宁德时代(300750.SZ)全球锂电霸主的储能第二曲线与A+H全球化新程(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥809.75
一、核心摘要
宁德时代(CATL)是全球动力电池与储能电池双料龙头,2026年上半年实现营业收入2769.17亿元,同比大增54.80%;归母净利润432.84亿元,同比增长41.98%;扣非净利润390.13亿元,同比增长43.44%,相当于上半年日均净赚约2.4亿元。公司动力电池全球装车量份额达39.9%(SNE Research,2026年1-6月),连续多年稳居全球第一;国内乘用车装车份额46.7%,海外市场份额33.7%,龙头地位持续巩固。
公司财务结构稳健,截至2026年中报资产总额11388.81亿元,货币资金及交易性金融资产高达4402.12亿元,有息负债率仅12.79%,货币资金是有息负债的2.55倍。2025年5月公司完成港股上市(03750.HK),2026年4月又以628.2港元/股配售H股募资约392亿港元,形成”A+H”双资本平台;同时抛出A股史上最大规模200-400亿元回购注销计划,并维持一年两次高频分红,股东回报力度空前。
当前股价373元,对应PE(TTM)20.63倍、PB 4.62倍。短期受市场风格切换、主力资金净流出12.36亿元及股东户数大幅增加32.04%(筹码分散)影响,技术面偏弱;但中长期看,储能业务销量占比已升至约25%、钠电池与AIDC数据中心能源业务打开第二增长曲线,公司成长确定性仍强。经三因子模型测算,最终理想买入价为809.75元,当前股价显著低估。
重要标签:福建 | 电气设备(锂电池) | 民营企业 | 动力电池全球第一、储能龙头、创业板权重、A+H上市、MSCI中国、宁组合、新能源
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥373.00 | 涨跌幅 | -1.58% |
| 总市值(亿) | 17535.02 | 市净率 | 4.62 |
| 市盈率(TTM) | 20.63 | 换手率(%) | 0.73 |
| 量比 | 1.04 | 成交额(亿) | 87.02 |
| 流动股占比(%) | 92.08 | 质押率 | 0.58% |
| 融资余额(亿) | 221.89 | 融券余额(亿) | 1.41 |
| 股东人数季度变化(%) | +32.04 | 5日资金净流入(亿) | -12.36 |
| 资产总额(亿) | 11388.81 | 净资产(亿元) | 3793.54 |
| 有息负债率(%) | 12.79 | 财务费用比(%) | -0.23 |
| 总收入(亿元) | 2769.17(H1) | 营业收入同比(%) | 54.80 |
| 扣非净利润(亿元) | 390.13 | 扣非净利润同比(%) | 43.44 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 602.17 | 经营活动净现金流收入比(%) | 21.75 |
| 毛利率(%) | 23.93 | 扣非净利率(%) | 14.09 |
基本面总体评价
宁德时代的基本面属于A股市场中极为稀缺的”全球冠军+巨无霸体量+高增长”组合,长期投资价值突出。
股东背景与治理:公司为民营控股企业,创始人曾毓群通过厦门瑞庭投资间接持股22.04%(截至2026年6月30日),为唯一实际控制人(2024年2月与联合创始人李平解除一致行动关系后实控人变更为曾毓群一人)。曾毓群为上海交通大学学士、华南理工大学硕士、中科院物理所博士,是中国锂电产业的核心奠基人之一,管理层稳定、战略眼光长远。公司质押率仅0.58%,治理风险极低。
财务状况:2026年上半年营收2769.17亿元(+54.80%)、归母净利润432.84亿元(+41.98%),毛利率23.93%、净利率15.63%,加权ROE达12.08%(半年口径)。账上货币资金及交易性金融资产4402.12亿元,有息负债率仅12.79%,财务费用为净收益(-6.31亿元),经营活动现金流净额602.17亿元,造血能力极强。需要关注的是,上半年毛利率同比小幅回落1.09个百分点,主要受锂、钴等原材料价格震荡上行、储能低价电芯占比提升及新产能折旧影响,属阶段性扰动。
发展前景:全球电动化与能源储能化两大趋势未变,2025年全球动力电池装车量1187GWh、同比增长31.7%(SNE Research),储能电池在AI算力基建与电网侧需求拉动下增速更快。公司储能业务销量占比已升至约四分之一,钠电池产业化(与海博思创签60GWh钠电储能协议)、巧克力换电(已建成约2000座)、AIDC数据中心综合能源方案构成清晰的第二、第三增长曲线。
估值水平:当前PE(TTM)20.63倍,低于行业平均21.73倍,相较公司全球垄断级行业地位与40%以上的利润增速,估值明显偏低。经独门估值模型测算,长期合理价值746.00元、三因子调整后理想买入价809.75元,安全边际充足。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌约3.12%,8月26日收于373元,单日下跌1.58%,成交额87.02亿元,换手率0.73%、量比1.04,量能维持常态。股价在370-390元区间反复震荡,5日均线向下拐头压制股价,短线处于弱势整理格局,主力资金近5日净流出12.36亿元。
周线:周线级别自高位回落后进入横盘箱体,MACD红柱缩短、快慢线有粘合迹象,周线级别在355-360元一带有前期平台与半年线支撑,上方390-400元为密集成交压力区,中期仍属上升趋势中的回调蓄势。
月线:月线级别自2024年以来的长期上升通道保持完好,港股上市与H股配售带来的股本摊薄已被业绩增长消化,月线级别估值仍处历史中枢偏下区域,长期趋势未破坏。
情绪面分析
市场情绪短期偏谨慎。宏观层面,全球电动车销量增速回落(2026年1-5月全球新能源乘用车销量同比仅增2.03%,Clean Technica),市场对动力电池成长性产生分歧;行业层面,锂电板块受原材料涨价与价格战担忧扰动;个股层面,公司中报营收高增但Q2单季毛利率环比下滑、股东户数季度激增32.04%(筹码明显分散,或与H股发行摊薄及高位换手有关),融资余额5日减少1.99亿元,杠杆资金小幅撤退。但机构长期观点仍积极,群益证券等维持增持评级、港股目标价870港元,摩根大通8月7日还在场内增持H股,长线资金态度与短线情绪形成反差。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎(震荡筑底) |
| 核心理由 | 1. 中报业绩高增(营收+54.8%、净利+42.0%),全球份额提升至39.9%,基本面支撑强 2. 短线技术面走弱,主力资金5日净流出12.36亿元,股东户数暴增32%显示筹码分散 3. PE仅20.63倍低于行业均值,400亿回购注销+高分红提供股价底部支撑 |
| 核心风险 | 1. 上游锂钴原材料价格上行挤压毛利率 2. 全球电动车销量增速放缓、储能行业竞争加剧 |
近期重要事件
- 2026年7月24日发布中报:上半年营收2769.17亿元(+54.80%),归母净利润432.84亿元(+41.98%),扣非净利润390.13亿元(+43.44%),EPS 9.51元;同时公告中期分红每10股派14.11元(含税),合计派现约64.93亿元,除权除息日8月6日。
- 200-400亿元回购计划:2026年7月公告拟以200亿-400亿元回购A股股份并全部注销,为A股历史单次最大规模回购,按顶格实施接近美的集团多年累计回购额,彰显管理层对股价低估的判断。
- H股配售完成:2026年4月底以每股628.2港元配售6238.5万股H股,募资约392亿港元,用于匈牙利等海外基地建设;公司2025年5月20日已在港交所主板上市(发行价263港元、募资410亿港元),完成A+H双平台布局。
- 钠电池产业化突破:与海博思创签署3年总规模60GWh钠离子电池储能战略合作协议;巧克力换电站全国累计建成约2000座,覆盖31省180城,商用车干线换电率先在重庆实现盈利。
- 海外储能大单:在德国、西班牙、智利、马来西亚、澳大利亚等国中标多个储能系统集成项目,欧洲项目涵盖黑启动应用场景;海外专业服务站新增覆盖东欧、非洲、南亚8个国家。
二、公司画像
发展历程
宁德时代的发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2011-2014):创业起步与技术定型。2011年12月,曾毓群、黄世霖等创始团队将新能源科技有限公司(ATL)的动力电池部门独立,在福建宁德创立宁德时代新能源科技有限公司(CATL),恰逢国家《外商投资产业指导目录》限制外商独资生产汽车动力电池的政策窗口。公司成立之初即选择三元锂电池为主攻方向(与主攻磷酸铁锂的比亚迪形成差异化),仅用四年多时间电池销量便进入全球前三。2012年与宝马集团达成合作,为其之诺车型供应动力电池,成为国内首家进入国际豪华车企供应链的电池企业。
第二阶段(2015-2020):登顶国内与资本化。2015年公司完成股份制改造,先后借势国内新能源汽车补贴红利快速放量;2017年起动力电池装机量跃居全球第一并保持至今。2018年6月11日在深交所创业板上市(300750),创下当时创业板最大募资纪录。2019-2020年推出CTP(无模组)技术平台,并开工建设德国图林根工厂,开启海外产能布局。
第三阶段(2021至今):全球化与多曲线扩张。2021年发布钠离子电池、2022年发布麒麟电池、2023年发布神行超充电池(全球首款磷酸铁锂4C超充电池),2025年发布二代神行(800公里续航+峰值12C超充)、骁遥双核电池与钠新电池。2025年5月20日在港交所主板挂牌(03750.HK),2026年4月完成H股配售募资约392亿港元,匈牙利、德国、西班牙海外基地推进;同时将公司定位从”电池企业”升级为”零碳科技企业”,切入换电网络、AIDC数据中心能源、商用车生态等新赛道。
股权结构
- 实控人:曾毓群,通过厦门瑞庭投资有限公司间接持股约22.04%(厦门瑞庭持有公司10.19亿股;曾毓群100%控制厦门瑞庭。2024年2月与李平解除一致行动关系后,实控人由曾毓群、李平二人变更为曾毓群一人)
- 副董事长李平:直接持股约4.58%(2.015亿股)
- 流通股占比:92.08%(总股本46.27亿股,流通股42.60亿股)
- 前十大股东持股比例:约55%-60%,机构持股比例高,包括香港中央结算(北向/外资名义账户)、黄世霖、宁波联合创新、社保基金、公募基金等长期资金
- 质押率:仅0.58%,股权结构极其干净
管理层
董事长兼总经理:曾毓群,1968年3月生,福建宁德人,中国香港永久性居民。上海交通大学船舶工程学士(1989届)、华南理工大学工学硕士、中国科学院物理研究所理学博士,高级工程师,享受国务院政府特殊津贴专家,第十三、十四届全国政协委员、全国工商联副主席。1999年参与创办ATL并解决聚合物锂电池鼓包难题,2011年创立宁德时代,拥有超过25年锂电行业经验,获美国国家先进技术电池联盟终身成就奖,2023年入选《时代》周刊气候影响力人物。通过厦门瑞庭间接持股约22.04%,2017年6月起任董事长,2022年8月起兼任总经理。
副董事长:李平,1968年生,复旦大学学士、中欧国际工商学院EMBA,公司联合创始人,直接持股约4.58%。
副董事长:周佳,1978年生,美国国籍,芝加哥大学硕士,曾任贝恩咨询顾问、美国资本集团投资经理、鼎晖投资执行董事,曾任公司总经理、财务总监,具备深厚的财务与资本市场背景。
管理层核心团队多在公司任职超过10年,研发与产业背景深厚,持股比例高,与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:动力电池系统(三元锂麒麟电池、磷酸铁锂神行超充电池、骁遥增混/双核电池、钠新钠离子电池)、储能电池系统(发电侧/电网侧/工商业/户用储能及AIDC数据中心储能)、电池材料及回收(邦普循环)、电池矿产资源、巧克力换电网络与电池全生命周期服务
- 应用领域/客群:新能源乘用车、商用车、电化学储能电站、数据中心备用电源、电动船舶/工程机械等;国内配套特斯拉、理想、蔚来、小米、华为系、吉利等几乎全部主流车企,海外服务VW、Stellantis、BMW、Volvo、Toyota、DMG等国际巨头
- 市场地位:动力电池全球装车量连续9年第一(2026H1全球份额39.9%),储能电池出货量全球第一,国内乘用车装车份额46.7%、三元电池份额75.2%
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 动力电池系统 | 全球39.9%(2026H1);国内46.7% | 全球第1 | 23.84% | 麒麟/神行/骁遥产品矩阵最全,CTP 3.0高集成,客户覆盖全球主流车企 |
| 储能电池系统 | 全球储能电池出货量第一 | 全球第1 | 26.71% | 系统集成+EPC能力,中标欧洲黑启动等国家级项目,受益AIDC需求爆发 |
| 电池材料及回收 | 国内锂电回收龙头(邦普循环) | 国内第1 | 27.27% | 镍钴锰回收率99.6%,闭环供应链对冲原材料波动 |
| 钠离子电池(钠新) | 产业化首发,60GWh储能协议落地 | 行业开创者 | 新业务 | 钠资源丰富低成本、低温性能优,摆脱锂资源依赖 |
| 巧克力换电网络 | 建成约2000座换电站 | 换电运营第1梯队 | 服务业务 | 31省180城、20+款车型,重庆商用车换电率先盈利 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 二代神行超充电池 | 已量产爬坡 | 2026年放量 | 对应千万辆级磷酸铁锂乘用车市场 | 全球首款兼具800公里续航+峰值12C超充的磷酸铁锂电池 |
| 骁遥双核/超级增混电池 | 已量产 | 2026年配套放量 | 增程/混动车型年销千万辆级 | 跨化学体系双核架构、自生成负极技术,主打大电量长纯电续航 |
| 钠离子电池(钠新系列) | 产业化初期 | 2026-2027年规模化 | 储能+A00级车,长期千亿级 | 与海博思创签60GWh储能战略协议,钠电产业化拐点 |
| 凝聚态/半固态电池 | 研发验证 | 2027-2028年 | 电动航空、高端电动车 | 能量密度目标500Wh/kg,已公布民用电动飞机合作 |
| AIDC数据中心综合能源方案 | 商业化推广 | 2026-2027年大规模落地 | AI算力基建配套储能千亿市场 | 中压配电+机房供能+储能备电一体化,管理层称一两年内大规模产业化 |
战略规划
公司将自身定位从”电池企业”升级为”零碳科技企业”,主要战略方向:①产能方面,持续推进福建、四川、江苏等国内基地及匈牙利、德国、西班牙海外基地建设,2026年上半年动力+储能电池合计销量同比增长约60%,主要产能处于满产/高负荷状态,在建工程330.25亿元维持高位;②产品方面,神行超充、麒麟、骁遥、钠新四代产品矩阵覆盖从超充、增混到钠电的全部场景;③新业务方面,巧克力换电网络目标持续加密、商用车干线换电复制重庆盈利模式,AIDC综合能源方案绑定AI算力基建浪潮;④股东回报方面,200-400亿元回购注销(A股历史最大)叠加一年两次分红,2026中期分红64.93亿元,12个月内三次宣派现金分红。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 动力电池系统 | 3165.06 | 74.70% | 23.84% |
| 储能电池系统 | 624.40 | 14.74% | 26.71% |
| 电池材料及回收 | 218.61 | 5.16% | 27.27% |
| 其他业务 | 169.17 | 3.99% | 74.29% |
| 电池矿产资源 | 59.78 | 1.41% | 11.25% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发+制造+服务”一体化商业模式:向上通过邦普循环回收及矿产布局锁定原材料、向下以CTP/CTC系统集成与换电/储能运营服务延伸价值,核心盈利来自电池系统销售的规模效应与技术溢价,并以长协+价格联动机制管理锂价波动。公司是全球动力电池与储能电池双料冠军,动力电池全球装车量连续9年第一(2026H1份额39.9%),国内乘用车装车份额46.7%、三元电池份额75.2%,海外份额33.7%且持续提升;在全球Top10电池企业中,公司一家份额超过第二名比亚迪(14.4%)近2.5倍,是新能源产业链中少有的具备全球定价影响力的中国制造企业。
三、赛道分析
3.1 行业分析
锂电池行业是新能源革命的核心赛道,下游由动力电池(新能源汽车)与储能电池(电网/工商业/户用/AIDC)双轮驱动。动力电池方面,据SNE Research,2025年全球动力电池装车量达1187GWh,同比增长31.7%;2026年1-6月全球装车量608.5GWh,同比增长20.0%,行业从高速渗透转入稳健增长、格局优化阶段——2026年1-5月全球新能源乘用车销量同比仅增2.03%,电动车终端增速放缓,但行业集中度持续提升,中国厂商在全球Top10中占7席、合计份额72.4%。储能电池方面,在AI算力中心配储、可再生能源并网与电价峰谷套利驱动下需求爆发,成为行业最快增长极,公司储能销量占比已升至约25%。行业周期性主要体现为锂、钴、镍等上游原材料价格波动与车厂补贴/销量节奏,当前处于”量增价稳、盈利分化”的成熟成长期。
3.2 市场分析
市场规模:按2026年全球动力电池装车量约1300GWh+、储能电池出货高速增长测算,全球锂电池市场规模已超万亿元人民币,其中中国企业供应全球约70%以上产能。行业基准数据显示,电气设备行业样本平均营收增速22.01%、净利润增速21.69%,仍处成长期。
增长驱动因素:①全球新能源汽车渗透率仍在提升(中国渗透率已超50%,欧美空间更大);②AI数据中心与电网侧储能爆发式增长,打开第二成长曲线;③钠离子电池、固态电池等新技术带来产品升级换代红利;④海外本土化产能供应(欧洲碳排放法规、美国IRA政策)利好已完成海外布局的龙头。
竞争格局:全球动力电池呈”一超多强”,宁德时代39.9%份额遥遥领先,比亚迪14.4%、LG新能源8.6%、中创新航、SK On、松下、国轩高科、亿纬锂能等跟随;储能领域公司同样排名第一。行业壁垒为技术迭代速度、规模成本、车企长协认证与资金实力。
政策环境:国内新能源汽车购置税减免、充电基础设施政策延续,GB38031-2025电池安全新国标2026年7月实施(公司为全国首家乘商用车全系量产品牌通过新国标检测的企业);欧盟碳边境调节机制与禁燃时间表利好电动化长期趋势。
周期性影响机制:锂价上涨→电池成本上升→通过金属价格联动条款部分传导→毛利率短期承压;锂价下跌→成本红利释放。当前锂钴价格震荡上行,是上半年毛利率同比回落1.09pct的主要外部原因。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 宁德时代优劣势 | 比亚迪(弗迪电池)优劣势 | LG新能源优劣势 | 中创新航优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 动力电池 | 全球份额39.9%第一,三元+铁锂全技术路线,外供全部主流车企,技术迭代最快 | 份额14.4%全球第二,刀片电池成本强,但以自供为主、外供受限 | 份额8.6%全球第三,北美欧洲客户基础好,但增速落后于行业、份额下滑 | 份额约5%,增速快(+39%),主打性价比多客户 | 宁德时代绝对领先,外供开放生态是核心优势 |
| 储能电池 | 全球出货第一,系统集成与海外大EPC项目能力强,毛利率26.7% | 储能自供+外供起步,规模差距大 | 户储/北美电网侧有客户基础,系统能力偏弱 | 储能积极扩张,品牌与渠道弱于龙头 | 宁德时代优势最大的增量赛道 |
| 技术路线 | 麒麟/神行/骁遥/钠新/凝聚态全覆盖,研发费用221亿(2025)行业最高 | 刀片磷酸铁锂垂直整合,钠电/固态跟进 | 三元圆柱/软包技术扎实,46系大圆柱 | 三元+铁锂并举,原创技术较少 | 宁德时代研发投入与产品矩阵断层领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 2025年研发费用221.47亿元行业第一,拥有CTP/CTC、麒麟、神行超充、钠离子、凝聚态电池等代际技术储备,新国标检测全系首家通过,专利壁垒深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 国内配套全部主流车企,海外绑定VW、BMW、Stellantis、Volvo、Toyota等,车企认证周期3-5年,客户切换成本极高,长协订单锁定多年份额 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “宁王”为全球锂电第一品牌,是高端纯电车型配套首选(麒麟电池),品牌溢价体现在议价能力与海外订单获取上 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 4400亿货币资金支撑的采购规模、邦普循环99.6%金属回收率的闭环供应链、超大规模产能摊销,单位成本行业最低梯队 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人曾毓群为中科院物理所博士、中国锂电产业奠基人,团队稳定持股22%,战略前瞻(提前布局三元、钠电、储能、换电、AIDC)屡屡验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 11388.81 | 8671.81 | 9748.28 | 7866.58 | 7171.68 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4402.12 | 3730.25 | 3925.06 | 3177.94 | 2643.14 |
| 应收账款 | 891.98 | 641.15 | 777.83 | 642.66 | 657.72 |
| 存货 | 1308.19 | 722.72 | 945.26 | 598.36 | 454.34 |
| 固定资产 | 1693.82 | 1186.97 | 1464.01 | 1125.89 | 1153.88 |
| 在建工程 | 330.25 | 350.86 | 297.33 | 297.55 | 250.12 |
| 商誉 | 8.27 | 8.93 | 8.37 | 8.95 | 7.08 |
| 总负债 | 7249.26 | 5427.92 | 6038.01 | 5132.02 | 4972.85 |
| 短期借款 | 208.86 | 190.09 | 129.35 | 196.96 | 151.81 |
| 长期借款 | 742.63 | 824.16 | 782.35 | 812.38 | 834.49 |
| 应付债券 | 285.12 | 119.71 | 34.43 | 119.23 | 192.37 |
| 一年内到期非流动负债 | 220.11 | 260.32 | 222.38 | 228.81 | 70.09 |
| 应付账款 | 3554.87 | 2103.89 | 2636.06 | 1983.34 | 1945.54 |
| 预收账款及合同负债 | 364.83 | 366.42 | 492.33 | 278.34 | 239.82 |
| 净资产(亿元) | 3793.54 | 2949.23 | 3371.08 | 2469.30 | 1977.08 |
| 少数股东权益(亿元) | 346.02 | 294.66 | 339.19 | 265.26 | 221.75 |
| 资产负债率(%) | 63.65 | 62.59 | 61.94 | 65.24 | 69.34 |
| 有息负债率(%) | 12.79 | 16.08 | 11.99 | 17.26 | 17.41 |
| 货币资金有息负债比(%) | 255.41 | 251.44 | 285.42 | 223.60 | 211.66 |
| 流动比 | 1.56 | 1.69 | 1.60 | 1.61 | 1.57 |
| 速动比 | 1.29 | 1.47 | 1.36 | 1.42 | 1.41 |
| 固定资产比(%) | 14.87 | 13.69 | 15.02 | 14.31 | 16.09 |
| 在建工程比(%) | 2.90 | 4.05 | 3.05 | 3.78 | 3.49 |
| 应收账款周转天数 | 117.57 | 130.82 | 67.01 | 64.80 | 59.88 |
| 存货周转天数 | 226.67 | 196.68 | 110.45 | 79.85 | 53.66 |
| 应付账款周转天数 | 615.95 | 572.55 | 308.01 | 264.67 | 229.76 |
| 总收入(亿元) | 2769.17 | 1788.86 | 4237.02 | 3620.13 | 4009.17 |
| 利润总额(亿元) | 557.67 | 388.12 | 895.27 | 631.82 | 539.14 |
| 净利润(亿元) | 432.84 | 304.85 | 722.01 | 507.45 | 441.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 390.13 | 271.97 | 645.08 | 449.93 | 400.92 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 602.17 | 586.87 | 1332.20 | 969.90 | 928.26 |
| 净现金流(亿元) | 406.56 | 536.25 | 297.70 | 319.94 | 805.36 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的69.34%持续下降至2026H1的63.65%,累计下降5.69个百分点,杠杆水平稳步优化;且负债结构以经营性负债为主——应付账款高达3554.87亿元(占总负债近半),体现对上游供应链极强的议价能力,真正的有息负债率仅12.79%,较2023年的17.41%大幅下降4.62个百分点。货币资金及交易性金融资产4402.12亿元,是有息负债的2.55倍(货币资金有息负债比255.41%),偿债能力极其充裕,流动比1.56、速动比1.29均高于安全线,财务费用持续为净收益(-6.31亿元)。营运指标方面,应收账款周转天数117.57天、存货周转天数226.67天,较年报口径明显抬升,主要因上半年收入规模同比大增54.8%带来期末应收与备货(存货1308.19亿元,同比+81%)季节性累积,以及储能与海外业务占比提升导致交付周期拉长;应付账款周转天数615.95天,公司对供应商占款能力持续增强,营运资金管理高效。商誉仅8.27亿元,占总资产0.07%,几乎无减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2769.17 | 1788.86 | 4237.02 | 3620.13 | 4009.17 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 61.53 | 28.76 | 79.71 | 39.88 | 31.89 |
| 销售费用 | 21.64 | 16.21 | 37.35 | 35.63 | 179.54 |
| 管理费用 | 60.20 | 51.28 | 116.67 | 96.90 | 84.62 |
| 财务费用 | -6.31 | -58.22 | -79.40 | -41.32 | -49.28 |
| 研发费用 | 113.77 | 100.95 | 221.47 | 186.07 | 183.56 |
| 利润总额(亿元) | 557.67 | 388.12 | 895.27 | 631.82 | 539.14 |
| 净利润(亿元) | 432.84 | 304.85 | 722.01 | 507.45 | 441.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 390.13 | 271.97 | 645.08 | 449.93 | 400.92 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 54.80 | 7.27 | 17.04 | -9.70 | 22.01 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 41.98 | 33.33 | 42.18 | 15.50 | 43.58 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 43.44 | 35.62 | 43.37 | 12.23 | 42.10 |
| 毛利率(%) | 23.93 | 25.02 | 26.27 | 24.44 | 22.91 |
| 净利率(%) | 15.63 | 17.04 | 17.04 | 14.02 | 11.01 |
| 扣非净利率(%) | 14.09 | 15.20 | 15.22 | 12.43 | 10.00 |
| 财务费用比(%) | -0.23 | -3.25 | -1.87 | -1.14 | -1.23 |
| 财务成本率(%) | -0.23 | -3.25 | -1.87 | -1.14 | -1.23 |
| 投入资本回报率(%) | 约11.5(半年年化约23) | 约12.8 | 24.72 | 22.83 | 24.36 |
| 净资产收益率(%) | 12.08 | 11.25 | 24.72 | 22.83 | 24.36 |
盈利能力、成长能力评价
公司成长性在万亿级营收体量上依旧强劲:2026年上半年营收2769.17亿元,同比增长54.80%,较2025年全年17.04%的增速大幅提速;归母净利润432.84亿元,同比增长41.98%,扣非净利润390.13亿元,同比增长43.44%,连续多年保持40%左右的利润复合增长(2023年+43.58%、2025年+42.18%)。盈利质量方面,净利率从2023年的11.01%逐年提升至2025年的17.04%,2026H1为15.63%,半年口径略低于全年主要受季节性费用投放影响;毛利率23.93%,同比小幅回落1.09个百分点(Q2单季23.15%,同比-2.42pct),主因锂钴原材料价格震荡上行、储能低价电芯占比提升及新产能折旧,公司金属价格联动机制可部分对冲。研发费用113.77亿元(半年),研发强度约4.1%,持续领跑行业;财务费用为净收益,财务费用比-0.23%,体现巨额现金储备的利息贡献。加权ROE半年12.08%(全年口径预计24%左右),在重资产制造业中属顶尖水平。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 602.17 | 586.87 | 1332.20 | 969.90 | 928.26 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -369.29 | -262.70 | -944.76 | -488.75 | -291.88 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 243.10 | 206.08 | -63.10 | -145.24 | 147.16 |
| 净现金流(亿元) | 406.56 | 536.25 | 297.70 | 319.94 | 805.36 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 21.75 | 32.81 | 31.44 | 26.79 | 23.15 |
现金流健康度评价
公司现金流极为充沛且造血稳定:经营活动现金流净额从2023年的928.26亿元增长至2025年的1332.20亿元,2026年上半年已达602.17亿元(同比+2.61%),经营净现金流收入比21.75%,盈利现金含量充足。投资活动持续大额净流出(2025年-944.76亿元、2026H1 -369.29亿元),对应海内外基地大规模扩产,是为未来增长进行的资本开支。筹资活动2026H1净流入243.10亿元,主要为H股配售募资约392亿港元到账;2024-2025年筹资净流出则反映公司偿还借款与高分红。综合看,公司经营现金流可基本覆盖资本开支与分红,自由现金流状况健康,4400亿货币资金为扩产、回购(200-400亿元)与分红提供了充足弹药。
4.4 行业横向对比
行业基准为电气设备行业8家可比公司中位数/均值(diemeng industry_baseline)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 12.08%(半年)/ 24.72%(2025全年) | 5.34% | +19.38pct(全年口径) |
| 毛利率 | 23.93% | 22.12% | +1.81pct |
| 净利率 | 15.63% | 9.61% | +6.02pct |
| 收入增长率 | 54.80% | 22.01% | +32.79pct |
| 资产负债率 | 63.65% | 57.23% | +6.42pct(偏高,但多为经营性负债) |
| 有息负债率 | 12.79% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 117.57 | 128.26 | -10.69天(更优) |
| 存货周转天数 | 226.67 | 107.45 | +119.22天(半年口径+主动备货) |
| 财务费用比(%) | -0.23 | 0.35 | -0.58pct(净利息收入,更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 21.75 | 1.00(行业op_cf_ratio口径异常,仅参考) | 显著优于行业 |
注:同行对标审计提示本次匹配质量为medium(selection_mode=product_plus_concept),电气设备行业样本8家中含部分非锂电企业,行业基准仅供参考;公司ROE、净利率、收入增速对行业均值呈碾压级优势。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅12.79%,货币资金4402亿是有息负债2.55倍,财务费用为净收益,几无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应付账款周转616天彰显产业链议价权;应收/存货周转天数因收入暴增与备货季节性抬升,需跟踪全年口径 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+54.80%、扣非净利+43.44%,万亿体量上重回50%增长,储能与海外双引擎 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 净利率15.63%、全年ROE约24.7%,远超行业均值9.61%/5.34%;毛利率短期受原材料扰动微降 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 年经营现金流超1300亿,现金储备4400亿,支撑400亿回购+高分红+全球扩产 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.05.20 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌3.12%,8月26日收于373元、单日跌1.58%,成交额87.02亿元,换手率0.73%、量比1.04,量能维持常态。股价沿5日均线下方运行,短线均线(5日/10日)拐头向下形成压制,日线级别处于370-390元箱体下沿震荡,MACD日线快慢线死叉后绿柱延续,KDJ在50中轴下方弱势区运行。短期支撑位355-360元(前期平台+半年线),压力位390-400元(密集成交区与缺口下沿)。
周线:周线级别自前期高点回落后进入横盘蓄势,近几周K线实体收窄、量能萎缩,属上升趋势中的缩量回调;周线MACD红柱缩短、快慢线高位粘合,尚未形成有效死叉。下方350-360元为周线级别半年线与箱体底部双重支撑,上方400元整数关口为周线强压力位,中期趋势仍偏多但需等待方向选择。
月线:月线级别自2024年以来的长期上升通道保持完好,2025年港股上市后经历筹码换手,月线级别股价仍站在年线之上,长期均线多头排列未破坏;月线级别估值(PE 20.6倍)处于上市以来中低分位,月线支撑位340元,长期压力位430元(2025年高点区域)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价跌破5日、10日均线,短期均线拐头向下,日线趋势偏弱;但周线、月线长期上升趋势未破坏,属上涨中继回调 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率0.73%、量比1.04,回调过程缩量,未见恐慌性放量杀跌,抛压主要来自短线资金,承接尚可 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD死叉绿柱、KDJ弱势区运行;周线MACD高位粘合方向待选;短线动能偏弱但未超卖,存在技术性反抽需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林带中轨附近,筹码峰集中在370-400元区间,355-360元为下方密集筹码支撑带,向下空间有限 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出12.36亿元,融资余额5日减少1.99亿元至221.89亿元,杠杆与主力资金短线偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球电动车销量增速回落(2026年1-5月新能源乘用车销量同比仅+2.03%),市场对成长板块风险偏好下降 | 偏负面,压制锂电板块估值弹性,但储能/AIDC方向提供对冲 |
| 行业 | 锂、钴原材料价格震荡上行,市场担忧电池企业毛利率;GB38031-2025新国标7月实施加速中小产能出清 | 中性偏正,短期扰动盈利,中长期利好龙头集中度提升 |
| 个股 | 中报营收+54.8%高增但Q2毛利率环比下滑;股东户数季度暴增32.04%;200-400亿回购注销+中期分红64.93亿 | 多空交织,业绩与回购托底,筹码分散与资金流出压制短线 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.19% | 取「行业平均净利率9.6132%(样本8家,质量medium)」与「公司季度净利率15.63%×60%+年度净利率17.04%×40%=16.19%」孰高,成长型行业钳制区间[12%,30%],结果16.19% |
| 行业平均利润率 | 9.61% | 电气设备行业8家可比公司净利率均值(diemeng industry_baseline) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 21.73, 公司动态PE 20.63)=20.63,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 21.73 | 电气设备行业可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 8340.81亿 | 最近季度收入2769.17×4×60% + 最近年度收入4237.02×40% = 6646.01+1694.81 = 8340.81亿 |
| 收入增长率 | 11.35% | 「行业增速22.01% +(季度增速54.80%×40%+年度增速17.04%×60%=32.14%)」/2 = 27.08%,成长型行业双向钳制[10%,30%];折现估值超合理性区间后触发一次谨慎调整,在边界内取最小必要值11.35% |
| 行业平均增长率 | 22.01% | 电气设备行业可比公司营收同比增速均值(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 47.0108 | 估值口径总股本(含H股),用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射,与短线批量预测模型同一引擎;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.86% | 基本面绝对分 62.876分 ÷ 100 × 30% = +18.86%(模块一基础profile -4.49分 + 模块二运营industry 27.36分 + 模块三财务 40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -8.68% | 技术面绝对分 -17.36分 ÷ 100 × 50% = -8.68%(趋势-11.47 + 量能0.0 + 动能-11.0 + 波动+5.0 + 相对位置-4.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-3.12%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 24432.62亿 | 本年收入预测8340.81亿 × (1+11.35%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 59351.69亿(总额) | 10年后目标收入24432.62亿 × 目标利润率16.19% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 22967.75亿(总额) | 本年收入预测8340.81亿 × 16.19% × ((1+11.35%)^10 - 1) / 11.35% |
| 未来估值/股 | ¥1751.08 | (PartA 59351.69 + PartB 22967.75) / 总股本47.0108亿股 |
| 折现估值/股 | ¥746.00 | 未来估值1751.08 / (1+7.0%)^10 × (1-16.19%) |
| 最终理想买入价 | ¥809.75 | 折现估值746.00 × (1+18.86%) × (1-8.68%) × (1+0.00%) = 809.75 |
合理性校验:当前股价373.00元,合理区间[186.50, 746.00]元;初次折现估值2467.50元超出区间上限,已在参数边界内谨慎调整收入增长率(27.08%→11.35%,边界内最小必要调整),调整后折现估值746.00元落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥746.00;三因子调整后最终理想买入价为¥809.75。
投资逻辑
宁德时代是全球新能源产业链中极少数具备”垄断级份额+技术代际领先+万亿现金流”三重属性的核心资产,未来股价走势取决于五大因素:第一,全球电动化渗透率回升节奏,2026年短期增速放缓后,欧洲碳排放趋严与新兴市场放量有望重新带动动力电池需求,公司全球39.9%的份额将最大程度受益;第二,储能第二曲线的兑现力度,AI数据中心配储与电网侧储能爆发式增长,公司储能销量占比已达25%且毛利率(26.71%)高于动力电池,是未来三年利润增长的最大边际变量;第三,海外本土化产能放量,匈牙利、德国、西班牙基地投产将打开VW、BMW、Stellantis等海外客户份额(海外份额已升至33.7%),并享受海外市场更高单价与毛利;第四,钠电池、换电、AIDC综合能源等新业务产业化进度,60GWh钠电储能协议与2000座换电站标志新曲线从0到1;第五,股东回报与估值修复,200-400亿元A股史上最大回购注销叠加高频分红,在PE仅20.6倍、低于行业均值的背景下,估值修复空间充足。短期技术面与资金面偏弱提供的是布局窗口而非价值拐点。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险(需求放缓) | 全球新能源汽车销量增速回落,2026年1-5月全球新能源乘用车销量同比仅增2.03%(Clean Technica),若欧美电动车补贴退坡、消费疲软持续,动力电池出货增速可能进一步下台阶,影响公司收入增长预期 | 高 |
| 经营风险(原材料与价格战) | 锂、钴、镍等上游原材料价格震荡上行,2026H1毛利率已同比回落1.09pct至23.93%、Q2单季同比降2.42pct;同时中创新航、亿纬等二三线厂商加速扩产(增速超30%),行业存在价格竞争加剧风险 | 高 |
| 财务风险(营运资本占用) | 2026H1存货达1308.19亿元(同比+81%)、应收账款891.99亿元,存货周转天数升至226.67天,若下游需求不及预期,存货跌价与回款周期拉长将占用营运资金并影响现金流 | 中 |
| 海外政策与汇率风险 | 公司海外收入占比持续提升(海外份额33.7%),美国IRA对华电池限制、欧盟关税与本土化政策、地缘政治波动可能影响海外基地进度;人民币汇率波动也会带来汇兑损益 | 中 |
| 筹码与估值波动风险 | 2026Q2股东户数环比暴增32.04%至27.00万户,筹码明显分散;近5日主力资金净流出12.36亿元、融资余额下降,短期股价波动可能加大 | 中 |
| 技术迭代风险 | 固态电池、半固态等下一代技术若由竞争对手率先大规模量产,可能削弱公司现有技术优势;公司凝聚态/半固态电池仍处研发验证阶段(预计2027-2028年) | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥373.00 vs 最终理想买入价 ¥809.75 → 低估(+117.1%)
核心投资逻辑
宁德时代是全球动力电池与储能电池双料冠军,2026年上半年在万亿级营收体量上实现营收+54.80%、归母净利润+41.98%的高增长,全球动力电池装车份额提升至39.9%、国内乘用车份额46.7%,龙头地位不降反升。公司账上货币资金4402亿元、有息负债率仅12.79%、年经营现金流超1300亿元,财务实力足以同时支撑全球扩产、200-400亿元史上最大回购注销与高频分红。储能业务(占比25%、毛利率26.71%)受益AI算力与电网储能爆发,钠电池、换电、AIDC能源方案打开第二、第三增长曲线。当前PE(TTM)仅20.63倍,低于行业均值21.73倍,也低于公司历史估值中枢,与公司40%以上的利润增速和全球垄断地位严重不匹配。三因子模型测算最终理想买入价809.75元,较当前股价有约117%的上行空间,短期资金面扰动恰是中长期布局窗口。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,缩量震荡筑底为主,等待资金面企稳信号
- 压力位:¥390.00(强压力¥400.00)
- 支撑位:¥355.00(强支撑¥340.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高也不必等待极端低点,可在355-375元区间分批建仓,回踩355-360元强支撑带时加大配置,长线持有 |
| 持有 | 继续持有,基本面与回购注销逻辑未变,短线回调不改变长期价值;仓位过重者可在390-400元压力位附近适度做波段 |
| 被套 | 公司业绩高增、估值偏低、400亿回购托底,属可逢低补仓品种;建议在355-360元支撑区分批补仓摊薄成本,耐心等待估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...