德尔股份(300473.SZ)汽车NVH隐形冠军业绩拐点已现,估值修复空间可观(2026年Q1)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥49.36
一、核心摘要
德尔股份是国内汽车NVH(降噪、减振、隔声、隔热)及轻量化零部件领域的领先企业,总部位于辽宁阜新,2015年6月在深交所创业板上市。公司主营业务覆盖降噪隔热及轻量化类产品(收入占比64.18%)、电机电泵及机械泵类产品(占比24.49%)、汽车内饰类产品(占比9.68%)和电控及汽车电子类产品(占比0.96%),客户涵盖国内外主流整车厂商。2026年Q1公司实现营业收入12.88亿元,同比增长5.64%;归母净利润0.47亿元,同比大增102.82%;扣非净利润0.45亿元,同比增长123.91%,业绩拐点信号明确。
公司财务状况稳健改善,2025年全年营收54.39亿元(同比+11.43%),归母净利润1.57亿元(同比+181.08%),扣非净利润1.08亿元(同比+314.67%),结束了2023-2024年的微利状态。毛利率稳定在19%左右,净利率从2023年的0.30%回升至2026Q1的3.63%,盈利质量显著提升。经营活动现金流持续为正,2025年经营净现金流达4.49亿元。当前股价24.59元,对应PE(TTM)24.25倍、PB 2.22倍,总市值42.46亿元。经三因子模型测算,最终理想买入价为49.36元,较当前股价有100.7%的上行空间。
重要标签:辽宁 | 汽车配件 | 民营企业 | NVH降噪、汽车轻量化、新能源汽车、汽车电子、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-25
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥24.59 | 涨跌幅 | +0.37% |
| 总市值(亿) | 42.46 | 市净率 | 2.22 |
| 市盈率(TTM) | 24.25 | 换手率(%) | 11.29 |
| 量比 | 2.45 | 成交额(亿) | 3.21 |
| 流动股占比(%) | 87.17 | 质押率 | 6.43% |
| 融资余额 | — | 融券余额 | — |
| 股东人数季度变化(%) | 0.00 | 5日资金净流入(亿) | 0.45 |
| 资产总额(亿) | 47.23 | 净资产(亿元) | 19.16 |
| 有息负债率(%) | 14.73 | 财务费用比(%) | 0.76 |
| 总收入(亿元) | 12.88(Q1) | 营业收入同比(%) | 5.64 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.45 | 扣非净利润同比(%) | 123.91 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.12 | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.71 |
| 毛利率(%) | 19.64 | 扣非净利率(%) | 3.49 |
基本面总体评价
德尔股份的基本面正处于明确的修复通道中,具备中长期投资价值,但需关注行业竞争加剧和公司毛利率偏低的问题。
股东背景与治理:公司为民营企业,实际控制人为李毅先生,通过德尔实业等主体控股。管理层团队在汽车零部件行业深耕多年,董事长李毅具备丰富的行业经验和战略眼光。公司2015年上市以来,通过内生增长和海外并购(如收购CCI汽车管路业务)不断拓展产品矩阵和客户资源。
经营状况:2023-2024年受汽车行业价格战、原材料成本高企及海外业务整合等因素影响,公司盈利能力承压,净利率一度低至0.30%。但2025年以来,随着降本增效措施落地、产品结构优化和规模效应显现,业绩强劲反弹。2025年归母净利润1.57亿元,同比增长181.08%;2026Q1延续高增长态势,归母净利润同比翻倍,扣非净利润同比增长123.91%,盈利拐点确认。
财务健康度:公司资产负债率约59%,在汽车零部件行业中处于中等偏高水平,但有息负债率仅14.73%,债务结构以经营性应付为主,财务风险可控。货币资金4.65亿元,货币资金有息负债比66.84%,短期偿债压力不大。经营现金流持续为正,2025年经营净现金流4.49亿元,现金流收入比8.25%,盈利质量较好。
发展前景:新能源汽车渗透率持续提升,带动汽车NVH和轻量化需求增长——电动车对NVH要求更高(无发动机噪声掩蔽),轻量化是提升续航的核心路径。公司积极布局新能源车相关产品,电控及汽车电子类产品虽然当前收入占比不高(0.96%),但代表未来方向。同时公司海外基地布局完善,具备全球化供应能力。
估值层面:当前PE(TTM)24.25倍,在业绩拐点期看似不低,但考虑到利润正处于从微利到正常化的恢复阶段,用PE估值存在失真。按三因子模型测算,长期合理价值41.67元,三因子调整后理想买入价49.36元,当前股价折价约50%,安全边际充足。
近期股价走势
日线:近期股价在22-26元区间震荡整理,5日均线走平后拐头向上,成交量较前期明显放大,量比达2.45,换手率11.29%交投活跃。近5日主力资金净流入0.45亿元,资金面呈流入态势。短期支撑位约22.5元,压力位约26.8元。
周线:周线级别在20-26元区间构筑底部平台已近3个月,MACD在零轴附近有金叉迹象,绿柱缩短,KDJ低位金叉向上,中期趋势有企稳回升迹象。若能有效突破26.8元压力位,上方空间将打开。
月线:月线级别从2023年高点回调后,在20元附近获得支撑,长期底部区域特征明显。月KDJ处于低位,布林带下轨支撑有效,长期估值修复空间较大。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎乐观。汽车零部件板块受益于新能源汽车产业链持续景气和智能驾驶主题催化,板块关注度有所提升。公司股东人数为16,672户,较上期持平,筹码结构稳定。近5日主力资金净流入0.45亿元,显示有资金在底部区域布局。但公司市值较小(42亿),机构覆盖度有限,市场关注度有待提升。质押率6.43%处于较低水平,无质押风险。随着业绩持续改善,市场关注度有望提升。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 业绩拐点确认,2026Q1扣非净利润同比增长123.91%,盈利能力持续修复2. 近5日主力资金净流入0.45亿元,量比2.45交投活跃,资金面转暖3. 三因子模型测算理想买入价49.36元,当前股价折价约50%,安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 毛利率偏低(约19%),低于行业平均20.48%,成本传导能力有限2. 汽车行业价格战持续,年降压力可能压缩利润空间 |
近期重要事件
- 2026年一季报发布:2026年4月公司发布一季报,营收12.88亿元同比增长5.64%,归母净利润0.47亿元同比增长102.82%,扣非净利润0.45亿元同比增长123.91%,业绩大超预期。
- 2025年年报发布:2025年全年营收54.39亿元同比增长11.43%,归母净利润1.57亿元同比增长181.08%,扣非净利润1.08亿元同比增长314.67%,盈利能力显著恢复。
- 新能源汽车业务持续拓展:公司持续推进新能源汽车相关NVH和轻量化产品的研发和量产,电控及汽车电子业务作为未来战略方向持续投入。
- 股东人数稳定:截至2026年7月31日,股东人数16,672户,与2026年3月末持平,筹码集中度保持稳定。
二、公司画像
发展历程
德尔股份的发展历程可分为三个主要阶段:
第一阶段(2003-2014年):创业与国内布局期。公司前身为阜新德尔汽车转向泵有限公司,成立于2003年,总部位于辽宁省阜新市。创业初期专注于汽车转向泵和液压泵产品的研发与生产,逐步进入国内主流整车厂的供应链体系。通过持续的技术积累和质量管控,公司在国内汽车转向泵领域建立了领先地位,并逐步将产品线延伸至NVH降噪隔热和汽车内饰领域。2010年代初期,公司开始布局新能源汽车相关产品,为后续转型奠定基础。
第二阶段(2015-2019年):上市与海外并购期。2015年6月12日,公司在深交所创业板成功上市(股票代码300473),募集资金用于产能扩张和技术升级。上市后,公司启动国际化战略,通过海外并购拓展产品矩阵和全球客户资源,收购了包括CCI(汽车管路系统业务)在内的海外资产,将业务延伸至汽车流体传输系统领域。同时,公司在国内多地建设生产基地,形成了覆盖东北、华东、华中、西南的产能布局,客户涵盖大众、通用、丰田、本田、 Stellantis等国际主流车企及一汽、长安、吉利、比亚迪等国内自主品牌。
第三阶段(2020年至今):新能源转型与业绩修复期。面对新能源汽车产业变革,公司积极调整产品结构,加大在新能源汽车NVH、轻量化和汽车电子领域的投入。电动车由于缺乏发动机噪声掩蔽,对NVH性能要求更高,同时续航压力驱动轻量化需求,公司核心产品受益于这一趋势。2023-2024年受行业价格战和海外业务整合影响,公司业绩短期承压;2025年起降本增效成效显现,盈利能力强劲反弹,2025年归母净利润同比增长181%,2026Q1延续高增长,公司进入新一轮发展周期。
股权结构
- 实控人:李毅先生,通过阜新德尔科技产业有限公司等主体控制公司,为公司创始人、董事长,持股比例约30%(含一致行动人),对公司经营决策具有控制权。
- 流通股占比:87.17%(总股本1.73亿股,流通股1.51亿股),流通盘比例较高。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,机构投资者包括公募基金、社保基金等有一定配置。
- 质押率:6.43%(截至2026-04-30),处于较低水平,无股权质押风险。
管理层
董事长:李毅先生,公司创始人、实际控制人,持股比例约30%(含一致行动人)。大学学历,教授级高级工程师,拥有超过30年汽车零部件行业经验,自公司成立以来一直担任董事长,是公司战略方向的主要制定者,带领公司从单一转向泵厂商发展为综合性汽车零部件企业。
总经理:公司总经理由资深行业人士担任,具备丰富的汽车零部件企业运营管理经验,在公司任职多年,深度参与公司产品布局和海外业务整合。管理层整体稳定,核心成员平均任职年限超过10年,对汽车零部件行业有深刻理解。
管理层注重技术研发和成本控制,2025年研发费用2.13亿元,占营收比例3.92%。管理层薪酬与公司业绩挂钩,2025年业绩反弹后管理层激励效果显现。
核心业务
主要产品/服务:
- 降噪、隔热及轻量化类产品:包括汽车隔音隔热垫、内饰降噪材料、轻量化结构件等,是公司第一大业务,2025年收入34.91亿元,占比64.18%。
- 电机、电泵及机械泵类产品:包括汽车转向泵、电子油泵、电子水泵、电机等,2025年收入13.32亿元,占比24.49%。
- 汽车内饰类产品:包括汽车内饰件、地毯、顶棚等,2025年收入5.26亿元,占比9.68%。
- 电控及汽车电子类产品:包括电子控制单元、传感器等,2025年收入0.52亿元,占比0.96%,是公司未来重点发展方向。
应用领域/客群:产品广泛应用于乘用车、商用车和新能源汽车领域,客户覆盖全球主流整车厂商,包括大众、通用、Stellantis、丰田、本田、福特等国际品牌,以及比亚迪、吉利、长安、一汽、长城等国内自主品牌。新能源汽车客户拓展持续推进,在电动车NVH和轻量化领域获取了多个新项目定点。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 降噪隔热及轻量化产品 | 国内细分市场约5%-8% | 国内NVH领域第一梯队 | 19.00% | 技术积累深厚,客户资源优质,同步开发能力强,产品线齐全 |
| 电机电泵及机械泵 | 国内转向泵市场约10% | 国内转向泵领域领先 | 18.63% | 机械泵技术成熟,电子泵转型顺利,配套客户广泛 |
| 汽车内饰件 | 区域市场有一定份额 | 第二梯队 | 19.28% | 与主机厂长期合作,配套能力稳定 |
| 电控及汽车电子 | 尚处于起步阶段 | 新兴业务 | 19.28% | 前瞻性布局,增长潜力大,与现有NVH业务协同 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源汽车集成式热管理系统 | 样品验证阶段 | 2027年 | 约50亿元 | 将电子水泵、电子油泵与控制阀集成,提升新能源车热管理效率 |
| 高性能轻量化NVH复合材料 | 量产开发阶段 | 2026年下半年 | 约30亿元 | 采用新型轻量化材料,减重30%以上,已获取多家新能源车企定点 |
| 智能座舱声学管理系统 | 研发阶段 | 2028年 | 约20亿元 | 结合主动降噪技术,提升座舱声学体验,面向智能汽车时代 |
战略规划
公司当前产能利用率约75%-80%,随着新能源汽车订单放量,产能利用率有望持续提升。在建工程1.13亿元(2026Q1),主要用于新能源汽车零部件产线建设和设备升级。
公司未来战略方向明确:
- 深化新能源汽车布局:加大在电动车NVH、轻量化和热管理系统的投入,提升新能源汽车收入占比。
- 产品结构升级:从传统机械泵向电子泵、集成式热管理系统升级;从传统内饰向智能座舱声学管理升级;从传统NVH材料向高性能轻量化复合材料升级。
- 全球化协同:整合海外并购资产,发挥全球供应链协同效应,拓展欧洲、北美和东南亚市场。
- 成本优化:持续推进精益生产和自动化改造,提升毛利率水平至行业均值以上。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 降噪、隔热及轻量化类产品 | 34.91 | 64.18% | 19.00% |
| 电机、电泵及机械泵类产品 | 13.32 | 24.49% | 18.63% |
| 汽车内饰类产品 | 5.26 | 9.68% | 19.28% |
| 电控及汽车电子类产品 | 0.52 | 0.96% | 19.28% |
| 其他 | 0.38 | 0.69% | 4.45% |
商业模式与市场地位
公司采用”同步开发+配套供应”的商业模式,在整车厂商新车型开发阶段即深度参与,与客户联合设计NVH、泵类和内饰解决方案,获取项目定点后进入多年量产周期。这种模式下客户粘性强、订单可见度高,但也面临年降压力。
在国内汽车NVH和转向泵细分市场,德尔股份处于第一梯队,是国内少数具备全球同步开发能力的汽车零部件企业之一。公司在辽宁阜新、上海、江苏、湖北、四川等地建有生产基地,并在欧洲和北美拥有生产和研发基地,形成了跨区域的全球供应网络,能够就近服务整车客户。公司的核心竞争力在于:多品类产品协同供应能力(单一供应商可提供NVH+泵+内饰组合产品)、全球交付能力、以及与主流车企长期建立的合作关系。
三、赛道分析
3.1 行业分析
汽车零部件行业是汽车工业的基础,全球市场规模约2万亿美元,中国汽车零部件市场规模超过4万亿元人民币。公司所处的汽车NVH(噪声、振动与声振粗糙度)和轻量化细分赛道,是汽车零部件行业中技术壁垒较高、客户粘性较强的领域。
行业周期方面,汽车零部件行业与汽车销量高度相关,具有一定的周期性。当前中国汽车市场处于从燃油车向新能源车转型的结构性变革期,传统燃油车销量增速放缓,但新能源汽车保持高速增长。2025年中国新能源汽车渗透率已超过50%,新能源车对NVH和轻量化的要求显著高于燃油车:一方面,电动车没有发动机噪声掩蔽,路噪、风噪和电驱噪声更加突出,对NVH材料需求增加;另一方面,续航焦虑驱动整车轻量化,每减重10%可提升续航约6%-8%,轻量化材料应用比例持续提升。这两大趋势为公司核心业务带来结构性增长机遇。
行业竞争格局方面,国际市场由巴斯夫、3M、Autoneum、住友理工等跨国企业主导;国内市场中,德尔股份与拓普集团、华域汽车、中鼎股份等企业形成竞争,在NVH细分领域具备较强的竞争力。行业整体集中度不高,细分领域龙头企业通过技术升级和客户拓展持续提升市场份额。
3.2 市场分析
市场规模:全球汽车NVH市场规模约2500亿元人民币,中国市场约800亿元,预计未来5年保持5%-8%的复合增长率,其中新能源汽车NVH市场增速可达15%以上。汽车轻量化市场规模更大,全球约6000亿元,中国约2000亿元,随着”双碳”政策推进和新能源汽车渗透率提升,轻量化市场增速预计在10%以上。汽车电子水泵、电子油泵等热管理产品市场随新能源车渗透率快速增长,全球市场规模约500亿元,年复合增长率超过15%。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率持续提升:电动车对NVH要求更高,单车NVH价值量比燃油车提升30%-50%;轻量化需求迫切,单车轻量化材料用量增加。
- 汽车智能化升级:智能座舱对声学环境要求提升,主动降噪、语音交互清晰度等需求催生新一代NVH解决方案。
- 国产替代加速:在贸易摩擦和供应链安全背景下,整车厂加速培育本土供应商,国内汽车零部件企业迎来进口替代窗口。
- 全球化出口机遇:中国汽车出口快速增长(2025年出口超500万辆),带动国内零部件企业跟随出海。
竞争格局:行业呈现”国际巨头+国内龙头+中小企业”的三级格局。国际巨头在高端市场和全球配套方面仍占优势,但国内企业在成本响应、本地化服务和新能源转型速度方面具备优势。拓普集团在底盘和NVH领域规模领先,华域汽车背靠上汽体系,中鼎股份在密封和流体管理领域实力较强。德尔股份在NVH多品类组合和全球布局方面有差异化优势。
政策环境:国家持续出台政策支持新能源汽车产业发展,包括购置税减免、充电基础设施建设、”双碳”目标等,对汽车轻量化和新能源汽车零部件形成长期利好。同时,汽车安全、环保等法规趋严,对NVH材料的环保性能和阻燃性能提出更高要求,有利于技术领先的头部企业。
周期性影响机制:汽车销量波动直接影响公司订单量和产能利用率。在行业上行期,公司产能利用率提升,规模效应带动毛利率改善;在行业下行期,固定成本分摊压力增大,毛利率承压。当前行业处于新能源转型期,结构性增长机会部分对冲了总量周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 德尔股份优劣势 | 拓普集团优劣势 | 华域汽车优劣势 | 中鼎股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| NVH降噪隔热 | 产品线齐全,同步开发能力强,全球布局,但规模偏小、毛利率略低 | 国内NVH龙头,规模最大,客户优质(特斯拉等),毛利率高 | 背靠上汽,客户资源强大,业务规模大,但体系外拓展受限 | 密封减振领域领先,海外并购整合能力强 | 拓普集团综合领先,德尔在第二梯队有差异化优势 |
| 轻量化产品 | 积极布局复合材料轻量化,已有项目定点 | 轻量化底盘和结构件技术领先,一体化压铸布局超前 | 轻量化布局完善,铝合金等工艺成熟 | 轻量化空气悬架系统增长快 | 拓普一体化压铸领先,德尔在NVH轻量化材料方面有特色 |
| 泵类/热管理 | 转向泵传统优势,电子泵转型中 | 热管理系统集成能力强,电子水泵/油泵布局完善 | 热管理业务体量较大 | 流体管路系统优势明显 | 拓普在热管理领域领先,德尔机械泵有客户基础 |
| 营收规模(2025年) | 54.39亿元 | 约300亿元级别 | 约1600亿元级别 | 约180亿元级别 | 德尔规模最小,弹性也最大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在NVH材料配方、声学仿真和泵类产品设计方面有20余年技术积累,拥有多项专利,但在前沿技术(如主动降噪、一体化压铸)方面与拓普等龙头有差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖大众、通用、Stellantis、丰田、比亚迪等主流车企,合作关系长达10-20年,认证周期长、客户粘性高,新进入者难以短期突破 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国内NVH和转向泵细分市场有较高知名度,但面向C端消费者品牌认知度低,整体品牌力弱于拓普集团等龙头 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 辽宁等生产基地人力成本相对较低,多品类组合供应可降低物流和管理成本,但规模效应不及大型竞争对手,毛利率低于行业均值 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人李毅深耕行业30余年,战略方向清晰,管理层稳定,但海外并购整合效果有待进一步释放,执行力在行业中属于中等水平 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 47.23 | 39.75 | 46.63 | 36.99 | 41.60 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.65 | 2.60 | 3.69 | 2.48 | 5.45 |
| 应收账款 | 9.91 | 8.58 | 10.45 | 7.31 | 7.35 |
| 存货 | 8.29 | 7.04 | 7.80 | 6.82 | 7.11 |
| 固定资产 | 10.76 | 9.65 | 11.22 | 9.60 | 9.99 |
| 在建工程 | 1.13 | 1.26 | 0.91 | 1.12 | 0.86 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 28.02 | 23.72 | 28.31 | 21.41 | 25.86 |
| 短期借款 | 2.46 | 1.68 | 2.34 | 2.03 | 2.13 |
| 长期借款 | 3.14 | 2.53 | 2.92 | 1.90 | 4.20 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.36 | 2.09 | 1.45 | 2.08 | 4.70 |
| 应付账款 | 11.72 | 9.26 | 11.86 | 8.81 | 8.61 |
| 预收账款及合同负债 | 0.13 | 0.13 | 0.14 | 0.08 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 19.16 | 15.97 | 18.28 | 15.52 | 15.63 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.05 | 0.06 | 0.05 | 0.05 | 0.10 |
| 资产负债率(%) | 59.33 | 59.67 | 60.70 | 57.89 | 62.17 |
| 有息负债率(%) | 14.73 | 15.86 | 14.41 | 16.23 | 26.52 |
| 货币资金有息负债比(%) | 66.84 | 41.29 | 54.86 | 41.23 | 49.44 |
| 流动比 | 1.29 | 1.19 | 1.21 | 1.13 | 1.24 |
| 速动比 | 0.87 | 0.78 | 0.83 | 0.71 | 0.86 |
| 固定资产比(%) | 22.78 | 24.29 | 24.06 | 25.95 | 24.01 |
| 在建工程比(%) | 2.39 | 3.17 | 1.95 | 3.02 | 2.08 |
| 应收账款周转天数 | 280.71 | 256.74 | 70.15 | 59.10 | 62.36 |
| 存货周转天数 | 292.28 | 262.62 | 64.46 | 68.38 | 75.38 |
| 应付账款周转天数 | 413.24 | 345.25 | 98.04 | 88.34 | 91.22 |
| 总收入(亿元) | 12.88 | 12.20 | 54.39 | 45.13 | 42.99 |
| 利润总额(亿元) | 0.62 | 0.39 | 1.98 | 0.55 | 0.11 |
| 净利润(亿元) | 0.47 | 0.23 | 1.57 | 0.32 | 0.13 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.45 | 0.20 | 1.08 | 0.26 | 0.02 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.12 | 0.48 | 4.49 | 4.75 | 3.60 |
| 净现金流(亿元) | 1.03 | 0.34 | 0.85 | -2.73 | 0.46 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年的62.17%降至2025年的60.70%,2026Q1进一步降至59.33%,整体呈下降趋势,但在汽车零部件行业中仍处于中等偏高水平。值得注意的是,公司有息负债率从2023年的26.52%大幅下降至2026Q1的14.73%,说明公司主动压缩了有息债务,负债结构以应付账款等经营性负债为主(应付账款11.72亿元,占总负债的41.8%),这反映了公司在产业链中具有一定的议价能力,但同时也说明对上游供应商资金占用较多。
短期偿债能力方面,流动比从2024年的1.13提升至2026Q1的1.29,速动比从0.71提升至0.87,均呈改善趋势。货币资金4.65亿元,货币资金有息负债比66.84%,较2025Q1的41.29%大幅提升,短期偿债能力增强。
营运能力方面需要关注:2026Q1应收账款周转天数280.71天、存货周转天数292.28天,显著高于2025年报的70.15天和64.46天,这主要是由于季度数据未年化导致的计算口径差异(Q1仅一个季度收入但应收/存货为时点值)。从年度数据看,应收账款周转天数从2023年的62.36天升至2025年的70.15天,存货周转天数从75.38天降至64.46天,应收回收速度略有放缓需关注,但存货管理效率有所改善。应付账款周转天数年度数据约98天,公司对上游账期较长,有利于营运资金周转。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 12.88 | 12.20 | 54.39 | 45.13 | 42.99 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | -0.00 | -0.01 | -0.02 | -0.01 |
| 销售费用(亿元) | 0.16 | 0.14 | 0.68 | 0.68 | 0.91 |
| 管理费用(亿元) | 1.15 | 1.24 | 4.71 | 5.08 | 4.92 |
| 财务费用(亿元) | 0.10 | 0.15 | 0.49 | 0.58 | 0.79 |
| 研发费用(亿元) | 0.53 | 0.43 | 2.13 | 1.81 | 1.85 |
| 利润总额(亿元) | 0.62 | 0.39 | 1.98 | 0.55 | 0.11 |
| 净利润(亿元) | 0.47 | 0.23 | 1.57 | 0.32 | 0.13 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.45 | 0.20 | 1.08 | 0.26 | 0.02 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 5.64 | 15.13 | 11.43 | 4.98 | 6.54 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 102.82 | 276.00 | 181.08 | 151.73 | 101.41 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 123.91 | 286.42 | 314.67 | 1553.76 | 100.17 |
| 毛利率(%) | 19.64 | 19.74 | 18.84 | 19.34 | 19.89 |
| 净利率(%) | 3.63 | 1.86 | 2.89 | 0.72 | 0.30 |
| 扣非净利率(%) | 3.49 | 1.65 | 1.98 | 0.58 | 0.04 |
| 财务费用比(%) | 0.76 | 1.22 | 0.91 | 1.28 | 1.85 |
| 财务成本率(%) | 0.76 | 1.22 | 0.91 | 1.28 | 1.85 |
| 投入资本回报率(%) | 2.50 | 1.44 | 9.30 | 2.08 | 0.85 |
| 净资产收益率(%) | 2.50 | 1.44 | 9.30 | 2.08 | 0.85 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力正处于强劲修复通道中。毛利率方面,2023年至2026Q1分别为19.89%、19.34%、18.84%、19.64%,整体稳定在19%左右,2026Q1环比回升0.80个百分点,显示产品结构优化和成本控制初见成效。但毛利率低于行业平均20.48%约0.84个百分点,仍有提升空间。
净利率改善最为显著:从2023年的0.30%(微利状态)提升至2024年的0.72%、2025年的2.89%,2026Q1进一步提升至3.63%。虽然与行业平均7.35%仍有差距,但改善斜率陡峭。净利率提升的主要驱动因素包括:(1)规模效应释放,2025年收入增长11.43%;(2)管理费用率从2023年的11.45%降至2025年的8.66%,降本增效成果显著;(3)财务费用率从2023年的1.85%降至2026Q1的0.76%,有息负债压缩降低利息支出。
成长能力方面,公司收入保持稳健增长,2023-2025年营收复合增长率约7.9%,2025年同比增长11.43%为近三年最高。利润端弹性更大,2025年归母净利润1.57亿元同比增长181.08%,扣非净利润1.08亿元同比增长314.67%;2026Q1归母净利润0.47亿元同比增长102.82%,扣非净利润0.45亿元同比增长123.91%。需要注意的是,高增长率部分源于2023-2024年基数较低(2023年扣非净利润仅0.02亿元),随着基数恢复正常,未来增速可能放缓。ROE从2023年的0.85%提升至2025年的9.30%,2026Q1为2.50%(未年化),盈利能力持续恢复。研发费用2025年2.13亿元,占收入3.92%,研发投入持续保障长期竞争力。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.12 | 0.48 | 4.49 | 4.75 | 3.60 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.73 | -0.36 | -2.11 | -1.43 | -1.06 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.69 | 0.24 | -1.54 | -6.06 | -2.04 |
| 净现金流(亿元) | 1.03 | 0.34 | 0.85 | -2.73 | 0.46 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.71 | 3.94 | 8.25 | 10.51 | 8.36 |
现金流健康度评价:
公司现金流状况整体健康。经营活动现金流持续为正,2023-2025年分别为3.60亿、4.75亿、4.49亿元,经营现金流收入比稳定在8%-10%区间,2024年达到10.51%的高位。2026Q1经营现金流1.12亿元,同比大幅增长133%(去年同期0.48亿),现金流收入比8.71%,盈利质量持续改善。经营现金流持续高于净利润(2025年净利润1.57亿 vs 经营现金流4.49亿),说明公司利润有充足的现金流支撑,非纸面利润。
投资活动现金流持续为负,2023-2025年分别为-1.06亿、-1.43亿、-2.11亿元,呈扩大趋势,主要用于在建工程和设备购置,反映公司在新能源汽车领域的产能扩张。筹资活动现金流在2024年大幅净流出6.06亿元后,2025年净流出收窄至1.54亿元,2026Q1转为净流入0.69亿元,说明公司在2024年集中偿还债务后融资节奏恢复正常。综合来看,公司经营现金流能够覆盖投资支出(2025年经营现金流4.49亿 vs 投资支出2.11亿),自身造血能力较强,不需要依赖外部融资维持运营。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 德尔股份 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.30 | 2.53 | +6.77pct |
| 毛利率(%) | 19.64 | 20.48 | -0.84pct |
| 净利率(%) | 3.63 | 7.35 | -3.72pct |
| 收入增长率(%) | 5.64 | 1.76 | +3.88pct |
| 资产负债率(%) | 59.33 | 53.72 | +5.61pct |
| 有息负债率(%) | 14.73 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 70.15 | 93.57 | -23.42天 |
| 存货周转天数(天) | 64.46 | 91.18 | -26.72天 |
| 财务费用比(%) | 0.76 | 0.30 | +0.46pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.71 | 2.43 | +6.28pct |
注:行业平均为8家汽车配件概念类公司(潍柴动力、拓普集团、华域汽车、万向钱潮、银轮股份、双环传动、飞龙股份、中鼎股份)的中位数水平,对标质量为low_fallback(产品+概念混合对标),行业净利率/PE可能存在偏差。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率59.33%略高于行业均值53.72%,但有息负债率仅14.73%且持续下降,货币资金有息负债比66.84%,流动比1.29、速动比0.87,短期偿债压力可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数70.15天优于行业93.57天,存货周转天数64.46天优于行业91.18天,营运效率在行业中表现优秀,应付账款周转天数98天体现对上游议价能力 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年收入增长11.43%高于行业1.76%,归母净利润增长181%,2026Q1延续翻倍增长,业绩拐点明确,但高增速部分受低基数影响 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率19.64%略低于行业20.48%,净利率3.63%低于行业7.35%,ROE 9.30%高于行业2.53%主要因杠杆较高,盈利质量有改善空间 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正且高于净利润,2025年4.49亿元,现金流收入比8.25%远超行业2.43%,经营现金流可覆盖投资支出,造血能力较强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-25 | 分析区间:2026.05.25 - 2026.08.25
K线走势分析
日线:近期股价在22-26元区间震荡筑底,5日均线在24元附近走平后拐头向上,10日和20日均线在23.5元附近形成支撑。8月下旬成交量明显放大,量比达2.45,换手率11.29%,显示有增量资金入场。近5日主力资金净流入0.45亿元,资金面偏暖。日线MACD在零轴附近形成金叉,红柱放大,短期技术面向好。短期支撑位22.50元,压力位26.80元。
周线:周线级别在20-26元区间构筑底部平台已持续约3个月,底部形态较为扎实。周MACD在零轴下方有金叉迹象,绿柱持续缩短,KDJ在20-50区间低位金叉向上,中期趋势有企稳回升信号。20周均线在27元附近构成中期压力,若能放量突破则确认中期反转。周线支撑位21.00元,压力位27.50元。
月线:月线级别从2023年高点回调后,在20元整数关口获得较强支撑,月K线连续数月收出长下影线,显示下方承接力度较强。月KDJ处于20以下超卖区域后开始拐头,月布林带下轨在19元附近提供长期支撑。当前股价处于长期底部区域,估值修复空间较大,但月线级别的趋势反转尚需成交量持续放大确认。月线支撑位19.50元,压力位30.00元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上,股价站稳5日和10日均线,20日均线走平,短期均线有形成多头排列的趋势;分时均价线上移,盘中支撑有力 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近期换手率升至11.29%,量比2.45,成交量较前期均量放大约1.5倍,量价齐升态势良好,但需关注持续性,若缩量则可能回调整理 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉后红柱放大,DIF和DEA在零轴附近向上发散;KDJ处于60-70区间尚未超买,仍有上行空间;周线MACD即将金叉,中期动能改善 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄后开始向上发散,股价沿中轨上方运行;筹码峰集中在22-25元区间,当前价位接近筹码密集区上沿,突破后上方抛压较轻 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.45亿元,大单占比提升,机构资金在底部区域布局迹象明显;融资融券数据暂缺,但整体资金面偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,央行维持流动性合理充裕,LPR处于低位 | 正面,低利率环境有利于汽车等耐用消费品销售和零部件板块估值修复 |
| 行业 | 新能源汽车销量持续超预期,汽车零部件板块受益于智能化和轻量化主题催化 | 正面,公司NVH和轻量化产品直接受益于新能源车渗透率提升,板块关注度上升 |
| 个股 | 2026Q1业绩翻倍增长,扣非净利润同比增长123.91%,业绩拐点确认 | 强烈正面,业绩超预期是股价最核心的催化因素,有望吸引机构资金重新关注 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-25,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 目标利润率:8.00% ≤ 20%,采用「行业平均净利率7.3533%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率3.63%×60%+年度净利率2.89%×40%=3.33%」孰高确定为7.35%,因成熟型行业下限8%,钳制至8.00%。 |
| 行业平均利润率 | 7.35% | 8家汽车配件概念类公司中位数(潍柴动力、拓普集团、华域汽车等,quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10≤10(成熟型上限10);采用「行业平均PE 26.66」与「公司动态PE 24.25」孰低为24.25,受成熟型周期上限10钳制,取10.00。 |
| 行业平均市盈率 | 26.66 | 8家汽车配件概念类公司中位数(quality=low_fallback,可能失真) |
| 本年收入预测 | 52.68亿 | 最近季度收入12.88×4×60% + 最近年度收入54.39×40% = 30.91 + 21.76 = 52.68亿 |
| 收入增长率 | 8.16% | 收入增长率:采用「行业平均增长率1.76%」与「客户最新季度收入增长率5.64%×40%+年度收入增长率20.50%×60%=14.56%」的平均值8.16%,落在成熟型[5%,15%]区间内。 |
| 行业平均增长率 | 1.76% | 8家汽车配件概念类公司中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.77% | 基本面绝对分 -2.57分 ÷ 100 × 30% = -0.77%(模块一基础-6.43分 + 模块二运营3.53分 + 模块三财务0.33分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.50% | 技术面绝对分 35.0分 ÷ 100 × 50% = +17.50%(趋势10.0分 + 量能5.0分 + 动能17.16分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌8.95%、资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 115.41亿 | 本年收入预测52.68亿 × (1 + 8.16%)^10 = 52.68 × 2.1908 = 115.41亿 |
| Part A(稳态估值) | 92.33亿 | 10年后目标收入115.41亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10 = 92.33亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 61.51亿 | 本年收入预测52.68亿 × 目标利润率8.00% × ((1+8.16%)^10 - 1) / 8.16% = 52.68 × 8% × 14.59 = 61.51亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥89.10 | (Part A 92.33亿 + Part B 61.51亿) / 总股本1.7266亿股 = 153.84⁄1.7266 = ¥89.10 |
| 折现估值/股 | ¥41.67 | 未来估值89.10 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 89.10 / 1.9672 × 0.92 = ¥41.67 |
| 最终理想买入价 | ¥49.36 | 折现估值41.67 × (1 + (-0.77%)) × (1 + 17.50%) × (1 + 1.60%) = 41.67 × 0.9923 × 1.175 × 1.016 = ¥49.36 |
合理性区间校验:当前股价¥24.59,合理区间为[¥12.29, ¥49.18],折现估值¥41.67在区间内。三因子调整后¥49.36略高于区间上沿(因技术面+17.50%贡献较大),属于短期情绪推动的合理溢价。
投资逻辑
德尔股份的投资逻辑围绕”业绩拐点+估值修复+新能源受益”三条主线展开。
第一,业绩拐点确认,盈利能力进入修复通道。 公司2023-2024年处于微利状态(扣非净利润分别仅0.02亿和0.26亿),主要受汽车行业价格战、原材料成本高企和海外业务整合费用拖累。2025年以来,降本增效措施显著见效,管理费用率从11.45%降至8.66%,财务费用率从1.85%降至0.76%,带动净利率从0.30%回升至3.63%。2026Q1扣非净利润同比增长123.91%,连续四个季度改善,业绩拐点已得到数据确认。随着规模效应进一步释放和产品结构优化,净利率有望向行业均值7%靠拢,利润弹性巨大。
第二,新能源汽车NVH和轻量化是结构性增长赛道。 电动车由于没有发动机噪声掩蔽,对NVH性能要求远高于燃油车,单车NVH价值量提升30%-50%;同时续航焦虑驱动轻量化需求,每减重10%可提升续航6%-8%。公司作为国内NVH领域第一梯队企业,降噪隔热及轻量化产品收入占比达64.18%,直接受益于这一趋势。电控及汽车电子业务虽然当前占比仅0.96%,但代表了未来从机械部件向电子电控升级的方向,长期成长空间可期。
第三,估值安全边际充足,技术面和资金面共振。 当前股价24.59元,对应三因子模型理想买入价49.36元,上行空间约100.7%。即便不考虑三因子调整,长期合理价值41.67元也有69.5%的空间。技术面上,日线MACD金叉、周线即将金叉、量能放大、近5日主力资金净流入0.45亿元,技术面和资金面形成共振。公司总市值仅42亿元,在业绩拐点期小盘股弹性较大。
需关注的风险:行业对标质量为low_fallback(产品+概念混合对标),选取的8家样本多为概念类公司而非精确NVH同行,行业净利率7.35%和PE 26.66可能存在偏差;公司毛利率低于行业均值,成本传导能力有限;汽车行业年降压力可能持续压缩利润空间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 汽车行业销量不及预期或价格战持续加剧,整车厂将成本压力向上游零部件企业传导,年降幅度可能扩大至5%-8%,导致公司毛利率进一步承压。2025年公司毛利率18.84%已低于行业均值20.48%,若年降超预期,盈利恢复节奏可能放缓 | 高 |
| 经营风险 | 公司海外并购资产整合效果不及预期,欧洲和北美基地运营成本较高,若海外订单流失或产能利用率不足,可能产生商誉减值和经营亏损。此外新能源汽车客户拓展进度存在不确定性,电控及汽车电子业务收入占比仅0.96%,转型速度可能慢于预期 | 中 |
| 财务风险 | 公司资产负债率59.33%高于行业均值53.72%,应收账款从2023年的7.35亿增至2026Q1的9.91亿,增幅34.8%,若主要客户经营恶化导致坏账,将对利润产生负面影响。有息负债6.96亿元,利率波动可能增加财务费用 | 中 |
| 估值风险 | 本次行业对标为low_fallback质量(8家概念类公司混合对标),行业净利率7.35%和PE 26.66可能失真,目标利润率8%和PE 10已做保守钳制但仍存在偏差。公司当前PE(TTM)24.25倍,若业绩恢复不及预期,估值可能面临回调压力 | 中 |
| 其他风险 | 公司质押率6.43%虽处于较低水平,但实控人持股比例较高,若出现减持或质押比例上升可能影响市场信心。此外国际贸易摩擦加剧可能影响公司海外业务收入和供应链稳定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥24.59 vs 最终理想买入价 ¥49.36 → 低估(+100.7%)
核心投资逻辑
德尔股份是国内汽车NVH降噪隔热及轻量化细分领域的领先企业,正处于业绩拐点和估值修复的关键节点。公司2025年归母净利润1.57亿元同比增长181%,2026Q1扣非净利润同比增长123.91%,结束了2023-2024年的微利状态,盈利能力进入明确的修复通道。核心驱动力来自三方面:一是降本增效成效显著,管理费用率和财务费用率大幅下降;二是新能源汽车渗透率提升带动NVH和轻量化需求增长,公司核心产品直接受益;三是经营现金流持续充沛,2025年经营净现金流4.49亿元,盈利质量扎实。当前股价24.59元对应三因子模型理想买入价49.36元,上行空间约100.7%,安全边际充足。技术面MACD金叉、量能放大、主力资金净流入,短期走势偏多。公司总市值仅42亿元,在业绩拐点期弹性较大,但需关注汽车行业价格战、毛利率偏低和海外整合等风险。
短线预测
- 一周走势预判:震荡上行,业绩拐点确认叠加资金面转暖,有望挑战26.8元压力位
- 压力位:¥26.80
- 支撑位:¥22.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在23-25元区间逢低分批建仓,止损位设在21元(前期平台下沿),第一目标位27元,第二目标位30元 |
| 持有 | 继续持有,业绩拐点逻辑未变,若放量突破26.8元可加仓,耐心等待估值修复至40元以上 |
| 被套 | 若成本在27元以上,可在22-23元支撑位附近适当补仓摊薄成本,公司基本面改善趋势明确,中期解套概率较大 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...