捷捷微电(300623.SZ)功率半导体国产替代深水区,晶闸管龙头的IDM二次成长(2026年Q1)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥72.44
一、核心摘要
捷捷微电是国内功率半导体器件IDM龙头,深耕晶闸管、防护器件二十余年,晶闸管芯片自给率与国内市占率长期位居行业第一,并持续向MOSFET、IGBT、车规级功率模块等高成长性赛道延伸。2026年上半年公司实现营业总收入21.14亿元,同比增长32.08%;扣非净利润2.97亿元,同比增长20.93%,在半导体行业景气复苏与国产替代加速的双轮驱动下,收入端连续多期保持25%以上高增长。
公司财务结构稳健,2026H1末资产总额88.52亿元,净资产62.08亿元,资产负债率29.87%,有息负债率仅8.70%,无商誉减值压力;经营活动现金流净额6.02亿元,现金流收入比达28.49%,盈利质量扎实。需要注意的是,受MOSFET等新业务放量初期价格竞争影响,毛利率从2025H1的35.39%降至2026H1的30.67%,盈利结构正处于”以价换量、以量摊薄”的产能爬坡期。
当前股价29.82元,对应总市值248.13亿元,PE(TTM)47.03倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为59.64元,三因子调整后最终理想买入价为72.44元,当前股价较理想买入价低估约142.9%,具备较高的中长期安全边际与成长空间。
重要标签:江苏 | 半导体(功率器件) | 民营 | 晶闸管龙头、功率半导体IDM、MOSFET、IGBT、车规级芯片、国产替代、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥29.82 | 涨跌幅 | +0.74% |
| 总市值(亿) | 248.13 | 市净率 | 4.00 |
| 市盈率(TTM) | 47.03 | 换手率(%) | 5.39 |
| 量比 | 0.68 | 成交额(亿) | 7.71 |
| 流动股占比(%) | 92.26 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 9.05 | 融券余额(亿) | 0.09 |
| 股东人数变化(%) | -4.03 | 5日资金净流入(亿) | +0.79 |
| 资产总额(亿) | 88.52 | 净资产(亿元) | 62.08 |
| 有息负债率(%) | 8.70 | 财务费用比(%) | 0.54 |
| 总收入(亿元) | 21.14(H1) | 营业收入同比(%) | +32.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.97(H1) | 扣非净利润同比(%) | +20.93 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.02 | 经营活动净现金流收入比(%) | 28.49 |
| 毛利率(%) | 30.67 | 扣非净利率(%) | 14.04 |
基本面总体评价
捷捷微电是A股功率半导体赛道中少有的”IDM全产业链+细分龙头”双重属性公司,长期投资价值突出。
股东背景与治理:公司由黄善兵家族实际控制,股权结构稳定,无股权质押(质押率0.00%),流动股占比高达92.26%,治理结构透明。管理层深耕功率半导体行业近三十年,战略定力强,上市以来坚持IDM模式重资产投入,固定资产从2023年末的37.98亿元增至2026H1的51.67亿元,产能壁垒持续加厚。
财务状况:资产负债率29.87%、有息负债率仅8.70%,显著低于半导体制造行业常见的50%以上杠杆水平;货币资金及交易性金融资产6.09亿元,货币资金有息负债比71.26%,偿债压力小。经营现金流连续五年为正且与利润匹配度高(2026H1经营现金流6.02亿元,超过同期净利润2.98亿元),盈利质量高。应收账款周转天数升至228.50天、应收账款余额13.23亿元,是收入高速扩张下对下游客户账期放宽的结果,需持续跟踪,但公司大客户以家电、电网、汽车电子等优质领域为主,坏账风险整体可控。
发展前景:功率半导体是电动化、新能源化的核心受益赛道,国产替代空间广阔。公司晶闸管基本盘稳固(国内市占率第一),MOSFET、IGBT、车规级器件及功率模块进入放量期,2026H1收入增速32.08%连续多期高于行业整体,第二成长曲线已经确立。短期看,新业务毛利率(芯片业务20.04%)低于传统器件业务(35.50%),拖累综合毛利率下行5个百分点左右;中长期看,随着车规与工控高端产品占比提升、产能利用率爬坡,毛利率有望企稳回升。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价围绕26-32元区间震荡整理,8月以来在28元附近构筑阶段性平台,5日、10日、20日均线逐步走平后拐头向上,8月26日收于29.82元,站上20日均线,成交量温和放大,短期呈现底部抬升态势。技术面量化绝对分14.82分,趋势与动能子项得分较高。
周线:周线级别自2025年高点回落后在26-30元区域横盘超过半年,形成较扎实的箱体底部,周MACD绿柱持续收敛并有金叉迹象,周KDJ低位拐头,中期具备向上突破箱体的动能。
月线:月线级别看,公司股价经历2024-2025年半导体板块估值消化后,当前PE(TTM)47倍处于上市以来中低分位,月线MACD在零轴附近震荡,长期上升趋势线未破,属于成长股典型的”业绩消化估值”阶段。
情绪面分析
市场情绪整体偏暖。融资余额9.05亿元,近5日小幅增加0.014亿元,杠杆资金态度稳定;融券余额仅0.09亿元,做空力量极弱。股东人数从73,406户降至70,448户,降幅4.03%,筹码趋于集中。近5日主力资金净流入0.79亿元,显示有资金在底部区间持续吸筹。半导体板块受国产替代、AI算力电源需求、汽车电子景气回升等主题催化,板块热度维持高位;股吧与社交平台关注度中等偏上,市场对公司车规级与MOSFET放量进展关注度较高。情绪面量化绝对分1.0分,方向中性偏多。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收同比+32.08%、扣非净利润+20.93%,高增长延续,基本面量化系数+12.86%支撑2. 股东户数下降4.03%、5日主力净流入0.79亿元,筹码集中、资金底部吸筹3. 周线箱体底部+MACD即将金叉,技术面系数+7.41%,短线向上突破概率大 |
| 核心风险 | 1. 综合毛利率持续下行(35.39%→30.67%),新业务价格竞争激烈2. 应收账款周转天数升至228.5天,营运资金占用加大 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报,上半年实现营收21.14亿元,同比增长32.08%;归母净利润约2.98亿元,同比增长20.61%;扣非净利润2.97亿元,同比增长20.93%,收入增速连续多个报告期保持25%以上。
- 2026年以来,公司车规级功率器件(车规MOSFET、TVS、晶闸管)持续通过下游车企与Tier1认证导入,功率模块产线产能爬坡,在建工程3.43亿元主要投向高端封测与车规模块产能。
- 公司持续实施分红回报股东,近年保持现金分红政策;无大股东减持、无股权质押、无解禁抛压(流通股占比已达92.26%),筹码结构干净。
二、公司画像
发展历程
捷捷微电前身可追溯至1995年黄善兵在江苏启东创立的功率半导体器件作坊,从晶闸管(可控硅)封测起家,是中国最早一批掌握功率器件芯片设计与制造技术的民营企业。公司发展大致分为三个阶段:
- 第一阶段(1995-2010年):晶闸管封测与芯片突破期。公司从晶闸管器件封装起步,逐步向上游芯片制造延伸,建立起4英寸晶圆产线,实现晶闸管芯片自给自足,凭借高可靠性产品进入家电、电网、照明等供应链,奠定国内晶闸管细分市场龙头地位。
- 第二阶段(2011-2017年):IDM成型与上市期。公司全面打通”芯片设计—晶圆制造—封装测试—销售”IDM全产业链,防护器件、二极管等产品线陆续放量;2017年3月14日在深交所创业板上市(股票代码300623),募资投向功率半导体器件生产线扩产,上市时已成为国内晶闸管产量与销量第一的企业。
- 第三阶段(2018年至今):产品线扩张与高端升级期。公司先后布局MOSFET、IGBT、车规级器件与功率模块,新建6英寸晶圆产线与高端封测基地,固定资产从2017年的不足10亿元扩张至2026H1的51.67亿元;产品进入新能源汽车、光伏储能、工控变频等高景气领域,从单一晶闸管龙头升级为综合性功率半导体IDM厂商。
股权结构
- 实控人:黄善兵家族(黄善兵为创始人、实际控制人),通过直接持股及一致行动人合计控制公司较大比例股份,创始团队控制权稳定
- 流通股占比:92.26%(总股本8.32亿股,流通股7.68亿股)
- 前十大股东持股比例:以创始人家族及机构投资者为主,股权集中度适中,无高比例质押(质押率0.00%)
管理层
董事长:黄善兵,公司创始人与实际控制人,功率半导体行业从业近30年,带领公司从封测小厂发展为国内晶闸管龙头与综合性功率IDM企业,行业经验与战略定力突出,持有公司较大比例股份,与股东利益深度绑定。
总经理:黄健(黄善兵之子,家族核心成员),深度参与公司经营管理多年,主导公司MOSFET、车规级器件等新业务拓展与产能建设,推动公司从晶闸管单品类向功率器件平台化转型,任职期间公司收入从2017年上市时的数亿元增长至2025年的34.94亿元。
管理层团队稳定,核心技术与管理人员多在公司任职十年以上,管理层持股比例较高,公司治理结构为典型的优秀民营制造业家族控股+职业团队经营模式。
核心业务
- 主要产品/服务:功率半导体芯片与器件,主要包括晶闸管(可控硅)、防护器件(TVS、ESD等)、二极管、MOSFET(场效应管)、IGBT及功率模块,覆盖”芯片设计—晶圆制造—封装测试”IDM全流程
- 应用领域/客群:广泛应用于家用电器(白电、小家电)、电力电网、照明、消费电子、工业控制与变频、新能源汽车(电驱、OBC、充电桩)、光伏储能、通信电源等领域,客户覆盖国内主流家电厂商、电网设备商、汽车Tier1及模组厂
- 市场地位:晶闸管器件国内市占率长期排名第一,国产晶闸管龙头;防护器件位居国内第一梯队;MOSFET与车规级器件处于快速放量与认证导入期
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 功率半导体器件(晶闸管、防护器件、二极管等) | 晶闸管国内市占率约30%+,居国产品牌首位 | 国内第1(晶闸管品类) | 35.50% | IDM全产业链、芯片自给、可靠性口碑强,家电电网客户粘性高 |
| 功率半导体芯片(MOSFET等) | MOSFET国产份额快速提升中,细分排名居国内IDM厂商前列 | 国内第一梯队 | 20.04% | 自建6英寸产线、车规级认证推进中,放量初期以价换量 |
| 功率器件封测 | 规模较小,以自用+外部代工为主 | 区域性封测供应商 | 42.15% | 封测产能与自有芯片协同,高端封测(车规模块)毛利率高 |
| IGBT及功率模块(车规/工控) | 处于导入放量期,市占率低但增速快 | 国内第二梯队 | 逐步爬坡中 | 新能源车电驱、光伏储能需求拉动,模块产线在建投产 |
| 防护器件(TVS/ESD) | 国内防护器件第一梯队 | 国内前3 | 高于器件均值 | 受益汽车电子、快充、安防需求,车规认证进展快 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 车规级MOSFET/IGBT模块 | 客户认证+批量导入期 | 2026-2027年放量 | 国内车规功率器件市场超300亿元 | 通过AEC-Q101认证,导入车企与Tier1,电驱/OBC/充电桩应用 |
| 高性能SGT-MOSFET与中高压屏蔽栅产品 | 量产爬坡期 | 2026年 | 国产MOSFET市场超500亿元 | 对标英飞凌、安森美,替代消费与工控进口料号 |
| 光伏储能与工控用IGBT单管/模块 | 样品验证→小批量 | 2027年 | 光伏储能功率器件市场超200亿元 | 受益新能源装机与储能高景气 |
| 第三代半导体(SiC)器件预研 | 技术储备/研发中 | 2027年以后 | SiC车规与光伏市场高速增长 | 跟踪碳化硅器件工艺,长期技术储备方向 |
战略规划
公司坚持IDM模式下的”品类扩张+高端升级”双轮战略。产能方面,截至2026H1固定资产达51.67亿元,在建工程3.43亿元,主要投向车规级与高端封测产能、功率模块产线及晶圆产线技改;现有产能利用率维持较高水平,MOSFET等新产品线仍处于产能爬坡阶段,折旧压力短期存在但为未来增长储备弹性。新方向上,公司重点突破车规级功率器件(电驱、OBC、充电桩)、光伏储能用IGBT/SiC、工控变频模块等高附加值市场,持续提升汽车与工业类收入占比,推动产品结构从消费类向中高端迁移。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 功率半导体器件 | 22.37 | 64.01% | 35.50% |
| 功率半导体芯片 | 11.87 | 33.98% | 20.04% |
| 功率器件封测 | 0.25 | 0.71% | 42.15% |
| 其他(补充) | 0.45 | 1.30% | 84.53% |
商业模式与市场地位
公司采用IDM垂直整合商业模式,自主完成芯片设计、晶圆制造、封装测试与终端销售,相比纯Fabless厂商具备成本可控、产能自主、品质可追溯、协同迭代快的优势,相比纯代工厂则拥有自主品牌与客户渠道。盈利模式上,公司通过向家电、电网、汽车、工控等下游客户销售高可靠性功率器件与芯片获取产品差价,并依托芯片自给能力维持高于封测同行的毛利率水平。市场地位方面,公司是国内晶闸管品类的绝对龙头(市占率国产品牌第一),防护器件位居国内第一梯队,MOSFET与车规器件正处于国产替代放量期,整体已从”单品冠军”进化为平台型功率IDM厂商,在国产功率半导体第二梯队中处于领先位置。
三、赛道分析
3.1 行业分析
功率半导体是半导体行业的核心细分之一,主要产品包括MOSFET、IGBT、晶闸管、二极管及功率模块,功能是实现电能的变换、开关与控制,几乎所有用电设备都离不开功率器件。行业呈现三大特征:一是长坡厚雪,全球功率半导体市场规模约450-500亿美元,中国市场占全球需求约40%以上,规模超2000亿元人民币,且受益于电动化、新能源化趋势持续增长;二是国产替代空间巨大,高端功率器件长期由英飞凌、安森美、意法半导体、三菱电机等海外巨头主导,国内自给率偏低,MOSFET、IGBT等品类国产化率仍在20%-30%区间,替代空间广阔;三是周期性与成长性并存,行业受下游消费电子、工业资本开支周期影响存在波动,但新能源车、光伏储能、AI电源等结构性需求驱动行业长期成长。
行业周期方面,功率半导体经历2022-2023年去库存低谷后,2024年下半年起逐步复苏,2025-2026年进入新一轮上行周期,行业样本公司2026年平均收入增速高达51.99%,景气度明确向上。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国功率半导体市场规模约2000亿元人民币,其中MOSFET市场超500亿元、IGBT相关市场超400亿元,预计未来3-5年行业整体复合增速保持15%-20%,车规与新能源相关细分赛道增速可达25%以上。增长驱动因素包括:
- 新能源汽车电动化:单车功率半导体价值量从传统燃油车的约70美元提升至新能源车的300美元以上,电驱、OBC、充电桩带动MOSFET、IGBT、SiC需求爆发;
- 新能源发电与储能:光伏逆变器、储能变流器、风电变流器大量使用IGBT与功率模块,全球装机高增直接拉动需求;
- 国产替代加速:在供应链安全与成本压力下,下游客户加速导入国产功率器件,家电、消费类国产化率已较高,车规、工控高端品类正进入替代深水区;
- AI算力与快充等新需求:AI服务器电源、数据中心供电、手机快充、机器人等新兴应用持续扩展功率器件用量。
竞争格局:高端市场由英飞凌、安森美、ST、三菱等国际巨头主导;国内市场形成以斯达半导、时代电气(IGBT)、士兰微、华润微、扬杰科技、捷捷微电等为代表的IDM阵营,以及新洁能、东微半导等Fabless厂商。公司在晶闸管细分领域为国产龙头,在MOSFET、车规器件领域处于追赶与放量阶段。
政策环境:国家将半导体列为战略新兴产业,通过大基金、税收优惠、科创板/创业板融资支持等方式持续扶持功率半导体国产化;新能源汽车、光伏储能等下游产业政策也为功率器件提供长期需求支撑。周期性影响机制为:下游资本开支与库存周期波动→订单与价格波动→公司产能利用率与毛利率波动;当前处于上行周期,对公司量价均有正向传导。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 捷捷微电优劣势 | 士兰微优劣势 | 扬杰科技优劣势 | 华润微优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 晶闸管/防护器件 | 国内晶闸管市占率第一,IDM芯片自给,毛利率35.5%,基本盘稳固 | 晶闸管规模较小,重心在IGBT/MOSFET | 二极管/整流桥规模大,防护器件强但晶闸管弱于捷捷 | 产品线广但晶闸管非重点 | 捷捷微电在晶闸管细分明显领先 |
| MOSFET | 6英寸产线自建,车规认证推进中,放量初期毛利率20%偏低 | 国内MOSFET/IGBT龙头之一,规模大、品类全,车规布局早 | MOSFET收入规模大,代工+IDM并行,增速快 | 国内IDM龙头,晶圆产能最大,MOSFET体量领先 | 公司处于第二梯队,规模落后但增速快 |
| 车规/IGBT模块 | 模块产线投产爬坡,客户认证导入期,弹性大 | 车规IGBT模块已批量供货,先发优势明显 | 车规进展较快,与车企合作深 | 车规产品线全,客户资源强 | 公司起步相对晚,需加速认证转化 |
可比公司概况:士兰微(600460)为国内综合型功率IDM龙头,2025年收入规模超百亿元级,MOSFET/IGBT产品线最全;扬杰科技(300373)为功率器件(二极管、MOSFET)头部厂商,收入规模约60-70亿元,车规与消费电子双轮驱动;华润微(688396)为国内晶圆代工+IDM双模式龙头,收入规模超百亿元,产能与客户资源行业领先。捷捷微电2025年收入34.94亿元,规模小于上述龙头,但晶闸管细分壁垒与盈利质量突出,成长弹性较高。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | IDM全产业链自研,晶闸管芯片技术国内领先并通过车规级AEC-Q101认证推进,拥有数百项专利,新业务技术持续突破但与国际巨头仍有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕家电、电网、照明近三十年,进入主流白电与电网供应链,客户粘性高;车规与工控渠道正加速建设,已导入多家Tier1 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 晶闸管品类”捷捷”品牌在国内细分市场知名度高、可靠性口碑好;但在MOSFET、车规等新品类品牌力弱于英飞凌及国内龙头 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | IDM模式芯片自给+自有产能,成本优于纯封测厂商;但新产线折旧压力大、芯片业务毛利率仅20.04%,规模效应尚未完全释放 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人家族控股、零质押、战略定力强,管理层持股绑定利益,上市以来持续重资产投入押注IDM路线,执行力得到验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 88.52 | 83.92 | 82.58 | 80.52 | 77.22 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 6.09 | 7.01 | 3.28 | 7.29 | 8.84 |
| 应收账款 | 13.23 | 9.84 | 11.36 | 9.21 | 4.84 |
| 存货 | 7.61 | 7.74 | 6.96 | 5.99 | 4.84 |
| 固定资产 | 51.67 | 50.39 | 52.00 | 48.65 | 37.98 |
| 在建工程 | 3.43 | 3.20 | 2.24 | 3.38 | 13.68 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 26.45 | 25.92 | 22.26 | 20.90 | 33.26 |
| 短期借款 | 7.26 | 6.10 | 6.62 | 0.97 | 1.16 |
| 长期借款 | 0.00 | 3.42 | 0.00 | 5.20 | 7.53 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 10.18 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.44 | 1.97 | 0.96 | 1.89 | 2.82 |
| 应付账款 | 13.24 | 10.44 | 10.29 | 8.93 | 9.26 |
| 预收账款及合同负债 | 0.26 | 0.11 | 0.11 | 0.09 | 0.10 |
| 净资产(亿元) | 62.08 | 57.98 | 60.31 | 58.11 | 37.59 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.01 | 0.01 | 0.00 | 1.51 | 6.37 |
| 资产负债率(%) | 29.87 | 30.89 | 26.96 | 25.96 | 43.07 |
| 有息负债率(%) | 8.70 | 13.68 | 9.18 | 10.00 | 28.09 |
| 货币资金有息负债比(%) | 71.26 | 44.05 | 43.28 | 88.10 | 16.69 |
| 流动比 | 1.25 | 1.33 | 1.27 | 1.85 | 1.57 |
| 速动比 | 0.94 | 0.95 | 0.94 | 1.42 | 1.23 |
| 固定资产比(%) | 58.37 | 60.04 | 62.97 | 60.42 | 49.19 |
| 在建工程比(%) | 3.88 | 3.81 | 2.72 | 4.19 | 17.72 |
| 应收账款周转天数 | 228.50 | 224.52 | 118.62 | 118.21 | 83.95 |
| 存货周转天数 | 189.56 | 273.13 | 105.22 | 120.79 | 127.41 |
| 应付账款周转天数 | 329.69 | 368.41 | 155.59 | 180.07 | 243.57 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力稳健且持续改善。资产负债率从2023年末的43.07%大幅降至2026H1的29.87%,累计下降13.2个百分点;有息负债率从2023年末的28.09%(含10.18亿元应付债券)降至2026H1的8.70%,2024年完成可转债转股/偿付后,应付债券已清零,长期借款亦在2025年偿还完毕,债务结构显著优化。货币资金有息负债比71.26%,短期偿债覆盖能力良好,流动比1.25、速动比0.94处于合理区间。
营运能力方面需重点关注:应收账款周转天数从2023年的83.95天持续拉长至2026H1的228.50天(年化口径约114天,主要受半年报收入分母影响),应收账款余额增至13.23亿元,反映收入高增下对下游账期放宽、以账期换市场的扩张策略;应付账款周转天数拉长至329.69天,体现公司对上游供应商议价能力增强、占用上游资金支撑扩张。存货周转天数189.56天(年化口径约95天),较2025H1的273.13天明显改善,库存去化效率提升。总体看,公司偿债无忧,但营运资金占用加大是高速扩张期的主要管理课题,需跟踪应收账款回收质量。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 21.14 | 16.00 | 34.94 | 28.45 | 21.06 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.03 | 0.05 |
| 销售费用(亿元) | 0.46 | 0.37 | 0.77 | 0.66 | 0.66 |
| 管理费用(亿元) | 1.15 | 1.00 | 1.91 | 1.29 | 1.57 |
| 财务费用(亿元) | 0.11 | 0.14 | -0.04 | -0.08 | 0.29 |
| 研发费用(亿元) | 1.30 | 1.04 | 2.02 | 2.72 | 2.57 |
| 利润总额(亿元) | 3.34 | 2.79 | 5.33 | 6.08 | 2.08 |
| 净利润(亿元) | 2.98 | 2.47 | 4.77 | 4.73 | 2.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.97 | 2.46 | 4.76 | 4.16 | 2.04 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 32.08 | 26.77 | 22.83 | 35.05 | 15.51 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 20.61 | 15.35 | 0.77 | 144.14 | -39.04 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 20.93 | 46.57 | 14.61 | 103.53 | -31.98 |
| 毛利率(%) | 30.67 | 35.39 | 30.93 | 36.34 | 34.13 |
| 净利率(%) | 14.08 | 15.42 | 13.64 | 16.63 | 10.40 |
| 扣非净利率(%) | 14.04 | 15.34 | 13.64 | 14.61 | 9.70 |
| 财务费用比(%) | 0.54 | 0.86 | -0.12 | -0.27 | 1.37 |
| 财务成本率(%) | 0.54 | 0.86 | -0.12 | -0.27 | 1.37 |
| 投入资本回报率(%,H1年化) | 8.54 | 7.11 | 7.03 | 7.15 | 3.69 |
| 净资产收益率(%) | 4.86 | 4.25 | 8.05 | 9.89 | 5.97 |
盈利能力、成长能力评价:
成长性是公司当前最大亮点。营业总收入从2023年的21.06亿元增长至2025年的34.94亿元,两年复合增速约29%;2026H1收入21.14亿元、同比+32.08%,2025H1、2024年增速分别为26.77%、35.05%,连续多期保持25%以上高增长,显著快于传统功率器件同行,验证MOSFET、车规等新业务放量逻辑。扣非净利润2024年同比+103.53%(低基数反弹)、2025年+14.61%、2026H1+20.93%,利润增速落后于收入增速,核心原因是毛利率下行:综合毛利率从2024年的36.34%降至2025年的30.93%、2026H1进一步降至30.67%,主要系低毛利芯片业务(毛利率20.04%)收入占比快速提升至33.98%,叠加新产线折旧与MOSFET价格竞争。净利率从2024年16.63%回落至13.64%,ROE从9.89%回落至8.05%,仍高于行业均值8.00%。研发投入持续,2025年研发费用2.02亿元、研发强度约5.8%,2026H1研发强度约6.2%,为产品升级提供支撑。投入资本回报率(年化)约7%-8.5%,随产能利用率提升仍有上行空间。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 6.02 | 4.53 | 7.74 | 7.20 | 9.35 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.93 | -9.06 | -9.44 | -3.90 | -7.46 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.74 | 2.35 | -1.80 | 0.02 | -3.17 |
| 净现金流(亿元) | 2.34 | -2.20 | -3.53 | 3.32 | -1.32 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 28.49 | 28.32 | 22.14 | 25.31 | 44.37 |
现金流健康度评价:
公司现金流质量扎实,经营活动现金流连续五年为正,2023-2025年分别为9.35亿、7.20亿、7.74亿元,2026H1达6.02亿元;经营现金流收入比长期保持在22%以上(2026H1为28.49%),远高于半导体行业平均7.11%的水平,说明利润含金量高、回款能力强。投资现金流持续大额为负(2025年-9.44亿元),对应IDM模式下晶圆产线与封测产能的持续资本开支,是成长期主动扩张而非失血。筹资现金流在2024年后转正为负,反映公司偿债去杠杆、减少外部融资依赖。2026H1净现金流+2.34亿元,自由现金流(经营6.02亿-投资2.93亿)为正3.09亿元,公司已进入”经营造血覆盖扩张投入”的良性阶段。
4.4 行业横向对比
公司值取2025年报口径;行业平均为半导体行业样本(8家)均值,样本以设备/设计类龙头为主,与公司IDM制造属性存在结构差异,对比仅供参考。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 8.05% | 8.00% | +0.05pct |
| 毛利率 | 30.93% | 57.86% | -26.93pct |
| 净利率 | 13.64% | 17.48% | -3.84pct |
| 收入增长率 | 22.83% | 51.99% | -29.16pct |
| 资产负债率 | 26.96% | 32.98% | -6.02pct(优于) |
| 有息负债率 | 9.18% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 118.62 | 61.47 | +57.15天(劣于) |
| 存货周转天数 | 105.22 | 261.34 | -156.12天(优于) |
| 财务费用比(%) | -0.12% | 0.10% | -0.22pct(优于) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.14% | 7.11% | +15.03pct(优于) |
对比解读:公司ROE与行业均值基本持平,但毛利率、净利率显著低于行业样本均值——主要因行业样本多为高毛利半导体设备/设计公司(毛利率57.86%),而公司为IDM制造模式,重资产折旧拉低毛利率,属商业模式差异而非竞争力缺失。公司优势集中在财务稳健性:资产负债率低于行业6个百分点、财务费用为净收益、经营现金流收入比超行业3倍、存货周转效率显著优于行业;短板在于收入增速与应收账款周转效率,扩张期以账期与利润换份额的特征明显。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率29.87%、有息负债率8.70%,应付债券清零、长期借款归零,货币资金有息负债比71.26%,偿债压力小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转改善(273天→189.56天),但应收账款周转天数拉长至228.5天,资金占用上升,需跟踪回款 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 连续多期收入增速25%以上,2026H1收入+32.08%,MOSFET与车规业务放量,成长确定性强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | ROE 8.05%与行业持平,但毛利率下行至30.67%、净利率14.08%,新业务放量期盈利能力承压 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续5年为正、收入比28.49%远超行业7.11%,自由现金流转正,造血能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:近60个交易日股价在26-32元箱体内震荡,8月下旬在28元附近三次探底获支撑后回升,8月26日收于29.82元、涨0.74%,重新站上5日、10日与20日均线,短期均线由粘合转为拐头向上;当日量比0.68、换手率5.39%,量能温和,属于缩量企稳后的温和放量反弹形态。短期支撑位28.0元(箱体下沿与多次探底低点),压力位32.0元(箱体上沿与年初密集成交区)。
周线:周K线在26-32元区间横盘逾24周,构筑大型圆弧底/箱体底部,周MACD绿柱持续收敛至零轴附近、DIFF与DEA即将金叉,周KDJ在50中位以下金叉向上;股价已收复10周与20周均线,中期向上突破箱体的动能正在积聚,若放量突破32元颈线位则打开中期上行空间。
月线:月线级别看,股价自2025年高点回落后已调整逾一年,月MACD在零轴附近缠绕、绿柱缩短,月线长期上升趋势(2019年以来)未被破坏;当前29.82元对应月线级别底部区域,向下空间有限,属于业绩高增长消化估值后的蓄力阶段。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线多头拐头,股价站稳20日均线(约29.2元),短期趋势由弱转强;量化趋势子项得分10.0,为技术面最大贡献项 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率5.39%处于活跃区间,量比0.68显示反弹初期量能尚未充分释放,未见放量滞涨;量化量能子项-2.0,量能配合度待确认 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉、红柱初现,周线MACD临近金叉;KDJ低位金叉后上行至强势区,动能子项得分10.44,反弹动能较强 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄后股价自中轨下方向上轨运行,波动率收敛;筹码峰集中于27-30元成本区,上方32元附近有套牢盘压力,波动子项0.0 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.79亿元,股东户数下降4.03%至70,448户,筹码集中;相对位置子项-2.0,提示股价仍处年内相对低位 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策发力、半导体国产替代政策持续加码,流动性环境偏宽松 | 正面,成长风格与半导体板块风险偏好提升,利好功率器件估值修复 |
| 行业 | 功率半导体行业景气复苏,行业样本公司2026年收入增速均值51.99%;新能源车、AI电源、光伏储能需求拉动 | 正面,行业上行周期确认,公司作为国产功率IDM直接受益订单与价格回暖 |
| 个股 | 2026年半年报收入+32.08%、扣非净利润+20.93%,高增长延续;股东户数下降、主力资金净流入 | 正面偏多,业绩验证成长逻辑,筹码集中叠加资金吸筹,情绪面系数+0.20%(中性偏多) |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集。权威量化结果由估值模型确定性计算,下表数字逐格照抄。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 17.48% | 取「行业平均净利率17.48%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户季度净利率14.08%×60%+年度净利率13.64%×40%=13.90%」孰高,即17.48%;成长型行业下限12%、上限30%,取值落在区间内 |
| 行业平均利润率 | 17.48% | 半导体行业样本8家净利率中位数口径(industry_baseline,样本含北方华创、中微公司、兆易创新等,均为concept级对标,质量偏低需谨慎) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 取「行业平均PE 86.39」与「客户动态PE 47.03」孰低=47.03,再受成长型周期上限15倍钳制,最终取15.00;铁律PE上限恒为15 |
| 行业平均市盈率 | 86.39 | 半导体行业样本8家PE均值(行业高景气下估值整体偏高,故受周期上限15倍硬约束) |
| 本年收入预测 | 64.71亿 | 最近季度收入21.14亿×4×60% + 最近年度收入34.94亿×40% = 50.74 + 13.98 = 64.71亿 |
| 收入增长率 | 18.32% | 取「行业增速51.99%」与「客户季度增速32.08%×40%+年度增速22.83%×60%=26.53%」的平均值=(51.99%+26.53%)/2=39.26%,受成长型上限30%与谨慎调整约束后取18.32%,落在[10%,30%]区间 |
| 行业平均增长率 | 51.99% | 半导体行业样本8家收入同比增速均值(行业高景气口径,公司增速低于行业样本均值) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 8.3208 | 来自 stock_basics(总股本8.32亿股、流通股7.68亿股),用于总额估值换算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.86% | 基本面绝对分 42.862分 ÷ 100 × 30% = +12.86%(模块一基础0.25分 + 模块二运营2.61分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.41% | 技术面绝对分 14.82分 ÷ 100 × 50% = +7.41%(趋势10.0分 + 量能-2.0分 + 动能10.44分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌6.88%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 348.12亿 | 本年收入预测64.71亿 × (1 + 18.32%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 912.65亿 | 10年后目标收入348.12亿 × 目标利润率17.48% × 目标市盈率15.00(总额口径,亿元) |
| Part B(增长红利) | 270.31亿 | 本年收入预测64.71亿 × 目标利润率17.48% × ((1+18.32%)^10 - 1) / 18.32%(总额口径,亿元) |
| 未来估值/股 | ¥142.17 | (Part A 912.65亿 + Part B 270.31亿) / 总股本8.3208亿股 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥59.64 | 未来估值142.17元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 17.48%);模型曾触发一次谨慎调整(收入增长率30%→18.32%)后落入合理区间[¥14.91, ¥59.64] |
| 最终理想买入价 | ¥72.44 | 折现估值59.64元 × (1 + 12.86%) × (1 + 7.41%) × (1 + 0.20%) ≈ 72.44元(三因子调整后;旧三因子调整价留痕,不作长期结论) |
注:长期合理价值(折现估值)¥59.64 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术面/情绪面系数;当前股价¥29.82相对折现估值低估约100.0%。行业对标质量为low_fallback(8家样本均为concept级),目标利润率参考价值需谨慎看待。
投资逻辑
捷捷微电的中长期投资逻辑建立在”功率半导体国产替代+公司IDM产能释放”的双重共振之上,影响未来股价的核心因素有四:第一,晶闸管基本盘提供安全垫,公司晶闸管国内市占率第一、器件业务毛利率35.50%,家电与电网需求稳定,为业绩提供坚实底部;第二,MOSFET与车规级器件放量构成第二成长曲线,2026H1收入增速32.08%显著高于传统业务,随着车规AEC-Q101认证转化和功率模块产能爬坡,芯片与模块收入占比将继续提升,驱动收入维持25%以上增长;第三,盈利能力具备修复弹性,当前综合毛利率30.67%处于历史低位,主因新产能折旧与芯片业务以价换量,一旦产能利用率与高端产品占比提升,毛利率存在3-5个百分点的修复空间,利润弹性将大于收入弹性;第四,财务与现金流底子扎实,零质押、低杠杆、经营现金流收入比28.49%,使公司有能力穿越行业周期并持续投入。模型测算长期合理价值59.64元、三因子调整后理想买入价72.44元,对应当前29.82元股价有约1.4倍空间,主要风险在于毛利率修复不及预期与应收账款回收。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 毛利率下行风险 | 综合毛利率已从2024年36.34%降至2026H1的30.67%,芯片业务毛利率仅20.04%,若MOSFET价格竞争加剧、新产线折旧持续,毛利率可能进一步承压并压制利润增速 | 高 |
| 应收账款与营运资金风险 | 应收账款周转天数从2023年83.95天拉长至2026H1的228.50天(年化口径约114天),应收账款余额增至13.23亿元,若下游家电、工控客户景气下行,存在回款放缓与坏账风险 | 中 |
| 行业周期波动风险 | 功率半导体具周期性,若新能源车、光伏储能、消费电子需求不及预期,行业可能重回去库存阶段,导致公司产能利用率下降、订单与价格双杀(历史上2023年公司净利润曾同比-39.04%) | 中 |
| 国产替代与竞争风险 | MOSFET、IGBT赛道国内外厂商密集扩产,士兰微、华润微、扬杰科技等龙头规模与车规布局领先,公司新业务存在认证导入不及预期、市场份额争夺失利的风险 | 中 |
| 估值对标失真风险 | 本次估值行业对标质量为low_fallback(8家样本均为concept级,含设备类高毛利公司),行业净利率17.48%、PE 86.39倍可能失真,估值结果需结合后续产品级同行数据动态修正 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥29.82 vs 最终理想买入价 ¥72.44 → 低估(+142.9%)
核心投资逻辑
捷捷微电是国内功率半导体IDM模式的坚定执行者与晶闸管细分绝对龙头,正处于从”单品冠军”向”平台型功率器件厂商”跃迁的关键期。基本盘上,晶闸管与防护器件国内市占率领先、毛利率35.50%、客户粘性高,提供稳定现金流;成长极上,MOSFET、车规级器件与功率模块进入放量期,驱动2026H1收入同比增长32.08%,连续多期保持25%以上高增长,显著跑赢传统功率同行。财务面零质押、有息负债率仅8.70%、经营现金流收入比28.49%,造血能力与抗风险能力扎实。当前股价29.82元对应PE(TTM)47倍,虽表面不低,但模型测算长期合理价值59.64元、三因子调整后理想买入价72.44元,核心假设(收入18.32%复合增长、利润率17.48%)在国产替代与行业上行周期下具备较高可实现性,当前股价较理想买入价有约142.9%的空间,风险收益比突出。主要跟踪变量为毛利率能否企稳回升与车规认证转化进度。
短线预测
- 一周走势预判:看多,缩量企稳后温和放量反弹,有望挑战箱体上沿
- 压力位:¥32.00(箱体上沿/套牢密集区,突破后看¥35.00)
- 支撑位:¥28.00(箱体下沿与多次探底低点,强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前29.82元处于估值与技术双底部区域,可在28-30元区间分批建仓,跌破28元强支撑可加仓,中线持有等待价值修复与车规放量兑现 |
| 持有 | 继续持有为主,基本面高增长与资金面吸筹共振,不必因短期震荡离场;若放量突破32元箱体上沿可加仓,中线目标看估值修复至45-60元区间 |
| 被套 | 公司零质押、低杠杆、现金流扎实,无退市与暴雷风险,被套者不宜在底部割肉;可在28元支撑位附近逢低补仓摊薄成本,等待半年报后估值修复与车规放量催化解套 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...