亿联网络(300628.SZ)全球SIP话机八连冠,云办公第二曲线加速的高分红现金牛(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥105.61
一、核心摘要
亿联网络(Yealink)是全球领先的企业统一通信终端与协作解决方案提供商,总部位于福建厦门,自主品牌”Yealink”产品销往美国、英国、澳大利亚等140多个国家和地区。公司以SIP桌面话机起家,自2017年起SIP话机市场占有率连续多年(Frost & Sullivan口径已连续8年)蝉联全球第一,视频会议系统市场占有率位居全球TOP3,形成桌面通信终端、会议产品、云办公终端三大产品线。
2026年上半年公司交出强劲中报:实现营业收入33.49亿元,同比增长26.40%;归母净利润15.24亿元,同比增长22.92%;扣非净利润14.45亿元,同比增长25.04%;毛利率64.88%、净利率45.51%,盈利能力在通信设备行业中极为罕见。公司账上货币资金及交易性金融资产合计超过50亿元,资产负债率仅9.73%,有息负债率约0.03%,几乎零有息负债,并推出每10股派5元(含税)的中期分红方案,拟派发现金红利6.33亿元,占当期归母净利润的41.56%,是典型的”高盈利、高分红、零负债”现金牛。
当前股价40.28元,对应总市值510亿元、PE(TTM)17.69倍、PB 5.54倍。经三因子量化模型测算,公司最终理想买入价为105.61元,较当前股价有约162%的上行空间,估值安全边际突出。
重要标签:福建厦门 | 通信设备 | 民营/自然人控股 | SIP话机全球第一、视频会议全球TOP3、云办公、混合办公、AI会议、高股息、创业板蓝筹
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥40.28 | 涨跌幅 | -1.56% |
| 总市值(亿) | 510.31 | 市净率 | 5.54 |
| 市盈率(TTM) | 17.69 | 换手率(%) | 2.42 |
| 量比 | 0.62 | 成交额(亿) | 4.93 |
| 流动股占比(%) | 57.29 | 质押率 | 0.13% |
| 融资余额(亿) | 3.08 | 融券余额(亿) | 0.76 |
| 股东人数变化(%) | +0.55 | 5日资金净流入(亿) | -0.07 |
| 资产总额(亿) | 102.01 | 净资产(亿元) | 92.09 |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 财务费用比(%) | 1.82(2025年报为-0.14) |
| 总收入(亿元) | 33.49(H1) | 营业收入同比(%) | 26.40 |
| 扣非净利润(亿元) | 14.45 | 扣非净利润同比(%) | 25.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.29 | 经营活动净现金流收入比(%) | 24.74 |
| 毛利率(%) | 64.88 | 扣非净利率(%) | 43.14 |
基本面总体评价
亿联网络的基本面在A股通信设备板块中属于独一档的”轻资产、高毛利、高分红、零有息负债”型优质资产。
盈利质量层面:公司2026H1毛利率64.88%、净利率45.51%、扣非净利率43.14%,ROE(半年加权)15.11%,全年化ROE常年维持在25%以上(2024年31.02%、2025年28.46%)。如此高的净利率在通信硬件行业极为罕见,根源在于公司以自主品牌(Yealink)直销全球渠道,掌握音视频算法、固件、工业设计等核心环节,生产以外包合作为主,避免了重资产折旧,同时品牌溢价能力强。
资产负债层面:截至2026年6月末总资产102.01亿元,净资产92.09亿元,资产负债率仅9.73%,且负债几乎全部为应付账款等经营性负债,短期借款、长期借款、应付债券全部为0,货币资金及交易性金融资产合计50.37亿元,货币资金/有息负债倍数高达数万倍,偿债能力无任何瑕疵。
成长层面:公司经历2023年营收下滑(-9.61%)、2025年低速增长(+7.33%)后,2026H1营收增速重回26.40%,三大业务线全部增长:云办公终端+61.21%、会议产品+26.43%、桌面通信终端+19.57%,增长引擎由单一话机切换为”会议+云办公”双轮驱动,第二成长曲线已经成型。
治理与回报层面:四位创始人(陈智松、吴仲毅、卢荣富、周继伟)自2001年创业以来二十五年保持一致行动、零内讧,管理层稳定;公司上市以来持续高比例现金分红,2026年中期即派发6.33亿元(分红率41.56%),对长期股东友好。
需要关注的点:公司收入约八成来自海外,以美元结算为主,受汇率波动与美国关税政策影响较大(2026H1财务费用同比大增主因美元汇率变动,同时公司已收到美国关税退回款项);2026H1应收账款与存货同比明显抬升(存货从10.50亿增至19.01亿),系主动备货所致,需跟踪后续去化效率。
近期股价走势
日线:近期股价在40元一线窄幅震荡,8月27日收于40.28元、单日下跌1.56%,量比0.62、换手率2.42%,成交量能温和,未见恐慌性抛压。5日均线走平,股价位于短期均线簇附近,属于中报披露后的消化整理形态,下方38.5元附近为近期密集成交区支撑,上方43.8元附近为前期平台压力。
周线:周线级别股价自年内高点回落后在38-44元区间构筑箱体,中长期均线(60周线)仍保持上行斜率,周MACD在零轴附近粘合,红柱间歇性出现,中期趋势未破,但需要放量突破44元箱顶才能打开上行空间。
月线:月线级别公司股价自2021年高点(逾百元)经历了长达数年的估值回归,目前PE(TTM)17.69倍处于上市以来估值低位区间,月KDJ低位钝化后开始拐头,长线资金在40元下方配置价值凸显,但月线级别趋势反转仍需业绩与分红持续验证。
情绪面分析
市场情绪整体中性。量化情绪面绝对分0.0分(关注方向neutral,近5日涨跌1.16%),说明公司当前不属于资金热议的题材焦点,也没有明显利空打压。融资余额3.08亿元、融券余额0.76亿元,融资余额近5日小幅下降0.19亿元,杠杆资金情绪谨慎;股东户数38,142户,较上期微增0.55%,筹码基本稳定。近5日主力资金净流出0.07亿元,金额极小,属无方向波动。板块层面,AI算力(光模块)是通信设备板块当前最强主线,亿联作为企业通信终端标的未被纳入AI光模块叙事,估值弹性受抑,但中报26%的营收增速与41.56%的中期分红率具备吸引红利资金与价值资金的基础。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报营收+26.40%、扣非净利+25.04%,三大业务线全线增长,云办公+61%验证第二曲线;2. 资产负债率9.73%、零有息负债、账上现金超50亿,中期分红6.33亿(分红率41.56%),安全边际高;3. PE(TTM)17.69倍处上市低位,三因子模型理想买入价105.61元,当前股价低估明显 |
| 核心风险 | 1. 海外收入占比高,美元汇率波动与关税政策反复直接影响利润;2. 应收账款、存货同比大幅抬升,若海外需求转弱存在去化压力 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(8月18日):上半年营收33.49亿元(+26.40%),归母净利润15.24亿元(+22.92%),扣非净利润14.45亿元(+25.04%),EPS 1.2032元;同时公告中期利润分配预案,每10股派发现金红利5元(含税),合计派发约6.33亿元,占当期归母净利润41.56%。
- 美国关税退税落地:受益于美国关税政策调整,公司2026年4月启动退税对接,截至6月末已收到美国关税退回款项,对上半年利润形成正向贡献。
- 新品密集发布:报告期内推出Dante高端阵列麦克风CM50 Pro、高端阵列音柱CLS120、面向北美市场的T74 LTE全网通话机、高端DECT Workstation系列及旗舰级蓝牙罩耳耳机,持续完善会议与云办公高端产品矩阵。
- 汇率影响显性化:2026H1财务费用0.61亿元(去年同期为-0.30亿元),同比变动303.6%,主要系美元汇率波动所致,汇率成为短期利润扰动项。
二、公司画像
发展历程
亿联网络的发展可清晰划分为三个阶段:
- 第一阶段(2001-2010年):创业起步与USB/VoIP终端积累期。公司前身厦门亿联网络技术有限公司于2001年11月5日在厦门成立,由陈智松、吴仲毅、卢荣富、周继伟四位创始人以180万元本金共同创立,陈智松(厦门大学物理系背景)担任技术核心与掌舵人。公司早期以USB网络电话、VoIP终端等产品切入海外市场,通过外贸渠道积累音视频硬件研发与海外客户资源,并逐步从USB话机向SIP协议IP话机升级,完成技术与渠道的原始积累。
- 第二阶段(2011-2017年):SIP话机登顶与资本化阶段。公司持续迭代SIP话机产品线,以高性价比和快速固件迭代抢占Polycom、Cisco等国际巨头的中端市场,产品进入欧美主流运营商与渠道商体系。2017年3月17日,公司在深交所创业板挂牌上市(300628.SZ);根据Frost & Sullivan统计,自2017年起公司SIP话机市场占有率登顶全球第一并连续保持至今,奠定全球话机龙头地位。
- 第三阶段(2018年至今):三大产品线+AI化的平台化扩张阶段。上市后公司从单一话机厂商升级为”桌面通信终端+会议产品+云办公终端”三大业务平台:视频会议系统(MeetingBar、MeetingBoard等)跻身全球市场占有率TOP3(Frost & Sullivan 2024年统计);云办公终端(商务耳机、摄像头、DECT设备)2026H1收入同比大增61.21%;同时将AI降噪、智能波束拾音、自动取景、会议转录等AI能力嵌入全线产品,推进”AI赋能+加速增长”战略。
股权结构
- 实际控制人:陈智松,直接持股约17.37%;陈智松与吴仲毅、卢荣富、周继伟四位创始人自创业起签署一致行动约定、二十五年保持一致行动,为公司共同实际控制人,合计控制权益约19.5%
- 流通股占比:57.29%(总股本约12.67亿股,流通股约7.26亿股)
- 前十大股东持股比例:以创始团队、境外指数基金与公募基金为主,机构持仓占比较高;股权质押率仅0.13%(截至2026-04-30仅1笔质押、无限售股质押0.02万股),控股股东无质押风险
- 员工规模:约2,394人,研发人员占比高,属典型研发驱动型轻资产硬件公司
管理层
董事长(兼总经理):陈智松,公司创始人与实际控制人,直接持股约17.37%,厦门大学物理系出身,是公司技术路线与全球化战略的总设计师,自2001年创立至今执掌公司逾24年,带领公司从180万元创业资金做到510亿市值的全球SIP话机龙头,技术背景深厚、战略定力强。
核心创始团队:吴仲毅(早期主要出资人、幕后股东)、卢荣富(扎根研发一线)、周继伟(负责整体运营),四人分工明确、互不越界,创业早年即定下”全员一致行动、重大决策最终听陈智松”的铁规矩,二十五年零内讧、零分家,被市场视为A股罕见的稳定合伙人样本。管理层合计持股比例高,与中小股东利益高度一致,历史上无大额减持、无股权质押爆雷记录,上市后持续高比例分红回馈股东。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 桌面通信终端:SIP话机(T7/T8高端系列、Wi-Fi AX系列、4G/LTE全网通话机等)、DECT无绳话机、USB话机等,用于企业办公桌面通信
- 会议产品:视频会议一体机(MeetingBar系列)、会议平板(MeetingBoard)、Dante高端阵列麦克风(CM50 Pro)、阵列音柱(CLS120)、会议室摄像头与全向麦克风等
- 云办公终端:商务蓝牙耳机/罩耳耳机、DECT Workstation、个人办公摄像头、手持终端等,面向混合办公与呼叫中心场景
- 应用领域/客群:企业统一通信(UC)、云通信平台(与Microsoft Teams、Zoom、腾讯会议等平台深度认证兼容)、运营商定制、呼叫中心、远程医疗/教育、政府与中小企业办公;客户覆盖140多个国家和地区的电信运营商、渠道分销商与企业终端用户,海外收入占比约八成。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| SIP桌面话机(T7/T8系列等) | 全球第一,连续多年市占率居首(Frost & Sullivan,自2017年起) | 全球第1 | 约66.45%(桌面通信终端2026H1) | 全球渠道覆盖140+国家、与主流UC平台深度兼容、固件迭代快、性价比与品牌兼具 |
| 视频会议系统(MeetingBar/MeetingBoard) | 全球TOP3(Frost & Sullivan 2024) | 全球头部前三 | 约66.63%(会议产品2026H1) | AI音视频算法(降噪、波束拾音、自动取景)+ Dante专业音频生态,高端会议室持续突破 |
| 云办公终端(商务耳机/摄像头/DECT) | 快速追赶Poly/Logitech,份额持续提升 | 全球第二梯队、增速领先 | 约54.47%(2026H1,同比+1.64pct) | 高端DECT Workstation与旗舰蓝牙耳机差异化定位,海外品牌溢价与渠道复用,2026H1收入+61.21% |
| 会议音频外设(阵列麦克风/音柱) | 专业会议室细分领先 | 细分前列 | 并入会议产品(约66%) | 高精度拾音、声源定位、智能波束控制,完善专业会议解决方案体系 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI会议全栈(AI降噪/转录/翻译/智能取景) | 持续迭代、部分已量产嵌入 | 2026-2027年滚动落地 | 全球视频会议设备市场百亿美元级 | 将大模型语音能力嵌入会议终端,提升单台ASP与订阅服务空间 |
| 高端云办公耳机与DECT Workstation系列 | 已发布旗舰款、持续扩品 | 2026年起放量 | 全球商务耳机市场约30-40亿美元 | 对标Poly/Logitech高端段,以差异化音质与佩戴体验切入,毛利率持续提升 |
| 下一代视频会议平台(AI Rooms方案) | 研发与平台认证中 | 2027年前后 | 会议室改造/云会议室需求高增 | 与Teams/Zoom等平台深度认证绑定,拉动”硬件+软件+服务”整体方案销售 |
战略规划
公司当前战略主题已从2025年的”韧性经营”转向2026年的”AI赋能+加速增长”。生产模式以轻资产外协为主,固定资产仅10.33亿元、固定资产比10.13%,在建工程长期接近0(2026H1为0.00亿元),无重资产产能爬坡压力,产能弹性主要通过供应链管理与备货调节(2026H1主动增加原材料备货,存货升至19.01亿元以保障供应链稳定)。未来重点方向:(1) 高端化——T7/T8高端话机、Dante专业音频、旗舰耳机持续拉高ASP与毛利率;(2) AI化——把AI音视频与会议智能化能力做成全线产品标配;(3) 云办公终端放量——作为第二成长曲线,目标复制话机业务的全球渠道成功路径;(4) 区域深耕——针对北美等市场推专属机型(如T74 LTE),并通过全球化供应链布局对冲关税风险。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年报,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 桌面通信终端 | 29.71 | 49.25% | 64.98% |
| 会议产品 | 24.35 | 40.36% | 64.51% |
| 云办公终端 | 6.11 | 10.13% | 51.33% |
| 其他 | 0.16 | 0.26% | 31.31% |
(2026H1结构变化:桌面通信终端15.59亿/占比46.54%/同比+19.57%,会议产品13.60亿/占比40.60%/同比+26.43%,云办公终端4.22亿/占比12.60%/同比+61.21%,云办公占比快速提升。)
商业模式与市场地位
公司采用”自主品牌(Yealink)+全球渠道分销+平台生态认证”的商业模式:以自主研发的音视频算法、固件与工业设计构建产品力,生产环节主要依托成熟外协供应链,自身保留核心研发、品控与品牌运营;销售上通过覆盖140多个国家的分销商、运营商与电商渠道触达终端企业客户,并与Microsoft Teams、Zoom、腾讯会议等主流云通信平台完成深度认证,形成”平台认证—渠道铺货—企业采购”的闭环。该模式资产轻、毛利率高(综合毛利率约65%)、现金流好。市场地位方面,公司SIP话机全球市占率连续多年第一(Frost & Sullivan),视频会议系统全球TOP3,是企业统一通信终端领域少数在全球市场与Poly(HP)、Cisco、Logitech等国际巨头正面竞争并取得领先份额的中国公司。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为企业统一通信与协作(UC&C)终端行业,涵盖桌面IP话机、视频会议系统、商务耳机/摄像头等云办公终端。行业核心驱动逻辑是:企业通信从传统语音向IP化、云端化、视频化、智能化迁移,混合办公(Hybrid Work)常态化后,企业对会议室视频设备、个人办公音视频设备的更新与扩容需求持续释放。
行业周期属性:该赛道与全球企业IT支出周期、中小企业景气度及云通信平台(Teams/Zoom等)渗透率相关,2022-2023年受全球企业去库存、后疫情需求回落影响经历下行(公司2023年营收-9.61%即受此影响),2024年起随库存出清与AI办公浪潮复苏,2025-2026年进入新一轮更新上行周期(公司2026H1营收+26.40%、行业样本平均收入增速44.17%)。行业不属于强周期资源品,更接近”成长+轻度周期”,当前处于周期回升阶段。
3.2 市场分析
市场规模:全球企业统一通信终端市场规模约百亿美元量级——其中全球IP话机/桌面通信终端市场约20-30亿美元、视频会议设备市场约50-60亿美元、商务耳机及个人协作终端市场约30-40亿美元;Frost & Sullivan、IDC等机构数据显示,视频会议与云办公终端在混合办公趋势下未来数年仍可保持双位数复合增长,AI会议功能(转录、翻译、智能纪要)正在成为设备换机的重要催化。
增长驱动因素:
- 混合办公常态化:远程与混合办公比例固化,企业持续改造会议室、为员工配备个人音视频设备,硬件更新周期缩短;
- 云通信平台渗透:Microsoft Teams、Zoom、腾讯会议等云平台用户高增,带动经认证的第三方终端硬件销售,平台生态红利显著;
- AI化升级:AI降噪、波束拾音、自动取景、实时转录翻译等新功能提升设备附加值与换机需求;
- 中国制造替代:中国企业凭借工程师红利与供应链优势,在性价比与迭代速度上持续抢占Poly、Cisco、Logitech份额。
竞争格局:全球市场呈寡头竞争,主要玩家为HP/Poly、Cisco、Logitech(罗技)、Yealink(亿联)、Grandstream(潮流网络)等;亿联在SIP话机细分已做到全球第一,视频会议跻身全球TOP3,云办公终端处于快速追赶期。行业技术壁垒在于音视频算法、声学硬件调校、全球平台认证与渠道体系,新进入者难以短期复制。
政策环境:公司以外销为主,主要政策变量为中美关税与贸易政策(2026年公司已收到美国关税退回款项,政策边际缓和);国内”数字经济”“企业数字化转型”政策对行业构成长期正面支撑。汇率方面,人民币兑美元波动直接影响公司汇兑损益(2026H1财务费用因此转正至0.61亿元)。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 亿联网络优劣势 | Poly(HP)优劣势 | 罗技Logitech优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| SIP桌面话机 | 全球市占率第一,性价比高、迭代快、渠道广、毛利约65%;高端品牌溢价仍在积累 | 高端话机传统龙头,品牌强、客户粘性高,但价格高、迭代偏慢、被HP收购后整合 | 话机非主力,侧重视频与外设 | 亿联在话机领域已取得全球领先,规模与成本优势明显 |
| 视频会议系统 | 全球TOP3,MeetingBar/MeetingBoard+Dante音频方案完善,AI功能跟进快,毛利约66% | 专业会议室方案底蕴深,高端客户基础好 | 以中小会议室USB外设见长,易用但大型会议室方案弱 | 亿联与Poly在专业会议室贴身竞争,罗技偏中低端,亿联上升势头最猛 |
| 云办公终端(耳机/摄像头) | 增速最快(2026H1 +61.21%),DECT Workstation与旗舰耳机差异化,渠道可复用话机体系 | 商务耳机传统强者(Poly原Plantronics),声学积累深、品牌认知高 | 全球办公外设龙头,渠道与品牌极强,摄像头/耳机出货量大 | 该领域Poly与罗技先发,亿联凭渠道协同与高端差异化快速追赶,是最大增量看点 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有音视频算法、声学硬件、固件与工业设计全栈自研能力,Dante专业音频、AI降噪/波束拾音等技术持续迭代,研发强度约7%以上,专利储备深厚,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 自主品牌Yealink覆盖140多个国家和地区的分销商、运营商与电商体系,并与Teams/Zoom等主流云平台深度认证绑定,全球渠道网络二十年积累,是新品类(耳机/会议)放量的核心杠杆 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在SIP话机领域已是全球第一品牌,视频会议TOP3;但在商务耳机等C端属性更强的品类,品牌认知仍弱于Poly、Logitech,品牌溢价处于持续建设期 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 轻资产外协模式+中国供应链与工程师红利,固定资产仅约10亿元,综合毛利率约65%显著高于海外巨头,规模效应下成本与迭代速度双重占优 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 四位创始人二十五年一致行动、零内讧,陈智松技术出身掌舵至今,战略定力强、历史上无激进多元化与高杠杆操作,持续高分红回报股东,治理质量在A股硬件公司中罕见 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 102.01 | 94.51 | 106.95 | 97.75 | 88.85 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 50.37 | 56.74 | 58.16 | 62.08 | 54.66 |
| 应收账款 | 14.06 | 9.47 | 15.47 | 9.22 | 8.24 |
| 存货 | 19.01 | 10.50 | 14.63 | 8.13 | 7.27 |
| 固定资产 | 10.33 | 10.66 | 10.54 | 10.77 | 11.10 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.08 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 9.93 | 8.50 | 13.68 | 8.27 | 7.59 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.03 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.03 |
| 应付账款 | 7.61 | 6.10 | 9.55 | 4.70 | 5.19 |
| 预收账款及合同负债 | 0.38 | 0.24 | 0.31 | 0.39 | 0.25 |
| 净资产(亿元) | 92.09 | 86.00 | 93.28 | 89.48 | 81.26 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 9.73 | 9.00 | 12.79 | 8.46 | 8.55 |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 0.05 | 0.04 | 0.05 | 0.04 |
| 货币资金有息负债比(%) | 28971.65 | 16061.43 | 18772.05 | 10905.04 | 12964.84 |
| 流动比 | 8.63 | 9.43 | 6.58 | 10.09 | 9.66 |
| 速动比 | 6.69 | 8.15 | 5.50 | 9.07 | 8.67 |
| 固定资产比(%) | 10.13 | 11.28 | 9.85 | 11.01 | 12.49 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.09 |
| 应收账款周转天数 | 153.19 | 130.38 | 93.57 | 59.84 | 69.19 |
| 存货周转天数 | 589.82 | 415.42 | 241.29 | 152.81 | 177.95 |
| 应付账款周转天数 | 236.23 | 241.28 | 157.57 | 88.26 | 127.15 |
| 总收入(亿元) | 33.49 | 26.50 | 60.33 | 56.21 | 43.48 |
| 利润总额(亿元) | 16.82 | 13.70 | 28.38 | 28.95 | 21.80 |
| 净利润(亿元) | 15.24 | 12.40 | 26.01 | 26.48 | 20.10 |
| 扣非净利润(亿元) | 14.45 | 11.56 | 24.25 | 24.35 | 17.88 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 8.29 | 9.54 | 18.32 | 25.09 | 18.02 |
| 净现金流(亿元) | 1.26 | 2.98 | 3.84 | 0.51 | -0.22 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力在全部A股中都属顶级水平。资产负债率长期维持在10%上下:2023年8.55%、2024年8.46%、2025年末因年末备货导致应付账款季节性抬升而升至12.79%,2026H1回落至9.73%,五期波幅极小且趋势平稳。有息负债率五期均在0.03%-0.05%之间,短期借款、长期借款、应付债券连续五期全部为0.00,公司本质上”零有息负债”运营;货币资金及交易性金融资产五期分别为54.66⁄62.08/58.16⁄56.74⁄50.37亿元,货币资金有息负债比高达1.1万-2.9万倍,流动比6.58-10.09、速动比5.50-9.07,远高于安全线,偿债能力无任何瑕疵。
营运能力方面需辩证看待:应收账款周转天数从2023年69.19天、2024年59.84天升至2025年93.57天、2026H1的153.19天(半年口径有季节因素),存货周转天数从2023年177.95天升至2026H1的589.82天,两者抬升主要因公司2026年上半年主动加大原材料备货(存货从10.50亿增至19.01亿)以保障关税环境下的供应链稳定,同时收入高增带来应收规模扩大;应付账款周转天数同步拉长至236天,说明公司对上游议价能力强、占用供应商资金支持备货,营运资本压力可控。商誉连续五期为0,无并购减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 33.49 | 26.50 | 60.33 | 56.21 | 43.48 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.67 | 0.77 | 1.56 | 1.55 | 1.59 |
| 销售费用 | 1.78 | 1.48 | 3.58 | 2.91 | 2.76 |
| 管理费用 | 0.80 | 0.67 | 1.80 | 1.56 | 1.33 |
| 财务费用 | 0.61 | -0.30 | -0.08 | -0.67 | -0.36 |
| 研发费用 | 2.31 | 2.14 | 5.30 | 5.59 | 4.99 |
| 利润总额(亿元) | 16.82 | 13.70 | 28.38 | 28.95 | 21.80 |
| 净利润(亿元) | 15.24 | 12.40 | 26.01 | 26.48 | 20.10 |
| 扣非净利润(亿元) | 14.45 | 11.56 | 24.25 | 24.35 | 17.88 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 26.40 | -0.64 | 7.33 | 29.28 | -9.61 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 22.92 | -8.84 | -1.78 | 31.72 | -7.69 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 25.04 | -7.75 | -0.39 | 36.15 | -13.00 |
| 毛利率(%) | 64.88 | 65.18 | 63.32 | 65.45 | 65.72 |
| 净利率(%) | 45.51 | 46.80 | 43.11 | 47.10 | 46.23 |
| 扣非净利率(%) | 43.14 | 43.61 | 40.20 | 43.32 | 41.13 |
| 财务费用比(%) | 1.82 | -1.13 | -0.14 | -1.20 | -0.82 |
| 财务成本率(%) | 1.82 | -1.13 | -0.13 | -1.19 | -0.83 |
| 投入资本回报率(%) | 16.55(半年) | 14.42(半年) | 27.88 | 29.59 | 24.74 |
| 净资产收益率(%) | 16.45 | 14.13 | 28.46 | 31.02 | 25.10 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力是公司最鲜明的标签。毛利率五期稳定在63.32%-65.72%的高位,2026H1为64.88%;净利率长期维持在43%-47%区间(2026H1为45.51%),扣非净利率43.14%;ROE常年在25%以上(2023年25.10%、2024年31.02%、2025年28.46%),2026H1半年ROE 16.45%、加权ROE 15.11%(同比+1.78pct)。由于公司几乎零有息负债,投入资本回报率(ROIC)与ROE基本相当,2024-2025年分别约29.59%、27.88%,资本回报水平在制造业中极为罕见。费用端,研发费用持续高投入(2025年5.30亿元、研发强度约8.8%;2026H1 2.31亿元),为产品高端化与AI化提供支撑;财务费用2026H1转正至0.61亿元(财务费用比1.82%),主因美元汇率波动,此前三年财务费用均为净收益(利息收入大于汇兑损失)。
成长能力方面,公司经历了一轮完整的小周期:2023年受全球去库存影响营收-9.61%、扣非净利-13.00%;2024年强劲复苏(营收+29.28%、扣非净利+36.15%);2025年再度放缓(营收+7.33%、扣非净利-0.39%);2026H1重回高增轨道,营收+26.40%、归母净利+22.92%、扣非净利+25.04%,且三大业务线全部正增长(云办公+61.21%、会议+26.43%、桌面话机+19.57%),增长质量明显改善。投资净收益(理财收益等)五期稳定在0.67-1.59亿元,是利润的稳定补充。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 8.29 | 9.54 | 18.32 | 25.09 | 18.02 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 9.64 | 9.07 | 7.71 | -6.24 | 0.08 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -16.46 | -15.91 | -22.18 | -18.99 | -18.66 |
| 净现金流(亿元) | 1.26 | 2.98 | 3.84 | 0.51 | -0.22 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.74 | 36.01 | 30.37 | 44.63 | 41.44 |
现金流健康度评价
公司现金流结构呈现典型的”高经营造血+大额分红回流股东”特征。经营活动净现金流五期分别为18.02/25.09/18.32⁄9.54⁄8.29亿元,2024年高峰达25.09亿元,经营净现金流收入比长期保持在25%-45%的高水平(2026H1为24.74%,同比下降主因备货占用资金与收入季节性),盈利含金量充足。投资活动现金流2025-2026年转正(2025年+7.71亿、2026H1+9.64亿),主要系理财产品到期收回,公司无大额资本开支(在建工程≈0)。筹资活动现金流连续五期大额为负(-18.66/-18.99/-22.18/-15.91/-16.46亿元),几乎全部为现金分红支出,公司不依赖任何外部融资,反而持续把账上现金回馈股东——2026年中期即拟派发6.33亿元。净现金流五期中四期为正,公司现金储备充裕、分红可持续性强。
4.4 行业横向对比
注:行业基准样本为通信设备行业8家公司(中际旭创、新易盛、长飞光纤、天孚通信、中兴通讯、锐捷网络、中天科技、睿创微纳),多为光模块/通信设备厂商,与亿联”品牌终端”商业模式差异较大(系统标注对标质量 low_fallback),故行业净利率/PE基准对亿联参考意义有限,但财务稳健性指标仍具可比性。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 28.46 | 18.23 | +10.23pct |
| 毛利率(%) | 63.32 | 47.35 | +15.97pct |
| 净利率(%) | 43.11 | 11.77 | +31.34pct |
| 收入增长率(%,2026H1) | 26.40 | 44.17 | -17.77pct |
| 资产负债率(%) | 9.73 | 37.30 | -27.57pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 无行业数据 | 公司近零有息负债 |
| 应收账款周转天数 | 153.19 | 60.52 | +92.67天(偏慢,含季节性备货) |
| 存货周转天数 | 589.82 | 140.13 | +449.69天(主动备货所致) |
| 财务费用比(%) | 1.82 | -0.03 | +1.85pct(汇兑扰动) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.74 | 5.61 | +19.13pct |
公司在盈利能力(毛利率+15.97pct、净利率+31.34pct、ROE+10.23pct)、偿债稳健性(资产负债率低27.57pct、近零有息负债)与现金流质量(经营现金流收入比+19.13pct)上全面碾压行业平均;周转天数指标表面偏弱,主要系2026H1主动大额备货与半年报口径所致,需结合下半年去化情况持续跟踪。收入增速短期低于光模块龙头带动的行业均值(44.17%),但26.40%的增速在成熟终端企业中已属强劲。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率9.73%、有息负债率0.03%、短长期借款全为0,货币资金50.37亿,流动比8.63,零偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 对上游议价力强(应付236天),但应收/存货周转天数因主动备货明显抬升,需跟踪去化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+26.40%、扣非+25.04%,三大业务线全线增长,云办公+61%打开第二曲线 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率64.88%、净利率45.51%、ROE常年25%+,品牌终端模式带来制造业顶级盈利水平 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比24.74%、连续大额分红、零融资依赖,净现金流稳定为正 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近期股价在38.5-43.8元箱体内窄幅震荡,8月27日收于40.28元、单日下跌1.56%,中报披露后市场反应偏平淡,股价围绕5日/10日均线反复缠绕,量比0.62、换手率2.42%显示交投清淡、抛压有限。日线级别短期支撑位38.5元(箱体下沿+前期密集成交区),压力位43.8元(箱体上沿+中报前高点),突破需成交量放大至日均8亿元以上配合。
周线:周线级别自年内高点回落后构筑38-44元整理平台,60周线维持上行斜率对股价构成中期支撑,周MACD在零轴附近粘合、绿柱收敛,周KDJ在中位区金叉雏形初现。中期看,平台整理已持续数月,一旦放量突破44元箱顶,有望打开向48-50元(2025年高点区)修复的空间;若跌破38元则需警惕向35元估值底寻求支撑。
月线:月线级别公司股价自2021年逾百元的历史高点经历多年估值回归,当前PE(TTM)17.69倍处于上市以来估值底部区域,月KDJ低位钝化后J值开始拐头,月MACD绿柱持续缩短。长线看40元以下具备较高配置价值,但月线趋势反转需营收增速持续20%以上与分红率提升共同验证,短期难以一蹴而就。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价在40元附近与短期均线缠绕,短期趋势中性;60周线上行提供中期支撑,日线箱体未破,方向待选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.42%、量比0.62,中报后量能温和萎缩,未见放量下跌也无放量突破,属存量资金博弈,观望气氛浓 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴附近粘合、红柱零星出现;周KDJ中位金叉雏形,月KDJ低位拐头,动能指标中性略偏多但未确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口(波幅收窄至箱体),筹码峰集中在39-42元成本区,上方44元附近存在套牢盘压力,下方38元支撑较实 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.07亿元,金额极小、方向不明;融资余额近5日降0.19亿元,杠杆资金偏谨慎,暂无主动做多信号 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复、人民币兑美元汇率波动 | 中性偏谨慎:降息利好成长股估值,但美元走弱会压制公司汇兑收益,2026H1财务费用已因此转正 |
| 行业 | AI算力/光模块为通信板块最强主线,企业通信终端关注度低;混合办公与AI会议概念持续渗透 | 中性:公司未被纳入光模块叙事,板块beta贡献有限,但AI会议终端逻辑独立、受中报验证 |
| 个股 | 2026中报营收+26.40%、中期分红6.33亿(10派5)、美国关税退税到账 | 偏正面:业绩与分红构成基本面支撑,但市场反应平淡,情绪面量化评分0.0分,缺乏催化资金关注 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利率11.77%(样本8家,质量low_fallback)」与「客户最新季度净利率45.51%×60%+年度净利率43.11%×40%=44.55%」孰高确定,公司实际盈利能力远高于行业;成长型行业利润率上限30%,钳制后取30.00%(下限12%)。 |
| 行业平均利润率 | 11.77% | 通信设备行业8家可比公司净利率中位数(diemeng行业基准,样本含中际旭创/新易盛/中兴通讯等,对标质量偏低) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 48.55」与「客户动态PE 17.69」孰低得17.69,成长型周期PE上限15,钳制后取15.00(下限5)。PE上限恒为15,不因成长股身份放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 48.55 | 通信设备行业8家可比公司平均PE(光模块景气推高行业估值,对公司参考意义有限) |
| 本年收入预测 | 104.52亿 | 最近季度收入33.49×4×60% + 最近年度收入60.33×40% = 80.38 + 24.13 = 104.52亿元 |
| 收入增长率 | 16.58% | 采用「行业平均收入增长率44.17%」与「客户最新季度收入增速26.40%×40%+年度收入增速7.33%×60%=14.96%」的平均值=29.56%,钳制到成长型区间[10%,30%];模型合理性校验时因折现估值超当前股价2倍上限,在边界内谨慎下调至16.58%(与历史复合增速匹配)。 |
| 行业平均增长率 | 44.17% | 通信设备行业8家可比公司平均营收同比(光模块高景气) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 12.6692 | 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +15.32% | 基本面绝对分 51.063分 ÷ 100 × 30% = +15.32%(模块一基础2.07分 + 模块二运营12.06分 + 模块三财务36.93分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +13.69% | 技术面绝对分 27.37分 ÷ 100 × 50% = +13.69%(趋势16.0分 + 量能3.0分 + 动能0.63分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌1.16%、资金净额率无显著信号;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 484.55亿 | 本年收入预测104.52亿 × (1 + 16.58%)^10 = 484.55亿元 |
| Part A(稳态估值) | 2180.46亿 | 10年后目标收入484.55亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 2180.46亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 687.73亿 | 本年收入预测104.52亿 × 30% × ((1+16.58%)^10 - 1) / 16.58% = 687.73亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥226.39 | (Part A 2180.46 + Part B 687.73) / 总股本12.6692亿股 = 226.39元/股 |
| 折现估值 | ¥80.56 | 未来估值226.39 / (1+7.0%)^10 × (1-30.00%) = 80.56元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥105.61 | 折现估值80.56 × (1+15.32%) × (1+13.69%) × (1+0.00%) = 105.61元/股 |
注:模型初次按行业高增速测算的折现估值超出当前股价2倍合理性上限,已在成长型边界内将收入增长率谨慎调整至16.58%(与公司历史复合增速及成熟终端企业定位匹配),调整后折现估值80.56元落入[20.14, 80.56]合理区间。行业对标质量为low_fallback(同行多为光模块厂商,商业模式不可比),目标利润率已按周期上限30%保守钳制,实际公司净利率45%远超该假设,估值结论偏保守。
投资逻辑
亿联网络的长期投资价值建立在”全球细分龙头地位+超强盈利质量+第二成长曲线+高分红”四大支柱上。第一,公司SIP话机全球市占率连续多年第一、视频会议全球TOP3,在企业统一通信终端这一细分市场建立了渠道、认证与品牌的深厚壁垒,140多国渠道网络是新品类复用的核心资产。第二,公司65%毛利率、45%净利率、近零有息负债、50亿现金的财务表现在A股制造业中极为稀缺,本质是品牌溢价+轻资产模式+中国供应链效率的结合,盈利护城河稳固。第三,增长动能正从单一话机切换为”会议+云办公”双引擎:会议产品2026H1增长26.43%、云办公终端大增61.21%,AI会议功能(降噪、转录、波束拾音)持续提升ASP,若云办公终端复制话机的全球渠道路径,将打开30-40亿美元商务耳机市场的长期空间。第四,公司持续高分红(2026中期分红率41.56%),在低利率环境下对红利资金具备吸引力。核心变量在于海外景气度、关税与汇率:若全球企业IT支出复苏延续、关税环境缓和,公司26%的营收增速有望维持,当前17.69倍PE对应45%净利率的全球龙头,估值修复空间充足。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 海外市场与关税风险 | 公司收入约八成来自海外、以美国市场为核心,2026H1已受美国关税政策扰动(虽收到退税款),若中美贸易摩擦反复、关税加征或出口管制升级,将直接冲击北美订单与利润率 | 高 |
| 汇率波动风险 | 公司以美元结算为主,2026H1财务费用因美元汇率变动同比大增303.6%至0.61亿元(去年同期为-0.30亿元),人民币若持续升值将产生汇兑损失,侵蚀净利润 | 中 |
| 存货与应收风险 | 2026H1存货从10.50亿增至19.01亿元、应收账款从9.47亿增至14.06亿元,存货周转天数升至589.82天,系主动备货;若海外需求转弱或产品迭代导致库存贬值,存在去化与减值压力 | 中 |
| 竞争与技术迭代风险 | 视频会议与云办公终端领域Poly(HP)、Logitech、Cisco等巨头品牌与渠道实力深厚,AI硬件技术迭代快,若公司AI功能落地或高端市场突破不及预期,第二曲线增速可能放缓 | 中 |
| 行业景气周期风险 | 企业统一通信终端需求与全球企业IT支出周期相关,2023年公司营收曾下滑9.61%,若全球经济衰退导致企业缩减办公硬件采购,业绩可能重回低速 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥40.28 vs 最终理想买入价 ¥105.61 → 低估(+162.2%)
核心投资逻辑
亿联网络是全球SIP话机市占率连续多年第一、视频会议系统全球TOP3的企业统一通信终端龙头,凭借自主品牌+全球140国渠道+主流云平台认证构建了深厚壁垒。公司2026H1营收33.49亿元(+26.40%)、扣非净利14.45亿元(+25.04%),三大业务线全线增长,云办公终端+61.21%标志第二成长曲线加速;同时公司毛利率64.88%、净利率45.51%、资产负债率仅9.73%、零有息负债、账上现金超50亿,并推出41.56%分红率的中期分红,是罕见的”高成长+高盈利+高分红+零负债”组合。当前PE(TTM)仅17.69倍,处于上市以来估值底部,三因子模型测算最终理想买入价105.61元,较现价有约162%空间;即便以不乘短线因子的长期折现估值80.56元衡量,现价亦有约100%的安全边际,中长期配置价值突出。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报业绩与高分红构成支撑,但缺乏板块催化,预计在38.5-43.8元箱体内震荡偏强
- 压力位:¥43.80
- 支撑位:¥38.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在38.5-40.5元区间逢低分批建仓,以40元以下为价值配置区,跌破38元可加仓;该股更适合中长期持有赚业绩与分红的钱,不宜追高 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面强劲、分红丰厚,箱体下沿无需止损;若放量突破44元可看高至48-50元,长线目标对标估值修复 |
| 被套 | 若成本在45元以上,可在38-40元支撑区逢低补仓摊薄成本;公司零负债、高分红、业绩回升,深度套牢风险低,耐心等待估值修复即可 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...