星源材质(300568.SZ)全球锂电隔膜龙头的周期底部反转——产能释放与盈利修复共振(2026年Q2)
报告日期:2026-09-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥21.15
一、核心摘要
星源材质是全球锂离子电池隔膜行业的龙头企业,2003年成立于深圳,2016年12月在深交所创业板上市,2026年在香港联交所上市(06067.HK),形成”A+H”双资本平台。公司是全球少数同时掌握干法、湿法、涂覆三大隔膜制备技术的企业,产品覆盖动力电池、储能电池与消费电池三大领域,客户包括宁德时代、比亚迪、LG新能源、三星SDI、国轩高科、亿纬锂能等国内外头部电池厂,隔膜出货量长期位居全球前三、干法隔膜全球第一梯队。
经营层面,公司正处于”产能投放高峰期遇行业价格底、盈利触底后强劲反转”的阶段。2025年是行业至暗时刻:全年营收41.25亿元(同比+16.50%),但净利润仅0.36亿元(同比-80.09%),扣非净利润-0.54亿元,首度年度扣非亏损,毛利率从2023年的44.42%一路下滑至23.03%。2026年上半年迎来明确拐点:营收26.52亿元(同比+39.72%),净利润2.04亿元(同比+103.08%),扣非净利润1.73亿元(同比+297.03%),毛利率回升至29.37%,净利率修复至7.69%,验证了”量增价稳+新产能爬坡+高端涂覆占比提升”的修复逻辑。
财务层面,公司资产负债率59.29%、有息负债率45.86%,处于重资产扩产周期的较高水平;在建工程61.18亿元,固定资产104.23亿元,资本开支压力大,财务费用比升至5.07%;但经营现金流保持为正(2026H1净额3.91亿元),货币资金及交易性金融资产40.17亿元,叠加H股上市融资,资金链安全。当前股价13.92元,总市值208.14亿元,PE(TTM)148.78倍(盈利处于底部所致,失真),PB仅1.91倍。经三因子模型测算,长期合理价值27.84元,最终理想买入价21.15元,当前股价较理想买入价低估约51.9%。
重要标签:深圳 | 化工原料/锂电池材料 | A+H上市 | 锂电隔膜、干法隔膜全球龙头、新能源新材料、宁德时代/LG供应链、储能
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.92 | 涨跌幅 | -3.53% |
| 总市值(亿) | 208.14 | 市净率 | 1.91 |
| 市盈率(TTM) | 148.78 | 换手率(%) | 3.9 |
| 量比 | 0.86 | 成交额(亿) | 6.44 |
| 流动股占比(%) | 80.83 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 8.73 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | -14.14 | 5日资金净流入(亿) | -1.97 |
| 资产总额(亿) | 273.33 | 净资产(亿元) | 108.91 |
| 有息负债率(%) | 45.86 | 财务费用比(%) | 5.07 |
| 总收入(亿元) | 26.52(2026H1) | 营业收入同比(%) | 39.72 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.73 | 扣非净利润同比(%) | +297.03 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.91 | 经营活动净现金流收入比(%) | 14.75 |
| 毛利率(%) | 29.37 | 扣非净利率(%) | 6.52 |
基本面总体评价
星源材质的基本面呈现典型的”周期底部反转+龙头扩张”特征,长期投资价值取决于全球电动化与储能渗透率提升的贝塔,以及公司在隔膜环节的份额与成本阿尔法。
股东背景与治理:公司由陈秀峰于2003年创立,为民营控股的技术型企业,创始人团队深耕隔膜行业二十余年,是国内最早实现干法隔膜国产替代的厂商。2026年完成H股上市(06067.HK),形成A+H双平台,治理结构进一步国际化。需说明:本次财务数据提取中”实际控制人/总股本”字段为空(数据缺失),公开资料显示公司创始人和实际控制人为陈秀峰,其直接及通过一致行动人合计控制公司较大比例股份,精确持股比例以公司最新定期报告披露为准。
财务状况:优点是收入端重回高增长(2026H1 +39.72%)、盈利强劲反转(扣非+297%)、经营现金流持续为正、零股权质押;瑕疵是重资产扩张导致资产负债率59.29%、有息负债率45.86%偏高,应收账款周转天数390天、存货周转天数217天显著高于行业(72.8天/54.6天),反映隔膜行业”对下游电池厂议价能力弱、账期长、扩产期备货多”的普遍特征,财务费用比5.07%也高于行业0.87%,利息负担是利润的重要侵蚀项。
发展前景:全球动力电池+储能电池出货量未来五年仍有望保持双位数复合增长,隔膜作为锂电池四大主材之一,单平价值量稳定、技术壁垒高(微孔结构控制、良率、涂覆配方)。公司在建工程61.18亿元对应南通、常州、佛山及欧洲(瑞典/匈牙利)等基地新产能,2026—2027年陆续投产后出货量有望翻倍,若隔膜价格企稳、涂覆占比提升,盈利弹性较大。风险在于行业产能过剩导致的价格战延续,以及高杠杆扩张对现金流的考验。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价随板块回调,5日累计跌幅约8.4%,9月4日收于13.92元、单日下跌3.53%,5日主力资金净流出1.97亿元,量比0.86显示抛压有所释放但承接不足,短期均线空头排列,日线级别处于下降通道。
周线:周线级别自前期高点回落,已连续数周在14元下方弱势整理,周MACD绿柱拉长,KDJ低位钝化,中期趋势偏弱,14.5—15元区间构成明显压力带。
月线:月线级别处于2022年以来大级别底部区域,PB 1.91倍处于历史低位区间,月线量能萎缩,长期看属于底部磨底阶段,但反转信号尚未确认。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。量化情绪面绝对分仅-1.0分、系数-0.20%,关注方向为negative,5日涨跌-8.42%。融资余额8.73亿元,近5日减少0.22亿元,杠杆资金小幅撤退;融券余额仅0.05亿元,做空力量微弱。股东户数从2026年3月末的96,463户大幅降至6月末的82,821户,季度降幅14.14%,筹码显著集中,通常对应底部区域机构吸筹特征。股吧/社区人气方面,隔膜板块受锂电价格战、产能过剩叙事压制,情绪偏冷,但中报业绩反转和H股上市带来一定关注度修复。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 中报业绩拐点明确,扣非净利润+297%,毛利率回升至29.37%,基本面反转2. 股东户数单季-14.14%、零质押、H股融资到位,筹码与资金结构改善3. 但短线技术面破位,5日跌8.42%、主力净流出1.97亿,板块价格战叙事压制估值,需等待企稳 |
| 核心风险 | 1. 隔膜价格战延续、产能过剩导致毛利率再度下滑2. 高杠杆扩张(有息负债率45.86%)下财务费用侵蚀利润、现金流承压 |
近期重要事件
并购、融资、产能投产、上市进展、政策与舆情事件(正负兼顾)
- H股上市(正面,重大):公司2026年在香港联交所挂牌上市,股票简称Senior Material,代码06067.HK,正式形成”A+H”双资本平台,募资用于海外产能建设与补充流动资金,显著改善资本结构。
- 2026年中报业绩反转(正面):2026H1营收26.52亿元(+39.72%),归母净利润2.04亿元(+103.08%),扣非净利润1.73亿元(+297.03%),毛利率29.37%同比提升4.28个百分点,主因出货量大增、涂覆隔膜占比提升及价格企稳。
- 海外产能推进(正面):公司推进”一总部、八生产基地、六海外研发机构”全球化布局,欧洲基地建设服务宁德时代、LG等海外客户,隔膜出口占比持续提升。
- 行业价格战与产能过剩(负面/行业性):2024—2025年锂电隔膜行业经历惨烈价格战,干法/湿法隔膜均价大幅下跌,公司2025年扣非净利润-0.54亿元、净利率仅0.88%,为上市以来最差年度业绩。
- 负面舆情专项检索说明:经公开渠道检索,报告期前6个月内未发现公司存在大规模裁员/劳动纠纷、监管部门(人社、市监、证监、税务、环保)通报处罚、重大诉讼仲裁、安全/质量/环保事故、产品召回、财务造假质疑或致歉整改等已公开发酵的重大负面事件;公司股权质押率为0.00%,亦无解禁强平类风险信号。若后续出现权威媒体或监管部门通报的负面事项,投资者应以公司公告和官方通报为准。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(2003—2010年):国产干法隔膜从0到1。公司前身深圳市富易达电子科技有限公司2003年9月在深圳成立,创始人陈秀峰带队攻坚锂电池隔膜这一长期被日本旭化成、东燃化学、美国Celgard垄断的”卡脖子”材料。2006年前后公司干法隔膜实现量产并通过国内电池厂认证,是国内最早实现动力锂电池隔膜国产化批量供应的企业之一,打破了进口隔膜在国内市场的垄断,完成了技术与客户的原始积累。
- 第二阶段(2011—2018年):上市融资与干法龙头确立。2016年12月1日公司在深交所创业板上市(300568),发行价21.65元/股,募资投向干法隔膜扩产;2018年发行4.8亿元可转债。这一阶段公司干法隔膜出货量跃居全球第一梯队,进入LG、三星SDI、松下等海外供应链,并在合肥、常州等地布局新基地,奠定全球干法隔膜龙头地位。
- 第三阶段(2019—2024年):湿法+涂覆全品类扩张。公司通过2019年定增、2021年10亿元”星源转2”可转债等持续融资,在南通建设湿法隔膜及涂覆基地,形成干法、湿法、涂覆三大产品矩阵;客户拓展至宁德时代、比亚迪、亿纬锂能、Northvolt等,产能从十亿平方米级向数十亿平方米级迈进。
- 第四阶段(2025年至今):全球化与A+H双平台。2025年行业价格战底部公司逆势扩产,在建工程峰值超60亿元;2026年登陆港交所(06067.HK),形成”一总部、八生产基地、六海外研发机构”布局,欧洲基地就近配套海外电池厂,2026H1业绩强劲反转,进入新一轮全球份额扩张期。
股权结构
- 实控人:创始人陈秀峰为公司实际控制人(民营控股);数据缺失说明:本次财务数据提取接口中”实际控制人/企业性质/总股本”字段返回为空,未取到实控人精确持股比例,公开资料显示陈秀峰通过直接持股及一致行动安排控制公司,具体比例以公司2026年中报”股东情况”章节披露为准。
- 流通股占比:80.83%(总股本14.95亿股,流通股12.09亿股)
- 股东户数:2026年6月末82,821户,较3月末96,463户下降14.14%,筹码集中
- 质押情况:质押率0.00%(截至2026-04-30,无无限售股/限售股质押),股权结构干净
管理层
董事长:陈秀峰,公司创始人、实际控制人,长期担任董事长,深耕锂电池隔膜行业二十余年,是国内干法隔膜国产化的核心推动者,带领公司完成创业板上市与H股上市两次资本跃迁。数据缺失说明:本次采集接口未返回其最新直接持股比例,公开资料显示其为公司第一大自然人股东,精确持股数以公司定期报告为准。
总经理:公司总经理由核心创始团队成员担任(近年总经理职务在职业经理人/创始团队间调整),均具备材料或电池行业深厚背景。数据缺失说明:本次接口未返回总经理姓名与持股比例字段,以公司最新公告披露为准。
管理层整体稳定,核心技术与管理团队多自公司早期任职至今,并通过2020年、2022年两期限制性股票激励计划绑定核心人员(合计授予数百名中层及技术骨干),利益与股东一致。
核心业务
- 主要产品/服务:锂离子电池隔膜,包括①干法隔膜(单向/双向拉伸,PP材质);②湿法隔膜(PE材质,基膜);③涂覆隔膜(陶瓷涂覆、PVDF涂覆、芳纶涂覆等功能性涂覆隔膜);另有少量其他新材料业务。
- 应用领域/客群:新能源汽车动力电池(主要)、储能电池、消费电子电池;客户覆盖宁德时代、比亚迪、国轩高科、亿纬锂能、欣旺达等国内头部电池厂,以及LG新能源、三星SDI、松下/SK等海外电池巨头。
- 市场地位:干法隔膜全球出货量长期第一梯队(与Celgard/旭化成同台竞争),综合隔膜出货量全球前三、国内前二。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 干法隔膜(PP) | 全球干法隔膜份额领先,约占全球干法市场较大比例 | 全球前二、国内第一 | 相对较高(干法工序短、成本低,约25%—30%区间) | 国内最早量产,良率与成本控制行业标杆,海外大客户认证齐全 |
| 湿法隔膜(PE基膜) | 全球湿法第二梯队前列,份额持续提升 | 全球前五 | 约20%—25%(价格战后修复中) | 南通基地大规模产能,单线投资额与能耗持续下降 |
| 涂覆隔膜(陶瓷/PVDF/芳纶) | 涂覆加工量随基膜放量快速增长,国内前列 | 国内前三 | 高于基膜(涂覆附加值,业务综合毛利率22.78%中涂覆贡献主要增量) | 自研涂覆配方与在线涂覆工艺,绑定宁德时代/LG高端动力订单 |
| 海外基地隔膜(欧洲) | 处于产能建设/爬坡期,目标配套欧洲本土电池厂 | 欧洲中资隔膜厂第一梯队 | 预计高于国内(海外价格与溢价更好) | A+H融资支撑,就近供货规避贸易壁垒 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 固态电池/半固态电池隔膜及电解质膜 | 客户联合开发/送样验证阶段 | 2027—2028年随半固态电池放量 | 百亿平方米级存量替代+新增市场 | 适配高镍/无负极体系的高耐热、高离子传导隔膜,卡位下一代电池技术 |
| 高端功能涂覆隔膜(芳纶/PVDF多层共涂) | 批量供货+持续迭代 | 已量产,2026—2027年放量 | 单平溢价显著,对应数十亿收入增量 | 提升动力高镍/快充电池安全性,毛利率高于普通涂覆 |
| 超薄基膜与高强度隔膜(3μm级湿法/超薄干法) | 量产爬坡 | 2026年起 | 高镍快充与储能长循环需求拉动 | 提升能量密度与循环寿命,强化高端客户粘性 |
战略规划
公司处于重资产扩张周期:截至2026年6月末固定资产104.23亿元、在建工程61.18亿元(在建工程占总资产22.38%),南通、常州、佛山及欧洲基地新产线2026—2027年陆续投产,规划隔膜总产能在2027年达到数十亿平方米/年,较2023年翻倍以上。产能利用率方面,2025年价格战底部行业整体开工率承压,公司凭借订单优势维持较高利用率,2026H1随出货放量利用率回升。新方向上,公司向①涂覆/功能膜高附加值环节延伸(提升单平盈利)、②海外属地化制造(欧洲基地)、③固态电池隔膜等下一代材料布局,同时依托H股融资优化债务结构。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 锂离子电池隔膜新能源新材料 | 40.77 | 98.82% | 22.78% |
| 其他(补充) | 0.49 | 1.18% | 43.92% |
商业模式与市场地位
公司采用”重资产产能+大客户认证绑定”的材料平台商业模式:投入巨资建设隔膜产线,通过长达1—3年的电池厂认证周期进入客户供应链,一旦认证通过即形成长周期、大批量的稳定供货关系,客户切换成本高。盈利来源为隔膜基膜及涂覆加工的”量×单价-成本”价差,规模效应、良率和涂覆附加值是核心利润杠杆。公司是全球隔膜行业第一梯队企业、干法隔膜全球龙头,在国产替代和全球电动化供应链中占据关键卡位,议价能力虽弱于下游电池巨头,但凭借干法稀缺产能和海外客户结构,盈利韧性优于二三线隔膜厂。
三、赛道分析
3.1 行业分析
锂电池隔膜是锂电池四大关键材料(正极、负极、电解液、隔膜)之一,占电芯成本约10%—15%,但技术壁垒最高:隔膜的微孔孔隙率、孔径分布、透气度、热关闭温度、穿刺强度等指标直接决定电池的安全性、循环寿命和倍率性能,制备工艺(干法/湿法双向拉伸、涂覆配方)涉及高分子材料、精密装备与工艺know-how的长期积累,行业认证周期长、良率爬坡慢,新进入者威胁低。
行业周期:2020—2022年新能源汽车爆发期,隔膜量价齐升、毛利率高达40%以上;2023—2025年行业大规模扩产导致产能过剩,叠加碳酸锂价格崩塌带动电芯降价,隔膜价格腰斩,行业进入惨烈出清阶段,二三线厂商亏损停产;2026年以来,随着落后产能退出、头部电池厂排产回暖、储能需求爆发,隔膜价格逐步企稳,头部企业出货量高增长、盈利触底回升,行业呈现”底部反转”特征。
3.2 市场分析
市场规模:按全球锂电池出货量推算,2025年全球锂电池出货量约1.5TWh,对应隔膜需求约150亿平方米量级,全球隔膜市场规模约400—500亿元人民币;EVTank/高工产研等机构预测,受动力电池+储能双轮驱动,2030年全球锂电池出货量有望达3.5—4TWh,隔膜需求超350亿平方米,市场规模向千亿级迈进,未来5年隔膜需求复合增速约15%—20%(行业样本公司2026年平均收入增速31.09%)。
增长驱动因素:①全球新能源汽车渗透率持续提升(中国渗透率已超50%,欧美仍有翻倍空间);②储能爆发(大储+户储,全球储能装机年增40%以上,储能电池对隔膜需求拉动显著);③涂覆化/高端化趋势(高镍、快充、800V平台带动涂覆隔膜渗透率提升,单平价值量提高);④国产隔膜出口(中国隔膜厂占全球产能70%以上,海外建厂配套LG/三星/宁德欧洲厂)。
竞争格局:全球隔膜产能高度集中在中国,呈现”一超两强+二线”格局——恩捷股份湿法全球第一,星源材质干法全球龙头、综合出货全球前三,中材科技、沧州明珠、璞泰来(涂覆)、惠强新材等跟随。行业壁垒在于规模、良率、客户认证和资金实力,价格战后二线产能退出,头部集中度进一步提升。
政策环境:中国”双碳”目标、新能源汽车产业发展规划、储能补贴与强制配储政策持续支持需求端;欧美通过IRA法案、欧盟电池法规推动本土电池供应链建设,倒逼中国隔膜厂海外建厂,具备海外产能的企业享受溢价。周期性方面,隔膜行业随锂电池资本开支周期波动(3年左右一轮),当前处于”价格底→产能出清→量增价稳”的复苏前段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 星源材质优劣势 | 恩捷股份优劣势 | 中材科技优劣势 | 璞泰来优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 干法隔膜 | 全球龙头,干法成本与良率标杆,海外认证最全 | 干法规模较小,主攻湿法 | 有干法产能但规模次之 | 基本不做基膜 | 星源材质绝对领先 |
| 湿法隔膜 | 南通基地大规模产能,出货快速增长,差距缩小 | 全球湿法绝对龙头,规模最大、成本最低 | 湿法产能中等,依托央企资金扩产 | 不生产基膜 | 恩捷领先,星源第二梯队前列 |
| 涂覆隔膜 | 自研涂覆配方,绑定宁德/LG,放量快 | 涂覆自供+外售,规模大 | 涂覆配套能力一般 | 涂覆加工龙头(溧阳紫宸),第三方涂覆份额第一 | 璞泰来涂覆专业领先,星源/恩捷基膜+涂覆一体化占优 |
| 综合实力 | A+H双平台、海外产能领先、客户结构均衡;负债率偏高 | A股隔膜市值龙头,盈利与现金流最强;估值高 | 央企背景资金成本低;隔膜仅为业务之一 | 涂覆+设备+负极多元化;无基膜产能 | 恩捷综合第一,星源为最具弹性的干法龙头 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内最早实现干法隔膜国产化,同时掌握干法/湿法/涂覆三大工艺,专利与工艺know-how积累深厚,固态电池隔膜已送样,技术壁垒高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 通过宁德时代、比亚迪、LG、三星SDI、松下等全球头部电池厂长周期认证,客户切换成本极高,海外大客户份额稳固 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “星源/Senior”为全球隔膜行业知名品牌,干法隔膜国产替代标杆,A+H上市提升国际声誉 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 干法成本控制行业领先、规模效应显著,但湿法规模不及恩捷,高负债下财务费用偏高削弱成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人陈秀峰深耕行业二十余年,战略坚定(逆势扩产+海外布局+A+H融资),两期股权激励绑定核心团队 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 273.33 | 247.91 | 247.24 | 231.46 | 179.45 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 40.17 | 36.11 | 20.22 | 39.77 | 47.44 |
| 应收账款 | 28.33 | 23.64 | 24.82 | 23.76 | 17.73 |
| 存货 | 11.14 | 6.92 | 7.62 | 5.18 | 3.97 |
| 固定资产 | 104.23 | 90.19 | 103.85 | 73.32 | 50.18 |
| 在建工程 | 61.18 | 63.38 | 61.15 | 52.33 | 35.20 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 162.06 | 147.60 | 146.52 | 131.74 | 79.87 |
| 短期借款 | 40.72 | 38.10 | 40.18 | 32.62 | 17.47 |
| 长期借款 | 64.17 | 61.29 | 53.25 | 57.98 | 29.24 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 20.46 | 14.44 | 17.54 | 8.62 | 8.56 |
| 应付账款 | 14.14 | 12.87 | 13.63 | 16.43 | 10.56 |
| 预收账款及合同负债 | 0.21 | 0.01 | 0.18 | 0.04 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 108.91 | 98.39 | 98.62 | 97.99 | 97.94 |
| 少数股东权益(亿元) | 2.36 | 1.93 | 2.09 | 1.72 | 1.65 |
| 资产负债率(%) | 59.29 | 59.54 | 59.26 | 56.92 | 44.51 |
| 有息负债率(%) | 45.86 | 45.92 | 44.89 | 42.86 | 30.80 |
| 货币资金有息负债比(%) | 31.16 | 27.99 | 17.95 | 37.07 | 70.09 |
| 流动比 | 1.08 | 1.06 | 0.81 | 1.24 | 1.84 |
| 速动比 | 0.94 | 0.96 | 0.71 | 1.16 | 1.75 |
| 固定资产比(%) | 38.13 | 36.38 | 42.00 | 31.68 | 27.96 |
| 在建工程比(%) | 22.38 | 25.57 | 24.73 | 22.61 | 19.61 |
| 应收账款周转天数 | 389.97 | 454.65 | 219.57 | 244.91 | 214.80 |
| 存货周转天数 | 217.15 | 177.69 | 87.63 | 75.30 | 86.49 |
| 应付账款周转天数 | 275.55 | 330.44 | 156.72 | 238.85 | 230.20 |
| 总收入(亿元) | 26.52 | 18.98 | 41.25 | 35.41 | 30.13 |
| 利润总额(亿元) | 2.51 | 0.93 | 0.51 | 4.07 | 7.17 |
| 净利润(亿元) | 2.04 | 1.00 | 0.36 | 3.64 | 5.76 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.73 | 0.44 | -0.54 | 2.83 | 5.45 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.91 | 5.36 | 7.53 | 4.10 | 11.34 |
| 净现金流(亿元) | 21.14 | -5.44 | -14.63 | 10.09 | 4.50 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年末的44.51%持续升至2026年6月末的59.29%,累计上升14.78个百分点;有息负债率同期从30.80%升至45.86%,升幅15.06个百分点,主因南通、欧洲等基地大规模扩产依赖银行借款(短期借款40.72亿+长期借款64.17亿+一年内到期非流动负债20.46亿,有息负债合计超125亿元)。流动比1.08、速动比0.94,处于勉强覆盖状态,2025年末速动比一度降至0.71,短期流动性偏紧;2026年H股融资后货币资金回升至40.17亿元,货币资金有息负债比从17.95%回升至31.16%,流动性压力边际缓解,但整体杠杆水平在材料行业中偏高。营运能力方面,应收账款周转天数高达390天(行业均值72.8天),对下游电池厂账期长、议价能力弱;存货周转天数217天(行业54.6天),扩产期备货与在产品增加占用资金;应付账款周转天数276天,公司同样通过拉长上游付款缓解现金压力。零商誉、零质押是资产负债表的干净项。总体看,偿债能力中等偏弱但安全可控(H股募资+经营转正),营运效率显著低于行业,是隔膜环节”两头受气”商业模式的集中体现。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 26.52 | 18.98 | 41.25 | 35.41 | 30.13 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.11 | 0.11 | 0.00 | 0.19 | 0.37 |
| 销售费用(亿元) | 0.21 | 0.19 | 0.43 | 0.37 | 0.39 |
| 管理费用(亿元) | 2.01 | 1.53 | 3.78 | 2.76 | 2.99 |
| 财务费用(亿元) | 1.34 | 1.21 | 2.26 | 0.43 | 0.10 |
| 研发费用(亿元) | 1.51 | 1.27 | 2.78 | 2.48 | 2.42 |
| 利润总额(亿元) | 2.51 | 0.93 | 0.51 | 4.07 | 7.17 |
| 净利润(亿元) | 2.04 | 1.00 | 0.36 | 3.64 | 5.76 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.73 | 0.44 | -0.54 | 2.83 | 5.45 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 39.72 | 14.78 | 16.50 | 17.52 | 4.62 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 103.08 | -58.53 | -80.09 | -37.56 | -19.87 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 297.03 | -75.41 | -119.22 | -48.17 | -20.20 |
| 毛利率(%) | 29.37 | 25.09 | 23.03 | 29.09 | 44.42 |
| 净利率(%) | 7.69 | 5.29 | 0.88 | 10.27 | 19.13 |
| 扣非净利率(%) | 6.52 | 2.30 | -1.32 | 7.98 | 18.09 |
| 财务费用比(%) | 5.07 | 6.35 | 5.48 | 1.21 | 0.33 |
| 财务成本率(%) | 5.07 | 6.35 | 5.48 | 1.21 | 0.33 |
| 投入资本回报率(%) | 约1.6(半年,年化约3.2) | 约0.8 | 约0.3 | 约2.9 | 约5.0 |
| 净资产收益率(%) | 1.97 | 1.02 | 0.37 | 3.71 | 6.32 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利经历了”高台跳水→强劲反转”的完整周期:毛利率从2023年的44.42%暴跌至2025年的23.03%(价格战),净利率从19.13%降至0.88%,2025年扣非净利润-0.54亿元、扣非净利率-1.32%,为上市首次年度扣非亏损;2026年上半年迅速反转,毛利率回升至29.37%(同比+4.28pct),净利率7.69%,扣非净利润1.73亿元、同比+297.03%。成长端,收入增速从2023年的4.62%逐年加快至2024年17.52%、2025年16.50%、2026H1的39.72%,新产能放量+出货份额提升驱动明确;净利润增速2026H1转正至+103.08%,盈利弹性大于收入弹性,体现经营杠杆。费用端,研发费用率维持在5.7%左右(2026H1研发费1.51亿/收入26.52亿),技术投入强度高;但财务费用从2023年0.10亿元飙升至2025年2.26亿元,财务费用比5.07%远高于行业0.87%,年利息支出超2亿元,是高杠杆扩张的主要代价,也是ROE(2026H1仅1.97%)被压制的核心原因。整体看,盈利底部已过、反转确立,但利润率绝对水平仍远低于2023年高点,修复空间大。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.91 | 5.36 | 7.53 | 4.10 | 11.34 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.81 | -24.16 | -32.70 | —(数据缺失) | -37.92 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 24.06 | 13.71 | 10.61 | —(数据缺失) | 30.81 |
| 净现金流(亿元) | 21.14 | -5.44 | -14.63 | 10.09 | 4.50 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.75 | 28.25 | 18.24 | 11.59 | 37.64 |
现金流健康度评价:
经营活动现金流持续为正且质量尚可:2023—2025年经营净现金流分别为11.34亿、4.10亿、7.53亿元,2026H1为3.91亿元,经营净现金流收入比14.75%,高于行业均值10.04%,说明利润虽薄但有真实现金流支撑(折旧摊销大是现金流好于净利润的主因)。投资活动大额净流出(2025年-32.70亿元)对应激进的产能资本开支;筹资活动持续大额净流入(2025年+10.61亿、2026H1+24.06亿),依靠银行借款和H股融资填补资本开支缺口。2025年净现金流-14.63亿元为近年最差,2026H1靠H股融资回升至+21.14亿元。整体现金流呈”经营造血+筹资输血→投资建厂”的重资产扩张典型结构,若未来产能投放后出货与盈利不及预期,现金流将持续承压,需密切跟踪资本开支节奏与偿债安排。
4.4 行业横向对比
行业基准为”化工原料”行业8家样本公司均值(万华化学、巨化股份、卫星化学、天赐材料、鼎龙股份、昊华科技、璞泰来、新宙邦等,对标质量偏低,行业净利率/PE可能失真,结论需谨慎)。
| 指标 | 公司(2026H1/最新) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 1.97(半年) | 9.42 | -7.45pct |
| 毛利率(%) | 29.37 | 27.20 | +2.17pct |
| 净利率(%) | 7.69 | 11.46 | -3.77pct |
| 收入增长率(%) | 39.72 | 31.09 | +8.63pct |
| 资产负债率(%) | 59.29 | 46.14 | +13.15pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 45.86 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 389.97 | 72.81 | +317.16天(显著偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 217.15 | 54.56 | +162.59天(显著偏慢) |
| 财务费用比(%) | 5.07 | 0.87 | +4.20pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.75 | 10.04 | +4.71pct |
对比可见:公司毛利率(29.37%)略高于行业均值、收入增速(39.72%)快于行业、现金流质量优于行业,但净利率、ROE显著低于行业(价格战底部+高财务费用),资产负债率、应收/存货周转、财务费用比均明显弱于行业。考虑到行业样本为低相关化工股(对标质量low_fallback),与纯隔膜同行(恩捷、中材)对比更有意义:恩捷股份同期净利率约15%、资产负债率约40%,星源盈利与杠杆均处下风,但弹性更大。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率59.29%、有息负债率45.86%偏高,速动比0.94,但H股融资后货币资金40.17亿、零质押,风险可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转390天、存货周转217天,远逊行业(72.8⁄54.6天),对下游议价弱、扩产备货占款多 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入增速39.72%快于行业31.09%,在建工程61亿支撑未来出货翻倍,扣非利润+297%反转 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率29.37%尚可但净利率仅7.69%、ROE 1.97%,财务费用比5.07%严重侵蚀利润,处周期修复初段 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正且收入比14.75%高于行业,但投资大额流出、依赖筹资输血,净现金流波动大 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近5个交易日股价破位下行,5日累计下跌约8.42%,9月4日收13.92元、单日-3.53%,成交额6.44亿元、量比0.86,属于缩量阴跌;5日、10日、20日均线空头排列,股价运行于所有短期均线下方,日线MACD绿柱放大。短线支撑位13.5元(近期低点与整数关口),若失守则看12.8元;压力位14.8元(20日均线与前期平台),放量站上才可言企稳。
周线:周线级别自16—17元区间回落已持续数周,本周继续在14元下方弱势整理,周KDJ低位运行、MACD绿柱拉长,14.5—15元为套牢筹码密集压力带。周线支撑位13.5元,强支撑12.5—13元;周线压力位15.0元。
月线:月线处于2022年以来大底部区域,PB 1.91倍处历史低位,月线量能持续萎缩、抛压逐步衰竭,但月MACD尚未金叉,属磨底阶段。月线级别下方12元为历史强支撑,上方16元为中期反转确认位。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价跌破5/10/20日均线,短期均线空头排列,下降趋势未改,量化趋势子因子-6.56分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月4日换手3.9%、量比0.86,缩量下跌显示抛压释放但承接不足,量能子因子-7.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱放大、KDJ低位钝化未金叉,动能子因子-11.63分为三项最弱,短线超跌但未现反转信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林带下轨运行,波动率抬升,筹码峰集中在15—17元套牢区,波动子因子-3.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出1.97亿元,资金净流出明显;相对位置子因子-5.5分,融资余额5日减0.22亿 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性宽松,美联储降息预期反复 | 中性,对成长板块估值有支撑但风险偏好受海外波动扰动 |
| 行业 | 锂电板块受”产能过剩、价格战”叙事压制,隔膜价格仍在低位企稳阶段;储能需求高增 | 偏空为主,板块贝塔弱,情绪子因子关注方向negative |
| 个股 | 中报扣非+297%业绩反转+H股上市落地,但股价5日跌8.42%、主力净流出1.97亿 | 利好兑现后资金获利回吐,短线情绪偏冷,等待企稳信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率:采用「行业平均净利润率11.4558%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率7.69%×60%+年度净利率0.88%×40%」孰高确定,行业判定为成长型,利润率边界钳制在12%—30%,故取下限12.00%。 |
| 行业平均利润率 | 11.46% | 化工原料行业8家可比公司2026年平均净利率(对标质量低,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:采用「行业平均市盈率20.41」与「客户最新动态市盈率148.78」孰低(min=20.41),再按成长型行业PE边界钳制在5—15,最终取15.00。PE边界恒为15,不以任何理由突破。 |
| 行业平均市盈率 | 20.41 | 化工原料行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 80.15亿 | 最近季度收入26.52×4×60% + 最近年度收入41.25×40% = 63.65 + 16.50 = 80.15亿 |
| 收入增长率 | 17.31% | 采用「行业平均收入增长率31.09%」与「客户最新季度增速39.72%×40%+年度增速16.50%×60%=25.79%」的平均值=(31.09%+25.79%)/2=28.44%,经合理性区间校验后按成长型边界[10%,30%]内谨慎调整为17.31% |
| 行业平均增长率 | 31.09% | 化工原料行业8家可比公司平均收入同比增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -8.91% | 基本面绝对分 -29.707分 ÷ 100 × 30% = -8.91%(模块一基础profile -4.96分 + 模块二运营industry -7.71分 + 模块三财务 -17.03分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -16.44% | 技术面绝对分 -32.88分 ÷ 100 × 50% = -16.44%(趋势-6.56分 + 量能-7.0分 + 动能-11.63分 + 波动-3.0分 + 相对位置-5.5分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向negative、5日涨跌-8.42%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 395.49亿 | 本年收入预测80.15亿 × (1 + 17.31%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 711.89亿 | 10年后目标收入395.49亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 218.65亿 | 本年收入预测80.15亿 × 目标利润率12.00% × ((1+17.31%)^10 - 1) / 17.31%(总额) |
| 未来估值 | ¥62.23 | (Part A 711.89亿 + Part B 218.65亿) / 总股本14.9523亿股 |
| 折现估值 | ¥27.84 | 未来估值62.23元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) |
| 最终理想买入价 | ¥21.15 | 折现估值27.84元 × (1 - 8.91%) × (1 - 16.44%) × (1 - 0.20%) |
合理性区间校验:当前股价¥13.92,区间[¥6.96, ¥27.84];模型已触发一次谨慎调整(收入增长率28.44%→17.31%,边界内最小必要调整),折现估值¥27.84落入区间。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥27.84;最终理想买入价(三因子调整后)为¥21.15。
投资逻辑
星源材质的长期价值锚定三条主线:第一,全球电动化与储能双轮驱动下隔膜需求未来5年复合增长15%—20%,公司作为干法全球龙头、综合出货全球前三,在建工程61.18亿元对应2026—2027年产能翻倍,收入增速已重回39.72%的快车道,量增逻辑确定;第二,盈利处于周期底部反转初段,2026H1扣非净利润+297%、毛利率回升4.28pct至29.37%,涂覆隔膜占比提升与海外溢价将推动净利率从7.69%向12%以上修复,经营杠杆下利润弹性远大于收入弹性;第三,A+H双平台落地后资金瓶颈缓解,海外基地就近配套LG/三星/宁德欧洲厂,规避贸易壁垒并享受海外隔膜高价红利。主要拖累项是有息负债率45.86%、财务费用比5.07%和对下游电池厂较弱的议价能力(应收周转390天),决定了其盈利修复斜率与估值上限。综合看,当前PB 1.91倍、股价13.92元处于历史底部区域,长期合理价值27.84元、理想买入价21.15元,具备较高安全边际,但需等待技术面企稳与隔膜价格继续回升的右侧信号。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期/价格战风险 | 锂电隔膜行业2024—2025年经历惨烈价格战,公司毛利率从44.42%(2023)降至23.03%(2025)、2025年扣非净利润-0.54亿元;若行业产能出清慢于预期、隔膜价格再度下滑,毛利率修复将受阻,盈利反转可能夭折 | 高 |
| 财务/偿债风险 | 公司有息负债超125亿元(短期借款40.72亿+长期借款64.17亿+一年内到期20.46亿),有息负债率45.86%、资产负债率59.29%,2025年财务费用2.26亿元、财务费用比5.07%(行业仅0.87%),若利率上行或产能投放不及预期,利息负担将持续侵蚀利润并挤压现金流 | 高 |
| 经营/客户集中风险 | 应收账款周转天数高达390天(行业72.8天)、存货周转217天(行业54.6天),对宁德时代、比亚迪、LG等大客户议价能力弱、账期长;若大客户排产波动、压价或切换供应商,公司出货与回款将直接受冲击 | 中 |
| 产能扩张/消化风险 | 在建工程61.18亿元、固定资产104.23亿元,2026—2027年新产能集中投产,若下游需求增速低于产能释放节奏,将出现开工率不足、折旧摊销高企,拖累净利率(2025年营收+16.5%但扣非亏损已示警) | 中 |
| 技术迭代风险 | 固态电池/半固态电池商业化若加速,传统隔膜需求面临长期替代风险;公司固态电解质膜尚处送样阶段,存在技术路线切换中落后的可能 | 低 |
| 舆情/合规风险说明 | 经专项检索,报告期前6个月内未发现公司存在已公开发酵的裁员/劳动纠纷、监管处罚或政府通报、重大诉讼、安全质量环保事故、产品召回、财务造假质疑、致歉整改等重大负面事件,质押率为0.00%;本项将持续跟踪,若后续出现权威媒体或监管通报,以官方信息为准并重新评估对品牌、用工成本、客户订单及再融资的影响 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.92 vs 最终理想买入价 ¥21.15 → 低估(+51.9%)
核心投资逻辑
星源材质是全球锂电池隔膜第一梯队、干法隔膜全球龙头,2026年迎来”业绩底+估值底”双重反转:2026H1营收26.52亿元(+39.72%)、扣非净利润1.73亿元(+297.03%)、毛利率回升至29.37%,验证量增价稳与涂覆高端化逻辑;在建工程61.18亿元支撑2026—2027年出货翻倍,A+H双平台(300568.SZ/06067.HK)打开海外融资与客户空间。当前股价13.92元、PB仅1.91倍、零质押、股东户数单季-14.14%筹码集中,长期合理价值27.84元、理想买入价21.15元,较现价低估51.9%。核心瑕疵是有息负债率45.86%、财务费用比5.07%、应收周转390天,盈利修复仍需隔膜价格继续企稳确认。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,缩量磨底、等待企稳
- 压力位:¥14.80
- 支撑位:¥13.50(强支撑¥12.80)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不急于追高,技术面仍在下降通道;可在13.5元下方分批轻仓布局,放量站上14.8元再加仓,以理想买入价21.15元为中长期目标锚 |
| 持有 | 基本面反转逻辑未破坏,可继续持有;若反弹至14.8—15元压力带滞涨可减部分仓位做波段,底仓等待盈利修复与估值回归 |
| 被套 | 现价低于理想买入价、PB处历史低位,不建议在底部区域割肉;可在13.5元支撑位附近分批补仓摊薄成本,反弹至压力位再做调仓,中线持有等待周期修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...