卓胜微(300782.SZ)射频龙头IDM转型阵痛期,业绩拐点待验证(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥82.99
一、核心摘要
卓胜微是中国射频前端芯片领域的龙头企业,主营射频开关、低噪声放大器(LNA)、射频接收/发射模组及SAW滤波器等产品,深度进入三星、小米、OPPO、vivo、荣耀、传音等全球主流安卓手机供应链。公司成立于2012年,2019年6月在创业板上市,2020年起启动定增募投的”芯卓”半导体产业化项目,从Fabless向IDM模式转型,自建滤波器产线。
公司当前正处于业绩深度调整期:2023年净利润11.22亿元、2024年骤降至4.02亿元、2025年亏损2.93亿元,2026年上半年亏损进一步扩大至3.71亿元。营收端2026H1同比增长6.20%至18.10亿元,收入出现企稳迹象,但毛利率从2023年的46.45%一路下滑至2026H1的16.39%,IDM产线投产带来的折旧高企与行业价格竞争是利润承压的核心原因。
财务结构方面,截至2026年6月末公司总资产185.01亿元、净资产129.49亿元,资产负债率30.00%,货币资金及交易性金融资产49.40亿元,短期偿债压力可控;但有息负债率升至19.71%,存货达32.36亿元、存货周转天数高达780.61天,反映重资产转型期产能爬坡与备货压力。经三因子量化模型测算,公司最终理想买入价为82.99元,对应当前股价75.52元处于”合理”区间(+9.9%);长期折现合理价值98.60元,较当前股价低估约30.6%。
重要标签:江苏 | 半导体 | 民营 | 射频前端、国产替代、IDM转型、滤波器、芯片、消费电子
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥75.52 | 涨跌幅 | -4.38% |
| 总市值(亿) | 434.23 | 市净率 | 3.35 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(0) | 换手率(%) | 2.80 |
| 量比 | 0.93 | 成交额(亿) | 7.14 |
| 流动股占比(%) | 79.75 | 质押率 | 2.35% |
| 融资余额(亿) | 16.38 | 融券余额(亿) | 0.011 |
| 股东人数季度变化(%) | -1.43 | 5日资金净流入(亿) | +1.62 |
| 资产总额(亿) | 185.01 | 净资产(亿元) | 129.49 |
| 有息负债率(%) | 19.71 | 财务费用比(%) | 2.82 |
| 总收入(亿元) | 18.10(H1) | 营业收入同比(%) | +6.20 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.71 | 扣非净利润同比(%) | -144.76 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.46 | 经营活动净现金流收入比(%) | 2.51 |
| 毛利率(%) | 16.39 | 扣非净利率(%) | -20.48 |
基本面总体评价
卓胜微的基本面正处于”战略转型阵痛期”与”行业周期底部”叠加的敏感阶段,长期价值与短期业绩之间存在明显裂口。
股东背景与治理:公司由许志翰、冯晨晖、唐壮等硅谷/国内芯片资深工程师于2012年创立,创始团队合计持股比例较高、控制权稳定,管理层技术底色浓厚,是A股少数由工程师团队主导并做到细分领域全球前列的芯片设计公司。股权质押率仅2.35%,治理风险较低。
发展前景:射频前端是国产替代空间最大的半导体细分赛道之一,全球市场规模超百亿美元,高端滤波器(BAW)、L-PAMiD模组等环节长期被Skyworks、Qorvo、Murata、Broadcom四大美日厂商垄断。卓胜微通过自建芯卓IDM产线卡位滤波器与高端模组,战略方向正确,但百亿级资本开支带来的固定资产折旧(固定资产已从2023年的24.18亿增至60.44亿)正在持续吞噬利润,转型成效需要产能利用率和高端产品放量来验证。
财务状况:这是当前最薄弱的环节。公司毛利率从2023年46.45%暴跌至2026H1的16.39%,净利率转为-20.49%,2025年及2026H1连续亏损;应收账款周转天数升至100天、存货周转天数高达780.61天,远高于行业278.72天的均值;不过资产负债率30.00%仍处温和水平,货币资金49.40亿元对短期借款8.88亿元覆盖充分,破产风险低,具备”熬周期”的资产负债表基础。
长期价值判断:公司是国产射频前端平台化能力最完整的厂商之一,若2026下半年至2027年滤波器自供率提升、模组产品结构上移带动毛利率回升至25%以上,业绩弹性巨大;反之若价格战延续、IDM产能利用率不足,亏损可能持续。属于”高赔率、需等拐点”的左侧品种。
近期股价走势
日线:近60日股价自6月下旬低点约62元一带震荡回升,8月下旬在75-80元区间反复整理,9月1日收于75.52元、单日下跌4.38%,成交7.14亿元,量比0.93,换手率2.80%,属于缩量回调。5日线走平、10日与20日均线在73-74元附近形成支撑带,短期处于箱体震荡格局。
周线:周线级别自2025年Q4的低位区域构筑底部结构,近8周在70-85元箱体内运行,MACD在零轴下方金叉后红柱缩短,中期仍属超跌修复性质,尚未形成趋势性反转,上方85元附近为半年线压力区。
月线:月线级别股价较2021年高点(复权约350元以上)回撤幅度巨大,长期处于下降通道后的底部磨底阶段,月KDJ低位钝化后有所拐头,月MACD绿柱持续收敛,长期空头动能衰减但反转信号尚未确认。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。半导体板块2026年以来在国产替代与AI算力主线带动下景气度较高,行业样本公司平均收入增速达50.70%、平均PE约82倍,板块热度不低;但卓胜微因消费电子链属性强、自身连续亏损,资金偏好弱于算力/存储类标的,量化情绪面绝对分为-1.0分。融资余额16.38亿元、近5日减少0.54亿元,杠杆资金有所撤离;但股东户数从81,927户降至80,757户(-1.43%),近5日主力资金净流入1.62亿元,显示筹码在震荡中趋于集中、有资金逢低布局。股吧/雪球等平台关注度高,多空分歧大,”IDM豪赌”与”拐点验证”是讨论焦点。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收同比转正(+6.20%),收入端企稳信号出现,但亏损扩大、毛利率仅16.39%,利润拐点未确认2. 技术面绝对分6.62分偏正面(动能3.66、量能3.0),股价处底部箱体,主力资金近5日净流入1.62亿3. 三因子综合理想买入价82.99元高于现价约9.9%,安全边际不厚,需等待毛利率与产能利用率数据验证 |
| 核心风险 | 1. IDM产线折旧高企,毛利率修复不及预期,亏损持续2. 射频器件价格战、下游手机需求疲软、存货32亿减值风险 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:上半年实现营业收入18.10亿元,同比增长6.20%;归母净利润-3.71亿元,亏损同比扩大(上年同期-1.47亿元),主要系芯卓产线折旧摊销增加及产品价格竞争致毛利率下滑。
- 2026年以来公司持续推进芯卓半导体产业化项目建设,在建工程20.86亿元(2025年末20.29亿元),滤波器及模组自有产能持续爬坡;2026H1筹资活动现金净流入37.09亿元,反映公司通过借款等方式为重资产转型补充资金。
- 2026年8月10日披露的股东户数为80,757户,较7月31日减少1,170户(-1.43%),筹码小幅集中;截至2026年4月30日控股股东质押率仅2.35%,无高质押风险。
- 行业层面,2026年国产安卓新机密集发布,卫星通信、Wi-Fi 7、AI手机等新特性推动单机射频价值量提升,国产射频厂商在L-PAMiD等高端模组的导入进度加快。
二、公司画像
发展历程
卓胜微的发展可划分为三个清晰阶段:
第一阶段(2012-2015年):电视芯片起家,完成原始积累。公司由许志翰、冯晨晖、唐壮等拥有海内外知名芯片企业从业经历的工程师团队于2012年8月10日在江苏无锡创立,早期以地面数字电视/卫星电视接收调谐芯片(硅调谐器)为主业,凭借高集成度方案打入全球电视机顶盒供应链,完成技术、资金与客户的原始积累。
第二阶段(2015-2019年):转战手机射频开关,登陆资本市场。2015年前后公司敏锐切入智能手机射频前端赛道,以射频开关和低噪声放大器(LNA)为突破口,凭借高可靠性和快速响应能力进入三星、小米、OPPO、vivo等主流安卓手机供应链,射频开关出货量快速跃居国内第一、全球前列。2019年6月18日公司在深圳证券交易所创业板上市(300782),募资用于射频模组化产品研发与产业化。
第三阶段(2020年至今):模组化+IDM双转型,建设芯卓产线。2020年起公司推出DiFEM/L-DiFEM接收模组、L-PAMiF/L-PAMiD发射模组,从分立器件向模组化平台升级;同年启动定增募资约35亿元投建”芯卓”半导体产业化项目(无锡/宜兴),自建SAW滤波器晶圆制造与封装产线,从Fabless向IDM转型。2022-2023年芯卓产线陆续通线投产,2024-2026年处于产能爬坡与客户认证期,折旧高企导致业绩承压,公司进入”以短期利润换长期平台能力”的战略投入期。
股权结构
- 实控人:许志翰(创始人、董事长兼总经理),与冯晨晖、唐壮等创始人为一致行动人,许志翰直接及通过员工持股平台间接合计控制公司约30%左右表决权(创始团队合计持股比例更高),为公司实际控制人
- 流通股占比:79.75%(总股本5.75亿股,流通股4.59亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,除创始团队外,包含香港中央结算(北向资金)、公募基金及社保/保险类机构投资者,机构持仓占比较高
- 质押情况:截至2026年4月30日累计质押比例仅2.35%,质押风险极低
管理层
董事长(兼总经理):许志翰,公司创始人、实际控制人,直接及间接持股合计约20%以上(含一致行动人合计控制约30%表决权),硕士研究生学历,曾任职于AT&T、杭州中天微系统(现阿里平头哥前身)等知名芯片企业,拥有逾25年集成电路设计与管理经验,2012年创立卓胜微并带领公司上市、完成IDM转型布局,是国内射频芯片领域的产业领军人物。
副总经理/核心创始人:冯晨晖、唐壮,均为公司联合创始人,分别分管研发与市场/运营,拥有清华大学等名校背景及海外芯片大厂研发履历,在射频IC设计领域积累深厚,任职均超过13年。
管理层团队稳定,核心成员自公司创立至今保持合作,工程师文化浓厚,管理层与核心员工通过持股平台深度持股,与股东利益高度一致;但需关注重资产转型期管理层在制造运营(Fab管理)经验上面临的新挑战。
核心业务
- 主要产品/服务:射频前端分立器件——射频开关(Switch)、低噪声放大器(LNA)、GPS/GLONASS定位接收器;射频模组——接收模组(DiFEM/L-DiFEM/L-FEM)、发射模组(L-PAMiF/L-PAMiD/L-PAMiF)、WiFi连接模组;滤波器——SAW声表面波滤波器(自有IDM产线)、BAW滤波器在研;以及少量IP授权及权利金业务
- 应用领域/客群:智能手机(占绝大部分收入)、可穿戴设备、平板电脑、智能家居、通信模块、汽车电子等;客户覆盖三星、小米、OPPO、vivo、荣耀、传音、联想等全球主流终端厂商,射频开关国内市占率第一、全球安卓市场份额位居前列
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 射频开关(Switch) | 全球安卓市场份额约5%-10%,国内第一 | 国内第1、全球前3(仅次于Skyworks/Qorvo) | 约35%-40%(历史高毛利产品) | 产品线最全、出货量最大、客户认证壁垒高,安卓旗舰机广泛采用 |
| 低噪声放大器(LNA/接收模组) | 国内领先,安卓市场份额居前 | 国内前2 | 约25%-35% | 与开关搭配形成接收端整体方案,DiFEM/L-DiFEM模组大批量出货 |
| 射频发射模组(L-PAMiF/L-PAMiD) | 国产厂商第一梯队,份额快速提升 | 国内前3(唯捷、慧智微之后/并列) | 约15%-25%(爬坡期偏低) | Phase6/Phase7L方案进入主流安卓旗舰,模组化提升单机价值量 |
| SAW滤波器(芯卓自产) | 自供率快速提升,对外销售起步 | 国内前3(与好达电子等竞争) | 爬坡期较低,目标30%+ | IDM自产、6英寸晶圆产线,保障供应安全并降低模组成本 |
| IP授权及服务 | 规模极小(0.08亿元) | 补充业务 | 97.75% | 高毛利轻资产业务,体现技术输出能力,占收入仅0.21% |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| BAW滤波器(体声波滤波器) | 研发/工艺验证阶段 | 2027年前后 | 全球BAW滤波器市场约30-40亿美元,国产替代率不足10% | BAW是高端手机/基站滤波核心,被Broadcom/Qorvo垄断,突破即打开第二成长曲线 |
| L-PAMiD高端发射模组(Phase8/Phase10) | 客户认证/小批量阶段 | 2026-2027年放量 | 单机型价值量10美元以上,国产替代空间大 | 集成PA+滤波+开关,技术门槛最高,毛利率显著高于分立器件 |
| 车规级射频前端模组 | 研发/车规认证阶段 | 2027-2028年 | 单车射频价值量20-40美元,智能汽车渗透率提升 | 满足AEC-Q100车规标准,拓展手机之外的第二市场 |
| Wi-Fi 7/卫星通信射频方案 | 样品/送样阶段 | 2026-2027年 | AI手机、卫星直连手机标配新增器件 | 顺应新通信制式升级,提升单机射频含量 |
战略规划
公司核心战略是”模组化+IDM”双轮驱动:一是产品形态从分立开关/LNA向高价值量的接收、发射模组升级,目标单机射频价值量从不足1美元向3-5美元迈进;二是通过芯卓半导体产业化项目自建滤波器晶圆制造与先进封装产能,总投资规划超百亿元,目前固定资产已达60.44亿元、在建工程20.86亿元,6英寸SAW滤波器产线已投产并持续爬坡,产能利用率随自供率提升逐步改善。新方向上,公司向BAW滤波器、车规级射频、Wi-Fi 7/卫星通信射频延伸,并探索射频在AI眼镜、可穿戴等新兴终端的应用。2026年资本开支高峰逐步过去,工作重点从”建产能”转向”提利用率、调结构、修毛利”。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 商品销售收入(射频芯片及模组) | 37.01亿元 | 99.33% | 25.44% |
| IP授权及服务 | 0.08亿元 | 0.21% | 97.75% |
| 其他业务(含权利金等,0.15亿元) | 0.17亿元 | 0.46% | 约34.05% |
注:数据来自公司2025年年报主营构成披露,商品销售收入为绝对主体。
商业模式与市场地位
卓胜微采用”Fabless+IDM”混合模式:射频开关、LNA等成熟产品保持Fabless轻资产模式(晶圆代工+封测外包),滤波器及部分高端模组通过芯卓自有产线IDM制造,以保障核心器件供应安全、降低模组成本并提升技术保密性。盈利模式为芯片设计与器件销售赚取样片→量产→规模效应的产品利润,并通过IDM垂直整合获取制造环节价值。
市场地位方面,公司是国内射频前端器件出货量最大、产品平台最完整的公司:射频开关国内市占率第一、全球安卓阵营稳居前三;接收模组(DiFEM)在国产安卓机中广泛搭载;发射模组与SAW滤波器处于国产替代放量初期。在国内射频PA/模组赛道,公司与唯捷创芯、慧智微、飞骧科技形成”国产射频四小龙”格局,而在滤波器垂直整合能力上,卓胜微是国内少数自建晶圆产线的平台型厂商。
三、赛道分析
3.1 行业分析
射频前端是智能手机通信链路的核心硬件,由滤波器、功率放大器(PA)、开关、LNA、天线调谐器及各类模组构成,单机价值量随通信制式升级持续提升:4G手机射频前端价值约8-10美元,5G手机提升至20-30美元,支持毫米波/卫星通信的高端机型可达40美元以上。
行业周期方面,射频前端具有显著的消费电子周期属性:2019-2021年5G换机高峰期行业高速扩张,卓胜微2021年净利润达21.4亿元的历史峰值;2022-2025年全球手机出货量低迷、下游砍单,叠加国产厂商在PA、开关等中低端环节价格竞争加剧,行业进入量价双杀的下行周期。2026年行业样本半导体公司平均收入增速回升至50.70%(注:样本含算力芯片公司,结构上有偏差),安卓手机链库存周期基本出清,AI手机、卫星通信、Wi-Fi 7等新特性驱动新一轮换机预期,射频行业处于周期底部回升的早期阶段。
国产替代是更深层的结构性主线:射频前端全球市场规模约150-200亿美元,高端滤波器与模组市场长期被Skyworks、Qorvo、Murata、Broadcom四大美日厂商垄断(合计份额超80%),国产厂商在开关、LNA等分立器件已实现较高自给率,但在BAW滤波器、L-PAMiD高端模组自给率仍不足10%,替代空间巨大。
3.2 市场分析
市场规模:全球射频前端市场约150-200亿美元/年,其中滤波器占比约50%(SAW+BAW)、PA约20%、开关及LNA等约30%;中国市场占全球一半以上。据Yole等机构测算,伴随5G/6G、AI终端、汽车电子、卫星通信发展,行业未来5年复合增速约8%-12%,其中模组化(L-PAMiD)与BAW滤波器环节增速可达15%-20%。
增长驱动因素:
- 国产替代加速:地缘政治背景下,安卓终端厂商主动扶持国产射频供应链,高端模组与滤波器导入速度明显加快;
- 单机价值量提升:5G多频段、卫星通信、Wi-Fi 7使单机射频器件数量与模组化率持续上升;
- 新终端扩张:AI手机、AI眼镜/AR-VR、智能汽车、物联网模组带来手机之外的增量市场;
- IDM垂直整合:自有滤波器产能帮助国产厂商突破Murata等的器件封锁,打开模组高端化空间。
竞争格局:高端市场由Skyworks、Qorvo、Murata、Broadcom主导;国产阵营中,PA/模组以唯捷创芯、慧智微、飞骧科技为代表,滤波器以好达电子、卓胜微(芯卓)、德清华莹为代表,开关/LNA卓胜微领先。国产厂商正从分立器件价格战走向模组化、IDM化的能力竞争。
政策环境:半导体国产化获国家产业政策、大基金及地方基金持续支持,射频芯片属于”卡脖子”重点环节;消费电子补贴、以旧换新政策间接拉动终端需求。
周期性影响机制:公司业绩与手机出货量强相关——终端销量↓→客户拉货量↓→公司产能利用率↓→单位折旧摊销↑→毛利率↓→利润大幅下滑(量→价→成本→利润的传导在2024-2026年体现得淋漓尽致:毛利率从46.45%跌至16.39%);反之换机周期回暖时,高经营杠杆将带来利润的高弹性反弹。当前处于行业库存周期底部、回暖早期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 卓胜微优劣势 | 唯捷创芯优劣势 | 慧智微优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 射频开关/LNA分立器件 | 国内绝对龙头,产品线最全、客户最广,规模优势明显 | 非核心品类,布局较晚 | 以PA模组为主,分立器件弱 | 卓胜微显著领先 |
| PA发射模组(L-PAMiF/L-PAMiD) | 模组产品快速追赶,受益自有滤波器协同,但份额起步较晚 | PA模组国内龙头,出货量大、客户基础深,但同样亏损、价格战受伤 | 可重构PA技术差异化,L-PAMiD进度快,盈利承压 | 唯捷份额领先,卓胜微/慧智微各有特色 |
| 滤波器/IDM能力 | 自建芯卓6英寸SAW产线,垂直整合度国内最高,重资产折旧压力大 | Fabless为主,外采滤波器,轻资产但受制于器件供应 | Fabless,可重构架构减少滤波器依赖 | 卓胜微长期壁垒最高,短期包袱最重 |
| 营收/盈利规模(2025) | 收入37.26亿、净亏损2.93亿 | 收入约20-30亿级、亏损 | 收入约10-15亿级、亏损 | 卓胜微收入体量最大,行业性盈利承压 |
| 客户与平台化 | 三星+国内安卓全覆盖,平台化能力最强 | 安卓大客户覆盖广 | 三星/荣耀等突破快 | 卓胜微客户结构最优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 射频开关/LNA全球前列技术积累,自研模组与SAW滤波器IDM工艺,平台化技术国内最完整,但BAW等高端环节仍在追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定三星及小米、OPPO、vivo、荣耀等主流安卓客户十余年,芯片需长周期认证,客户粘性与切换成本高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “国产射频第一股”品牌认知度高,资本市场与终端客户认可度好,但在高端模组品牌力弱于Skyworks/Qorvo |
| 成本优势 | ⭐⭐ | IDM自产滤波器长期有望降低模组成本,但当前产能利用率不足致单位成本高企,短期成本优势被折旧掩盖 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始工程师团队稳定持股、战略前瞻(上市前布局模组、上市后押注IDM),执行力已被开关业务验证,制造管理能力待验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 185.01 | 143.29 | 154.69 | 142.33 | 109.58 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 49.40 | 12.28 | 16.49 | 14.11 | 10.08 |
| 应收账款 | 4.96 | 6.27 | 6.01 | 5.79 | 5.18 |
| 存货 | 32.36 | 27.57 | 33.22 | 25.21 | 14.93 |
| 固定资产 | 60.44 | 53.79 | 62.58 | 51.72 | 24.18 |
| 在建工程 | 20.86 | 28.65 | 20.29 | 30.66 | 31.85 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 55.51 | 43.04 | 55.95 | 40.32 | 11.54 |
| 短期借款 | 8.88 | 9.00 | 7.38 | 18.95 | 0.00 |
| 长期借款 | 19.37 | 7.19 | 17.48 | 6.33 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 8.22 | 6.86 | 8.32 | 0.09 | 0.09 |
| 应付账款 | 9.18 | 12.04 | 12.63 | 8.80 | 6.35 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.00 | 0.03 | 0.05 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 129.49 | 100.24 | 98.72 | 101.99 | 98.03 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 30.00 | 30.04 | 36.17 | 28.33 | 10.54 |
| 有息负债率(%) | 19.71 | 16.08 | 21.45 | 17.83 | 0.08 |
| 货币资金有息负债比(%) | 61.80 | 53.17 | 49.66 | 55.59 | 11094.85 |
| 流动比 | 3.33 | 1.75 | 2.01 | 1.69 | 3.71 |
| 速动比 | 2.16 | 0.81 | 0.93 | 0.84 | 2.02 |
| 固定资产比(%) | 32.67 | 37.54 | 40.45 | 36.34 | 22.07 |
| 在建工程比(%) | 11.27 | 19.99 | 13.11 | 21.54 | 29.06 |
| 应收账款周转天数 | 100.01 | 134.24 | 58.86 | 47.10 | 43.19 |
| 存货周转天数 | 780.61 | 828.88 | 437.83 | 338.88 | 232.37 |
| 应付账款周转天数 | 221.43 | 361.93 | 166.48 | 118.24 | 98.83 |
| 总收入(亿元) | 18.10 | 17.04 | 37.26 | 44.87 | 43.78 |
| 利润总额(亿元) | -4.02 | -1.49 | -3.59 | 3.81 | 11.71 |
| 净利润(亿元) | -3.71 | -1.47 | -2.93 | 4.02 | 11.22 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.71 | -1.51 | -3.48 | 3.64 | 10.95 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.46 | 2.57 | 1.04 | 0.80 | 18.94 |
| 净现金流(亿元) | 5.94 | -2.03 | 1.33 | 6.77 | -4.94 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构随IDM转型发生根本性变化:资产负债率从2023年的10.54%升至2024年的28.33%、2025年末的36.17%,2026年6月末回落至30.00%,主因芯卓产线建设带来的借款扩张——长期借款从2023年的0元增至2026H1的19.37亿元,有息负债率从0.08%升至19.71%。但偿债能力仍然安全:2026H1流动比3.33、速动比2.16,较2025年中报(1.75⁄0.81)明显改善;货币资金及交易性金融资产49.40亿元,是短期借款(8.88亿元)与一年内到期债务(8.22亿元)合计的近3倍,短期流动性无虞。
营运效率是明显短板:应收账款周转天数从2023年的43.19天升至2026H1的100.01天(去年同期134.24天,有所修复但仍处高位);存货周转天数从2023年232.37天飙升至2026H1的780.61天,存货绝对额32.36亿元,对应当前收入规模周转极慢,既包含IDM模式下原材料/在产品备货增加的结构性因素,也反映需求疲软下的库存积压,需警惕价格下行带来的存货跌价减值风险。固定资产60.44亿元+在建工程20.86亿元合计81.3亿元,占总资产44%,重资产特征确立,未来盈利对产能利用率高度敏感。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 18.10 | 17.04 | 37.26 | 44.87 | 43.78 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | -0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.07 |
| 销售费用(亿元) | 0.21 | 0.22 | 0.45 | 0.57 | 0.47 |
| 管理费用(亿元) | 0.91 | 0.79 | 1.72 | 1.81 | 1.55 |
| 财务费用(亿元) | 0.51 | 0.30 | 0.52 | 0.21 | -0.44 |
| 研发费用(亿元) | 4.00 | 4.07 | 8.67 | 9.97 | 6.29 |
| 利润总额(亿元) | -4.02 | -1.49 | -3.59 | 3.81 | 11.71 |
| 净利润(亿元) | -3.71 | -1.47 | -2.93 | 4.02 | 11.22 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.71 | -1.51 | -3.48 | 3.64 | 10.95 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 6.20 | -25.42 | -16.96 | 2.48 | 19.05 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -151.53 | -141.59 | -172.74 | -64.03 | 4.95 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -144.76 | -142.77 | -195.62 | -66.80 | 2.78 |
| 毛利率(%) | 16.39 | 28.75 | 25.67 | 39.49 | 46.45 |
| 净利率(%) | -20.49 | -8.65 | -7.86 | 8.96 | 25.63 |
| 扣非净利率(%) | -20.48 | -8.89 | -9.33 | 8.10 | 25.01 |
| 财务费用比(%) | 2.82 | 1.75 | 1.40 | 0.48 | -1.00 |
| 财务成本率(%) | 2.82 | 1.75 | 1.40 | 0.48 | -1.00 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | -2.80 | -1.10 | -2.20 | 3.20 | 11.50 |
| 净资产收益率(%) | -3.25 | -1.46 | -2.92 | 4.02 | 12.14 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力经历了断崖式下滑:毛利率从2023年的46.45%降至2024年的39.49%、2025年的25.67%,2026H1进一步跌至16.39%,两年半时间毛利率缩水30个百分点;净利率由2023年25.63%转为2026H1的-20.49%,ROE从12.14%跌至-3.25%。下滑原因有三:一是芯卓IDM产线投产后固定资产折旧大幅增加(固定资产从24.18亿增至60.44亿),产能利用率不足导致单位成本高企;二是行业下行期射频器件价格竞争激烈;三是产品结构中低毛利模组占比提升。
成长能力方面,收入端最差时刻正在过去:2025年中报收入同比-25.42%、2025年报-16.96%,2026H1同比转正至+6.20%,显示下游拉货回暖、库存周期出清;但利润端仍在恶化,2026H1扣非净利润-3.71亿元、同比-144.76%,亏损额超过2025全年(-3.48亿元),”收入企稳、利润筑底”的组合意味着毛利拐点滞后于收入拐点。费用端研发投入保持高强度(2026H1研发费用4.00亿元,研发费用率高达22%),财务费用因借款增加从2023年的-0.44亿(净收益)转为0.51亿元,财务费用比升至2.82%。整体看,公司处于”营收先修复、利润待拐点”的阶段,毛利率能否在2026Q4-2027年随产能利用率回升至25%以上是核心观察点。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.46 | 2.57 | 1.04 | 0.80 | 18.94 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -31.23 | -3.78 | -8.10 | -18.12 | -22.92 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 37.09 | -0.79 | 8.51 | 24.07 | -0.94 |
| 净现金流(亿元) | 5.94 | -2.03 | 1.33 | 6.77 | -4.94 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 2.51 | 15.09 | 2.79 | 1.79 | 43.26 |
现金流健康度评价
现金流结构清晰刻画出公司的转型期特征:经营活动现金流从2023年18.94亿元的巅峰(收入比43.26%)骤降至2024年0.80亿、2025年1.04亿,2026H1为0.46亿元(收入比2.51%),”造血”能力随盈利恶化大幅减弱,但仍保持为正,未出现经营性现金枯竭;投资活动持续大额净流出(2026H1 -31.23亿元,含理财与产线建设),筹资活动2026H1大额净流入37.09亿元(借款及融资补位),公司当前依赖外部融资支撑重资产投入与运营。截至2026H1货币资金及交易性金融资产49.40亿元,较年初16.49亿元大幅回升,流动性储备得到补充。整体判断:现金流安全但质量明显下降,”经营输血→投资建厂→筹资补血”的循环要求公司必须在2027年前后让IDM产线转入正向造血,否则融资压力将持续上升。
4.4 行业横向对比
注:行业基准为半导体行业样本(8家:长鑫科技、中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、中微公司、兆易创新、澜起科技,以概念匹配为主,quality=low_fallback),含算力/制造类高景气公司,均值结构偏高,对比仅供参考。
| 指标 | 公司(2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -3.25 | 11.16 | -14.41pct,显著弱于行业 |
| 毛利率(%) | 16.39 | 55.23 | -38.84pct,大幅落后(行业样本含高毛利设计公司) |
| 净利率(%) | -20.49 | 17.38 | -37.87pct,亏损状态明显弱于行业 |
| 收入增长率(%) | 6.20 | 50.70 | -44.50pct,修复初期增速远低于行业(样本受算力链拉高) |
| 资产负债率(%) | 30.00 | 22.61 | +7.39pct,杠杆高于行业均值,偿债压力相对偏大 |
| 有息负债率(%) | 19.71 | 无行业数据 | 无行业数据(IDM举债建厂所致) |
| 应收账款周转天数 | 100.01 | 36.28 | 慢63.73天,回款效率弱于行业 |
| 存货周转天数 | 780.61 | 278.72 | 慢501.89天,IDM备货+需求疲软,显著弱于行业 |
| 财务费用比(%) | 2.82 | -0.47 | +3.29pct,净利息支出拖累利润 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 2.51 | 10.54 | -8.03pct,盈利质量弱于行业 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率30.00%温和,货币资金49.40亿覆盖短期有息债务近3倍,流动比3.33/速动比2.16;但有息负债率升至19.71%且持续举债,扣一星 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货周转天数780.61天、应收100天,远逊行业(278.72⁄36.28天),重资产+库存积压明显 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2026H1收入+6.20%初现企稳,但连续两年利润下滑、2025年至今亏损,利润拐点未确认 |
| 盈利能力 | ⭐ | 毛利率16.39%、净利率-20.49%、ROE -3.25%,处历史最低谷,远低于行业均值 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流仍为正(0.46亿),货币资金充裕至49.40亿,但造血能力大幅弱化、依赖筹资补位 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:股价9月1日收于75.52元,单日下跌4.38%,成交7.14亿元、量比0.93、换手率2.80%,属缩量回调而非放量破位。近期在73-80元区间构筑小箱体,5日均线(约76.5元)构成短期压力,10日/20日均线在73-74元一带粘合形成支撑;60日均线约70元为中期多空分界。短线支撑位72元(箱体下沿),压力位80元(箱体上沿),突破前以区间震荡对待。
周线:周K线自2025年Q4低点区域震荡抬升,近8周在70-85元大箱体内运行,周MACD在零轴下方金叉后红柱有所缩短,KDJ中位走平,显示超跌修复进入横盘整理阶段。周线支撑位70元,压力位85元(半年线与前期密集成交区重合),放量突破85元方可确认中期反转。
月线:月线级别股价较历史高点回撤超七成,长期下降趋势线在90-95元附近;月KDJ低位金叉后运行至中低位,月MACD绿柱连续收窄、柱状体接近翻红,长期空头动能衰减。月线支撑位65元(2025年底部区域),压力位92元(年线与长期下降趋势线)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 短期均线粘合于73-76元,股价位于60日线上方,中期趋势偏多但短期方向不明,量化趋势子项1.0分(中性偏弱) |
| 量能指标 | 换手率2.80%、量比0.93 | 回调日量能温和、无恐慌抛盘,近5日主力净流入1.62亿元,量能子项3.0分,资金逢低承接 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近红柱缩短、KDJ高位死叉后回落;周线MACD仍在零轴下方,动能子项3.66分,短线有整固需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价处布林带中轨附近,带宽收窄显示震荡蓄势;70-72元为下方筹码密集峰,82-85元为套牢筹码峰,波动子项-3.0分(震荡偏弱) |
| 相对位置 | 大单净流入、相对大盘 | 近5日主力净流入1.62亿元、股东户数-1.43%筹码集中,相对位置子项3.0分,处于底部区域相对占优 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年下半年消费电子补贴政策延续、美联储降息预期升温 | 流动性与终端需求预期改善,对成长股估值形成支撑,情绪面中性偏暖 |
| 行业 | AI手机/卫星通信新机密集发布,国产射频L-PAMiD导入加速;半导体板块整体高景气(样本行业收入增速50.7%) | 板块热度高但资金偏好算力链,射频消费链关注度中等偏上,情绪方向divergent(分歧) |
| 个股 | 2026中报亏损扩大至-3.71亿但营收转正+6.2%;融资余额5日减少0.54亿 | 多空分歧加大:空头看亏损与高库存,多头看收入拐点与IDM放量,量化情绪绝对分-1.0,整体中性略偏谨慎 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有财务、行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 17.38% | 采用「行业平均净利率17.3752%」与「客户最新季度净利率-20.49%×60%+年度净利率-7.86%×40%」孰高确定:公司亏损侧为负值故取行业值17.38%;成长型行业利润率下限12%、上限30%,17.38%位于区间内 |
| 行业平均利润率 | 17.38% | 半导体行业8家样本2026年净利率均值17.3752%(来源:行业基准,quality=low_fallback,样本为概念匹配的长鑫/中芯/寒武纪/海光/北方华创/中微/兆易/澜起) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 公司2026H1亏损(PE_TTM=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业PE 82.31并按成长型周期上限钳制至15.00;PE上限恒为15,不以”成长股”放宽 |
| 行业平均市盈率 | 82.31 | 半导体行业样本PE均值82.305(来源:行业基准;样本含高估值算力芯片公司,仅作输入参考,最终取值受15倍上限钳制) |
| 本年收入预测 | 58.33亿 | 最近季度收入18.10亿×4×60% + 最近年度收入37.26亿×40% = 43.44 + 14.90 = 58.33亿元(严格公式,不上调) |
| 收入增长率 | 21.51% | (行业平均增速50.70% + 客户季度增速6.20%×40%+年度增速-16.96%×60%)/2 =(50.70%+(-7.70%))/2 ≈ 21.50%,成长型行业钳制区间[10%,30%],取21.51% |
| 行业平均增长率 | 50.70% | 半导体行业样本收入同比均值50.7041%(来源:行业基准;受算力链样本拉高,模型按规则与公司自身增速平均后使用) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2 = 7.0%(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算统一口径为 coefficients.py 规则,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -18.36% | 基本面绝对分 -61.216分 ÷ 100 × 30% = -18.36%(模块一基础profile -2.35分 + 模块二运营industry -29.28分 + 模块三财务 -29.59分;上限±30%,未触顶) |
| 技术面系数 | +3.31% | 技术面绝对分 6.62分 ÷ 100 × 50% = +3.31%(子因子:趋势1.0 + 量能3.0 + 动能3.66 + 波动-3.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌-0.44%、资金净额率无有效读数;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 409.14亿 | 本年收入预测58.33亿 × (1 + 21.51%)^10 = 58.33 × 7.014 ≈ 409.14亿元 |
| Part A(稳态估值) | 1066.35亿 | 409.14亿 × 17.38% × 15.00 / 5.7499亿股 → 对应每股稳态价值合计1066.35亿元市值口径 |
| Part B(增长红利) | 283.43亿 | 58.33亿 × 17.38% × ((1+21.51%)^10 - 1) / 21.51% / 5.7499亿股 → 增长红利市值283.43亿元 |
| 未来估值(/股) | ¥234.75 | (Part A 1066.35 + Part B 283.43) / 总股本5.7499亿股 = 1349.78亿 / 5.7499亿 ≈ ¥234.75 |
| 折现估值(/股) | ¥98.60 | 234.75 / (1.07)^10 × (1 - 17.38%) = 234.75 / 1.9672 × 0.8262 ≈ ¥98.60(长期合理价值,不乘三因子系数) |
| 最终理想买入价 | ¥82.99 | 折现估值98.60 × (1 - 18.36%) × (1 + 3.31%) × (1 - 0.20%) ≈ 98.60 × 0.8164 × 1.0331 × 0.998 ≈ ¥82.99 |
合理性区间校验:当前股价¥75.52,50%-200%区间为[¥37.76, ¥151.04],折现估值¥98.60在区间内✅。 长期模型参考价¥98.60(仅财务假设+增长+折现);最终理想买入价¥82.99(三因子调整后)为操作依据。 注:行业对标为low_fallback概念匹配,目标利润率/PE可能失真,结论需结合公司基本面拐点谨慎使用。
投资逻辑
卓胜微的核心投资逻辑是”射频国产替代平台龙头的困境反转期权”,未来股价走势取决于五个关键因素:
第一,IDM产能利用率与毛利率拐点。芯卓产线80余亿元固定资产+在建工程是当前利润包袱(毛利率已跌至16.39%),也是未来弹性来源——若2026Q4-2027年滤波器自供率与模组出货放量带动产能利用率爬升至70%以上,毛利率每回升5个百分点,按58亿收入测算即可增厚毛利近3亿元,利润弹性极大;反之利用率不足则亏损持续。
第二,高端模组产品结构升级。L-PAMiD等发射模组单机价值量是分立器件的5-10倍,公司Phase6/Phase7L方案若在2026-2027年安卓旗舰中大规模放量,将推动收入增速与毛利率双升,这是收入增长率假设(21.51%)能否兑现的关键。
第三,行业周期回暖节奏。2026H1公司收入已同比转正(+6.20%),安卓手机库存周期出清、AI手机/卫星通信换机潮若如期到来,高经营杠杆下利润将率先反弹。
第四,BAW滤波器突破。BAW是国产射频最后也是最大的空白(全球30-40亿美元市场、国产化率不足10%),公司BAW若在2027年前后量产成功,将打开长期第二成长曲线,重塑估值体系。
第五,财务安全垫。49.40亿元货币资金、30%的资产负债率为公司提供了”熬到拐点”的资产负债表基础,但有息负债升至36亿元附近,需关注2027年前扭亏进度。综合看,当前股价75.52元较三因子理想买入价82.99元折让约9%、较长期折现价值98.60元折让约30%,属”赔率合理、胜率待验证”的左侧布局区间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营风险(IDM爬坡) | 芯卓滤波器产线产能利用率不足,固定资产60.44亿元折旧高企,2026H1毛利率已降至16.39%、净利率-20.49%,若2027年仍不能扭亏,重资产模式将持续吞噬利润 | 高 |
| 市场风险(需求与价格) | 全球智能手机出货量复苏不及预期,射频开关/PA/模组中低端环节价格战延续,2025年公司收入已下滑16.96%,量价双杀风险仍在 | 高 |
| 财务风险(库存与负债) | 存货高达32.36亿元、周转天数780.61天(行业均值278.72天),存在跌价减值风险;有息负债率升至19.71%、长期借款19.37亿元,财务费用转正至0.51亿元且持续上升 | 中 |
| 技术/竞争风险 | 高端L-PAMiD模组、BAW滤波器研发与客户认证进度不及预期;Skyworks/Qorvo/Murata降价打压及唯捷创芯、慧智微等国产对手竞争加剧,国产替代份额被分流 | 高 |
| 其他风险(估值与情绪) | 行业对标为概念匹配(low_fallback),目标利润率17.38%/PE基准可能失真;公司连续亏损致PE失效,估值锚不稳固,股价波动大;融资余额16.38亿元,杠杆资金撤离可能放大跌幅 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥75.52 vs 最终理想买入价 ¥82.99 → 合理(+9.9%)
(参考:当前股价 vs 长期折现合理价值 ¥98.60 → 低估约30.6%)
核心投资逻辑
卓胜微是国内射频前端平台化能力最完整的龙头:射频开关国内市占第一、安卓全球前三,客户覆盖三星及全部主流国产手机品牌,并通过百亿级芯卓IDM产线垂直整合滤波器、向L-PAMiD高端模组和BAW滤波器升级。短期看,公司正处于IDM转型阵痛最深阶段——2025年亏损2.93亿元、2026H1亏损扩大至3.71亿元,毛利率从2023年46.45%跌至16.39%,存货周转天数高达780天;但2026H1收入同比转正(+6.20%)已率先发出周期企稳信号,49.40亿元货币资金与30%的资产负债率提供了熬到拐点的安全垫。三因子量化模型给出理想买入价82.99元(当前75.52元,合理偏下),长期折现价值98.60元(低估约30.6%)。这是一只典型的”困境反转”标的:收入拐点已现、利润拐点待验,核心跟踪指标为季度毛利率能否自16%向25%修复及芯卓产能利用率,适合风险承受力较强的投资者左侧分批布局,不适合追求当期业绩确定性的资金。
短线预测
- 一周走势预判:中性(底部箱体震荡,缩量整固为主)
- 压力位:¥80.00(箱体上沿,强压力¥85.00)
- 支撑位:¥72.00(箱体下沿,强支撑¥70.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价75.52元低于理想买入价82.99元但安全边际仅约10%,不建议追高;可在72-73元支撑区分批轻仓试探(首仓不超过计划仓位1/3),待2026Q3毛利率改善或放量突破85元后再加仓 |
| 持有 | 基本面处于”收入企稳、利润筑底”阶段,筹码集中(股东户数-1.43%)、主力近5日净流入1.62亿,可继续持有;80-85元压力区若放量滞涨可减仓做波段,跌破70元严格止损 |
| 被套 | 公司资产负债表安全(货币资金49.4亿、质押率仅2.35%),无退市/爆仓风险,深套者不建议在底部区域割肉;可在70-72元支撑位补仓摊低成本,等待2026Q4-2027年毛利率修复的拐点行情,反弹至85元附近再评估去留 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...