铂科新材(300811.SZ)AI供电电感稀缺双寡头,金属软磁粉芯全球龙头量价齐升(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥149.42
一、核心摘要
铂科新材是全球金属软磁粉芯龙头与AI服务器芯片电感核心供应商,主营金属软磁粉、金属软磁粉末制品(粉芯)及芯片电感三大类磁元件,产品覆盖光伏逆变器、新能源汽车OBC、UPS、变频空调及AI数据中心供电等场景。公司是国内唯一实现”粉末→粉芯→电感”全链条自主的企业,金属软磁粉芯全球市占率约21%~24%、稳居全球前二、国内第一,并已批量供货英伟达H100/H200/GB200/GB300全系列GPU芯片级电感,进入谷歌ASIC、AMD、华为昇腾供应链。
2026年上半年公司业绩高增长:营收11.83亿元,同比增长37.46%;归母净利润2.26亿元,同比增长17.95%;扣非净利润2.23亿元,同比增长18.71%。收入加速主要来自AI芯片电感放量与新能源基本盘稳健。2025年全年营收18.02亿元、净利润4.18亿元,公司毛利率长期维持在40%左右,2026H1净利率19.07%,显著高于矿物制品行业平均6.44%的水平。
财务结构极其稳健:2026H1资产负债率仅24.56%,有息负债率3.93%,货币资金对有息负债覆盖倍数约1.94倍,无商誉、无质押。公司近期公告1亿~2亿元回购注销(价格上限122.69元/股),并已向港交所递交H股上市申请(中信证券独家保荐),资本化进程加速。经三因子模型测算,公司最终理想买入价为149.42元,对应当前股价78.87元具备约89.4%的上行空间。
重要标签:深圳 | 矿物制品(金属软磁材料) | 民营 | AI算力供电、芯片电感、英伟达供应链、光伏逆变器、新能源车OBC、专精特新小巨人、制造业单项冠军、H股递表
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥78.87 | 涨跌幅 | +5.75% |
| 总市值(亿) | 321.66 | 市净率 | 9.92 |
| 市盈率(TTM) | 71.09 | 换手率(%) | 6.11 |
| 量比 | 1.23 | 成交额(亿) | 10.42 |
| 流动股占比(%) | 82.08 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 9.72 | 融券余额(亿) | 0.06 |
| 股东人数季度变化(%) | +120.19 | 5日资金净流入(亿) | -0.48 |
| 资产总额(亿) | 42.99 | 净资产(亿元) | 32.43 |
| 有息负债率(%) | 3.93 | 财务费用比(%) | 1.62 |
| 总收入(亿元) | 11.83(H1) | 营业收入同比(%) | 37.46 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.23(H1) | 扣非净利润同比(%) | 18.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.40 | 经营活动净现金流收入比(%) | 11.88 |
| 毛利率(%) | 38.57 | 扣非净利率(%) | 18.87 |
基本面总体评价
铂科新材的基本面优质,是A股中少有的”传统隐形冠军+AI算力新曲线”双轮驱动标的。
股东背景与治理:公司为民营企业,控股股东深圳市摩码新材料投资有限公司持股22.44%,实际控制人杜江华直接持股2.04%并担任摩码投资董事长,创始人团队(周后强、罗志敏、阮佳林等联合创始人)合计持股比例高,股权结构稳定、利益绑定深。公司质押率为0,治理结构干净。2026年8月公告1亿~2亿元回购股份用于注销减资,同时递表港交所推进H股上市,彰显管理层对长期价值的信心。
财务状况:盈利能力突出,2023—2025年毛利率稳定在39.6%~42.1%区间,净利率22%上下,ROE在15%~18%之间(2025年15.65%),远超矿物制品行业平均(净利率6.44%、ROE 4.87%)。资产负债率约24%、有息负债率不足5%,几乎无偿债压力;账上货币资金及交易性金融资产3.58亿元,对有息负债覆盖约1.94倍。需要关注的是,2026H1经营现金流净额1.40亿元、同比下降46.5%,应收账款9.38亿元、存货3.94亿元随收入规模扩张而增加,营运资金占用上升,属于高成长期扩产备货的典型特征。
发展前景:公司传统基本盘(光伏逆变器磁粉芯全球市占30%~40%、车载OBC磁芯约29%)提供安全垫,AI芯片电感打开第二成长曲线——公司是大陆唯一批量供货英伟达GPU芯片级电感的厂商,VPD垂直供电电感全球仅公司与台湾乾坤两家可稳定量产铜铁共烧产品,2026年芯片电感产能目标从2025年约5000万片扩至3亿片,惠州新厂区2026Q3投产、泰国基地2025年已投产。成长确定性强,但PE(TTM)71倍已包含较高预期,需以业绩持续兑现消化估值。
近期股价走势
日线:8月26日收于74.58元(-0.85%),8月27日放量上涨5.75%收78.87元,成交额10.42亿元、换手率6.11%、量比1.23,中报落地后资金回流明显。股价重新站上5日、10日均线,短期呈反弹格局,78~80元为前期密集成交区,需观察量能能否持续。
周线:周线级别自二季度高点回落后在72~75元区间构筑平台,本周中报催化下放量阳线反弹,周MACD绿柱收窄,若能有效站稳80元则中期反弹空间打开;反之72元附近为强支撑。
月线:月线级别仍处2025年AI行情驱动的大上升通道中,长期均线多头排列,但短期波动加大、筹码松动(股东户数单季激增120%),月线级别属于高位震荡消化估值阶段。
情绪面分析
市场情绪呈现”基本面热、交易面分歧”的特征。AI算力供电(VPD、芯片电感)是2026年最强产业主线之一,公司作为英伟达Rubin平台VPD电感核心供应商,舆情热度高、研报覆盖密集;融资余额9.72亿元处于高位,显示杠杆资金关注度高,但近5日融资余额下降0.82亿元、主力资金净流出0.48亿元,叠加股东户数单季暴增120.19%(2.49万户→5.48万户),户均持股从1.17万股降至7426股,筹码明显分散、散户进场,短期情绪面打分-1.0分,需警惕高位放量震荡。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报收入+37.46%超预期,AI芯片电感放量逻辑兑现,Q3惠州新产能投产2. 全球金属软磁粉芯龙头+VPD电感双寡头,英伟达/谷歌/AMD/华为供应链卡位稀缺3. 1~2亿元回购注销+H股递表,催化密集;但股东户数暴增、短期筹码分散 |
| 核心风险 | 1. AI服务器出货不及预期、客户验证或份额波动2. PE(TTM)71倍估值高,扩产爬坡不及预期将引发杀估值 |
近期重要事件
- 2026年中报(8月26日):上半年营收11.83亿元(+37.46%),归母净利润2.26亿元(+17.95%),扣非净利润2.23亿元(+18.71%);Q2单季净利润同比+16.66%。公司计划中期不分红。
- 回购注销(8月3日):拟以1亿~2亿元集中竞价回购股份,全部用于注销并减少注册资本,回购价格上限122.69元/股。
- H股递表:公司已向香港联交所递交H股发行上市申请,中信证券为独家保荐人,推进”A+H”双平台融资。
- 产能扩张:惠州新厂区预计2026年三季度投产,芯片电感产能目标从2025年约5000万片提升至2026年3亿片;泰国基地2025年投产,2025年公司获广东省科技进步奖二等奖。
二、公司画像
发展历程
铂科新材成立于2009年9月17日,由杜江华在深圳创立,2019年12月30日登陆深交所创业板(发行价26.22元,发行市盈率22.99倍,实际募资3.78亿元),是一家聚焦金属软磁粉末、金属磁粉芯及电感应用解决方案的国家高新技术企业。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2009—2015年):技术突围期。公司从美磁(美国)、昌星(韩国)、日立金属垄断的金属软磁粉芯市场艰难起步,自主掌握铁硅、铁硅铝等合金粉末的雾化制粉、绝缘包覆、压制成型、热处理全制程工艺,打破进口依赖;2015年整体变更为股份有限公司,完成股份制改造。
- 第二阶段(2016—2021年):国产替代与上市扩张期。2019年创业板上市,募资投向金属磁粉芯产能建设;2020年获评国家级专精特新”小巨人”企业;2021年河源基地落成,光伏逆变器、变频空调、UPS等下游大客户(阳光电源等)批量突破,2021年获阳光电源”协同之光”奖项。
- 第三阶段(2022年至今):单项冠军+AI新曲线期。2022年获中国专利优秀奖、国家级制造业单项冠军示范企业;2023年河源基地投产,惠州+河源两基地产能达6.5万吨以上,同年成立惠州铂科新感技术有限公司,芯片电感业务高速增长;2024年启动泰国基地、设立铂科控股与铂科国际搭建海外平台;2025年泰国基地投产并获广东省科技进步奖二等奖,AI芯片电感批量供货英伟达等全球算力龙头;2026年递表港交所并推出回购注销计划。
股权结构
- 实控人:杜江华,中国国籍,1973年生,香港浸会大学工商管理硕士;直接持股约2.04%(830.9万股),并通过控股股东深圳市摩码新材料投资有限公司(持股22.44%,任董事长)控制公司,为公司实际控制人。
- 流通股占比:82.08%(总股本4.08亿股,流通股3.35亿股)。
- 前十大股东:摩码投资22.44%、周后强10.78%、罗志敏5.63%、阮佳林5.46%、杜江华2.04%等,创始团队合计持股比例高,前十大股东合计约48%以上;无股权质押(质押率0.00%)。
管理层
董事长:杜江华,直接持股2.04%(通过摩码投资合计控制22.44%表决权),香港浸会大学工商管理硕士,2009年创立铂科有限并任执行董事、总经理,此前曾创办易创电子、宇科电子等多家电子材料企业,拥有20年以上电子材料行业经验,2025年提出公司深耕”电气化+智能化”两条赛道的战略方向。
总经理/董秘:阮佳林,持股5.46%(2218万股),为公司联合创始人及核心技术/管理成员,长期负责公司经营与资本市场事务;联合创始人周后强持股10.78%、罗志敏持股5.63%,创始团队自2009年合作至今,管理层稳定、持股比例高,与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品:金属软磁粉(合金粉末原料,铁硅/铁硅铝/铁镍等)、金属软磁粉末制品(金属磁粉芯,环形/E型/U型等)、芯片电感(AI服务器GPU供电用合金软磁电感,含VPD垂直供电电感)。
- 应用领域/客群:光伏逆变器(阳光电源等)、新能源汽车车载充电机OBC与电控(比亚迪等)、储能PCS、UPS不间断电源、变频空调、服务器电源;AI数据中心领域直供英伟达一级电源厂伟创力、广达、MPS,并进入谷歌ASIC、AMD、华为昇腾供应链。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 金属软磁粉芯(粉末制品) | 全球约21%~24% | 全球前二、国内第一 | 约41.9%(2025) | 粉末→粉芯全制程自主,213项专利,光伏/车载/OBC多场景龙头 |
| 光伏逆变器用磁粉芯 | 全球约30%~40% | 全球第一 | 约40%+ | 深度绑定阳光电源等头部逆变器厂,高频低损配方领先 |
| 车载OBC磁芯 | 全球约29% | 全球前列 | 约40%+ | 通过比亚迪等车企认证,适配800V高压平台 |
| AI芯片电感(含VPD) | GPU供电电感全球约70%;VPD全球双寡头之一 | 大陆唯一、全球前二 | 高于粉芯(一体化器件溢价) | 铜铁共烧技术,英伟达H100~Rubin全平台导入,验证周期近三年 |
| 金属软磁粉 | 国内主要自供+外售 | 国内前列 | 约51.0%(2025) | 雾化制粉核心工艺自供,保障粉芯成本与性能优势 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Rubin平台VPD垂直供电芯片电感 | 批量量产准备/产能爬坡 | 2026年随Rubin放量 | 全球AI服务器供电电感百亿级市场 | 全球仅铂科与台湾乾坤可稳定量产铜铁共烧芯片电感 |
| 端侧AI/自动驾驶/机器人用小型化电感 | 客户送样验证 | 2026—2027年 | 端侧AI与机器人电源管理高增速市场 | 高频高功率密度磁元件,延伸AI算力外场景 |
| 储能PCS与800V高压平台新型粉芯 | 批量供货/迭代 | 已量产,持续升级 | 储能+新能源车双赛道数百亿元磁材市场 | 铁硅铬、纳米晶复合粉芯等高附加值新品 |
战略规划
公司战略聚焦”电气化+智能化”两条赛道:电气化端,依托惠州、河源两大基地(合计产能6.5万吨/年以上)及泰国基地(2025年投产),持续扩大光伏、储能、新能源车、充电桩用磁粉芯全球份额;智能化端,惠州新厂区预计2026年三季度投产,芯片电感产能从2025年约5000万片扩至2026年3亿片目标,管理层明确表示”2027年产能就不够用了”,新地块已开工为2027年备货。资本运作上,推进H股上市搭建海外融资平台,同时以1亿~2亿元回购注销提振股东回报。研发强度保持高位(2026H1研发费用1.03亿元,研发费用率8.7%)。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 金属软磁粉末制品(粉芯/芯片电感) | 17.40 | 96.52% | 41.90% |
| 金属软磁粉 | 0.55 | 3.07% | 51.03% |
| 其他(补充) | 0.07 | 0.41% | 13.14% |
商业模式与市场地位
公司采用”自主粉末—自制粉芯—自设计电感”的垂直一体化盈利模式:向上游掌握合金雾化制粉核心工艺,保障原料成本与配方性能;中游粉芯规模全球前二;下游延伸至芯片电感器件,在AI供电场景实现从材料到器件的价值量跃升。公司为国家级制造业单项冠军示范企业、专精特新”小巨人”,金属软磁粉芯国内市占率约24%、全球前二(仅次于日立金属/与美磁、昌星同列第一梯队),行业CR4约58%,公司在光伏逆变器磁粉芯、AI芯片电感两个细分均居全球第一梯队,是全球电力电子与AI算力供应链上的稀缺”卖铲人”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
金属软磁粉芯是由绝缘包覆的软磁金属粉末经高压成型与热处理制成的关键磁性功能材料,兼具金属磁粉高饱和磁感应强度与铁氧体高电阻率优势,可满足高频(kHz~MHz)、大功率、小型化需求,是电感元件的核心原料。行业过去由美国美磁、韩国昌星、日本日立金属主导,近二十年中国企业完成技术突破与国产替代:2019—2024年我国金属软磁粉芯需求量由8.2万吨增至16.6万吨,国产化率大幅提升。
行业周期属性:传统下游(光伏、新能源车、家电、UPS)受新能源投资周期与制造业资本开支影响,具有一定周期性;2024—2025年光伏链价格波动曾给粉芯环节带来短期压力。但AI数据中心供电(服务器电源、GPU垂直供电)带来全新增量曲线,使行业从”新能源周期品”向”算力成长材料”切换,周期性显著弱化、成长性强化。
3.2 市场分析
市场规模:据观研天下、博研咨询等机构数据,中国金属软磁粉芯市场规模2019年约27.4亿元、2024年约60.3亿元(+29.9%)、2025年约75~78亿元(同比+24%~29%),预计2026年达94~97亿元,近三年复合增速约25%;全球口径,据QYResearch(横店东磁年报引用),2025年全球金属磁粉芯市场销售额约9.28亿美元,预计2032年达27.16亿美元,CAGR约16.8%,是磁性材料中增速最快的细分品类(铁氧体永磁CAGR仅2.7%)。芯片电感/AI供电方向市场空间更大,随AI服务器功率密度提升(VPD架构)单机电感价值量成倍增长。
增长驱动因素:①AI算力资本开支爆发,GPU功耗与供电相数提升,VPD垂直供电成为英伟达Rubin等新一代平台强制标配,芯片电感量价齐升;②新能源发电与储能装机持续增长,光伏逆变器、储能PCS对高频磁粉芯需求刚性;③新能源汽车800V高压平台渗透,车载OBC、DC-DC磁芯升级;④国产替代深化,国内中高频电感环节国产替代率已超60%,龙头出海(泰国基地)承接全球需求。
竞争格局:全球金属软磁粉芯CR4约58%,铂科新材(约24%)、东睦股份(约17%)、美磁、昌星为四大主力;高端AI芯片电感领域,VPD铜铁共烧芯片电感全球仅铂科新材与台湾乾坤两家可稳定量产,呈双寡头格局。政策环境:公司属国家鼓励的高端磁性材料与电子元器件领域,享受专精特新、制造业单项冠军、高新技术企业等政策支持;新能源与AI新基建均为国家战略方向。周期性影响机制:光伏装机增速波动会影响粉芯传统业务的量价,但AI业务占比快速提升,使公司业绩与算力资本开支周期的相关性上升、与光伏周期相关性下降。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 铂科新材优劣势 | 东睦股份优劣势 | 横店东磁优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 金属软磁粉芯 | 全球市占约24%第一梯队,全制程自主,毛利率约42%,高端客户最全 | 市占约17%全球第四,粉末冶金起家规模大,但软磁粉芯专注度与高端份额略逊 | 磁材平台型企业,铁氧体为主、金属软磁为延伸,粉芯出货2万吨级 | 铂科在粉芯细分专注度与盈利质量领先 |
| AI芯片电感 | 大陆唯一批量供货英伟达,VPD全球双寡头,技术壁垒最高 | 有软磁器件布局但未规模切入英伟达VPD供应链 | 以电感/器件延伸为主,AI芯片级电感未见批量供货 | 铂科独家卡位,对手短期难以复制 |
| 光伏/车载磁材 | 光伏逆变器磁芯全球30%~40%、OBC约29%,绑定阳光电源、比亚迪 | 汽车零部件与P&S业务多元,软磁车载有份额 | 光伏组件+磁材双主业,磁材下游覆盖广但粉芯非核心 | 铂科在高端电力电子磁材份额与利润率占优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内唯一”粉末→粉芯→电感”全链条自主,213项专利,铜铁共烧VPD芯片电感全球仅两家能量产,近三年客户验证周期形成高壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定英伟达、谷歌、AMD、华为、阳光电源、比亚迪等全球龙头,供电件认证周期长、替换成本极高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 国家级制造业单项冠军、专精特新小巨人,金属软磁粉芯国内第一品牌,海外通过泰国基地与铂科国际拓展 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 雾化制粉自供+6.5万吨规模产能+垂直一体化,单位成本低于国际对手,对美磁/昌星形成性价比+服务双重优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人杜江华及团队持股比例高、合作超15年,战略前瞻(提前布局芯片电感与海外产能),执行力经上市后持续验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 42.99 | 36.49 | 39.71 | 30.80 | 25.12 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.58 | 6.10 | 5.55 | 1.86 | 2.84 |
| 应收账款 | 9.38 | 8.41 | 8.13 | 8.14 | 5.39 |
| 存货 | 3.94 | 1.84 | 2.81 | 1.91 | 2.18 |
| 固定资产 | 13.96 | 10.34 | 12.18 | 9.79 | 7.15 |
| 在建工程 | 2.36 | 1.94 | 2.25 | 0.97 | 1.22 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 10.56 | 8.76 | 9.13 | 7.59 | 6.04 |
| 短期借款 | 0.76 | 0.21 | 0.91 | 0.21 | 0.55 |
| 长期借款 | 0.60 | 0.73 | 0.67 | 0.80 | 0.94 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.33 | 0.26 | 0.31 | 0.33 | 0.12 |
| 应付账款 | 3.56 | 2.27 | 2.32 | 1.11 | 1.31 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.00 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 32.43 | 27.62 | 30.32 | 23.10 | 19.01 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.11 | 0.26 | 0.10 | 0.06 |
| 资产负债率(%) | 24.56 | 24.01 | 23.00 | 24.66 | 24.06 |
| 有息负债率(%) | 3.93 | 3.29 | 4.75 | 4.35 | 6.39 |
| 货币资金有息负债比(%) | 193.93 | 322.19 | 230.40 | 107.59 | 143.93 |
| 流动比 | 3.29 | 4.61 | 4.43 | 5.21 | 4.36 |
| 速动比 | 2.61 | 4.15 | 3.79 | 4.51 | 3.57 |
| 固定资产比(%) | 32.48 | 28.33 | 30.68 | 31.80 | 28.48 |
| 在建工程比(%) | 5.49 | 5.31 | 5.67 | 3.14 | 4.84 |
| 应收账款周转天数 | 289.28 | 356.81 | 164.59 | 178.73 | 169.77 |
| 存货周转天数 | 198.08 | 129.52 | 98.13 | 70.64 | 113.65 |
| 应付账款周转天数 | 178.83 | 160.07 | 81.16 | 41.07 | 68.43 |
| 总收入(亿元) | 11.83 | 8.61 | 18.02 | 16.63 | 11.59 |
| 利润总额(亿元) | 2.55 | 2.29 | 4.80 | 4.20 | 2.91 |
| 净利润(亿元) | 2.26 | 1.91 | 4.18 | 3.76 | 2.56 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.23 | 1.88 | 4.08 | 3.67 | 2.39 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.40 | 2.63 | 3.47 | 1.12 | 1.61 |
| 净现金流(亿元) | -1.07 | 2.43 | 2.91 | -0.37 | 0.45 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强、财务结构稳健。资产负债率五年来稳定在23%~24.7%的低位区间(2023年24.06%、2024年24.66%、2025年23.00%、2026H1为24.56%),远低于矿物制品行业平均43.55%的水平;有息负债率从2023年的6.39%持续下降至2026H1的3.93%,短期借款仅0.76亿元、长期借款0.60亿元、无应付债券,有息负债总额不足1.7亿元,而货币资金及交易性金融资产达3.58亿元,货币资金有息负债比193.93%,即现金完全覆盖有息负债,无偿债压力。流动比3.29、速动比2.61,虽较2024年高点(5.21⁄4.51)有所回落,主因扩产期流动负债与应付账款增长,但仍远高于安全线。营运能力方面需重点关注:应收账款周转天数从2025年报的164.59天大幅上升至2026H1的289.28天,存货周转天数从98.13天升至198.08天,应付账款周转天数同步升至178.83天——一方面是上半年收入确认与客户结算周期的季节性因素(2025H1应收周转天数同样高达356.81天,下半年回款集中),另一方面也反映AI大客户放量后账期与备货规模上升,需持续跟踪全年回款与存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.83 | 8.61 | 18.02 | 16.63 | 11.59 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.02 |
| 销售费用 | 0.14 | 0.12 | 0.25 | 0.27 | 0.21 |
| 管理费用 | 0.51 | 0.33 | 0.77 | 0.84 | 0.68 |
| 财务费用 | 0.19 | 0.02 | 0.16 | 0.10 | 0.14 |
| 研发费用 | 1.03 | 0.62 | 1.52 | 1.17 | 0.75 |
| 利润总额(亿元) | 2.55 | 2.29 | 4.80 | 4.20 | 2.91 |
| 净利润(亿元) | 2.26 | 1.91 | 4.18 | 3.76 | 2.56 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.23 | 1.88 | 4.08 | 3.67 | 2.39 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 37.46 | 8.11 | 8.38 | 43.54 | 8.71 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 17.95 | 3.28 | 14.00 | 46.24 | 32.48 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 18.71 | 4.67 | 11.35 | 53.32 | 29.58 |
| 毛利率(%) | 38.57 | 39.77 | 42.06 | 40.70 | 39.61 |
| 净利率(%) | 19.07 | 22.23 | 23.20 | 22.59 | 22.08 |
| 扣非净利率(%) | 18.87 | 21.86 | 22.66 | 22.06 | 20.65 |
| 财务费用比(%) | 1.62 | 0.29 | 0.89 | 0.58 | 1.17 |
| 财务成本率(%) | 1.62 | 0.29 | 0.89 | 0.58 | 1.17 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约6.8(半年) | 约7.1(半年) | 14.2 | 16.5 | 13.8 |
| 净资产收益率(%) | 7.19 | 7.54 | 15.65 | 17.84 | 14.49 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于行业顶尖水平但出现结构性变化。毛利率从2025年42.06%小幅回落至2026H1的38.57%,净利率从23.20%降至19.07%,主因AI芯片电感等新产能爬坡初期折旧与费用前置、产品结构变化(电感器件放量初期毛利率低于成熟粉芯),但38.57%的毛利率仍接近行业平均19.69%的两倍。成长能力显著加速:收入端,2026H1营收同比+37.46%,远高于2025全年8.38%和2025H1的8.11%,结束了2025年光伏链调整带来的增速低谷,重回高增长通道(2024年曾达43.54%);利润端,2026H1归母净利润+17.95%、扣非+18.71%,Q2单季净利润同比+16.66%,利润增速低于收入增速主要受毛利率短期下行和财务费用增加(财务费用比从0.29%升至1.62%,因汇兑及借款增加)影响。研发投入持续加大,2026H1研发费用1.03亿元、研发费用率8.7%,为技术壁垒提供支撑。ROE半年7.19%(全年化约14%~15%),虽较2024年17.84%高点回落,但仍显著高于行业4.87%。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.40 | 2.63 | 3.47 | 1.12 | 1.61 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.16 | -3.05 | -3.71 | -1.65 | -0.40 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.21 | 2.85 | 3.19 | 0.13 | -0.79 |
| 净现金流(亿元) | -1.07 | 2.43 | 2.91 | -0.37 | 0.45 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.88 | 30.51 | 19.28 | 6.76 | 13.93 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康但短期承压。经营活动现金流持续为正,2023—2025年分别为1.61亿、1.12亿、3.47亿元,2026H1为1.40亿元、同比下降46.49%,经营净现金流收入比从2025H1的30.51%降至11.88%,主要原因是收入高增长下应收账款与存货占用增加(应收9.38亿、存货3.94亿),叠加AI大客户结算账期特征,属于扩产放量期的阶段性现象,需关注下半年集中回款情况。投资现金流连续大额为负(2025年-3.71亿、2026H1 -1.16亿),对应惠州、河源、泰国基地及芯片电感产能扩张,固定资产从2023年7.15亿增至13.96亿、在建工程2.36亿,资本开支强度高,为未来增长蓄力。筹资现金流2025年+3.19亿(融资支持扩产),2026H1转为-1.21亿(偿还借款与分红),公司在扩产同时主动降杠杆。综合看,公司经营造血能力能够覆盖大部分资本开支,叠加回购注销与H股融资规划,资金链安全。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 铂科新材(2026H1/2025) | 行业平均(矿物制品,n=3) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 15.65(2025年报) | 4.87 | +10.78pct |
| 毛利率(%) | 38.57 | 19.69 | +18.88pct |
| 净利率(%) | 19.07 | 6.44 | +12.63pct |
| 收入增长率(%) | 37.46 | 27.63 | +9.83pct |
| 资产负债率(%) | 24.56 | 43.55 | -18.99pct(更优) |
| 有息负债率(%) | 3.93 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 289.28 | 98.25 | +191.03天(偏慢,需关注) |
| 存货周转天数 | 198.08 | 157.37 | +40.71天(偏慢,扩产备货) |
| 财务费用比(%) | 1.62 | -0.16 | +1.78pct(行业为净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.88 | -2.84 | +14.72pct |
注:行业净利润同比增速为-10.45%,公司归母净利润同比+17.95%,显著跑赢行业;行业PE 43.90、PB 4.06,公司PE(TTM)71.09、PB 9.92,估值溢价明显。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率24.56%、有息负债率3.93%,货币资金覆盖有息负债1.94倍,流动比3.29,几无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收/存货周转天数上半年显著拉长(289天/198天),有季节性因素也有AI账期与备货因素,需跟踪全年回款 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+37.46%重回高增长,AI芯片电感放量,产能3亿片扩张,行业增速27.63%背景下跑赢行业 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率38.57%、净利率19.07%、ROE 15.65%,约为行业2~3倍;短期毛利率受新产能爬坡小幅承压 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、收入比11.88%优于行业-2.84%,资本开支大但杠杆低,H股融资+回购护航 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:8月26日中报披露前收74.58元(-0.85%),8月27日放量大涨5.75%收78.87元,成交额10.42亿元、换手率6.11%、量比1.23,资金在中报落地后明显回流。股价重新站上5日、10日均线,日线MACD绿柱收窄、KDJ低位金叉,短期呈超跌反弹格局。上方第一压力位在82~85元(前期平台与60日均线区域),强压力位90元整数关口;下方支撑位72~74元(近期平台低点),强支撑70元。
周线:周线级别自二季度高点回落以来在72~80元区间横盘震荡约8周,本周中报催化下放量阳线,周KDJ低位拐头、周MACD绿柱持续收窄,若本周能站稳78元以上并放量突破82元,则周线级别反弹确立,目标看90元;若量能不济,仍可能回落72~75元箱体。
月线:月线级别仍处于2025年AI主升浪后的高位大箱体中,长期上升趋势线未破,但月MACD红柱缩短、波动加剧,叠加股东户数单季暴增120%显示筹码大幅分散,月线级别定性为高位震荡消化估值,需以业绩兑现(Q3新产能投产、Rubin放量)带动突破。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价放量站上5日/10日均线,短期均线拐头向上,但20日/60日均线仍在上方82~85元构成反压,趋势反转需放量确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月27日换手率6.11%、成交额10.42亿、量比1.23,较前日明显放量,量价齐升为积极信号,但高换手也反映筹码分歧大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱收窄即将金叉、KDJ低位金叉向上;周线KDJ拐头,短期反弹动能增强,但月线级别动能仍偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林下轨附近反弹至中轨(约80元),中轨短期构成压力;筹码峰集中在75~90元区间,72元下方套牢盘较少、支撑明确 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 8月26日主力净流入3537万元,但近5日主力净流出0.48亿元、融资余额5日减少0.82亿元,杠杆资金偏谨慎,反弹持续性待观察 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力资本开支高景气,英伟达Rubin平台推进,全球流动性宽松预期 | 正面,AI硬件供应链估值中枢维持高位,利好芯片电感题材 |
| 行业 | 金属软磁粉芯行业2026年市场规模预计94~97亿元、增速约25%,VPD垂直供电成AI服务器标配 | 正面,行业量价齐升逻辑强化,龙头集中度提升 |
| 个股 | 中报收入+37.46%、回购注销1~2亿元、H股递表;但股东户数单季+120%、散户大量进场 | 中性偏多,基本面与资本运作利好密集,但筹码分散需消化,短期波动加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.72% | 采用「行业平均净利率6.44%」与「客户最新季度净利率19.07%×60%+年度净利率23.20%×40%=20.72%」孰高确定;成长型行业下限12%、上限30%,20.72%位于区间内,取20.72%。 |
| 行业平均利润率 | 6.44% | 矿物制品行业基准(样本3家,quality=medium),netprofit_margin=6.4352% |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤PE≤15(成长型上限15);采用「行业平均PE 43.90」与「客户动态PE 71.09」孰低,min=43.90,钳制到周期上限15,取15.00。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 43.90 | 矿物制品行业基准PE=43.9 |
| 本年收入预测 | 35.60亿 | 最近季度收入11.83×4×60% + 最近年度收入18.02×40% = 28.39 + 7.21 = 35.60亿 |
| 收入增长率 | 23.82% | 采用「行业平均增速27.63%」与「客户季度增速37.46%×40%+年度增速8.38%×60%=20.01%」的平均值=(27.63%+20.01%)/2=23.82%;成长型钳制区间[10%,30%],取23.82%。 |
| 行业平均增长率 | 27.63% | 矿物制品行业基准or_yoy=27.6318% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.0783 | 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.15% | 基本面绝对分 63.832分 ÷ 100 × 30% = +19.15%(模块一基础0.1分 + 模块二运营23.74分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +8.77% | 技术面绝对分 17.55分 ÷ 100 × 50% = +8.77%(趋势1.0分 + 量能5.0分 + 动能14.26分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌2.52%、资金净额率为负;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 301.62亿 | 本年收入预测35.60亿 × (1 + 23.82%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 937.59亿 | 10年后目标收入301.62亿 × 目标利润率20.72% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 231.42亿 | 本年收入预测35.60亿 × 目标利润率20.72% × ((1+23.82%)^10 - 1) / 23.82%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值/股 | ¥286.64 | (Part A 937.59 + Part B 231.42) / 总股本4.0783亿股 |
| 折现估值/股 | ¥115.52 | 未来估值286.64元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.72%目标利润率) |
| 长期合理价值 | ¥115.52 | 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘三因子系数 |
| 最终理想买入价 | ¥149.42 | 折现估值115.52元 × (1 + 19.15%) × (1 + 8.77%) × (1 - 0.20%)(旧三因子调整价,审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥78.87,合理区间为[¥39.44, ¥157.74],折现估值¥115.52 ✅ 在区间内。
投资逻辑
铂科新材的核心投资逻辑是”全球软磁粉芯龙头的基本盘”与”AI供电电感的爆发性新曲线”叠加。第一,金属软磁粉芯全球市占约24%、国内第一,光伏逆变器磁芯全球30%~40%、车载OBC约29%,行业本身以约25%增速扩张且CR4达58%,公司作为单项冠军持续收割份额,传统业务提供扎实利润底座(2025年净利4.18亿、净利率23%)。第二,AI芯片电感是决定性的期权价值:公司是大陆唯一批量供货英伟达GPU芯片级电感的厂商,VPD垂直供电电感全球仅与台湾乾坤双寡头量产,深度绑定英伟达H100至Rubin全平台及谷歌、AMD、华为,近三年验证周期构筑了竞争对手短期无法逾越的壁垒;2026年芯片电感产能从5000万片扩至3亿片、惠州新厂Q3投产,管理层明确”2027年产能仍不够用”,量价齐升弹性巨大。第三,财务结构零质押、低负债(24.56%)、高盈利(毛利率38.57%),叠加1~2亿元回购注销与H股上市,治理与资本运作积极。主要不确定性在于71倍PE已计入较高预期、上半年毛利率与现金流短期承压、股东户数激增显示筹码分散,需以Q3产能爬坡与Rubin订单兑现来验证。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(AI资本开支波动) | 全球AI服务器出货或英伟达Rubin平台放量不及预期,将直接影响芯片电感订单;公司PE(TTM)71倍显著高于行业43.9倍,估值对业绩兑现高度敏感,预期落空可能引发戴维斯双杀 | 高 |
| 经营风险(客户集中与产能爬坡) | 芯片电感客户高度集中于英伟达供应链(伟创力、广达、MPS等),单一大客户份额或认证波动影响大;惠州3亿片新产能2026Q3投产后爬坡良率、折旧压力可能持续压制毛利率(已从42.06%降至38.57%) | 高 |
| 财务风险(营运资金与现金流) | 2026H1应收账款9.38亿元、周转天数升至289天,存货3.94亿元、周转天数198天,经营现金流同比-46.5%,若AI大客户回款延迟或存货跌价,将加大资金占用与减值风险 | 中 |
| 行业竞争风险 | 东睦股份、横店东磁及台系厂商加速布局软磁器件与芯片电感,台湾乾坤在VPD领域直接竞争,若价格战加剧或技术路线变更,可能侵蚀公司份额与毛利率 | 中 |
| 其他风险(筹码与解禁) | 股东户数单季激增120.19%至5.48万户、户均持股大幅下降,筹码快速分散叠加近5日主力净流出0.48亿元、融资余额下降,短期股价波动风险加大;H股发行可能带来短期摊薄 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥78.87 vs 最终理想买入价 ¥149.42 → 低估(+89.4%)
(长期合理价值参考:当前股价 vs 折现估值 ¥115.52 → 低估+46.5%)
核心投资逻辑
铂科新材是”传统隐形冠军+AI算力新贵”的稀缺组合:金属软磁粉芯全球市占约24%、国内第一,光伏逆变器与车载OBC磁芯全球领先,提供23%净利率的扎实基本盘;AI芯片电感则是决定性成长极——公司是大陆唯一批量供货英伟达GPU供电电感、全球仅两家能量产VPD铜铁共烧芯片电感的厂商,深度卡位英伟达Rubin、谷歌、AMD、华为供应链,2026年产能从5000万片扩至3亿片,量价齐升弹性大。财务上零质押、低负债、高毛利,回购注销+H股上市彰显信心。2026H1收入+37.46%验证成长加速。当前股价78.87元对应三因子理想买入价149.42元,上行空间约89%;但71倍PE、毛利率与现金流短期承压、筹码分散意味着需要紧盯Q3产能与订单兑现,适合逢低布局而非追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报催化下放量反弹,关注能否站稳80元并冲击82~85元压力区
- 压力位:¥85.00(强压力¥90.00)
- 支撑位:¥72.00(强支撑¥70.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在72~75元支撑区分批建仓,跌破70元止损观望;AI主线回调即是布局机会,目标价参考折现估值115元以上 |
| 持有 | 基本面与催化(回购、H股、Q3投产)密集,可继续持有;若反弹至85~90元压力区放量滞涨可减仓做波段,回踩75元附近接回 |
| 被套 | 公司长期逻辑未破,70元以下可考虑逢低补仓摊薄成本;若持仓成本在90元以上,建议借反弹至85元附近降低仓位,待Q3业绩验证后再加回 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证 其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...