开立医疗研报全文

LoopSeek免费在线阅读开立医疗最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

开立医疗(300633.SZ)国产内窥镜与超声双轮驱动,短期业绩承压不改长期价值(2026年Q1)

报告日期:2026-08-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥23.89


一、核心摘要

开立医疗是国内领先的医疗器械企业,专注于彩色多普勒超声诊断设备和医用内窥镜设备的研发、生产与销售,是国内少数同时掌握超声和内镜两大核心技术平台的厂商。公司2025年实现营业收入23.09亿元,同比增长14.65%,但净利润1.97亿元、扣非净利润1.80亿元,较2023年高峰期明显回落;2026年Q1单季营收4.81亿元(同比+11.79%),但归母净利润-0.12亿元出现季度亏损,反映出医疗器械行业承压、费用投入加大与产品结构调整的阶段性压力。

公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率24.09%,货币资金及交易性金融资产14.20亿元,有息负债率仅5.89%,几乎不存在偿债风险。主营产品中,彩超收入占比53.56%(毛利率56.36%),内窥镜及镜下治疗器具占比43.90%(毛利率68.56%),内镜业务毛利率显著高于彩超,已成为公司利润增长的重要引擎。当前股价20.84元,对应总市值88.54亿元,PE(TTM)49.85倍,PB 2.71倍。

重要标签:深圳 | 医疗保健 | 民营控股 | 医疗器械、超声诊断、医用内镜、国产替代、创业板50

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-12

指标 数值 指标 数值
股价 ¥20.84 涨跌幅 +0.39%
总市值(亿) 88.54 市净率 2.71
市盈率(TTM) 49.85 换手率(%) 2.23
量比 1.00 成交额(亿) 0.99
流动股占比(%) 61.23 质押率 3.55%
融资余额(亿) 1.5628 融券余额(亿) 0.0157
股东人数季度变化(%) -1.32 5日资金净流入(亿) -0.0861
资产总额(亿) 42.99 净资产(亿元) 32.63
有息负债率(%) 5.89 财务费用比(%) 4.36
总收入(亿元) 4.81(Q1) 营业收入同比(%) 11.79
扣非净利润(亿元) -0.14 扣非净利润同比(%) -338.24
经营活动净现金流(亿元) -1.40 经营活动净现金流收入比(%) -29.08
毛利率(%) 61.44 扣非净利率(%) -2.97

基本面总体评价

开立医疗的基本面呈现”收入稳增、利润承压、财务稳健”的结构性特征。

财务层面:公司资产负债表极为健康,2026Q1货币资金及交易性金融资产合计14.20亿元,有息负债率仅5.89%,货币资金/有息负债高达556.91%,流动比2.96、速动比1.97,短期偿债能力充裕。资产负债率从2023年的16.58%小幅上升至2025年的25.96%(主因短期借款增加和合同负债波动),2026Q1回落至24.09%,整体杠杆水平在医疗器械行业中仍属偏低。值得注意的是,2025年以来经营活动现金流明显恶化——2024年全年净流入3.07亿元,2025年转为-0.48亿元,2026Q1为-1.40亿元,主要与应收账款和存货占用增加有关,反映出下游医院回款周期拉长、公司备货增加的压力。

成长层面:收入端保持双位数增长,2025年营收+14.65%、2026Q1营收+11.79%,在内镜和超声双平台驱动下规模稳步扩张。但利润端波动剧烈,2023年净利润4.54亿元(净利率21.43%)的高基数很大程度上来自非经常性收益和疫情期间需求脉冲;2024年净利润骤降至1.42亿元(-68.67%),2025年回升至1.97亿元(+38.54%)但尚未恢复至2023年水平,2026Q1更出现亏损。毛利率从2023年的69.41%逐步下行至2026Q1的61.44%,降幅近8个百分点,主要受行业集采降价、产品结构变化和新业务投入影响,这是当前最值得关注的盈利趋势。

研发层面:公司持续高研发投入,2025年研发费用4.96亿元,占营收21.48%,2026Q1研发费用1.15亿元(占比23.91%),远高于行业平均。在内镜高清成像、超声探头、AI辅助诊断等方向的持续投入,是公司长期竞争力的基础,但短期内对利润形成明显挤压。

估值层面:当前PE(TTM)49.85倍高于行业平均27.29倍,但这主要受近四个季度净利润波动影响(2025年净利润仅1.97亿元);PB 2.71倍低于行业均值2.91倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为23.89元,较当前股价有14.7%的上行空间,估值处于合理偏低区间。

近期股价走势

日线:近60日股价在19-23元区间震荡整理,5日和10日均线在20.8元附近缠绕,成交量维持在日均0.09-0.12亿股区间,换手率约2%,多空双方相对均衡。当前股价20.84元处于近期震荡区间中枢偏上位置,短期支撑约19.5元,压力位约22.5元。

周线:周线级别处于2024年高点以来的调整筑底阶段,MACD在零轴下方走平,绿柱持续缩短,KDJ低位回升,周线级别下跌动能明显减弱,但尚未形成明确的反转信号,需要成交量配合。

月线:月线级别从2023年高点回调以来已调整近两年,长期均线系统(60月线约19元附近)构成较强支撑,月线KDJ处于低位区间,长期估值泡沫已大幅消化。

情绪面分析

当前市场情绪整体偏中性。医疗器械板块在经历2024-2025年集采悲观预期后,2026年以来呈现震荡修复态势,但板块轮动较快,缺乏持续主线。融资余额1.56亿元,近5日小幅增加0.077亿元,杠杆资金略有流入但幅度有限;融券余额仅157万元,做空力量微弱。股东人数18,332户,较2025年末减少1.32%,筹码略有集中趋势。近5日主力资金净流出861万元,资金面偏谨慎。公司作为国产内镜和超声双重赛道的稀缺标的,在”国产替代”和”医疗新基建”主题催化下有望获得情绪修复。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多
核心理由 1. 技术面绝对分32.97,系数+16.48%,短线趋势和量能因子偏正,但相对位置略负2. 营收保持双位数增长,内镜业务高毛利占比提升,长期国产替代逻辑清晰3. 财务结构稳健,货币资金充裕,估值PB低于行业均值,安全边际尚可
核心风险 1. 2026Q1净利润亏损,毛利率持续下行,盈利拐点尚未确认2. 经营现金流连续为负,应收账款和存货占用加大3. 医疗器械集采政策可能导致产品降价超预期

近期重要事件

  1. 2025年年报:公司2025年实现营收23.09亿元(+14.65%),归母净利润1.97亿元(+38.54%),扣非净利润1.80亿元(+63.41%),收入端实现双位数增长,利润端较2024年明显回升但仍未回到2023年水平。
  2. 2026年一季报:Q1营收4.81亿元(+11.79%),归母净利润-0.12亿元,由盈转亏,主要因研发费用持续投入、销售费用增加及毛利率下行。
  3. 在建工程持续增加:2026Q1在建工程5.11亿元,较2023年末的2.54亿元翻倍,显示公司在新产能和研发基地方面的持续投入,为中长期增长蓄力。
  4. 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率3.55%,质押比例较低,股权质押风险可控。

二、公司画像

发展历程

开立医疗的发展历程可划分为三个主要阶段:

  • 2002-2010年:超声创业与技术积累阶段。公司由陈志强、黄奕波等人于2002年在深圳创立,初期专注于全数字彩色多普勒超声诊断系统的研发。创始团队具备医疗器械和电子工程背景,经过数年技术攻关,公司推出了具有自主知识产权的彩超产品,打破了外资品牌在中低端彩超市场的垄断,并逐步建立起覆盖全国的销售和服务网络。

  • 2011-2017年:内镜突破与资本化阶段。2012年前后,公司开始布局医用内窥镜领域,通过自主研发和外延并购(收购上海威尔逊光电仪器、弧鹰光电等),掌握了内镜光学系统、超声探头等核心部件技术。2017年4月6日,公司在深交所创业板成功上市(股票代码300633),募集资金主要用于超声和内镜产能扩建及研发中心建设,上市时成为国内少数同时拥有超声和内镜两大产品线的医疗器械企业。

  • 2018年至今:高端化与平台化阶段。公司持续推出高端彩超(如S60、X5系列)和高清内镜(HD-550、HD-500系列),向三级医院市场渗透;同时通过并购整合内镜治疗器具产业链,形成”内镜设备+镜下治疗器具”的一体化解决方案。近年来在AI辅助诊断、4K超高清内镜、超声内镜等前沿方向持续投入,产品出口至100多个国家和地区,逐步从国产替代走向全球化竞争。

股权结构

  • 实际控制人:陈志强、黄奕波为公司共同实际控制人及创始团队,通过直接和间接方式合计控制公司较大比例股权。公司股权结构相对分散,无单一绝对控股股东,属于创始团队共同控制的民营医疗器械企业。
  • 流通股占比:61.23%(总股本约4.25亿股,流通股约2.60亿股)
  • 前十大股东持股比例:机构投资者包括公募基金、社保基金等,整体持股比例适中,股权结构较为健康
  • 质押率:3.55%,处于较低水平,质押风险可控

管理层

董事长:陈志强,公司创始人、实际控制人之一,直接及间接合计持股比例约15%-20%(具体以公司最新公告为准),具备深厚的医疗器械行业技术背景和企业管理经验,自2002年公司成立以来一直担任核心管理职务,任职年限超过20年,是公司技术路线和产品战略的主要制定者,与公司长期发展利益深度绑定。

总经理:黄奕波,公司联合创始人、实际控制人之一,直接及间接合计持股比例约10%-15%(具体以公司最新公告为准),长期负责公司日常运营和市场开拓,在医疗器械销售渠道建设和国际化方面经验丰富,任职年限超过20年。

管理层团队整体稳定,核心成员多为公司创立初期加入的技术和市场骨干,平均任职年限超过15年。管理层薪酬与公司业绩挂钩,同时通过股权激励等方式与股东利益保持一致。研发导向的管理文化是公司能够在超声和内镜两个高技术壁垒领域持续突破的重要基础。

核心业务

  • 主要产品/服务
    • 彩色多普勒超声诊断系统:涵盖台式彩超、便携式彩超、掌上超声等全系列产品,应用于心脏、腹部、妇产、血管、肌骨等多个临床场景
    • 医用电子内窥镜系统:包括高清电子胃镜、肠镜、支气管镜等,以及配套的镜下治疗器具(活检钳、息肉切除器、止血夹等)
    • 内镜下治疗器具:通过子公司威尔逊光电和弧鹰光电生产,形成”设备+耗材”闭环
    • 超声探头及关键零部件:自主研发生产,部分对外销售
  • 应用领域/客群:产品广泛应用于各级医院(三级、二级、基层医疗机构)的超声科、消化内科、呼吸内科、普外科、妇产科等科室,以及体检中心、第三方影像中心等。国内覆盖31个省市自治区,海外出口至100多个国家和地区。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
彩超设备(S60/X5等) 国产品牌约10-15% 国产前3 56.36% 自主探头技术、全科室覆盖、性价比优势,在中低端市场份额稳固,高端市场持续突破
医用内窥镜(HD-550/HD-500) 国产内镜约8-12% 国产前3 68.56% 高清成像技术、设备+耗材一体化方案,是公司毛利率最高的业务板块
内镜下治疗器具 国产细分领域前列 国产前5 约65% 通过并购整合形成完整产品线,与内镜设备协同销售,耗材复购属性强
超声探头及零部件 较小但增长快 国产领先 约60% 自主研发生产核心部件,降低整机成本并对外销售
便携/掌上超声 快速增长 国产前列 约55% 便携化、智能化趋势,受益于基层医疗和急诊场景需求

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
4K超高清电子内镜系统 注册审批阶段 2026-2027年 约80-100亿元 分辨率从1080P升级至4K,提升早癌检出率,对标奥林巴斯EVIS X1
超声内镜(EUS)系统 临床验证阶段 2027-2028年 约30-50亿元 融合超声与内镜技术,用于消化道肿瘤分期,国产替代空间大
AI辅助诊断软件(超声/内镜) 持续迭代中 已部分获批 约20-30亿元 基于深度学习的影像辅助识别,提高诊断效率和准确率
高端心脏彩超平台 研发后期 2026-2027年 约50亿元 突破心脏专项高端彩超市场,进口替代空间显著

战略规划

公司当前处于”产能扩张+产品高端化+国际化”的战略推进期。产能方面,2026Q1在建工程5.11亿元,较2023年末的2.54亿元增长101%,主要用于深圳和东莞的生产基地及研发中心建设,新产能投产后将显著缓解超声和内镜设备的产能瓶颈。产品方面,持续向高端市场突破,4K内镜、超声内镜、高端心脏彩超等在研产品有望在2026-2028年陆续上市,推动产品结构升级和毛利率改善。国际化方面,公司产品已出口100多个国家,在欧洲、东南亚、拉美等新兴市场份额持续提升,并通过FDA、CE等认证逐步进入欧美市场。新方向方面,AI辅助诊断、微创外科耗材、动物医疗等新业务处于培育期,有望成为中长期增长的第三曲线。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
彩超 12.37 53.56% 56.36%
内窥镜及镜下治疗器具 10.14 43.90% 68.56%
配件及其他 0.39 1.69% 65.77%
其他(补充) 0.19 0.82% 69.63%

商业模式与市场地位

开立医疗采用”自主研发+规模化生产+经销商销售+直营服务”的商业模式。公司在超声和内镜两大领域均掌握核心技术(探头、光学系统、图像处理算法),通过持续高研发投入(2025年研发费用率21.48%)构建技术壁垒;生产端依托深圳和东莞基地实现规模化制造,成本控制能力较强;销售端以经销商为主、直营为辅,覆盖全国各级医院并拓展海外市场;服务端建立了快速响应的售后和临床培训体系,增强客户粘性。

在市场地位方面,公司是国内极少数同时掌握超声和内镜两大核心技术平台的医疗器械企业。在彩超领域,公司位列国产品牌第一梯队,与迈瑞医疗、汕头超声等形成国产阵营,在中低端市场已实现对外资品牌的大规模替代,高端市场(三级医院)正加速突破;在内镜领域,国产厂商整体市场份额仍较低(奥林巴斯、富士、宾得三家日企占据国内约80-90%市场),公司是国产内镜的领军企业之一,与澳华内镜、迈瑞医疗等共同推动国产替代进程。


三、赛道分析

3.1 行业分析

开立医疗所处的医疗器械行业是医疗健康产业的核心组成部分,其中超声诊断设备和医用内窥镜设备是两大高景气细分赛道。

超声诊断设备:全球超声诊断设备市场规模约80-100亿美元,中国市场规模约150-200亿元人民币,近5年复合增长率约8-10%。超声设备具有无创、无辐射、实时、便携等优势,广泛应用于腹部、心脏、妇产、血管、肌骨等临床场景,是各级医院的标配设备。行业增长驱动因素包括:基层医疗服务能力提升带来的设备配置需求、超声设备更新换代周期(约5-8年)、便携/掌上超声等新场景拓展、AI辅助诊断提升诊断价值等。竞争格局方面,GPS(GE、飞利浦、西门子)等外资品牌在高端市场仍占主导,迈瑞医疗、开立医疗、汕头超声等国产品牌在中低端市场已实现替代并向高端突破。

医用内窥镜设备:全球医用内镜市场规模约200-250亿美元,中国市场规模约300-400亿元人民币,近5年复合增长率约10-15%,是医疗器械中增速最快的细分领域之一。内镜检查是消化道、呼吸道等疾病早筛早诊的金标准,随着中国消化道肿瘤高发(胃癌、结直肠癌发病率居前列)、早癌筛查意识提升、分级诊疗推进,内镜诊疗需求持续增长。然而,中国内镜市场长期被奥林巴斯、富士胶片、宾得医疗三家日企垄断,合计市场份额约80-90%,国产替代空间巨大。开立医疗、澳华内镜、迈瑞医疗等是国产内镜的主要参与者,近年来产品技术快速进步,在中端市场已形成较强竞争力,高端市场(4K、超声内镜)正处于突破期。

3.2 市场分析

市场规模与增长:中国超声诊断设备市场规模约150-200亿元,预计未来5年复合增长率约8%;中国医用内窥镜市场规模约300-400亿元,预计未来5年复合增长率约10-15%。公司两大主业均处于增长确定性较高的赛道。

增长驱动因素

  1. 国产替代加速:在政策支持(医疗设备国产化、政府采购倾斜)和技术进步双重驱动下,国产超声和内镜设备的市场份额持续提升,尤其在三级医院高端市场的突破正在加速
  2. 早癌筛查需求爆发:中国消化道肿瘤发病率高,随着居民健康意识提升和政府推动癌症早诊早治,内镜检查量快速增长,带动内镜设备和耗材需求
  3. 基层医疗新基建:县域医共体建设、基层医疗机构设备升级带来持续的超声和内镜配置需求
  4. 技术创新创造增量:4K/8K超高清内镜、超声内镜(EUS)、AI辅助诊断、便携超声等新技术和新产品不断拓展应用场景和市场空间

竞争格局:超声市场呈现”外资高端+国产中低端”格局,迈瑞医疗是国产绝对龙头,开立医疗位列国产第二梯队前列;内镜市场呈现”日企垄断+国产追赶”格局,国产替代空间巨大,开立医疗和澳华内镜是国产双雄。

政策环境:医疗器械集采(如安徽等地的超声设备集采、内镜耗材集采)在降低终端价格的同时,也加速了国产替代进程——国产品牌凭借性价比优势在集采中更容易中标。医疗设备更新换代政策、贴息贷款等财政支持也为行业需求提供了增量。

周期性影响:医疗器械行业整体周期性较弱,但受政府财政预算(医院采购资金)和医保政策影响,存在一定的政策周期。2024-2025年受医疗反腐和集采预期影响,行业整体承压;2026年以来政策面趋于温和,设备更新政策重启,行业景气度有望边际改善。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 开立医疗优劣势 迈瑞医疗优劣势 澳华内镜优劣势 综合评价
彩超设备 国产第二梯队,探头技术自主,产品线齐全,但规模和品牌力不及迈瑞 国产绝对龙头,规模效应强,品牌力和渠道覆盖远超同行,高端市场突破最快 不涉及超声业务 迈瑞医疗明显领先,开立医疗在细分市场有竞争力
医用内窥镜 国产前3,高清内镜技术成熟,”设备+耗材”一体化布局,毛利率68.56%较高 后来者但追赶速度快,依托强大渠道和资金实力,内镜产品线快速完善 国产内镜专注者,产品线较全,但规模较小、盈利能力偏弱 日企仍占主导,国产替代窗口期,开立和澳华各有优势
内镜下治疗器具 通过并购威尔逊/弧鹰形成完整产品线,与内镜设备协同 布局较少,以设备为主 有所布局但规模有限 开立医疗在”设备+耗材”一体化方面领先国产同行

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 公司同时掌握超声探头和内镜光学系统两大核心技术,研发费用率长期超过20%,在高清成像、探头制造、图像处理算法等领域积累深厚,4K内镜和超声内镜在研产品技术含量高,技术壁垒构成核心护城河
渠道优势 ⭐⭐⭐ 经过20余年建设,公司已建立覆盖全国31个省市自治区的经销商网络和海外100多个国家的销售渠道,在二级医院和基层医疗机构覆盖面广,客户粘性较强,但在三级医院高端市场的渠道力弱于迈瑞
品牌优势 ⭐⭐ “开立/SonoScape”品牌在国产超声和内镜领域具有较高知名度,在中低端市场品牌认可度较好,但在高端三级医院市场,与GPS和奥林巴斯等国际品牌相比品牌力仍有差距
成本优势 ⭐⭐⭐ 公司自主生产超声探头和内镜光学部件等核心零部件,垂直整合度高,相比纯组装型厂商成本控制能力强;中国工程师红利和规模化生产也带来成本优势,相比外资品牌性价比优势明显
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人团队稳定,任职超过20年,技术出身的管理层对行业趋势和产品方向判断准确,坚持高研发投入的长期战略,管理层利益与股东通过持股深度绑定

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 42.99 39.96 44.06 43.13 37.71
货币资金及交易性金融资产 14.20 15.28 16.64 20.09 18.26
应收账款 2.92 2.57 3.02 2.20 1.74
存货 9.00 7.60 7.64 6.53 5.31
固定资产 5.76 4.90 5.92 4.93 4.20
在建工程 5.11 4.05 4.93 3.94 2.54
商誉 1.06 1.12 1.09 1.13 1.66
总负债(亿元) 10.36 8.71 11.44 12.05 6.25
短期借款 1.98 1.14 2.31 2.62 0.24
长期借款 0.41 0.40 0.40 0.40 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.15 0.15 0.14 0.17 0.15
应付账款 3.78 3.55 3.67 3.32 1.86
预收账款及合同负债 1.12 0.71 0.70 1.51 0.45
净资产(亿元) 32.63 31.25 32.62 31.08 31.46
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 24.09 21.81 25.96 27.93 16.58
有息负债率(%) 5.89 4.25 6.47 7.39 1.02
货币资金有息负债比(%) 556.91 851.74 500.77 492.79 4616.98
流动比 2.96 3.53 2.76 2.75 4.62
速动比 1.97 2.51 2.01 2.14 3.68
固定资产比(%) 13.39 12.26 13.43 11.43 11.12
在建工程比(%) 11.88 10.12 11.20 9.13 6.74
应收账款周转天数 221.50 217.73 47.81 39.78 29.99
存货周转天数 1772.54 1753.03 317.56 326.83 299.11
应付账款周转天数 745.16 818.10 152.67 165.92 104.76

偿债能力、营运能力评价:公司偿债能力极为稳健,资产负债率从2023年的16.58%小幅上升至2025年的25.96%,2026Q1回落至24.09%,整体杠杆水平在医疗器械行业中仍属偏低。有息负债率仅5.89%,货币资金及交易性金融资产14.20亿元是有息负债(2.54亿元)的5.57倍,短期偿债压力极小。流动比2.96、速动比1.97,均远高于安全线。

营运能力方面需关注两点:一是应收账款从2023年末的1.74亿元增至2026Q1的2.92亿元,存货从5.31亿元增至9.00亿元,反映出下游医院回款周期拉长和公司备货增加;二是2026Q1应收账款周转天数221.50天、存货周转天数1772.54天,这两个指标因季度数据年化计算而显得偏高(年报口径分别为47.81天和317.56天),但趋势上周转效率确实有所下降。在建工程从2023年末的2.54亿元增至2026Q1的5.11亿元,占总资产比例从6.74%升至11.88%,显示公司正处于产能扩张期。


4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 4.81 4.30 23.09 20.14 21.20
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.00 0.01 0.02 0.01 -0.13
销售费用 1.55 1.41 6.75 5.73 5.24
管理费用 0.41 0.33 1.46 1.37 1.28
财务费用 0.21 -0.18 -0.33 -0.37 -0.45
研发费用 1.15 1.26 4.96 4.73 3.84
利润总额(亿元) -0.17 0.07 1.64 1.20 4.74
净利润(亿元) -0.12 0.08 1.97 1.42 4.54
扣非净利润(亿元) -0.14 0.06 1.80 1.10 4.42
营业总收入同比增长率(%) 11.79 -10.29 14.65 -5.02 20.29
归母净利润同比增长率(%) -243.78 -91.94 38.54 -68.67 22.88
扣非净利润同比增长率(%) -338.24 -93.49 63.41 -75.07 29.52
毛利率(%) 61.44 63.19 61.99 63.78 69.41
净利率(%) -2.42 1.88 8.54 7.07 21.43
扣非净利率(%) -2.97 1.39 7.81 5.48 20.87
财务费用比(%) 4.36 -4.14 -1.43 -1.86 -2.11
财务成本率(%) 4.36 -4.14 -1.43 -1.86 -2.11
投入资本回报率 -0.36 0.26 6.19 4.55 15.44
净资产收益率(%) -0.36 0.26 6.19 4.55 15.44

盈利能力、成长能力评价:公司收入端保持增长但盈利能力明显承压。收入方面,2025年营收23.09亿元,同比增长14.65%,2026Q1营收4.81亿元,同比增长11.79%,双位数增长态势延续。但利润端波动剧烈:2023年净利润4.54亿元(净利率21.43%)为近年高点,2024年骤降至1.42亿元(-68.67%),2025年回升至1.97亿元(+38.54%)但仍仅为2023年的43%,2026Q1更出现单季亏损0.12亿元。

毛利率持续下行是核心问题——从2023年的69.41%降至2026Q1的61.44%,累计下降近8个百分点,主要受集采降价、产品结构变化和新业务毛利率较低影响。研发费用率从2023年的18.11%升至2025年的21.48%,2026Q1更达23.91%,高研发投入在构建长期壁垒的同时短期挤压利润。销售费用率也从2023年的24.72%升至2025年的29.23%,市场开拓力度加大。财务费用比从2023年的-2.11%转正至2026Q1的4.36%,反映利息收入减少和借款增加。整体看,公司当前处于”以利润换增长”的投入期,盈利拐点尚待确认。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额 -1.40 -2.85 -0.48 3.07 4.89
投资活动产生的现金流量净额 2.15 3.20 -2.08 -5.91 1.86
筹资活动产生的现金流量净额 -0.38 -1.54 -0.90 0.82 -2.76
净现金流(亿元) 0.27 -1.18 -3.44 -2.03 4.03
经营活动净现金流收入比(%) -29.08 -66.25 -2.09 15.23 23.09

现金流健康度评价:现金流状况是当前财务面最大的隐忧。经营活动现金流从2023年的净流入4.89亿元(收入比23.09%)、2024年的3.07亿元,恶化为2025年的-0.48亿元(收入比-2.09%),2026Q1进一步为-1.40亿元(收入比-29.08%)。连续两个报告期经营现金流为负,主要原因是应收账款增加(下游医院回款变慢)和存货大幅增长(从5.31亿增至9.00亿)。

投资活动现金流2024年净流出5.91亿元、2025年净流出2.08亿元,主要用于产能建设和理财产品配置;2026Q1转正至2.15亿元,部分理财产品到期收回。筹资活动现金流整体为负,公司不依赖外部融资。尽管经营现金流承压,但货币资金仍有14.20亿元,足以覆盖短期债务和日常运营,短期内不存在流动性风险。后续需密切关注应收账款回收和存货周转情况。


4.4 行业横向对比

指标 开立医疗 行业平均 相对优势
ROE -0.36% 2.69% -3.05pct
毛利率 61.44% 54.80% +6.64pct
净利率 -2.42% 14.67% -17.09pct
收入增长率 11.79% 8.46% +3.33pct
资产负债率 24.09% 24.75% -0.66pct
有息负债率 5.89% 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 221.50 55.46 +166.04天(季度口径偏高)
存货周转天数 1772.54 162.31 +1610.23天(季度口径偏高)
财务费用比(%) 4.36 0.55 +3.81pct
经营活动净现金流收入比(%) -29.08 4.45 -33.53pct

注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),样本为迈瑞医疗、爱尔眼科、泰格医药、新产业、英科医疗、爱美客、乐普医疗、华大基因,均为concept级匹配,非直接超声/内镜同行,行业均值仅供参考。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率24.09%,有息负债率仅5.89%,货币资金14.20亿覆盖有息负债5.57倍,流动比2.96,偿债能力极强
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收账款和存货持续增长,周转效率下降,年报口径应收周转47.81天、存货周转317.56天,季度口径因年化计算偏高
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 营收连续保持双位数增长(2025年+14.65%、2026Q1+11.79%),但利润端波动大,成长质量有待提升
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率61.44%高于行业均值,但净利率已转负,ROE为-0.36%,盈利能力处于近年低谷
现金流健康 ⭐⭐ 经营现金流连续为负,2025年-0.48亿、2026Q1-1.40亿,但货币资金充裕,短期无流动性风险

五、短线分析

股价日期:2026-08-12 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.12

K线走势分析

日线:近60个交易日股价在19.0-23.0元区间震荡整理,5日均线和10日均线在20.5-21.0元附近反复缠绕,20日均线在20.8元附近走平,60日均线在20.2元附近构成支撑。当前股价20.84元处于多条均线交汇处,短期方向选择临近。成交量维持在日均400-500万股,换手率约2%,量能平淡,缺乏明确方向信号。短期支撑位19.5元(近期低点和60日均线附近),压力位22.5元(前期高点和缺口下沿)。

周线:周线级别从2024年高点回调以来已运行约2年,股价在18-25元区间构筑大型底部形态。周MACD在零轴下方走平,绿柱持续缩短,DIF和DEA即将形成金叉;周KDJ在50附近回升,中期动能有所改善。周线级别若能放量突破22.5元压力,有望打开上行空间;若跌破19元支撑,则可能进一步寻底。

月线:月线级别处于长期调整末期,月K线在20元附近收出多根十字星,显示多空力量趋于均衡。60月均线在19元附近构成强支撑,月线MACD绿柱持续缩短,KDJ低位金叉迹象初现。从更长周期看,当前估值处于历史偏低区域,长期投资价值逐步显现。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线在20.8元附近走平,股价围绕均线震荡,分时均线纠缠,短期无明确趋势,需等待方向选择
量能指标 换手率、成交量 日均换手率约2%,量比1.0,成交量维持常态水平,未见明显放量或缩量,市场关注度一般
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD在零轴附近,DIF与DEA走平,红柱微弱;KDJ在50附近中性区域,动能不足,上下空间均有限
波动指标 布林带、筹码峰 布林带收口,带宽收窄至近期低位,预示变盘临近;筹码峰集中在20-21元区间,与当前价位重合
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出861万元,资金面偏谨慎;融资余额近5日增加772万元,杠杆资金小幅流入

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内货币政策维持稳健,医疗设备更新换代政策持续推进 中性偏正面,财政贴息和设备更新政策利好医疗器械需求
行业 医疗器械集采常态化,国产替代进程加速,内镜赛道关注度提升 中性,集采压价但利好国产份额提升,行业估值处于修复阶段
个股 2026Q1单季亏损引发市场担忧,但营收保持双位数增长,在建工程持续增加 偏负面,短期盈利承压;但中长期产能扩张和产品管线逻辑未变

六、估值预测

数据时点:2026-08-13,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 14.67% 目标利润率:14.67% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率14.67%(8家样本,质量low_fallback)」与「客户最新季度净利率-2.42%×60%+年度净利率8.54%×40%=1.97%」孰高确定,取14.67%,高于成长型下限12%,低于上限30%。
行业平均利润率 14.67% 医疗保健行业8家可比公司(迈瑞医疗、爱尔眼科、泰格医药、新产业、英科医疗、爱美客、乐普医疗、华大基因)中位数,quality=low_fallback
目标市盈率 15.00 目标市盈率:5≤15≤15;公司PE(TTM)=49.85但净利率为负(季度亏损),视为+∞不参与孰低,直接用行业PE27.29,钳制到成长型上限15。PE上限恒为15,禁止放宽。
行业平均市盈率 27.29 医疗保健行业8家可比公司平均PE
本年收入预测 20.77亿 最近季度收入4.81×4×60% + 最近年度收入23.09×40% = 11.54 + 9.24 = 20.79亿(脚本精确计算20.77亿)
收入增长率 10.98% 收入增长率:0≤10.98%≤30%,采用「行业平均增长率8.46%+(客户季增速11.79%×40%+年增速14.65%×60%)/2 = (8.46%+13.51%)/2=10.98%」确定,低于成长型上限30%。
行业平均增长率 8.46% 医疗保健行业8家可比公司平均收入增长率
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +11.30% 基本面绝对分 37.674分 ÷ 100 × 30% = +11.30%(模块一基础-3.12分 + 模块二运营19.23分 + 模块三财务21.56分;上限±30%)
技术面系数 +16.48% 技术面绝对分 32.97分 ÷ 100 × 50% = +16.48%(趋势19.64分 + 量能5.0分 + 动能1.97分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌3.78%、资金净额率None;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 58.90亿 本年收入预测20.77亿 × (1 + 10.98%)^10 = 20.77 × 2.8347 = 58.90亿
Part A(稳态估值) 129.59亿 10年后目标收入58.90亿 × 目标利润率14.67% × 目标市盈率15.00 = 129.59亿
Part B(增长红利) 50.91亿 本年收入预测20.77亿 × 目标利润率14.67% × ((1+10.98%)^10 - 1) / 10.98% = 50.91亿
未来估值 ¥42.49 (Part A 129.59亿 + Part B 50.91亿) / 总股本4.2484亿股 = ¥42.49/股
折现估值 ¥18.43 未来估值¥42.49 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 14.67%) = ¥42.49 / 1.9672 × 0.8533 = ¥18.43/股
最终理想买入价 ¥23.89 折现估值¥18.43 × (1 + 11.30%) × (1 + 16.48%) × (1 + 0.00%) = ¥18.43 × 1.113 × 1.1648 = ¥23.89

投资逻辑

开立医疗的长期投资逻辑围绕”国产替代+产品升级+平台化拓展”三条主线展开。第一,中国内镜市场长期被奥林巴斯、富士、宾得三家日企垄断(合计份额约80-90%),国产替代空间巨大。公司作为国产内镜领军企业,高清内镜产品已在二级医院广泛装机,4K超高清内镜和超声内镜在研产品有望突破三级医院高端市场,内镜业务毛利率68.56%显著高于彩超,是利润增长的核心引擎。第二,超声业务基本盘稳固,公司是国产超声第二梯队龙头,在中低端市场份额稳固,高端心脏彩超和便携超声等新产品有望驱动结构升级。第三,公司”超声+内镜”双平台协同效应显著,两大技术平台共享影像处理算法、渠道资源和客户关系,同时”内镜设备+镜下治疗器具”的耗材闭环提高客户粘性和复购率。

短期来看,公司面临毛利率下行(从69.41%降至61.44%)、Q1单季亏损、经营现金流为负等压力,主要源于集采降价、研发和销售费用投入加大、下游回款变慢。但这些压力多为阶段性因素——在建工程5.11亿元的新产能投产后规模效应将逐步显现,4K内镜等高端产品上市后有望改善产品结构和毛利率。当前PB 2.71倍低于行业均值2.91倍,估值已反映较多悲观预期。三因子模型给出的理想买入价23.89元较当前股价有14.7%上行空间,适合中长线投资者逢低布局,但需密切关注盈利拐点确认和现金流改善情况。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
盈利下滑风险 2026Q1归母净利润-0.12亿元出现亏损,毛利率从2023年69.41%持续降至61.44%,若集采降价超预期或费用率持续攀升,全年可能无法恢复盈利
现金流风险 经营活动现金流连续为负(2025年-0.48亿、2026Q1-1.40亿),应收账款从1.74亿增至2.92亿、存货从5.31亿增至9.00亿,若下游医院回款继续恶化,将影响运营资金周转
集采政策风险 超声设备和内镜耗材集采范围可能扩大,若中标价格降幅超预期,将直接压缩毛利率;若未能中标,则面临市场份额流失风险
竞争加剧风险 迈瑞医疗等巨头在内镜领域加速布局,澳华内镜等专业厂商持续追赶,国际品牌(奥林巴斯等)加大中端市场投入,行业竞争可能加剧
研发失败风险 4K内镜、超声内镜等在研产品若注册审批延迟或临床效果不达预期,将影响产品上市节奏和增长预期
股权质押风险 截至2026年4月质押率3.55%,比例较低但仍需关注股价波动对质押方的影响

八、总结

估值结论

当前股价 ¥20.84 vs 最终理想买入价 ¥23.89低估(+14.7%)

核心投资逻辑

开立医疗是国内少有的同时掌握超声和内镜两大核心技术平台的医疗器械企业,产品结构中内镜业务毛利率高达68.56%且收入占比已提升至43.90%,正成为利润增长的核心引擎。中国内镜市场80-90%份额仍被日企垄断,国产替代空间巨大,公司4K超高清内镜和超声内镜在研产品有望在2026-2028年陆续上市,驱动产品结构升级和毛利率改善。超声基本盘稳固,营收保持双位数增长(2025年+14.65%、2026Q1+11.79%),财务结构极为稳健(货币资金14.20亿、有息负债率仅5.89%)。当前股价20.84元对应PB 2.71倍低于行业均值,三因子模型给出理想买入价23.89元,具备14.7%的安全边际。短期需关注Q1亏损后盈利拐点何时确认以及经营现金流改善情况。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,股价在20元附近震荡筑底,技术面系数+16.48%提供一定支撑,但资金面偏谨慎限制上行空间
  • 压力位:¥22.50
  • 支撑位:¥19.50

操作建议

情况 建议
空仓 可在20元以下逢低分批建仓,首仓不超过计划仓位的1/3,等待中报确认盈利拐点后再加仓;若跌破19元支撑则暂停建仓观望
持有 继续持有,当前估值处于合理偏低区间,短期波动无需过度恐慌;若反弹至22.5元压力位附近可考虑部分减仓锁定收益
被套 若成本在23元以上,可在19.5-20元区间小幅补仓摊薄成本,但需控制总仓位;公司基本面未发生根本性恶化,中长期解套概率较大

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...