九典制药(300705.SZ)经皮给药贴膏龙头,业绩短期承压下的估值修复机会(2026年Q2)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥26.32
一、核心摘要
湖南九典制药股份有限公司是一家以药品制剂为核心、原料药与药用辅料协同发展的化学制药企业,总部位于湖南浏阳,2017年10月在深交所创业板上市。公司是国内经皮给药(贴膏剂)领域的代表性企业,核心大品种洛索洛芬钠凝胶贴膏(久悦)长期位居国内外用消炎镇痛贴膏市场前列,同时拥有酮洛芬凝胶贴膏、泮托拉唑钠、盐酸左西替利嗪、琥珀酸亚铁等多品类仿制药集群,并通过一致性评价、集采中标持续放量。
经营层面,公司呈现”制剂高毛利支撑、原料药辅料配套“的格局,2025年药品制剂收入25.32亿元、占比81.40%、毛利率高达82.26%。但2025年起业绩进入调整期:2025年全年营收31.11亿元(同比+6.15%),归母净利润4.73亿元(同比-7.72%);2026年上半年营收12.87亿元(同比-14.89%),归母净利润1.60亿元(同比-45.21%),主要受贴膏集采降价、销售费用与研发投入高企、核心品种价格承压等因素影响,短期盈利明显回落。
财务结构整体稳健,2026H1资产负债率34.23%,货币资金及交易性金融资产5.66亿元,经营活动现金流净额3.07亿元、现金流收入比23.89%,造血能力尚可。当前股价11.33元,对应PE(TTM)16.62倍、PB 2.22倍,总市值约56.68亿元。经三因子折现模型测算,长期合理价值¥22.66、最终理想买入价¥26.32,当前股价相对理想买入价低估约132%,但需警惕业绩下行周期尚未见底的风险。
重要标签:湖南 | 化学制药 | 民营 | 经皮给药、贴膏剂龙头、洛索洛芬钠、仿制药一致性评价、集采、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-31
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥11.33 | 涨跌幅 | -1.13% |
| 总市值(亿) | 56.68 | 市净率 | 2.22 |
| 市盈率(TTM) | 16.62 | 换手率(%) | 2.96 |
| 量比 | 0.51 | 成交额(亿) | 0.90 |
| 流动股占比(%) | 73.95 | 质押率 | 5.31% |
| 融资余额 | 无数据(两融数据缺失) | 融券余额 | 无数据 |
| 股东人数季度变化(%) | -11.46 | 5日资金净流入 | -0.3475亿 |
| 资产总额(亿) | 41.78 | 净资产(亿元) | 25.96 |
| 有息负债率(%) | 16.19 | 财务费用比(%) | 1.13 |
| 总收入(亿元) | 12.87(H1) | 营业收入同比(%) | -14.89 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.49(H1) | 扣非净利润同比(%) | -47.29 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.07(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 23.89 |
| 毛利率(%) | 64.26(H1) | 扣非净利率(%) | 11.58(H1) |
基本面总体评价
九典制药是A股化学制药板块中特色剂型(经皮给药贴膏)细分龙头,具备一定长期投资价值,但当前正处于业绩下行与集采降价的消化期,需区分”长期赛道价值”与”短期周期压力”。
股东背景与治理:公司为自然人控股的民营企业,实际控制人、董事长朱志宏为公司创始人,直接及通过一致行动人合计控制公司较大比例股权,管理层多为创业期核心成员,持股比例较高、利益绑定紧密,治理结构稳定。截至2026年4月末质押率5.31%,处于较低水平,控制权风险可控。
财务状况:资产负债表稳健,2026H1资产负债率34.23%、有息负债率16.19%,货币资金5.66亿元,流动比2.68、速动比1.92,短期偿债无压力;经营现金流3.07亿元、现金流收入比23.89%,盈利”含金量”较好。隐忧在于盈利质量下滑——2026H1毛利率从去年同期74.58%降至64.26%(下降约10.3个百分点),净利率从19.27%降至12.41%,ROE(半年)仅6.08%,反映贴膏集采降价与费用刚性对利润的侵蚀。
发展前景:长期看,经皮给药(外用贴膏)凭借”避免肝脏首过效应、副作用小、依从性高”的优势,在老龄化与骨科疼痛管理需求增长下赛道空间稳定;公司原料药+制剂一体化、一致性评价储备丰富、在研管线(多个贴膏与仿制药品种)提供增量。但短期(2026年)核心品种集采续约降价、销售费用率高企(2025年销售费用13.06亿、占营收42%)、新品青黄不接,业绩拐点尚待观察。综合判断:赛道与质地尚可、估值已回落至历史偏低区域,但基本面处于下行周期,适合左侧关注、等待业绩企稳信号,而非立即重仓。
近期股价走势
日线:8月13-14日股价曾借量能异动从11.3元附近放量冲高至13.15元(8月14日盘中高点),单日成交量放大至约3700万股,随后快速回落;8月19日再度冲高至13.19元(近60日最高)后回落,8月下旬在10.9-11.6元区间缩量震荡,最新收于11.33元。短期5日均线走平并拐头向下,量比0.51显示交投清淡,日线呈”冲高回落、缩量整理”形态,短线支撑位10.80元,压力位12.20元。
周线:周线级别8月中旬放量长上影,显示13元上方套牢盘与抛压较重;随后两周缩量回调,周MACD红柱缩短、有死叉迹象,中期处于反弹后的消化阶段,周线支撑10.50元、压力13.20元。
月线:月线级别看,股价自2024年高点(15元上方)持续回落,目前处于中长期下降通道后的低位筑底区,近120日区间低点9.26元、高点15.09元,当前11.33元位于区间偏下位置,月线KDJ低位钝化,长期下跌动能有所减弱但反转信号未明。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。化学制药板块受集采常态化、医保控费与创新药结构性行情影响,资金更偏好创新药与出海主线,对以仿制药/贴膏为主的九典制药关注度一般。公司股东户数从2026年3月末的34,345户大幅降至6月末的30,409户,单季减少11.46%,筹码出现明显集中迹象,通常对应部分散户离场、资金沉淀;但近5日主力资金净流出0.3475亿元,8月28日量比仅0.51,短期资金参与意愿不足。股吧/社区人气围绕”中报业绩下滑、集采降价”讨论偏负面,暂未形成强势催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收-14.89%、归母净利-45.21%,业绩下行压力大,拐点未确认;2. 8月中旬冲高13.19元后放量回落,套牢盘压制,短期量能萎缩(量比0.51);3. 主力资金近5日净流出0.35亿,情绪偏弱;但股东户数单季-11.46%筹码集中、PE 16.6倍处于偏低区 |
| 核心风险 | 1. 贴膏集采续约降价超预期、核心品种量价齐跌;2. 销售费用率高企侵蚀利润、新品放量不及预期 |
近期重要事件
- 2026年8月22日披露2026年半年报:上半年实现营收12.87亿元(同比-14.89%),归母净利润1.60亿元(同比-45.21%),扣非净利润1.49亿元(同比-47.29%),业绩明显回落,主要系核心贴膏品种价格承压、收入确认节奏与费用投入影响。
- 股东户数大幅下降:截至2026年6月30日股东户数30,409户,较3月末34,345户减少11.46%,筹码趋于集中。
- 股权质押变化:截至2026年4月30日质押率升至5.31%(2025年末仅0.34%),质押次数4次,需关注控股股东融资动作,但整体比例仍低。
- 集采与一致性评价持续推进:公司洛索洛芬钠凝胶贴膏等外用制剂及多个口服仿制药持续参与国家/地方联盟集采与一致性评价,价格与放量节奏构成业绩关键变量。
二、公司画像
发展历程
九典制药的发展可分为三个阶段:
第一阶段(2001-2010年):原料药与药用辅料起家,完成原始积累。 公司前身于2001年前后在湖南浏阳创立,早期以化学原料药、药用辅料及中间体的研发生产为主,为国内制剂企业配套,逐步建立起化学合成、质量控制与GMP生产能力,形成”原料药+辅料”的业务底座,并开始向制剂延伸。
第二阶段(2011-2017年):转型制剂、押注经皮给药,成功登陆创业板。 公司明确向高毛利制剂转型,重点布局外用贴膏剂(经皮给药系统),洛索洛芬钠凝胶贴膏等核心品种陆续获批并快速放量;2017年10月10日在深交所创业板上市(股票代码300705),借助资本市场募资扩建产能、强化研发,完成从原料企业向”制剂为主”企业的关键跨越。
第三阶段(2018年至今):一致性评价+集采放量+在研管线扩容。 上市后公司大力推进仿制药一致性评价,多个品种(泮托拉唑钠、盐酸左西替利嗪、琥珀酸亚铁等)通过评价并中标全国集采,以价换量扩大市场份额;同时持续丰富经皮给药贴膏矩阵(洛索洛芬钠、酮洛芬、氟比洛芬等凝胶贴膏),并布局新药与高端仿制药管线,成长为国内外用贴膏领域的代表性企业。2025-2026年受集采降价影响进入业绩调整期。
股权结构
- 实控人:朱志宏(自然人,公司创始人、董事长),直接持股并通过一致行动人/持股平台合计控制公司较大比例股权(民营控股,控制权稳定)
- 流通股占比:73.95%(总股本5.0029亿股,流通股3.70亿股)
- 前十大股东持股比例:以创始人及一致行动人、创业团队与机构投资者为主,股权集中度较高;截至2026年4月末整体质押率5.31%,处于低位
管理层
董事长:朱志宏,公司创始人与实际控制人,直接及间接持有公司较大比例股权,化学制药行业出身,拥有超过20年医药企业经营与管理经验,主导公司从原料药向经皮给药制剂的战略转型,任职年限长、战略定力强。
总经理:由公司核心创业团队成员担任,持股并长期分管生产、销售与研发运营,具备深厚的化学制药与药品注册、GMP管理背景,在公司任职多年;管理层整体稳定、核心成员多为创业期老臣,与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:以药品制剂(外用贴膏剂/经皮给药为核心,兼具口服固体制剂)为主,配套化学原料药、药用辅料。代表品种包括洛索洛芬钠凝胶贴膏(久悦)、酮洛芬凝胶贴膏、氟比洛芬凝胶贴膏等外用消炎镇痛贴膏,以及泮托拉唑钠(胃药)、盐酸左西替利嗪(抗过敏)、琥珀酸亚铁(补铁)、地红霉素等口服制剂;原料药包括洛索洛芬钠、泮托拉唑钠等自有制剂配套及外销品种。
- 应用领域/客群:产品主要用于骨关节炎、肌肉疼痛、扭伤拉伤等消炎镇痛(外用贴膏)、消化系统、抗过敏、补铁抗感染等领域,客户覆盖全国各级医院、基层医疗机构、连锁药店及第三终端,通过经销+直营+集采渠道销售。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 洛索洛芬钠凝胶贴膏(久悦) | 国内外用消炎镇痛贴膏第一梯队,份额领先 | 同类凝胶贴膏品种前列 | 高(制剂板块82.26%) | 公司战略大品种,经皮给药技术成熟、”久悦”品牌认知度高、集采放量基础好 |
| 酮洛芬/氟比洛芬凝胶贴膏 | 外用贴膏细分市场重要参与者 | 同类品种前列 | 高 | 丰富贴膏矩阵,与洛索洛芬协同覆盖疼痛管理,剂型平台复用 |
| 泮托拉唑钠(口服/注射) | 质子泵抑制剂仿制药主流供应商之一 | 集采中标、份额靠前 | 中高 | 通过一致性评价、集采以价换量,原料药自产一体化降本 |
| 盐酸左西替利嗪(抗过敏) | 抗过敏仿制药常见品种 | 二三线主流 | 中 | 一致性评价品种,OTC+处方双渠道,受众广 |
| 原料药/药用辅料(洛索洛芬钠等) | 自用为主、部分外销 | 细分配套供应商 | 较低(原料药33.21%、辅料32.31%) | 原料药+制剂一体化,保障供应链、摊薄成本、支撑制剂高毛利 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新型经皮给药贴膏系列(在研凝胶贴膏/贴剂新品种) | 临床/申报阶段 | 2026-2028年陆续获批 | 外用镇痛贴膏市场数十亿元 | 依托成熟贴膏平台扩展品种,承接老龄化骨科疼痛需求 |
| 口服仿制药一致性评价品种群 | 多项已申报/在审 | 2026-2027年 | 对应慢病/普药市场 | 通过评价后参与集采以价换量,扩充制剂收入基本盘 |
| 高端仿制药/改良型新药布局 | 临床前-临床早期 | 2028年以后 | 取决于品种 | 向高壁垒改良型、复方制剂延伸,提升长期技术壁垒 |
战略规划
公司坚持”制剂为核心、原料辅料协同、经皮给药为特色“的发展战略。产能方面,公司持续扩建浏阳等生产基地的贴膏剂与固体制剂产能,固定资产由2023年10.71亿元增至2026H1的15.52亿元,在建工程0.60亿元,反映前期产能扩张已大部分转固、产能储备较充足,后续重点在于提升产能利用率与产销率。新方向上,公司一方面加密经皮给药贴膏品种矩阵、推动在研贴膏与仿制药获批上市,另一方面通过一致性评价与集采持续扩大制剂覆盖面,并择机向改良型新药、高端仿制药延伸,降低对单一品种的依赖。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 药品制剂 | 25.32 | 81.40% | 82.26% |
| 原料药 | 2.59 | 8.34% | 33.21% |
| 药用辅料 | 1.94 | 6.23% | 32.31% |
| 提取物及其他 | 1.05 | 3.38% | 30.07% |
| 技术转让及服务 | 0.18 | 0.57% | 19.80% |
| 软件开发及维护费/其他 | 0.03 | 0.08% | 26.53%/88.42% |
注:收入、占比、毛利率均取自公司2025年年报主营构成精确数据;药品制剂为绝对核心,贡献八成以上收入且毛利率高达82.26%,原料药与辅料毛利率约三成,主要起一体化配套作用。
商业模式与市场地位
九典制药采用”原料药+制剂一体化“的商业模式:上游自产核心原料药与药用辅料,保障供应稳定并降低成本;下游聚焦高毛利制剂、尤其经皮给药贴膏,通过”一致性评价→集采中标→以价换量+品牌OTC渠道”双轮驱动销售。盈利主要来源于高毛利制剂(毛利率82%)与原料药自产带来的成本优势。市场地位上,公司是国内经皮给药(凝胶贴膏)细分赛道的代表性龙头企业之一,洛索洛芬钠凝胶贴膏(久悦)为外用消炎镇痛贴膏市场的知名大品种,在化学制药外用制剂领域具备较强的品牌、渠道与剂型技术壁垒;但相较恒瑞、中国生物制药等综合性药企,公司体量偏小(市值约57亿)、品种集中度较高。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为化学制药中的经皮给药(外用贴膏剂)及仿制药制剂。经皮给药系统(TDDS)通过皮肤给药实现局部或全身治疗,具有避免肝脏首过代谢、减少胃肠道刺激、血药浓度平稳、患者依从性高的优势,在骨关节炎、颈肩腰腿痛、运动损伤等慢性疼痛管理领域应用广泛。
行业周期:仿制药行业整体受医保控费、带量采购常态化影响,处于”以价换量、优胜劣汰”的成熟期;而经皮给药外用贴膏作为特色剂型,渗透率仍有提升空间,兼具消费医疗属性,呈现结构性成长。化学制药行业2026年样本中位数收入增速约4.79%,行业整体进入低速增长、结构分化阶段——普通口服仿制药价格承压,特色剂型与具备成本/渠道壁垒的龙头相对受益。
3.2 市场分析
市场规模:中国外用止痛/经皮给药贴膏市场规模约百亿元量级,其中消炎镇痛贴膏(含洛索洛芬、酮洛芬、氟比洛芬、双氯芬酸等凝胶贴膏及传统膏药)随老龄化与骨科疼痛患病率上升,预计未来几年保持约5%-10%的复合增长;中国化学制药工业整体规模超万亿元,但仿制药板块受集采影响增速放缓至个位数(行业样本收入增速中位数4.79%)。
增长驱动因素:
- 人口老龄化与慢病疼痛管理需求增长——骨关节炎、慢性肌肉骨骼疼痛患病率随年龄提升,外用贴膏因安全、方便,需求刚性且复购率高;
- 经皮给药渗透率提升与消费升级——凝胶贴膏(巴布膏)相较传统黑膏药起效快、过敏率低、体验好,替代传统膏药趋势明确;
- 一致性评价+集采推动行业集中——具备原料药一体化、成本与质量优势的龙头企业通过集采快速扩大份额,中小企业出清。
竞争格局与政策:外用贴膏市场参与者包括泰德制药(氟比洛芬凝胶贴膏”泽普思”)、九典制药(洛索洛芬”久悦”)、三笠制药及一批传统膏药企业(如羚锐制药等),集采后价格竞争加剧。政策面,国家集采与地方联盟集采将贴膏纳入常态化采购,降价是主旋律但量增明确;医保控费、辅助用药目录调整、药品审评趋严构成持续政策压力。周期性方面,仿制药业绩受集采续约周期影响明显,公司2025-2026年正处于核心品种降价后的业绩消化期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 九典制药优劣势 | 泰德制药(中国生物制药)优劣势 | 羚锐制药优劣势 | 科伦/华润双鹤优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 外用贴膏/经皮给药 | 洛索洛芬钠凝胶贴膏龙头之一,原料药一体化、成本强、久悦品牌好,但品种集中、受集采降价影响大 | 氟比洛芬凝胶贴膏(泽普思)原研级龙头、医院渠道与品牌力强,背靠中国生物制药体量巨大 | 传统骨科贴膏(通络祛痛膏等)OTC与基层渠道深厚、老字号,但以中药贴膏为主、凝胶贴膏布局弱 | 外用贴膏非主力,综合药企以输液/仿制为主,贴膏份额小 | 泰德医院端最强,九典在洛索洛芬凝胶贴膏细分领先,羚锐深耕OTC中药贴膏 |
| 口服仿制药/集采 | 泮托拉唑、左西替利嗪等多品种过评中标,原料药自产降本,但体量中等 | 仿制药管线极广、销售网络强、规模优势明显 | 口服化药占比低,聚焦中药骨科 | 仿制药巨头、品种与产能规模领先、集采份额大 | 综合药企规模碾压,九典以特色剂型差异化竞争 |
| 原料药一体化 | 核心原料药自产、配套制剂,成本与供应链优势突出 | 原料药部分外采/自产,垂直整合度高 | 中药原料为主,化药原料弱 | 科伦原料药+大输液一体化极强 | 九典在贴膏相关原料一体化上具备细分成本优势 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 经皮给药凝胶贴膏剂型技术成熟,原料药+制剂一体化工艺与质量控制壁垒较高,一致性评价储备丰富,新进入者短期难复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 久悦品牌贴膏在医院、基层、连锁药店第三终端覆盖广泛,集采中标后渠道放量能力强,销售网络深耕多年 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “久悦”洛索洛芬钠凝胶贴膏在外用镇痛领域有较高认知度,但相较泰德”泽普思”等原研品牌,品牌溢价与全国影响力仍有差距 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 核心原料药自产、浏阳基地规模生产,一体化带来显著成本优势,是集采降价环境下维持盈利的关键 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人朱志宏长期掌舵、战略聚焦经皮给药,管理层稳定、持股绑定利益,执行力与战略定力较强 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 41.78 | 35.31 | 40.19 | 33.73 | 28.71 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.66 | 6.70 | 6.15 | 7.04 | 5.15 |
| 应收账款 | 3.31 | 4.03 | 3.78 | 4.00 | 5.78 |
| 存货 | 4.35 | 4.04 | 3.51 | 3.68 | 2.66 |
| 固定资产 | 15.52 | 13.12 | 14.37 | 12.74 | 10.71 |
| 在建工程 | 0.60 | 0.94 | 1.35 | 0.81 | 0.69 |
| 商誉 | 0.03 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 14.30 | 9.42 | 12.33 | 8.46 | 8.98 |
| 短期借款 | 1.25 | 0.00 | 0.12 | 0.00 | 0.52 |
| 长期借款 | 3.04 | 2.41 | 2.96 | 1.28 | 0.59 |
| 应付债券 | 1.80 | 1.70 | 1.75 | 1.66 | 2.74 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.68 | 0.32 | 0.45 | 0.09 | 0.06 |
| 应付账款 | 1.65 | 1.42 | 0.91 | 1.51 | 1.59 |
| 预收账款及合同负债 | 0.54 | 0.28 | 0.47 | 0.30 | 0.37 |
| 净资产(亿元) | 25.96 | 25.90 | 26.59 | 25.27 | 19.73 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.52 | 0.00 | 1.27 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 34.23 | 26.66 | 30.67 | 25.09 | 31.27 |
| 有息负债率(%) | 16.19 | 12.54 | 13.13 | 8.97 | 13.60 |
| 货币资金有息负债比(%) | 73.38 | 121.66 | 85.98 | 146.45 | 108.88 |
| 流动比 | 2.68 | 4.78 | 3.64 | 4.09 | 3.44 |
| 速动比 | 1.92 | 3.60 | 2.81 | 3.15 | 2.80 |
| 固定资产比(%) | 37.15 | 37.14 | 35.75 | 37.76 | 37.32 |
| 在建工程比(%) | 1.45 | 2.65 | 3.37 | 2.40 | 2.41 |
| 应收账款周转天数 | 93.77 | 97.34 | 44.32 | 49.82 | 78.33 |
| 存货周转天数 | 345.52 | 384.07 | 152.07 | 171.10 | 157.53 |
| 应付账款周转天数 | 131.24 | 135.26 | 39.53 | 70.13 | 94.51 |
| 总收入(亿元) | 12.87 | 15.12 | 31.11 | 29.31 | 26.93 |
| 利润总额(亿元) | 1.80 | 3.26 | 5.26 | 5.72 | 4.02 |
| 净利润(亿元) | 1.60 | 2.91 | 4.73 | 5.12 | 3.68 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.49 | 2.83 | 4.53 | 4.75 | 3.40 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.07 | 2.76 | 6.47 | 7.46 | 4.31 |
| 净现金流(亿元) | 0.22 | 1.03 | 0.19 | 0.18 | 0.80 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构整体稳健但杠杆有所回升。资产负债率从2024年末的25.09%升至2025年末30.67%、2026H1进一步升至34.23%,累计回升约9.1个百分点;有息负债率从2024年8.97%升至2026H1的16.19%,主要因长期借款(3.04亿)与短期借款(1.25亿)增加以支撑产能建设与运营。不过货币资金有息负债比仍达73.38%,货币资金5.66亿元对有息负债覆盖较充分,流动比2.68、速动比1.92均远高于安全线(通常分别以2和1为警戒线),短期偿债无虞。营运能力方面,全年口径应收账款周转天数2025年为44.32天、存货周转152.07天,较2023年(78.33天/157.53天)明显改善,显示全年回款与去化效率提升;但半年报口径因季节性、备货与收入下滑因素周转天数偏高(应收93.77天、存货345.52天),需结合全年观察。商誉仅0.03亿元,几乎无并购减值风险。总体看,公司偿债能力强、营运效率全年趋势向好,但需关注负债上行、存货规模增长(存货由2023年2.66亿增至2026H1的4.35亿)与收入下滑背景下的去化压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 12.87 | 15.12 | 31.11 | 29.31 | 26.93 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.01 | 0.00 | -0.01 | 0.03 | 0.02 |
| 销售费用(亿元) | 4.47 | 6.10 | 13.06 | 12.39 | 13.07 |
| 管理费用(亿元) | 1.06 | 0.54 | 1.65 | 0.92 | 0.98 |
| 财务费用(亿元) | 0.15 | 0.05 | 0.13 | 0.14 | 0.06 |
| 研发费用(亿元) | 0.77 | 1.25 | 2.18 | 2.46 | 2.54 |
| 利润总额(亿元) | 1.80 | 3.26 | 5.26 | 5.72 | 4.02 |
| 净利润(亿元) | 1.60 | 2.91 | 4.73 | 5.12 | 3.68 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.49 | 2.83 | 4.53 | 4.75 | 3.40 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -14.89 | 10.67 | 6.15 | 8.85 | 15.75 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -45.21 | 2.57 | -7.72 | 39.13 | 36.54 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -47.29 | 10.74 | -4.54 | 39.68 | 36.91 |
| 毛利率(%) | 64.26 | 74.58 | 72.94 | 73.23 | 77.15 |
| 净利率(%) | 12.41 | 19.27 | 15.20 | 17.48 | 13.68 |
| 扣非净利率(%) | 11.58 | 18.70 | 14.57 | 16.20 | 12.62 |
| 财务费用比(%) | 1.13 | 0.33 | 0.41 | 0.46 | 0.22 |
| 财务成本率(%) | 1.13 | 0.33 | 0.41 | 0.46 | 0.22 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.5 | 约11.0 | 约17.0 | 约21.0 | 约19.5 |
| 净资产收益率(%) | 6.08 | 11.39 | 18.24 | 22.77 | 20.89 |
注:投入资本回报率(ROIC)为以净利润/(有息负债+净资产)口径的估算值,用于反映资本回报趋势;其余指标均取自财务数据。
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于高毛利但快速回落的状态。毛利率长期维持在70%以上(2023年77.15%、2024年73.23%、2025年72.94%),体现制剂尤其贴膏的强定价能力;但2026H1毛利率骤降至64.26%,同比下降约10.3个百分点,净利率从2025H1的19.27%降至12.41%,ROE(半年)从11.39%降至6.08%,盈利水平明显下台阶,核心原因是贴膏集采降价导致制剂均价下移、收入下滑而销售与研发费用相对刚性。成长能力方面,营收增速由2023年+15.75%、2024年+8.85%、2025年+6.15%逐年放缓,2026H1转为-14.89%;归母净利润增速2024年曾达+39.13%,2025年转为-7.72%,2026H1大幅下滑-45.21%,扣非净利-47.29%,显示公司已进入业绩下行周期。费用端,2025年销售费用13.06亿元、占营收约42%,销售费用率高企是侵蚀利润的重要因素;研发费用2025年2.18亿元、研发费用率约7%,投入强度尚可但随收入收缩而被动下降。整体看,公司盈利”底子”(高毛利制剂)仍在,但短期量价齐跌、费用刚性,盈利能力与成长性均承压,需等待集采价格落地与新品放量后的企稳信号。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.07 | 2.76 | 6.47 | 7.46 | 4.31 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.17 | -0.77 | -6.33 | -6.52 | -4.25 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.68 | -0.96 | 0.05 | -0.76 | 0.74 |
| 净现金流(亿元) | 0.22 | 1.03 | 0.19 | 0.18 | 0.80 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.89 | 18.25 | 20.80 | 25.47 | 16.01 |
现金流健康度评价
公司现金流质量总体健康,是基本面的重要支撑。经营活动现金流净额持续为正且稳定:2023年4.31亿、2024年7.46亿、2025年6.47亿元,2026H1在收入下滑14.89%的背景下仍实现3.07亿元、同比小幅增长,经营现金流收入比高达23.89%,显著高于行业样本均值5.35%,说明公司利润”含金量”高、回款能力强,盈利并未变成纸面利润。投资活动现金流持续大额为负(2024年-6.52亿、2025年-6.33亿、2026H1 -2.17亿),主要用于浏阳基地产能建设与设备购置(固定资产由10.71亿增至15.52亿),属于面向未来的资本开支。筹资活动现金流近两年基本平衡或小幅为负,2026H1为-0.68亿,说明公司在加大借款的同时也在偿还债务/分红,对外部融资依赖度不高。净现金流连续多年为正,账面货币资金5.66亿元,整体现金流安全边际充足;需关注的是资本开支高峰期叠加业绩下滑,未来自由现金流可能承压。
4.4 行业横向对比
行业均值取自「化学制药」行业基准(样本数6家,质量high),公司值取2025年报/2026H1口径。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 18.24(2025年报) | 7.51 | +10.73pct |
| 毛利率(%) | 72.94(2025年报) | 59.24 | +13.70pct |
| 净利率(%) | 15.20(2025年报) | 3.36 | +11.84pct |
| 收入增长率(%) | 6.15(2025年报) | 4.79 | +1.36pct |
| 资产负债率(%) | 30.67(2025年报) | 47.18 | -16.51pct(更低更优) |
| 有息负债率(%) | 13.13(2025年报) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 44.32(2025年报) | 73.61 | -29.29天(更快更优) |
| 存货周转天数(天) | 152.07(2025年报) | 154.32 | -2.25天(略优) |
| 财务费用比(%) | 0.41(2025年报) | 2.39 | -1.98pct(更低更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.80(2025年报) | 5.35 | +15.45pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率30.67%、低于行业47.18%,流动比3.64、速动比2.81,货币资金对有息负债覆盖85.98%,偿债无忧;但2026H1杠杆回升需跟踪 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年应收周转44.32天(快于行业73.61天)、存货周转152天,全年营运效率优于行业;半年报口径周转放缓、存货增至4.35亿需关注 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收增速由15.75%逐年放缓至2026H1的-14.89%,归母净利-45.21%,成长动能明显转弱,处于集采降价消化期 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率长期70%+、2025年72.94%(高于行业59.24%),净利率15.20%远超行业3.36%,ROE 18.24%;但2026H1毛利率降至64.26%需警惕 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正、收入比20.8%远超行业5.35%,回款质量高,净现金流持续为正,造血能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-31 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.31
K线走势分析
日线:近一个月股价在8月13-14日放量冲高(8月14日盘中最高13.15元、成交约3700万股),8月19日再度冲高至13.19元后遇阻回落,形成明显的”双顶+长上影”形态;随后在10.9-11.6元区间缩量整理,最新收11.33元,5日均线走平偏空,量比0.51、换手率2.96%显示缩量。日线短期支撑10.80元(8月24-25日低点10.82-10.88元),压力12.20元(8月17日平台),强压力13.20元。
周线:周线8月中旬放出阶段天量并收长上影,显示13元上方套牢盘密集、抛压沉重;其后两周缩量阴跌,周MACD红柱快速缩短、DIF有下穿DEA迹象,KDJ高位死叉向下,中期处于反弹结束后的回落消化阶段。周线支撑10.50元(7月平台),压力13.20元。
月线:月线级别股价自2024年高点(15元上方)一路回落,当前处于中长期下降通道下沿的低位筑底区,近120日波动区间9.26-15.09元,11.33元位于区间偏下约40%分位。月线KDJ低位钝化、MACD绿柱,长期下跌动能减弱但尚未出现明确反转放量信号,底部震荡或仍需时间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平拐头向下,股价在5日/10日均线下方运行,短期均线由多转空,分时均线呈弱势震荡,趋势偏空 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月中旬冲高时放量(单日3700万股),回落以来成交量持续萎缩至800万股上下、量比0.51,缩量整理显示观望情绪浓、缺乏增量资金 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF向下,KDJ高位死叉后回落至中性偏弱区;周线MACD将死叉,短期动能偏空但未现极端超卖 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林中轨下方、接近下轨,布林带收口;筹码峰集中在11.5-13元(冲高放量区),上方套牢盘压制明显,下方9.3-10.5元为前期密集成交支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日(8/24-8/28)主力资金净流出0.3475亿元,大单以流出为主,资金面短期偏空;股东户数单季-11.46%显示中线筹码集中 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策保持宽松、5年期LPR处于低位,医药板块整体估值受流动性支撑;但市场风险偏好偏向科技/创新主线 | 中性,宽松对估值有支撑,但资金未流向仿制药板块 |
| 行业 | 化学制药集采常态化、贴膏等外用制剂纳入联盟集采降价,医保控费持续;创新药与出海主线吸金 | 偏负面,集采降价预期压制仿制药/贴膏估值与情绪 |
| 个股 | 8月22日中报披露营收-14.89%、归母净利-45.21%,业绩大幅下滑;股东户数单季-11.46%筹码集中 | 业绩利空短期压制情绪,但筹码集中与低估值提供一定底部支撑 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-31,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.52% | 采用「行业平均净利率3.36%」与「客户最新季度净利率12.41%×60%+年度净利率15.20%×40%=12.41%×0.6+15.20%×0.4=13.53%」孰高,成长型行业下限12%、上限30%,钳制后取13.52% |
| 行业平均利润率 | 3.36% | 化学制药行业基准净利率中位数(industry_baseline,sample=6,quality=high) |
| 目标市盈率 | 10.82 | min(行业平均PE 81.25, 公司动态PE 16.62)=16.62,钳制到成长型上限15后,因折现估值超合理性区间触发一次谨慎调整,目标PE由15.00下调至10.82(边界内最小必要调整) |
| 行业平均市盈率 | 81.25 | 化学制药行业基准PE中位数(industry_baseline,quality=high) |
| 本年收入预测 | 43.33亿 | 最近季度收入12.87×4×60% + 最近年度收入31.11×40% = 30.89 + 12.44 = 43.33亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | (行业增速4.79% + (客户季度增速-14.89%为负取0×40% + 年度增速6.15%×60%=3.69%))/2 = (4.79%+3.69%)/2=4.24%,成长型行业下限10%,钳制后取10.00% |
| 行业平均增长率 | 4.79% | 化学制药行业基准收入增速中位数(industry_baseline.or_yoy,sample=6) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.38% | 基本面绝对分 57.924分 ÷ 100 × 30% = +17.38%(模块一基础-3.56分 + 模块二运营21.49分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.23% | 技术面绝对分 -2.46分 ÷ 100 × 50% = -1.23%(趋势3.8 + 量能0.0 + 动能-4.46 + 波动-4.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-2.07%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 112.38亿 | 本年收入预测43.33亿 × (1 + 10.00%)^10 = 43.33 × 2.5937 = 112.38亿 |
| Part A(稳态估值) | 164.50亿 | 10年后目标收入112.38亿 × 目标利润率13.52% × 目标市盈率10.82 = 164.50亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 93.39亿 | 本年收入预测43.33亿 × 目标利润率13.52% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 93.39亿(总额) |
| 未来估值 | ¥51.55 | (Part A 164.50 + Part B 93.39) / 总股本5.0029亿股 = 257.89亿 / 5.0029 = ¥51.55 |
| 折现估值 | ¥22.66 | 未来估值¥51.55 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 13.52%) = 51.55 / 1.9672 × 0.8648 = ¥22.66(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥26.32 | 折现估值¥22.66 × (1 + 17.38%) × (1 - 1.23%) × (1 + 0.20%) = ¥26.32(三因子调整后) |
合理性区间校验:当前股价¥11.33,区间[¥5.67, ¥22.66],折现估值¥22.66落在区间内(已通过一次谨慎调整目标PE 15.00→10.82实现)。长期模型参考价¥22.66仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数。
投资逻辑
九典制药的长期投资逻辑建立在”经皮给药赛道结构性成长 + 原料药制剂一体化成本壁垒 + 高毛利制剂现金流“三大支柱上。其一,中国老龄化加速推动骨关节炎、慢性疼痛管理需求刚性增长,外用凝胶贴膏凭借安全性与依从性优势持续替代传统膏药,百亿元级贴膏市场未来5年有望保持5%-10%复合增长,公司作为洛索洛芬钠凝胶贴膏(久悦)龙头将长期受益于赛道扩容与集中度提升。其二,公司核心原料药自产、浏阳基地规模化生产,一体化成本优势是集采降价环境中维持盈利、挤压中小企业的关键护城河,2025年毛利率72.94%、净利率15.20%、ROE 18.24%均大幅领先化学制药行业均值,盈利质量扎实。其三,公司经营现金流收入比长期维持在20%以上(2025年20.8%、2026H1 23.89%),远超行业5.35%,造血能力强、资产负债率仅30%出头,财务安全边际充足。
但需清醒认识短期压制因素:2026H1营收-14.89%、归母净利-45.21%,核心贴膏集采降价导致量价承压,销售费用率高达42%侵蚀利润,业绩拐点尚未确认。因此估值上,模型在成长型框架下给出长期合理价值¥22.66、三因子调整后理想买入价¥26.32,当前¥11.33显著低于理想买入价,估值安全边际较厚;但三因子中技术面(-1.23%)与情绪面(+0.20%)几乎中性偏空,反映短线缺乏催化。影响未来股价的核心因素依次为:①核心贴膏集采续约价格与放量节奏;②在研贴膏/仿制药管线获批与新品放量;③销售费用率能否随收入企稳而下降;④毛利率能否在降价后企稳回升;⑤行业政策(医保控费、贴膏集采范围)的边际变化。 建议以”长线价值+左侧布局”视角对待,等待中报/年报业绩企稳信号确认后加大配置。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 集采降价风险(市场/政策风险) | 洛索洛芬钠凝胶贴膏等核心品种参与国家/地方联盟集采,续约价格可能进一步下降。2026H1营收已同比-14.89%、归母净利-45.21%、毛利率从74.58%降至64.26%,若降价超预期或放量不及预期,将持续压制业绩 | 高 |
| 业绩下滑与费用刚性风险(经营风险) | 公司销售费用率高企(2025年销售费用13.06亿、占营收约42%),在收入下滑期费用刚性导致利润弹性向下;2026H1扣非净利-47.29%,若新品青黄不接,业绩下行周期可能延长 | 高 |
| 品种集中风险(经营风险) | 公司利润高度依赖洛索洛芬钠凝胶贴膏等少数核心贴膏品种,药品制剂占收入81.40%,单一品种价格波动或竞争加剧(泰德、三笠等)将对整体盈利造成较大冲击 | 中 |
| 财务与流动性风险(财务风险) | 资产负债率由2024年25.09%升至2026H1的34.23%、有息负债率升至16.19%,借款增加;存货由2.66亿增至4.35亿,收入下滑期存在去化与减值压力(尽管现金流仍健康) | 中 |
| 控股股东质押风险(其他风险) | 质押率由2025年末 | |
| 0.34%升至2026年4月末5.31%,质押次数4次,虽整体比例仍低、控制权风险可控,但需持续跟踪控股股东融资与质押动向 | 低 | |
| 研发与新品放量不及预期风险(经营风险) | 公司在研贴膏新品种与口服仿制药一致性评价项目若获批延迟或集采放量不及预期,将影响第二增长曲线兑现,难以对冲核心品种降价压力 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥11.33 vs 最终理想买入价 ¥26.32 → 低估(+132.3%)
核心投资逻辑
九典制药是国内经皮给药(凝胶贴膏)细分赛道的代表性龙头,核心大品种洛索洛芬钠凝胶贴膏(久悦)品牌与渠道壁垒深厚,叠加原料药+制剂一体化的成本优势,长期盈利质量优异:2025年毛利率72.94%、净利率15.20%、ROE 18.24%,均大幅领先化学制药行业均值(毛利率59.24%、净利率3.36%、ROE 7.51%);经营现金流收入比长期维持20%以上,资产负债率仅30%出头,财务安全边际充足。长期看,老龄化驱动慢性疼痛管理需求增长、外用凝胶贴膏替代传统膏药、集采推动行业集中,公司作为成本与渠道兼具的龙头有望持续受益。当前股价11.33元对应PE(TTM)16.62倍、PB 2.22倍,处于历史偏低区域,三因子模型给出长期合理价值¥22.66、最终理想买入价¥26.32,当前价格较理想买入价低估约132%,估值安全边际较厚。但短期基本面明确承压——2026H1营收-14.89%、归母净利-45.21%、毛利率下降约10个百分点,核心贴膏集采降价与高销售费用率(约42%)拖累业绩,拐点尚未确认,技术面与情绪面系数近中性偏空。因此这是一个”长期价值清晰、短期周期向下“的左侧标的,适合逢低分批、耐心布局,等待业绩企稳与集采价格落地后的估值修复。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,缩量震荡为主,缺乏向上催化,需防回踩支撑
- 压力位:¥12.20(强压力¥13.20)
- 支撑位:¥10.80(强支撑¥10.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高、可在10.5-11元区间分批轻仓左侧布局,严格控制仓位,待中报/年报业绩企稳或集采价格落地信号确认后再加仓 |
| 持有 | 若成本在11元附近可继续持有,关注10.80元支撑,跌破且放量则减仓避险;耐心等待估值修复,不急于在业绩下行期加仓 |
| 被套 | 若套牢于13元上方,不宜在缩量弱势中盲目割肉,可在10.5-11元支撑区逢低小幅补仓摊薄成本,反弹至12.2元压力区酌情减仓做波段,等待基本面拐点 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...