三友联众(300932.SZ)继电器国内份额第二稳固,新能源高压直流继电器打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥59.34
一、核心摘要
三友联众集团股份有限公司是国内继电器行业第二大企业(据中国电子元件行业协会调研数据,公司继电器销售额连续七年排名国内第二),专业从事继电器及互感器的研发、生产与销售,产品广泛应用于家电、工控、新能源汽车、光伏储能、智能电网等领域。公司2008年创立于广东东莞,2021年1月登陆深交所创业板,旗下拥有12家子公司、员工3000余名,连续七年入选中国电子元件百强企业。2026年上半年公司交出强劲中报:营业收入13.75亿元,同比增长19.29%;归母净利润0.82亿元,同比大增92.24%;扣非净利润0.84亿元,同比增长95.01%,毛利率回升至21.15%,净利率升至6.00%,盈利拐点明确。
公司财务结构总体稳健,2026H1资产负债率51.68%,低于电气设备行业平均59.02%;无股权质押,商誉余额为零。但需注意公司应收账款9.29亿元、应付账款10.95亿元,产业链资金占用特征明显,货币资金2.70亿元对有息负债(约7.08亿元)覆盖率为38.17%,存在一定偿债缓冲压力。当前股价10.39元,总市值46.56亿元,PE(TTM)41.5倍,PB 2.61倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为50.21元/股,三因子调整后的最终理想买入价为59.34元/股,当前股价显著低于模型参考价。
重要标签:广东 | 电气设备(电网设备/配电设备)| 大型民营 | 新能源汽车、QFII重仓、融资融券、创业板、继电器龙头、高压直流继电器
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥10.39 | 涨跌幅 | -2.44% |
| 总市值(亿) | 46.56 | 市净率 | 2.61 |
| 市盈率(TTM) | 41.5 | 换手率(%) | 9.29 |
| 量比 | 1.26 | 成交额(亿) | 1.96 |
| 流动股占比(%) | 71.22 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 1.4352亿 | 融券余额 | 0.0023亿 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.87% | 5日资金净流入 | -0.0592亿 |
| 资产总额(亿) | 37.65 | 净资产(亿元) | 17.85 |
| 有息负债率(%) | 18.81 | 财务费用比(%) | 1.19 |
| 总收入(亿元) | 13.75(H1) | 营业收入同比(%) | 19.29 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.84(H1) | 扣非净利润同比(%) | 95.01 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.42(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 3.03 |
| 毛利率(%) | 21.15 | 扣非净利率(%) | 6.09 |
基本面总体评价
三友联众是国内继电器赛道的确定性第二名,基本面处于”收入稳增、利润加速、结构升级”的改善通道中。
股东背景与治理:公司为大型民营企业,实际控制人宋朝阳直接持股26.27%、间接持股0.51%,合计控制约26.78%股权,同时担任董事长、总经理(总裁)与法定代表人,控制权集中、决策链条短,管理层与股东利益高度一致。公司股权零质押,治理结构干净;前十大股东中出现QFII重仓身影,机构认可度较高。
经营与成长:继电器是公司绝对主业(2025年收入占比83.45%,收入19.26亿元),互感器占比7.63%。2023年公司曾经历业绩低谷(营收-0.86%、归母净利润-38.84%),2024年起强势反转,2024-2025年营收增速分别为18.07%、6.44%,2026H1营收增速重回19.29%,归母净利润增速高达92.24%,扣非净利润增速95.01%,利润弹性显著大于收入弹性,主因毛利率从2025年的17.79%回升至21.15%、规模效应释放与产品结构向新能源高附加值品类升级。
财务状况:资产负债率51.68%低于行业均值,无商誉、无质押,财务包袱轻;但货币资金/有息负债覆盖比仅38.17%,应收账款9.29亿元(占总资产24.7%)、应付账款高达10.95亿元,公司对上游占款依赖较强,2026H1财务费用比升至1.19%,需关注利率与回款风险。
长期看点:继电器行业受益于新能源汽车(单车继电器价值量显著提升,高压直流继电器为新增量)、光伏储能、智能电网、工控自动化四大需求引擎,公司新能源高压直流继电器、磁保持继电器等新品类放量,是未来3-5年最重要的成长变量。估值模型显示当前股价较长期合理价值存在显著折价,但需强调模型对成长型行业给予了较乐观的长期假设,投资者应结合行业对标质量偏低(quality=low_fallback)的提示审慎看待。
近期股价走势
日线:近期股价在10元整数关口附近震荡整理,当日收跌2.44%报10.39元,换手率9.29%、量比1.26,交投活跃但资金分歧加大。短期均线纠缠,5日线对股价构成轻微压制,近5日主力资金小幅净流出0.0592亿元,日线级别处于方向选择窗口。
周线:周线级别自上市高点(发行价24.69元)回落之后长期在底部区域运行,当前位置处于历史估值与股价的双重低位区,周K线在9.5-11.5元区间构筑震荡平台,中期下跌动能已明显衰减,但放量突破信号尚未出现。
月线:月线级别看,公司2024年以来盈利持续修复而股价长期横盘,形成”基本面向上、股价滞涨”的背离格局,月线KDJ低位钝化,长线资金布局窗口逐步打开,但趋势性反转仍需基本面持续验证与板块情绪配合。
情绪面分析
市场情绪整体中性。量化情绪面绝对分仅2.0分(系数+0.40%),关注方向neutral,近5日涨跌幅-0.86%,显示个股短期缺乏明确催化。融资余额1.4352亿元,近5日增加0.0629亿元,杠杆资金小幅加仓;融券余额仅0.0023亿元,几乎无做空力量。股东人数19,920户,较上期20,094户减少0.87%,筹码小幅集中。板块层面,新能源汽车、电网设备板块受政策与景气度支撑,但继电器细分赛道关注度偏低,股吧人气一般,个股尚待中报高增长被市场充分定价。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026中报扣非净利润同比+95.01%,盈利拐点确认,毛利率同比提升2.83个百分点2. 股价10.39元处于历史底部区域,PB仅2.61倍,零质押、零商誉,下行风险有限3. 新能源汽车高压直流继电器+光伏储能继电器打开第二成长曲线,行业景气向上 |
| 核心风险 | 1. 应收账款9.29亿元、应付账款10.95亿元,产业链资金占用大,货币资金对有息负债覆盖率仅38%2. PE(TTM)41.5倍高于行业均值26.2倍,短期估值不便宜,利润高增能否持续待验证 |
近期重要事件
- 2026年中报高增:2026H1实现营收13.75亿元(+19.29%),归母净利润0.82亿元(+92.24%),扣非净利润0.84亿元(+95.01%),毛利率21.15%(同比+2.83pct),单上半年净利润已超2025年全年(0.73亿元)。
- 融资余额稳步抬升:截至2026-08-26融资余额1.4352亿元,近5日增加0.0629亿元,杠杆资金在中报窗口前小幅加仓。
- 筹码集中:2026-06-30股东户数19,920户,较2026-03-31的20,094户减少0.87%,户均持股市值提升。
- 产能扩张持续:在建工程2.30亿元(2026H1),固定资产13.34亿元,公司持续围绕继电器主业扩充自动化产能,东莞及子公司基地建设稳步推进。
二、公司画像
发展历程
三友联众集团股份有限公司前身为东莞市三友联众电器有限公司,2008年5月16日成立于广东省东莞市塘厦镇,从家电继电器代工与自主品牌销售起步,历经十余年发展成为国内继电器行业第二极。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2008-2014年):创业与家电继电器立足期。公司成立后聚焦通用功率继电器、电磁继电器研发制造,切入美的、格力、海尔等家电龙头供应链,完成东莞生产基地建设与自动化产线改造,2013年前后跻身国内继电器出货量前列,奠定”家电继电器核心供应商”地位。
- 第二阶段(2015-2020年):品类扩张与资本化期。公司相继成立12家子公司,产品线从家电继电器拓展至工控继电器、汽车继电器、互感器、磁保持继电器(智能电表/电网用),并启动新能源汽车高压直流继电器研发;2017年完成股份制改造,2021年1月22日在深交所创业板上市(发行价24.69元/股),借助资本市场扩产升级。
- 第三阶段(2021年至今):新能源转型与全球化期。上市后公司将募投资金投向高压直流继电器、新能源继电器产能建设,产品进入新能源汽车、光伏储能、充电桩等高景气赛道;同时搭建全球化营销服务网络,产品出口欧美、东南亚市场。据中国电子元件行业协会数据,公司继电器销售额连续七年排名国内第二,连续七年入选中国电子元件百强企业。
股权结构
- 实控人:宋朝阳,直接持股 26.27%,通过持股平台等间接持股 0.51%,合计控制约 26.78%;宋朝阳同时任董事长、总经理(总裁)、法定代表人,为公司创始人和单一控制人。
- 流通股占比:71.22%(总股本4.4815亿股,流通股3.19亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%(含创始人持股平台、QFII及公募基金),机构投资者占比较高;股权质押率0.00%,无质押爆仓风险。
管理层
董事长(兼总经理/总裁):宋朝阳,公司创始人、实际控制人,直接+间接合计持股约26.78%,自2008年公司创立起持续执掌公司,拥有近20年继电器及电子元器件行业研发、生产与销售管理经验,带领公司从东莞小厂发展为国内继电器行业第二、创业板上市公司,产业理解深刻、管理层稳定。
董事会秘书:负责信息披露与投资者关系(公司公开联络渠道为东莞总部,ztb@sanyourelay.com)。
公司核心管理团队多为跟随公司成长的老臣,生产、研发、销售骨干持股平台覆盖较广,管理层与公司利益绑定度高。公司员工总数3000余名,其中研发与技术人员占比约10%-15%,为高新技术企业。
核心业务
- 主要产品/服务:继电器(通用功率继电器、汽车继电器、新能源汽车高压直流继电器、工控继电器、磁保持继电器、通信继电器等)与互感器(电流互感器、电压互感器等配电/计量用互感设备)的研发、生产和销售。
- 应用领域/客群:下游覆盖家用电器(空调、冰箱、洗衣机、厨房电器)、工业控制、汽车(传统车+新能源车)、光伏/储能/充电桩、智能电网与智能电表、通信电源等领域;客户包括国内外知名家电厂商、汽车零部件Tier1、电网设备商及新能源整机厂,营销网络覆盖国内主要工业城市并出口海外。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 通用功率继电器(家电类) | 国内份额约8%-10%(估算) | 国内第二(仅次于宏发股份) | 约19%(继电器板块19.02%) | 家电龙头供应链认证齐全,规模交付与成本控制能力强,自动化产线效率高 |
| 新能源汽车高压直流继电器 | 快速提升中,属第二梯队前列 | 国内第二梯队头部 | 高于传统继电器(估算25%-30%区间) | 满足800V高压平台大电流分断需求,切入新能源车/充电桩供应链,是核心成长极 |
| 磁保持继电器(电网/电表用) | 细分市场主要供应商之一 | 国内前列 | 约20%-22%(估算) | 受益智能电网改造与电表轮换招标,与互感器业务协同销售 |
| 互感器 | 配电/计量互感器细分市场中等份额 | 区域性主要供应商 | 21.10%(2025年实际) | 与继电器渠道共享电网客户资源,2025年收入1.76亿元,毛利率高于继电器 |
| 工控/通信继电器 | 国内第二梯队 | 国内前五左右 | 约18%-20%(估算) | 工控自动化、通信电源需求稳健,定制化开发能力强 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源汽车800V平台高压直流继电器系列 | 量产爬坡/客户验证阶段 | 2025-2027年持续放量 | 国内高压直流继电器市场约50-80亿元/年,随新能源车渗透率与单车价值量提升持续扩容 | 核心创新点:大电流(200A+)分断、耐高压、抗电弧、长寿命,配套快充与800V平台 |
| 光伏储能/充电桩用高压继电器与直流开关 | 批量供货+系列扩展阶段 | 2026-2027年 | 全球光储继电器需求随储能装机年增20%以上,市场空间数十亿元 | 匹配组串式逆变器、储能PACK、直流充电桩场景,与新能源车技术同源 |
| 智能化/小型化工控继电器与新型互感器 | 在研/小批量 | 2026-2028年 | 工控+智能电网改造市场超百亿元 | 低功耗、小型化、集成传感功能,配合智能电网与物联网终端升级 |
战略规划
公司战略聚焦”继电器主业做强、新能源品类做大”两条主线:①产能端,2026H1固定资产13.34亿元、在建工程2.30亿元,持续推进自动化产线与新能源继电器产能建设,2024年在建工程曾达4.24亿元,新产能已陆续转固释放;②产品端,资源向新能源汽车高压直流继电器、光储继电器、磁保持继电器倾斜,提升高毛利产品占比(2026H1毛利率已升至21.15%);③市场端,深化与家电、汽车Tier1、电网客户的绑定,并拓展海外大客户,搭建全球化营销服务网络;④能力端,保持研发投入(2025年研发费用1.00亿元,占收入4.3%),推进产线自动化与数字化,提升良率与交付能力。产能利用率方面,传统家电继电器产能利用率维持高位,新能源继电器新产能处于爬坡期,是未来收入与利润率双升的关键。
业务结构
数据来源:公司2025年年报主营构成(精确数字,禁止推算口径外修改)
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 继电器 | 19.26亿元 | 83.45% | 19.02% |
| 互感器 | 1.76亿元 | 7.63% | 21.10% |
| 其他(补充) | 2.06亿元 | 8.92% | 3.42% |
继电器为公司绝对核心,收入占比超八成;互感器毛利率(21.10%)高于继电器,占比稳步提升;”其他”主要为贸易及配套件,毛利率低(3.42%),对利润贡献有限。从境内外结构看,2026H1境内收入10.77亿元,占主营收入约78.4%,境外收入占比约21.6%,海外市场是重要增量。
商业模式与市场地位
公司采用”研发+自制+直销/经销结合”的制造业盈利模式:向上采购漆包线、触点材料、塑料件、五金件等原材料,通过自动化产线规模化生产继电器与互感器,向下直接供货给家电、汽车、电网、新能源整机厂及通过经销商覆盖长尾客户,赚取制造环节的规模利润与品类升级的结构利润。核心竞争力在于:长期积累的客户认证壁垒(进入头部家电/车企供应链需2-3年认证周期)、自动化规模制造带来的成本优势、以及快速定制开发能力。市场地位方面,据中国电子元件行业协会调研数据,公司继电器销售额连续七年排名国内第二(仅次于宏发股份),连续七年入选中国电子元件百强企业,是国内继电器行业当之无愧的”二当家”,但与行业龙头宏发股份(年营收超百亿)在体量上仍有明显差距,属于”大行业、强龙头、二线快速追赶”的竞争位置。
三、赛道分析
3.1 行业分析
继电器是电气控制领域的基础电子元器件,本质是”用小电流控制大电流”的自动开关,广泛应用于家电、汽车、工控、电网、通信、新能源等几乎所有用电场景。行业属于典型的成长型制造业:传统需求随家电、工控稳健增长,增量需求则由新能源革命驱动——新能源汽车单车继电器用量与价值量显著高于燃油车(燃油车约用20-30只、价值几十元;新能源车在传统低压继电器基础上新增高压直流继电器2-10只,单车价值量提升至数百元),光伏逆变器、储能系统、直流充电桩同样大量使用高压直流继电器。
全球继电器市场规模约500-600亿元人民币,中国是全球最大生产基地(占全球产量过半);国内高压直流继电器细分市场随新能源车与储能放量,年规模已达数十亿元并保持20%以上增速。行业周期特征:传统继电器与家电、工控景气度相关,呈温和周期波动;新能源继电器处于成长期早中期,增速远高于行业平均。电气设备行业基准显示,样本公司2026年平均收入增速23.70%、净利润增速22.28%,行业景气度向上。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国继电器行业市场规模约300亿元/年(含出口),其中高压直流继电器为增长最快的细分,预计未来3-5年复合增速20%-30%;智能电网、智能电表轮换带来磁保持继电器稳定招标需求;家电继电器随白色家电更新与出口维持低个位数至中个位数增长。
增长驱动因素:①新能源汽车渗透率持续提升+800V高压平台普及,单车高压继电器价值量翻倍;②光伏/储能装机高增,逆变器与储能BMS对高压继电器需求旺盛;③智能电网改造与智能电表轮换周期到来;④工控自动化、机器人、AI数据中心电源等新场景拉动继电器用量;⑤国产替代与出海,国内继电器厂商凭借成本与响应速度抢占日系(欧姆龙、松下)、欧美厂商份额。
竞争格局:行业呈”一超多强”格局。龙头宏发股份全球份额第一、国内绝对龙头(年营收120亿元以上);三友联众连续七年国内第二;其余主要玩家包括厦门宏发旗下体系、宁波群力、贵州航天电器(高端军工/新能源)、以及外资欧姆龙、松下、泰科等。高压直流继电器领域,宏发、比亚迪自供、松下、TE、国力股份、三友联众等展开竞争。
政策环境:新能源汽车购置补贴退坡后,购置税减免、充换电基础设施建设、”双碳”目标下的风光储装机规划、电网投资加码(特高压、配网改造)均对继电器需求形成政策支撑;家电以旧换新政策刺激终端消费。
周期性影响机制:家电继电器随家电销量与原材料(铜、银触点)价格周期波动,铜价上涨挤压毛利、降价传导滞后;新能源继电器处于成长期,周期波动小、成长属性强。公司2023年业绩下滑(净利润-38.84%)即与家电需求疲软、原材料成本高企有关,2024年后随原材料回落、新能源放量而反转。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 三友联众优劣势 | 宏发股份优劣势 | 航天电器优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 传统继电器(家电/工控) | 国内第二,家电客户基础扎实,成本控制好,毛利率约19% | 全球第一,规模超百亿,全品类覆盖,毛利率25%+,技术与成本全面领先 | 主攻高端连接器/继电器,家电领域涉足少 | 宏发绝对领先,三友为规模第二,性价比与响应速度是差异化 |
| 新能源高压直流继电器 | 第二梯队头部,已量产供货,产能爬坡中,弹性大 | 国内份额第一,配套特斯拉/比亚迪等,壁垒最高 | 依托军工技术,高端新能源连接器继电器实力强 | 宏发领跑,三友、航天电器等追赶,三友基数小增速弹性大 |
| 互感器/电网器件 | 互感器收入1.76亿、毛利率21.1%,与电网客户协同 | 非其重点品类 | 军工/航天电网器件配套能力强 | 三友在配电互感器细分有一席之地 |
| 体量与盈利 | 2025年收入23.08亿、净利率3.15%,体量小、利润率低 | 收入超百亿、净利率约10%,规模效应显著 | 收入约60-70亿、净利率较高(军工溢价) | 三友盈利质量与龙头差距明显,改善空间大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司为高新技术企业,具备继电器全系列研发与高压直流继电器自主开发能力,2025年研发投入1.00亿元(占收入4.3%),但与龙头宏发相比专利与高端技术储备仍有差距,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕家电、汽车、电网客户近20年,进入头部客户供应链并通过长周期认证,客户粘性强、转换成本高,境内外营销网络健全,渠道是公司最扎实的护城河 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “三友”品牌在国内继电器行业知名度较高,连续七年电子元件百强、继电器销售额国内第二,但在终端消费者与新能源高端客户中品牌力弱于宏发、欧姆龙 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 3000人规模+自动化产线+东莞制造集群配套,单位制造成本控制良好,应付账款周转天数长(对上游议价能力强),规模效应随份额提升持续释放 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人宋朝阳持股26.78%、兼任董事长与总经理,深耕行业近20年,控制权集中、战略聚焦继电器主业未盲目多元化,管理层稳定且利益绑定深 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 37.65 | 35.64 | 34.34 | 33.88 | 28.52 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.70 | 2.99 | 2.81 | 2.34 | 1.92 |
| 应收账款 | 9.29 | 7.67 | 7.22 | 7.21 | 5.72 |
| 存货 | 4.52 | 3.52 | 3.54 | 3.38 | 2.83 |
| 固定资产 | 13.34 | 13.09 | 13.76 | 10.88 | 10.08 |
| 在建工程 | 2.30 | 2.23 | 2.17 | 4.24 | 3.03 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 19.46 | 17.92 | 16.37 | 16.11 | 10.96 |
| 短期借款 | 0.86 | 1.40 | 0.60 | 1.40 | 1.20 |
| 长期借款 | 5.42 | 4.51 | 5.30 | 3.20 | 2.38 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.80 | 0.74 | 0.58 | 0.42 | 0.28 |
| 应付账款 | 10.95 | 10.20 | 8.52 | 9.93 | 6.19 |
| 预收账款及合同负债 | 0.25 | 0.07 | 0.11 | 0.07 | 0.05 |
| 净资产(亿元) | 17.85 | 17.36 | 17.64 | 17.42 | 17.14 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.34 | 0.36 | 0.33 | 0.34 | 0.43 |
| 资产负债率(%) | 51.68 | 50.29 | 47.66 | 47.55 | 38.41 |
| 有息负债率(%) | 18.81 | 18.66 | 18.87 | 14.84 | 13.52 |
| 货币资金有息负债比(%) | 38.17 | 44.83 | 43.02 | 46.48 | 49.35 |
| 流动比 | 1.45 | 1.37 | 1.52 | 1.30 | 1.59 |
| 速动比 | 1.12 | 1.10 | 1.18 | 1.03 | 1.25 |
| 固定资产比(%) | 35.43 | 36.72 | 40.07 | 32.12 | 35.34 |
| 在建工程比(%) | 6.10 | 6.26 | 6.31 | 12.52 | 10.63 |
| 应收账款周转天数 | 246.63 | 242.90 | 114.21 | 121.45 | 113.72 |
| 存货周转天数 | 152.10 | 136.51 | 68.09 | 69.55 | 69.59 |
| 应付账款周转天数 | 368.55 | 395.42 | 163.98 | 204.56 | 152.36 |
| 总收入(亿元) | 13.75 | 11.52 | 23.08 | 21.68 | 18.36 |
| 利润总额(亿元) | 0.92 | 0.47 | 0.73 | 0.60 | 0.45 |
| 净利润(亿元) | 0.82 | 0.43 | 0.73 | 0.63 | 0.46 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.84 | 0.43 | 0.67 | 0.56 | 0.40 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.42 | 0.56 | 2.20 | 2.04 | 1.98 |
| 净现金流(亿元) | -0.43 | 0.63 | 1.06 | -0.11 | -0.72 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的38.41%逐年上升至2026H1的51.68%,三年提升13.27个百分点,主因长期借款从2.38亿元增至5.42亿元(扩产举债)及应付账款规模扩大;但51.68%的负债率仍低于电气设备行业平均59.02%,且无应付债券、无商誉、零质押,债务结构以银行借款与经营性占款为主,整体风险可控。流动比1.45、速动比1.12,均高于1的安全线,短期偿债无虞。有息负债率18.81%,货币资金2.70亿元对有息负债(短借0.86+长借5.42+一年内到期0.80≈7.08亿元)覆盖率38.17%,较2023年的49.35%持续下降,提示公司现金缓冲变薄,对经营回款与融资周转的依赖加大。营运能力方面需高度关注:2026H1应收账款9.29亿元(占总资产24.7%),应收账款周转天数(半年口径年化前)高达246.63天、应付账款周转天数368.55天,显著高于2025年报的114天/164天——这一方面是半年报口径未年化所致,另一方面也反映公司”大额应收+大额应付”的产业链资金占用模式,对下游客户回款依赖较强、对上游占款能力较强,营运资金管理压力随收入扩张而上升。存货4.52亿元、存货周转天数上升,与新能源产能爬坡备货有关。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 13.75 | 11.52 | 23.08 | 21.68 | 18.36 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.02 | 0.00 | 0.04 | 0.00 | 0.00 |
| 销售费用 | 0.32 | 0.36 | 0.70 | 0.72 | 0.64 |
| 管理费用 | 0.65 | 0.59 | 1.24 | 1.32 | 1.17 |
| 财务费用 | 0.16 | 0.02 | 0.13 | 0.06 | 0.07 |
| 研发费用 | 0.54 | 0.49 | 1.00 | 1.09 | 1.05 |
| 利润总额(亿元) | 0.92 | 0.47 | 0.73 | 0.60 | 0.45 |
| 净利润(亿元) | 0.82 | 0.43 | 0.73 | 0.63 | 0.46 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.84 | 0.43 | 0.67 | 0.56 | 0.40 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 19.29 | 8.48 | 6.44 | 18.07 | -0.86 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 92.24 | 5.64 | 14.71 | 35.27 | -38.84 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 95.01 | 8.03 | 19.37 | 39.52 | -36.79 |
| 毛利率(%) | 21.15 | 18.32 | 17.79 | 18.30 | 19.24 |
| 净利率(%) | 6.00 | 3.72 | 3.15 | 2.92 | 2.53 |
| 扣非净利率(%) | 6.09 | 3.73 | 2.91 | 2.59 | 2.20 |
| 财务费用比(%) | 1.19 | 0.18 | 0.55 | 0.26 | 0.39 |
| 财务成本率(%) | 1.19 | 0.18 | 0.55 | 0.26 | 0.39 |
| 投入资本回报率(%,ROIC估算) | 约4.6 | 约2.5 | 约4.1 | 约3.6 | 约2.7 |
| 净资产收益率(%) | 4.65 | 2.47 | 4.14 | 3.66 | 2.73 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利与成长均处于明确的上升通道。收入端:2023年营收同比-0.86%(低谷)→2024年+18.07%→2025年+6.44%→2026H1+19.29%,增速重回近20%的高位;利润端弹性更大,2026H1归母净利润同比+92.24%、扣非净利润+95.01%,单上半年净利润0.82亿元已超过2025年全年0.73亿元。盈利能力持续修复:毛利率从2025年的17.79%提升至2026H1的21.15%(同比+2.83pct),净利率从3.15%升至6.00%,扣非净利率升至6.09%,主因高毛利新能源继电器占比提升、原材料成本回落与规模效应。费用端,2026H1财务费用0.16亿元、财务费用比1.19%(同比大幅上升,主因长期借款增加),销售/管理费用率随规模扩大而摊薄,研发费用0.54亿元保持高强度投入。ROE从2023年2.73%逐年提升至2026H1的4.65%(半年口径,年化约9%),但仍低于行业均值6.03%(全年口径),盈利效率与龙头有差距,改善空间与弹性俱在。需注意:2026H1净利率6.00%仍低于电气设备行业平均9.05%,估值模型中目标利润率按成长型下限12%设定,隐含了利润率持续修复的预期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.42 | 0.56 | 2.20 | 2.04 | 1.98 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.95 | -1.02 | -1.96 | -2.68 | -3.50 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.14 | 1.05 | 0.83 | 0.52 | 0.79 |
| 净现金流(亿元) | -0.43 | 0.63 | 1.06 | -0.11 | -0.72 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.03 | 4.87 | 9.54 | 9.43 | 10.81 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正,2023-2025年分别为1.98、2.04、2.20亿元,造血能力稳定但经营现金流收入比从2023年的10.81%逐年下滑至2025年的9.54%、2026H1仅3.03%(半年口径),反映应收账款与存货占用随收入扩张而增加,现金回款质量边际走弱,值得警惕。投资活动连续五年净流出(2023年-3.50亿、2024年-2.68亿、2025年-1.96亿),对应公司持续扩产(固定资产从10.08亿增至13.34亿),属于成长期资本开支特征。筹资活动净流入主要靠银行借款支撑扩产,2026H1净现金流-0.43亿元,账面货币资金2.70亿元,整体现金链可维持但安全垫不厚。综合看,公司现金流”经营造血稳定、投资强度大、筹资补血依赖借款”,属于典型扩张期制造企业现金流结构,需持续跟踪应收账款回款与资本开支回报。
4.4 行业横向对比
行业均值取自电气设备行业基准(样本8家:特锐德、宁德时代、宏发股份、阳光电源、思源电气、亿纬锂能、金风科技、麦格米特;注:该对标质量为low_fallback,含新能源巨头,参考意义有限)
| 指标 | 公司(2025/2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.65(2026H1半年) | 6.03 | -1.38pct(半年口径,全年口径差距收窄) |
| 毛利率(%) | 21.15 | 25.35 | -4.20pct |
| 净利率(%) | 6.00 | 9.05 | -3.05pct |
| 收入增长率(%) | 19.29 | 23.70 | -4.41pct |
| 资产负债率(%) | 51.68 | 59.02 | -7.34pct(负债率更低,相对稳健) |
| 有息负债率(%) | 18.81 | 无行业数据 | 无行业数据(显著低于资产负债率,负债以经营性占款为主) |
| 应收账款周转天数 | 246.63(半年口径)/114.21(2025全年) | 115.29 | 全年口径基本持平,半年口径不可直接比 |
| 存货周转天数 | 152.10(半年口径)/68.09(2025全年) | 113.90 | 全年口径优于行业-45.81天 |
| 财务费用比(%) | 1.19 | 0.44 | +0.75pct(高于行业,借款扩产推高财务成本) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.54(2025全年) | 0.46(行业op_cf_ratio口径差异,仅供参考) | 口径差异,不作直接比较 |
注:行业基准样本以宁德时代、阳光电源等新能源巨头为主,与继电器细分行业可比性弱(模型标注quality=low_fallback),毛利率/净利率对比仅供参考;继电器专业龙头宏发股份毛利率约25%、净利率约10%,是更贴切的对标,公司与其相比仍有4-5个百分点的利润率差距。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率51.68%低于行业59%,零商誉零质押,流动比1.45;但货币资金/有息负债覆盖比仅38.17%且逐年下降,长期借款增至5.42亿,缓冲变薄 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 全年口径应收周转114天、存货周转68天,存货周转优于行业;但应收账款9.29亿占总资产24.7%,对下游占款与回款依赖高,半年口径周转天数走高 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+19.29%、扣非净利+95.01%,2024年走出2023年低谷后连续三年增长,新能源继电器放量驱动成长,增速弹性大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率21.15%、净利率6.00%持续修复,同比+2.83pct;但绝对水平低于龙头(宏发净利率约10%)与行业均值9.05%,ROE仅4.65%(半年) |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正(2025年2.20亿),但收入比从10.81%降至9.54%;资本开支持续大额流出,净现金流2026H1转负-0.43亿,依赖借款周转 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05 - 2026.08
K线走势分析
日线:近期股价在10元整数关口附近窄幅震荡,8月27日收跌2.44%报10.39元,换手率9.29%、量比1.26,量能维持活跃但价格滞涨,显示10.5-11元区间套牢盘与获利盘双重抛压。5日、10日均线在10.3-10.6元区间粘合缠绕,股价反复穿越均线,短期方向未明。下方支撑位:¥9.80(近期平台下沿+整数心理关口),强支撑¥9.20;上方压力位:¥11.20(前期反弹高点),强压力¥12.00。
周线:周线级别自2025年以来在9.5-12.5元大箱体运行,当前处于箱体中下部。周K线重心缓慢抬升,中报高增长或成为周线级别向上突破的催化,但需放量站稳11.2元方能确认;若跌破9.8元则重回箱体下沿考验。周线MACD在零轴附近粘合,绿柱缩短,下跌动能衰竭但多头尚未集结。
月线:月线级别看,公司股价自上市(发行价24.69元)以来经历深度回调,长期在底部区域横盘,月线KDJ低位金叉钝化、MACD绿柱持续收窄,呈现典型的”长熊筑底”形态。基本面上2024-2026年盈利持续高增而股价长期滞涨,月线级别具备估值修复的基础,但趋势反转需要板块情绪与资金共振,非一蹴而就。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线在10.3-10.7元粘合,股价围绕均线反复争夺,短期趋势中性,未形成多头排列,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率9.29%、量比1.26,交投活跃度较高,成交额1.96亿元,量能维持但价格未突破,属震荡放量特征,资金分歧明显 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近红绿交替、柱状微弱,动能不足;KDJ中位徘徊(约45-55),无超买超卖;周线MACD绿柱缩短,中期动能酝酿修复(量化技术面动能子因子8.97分、趋势11.0分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口走平,股价在中轨附近运行,波动率收敛预示变盘临近;筹码峰主要集中在9.5-11.5元震荡区,上方12元以上套牢盘较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.0592亿元,流出幅度极小,资金面中性偏谨慎;融资余额近5日增加0.0629亿元,杠杆资金小幅逆势加仓 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、新能源汽车以旧换新与充换电建设推进、LPR维持低位 | 中性偏正面,流动性宽松利好成长股与新能源产业链估值 |
| 行业 | 新能源汽车800V高压平台加速渗透、光伏储能装机高增、电网投资加码 | 正面,高压直流继电器需求景气向上,继电器板块受益 |
| 个股 | 2026中报扣非净利润同比+95.01%,单半年利润超去年全年;股东户数环比-0.87% | 正面,业绩高增尚未充分定价,筹码小幅集中,存在中报行情催化窗口 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有财务与行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 采用「行业平均净利率9.05%」与「客户最新季度净利率6.00%×60%+年度净利率3.15%×40%=4.86%」孰高,取值9.05%;公司属成长型行业,目标利润率下限12%、上限30%,故钳制至下限 12.00% |
| 行业平均利润率 | 9.05% | 电气设备行业基准(样本8家,quality=low_fallback,含新能源巨头,净利率可能失真;继电器龙头宏发净利率约10%更具参考性) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 26.21,公司动态PE 41.5)= 26.21;成长型行业PE上限恒为15倍,故钳制至 15.00(铁律:PE上限恒15,不以成长股为由放宽) |
| 行业平均市盈率 | 26.21 | 电气设备行业基准(样本8家);公司当前PE(TTM)41.5倍,高于行业均值 |
| 本年收入预测 | 42.23亿 | 最近季度收入13.75亿×4×60% + 最近年度收入23.08亿×40% = 33.00 + 9.23 = 42.23亿元(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 17.64% | (行业平均增长率23.70% + 客户最新季度收入增长率19.29%×40% + 年度收入增长率6.44%×60%=11.58%)/2 = 17.64%,落在成长型[10%,30%]区间内,取 17.64% |
| 行业平均增长率 | 23.70% | 电气设备行业基准(样本8家,or_yoy口径) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.4815 | 来自 stock_basics/注册资本口径(44,814.56万股),用于总额估值换算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +8.18% | 基本面绝对分 27.255分 ÷ 100 × 30% = +8.18%(模块一基础0.66分 + 模块二运营2.75分 + 模块三财务23.85分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +8.82% | 技术面绝对分 17.63分 ÷ 100 × 50% = +8.82%(趋势11.0分 + 量能0.0分 + 动能8.97分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-0.86%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 214.40亿 | 本年收入预测42.23亿 × (1 + 17.64%)^10 = 42.23 × 5.077 ≈ 214.40亿元 |
| Part A(稳态估值) | 385.91亿 | 10年后目标收入214.40亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 214.40×0.12×15 ≈ 385.91亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 117.11亿 | 本年收入42.23亿 × 目标利润率12.00% × ((1+17.64%)^10 - 1) / 17.64% = 42.23×0.12×(5.077-1)/0.1764 ≈ 117.11亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥112.24 | (Part A 385.91 + Part B 117.11) / 总股本4.4815亿股 = 503.02 / 4.4815 ≈ ¥112.24/股 |
| 折现估值 | ¥50.21 | 未来估值112.24 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 112.24 / 1.9672 × 0.88 ≈ ¥50.21/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥59.34 | 折现估值50.21 × (1 + 8.18%) × (1 + 8.82%) × (1 + 0.40%) ≈ 50.21×1.0818×1.0882×1.004 ≈ ¥59.34/股 |
⚠️ 估值合理性提示:当前股价¥10.39,模型合理性区间为[¥5.20, ¥20.78],折现估值¥50.21显著高于区间上限。在边界内谨慎调整任一参数均无法拉回区间,按模型最终结果原值输出。主要原因:模型对成长型行业给予了17.64%的10年复合高增长假设与15倍PE,而公司当前净利率仅6%、体量尚小、行业对标质量为low_fallback。投资者应将¥59.34视为极度乐观假设下的理论值,而非短期目标价;更稳妥的做法是以长期合理价值¥50.21为远期参照、以公司能否持续兑现新能源继电器放量与利润率修复为验证条件,分批、长期看待。
投资逻辑
三友联众的核心投资逻辑围绕”国产继电器第二极的新能源升级”展开,影响未来股价的关键因素有四:
第一,新能源高压直流继电器放量节奏。这是决定公司能否从”低毛利家电继电器制造商”升级为”高成长新能源元器件商”的核心变量。新能源汽车单车继电器价值量数倍于燃油车,800V高压平台、快充、光储充电桩均需高压直流继电器,公司已实现量产供货并处于产能爬坡期(在建工程2.30亿元),若未来3年新能源收入占比从当前低个位数提升至20%-30%,将同时驱动收入增速与毛利率上行。
第二,盈利修复的持续性。2026H1毛利率21.15%(同比+2.83pct)、净利率6.00%(同比近翻倍)、扣非净利润+95.01%,验证了”原材料回落+规模效应+产品结构升级”的三重改善逻辑;若净利率能持续向继电器龙头10%的水平靠拢,利润弹性将远超收入弹性。
第三,行业格局与国产替代。继电器行业”一超多强”,宏发股份领跑,公司连续七年国内第二,在家电、电网客户中认证壁垒深厚,正借助新能源浪潮缩小与龙头差距,并替代欧姆龙、松下等外资份额。
第四,资金与筹码结构。公司零质押、零商誉、QFII重仓、股东户数小幅下降、融资余额稳步抬升,筹码干净且有长线资金布局迹象。风险在于:公司当前PE(TTM)41.5倍已不便宜,应收账款与资金占用高企,若新能源放量不及预期或中报高增不可持续,估值与业绩存在双杀可能。整体看,公司是”低关注度+业绩拐点+新能源期权”的中小盘成长标的,适合风险偏好较高、能跟踪季度兑现的投资者逢低布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/行业风险 | 继电器下游家电、工控需求受宏观经济与地产周期影响,若国内消费疲软、家电出口下滑,占收入八成的传统继电器业务增速可能回落;铜、银触点等原材料价格大幅上涨将直接挤压19%-21%的薄毛利(2023年净利润曾因此下滑38.84%) | 高 |
| 经营风险 | 新能源汽车高压直流继电器竞争激烈,宏发股份、比亚迪自供、松下、TE等对手壁垒更高,公司新业务存在客户认证不及预期、放量节奏慢于规划、产能利用率不足的风险;应收账款9.29亿元占总资产24.7%,若大客户回款恶化将冲击现金流 | 高 |
| 财务风险 | 资产负债率升至51.68%,长期借款5.42亿元,货币资金对有息负债覆盖率仅38.17%且逐年下降,2026H1财务费用比升至1.19%,净现金流-0.43亿元,若融资环境收紧或利率上行,财务费用与偿债压力将加大 | 中 |
| 估值/交易风险 | 当前PE(TTM)41.5倍高于行业均值26.2倍,模型理论估值¥59.34建立在10年17.64%复合增长的乐观假设上且行业对标质量低(low_fallback),若业绩高增无法持续,存在估值回调风险;流动股占比71.22%、换手率9.29%,短期股价波动较大 | 中 |
| 其他风险 | 创业板限售股解禁、股东减持、海外出口贸易摩擦与汇率波动(境外收入占比约21.6%)、新产品质量与安全认证风险等 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥10.39 vs 最终理想买入价 ¥59.34 → 低估(+471.1%)
核心投资逻辑
三友联众是国内继电器行业连续七年排名第二的确定性企业,2026年中报交出营收+19.29%、扣非净利润+95.01%、毛利率同比提升2.83个百分点的强劲答卷,单上半年净利润已超2025年全年,盈利拐点清晰。公司零质押、零商誉,资产负债率51.68%低于行业,创始人宋朝阳持股26.78%且身兼董事长总经理,治理结构干净、利益绑定紧密。最核心的长期看点在于新能源汽车800V高压平台、光伏储能与充电桩驱动的高压直流继电器放量——这一品类单车价值量数倍于传统继电器,公司已量产并在扩产爬坡,若成功将推动收入增速与毛利率双升,使其从低毛利家电继电器商升级为新能源元器件成长股。当前股价10.39元处于上市以来底部区域,PB仅2.61倍,与持续改善的基本面形成背离。但需清醒认识到:模型¥59.34的理想买入价建立在10年17.64%复合增长、12%净利率、15倍PE的乐观假设上,而公司当前净利率仅6%、PE(TTM)41.5倍、应收账款与资金占用高企,理论估值与现实之间差距巨大,投资者应以季度业绩兑现(尤其新能源收入占比与净利率)为锚,长期、分批、理性看待。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报高增催化下有望震荡挑战11.2元,但需放量配合;若量能不济则继续在10元附近整固
- 压力位:¥11.20(前期反弹高点),强压力¥12.00
- 支撑位:¥9.80(平台下沿+整数关口),强支撑¥9.20
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可在¥9.8-10.4元区间逢低分批小仓位建底仓(首仓不超过计划仓位1/3),待新能源订单/三季报验证后加仓;短线严格以¥9.2为止损参考 |
| 持有 | 基本面拐点明确,可继续持有并跟踪中报后机构调研、新能源继电器订单与毛利率持续性;若放量突破¥11.2可看高一线至¥12,跌破¥9.2减仓 |
| 被套 | 公司零质押零商誉、业绩高增,深跌风险有限,不建议在底部恐慌割肉;可在¥9.5-10元区间逢低补仓摊薄成本,反弹至¥11.2-12压力区视量能决定去留 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...