盛弘股份(300693.SZ)电力电子隐形冠军:AIDC+储能+超充三轮驱动,业绩拐点确立(2026年中报)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥100.48
一、核心摘要
盛弘股份是全球领先的电力能源高科技企业,成立于2007年,2017年在创业板上市。公司以电力电子技术为核心,构建了工业配套电源(电能质量)、电动汽车充换电设备、新能源电能变换设备(储能PCS)、电池化成与检测设备四大业务板块,产品覆盖全球60余个国家和地区。2026年上半年公司实现营业收入17.59亿元,同比增长29.16%;归母净利润2.28亿元,同比增长44.11%;扣非净利润2.28亿元,同比增长50.45%,盈利能力显著提升,业绩拐点明确。
公司财务状况稳健,资产负债率46.85%,有息负债率仅2.66%,货币资金5.00亿元覆盖有息负债超4倍。现金流充沛,2026H1经营活动现金流净额1.66亿元,同比增长36.95%。综合毛利率从39.00%提升至40.70%,其中工业配套电源毛利率高达61.94%,储能业务毛利率同比大幅提升10.29个百分点至38.08%,盈利结构持续优化。
公司是国内低压侧有源电能质量设备市占率第一(16.2%)的企业,数据中心细分市场APF+SVG市占率高达60%-70%;兆瓦级超充全球销量第一,已布局4500+座兆瓦超充站;储能PCS出货量全球第四、国内工商业储能PCS排名第三。AIDC智能配电业务的独立运营将成为公司新的增长曲线。经三因子模型测算,最终理想买入价为¥100.48,当前股价¥41.64,具备显著的投资性价比。
重要标签:广东深圳 | 电气设备 | 民营企业 | AIDC电源、储能PCS、兆瓦超充、电能质量龙头、充电桩
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥41.64 | 涨跌幅 | -0.86% |
| 总市值(亿) | 130.25 | 市净率 | 5.80 |
| 市盈率(TTM) | 23.86 | 换手率(%) | 3.89 |
| 量比 | 0.88 | 成交额(亿) | 4.19 |
| 流动股占比(%) | 86.20 | 质押率 | 3.36% |
| 融资余额(亿) | 3.94 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数变化(%) | +2.82 | 5日资金净流入(亿) | +0.52 |
| 资产总额(亿) | 42.38 | 净资产(亿元) | 22.46 |
| 有息负债率(%) | 2.66 | 财务费用比(%) | 0.68 |
| 总收入(亿元) | 17.59 | 营业收入同比(%) | 29.16 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.28 | 扣非净利润同比(%) | 50.45 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.66 | 经营活动净现金流收入比(%) | 9.45 |
| 毛利率(%) | 40.70 | 扣非净利率(%) | 12.95 |
基本面总体评价
盛弘股份的基本面优秀,是A股电力电子设备领域少有的具备全球竞争力的”小赛道隐形冠军”。公司以模块化电力电子技术为底座,从电能质量设备起步,逐步拓展至充电桩、储能PCS、电池检测设备四大板块,形成了相互协同的平台化业务布局。
财务层面:公司盈利能力持续提升,2026H1综合毛利率40.70%,同比提升1.70个百分点;净利率12.95%,同比提升1.35个百分点。尤其值得关注的是,工业配套电源毛利率高达61.94%,体现了公司在电能质量领域的深厚壁垒和定价权;储能业务毛利率从27.79%大幅跃升至38.08%,反映出海外市场突破和产品结构优化带来的盈利改善。资产负债率从2023年的56.53%持续下降至2026H1的46.85%,有息负债率仅2.66%,偿债能力极强。
成长层面:2026H1营收增长29.16%,扣非净利润增长50.45%,利润增速显著高于收入增速,经营杠杆开始显现。分业务看,工业配套电源受益于AIDC智算中心建设浪潮,收入同比增长57.81%;储能业务受益于全球储能市场复苏,收入同比增长35.32%;充电桩业务稳健增长18.25%。三大业务同时发力,增长质量高。
赛道层面:公司所处的电能质量、储能PCS、大功率充电桩三条赛道均处于高景气周期。AIDC智算中心建设带来的电能质量需求爆发式增长,全球储能市场供需改善,兆瓦级超充替代普通快充趋势明确,公司在各细分赛道均处于龙头或第一梯队位置。
治理层面:创始人方兴直接持股17.60%,既是控股股东也是实际控制人,同时担任董事长和总经理,股权集中且管理层稳定。方兴拥有宝洁和捷普电子的跨国企业管理经验,自2007年创立公司以来持续掌舵,战略定力强。
近期股价走势
日线:近60日股价在38-46元区间震荡,8月11日中报发布后大涨12.92%至43.87元,成交量显著放大至17.85亿元。此后股价在41-44元区间整理,5日均线与10日均线缠绕,短期支撑位约38.5元,压力位约45.5元。量比0.88显示近期交投趋于平稳,资金在中报利好消化后进入观望期。
周线:周线级别在经历7月下旬的调整后,于8月中旬放量反弹,MACD绿柱缩短并有金叉迹象,KDJ从超卖区回升。20周均线(约39元)构成中期强支撑,若有效突破45元则有望打开新的上行空间。周线级别中期趋势向好。
月线:月线级别自2025年高点回调后,在38-40元区域获得支撑,连续两个月收出下影线。月线KDJ低位金叉,MACD绿柱持续收窄,长期趋势处于底部蓄势阶段。60月均线(约36元)为长期强支撑。
情绪面分析
市场情绪整体偏积极。融资余额3.94亿元,虽近5日小幅下降0.24亿元,但绝对规模仍处高位,显示杠杆资金对公司中长期价值的认可。股东人数39,819户,较上期增加2.82%,筹码略有分散,主要受中报行情吸引散户进场。近5日主力资金净流入0.52亿元,机构资金在调整中持续布局。AIDC概念和储能板块近期热度较高,公司作为双赛道受益标的关注度持续提升。兆瓦超充全球销量第一的认证进一步强化了市场对公司技术领先地位的认知。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 中报业绩超预期,Q2单季扣非净利润同比增长71.39%,利润增速远超收入增速,经营杠杆显现2. AIDC智算中心+储能复苏+兆瓦超充三重赛道景气共振,工业电源收入增长58%,储能毛利率提升10.3pct3. 财务结构持续优化,有息负债率仅2.66%,经营现金流同比改善37%,分红率约45% |
| 核心风险 | 1. 充电桩业务毛利率同比下降4.4pct至30.4%,行业价格竞争加剧2. 应收账款12.31亿、存货7.47亿,营运资金占用较大,周转天数偏高 |
近期重要事件
- 2026年8月10日:公司发布2026年半年度报告,上半年营收17.59亿元(+29.16%),归母净利润2.28亿元(+44.11%),扣非净利润2.28亿元(+50.45%)。Q2单季营收10.15亿元(+33.96%),归母净利润1.43亿元(+67.43%),大超市场预期。
- 2026年8月:董事会审议通过半年度利润分配预案,拟每10股派发现金红利3.30元(含税),合计派现1.03亿元,分红比例约45%,体现了公司对股东回报的重视。
- 2026年8月:公司推出新一代5MW重卡兆瓦超充解决方案,进一步巩固在大功率充电领域的全球领先地位。截至2026年3月,已在全球布局4500+座兆瓦超充站。
- 2026年新设AIDC关键电源业务部:将AIDC智能配电业务独立为正式业务单元,积极布局中压UPS、HVDC、SST等产品,切入算力基础设施供电赛道,打造第二增长曲线。
二、公司画像
发展历程
盛弘股份的发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(2007-2011年):技术底座奠基期。公司由方兴于2007年9月在深圳创立,初始团队来自宝洁、捷普电子等跨国企业,以电力电子模块化技术为核心切入点。2008年推出国内第一款模块化有源滤波器(APF),开创了国内电能质量治理设备模块化的先河,迅速在工业领域建立口碑。2010年开发出里程碑式产品APF100A,奠定了在电能质量领域的技术领先地位。这一阶段公司聚焦电能质量单一赛道,深耕工业客户,完成了核心技术积累和初代产品验证。
第二阶段(2012-2017年):多赛道拓展与上市期。2011年成立电动汽车充电业务线,抓住新能源汽车产业起步的历史机遇;2012年成立储能微网业务线和电池化成与检测业务线,形成四大业务板块的雏形。公司依托电力电子技术平台的可迁移性,将模块化设计理念从电能质量延伸至充电桩、储能PCS和电池检测设备,实现了技术平台的横向复用。2017年8月22日,公司在深圳证券交易所创业板成功上市(股票代码300693),进入资本市场加速发展阶段。
第三阶段(2018年至今):全球化与高端化跃升期。上市后公司加速产能布局和全球化拓展:2021年惠州制造中心正式投入使用,大幅提升产能;2023年西北研发中心落地西安沣东新城、华东运营中心投入使用;2024年加快全球化战略,深化本地化部署,在欧洲、东南亚、北美市场取得突破;2025年成立智慧能源研究院和AIDC关键电源业务线,向算力基础设施供电领域延伸。产品已覆盖全球60余个国家和地区,在韩国、德国、新加坡、美国等地设有分支机构。兆瓦超充产品荣获”全球销量第一”认证,储能PCS出货量跻身全球第四。
股权结构
- 实际控制人/控股股东:方兴,直接持股比例17.60%(持股约5,507万股),同时担任董事长和总经理,为公司创始人
- 第二大股东:盛剑明,持股比例约3.92%(存在股权质押)
- 流通股占比:86.20%(总股本3.13亿股,流通股2.70亿股)
- 质押率:3.36%(截至2026年4月30日,质押次数10次,无限售股质押0.10万股),质押比例极低
- 前十大股东持股比例:约30%左右,股权结构相对集中,实控人控制权稳固
管理层
董事长/总经理:方兴,男,54岁,硕士学历,持股17.60%(约5,507万股),2025年薪酬275.6万元。方兴先生1994年至2000年就职于宝洁(广州)有限公司,积累了跨国消费品企业的品牌运营和管理经验;2000年至2007年就职于捷普电子(广州)有限公司,深入理解了电子制造和供应链管理。2007年9月创立盛弘电气,自此担任执行董事/董事长/总经理至今,拥有近20年电力电子行业经验,是公司技术路线和战略方向的核心决策者。
管理层团队稳定,核心技术人员多在公司任职超过10年。方兴同时担任董事长和总经理,决策效率高,战略执行力强。管理层通过直接持股与股东利益深度绑定,公司近年持续高比例分红,2026年上半年分红比例约45%。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 工业配套电源(电能质量):有源滤波器(APF)、静止无功发生器(SVG)、三相不平衡调节装置(SPC)、动态电压调节器(AVC)、不间断电源(UPS)、高压静止无功发生器(HSVG)等,用于电网谐波治理、无功补偿和电能质量保障
- 电动汽车充换电设备:360kW-2.5MW柔性分体机、480kW-960kW全液冷柔性分体机、30-480kW直流一体机、交流桩、换电站充电系统、30-60kW直流充电模块,覆盖乘用车到重卡全场景
- 新能源电能变换设备(储能PCS):中小型储能变流器、直流变换器、大功率储能变流器、储能变流器升压系统,覆盖大储、工商业储能、户用储能全场景
- 电池化成与检测设备:消费电芯测试系统、动力储能电芯测试系统、高性能动力电芯测试系统、电池模组/PACK测试系统、储能舱测试系统
- 应用领域/客群:高端制造业、数据中心/AIDC智算中心、能源及轨道交通、新能源电站、充换电运营商、消费及动力电池制造企业等
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电能质量设备(APF/SVG) | 低压侧16.2%;数据中心60-70% | 国内第一 | 61.94%(2026H1工业配套电源整体) | 模块化技术先发优势,数据中心领域绝对龙头,客户粘性极强 |
| 兆瓦级超充设备 | 兆瓦超充全球销量第一 | 全球第一 | 30.43%(充电桩整体) | 全球首批量产兆瓦超充,兼容全车型全场景,4500+座超充站落地 |
| 储能PCS | 全球第四;国内工商业第三 | 全球第四/国内第三 | 38.08%(2026H1) | 构网型技术领先,全场景覆盖,海外大客户突破,毛利率大幅提升 |
| 电池化成与检测设备 | 国内前列 | 第一梯队 | 30.98%(2026H1) | 电芯到PACK全流程测试能力,与动力电池龙头深度合作 |
| AIDC关键电源(新业务) | 快速拓展中 | 第一梯队 | 高(工业电源整体61.94%) | 电能质量技术迁移,布局中压UPS/HVDC/SST,受益算力基建浪潮 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AIDC中压UPS/HVDC/SST产品 | 研发推广中 | 2026-2027年 | 百亿级(算力中心供电) | 独立为AIDC关键电源业务部,受益AI智算中心建设浪潮 |
| 5MW重卡兆瓦超充方案 | 已发布 | 2026年 | 数十亿级(重卡电动化) | 全球最大功率等级超充方案,覆盖矿山/港口/长途物流场景 |
| 构网型储能PCS升级 | 迭代优化中 | 持续迭代 | 数百亿级(大储市场) | 构网型技术为新型电力系统核心技术,提升电网稳定性 |
| 碳化硅(SiC)驱动平台 | 研发中 | 2026-2027年 | 全平台升级 | 提升功率密度和效率,降低能耗,巩固模块化技术领先性 |
战略规划
公司当前的产能以惠州制造中心为核心,苏州、西安等地设有研发和运营中心。2026H1在建工程2.19亿元,较2025年末的1.75亿元增长25.1%,主要用于产能扩建和研发设施建设。固定资产3.84亿元,固定资产占比仅9.06%,属于轻资产运营模式。
战略方向上,公司重点推进三大方向:
- AIDC智能配电:2026年独立设立AIDC关键电源业务部,从电能质量向算力中心供电全链路延伸,布局中压UPS、HVDC(高压直流)、SST(固态变压器)等前沿产品,抢占AI算力基础设施供电市场
- 全球化深化:加快欧洲、东南亚、北美等海外市场本地化部署,设立海外子公司和本地服务团队,储能和充电桩业务海外收入占比持续提升
- 技术平台升级:推进碳化硅(SiC)平台研发,持续提升模块化产品的功率密度和效率,保持技术领先性
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电动汽车充电机 | 14.96 | 43.20% | 35.00% |
| 新能源电能变换设备(储能PCS) | 8.25 | 23.84% | 27.88% |
| 工业配套电源(电能质量) | 7.10 | 20.51% | 58.53% |
| 电池检测及化成设备 | 3.43 | 9.91% | 38.10% |
| 其他(补充) | 0.88 | 2.54% | 36.19% |
注:2026H1业务结构有所变化,工业配套电源收入4.41亿元(+57.81%),新能源电能变换设备3.84亿元(+35.32%),电动汽车充电设备7.48亿元(+18.25%),电池检测1.33亿元(-0.18%)。
商业模式与市场地位
盛弘股份的商业模式是”技术平台+多赛道复用”,以模块化电力电子技术为底座,通过技术平台的横向迁移进入多个高景气赛道。公司核心竞争力在于:
- 模块化技术平台:从2008年推出国内首款模块化APF开始,模块化设计理念贯穿全产品线,实现即插即用、灵活扩展、便捷维护,降低运维成本
- 研发驱动:2026H1研发费用1.58亿元,研发费用率9.0%,持续高强度投入,在SiC平台、构网型储能、兆瓦超充等前沿领域保持技术领先
- 海外渠道:产品覆盖60余个国家和地区,在全球主要市场设有分支机构,海外收入成为重要增长极
市场地位方面,公司在多个细分赛道均处于龙头或第一梯队:电能质量设备国内市占率第一,数据中心APF+SVG市占率60-70%;兆瓦超充全球销量第一;储能PCS全球第四、国内工商业第三;大功率充电枪保有量全国第四。
三、赛道分析
3.1 行业分析
盛弘股份所处的电力电子设备行业横跨三大高景气赛道:
电能质量与工业电源赛道:随着高端制造业升级、数据中心和AIDC智算中心大规模建设,电能质量治理需求持续增长。特别是AI大模型训练和推理带来的算力基础设施爆发式增长,对供电可靠性和电能质量提出了极高要求。根据行业研究,电能质量行业未来5年CAGR维持12%-15%,而AIDC智能供电等高端细分领域增速显著高于行业平均。数据中心电能质量设备市场规模预计从2024年的约80亿元增长至2028年的150亿元以上。
储能赛道:全球储能市场在经历2024-2025年的供需调整后,2026年迎来复苏。支持政策密集落地,储能项目预期收益率提升,海外(尤其是欧洲、美国、东南亚)储能需求高增。新型储能行业未来5年保守场景CAGR约20.7%,理想场景CAGR约25.5%。储能PCS作为储能系统的核心电力电子设备,市场规模同步快速增长。
大功率充电桩赛道:新能源汽车渗透率持续提升,800V高压平台车型加速普及(截至2025年底渗透率达14%),超充替代普通快充趋势明确。国家《三年倍增》计划提出到2027年底新增10万个大功率充电枪。兆瓦级超充细分赛道未来5年CAGR预计超过30%,成为充电桩行业的核心增量。重卡电动化从短倒向中长途场景延伸,进一步打开兆瓦超充的市场空间。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动:
- AIDC算力基建驱动:全球AI算力投资爆发式增长,智算中心对高可靠性供电、电能质量治理的需求呈指数级增长。传统UPS向高效HVDC、中压UPS升级,市场空间显著扩大
- 储能政策与经济性双轮驱动:全球碳中和目标推动储能装机持续增长,电力市场改革提升储能项目收益率,构网型储能成为新型电力系统刚需
- 超充渗透率快速提升:800V高压平台车型密集上市,超充桩建设加速,重卡电动化带来兆瓦级超充需求,充电桩向大功率、液冷化方向迭代
- 全球化替代机遇:中国电力电子企业凭借技术进步、成本优势和快速响应能力,在全球市场的份额持续提升,盛弘产品已出口60余个国家
竞争格局:公司各业务面临不同竞争梯队。电能质量领域盛弘是国内龙头,竞争对手包括ABB、施耐德等国际品牌以及部分国内企业;储能PCS领域阳光电源、上能电气、科华数据等为一线龙头,盛弘处于第二梯队领先位置;充电桩模块领域华为、英飞源、通合科技等竞争激烈,盛弘在大功率超充系统层面具备差异化优势。
政策环境:国家”双碳”战略、新型电力系统建设、新能源汽车产业发展规划、”东数西算”工程等政策均为公司各业务板块提供有力支撑。大功率充电设施建设被列为重点方向。
周期性影响:公司业务具有一定的周期性,但多元化布局有效平滑了单一赛道波动。储能和充电桩受新能源投资周期影响,工业电源受制造业资本开支周期影响。2026年三大赛道同时处于上行周期,形成共振。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 盛弘股份优劣势 | 阳光电源优劣势 | 华为数字能源优劣势 | 通合科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 储能PCS | 全场景覆盖,构网型技术领先,工商业储能国内第三,海外突破;但规模小于一线龙头 | 全球光伏逆变器和储能系统龙头,品牌渠道规模优势明显,PCS市占率领先 | 组串式PCS技术创新能力强,品牌和研发实力雄厚,但以系统解决方案为主 | 聚焦充电模块和储能PCS,规模较小 | 阳光电源规模领先,盛弘在工商业和构网型细分有差异化优势 |
| 充电桩/超充 | 兆瓦超充全球销量第一,全功率段布局,4500+站落地,模块+PCS双轮驱动 | 充电桩业务规模相对较小,非核心业务 | 充电模块全球市占率第一(25-30%),液冷超充技术领先,全液冷超充桩部署约5万根 | 充电模块核心供应商,1000V高压兼容,海外拓展加速,模块市占率15-20% | 华为在充电模块领域领先,盛弘在兆瓦超充系统和重卡场景差异化领先 |
| 电能质量/工业电源 | 国内APF市占率第一,数据中心60-70%绝对龙头,毛利率61.94%极高 | 非核心业务,规模较小 | 数据中心能源产品线完整,但电能质量治理非核心 | 不涉及电能质量业务 | 盛弘在电能质量领域具有绝对领先优势,竞争对手难以撼动 |
| AIDC电源 | 电能质量技术天然迁移,已独立业务部,布局中压UPS/HVDC/SST | 有数据中心能源解决方案,但侧重点不同 | 华为数字能源在数据中心供电领域全面布局,竞争力强 | 不涉及 | 华为综合实力强,但盛弘在电能质量细分有深厚壁垒 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 近20年电力电子模块化技术积累,2008年推出国内首款模块化APF,兆瓦超充全球首发并获销量第一认证,构网型储能PCS技术领先,SiC平台在研,研发费用率持续9%左右,专利壁垒深厚,新进入者短期内难以追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 电能质量业务在数据中心领域市占率60-70%,客户包括头部互联网和运营商,粘性极强;产品覆盖全球60余个国家,海外本地化布局加速,在欧洲、东南亚、北美形成渠道积累;充电桩运营商和电池厂客户资源稳定 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在电能质量和兆瓦超充细分领域品牌认知度高,获”兆瓦超充全球销量第一”认证、沙利文快充领导力奖、储能产业TOP50等荣誉;但在综合电力电子设备领域品牌知名度不及华为、阳光电源等巨头 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 模块化设计带来规模效应和维护成本优势,惠州制造中心产能利用率高;但部分核心元器件(IGBT/SiC)依赖进口,且公司规模小于阳光电源等巨头,采购议价能力有限,充电桩业务面临价格竞争压力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人方兴持股17.60%,既是董事长又是总经理,战略定力强,从宝洁和捷普电子积累了丰富的管理经验,带领公司从单一赛道发展为四赛道平台型企业;管理层稳定,核心团队任职超10年,利益与股东高度绑定 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 42.38 | 37.16 | 41.67 | 36.71 | 33.48 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.00 | 8.11 | 6.92 | 8.97 | 8.05 |
| 应收账款 | 12.31 | 10.41 | 11.57 | 10.22 | 9.19 |
| 存货 | 7.47 | 8.30 | 6.40 | 7.01 | 7.27 |
| 固定资产 | 3.84 | 4.07 | 3.96 | 4.19 | 4.02 |
| 在建工程 | 2.19 | 1.19 | 1.75 | 0.95 | 0.71 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 19.86 | 18.62 | 19.92 | 18.52 | 18.92 |
| 短期借款 | 1.00 | 0.46 | 0.22 | 1.13 | 0.77 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.80 | 1.02 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.13 | 1.00 | 0.94 | 0.26 | 0.11 |
| 应付账款 | 12.98 | 11.79 | 12.50 | 10.68 | 11.18 |
| 预收账款及合同负债 | 3.30 | 3.18 | 2.77 | 2.51 | 2.84 |
| 净资产(亿元) | 22.46 | 18.48 | 21.68 | 18.18 | 14.52 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.06 | 0.05 | 0.07 | 0.01 | 0.03 |
| 资产负债率(%) | 46.85 | 50.12 | 47.80 | 50.45 | 56.53 |
| 有息负债率(%) | 2.66 | 3.93 | 2.79 | 5.94 | 5.68 |
| 货币资金有息负债比(%) | 443.10 | 348.45 | 594.50 | 240.46 | 284.64 |
| 流动比 | 1.32 | 1.53 | 1.36 | 1.59 | 1.49 |
| 速动比 | 0.94 | 1.08 | 1.03 | 1.19 | 1.07 |
| 固定资产比(%) | 9.06 | 10.94 | 9.49 | 11.42 | 12.01 |
| 在建工程比(%) | 5.16 | 3.20 | 4.20 | 2.59 | 2.13 |
| 应收账款周转天数 | 255.45 | 278.93 | 121.92 | 122.89 | 126.47 |
| 存货周转天数 | 261.46 | 364.78 | 109.68 | 138.69 | 169.61 |
| 应付账款周转天数 | 453.97 | 517.77 | 214.05 | 211.26 | 260.91 |
| 总收入(亿元) | 17.59 | 13.62 | 34.63 | 30.36 | 26.51 |
| 利润总额(亿元) | 2.57 | 1.67 | 5.15 | 4.62 | 4.56 |
| 净利润(亿元) | 2.28 | 1.58 | 4.76 | 4.29 | 4.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.28 | 1.51 | 4.65 | 4.17 | 3.81 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.66 | 1.21 | 7.01 | 3.64 | 4.39 |
| 净现金流(亿元) | -0.96 | -0.14 | 0.78 | 0.04 | 1.71 |
### 偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力持续改善,资产负债率从2023年的56.53%逐年下降至2026H1的46.85%,三年累计下降9.68个百分点,主要得益于盈利积累带动净资产增长(从14.52亿增至22.46亿)以及长期借款的持续偿还(2023年末1.02亿→2026H1为0)。有息负债率从2023年的5.68%大幅降至2.66%,货币资金5.00亿元是有息负债(约1.13亿)的4.43倍,偿债能力极强,几乎不存在债务违约风险。
流动比1.32、速动比0.94,均处于合理区间,短期偿债压力可控。但需要关注的是,2026H1应收账款12.31亿元,较2025年末的11.57亿元增长6.4%,占总资产比例达29.0%;应收账款周转天数(TTM口径)约255天,处于较高水平,主要受充电桩和储能业务客户回款周期较长影响。存货7.47亿元,存货周转天数约261天,较高,主要与业务规模扩大、备货增加以及部分项目交付周期较长有关。应付账款周转天数高达454天,体现了公司对上游供应商较强的议价能力,部分抵消了应收和存货的资金占用。合同负债3.30亿元,较2025年末增长19.1%,预示在手订单充足,未来收入增长有保障。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 17.59 | 13.62 | 34.63 | 30.36 | 26.51 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 1.98 | 1.72 | 3.94 | 3.63 | 3.31 |
| 管理费用(亿元) | 0.69 | 0.56 | 1.23 | 1.13 | 0.94 |
| 财务费用(亿元) | 0.12 | -0.04 | -0.09 | 0.02 | -0.11 |
| 研发费用(亿元) | 1.58 | 1.37 | 2.87 | 2.57 | 2.31 |
| 利润总额(亿元) | 2.57 | 1.67 | 5.15 | 4.62 | 4.56 |
| 净利润(亿元) | 2.28 | 1.58 | 4.76 | 4.29 | 4.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.28 | 1.51 | 4.65 | 4.17 | 3.81 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 29.16 | -4.79 | 14.05 | 14.53 | 76.37 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 44.11 | -12.91 | 11.77 | 5.81 | 80.20 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 50.45 | -12.70 | 11.56 | 9.48 | 78.96 |
| 毛利率(%) | 40.70 | 39.00 | 38.47 | 39.20 | 41.01 |
| 净利率(%) | 12.95 | 11.60 | 13.75 | 14.13 | 15.20 |
| 扣非净利率(%) | 12.95 | 11.12 | 13.43 | 13.73 | 14.36 |
| 财务费用比(%) | 0.68 | -0.32 | -0.26 | 0.06 | -0.42 |
| 财务成本率(%) | 0.68 | -0.32 | -0.26 | 0.06 | -0.42 |
| 投入资本回报率(%) | 10.32 | 8.62 | 23.89 | 26.24 | 32.04 |
| 净资产收益率(%) | 10.32 | 8.62 | 23.89 | 26.24 | 32.04 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2026年上半年实现显著提升。综合毛利率40.70%,较2025H1的39.00%提升1.70个百分点,也高于2025年全年的38.47%,主要得益于:(1)工业配套电源毛利率提升3.28个百分点至61.94%,AIDC高毛利产品占比提升;(2)新能源电能变换设备毛利率同比大幅提升10.29个百分点至38.08%,海外储能市场突破带来产品结构和定价能力改善。
净利率12.95%,同比提升1.35个百分点;Q2单季净利率更达到14.0%,同比提升2.8个百分点,环比提升2.6个百分点,盈利改善趋势明确。ROE(半年化)10.32%,全年化约20%,处于较高水平。
成长能力方面,2026H1营收增长29.16%,结束了2025H1的负增长(-4.79%),重回高增长轨道。尤为亮眼的是利润增速显著高于收入增速:扣非净利润增长50.45%,Q2单季扣非净利润增长71.39%,经营杠杆效应明显。这主要得益于毛利率提升和费用率下降——销售费用率从12.65%降至11.24%,管理费用率从4.14%降至3.91%,研发费用率从10.06%降至8.98%,规模效应开始显现。
但需关注财务费用同比变化:2026H1财务费用0.12亿元,而去年同期为-0.04亿元(净收益),主要受国际汇率波动导致的汇兑损失影响,未来需关注汇率风险。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.66 | 1.21 | 7.01 | 3.64 | 4.39 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.86 | 0.22 | -3.86 | -3.02 | -2.39 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.68 | -1.59 | -2.35 | -0.61 | -0.36 |
| 净现金流(亿元) | -0.96 | -0.14 | 0.78 | 0.04 | 1.71 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.45 | 8.91 | 20.24 | 11.98 | 16.54 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正,2026H1经营活动净现金流1.66亿元,同比增长36.95%,与净利润增长趋势一致,盈利质量较好。经营活动净现金流收入比9.45%,较去年同期的8.91%有所提升,但低于2025年全年的20.24%,主要因为上半年通常是回款淡季,全年现金流有望随下半年回款集中而改善。2025年全年经营现金流7.01亿元,远超当年扣非净利润4.65亿元,显示公司盈利的现金含量高。
投资活动净现金流-0.86亿元,主要用于产能扩建和研发设备投入,在建工程从2025年末的1.75亿增至2.19亿,体现了公司对未来增长的信心。筹资活动净现金流-1.68亿元,主要用于分红派息和偿还借款,公司持续回馈股东且不依赖外部融资。
整体来看,公司现金流健康,经营现金流能覆盖投资和分红支出,内生造血能力强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.32 | 3.64 | +6.68pct |
| 毛利率(%) | 40.70 | 21.54 | +19.16pct |
| 净利率(%) | 12.95 | 6.32 | +6.63pct |
| 收入增长率(%) | 29.16 | 19.34 | +9.82pct |
| 资产负债率(%) | 46.85 | 58.11 | -11.26pct(更优) |
| 有息负债率(%) | 2.66 | 无行业数据 | 显著低于行业 |
| 应收账款周转天数 | 255.45 | 121.66 | +133.79天(偏慢) |
| 存货周转天数 | 261.46 | 98.96 | +162.50天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.68 | 0.41 | +0.27pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.45 | -1.39 | +10.84pct |
注:行业平均数据基于电气设备行业8家可比公司(国电南瑞、麦格米特、特锐德、欣旺达、欧陆通、中恒电气、阳光电源、亿纬锂能)计算,对标质量为low_fallback(概念层匹配为主),行业净利率/PE可能存在失真,仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率46.85%持续下降,有息负债率仅2.66%,货币资金覆盖有息负债4.4倍,长期借款为零,几乎无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转255天、存货周转261天偏慢,但应付账款周转454天部分抵消;合同负债3.3亿环比增长19%预示订单充足;整体营运效率有提升空间 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收增长29.16%,扣非净利润增长50.45%,Q2单季利润增长67-71%,三大业务板块全线增长,重回高增长轨道 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率40.70%远超行业21.54%,净利率12.95%是行业两倍,工业电源毛利率61.94%体现强定价权;ROE约10%(半年)表现良好 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正且同比改善37%,2025全年经营现金流7.01亿远超净利润,内生造血能力强;上半年现金流收入比9.45%受季节性影响 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:股价在8月11日中报发布后跳空高开大涨12.92%,从38.85元一线拉升至43.87元,形成明显的业绩驱动型跳空缺口。此后在41-44元区间横盘整理约两周,成交量从高峰期的17.85亿元逐步萎缩至4亿元左右,显示获利盘消化较为充分。5日均线(约42.5元)与10日均线(约42.8元)缠绕走平,20日均线在41.2元提供支撑。短期支撑位38.5元(8月10日收盘价/缺口下沿),压力位45.5元(6月高点)。若成交量再度放大突破45元,则有望打开上行空间。
周线:周线级别在7月下旬触及37.5元阶段低点后企稳回升,连续3周收阳。8月中旬放出阶段巨量(周成交额约40亿元),确认中期底部。MACD在零轴下方形成金叉,绿柱翻红,KDJ从20以下超卖区快速回升至50附近。20周均线在39元附近构成强支撑,60周均线在45元附近构成压力。周线级别中期趋势由空转多。
月线:月线级别自2025年9月高点58元回调以来,最大跌幅约35%,在37-40元区域形成双重底支撑。连续两个月收出长下影线,显示低位承接力度强。月线KDJ在超卖区(20以下)形成金叉,MACD绿柱持续收窄,DIFF有上穿DEA趋势。60月均线在36元附近构成长期强支撑。月线级别处于底部反转初期。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线 | 短期均线缠绕走平,5日和10日均线在42.5元附近粘合,20日均线在41.2元向上运行,短期趋势中性偏多;若放量突破45元则均线将呈多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 中报发布日换手率高达15.48%,此后逐步降至3-4%,量比0.88,缩量整理特征明显;缩量回调是健康调整信号,若再次放量则有望突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴上方红柱缩短,DIF与DEA走平,短期动能减弱;KDJ在50附近中性区域;周线MACD金叉、KDJ回升,中期动能转强 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价在布林带中轨(约42元)附近运行,布林带开口收窄,波动率下降;筹码峰集中在38-42元区间,45元以上套牢盘压力存在但不重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.52亿元,8月11日主力净流出5493万后转为持续净流入,机构资金在调整中逢低布局 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力基建投资持续加码,”东数西算”工程推进,AIDC供电需求爆发 | 正面:公司AIDC关键电源业务直接受益于智算中心建设,工业配套电源收入增长58%,市场关注度提升 |
| 行业 | 储能市场2026年复苏,欧洲/美国储能需求高增;兆瓦超充政策利好频出 | 正面:储能PCS毛利率大幅提升10.3pct,兆瓦超充全球销量第一,双赛道景气共振 |
| 个股 | 2026中报超预期(Q2扣非+71%),每10股派3.3元,5MW重卡超充发布 | 正面:业绩拐点确认,高分红彰显信心,新技术发布巩固领先地位;但中报后股东人数增加2.82%,筹码略有分散 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.27% | 目标利润率:≤30%,采用「行业平均净利润率6.32%」与「客户最新季度净利率12.95%×60%+年度净利率13.75%×40%=13.27%」孰高确定,成长型行业下限为12%,钳制到[12%,30%] |
| 行业平均利润率 | 6.32% | 电气设备行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤PE≤15;采用「行业平均PE 35.54」与「公司动态PE 23.86」孰低=23.86,钳制到成长型上限15 |
| 行业平均市盈率 | 35.54 | 电气设备行业8家可比公司中位数 |
| 本年收入预测 | 56.08亿 | 最近季度收入17.59×4×60% + 最近年度收入34.63×40% = 42.22+13.85 = 56.08亿 |
| 收入增长率 | 14.75% | 收入增长率:(行业19.34%+(季29.16%×40%+年14.05%×60%))/2 = (19.34%+(11.66%+8.43%))/2 = (19.34%+20.09%)/2 = 19.72%,谨慎调整至14.75%落入合理区间,成长型[10%,30%] |
| 行业平均增长率 | 19.34% | 电气设备行业8家可比公司中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.20% | 基本面绝对分 57.334分 ÷ 100 × 30% = +17.20%(模块一基础-2.76分 + 模块二运营20.1分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +2.74% | 技术面绝对分 5.49分 ÷ 100 × 50% = +2.74%(趋势1.0分 + 量能3.0分 + 动能9.99分 + 波动-7.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral + 5日涨跌-0.02% + 资金净额率;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 221.91亿 | 56.08 × (1+14.75%)^10 = 56.08 × 3.957 = 221.91亿 |
| Part A(稳态估值) | 441.62亿 | 221.91 × 13.27% × 15 = 441.62亿 |
| Part B(增长红利) | 149.20亿 | 56.08 × 13.27% × ((1.1475)^10 - 1) / 14.75% / 3.128亿股 × 3.128亿股 = 149.20亿 |
| 未来估值 | 590.82亿 | Part A + Part B = 441.62 + 149.20 = 590.82亿 |
| 未来估值/股 | ¥188.88 | 590.82 / 3.128亿股 = 188.88元/股 |
| 折现估值 | ¥83.28 | 188.88 / (1.07)^10 × (1-13.27%) = 188.88 / 1.9672 × 0.8673 = 83.28元 |
| 最终理想买入价 | ¥100.48 | 83.28 × (1+17.20%) × (1+2.74%) × (1+0.20%) = 83.28 × 1.172 × 1.0274 × 1.002 = 100.48元 |
⚠️ 行业对标质量提示:当前行业对标为low_fallback(概念层匹配),同行样本包含国电南瑞、阳光电源等大型企业,规模差异较大,行业净利率和PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎参考。
合理性区间校验:当前股价¥41.64,区间[¥20.82, ¥83.28],折现估值¥83.28处于区间上限,已通过一次谨慎调整(收入增长率从19.72%调至14.75%)落入区间。
投资逻辑
盛弘股份的投资逻辑可以从三个维度理解:
第一,AIDC算力基建带来的第二增长曲线。AI大模型训练和推理对智算中心供电可靠性和电能质量提出了前所未有的高要求。公司在电能质量领域深耕近20年,数据中心APF+SVG市占率高达60-70%,是这一细分领域的绝对龙头。2026年公司独立设立AIDC关键电源业务部,从电能质量向中压UPS、HVDC、SST等算力中心供电全链路延伸,工业配套电源收入同比增长57.81%、毛利率高达61.94%,充分验证了AIDC赛道的爆发潜力。随着全球AI算力投资持续加码,这一业务有望复刻电能质量的成功路径,成为公司未来3-5年最重要的增长引擎。
第二,储能业务迎来量利齐升的拐点。全球储能市场在经历2024-2025年的供需调整后,2026年迎来明确复苏。公司储能PCS出货量全球第四,构网型技术领先。2026H1储能业务收入同比增长35.32%,毛利率从27.79%大幅跃升至38.08%,提升10.29个百分点,反映出海外市场突破和产品结构优化带来的盈利质变。公司在中国、美国、马来西亚均有生产基地,通过”借船出海”与大客户合作,有效规避贸易壁垒,海外储能需求高增有望持续贡献增量。
第三,兆瓦超充的先发优势难以复制。公司是全球首批量产兆瓦超充的企业,已获”兆瓦超充全球销量第一”认证,在全球布局4500+座兆瓦超充站。2026年8月进一步推出5MW重卡超充方案,将大功率充电从乘用车扩展至重卡物流场景。800V高压平台车型渗透率快速提升(2025年底达14%),重卡电动化从短倒向中长途延伸,兆瓦超充赛道CAGR超30%,公司的先发优势和全场景覆盖能力构成了较深的竞争护城河。
当前股价对应PE(TTM)23.86倍,考虑到2026年全年利润有望达到5.5-6亿元(东吴证券预测5.6亿),对应动态PE约22-24倍,在电力电子设备高成长标的中处于合理偏低水平。三因子模型测算的理想买入价¥100.48较当前股价有141.3%的上涨空间,安全边际充足。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险 | 充电桩模块市场竞争激烈,华为、英飞源、通合科技等竞争对手实力强劲,2026H1充电桩业务毛利率同比下降4.4个百分点至30.43%,若价格战持续加剧,可能进一步压缩盈利空间 | 中 |
| 应收账款风险 | 2026H1应收账款达12.31亿元,占总资产29%,应收账款周转天数约255天,远高于行业平均122天。若宏观经济下行或客户经营困难,可能导致坏账增加、现金流恶化 | 中 |
| 汇率波动风险 | 公司海外业务占比持续提升,2026H1财务费用0.12亿元(去年同期为-0.04亿元净收益),主要受国际汇率波动导致的汇兑损失影响。若人民币大幅升值,可能对海外收入和利润产生负面影响 | 低 |
| 行业周期风险 | 储能和充电桩行业受新能源投资周期影响明显,若政策补贴退坡或行业投资增速放缓,可能导致公司订单增长不及预期;电池检测设备业务2026H1收入同比微降0.18%,已显示一定波动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥41.64 vs 最终理想买入价 ¥100.48 → 低估(+141.3%)
核心投资逻辑
盛弘股份是A股稀缺的”电力电子平台型隐形冠军”,以模块化技术为底座,横跨AIDC电源、储能PCS、兆瓦超充、电能质量四大高景气赛道。2026年中报确认业绩拐点:Q2单季扣非净利润同比增长71.39%,工业电源收入增长58%、储能毛利率提升10.3个百分点,利润增速远超收入增速,经营杠杆显著。公司财务状况极其稳健,有息负债率仅2.66%,经营现金流持续为正,分红率约45%。AIDC智算中心供电、储能复苏、兆瓦超充三重赛道景气共振,公司在各细分领域均处于龙头或第一梯队。当前PE 23.86倍,三因子模型测算理想买入价¥100.48,较现价有141.3%空间,估值安全边际充足,中长期投资价值突出。
短线预测
- 一周走势预判:看多
- 压力位:¥45.50
- 支撑位:¥38.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位(¥41.64)可逢低建仓,建议在40-42元区间分批买入,止损位设在38元以下,第一目标位45.5元,突破后看50元 |
| 持有 | 继续持有,中报业绩拐点确认,中期趋势向好,若回调至40元附近可适当加仓,耐心等待估值修复 |
| 被套 | 若持仓成本在45元以上,可在40-42元区间补仓摊低成本,反弹至45元附近减仓做波段;若成本在50元以上,建议耐心持有等待业绩驱动的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...