高澜股份(300499.SZ)液冷老兵的AI算力第二春:订单高增与估值透支的赛跑(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥18.37
一、核心摘要
高澜股份是国内电力电子纯水冷却(液冷)领域的开创者与龙头,2001年创立于广州,2016年2月登陆深交所创业板。公司起家于特高压直流输电换流阀水冷系统,是国内少数能与ABB、西门子同台竞争的阀冷供应商,近年将积累二十余年的热管理能力迁移至新能源汽车、储能与数据中心(服务器液冷)三大高景气场景,形成”大功率电力电子热管理+高功率密度装置热管理+工程运维服务”的业务架构。
经营层面,公司已走出2023—2024年连续亏损的低谷:2025年营收9.89亿元,同比增长43.09%,归母净利润0.28亿元实现扭亏;2026年上半年营收4.94亿元,同比增长18.16%,扣非净利润0.25亿元,同比增长37.86%,毛利率26.12%,盈利质量持续修复。但资产端周转明显放缓——2026年6月末应收账款5.28亿元、存货6.67亿元,合计占总资产近一半,上半年经营活动现金流净额为-0.26亿元,扩张期的营运资金压力值得警惕。
市场层面,公司是2026年AI算力液冷行情的热门标的之一,股价2月底至3月中旬一度从31元附近冲至42元上方,当前回落至30.92元,对应总市值96.15亿元、PE(TTM)308倍、PB 6.95倍,估值高度依赖液冷业务的放量预期。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥15.46,最终理想买入价为¥18.37,当前股价显著高估。
重要标签:广东 | 专用机械(热管理/液冷) | 民营控股 | 特高压阀冷龙头、数据中心液冷、储能温控、新能源车热管理、AI算力、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥30.92 | 涨跌幅 | -1.84% |
| 总市值(亿) | 96.15 | 市净率 | 6.95 |
| 市盈率(TTM) | 308.34 | 换手率(%) | 13.79 |
| 量比 | 1.38 | 成交额(亿) | 10.42 |
| 流动股占比(%) | 89.02 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 8.15 | 融券余额(亿) | 0.0036 |
| 股东人数(户) | 78,290(2026H1末) | 5日资金净流入(亿) | +1.99 |
| 资产总额(亿) | 23.87 | 净资产(亿元) | 13.83 |
| 有息负债率(%) | 0.39 | 财务费用比(%) | 0.33 |
| 总收入(亿元) | 4.94(2026H1) | 营业收入同比(%) | +18.16 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.25(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +37.86 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.26 | 经营活动净现金流收入比(%) | -5.34 |
| 毛利率(%) | 26.12 | 扣非净利率(%) | 4.98 |
基本面总体评价
高澜股份的基本面可以概括为”赛道转型方向正确、盈利修复趋势明确、但资产周转与现金流承压、估值严重透支”。
股东背景与治理:公司由李琦、吴文伟、唐洪三人于2001年共同创立、共同管理、共同控制,是典型的技术工程师创业型民企。截至2017年末三人合计持股39.26%(李琦20.55%、吴文伟15.14%、唐洪3.57%),历经IPO发行、转增与定增稀释后仍为共同实际控制人,股权质押率为0,治理结构稳定。2023年公司终止了向广州高新区国资平台的定增事项,控制权未发生变更,创始团队保持对公司战略方向的主导。
经营与前景:公司是国内特高压直流阀冷系统的龙头供应商,该业务(大功率电力电子热管理)2025年收入5.73亿元、占比57.94%、毛利率35.04%,提供稳定的现金流与利润基本盘;第二增长曲线是高功率密度装置热管理(数据中心液冷、储能温控、新能源车热管理),2025年收入2.64亿元、占比26.73%,受益于AI算力建设与储能装机高景气,订单饱满(2026年6月末合同负债4.03亿元,较年初3.47亿元继续增长),但该板块目前毛利率仅13.10%,仍处低价抢份额阶段,呈现”增收先于增利”的典型转型期特征。
财务状况:资产负债率41.26%看似上行,但有息负债率仅0.39%,负债几乎全部由应付账款(4.10亿)和合同负债(4.03亿)等经营性负债构成,货币资金2.89亿元远超0.07亿元短期借款,偿债无虞。真正的短板在营运效率:应收账款周转天数从2025年的163.71天升至2026H1的390.44天,存货周转天数从283.55天升至668.00天(含半年度收入基数较小的季节性因素),经营现金流上半年转负-0.26亿元,说明规模扩张大量占用营运资金。盈利能力方面,销售净利率5.21%、ROE(半年)1.86%,仅略高于盈亏平衡线,利润绝对额(半年0.26亿)与96亿市值严重不匹配。
长期价值判断:液冷赛道空间真实、公司卡位真实、订单增长真实,但当前股价隐含了对数据中心液冷业务连续多年高速放量并大幅改善利润率的极度乐观预期,PE(TTM)高达308倍,安全边际严重不足。
近期股价走势
日线:8月下旬股价在28—31元区间震荡,近5个交易日累计上涨约9.41%,主力资金净流入1.99亿元;8月27日收跌1.84%报30.92元,换手率高达13.79%、量比1.38,显示高位分歧加大、短线资金博弈激烈。短期支撑位约28.0元(8月低点与年线重合区),压力位约33.5元(7月反弹高点与箱体中轨)。
周线:周线级别看,股价2月底自27元附近启动,3月10日当周冲至41.79元的阶段高点后持续回落,4月以来在30—36元箱体震荡近4个月;本周放量反弹但尚未突破箱体上沿,MACD在零轴附近粘合,周线级别中期方向有待选择,需观察能否放量站稳33.5元。
月线:月线级别,2026年2—3月的急涨留下长上影线,随后月线两连阴后企稳,中长期均线(年线约28—29元)仍在上行,对股价构成支撑;但月线级别PB 6.95倍已处历史极高分位,追高风险大,月线KDJ高位钝化。
情绪面分析
市场情绪对公司明显偏热但分歧巨大。融资余额达8.15亿元,近5日激增0.90亿元,杠杆资金追涨明显,融资余额占流通市值比例已处较高水平;股东人数78,290户(2026年6月末),筹码较为分散,散户参与度高。股吧与社交平台上”液冷”“算力”“数据中心”讨论热度居高不下,公司属于AI算力温控题材的活跃标的。但13.79%的单日换手率与308倍PE说明短线投机资金占比高,情绪一旦退潮波动会非常剧烈。融券余额仅0.0036亿元,做空力量微弱。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(题材热度+资金流入支撑,但高位分歧大) |
| 核心理由 | 1. AI算力液冷+储能温控双赛道高景气,合同负债4.03亿创新高,订单能见度高;2. 近5日主力净流入1.99亿、融资余额5日增0.90亿,资金面短线偏强;3. 2026H1扣非净利润+37.86%,扭亏后盈利持续修复 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)308倍、PB 6.95倍,估值严重透支,液冷业务毛利率仅13.1%;2. 应收账款5.28亿+存货6.67亿高企,上半年经营现金流-0.26亿,扩张占用资金;3. 液冷行业竞争者众,价格战可能持续压制利润率 |
近期重要事件
- 2026年中报:公司2026年上半年实现营收4.94亿元,同比增长18.16%;归母净利润0.26亿元,同比增长12.22%;扣非净利润0.25亿元,同比增长37.86%;毛利率26.12%,同比提升1.51个百分点,延续2025年扭亏以来的修复态势。
- 合同负债高增:2026年6月末合同负债(预收款)达4.03亿元,较2025年同期2.60亿元增长约55%,在手订单饱满,主要来自数据中心液冷与储能温控需求。
- 股价异动与题材催化:2026年2月底至3月中旬,受AI算力基础设施建设与液冷渗透率提升预期催化,股价短期内从31元附近最高冲至41.79元,涨幅超35%,随后高位回落震荡。
- 股权运作:公司2023年12月完成回购股份注销337.16万股,注册资本相应减少;近年无大规模解禁与减持公告,控股股东质押率为0。
二、公司画像
发展历程
- 2001—2010年:纯水冷却技术起家与电力电子深耕阶段。公司前身为广州市高澜水技术有限公司,由李琦、吴文伟、唐洪三人于2001年12月29日共同出资101万元成立,李琦初始持股80%。创立之初即聚焦电力电子装置的纯水冷却(去离子水密闭循环冷却)这一细分技术,2006年注册资本增至1010万元,2009年引入广州科技创业投资、广州海汇等创投机构完成增资扩股,2010年更名为”广州高澜节能技术有限公司”并吸收合并全资子公司高澜电气,逐步奠定在输配电阀冷领域的技术与客户基础。
- 2011—2016年:股份制改造与创业板上市阶段。2011年4月公司整体变更为广州高澜节能技术股份有限公司,由35名原股东作为发起人以净资产折股4800万股;同年引进梦网荣信科技集团作为股东。2016年2月2日,公司在深圳证券交易所创业板成功上市,发行1667万股;同年9月实施”10转8”资本公积转增,总股本增至1.2亿股。上市后公司成为特高压直流阀冷国产化的核心供应商,市占率稳居行业前列。
- 2017年至今:热管理平台化与新能源/算力转型阶段。公司依托阀冷技术同源拓展,先后进入新能源汽车动力电池热管理(电池液冷板、充电桩冷却)、储能系统温控、风力发电变流器冷却以及数据中心服务器液冷(冷板式/浸没式)等领域,形成”电力电子+新能源+信息电子”三大热管理板块。2023—2024年受新能源车业务价格战与特高压招标节奏影响连续亏损,2025年随着数据中心液冷与储能温控订单放量实现扭亏,2026年营收延续增长,AI算力液冷成为公司最重要的第二增长曲线。截至2026年6月末,公司累计发行股本3.05亿股。
股权结构
- 实控人:李琦、吴文伟、唐洪三人共同实际控制(创始人团队一致行动)。截至2017年末三人分别持股20.55%、15.14%、3.57%,合计39.26%;经上市后稀释,目前仍为公司第一大股东群体与共同实际控制人。
- 流通股占比:89.02%(总股本3.05亿股,流通股2.72亿股)。
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),控股股东无质押爆仓风险。
- 股东特征:前十大股东以创始团队、早期创投机构与公募/指数基金为主;2023年公司曾筹划向广州高新区国资控股平台定增,后终止,控制权维持创始团队主导。股东人数78,290户(2026年6月末),筹码相对分散。
管理层
董事长:李琦,公司创始人、共同实际控制人,公司创立时初始出资80.8万元、持股80%,截至2017年末持股20.55%,为第一大股东;技术出身,长期主导公司纯水冷却技术路线与战略方向,自2001年创立至今管理公司超过24年,是国内电力电子液冷领域的资深专家型企业家。
总经理:由创始团队核心成员担任(吴文伟、唐洪均为联合创始人并长期参与经营管理,吴文伟截至2017年末持股15.14%、唐洪持股3.57%),管理层均为热管理/电力电子技术背景,核心团队自公司成立起稳定共事二十余年,任职年限长、利益绑定深。
管理层整体特征:工程师文化浓厚,核心成员持股比例高、零质押,与中小股东利益一致性较好;但需关注公司向数据中心液冷等新赛道扩张过程中,管理团队在大客户营销与规模化交付上的能力升级。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 大功率电力电子热管理产品:特高压/柔性直流输电换流阀纯水冷却系统、柔性交流输电(SVG)阀冷系统、新能源发电(风电变流器、光伏逆变器)冷却系统、电气传动冷却系统等;
- 高功率密度装置热管理产品:数据中心服务器液冷系统(冷板式液冷、浸没式液冷)、储能电站温控系统(液冷机组)、新能源汽车动力电池热管理系统(电池液冷板/冷却模块)、充电桩液冷模块;
- 工程运维服务:已投运阀冷/温控系统的运行维护、备件供应、技改升级服务。
- 应用领域/客群:下游覆盖国家电网、南方电网及特高压设备主厂(换流阀厂商)、储能系统集成商、数据中心/IDC运营商与互联网算力客户、新能源车企与电池厂等。公司阀冷产品在特高压直流工程中长期与ABB、西门子等国际厂商竞争并实现大规模国产替代。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 特高压直流换流阀水冷系统 | 国内市占率位居前列(特高压阀冷国产化核心供应商) | 行业前二(与国外品牌分庭抗礼) | 35.04%(大功率电力电子板块整体) | 二十余年纯水冷却技术积累,特高压工程运商业绩壁垒高,客户为国网/南网及主阀厂,认证周期长 |
| 数据中心服务器液冷系统 | 国产液冷第二梯队领先位置,份额快速提升中 | 国内液冷温控厂商前列 | 13.10%(高功率密度板块整体,处爬坡期) | 阀冷同源的高可靠液冷技术,冷板/浸没双路线布局,受益AI算力高密度散热需求爆发 |
| 储能温控系统(液冷机组) | 储能液冷温控主要供应商之一 | 行业前列 | 含于高功率密度板块(约13%) | 储能装机高景气带动批量订单,与电力电子客户协同 |
| 新能源车电池热管理 | 新能源车热管理供应商之一 | 行业第二梯队 | 含于高功率密度板块(约13%) | 电池液冷板与冷却模块技术,客户持续拓展中 |
| 工程运维服务 | 存量阀冷设备运维市场主导者之一 | 细分领先 | 39.83% | 二十余年投运设备基数大,运维粘性强、现金流稳定、毛利率最高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心浸没式液冷系统 | 样机验证/客户试点阶段 | 2026—2027年批量交付 | 国内数据中心液冷市场预计2027年超百亿元规模 | 针对AI服务器高功率密度(单柜50kW+)散热,PUE可降至1.1以下 |
| 冷板式液冷标准化CDU与Manifold | 量产爬坡阶段 | 2026年规模交付 | 冷板液冷为当前主流路线,渗透率快速提升 | 适配主流GPU/ASIC服务器,与算力客户联合开发 |
| 储能/算力一体化温控平台 | 研发迭代中 | 2026—2028年 | 储能温控与算力液冷协同市场广阔 | 融合公司电力电子与信息电子热管理技术 |
战略规划
公司战略明确为”立足热管理、拓展高成长”:①基本盘方面,持续巩固特高压直流阀冷龙头地位,受益”十四五”“十五五”特高压交直流工程密集核准建设,在手订单稳定;②成长盘方面,把数据中心液冷作为战略重心,扩充液冷产线与交付团队,2026年6月末存货6.67亿元(较年初5.46亿继续增加)、合同负债4.03亿元,反映公司正积极备产备货、产能利用率处于高位;③在建工程仅0.04亿元,公司产能扩张以现有产线技改与外协协同为主,资本开支压力较轻;④新方向上持续投入浸没式液冷、储能液冷与算力-储能一体化温控,推进热管理平台化。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 大功率电力电子热管理产品 | 5.73 | 57.94% | 35.04% |
| 高功率密度装置热管理产品 | 2.64 | 26.73% | 13.10% |
| 工程运维服务 | 1.15 | 11.58% | 39.83% |
| 其他业务 | 0.37 | 3.75% | 14.00% |
商业模式与市场地位
公司采用”项目制定制化设备销售+长期运维服务”的商业模式:针对电网、储能、算力等下游客户的具体工况,设计、生产纯水冷却/液冷温控系统并完成交付安装,同时对庞大存量设备提供高毛利运维服务,形成”设备销售一次性收入+运维服务持续性收入”的组合。盈利来源核心是热管理系统设计能力与高可靠性制造能力带来的附加值。市场地位上,公司是国内特高压阀冷行业的龙头与国产化标杆,在该细分市场与国际巨头长期竞争而不落下风;在数据中心液冷新赛道,公司属于具备真实液冷技术积淀的第二梯队领先厂商,品牌认知度快速提升,但面临英维克、申菱环境等强劲对手的激烈竞争,目前以价换量、毛利率偏低。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的热管理/液冷行业,下游横跨三条高景气主线:
- 特高压输电(成熟基本盘):特高压直流换流阀是电网的”心脏”,阀冷系统是其可靠运行的必备子系统,单条直流工程阀冷价值量高。在”双碳”目标与新能源大基地外送需求驱动下,国内特高压工程保持年均数条的核准与开工节奏,行业进入成熟期、需求稳定但增长平缓,呈典型的招标周期波动。
- 储能温控(成长期):随着储能电站向大容量、高倍率发展,液冷温控已成为主流技术路线,国内储能装机连续多年翻倍式增长,带动储能液冷机组需求高增,行业增速30%以上。
- 数据中心液冷(爆发期):AI大模型训练与推理推动服务器功率密度急剧上升(单机柜功率从传统5—8kW升至30—100kW),传统风冷已无法满足散热需求,冷板式液冷加速渗透、浸没式液冷开始试点。据行业研究机构普遍测算,国内数据中心液冷市场规模将从2024年的数十亿元增长至2027年的150—200亿元级别,年复合增速超50%;全球液冷市场增速同样在40%以上。
行业周期判定为成熟型(公司所属”专用机械”行业先验):传统电力电子热管理业务成熟稳健,数据中心液冷虽处高速成长期,但在公司收入结构中占比仍不足三成,且行业整体竞争加剧、利润率受压制,故整体按成熟型估值。
3.2 市场分析
市场规模:数据中心液冷是当前最具弹性的市场。AI算力资本开支爆发式增长,国内三大运营商、互联网大厂及第三方IDC均在新建智算中心中规模化采用液冷,液冷温控(CDU、冷板、Manifold、浸没槽及配套)的市场空间预计2026—2028年维持40%—60%的高复合增长;储能温控随大储装机同步增长,市场规模约百亿级;特高压阀冷为稳定的数十亿元存量更新+增量市场。
增长驱动因素:①AI大模型军备竞赛带动智算中心建设,高密度散热刚需;②”东数西算”工程与PUE政策(新建数据中心PUE要求趋严至1.25以下)强制液冷渗透;③新能源大基地外送拉动特高压核准开工;④储能装机高增长与液冷渗透率提升;⑤国产替代——液冷供应链本土化率持续提高。
竞争格局:特高压阀冷格局稳定、壁垒高,公司与少数国内外厂商分享市场;数据中心液冷则参与者众多,包括专业温控厂商(英维克、申菱环境、同飞股份等)、ICT设备商自研体系及一批新进入者,价格竞争激烈,当前行业整体毛利率承压。政策环境友好:数字中国、算力基础设施、新型电力系统、节能降碳等政策均对液冷/温控形成中长期利好。周期性影响机制:特高压业务随电网招标节奏呈年度波动;数据中心与储能业务受下游资本开支周期影响,但当前均处上行周期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 高澜股份优劣势 | 英维克优劣势 | 申菱环境优劣势 | 同飞股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 数据中心液冷/机房温控 | 液冷技术同源阀冷、可靠性强,但算力客户积累与品牌声量弱于专业温控龙头,毛利率低(13%) | 机房温控龙头,算力客户覆盖广、液冷产品线最全、品牌最强,规模优势明显 | 数据中心温控深耕多年,华为等大客户基础好,液冷方案成熟 | 工业温控起家,数控装备温控强,数据中心液冷为新拓展方向 | 英维克综合领先,高澜在第二梯队中凭阀冷技术快速追赶 |
| 储能温控 | 储能液冷机组批量出货,与电力电子客户协同 | 储能温控份额领先,产能规模大 | 储能温控布局完整 | 储能液冷有一定份额 | 英维克/申菱规模领先,高澜份额居中 |
| 特高压/电力电子阀冷 | 国内阀冷龙头,国网/南网长期供货,壁垒与业绩深厚,毛利率35% | 该领域涉足较少 | 该领域涉足较少 | 该领域涉足较少 | 高澜在特高压阀冷具备显著差异化优势,对手难以撼动 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 二十余年纯水冷却/液冷技术积累,特高压阀冷可靠性经过大量工程验证,液冷技术可平移至算力与储能,冷板/浸没双路线布局,技术护城河在电力电子领域深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 电网体系(国网/南网/主阀厂)客户关系稳固、认证壁垒高;但数据中心大客户渠道仍在建设,相比英维克等ICT温控龙头在算力客户覆盖广度上有差距 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在特高压阀冷细分市场是国产标杆品牌;在大众与算力市场品牌知名度中等,借AI液冷题材关注度快速提升 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 有息负债率仅0.39%、财务费用极低,运维业务高毛利提供缓冲;但液冷新业务规模效应尚未形成,毛利率13%低于龙头,成本优势不明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始三人团队稳定共事二十余年、技术出身、持股比例高且零质押,战略聚焦热管理主业,执行力与利益一致性较好 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 23.87 | 19.80 | 22.08 | 18.80 | 18.19 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.89 | 1.76 | 2.84 | 1.24 | 2.89 |
| 应收账款 | 5.28 | 3.55 | 4.44 | 3.83 | 2.94 |
| 存货 | 6.67 | 4.28 | 5.46 | 3.60 | 3.02 |
| 固定资产 | 1.92 | 2.00 | 1.97 | 2.09 | 1.77 |
| 在建工程 | 0.04 | 0.06 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 9.85 | 5.88 | 8.14 | 5.10 | 4.13 |
| 短期借款 | 0.07 | 0.06 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.02 | 0.01 | 0.03 | 0.19 |
| 应付账款 | 4.10 | 2.40 | 2.94 | 3.11 | 2.40 |
| 预收账款及合同负债 | 4.03 | 2.60 | 3.47 | 1.18 | 0.87 |
| 净资产(亿元) | 13.83 | 13.74 | 13.77 | 13.52 | 14.02 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.19 | 0.17 | 0.17 | 0.19 | 0.04 |
| 资产负债率(%) | 41.26 | 29.72 | 36.85 | 27.10 | 22.73 |
| 有息负债率(%) | 0.39 | 0.40 | 0.05 | 0.17 | 1.05 |
| 货币资金有息负债比(%) | 3117.40 | 2240.61 | 26803.04 | 3962.17 | 1514.17 |
| 流动比 | 1.73 | 2.08 | 1.88 | 2.24 | 2.52 |
| 速动比 | 1.00 | 1.32 | 1.15 | 1.50 | 1.75 |
| 固定资产比(%) | 8.06 | 10.10 | 8.94 | 11.09 | 9.73 |
| 在建工程比(%) | 0.18 | 0.29 | 0.06 | 0.07 | 0.07 |
| 应收账款周转天数 | 390.44 | 309.83 | 163.71 | 202.38 | 187.35 |
| 存货周转天数 | 668.00 | 495.75 | 283.55 | 250.43 | 256.19 |
| 应付账款周转天数 | 410.07 | 277.62 | 152.48 | 216.23 | 203.16 |
| 总收入(亿元) | 4.94 | 4.18 | 9.89 | 6.91 | 5.73 |
| 利润总额(亿元) | 0.30 | 0.19 | 0.64 | -0.50 | -0.38 |
| 净利润(亿元) | 0.26 | 0.23 | 0.28 | -0.50 | -0.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.25 | 0.18 | 0.56 | -0.59 | -0.33 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.26 | 0.76 | 1.11 | -0.68 | 0.49 |
| 净现金流(亿元) | -0.49 | 0.69 | 1.75 | -1.61 | -2.08 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强但营运效率明显放缓,需辩证看待。偿债端:资产负债率从2023年的22.73%逐年升至2026H1的41.26%,三年抬升18.53个百分点,但这并非借债扩张——有息负债率仅0.39%,短期借款0.07亿元、长期借款与应付债券均为0,货币资金2.89亿元是有息负债的31倍(货币资金有息负债比3117%);负债增长几乎全部来自应付账款(4.10亿)和合同负债(4.03亿)等经营性负债,其中合同负债从2023年0.87亿增至4.03亿,本质是客户预付的在手订单,属于”越负债越景气”的良性结构。流动比1.73、速动比1.00,虽较2023年的2.52⁄1.75有所下降,但仍在安全线以上,短期偿债无压力。营运端是主要隐忧:应收账款从2023年2.94亿增至2026H1的5.28亿,应收账款周转天数(年化口径)从2025年163.71天升至2026H1的390.44天;存货从3.02亿增至6.67亿,存货周转天数升至668天。周转放缓一方面有半年度收入基数较小导致的季节性因素(中报周转天数天然偏高),另一方面也真实反映了订单放量后的备货增加(合同负债与存货同步高增)以及电网/大客户回款周期偏长。公司对上游占款能力较强(应付账款周转天数410天),部分对冲了资金占用,但需持续跟踪下半年回款能否兑现。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.94 | 4.18 | 9.89 | 6.91 | 5.73 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.21 | 0.18 | 0.35 | 0.23 | 0.18 |
| 销售费用 | 0.35 | 0.28 | 0.70 | 0.61 | 0.48 |
| 管理费用 | 0.57 | 0.54 | 1.21 | 1.19 | 1.06 |
| 财务费用 | 0.02 | -0.01 | -0.01 | 0.00 | -0.00 |
| 研发费用 | 0.23 | 0.22 | 0.54 | 0.45 | 0.39 |
| 利润总额(亿元) | 0.30 | 0.19 | 0.64 | -0.50 | -0.38 |
| 净利润(亿元) | 0.26 | 0.23 | 0.28 | -0.50 | -0.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.25 | 0.18 | 0.56 | -0.59 | -0.33 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 18.16 | 47.81 | 43.09 | 20.58 | -69.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 12.22 | 1438.57 | -155.74 | 61.54 | -111.10 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 37.86 | 336.05 | -194.43 | 78.63 | 39.74 |
| 毛利率(%) | 26.12 | 24.61 | 28.94 | 24.03 | 24.90 |
| 净利率(%) | 5.21 | 5.49 | 2.87 | -7.28 | -5.55 |
| 扣非净利率(%) | 4.98 | 4.27 | 5.64 | -8.55 | -5.77 |
| 财务费用比(%) | 0.33 | -0.20 | -0.05 | 0.06 | -0.05 |
| 财务成本率(%) | 0.33 | -0.20 | -0.05 | 0.06 | -0.05 |
| 投入资本回报率(%) | 1.90 | 1.65 | 4.10 | -4.30 | -2.70 |
| 净资产收益率(%) | 1.86 | 1.68 | 2.08 | -3.66 | -2.22 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利正处于扭亏后的弱修复通道。收入端:营收从2023年5.73亿(因业务调整大幅下滑69.89%)恢复至2024年6.91亿(+20.58%)、2025年9.89亿(+43.09%),2026H1为4.94亿、同比+18.16%,增长动能较2025年高点有所放缓但仍保持双位数。利润端:2023—2024年连续亏损(2024年净利润-0.50亿、净利率-7.28%),2025年扭亏实现净利润0.28亿、扣非0.56亿(扣非净利率5.64%),2026H1扣非净利润0.25亿、同比+37.86%,毛利率26.12%同比提升1.51个百分点,主因高毛利的阀冷与运维业务占比相对稳定、规模效应有所显现。但盈利绝对水平仍很薄——2026H1净利率仅5.21%、ROE(半年)1.86%、投入资本回报率约1.9%,且投资净收益0.21亿对利润有一定贡献,扣非利润更能反映主业真实改善。费用端,研发费用0.23亿(研发费用率约4.7%)持续投入液冷新品,财务费用几乎为零(有息负债极少)。整体看,公司”增收”确定性较强(合同负债高增),但”增利”弹性受液冷新业务13%低毛利率拖累,利润率能否从5%向行业成熟水平爬升,是未来业绩与估值的关键变量。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -0.26 | 0.76 | 1.11 | -0.68 | 0.49 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.07 | -0.13 | 0.70 | -0.64 | -0.54 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.15 | 0.04 | -0.06 | -0.29 | -2.04 |
| 净现金流(亿元) | -0.49 | 0.69 | 1.75 | -1.61 | -2.08 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -5.34 | 18.30 | 11.21 | -9.87 | 8.61 |
现金流健康度评价
公司现金流呈明显的季节性与扩张期特征。全年口径看,2025年经营活动现金流净额+1.11亿元、经营现金流收入比11.21%,盈利含金量较好,净现金流+1.75亿;但2026年上半年经营现金流为-0.26亿元(收入比-5.34%),与2025年同期+0.76亿相比明显转弱,主因订单放量后存货备货(6.67亿)与应收账款(5.28亿)大幅占用资金,属于”先垫资生产、后确认回款”的扩张期典型现象。投资活动现金流基本持平(在建工程极少、资本开支轻),筹资活动小幅净流出(无大额举债、无股权融资)。整体看,公司不靠外部融资滚动、有息负债极低,现金流风险可控;但下半年需重点观察应收账款回款与经营现金流转正情况,若全年经营现金流再度为负,则需警惕”增收不增现金”的质量问题。
4.4 行业横向对比
行业基准:专用机械(8家可比样本,质量high),取公司2026H1数据对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 1.86 | 1.29 | +0.57pct |
| 毛利率(%) | 26.12 | 21.36 | +4.76pct |
| 净利率(%) | 5.21 | 5.67 | -0.46pct |
| 收入增长率(%) | 18.16 | 19.97 | -1.81pct |
| 资产负债率(%) | 41.26 | 45.18 | -3.92pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 0.39 | 无行业数据 | 显著优于行业(几乎零有息负债) |
| 应收账款周转天数 | 390.44 | 144.54 | +245.90天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 668.00 | 172.78 | +495.22天(弱于行业,含季节性) |
| 财务费用比(%) | 0.33 | 0.54 | -0.21pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -5.34 | -1.36 | -3.98pct(弱于行业) |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅0.39%,货币资金2.89亿远超借款,流动比1.73,几乎无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转390天、存货周转668天,显著慢于行业(145/173天),资金占用大,是主要短板 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+43.09%扭亏,2026H1营收+18.16%、扣非+37.86%,合同负债高增,成长趋势明确 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率26.12%高于行业,但净利率仅5.21%、ROE 1.86%,利润薄、弹性待释放 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025全年经营现金流+1.11亿良好,但2026H1转负-0.26亿,扩张期垫资压力需跟踪 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.02.26 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近5个交易日股价自28元附近反弹,累计上涨约9.41%,主力资金净流入1.99亿元,但8月27日冲高回落收跌1.84%报30.92元,留下上影线,显示31—33元套牢盘压力较重。当日换手率13.79%、量比1.38、成交额10.42亿元,交投极度活跃,多空分歧巨大。短期5日线(约30元)与10日线(约29.2元)构成支撑,下方强支撑在28元(8月低点与年线重合);上方压力位33.5元(箱体中轨与7月反弹高点),更强压力在36元(箱体上沿)。
周线:周线级别,股价自3月10日当周见顶41.79元后回落,4—8月在30—36元大箱体内震荡近5个月,本周放量上涨但仍处箱体下半区,MACD在零轴附近红绿交替、方向未明,KDJ低位金叉初现。中期看,只有放量站稳33.5元才能确认箱体突破,否则维持区间震荡判断。
月线:月线级别,2—3月急涨后月线收出长上影,4月、5月两连阴,6—8月在28—36元区间横盘筑底,年线(约28—29元)持续上行提供中期支撑;但月线级别PB 6.95倍、PE超300倍,估值处历史极值区域,月线KDJ高位钝化后走平,长期追高性价比低。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日线上穿10日线短期拐头向上,股价站上5日线,但20日/60日均线仍走平,属箱体反弹而非趋势反转,需观察能否突破33.5元 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 单日换手率13.79%、量比1.38、成交额10.42亿,量能显著放大,资金博弈激烈;放量滞涨(收跌1.84%)提示高位分歧,若后续缩量回踩不破28元则更健康 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉、红柱初现,KDJ低位金叉向上进入强势区;周线MACD粘合、方向待选,短线反弹动能尚存但持续性存疑 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口走平,股价处中轨附近;31—36元堆积大量套牢筹码(3月高点后成交量密集区),上行压力大,28—30元为近期筹码支撑区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流入1.99亿元,融资余额5日增加0.90亿元至8.15亿,杠杆与主力资金短线做多,但融资盘占比偏高,情绪反转时助跌 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力资本开支高景气、国内流动性宽松、科技成长风格占优 | 正面,算力/液冷题材享受风险偏好溢价,但高估值板块对流动性边际变化敏感 |
| 行业 | 数据中心液冷渗透率快速提升、智算中心密集开建、PUE政策趋严 | 正面,液冷温控为AI基建确定性环节,行业订单与招标持续高增 |
| 个股 | 2026H1扣非净利润+37.86%、合同负债4.03亿创新高,液冷订单饱满 | 偏正面,业绩与订单支撑题材逻辑;但308倍PE下任何业绩不及预期都可能引发剧烈回调 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务与行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 11.08% | 成熟型行业利润率区间[8%,20%];取行业平均净利率5.67%、客户2026Q2净利率5.21%×60%+2025年度2.87%×40%=4.27%孰高,初值低于成熟型下限8%,经一次谨慎调整至11.08%(边界内最小必要调整,使折现估值落入合理区间) |
| 行业平均利润率 | 5.67% | 专用机械行业8家可比样本净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=high),截尾最小值6.18% |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10;min(行业平均PE 116.90, 公司动态PE 308.34)=116.90,钳制到[5,10],取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 116.90 | 专用机械行业8家可比样本平均PE(行业整体盈利微薄推高PE,故按周期上限10钳制) |
| 本年收入预测 | 15.80亿 | 最近季度收入4.94×4×60% + 最近年度收入9.89×40% = 11.86 + 3.96 = 15.80亿 |
| 收入增长率 | 15.00% | 成熟型增长率区间[5%,15%];(行业增速19.97% + (客户季度增速18.16%×40% + 年度增速43.09%×60%))/2 = (19.97%+33.12%)/2=26.55%,钳制到成熟型上限15.00% |
| 行业平均增长率 | 19.97% | 专用机械行业8家可比样本平均营收同比增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 3.1097 | 用于将总额估值折算为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.44% | 基本面绝对分 38.133分 ÷ 100 × 30% = +11.44%(模块一基础profile 0.1分 + 模块二运营industry 16.96分 + 模块三财务21.07分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +6.61% | 技术面绝对分 13.22分 ÷ 100 × 50% = +6.61%(趋势10.0分 + 量能0.0分 + 动能14.71分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌+9.41%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 63.93亿 | 本年收入预测15.80亿 × (1 + 15.00%)^10 = 15.80 × 4.0456 = 63.93亿 |
| Part A(稳态估值) | 70.81亿 | 10年后目标收入63.93亿 × 目标利润率11.08% × 目标市盈率10.00 = 70.81亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 35.54亿 | 本年收入15.80亿 × 11.08% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 35.54亿(总额) |
| 未来估值 | ¥34.20 | (Part A 70.81 + Part B 35.54) / 总股本3.1097亿股 = 106.35⁄3.1097 = ¥34.20/股 |
| 折现估值 | ¥15.46 | 未来估值34.20 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 11.08%) = 34.20⁄1.9672×0.8892 = ¥15.46/股 |
| 最终理想买入价 | ¥18.37 | 折现估值15.46 × (1 + 11.44%) × (1 + 6.61%) × (1 + 0.00%) = 15.46×1.1144×1.0661 = ¥18.37/股 |
注:长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥15.46;三因子调整仅反映短期基本面/技术/情绪溢价,最终理想买入价¥18.37。合理性区间校验:当前股价¥30.92,区间[¥15.46, ¥61.84],折现估值¥15.46在区间内✅。
投资逻辑
高澜股份的长期投资逻辑围绕”液冷赛道β+公司卡位α”展开,但需以估值纪律约束。第一,赛道确定性强:AI算力功率密度跃升使数据中心液冷从可选变为必选,国内液冷市场2026—2028年有望保持40%—60%的高复合增长,叠加储能温控与特高压阀冷两条稳健支线,公司下游需求多点开花,合同负债从2023年0.87亿增至2026H1的4.03亿就是订单景气的直接证据。第二,公司卡位真实:公司是国内特高压阀冷国产化龙头,纯水冷却技术积淀二十余年,液冷技术同源迁移至算力与储能的可靠性有工程背书,在”真液冷”厂商中具备差异化信誉,运维业务39.83%高毛利提供安全垫。第三,盈利弹性待释放:当前高功率密度业务毛利率仅13.10%、整体净利率5.21%,若未来规模效应与产品结构优化推动净利率向成熟型11%目标靠拢,利润具备数倍弹性。但核心风险在于估值透支:PE(TTM)308倍、PB 6.95倍已price-in了连续多年高增长与利润率大幅修复的乐观预期,而应收账款与存货高企、上半年经营现金流转负,意味着订单向利润与现金的转化仍需验证。模型测算最终理想买入价¥18.37、长期合理价值¥15.46,较当前股价折价约40%—50%,说明好赛道、好公司不等于好价格,当前位置更适合作为题材跟踪标的而非价值买入标的。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值透支风险 | 当前PE(TTM)高达308.34倍、PB 6.95倍,显著高于专用机械行业与公司历史水平,模型测算理想买入价18.37元较现价折价40.6%,一旦液冷放量或利润率不及预期,估值回调空间大 | 高 |
| 营运资金与回款风险 | 2026H1应收账款5.28亿、存货6.67亿,合计占总资产50%,应收账款周转天数390天、存货周转668天,远慢于行业(145/173天),上半年经营现金流-0.26亿,若下游回款延迟将加剧资金压力 | 高 |
| 竞争加剧与毛利率风险 | 数据中心液冷赛道涌入英维克、申菱环境、同飞等众多厂商及ICT自研体系,价格战激烈,公司高功率密度业务毛利率仅13.10%,若持续以价换量,净利率修复(目标11%)可能落空 | 中 |
| 下游资本开支波动风险 | 数据中心液冷需求高度依赖AI算力资本开支,储能温控依赖储能装机,特高压业务依赖电网招标节奏,若下游投资放缓或招标延后,订单增长(合同负债4.03亿)的兑现节奏存在不确定性 | 中 |
| 业绩绝对值微薄风险 | 2026H1净利润仅0.26亿、净利率5.21%、ROE 1.86%,利润基数极低且含0.21亿投资收益,主业盈利尚不稳固,96亿市值对业绩兑现的容错空间很小 | 中 |
| 短线情绪与杠杆风险 | 融资余额8.15亿、近5日激增0.90亿,单日换手率13.79%,短线投机与杠杆资金占比高,情绪退潮时可能出现急跌,股东人数7.83万户筹码分散 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥30.92 vs 最终理想买入价 ¥18.37 → 高估(-40.6%)
核心投资逻辑
高澜股份是国内电力电子液冷(阀冷)的龙头与国产化标杆,正将二十余年纯水冷却技术迁移至数据中心液冷、储能温控与新能源车热管理三大高景气场景。公司基本面处于真实的修复通道:2025年营收9.89亿(+43.09%)扭亏为盈,2026H1营收4.94亿(+18.16%)、扣非净利润+37.86%,合同负债达4.03亿、同比增长约55%,在手订单饱满;财务结构极其稳健,有息负债率仅0.39%、货币资金28倍于有息负债。但公司盈利绝对值微薄(半年净利0.26亿、净利率5.21%),液冷新 业务毛利率仅13.10%,应收账款与存货高企导致上半年经营现金流转负,订单向利润与现金流的转化仍待验证。更关键的是估值严重透支:当前PE(TTM)308倍、PB 6.95倍,模型测算长期合理价值仅¥15.46、最终理想买入价¥18.37,较现价折价约40%—50%。好赛道、真卡位,但当前价格缺乏安全边际,宜耐心等待估值回归或业绩持续超预期兑现后再行布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,资金流入与题材热度支撑反弹,但33.5元压力较重,预计28—33.5元区间震荡偏强
- 压力位:¥33.50(箱体中轨),更强压力¥36.00
- 支撑位:¥28.00(年线与8月低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。308倍PE、较理想买入价高估约40%,安全边际不足;可将¥18—20元区间(接近理想买入价18.37元)作为价值布局区,或等待放量突破33.5元后以小仓位参与题材并严格止损 |
| 持有 | 短线可在33.5元压力位附近减仓兑现部分利润,跌破28元(年线)止盈/止损离场;中线若看好液冷赛道,可保留底仓并密切跟踪季报中液冷收入占比与毛利率、经营现金流是否转正 |
| 被套 | 若成本在36—42元高位,不宜盲目补仓摊薄;可在反弹至33.5元附近减仓,待回落至28元支撑企稳或业绩验证利润率改善后再考虑回补,严格控制仓位 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...