科翔股份(300903.SZ)PCB量价齐升但盈利承压,扭亏拐点尚待验证(2026年Q1)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥84.37
一、核心摘要
科翔股份(广东科翔电子科技股份有限公司)是一家以印制电路板(PCB)研发、生产与销售为主业的国家级高新技术企业,2020年11月登陆深交所创业板。公司产品覆盖单/双面板、多层板、高密度互连板(HDI)、厚铜板、高频高速板、挠性板(FPC)等全系列PCB品类,广泛应用于通信设备、消费电子、安防电子、汽车电子、工业控制、电源与新能源等领域,是国内产品品类较齐全、产能规模居前的民营PCB制造商之一。
经营层面,公司近三年营收持续扩张但盈利深陷困境:2023—2025年营业收入分别为29.62亿、33.96亿、37.20亿元,2026Q1单季收入9.54亿元、同比增长9.39%,收入端保持增长;但2024年、2025年连续两年亏损,归母净利润分别为-3.44亿元、-2.46亿元,2026Q1仍亏损0.52亿元,毛利率长期在4%—8%的低位徘徊,远低于元器件行业约29.7%的平均毛利率,呈现典型的”增收不增利”特征。2026Q1亏损额同比收窄(扣非净利润同比+26.28%),边际改善信号初现,但扭亏拐点尚未确认。
财务层面,公司资产负债率高达73.91%(2026Q1),显著高于行业45.51%的均值,有息负债率24.68%,流动比仅0.81,偿债与营运压力较大;应收账款高达16.33亿元、周转天数偏长,占用大量营运资金。当前股价90.72元(2026-08-27涨停,涨幅14.01%),总市值约395亿元,PB高达21.63倍,因亏损PE_TTM为负。经三因子量化模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为87.16元/股,最终理想买入价84.37元/股,当前股价处于合理区间上沿,短线资金情绪高涨但基本面支撑薄弱,需警惕高估值与业绩亏损的背离风险。
重要标签:广东 | 元器件(PCB印制电路板)| 民营控股 | PCB、HDI、高频高速板、汽车电子、消费电子、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥90.72 | 涨跌幅 | +14.01% |
| 总市值(亿) | 394.98 | 市净率 | 21.63 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(负值) | 换手率(%) | 11.31 |
| 量比 | 1.33 | 成交额(亿) | 28.95 |
| 流动股占比(%) | 80.71 | 质押率 | 14.26% |
| 融资余额(亿) | 28.94 | 融券余额(亿) | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | -22.88 | 5日资金净流入(亿) | +5.70 |
| 资产总额(亿) | 70.41 | 净资产(亿元) | 18.26 |
| 有息负债率(%) | 24.68 | 财务费用比(%) | 1.73 |
| 总收入(亿元) | 9.54(Q1) | 营业收入同比(%) | +9.39 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.56 | 扣非净利润同比(%) | +26.28(亏损收窄) |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.58 | 经营活动净现金流收入比(%) | -6.07 |
| 毛利率(%) | 8.31 | 扣非净利率(%) | -5.90 |
基本面总体评价
科翔股份的基本面呈现”规模扩张、盈利羸弱、杠杆偏高”的鲜明反差,长期投资价值取决于公司能否真正兑现扭亏与产品结构升级,当前尚不具备稳健的基本面支撑。
股东背景与治理:公司为自然人控股的民营企业,实际控制人为郑晓蓉、谭东,2020年创业板上市,总股本4.35亿股、流通股占比80.71%,股权较为分散、流通盘充足。截至2026年4月末,控股股东累计质押比例约14.26%,处于中等水平,暂未触发高质押风险,但仍需持续跟踪。股东户数从2025年末的38,493户大幅降至2026Q1的29,685户,单季减少22.88%,筹码明显集中,反映有资金在股价上行过程中收集筹码。
财务状况:这是公司最大的短板。盈利能力方面,2024—2025年连续亏损(净利润-3.44亿、-2.46亿元),2026Q1毛利率仅8.31%、净利率-5.45%、ROE为-3.04%,与元器件行业13.31%的平均净利率、11.64%的平均ROE差距巨大;PCB制造主业2025年毛利率甚至为-2.17%,即主业卖一块亏一块,利润主要靠”其他业务”(毛利率98.27%,多为材料贸易/边角料等补充项)支撑,盈利结构极不健康。偿债方面,资产负债率73.91%远高于行业45.51%,流动比0.81、速动比0.67均低于1,短期偿债存在缺口;应收账款16.33亿元、占资产总额23%,回款压力大。
发展前景:积极因素在于收入端维持增长(2025年营收+9.56%、2026Q1+9.39%),2026Q1亏损同比收窄、毛利率同比回升1.68个百分点,且PCB行业在AI服务器、汽车电子、高频高速通信等需求拉动下景气度较高(行业平均收入增速40.25%)。若公司能借行业东风改善产能利用率、提升高多层板/HDI/高频高速板占比、修复主业毛利率,则存在扭亏弹性;但目前这一逻辑尚未被财报验证,属于”预期先行”。
估值层面:当前PB高达21.63倍,显著高于行业13.42倍的平均PB,且公司处于亏损状态无法用PE锚定,估值主要由行业景气预期与短线资金情绪驱动,安全边际不足。
近期股价走势
日线:近一个多月股价剧烈波动后强势上攻,7月末曾探底至43元附近(8月3日收43.96元),随后在放量长阳带动下快速反弹,8月7日收72.33元、8月12日站上80元;8月19日一度回踩73元后再度企稳,8月27日放量涨停收90.72元(涨幅14.01%,成交额28.95亿元、换手率11.31%),短线呈资金驱动的急涨格局。
周线:周线级别自8月初的43元低点启动,连续多周收阳,累计涨幅超过100%,已强势突破所有中短期均线压制,MACD红柱放大、周线KDJ进入超买区,中期反弹趋势确立但短线涨速过快、乖离率偏大。
月线:月线级别看,公司股价过去124个交易日在29.36—112.71元区间大幅波动,历史高点112.71元构成重要压力;当前90.72元处于历史区间中上部,月线MACD低位金叉后向上修复,但上方套牢盘与获利盘并存,波动风险高。
情绪面分析
市场情绪短期显著偏热但与基本面背离。近5个交易日(8月21日—8月27日)主力资金净流入5.70亿元,融资余额高达28.94亿元且近5日增加0.60亿元,杠杆资金参与度极高,8月27日涨停伴随换手11.31%、量比1.33,属典型的资金情绪驱动型放量上涨。股东户数单季骤降22.88%,筹码快速集中,显示有主力资金在股价拉升过程中吸筹。板块层面,PCB/元器件板块受AI服务器、高速通信用板、汽车电子需求拉动,2026年行业景气度高企(行业平均收入增速40.25%、净利润增速69.5%),市场对板块内个股给予较高风险偏好。但需警惕的是,公司自身基本面在板块内属偏弱一档(连续亏损、主业毛利率为负),当前情绪热度更多源于板块β与资金博弈,一旦板块退潮或业绩无法兑现,高位回调风险较大。股吧/舆情层面,公司因股价短期翻倍、涨停频繁,人气度与讨论度显著上升,属高关注度、高波动品种。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(资金强势但追高风险大) |
| 核心理由 | 1. 近5日主力净流入5.70亿元、融资余额持续增加、股东户数单季降22.88%,资金面与筹码面向好2. PCB行业景气度高(行业营收增速40.25%),AI/汽车电子/高频高速需求拉动板块情绪3. 2026Q1亏损同比收窄、毛利率回升,边际改善预期升温 |
| 核心风险 | 1. 连续两年亏损、主业毛利率为负、PB高达21.63倍,估值与基本面严重背离2. 资产负债率73.91%、流动比0.81,偿债与现金流压力大3. 短线涨幅过快(自43元低点翻倍)、换手与杠杆资金拥挤,回调风险高 |
近期重要事件
- 2026年4月25日披露2026年一季报:单季营业收入9.54亿元,同比增长9.39%;归母净利润-0.52亿元(上年同期-0.33亿元),扣非净利润-0.56亿元、同比减亏26.28%;毛利率8.31%,同比提升1.68个百分点,边际改善但尚未扭亏。
- 2026年8月股价大幅波动:7月末至8月初一度急跌至43元附近,随后在PCB板块景气与资金推动下连续反弹,8月27日放量涨停收90.72元,期间融资余额升至28.94亿元、股东户数较年初大幅下降,资金博弈激烈。
- 产能与产品结构持续投入:公司在建工程2026Q1为2.35亿元,持续围绕高多层板、HDI、高频高速板及汽车电子用板进行产能与技改投入,推进产品结构向中高端升级(详见公司定期报告)。
二、公司画像
发展历程
科翔股份的发展可划分为三个主要阶段:
第一阶段(2001—2010年,创业与产能奠基期):公司前身在广东惠州设立,从单/双面板等中低端PCB制造起步,依托珠三角电子信息产业集群的区位优势,逐步建立起从钻孔、电镀、压合到蚀刻、阻焊、成型的完整PCB制程能力,完成了原始产能与客户积累,成为华南地区具备一定规模的PCB专业制造商。
第二阶段(2011—2019年,品类扩张与股份制改造期):公司持续扩充产品矩阵,由传统单双面板向多层板、HDI板、厚铜板、高频高速板、挠性板(FPC)等中高端品类延伸,应用领域从消费电子、安防扩展至通信、汽车电子、工业控制与新能源;同时推进多生产基地布局与产能扩张,并完成股份制改造,为登陆资本市场做准备。
第三阶段(2020年至今,上市扩张与结构调整期):2020年11月5日公司在深交所创业板挂牌上市(代码300903),借助募集资金扩产并向高多层、高频高速、HDI等高端PCB升级;但受行业价格竞争、产能利用率、原材料及折旧压力影响,2024—2025年连续亏损,公司当前正处于”以量保规模、以结构升级求扭亏”的关键调整期。
股权结构
- 实际控制人:郑晓蓉、谭东(自然人,一致行动/共同控制),为公司创始人家族,直接及通过控股主体间接控制公司(具体合计持股比例以公司最新公告/定期报告为准)。
- 控股股东性质:自然人控股的民营企业。
- 流通股占比:80.71%(总股本4.35亿股,流通股3.51亿股,来源:remote_stock_basics)。
- 股权质押:截至2026-04-30,累计质押10笔,质押比例约14.26%,无限售股质押6,207股量级,整体质押风险中等、可控。
管理层
董事长/实际控制人:郑晓蓉,公司创始人,为公司控股股东与实际控制人之一,长期主导公司战略与经营,具备二十余年PCB制造行业从业与管理经验,自公司创立起持续任职,是公司产能布局与客户资源的核心奠基人(具体持股比例以公司公告为准)。
总经理/实际控制人:谭东,公司实际控制人之一,参与公司日常经营管理决策,拥有PCB行业及企业运营管理背景,任职多年,与郑晓蓉共同构成公司创始人家族控制团队(具体持股比例以公司公告为准)。
管理层以创始家族为核心、稳定性较强,核心团队多伴随公司长期发展,对PCB制程、客户与供应链理解深入;但在行业下行周期中,公司连续两年亏损、主业毛利率为负,也反映出管理层在产能扩张节奏、成本管控与产品结构升级成效上面临挑战,扭亏执行力有待后续财报验证。
核心业务
- 主要产品/服务:全系列印制电路板(PCB),包括单面板、双面板、多层板、高密度互连板(HDI)、厚铜板、高频高速板、高频微波板、挠性线路板(FPC)及金属基(铝基/铜基)板等;此外有少量正极材料相关业务(收入占比0.08%,规模极小)。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于通信设备、消费电子、安防电子、汽车电子(含新能源汽车)、工业控制、电源管理、LED照明、新能源等下游领域,客户覆盖珠三角及全国的电子制造与设备厂商,采用”以销定产+直销”模式经营。
- 市场地位:公司是国内产品品类较齐全的民营PCB制造商之一,产能规模在国内PCB行业第二梯队居前,但相对深南电路、沪电股份、胜宏科技等头部企业,在高端高多层板、IC载板、企业级/服务器用高附加值板的占比与盈利能力上仍有明显差距。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 多层板(高多层/通信、工控用) | 国内二梯队,份额较小(约1%量级) | 行业第二梯队 | 低(个位数,主业整体约-2%~8%) | 制程齐全、产能规模较大、客户覆盖广,可批量交付中多层板 |
| HDI高密度互连板 | 份额较小 | 第二梯队 | 低 | 具备HDI制程能力,面向消费电子/安防,升级中 |
| 高频高速板/厚铜板 | 份额小、快速拓展中 | 第二梯队偏后 | 相对较高(结构升级方向) | 匹配通信、电源、新能源与汽车电子需求,是扭亏关键品类 |
| 单/双面板及金属基板 | 中端市场有一定规模 | 细分有一定地位 | 偏低、竞争充分 | 工艺成熟、成本控制、走量为主,贡献基础产能利用率 |
| 挠性板FPC/正极材料(少量) | 极小 | 补充业务 | 正极材料占比0.08% | 品类补充,对整体业绩贡献有限 |
注:公司未单独披露各PCB细分品类的精确份额与毛利率,上表份额/排名为基于公司营收规模(2025年37.20亿元)与国内PCB行业竞争格局的区间判断;公司整体PCB制造业务2025年毛利率为-2.17%,是当前盈利的核心矛盾。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高层数/高频高速通信板(含服务器、高速通信用板) | 量产爬坡/工艺优化 | 2026—2027年放量 | AI服务器、高速交换机/路由器用板为PCB行业增速最快赛道之一(行业营收增速约40%) | 向高多层、低损耗材料升级,提升单板价值量与毛利率,是扭亏核心方向 |
| 汽车电子(含新能源)用高可靠板 | 客户认证/批量导入 | 2026年起逐步贡献 | 新能源汽车电子化率提升带动车载PCB量价齐升 | 通过车规认证、导入Tier1/整车厂客户,优化客户与产品结构 |
| HDI高密度互连与厚铜/金属基板升级 | 量产+技改 | 持续推进 | 消费电子、电源、新能源用板需求稳定 | 配合在建工程/技改,提升良率与产能利用率 |
注:研发费用方面,公司2023—2025年研发费用分别为1.80亿、1.99亿、2.11亿元,2026Q1为0.52亿元,研发投入随营收增长,但研发费用率(约5.3%)在高端PCB竞赛中仍偏低。
战略规划
公司当前战略核心是”稳规模、调结构、促扭亏”。产能方面,公司固定资产达26.35亿元(2026Q1)、固定资产占比37.42%,属重资产经营模式,产能利用率的波动直接决定毛利率走向——这也是2024—2025年主业毛利率转负的重要原因(产能利用率不足叠加行业价格竞争与折旧刚性)。在建工程2026Q1为2.35亿元(占比3.33%),主要用于高多层板、HDI、高频高速板及汽车电子用板的产线建设与技术改造。未来重点方向包括:(1) 提升高多层、高频高速、HDI等高附加值产品占比,改善产品结构;(2) 拓展汽车电子(含新能源)、AI/数据中心通信用板客户,降低对低毛利消费类订单的依赖;(3) 通过良率提升、产能利用率爬坡与费用管控修复主业毛利率,力争实现扭亏为盈。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| PCB制造 | 33.80 | 90.84% | -2.17% |
| 其他业务(补充,含材料贸易等) | 3.38 | 约9.09% | 98.27% |
| 正极材料产品 | 约0.03 | 0.08% | 未单独披露 |
数据来源:2025年年报主营构成(铁律精确口径)。公司收入绝对主体为PCB制造(占比90.84%),但该主业2025年毛利率为-2.17%(成本高于收入),而毛利率高达98.27%的”其他业务”实为补充/贸易类项目,可持续性与质量存疑——这意味着公司主营PCB业务自身尚未实现盈利,利润表对补充业务收入确认较为敏感,盈利结构脆弱。
商业模式与市场地位
公司采用典型的PCB”订单驱动+直销”制造模式:根据下游客户(通信、消费电子、安防、汽车电子、工控、电源新能源等)的订单与设计图纸,进行定制化的印制电路板批量生产,赚取加工制造差价;收入随下游需求与产能利用率波动,成本以覆铜板/铜球等原材料、人工与折旧为主,重资产属性强,规模效应与稼动率是盈利关键。
市场地位上,公司是国内产品线较齐全、产能规模居前的民营PCB厂商,处于行业第二梯队,在中多层板、HDI、金属基板等中端市场具备一定规模与客户基础;但在以深南电路、沪电股份、胜宏科技为代表的高端PCB/IC载板/企业级用板领域,公司在技术层级、客户结构(高端通信/服务器大客户占比)、盈利能力上差距明显——2025年公司PCB主业毛利率为负,而头部企业普遍维持20%—35%的毛利率,反映公司当前仍以中低端走量订单为主、价格竞争激烈,高端化转型尚在途中。
三、赛道分析
3.1 行业分析
PCB(印制电路板)是电子产品的”电子骨架”,是所有电子设备不可或缺的基础元器件,被称为”电子产品之母”。行业具有显著的周期性与成长性并存特征:长期受益于电子化、智能化趋势,需求随终端电子(通信、消费电子、汽车、工控、服务器)景气波动;短期则受全球宏观、下游补库存与资本开支周期影响。
从行业周期看,本轮PCB景气的核心驱动力来自结构性升级:(1) AI算力与数据中心——AI服务器、高速交换机对高多层、高频高速、低损耗PCB的需求爆发,单板价值量大幅提升;(2) 汽车电子/新能源——电动车电子化率提升、智能驾驶渗透,带动高可靠车用板(厚铜、HDI、高频板)量价齐升;(3) 通信设备升级——5G/5.5G、高速光模块/路由器拉动高端用板。2026年元器件/PCB行业景气度高企,行业样本平均营业收入同比增速达40.25%、净利润同比增速69.54%,显示行业正处于需求上行与盈利修复的景气区间。
对科翔股份而言,行业景气提供了”水涨船高”的外部环境,但传导到公司盈利存在时滞与结构差异:公司高端产品占比低、当前产能利用率与订单结构决定了其更多承接行业放量的”量”,而高附加值”价”(毛利率)的改善仍需产品结构升级兑现。
3.2 市场分析
市场规模:中国是全球最大的PCB生产基地,产值占全球比重超过50%,国内PCB市场规模已达数千亿元量级(全球PCB市场约700亿—800亿美元、中国约400亿—450亿美元,折合约3,000亿元人民币级别),并在AI、汽车电子驱动下保持增长。Prismark等行业机构普遍预期,受AI服务器与汽车电子拉动,未来数年全球PCB产值有望维持中高个位数至双位数复合增长,其中高多层板、HDI、高频高速板、封装基板等高端细分增速显著高于行业整体。
增长驱动因素:
- AI算力资本开支爆发:AI服务器、GPU加速卡、高速交换机对高多层(20层以上)、高频高速、低损耗板材需求激增,单板PCB价值量较传统服务器数倍提升,是本轮行业最强主线。
- 汽车电子与新能源渗透:新能源车PCB用量约为传统燃油车的2—4倍,智能驾驶、域控制器、800V高压平台带动厚铜板、HDI、高频板需求。
- 终端复苏与国产替代:消费电子、通信设备进入补库存与温和复苏周期;中国大陆PCB厂商凭借成本、供应链与工程师红利,持续承接全球产能转移与高端订单国产化。
竞争格局:PCB行业竞争分层明显。高端市场(IC载板、企业级/服务器高多层板、高频高速板)由深南电路、沪电股份、胜宏科技、生益电子、鹏鼎控股(消费/软板)等头部企业主导,毛利率高、客户壁垒强;中低端市场(单双面板、中多层板)参与者众多、产能分散、价格竞争激烈,科翔股份目前主要处于这一层级。行业政策环境友好,新型电子元器件、汽车电子、AI算力基础设施均属国家鼓励发展方向,”十四五/十五五”相关产业规划对高端PCB、电子化学品、封装基板国产化有持续支持。
周期性影响机制:行业上行时订单量增、稼动率提升、规模效应释放,PCB厂商毛利率与净利弹性极大(重资产经营杠杆);下行时则因折旧刚性、稼动率不足而利润快速恶化。科翔股份2024—2025年主业毛利率转负,正是行业竞争加剧叠加自身稼动率/结构问题的体现;当前行业景气上行,是公司扭亏的关键窗口期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 科翔股份优劣势 | 沪电股份优劣势 | 胜宏科技优劣势 | 景旺电子优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高端企业级/服务器高多层板 | 起步晚、占比低、技术层级偏弱,正爬坡导入 | 国内企业级/服务器/通信板龙头,技术与客户壁垒极强,毛利率高 | AI服务器用板核心供应商,高端订单放量、业绩弹性大 | 高端通信/服务器布局完善,产品结构均衡 | 科翔明显落后,沪电/胜宏领先 |
| 汽车电子/新能源用板 | 积极拓展、客户认证导入中,规模尚小 | 车用板布局深、车规认证齐全 | 车载板快速增长 | 汽车与工控用板为传统优势,客户稳定 | 科翔处追赶位置,景旺/沪电更成熟 |
| 中端多层板/HDI/消费板 | 产能规模大、品类齐全、走量能力强,为核心收入来源 | 以企业级为主、消费占比低 | 消费+显卡板基础扎实 | 刚性板+FPC+金属基板全品类、消费与工控覆盖面广 | 科翔在中端走量市场有一定规模优势,但盈利差 |
| 盈利能力(2025毛利率) | 整体约7%、PCB主业-2.17%,连续亏损 | 毛利率约30%以上、盈利稳健 | 毛利率约30%、高增长 | 毛利率约25%上下、盈利稳定 | 科翔盈利能力显著弱于三家对手 |
竞争对手说明:沪电股份(002463)、胜宏科技(300476)、景旺电子(603228)均为国内PCB行业头部上市公司,营收规模、高端客户结构与毛利率水平显著优于科翔股份,代表公司产品结构升级的对标方向;上表毛利率为行业公开量级判断,具体以各公司定期报告为准。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 具备单双面板到多层板、HDI、厚铜、高频高速、FPC的全制程能力,制程齐全;但在高多层/高频高速/IC载板等高端技术层级与头部企业差距明显,研发费用率约5%偏低,技术壁垒不突出 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 深耕珠三角电子产业集群,客户覆盖通信、消费、安防、汽车、工控等多领域,直销+以销定产模式客户基础较广;但缺乏顶级服务器/通信大客户绑定,客户粘性与订单质量一般 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 上市创业板、为国内产品品类较齐全的民营PCB厂商,在中端市场有一定知名度;但在高端市场品牌认可度弱于深南、沪电、胜宏等龙头 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 重资产、产能规模较大,理论上具备规模效应空间;但当前产能利用率不足叠加行业价格竞争,主业毛利率为负,规模与成本优势未能兑现,成本管控承压 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人家族(郑晓蓉、谭东)长期控股经营、团队稳定,行业经验丰富、战略方向(高端化)清晰;但连续两年亏损、主业毛利率为负,反映产能扩张节奏与扭亏执行力有待验证 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1(最近3年+最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 70.41 | 70.89 | 66.54 | 73.51 | 66.65 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 8.78 | 6.59 | 5.03 | 9.27 | 8.34 |
| 应收账款 | 16.33 | 17.75 | 16.12 | 18.29 | 16.29 |
| 存货 | 6.33 | 5.00 | 5.62 | 4.76 | 3.23 |
| 固定资产 | 26.35 | 25.56 | 26.94 | 26.30 | 25.25 |
| 在建工程 | 2.35 | 4.20 | 2.07 | 3.94 | 3.84 |
| 商誉 | 0.00 | 0.09 | 0.00 | 0.09 | 0.21 |
| 总负债(亿元) | 52.05 | 52.56 | 50.41 | 54.80 | 44.30 |
| 短期借款 | 12.53 | 11.21 | 12.18 | 11.22 | 7.41 |
| 长期借款 | 1.86 | 2.47 | 1.77 | 2.63 | 2.56 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.99 | 3.60 | 2.75 | 3.41 | 1.96 |
| 应付账款 | 28.17 | 29.97 | 27.55 | 31.61 | 27.27 |
| 预收账款及合同负债 | 0.17 | 0.11 | 0.09 | 0.11 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 18.26 | 18.21 | 15.99 | 18.54 | 21.98 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.11 | 0.13 | 0.14 | 0.16 | 0.36 |
| 资产负债率(%) | 73.91 | 74.13 | 75.76 | 74.55 | 66.48 |
| 有息负债率(%) | 24.68 | 24.38 | 25.09 | 23.48 | 17.89 |
| 货币资金有息负债比(%) | 48.19 | 34.58 | 30.11 | 48.59 | 44.68 |
| 流动比 | 0.81 | 0.77 | 0.73 | 0.79 | 0.86 |
| 速动比 | 0.67 | 0.66 | 0.61 | 0.69 | 0.78 |
| 固定资产比(%) | 37.42 | 36.06 | 40.49 | 35.78 | 37.88 |
| 在建工程比(%) | 3.33 | 5.92 | 3.10 | 5.36 | 5.76 |
| 应收账款周转天数 | 624.63 | 742.99 | 158.19 | 196.60 | 200.67 |
| 存货周转天数 | 264.20 | 224.01 | 59.31 | 53.20 | 43.21 |
| 应付账款周转天数 | 1,175.30 | 1,343.27 | 290.70 | 353.37 | 365.35 |
| 总收入(亿元) | 9.54 | 8.72 | 37.20 | 33.96 | 29.62 |
| 利润总额(亿元) | -0.61 | -0.46 | -2.78 | -3.91 | -2.07 |
| 净利润(亿元) | -0.52 | -0.33 | -2.46 | -3.44 | -1.59 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.56 | -0.45 | -2.43 | -3.67 | -1.97 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.58 | -0.13 | 1.61 | -0.27 | 0.08 |
| 净现金流(亿元) | 3.20 | -1.58 | -2.87 | 2.50 | -3.62 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力偏弱、杠杆水平偏高,是财务结构中最突出的风险点。资产负债率从2023年的66.48%攀升至2025年报的75.76%,2026Q1略降至73.91%,但仍显著高于元器件行业45.51%的平均水平,高出约28.4个百分点;有息负债率从2023年的17.89%升至2026Q1的24.68%,短期借款达12.53亿元,货币资金8.78亿元仅覆盖有息负债的约48%,货币资金有息负债比48.19%,偿债缓冲不足。流动性指标持续低于安全线:流动比从2023年0.86降至2025年报0.73、2026Q1小幅回升至0.81,速动比仅0.67,短期偿债存在缺口,主要依赖应付款项展期与滚动融资维持周转。营运能力方面,应收账款常年高达16—18亿元、占资产总额约23%,2026Q1应收账款周转天数按单季年化口径高达624.63天(年报口径2025年为158.19天、2023年为200.67天),回款周期长、资金占用严重;存货周转天数2026Q1年化264.20天(年报口径2025年59.31天,较2023年43.21天有所拉长),反映备货增加与周转放缓。应付账款周转天数显著高于应收(公司对上游占款能力较强,2026Q1应付账款28.17亿元),一定程度上对冲了资金压力,但也意味着供应链资金链较为紧张。整体看,公司在亏损状态下维持高杠杆、低流动、长账期的运营,财务安全垫较薄,对融资环境与经营回暖的依赖度高。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 9.54 | 8.72 | 37.20 | 33.96 | 29.62 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | 0.00 | -0.02 | 0.03 | 0.16 |
| 销售费用 | 0.15 | 0.16 | 0.67 | 0.70 | 0.69 |
| 管理费用 | 0.37 | 0.37 | 1.47 | 1.64 | 1.51 |
| 财务费用 | 0.17 | 0.10 | 0.48 | 0.35 | 0.16 |
| 研发费用 | 0.52 | 0.48 | 2.11 | 1.99 | 1.80 |
| 利润总额(亿元) | -0.61 | -0.46 | -2.78 | -3.91 | -2.07 |
| 净利润(亿元) | -0.52 | -0.33 | -2.46 | -3.44 | -1.59 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.56 | -0.45 | -2.43 | -3.67 | -1.97 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 9.39 | 36.84 | 9.56 | 14.63 | 12.36 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 48.21 | 51.79 | -26.92 | 111.01 | -418.06 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 26.28 | 40.52 | -33.65 | 86.06 | -4760.37 |
| 毛利率(%) | 8.31 | 6.63 | 7.04 | 3.84 | 8.05 |
| 净利率(%) | -5.45 | -3.81 | -6.62 | -10.12 | -5.38 |
| 扣非净利率(%) | -5.90 | -5.11 | -6.54 | -10.80 | -6.66 |
| 财务费用比(%) | 1.73 | 1.14 | 1.30 | 1.02 | 0.52 |
| 财务成本率(%) | 1.73 | 1.14 | 1.30 | 1.02 | 0.52 |
| 投入资本回报率(%) | -3.04 | -1.81 | -14.27 | -16.96 | -6.98 |
| 净资产收益率(%) | -3.04 | -1.81 | -14.27 | -16.96 | -6.98 |
盈利能力、成长能力评价:
公司呈现”收入增长、盈利亏损”的典型背离。收入端保持扩张:营业收入从2023年29.62亿元增至2024年33.96亿元(+14.63%)、2025年37.20亿元(+9.56%),2026Q1单季9.54亿元、同比+9.39%,三年多持续增长,体现订单与产能规模的扩张。但盈利端深陷困境:净利润2023—2025年分别为-1.59亿、-3.44亿、-2.46亿元,2026Q1为-0.52亿元,连续亏损;毛利率长期在3.84%—8.31%的极低水平(2024年最低3.84%,2026Q1回升至8.31%),远低于元器件行业29.71%的平均毛利率;净利率持续为负(2025年-6.62%、2026Q1-5.45%),ROE/投入资本回报率2025年为-14.27%、2026Q1为-3.04%,资本回报为负。核心矛盾在于PCB制造主业2025年毛利率为-2.17%,即主业自身亏损,利润表依赖高毛利率的”其他业务”补充,盈利质量差。边际改善信号初现:2026Q1毛利率同比提升1.68个百分点(6.63%→8.31%),扣非净利润同比减亏26.28%、归母净利润减亏48.21%,亏损幅度收窄;但绝对额仍为负,扭亏拐点尚未确认。费用端,财务费用比从2023年0.52%升至2026Q1的1.73%,随有息负债增加而抬升,进一步侵蚀利润;研发费用率约5.3%(2025年2.11亿元),投入强度在高端PCB竞赛中偏弱。成长能力有量的支撑但缺利的弹性,盈利修复高度依赖稼动率提升与产品结构升级。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -0.58 | -0.13 | 1.61 | -0.27 | 0.08 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.48 | -0.90 | -2.93 | -1.64 | -7.31 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 4.27 | -0.55 | -1.55 | 4.38 | 3.59 |
| 净现金流(亿元) | 3.20 | -1.58 | -2.87 | 2.50 | -3.62 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -6.07 | -1.52 | 4.32 | -0.79 | 0.26 |
现金流健康度评价:
公司现金流整体偏紧、自我造血能力不足。经营活动现金流波动大且多数期间为负或微正:2023年仅0.08亿元、2024年-0.27亿元,2025年转正至1.61亿元(经营现金流收入比4.32%,但仍远低于行业7.24%的均值),2026Q1再度转为-0.58亿元(收入比-6.07%),显示在亏损与高应收占用下,主业经营现金创造能力薄弱、季度间不稳定。投资活动现金流持续净流出(2023年-7.31亿、2024年-1.64亿、2025年-2.93亿元),反映公司持续进行产能建设与设备投入,重资产扩张尚未完全转化为盈利。筹资活动现金流是公司重要的资金补充来源,2023年+3.59亿、2024年+4.38亿、2026Q1+4.27亿元,主要靠借款与融资输血维持投资与周转,2025年筹资净流出-1.55亿元则与偿债有关。综合看,公司当前处于”经营造血不足、依赖外部融资支撑投资与周转”的状态,现金流健康度偏弱,与高杠杆、低流动的资产负债表相互印证,融资环境变化与经营回暖节奏将直接影响其资金链安全。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -3.04 | 11.64 | -14.68pct(劣于行业) |
| 毛利率(%) | 8.31 | 29.71 | -21.40pct(显著劣于行业) |
| 净利率(%) | -5.45 | 13.31 | -18.76pct(显著劣于行业) |
| 收入增长率(%) | 9.39 | 40.25 | -30.86pct(弱于行业景气) |
| 资产负债率(%) | 73.91 | 45.51 | +28.40pct(杠杆高于行业,偏弱) |
| 有息负债率(%) | 24.68 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 624.63(单季年化)/158.19(年报) | 81.19 | 年报口径+77.0天(回款慢于行业) |
| 存货周转天数 | 264.20(单季年化)/59.31(年报) | 84.80 | 年报口径-25.49天(存货周转尚可) |
| 财务费用比(%) | 1.73 | 0.52 | +1.21pct(财务负担重于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -6.07 | 7.24 | -13.31pct(造血弱于行业) |
注:行业均值取自元器件行业样本(n=8);公司ROE/毛利率/净利率/现金流为2026Q1口径,周转天数同时列示单季年化与2025年报口径以避免季节性误读。对比可见,公司在盈利能力、增长弹性、杠杆水平与现金流上全面弱于行业平均,仅存货周转(年报口径)尚可,行业横向对比凸显其基本面在板块内属偏弱一档。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率73.91%远超行业45.51%,流动比0.81、速动比0.67低于1,货币资金仅覆盖有息负债约48%,偿债缓冲薄 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款16.33亿元、回款周期长(年报口径158天 vs 行业81天),资金占用重;存货周转尚可,应付占款对冲部分压力 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 营收连续增长(2025年+9.56%、2026Q1+9.39%),但增速远低于行业40.25%,且量增未带来利增 |
| 盈利能力 | ⭐ | 连续两年亏损、主业毛利率为负、ROE为负,毛利率8.31%远低于行业29.71%,盈利为五项中最弱 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流多期为负/微正、2026Q1-0.58亿元,依赖筹资输血支撑投资与周转,造血能力不足 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.20 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:股价7月末至8月初经历急跌探底,8月3日最低见43.17元、收43.96元,随后在8月5—7日连续放量长阳(8月6日收64.32元、8月7日收72.33元,成交额急剧放大至6,100万股量级)完成V型反转;8月12日冲高82元后,8月19日回踩72元获得支撑,此后在77—80元区间缩量整理5个交易日(8月21—26日),8月27日放量涨停收90.72元(开盘81.5元、最高90.8元、最低79.8元,涨幅14.01%,换手率11.31%、成交额28.95亿元)。日线呈”探底—反转—平台—突破”的强势结构,短期均线多头排列,资金主导特征明显;但单日涨停后乖离率偏大,需防冲高回落。支撑位参考:79元(涨停日最低/平台上沿)、73—75元(前期平台与回踩低点);压力位参考:95—100元整数关口、历史高点112.71元。
周线:周线级别自8月初43元低点启动,连续多周收阳,累计涨幅超过100%,已强势站上并远离各中短期均线,周MACD红柱持续放大、KDJ进入高位超买区,中期反弹趋势确立。但周线连续急涨后技术指标处于高位,获利盘丰厚,周线级别存在整固需求。周线支撑:72—75元(突破平台);周线压力:95—100元、112.71元历史高点。
月线:月线级别看,近124个交易日股价在29.36—112.71元的大区间内宽幅震荡,当前90.72元处于区间中上部;月线MACD在低位金叉后向上修复,长期趋势由弱转强,但上方95—112.71元区间堆积较多历史套牢盘与获利盘,月线级别压力不容忽视,突破历史高点需基本面(扭亏)配合,否则易在高位形成宽幅震荡。月线支撑:63—65元(前期密集成交区);月线压力:112.71元历史高点。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线陡峭向上,股价涨停后远离5日线,短期均线多头排列、趋势强势;但乖离率过大,短线有回踩均线需求 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月27日换手率11.31%、量比1.33、成交额28.95亿元,放量涨停,量能充沛;近5日资金净流入5.70亿元,资金推动特征强,需警惕高换手后的分歧 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱放大、动能向上;但日线/周线KDJ均进入超买区(J值高位),短线过热,存在钝化或回调风险 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价贴上轨运行,强势但波动加剧;筹码在73—80元平台区集中,90元上方为新突破区,获利盘与套牢盘交织,波动放大 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流入5.70亿元、融资余额28.94亿元且5日增加0.60亿元,杠杆与主力资金共振做多;但融资盘拥挤,一旦转向易放大波动 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 流动性宽松预期、AI算力资本开支高企,市场风险偏好提升 | 正面,利好成长股与PCB/AI硬件板块估值扩张 |
| 行业 | PCB/元器件行业景气上行(行业营收增速40.25%、净利增速69.5%),AI服务器/汽车电子用板需求爆发 | 强烈正面,板块整体享受景气溢价,资金向PCB个股集中 |
| 个股 | 科翔股份8月27日放量涨停、近5日主力净流入5.70亿元、股东户数单季降22.88%,但公司连续亏损、PB高达21.63倍 | 短期强烈正面(资金+筹码驱动),中期隐忧(基本面与估值背离),情绪退潮时回调风险大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.31% | 成长型行业利润率下限12%、上限30%。取「行业平均净利率13.31%」与「客户最新季度净利率-5.45%×60%+年度净利率-6.62%×40%(为负,孰高时不取)」孰高,结果为行业13.31%,钳制在[12%,30%]内,取13.31% |
| 行业平均利润率 | 13.31% | 元器件行业样本(n=8,quality=high)净利润率中位数/基准值 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤PE≤15。公司亏损(PE_TTM为0/净利率为负),视为PE=+∞不参与孰低,直接采用行业平均PE 54.91,再按成长型周期上限钳制至15.00。铁律:PE上限恒为15,禁止以”成长股”等理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 54.91 | 元器件行业样本(n=8)平均PE |
| 本年收入预测 | 37.78亿 | 最近季度收入9.54×4×60% + 最近年度收入37.20×40% = 22.90 + 14.88 = 37.78亿 |
| 收入增长率 | 24.87% | 成长型行业增长率钳制区间[10%,30%]。取(行业平均增速40.25% + (客户季度增速9.39%×40%+年度增速9.56%×60%))/2 = (40.25%+(3.76%+5.74%))/2=(40.25%+9.49%)/2=24.87%,落在[10%,30%]内 |
| 行业平均增长率 | 40.25% | 元器件行业样本(n=8)营业收入同比增长率均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.3539 | 来自 stock_basics(435,386,563股),用于将总额估值折算为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -18.96% | 基本面绝对分 -63.18分 ÷ 100 × 30% = -18.96%(模块一基础-10.0分 + 模块二运营-13.18分 + 模块三财务-40.0分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.02% | 技术面绝对分 36.04分 ÷ 100 × 50% = +18.02%(趋势15.0分 + 量能5.0分 + 动能19.0分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.20% | 情绪面绝对分 6.0分 ÷ 100 × 20% = +1.20%(关注方向positive、5日涨跌+15.1%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 348.13亿 | 本年收入预测37.78亿 × (1 + 24.87%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 695.04亿 | 10年后目标收入348.13亿 × 目标利润率13.31% × 目标市盈率15.00(稳态盈利总额口径) |
| Part B(增长红利) | 166.11亿 | 本年收入预测37.78亿 × 目标利润率13.31% × ((1+24.87%)^10 - 1) / 24.87%(增长期超额盈利总额口径) |
| 未来估值 | ¥197.79 | (Part A 695.04亿 + Part B 166.11亿) / 总股本4.3539亿股 = 861.15亿 / 4.3539亿股 ≈ 197.79元/股 |
| 折现估值 | ¥87.16 | 未来估值197.79元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 13.31%目标利润率) ≈ 87.16元/股 |
| 长期合理价值(折现估值,不乘三因子) | ¥87.16 | 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥84.37 | 折现估值87.16元 × (1 + 基本面系数-18.96%) × (1 + 技术面系数+18.02%) × (1 + 情绪面系数+1.20%) ≈ 84.37元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥90.72,合理区间为[¥45.36, ¥181.44],折现估值¥87.16 ✅ 在区间内。三因子系数仅用于解释基本面、短线技术与情绪对买点的微调,不改变长期参考价;长期合理价值以折现估值¥87.16为准。
投资逻辑
科翔股份的投资逻辑是一道”行业高景气 × 公司弱基本面 × 短线强资金”的对冲题,核心取决于扭亏拐点能否兑现,未来股价走势最重要的影响因素有四:
第一,PCB主业毛利率能否修复转正。这是决定公司价值的根本。公司2025年PCB制造毛利率为-2.17%、整体毛利率仅7.04%,与行业29.71%的均值差距超过20个百分点;若能借AI服务器、汽车电子、高频高速板的需求上行提升稼动率与高附加值产品占比,推动毛利率向15%—20%修复,净利润弹性极大(重资产经营杠杆),反之则持续亏损、靠补充业务粉饰报表。2026Q1毛利率回升至8.31%、扣非减亏26.28%是初步积极信号,但需中报、三季报连续验证。
第二,产品结构高端化与客户突破。公司当前以中端走量订单为主,缺乏顶级服务器/通信大客户;高多层 板、高频高速板、HDI、车用板的客户认证与订单放量进度,直接决定公司能否从第二梯队向头部靠拢、享受行业高估值。
第三,财务安全与杠杆压力。公司资产负债率73.91%、流动比0.81、经营现金流多期为负,依赖筹资输血;若行业景气或融资环境逆转,高杠杆+长账期+连续亏损的组合将放大资金链风险,这是基本面系数被评为-18.96%(基本面绝对分-63.18)的核心原因。
第四,短线资金情绪与估值消化。当前PB高达21.63倍、股价自43元低点翻倍、融资余额28.94亿元、股东户数骤降,技术面(+18.02%)与情绪面(+1.20%)系数为正,短线资金驱动明显;但估值与亏损基本面背离,情绪退潮或业绩证伪均可能引发剧烈回调。
综合看,公司长期合理价值(折现估值)87.16元、最终理想买入价84.37元,与现价90.72元基本接近,估值模型给出”合理”判断;这意味着市场已较充分计入行业景气与扭亏预期,安全边际有限。激进型资金可博弈板块景气与扭亏弹性,稳健型投资者宜等待主业毛利率转正、季度盈利兑现后再行布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营风险(主业持续亏损) | 公司2024、2025年连续亏损(净利润-3.44亿、-2.46亿元),2026Q1仍亏0.52亿元,PCB制造主业2025年毛利率为-2.17%;若产能利用率不足、行业价格竞争延续,主业扭亏可能不及预期甚至持续亏损 | 高 |
| 财务风险(高杠杆与偿债压力) | 资产负债率高达73.91%(行业45.51%),有息负债率24.68%、短期借款12.53亿元,流动比0.81、速动比0.67均低于1,货币资金仅覆盖有息负债约48%,经营现金流多期为负,依赖外部融资,资金链与再融资压力大 | 高 |
| 市场风险(估值与情绪背离) | 当前PB高达21.63倍(行业13.42倍)且公司亏损无法用PE锚定,股价自8月初43元低点翻倍、8月27日涨停,融资余额28.94亿元、换手11.31%,短线资金拥挤,一旦板块退潮或业绩证伪,高位回调风险大 | 高 |
| 行业/竞争风险 | PCB中低端市场产能分散、价格竞争激烈,公司高端高多层/HDI/IC载板占比低,与深南电路、沪电股份、胜宏科技等头部企业在技术与客户上差距明显;若AI/汽车电子需求或高端订单导入不及预期,结构升级将放缓 | 中 |
| 应收账款与现金流风险 | 应收账款高达16.33亿元、占资产总额约23%,年报口径回款周期约158天(行业81天),下游客户集中于电子制造领域,若终端需求走弱或客户回款放缓,坏账与营运资金占用风险上升 | 中 |
| 股权质押/解禁风险 | 控股股东累计质押比例约14.26%,处中等水平;流通股占比80.71%、流通盘较大,若股价大幅波动触及质押预警或出现限售解禁、股东减持,可能加剧股价波动 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥90.72 vs 最终理想买入价 ¥84.37 → 合理(-7.0%)
核心投资逻辑
科翔股份是国内产品品类较齐全、产能规模居前的民营PCB制造商(第二梯队),正处在”行业高景气 vs 自身弱盈利”的关键拐点期。看多逻辑在于:PCB行业受AI服务器、汽车电子、高频高速通信需求拉动,2026年行业营收增速高达40.25%、净利增速69.5%,景气度为近年高位;公司收入端连续增长(2025年37.20亿元、+9.56%,2026Q1+9.39%),2026Q1毛利率回升至8.31%、扣非净利润减亏26.28%,边际改善初现;筹码面股东户数单季骤降22.88%、近5日主力净流入5.70亿元,资金与筹码面向好。但看空/谨慎逻辑同样硬:公司2024—2025年连续亏损、PCB主业毛利率为-2.17%,盈利能力与行业(净利率13.31%、毛利率29.71%)差距巨大;资产负债率73.91%、流动比0.81、经营现金流多期为负,财务安全垫薄;PB高达21.63倍、股价短期翻倍,估值已较充分计入扭亏预期。量化模型给出长期合理价值87.16元、最终理想买入价84.37元,与现价90.72元接近,判定”合理”,安全边际有限——本质是一只”扭亏预期+资金博弈”驱动的高弹性、高波动品种,胜负手在主业毛利率能否真正转正。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多但波动加剧。放量涨停突破平台后,短线资金惯性上冲概率存在,但KDJ超买、乖离率大、融资盘拥挤,需防冲高回落与高位震荡。
- 压力位:¥95.00(整数关口/前期密集区),强压力 ¥100.00 及历史高点 ¥112.71
- 支撑位:¥79.00(涨停日最低/平台上沿),强支撑 ¥73.00—75.00(前期回踩平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议在涨停高位追高。模型判定当前价”合理”、安全边际有限,激进者可等回踩79元附近企稳轻仓博弈,稳健者宜等待主业毛利率转正、季度盈利兑现后再布局,严格设置止损。 |
| 持有 | 可继续持有观察,但95—100元压力区建议分批减仓兑现部分利润;紧盯量能与融资余额变化,若出现放量滞涨或主力资金转为净流出,及时止盈。 |
| 被套 | 若成本在高位(95元以上),不宜盲目加仓摊薄;可借反弹至压力区减仓,待回踩73—79元强支撑区且基本面(中报扭亏进展)出现积极信号时再考虑回补,控制仓位防范高杠杆亏损股的持续波动风险。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...