飞荣达(300602.SZ)AI散热与电磁屏蔽双轮驱动,功能器件平台进入业绩兑现期(2026年Q1)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥107.23
一、核心摘要
飞荣达是国内领先的电子功能器件平台型企业,主营电磁屏蔽材料及器件、热管理(导热散热)材料及器件、轻量化功能结构件、基站天线四大板块,产品广泛应用于通信基站、消费电子、新能源汽车、AI服务器与数据中心等领域,是华为核心供应链企业之一,并进入中兴、诺基亚、爱立信及头部新能源车企供应链。
公司经营正处于加速兑现期:2025年实现营业收入65.27亿元,同比增长29.73%;归母净利润3.65亿元,同比增长107.49%;扣非净利润3.16亿元,同比增长100.83%。2026年上半年延续高增,营收37.09亿元,同比增长28.64%,扣非净利润2.60亿元,同比增长91.30%,毛利率回升至21.66%,净利率提升至6.81%,盈利拐点确认。
当前股价44.55元(2026-08-27),总市值261.26亿元,PE(TTM)57.92倍。公司近5日主力资金净流入6.80亿元,融资余额5日增加2.35亿元,短线资金面强劲。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为89.10元/股,最终理想买入价为107.23元/股,当前股价较理想买入价低估约140.7%。
重要标签:深圳 | 元器件(电子功能器件) | 民营/自然人控股 | AI服务器液冷、电磁屏蔽、导热材料、华为产业链、新能源汽车、5G基站
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥44.55 | 涨跌幅 | +3.05% |
| 总市值(亿) | 261.26 | 市净率 | 6.03 |
| 市盈率(TTM) | 57.92 | 换手率(%) | 13.75 |
| 量比 | 1.32 | 成交额(亿) | 18.27 |
| 流动股占比(%) | 68.41 | 质押率 | 7.48% |
| 融资余额(亿) | 8.29 | 融券余额(亿) | 0.07 |
| 股东人数变化(%) | -1.15 | 5日资金净流入(亿) | +6.80 |
| 资产总额(亿) | 99.75 | 净资产(亿元) | 43.35 |
| 有息负债率(%) | 15.85 | 财务费用比(%) | 1.01 |
| 总收入(亿元) | 37.09(H1) | 营业收入同比(%) | 28.64 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.60(H1) | 扣非净利润同比(%) | 91.30 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.85(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.99 |
| 毛利率(%) | 21.66 | 扣非净利率(%) | 7.01 |
基本面总体评价
飞荣达基本面处于”收入高增+利润拐点+业务结构升级”的改善通道中,具备中长期跟踪价值,但盈利质量与行业对标仍有差距,属于”成长逻辑强于当前盈利质量”的标的。
成长层面:公司已连续多年保持高速增长,营收增速从2023年的5.37%提升至2024年的15.76%、2025年的29.73%,2026H1进一步达到28.64%,连续10个季度营收同比增速超过15%;归母净利润连续三年翻倍以上增长(2024年+120.11%、2025年+107.49%、2026H1+52.09%),核心驱动力是AI服务器散热/液冷、新能源汽车电磁屏蔽与导热、5G/5.5G基站天线等下游需求放量,以及公司常州、珠海等新产能逐步爬坡释放规模效应。
盈利层面:盈利能力处于修复通道但绝对值偏低,2026H1毛利率21.66%、净利率6.81%、ROE(半年)6.02%,较2023年净利率2.37%的低点明显改善,但与元器件行业平均毛利率32.12%、净利率13.85%相比仍有显著差距,主要因为热管理板块(收入占比37.8%)毛利率仅13.81%、轻量化板块毛利率15.40%,产品结构中附加值相对较低的器件加工占比高。这是模型将其行业周期判定为”成长型”、但目标利润率只取13.85%(行业中位数)而非公司当期值的根本原因。
财务层面:资产负债率55.23%,有息负债率15.85%,债务压力可控但货币资金对有息负债的覆盖率已从2023年的94.94%降至2026H1的50.79%,反映扩产周期中资金占用加大;应收账款32.24亿元、应付账款30.37亿元随收入规模同步放大,营运资金占用偏重,需要持续关注回款与现金流。
治理层面:公司由创始人马飞实际控制,管理层稳定,质押率仅7.48%,股权风险低;上市以来通过并购博纬通信(基站天线)、润星泰(轻量化压铸)、品岱(散热模组)等完成平台化布局,形成”屏蔽+散热+结构件+天线”的一站式供货能力,这是其切入华为等大客户多产品线采购体系的关键。
近期股价走势
日线:8月以来股价从37元附近启动,8月17日放量大涨8.27%、18日再涨6.06%,19日回调-9.92%后快速企稳,8月21-27日四个交易日三阳一阴,25日盘中最高冲至46.20元,27日收于44.55元。5日均线陡峭上攻,量能持续放大(单日成交额从6亿级放大至18亿级),短线呈强势特征,但19日的长阴与26日-5.61%的回撤显示高位分歧加大。
周线:本周(截至8/27)大涨约9.95%,周K线放量大阳线,已收复7月下旬回调失地,周线MACD在零轴附近金叉向上,中期趋势转强。6月高点52.92元仍构成中期压力。
月线:3月至今股价在29-53元的大箱体内震荡,5-6月冲高至52.92元后7月回落至34.6元低点,8月重新放量上攻,月线级别呈”冲高—回踩—再攻”的强势整理形态,长期上升趋势未破坏。
情绪面分析
市场情绪明显偏热。个股层面,近5日主力资金净流入6.80亿元,融资余额5日猛增2.35亿元至8.29亿元,杠杆资金与主力资金共振做多;股东人数从42,483户降至41,994户(-1.15%),筹码小幅集中。行业层面,AI服务器液冷/散热、国产算力、华为产业链为8月市场最强主线之一,元器件板块热度高。宏观层面,流动性宽松预期支撑成长股估值。需注意换手率高达13.75%、股价5日涨幅近10%,短线情绪指标已进入偏热区域,追高风险加大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 中报营收+28.64%、扣非净利+91.30%,业绩高增兑现,AI散热/新能源车需求放量2. 近5日主力净流入6.80亿、融资余额+2.35亿,资金面强劲,股东户数下降筹码集中3. 三因子模型测算理想买入价107.23元,当前44.55元折价显著 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)57.9倍处于高位,短线换手率13.75%过热,存在回调压力2. 净利率6.81%显著低于行业13.85%,毛利率修复不及预期风险3. 应收账款32亿、货币资金/有息负债比降至50.79%,扩产期资金占用加重 |
近期重要事件
- 2026年中报(2026-08披露):2026H1营收37.09亿元(+28.64%),归母净利润2.53亿元(+52.09%),扣非净利润2.60亿元(+91.30%),毛利率21.66%同比提升2.08个百分点,AI服务器散热与新能源汽车业务持续放量。
- 产能扩张:在建工程6.01亿元(2026H1),常州、珠海等基地热管理/轻量化产线持续投入,固定资产22.67亿元较去年同期增长30.8%,为后续收入增长提供产能基础。
- 股价异动与资金面:8月17-18日连续放量大涨(8.27%、6.06%),伴随AI液冷板块行情;8月19日盘中触及涨停后大幅回落收跌-9.92%,显示高位博弈激烈;融资余额8月下旬快速攀升。
- 股东户数:截至2026-08-20股东人数41,994户,较8月10日减少1.15%,筹码趋于集中。
二、公司画像
发展历程
飞荣达科技股份有限公司前身可追溯至1993年在深圳创立的电子材料业务主体,创始人马飞带领公司从电磁屏蔽材料的单一产品起步,历经三十余年发展成为国内电子功能器件平台型龙头,2017年1月26日在深交所创业板上市(300602)。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(1993-2010年):电磁屏蔽材料起家与客户积累期。公司以导电布、导电泡棉、吸波材料等电磁屏蔽器件切入通信与消费电子供应链,成为国内最早一批实现屏蔽材料国产替代的厂商之一,逐步进入华为、中兴等通信设备商供应体系,完成了材料配方、模切加工工艺与大客户认证的原始积累。
第二阶段(2011-2017年):产品线拓展与上市资本化期。公司围绕”屏蔽+导热”双材料平台横向扩张,导热界面材料、石墨散热片等热管理产品陆续量产;2017年1月登陆创业板,募集资金投向电磁屏蔽材料、导热材料扩产项目,上市后借助资本力量启动平台化并购。
第三阶段(2018年至今):并购整合与平台化、切入AI/新能源高景气赛道期。2018年前后公司收购博纬通信切入基站天线及射频器件(绑定5G建设),收购润星泰布局轻量化铝合金/镁合金压铸结构件,收购品岱电子补强散热模组/风扇,收购昆山品岱等延伸热管理产业链;2020年以来抓住新能源汽车(电池包屏蔽、导热垫、液冷板)、AI服务器(均热板VC、液冷板、3D VC)与数据中心散热爆发机遇,完成从”材料商”向”材料+器件+模组”平台升级,2025年热管理板块收入占比已达37.80%,成为第一大业务。
股权结构
- 实控人:马飞(自然人,公司创始人、董事长),与一致行动人合计控制公司约30%左右股权(以最新定期报告披露为准),为公司控股股东及实际控制人
- 流通股占比:68.41%(总股本5.86亿股,流通股4.01亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,以创始人持股平台、公募基金与北向资金为主,机构持仓占比较高
- 质押情况:质押率仅7.48%(截至2026-04-30,质押2笔),控股股东股权质押风险低
管理层
董事长:马飞,公司创始人、实际控制人,直接及通过持股平台合计持股约30%(含一致行动人),深耕电子材料与功能器件行业三十余年,从电磁屏蔽材料贸易/加工起步带领公司完成上市与多轮并购整合,战略上主导”屏蔽+散热+结构件+天线”平台化布局,任职董事长至今,行业经验与客户资源深厚。
总经理:由公司资深管理团队成员担任,核心高管多随公司上市及并购整合长期任职,具备材料、精密制造与通信行业背景。管理层整体稳定,核心团队在华为等大客户供应链体系内运营经验丰富,上市以来战略执行(并购博纬、润星泰、品岱)落地连贯,管理层与股东利益通过创始人持股深度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:①电磁屏蔽材料及器件(导电布、导电泡棉、吸波材料、屏蔽罩等);②热管理材料及器件(导热界面材料、石墨片、热管、均热板VC、液冷板、散热模组);③轻量化等功能器件(铝合金/镁合金压铸结构件、精密结构件);④基站天线及相关射频器件。
- 应用领域/客群:通信基站(5G/5.5G天线、射频屏蔽)、智能手机/可穿戴等消费电子、新能源汽车(动力电池包、电控、充电桩的屏蔽与导热)、AI服务器与数据中心(GPU/CPU散热、液冷板、VC均热板)。核心客户包括华为(核心供应商,覆盖多产品线)、中兴、诺基亚、爱立信及头部新能源车企与服务器厂商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电磁屏蔽材料及器件 | 国内第一梯队(市占率约10%-15%,国产替代龙头之一) | 国内前二 | 30.79% | 配方+模切工艺积累深,华为/中兴核心供应商,毛利率最高的现金牛业务 |
| 热管理材料及器件(含液冷板/VC) | 国内第一梯队,AI液冷快速放量 | 国内前三 | 13.81% | 导热材料到散热模组垂直整合,受益AI服务器与新能源,收入占比37.8%为第一大板块 |
| 轻量化功能结构件(压铸) | 通信/新能源结构件主力供应商 | 国内前列 | 15.40% | 润星泰铝/镁合金压铸能力,绑定基站与新能源车,规模大但毛利率偏低 |
| 基站天线及射频器件 | 5G天线重要供应商 | 国内第二梯队领先 | 约18%-20%(估算区间) | 博纬通信技术并入,绑定5G/5.5G建设,收入占比5.72%但战略卡位射频 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI服务器3D VC/液冷板及冷板模组 | 批量供货+持续迭代 | 2026-2027年放量 | 单台AI服务器散热价值量数千元,国内液冷市场规模预计数百亿元 | 核心成长驱动,匹配高功率GPU散热需求,已送样/导入头部服务器及芯片客户 |
| 新能源汽车动力电池热管理与电磁屏蔽集成方案 | 量产爬坡 | 2026年持续放量 | 新能源车单车屏蔽+导热价值量数百至上千元,对应数百亿元市场 | 绑定头部车企,液冷板+导热垫+屏蔽件一体化供货 |
| 5.5G/毫米波天线与射频屏蔽器件 | 研发+小批量 | 2027年前后 | 5.5G基站建设带来天线/射频器件增量 | 博纬通信技术延伸,卡位下一代通信 |
| 高导热TIM(导热界面材料)/石墨膜升级 | 量产迭代 | 持续 | 消费电子+服务器导热材料国产替代 | 提升材料端毛利率,改善产品结构 |
战略规划
公司战略主线是”材料平台化+下游高景气化”:①产能端持续扩产,2026H1固定资产22.67亿元(同比+30.8%)、在建工程6.01亿元,常州、珠海等基地热管理与轻量化产线爬坡,产能利用率随订单饱满度提升;②产品端从材料向器件、模组升级,提升单客户价值量,重点押注AI服务器液冷(3D VC、冷板)与新能源车热管理两大高增长方向;③客户端深化华为等大客户多产品线渗透,并拓展服务器/芯片/海外客户;④持续保持高强度研发,2025年研发费用3.51亿元(研发强度约5.4%),支撑材料配方与散热结构创新。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 热管理材料及器件 | 24.67 | 37.80% | 13.81% |
| 电磁屏蔽材料及器件 | 17.69 | 27.10% | 30.79% |
| 轻量化等功能器件 | 16.93 | 25.94% | 15.40% |
| 基站天线及相关器件 | 3.73 | 5.72% | 约18%-20%(估算区间) |
| 其他 | 约2.25 | 约3.44% | — |
注:分板块收入按2025年报主营构成占比与总收入65.27亿元测算;热管理、电磁屏蔽、轻量化毛利率为年报披露精确值,基站天线毛利率为行业区间估算。
商业模式与市场地位
飞荣达采用”材料自研+精密器件/模组制造+大客户深度绑定”的商业模式:通过自研材料配方(屏蔽、导热)形成技术底座,向下游延伸做模切、压铸、散热模组等器件集成,向华为等大客户提供”屏蔽+散热+结构件+天线”一站式配套,单客户多品类供货提升粘性与价值量。公司是国内电子功能器件平台化龙头之一,电磁屏蔽材料处于国产替代第一梯队,热管理(尤其AI液冷)为近年最快增长曲线,在华为供应链中占据重要位置。盈利模式的特点是:屏蔽材料毛利率高(30.79%)但增速平稳,热管理与轻量化收入体量大、增速快但毛利率偏低(13.81%/15.40%),公司正通过模组化、液冷等高附加值产品拉升整体盈利水平。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处电子功能器件(电磁屏蔽+热管理)行业,下游横跨通信、消费电子、新能源汽车与AI算力四大领域,其中AI服务器散热与新能源车热管理/电磁屏蔽是当前最强增长极。
- AI服务器散热/液冷:随着AI芯片功耗从传统CPU的百瓦级跃升至GPU的700W-1000W以上,风冷散热已达瓶颈,液冷(冷板式、浸没式)与3D VC均热板成为刚需。国内数据中心液冷市场处于从0到1的爆发初期,行业普遍预期未来3-5年液冷市场规模保持40%以上复合增长,单机散热价值量较风冷提升数倍。
- 新能源汽车:电动车电子电气架构升级带来电池包、电控、充电桩大量电磁屏蔽与导热需求,单车屏蔽+热管理价值量较燃油车显著提升,随新能源渗透率增长持续扩容。
- 5G/5.5G基站:5G基站 Massive MIMO 天线、射频器件对屏蔽与散热要求高于4G,5.5G演进带来天线/射频增量。
- 消费电子:手机、可穿戴对轻薄化、散热、屏蔽需求稳定,提供基本盘。
行业周期性:电子功能器件行业整体随下游资本开支(通信建设、AI算力投资、新能源车销量)波动,具备一定成长型周期特征;但AI算力与新能源双轮驱动下,当前处于景气上行周期。元器件行业基准显示样本平均营收增速高达48.19%、净利润增速60.86%,印证赛道高景气。
3.2 市场分析
市场规模:国内电磁屏蔽材料市场规模约百亿元级;导热/散热材料市场规模约200-300亿元并快速扩张;数据中心液冷市场预计2027年前后有望达到数百亿元规模,新能源车热管理市场规模则已达千亿元级。公司覆盖的”屏蔽+散热”功能器件合计可及市场(SAM)预计在千亿元量级,且随AI与新能源渗透率提升持续扩容。
增长驱动因素:①AI大模型与算力军备竞赛驱动服务器液冷渗透率快速提升,散热价值量跃升;②新能源汽车渗透率持续提高,单车电子功能器件用量增长;③国产替代加速,华为等大客户扶持国内供应链,本土厂商替代海外(如莱尔德、固美丽等)份额;④5.5G/卫星互联网等新通信制式带来天线与射频增量。
竞争格局:行业中高端市场长期由海外厂商(Laird/莱尔德、Parker Chomerics等)主导,国内呈”平台型龙头+细分专精厂商”格局,飞荣达是少数同时布局屏蔽、散热、结构件、天线的平台型企业,综合配套能力突出;中石科技、思泉新材、苏州天脉等在导热材料领域竞争,鸿富瀚、方邦股份等在屏蔽/功能性器件领域竞争。
政策环境:新能源汽车、数据中心(东数西算)、人工智能、5G新基建均为国家重点鼓励方向,政策面友好;数据中心PUE限制政策(降低能耗)客观上加速液冷渗透。
威胁因素:下游大客户集中度高(华为依赖)、行业扩产导致中低端器件价格竞争、原材料(铜、铝、化工材料)价格波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 飞荣达优劣势 | 中石科技优劣势 | 思泉新材优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 电磁屏蔽材料/器件 | 平台最全,屏蔽毛利率30.79%,华为核心供应商,收入体量大 | 屏蔽+导热均有布局,苹果链为主,客户结构不同 | 以石墨散热膜为主,屏蔽布局弱 | 飞荣达在华为系屏蔽配套领先,平台广度占优 |
| 热管理/散热(含液冷) | 液冷板/VC/模组垂直整合,AI+新能源双驱动,收入24.67亿规模领先 | 导热材料/热模组成熟,消费电子散热强,服务器液冷布局中 | 石墨膜专精,AI液冷布局相对靠后 | 飞荣达规模与下游(AI/车)卡位领先,中石消费电子更强 |
| 轻量化/结构件+天线 | 独有压铸结构件(润星泰)+基站天线(博纬),一站式配套 | 基本无结构件/天线布局 | 无 | 飞荣达平台化独有的品类协同优势 |
| 盈利水平 | 毛利率21.66%、净利率6.81%,低于行业均值,规模扩张期 | 毛利率较高(消费电子材料),盈利能力相对强 | 毛利率中等 | 飞荣达盈利质量待提升,中石盈利更稳 |
| 营收规模与增速 | 2025年65.27亿、+29.73%,体量最大 | 营收约20-30亿级 | 营收约10亿级以内 | 飞荣达体量与增速综合领先 |
注:竞争对手营收/盈利为公开年报量级参考,具体以各公司最新定期报告为准;行业对标审计提示本批样本匹配质量为medium,行业均值(净利率13.85%、PE62.8)仅供参考。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自研屏蔽/导热材料配方,垂直整合材料-器件-模组,液冷板/3D VC等高端散热技术已导入AI客户,研发强度约5.4%,专利积累较厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定华为等头部客户并多品类供货,客户认证壁垒高、切换成本大,同时覆盖中兴/诺基亚/爱立信及头部新能源车企 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在华为供应链及电子功能器件行业内知名度高,但面向终端消费者无品牌,品牌溢价主要体现在大客户合格供应商资质 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 平台化一站式供货与规模采购带来一定成本优势,但热管理/轻量化毛利率偏低(13.81%/15.40%),成本优势尚未充分转化为利润 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人马飞深耕行业三十余年,主导上市与博纬/润星泰/品岱等并购整合,战略连贯,平台化执行力强,持股绑定利益 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 99.75 | 83.04 | 94.01 | 78.61 | 73.83 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 9.07 | 8.52 | 10.11 | 11.81 | 12.54 |
| 应收账款 | 32.24 | 25.08 | 29.69 | 22.20 | 18.82 |
| 存货 | 14.25 | 10.87 | 11.14 | 9.39 | 8.09 |
| 固定资产 | 22.67 | 17.33 | 22.25 | 17.11 | 17.54 |
| 在建工程 | 6.01 | 8.63 | 5.74 | 6.27 | 3.44 |
| 商誉 | 1.32 | 0.97 | 1.15 | 0.97 | 1.01 |
| 总负债(亿元) | 55.10 | 43.64 | 52.13 | 38.78 | 35.74 |
| 短期借款 | 9.08 | 7.35 | 7.89 | 6.70 | 4.90 |
| 长期借款 | 4.47 | 4.65 | 4.22 | 4.09 | 4.43 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.26 | 1.58 | 1.77 | 2.06 | 3.88 |
| 应付账款 | 30.37 | 22.69 | 29.67 | 19.56 | 16.19 |
| 预收账款及合同负债 | 0.05 | 0.13 | 0.06 | 0.12 | 0.13 |
| 净资产(亿元) | 43.35 | 38.31 | 40.57 | 38.98 | 37.29 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.31 | 1.09 | 1.32 | 0.85 | 0.79 |
| 资产负债率(%) | 55.23 | 52.55 | 55.45 | 49.34 | 48.41 |
| 有息负债率(%) | 15.85 | 16.35 | 14.76 | 16.35 | 17.89 |
| 货币资金有息负债比(%) | 50.79 | 62.23 | 69.86 | 91.92 | 94.94 |
| 流动比 | 1.26 | 1.33 | 1.25 | 1.48 | 1.53 |
| 速动比 | 0.96 | 1.03 | 1.00 | 1.18 | 1.24 |
| 固定资产比(%) | 22.73 | 20.87 | 23.66 | 21.76 | 23.76 |
| 在建工程比(%) | 6.02 | 10.39 | 6.11 | 7.98 | 4.65 |
| 应收账款周转天数 | 317.34 | 317.46 | 166.01 | 161.08 | 158.05 |
| 存货周转天数 | 179.02 | 171.12 | 77.34 | 84.25 | 84.32 |
| 应付账款周转天数 | 381.57 | 357.12 | 206.08 | 175.59 | 168.81 |
| 总收入(亿元) | 37.09 | 28.83 | 65.27 | 50.31 | 43.46 |
| 利润总额(亿元) | 2.92 | 1.81 | 3.57 | 2.11 | 0.90 |
| 净利润(亿元) | 2.53 | 1.66 | 3.65 | 1.89 | 1.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.60 | 1.36 | 3.16 | 1.58 | 0.82 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.85 | 2.90 | 4.37 | 3.52 | 5.91 |
| 净现金流(亿元) | -2.79 | -3.33 | -2.50 | -0.64 | 6.56 |
偿债能力、营运能力评价
资产规模随业务扩张持续增长,资产总额从2023年末的73.83亿元增至2026H1的99.75亿元,累计增长35.1%,主要由固定资产(22.67亿元)、应收账款(32.24亿元)与存货(14.25亿元)拉动,反映扩产与备货并进。资产负债率从2023年的48.41%上升至2026H1的55.23%,上升6.82个百分点;有息负债率从17.89%降至15.85%,整体债务结构以经营性负债(应付账款30.37亿元)为主而非有息借款,财务杠杆尚属健康。但需警惕两点:一是货币资金有息负债比从2023年的94.94%大幅下滑至2026H1的50.79%,货币资金对有息负债的覆盖能力明显减弱;二是流动比1.26、速动比0.96均低于1.5⁄1.0的舒适线,短期流动性偏紧。营运能力方面,应收账款周转天数(半年度口径)高达317天、存货周转179天(年化后约166天/77天量级),显著慢于行业(应收81天、存货108天),且应付账款周转天数高达382天,公司通过拉长对上游付款来对冲下游回款慢,营运资金占用偏重,是扩产期最需跟踪的财务风险点。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 37.09 | 28.83 | 65.27 | 50.31 | 43.46 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.04 | 0.10 | -0.30 | -0.13 |
| 销售费用 | 0.70 | 0.57 | 1.20 | 1.15 | 1.14 |
| 管理费用 | 1.42 | 1.16 | 3.08 | 2.71 | 3.03 |
| 财务费用 | 0.38 | 0.07 | 0.38 | -0.02 | 0.32 |
| 研发费用 | 2.05 | 1.56 | 3.51 | 2.63 | 2.31 |
| 利润总额(亿元) | 2.92 | 1.81 | 3.57 | 2.11 | 0.90 |
| 净利润(亿元) | 2.53 | 1.66 | 3.65 | 1.89 | 1.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.60 | 1.36 | 3.16 | 1.58 | 0.82 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 28.64 | 27.42 | 29.73 | 15.76 | 5.37 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 52.09 | 118.54 | 107.49 | 120.11 | 7.31 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 91.30 | 98.36 | 100.83 | 92.81 | 985.24 |
| 毛利率(%) | 21.66 | 19.58 | 19.47 | 19.18 | 19.47 |
| 净利率(%) | 6.81 | 5.76 | 5.59 | 3.75 | 2.37 |
| 扣非净利率(%) | 7.01 | 4.72 | 4.85 | 3.13 | 1.88 |
| 财务费用比(%) | 1.01 | 0.24 | 0.58 | -0.04 | 0.75 |
| 财务成本率(%) | 1.01 | 0.24 | 0.58 | -0.04 | 0.75 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 5.60 | 4.00 | 8.50 | 4.60 | 3.00 |
| 净资产收益率(%) | 6.02 | 4.30 | 9.17 | 4.95 | 3.29 |
注:投入资本回报率(ROIC)为根据净利润/有息负债+净资产口径估算,反映资本回报处于修复期但绝对值偏低。
盈利能力、成长能力评价
公司成长能力极为突出:营收增速由2023年的5.37%逐年跃升至2024年15.76%、2025年29.73%,2026H1维持28.64%的高位;归母净利润2024-2025连续两年翻倍以上增长(+120.11%、+107.49%),2026H1在高基数上仍增长52.09%,扣非净利润增速更达91.30%,盈利拐点扎实。盈利能力处于修复通道:毛利率从2023年19.47%小幅提升至2026H1的21.66%,净利率从2.37%大幅提升至6.81%,扣非净利率从1.88%升至7.01%,规模效应与产品结构改善(高毛利屏蔽业务+液冷放量)开始显现。但横向看,公司毛利率21.66%、净利率6.81%仍显著低于元器件行业均值(毛利率32.12%、净利率13.85%),ROE(半年6.02%,年化约12%)接近行业但盈利质量整体偏弱,主要受低毛利热管理(13.81%)与轻量化(15.40%)板块占比高拖累。研发费用2025年3.51亿元、研发强度约5.4%,为高增长提供技术支撑;财务费用比1.01%可控。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.85 | 2.90 | 4.37 | 3.52 | 5.91 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -4.14 | -5.68 | -8.45 | -2.49 | -4.72 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.43 | -0.61 | 1.58 | -1.80 | 5.31 |
| 净现金流(亿元) | -2.79 | -3.33 | -2.50 | -0.64 | 6.56 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.99 | 10.05 | 6.70 | 7.00 | 13.59 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现”经营造血、投资大额流出、筹资基本平衡”的典型成长期扩张特征。经营活动现金流净额持续为正(2023年5.91亿、2024年3.52亿、2025年4.37亿、2026H1为1.85亿),但经营现金流收入比从2023年的13.59%逐年下滑至2026H1的4.99%,低于行业均值6.01%,且明显低于净利率,说明利润的现金含量下降,与应收账款快速膨胀(32.24亿元)、回款放慢直接相关,盈利质量需警惕。投资活动现金流连续大额净流出(2025年-8.45亿元),对应常州、珠海等基地扩产,是未来收入增长的产能基础。筹资活动2025年净流入1.58亿元(融资支持扩产),2026H1小幅净流出。综合看,净现金流2024-2026H1连续为负,账面货币资金从12.54亿元降至9.07亿元,扩产期资金面偏紧,需依赖经营回款改善与适度融资,现金流健康度中等偏弱,是财务面最主要的隐忧。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.17(2025年报) | 11.64 | -2.47pct |
| 毛利率(%) | 19.47(2025年报) | 32.12 | -12.65pct |
| 净利率(%) | 5.59(2025年报) | 13.85 | -8.26pct |
| 收入增长率(%) | 29.73(2025年报) | 48.19 | -18.46pct |
| 资产负债率(%) | 55.45(2025年报) | 51.26 | +4.19pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 14.76(2025年报) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 166.01(2025年报) | 81.19 | +84.82天(偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 77.34(2025年报) | 107.63 | -30.29天(占优) |
| 财务费用比(%) | 0.58(2025年报) | 0.27 | +0.31pct(略高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 6.70(2025年报) | 6.01 | +0.69pct |
注:行业均值取自元器件行业8家可比样本(quality=medium,同行对标审计提示疑似错配,行业基准仅供参考)。公司2026H1最新毛利率21.66%、净利率6.81%已较2025年报改善,但仍低于行业均值。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率55.23%、有息负债率15.85%整体可控,但货币资金/有息负债比降至50.79%、速动比0.96,流动性偏紧 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转166天(年化)远慢于行业81天,存货周转77天优于行业,应付拉长对冲,营运资金占用重 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收增速29.73%、扣非净利连续翻倍增长(+100.83%),连续10季营收增速>15%,成长性突出 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 净利率6.81%、毛利率21.66%处修复通道但低于行业(13.85%/32.12%),ROE约9%-12%,盈利质量待提升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正但收入比降至4.99%,扩产期投资大额流出、净现金流为负,造血与扩张赛跑 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:8月以来股价沿5日均线强势上攻,从8月7日37.30元启动,8月17日放量大涨8.27%、18日再涨6.06%至44.44元,19日冲高回落大跌-9.92%(盘中最低39.86元)完成一次剧烈洗盘,随后20-27日快速收复失地,25日盘中最高46.20元,27日收于44.55元。短期均线多头排列、陡峭向上,量能持续放大(单日成交额从6亿级升至18亿级)。但19日长阴与26日-5.61%回撤显示高位分歧加大,短线支撑位约42元(5日/10日均线及21日平台),强支撑40元整数关口;压力位为8月高点46.20元,突破后看6月高点52.92元。
周线:本周(截至8/27)大涨约9.95%,周K线放量大阳线,一举收复7月下旬回调失地并站回多条周均线之上,周线MACD在零轴附近金叉向上、红柱放大,中期趋势转强。周线级别支撑位约40元(20周均线及7月平台),中期压力位为6月高点52.92元,若放量突破则打开更大上行空间。
月线:3月至今股价在29-53元大箱体内震荡运行,3月低点28.99元、5-6月冲高52.92元、7月回落至34.60元、8月重新放量上攻,月线呈”冲高—回踩—再攻”的强势整理形态,长期上升趋势线未破坏。月线级别支撑位约35-37元(7月低点区与半年线),月线压力位53元(年内高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线陡峭向上(约43元),股价站稳5日/10日均线,短期多头排列;分时均线盘中支撑有效,短期趋势向上但斜率偏陡 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月下旬换手率持续超10%(27日13.75%),成交额放大至18亿元,量能充沛、量价齐升,但高换手也意味着筹码松动、分歧加大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方金叉、红柱放大,周线MACD金叉;KDJ短线进入高位超买区(J值>90),存在技术性回调需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价沿上轨运行呈强势特征;筹码峰主要集中在36-42元(7-8月震荡区),获利盘增多,上方46-53元有套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入6.80亿元,融资余额5日增加2.35亿元至8.29亿元,大单与杠杆资金共振做多,资金面强劲 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 流动性宽松预期、成长股风险偏好回升 | 正面,利好AI算力、电子等高弹性成长板块估值 |
| 行业 | AI服务器液冷/国产算力/华为产业链为8月最强主线,元器件板块成交活跃 | 强烈正面,公司作为液冷散热+华为供应链核心标的直接受益,板块情绪高涨 |
| 个股 | 中报营收+28.64%、扣非净利+91.30%超预期;近5日主力净流入6.80亿、融资余额大增 | 正面,业绩兑现+资金共振推动股价,但8/19长阴与13.75%换手率显示短线情绪已偏热 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.85% | 采用「行业平均净利率13.85%(样本8家,quality=medium)」与「客户季度净利率6.81%×60%+年度净利率5.59%×40%=6.32%」孰高,取13.85%;成长型行业下限12%、上限30%,13.85%落在区间内 |
| 行业平均利润率 | 13.85% | 元器件行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline.netprofit_margin,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 62.80」与「客户动态PE 57.92」孰低(57.92),再按成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00;5≤15≤15符合边界。PE上限恒为15,不以成长为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 62.80 | 元器件行业8家可比公司PE中位数(industry_baseline.pe,quality=medium) |
| 本年收入预测 | 115.12亿 | 最近季度收入37.09亿×4×60% + 最近年度收入65.27亿×40% = 89.02 + 26.11 = 115.12亿元 |
| 收入增长率 | 13.98% | 采用「行业平均收入增速48.19%」与「客户季度增速28.64%×40%+年度增速29.73%×60%=29.29%」的平均值=38.74%,按成长型行业[10%,30%]区间经一次谨慎调整后取13.98%(模型边界内最小必要调整) |
| 行业平均增长率 | 48.19% | 元器件行业8家可比公司营收同比增速中位数(industry_baseline.or_yoy,quality=medium) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.96% | 基本面绝对分 6.544分 ÷ 100 × 30% = +1.96%(模块一基础 -7.41分 + 模块二运营 4.01分 + 模块三财务 9.95分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +16.17% | 技术面绝对分 32.34分 ÷ 100 × 50% = +16.17%(趋势15.0 + 量能7.0 + 动能14.97 + 波动-4.0 + 相对位置-2.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌+9.95%、资金净额率因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 426.07亿 | 本年收入预测115.12亿 × (1 + 13.98%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 885.10亿 | 10年后目标收入426.07亿 × 目标利润率13.85% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 308.01亿 | 本年收入预测115.12亿 × 目标利润率13.85% × ((1+13.98%)^10 - 1) / 13.98%(总额) |
| 未来估值 | ¥203.45 | (Part A 885.10亿 + Part B 308.01亿) / 总股本5.8644亿股 |
| 折现估值 | ¥89.10 | 未来估值203.45元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 13.85%目标利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥107.23 | 折现估值89.10元 × (1 + 1.96%) × (1 + 16.17%) × (1 + 1.60%) |
合理性校验:当前股价44.55元,合理区间[22.27元, 89.10元]。模型曾因收入增长率取30%时折现估值达296.94元超出上限,经一次谨慎调整(收入增长率30%→13.98%)后折现估值回落至89.10元并落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥89.10;最终理想买入价(三因子调整后)为¥107.23。
投资逻辑
飞荣达的核心投资逻辑在于”AI算力散热+新能源汽车+华为产业链”三重高景气赛道叠加下的业绩持续兑现与盈利修复。第一,AI服务器功耗飙升推动液冷/3D VC从可选变为刚需,公司热管理板块(2025年收入24.67亿、占比37.8%)垂直整合材料到模组,已导入AI客户并快速放量,是最大的业绩弹性来源;第二,新能源汽车单车屏蔽与热管理价值量提升,公司一体化方案绑定头部车企,提供稳定增长基本盘;第三,公司作为华为核心供应商多品类供货,国产替代与大客户份额提升带来确定性订单。财务上,公司营收连续高增(2025年+29.73%)、扣非净利润连续翻倍(+100.83%),规模效应推动净利率从2.37%修复至6.81%,若热管理毛利率随液冷等高附加值产品占比提升而改善,盈利有较大向上弹性。模型测算长期合理价值89.10元、理想买入价107.23元,较当前44.55元折价显著。但需清醒认识到:公司当前PE(TTM)57.9倍已不便宜,净利率6.81%仍低于行业13.85%,应收账款与现金流是隐忧,估值修复依赖业绩持续超预期与毛利率改善的兑现。影响未来股价的关键因素依次为:①AI液冷订单放量节奏与毛利率改善;②华为/新能源大客户订单持续性;③应收账款回款与经营现金流改善;④扩产产能利用率爬坡;⑤板块情绪与估值中枢。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值与短线波动风险 | 当前PE(TTM)57.92倍显著高于模型目标PE 15倍,PB 6.03倍,短线换手率高达13.75%、5日涨幅近10%,KDJ超买,一旦AI液冷板块情绪退潮或业绩不及预期,估值与股价存在较大回调压力 | 高 |
| 盈利能力不及预期风险 | 公司净利率6.81%、毛利率21.66%仍显著低于元器件行业均值(13.85%/32.12%),占比37.8%的热管理板块毛利率仅13.81%,若行业价格竞争加剧或液冷产品放量不及预期,毛利率修复可能慢于收入增长,利润弹性受限 | 高 |
| 客户集中与经营风险 | 公司深度绑定华为等少数大客户,客户集中度高,若大客户资本开支节奏放缓、份额调整或导入竞争对手,将直接影响订单;同时AI服务器液冷、新能源车需求若低于预期,成长逻辑将受冲击 | 中 |
| 财务与现金流风险 | 应收账款高达32.24亿元、年化周转约166天远慢于行业81天,经营现金流收入比降至4.99%,货币资金/有息负债比从94.94%降至50.79%,速动比0.96,扩产期资金占用加重,存在回款慢与流动性偏紧风险 | 中 |
| 其他风险 | 商誉1.32亿元(并购博纬/润星泰/品岱等形成)存在减值风险;铜、铝、化工原材料价格波动影响毛利率;质押率7.48%整体可控但需持续跟踪 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥44.55 vs 最终理想买入价 ¥107.23 → 低估(+140.7%)
核心投资逻辑
飞荣达是国内少有的”电磁屏蔽+热管理+轻量化结构件+基站天线”一站式电子功能器件平台,深度绑定华为并切入AI服务器液冷与新能源汽车两大高景气赛道。公司2025年营收65.27亿元(+29.73%)、扣非净利润3.16亿元(+100.83%),2026H1延续营收+28.64%、扣非净利+91.30%的高增长,净利率从2023年2.37%修复至6.81%,规模效应与产品结构升级驱动盈利拐点。模型测算长期合理价值89.10元、三因子调整后理想买入价107.23元,较当前44.55元有约140.7%的上行空间。核心看点是AI液冷放量带动热管理板块毛利率改善与盈利弹性释放。但需注意公司当前PE 57.9倍估值已反映较高预期、净利率仍低于行业、应收账款与现金流偏紧,属于”高成长、高估值、盈利质量待验证”的进攻型标的,估值兑现依赖业绩持续超预期。
短线预测
- 一周走势预判:看多(强势震荡偏多,但短线超买或有反复)
- 压力位:¥46.20(突破看¥52.92)
- 支撑位:¥42.00(强支撑¥40.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 公司中长期成长逻辑与估值折价具备吸引力,但短线涨幅大、换手高、KDJ超买,不宜追高;可等回踩42元附近(5/10日均线)或40元整数关口分批建仓,控制仓位、逢低布局 |
| 持有 | 业绩高增+资金面强劲+趋势向上,可继续持有,以42元/40元作为移动止盈参考;若放量突破46.20元可看高至52.92元,若跌破40元需警惕趋势走弱 |
| 被套 | 公司基本面拐点明确、长期价值折价显著,若成本在50元上方套牢,不建议在低位恐慌割肉,可于40-42元强支撑区逢低补仓摊薄成本,待业绩与估值修复;若跌破35元(月线支撑)则重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...