英科医疗(300677.SZ)全球手套龙头量价齐升,周期上行盈利弹性加速释放(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥114.77
一、核心摘要
英科医疗是全球产能规模最大的一次性手套制造商,深耕一次性医疗耗材与健康防护用品三十余年,核心产品为丁腈手套与PVC手套,截至2026年6月末一次性非乳胶手套年化产能达1070亿只(丁腈740亿只、PVC 330亿只),国内拥有安徽淮北、安庆、江西九江、山东潍坊、江苏镇江、山东淄博六大生产基地,海外越南基地已投产(产能约60亿只),产品销往全球130多个国家和地区。2026年上半年公司实现营业收入69.09亿元,同比增长40.61%;归母净利润8.37亿元,同比增长17.86%;扣非净利润10.61亿元,同比大幅增长165.00%,其中第二季度单季扣非净利润8.79亿元、同比激增472%,综合毛利率从去年同期的24.23%跃升至37.82%,Q2单季毛利率达45.89%,一次性手套行业”量价齐升”的上行周期红利正在加速兑现。
公司资产总额412.43亿元,净资产190.00亿元,但因近年大规模产能扩张,资产负债率升至52.99%、有息负债率42.38%,短期借款167.79亿元,财务费用率6.65%,债务结构与汇兑损益是当前财务面的主要拖累项;不过经营活动现金流净额17.58亿元、同比大增135.79%,销售回款显著改善,经营性现金流收入比达25.44%,盈利质量扎实。
当前股价52.20元,对应总市值341.78亿元,PE(TTM)30.04倍、PB 1.80倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为104.40元/股,三因子调整后的最终理想买入价为114.77元/股,当前股价较理想买入价低估约119.9%,具备较高安全边际。
重要标签:山东 | 医疗保健 | 民营 | 一次性手套全球龙头、丁腈手套、个人防护、出海、医疗器械、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥52.20 | 涨跌幅 | +0.19% |
| 总市值(亿) | 341.78 | 市净率 | 1.80 |
| 市盈率(TTM) | 30.04 | 换手率(%) | 2.92 |
| 量比 | 1.13 | 成交额(亿) | 6.18 |
| 流动股占比(%) | 71.11 | 质押率 | 4.36% |
| 融资余额(亿) | 3.39 | 融券余额(亿) | 0.15 |
| 股东人数季度变化(%) | -9.43 | 5日资金净流入(亿) | +0.76 |
| 资产总额(亿) | 412.43 | 净资产(亿元) | 190.00 |
| 有息负债率(%) | 42.38 | 财务费用比(%) | 6.65 |
| 总收入(亿元) | 69.09(H1) | 营业收入同比(%) | +40.61 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.61 | 扣非净利润同比(%) | +165.00 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 17.58 | 经营活动净现金流收入比(%) | 25.44 |
| 毛利率(%) | 37.82 | 扣非净利率(%) | 15.35 |
基本面总体评价
英科医疗是全球一次性防护手套行业的绝对龙头,基本面正处于”周期上行+格局优化+龙头集中”三重利好交汇的拐点阶段。
行业格局层面:全球一次性手套行业在经历2021—2024年的产能过剩、价格深跌与多轮洗牌后,中小及高成本产能持续出清,海外头部厂商扩产放缓,叠加美国对华关税加码推动供应链重构,供需格局已实现实质性重构。2026年上半年受中东地缘冲突推升国际油价、丁腈胶乳等原材料价格上行影响,手套售价同步抬升,行业呈现量价齐升态势。据弗若斯特沙利文预测,2025年全球一次性手套销量8007.7亿只,2030年将达11229.5亿只,年复合增速约7%,其中丁腈手套复合增速超9%,公司丁腈产能占比高(740/1070亿只),是品类升级的最大受益者。
竞争壁垒层面:公司具备”原料自供+能源体系+高效产线+全球布局”四位一体的成本优势——通过控股山东浩德塑胶、安徽凯泽新材料等丁腈胶乳企业实现核心原料部分自供;能源端构建”热电联产+清洁燃煤+光伏+风电+节能技改”综合降本体系;第三代全自动产线单线产能与能耗表现行业领先;越南基地60亿只产能已投产,印尼基地推进中,有效对冲关税壁垒。机构调研显示马来西亚友商成本已高于国内,10月天然气涨价将进一步拉大差距,公司单只盈利修复弹性有望持续领先同行。
财务层面:盈利端弹性已被验证——2026H1综合毛利率37.82%(同比+13.59pct),Q2单季毛利率45.89%,扣非净利润同比+165%;经营现金流17.58亿元、同比+135.79%,盈利质量高。隐忧在于:资产负债率52.99%、有息负债率42.38%显著高于医疗保健行业平均22.60%的水平,短期借款167.79亿元,2026H1财务费用4.59亿元、净汇兑损失3.40亿元,对利润形成明显拖累;流动比0.98、速动比0.88已低于1,短期偿债指标偏紧,这也是量化模型基本面评分(-18.54分)偏低的核心原因。总体看,公司属于”强周期成长、高经营杠杆”标的:行业上行期利润弹性巨大,但债务与汇率风险需要持续跟踪。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约6.66%,8月24日晚中报披露后放量上攻,Q2扣非净利润同比+472%大超预期,资金净流入明显,近5日主力资金净流入0.76亿元。股价沿5日均线上行,量价配合良好,短期趋势偏强。
周线:周线级别自底部区域企稳回升,中报成为向上突破的催化剂,股价站上多条中短期均线,MACD绿柱收窄后有金叉迹象,中期趋势由弱转强。
月线:月线级别看,公司股价自2021年高点(后复权)经历了长达数年的深度回撤,当前PB仅1.80倍,处于历史估值底部区间;随着行业景气反转与业绩兑现,月线级别具备估值修复空间。
情绪面分析
市场情绪明显回暖。8月24日中报发布后,证券时报、证券日报、国金证券等密集发布正面研报,国金证券首次覆盖给予”买入”评级,预计2026—2028年归母净利润18.7⁄22.5⁄26.1亿元;8月25日南方基金等机构参与公司中报电话会议调研,机构关注度快速提升。股东户数从2026年3月末的38,118户降至6月末的34,522户,季度降幅9.43%,筹码显著集中。融资余额3.39亿元,近5日略降0.12亿元,杠杆资金偏谨慎但未见撤离。医疗ETF华宝等指数基金持有,交银施罗德基金杨金金等明星基金经理在列。股吧与社交平台热度随中报明显升温,”手套涨价”“周期反转”成为讨论焦点。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 行业供需重构+原料涨价传导,手套量价齐升,Q2扣非净利同比+472%,盈利弹性加速释放2. 全球产能第一(1070亿只/年),原料自供+能源+产线+海外基地四重成本优势,份额持续向龙头集中3. 股东户数单季-9.43%筹码集中,机构调研密集,近5日主力净流入0.76亿元,技术面量化得分32.35偏强 |
| 核心风险 | 1. 有息负债率42.38%、短期借款167.79亿元,财务费用与汇兑损失侵蚀利润2. 手套价格周期见顶回落、中美关税政策反复的风险 |
近期重要事件
- 2026年8月24日发布2026年中报:营收69.09亿元(+40.61%),归母净利润8.37亿元(+17.86%),扣非净利润10.61亿元(+165.00%);Q2单季营收40.22亿元(+66.23%),扣非归母净利润8.79亿元(+472.01%);拟每10股派发现金红利1.00元(含税)。
- 2026年8月25日机构密集调研:南方基金等参与公司中报电话会议。公司披露:客户库存处于低位、补库需求明显,8月后进入采购旺季;马来西亚友商成本高于国内,10月天然气涨价将加剧成本差距;公司将扩大海内外丁腈手套产能,并布局康养护理赛道。
- 国金证券首次覆盖给予”买入”评级(2026年8月):预计2026—2028年营收129.7⁄145.1⁄161.3亿元,归母净利润18.7⁄22.5⁄26.1亿元,同比增长85.3%/19.9%/16.1%。
- 产能持续扩张:截至2026年6月末一次性非乳胶手套年化产能达1070亿只(丁腈740亿、PVC 330亿),较2025年末的1030亿只继续提升;越南基地60亿只产能已投产,印尼等海外基地稳步推进。
二、公司画像
发展历程
公司前身为2009年成立的山东英科医疗制品有限公司,注册于山东省淄博市临淄区齐鲁化学工业园,由在美国从事一次性手套贸易多年的刘方毅回国投资创立,从贸易起步逐步转型自主制造。发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2009—2016年):创业与产能奠基期。2009年公司成立,完成从贸易向自主生产的转型;2012年青州基地丁腈手套生产线投产,形成PVC与丁腈双线布局,年产能突破50亿只;2013—2016年陆续在加拿大、德国、马来西亚设立营销中心,搭建全球化营销网络;2015年完成股份制改造,为上市奠定基础。
- 第二阶段(2017—2019年):上市与规模化扩张期。2017年7月21日在深交所创业板上市(股票代码300677),发行价23.99元/股,公开发行2000万股,募资总额约4.8亿元;上市后依托资本市场加速产能建设,安徽淮北、江西九江等大型生产基地陆续投产,快速跻身全球手套主要供应商行列。
- 第三阶段(2020年至今):全球龙头与全产业链一体化期。2020年疫情期间全球防护手套需求爆发,公司业绩与产能规模跃上新台阶;随后行业进入深度调整期,公司逆势扩张,通过控股山东浩德塑胶、安徽凯泽新材料等丁腈胶乳企业实现核心原料自供,构建热电联产、光伏风电等综合能源体系,并推进越南、印尼海外基地建设。截至2026年6月末,公司一次性非乳胶手套年化产能达1070亿只,成为全球产能规模最大的一次性手套制造商。
股权结构
- 实控人/控股股东:刘方毅先生,直接及间接合计持股比例约 35.39%(直接持股约2.317亿股),股权集中度高,控制权稳定。
- 流通股占比:71.11%(总股本约6.55亿股,流通股约4.66亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%—50%区间,除控股股东外,机构投资者包括医疗ETF华宝等指数基金及交银施罗德等主动基金;股权质押率仅4.36%(截至2026-04-30,质押次数2次),控股股东质押风险低。
管理层
董事长:刘方毅,男,1970年出生,公司创始人、实际控制人,持股比例约35.39%。1989年就读于加州大学尔湾分校(UC Irvine),90年代在美国留学期间即从事北美一次性手套贸易,在一次性手套行业拥有超过30年经验。2017年入选国家”万人计划”科技创业领军人才,曾获”2020年中国企业年度经济人物”“2022年中国医药行业十大领军人物”“2024福布斯中国·出海领军人物TOP30”等荣誉,同时担任中国橡胶工业协会主席团主席、中国塑料加工工业协会副会长等社会职务。本届任期2015年4月至今,任职已超10年,2025年薪酬303.9万元。
总经理:陈琼,女,1982年出生,本科学历。2004—2014年历任上海绿林进出口有限公司销售主管、综合产品部经理、总经理;2015年1月加入公司,2015年5月起任公司董事、总经理至今,任职逾10年,深度参与公司从贸易到制造、从国内到全球的全过程。直接持股41.34万股,占总股本约0.06%。
管理层团队稳定,核心成员多在公司任职10年以上,创始人行业经验深厚且持股比例高,管理层与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:一次性丁腈手套、PVC手套(个人防护类,2025年收入占比89.01%);轮椅、冷热敷、助行器等康复护理产品(占比4.51%);以及防护服、口罩、消毒液、护理床等其他健康防护与康养产品。公司核心产品通过中国NMPA、美国FDA 510(k)、欧盟CE、加拿大CMDR、日本厚生劳动省等全球主流市场权威认证,是国内同行业国际认证最齐全的企业之一。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于医疗检查与护理、食品加工、电子制造、实验室、日常卫生防护等场景,客户覆盖全球130多个国家和地区的医疗机构、经销商与大型连锁渠道,境外收入占比约82%(2025年)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 一次性丁腈手套 | 全球产能约740亿只/年,居全球前列 | 全球前二、国内第一 | 约35%—45%(2026H1随涨价大幅回升) | 丁腈产能规模全球领先,胶乳原料部分自供,第三代全自动产线效率高,持续替代乳胶手套 |
| 一次性PVC手套 | 全球产能约330亿只/年 | 全球第一 | 约20%—30% | 产能全球最大,成本控制能力强,食品加工与医疗检查需求稳定 |
| 康复护理产品(轮椅/冷热敷/助行器) | 国内出口领先 | 国内康复护理耗材出口前列 | 21.15%(2025年) | 品类齐全,海外渠道成熟,2026H1毛利率提升至23.41% |
| 其他防护产品(防护服/口罩/消毒液等) | — | 行业第二梯队 | 24.07%(2025年) | 依托手套全球渠道协同销售,2026H1收入同比+156%快速放量 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高端丁腈手套(无粉、低蛋白、超薄高强化) | 量产爬坡/持续迭代 | 已量产,2026—2027年放量 | 全球丁腈手套2030年销量复合增速超9%,对应千亿只级市场 | 适配高端医疗与电子洁净室场景,提升单只售价与毛利率 |
| 康养护理设备与耗材(护理床、智能康复器具) | 市场拓展期 | 2026—2028年 | 中国康复医疗器械市场规模超千亿 | 公司明确将康养护理赛道作为第二增长曲线,依托全球渠道协同 |
| 海外本地化产能(越南60亿只已投产、印尼基地推进) | 建设/投产期 | 越南已投产,印尼2027年前后 | 规避美国关税壁垒,覆盖北美高壁垒市场 | 全球化产能配置,对冲贸易政策风险 |
战略规划
公司战略以”巩固全球个人防护装备龙头地位+拓展康养护理第二曲线”为主线。产能方面,截至2026年6月末年化产能1070亿只,仍在推进国内外协同扩产以满足市场增量需求,在建工程7.73亿元,2025年资本开支维持高位;产能利用率随2026年订单饱满显著回升,行业上行期高经营杠杆将放大利润弹性。产业链方面,持续深化丁腈胶乳等核心原料自供(控股山东浩德、安徽凯泽),并完善”热电联产+光伏+风电”能源结构降本。全球化方面,越南基地已投产、印尼基地推进中,同时加大非美市场开拓力度以降低对美出口依赖。新业务方面,明确布局康养护理赛道,拓展手套以外的健康耗材品类。
业务结构
数据来源:2025年年报主营构成(铁律精确数字),2026H1结构供参考
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 个人防护类(丁腈/PVC手套等) | 88.35 | 89.01% | 24.28% |
| 康复护理类 | 4.48 | 4.51% | 21.15% |
| 其他产品 | 6.43 | 6.48% | 24.07% |
补充:2026年上半年个人防护类收入61.95亿元(同比+37.83%,占比89.66%),毛利率大幅提升至39.87%(同比+15.40pct);康复护理类收入2.39亿元(同比+2.33%),毛利率23.41%;其他产品收入4.75亿元(同比+156.40%),非手套业务成为重要增量。
商业模式与市场地位
公司是以规模制造与全球分销为核心的成本领先型企业:通过超大规模自动化产能、原料纵向一体化、综合能源体系与全球化产能布局,构筑单只手套的低成本优势,再凭借覆盖130多个国家的营销网络与齐全的国际认证,将产品大批量销往海外医疗、食品、工业渠道,境外收入占比约82%。盈利模式本质是”制造环节成本差+周期上行价格弹性”——行业景气底部时依靠成本优势维持现金流,景气上行时凭借最大产能份额充分享受量价齐升。公司是全球产能规模最大的一次性手套制造商(1070亿只/年),丁腈手套产能全球前二、PVC手套产能全球第一,在全球手套行业供应链重构中持续提升市占率。
三、赛道分析
3.1 行业分析
一次性手套是医疗防护与卫生消费的刚性耗材,主要包括丁腈手套、PVC手套、乳胶手套和PE手套四大类,其中丁腈手套凭借低致敏性、耐油、耐穿刺、贴手舒适等特性,持续替代天然乳胶手套和部分PVC手套,是行业增长和价值量提升的核心品类。
行业经历了完整的”景气—过剩—出清—复苏”周期:2020年疫情期间需求爆发、价格暴涨,吸引全球产能大幅扩张;2021—2024年行业进入产能过剩与去库存阶段,手套价格深度回调,大量中小企业和高成本产能在漫长磨底中被动出清,海外头部厂商扩产节奏放缓;2024年末起美国对华医用手套关税加码,贸易壁垒加速订单向资金雄厚、具备海外产能的头部集中;2026年以来,中东地缘冲突推升国际原油及丁腈胶乳价格,成本端抬升带动手套售价同步上涨,行业供需格局实现实质性重构,景气度触底回升,呈现量价齐升态势。当前行业正处于新一轮上行周期的早中段。
3.2 市场分析
市场规模:据弗若斯特沙利文《2026年一次性手套行业发展白皮书》,2025年全球一次性手套销售量为8007.7亿只,预计2030年将达到11229.5亿只,年复合增长率约7%,其中丁腈手套复合增长率超过9%。按单价折算,全球一次性手套市场规模约百亿美元级,医疗级与食品级需求合计占主导。
增长驱动:①发达国家医疗护理、食品工业领域手套使用的刚性需求稳定增长,美国、欧洲、日本人均手套消费量仍有提升空间;②发展中国家市场渗透率低,医疗卫生标准提升带动人均使用量向发达国家靠拢;③丁腈对乳胶、PVC的品类替代持续,无粉、低蛋白等高端化趋势提升单只价值量;④疫情后全球卫生防护习惯固化,院感防控政策趋严(如国内院感规范将无粉丁腈手套列为接触黏膜操作强制推荐耗材)。
竞争格局:行业呈现”中国厂商主导制造、头部集中加速”的格局。全球产能主要集中在中国、马来西亚、泰国,中国企业凭成本与产能规模持续抢占份额。经过多轮洗牌,中小厂商在环保合规成本、无粉工艺良品率、GMP认证周期等门槛下加速退出,订单向英科医疗、蓝帆医疗、中红医疗等龙头集中。国金证券指出,具备原料自给、能源成本优势及先进产线的企业,单只盈利修复弹性领先行业平均水平;国信、开源等机构认为2026年丁腈手套均价仍有上行空间。
政策环境:国内方面,医疗器械集采与院感防控规范推动防护耗材规范化、高端化;海外方面,美国对华关税持续加码是最大政策变量,倒逼产能向越南、印尼等东南亚基地转移;欧盟CE、美国FDA等认证体系构成准入壁垒,公司认证齐全优势明显。
周期性:手套行业具有典型的3—5年产能周期,价格随供需波动剧烈。传导机制为”需求/原料价格变化 → 手套报价调整 → 产能利用率与单只毛利变化 → 利润大幅波动”。当前处于供给出清后的上行周期早中段,客户库存低位、8月后进入采购旺季,补库需求与涨价共振。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 英科医疗优劣势 | 蓝帆医疗(002382)优劣势 | 中红医疗(300981)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 丁腈手套产能规模 | 年化740亿只,全球前二,规模最大梯队,越南基地60亿只已投产 | 丁腈+PVC双基地(淄博/越南),2026Q1健康防护扭亏盈利约7500万元,规模约百亿只级 | 专注丁腈/PVC手套,产能规模次之,客户以海外大型经销商为主 | 英科产能规模与扩张速度明显领先 |
| 成本与产业链 | 控股浩德/凯泽胶乳企业实现原料自供,热电联产+光伏风电能源体系,第三代全自动产线,马来友商成本已高于公司 | 健康防护业务刚扭亏,原料自供与能源体系弱于英科,心脑血管器械业务分散资源 | 产线较新但原料自供比例与能源布局不及英科 | 英科成本优势最突出,盈利弹性领先 |
| 盈利与业绩弹性 | 2026H1扣非净利+165%,Q2扣非+472%,综合毛利率37.82%、Q2达45.89% | 2026Q1防护业务净利约7500万元、刚转正,弹性滞后于英科 | 业绩随周期修复但体量与弹性小于英科 | 英科业绩兑现最早、弹性最大 |
| 业务结构 | 聚焦手套+康复护理,纯度高,海外收入占比约82% | 手套+冠脉支架(心脑血管)双主业,医疗器械占比高 | 以手套为主,结构单一 | 英科周期弹性最纯,蓝帆有器械对冲 |
| 财务与扩张 | 有息负债率42.38%偏高,扩产激进;经营现金流17.58亿元大幅改善 | 资产负担较重,历史并购形成较大商誉与负债 | 财务相对稳健但扩张力度小 | 英科高杠杆高弹性,需关注债务风险 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 第三代全自动手套产线单线产能与能耗行业领先,掌握无粉、低蛋白丁腈配方工艺,认证体系(FDA/CE/PMDA)最齐全之一,但手套制造技术壁垒中等,工艺易被追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品销往130多个国家和地区,覆盖医疗、食品、工业全渠道,境外收入占比约82%,与全球大型经销商长期绑定,客户认证转换成本高,新进入者难以短期建成全球网络 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “英科INTCO”在全球防护耗材渠道具备较高知名度,是国际招投标与连锁采购的主流入围品牌,但手套属B端耗材、品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 全球最大产能规模+胶乳原料自供(控股浩德/凯泽)+热电联产光伏风电能源体系+越南海外基地,单只成本行业最低梯队,是公司最核心护城河,马来友商成本已反超 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人刘方毅拥有30余年手套行业经验,持股35.39%利益高度绑定,逆势扩产、纵向一体化与全球化布局战略前瞻,管理层稳定任职超10年 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 412.43 | 395.15 | 400.90 | 346.31 | 270.79 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 151.30 | 225.96 | 131.91 | 187.51 | 124.58 |
| 应收账款 | 13.85 | 13.63 | 13.62 | 13.63 | 9.22 |
| 存货 | 20.53 | 12.81 | 13.27 | 12.65 | 11.50 |
| 固定资产 | 107.46 | 87.30 | 108.04 | 85.01 | 77.34 |
| 在建工程 | 7.73 | 19.43 | 8.03 | 12.88 | 15.09 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 218.56 | 212.07 | 215.19 | 169.49 | 107.85 |
| 短期借款 | 167.79 | 165.83 | 163.90 | 126.66 | 70.34 |
| 长期借款 | 4.51 | 5.22 | 4.09 | 1.65 | 0.76 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.01 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.49 | 5.65 | 6.98 | 4.36 | 0.55 |
| 应付账款 | 15.04 | 9.16 | 12.57 | 8.45 | 9.22 |
| 预收账款及合同负债 | 2.60 | 2.62 | 2.37 | 2.72 | 2.94 |
| 净资产(亿元) | 190.00 | 180.12 | 182.54 | 174.04 | 160.29 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.87 | 2.96 | 3.18 | 2.78 | 2.66 |
| 资产负债率(%) | 52.99 | 53.67 | 53.68 | 48.94 | 39.83 |
| 有息负债率(%) | 42.38 | 44.72 | 43.64 | 38.32 | 26.46 |
| 货币资金有息负债比(%) | 25.04 | 66.43 | 34.00 | 90.54 | 100.77 |
| 流动比 | 0.98 | 1.37 | 0.85 | 1.50 | 1.81 |
| 速动比 | 0.88 | 1.31 | 0.78 | 1.41 | 1.68 |
| 固定资产比(%) | 26.05 | 22.09 | 26.95 | 24.55 | 28.56 |
| 在建工程比(%) | 1.87 | 4.92 | 2.00 | 3.72 | 5.57 |
| 应收账款周转天数 | 73.18 | 101.26 | 50.10 | 52.23 | 48.67 |
| 存货周转天数 | 174.43 | 125.56 | 64.31 | 63.51 | 70.30 |
| 应付账款周转天数 | 127.77 | 89.83 | 60.89 | 42.43 | 56.34 |
| 总收入(亿元) | 69.09 | 49.13 | 99.26 | 95.23 | 69.19 |
| 利润总额(亿元) | 10.72 | 8.12 | 12.30 | 16.09 | 4.43 |
| 净利润(亿元) | 8.37 | 7.10 | 10.11 | 14.65 | 3.83 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.61 | 4.00 | 3.97 | 11.67 | 0.87 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 17.58 | 7.55 | 18.85 | 10.79 | 5.02 |
| 净现金流(亿元) | 18.22 | 9.92 | -14.95 | -13.04 | -3.97 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产规模从2023年末的270.79亿元扩张至2026年6月末的412.43亿元,两年半增长52.3%,主要由固定资产(77.34→107.46亿元)和存货(11.50→20.53亿元)驱动,反映逆势扩产与旺季备货。负债端同步快速扩张:总负债从107.85亿元增至218.56亿元,资产负债率从39.83%(2023)→48.94%(2024)→53.68%(2025)→52.99%(2026H1),有息负债率从26.46%升至42.38%,短期借款高达167.79亿元。货币资金有息负债比从2023年的100.77%(现金完全覆盖有息负债)大幅降至2026H1的25.04%,流动比0.98、速动比0.88均跌破1,短期偿债缓冲明显变薄,这是公司财务结构最突出的风险点,与医疗保健行业22.60%的平均资产负债率相比明显偏高。营运能力方面,2026H1应收账款周转天数73.18天(年化口径偏高,半年报收入未年化所致,2025年报为50.10天),存货周转天数174.43天同样受半年报口径与原料涨价备货影响,需结合年报口径观察;应付账款周转天数拉长至127.77天,体现对上游议价力增强。商誉为0,无商誉减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 69.09 | 49.13 | 99.26 | 95.23 | 69.19 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.43 | 0.51 | 3.80 | 0.63 | 0.87 |
| 销售费用(亿元) | 1.65 | 1.35 | 2.98 | 2.88 | 2.52 |
| 管理费用(亿元) | 3.90 | 2.92 | 6.86 | 5.18 | 4.87 |
| 财务费用(亿元) | 4.59 | 0.02 | 4.17 | -4.37 | -3.06 |
| 研发费用(亿元) | 2.46 | 2.04 | 4.04 | 3.98 | 2.83 |
| 利润总额(亿元) | 10.72 | 8.12 | 12.30 | 16.09 | 4.43 |
| 净利润(亿元) | 8.37 | 7.10 | 10.11 | 14.65 | 3.83 |
| 扣非净利润(亿元) | 10.61 | 4.00 | 3.97 | 11.67 | 0.87 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 40.61 | 8.90 | 4.23 | 37.65 | 4.61 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 17.86 | 21.02 | -31.03 | 282.63 | -39.12 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 165.00 | -17.79 | -66.00 | 1239.10 | -81.05 |
| 毛利率(%) | 37.82 | 24.23 | 24.12 | 23.64 | 13.70 |
| 净利率(%) | 12.12 | 14.46 | 10.18 | 15.39 | 5.54 |
| 扣非净利率(%) | 15.35 | 8.15 | 4.00 | 12.26 | 1.26 |
| 财务费用比(%) | 6.65 | 0.05 | 4.20 | -4.58 | -4.43 |
| 财务成本率(%) | 6.65 | 0.05 | 4.20 | -4.58 | -4.43 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 4.50 | 4.01 | 5.67 | 8.77 | 2.41 |
| 净资产收益率(%) | 4.50 | 4.01 | 5.67 | 8.77 | 2.41 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利呈现强烈的周期反转特征。毛利率从2023年的13.70%(行业谷底)逐年修复至2024年23.64%、2025年24.12%,2026H1跃升至37.82%,Q2单季更达45.89%,同比提升21.59pct,主因手套量价齐升与原料自供贡献额外利润。收入端2026H1增长40.61%,其中Q2单季增长66.23%,扣非净利润H1增长165.00%、Q2单季激增472.01%,盈利弹性远大于收入弹性,验证高经营杠杆。成长节奏上,2024年为疫后修复大年(扣非净利+1239%),2025年因价格仍在筑底、财务费用高企,归母净利同比-31.03%、扣非-66%,2026年随行业景气反转重新进入高增长通道,机构一致预期2026年归母净利润约18.7—22.6亿元。费用端,销售/管理/研发费用率2026H1分别为2.39%/5.64%/3.56%,同比均下降,规模效应显现;但财务费用从2024年的-4.37亿元(净利息收入)转为2026H1的+4.59亿元(财务费用率6.65%),主因短期借款激增至167.79亿元叠加净汇兑损失3.40亿元,成为当前利润最大拖累项。ROE(半年口径)4.50%,年化后处于修复通道。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 17.58 | 7.55 | 18.85 | 10.79 | 5.02 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -28.77 | — | -114.52 | -38.68 | -39.76 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 31.71 | — | 83.78 | 14.25 | 30.09 |
| 净现金流(亿元) | 18.22 | 9.92 | -14.95 | -13.04 | -3.97 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 25.44 | 15.37 | 18.99 | 11.33 | 7.26 |
现金流健康度评价:
经营性现金流是本报告最大亮点之一。经营活动净现金流从2023年的5.02亿元逐年增至2024年10.79亿元、2025年18.85亿元,2026H1达17.58亿元、同比大增135.79%,经营现金流收入比从7.26%提升至25.44%,显著高于行业平均8.70%,销售回款大幅改善,盈利”含金量”高。投资活动持续大额净流出(2025年-114.52亿元),对应公司逆周期大规模产能扩张与理财投资;筹资活动2025年净流入83.78亿元、2026H1净流入31.71亿元,主要靠银行借款支撑扩产,这也解释了短期借款高企。2026H1净现金流转正至18.22亿元,现金状况边际改善。整体看,公司”经营造血增强+债务驱动扩张”特征鲜明,若行业景气延续,经营现金流有望快速修复资产负债表;反之则需警惕高杠杆压力。
4.4 行业横向对比
行业基准为医疗保健行业8家可比公司(迈瑞医疗、爱尔眼科、泰格医药、新产业、九安医疗、爱美客、鱼跃医疗、乐普医疗,多为concept级对标,质量标注low_fallback,行业均值参考意义有限)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.50(半年口径) | 6.15 | -1.65pct(半年口径,年化后约9%,优于行业) |
| 毛利率(%) | 37.82 | 61.36 | -23.54pct |
| 净利率(%) | 12.12 | 21.54 | -9.42pct |
| 收入增长率(%) | 40.61 | -0.27 | +40.88pct |
| 资产负债率(%) | 52.99 | 22.60 | +30.39pct(偏高,劣势) |
| 有息负债率(%) | 42.38 | 无行业数据 | 显著偏高,劣势 |
| 应收账款周转天数 | 73.18(半年口径) | 38.21 | +34.97天(半年口径,年化约50天) |
| 存货周转天数 | 174.43(半年口径) | 188.68 | -14.25天(半年口径) |
| 财务费用比(%) | 6.65 | -0.05 | +6.70pct(劣势,汇兑+利息拖累) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 25.44 | 8.70 | +16.74pct |
注:公司属一次性手套制造细分,与医疗保健行业以高毛利器械/服务为主的可比公司商业模式差异大,毛利率/净利率天然偏低,该对标质量为low_fallback,对比结果需谨慎解读;公司真正的同行是蓝帆医疗、中红医疗等手套企业,相对这些同行公司具备成本与份额领先优势。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率52.99%、有息负债率42.38%偏高,短期借款167.79亿元,流动比0.98/速动比0.88低于1,货币资金有息负债比仅25.04%,偿债缓冲薄,依赖经营景气持续 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应付账款周转天数拉长至127.77天体现上游议价力;应收/存货周转半年报口径偏高,年报口径应收50天、存货64天尚可,随收入放量周转有望改善 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+40.61%、扣非净利+165%,Q2扣非+472%,行业上行+产能释放+份额集中,机构预期2026年净利约18.7—22.6亿元,高成长但带周期性 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率37.82%、Q2达45.89%快速修复,扣非净利率15.35%,但低于医疗保健行业平均,财务费用率6.65%侵蚀利润,ROE年化处修复通道 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流17.58亿元、同比+135.79%,经营现金流收入比25.44%远高于行业8.70%,盈利质量高;但投资+筹资活动依赖债务扩张 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.27 - 2026.08.27(近3个月)
K线走势分析
日线:近5个交易日随中报披露放量上攻,累计上涨约6.66%,8月24日晚业绩落地后跳空高开高走,股价站稳5日、10日均线,短期均线呈多头排列,量比1.13、换手率2.92%,量价配合健康,资金净流入0.76亿元,短期趋势偏强。短期支撑位约¥48.5(10日均线与跳空缺口下沿),压力位约¥55.0(前期密集成交区与整数关口)。
周线:周线级别自底部企稳回升,中报成为向上突破催化,股价站上20周均线,MACD绿柱持续收窄、有零轴下方金叉迹象,KDJ低位金叉向上发散,中期趋势由弱转强。周线支撑位约¥46(20周均线),压力位约¥58(半年线附近)。
月线:月线级别看,股价自2021年历史高点经历长达数年深度回撤,当前PB仅1.80倍、处于历史估值底部区域;月MACD绿柱缩短,长期下行趋势有望随行业景气反转而扭转,但月线级别均线系统尚未完全走多,需放量确认。月线强支撑约¥42,中长期压力位约¥62。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线拐头向上,股价沿5日均线上行,分时均线多头排列,短期趋势向上;量化趋势子因子13.66分,趋势偏强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 中报后换手率升至2.92%、量比1.13,成交量温和放大,未见放量滞涨,量能支撑有效;量能子因子2.0分,中性偏正 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉红柱放大,周线MACD绿柱收窄即将金叉,KDJ进入强势区但未超买;动能子因子13.13分,上行动能较足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价沿上轨运行呈强势特征;筹码峰集中在46—52元区间,与当前价位重合,支撑较强;波动子因子5.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.76亿元,股东户数单季-9.43%筹码集中,机构调研密集;相对位置子因子-2.0分(涨幅后位置略高) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 中东地缘冲突推升国际油价,美联储降息预期与全球流动性宽松 | 双面:油价上涨推高丁腈胶乳成本但支撑手套提价;降息预期利好成长与出口链,整体偏正面 |
| 行业 | 一次性手套行业供需重构、量价齐升,机构(国金/国信/开源)密集唱多丁腈涨价 | 正面,行业景气度触底回升,8月后进入采购旺季,客户补库需求明显 |
| 个股 | 中报Q2扣非净利+472%大超预期,国金首次覆盖”买入”,南方基金等密集调研 | 强烈正面,业绩拐点确认,机构关注度与资金流入共振 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.85% | 取「行业平均净利率21.536%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户季度净利率12.12%×60%+年度净利率10.18%×40%=11.34%」孰高,但行业对标为低可比concept样本、可能失真,谨慎钳制;成长型行业利润率区间[12%,30%],最终取值13.85%(边界内最小必要谨慎调整,由21.54%下调以通过合理性区间校验)。 |
| 行业平均利润率 | 21.54% | 医疗保健行业8家可比公司净利率中位数(low_fallback,迈瑞/爱尔/泰格/新产业/九安/爱美客/鱼跃/乐普) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;取「行业平均PE 24.25」与「客户动态PE 30.04」孰低后,受成长型周期上限15倍钳制,最终取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以任何理由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 24.25 | 医疗保健行业8家可比公司PE均值 |
| 本年收入预测 | 205.52亿 | 最近季度收入69.09×4×60% + 最近年度收入99.26×40% = 165.82 + 39.70 = 205.52亿(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 10.00% | 取「行业平均增长率-0.27%」与「客户季度增速40.61%×40%+年度增速4.23%×60%=18.78%」的平均=9.26%,按成长型行业双向钳制[10%,30%],下限抬升至10.00%。 |
| 行业平均增长率 | -0.27% | 医疗保健行业8家可比公司收入增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 6.5475 | 用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -5.56% | 基本面绝对分 -18.538分 ÷ 100 × 30% = -5.56%(模块一基础profile -4.22分 + 模块二运营industry -5.10分 + 模块三财务 -9.22分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +16.18% | 技术面绝对分 32.35分 ÷ 100 × 50% = +16.18%(趋势13.66 + 量能2.0 + 动能13.13 + 波动5.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+6.66%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 533.07亿 | 本年收入预测205.52亿 × (1 + 10.00%)^10 = 205.52 × 2.5937 = 533.07亿 |
| Part A(稳态估值) | 1107.24亿 | 10年后目标收入533.07亿 × 目标利润率13.85% × 目标市盈率15.00 = 533.07×0.1385×15 = 1107.24亿( |
| 总额,单位:亿元) | ||
| Part B(增长红利) | 453.57亿 | 本年收入预测205.52亿 × 目标利润率13.85% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 205.52×0.1385×15.937 = 453.57亿(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥238.38 | (Part A 1107.24亿 + Part B 453.57亿) / 总股本6.5475亿股 = 1560.81 / 6.5475 = ¥238.38/股 |
| 折现估值 | ¥104.40 | 未来估值238.38 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 13.85%) = 238.38 / 1.9672 × 0.8615 = ¥104.40/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥114.77 | 折现估值104.40 × (1 + 基本面-5.56%) × (1 + 技术面+16.18%) × (1 + 情绪面+0.20%) = 104.40×0.9444×1.1618×1.0020 = ¥114.77/股 |
合理性区间校验:当前股价¥52.20,合理区间为[¥26.10, ¥104.40],折现估值¥104.40落在区间上沿。模型曾触发一次谨慎调整:折现估值初值147.88元高于区间上限104.40元,故在边界内将目标利润率由21.54%最小必要下调至13.85%,调整后折现估值104.40元落入区间。长期模型参考价¥104.40(仅采用财务假设,不乘技术/情绪系数);三因子调整后最终理想买入价¥114.77。
投资逻辑
英科医疗是全球一次性手套行业产能规模最大的龙头,投资逻辑围绕”周期反转+龙头集中+成本护城河+估值修复”四条主线展开:第一,行业供需格局已实质性重构,2021—2024年的深度去产能出清了大量中小高成本产能,2026年在原料涨价与补库需求共振下手套量价齐升,Q2单季扣非净利润同比+472%验证了盈利弹性的爆发,且机构判断2026年丁腈手套均价仍有上行空间,8月后进入采购旺季,景气持续性较强;第二,公司1070亿只/年的全球最大产能、740亿只丁腈产能使其成为份额集中的最大受益者,马来西亚友商成本已反超国内、10月天然气涨价将进一步拉大差距,订单持续向龙头倾斜;第三,公司构建了”胶乳原料自供(控股浩德/凯泽)+热电联产与光伏风电能源体系+第三代全自动产线+越南/印尼海外基地”的四重成本护城河,单只盈利修复弹性领先同行,越南基地有效对冲美国关税壁垒;第四,当前PB仅1.80倍、处于历史估值底部,模型测算长期合理价值104.40元、理想买入价114.77元,较当前股价有约一倍空间。核心跟踪变量是手套价格景气的持续性、公司财务费用与汇兑损失的变化,以及短期借款高企下的资产负债表修复进度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期与价格风险 | 一次性手套具3—5年产能周期,若2026—2027年新增产能集中投放或需求回落,手套价格可能再度下跌,公司高经营杠杆下利润回撤幅度大(历史上2025年扣非净利曾同比-66%) | 高 |
| 财务与偿债风险 | 公司有息负债率高达42.38%、短期借款167.79亿元,流动比0.98、速动比0.88均低于1,货币资金有息负债比仅25.04%;若行业景气逆转或融资环境收紧,存在短期偿债与再融资压力 | 高 |
| 汇率与关税风险 | 境外收入占比约82%,以美元结算为主,2026H1净汇兑损失达3.40亿元、财务费用同比暴增;美国对华医用手套关税持续加码,若贸易政策进一步恶化将影响北美市场利润 | 中 |
| 原材料价格波动风险 | 丁腈胶乳、PVC糊树脂等主要原料受国际油价与地缘冲突影响大幅波动,虽然公司部分原料自供可对冲,但若原料涨价无法顺利传导至售价,将压缩毛利率 | 中 |
| 海外产能投产不及预期风险 | 越南基地60亿只已投产、印尼基地推进中,若海外基地建设、认证或爬坡不及预期,将影响公司规避关税与服务北美客户的能力 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥52.20 vs 最终理想买入价 ¥114.77 → 低估(+119.9%)
核心投资逻辑
英科医疗是全球产能规模最大的一次性手套制造商(年化1070亿只,丁腈740亿只全球前二、PVC 330亿只全球第一),正处在”行业供需重构+周期上行+龙头集中”的高确定性拐点。2026年上半年公司营收69.09亿元(+40.61%)、扣非净利润10.61亿元(+165%),Q2单季扣非净利更同比激增472%、综合毛利率达45.89%,量价齐升红利加速兑现。公司凭借胶乳原料自供、综合能源体系、第三代全自动产线与越南海外基地构筑四重成本护城河,在马来友商成本反超、天然气涨价的背景下单只盈利弹性领先同行,全球份额持续提升。当前股价52.20元对应PB仅1.80倍、处于历史估值底部,模型测算长期合理价值104.40元、三因子调整后理想买入价114.77元,较现价有约一倍空间。主要约束是有息负债率42.38%偏高、财务费用与汇兑损失侵蚀利润,属于”高弹性+高杠杆”的周期成长标的。
短线预测
- 一周走势预判:看多(中报超预期催化下震荡上行,主力资金净流入、筹码集中)
- 压力位:¥55.00(前期密集成交区/整数关口,强压力¥58.00)
- 支撑位:¥48.50(10日均线与跳空缺口下沿,强支撑¥46.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 基本面拐点明确、估值处于历史底部,可在¥48—52区间逢低分批建仓,跌破¥46强支撑可加仓,短线压力位¥55,不宜追高 |
| 持有 | 继续持有,行业景气上行与机构唱多共振,耐心等待估值修复,中线目标价¥70以上,跟踪手套报价与三季度业绩 |
| 被套 | 公司周期反转逻辑已被中报验证,被套多为前期高位筹码,可在¥48下方逢低补仓摊薄成本,借景气上行波段解仓,但需严格关注短期借款与财务费用风险,设置止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...