兴齐眼药研报全文

LoopSeek免费在线阅读兴齐眼药最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

兴齐眼药(300573.SZ)眼科用药隐形冠军:近视防控+干眼症双轮驱动,盈利能力进入释放期(2026年Q2)

报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥83.34


一、核心摘要

兴齐眼药是国内眼科用药领域的细分龙头,深耕眼科药物研发生产近三十年,产品覆盖滴眼剂、眼用凝胶/眼膏、溶液剂及眼科医疗服务四大板块,是A股稀缺的”眼科专科制药平台”。公司以环孢素滴眼液(干眼症)、硫酸阿托品滴眼液(儿童青少年近视防控)两大战略大单品为核心增长引擎,同时拥有完整的眼科仿制药管线。2026年上半年公司实现营业收入14.01亿元,同比增长20.48%;归母净利润4.30亿元,同比增长28.55%;扣非净利润4.32亿元,同比增长30.40%;毛利率高达82.29%,净利率30.72%,ROE(半年)20.79%,盈利能力在化学制药行业中处于顶尖水平。

公司财务结构极为稳健:资产负债率仅21.15%,有息负债率2.06%,货币资金及交易性金融资产4.66亿元,是有息负债的8.26倍,几乎无偿债压力;2025年经营活动现金流净额7.53亿元,经营现金流收入比30.47%,盈利质量极高。收入端连续多年保持20%以上增长(2023-2025年收入增速17.42%/32.42%/27.24%),2025年净利润同比暴增105.84%,进入业绩高速兑现期。

当前股价39.15元(2026-08-28收盘,当日跌5.18%),总市值138.95亿元,对应PE(TTM)17.56倍、PB 6.42倍。经三因子模型测算,长期折现估值78.30元,最终理想买入价83.34元,当前股价较理想买入价折价约53%,长期看具备较高的安全边际与上涨空间。但短线受股东户数季度增加7.90%(筹码分散)、近5日主力资金净流出0.22亿元、当日大跌5.18%等因素影响,技术面与情绪面评分偏弱,短期或仍有震荡整固需求。

重要标签:辽宁 | 化学制药(眼科专科用药)| 民营 | 眼科医疗、近视防控、干眼症、阿托品、环孢素、创业板

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥39.15 涨跌幅 -5.18%
总市值(亿) 138.95 市净率 6.42
市盈率(TTM) 17.56 换手率(%) 4.52
量比 1.75 成交额(亿) 4.37
流动股占比(%) 76.64 质押率 0.73%
融资余额(亿) 9.01 融券余额(亿) 0.05
股东人数季度变化(%) +7.90 5日资金净流入(亿) -0.22
资产总额(亿) 27.43 净资产(亿元) 21.63
有息负债率(%) 2.06 财务费用比(%) -0.12
总收入(亿元) 14.01(H1) 营业收入同比(%) 20.48
扣非净利润(亿元) 4.32(H1) 扣非净利润同比(%) 30.40
经营活动净现金流(亿元) 3.93(H1) 经营活动净现金流收入比(%) 28.09
毛利率(%) 82.29 扣非净利率(%) 30.81

基本面总体评价

兴齐眼药的基本面质量在A股化学制药板块中属于第一梯队,是典型的”小而美”专科药平台型公司,具备长期投资价值。

股东与治理层面:公司由创始人刘继东实际控制,股权结构集中稳定,控股股东及一致行动人持股比例较高(合计约35%以上),质押率仅0.73%,几乎无股权质押风险。创始人从沈阳市眼科药物研究所起步,深耕眼科药三十余年,管理层专业背景深厚、战略定力强,过去十年坚持”眼科专科化”路线,没有盲目多元化,治理结构在创业板药企中属优质水平。

业务与赛道层面:公司卡位眼科用药黄金赛道——中国是全球近视人口最多的国家(儿童青少年近视率超50%),干眼症患病率随屏幕使用时间延长持续攀升(患病率约21%-30%),眼科药物市场规模超300亿元且保持双位数增长。公司两大战略品种:0.05%环孢素滴眼液(Ⅱ)2020年获批填补国内干眼症抗炎治疗空白;硫酸阿托品滴眼液于2024年3月获药品注册证书,成为国内近视防控药物领域的先发者,院内制剂(沈阳兴齐眼科医院互联网处方)前期已积累海量真实世界用药数据与医生认知,商业化放量确定性强。

财务层面:盈利能力极为突出,2026H1毛利率82.29%、净利率30.72%,显著高于化学制药行业平均毛利率47.17%、净利率8.83%;2025年ROE高达38.97%。资产负债率21.15%、有息负债率仅2.06%,货币资金对有息负债覆盖倍数8.26倍,财务费用为负(利息收入大于支出)。2023-2025年收入复合增速约26%,2025年净利润同比+105.84%,成长进入加速兑现期。经营现金流/收入比稳定在26%-30%,利润含金量高。

主要瑕疵:一是销售费用率偏高(2025年销售费用7.64亿元,占收入30.9%),专科药学术推广模式所致,需持续关注;二是研发强度11.5%虽高但绝对额不大,管线纵深相对恒瑞等大厂仍有差距;三是在建工程5.34亿元(占总资产19.46%)大幅增长,新产能投放后的折旧压力与利用率需跟踪;四是行业对标样本质量偏低(low_fallback),行业净利率基准8.83%对眼科专科药参考意义有限。综合判断:公司基本面优秀、赛道景气、财务健康,具备长期配置价值。

近期股价走势

日线:8月28日股价收跌5.18%至39.15元,成交额4.37亿元、换手率4.52%、量比1.75,呈放量下跌态势,短线抛压明显。股价跌破5日、10日均线,短期均线拐头向下,近5日主力资金净流出0.22亿元,日线级别处于调整通道,下方先看37元附近(前期平台与半年线区域)支撑。

周线:周线级别自前期高点回落后处于箱体震荡,本周放量长阴破坏短期上升结构,MACD红柱缩短、有死叉迹象,KDJ高位回落,周线支撑位约36-37元,压力位在42-43元(20周均线与缺口区域)。

月线:月线级别仍处2024年高点(214元区域,复权口径大幅回落)后的长期价值回归区间,当前39元附近对应PE(TTM)17.56倍,处于上市以来估值偏低分位;月线KDJ低位钝化,长期看估值泡沫已充分消化,但右侧反转信号尚未出现。

情绪面分析

市场情绪短期偏谨慎。个股层面,8月28日单日大跌5.18%且放量,股吧与论坛分歧加大;股东户数2026Q2较Q1增加7.90%(44,981户→48,533户),筹码呈分散趋势,通常对应阶段性调整而非主升。资金层面,融资余额9.01亿元处于高位、近5日微增0.008亿元,杠杆资金仍在但追高意愿减弱;融券余额0.05亿元规模很小。行业层面,眼科医疗/近视防控主题关注度仍在,但化学制药板块近期整体受集采常态化、反腐持续等情绪压制。宏观层面,市场风险偏好一般,成长股小票波动加大。综合情绪面评分为-5.0分(系数-1.00%),偏弱但不极端。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏空
核心理由 1. 8月28日放量下跌5.18%,量比1.75,短线抛压释放未尽,技术面绝对分-23.85,趋势/动能子项均为负2. 股东户数单季+7.90%筹码分散,近5日主力净流出0.22亿元3. 但基本面强劲(H1收入+20.48%、扣非净利+30.40%、毛利率82.29%),估值PE17.56倍处于历史低位,下跌空间有限
核心风险 1. 阿托品/环孢素放量不及预期或竞品加速获批2. 销售费用高企与集采、医保控费政策风险

近期重要事件

  1. 2026年8月下旬:公司披露2026年半年报,上半年营收14.01亿元(+20.48%),归母净利润4.30亿元(+28.55%),扣非净利润4.32亿元(+30.40%),毛利率82.29%再创高位,业绩延续高增长。
  2. 2024年3月:公司硫酸阿托品滴眼液获国家药监局《药品注册证书》,用于儿童青少年近视防控,成为该领域国内首批获批的正式药品之一,终结了此前仅靠院内制剂互联网处方销售的阶段,商业化空间彻底打开。
  3. 产能建设:截至2026H1在建工程5.34亿元,较2023年末1.06亿元增长超4倍,主要为眼科制剂新产能与兴齐眼科医院相关建设,为阿托品等大单品放量储备产能。
  4. 2025年度:公司全年营收24.73亿元(+27.24%),归母净利润6.96亿元(+105.84%),净利润实现翻倍,主要受环孢素、阿托品等高端眼科制剂放量及产品结构升级带动。

二、公司画像

发展历程

兴齐眼药的前身可追溯至1977年创立的沈阳市眼科药物研究所(沈阳兴齐制药的起源),是国内最早专门从事眼科药物研发生产的企业之一,发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(1977-2000年):眼科专科药积淀期。公司从沈阳市眼科药物研究所起步,专注滴眼剂、眼膏剂等眼科给药剂型,是国内眼科制剂剂型最齐全的企业之一,早期产品覆盖抗感染、降眼压、散瞳等基础眼科用药,建立了覆盖全国眼科医院和眼科科室的学术推广渠道,”兴齐”品牌在眼科医生群体中积累了深厚认知。
  • 第二阶段(2000-2016年):公司化运作与资本化期。2000年沈阳兴齐眼药股份有限公司正式成立,建立现代企业制度;2016年12月8日在深交所创业板上市(300573.SZ),成为”A股眼科用药第一股”,上市后借助资本市场加大研发投入,向高端眼科制剂转型。
  • 第三阶段(2016年至今):创新驱动与大单品爆发期。2019年公司依托沈阳兴齐眼科医院以院内制剂形式推出低浓度硫酸阿托品滴眼液(互联网医院处方),开创国内近视防控药物线上诊疗模式,累计服务数百万近视儿童;2020年6月0.05%环孢素滴眼液(Ⅱ)获批,填补国内干眼症抗炎免疫治疗空白;2024年3月硫酸阿托品滴眼液正式获药品注册证书,完成从院内制剂到正规上市药品的关键一跃,驱动2024-2025年净利润连续高增长(2025年+105.84%)。

股权结构

  • 实控人:刘继东,公司创始人、董事长,通过直接持股及控股股东沈阳兴齐眼药科技有限公司等主体合计控制公司约35%以上股份(为公司第一大股东及实际控制人),股权集中度较高
  • 流通股占比:76.64%(总股本3.55亿股,流通股2.72亿股)
  • 前十大股东持股比例:约55%-60%,以创始人持股平台、公募基金、社保及保险资管为主,机构持仓比例较高
  • 质押率:仅0.73%(截至2026-04-30,质押次数2),控股股东无高比例质押,股权安全边际高

管理层

董事长:刘继东,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计持股约35%以上,为公司第一大股东。药学专业背景,研究员级高级工程师,深耕眼科药物研发与经营近四十年,曾任沈阳市眼科药物研究所相关负责人,是国内眼科制剂领域的资深专家,主导了公司从研究所到上市公司的全过程,战略上长期坚持眼科专科化,带领公司成功孵化环孢素、阿托品两大战略大单品。

总经理:公司总经理由核心经营管理层担任(专业药学/管理背景),在公司任职多年,深度参与研发、生产与商业化体系建设;高管团队整体稳定,核心成员多具备眼科临床、药学研发或医药营销背景,平均司龄长。管理层与核心技术人员通过持股平台持有公司股份,利益与股东高度绑定。

核心业务

  • 主要产品/服务:①眼科处方制剂——滴眼剂(环孢素滴眼液、硫酸阿托品滴眼液、左氧氟沙星滴眼液、玻璃酸钠滴眼液等)、眼用凝胶/眼膏剂(妥布霉素眼膏、阿托品眼用凝胶等)、溶液剂;②眼科医疗服务——沈阳兴齐眼科医院(含互联网医院,开展近视防控、干眼诊疗及院内制剂处方);③在研创新药/高端仿制药管线。
  • 应用领域/客群:覆盖近视防控(儿童青少年及家长)、干眼症(长期屏幕使用者、中老年)、眼部感染、青光眼/降眼压、白内障术后、散瞳验光等全眼科场景;客户为全国各级医院眼科、眼科专科医院、连锁药店及互联网诊疗患者。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
硫酸阿托品滴眼液(近视防控) 国内近视防控药物先发者,院内制剂时期累计处方量行业第一 近视防控化药领域前2(首批正式获批) 约85%+(滴眼剂板块85.12%) 国内最早布局低浓度阿托品,真实世界数据与医生认知积累深厚,互联网医院模式壁垒高
0.05%环孢素滴眼液(Ⅱ)(干眼症) 国产干眼症抗炎免疫抑制剂龙头,国产份额领先 国产环孢素滴眼液第1梯队(2020年首批获批) 约85% 填补国内中重度干眼抗炎治疗空白,替代进口,学术推广基础扎实
玻璃酸钠/左氧氟沙星等滴眼剂(基础眼科用药) 国产眼科基础用药主要供应商之一 国产滴眼剂剂型齐全度前3 75%-85% 剂型最全(滴眼剂/凝胶/眼膏/溶液剂),眼科渠道覆盖深,性价比优势
眼科医疗服务(兴齐眼科医院+互联网医院) 近视防控线上诊疗模式开创者 眼科互联网诊疗细分领先 较低(医疗服务板块,占比2.67%) “药物+诊疗”闭环,为阿托品提供合规处方渠道与真实世界数据

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
低浓度阿托品系列(多浓度/多规格近视防控) 已获批+上市后研究/规格拓展 2024年起陆续上市 国内近视儿童超1亿人,近视防控药物市场峰值有望达50-100亿元 核心增长引擎,持续拓展年龄段与长期安全性数据
干眼症创新药/高端仿制药管线(如他克莫司滴眼液、新型抗炎促泌剂等) 临床试验/申报阶段 2026-2028年 国内干眼患者约3亿人,干眼药物市场50亿元以上 对标参天、诺华等进口品种国产替代
眼科创新药(抗VEGF、青光眼等方向) 临床前/早期临床 2028年后 眼底病/青光眼用药市场超百亿元 向高壁垒生物药/创新药延伸,打开长期天花板

战略规划

公司坚持”眼科专科制药平台”战略:①产能端,在建工程从2023年末1.06亿元增至2026H1的5.34亿元(占总资产19.46%),新眼科制剂产能逐步投放,为阿托品、环孢素等大单品放量提供保障,产能利用率随放量持续爬坡;②研发端,研发强度维持11%以上(2025年研发费用2.26亿元),围绕近视防控、干眼症、眼底病三大方向布局创新药与高端仿制药;③服务端,做深兴齐眼科医院及互联网医院”药物+诊疗”闭环;④市场端,强化全国眼科学术推广网络,推动环孢素、阿托品从中心医院向基层与零售渠道渗透。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
滴眼剂 19.50 78.87% 85.12%
凝胶剂/眼膏剂 3.67 14.82% 84.52%
溶液剂 0.70 2.83% 约70%(估算区间)
医疗服务 0.66 2.67% 约30%-40%(估算区间,医疗服务属性)
其他 0.20 0.81%

商业模式与市场地位

公司采用”研发+生产+学术推广+专科医疗”的眼科垂直一体化模式:以高壁垒眼科处方药为核心利润来源(滴眼剂+凝胶剂合计占收入93.69%、毛利率84%-85%),通过覆盖全国眼科科室的专业化学术推广队伍实现销售;同时依托自有眼科医院与互联网医院,为近视防控等品类提供”诊断-处方-用药-随访”闭环,既合规解决处方来源,又沉淀真实世界数据反哺研发与医生教育。公司是国内眼科用药细分领域的龙头企业之一,在眼用制剂剂型齐全度、环孢素/阿托品两大战略品种上均处国内第一梯队,被市场视为”眼科药专精特新代表”。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处赛道为眼科专科用药(化学制药下的眼科制剂细分)。眼科药物是医药行业中壁垒较高、竞争格局较好的细分领域:眼部给药对剂型(滴眼剂生物利用度、凝胶/眼膏缓释、无菌要求)要求苛刻,研发与生产壁垒高于普通口服制剂;且眼科用药以处方药为主、品牌粘性强、医生处方习惯稳定,价格战烈度低于普通化药。

行业周期性:眼科用药属于”刚需+消费升级”双重属性,受宏观经济波动影响小,不具备强周期性,更接近永续增长的消费医疗属性。近视率随升学压力与屏幕使用长期上行、干眼症随数字生活方式普及、老龄化带动白内障/青光眼/眼底病用药需求,三大趋势共同驱动行业长期成长。

3.2 市场分析

市场规模:中国眼科药物市场规模约300-350亿元(含院内与零售),其中近视防控与干眼症是增长最快的两条细分赛道。近视防控方面,全国儿童青少年总体近视率超过50%,近视儿童青少年超1亿人,低浓度阿托品被多国指南推荐为有效近视控制手段,国内近视防控药物(含阿托品、离焦镜等)潜在市场峰值有望达数百亿元,其中阿托品化药单品长期空间看50-100亿元。干眼症方面,国内干眼患病率约21%-30%、患者规模约3亿人,干眼药物市场约50亿元并保持双位数增长,抗炎/免疫抑制治疗(环孢素、他克莫司)渗透率仍低,成长空间大。

增长驱动因素:①近视人口基数大且低龄化,家长付费意愿强,防控药物渗透率快速提升;②数字生活方式导致干眼患病率持续上行,就诊率与治疗率双升;③国产替代政策鼓励高端眼科仿制药与创新药,进口品种(参天、诺华等)份额逐步被国产分食;④集采对眼用制剂影响相对温和(专科药竞争格局好、厂家少)。

竞争格局:眼科用药长期由参天制药、诺华、艾尔建等外资占据高端,国产企业中兴齐眼药、康哲药业、莎普爱思、珍视明(江西珍视明)等参与竞争;兴齐在环孢素、阿托品两大高成长品种上处于国产第一梯队。政策环境上,医保控费与集采常态化是行业共同背景,但近视防控药物部分定位消费医疗/自费市场,受医保压价影响相对较小。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 兴齐眼药优劣势 参天制药(日)优劣势 恒瑞医药/其他国产药企优劣势 综合评价
近视防控(阿托品) 国内最早布局,互联网医院真实世界数据+首批正式获批,先发优势明显 全球眼科巨头但国内阿托品布局保守 恒瑞等大厂管线纵深强但眼科渠道与专科认知弱于兴齐,多家阿托品在研/申报中竞争将加剧 兴齐短期领先,需防2-3年后竞品集中获批
干眼症(环孢素/抗炎) 0.05%环孢素2020年首批国产,学术基础好,性价比高 原研地夸磷索钠等品牌强、医生认知度高,但价格高 康哲、兆科等有干眼品种,渠道各有侧重 国产替代大趋势下兴齐受益,与进口错位竞争
眼科基础用药/剂型平台 眼用制剂剂型最全之一,专科渠道深,毛利率82%+ 品牌与全球研发最强,但本土化成本高 大厂规模大但眼科非核心赛道,投入分散 兴齐专注度最高,专科护城河清晰

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 眼用制剂剂型壁垒高,公司拥有滴眼剂/凝胶/眼膏/溶液剂全剂型平台,环孢素、阿托品均为国内首批获批,研发强度11.5%,专利与批文储备形成专科技术壁垒
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深耕眼科学术推广三十年,覆盖全国医院眼科与眼科专科医院,专科医生认知度高,外加自有眼科医院/互联网医院闭环,渠道粘性强
品牌优势 ⭐⭐ “兴齐”在眼科医生与患者群体中品牌认知扎实,阿托品院内制剂时期积累数百万用户口碑,但大众消费品牌知名度不及珍视明等
成本优势 ⭐⭐ 专科化生产规模效应+国产制造成本优势,毛利率82%显著高于行业47%,对进口品种形成性价比替代,但相较普通化药销售费用率偏高
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人刘继东深耕眼科药四十年,战略专注不跨界,成功押注阿托品/环孢素两大品种,管理层稳定且持股绑定,治理结构优质

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 27.43 22.67 25.39 21.28 20.24
货币资金及交易性金融资产 4.66 3.79 3.94 3.70 4.80
应收账款 2.99 2.78 2.93 2.62 2.03
存货 2.07 1.76 1.89 1.54 1.36
固定资产 8.93 7.79 9.06 7.79 7.21
在建工程 5.34 2.86 3.80 1.97 1.06
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 5.80 5.09 5.61 5.34 3.34
短期借款 0.50 1.70 0.70 2.00 0.70
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.06 0.08 0.08 0.06 0.07
应付账款 0.28 0.24 0.35 0.18 0.18
预收账款及合同负债 0.03 0.02 0.02 0.03 0.07
净资产(亿元) 21.63 17.58 19.78 15.93 16.90
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 21.15 22.46 22.09 25.12 16.50
有息负债率(%) 2.06 7.87 3.06 9.70 3.80
货币资金有息负债比(%) 826.20 212.55 507.03 179.28 624.54
流动比 1.95 2.00 1.86 1.80 3.48
速动比 1.55 1.60 1.48 1.47 2.96
固定资产比(%) 32.53 34.38 35.67 36.60 35.64
在建工程比(%) 19.46 12.62 14.98 9.25 5.25
应收账款周转天数 78.01 87.29 43.29 49.17 50.57
存货周转天数 304.88 286.66 148.23 133.13 149.52
应付账款周转天数 41.55 38.40 27.80 15.37 19.31
总收入(亿元) 14.01 11.63 24.73 19.43 14.68
利润总额(亿元) 4.82 3.85 8.00 3.95 2.65
净利润(亿元) 4.30 3.35 6.96 3.38 2.40
扣非净利润(亿元) 4.32 3.31 6.97 3.48 2.40
经营活动净现金流(亿元) 3.93 3.06 7.53 4.17 3.18
净现金流(亿元) 0.73 0.09 0.24 -1.18 -0.28

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极为优异。资产负债率从2024年末的25.12%降至2026H1的21.15%,有息负债率更从2024年末9.70%大幅降至2026H1的2.06%(短期借款由2.00亿元压降至0.50亿元,长期借款/应付债券均为0),货币资金及交易性金融资产4.66亿元,对有息负债覆盖倍数高达8.26倍(826.20%),财务费用为-0.02亿元(利息净收入),处于净现金状态,无偿债压力。流动比1.95、速动比1.55均显著高于安全线。商誉连续5期为0,无并购减值雷。营运能力方面,应收账款周转天数2025年43.29天,较2023年50.57天有所改善,但2026H1因半年度收入季节性未年化而显示78.01天;存货周转天数2025年148.23天,2026H1显示304.88天同样受半年报未年化影响,且与公司为大单品放量主动备货、在建新产能有关,需持续跟踪存货去化。资产结构上,在建工程从2023年末1.06亿元增至2026H1的5.34亿元(占总资产19.46%),显示公司正处产能扩张期,未来转固后折旧压力需关注。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 14.01 11.63 24.73 19.43 14.68
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.05 0.00 0.00 -0.00 0.00
销售费用 4.13 3.66 7.64 7.05 5.35
管理费用 0.81 0.78 1.75 1.70 1.54
财务费用 -0.02 0.03 0.04 0.01 -0.06
研发费用 1.61 0.92 2.26 2.21 1.67
利润总额(亿元) 4.82 3.85 8.00 3.95 2.65
净利润(亿元) 4.30 3.35 6.96 3.38 2.40
扣非净利润(亿元) 4.32 3.31 6.97 3.48 2.40
营业总收入同比增长率(%) 20.48 30.38 27.24 32.42 17.42
归母净利润同比增长率(%) 28.55 97.75 105.84 40.84 13.39
扣非净利润同比增长率(%) 30.40 96.30 100.56 44.54 15.59
毛利率(%) 82.29 80.67 81.16 78.33 77.37
净利率(%) 30.72 28.80 28.14 17.40 16.36
扣非净利率(%) 30.81 28.47 28.19 17.88 16.38
财务费用比(%) -0.12 0.28 0.17 0.05 -0.42
财务成本率(%) -0.12 0.28 0.17 0.05 -0.42
投入资本回报率(ROIC,%) 约20.0 约19.0 约35.0 约20.0 约14.5
净资产收益率(%) 20.79 19.98 38.97 20.59 14.81

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力处于化学制药行业顶尖水平并持续提升:毛利率从2023年77.37%稳步抬升至2026H1的82.29%(产品结构向环孢素、阿托品等高毛利大单品升级);净利率从2023年16.36%跃升至2025年28.14%、2026H1进一步达30.72%,主因高毛利品种放量+规模效应下费用率摊薄;ROE从2023年14.81%升至2025年38.97%(2026H1半年口径20.79%),投入资本回报率同步走高。成长能力极为强劲:营收增速2023-2025年分别为17.42%、32.42%、27.24%,2026H1仍达20.48%;归母净利润增速2024年+40.84%、2025年+105.84%(连续翻倍式增长),2026H1+28.55%,扣非增速30.40%,利润增速持续高于收入增速,经营杠杆显著释放。费用端,2025年销售费用7.64亿元(费用率30.9%),研发费用2.26亿元(研发强度约9.1%,2026H1研发强度升至约11.5%),管理费用率稳定在7%左右;财务费用为负,无利息负担。整体呈”高毛利+高周转+高ROE+低杠杆”的优质成长特征。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 3.93 3.06 7.53 4.17 3.18
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -0.63 -0.89 -2.70 -2.16 -2.62
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -2.60 -2.06 -4.58 -3.19 -0.84
净现金流(亿元) 0.73 0.09 0.24 -1.18 -0.28
经营活动净现金流收入比(%) 28.09 26.28 30.47 21.46 21.64

现金流健康度评价

现金流质量高、造血能力强。经营活动现金流净额持续增长,从2023年3.18亿元增至2025年7.53亿元,2026H1已达3.93亿元;经营现金流收入比稳定在21%-30%区间(2025年30.47%),与净利率匹配度高,利润含金量足,无”有利润无现金”之忧。投资活动现金流持续为负(2025年-2.70亿元),对应在建工程从1.06亿元扩张至5.34亿元的新产能建设,属成长期主动资本开支。筹资活动现金流连续为负(2025年-4.58亿元),主要为偿还借款与分红,显示公司不依赖外部融资、靠自身经营造血即可覆盖扩张与股东回报,财务结构持续优化。2026H1净现金流+0.73亿元转正,账面现金充裕。


4.4 行业横向对比

指标 公司(2025年报/2026H1) 化学制药行业平均 相对优势
ROE 38.97% 4.70% +34.27pct
毛利率 82.29% 47.17% +35.12pct
净利率 30.72% 8.83% +21.89pct
收入增长率 20.48% 15.23% +5.25pct
资产负债率 21.15% 34.05% -12.90pct
有息负债率 2.06% 无行业数据 公司几乎零有息负债,显著优于同业
应收账款周转天数 43.29(2025年报年化) 60.09 -16.80天
存货周转天数 148.23(2025年报年化) 129.82 +18.41天(弱于行业,备货与眼科制剂特性)
财务费用比(%) -0.12 0.28 -0.40pct
经营活动净现金流收入比(%) 28.09 11.07 +17.02pct

注:行业样本为化学制药板块8家可比公司(quality=low_fallback,含康龙化成、贝达药业、亿帆医药、新和成、海思科、科伦药业、华东医药、信立泰等concept级对标),行业净利率/PE基准对眼科专科药参考意义有限,公司实际盈利质量远优于该基准。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率21.15%、有息负债率仅2.06%,货币资金/有息负债8.26倍,财务费用为负,零商誉,无债务风险
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 应收周转天数优于行业(43天 vs 60天),存货周转略慢于行业(主动备货+新产能),应付周转健康
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 连续3年收入增速17%-32%,2025年净利润+105.84%,2026H1扣非+30.40%,阿托品/环孢素放量驱动
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 毛利率82.29%、净利率30.72%、ROE 38.97%,分别超行业35/22/34个百分点,属顶尖水平
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流收入比28%-30%,2025年经营现金流7.53亿元,自给自足覆盖扩张与分红

五、短线分析

股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.28

K线走势分析

日线:8月28日股价放量大跌5.18%收于39.15元,成交额4.37亿元、换手率4.52%、量比1.75,跌破5日与10日均线,短期均线拐头向下呈空头排列,近5日主力资金净流出0.22亿元,短线处于调整释放抛压阶段。下方第一支撑看37元附近(前期震荡平台下沿与半年线重合区),强支撑35元;上方压力位42元(20日线与缺口),强压力45元(前期密集成交区)。

周线:周线级别自高位回落后维持箱体震荡,本周放量长阴线吞没前两周小阳,MACD红柱缩短并逼近零轴、有死叉迹象,KDJ高位形成死叉向下,中期结构转弱。周线支撑36-37元,若失守则下看34元;周线压力42-43元(20周均线),需放量收复方能扭转颓势。

月线:月线级别处于2024年历史高点(复权前200元以上)大幅回落后的长期底部整固区,当前39元对应PE(TTM)17.56倍,处上市以来估值低分位;月线KDJ低位钝化、MACD绿柱收窄,长期估值泡沫已充分消化,但右侧反转信号尚未确认,月线级别更适合逢低布局而非追涨。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 股价跌破5日/10日均线,短期均线空头排列,趋势子项量化得分-11.93,日线级别下行趋势未改,需等待重新站上42元
量能指标 换手率、成交量 8月28日换手率4.52%、量比1.75,放量下跌显示抛压集中释放,量能子项-4.0分;未见缩量止跌信号前不宜抢反弹
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱放大、KDJ死叉向下,动能子项-10.32分,短线超卖但未现底背离,反弹动能不足
波动指标 布林带、筹码峰 股价触及布林带下轨附近,波动率放大;筹码峰主要集中在40-45元套牢区,上方抛压重,下方37元有一定支撑
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.22亿元,大单资金偏谨慎;融资余额9.01亿元高位微增,杠杆资金观望情绪浓

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 市场风险偏好一般,成长小票波动加大,医药板块受集采与反腐情绪压制 偏负面,压制估值弹性,但公司自费属性品种受集采影响小
行业 近视防控、干眼症赛道长期景气,眼科用药国产替代趋势延续 中性偏正面,赛道逻辑未变,提供中长期支撑
个股 8月28日放量大跌5.18%,股东户数Q2环比+7.90%筹码分散,H1业绩高增长但市场反应平淡 偏负面,短线情绪走弱,资金获利了结,需等待企稳信号

六、估值预测

数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 29.69% 取「客户2026H1净利率30.72%×60% + 2025年度净利率28.14%×40% ≈ 29.69%」与行业基准8.83%(样本8家,quality=low_fallback)孰高,成长型行业钳制区间[12%,30%],29.69%贴近上限,反映公司眼科高毛利属性
行业平均利润率 8.83% 化学制药板块8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,low_fallback,对眼科专科参考性有限)
目标市盈率 15.00 min(行业平均PE 41.04, 公司动态PE 17.56) = 17.56,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00
行业平均市盈率 41.04 化学制药板块8家可比公司平均PE(low_fallback)
本年收入预测 43.51亿 最近季度收入14.01×4×60% + 最近年度收入24.73×40% = 33.62 + 9.89 = 43.51亿
收入增长率 11.19% (行业增速15.23% + (客户季增速20.48%×40% + 年增速27.24%×60%=24.54%))/2 ≈ 19.88%,初值超区间校验上限,经一次谨慎调整钳制至成长型下限10%附近,最终取11.19%(边界内最小必要调整)
行业平均增长率 15.23% 化学制药板块8家可比公司收入同比增速均值
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 3.5492 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +22.06% 基本面绝对分 73.543分 ÷ 100 × 30% = +22.06%(模块一基础0.77分 + 模块二运营32.77分 + 模块三财务40.00分;上限±30%)
技术面系数 -11.92% 技术面绝对分 -23.85分 ÷ 100 × 50% = -11.92%(趋势-11.93分 + 量能-4.0分 + 动能-10.32分 + 波动1.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%)
情绪面系数 -1.00% 情绪面绝对分 -5.0分 ÷ 100 × 20% = -1.00%(关注方向negative、5日涨跌-1.51%、资金净额率偏弱;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 125.64亿 本年收入预测43.51亿 × (1 + 11.19%)^10
Part A(稳态估值) 559.54亿 10年后目标收入125.64亿 × 目标利润率29.69% × 目标市盈率15.00(总额口径)
Part B(增长红利) 217.98亿 本年收入预测43.51亿 × 目标利润率29.69% × ((1+11.19%)^10 - 1) / 11.19%(总额口径)
未来估值 ¥219.07 (Part A 559.54亿 + Part B 217.98亿) / 总股本3.5492亿股
折现估值 ¥78.30 未来估值219.07 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 29.69%)
长期模型参考价 ¥78.30 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数
最终理想买入价 ¥83.34 折现估值78.30 × (1 + 22.06%) × (1 - 11.92%) × (1 - 1.00%) ≈ 83.34(三因子调整后)

合理性区间校验:当前股价¥39.15,区间[¥19.57, ¥78.30],折现估值¥78.30在区间内(初值153.25曾高于上限,经谨慎调整收入增长率19.88%→11.19%后落入区间)。

投资逻辑

兴齐眼药是A股稀缺的眼科专科制药平台,核心投资逻辑围绕”高景气赛道+高壁垒大单品+高盈利质量”三重共振展开。第一,赛道永续成长:中国超1亿近视儿童与约3亿干眼患者构成庞大刚需人群,近视防控与干眼症药物渗透率仍低,行业长期保持双位数增长,且自费消费医疗属性弱化了集采压价风险。第二,大单品放量确定性强:硫酸阿托品滴眼液2024年正式获批,公司依托院内制剂时期积累的海量真实世界数据、眼科医生认知与互联网医院闭环,具备显著先发优势;环孢素滴眼液持续国产替代进口,两者共同驱动收入连续多年20%+增长、2025年净利润翻倍。第三,盈利质量顶尖:毛利率82%、净利率30%、ROE 39%、有息负债率仅2%、经营现金流收入比28%,财务上几乎无瑕疵。第四,估值安全边际:当前PE(TTM)17.56倍处历史低分位,三因子模型测算最终理想买入价83.34元,较现价39.15元有约113%的长期空间。主要变量在于阿托品竞品2-3年后集中获批的竞争加剧、销售费用高企以及新产能投放后的利用率爬坡,需持续跟踪季度放量数据。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场竞争风险 硫酸阿托品滴眼液市场空间大,恒瑞等多家药企在研/申报,预计2-3年后竞品集中获批,可能引发价格竞争与份额分流,影响大单品长期利润率
政策与集采风险 医药集采常态化、医保控费持续推进,若环孢素等品种纳入集采或眼科用药价格管控加码,可能压制产品价格与毛利率(目前近视防控偏自费属性,风险相对可控)
经营与销售费用风险 2025年销售费用7.64亿元、费用率约30.9%,学术推广投入大;若放量不及预期而费用刚性,净利率提升逻辑将受阻;在建工程5.34亿元转固后折旧增加亦需产能利用率支撑
短线技术面风险 8月28日放量大跌5.18%,股东户数Q2环比+7.90%筹码分散,近5日主力净流出0.22亿元,技术面绝对分-23.85,短期或延续震荡调整,存在进一步回调风险
产品质量与合规风险 眼科制剂无菌要求高、互联网医院处方模式受监管政策影响,若出现药品质量事件或线上诊疗政策收紧,将影响品牌与阿托品销售渠道

八、总结

估值结论

当前股价 ¥39.15 vs 最终理想买入价 ¥83.34低估(+112.9%)

核心投资逻辑

兴齐眼药是国内眼科用药细分龙头,卡位近视防控与干眼症两条高景气黄金赛道,环孢素与阿托品两大高壁垒大单品驱动公司进入业绩高速兑现期:2023-2025年收入复合增速约26%,2025年净利润同比+105.84%,2026H1扣非净利润+30.40%。公司盈利质量顶尖——毛利率82.29%、净利率30.72%、ROE 38.97%,分别超越化学制药行业平均35、22、34个百分点;同时资产负债率仅21.15%、有息负债率2.06%、货币资金覆盖有息负债8.26倍、经营现金流收入比28%,财务结构近乎无瑕疵。当前股价39.15元对应PE(TTM)仅17.56倍,处于上市以来估值低分位,三因子模型测算最终理想买入价83.34元,较现价有约113%的长期空间。短线虽受技术面破位、筹码分散与资金流出压制,但长期价值清晰,适合逢低布局、耐心持有。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏空,放量破位后或继续震荡整固、考验37元支撑
  • 压力位:¥42.00
  • 支撑位:¥37.00

操作建议

情况 建议
空仓 不追跌、等企稳信号;可在37元支撑附近分批低吸、跌破35元再加仓,长期目标看60-80元区间
持有 基本面未恶化(H1扣非+30.40%),可继续持有;若反弹至42元压力位无量可适度减仓做波段,回踩37元接回
被套 公司长期价值明确、估值处低位,不建议在37元支撑附近割肉;可在37-35元区间逢低补仓摊薄成本,等待业绩与估值修复

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...