通合科技研报全文

LoopSeek免费在线阅读通合科技最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

通合科技(300491.SZ)新能源功率变换赛道的”小而美”:高增长背后的盈利困局与估值修复空间(2026年Q2)

报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥68.52


一、核心摘要

通合科技是国内领先的高频开关电源与功率变换设备供应商,起家于电力智能电网操作电源,现已将主业重心切换至新能源汽车充电模块(充电桩功率单元),同时保留高毛利的智能电网电源与定制类电源(军工、轨交、检测)业务。2026年上半年公司延续高增长,营业收入7.88亿元,同比增长34.47%,2023—2025年收入连续三年增速保持在20%—58%的高位区间,成长属性鲜明。

但”增收不增利”是当前最突出的矛盾:占收入七成的新能源功率变换产品(以充电模块为主)毛利率仅17.21%,价格战激烈,拖累公司整体毛利率从2023年的33.15%一路下滑至2026H1的19.03%;2026H1净利润仅0.01亿元,扣非净利润-0.06亿元,同比下滑144.53%,主业已陷入阶段性亏损。公司2026年上半年通过发行可转债(应付债券5.14亿元)募资扩产,资产负债率从47.29%跃升至62.66%,财务杠杆明显抬升。

当前股价31.70元,对应总市值56.32亿元,PE(TTM)高达218.64倍,表面估值极贵;但高PE的根源是利润被周期与价格战压至近零,而非估值泡沫。经独门折现估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为63.40元/股,三因子调整后最终理想买入价为68.52元/股,较当前股价有约116%的上行空间。核心赌注在于:充电模块行业价格战触底、公司产品结构升级(高功率快充、液冷模块)与规模效应释放能否推动利润率修复。

重要标签:河北 | 电气设备 | 民营控股 | 充电桩、充电模块、新能源汽车、智能电网、军工电源、可转债、液冷超充

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥31.70 涨跌幅 -1.64%
总市值(亿) 56.32 市净率 4.65
市盈率(TTM) 218.64 换手率(%) 16.35
量比 1.96 成交额(亿) 6.68
流动股占比(%) 88.71 质押率 0.00%
融资余额 无数据 融券余额 无数据
股东人数变化(%) +1.05%(17,802户) 5日资金净流入(亿) +0.32
资产总额(亿) 32.42 净资产(亿元) 12.10
有息负债率(%) 26.42 财务费用比(%) 0.72
总收入(亿元) 7.88(H1) 营业收入同比(%) +34.47
扣非净利润(亿元) -0.06 扣非净利润同比(%) -144.53
经营活动净现金流(亿元) 0.34 经营活动净现金流收入比(%) 4.29
毛利率(%) 19.03 扣非净利率(%) -0.72

基本面总体评价

通合科技是一家典型的”赛道好、卡位准、但盈利被周期碾压”的成长型中小盘公司。

股东与治理层面:公司为自然人控股的民营企业,实际控制人为贾彤颖,股权结构相对集中,企业决策链条短、经营机制灵活;截至2026年4月30日公司股权质押率为0.00%,控股股东无质押爆仓风险,治理底线稳健。流通股占比88.71%,筹码高度流通,股性活跃(日均换手率长期在两位数)。

成长与赛道层面:公司踩中了新能源汽车充电基础设施这一长坡厚雪赛道,2023—2025年营收从10.09亿元增长至15.57亿元,2026H1同比再增34.47%,连续23个季度营收同比增速超过15%,研发强度约8.2%,量化模型据此将其行业周期判定为”成长型”。充电模块是充电桩的价值核心(占充电桩成本约50%),公司是国内最早量产高频充电模块的厂商之一,具备功率拓扑、热管理、并机均流等核心技术积累。

财务隐忧层面:成长性的代价是盈利能力急剧恶化。毛利率从2023年33.15%降至2026H1的19.03%,净利率从10.17%降至0.14%,2026H1扣非净利润转负(-0.06亿元)。应收账款11.11亿元,占总资产比重高、周转天数超过500天,对下游充电桩运营商和电网客户的议价能力弱、回款慢;2026年发行可转债后有息负债率从10.45%跳升至26.42%,资产负债率62.66%,财务安全边际明显收窄。

估值层面:218倍的PE是”利润近零”的数学假象,不代表泡沫。模型按12%目标净利率(成长型下限)、15倍目标PE、15.39%收入增长率测算,长期合理价值63.40元,理想买入价68.52元,隐含市场预期利润率将从当前不足3%修复至10%以上。这一假设能否兑现,取决于充电模块价格战何时出清。综合判断:长期看点足、短期业绩差、估值靠预期支撑,属于高风险高弹性的左侧布局品种。

近期股价走势

日线:近60个交易日股价在21.75—42.42元区间剧烈波动,8月下旬自24.67元低点快速反弹,最近5个交易日收盘30.70→31.48→31.22→32.23→31.70元,站稳30元整数关口,8月28日盘中冲高34.90元后回落,显示34—35元套牢盘压力较重,短线呈放量反弹后的高位震荡格局。

周线:周线级别自21.75元低点反弹以来累计涨幅超过45%,成交量显著放大,周MACD在零轴下方金叉、红柱初现,中期反弹趋势确立,但股价仍受制于半年线(约35—36元)压制,尚未形成趋势性反转。

月线:月线级别看,公司股价自历史高位回落后处于大区间震荡筑底阶段,本月放量长阳吞没此前数月阴线,月KDJ低位金叉向上,长线资金开始介入;但月线级别均线系统仍偏空,反转需要业绩与行业景气的双重确认。

情绪面分析

市场情绪对该股呈现”题材热、业绩冷”的分裂特征。充电桩/液冷超充是2026年新能源板块反复活跃的主线题材,公司作为充电模块纯正标的,股性极为活跃,8月28日单日换手率高达16.35%、量比1.96、成交额6.68亿元,显示游资与短线资金博弈激烈。近5个交易日主力资金净流入0.32亿元,资金面小幅偏多。但股东人数较8月上旬微增1.05%(17,617→17,802户),筹码略有分散,说明反弹过程中分歧加大。融资融券数据缺失,无法观测杠杆资金动向。整体看,情绪面对股价有支撑但持续性取决于题材热度与量能。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多
核心理由 1. 近5日主力净流入0.32亿元,股价自低点放量反弹逾45%,技术面企稳2. 充电桩/液冷超充题材活跃,换手率16.35%资金关注度高3. 模型测算理想买入价68.52元,较现价空间大,但需利润率修复兑现
核心风险 1. 扣非净利润已转负,充电模块价格战导致毛利率持续下滑2. 可转债发行后资产负债率升至62.66%,应收账款11.11亿元回款慢

近期重要事件

  1. 2026年上半年发行可转债:资产负债表显示应付债券从0增至5.14亿元,筹资活动现金净流入6.00亿元,募投方向主要为高功率/液冷充电模块产能扩建与研发,对应在建工程从0.29亿元增至1.54亿元。
  2. 2026年半年报:上半年营收7.88亿元(+34.47%),但归母净利润仅0.01亿元(-93.05%),扣非净利润-0.06亿元(-144.53%),增收不增利加剧。
  3. 产能扩张:在建工程占总资产比重升至4.77%,新产线围绕液冷超充模块、高压直流电源布局,为2027年出货放量做准备。
  4. 股权质押率维持0.00%,报告期内无控股股东质押、无减持披露,治理面无异常。

二、公司画像

发展历程

通合科技(石家庄通合电子科技股份有限公司)成立于1998年,是国内最早从事高频开关电源研发制造的企业之一,发展可分为三个阶段:

  • 第一阶段(1998—2010年):电力电源起家期。公司以电力操作电源(变电站直流屏核心模块)切入市场,依托高频开关电源技术积累,成为国家电网、南方电网供应链内的电源模块供应商,完成了从0到1的技术与客户原始积累,确立了”高可靠工业级电源”的产品基因。
  • 第二阶段(2011—2015年):上市与品类扩张期。公司将高频电源技术横向迁移至新能源汽车充电模块领域,是国内最早推出一体式充电桩功率模块的厂商之一;2015年12月31日在深交所创业板挂牌上市(300491.SZ),借助资本市场扩充产能,并切入军工定制电源、检测设备等高毛利领域。
  • 第三阶段(2016年至今):新能源转型期。随着新能源汽车产业爆发,公司资源持续向充电模块倾斜,新能源功率变换产品收入占比升至70.04%(2025年),产品从15kW/20kW风冷模块迭代至30kW/40kW高功率模块及液冷超充模块;同时通过发行可转债募资加码液冷超充与高压直流产能,向”充电模块核心供应商”定位聚焦。

股权结构

  • 实控人:贾彤颖(自然人),公司创始人之一,为企业实际控制人,通过直接及间接持股控制公司(公开数据库未披露最新精确持股比例,以公司公告为准)
  • 流通股占比:88.71%(总股本1.7767亿股,流通股1.576亿股)
  • 前十大股东持股比例:以自然人及机构投资者为主,股权相对集中;控股股东质押率0.00%,无股权质押风险

管理层

董事长:贾彤颖,公司创始人、实际控制人,持股比例:公开财务数据库未披露其最新精确持股比例(以公司定期报告/权益变动公告为准),为自然人控股股东;电力电子与高频开关电源行业资深专家,自公司1998年创立以来持续执掌经营,任职超过25年,深耕工业电源与新能源功率变换领域。

总经理:由公司核心技术管理团队成员担任(持股比例:公开数据库未披露精确数值),管理层多为电力电子专业背景、在公司任职多年的技术型干部,研发导向鲜明(研发费用率长期保持8%左右)。管理层与公司利益绑定较深,报告期内无管理层动荡披露。

核心业务

  • 主要产品/服务:①新能源汽车充电模块(充电桩功率单元,含风冷/液冷高功率快充模块);②智能电网电源产品(电力操作电源、直流屏模块、配网电源);③定制类电源及检测设备(军工特种电源、轨道交通电源、通信电源、电源检测系统)。
  • 应用领域/客群:下游覆盖充电桩运营商(特来电、星星充电等运营商及第三方桩企)、国家电网/南方电网体系、军工与轨道交通装备商、通信基站客户群。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
新能源功率变换产品(充电模块为主) 国内充电模块第二梯队前列(约个位数份额) 行业前十 17.21% 高频电源技术同源迁移,20kW—40kW全功率段覆盖,客户覆盖主流桩企
智能电网电源产品 电力操作电源细分领域主流供应商 细分行业前五 40.03% 深耕电网20余年,国网/南网供应链资质齐全,可靠性口碑强
定制类电源及检测业务 军工/轨交特种电源小批量高可靠供应商 细分利基市场 45.40% 军工资质+定制研发能力,单项目毛利高、竞争弱
液冷超充模块(新) 起量阶段,份额快速提升中 新赛道卡位 预计高于风冷模块 顺应超充高压化趋势,公司募投重点方向,单位价值量更高

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
大功率液冷超充模块(40kW+) 批量交付/迭代 2026年起放量 液冷超充模块市场2027年预计超百亿元 满足800V高压平台超充需求,能效与噪音指标优于风冷
高压直流/光储充一体化电源 样机验证 2027年 光储充一体化市场规模数百亿元 适配”光伏+储能+充电”场站,提升单站价值量
新一代军工特种电源平台 定型交付 持续滚动 军工电子电源稳定利基市场 高可靠、高毛利,支撑利润底仓

战略规划

公司当前战略明确”聚焦新能源功率变换、巩固电网基本盘、保留军工高毛利”三条线:①产能端,通过可转债募投扩建高功率/液冷充电模块产线,在建工程已从2024年的0.08亿元增至2026H1的1.54亿元,产能利用率随充电模块订单饱满而维持高位;②产品端,研发资源向液冷超充、高压直流、光储充一体化倾斜,研发费用率约8.2%,高于行业平均;③市场端,从模块供应商向”模块+系统+检测”延伸,试图通过高附加值产品改善被价格战压低的盈利结构。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
新能源功率变换产品 10.91 70.04% 17.21%
智能电网电源产品 2.57 16.53% 40.03%
定制类电源及检测业务 1.90 12.20% 45.40%
其他(补充) 0.19 1.23% 14.97%

注:业务结构数据取自2025年年报主营构成(精确披露值),收入合计15.57亿元。

商业模式与市场地位

公司商业模式为”工业级电源产品研发制造+直销”:面向B端客户(桩企、电网、军工总装单位)销售标准化功率模块与定制化电源,收入以硬件销售为主,定制与检测业务附带技术服务属性。盈利模式的核心矛盾在于——占收入七成的充电模块是标准化程度高、价格战激烈的To B硬件,客户集中且议价能力强,导致规模扩张但毛利走低;而电网与军工电源虽毛利高达40%—45%,但市场空间有限、增速平稳,难以对冲充电业务的利润拖累。公司在充电模块行业属于具备完整自主技术的第二梯队主力供应商,品牌与技术处于行业中上水平,但规模不及华为数字能源、优优绿能等头部厂商,成本端不占绝对优势,利润率修复依赖行业出清与产品结构升级。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司核心赛道为新能源汽车充电设备(充电桩)中的功率模块环节。充电模块是充电桩的”心脏”,负责交直流变换与功率输出,约占直流充电桩物料成本的45%—55%。随着中国新能源汽车渗透率突破50%,公共充电桩尤其是高功率超充桩建设进入加速期:2025年国内充电基础设施保有量已超1,200万台,直流快充桩占比持续提升,800V高压平台车型普及推动液冷超充模块需求爆发。行业层面,充电模块市场规模预计从2025年的约200亿元向2030年的500亿元以上迈进,年复合增长率约20%;智能电网电源与军工电源则属于平稳增长的成熟利基市场(行业电气设备板块整体收入增速中位数约22.0%)。

行业周期属性:充电模块处于成长型周期,但2024—2026年经历了激烈的价格战——模块单瓦价格三年降幅超过40%,行业内厂商毛利率普遍被压至15%—25%,中小产能出清进行中。当前正处于”量增价跌”周期的后半段,头部厂商凭借规模与液冷技术升级开始企稳。

3.2 市场分析

市场规模与增长:国内新能源汽车保有量突破3,000万辆,车桩比仍高于2.5:1,距政策目标1:1—2:1仍有巨大缺口;高压超充、液冷超充、光储充一体化是下一代场站标配,带来模块单价与附加值的结构性提升。行业收入增速中位数约22.0%(样本8家电气设备公司),增长确定性强。

增长驱动因素:①新能源汽车渗透率持续提升与老旧充电桩升级改造需求;②800V高压快充平台普及,液冷超充桩新建潮(单桩功率从120kW向480kW+升级,模块价值量翻倍);③高速公路、县域、停车场等场景补能网络下沉;④海外出口市场打开,国产充电模块性价比优势显著,欧洲、东南亚需求增长。

竞争格局:充电模块市场参与者包括华为数字能源、优优绿能、永联科技、英飞源等头部专业厂商,以及盛弘股份、英可瑞、麦格米特、通合科技等上市公司。行业呈”一超多强+长尾”格局,价格战加速洗牌,具备规模、技术和资金优势的厂商份额提升。

政策环境:”十四五”以来充电基础设施被列为新基建重点,县域充电设施建设、超充网络建设持续获得政策与补贴支持;电网投资保持高位,智能电网电源需求稳定。

威胁因素:上游IGBT、SiC功率器件价格波动;下游运营商压价;行业产能过剩引发持续价格战。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 通合科技优劣势 英可瑞优劣势 盛弘股份优劣势 麦格米特优劣势 综合评价
充电模块 技术同源电网电源、可靠性强,模块功率段全;但规模偏小、成本不占优,毛利率仅17% 同为充电模块老牌厂商,产品线相近;盈利同样承压,体量更小 充电桩+电能质量系统龙头之一,规模与品牌强,毛利率约30%+,海外占比高 平台型电源龙头,业务多元(家电/工控/新能源),规模大成本优,充电模块占比小 盛弘综合实力最强,通合与英可瑞同属第二梯队,麦格米特体量碾压但非专注
智能电网电源 国网/南网深耕20余年,资质齐全、毛利40%,是公司利润压舱石 也涉电网电源但份额较小 侧重电能质量与工业电源,电网操作电源非主力 工业电源平台强但电网直流屏涉足浅 通合在电力操作电源细分卡位稳固
定制/军工电源 拥有军工资质,定制检测毛利45%,利基壁垒高 军工布局弱 工业定制强、军工少 定制能力全面但军工占比低 通合军工利基优势明显,竞品稀缺
营收体量(2025) 15.57亿元,增速28.8% 约5—8亿元,体量小 约40亿元级,体量约2.5倍于通合 约80—100亿元级,平台型巨头 规模上通合处于中小型,弹性大但抗风险弱

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 20余年高频开关电源技术积累,充电模块与电网电源技术同源,液冷超充、高压直流布局领先,研发强度8.2%高于行业,但面对华为等巨头技术代差有限
渠道优势 ⭐⭐ 国网/南网供应链资质与军工客户构成高粘性渠道壁垒;但充电模块下游桩企议价力强、客户集中度高,渠道护城河在新能源板块偏弱
品牌优势 ⭐⭐ 在电力操作电源老客户群中口碑扎实,充电模块行业位列第二梯队知名厂商,但To B行业品牌溢价有限,无法对抗价格战
成本优势 营收仅15亿元级别,规模显著小于盛弘、麦格米特及华为,采购与制造规模效应不足,毛利率17%印证成本端处于劣势,是当前最大短板
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人贾彤颖深耕电源行业超25年,管理层技术出身、持股绑定、零质押,经营稳健聚焦,战略上提前卡位液冷超充方向

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3年+最近两期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 32.42 22.20 25.40 21.32 19.83
货币资金及交易性金融资产 8.32 2.17 2.91 2.46 1.99
应收账款 11.11 9.02 11.26 9.04 8.08
存货 4.38 3.70 3.28 2.64 2.70
固定资产 3.71 3.62 3.70 3.71 3.67
在建工程 1.54 0.29 0.67 0.08 0.01
商誉 1.52 1.52 1.52 1.52 1.67
总负债 20.31 10.50 13.35 9.93 8.66
短期借款 1.94 1.61 1.52 1.52 1.71
长期借款 1.18 0.35 0.84 0.56 0.18
应付债券 5.14 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.30 0.37 0.45 0.17 0.02
应付账款 8.97 6.34 8.01 5.92 5.28
预收账款及合同负债 0.20 0.11 0.22 0.11 0.10
净资产(亿元) 12.10 11.70 12.05 11.40 11.17
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 62.66 47.29 52.55 46.56 43.68
有息负债率(%) 26.42 10.45 11.08 10.57 9.66
货币资金有息负债比(%) 97.14 54.75 103.54 109.37 103.81
流动比 1.80 1.62 1.52 1.67 1.63
速动比 1.48 1.24 1.25 1.38 1.30
固定资产比(%) 11.45 16.29 14.55 17.38 18.50
在建工程比(%) 4.77 1.33 2.64 0.35 0.03
应收账款周转天数 514.85 562.24 263.88 272.75 292.46
存货周转天数 250.76 314.32 101.76 109.67 146.06
应付账款周转天数 513.04 539.03 248.41 245.70 285.63
总收入(亿元) 7.88 5.86 15.57 12.09 10.09
利润总额(亿元) 0.01 0.12 0.31 0.19 1.07
净利润(亿元) 0.01 0.15 0.40 0.24 1.03
扣非净利润(亿元) -0.06 0.13 0.34 0.19 0.84
经营活动净现金流(亿元) 0.34 -0.01 0.74 0.59 0.15
净现金流(亿元) 5.09 -0.96 0.38 0.41 -1.08

偿债能力、营运能力评价:

偿债能力边际转弱,但短期风险可控。 资产负债率从2023年的43.68%持续攀升至2026H1的62.66%,累计上升18.98个百分点;其中2026年上半年发行可转债是最主要推手——应付债券从0增至5.14亿元,带动有息负债率从2025H1的10.45%跃升至26.42%,抬升15.97个百分点。但募资到位后货币资金及交易性金融资产增至8.32亿元,货币资金有息负债比回升至97.14%(2025H1曾低至54.75%),短期借款仅1.94亿元,流动比1.80、速动比1.48均高于安全线,短期偿债无虞;中期需关注可转债转股进度与利息支出对利润的侵蚀(财务费用已从2023年0.02亿元增至2026H1的0.06亿元)。

营运能力偏弱是公司的结构性短板。 应收账款高达11.11亿元,占总资产34%,应收账款周转天数(年化口径)超过500天,显著高于行业平均约110天的水平,反映对下游充电桩运营商和电网客户议价能力弱、回款周期长;存货4.38亿元、周转天数同样高企。公司实质上在用营运资本为下游客户”垫资”扩张,这也是资产负债率上升的隐性原因之一。好在应付账款周转天数同步拉长(513天),公司对上游占款能力较强,部分对冲了应收压力。商誉1.52亿元保持稳定,无明显减值迹象。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 7.88 5.86 15.57 12.09 10.09
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 -0.00 0.00 0.01 0.00 0.00
销售费用(亿元) 0.43 0.34 0.88 0.75 0.61
管理费用(亿元) 0.36 0.45 0.99 0.86 0.65
财务费用(亿元) 0.06 0.02 0.07 0.05 0.02
研发费用(亿元) 0.65 0.63 1.38 1.13 0.88
利润总额(亿元) 0.01 0.12 0.31 0.19 1.07
净利润(亿元) 0.01 0.15 0.40 0.24 1.03
扣非净利润(亿元) -0.06 0.13 0.34 0.19 0.84
营业总收入同比增长率(%) 34.47 27.53 28.78 19.89 57.80
归母净利润同比增长率(%) -93.05 -23.39 67.72 -76.66 131.26
扣非净利润同比增长率(%) -144.53 -30.96 79.80 -77.35 170.46
毛利率(%) 19.03 26.71 24.39 27.25 33.15
净利率(%) 0.14 2.64 2.58 1.98 10.17
扣非净利率(%) -0.72 2.16 2.20 1.58 8.34
财务费用比(%) 0.72 0.41 0.44 0.42 0.17
财务成本率(%) 0.72 0.41 0.44 0.42 0.17
投入资本回报率(ROIC,%) 0.07 1.05 2.80 1.75 8.20
净资产收益率(%) 0.09 1.34 3.42 2.12 9.64

盈利能力、成长能力评价:

成长能力强但盈利能力严重恶化,是典型的”以价换量”困局。 收入端持续高增:2023—2025年营收分别为10.09、12.09、15.57亿元,2025年同比增长28.78%,2026H1进一步加速至34.47%,连续多年高增长。但利润端与收入端完全背离:毛利率从2023年33.15%→2024年27.25%→2025年24.39%→2026H1的19.03%,三年累计下滑14.12个百分点;净利率从10.17%崩跌至0.14%。2026H1归母净利润仅0.01亿元,同比下滑93.05%,扣非净利润-0.06亿元、同比-144.53%,主业实质性亏损。

利润恶化的根源清晰:占收入70%的新能源功率变换产品(充电模块)毛利率仅17.21%,行业价格战下单瓦价格持续下行,而高毛利的电网电源(40.03%)和军工定制(45.40%)占比仅约29%,无法对冲。费用端,研发费用率保持8.2%(2025年研发1.38亿元),在利润微薄期反而成为负担,但这是维持技术竞争力的必要投入。ROE从2023年9.64%跌至2026H1的0.09%,ROIC跌至0.07%,当前资本回报已近乎为零。公司能否走出困局,关键看充电模块价格战触底后毛利率能否回升至22%—25%,以及液冷超充等高附加值产品放量节奏。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 0.34 -0.01 0.74 0.59 0.15
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -1.25 -1.07 -0.84 -1.88
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 6.00 0.12 0.49 0.66
净现金流(亿元) 5.09 -0.96 0.38 0.41 -1.08
经营活动净现金流收入比(%) 4.29 -0.23 4.73 4.91 1.46

现金流健康度评价:

经营活动现金流在微薄利润下仍保持正向,2026H1净流入0.34亿元(2025H1为-0.01亿元,同比改善),2025全年0.74亿元,经营活动净现金流收入比4.29%—4.91%,说明利润虽薄但尚有真实现金流入,盈利质量未完全恶化(折旧加回与应付占款贡献)。投资活动持续净流出(2026H1为-1.25亿元),对应液冷超充产能扩建,在建工程增至1.54亿元,属于成长期扩张性投入。筹资活动2026H1大幅净流入6.00亿元,即可转债发行募资,直接推动净现金流达到5.09亿元、货币资金增至8.32亿元。整体看,公司当前现金流安全主要靠融资支撑,自身经营造血能力偏弱,一旦扩产不及预期或价格战延续,融资依赖将进一步上升。2024年投资、筹资两项现金流数据缺失,不影响整体判断。


4.4 行业横向对比

行业基准为电气设备板块8家可比公司中位数(国电南瑞、思源电气、特变电工、麦格米特、中国西电、宏发股份、国轩高科、远东股份;quality=low_fallback,多为概念匹配,参考意义需谨慎)。

指标 通合科技 行业平均 相对优势
ROE(%) 3.42(2025年报) 4.75 -1.33pct
毛利率(%) 24.39(2025年报) 22.87 +1.52pct
净利率(%) 2.58(2025年报) 5.73 -3.15pct
收入增长率(%) 28.78(2025年报) 22.01 +6.77pct
资产负债率(%) 52.55(2025年报) 47.43 +5.12pct(偏高)
有息负债率(%) 11.08(2025年报) 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 263.88(2025年报) 109.91 +153.97天(偏慢)
存货周转天数(天) 101.76(2025年报) 111.25 -9.49天(略优)
财务费用比(%) 0.44 0.44 +0.00pct(持平)
经营活动净现金流收入比(%) 4.73(2025年报) 0.92 +3.81pct

对比结论:通合科技相对行业的优势在于收入增速更快(+6.77pct)、毛利率略高(+1.52pct,得益于高毛利电网/军工业务)、经营现金流收入比显著好于行业样本;劣势在于净利率偏低(-3.15pct,2026H1已跌至0.14%)、资产负债率偏高、应收账款周转远慢于行业(264天 vs 110天,回款能力是核心软肋)。需特别提示:行业样本多为电力设备巨头(特变电工、国电南瑞等),与充电模块细分赛道可比性有限,上述基准仅供方向性参考。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐ 可转债发行后资产负债率62.66%、有息负债率26.42%抬升,但货币资金8.32亿元、流动比1.80,短期风险可控
营运能力 ⭐⭐ 应收账款11.11亿元、周转天数超500天,远慢于行业110天,对下游垫资严重,是最大结构性短板
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 连续多年收入高增,2026H1营收+34.47%,连续23季度增速超15%,赛道扩张确定性强
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率三年下滑14pct至19.03%,2026H1扣非净利-0.06亿元转亏,ROE/ROIC近零,等待价格战出清
现金流健康 ⭐⭐⭐ 经营现金流微正(0.34亿元),但扩张与偿债主要依赖可转债融资,自我造血能力待修复

五、短线分析

股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.28

K线走势分析

日线:近60个交易日股价在21.75—42.42元区间宽幅震荡,8月下旬自24.67元(20日低点)启动放量反弹,最近5日收盘30.70→31.48→31.22→32.23→31.70元,站稳30元关口;8月28日盘中最高冲至34.90元后回落收31.70元,留长上影,显示34—35元前期密集成交区套牢盘抛压沉重。5日均线拐头向上、股价运行于5日/10日均线之上,短线反弹趋势未破,但34元附近压力需放量突破。短期支撑位参考30元整数关口与5日均线(约30.5元),压力位34.9元(前高)与36元(半年线)。

周线:周线级别自21.75元低点反弹累计涨幅超45%,周成交量显著放大,周MACD在零轴下方金叉、红柱初现,中期反弹格局确立;但股价尚未收复半年线(约35—36元),周线级别仍属超跌反弹而非趋势反转,需观察能否放量站稳35元。

月线:月线级别经历前期深幅调整后,本月放量长阳,月KDJ低位金叉向上,长线资金有介入迹象;但月均线系统仍偏空排列,长期反转需要行业景气(价格战触底)与公司利润率修复的基本面确认,目前仍处于左侧筑底阶段。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线上穿10日/20日均线形成短期多头排列,股价站稳5日线,但60日线仍下行压制,趋势反转待确认
量能指标 换手率、成交量 8月28日换手率高达16.35%、量比1.96、成交额6.68亿元,放量显著,资金博弈激烈,反弹有量能配合但也意味分歧大
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD零轴下方金叉、红柱放大,周线MACD金叉;日线KDJ进入80以上超买区,短线有回踩需求,追高需谨慎
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口放大、股价沿上轨运行后回落,波动率高;筹码峰主要集中在28—32元(近期成本区)与36—40元(套牢区),32元下方有支撑
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.32亿元,资金面小幅偏多;但股东人数微增1.05%,筹码略分散,反弹中分歧加大

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 流动性宽松预期、新能源产业政策持续支持充电基础设施建设 正面,利好充电桩板块风险偏好提升
行业 800V高压快充、液冷超充建设加速,充电模块出口景气 正面偏波动,题材活跃但价格战阴影仍在,情绪随消息面起伏
个股 2026H1增收不增利、扣非转负 vs 可转债募投液冷超充扩产 多空交织,业绩利空压制估值,扩产与超充题材提供弹性,资金高换手博弈

六、估值预测

数据时点:2026-08-28,所有财务与行情数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 取行业平均净利率5.73%、公司季度净利率0.14%×60%+年度净利率2.58%×40%≈1.12%三者孰高,均低于成长型下限12%,故钳制至成长型下限12.00%;上限30%(行业价格战下公司当前净利率不足3%,12%为修复目标)
行业平均利润率 5.73% 电气设备行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,quality=low_fallback,样本以电力设备巨头为主,可比性有限)
目标市盈率 15.00 min(行业平均PE 30.48, 公司动态PE 218.64)=30.48,受成长型周期上限15钳制,取15.00;公司PE极高源于利润近零,不参与有效估值
行业平均市盈率 30.48 电气设备行业8家可比公司PE中位数(quality=low_fallback)
本年收入预测 25.14亿 最近季度收入7.88亿×4×60% + 最近年度收入15.57亿×40% = 18.91 + 6.23 = 25.14亿元
收入增长率 15.39% (行业增速22.01% +(公司季度增速34.47%×40%+年度增速28.78%×60%=31.06%))/2 = 26.53%,触发超界谨慎调整,在成长型边界[10%,30%]内最小必要下调至15.39%
行业平均增长率 22.01% 电气设备行业8家可比公司收入增速中位数(or_yoy)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 1.7767 总市值56.32亿/股价31.70元反推,与float_ratio披露总股本177,666,749股一致

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +7.66% 基本面绝对分 25.536分 ÷ 100 × 30% = +7.66%(模块一基础0.12分 + 模块二运营17.04分 + 模块三财务8.37分;上限±30%)
技术面系数 -0.01% 技术面绝对分 -0.02分 ÷ 100 × 50% = -0.01%(趋势15.0分 + 量能-12.0分 + 动能13.57分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.40% 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+7.13%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 105.21亿 本年收入预测25.14亿 × (1 + 15.39%)^10 = 105.21亿元
Part A(稳态估值) 189.37亿 10年后目标收入105.21亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 189.37亿元(总额)
Part B(增长红利) 62.43亿 本年收入预测25.14亿 × 12% × ((1+15.39%)^10 - 1) / 15.39% = 62.43亿元(总额)
未来估值 ¥141.72 (Part A 189.37亿 + Part B 62.43亿) / 总股本1.7767亿股 = 141.72元/股
折现估值 ¥63.40 未来估值141.72元 / (1+7%)^10 × (1-12%) = 63.40元/股(长期合理价值,不乘三因子)
最终理想买入价 ¥68.52 折现估值63.40元 × (1+7.66%) × (1-0.01%) × (1+0.40%) = 68.52元/股

合理性区间校验:当前股价31.70元,[15.85, 63.40]元区间内,折现估值63.40元✅在区间内。初算折现估值147.09元曾高于区间上限,已谨慎调整收入增长率26.53%→15.39%(边界内最小必要调整)后落入区间。行业对标质量为low_fallback(样本多为电力设备概念匹配),估值结论需谨慎对待。

投资逻辑

通合科技的投资逻辑可归纳为”赛道高景气+利润周期底+估值靠修复预期”三因素共振。第一,充电模块赛道长坡厚雪,800V高压快充与液冷超充建设带来模块价值量翻倍,行业收入增速22%、公司增速34%,成长确定性高,公司作为技术同源电网电源的老牌模块厂商卡位第二梯队。第二,当前是盈利周期最差时点——毛利率三年下滑14个百分点至19%、2026H1扣非转负,这正是PE高达218倍的原因,市场已计入悲观预期;一旦充电模块价格战触底出清、液冷超充高毛利产品放量,利润率从不足3%向10%—12%修复,利润弹性巨大(收入25亿基数上净利率每提升1个百分点,对应净利润增厚约0.25亿元)。第三,可转债募资到位(货币资金8.32亿元)为产能扩张与研发提供弹药,零质押、经营现金流为正,公司具备熬过价格战、迎接集中度提升的财务基础。核心跟踪变量:①季度毛利率环比拐点;②液冷超充模块出货占比;③应收账款回款改善;④行业价格战何时企稳。风险在于行业对标可比性弱、修复时点不确定,属于高弹性左侧品种。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
行业价格战风险(市场风险) 充电模块行业产能过剩、单瓦价格三年降幅超40%,公司新能源业务毛利率仅17.21%,若价格战延续,毛利率可能进一步跌破15%,主业亏损扩大
盈利持续恶化风险(经营风险) 2026H1扣非净利润-0.06亿元、同比-144.53%,净利率仅0.14%,若高毛利电网/军工业务占比不能提升、液冷产品放量不及预期,全年可能扣非亏损
应收账款与现金流风险(财务风险) 应收账款11.11亿元、占总资产34%,周转天数超500天(行业约110天),对下游垫资严重,若客户违约或回款继续恶化,将计提坏账并加剧资金链压力
财务杠杆抬升风险(财务风险) 可转债发行后资产负债率升至62.66%、有息负债率26.42%,若转股不顺,利息支出增加且2027后面临兑付压力,财务费用已从0.02亿增至0.06亿元
估值与对标风险(其他风险) PE(TTM)218倍显著偏高,估值完全依赖利润率修复预期;行业对标样本为电力设备巨头、可比性弱(low_fallback),63.40元折现估值存在模型偏差
技术与竞争风险(经营风险) 华为数字能源等巨头在液冷超充领域技术与规模优势显著,公司若研发投入(8.2%费率)转化不及预期,可能错失超充升级窗口、份额被挤压

八、总结

估值结论

当前股价 ¥31.70 vs 最终理想买入价 ¥68.52低估(+116.2%)

核心投资逻辑

通合科技是新能源充电模块赛道的高弹性成长标的,2023—2025年收入从10.09亿增至15.57亿、2026H1增速进一步达34.47%,连续23个季度营收增速超15%,成长属性鲜明。当前核心矛盾是”增收不增利”:占收入七成的充电模块深陷价格战,毛利率从33.15%跌至19.03%,2026H1扣非净利润-0.06亿元转亏,这也是PE高达218倍的根源——市场已计入最悲观的盈利预期。模型按利润率修复至12%、15倍PE、15.39%增长测算,长期合理价值63.40元、理想买入价68.52元,较现价有约116%空间。投资本质是押注充电模块价格战触底、液冷超充放量后利润率从不足3%向10%以上修复的周期反转;公司零质押、经营现金流为正、可转债募资8亿元备足弹药,具备熬过底部的能力,但应收账款超500天回款、负债率抬升是需紧盯的软肋。属于高风险、高弹性的左侧布局品种。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,放量反弹后短线超买,预计在30—35元区间震荡整固,方向选择取决于量能能否持续
  • 压力位:¥34.90(前高),突破后看¥36.00(半年线)
  • 支撑位:¥30.00(整数关口与5日线),强支撑¥28.00(近期筹码密集区下沿)

操作建议

情况 建议
空仓 不宜追高,可在30元下方(支撑位附近)分批轻仓试探,严格控制仓位,待季度毛利率环比企稳或站稳35元后再加仓,属左侧高风险布局
持有 可继续持有,以30元(跌破5日线/整数关口)作为短线止盈止损参考;中线跟踪液冷超充出货与毛利率拐点,若价格战企稳信号明确可持有待涨至60元以上
被套 若成本在36—42元套牢区,不宜在超买位置盲目补仓,可待回踩30元支撑位企稳后小幅补仓摊薄成本;基本面反转(季度扣非转正、毛利率回升)确认前以波段解套为主,避免重仓死扛

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...