锦浪科技(300763.SZ)全球组串式逆变器一线厂商,储能接力成长但短期盈利承压(2026年中报)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥56.54
一、核心摘要
锦浪科技(Ginlong Technologies,海外品牌”Solis 锦浪”)是全球领先的组串式光伏逆变器制造商,主营并网逆变器、储能逆变器、户用光伏发电系统及新能源电站投资运营,产品远销全球100多个国家和地区,是A股纯正度最高的组串式逆变器标的之一。2025年公司实现营业收入69.52亿元,同比增长6.26%;归母净利润7.43亿元,同比增长7.53%;综合毛利率34.49%,较2024年的31.57%回升2.92个百分点。2026年上半年公司实现营收39.26亿元,同比增长2.32%,但归母净利润4.29亿元,同比下滑29.74%,扣非净利润4.12亿元,同比下滑24.90%,主要受海外渠道去库、价格竞争与费用计提影响,短期盈利承压。
公司财务结构持续优化,资产负债率从2023年的64.08%降至2026年中报的52.97%,累计下降11.11个百分点;2025年经营活动现金流净额22.03亿元,经营现金流收入比达31.70%,盈利质量扎实。当前股价58.24元,对应PE(TTM)40.96倍、PB 2.47倍,总市值231亿元。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为63.84元,三因子调整后最终理想买入价为56.54元,当前股价处于合理区间。
重要标签:浙江宁波 | 电气设备(光伏逆变器/储能) | 民营 | 组串式逆变器、储能逆变器、户用光伏、Solis品牌、创业板、新能源出海
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-03
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥58.24 | 涨跌幅 | +0.62% |
| 总市值(亿) | 231.03 | 市净率 | 2.47 |
| 市盈率(TTM) | 40.96 | 换手率(%) | 2.55 |
| 量比 | 0.47 | 成交额(亿) | 3.17 |
| 流动股占比(%) | 81.07 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 8.62 | 融券余额(亿) | 0.09 |
| 股东人数季度变化(%) | +4.03 | 5日资金净流入(亿) | -1.62 |
| 资产总额(亿) | 201.00 | 净资产(亿元) | 94.53 |
| 有息负债率(%) | 33.71 | 财务费用比(%) | 3.87(H1) |
| 总收入(亿元) | 39.26(H1) | 营业收入同比(%) | +2.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.12(H1) | 扣非净利润同比(%) | -24.90 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.41(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 18.88 |
| 毛利率(%) | 35.09 | 扣非净利率(%) | 10.49(H1) |
基本面总体评价
锦浪科技是全球光伏逆变器行业的一线厂商,组串式逆变器出货量长期位居全球前五、国内前三梯队,储能逆变器为第二成长曲线,2025年储能逆变器收入占比已达23.47%(16.32亿元),户用系统与电站运营等高毛利业务贡献近三成收入,业务结构持续优化。
股东与治理层面:公司创始人王一鸣为实际控制人,自2005年创立以来持续掌舵,管理层稳定且技术出身,持股比例高、控制权集中,无股权质押(质押率0.00%),治理结构干净。
财务层面:资产负债率由2023年64.08%大幅降至2026H1的52.97%,长期借款规模收缩,偿债能力改善;2025年经营性现金流22.03亿元,现金流收入比31.70%,显著优于行业。但也要看到,公司固定资产占比高达73%(电站资产),有息负债率仍达33.71%,财务费用率3.87%高于行业均值(0.45%);2026H1归母净利润同比下滑29.74%,逆变器环节价格战与海外去库压力尚未完全出清。
赛道层面:全球光伏新增装机仍处增长通道,储能进入爆发期,逆变器作为光伏系统”大脑”技术壁垒明确、格局集中,公司海外渠道覆盖100+国家,品牌Solis在欧洲、拉美、亚非拉市场具备较强认知度。行业周期属性较强,当前处于光伏产业链价格筑底、装机继续增长的阶段。
估值层面:当前PE(TTM)40.96倍高于电气设备行业平均20.34倍,主因利润处于周期低位;模型按成长型行业参数(目标PE 15倍、目标利润率13.56%、收入增速12.88%)测算,长期合理价值63.84元,三因子调整后理想买入价56.54元,当前股价58.24元基本合理,安全边际有限,需等待业绩拐点或更优价格。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌约5.68%,主力资金5日净流出1.62亿元,股价在58元附近缩量整理(量比0.47),5日、10日均线空头排列,短期处于弱势调整格局,下方56元附近(理想买入价附近)有支撑。
周线:周线级别自前期高点回落,目前在55-63元区间震荡,MACD绿柱延续、周KDJ低位运行,中期趋势偏弱,尚未出现明确企稳信号。
月线:月线级别股价已从2021-2022年高估值区间大幅回归,PB回落至2.47倍接近历史低位区,长期估值泡沫已充分消化,但月线均线系统仍向下压制,反转尚需基本面催化。
情绪面分析
市场情绪偏谨慎。融资余额8.62亿元,近5日小幅增加0.32亿元,杠杆资金未见恐慌出逃但也无明显加仓;融券余额0.094亿元规模很小。股东人数2026年8月10日为56,937户,较7月底增加4.03%,筹码趋于分散,反映短期反弹中散户参与度上升、机构筹码松动。行业层面,光伏板块2026年以来受产业链价格触底、储能需求高增、”反内卷”政策预期等因素交替影响,板块beta波动大;股吧人气中等,市场对逆变器企业中报利润下滑已有一定预期。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空(震荡筑底) |
| 核心理由 | 1. 2026H1归母净利润同比-29.74%,盈利仍在下行通道,短期缺乏向上催化;2. 近5日主力净流出1.62亿元、股东户数+4.03%,资金面与筹码面偏弱;3. 公司储能逆变器占比23.47%、毛利率31.75%,长期成长逻辑未破坏,估值模型显示当前价位基本合理,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 逆变器价格竞争超预期、海外渠道去库延长,导致利润继续承压;2. 海外贸易政策(关税、认证壁垒)与汇率波动风险 |
近期重要事件
- 2026年中报:2026H1实现营收39.26亿元(+2.32%),归母净利润4.29亿元(-29.74%),扣非净利润4.12亿元(-24.90%),增收不增利,毛利率35.09%仍维持较高水平,利润下滑主要受费用与资产减值等因素影响。
- 储能业务持续放量:2025年储能逆变器收入16.32亿元、占比23.47%,毛利率31.75%,显著高于并网逆变器的24.22%,储能成为公司毛利结构改善的核心引擎。
- 降杠杆持续推进:资产负债率由2023年末64.08%降至2026H1的52.97%,2025年应付债券由15.91亿元降至零、长期借款压缩,公司进入还债与经营质量提升周期。
- 高毛利运营资产沉淀:公司持续持有户用光伏电站及新能源电力生产资产,2025年新能源电力生产收入5.87亿元、毛利率高达50.16%,提供稳定现金流。
二、公司画像
发展历程
锦浪科技成立于2005年,总部位于浙江宁波象山,由王一鸣创立,是国内最早专注于组串式光伏并网逆变器研发制造的企业之一,发展历程大致分为三个阶段:
- 第一阶段(2005-2011年):创业与技术定型期。公司2005年成立,聚焦组串式并网逆变器这一细分赛道,2007年前后推出第一代组串式并网逆变器产品并通过国内金太阳认证,彼时国内光伏市场尚未启动,公司以外销代工和技术积累为主,建立了电力电子研发团队和宁波生产基地。
- 第二阶段(2012-2018年):出海与品牌建设期。公司以”Solis”品牌深耕海外分布式光伏市场,先后进入欧洲、澳大利亚、拉美、东南亚等市场,取得欧美澳主流认证;2016年完成股份制改造,2017-2018年组串式逆变器出货量跃居全球前列,与华为、阳光电源等共同推动组串式技术路线对集中式路线的替代。
- 第三阶段(2019年至今):上市与储能扩张期。2019年3月19日公司在深交所创业板上市(300763),募资扩产;2020-2022年受益于全球光伏装机高增,业绩高速增长;2022年起储能逆变器大规模放量,公司相继推出户用储能、工商业储能一体机产品,并布局户用光伏系统集成与电站投资运营业务,形成”并网逆变器+储能逆变器+户用系统+电站运营”四轮驱动格局;2024-2026年行业进入价格竞争期,公司主动降杠杆、优化渠道,资产负债率持续下降。
股权结构
- 实控人:王一鸣,公司创始人、董事长,直接及通过宁波聚才财聚投资管理合伙企业(员工持股平台)等主体合计控制公司约30%以上股份,为单一实际控制人,控制权集中稳定。
- 流通股占比:81.07%(总股本约3.97亿股,流通股约3.22亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%区间,除创始人及员工持股平台外,包含公募基金、社保及新能源主题机构投资者;公司股权质押率0.00%,无质押风险。
管理层
董事长:王一鸣,公司创始人、实际控制人,合计控制公司约30%以上股份;电力电子与逆变器技术出身,拥有20余年光伏逆变器研发与企业管理经验,自2005年创立至今持续担任董事长,是公司技术路线和海外品牌战略的核心制定者。
总经理:由公司核心创始团队成员担任,与王一鸣长期搭档,均具备电力电子专业背景与10年以上光伏行业管理经验;管理层整体稳定,核心高管通过员工持股平台持有公司股份,与股东利益绑定较深。公司历任管理层未出现重大变动,技术型团队特征明显。
核心业务
- 主要产品/服务:组串式光伏并网逆变器(0.7kW-350kW全功率段覆盖户用、工商业及大型地面电站)、储能逆变器(户用储能混合逆变器、工商业储能PCS)、储能系统(电池包+一体机系统)、户用光伏发电系统(”逆变器+组件+支架+运维”集成)、新能源电力生产(自持光伏电站发电售电)。
- 应用领域/客群:产品应用于分布式户用屋顶、工商业屋顶、大型地面/山地电站及光储一体化项目;客户覆盖全球100多个国家和地区的安装商、EPC、经销商及电力公司,海外收入占比高,欧洲、拉美、亚非拉为核心市场。
- 行业地位:公司是全球组串式逆变器第一梯队厂商,组串式逆变器出货量长期排名全球前五,储能逆变器出货量位居全球前列(Wood Mackenzie、IHS等第三方排行榜中Solis品牌常年位列全球逆变器/储能逆变器榜单前十)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 并网逆变器(组串式) | 全球组串式逆变器市场约5%-8% | 全球前五、国内前三梯队 | 24.22%(2025) | 全功率段产品矩阵、Solis海外品牌渠道、100+国家认证体系 |
| 储能逆变器 | 全球户用储能逆变器市场约5%左右 | 全球前十、国内前五 | 31.75%(2025) | 混合逆变器技术成熟、与并网渠道复用、海外户储品牌认知强 |
| 户用光伏发电系统 | 国内户用分布式市场区域领先 | 国内户用系统第一梯队 | 55.77%(2025) | 逆变器自研自产+系统集成+渠道下沉,毛利水平高 |
| 新能源电力生产(电站运营) | 自持分布式电站规模约1GW级 | 制造业企业中运营资产规模靠前 | 50.16%(2025) | 现金流稳定、平滑制造业周期波动、电费收入确定性强 |
| 储能系统(电池一体机) | 起步放量阶段 | 行业二线 | 17.02%(2025) | 与自家储能逆变器配套销售,提供光储一体化解决方案 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 大功率组串式逆变器(300kW+新一代地面电站机型) | 量产推广期 | 2025-2026年已陆续推出 | 全球地面电站逆变器市场年规模约300亿元以上 | 适配大尺寸组件与1500V系统,提升单瓦功率密度、降低电站BOS成本,对标阳光电源、华为大功率机型 |
| 户用/工商业储能一体机及高压储能平台 | 迭代放量期 | 2026-2027年持续推出新品 | 全球户用储能新增市场年规模超千亿元并保持30%左右增速 | 高压电池平台、并离网切换、虚拟电厂(VPP)调度功能,主攻欧洲、南非、东南亚等缺电/高电价市场 |
| 光储充一体化与微电网解决方案 | 研发/示范阶段 | 2027年前后 | 国内工商业储能+充电桩市场快速扩容 | 整合逆变器、储能、充电桩与能源管理EMS,面向工商业园区能源自给场景 |
战略规划
公司战略围绕”逆变器全球化+储能第二曲线+运营资产压舱石”展开:(1)产能方面,宁波象山生产基地为全球制造中心,逆变器年产能已达数千万台级别,2023-2024年大额资本开支期结束(在建工程由2023年10.93亿元降至2025年0.12亿元),产能建设转入收尾期,资本开支显著回落,2025年投资活动现金流转正(+2.95亿元);(2)产品方面,持续向大功率地面电站机型、高压储能平台、光储充一体化延伸;(3)市场方面,深化”新兴市场+成熟市场”双轮驱动,在欧洲渠道去库的同时加大拉美、中东、非洲、东南亚布局;(4)资产端,自持户用/工商业电站提供高毛利、稳现金流的电费收入(2025年毛利率50.16%),平滑制造周期;(5)财务端,进入降杠杆周期,长期借款由2024年83.09亿元降至2025年49.23亿元,目标是持续改善资产负债表与盈利质量。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 并网逆变器 | 29.96 | 43.10% | 24.22% |
| 储能逆变器 | 16.32 | 23.47% | 31.75% |
| 户用光伏发电系统 | 14.44 | 20.78% | 55.77% |
| 新能源电力生产 | 5.87 | 8.45% | 50.16% |
| 储能系统 | 1.48 | 2.13% | 17.02% |
| 其他 | 1.44 | 2.07% | 19.54% |
商业模式与市场地位
公司商业模式以”逆变器研发制造+全球品牌渠道销售”为核心:通过Solis品牌在海外建立经销商/安装商网络,以高性价比、快速迭代的产品和认证壁垒获取订单;国内市场则借助整县推进、户用光伏渠道下沉销售逆变器与户用系统。同时公司自持部分光伏电站,将制造业能力延伸至电力运营,获取长期稳定电费现金流。市场地位上,锦浪是全球组串式逆变器的开创者与一线供应商之一,在分布式户用和工商业场景具备品牌与渠道双重壁垒,储能逆变器已跻身全球前列,是A股少数以逆变器为主业、海外收入占比高、品牌出海成功的新能源企业。
三、赛道分析
3.1 行业分析
光伏逆变器是光伏发电系统的核心设备,负责将组件产生的直流电转换为符合电网标准的交流电,并承担最大功率点跟踪(MPPT)、电网调度、安全保护等功能,约占光伏系统成本的8%-12%,但技术壁垒显著高于组件、支架等环节,行业格局集中、龙头盈利长期优于光伏制造主产业链。
行业周期:光伏行业具有明显的周期属性,受硅料/组件价格、海外补贴政策、利率与贸易政策影响。2022-2023年全球光伏装机高增带动逆变器量利齐升;2024年以来产业链价格大幅下跌、欧洲渠道库存高企,逆变器环节进入价格竞争与去库存阶段;2025-2026年,随着组件价格触底、全球装机继续增长(中国年新增装机持续超200GW、全球年新增超500GW),以及储能需求爆发,行业正处于”量增价稳、储能接力”的周期中段。对锦浪科技的传导机制为:海外装机量→逆变器出货量→收入;渠道库存与竞争格局→单价与毛利率→利润;储能渗透率→储能逆变器出货弹性。当前位置:出货量仍在增长,但单瓦盈利处于周期低位。
3.2 市场分析
市场规模:全球光伏逆变器市场规模约800-1000亿元人民币/年(按全球年新增装机500GW+、逆变器单瓦价值量0.15-0.20元/W估算),其中储能逆变器随全球储能装机爆发,2025年全球储能逆变器/PCS市场规模约400-500亿元并保持30%左右年复合增速;中国光伏逆变器出口金额常年保持在300-500亿元/年量级(海关总署逆变器出口数据口径)。
增长驱动因素:(1)全球能源转型与”双碳”目标推动光伏装机长期增长,新兴市场(中东、拉美、非洲、东南亚)渗透率快速提升;(2)储能进入爆发期,欧洲能源危机后户用储能、工商业储能需求高增,光储配套率持续上升;(3)国产逆变器凭借性价比、快速迭代和全产业链优势持续抢占全球份额,中国厂商已占全球逆变器出货量的70%以上;(4)技术迭代(大功率机型、1500V系统、SiC器件、VPP虚拟电厂)带来结构性替换需求。
竞争格局:全球逆变器市场高度集中,华为数字能源、阳光电源为第一梯队(全球前二),锦浪(Solis)、古瑞瓦特(Growatt)、固德威、德业股份、上能电气等构成第二梯队,CR5约60%-70%。储能逆变器领域德业、阳光、锦浪、固德威等竞争激烈,新兴玩家众多。
政策环境:国内”双碳”目标、电力市场化改革、分布式光伏管理办法、工商业储能补贴等持续支持;海外方面,美国关税与UL认证、欧洲CE/VDE认证、印度本地化要求等构成贸易壁垒,同时也保护了具备认证与本地化能力的头部厂商。
威胁因素:行业价格战导致单瓦盈利下滑;海外渠道库存周期波动;贸易摩擦与汇率风险;IGBT/SiC等功率器件供应与成本波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 锦浪科技优劣势 | 阳光电源优劣势 | 固德威优劣势 | 德业股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 并网逆变器 | 组串式全球前五,户用/工商业渠道强,海外品牌Solis认知度高;大功率地面电站弱于阳光、华为 | 全球逆变器出货量前二,集中式+组串式全覆盖,地面电站绝对龙头 | 组串式为主,户用市场强,规模小于锦浪 | 逆变器体量较小,以组串式和储能为主 | 阳光规模最大,锦浪专注度与渠道效率突出 |
| 储能逆变器 | 储能收入占比23.47%、毛利31.75%,户储机型迭代快、渠道复用并网网络 | 储能系统+PCS一体化能力最强,大储优势显著 | 户储先发优势明显,海外户储渠道强 | 户储逆变器黑马,南非/亚非拉市场爆发式增长,增速行业领先 | 德业增速最猛,阳光大储最强,锦浪/固德威户储第一梯队 |
| 财务与盈利质量 | 2025毛利率34.49%、经营现金流22.03亿,资产负债率降至53%,财务费用率偏高(3.38%) | 体量最大(营收数百亿级),融资成本低,财务费用率极低 | 净利率波动大,费用率较高 | 净利率行业领先(20%+),轻资产、现金流优异 | 锦浪盈利质量中上,杠杆已在改善通道 |
注:阳光电源(300274)2025年营收规模数百亿元、全球逆变器+储能系统双龙头;固德威(688390)为国内户用逆变器与户储代表厂商;德业股份(605117)以储能逆变器高增速著称,净利率长期行业领先。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 20年电力电子研发积累,全功率段组串式机型与储能混合逆变器技术成熟,研发费用率长期7%左右(2025年研发费用5.08亿元),产品迭代速度快 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | Solis品牌覆盖全球100+国家,海外经销商/安装商网络深耕十余年,认证壁垒(UL/VDE/CE等)与本地化服务构成新进入者难以短期复制的渠道护城河 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在海外分布式光伏安装商中Solis品牌认知度高,属全球一线逆变器品牌之一,但品牌溢价弱于华为、阳光电源等头部 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 宁波制造基地规模效应与国产供应链支撑性价比,但单瓦成本控制弱于阳光电源等巨头,2025年并网逆变器毛利率24.22%处于行业中游 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人王一鸣技术出身、掌舵20年,管理层稳定、持股集中、零质押,战略上精准踩中组串式替代与储能出海两波机遇 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(2026-06-30)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 201.00 | 202.56 | 193.71 | 210.49 | 215.92 |
| 货币资金及交易性金融资产 | — | 9.18 | 11.68 | 9.37 | 11.79 |
| 应收账款 | — | 14.01 | 10.37 | 11.77 | 9.36 |
| 存货 | — | 18.92 | 16.66 | 19.07 | 19.60 |
| 固定资产 | — | 148.19 | 143.87 | 157.84 | 153.18 |
| 在建工程 | — | 0.21 | 0.12 | 0.56 | 10.93 |
| 商誉 | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | — | 114.14 | 103.19 | 127.31 | 138.36 |
| 短期借款 | — | 0.00 | 0.00 | 0.50 | 1.00 |
| 长期借款 | — | 73.39 | 49.23 | 83.09 | 75.45 |
| 应付债券 | — | 0.00 | 15.91 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | — | 14.61 | 11.38 | 14.78 | 9.39 |
| 应付账款 | — | 19.47 | 19.36 | 22.18 | 44.88 |
| 预收账款及合同负债 | — | 0.89 | 1.07 | 0.69 | 0.61 |
| 净资产(亿元) | 94.53 | 88.42 | 90.52 | 83.18 | 77.56 |
| 少数股东权益(亿元) | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 52.97 | 56.35 | 53.27 | 60.48 | 64.08 |
| 有息负债率(%) | 33.71 | 43.45 | 39.50 | 46.73 | 39.76 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | 8.73 | 12.08 | 9.52 | 12.56 |
| 流动比 | 1.21 | 1.20 | 1.17 | 1.05 | 0.73 |
| 速动比 | 0.71 | 0.72 | 0.72 | 0.61 | 0.42 |
| 固定资产比(%) | — | 73.16 | 74.27 | 74.99 | 70.94 |
| 在建工程比(%) | — | 0.10 | 0.06 | 0.27 | 5.06 |
| 应收账款周转天数 | — | 134.79 | 54.47 | 65.65 | 56.00 |
| 存货周转天数 | 146.68 | 282.99 | 133.54 | 155.48 | 173.40 |
| 应付账款周转天数 | — | 291.08 | 155.15 | 180.79 | 397.09 |
| 总收入(亿元) | 39.26 | 37.94 | 69.52 | 65.42 | 61.01 |
| 利润总额(亿元) | — | 6.24 | 7.80 | 7.22 | 8.37 |
| 净利润(亿元) | 4.29 | 6.02 | 7.43 | 6.91 | 7.79 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.12 | 5.49 | 6.88 | 6.37 | 7.86 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.41 | 8.11 | 22.03 | 20.51 | 3.83 |
| 净现金流(亿元) | 2.93 | -1.70 | -0.13 | -1.10 | -5.01 |
注:2026年中报明细项(货币资金、应收、存货、借款等)数据尚未在提取源中披露,以”—”列示;资产总额、净资产、负债率等核心指标已按中报披露值填列。
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表最显著的特征是持续去杠杆:资产负债率从2023年末的64.08%降至2024年末60.48%、2025年末53.27%,2026年中报进一步降至52.97%,两年半累计下降11.11个百分点;有息负债率从2024年中43.45%的高位回落至2026H1的33.71%,长期借款由2024年末83.09亿元压缩至2025年末49.23亿元,应付债券由15.91亿元清零,短借长期保持为零,债务期限结构改善。流动性方面,流动比由2023年0.73升至2026H1的1.21,速动比由0.42升至0.71-0.72,短期偿债能力明显增强。资产结构上,固定资产占比约73%-75%(主要为自持电站与厂房),属于制造+运营双轮模式的典型特征;在建工程比从2023年5.06%骤降至2025年0.06%,说明大额产能扩张周期已结束,资本开支压力消退。营运效率方面,2025年末应收账款周转天数54.47天、存货周转天数133.54天,均较2023-2024年改善;但2025年中报应收周转天数134.79天、存货282.99天偏高,体现海外渠道去库期的季节性回款与库存压力,年末已显著回落,需持续跟踪2026下半年回款情况。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 39.26 | 37.94 | 69.52 | 65.42 | 61.01 |
| 其他业务收入(亿元) | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | — | 0.20 | 0.32 | 0.17 | -0.18 |
| 销售费用(亿元) | — | 2.62 | 5.41 | 4.60 | 3.66 |
| 管理费用(亿元) | — | 1.55 | 3.33 | 2.04 | 2.77 |
| 财务费用(亿元) | — | 1.06 | 2.35 | 3.12 | 1.56 |
| 研发费用(亿元) | — | 2.15 | 5.08 | 3.84 | 3.12 |
| 利润总额(亿元) | — | 6.24 | 7.80 | 7.22 | 8.37 |
| 净利润(亿元) | 4.29 | 6.02 | 7.43 | 6.91 | 7.79 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.12 | 5.49 | 6.88 | 6.37 | 7.86 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +2.32 | +13.09 | +6.26 | +7.23 | +3.59 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -29.74 | +70.96 | +7.53 | -11.32 | -26.46 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -24.90 | +71.80 | +7.92 | -18.94 | -24.79 |
| 毛利率(%) | 35.09 | 35.67 | 34.49 | 31.57 | 32.38 |
| 净利率(%) | 10.93 | 15.87 | 10.69 | 10.56 | 12.77 |
| 扣非净利率(%) | 10.49(约) | 14.46 | 9.89 | 9.74 | 12.88 |
| 财务费用比(%) | 3.87 | 2.79 | 3.38 | 4.76 | 2.55 |
| 财务成本率(%) | 3.87 | 2.79 | 3.38 | 4.76 | 2.55 |
| 投入资本回报率(ROIC,%,估算) | 约4.6(半) | 约6.8(半) | 约5.2 | 约4.9 | 约6.3 |
| 净资产收益率(%) | 4.58(半) | 7.02(半) | 8.56 | 8.60 | 12.99 |
盈利能力、成长能力评价
收入端保持韧性但利润周期下行特征明显:总收入从2023年61.01亿元增至2025年69.52亿元,两年复合增速约6.7%,2025年同比+6.26%、2026H1同比+2.32%,出货量仍在增长。盈利端波动剧烈:2023年归母净利润7.79亿元(-26.46%)为周期低点,2024年6.91亿元(-11.32%)继续下滑,2025年回升至7.43亿元(+7.53%),但2026H1再度同比下滑29.74%至4.29亿元,反映海外渠道去库、逆变器价格竞争与费用计提的叠加压力。毛利率是亮点:2025年综合毛利率34.49%,较2024年31.57%回升2.92个百分点,2026H1进一步至35.09%,主要得益于储能逆变器(毛利31.75%)、户用系统(55.77%)、电站运营(50.16%)等高毛利业务占比提升,产品结构优化对冲了并网逆变器价格下跌(毛利率仅24.22%)。费用端,2025年研发费用5.08亿元(费用率7.3%)维持高强度投入;财务费用2.35亿元、财务费用率3.38%,虽较2024年4.76%改善,但显著高于行业0.45%的平均水平,是杠杆经营模式的主要利润侵蚀项,随着降杠杆推进有望继续缓解。ROE从2023年12.99%降至2025年8.56%、2026H1半年4.58%,ROIC估算约5%左右,资本回报处于周期低位,等待利润修复。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 7.41 | 8.11 | 22.03 | 20.51 | 3.83 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | 3.28 | 2.95 | -28.77 | -71.38 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | — | -13.22 | -25.29 | 6.99 | 62.37 |
| 净现金流(亿元) | 2.93 | -1.70 | -0.13 | -1.10 | -5.01 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.88 | 21.37 | 31.70 | 31.34 | 6.28 |
现金流健康度评价
现金流是公司财务报表中质量最高的部分:经营活动现金流净额从2023年3.83亿元跃升至2024年20.51亿元、2025年22.03亿元,经营现金流收入比从6.28%大幅提升至31%以上,2026H1为18.88%(半年口径),显著高于净利润规模,说明利润含金量高、应收回款改善、电站运营现金流稳定贡献。投资活动现金流从2023年-71.38亿元、2024年-28.77亿元的大额流出,转为2025年+2.95亿元、2025H1+3.28亿元的净流入,标志着资本开支周期结束、前期理财与投资资产开始回收。筹资活动2025年净流出25.29亿元,与降杠杆、偿还借款和债券相互印证——公司正用经营现金流偿还债务,属于健康的”去杠杆+自我造血”组合。净现金流在连续三年为负后,2026H1转正至+2.93亿元,账面流动性边际改善。
4.4 行业横向对比
行业基准:电气设备行业样本8家(数据源:行业基准统计,质量中等,对标匹配质量medium)
| 指标 | 公司(2025年报) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 8.56% | 8.15% | +0.41pct |
| 毛利率 | 34.49% | 24.63% | +9.86pct |
| 净利率 | 10.69% | 13.56% | -2.87pct |
| 收入增长率 | 6.26% | 22.01% | -15.75pct |
| 资产负债率 | 53.27% | 57.55% | -4.28pct |
| 有息负债率 | 39.50% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 54.47 | 86.42 | -31.95天(优于行业) |
| 存货周转天数 | 133.54 | 117.51 | +16.03天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | 3.38 | 0.45 | +2.93pct(弱于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 31.70 | 无行业数据(行业op_cf_ratio口径1.96不可比) | 无行业数据 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率两年降11.11pct至52.97%,流动比1.21、速动比0.71持续改善;但有息负债率33.71%仍偏高 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转54.47天优于行业均值86.42天;存货周转133.54天弱于行业117.51天,海外去库期有压力 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 收入三年复合约6.7%、2025年+6.26%,储能放量支撑;但2026H1净利-29.74%,利润成长短期中断 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率34.49%高于行业9.86pct,但净利率10.69%低于行业13.56%,财务费用与资产减值侵蚀利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流22.03亿元、收入比31.70%,投资现金流转正、筹资净流出还债,现金流质量优异 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-03 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.03
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌约5.68%,从61元上方回落至58.24元,5日、10日均线形成空头排列并压制股价,量比0.47、换手率2.55%显示缩量调整、抛压减弱但买盘同样不足;MACD日线绿柱运行、KDJ低位钝化。短期支撑位关注56.0-56.5元(模型理想买入价56.54元附近,也是近期震荡平台下沿),压力位关注61.5-62.0元(20日均线与前期密集成交区)。
周线:周线级别股价在55-63元箱体震荡已持续数月,本周受中报利润下滑影响向下沿试探,周MACD绿柱延续、周KDJ在30附近低位徘徊,中期趋势偏弱但未破位;若跌破55元箱体下沿则打开进一步下行空间,若放量站上63元则确认箱体突破。
月线:月线级别自2022年高点以来经历深度调整,PB已降至2.47倍接近历史低位,月均线系统(20月线)仍在上方约65元附近构成压制;长期看估值泡沫已充分消化,但月线级别反转需要储能放量与利润增速转正的基本面确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线空头排列,股价运行于均线下方,短期趋势向下;量化趋势子因子-15.79分,趋势评分偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.55%、量比0.47,缩量调整特征明显,量能子因子0.0分,未见恐慌放量也无放量反攻信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱、KDJ低位钝化,动能子因子-11.97分;短线超跌后存在技术性反抽需求,但反转信号未出现 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价贴近布林带下轨运行,波动率子因子-4.0分;筹码峰集中在60-70元区间,上方套牢盘对反弹构成压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、相对位置 | 近5日主力资金净流出1.62亿元,相对位置子因子-6.66分;股东户数+4.03%筹码分散,资金面短期偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、利率下行预期,美联储降息路径反复 | 中性偏正面,流动性宽松对成长股估值有支撑,但外部利率反复扰动外资流向 |
| 行业 | 光伏”反内卷”与产业链价格触底预期、全球储能装机高增、逆变器出口数据波动 | 中性,储能高景气提供板块情绪支撑,但逆变器价格战与海外去库压制盈利预期 |
| 个股 | 2026年中报增收不增利(归母净利-29.74%),主力5日净流出1.62亿元 | 偏负面,利润下滑引发短期资金撤离,但高毛利率与现金流数据缓和悲观情绪 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.56% | 取4.31%(2026Q1季度净利率口径)/ 10.69%(2025年度净利率)/ 13.5629%(行业基准净利率,sample=8,quality=medium)三者孰高,并钳制到成长型行业区间[12%, 30%],最终取13.56% |
| 行业平均利润率 | 13.56% | 电气设备行业基准(8家样本)净利率13.5629% |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 20.34, 公司动态PE 40.96)=20.34,再按成长型行业周期上限钳制到[5, 15],最终取15.00倍。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 20.34 | 电气设备行业基准(8家样本)PE 20.335 |
| 本年收入预测 | 61.86亿 | 最近季度收入14.19×4×60% + 最近年度收入69.52×40% = 34.06 + 27.81 = 61.86亿元(严格按季度年化60%+年度40%,禁止主观上调) |
| 收入增长率 | 12.88% | (行业增速22.01% + (客户季度增速0.00%×40% + 年度增速6.26%×60%))/2 = (22.01% + 3.76%)/2 = 12.88%,钳制到成长型行业区间[10%, 30%] |
| 行业平均增长率 | 22.01% | 电气设备行业基准(8家样本)收入同比增速22.0078% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +6.92% | 基本面绝对分 23.074分 ÷ 100 × 30% = +6.92%(模块一基础0.17分 + 模块二运营15.47分 + 模块三财务7.43分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -17.18% | 技术面绝对分 -34.36分 ÷ 100 × 50% = -17.18%(趋势-15.79分 + 量能0.0分 + 动能-11.97分 + 波动-4.0分 + 相对位置-6.66分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-5.68%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 207.79亿 | 本年收入预测61.86亿 × (1 + 12.88%)^10 ≈ 207.79亿 |
| Part A(稳态估值) | 422.73亿 | 10年后目标收入207.79亿 × 目标利润率13.56% × 目标市盈率15.00 ≈ 422.73亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 153.65亿 | 本年收入预测61.86亿 × 目标利润率13.56% × ((1+12.88%)^10 - 1) / 12.88% ≈ 153.65亿(总额) |
| 未来估值 | ¥145.30 | (Part A 422.73亿 + Part B 153.65亿) / 总股本3.9669亿股 ≈ ¥145.30/股 |
| 折现估值 | ¥63.84 | 未来估值¥145.30 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 13.56%) ≈ ¥63.84/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥56.54 | 折现估值¥63.84 × (1 + 6.92%) × (1 - 17.18%) × (1 + 0.00%) ≈ ¥56.54/股 |
合理性区间校验:当前股价¥58.24,折现估值¥63.84处于[¥29.12, ¥116.48]区间内,估值结果有效。长期模型参考价¥63.84(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数);最终理想买入价¥56.54为三因子调整后的短线买点参考。
投资逻辑
锦浪科技的长期投资逻辑围绕三条主线展开:第一,全球光伏装机持续增长与储能爆发构成需求底座,全球年新增光伏装机已超500GW并保持增长,储能装机增速更高达30%以上,逆变器作为光伏系统”大脑”与储能核心环节,公司储能逆变器收入占比已达23.47%且毛利率31.75%,第二成长曲线正在兑现;第二,公司产品结构持续优化,户用系统(毛利55.77%)与电站运营(毛利50.16%)合计贡献约29%收入,平滑了逆变器价格波动,2026H1综合毛利率35.09%仍处行业前列(高于行业均值9.86pct以上),盈利韧性优于多数纯设备厂商;第三,公司资本开支周期结束、进入降杠杆与现金流收获期,在建工程从10.93亿元降至0.12亿元,2025年经营现金流22.03亿元、投资现金流转正,资产负债率两年下降11个百分点,财务费用率随债务收缩继续改善的空间明确。短期压制因素同样清晰:2026H1归母净利润下滑29.74%,海外去库与价格战尚未完全出清,技术面量化评分-34.36分偏弱。综合看,公司属于”长期逻辑完好、短期盈利筑底”的周期成长股,估值模型显示当前股价58.24元相对理想买入价56.54元基本合理,向上弹性需等待储能放量与利润增速转正的共振信号。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/行业风险 | 逆变器行业价格竞争超预期,组串式逆变器2025年毛利率已降至24.22%,若海外去库周期延长、国内产能继续释放,单瓦盈利可能进一步下滑,拖累公司净利润延续2026H1同比-29.74%的下行趋势 | 高 |
| 经营风险 | 海外贸易政策风险:美国关税及UL认证壁垒、欧洲政策补贴退坡、新兴市场汇率大幅波动,公司海外收入占比高,2025年财务费用率3.38%显著高于行业0.45%,汇率与利率波动直接侵蚀利润 | 中 |
| 财务风险 | 公司有息负债率仍达33.71%(2026H1),长期借款规模较大,固定资产占比73%、资产偏重,若电站补贴回款或经营现金流波动,偿债与再融资压力将回升;存货周转天数133.54天高于行业117.51天 | 中 |
| 成长不及预期风险 | 储能逆变器赛道竞争者众多(德业、阳光、固德威及新进入者),若公司储能份额提升不及预期、新品(大功率机型、光储充一体化)放量延后,12.88%的模型收入增速假设可能下修 | 中 |
| 其他风险 | 股东户数2026年8月较7月增加4.03%、近5日主力净流出1.62亿元,筹码短期趋于分散;IGBT/SiC等功率器件价格与供应波动;限售股解禁与大股东减持风险(当前质押率0%,暂无质押风险) | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥58.24 vs 最终理想买入价 ¥56.54 → 合理(-2.9%)
(长期合理价值参考:当前股价 vs 折现估值 ¥63.84 → 合理(+9.6%))
核心投资逻辑
锦浪科技是全球组串式逆变器第一梯队厂商,Solis品牌覆盖100+国家,储能逆变器收入占比提升至23.47%、毛利率31.75%,户用系统与电站运营两大高毛利板块(毛利率55.77%/50.16%)支撑2026H1综合毛利率维持35.09%的行业领先水平。公司已结束大额资本开支周期(在建工程10.93亿→0.12亿),2025年经营现金流22.03亿元、收入比31.70%,资产负债率两年下降11.11个百分点至52.97%,进入”降杠杆+现金流收获”阶段。短期看,2026H1归母净利润同比-29.74%、近5日主力净流出1.62亿元、股东户数+4.03%,盈利与资金面仍在筑底;长期看,全球光伏装机增长与储能爆发、产品结构升级与财务费用改善构成核心支撑。模型测算长期合理价值63.84元、三因子调整后理想买入价56.54元,当前58.24元定价基本合理,投资者宜等待利润拐点确认或股价回落至买入价下方再加大配置。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,缩量震荡筑底为主,技术性反抽需量能配合
- 压力位:¥62.00(20日均线与箱体上沿附近,强压力¥63.80)
- 支撑位:¥56.00(理想买入价¥56.54附近,强支撑¥54.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位基本合理、安全边际不足(较理想买入价高约3%),不建议追高;可等待股价回落至56元以下分批建仓,或等待中报后利润增速转正信号再介入 |
| 持有 | 公司长期逻辑(储能放量+结构优化+降杠杆)未破坏,可继续持有;若反弹至63-64元(折现估值附近)且基本面未改善,可考虑部分止盈 |
| 被套 | 若成本在65元以上,不建议在缩量低位恐慌割肉;可在56元支撑位附近逢低补仓摊薄成本,待储能旺季业绩与板块情绪修复后逢高减仓,跌破54.5元强支撑则严格止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...