贝泰妮(300957.SZ)功效护肤龙头业绩拐点确认,费用效率重塑盈利质量(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥34.95
一、核心摘要
贝泰妮是国内皮肤学级(功效性)护肤品赛道的头部企业,以核心品牌”薇诺娜(Winona)”专注敏感肌护理,据Euromonitor统计,薇诺娜在国内皮肤学级护肤品赛道市占率约19.4%,连续多年稳居第一。公司2010年成立于云南昆明,2021年3月25日登陆深交所创业板,依托云南特色植物资源与循证医学研发体系,构建了覆盖敏感肌护肤、婴童护理、高端抗老、专业祛痘、彩妆及家用射频美容仪的多品牌矩阵。
2026年上半年公司经营迎来明确拐点:实现营收25.92亿元,同比增长9.27%;归母净利润2.92亿元,同比增长18.30%;扣非归母净利润2.46亿元,同比大增34.85%,扣非增速接近营收增速的4倍,标志公司从”规模导向”转向”效率导向”。主品牌薇诺娜恢复增长(H1收入19.99亿元,+2.54%),薇诺娜宝贝(+54.04%)、瑷科缦(+46.00%)、姬芮(+22.48%)等子品牌梯次发力;抖音、拼多多渠道收入同比增幅均超55%,渠道结构持续优化。
公司财务结构稳健,2026H1末资产负债率23.80%,货币资金及交易性金融资产41.59亿元,远超有息负债规模;毛利率维持74.62%的高位,销售费用率同比下降3.64个百分点至50.53%。当前股价33.61元,总市值约142.4亿元,对应PE(TTM)25.85倍。经三因子估值模型测算,最终理想买入价为34.95元,当前股价处于合理区间。
重要标签:云南 | 日用化工(化妆品/功效护肤) | 民营控股 | 皮肤学级护肤品龙头、薇诺娜、敏感肌、国货美妆、医美概念、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥33.61 | 涨跌幅 | +1.82% |
| 总市值(亿) | 142.37 | 市净率 | 2.31 |
| 市盈率(TTM) | 25.85 | 换手率(%) | 3.88 |
| 量比 | 1.23 | 成交额(亿) | 2.84 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 5.02 | 融券余额(亿) | 0.036 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.26 | 5日资金净流入(亿) | +0.17 |
| 资产总额(亿) | 81.93 | 净资产(亿元) | 61.54 |
| 有息负债率(%) | 8.73 | 财务费用比(%) | 0.45 |
| 总收入(亿元) | 25.92(H1) | 营业收入同比(%) | +9.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.46 | 扣非净利润同比(%) | +34.85 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.94 | 经营活动净现金流收入比(%) | 15.20 |
| 毛利率(%) | 74.62 | 扣非净利率(%) | 9.50 |
基本面总体评价
贝泰妮的基本面在2026年上半年出现实质性改善,是一家品牌壁垒清晰、财务结构健康、正处于经营效率拐点的国货功效护肤龙头。
股东背景与治理:公司实际控制人为郭振宇(GUO ZHENYU)博士,通过控股股东昆明诺娜科技有限公司(持股45.97%)及云南哈祈生等主体合计控制约48.57%的表决权,股权集中、控制权稳定;2026年公司推出1—2亿元回购方案(回购价格上限58.04元/股),实控人承诺12个月内不减持,利益绑定明确。
财务状况:盈利能力在日化行业中处于顶尖水平,2026H1毛利率74.62%,显著高于行业平均63.42%;资产负债率仅23.80%,货币资金及交易性金融资产41.59亿元,是有息负债(7.15亿元)的5.8倍,无偿债压力;经营活动现金流净额3.94亿元,经营现金流收入比15.20%,盈利质量扎实。
成长前景:公司经历2024—2025年的调整(2025年营收同比-6.58%)后,2026Q1收入同比+17.84%、H1收入+9.27%,收入端拐点确认;更关键的是扣非净利润H1同比+34.85%,销售费用率与管理费用率双降,说明增长质量提升而非靠营销堆砌。多品牌矩阵(薇诺娜宝贝、瑷科缦、姬芮)进入收获期,海外市场(中东、东南亚)开始破局,第二增长曲线逐步清晰。
主要隐忧:销售费用率仍高达50%左右,线上流量成本高企;并购品牌悦江投资(Za姬芮、泊美)三年业绩对赌失败,累计商誉及商标权减值约1.5亿元,暴露外延整合风险;线下渠道持续收缩。总体看,公司长期投资价值取决于主品牌企稳的持续性与子品牌放量节奏。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价温和反弹,累计上涨约2.31%,9月4日收于33.61元,站上5日均线,成交量温和放大(量比1.23),主力资金近5日净流入0.17亿元,短期呈震荡修复态势,33元附近形成短线支撑。
周线:周线级别经历前期回调后在31—32元区域企稳,近两周收阳,MACD绿柱缩短,有金叉预期,但35.5—36元一线套牢盘压力较重,中期仍属底部震荡格局。
月线:月线级别股价较2021年高点(市值超1200亿元)大幅回撤,目前市值约142亿元,处于上市以来估值低位区域;月K线在30—35元区间横盘筑底,长期下跌动能衰减,但反转尚需业绩持续验证。
情绪面分析
市场情绪中性偏暖。融资余额5.02亿元,近5日增加0.11亿元,杠杆资金小幅回流;股东户数38,617户,较上期减少2.26%,筹码趋于集中;近5日主力资金净流入0.17亿元。板块层面,2026年中报季美容护理行业呈现”回暖+分化”格局,贝泰妮凭借扣非净利+34.85%的增速成为盈利质量改善的代表样本,多家券商(华泰、东吴等)维持”买入”评级;但行业整体彩妆消费疲软、流量红利消退,板块情绪尚未全面反转。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(震荡修复) |
| 核心理由 | 1. 2026H1扣非净利润同比+34.85%,费用率下降驱动盈利质量拐点2. 薇诺娜市占率19.4%稳居皮肤学级护肤第一,品牌壁垒深厚3. 财务极其稳健,货币资金41.6亿、零质押,回购+分红彰显信心 |
| 核心风险 | 1. 销售费用率仍超50%,线上流量成本挤压利润2. 彩妆、医疗器械板块收入下滑,悦江并购对赌失败计提减值 |
近期重要事件
- 2026年中报(8月24日):H1营收25.92亿元(+9.27%),归母净利2.92亿元(+18.30%),扣非净利2.46亿元(+34.85%);拟每10股派现1.50元(含税),合计分红约0.63亿元。
- 股份回购:公司公告新一轮回购方案,拟以不超过58.04元/股回购1—2亿元股份用于股权激励或员工持股计划,实控人承诺12个月内不减持。
- 悦江投资业绩补偿(6月):因Za姬芮、泊美母品牌悦江投资2023—2025年累计净利润1.02亿元、不足承诺2.35亿元的50%,触发对赌补偿,海南贝泰妮持股比例由51%升至69.28%;连续两年商誉及商标权减值合计约1.5亿元。
- 国际化破局:2026年1月薇诺娜正式进入中东市场,成为首个在卡塔尔完成注册的中国功效性护肤品牌;东南亚市场通过TikTok、Lazada、Shopee等平台拓展。
- 研发进展:2026H1海菜花提取物、怒江风毛菊愈伤组织溶胞产物滤液、百蕊草提取物完成新原料备案,累计备案化妆品新原料29款、持有有效发明专利153项;贝芙汀”面部皮肤影像处理软件”5月取得二类医疗器械注册证。
二、公司画像
发展历程
第一阶段(2010—2015):品牌创立与”药妆”定位成型。公司前身为2010年5月成立的昆明贝泰妮生物科技有限公司,由郭振宇博士创立,依托云南丰富的植物资源(青刺果、马齿苋、云南山茶等),与昆明医科大学等皮肤科专家合作,推出核心品牌”薇诺娜”,走”从药到妆”的专业路线——先在医院、药店渠道建立敏感肌护理的专业背书,再向大众消费市场延展,2015年前后薇诺妮已在皮肤学级护肤品市场崭露头角。
第二阶段(2016—2021):高速成长与资本化上市。薇诺娜借助电商红利(天猫、京东旗舰店复购率超30%)实现放量,2019年薇诺娜登顶中国皮肤学级护肤品市占率第一;2019年3月公司整体变更为股份公司,2021年3月25日在深交所创业板上市,上市初期市值约700亿元,2021年7月市值一度突破1200亿元,成为”药妆茅”。
第三阶段(2022—2025):多品牌扩张与调整阵痛。公司相继孵化/并购薇诺娜宝贝(婴童)、瑷科缦(高端抗老)、贝芙汀(祛痘)、初普TriPollar(家用射频美容仪),并于2022—2023年收购悦江投资(Za姬芮、泊美)补齐大众彩妆短板;但受行业竞争加剧、线下渠道收缩、流量成本上升影响,2024—2025年业绩增速放缓,2025年营收首次下滑6.58%,悦江对赌失败触发减值与股权补偿。
第四阶段(2026至今):效率导向与拐点确认。公司转向”品牌建设+全域协同增长”战略,严格费用预算管理,2026Q1/H1收入恢复双位数/近双位数增长,扣非净利增速远超收入增速;海外市场(中东、东南亚)破局,子品牌梯次放量,进入高质量增长新阶段。
股权结构
- 实控人:GUO ZHENYU(郭振宇),通过控股股东昆明诺娜科技有限公司(持股45.97%)及云南哈祈生等主体合计控制公司约48.57%表决权股份,控制权集中稳定
- 流通股占比:100.00%(总股本4.236亿股,已实现全流通)
- 前十大股东持股比例:约60%以上,机构持仓占比较高,包含公募基金、社保及北向资金
- 质押情况:质押率0.00%(截至2026-04-30,无股份质押),控股股东无资金链风险信号
管理层
董事长、总经理:GUO ZHENYU(郭振宇)先生,1963年11月出生,加拿大国籍(拥有中国五年期居留权),加拿大麦吉尔大学(McGill University)电机工程博士,曾在美国生物医药领域从业多年,2010年创立贝泰妮并深耕皮肤健康产业十余年,是国内功效性护肤品行业的开创者之一;通过诺娜科技等主体间接控制公司约48.57%表决权,2025年年薪约490万元,任职董事长兼总经理至今,管理团队稳定。
副总经理、财务总监、董事会秘书:王龙,负责公司财务与资本运作,2026年5月业绩说明会与郭振宇共同出席投资者交流。
核心管理层通过员工持股平台及股权激励实现利益绑定,2026年新推出的1—2亿元回购股份将用于股权激励或员工持股计划,治理层与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 护肤品:薇诺娜品牌舒敏保湿特护霜(”小特护”)、舒敏保湿修红霜、清透防晒乳、冻干面膜、精华水等敏感肌护理大单品;薇诺娜宝贝婴童护肤;瑷科缦高端抗老;贝芙汀分级祛痘
- 彩妆:姬芮Za(真皙美白隔离霜等底妆)、泊美PURE&MILD(植物护肤彩妆)
- 医疗器械:透明质酸修护生物膜、透明质酸修护贴敷料(微创术后屏障修护)、二类医疗器械”面部皮肤影像处理软件”
- 美容仪:初普TriPollar家用射频美容仪(高端家用射频市场排名从TOP15跃升至TOP5)
- 应用领域/客群:敏感肌及皮肤屏障受损人群(核心)、婴童、高端抗老人群、祛痘人群、医美术后护理人群、大众彩妆消费者;渠道覆盖线上电商(天猫/抖音/京东/拼多多)、OTC药店、OMO直营店及线下经销
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 薇诺娜敏感肌护肤品(特护霜/修红霜/防晒) | 约19.4%(国内皮肤学级护肤赛道) | 第1名(连续多年) | 约76.65%(护肤板块) | 循证医学背书+云南特色植物活性成分+医院药店渠道专业心智,复购率高 |
| 薇诺娜宝贝(婴童护肤) | 婴童功效护肤细分前列 | 细分赛道头部 | 约75%(估算) | 2026H1收入+54.04%,抖音渠道高增,承接敏感肌家庭用户延展需求 |
| 瑷科缦(高端抗老) | 高端国货抗老新锐 | 覆盖超600家院线机构 | 约75%(估算) | 2026H1收入+46.00%,院线+家用双渠道,敏感肌抗老差异化定位 |
| 初普TriPollar(家用射频美容仪) | 高端家用射频市场TOP5 | 第5名(从TOP15跃升) | 约45%(估算) | 以色列射频技术并购整合,卡位高客单价家用美容仪赛道 |
| 医疗器械(透明质酸修护贴敷料等) | 医美术后修护细分领先 | 细分前列 | 56.44% | “妆械联合”协同,医美术后屏障修护专业场景 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 敏感肌美白/抗老功效新品(”敏肌修白”“敏肌抗老”系列升级) | 临床验证/注册申报阶段 | 2026—2027年陆续上市 | 约百亿元级(敏感肌美白+抗老细分) | “四位一体美白祛斑机制”临床12周有效率超93%;渗留科技(微流控)促渗平台 |
| 新原料产业化(青刺果多糖、海菜花提取物、怒江风毛菊、百蕊草等) | 已完成备案(累计29款新原料) | 2026—2028年配方转化 | 原料自研构筑产品差异化壁垒 | 青刺果多糖提升Claudin-5表达、从基因源头抑制敏感反复 |
| 贝芙汀祛痘系列+皮肤影像AI | 二类医疗器械注册证已取得(2026年5月) | 2026年商业化放量 | 约数十亿元(分级祛痘+AI测肤) | “面部皮肤影像处理软件”获证,AI测肤引流+分级祛痘产品闭环 |
| 海外本地化产品(中东/东南亚) | 注册推进中(卡塔尔已注册) | 2026—2028年 | 亚洲皮肤学级市场约588.9亿元 | 输出云南特色植物草本护肤概念,TikTok/Lazada/Shopee线上起步 |
战略规划
公司战略围绕”品牌建设+全域协同增长”展开:①多品牌矩阵梯次培育,计划用3—5年推动薇诺娜宝贝、瑷科缦、贝芙汀等子品牌在各自细分领域占据优势份额,降低对薇诺娜单品牌的依赖;②渠道结构优化,资源向高效率线上自营倾斜(2026H1线上自营+22.49%,抖音/拼多多均超55%),OMO与低效线下经销主动收缩;③国际化,坚定推进出海,以东南亚、中东”一带一路”国家为突破口,2026年1月薇诺娜成为首个在卡塔尔注册的中国功效护肤品牌;④研发壁垒,持续备案新原料(累计29款)、扩充发明专利(153项),以循证医学巩固专业心智;⑤并购整合,重新梳理Za、泊美产品线,制定三年发展战略并整合海外运营团队推进协同。产能方面,公司昆明中央工厂新基地产能利用率稳步爬坡,在建工程0.25亿元(2026H1末),固定资产6.51亿元,轻资产+代工协同模式支撑多品牌扩张。
业务结构
2025年年报口径(铁律数据,直接采用主营构成)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 护肤品 | 45.75 | 85.38% | 76.65% |
| 彩妆 | 4.72 | 8.80% | 64.82% |
| 医疗器械 | 2.65 | 4.94% | 56.44% |
| 服务及其他 | 0.47 | 0.88% | 59.30% |
商业模式与市场地位
贝泰妮采用”研发驱动+品牌运营+全渠道销售”的商业模式:以云南特色植物活性成分研究和皮肤科学循证为基础建立产品力,通过医院、药店的专业渠道完成品牌背书(”从药到妆”),再借助线上电商(自营为主)实现规模化复购放量,本质是”专业心智+流量运营”双轮驱动的品牌消费品模式。公司是中国皮肤学级护肤品赛道的绝对龙头,薇诺娜市占率约19.4%、连续多年排名第一,在亚洲皮肤学级护肤市场亦位居前列;高端护肤品市场排名第四。盈利模式上,公司凭借74%以上的毛利率支撑高额品牌投放(销售费用率约50%),净利率保持在9%—14%区间,盈利模型成熟。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为化妆品中的皮肤学级护肤品(Dermocosmetics,即”功效性护肤品/药妆”)细分。据Euromonitor统计,2025年中国化妆品行业整体市场容量约5,525.8亿元,2020—2025年年均复合增长率约1.1%(行业进入成熟期),预计2026—2030年复合增速约3.4%;其中皮肤学级护肤品2025年国内市场规模约345.1亿元,2025年亚洲皮肤学级护肤品市场规模约588.9亿元(人民币口径同比+6.5%),增速显著高于化妆品大盘。中国皮肤学级护肤渗透率仍远低于法国、美国等成熟市场,长期渗透提升空间明确。行业周期性较弱(护肤属刚需消费),但受宏观消费力、电商流量周期与渠道变革影响明显——2024—2025年行业经历流量红利消退、线下渠道收缩的调整,2026年中报显示行业整体回暖但公司分化加剧。
3.2 市场分析
增长驱动因素:①敏感肌人群扩大——熬夜、医美普及、环境刺激使敏感肌发生率持续上升,带动功效护肤需求;②渗透率提升——中国皮肤学级护肤占护肤品比例显著低于欧美,对标法国(理肤泉、雅漾母公司欧莱雅/皮尔法伯体系成熟)仍有数倍空间;③国货替代——国际品牌(理肤泉、雅漾、薇姿)主导格局正被薇诺娜、玉泽等国货打破,本土品牌更懂亚洲肌肤与线上运营;④医美协同——医美术后屏障修护需求拉动”妆械联合”产品;⑤出海——亚洲市场588.9亿元规模且增速6.5%,国货功效护肤开始出口。
竞争格局:国内皮肤学级护肤前五大品牌合计市占率约60%—70%,集中度高;薇诺娜以19.4%市占率稳居第一,国际品牌理肤泉、雅漾、薇姿及国货玉泽(上海家化旗下)紧随其后。大众化妆品市场则由珀莱雅、上海家化、毛戈平、丸美等参与竞争。
政策环境:《化妆品监督管理条例》及配套法规对新原料备案、功效宣称要求趋严,利好研发投入足、合规能力强的头部企业(公司累计备案新原料29款、专利153项);药店渠道医保支付调整对传统OTC渠道有一定冲击。
周期性影响机制:化妆品为非耐用消费品,需求端受居民可支配收入与消费信心影响(贝塔属性),渠道端受电商流量周期影响(抖音/拼多多高增、传统货架电商承压)。公司通过提高线上自营占比、优化费用投放平滑周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 贝泰妮优劣势 | 珀莱雅(603605)优劣势 | 上海家化(600315)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 功效护肤主品牌 | 薇诺娜市占率19.4%皮肤学级第一,专业心智最强;但体量较小(H1护肤22.8亿) | 珀莱雅主品牌H1收入36.92亿、同比-7.19%,大单品策略见效但功效专业背书弱 | 玉泽深耕皮肤学级但体量较小,美妆板块H1+38.3%修复中 | 贝泰妮专业壁垒最深,珀莱雅规模最大 |
| 盈利质量(2026H1) | 营收25.92亿(+9.27%),扣非2.46亿(+34.85%),毛利率74.62% | 营收53.75亿(+0.24%),扣非6.64亿(-13.80%),利润增长靠并购 | 营收37.91亿(+8.99%),扣非3.52亿(+58.92%),修复弹性大 | 贝泰妮内生增长质量最优,家化弹性最大 |
| 多品牌/第二曲线 | 宝贝+54%、瑷科缦+46%、姬芮+22%,梯次发力;初普美容仪TOP5 | 彩棠H1下滑21.93%,并购花知晓并表 | 品牌矩阵老化但美妆重启,佰草集等待复兴 | 贝泰妮子品牌增速最亮眼 |
| 渠道与出海 | 抖音/拼多多+55%以上,中东卡塔尔注册破局 | 线上运营能力强,出海起步 | 线下商超渠道根基深但转型慢 | 各有侧重,贝泰妮线上效率领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 累计备案化妆品新原料29款、有效发明专利153项,青刺果/马齿苋等云南特色植物活性成分研究与循证医学临床验证体系构成研发壁垒,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 独有”医院/药店专业背书+线上自营放量”的从药到妆路径,与皮肤科医生、院线机构深度绑定(瑷科缦覆盖600+院线),专业渠道信任壁垒高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 薇诺娜在皮肤学级护肤市占率19.4%连续多年第一,敏感肌=薇诺娜的消费者心智牢固,高端护肤市场排名第四,品牌溢价支撑74%+毛利率 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 云南本地植物原料供应+昆明生产基地形成一定成本优势,但销售费用率约50%高于行业,流量采购成本削弱整体成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人郭振宇博士为行业开创者,控制权集中(48.57%表决权)且零质押,回购+不减持承诺+员工持股绑定利益,战略从规模转向效率执行坚决 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报(2025-12-31)、2024年报(2024-12-31)、2023年报(2023-12-31)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 81.93 | 79.79 | 83.41 | 83.04 | 75.07 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 41.59 | 39.07 | 43.08 | 42.39 | 33.30 |
| 应收账款 | 4.59 | 6.66 | 5.59 | 7.20 | 5.86 |
| 存货 | 6.86 | 6.26 | 5.28 | 6.12 | 9.04 |
| 固定资产 | 6.51 | 7.06 | 6.99 | 7.07 | 6.67 |
| 在建工程 | 0.25 | 0.16 | 0.13 | 0.51 | 0.40 |
| 商誉 | 2.93 | 3.23 | 2.93 | 3.23 | 4.14 |
| 总负债(亿元) | 19.50 | 17.89 | 20.37 | 21.16 | 14.91 |
| 短期借款 | 4.27 | 4.37 | 4.81 | 3.15 | 1.04 |
| 长期借款 | 2.33 | 2.58 | 2.07 | 3.22 | 0.05 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.56 | 0.75 | 0.71 | 0.63 | 0.42 |
| 应付账款 | 4.87 | 3.78 | 4.47 | 4.47 | 4.02 |
| 预收账款及合同负债 | 0.85 | 0.68 | 0.80 | 0.99 | 0.50 |
| 净资产(亿元) | 61.54 | 60.51 | 61.57 | 60.50 | 58.61 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.88 | 1.39 | 1.47 | 1.38 | 1.55 |
| 资产负债率(%) | 23.80 | 22.42 | 24.42 | 25.48 | 19.86 |
| 有息负债率(%) | 8.73 | 9.64 | 9.10 | 8.42 | 2.01 |
| 货币资金有息负债比(%) | 269.54 | 189.41 | 323.96 | 258.80 | 1388.58 |
| 流动比 | 3.84 | 4.20 | 3.77 | 4.04 | 4.28 |
| 速动比 | 3.38 | 3.72 | 3.43 | 3.64 | 3.58 |
| 固定资产比(%) | 7.95 | 8.84 | 8.38 | 8.51 | 8.89 |
| 在建工程比(%) | 0.31 | 0.20 | 0.15 | 0.61 | 0.54 |
| 应收账款周转天数 | 64.59 | 102.42 | 38.07 | 45.80 | 38.75 |
| 存货周转天数 | 380.75 | 401.45 | 140.95 | 148.28 | 229.02 |
| 应付账款周转天数 | 270.36 | 242.20 | 119.20 | 108.36 | 101.78 |
| 总收入(亿元) | 25.92 | 23.72 | 53.59 | 57.36 | 55.22 |
| 利润总额(亿元) | 3.51 | 2.97 | 6.17 | 6.08 | 8.69 |
| 净利润(亿元) | 2.92 | 2.47 | 5.06 | 5.03 | 7.57 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.46 | 1.83 | 3.56 | 2.40 | 6.18 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.94 | 3.47 | 9.77 | 6.95 | 6.10 |
| 净现金流(亿元) | -4.55 | -3.23 | 5.39 | -3.38 | -3.67 |
偿债能力、营运能力评价:公司偿债能力极强,资产负债率长期维持在20%—25%的低位区间,2026H1为23.80%,较2024年的25.48%下降1.68个百分点;有息负债率8.73%,且货币资金及交易性金融资产高达41.59亿元,货币资金有息负债比达269.54%,即现金类资产是有息负债的2.7倍(2023年更高达13.9倍),短期借款4.27亿元、长期借款2.33亿元均无偿付压力。流动比3.84、速动比3.38,远高于安全线。营运能力方面,2026H1应收账款周转天数64.59天(半年口径,年化后显著优于2025年中报的102.42天),存货周转天数380.75天为半年累计口径、年化后约190天,较2023年的229天持续改善,主因渠道库存管理优化与以销定产;应付账款周转天数270.36天体现对上游较强的占款能力。商誉从2023年4.14亿元降至2026H1的2.93亿元,悦江并购减值风险已大部分释放。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 25.92 | 23.72 | 53.59 | 57.36 | 55.22 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.22 | 0.46 | 0.87 | 0.62 | 0.64 |
| 销售费用 | 13.10 | 12.85 | 26.76 | 28.66 | 26.10 |
| 管理费用 | 1.98 | 1.92 | 4.95 | 5.13 | 4.13 |
| 财务费用 | 0.12 | 0.06 | 0.11 | -0.01 | -0.21 |
| 研发费用 | 1.11 | 1.16 | 2.37 | 2.95 | 2.99 |
| 利润总额(亿元) | 3.51 | 2.97 | 6.17 | 6.08 | 8.69 |
| 净利润(亿元) | 2.92 | 2.47 | 5.06 | 5.03 | 7.57 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.46 | 1.83 | 3.56 | 2.40 | 6.18 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 9.27 | -15.43 | -6.58 | 3.87 | 10.14 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 18.30 | -49.01 | 4.45 | -34.83 | -28.02 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 34.85 | -56.48 | 48.22 | -61.12 | -35.20 |
| 毛利率(%) | 74.62 | 76.01 | 74.46 | 73.74 | 73.90 |
| 净利率(%) | 11.26 | 10.40 | 9.44 | 8.77 | 13.70 |
| 扣非净利率(%) | 9.50 | 7.70 | 6.65 | 4.19 | 11.19 |
| 财务费用比(%) | 0.45 | 0.25 | 0.20 | -0.01 | -0.39 |
| 财务成本率(%) | 0.45 | 0.25 | 0.20 | -0.01 | -0.39 |
| 投入资本回报率(%) | 约5.6(H1年化约11%) | 约4.3 | 8.29 | 约8.0 | 约12.5 |
| 净资产收益率(%) | 4.74 | 4.08 | 8.29 | 8.45 | 13.26 |
盈利能力、成长能力评价:公司盈利能力呈现”高毛利、费用优化驱动利润弹性”的特征。毛利率稳定在73%—76%的极高水平,2026H1为74.62%;净利率从2024年的8.77%回升至2025年的9.44%、2026H1的11.26%,扣非净利率更从2024年4.19%的低谷修复至2026H1的9.50%,盈利质量持续改善。成长轨迹呈清晰的V型反转:收入端2024年+3.87%、2025年-6.58%调整后,2026H1恢复至+9.27%(Q1单季+17.84%);利润端弹性更大,2026H1归母净利润同比+18.30%、扣非净利润同比+34.85%,核心驱动是销售费用率同比下降3.64个百分点至50.53%、管理费用率同步下行,增长不再依赖高营销投入。研发费用1.11亿元(H1),研发费用率约4.3%,保持功效护肤行业高投入水平。ROE从2023年13.26%回落至2025年8.29%后,2026H1已回升至4.74%(年化约9.5%),处于修复通道。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.94 | 3.47 | 9.77 | 6.95 | 6.10 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.32 | -4.50 | -1.38 | -10.84 | -5.18 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.14 | -2.20 | -2.97 | 0.52 | -4.58 |
| 净现金流(亿元) | -4.55 | -3.23 | 5.39 | -3.38 | -3.67 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.20 | 14.63 | 18.22 | 12.11 | 11.05 |
现金流健康度评价:公司现金流健康度良好,经营活动现金流净额持续为正且稳步增长,2025年达9.77亿元,2026H1为3.94亿元(同比+13.53%);经营活动净现金流收入比从2023年的11.05%提升至2025年的18.22%、2026H1的15.20%,盈利现金含量持续优于行业均值(7.29%),说明利润有真实现金流支撑。投资活动现金流为负(2026H1为-4.32亿元),主要用于理财产品申购及产能/设备投入;筹资活动现金流为负(-4.14亿元),体现公司分红回报股东、债务结构主动调整,不依赖外部输血。2026H1净现金流-4.55亿元主要受理财配置时点影响,公司账面现金类资产仍超41亿元,整体流动性充裕。
4.4 行业横向对比
行业基准:日用化工(化妆品)行业,样本数8家,2026年最新一期口径
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.74(H1) | 4.19 | +0.55pct |
| 毛利率(%) | 74.62 | 63.42 | +11.20pct |
| 净利率(%) | 11.26 | 4.69 | +6.57pct |
| 收入增长率(%) | 9.27 | 8.11 | +1.16pct |
| 资产负债率(%) | 23.80 | 24.94 | -1.14pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 8.73 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 64.59 | 26.29 | +38.30天(弱于行业,半年口径) |
| 存货周转天数(天) | 380.75 | 92.02 | +288.73天(弱于行业,半年累计口径) |
| 财务费用比(%) | 0.45 | -0.50 | +0.95pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.20 | 7.29 | +7.91pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率23.80%,现金类资产41.59亿覆盖有息负债2.7倍,流动比3.84,零质押 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收/存货周转天数受半年口径影响偏高,年化后持续改善,应付占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+9.27%拐点确认,扣非净利+34.85%,子品牌增速40%+ |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率74.62%领先行业11.2pct,净利率11.26%领先6.6pct,费用率优化中 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比15.20%领先行业7.9pct,现金储备充裕,持续分红回购 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近5个交易日股价自32.8元附近温和反弹至33.61元,累计上涨2.31%,9月4日收涨1.82%,股价站稳5日均线,分时均线呈多头排列;当日成交额2.84亿元、换手率3.88%、量比1.23,量能温和放大但未现放量强攻,属超跌后的修复性反弹。短期支撑位约31.50元(8月下旬低点区域),短期压力位约35.80元(60日均线与前期平台下沿)。
周线:周K线在31—32元区域两次探底企稳,近两周收出小阳线,MACD绿柱持续缩短、DIF与DEA有金叉迹象,KDJ低位金叉向上;但35.5—36元一带堆积了7月下旬的套牢筹码,周线级别仍属底部箱体震荡,放量突破36元方能确认中期反转。
月线:月K线自2021年高点以来经历长期回调,目前在30—35元区间横盘筑底逾数月,月线MACD绿柱收敛、KDJ低位钝化,长期下跌动能明显衰减;月线级别强支撑在30元整数关口(心理关口+底部箱体下沿),强压力位在38—40元(年线区域)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价站上5日均线(约33.2元),短期均线拐头向上,分时均线多头排列,但20日/60日均线仍在上方(34.5—35.5元)压制,趋势反转尚未确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率2%—4%,9月4日成交2.84亿元、量比1.23,反弹有量能配合但未异常放大,资金呈试探性回流,尚需持续放量确认 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短临近零轴金叉,KDJ低位金叉后上行至50附近;周线KDJ金叉,短线动能修复,但量化动能子项仅10.35分,力度中等 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄后股价沿中轨上方运行,波动率子项仅1.0分显示低波动筑底;筹码峰集中在33—36元,31元下方筹码锁定良好 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.17亿元,融资余额5.02亿元、5日增加0.11亿元,股东户数减少2.26%,筹码小幅集中,资金面中性偏暖 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费刺激政策持续发力,社零数据温和修复,美妆消费2026H1行业回暖 | 中性偏正面,可选消费情绪边际改善,但居民消费信心仍待提振 |
| 行业 | 美容护理中报”回暖+分化”,功效护肤国货崛起、平价彩妆承压;流量红利消退倒逼行业转向效率竞争 | 中性,行业贝塔一般,但公司扣非高增具备阿尔法 |
| 个股 | 中报扣非净利+34.85%超预期、1—2亿回购+中期分红、券商维持”买入”;悦江对赌补偿落地减值出清 | 正面,业绩拐点与股东回报形成催化,情绪子因子量化评分0.0(neutral) |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 10.53% | 采用「行业平均净利率4.69%」与「客户最新季度净利率11.26%×60%+年度净利率9.44%×40%=10.53%」孰高确定;行业判定为成熟型,利润率约束区间8%—20%,10.53%位于区间内,取10.53% |
| 行业平均利润率 | 4.69% | 日用化工行业8家样本最新一期净利率均值(grossprofit_margin同口径基准库,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 28.90」与「客户动态PE 25.85」孰低=25.85,成熟型行业PE上限钳制为10,故取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 28.90 | 日用化工行业8家可比样本PE均值(行业基准库,selection_mode=product_plus_concept) |
| 本年收入预测 | 83.63亿 | 最近季度收入25.92×4×60% + 最近年度收入53.59×40% = 62.21 + 21.44 = 83.63亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 采用「行业平均增长率8.11%」与「客户季度增速9.27%×40%+年度增速-6.58%×60%=-0.24%」的平均值≈3.94%,成熟型行业钳制区间[5%,15%],下限钳制为5.00% |
| 行业平均增长率 | 8.11% | 日用化工行业8家样本收入同比增速均值(or_yoy=8.1068) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.34% | 基本面绝对分 31.143分 ÷ 100 × 30% = +9.34%(模块一基础profile 0.96分 + 模块二运营industry -0.12分 + 模块三财务 30.30分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.11% | 技术面绝对分 34.22分 ÷ 100 × 50% = +17.11%(趋势12.78分 + 量能7.00分 + 动能10.35分 + 波动1.00分 + 相对位置2.05分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.00分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌+2.31%,资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 136.23亿 | 本年收入预测83.63亿 × (1 + 5.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 143.46亿 | 10年后目标收入136.23亿 × 目标利润率10.53% × 目标市盈率10.00(稳态盈利市值总额) |
| Part B(增长红利) | 110.77亿 | 本年收入预测83.63亿 × 目标利润率10.53% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00%(10年增长期超额利润现值口径总额) |
| 未来估值/股 | ¥60.02 | (Part A 143.46亿 + Part B 110.77亿) / 总股本4.2360亿股 |
| 折现估值/股 | ¥27.30 | 未来估值60.02 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 10.53%) |
| 长期模型参考价 | ¥27.30 | 折现估值仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘三因子系数 |
| 最终理想买入价 | ¥34.95 | 折现估值27.30 × (1 + 9.34%) × (1 + 17.11%) × (1 + 0.00%) = 34.95(旧三因子调整价口径,审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥33.61,区间[¥16.80, ¥67.22],折现估值¥27.30✅在区间内。
投资逻辑
贝泰妮是中国皮肤学级护肤品赛道市占率19.4%、连续多年第一的绝对龙头,品牌专业心智与循证医学研发壁垒构成长期护城河。影响未来股价走势的核心因素有四:第一,主品牌企稳的持续性——2026H1薇诺娜收入恢复至+2.54%、Q1整体收入+17.84%,若下半年主品牌维持正增长,收入端拐点将被全面确认;第二,费用效率改善的弹性——销售费用率同比下降3.64个百分点即驱动扣非净利+34.85%,在收入增速5%—10%的成熟行业假设下,费用率每下降1个百分点即可释放显著利润弹性,这是本轮盈利修复的核心逻辑;第三,多品牌第二曲线放量——薇诺娜宝贝(+54%)、瑷科缦(+46%)、姬芮(+22%)梯次成长,3—5年内有望培育出新的细分支柱,降低单品牌依赖;第四,出海与新消费场景——中东卡塔尔注册落地、东南亚TikTok/Lazada/Shopee起量,打开亚洲皮肤学级市场(588.9亿元)空间。风险在于线上流量成本居高、线下渠道收缩及并购整合不确定性。估值层面,当前股价33.61元对应三因子调整后理想买入价34.95元,处于合理区间,下行有41.6亿元现金储备与零质押资产负债表保护,上行需业绩持续超预期催化。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险 | 功效护肤赛道涌入者增多,国际品牌(理肤泉、雅漾、薇姿)下沉与国货同行(珀莱雅、玉泽、巨子生物)加码,2025年公司营收已同比下滑6.58%,若价格战加剧可能进一步压缩份额与毛利 | 高 |
| 费用与流量风险 | 销售费用率仍高达50.53%(2026H1销售费用13.10亿元),抖音等平台流量成本持续上升,若投放ROI下降,利润弹性逻辑将受损;彩妆板块2026H1收入同比-20.67%、医疗器械-43.28% | 高 |
| 并购整合风险 | 悦江投资(Za姬芮、泊美)三年对赌累计净利仅1.02亿元、不足承诺50%,已触发股权补偿且连续两年商誉及商标权减值约1.5亿元;商誉账面仍余2.93亿元,初普等新并购品牌整合效果待观察 | 中 |
| 渠道结构风险 | 线下经销与OMO渠道持续收缩(2026H1分别-5.05%、-18.74%),药店医保支付受限冲击传统OTC优势渠道;线上自营占比升至63%后对单一平台规则与流量分配的依赖加大 | 中 |
| 估值与流动性风险 | 当前PE(TTM)25.85倍高于成熟型行业PE上限假设,若业绩修复不及预期,估值存在向折现参考价27.30元回归的压力(约-18.8%空间) | 中 |
| 其他风险 | 化妆品监管趋严(功效宣称、新原料备案合规成本上升)、海外拓展不及预期、核心管理层依赖风险 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥33.61 vs 最终理想买入价 ¥34.95 → 合理(+4.0%)
核心投资逻辑
贝泰妮是中国皮肤学级护肤品赛道市占率19.4%、连续多年稳居第一的龙头企业,薇诺娜品牌在敏感肌护理领域的专业心智、29款备案新原料与153项发明专利构筑的研发壁垒、”医院药店背书+线上自营放量”的独特渠道模式,构成深厚护城河。2026年上半年公司确认经营拐点:营收25.92亿元(+9.27%)、扣非净利润2.46亿元(+34.85%),扣非增速接近营收增速4倍,销售费用率下降3.64个百分点,标志公司从营销驱动的规模扩张转向效率驱动的高质量增长;薇诺娜宝贝(+54%)、瑷科缦(+46%)等子品牌梯次放量,中东出海破局,第二增长曲线渐次清晰。公司资产负债表极其稳健:货币资金41.59亿元、资产负债率23.80%、零股权质押,并配套1—2亿元回购与中期分红。当前股价33.61元对应三因子理想买入价34.95元,估值合理,下行风险有限,适合关注业绩持续验证带来的修复机会。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,底部震荡修复,关注量能能否持续放大
- 压力位:¥35.80
- 支撑位:¥31.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位处于合理估值区间、下行空间有限,可在31.5—33元支撑区域分批轻仓试探,突破36元且放量后再加仓,不宜追高 |
| 持有 | 基本面拐点已现、财务稳健,可继续持有跟踪Q3收入与费用率改善的持续性,压力位35.8元附近可适度做波段 |
| 被套 | 公司现金充裕、零质押、业绩边际改善,31元下方不建议恐慌割肉,可在支撑位逢低补仓摊薄成本,等待估值修复至35—37元区域减压 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...