全志科技(300458.SZ)端侧AI放量驱动业绩爆发,车载与机器人打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥64.10
一、核心摘要
全志科技是国内领先的智能应用处理器SoC、高性能模拟器件和无线互联芯片Fabless设计厂商,总部位于广东珠海,2015年5月在深交所创业板上市。公司产品覆盖A系列平板处理器、H系列OTT盒子、R系列智能语音、T系列车载座舱、V系列AI视觉、MR系列机器人芯片及AXP电源管理芯片,广泛应用于智能硬件、机器人、智能家电、汽车电子、平板电脑等领域,是小米、百度、石头、追觅、美的、海尔、长安、上汽、吉利等头部客户的核心芯片供应商。
2026年上半年公司业绩爆发式增长:实现营业收入18.88亿元,同比增长41.23%;归母净利润4.90亿元,同比增长204.17%;扣非净利润4.55亿元,同比增长237.52%;综合毛利率大幅跃升至43.12%(去年同期33.03%),净利率达25.96%,经营活动现金流净额2.25亿元,同比增长64.65%。增长主要来自机器人MR系列芯片放量、车规T系列前装交付、V821 AI眼镜方案规模销售以及高毛利新品占比提升。
公司财务结构极其稳健:2026H1末资产负债率仅19.15%,有息负债率2.28%,货币资金及交易性金融资产14.25亿元,是有息负债的13.7倍,无商誉、无长期借款,质押率为0。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥62.00/股,三因子调整后最终理想买入价为¥64.10/股,对应当前股价¥31.00存在约106.8%的上行空间。
重要标签:广东珠海 | 半导体(集成电路设计) | 民营企业(无控股股东) | 端侧AI、AIoT SoC、车规芯片、机器人芯片、RISC-V、国产芯片
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥31.00 | 涨跌幅 | -1.68% |
| 总市值(亿) | 308.03 | 市净率 | 8.84 |
| 市盈率(TTM) | 52.10 | 换手率(%) | 4.90 |
| 量比 | 1.07 | 成交额(亿) | 10.64 |
| 流动股占比(%) | 81.94 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 15.01 | 融券余额(亿) | 0.13 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.32 | 5日资金净流入(亿) | -0.88 |
| 资产总额(亿) | 43.08 | 净资产(亿元) | 34.83 |
| 有息负债率(%) | 2.28 | 财务费用比(%) | -1.10 |
| 总收入(亿元) | 18.88(H1) | 营业收入同比(%) | 41.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.55(H1) | 扣非净利润同比(%) | 237.52 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.25 | 经营活动净现金流收入比(%) | 11.92 |
| 毛利率(%) | 43.12 | 扣非净利率(%) | 24.11 |
基本面总体评价
全志科技的基本面正处于上市以来最强的一轮上行周期,是国内端侧AI芯片赛道中”业绩弹性+财务安全边际”兼具的稀缺标的。
财务层面:公司资产负债表极为干净——2026H1末资产负债率19.15%、有息负债率仅2.28%,货币资金及交易性金融资产14.25亿元,货币资金/有息负债比高达1366%,无商誉、无长期借款、无债券,应收账款仅0.75亿元(周转天数14.4天),偿债能力在半导体设计公司中处于顶尖水平。盈利质量同步跃升:2026H1毛利率43.12%,较2025年全年32.88%提升超10个百分点,净利率25.96%,ROE(半年)达14.86%,已接近2025年全年8.58%的两倍;经营现金流2.25亿元、同比增长64.65%,增速高于营收增速,利润含金量高。
成长层面:公司连续多期高增长——2024年营收+36.76%、2025年+24.04%、2026H1进一步加速至+41.23%;扣非净利润从2023年的0.07亿元恢复至2025年的2.31亿元,2026H1单半年即达4.55亿元,同比+237.52%,Q2单季归母净利2.87亿元环比Q1(2.03亿元)继续抬升,增长动能来自机器人(扫地/割草/服务机器人MR系列)、车载座舱(T527V/T736前装定点交付)、AI眼镜(V821”慧眼”方案规模销售)等高毛利新场景,产品结构升级逻辑持续兑现。
赛道层面:端侧AI硬件化浪潮(AI眼镜、机器人、智能座舱、AIoT)是未来5年半导体确定性最强的增量方向之一,公司凭”SoC+PMU+WiFi”套片能力、异构计算平台(CPU/GPU/NPU/DSP/RISC-V协处理器)和快速交付能力(V821方案短时间完成交付)深度受益;2025年公司获国家级企业技术中心认定,并已携手阿里平头哥推出RISC-V应用处理器,技术平台持续升级。
治理层面:公司无控股股东、股权分散,创始人张建辉直接持股约7.2%(约7162万股)并长期担任董事长,管理层与核心技术团队多为2007-2008年创业期成员,稳定性高;公司持续分红(2025年度10转2派2元,股利支付率约63%)并实施股权激励(433万股、授予价30.47元/股),利益绑定充分。
主要瑕疵:①存货从2023年末4.35亿元增至2026H1末12.44亿元,存货周转天数升至422.87天,备货激进,需警惕下游需求波动导致的减值风险;②公司在高端旗舰算力上与瑞芯微RK3588等仍有差距,行业对标样本质量偏低(quality=low_fallback),估值模型对行业净利率/PE的引用需谨慎;③当前PE(TTM)52.1倍、PB 8.84倍,估值已反映部分成长预期,短线技术面量化评分-21.1分为负,短期或有震荡整固需求。
近期股价走势
日线:近期股价在30-34元区间震荡,8月28日收于31.00元、单日下跌1.68%,5日均线拐头向下,股价失守短期均线,近5日主力资金净流出0.88亿元,量比1.07、换手率4.9%显示交投仍活跃但资金偏谨慎,短期支撑位约29.30元,压力位约33.50元。
周线:周线级别在8月上旬冲高后回落,MACD红柱缩短、有死叉迹象,KDJ自高位回落,中期上升趋势未破坏但短线进入调整,下方29-30元为前期密集成交平台,构成较强支撑。
月线:月线级别自2025年以来维持上升通道,股价较2025年低点已有显著涨幅,中长期均线多头排列,月线MACD仍在零轴上方,长期趋势向上格局未变,本轮调整更接近大涨后的中继整固。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖但短期分化。融资余额达15.01亿元、近5日增加0.14亿元,杠杆资金对公司中长期价值仍偏乐观;融券余额仅0.13亿元,做空力量微弱。股东人数124,493户,较一季度末127,446户减少2.32%,筹码连续趋于集中。但近5日主力资金净流出0.88亿元,叠加8月下旬半导体板块随大盘波动、中报利好兑现后资金”见光死”式流出,短线情绪偏谨慎。股吧与社区人气处于行业前列(同花顺行业人气排名46位),端侧AI、机器人、AI眼镜概念持续有事件催化,主题热度对估值有支撑。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎(中线看多) |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+41.23%、扣非净利+237.52%、毛利率跃升至43.12%,业绩拐点与产品结构升级双兑现;2. 机器人MR系列、车规T系列、V821 AI眼镜三大新场景放量,第二成长曲线成型;3. 资产负债率19.15%、货币资金14.25亿、零质押零商誉,财务安全边际极高;4. 估值模型显示理想买入价64.10元,较现价有约107%空间 |
| 核心风险 | 1. 存货12.44亿、周转天数422.87天,备货激进存减值风险;2. 短线技术面-21.1分、主力资金净流出,短期或继续震荡;3. 端侧AI需求不及预期、行业价格战及海外竞争(联发科/高通)挤压 |
近期重要事件
- 2026年8月25日晚发布2026年半年度报告:营收18.88亿元(+41.23%),归母净利润4.90亿元(+204.17%),扣非净利润4.55亿元(+237.52%),毛利率43.12%,大超市场预期;半年报拟不分配不转增。
- 2026年4月实施2025年度分红:10转2股派2元(含税),股权登记日4月29日、除权除息日4月30日,股利支付率约63%,持续回报股东。
- 2026年4月推出股权激励:拟授予433万股(占总股本0.53%),授予价30.47元/股,有效期5年,深度绑定核心团队。
- 新产品密集量产:A537/A733平板芯片通过Android 17认证;MR153机器人芯片携手客户开发入门级服务机器人;V821”慧眼”AI眼镜方案完成客户首发并亮相香港电子展、进入规模销售;T527V/T736座舱芯片获多家车企定点前装交付。
- 2025年获国家级企业技术中心认定,并获评省级工程技术研究中心,研发平台地位获国家级认可。
二、公司画像
发展历程
珠海全志科技股份有限公司成立于2007年9月19日,由张建辉等一批具有炬力集成( Actions/炬力)背景的芯片设计老兵在珠海创立,2015年5月15日在深交所创业板上市(股票代码300458),是国内最早一批专注于智能应用处理器SoC的Fabless设计公司。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2007-2013年):平板浪潮崛起,登顶全球安卓平板处理器第一。公司成立之初即确定以高清视频编解码、高性能CPU/GPU多核整合和模拟芯片为核心IP方向。2009年发布第一代电源管理芯片AXP186,2010年销售额突破1亿元;2011年发布第一代平板电脑处理器A10,抓住iPad引发的安卓平板爆发窗口,2012年凭借A系列高清硬解码平板芯片拿下安卓平板处理器全球销量第一,2012-2013年在白牌平板市场市占率居全球首位,完成原始资本与技术积累。
第二阶段(2014-2020年):上市与平台化,”SoC+“多元化扩张。2015年5月15日登陆创业板后,公司推行”单品—多品—平台化”路径,围绕”智能大视频(MANS战略)”持续扩充产品线:F系列多媒体解码、H系列OTT家庭娱乐、R系列智能语音、T系列智能车载(推出车规级T7)、V系列专业视像、X系列无人机/扫地机/VR方案,并配套AXP电源管理与XR系列Wi-Fi无线互联芯片,形成”SoC+PMU+WiFi”套片能力。期间公司4次荣获”中国芯”评选最高荣誉,并携手阿里平头哥发布首颗RISC-V架构应用处理器,卡位国产指令集生态。
第三阶段(2021年至今):端侧AI爆发,机器人/车载/AI眼镜第二曲线兑现。公司打造序列化通用异构计算平台(CPU/GPU/NPU/DSP/RISC-V协处理器),实现复杂异构芯片规模化量产。扫地机器人视觉芯片市占率约25%(客户含科沃斯、石头),智能音箱芯片市占率约58%;2025-2026年MR系列机器人芯片(扫地/割草/服务机器人)、T527V/T736车规座舱芯片(前装定点交付)、V821 AI眼镜”慧眼”方案相继放量,推动2026H1营收+41.23%、扣非净利+237.52%、毛利率跃升至43.12%,公司从”平板芯片公司”转型为”端侧AI平台型芯片公司”。
股权结构
- 实控人:公司无控股股东、无实际控制人,股权结构分散;创始人、董事长张建辉为第一大股东,直接持股约7162万股,约占总股本9.94亿股的7.21%(2021年年报披露其持股8.76%,历经转增稀释后约7.2%)。
- 流通股占比:81.94%(总股本9.94亿股,流通股8.14亿股)。
- 前十大股东持股比例:约35%-40%,以创始团队、核心高管与公募/指数基金为主;丁然、龚晖、侯丽荣、蔡建宇等联合创始人均在上市时持股6%-9%,创业团队整体持股稳定。
- 质押情况:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无股权质押风险。
管理层
董事长:张建辉,男,1968年生,硕士学历,直接持股约7162万股(约7.21%),2026年薪酬387.4万元。1993-2002年就职于珠海亚力电子,历任系统设计工程师、系统设计部经理;2002-2007年就职于炬力集成,任系统研发部部长、多媒体事业处处长、副总经理;2007年9月创办全志有限,2014年5月起任公司董事长(曾兼任总经理),是公司核心技术人员与战略掌舵人,拥有超30年多媒体芯片设计经验,本届任期至2029年7月。
总经理:叶茂,男,1982年生,硕士学历,2008年7月加入全志科技,现任董事、总经理,2026年薪酬235.8万元,未直接持股(通过股权激励计划间接绑定)。叶茂是公司内部培养起来的年轻一代管理者,任职近18年,深度参与公司从平板时代到端侧AI时代的产品转型。
管理层团队以创业期核心成员为主,平均司龄长、稳定性高,核心技术人员持股充分,2026年再度推出433万股股权激励(授予价30.47元/股)覆盖骨干,管理层与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:公司采用Fabless模式(专注设计,制造/封测委外),主营三大类芯片:①智能应用处理器SoC(A系列平板、H系列OTT、R系列智能语音、T系列车载、V系列AI视觉、MR系列机器人、X系列无人机/扫地机/VR);②高性能模拟器件(AXP系列智能电源管理芯片PMIC);③无线互联芯片(XR系列Wi-Fi/蓝牙组合芯片)。
- 应用领域/客群:产品覆盖工业控制、智慧汽车、智慧家电、机器人、智慧安防、智能音箱、平板/机顶盒、AI眼镜等场景;客户包括小米、腾讯、阿里、百度、石头、追觅、科沃斯、美的、海尔、汇川、西门子、长安、上汽、吉利等上千家全球客户,产品销往100多个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| R系列智能语音/音箱芯片 | 智能音箱芯片市占率约58% | 细分领域第一 | 约35%-40% | 语音交互+低功耗+端侧AI推理(R329支持方言识别准确率95%),小米/百度生态核心供应商 |
| MR/X系列机器人芯片(扫地/割草/服务机器人) | 扫地机视觉芯片市占率约25% | 细分领域前二 | 40%以上 | AI视觉导航+异构算力,为科沃斯定制D系列年出货超800万片,MR153切入服务机器人 |
| T系列车规座舱芯片 | 国产座舱芯片第二梯队前列 | 国产车规SoC前列 | 40%以上 | ASIL-D功能安全体系认证,T7/T527V/T736获多家车企前装定点,车规可靠性壁垒高 |
| A系列平板/教育电子芯片 | 全球平板芯片市占率约15% | 白牌平板全球前二 | 约30%-33% | 高性价比+全格式编解码,A537/A733通过Android 17认证,海外教育平板/商显回暖 |
| V系列AI视觉芯片(V821 AI眼镜等) | AI眼镜SoC首批量产供应商之一 | 端侧视觉第一梯队 | 40%以上 | 小体积、低功耗,V821”慧眼”方案快速交付并规模销售,卡位AI眼镜爆发窗口 |
| AXP电源管理+XR无线互联套片 | 随主控SoC配套出货 | 套片协同领先 | 约30%-35% | “SoC+PMU+WiFi”套片组合提升客户粘性与单芯片价值量 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代更高性能端侧AI SoC架构 | 架构研究/流片前 | 2027年 | 端侧AI芯片市场超500亿元 | 面向更高算力AI眼镜、服务机器人、智能座舱,提升NPU算力与异构调度效率 |
| 车规级高阶座舱/智驾融合芯片(T系列迭代) | 客户定点/前装开发 | 2026-2027年 | 国产汽车芯片市场超千亿元 | 在T527V/T736基础上提升算力与功能安全等级,拓展前装量产车型 |
| MR系列服务机器人/人形机器人控制平台 | 方案开发/客户联合开发 | 2026-2027年 | 机器人芯片市场数百亿元 | 以MR153为基础开发入门级服务机器人及控制模块,向割草机器人、人形机器人延伸 |
| RISC-V架构应用处理器生态 | 已量产/持续迭代 | 已上市,持续升级 | 国产指令集生态长期空间 | 与阿里平头哥合作首颗RISC-V应用处理器已发布,持续完善国产软件生态适配 |
战略规划
公司坚持”SoC+“与”智能大视频(MANS)”战略定位,打造序列化通用异构计算平台,围绕视觉、语音、显示、人机交互四大典型场景储备和适配AI算法。产能方面,公司为Fabless模式,无自建晶圆厂,固定资产仅1.21亿元、在建工程为0,通过与晶圆代工厂、封测厂长期合作保障产能,2026H1末存货12.44亿元即主要为积极备货晶圆/成品以应对下游需求。新方向上:①机器人领域从扫地机向割草机器人、服务机器人、人形机器人控制模块延伸;②车载领域依托ASIL-D功能安全认证推进座舱芯片前装量产,并向更高算力平台演进;③AI视觉领域紧抓AI眼镜机遇,V821快速量产并启动下一代高性能架构;④持续投入RISC-V生态与国产操作系统适配。2025年研发费用5.97亿元、研发强度约21%,2026H1研发费用3.37亿元、同比增长约22.5%,高强度研发投入支撑产品迭代。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能终端应用处理器芯片(SoC) | 24.28 | 85.56% | 31.19% |
| 智能电源管理芯片(PMIC) | 约2.55 | 9.00% | 约30%-35%(估算) |
| 无线通信产品(Wi-Fi/蓝牙) | 约0.88 | 3.10% | 约25%-30%(估算) |
| 房租及其他 | 0.00 | 0.00% | 68.70% |
注:收入占比与SoC毛利率为2025年年报主营构成精确披露数据;电源管理与无线通信板块毛利率年报未单独披露,按公司模拟/无线芯片历史水平给出合理估算区间。2026年随着机器人、车规、AI眼镜等高毛利产品放量,公司综合毛利率已从2025年的32.88%跃升至2026H1的43.12%,业务结构持续向高附加值方向升级。
商业模式与市场地位
公司采用Fabless无晶圆厂模式:专注于芯片设计与软件开发,晶圆制造、封装测试全部委外,资产轻、弹性高。盈利模式为”芯片销售+套片组合+软件生态服务”——以SoC主控芯片为核心,搭配自研电源管理(AXP)、无线互联(XR)芯片形成套片,并提供RTOS/Linux/Android及国产操作系统完整软件平台与技术支持,提升客户粘性与单客户价值量。市场地位上,公司是国内音视频SoC主控芯片领域的领导者:智能音箱芯片市占率约58%居细分第一,扫地机器人视觉芯片市占率约25%,白牌平板芯片曾居全球第一、目前全球市占率约15%,车规芯片跻身国产座舱芯片第一梯队,并是AI眼镜SoC首批量产供应商。公司累计芯片出货量超数十亿片,服务全球100多个国家和地区的上千家客户,4次荣获”中国芯”最高荣誉,2025年获国家级企业技术中心认定。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为半导体集成电路设计(SoC芯片),核心下游为端侧AI硬件(AIoT)。端侧AI是继云计算之后半导体行业确定性最强的增量赛道:随着大模型轻量化与端侧推理能力成熟,AI能力正从云端向终端下沉,智能音箱、机器人、AI眼镜、智能座舱、AIoT设备纷纷搭载NPU算力,推动应用处理器SoC量价齐升。行业周期方面,全球半导体行业经历2022-2023年去库存低谷后,2024年起进入新一轮上行周期,2025-2026年下游需求全面回暖,公司营收增速从2023年的10.49%回升至2024年36.76%、2025年24.04%、2026H1进一步加速至41.23%,行业景气度处于上行通道。国产替代逻辑持续强化:在地缘政治背景下,海思供应受限、联发科/高通对中低端市场覆盖不足,为瑞芯微、全志、晶晨等国产SoC厂商腾出巨大替代空间。
3.2 市场分析
市场规模:据集微咨询等机构测算,中国端侧AI芯片(AIoT SoC)市场2025年规模约数百亿元,并随AI眼镜、机器人、智能座舱放量保持高速增长;全球AIoT芯片市场规模预计到2030年超千亿美元级别。细分赛道中:服务/家用机器人芯片市场随扫地机渗透率提升与人形机器人产业化,未来5年复合增速有望超30%;AI眼镜作为下一代智能终端,2026年起进入规模放量元年;汽车电子芯片国产替代率仍低(不足20%),市场空间超千亿元。半导体行业基准数据显示,当前A股半导体板块营收同比增速中位数高达50.70%、净利润同比增速211.4%,印证行业高景气。
增长驱动因素:①端侧AI大模型落地,终端设备算力升级带动SoC单价与渗透率双升;②机器人产业爆发(扫地/割草/服务/人形机器人),带来专用控制芯片新增量;③AI眼镜、AI学习机、智能座舱等新兴硬件创新周期启动;④国产替代加速,海外厂商在中低端及定制化市场响应慢,本土厂商凭快速交付+本地化服务抢占份额;⑤政策扶持,国家将集成电路与人工智能列为战略新兴产业,2025年公司获国家级企业技术中心认定即受益于产业政策。
竞争格局:端侧SoC市场呈现”海外巨头垄断高端、国产厂商分食中低端并向中高端突破”的格局。高端市场由高通、联发科、海思主导;国产厂商中瑞芯微(AIoT龙头,2025年净利10.40亿元、毛利率约41%)、晶晨股份(机顶盒/电视SoC龙头,2025年净利8.73亿元)、全志科技、恒玄科技(智能音频/可穿戴)、北京君正、炬芯科技、星宸科技等各有侧重。全志在智能音箱、扫地机器人视觉、白牌平板等细分市场居领先地位,正以机器人、车载、AI眼镜为突破口向高毛利市场升级。
政策环境与周期性:集成电路享受企业所得税优惠、国家大基金支持、AI产业政策扶持(发改委推动人工智能行业高增长);公司作为人工智能ETF成分股直接受益。周期性方面,半导体行业具有3-4年库存周期,下游消费电子需求波动会传导至公司订单(量→价→利润):2023年行业低谷时公司归母净利仅0.23亿元、同比-89%,2024-2026年随需求复苏利润弹性巨大释放,公司业绩对行业周期高度敏感,当前处于上行周期中段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 全志科技优劣势 | 瑞芯微优劣势 | 晶晨股份优劣势 | 北京君正/恒玄科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收/利润规模(2025) | 营收28.38亿、净利2.62亿,2026H1利润爆发 | 营收规模相近、净利10.40亿元,盈利更强 | 营收约60亿级、净利8.73亿元,规模最大 | 北京君正营收约50亿(含存储);恒玄约20亿、专注音频可穿戴 | 晶晨规模领先,瑞芯微盈利质量最优,全志弹性最大 |
| 智能音箱/语音芯片 | R系列市占率约58%,细分第一 | 市占率约23%,第二 | 侧重电视/盒子,音频较少 | 恒玄在TWS/智能音频强 | 全志明显领先 |
| 机器人/扫地机芯片 | 视觉芯片市占率约25%,科沃斯/石头核心供应商 | 布局积极但份额略低 | 较少涉及 | 较少涉及 | 全志领先 |
| 车载电子 | T系列车规座舱,ASIL-D认证,前装定点放量 | RK系列车载布局早、客户多 | T系列车载显示芯片有份额 | 北京君正车规存储/模拟强 | 瑞芯微略领先,全志快速追赶 |
| 高端算力/毛利率 | 旗舰NPU算力相对偏弱,毛利率32.9%→43.1%快速提升 | RK3588算力6TOPS,毛利率约41%,高端形象强 | 视频解码强,毛利率约30%+ | 恒玄毛利率约35%+ | 瑞芯微高端占优,全志性价比+细分领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕音视频SoC近20年,4次获”中国芯”最高荣誉,具备超高清编解码、CPU/GPU/NPU/DSP/RISC-V异构整合能力,2025年获国家级企业技术中心认定,研发强度约21% |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 累计出货数十亿片,服务全球100+国家上千家客户,深度绑定小米/百度/石头/科沃斯/美的/长安/上汽/吉利等头部客户,客户粘性与套片协同构成强渠道壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在智能音箱(市占58%)、扫地机视觉(25%)、白牌平板等细分市场品牌认知度高,但在高端旗舰市场品牌力弱于高通/联发科/瑞芯微 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | Fabless轻资产模式+成熟工艺平台+套片化摊薄研发,性价比突出,中低端市场成本控制能力强,规模效应显著 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张建辉为炬力出身的芯片设计老兵、持股约7.2%长期掌舵,核心团队司龄近20年稳定,股权激励充分,战略上成功卡位端侧AI/机器人/车载新赛道 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最新一期为2026-06-30)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 43.08 | 37.12 | 37.94 | 35.45 | 35.32 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 14.25 | 19.84 | 16.43 | 18.91 | 18.78 |
| 应收账款 | 0.75 | 0.52 | 0.38 | 0.42 | 0.60 |
| 存货 | 12.44 | 7.02 | 8.14 | 5.57 | 4.35 |
| 固定资产 | 1.21 | 1.10 | 1.06 | 1.07 | 1.13 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 8.25 | 6.82 | 6.79 | 5.52 | 5.69 |
| 短期借款 | 0.47 | 1.49 | 0.93 | 1.05 | 1.88 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.51 | 0.45 | 0.47 | 0.45 | 0.02 |
| 应付账款 | 4.00 | 2.50 | 2.34 | 1.53 | 1.93 |
| 预收账款及合同负债 | 0.70 | 0.40 | 0.54 | 0.41 | 0.14 |
| 净资产(亿元) | 34.83 | 30.30 | 31.15 | 29.93 | 29.63 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 19.15 | 18.38 | 17.90 | 15.58 | 16.12 |
| 有息负债率(%) | 2.28 | 5.23 | 3.70 | 4.24 | 5.39 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1366.01 | 914.09 | 1091.04 | 1159.15 | 944.45 |
| 流动比 | 3.68 | 4.63 | 3.96 | 5.33 | 4.74 |
| 速动比 | 2.10 | 3.46 | 2.70 | 4.16 | 3.89 |
| 固定资产比(%) | 2.80 | 2.96 | 2.78 | 3.02 | 3.21 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 14.43 | 14.15 | 4.92 | 6.64 | 13.01 |
| 存货周转天数 | 422.87 | 285.93 | 156.01 | 129.23 | 140.52 |
| 应付账款周转天数 | 135.88 | 101.94 | 44.90 | 35.55 | 62.35 |
| 总收入(亿元) | 18.88 | 13.37 | 28.38 | 22.88 | 16.73 |
| 利润总额(亿元) | 4.89 | 1.69 | 2.71 | 1.65 | 0.18 |
| 净利润(亿元) | 4.90 | 1.61 | 2.62 | 1.67 | 0.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.55 | 1.35 | 2.31 | 1.16 | 0.07 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.25 | 1.37 | 2.84 | 1.96 | 1.88 |
| 净现金流(亿元) | 1.00 | -2.37 | -2.12 | 0.34 | -9.10 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强劲,几乎不存在债务风险。资产负债率长期维持在16%-19%的低水平,2026H1为19.15%,较2024年的15.58%小幅上升3.57个百分点,主要系存货与应付账款随经营规模扩大而增加,而非有息负债扩张;有息负债率则从2023年的5.39%持续降至2026H1的2.28%,短期借款从1.88亿元压降至0.47亿元,无长期借款、无应付债券、无商誉。货币资金及交易性金融资产达14.25亿元,货币资金/有息负债比高达1366%,即现金是有息负债的13.7倍,流动比3.68、速动比2.10均远高于安全线,偿债能力在A股半导体设计公司中处于顶尖水平。
营运能力方面呈现”回款极优、备货激进”的特征:应收账款仅0.75亿元、周转天数14.43天,显示公司对下游客户议价能力强、回款极快;但存货从2023年末的4.35亿元大幅增至2026H1末的12.44亿元,存货周转天数从140.52天飙升至422.87天,应付账款周转天数同步升至135.88天。这一方面反映公司为应对机器人、车载、AI眼镜订单高景气而积极备货晶圆与成品,是增长前瞻指标;另一方面也意味着若下游需求转弱,存货减值风险将显著上升,是资产负债表上最需跟踪的科目。固定资产仅1.21亿元、在建工程为0,印证Fabless轻资产模式。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 18.88 | 13.37 | 28.38 | 22.88 | 16.73 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.27 | 0.01 | 0.02 | -0.04 | -0.06 |
| 销售费用(亿元) | 0.20 | 0.23 | 0.56 | 0.57 | 0.46 |
| 管理费用(亿元) | 0.26 | 0.28 | 0.87 | 0.58 | 0.52 |
| 财务费用(亿元) | -0.21 | -0.18 | -0.40 | -0.45 | -0.56 |
| 研发费用(亿元) | 3.37 | 2.75 | 5.97 | 5.33 | 4.88 |
| 利润总额(亿元) | 4.89 | 1.69 | 2.71 | 1.65 | 0.18 |
| 净利润(亿元) | 4.90 | 1.61 | 2.62 | 1.67 | 0.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.55 | 1.35 | 2.31 | 1.16 | 0.07 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 41.23 | 25.82 | 24.04 | 36.76 | 10.49 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 204.17 | 35.36 | 57.20 | 626.15 | -89.12 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 237.52 | 65.97 | 99.61 | 1538.72 | -93.53 |
| 毛利率(%) | 43.12 | 33.03 | 32.88 | 31.19 | 32.41 |
| 净利率(%) | 25.96 | 12.05 | 9.24 | 7.29 | 1.37 |
| 扣非净利率(%) | 24.11 | 10.09 | 8.15 | 5.06 | 0.42 |
| 财务费用比(%) | -1.10 | -1.34 | -1.42 | -1.96 | -3.34 |
| 财务成本率(%) | -1.10 | -1.34 | -1.42 | -1.96 | -3.34 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约14.1 | 约5.3 | 约8.4 | 约5.6 | 约0.8 |
| 净资产收益率(%) | 14.86 | 5.35 | 8.58 | 5.60 | 0.78 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力正经历历史性跃升。毛利率从2023年的32.41%、2024年31.19%、2025年32.88%,跃升至2026H1的43.12%,同比提升10.09个百分点;净利率从2023年的1.37%大幅提升至2026H1的25.96%,扣非净利率达24.11%;ROE(半年)14.86%,已接近2025年全年8.58%的两倍,年化ROE显著抬升。毛利率跃升的核心驱动是产品结构升级——机器人MR系列、车规T系列(毛利率40%+)、AI眼镜V821等高毛利产品放量,叠加产品提价对冲存储/封装成本上涨,验证了公司从”中低端平板芯片”向”高毛利端侧AI平台”转型的成效。
成长能力极为突出:营收增速2023年10.49%→2024年36.76%→2025年24.04%→2026H1加速至41.23%;归母净利润从2023年的0.23亿元(同比-89.12%的周期底部)恢复至2024年1.67亿元(+626%)、2025年2.62亿元(+57.20%),2026H1单半年即达4.90亿元(+204.17%),扣非净利润4.55亿元(+237.52%),Q2单季归母净利2.87亿元环比Q1的2.03亿元继续增长41%,环比、同比双双走高。费用端,研发费用2026H1达3.37亿元、同比增长约22.5%,研发强度约17.8%,高强度投入未拖累利润反而驱动产品溢价;财务费用持续为负(-0.21亿元,利息收入大于支出),体现净现金状态。整体看,公司已走出2023年行业低谷,进入”量增+价升+结构优化”的高成长通道。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.25 | 1.37 | 2.84 | 1.96 | 1.88 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.52 | -2.84 | -3.47 | 0.01 | -11.30 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.76 | -0.89 | -1.44 | -1.63 | 0.29 |
| 净现金流(亿元) | 1.00 | -2.37 | -2.12 | 0.34 | -9.10 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.92 | 10.23 | 9.99 | 8.58 | 11.26 |
现金流健康度评价
公司现金流健康、造血能力稳定。经营活动现金流净额连续多年为正且稳步增长:2023年1.88亿元、2024年1.96亿元、2025年2.84亿元,2026H1达2.25亿元、同比增长64.65%,增速高于营收增速,经营现金流收入比11.92%,盈利质量较高。投资活动现金流2026H1转正至+0.52亿元(2025年为-3.47亿元),主要系部分理财产品到期赎回,公司作为Fabless企业资本开支极低,投资支出主要为理财配置而非产能建设。筹资活动现金流持续为负(2026H1为-1.76亿元),主要为偿还借款与分红派息,说明公司不依赖外部融资、自身经营造血即可覆盖投资与分红需求。需注意2026H1净现金流仅1.00亿元,账面货币资金从2025H1的19.84亿元降至14.25亿元,主要被存货大幅增加(备货占用资金)所消耗,若存货周转放缓需关注现金流压力。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 全志科技 | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 14.86(半年) | 9.66 | +5.20pct |
| 毛利率(%) | 43.12 | 47.64 | -4.52pct |
| 净利率(%) | 25.96 | 15.54 | +10.42pct |
| 收入增长率(%) | 41.23 | 50.70 | -9.47pct |
| 资产负债率(%) | 19.15 | 29.65 | -10.50pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 2.28 | 无行业数据 | 显著优于行业(净现金) |
| 应收账款周转天数(天) | 14.43 | 31.87 | -17.44天(回款更快) |
| 存货周转天数(天) | 422.87 | 278.73 | +144.14天(备货偏慢,需警惕) |
| 财务费用比(%) | -1.10 | -0.11 | -0.99pct(利息净收入更多) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.92 | 14.62 | -2.70pct |
注:行业平均为A股半导体板块8家可比公司(含长鑫科技、中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新,样本质量low_fallback,多为晶圆制造/设备/存储龙头,与Fabless设计公司口径差异较大,行业净利率/PE可能失真,对比结论需谨慎)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率19.15%、有息负债率2.28%,货币资金14.25亿是有息负债13.7倍,流动比3.68、速动比2.10,零商誉零长债,偿债能力顶尖 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转14.43天、回款极快;但存货周转天数422.87天、存货12.44亿备货激进,营运效率被存货拖累,需跟踪去化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收连续高增(2026H1 +41.23%),扣非净利+237.52%,机器人/车载/AI眼镜多曲线放量,成长性极强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率跃升至43.12%、净利率25.96%、ROE 14.86%(半年),产品结构升级驱动盈利质变,略逊于行业毛利率47.64%但净利率反超 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流2.25亿、同比+64.65%,持续为正且覆盖分红投资;但备货占用资金导致净现金流偏弱,整体健康 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近期股价围绕31-33元区间震荡整理,8月28日收于31.00元、下跌1.68%,跌破5日与10日均线,短期均线由多转平、有拐头向下迹象;近5日主力资金净流出0.88亿元,量比1.07、换手率4.9%,显示高位分歧加大、资金获利了结。日线MACD红柱缩短、KDJ高位死叉向下,短线处于调整态势,下方支撑位约29.30元(前期平台与20日均线),上方压力位约33.50元(近期高点)。
周线:周线级别自2026年二季度以来沿上升通道运行,8月上旬冲高后连续两周回落,周MACD红柱持续缩短、临近零轴上方有死叉风险,周KDJ自超买区回落。中期上升趋势尚未破坏(股价仍站上20周均线),但短线进入技术性调整,下方29-30元为前期密集成交区与半年线位置,构成较强支撑,若失守则看向27.5元。
月线:月线级别自2025年以来维持清晰上升通道,中长期均线多头排列,月MACD在零轴上方运行、红柱仍存,长期趋势向上格局未变。本轮调整更接近股价大幅上涨后的中继整固与中报利好兑现,月线级别仍看好中长期表现,关键看能否在29-30元区域企稳后重新放量上攻。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价跌破5日、10日均线,短期均线走平拐头向下,分时均线空头排列,短线趋势转弱,量化趋势 |
| 子项-16.0分,趋势偏弱 | ||
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.9%、量比1.07,交投仍属活跃但较前期放量上攻时缩量,量能随调整温和萎缩,未现恐慌性放量杀跌,量化量能子项+3.0分,中性偏稳 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF向下靠拢DEA有死叉迹象,KDJ高位死叉后向下发散,短期上涨动能衰减,量化动能子项-7.25分,动能偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林带中轨附近,布林带开口收窄,震荡加剧;筹码峰主要集中在28-32元区间,当前价位处于筹码密集区,波动子项-4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入、相对位置 | 近5日主力资金净流出0.88亿元,大单偏流出;但股价相对年内低位仍有较大涨幅、相对位置子项+3.0分,融资余额15.01亿元近5日增加0.14亿元,杠杆资金仍偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期、国内流动性宽松预期反复,半导体板块随大盘与风险偏好波动 | 中性偏正面,宽松环境利好成长股估值,但短期市场情绪受外部扰动影响波动加大 |
| 行业 | 端侧AI、AI眼镜、机器人概念持续火热,集微咨询等发布端侧AI芯片研究报告,国产替代逻辑强化 | 正面,公司作为端侧AI SoC核心标的受益主题催化,行业高景气(板块营收增速50.7%)支撑估值 |
| 个股 | 8月25日晚发布超预期中报(营收+41%、净利+204%),但股价利好兑现后回落;V821 AI眼镜规模销售、车规定点持续推进 | 中性,业绩兑现后资金”见光死”式流出致短线调整,但基本面拐点明确,回调后中线配置价值提升 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务、行业数据均为最新采集(2026年中报口径)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 19.27% | 采用「行业平均净利率15.5405%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率25.96%×60%+年度净利率9.24%×40%=19.27%」孰高确定;成长型行业下限12%、上限30%,19.27%落在区间内,取19.27% |
| 行业平均利润率 | 15.54% | A股半导体板块8家可比公司净利率中位数(集微/行业基准,样本质量low_fallback,含晶圆制造/设备龙头,参考需谨慎) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤15≤15;采用「行业平均PE 145.30」与「客户最新动态PE 52.1」孰低,min=52.1,再受成长型周期上限15钳制,取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以成长股理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 145.30 | A股半导体板块8家可比公司PE(行业高景气、利润基数低致PE畸高,质量low_fallback,仅作min输入参考) |
| 本年收入预测 | 56.67亿 | 最近季度收入18.88×4×60% + 最近年度收入28.38×40% = 45.31 + 11.35 = 56.67亿元 |
| 收入增长率 | 21.93% | 采用「行业平均收入增长率50.70%」与「客户最新季度收入增长率41.23%×40%+年度收入增长率24.04%×60%=30.92%」的平均值=(50.70%+30.92%)/2=40.81%,受成长型上限30%钳制;模型触发一次谨慎调整,将增长率由30%下调至21.93%(边界内最小必要调整)以使折现估值落入合理区间 |
| 行业平均增长率 | 50.70% | A股半导体板块8家可比公司营收同比增速中位数(2026年中报口径,行业高景气) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 9.9364 | 来自 stock_basics 表(总股本9.94亿股),用于将总额估值转换为每股价格 |
行业周期判定:成长型(利润率下限12%、上限30%,增长率上限30%)。判定依据:行业「半导体」命中先验关键词→成长型;连续10季营收同比增速>15%且研发强度17.8%>5%→上移一档;已处于成长型边界档,维持成长型。 行业对标质量提示:⚠️低可比(quality=low_fallback,mode=product_plus_concept),样本为长鑫科技、中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新(多为concept匹配的制造/设备/存储龙头),行业净利率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎看待。
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +15.13% | 基本面绝对分 50.425分 ÷ 100 × 30% = +15.13%(模块一基础profile 0.27分 + 模块二运营industry 10.16分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.55% | 技术面绝对分 -21.1分 ÷ 100 × 50% = -10.55%(趋势-16.0分 + 量能+3.0分 + 动能-7.25分 + 波动-4.0分 + 相对位置+3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-1.46%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 411.46亿 | 本年收入预测56.67亿 × (1 + 21.93%)^10 = 56.67 × 7.259 ≈ 411.46亿元 |
| Part A(稳态估值) | 1189.32亿 | 10年后目标收入411.46亿 × 目标利润率19.27% × 目标市盈率15.00 ≈ 1189.32亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 311.82亿 | 本年收入预测56.67亿 × 目标利润率19.27% × ((1+21.93%)^10 - 1) / 21.93% ≈ 311.82亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥151.08 | (Part A 1189.32 + Part B 311.82) / 总股本9.9364亿股 = 1501.14 / 9.9364 ≈ 151.08元/股 |
| 折现估值/股 | ¥62.00 | 未来估值151.08 / (1+7%)^10 × (1-19.27%) = 151.08 / 1.9672 × 0.8073 ≈ 62.00元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥64.10 | 折现估值62.00 × (1+15.13%) × (1-10.55%) × (1+0.40%) ≈ 64.10元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥31.00,合理区间[¥15.50, ¥62.00],折现估值¥62.00 ✅ 在区间内。 调整留痕:模型初次以增长率30%上限计算得折现估值112.50元,高于区间上限62.00元,触发一次谨慎调整——将收入增长率由30.00%下调至21.93%(边界内最小必要调整),折现估值回落至62.00元、落入区间。 长期模型参考价(仅财务假设,不乘技术/情绪系数):¥62.00;三因子调整后最终理想买入价:¥64.10。短线方向由技术面(-10.55%)与情绪面(+0.40%)独立判断,不进入长期参考价。
投资逻辑
全志科技是国内端侧AI芯片浪潮中”业绩弹性最大、财务最干净”的标的之一,未来股价走势的核心变量有五:①机器人芯片放量节奏——公司扫地机器人视觉芯片市占率约25%、为科沃斯/石头核心供应商,MR153切入服务机器人、割草机器人,机器人产业爆发将直接驱动高毛利芯片出货,是最大的增量弹性来源;②车规芯片前装量产——T527V/T736获多家车企定点,依托ASIL-D功能安全认证推进前装交付,汽车电子千亿市场+国产替代率不足20%,第二成长曲线空间广阔;③AI眼镜等新兴终端——V821”慧眼”方案快速量产并规模销售,卡位AI眼镜放量元年,下一代高性能SoC架构在研;④盈利能力持续性——2026H1毛利率跃升至43.12%、净利率25.96%,若高毛利产品占比持续提升,利润弹性将进一步释放;⑤行业周期与库存风险——公司存货12.44亿元备货激进,若端侧AI需求不及预期或行业价格战加剧,存在减值与毛利率回落风险。估值层面,三因子模型给出长期合理价值62.00元、理想买入价64.10元,较当前31.00元有约107%空间;但需注意当前PE(TTM)52.1倍已反映部分成长预期,且行业对标样本质量偏低,建议以业绩持续兑现为锚、逢调整分批布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 存货减值与需求波动风险 | 2026H1末存货达12.44亿元、较2023年末4.35亿元增长186%,存货周转天数从140.5天飙升至422.9天,备货极为激进;若端侧AI/机器人/车载需求不及预期或行业重回去库存周期,大额存货可能计提跌价准备,直接侵蚀利润(公司2023年行业低谷时净利曾同比-89%) | 高 |
| 行业竞争与价格战风险 | 端侧SoC赛道竞争对手众多,瑞芯微在高端算力(RK3588 NPU 6TOPS)与车载布局领先,晶晨股份规模更大,联发科、高通在中高端市场强势,恒玄、炬芯、星宸等细分厂商环伺;若行业价格战加剧,公司毛利率(2026H1为43.12%)存在回落风险 | 高 |
| 技术迭代与高端突破风险 | 公司旗舰芯片NPU算力相对偏弱、高端市场品牌力不足,与瑞芯微、高通等存在代差;端侧AI对算力要求快速提升,若下一代高性能架构研发或流片不及预期,可能错失AI眼镜、服务机器人等高价值市场 | 中 |
| 客户集中与供应链风险 | 公司采用Fabless模式,晶圆制造、封测全部委外,依赖台积电等代工厂产能与地缘政治环境;同时下游客户集中于小米、百度、石头、科沃斯等头部厂商,大客户订单波动或砍单将直接影响营收 | 中 |
| 估值与短线回调风险 | 当前PE(TTM)52.1倍、PB 8.84倍,估值已反映较高成长预期;技术面量化评分-21.1分、近5日主力资金净流出0.88亿元,中报利好兑现后短线存在震荡整固甚至回调风险 | 中 |
| 汇率与海外政策风险 | 产品销往100多个国家和地区,海外收入占比较高,人民币大幅升值将产生汇兑损失;中美贸易摩擦、出口管制升级可能影响晶圆代工供应与海外客户需求 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥31.00 vs 最终理想买入价 ¥64.10 → 低估(+106.8%)
核心投资逻辑
全志科技是国内端侧AI芯片赛道中基本面拐点最明确、财务安全边际最高的标的之一。2026年上半年公司实现营收18.88亿元(+41.23%)、归母净利润4.90亿元(+204.17%)、扣非净利润4.55亿元(+237.52%),毛利率从33%跃升至43.12%,净利率达25.96%,业绩爆发由机器人MR系列、车规T系列、AI眼镜V821等高毛利产品放量驱动,产品结构升级逻辑持续兑现。公司资产负债表极为干净:资产负债率19.15%、有息负债率仅2.28%、货币资金14.25亿元、零商誉零质押,偿债能力顶尖。赛道端,端侧AI硬件化(机器人、AI眼镜、智能座舱)是未来5年半导体确定性最强的增量方向,公司在智能音箱芯片市占率约58%、扫地机视觉芯片约25%,并快速切入车载前装与AI眼镜,第二成长曲线成型。三因子模型测算长期合理价值62.00元、理想买入价64.10元,较当前31.00元存在约107%上行空间。主要跟踪点是12.44亿元存货的去化情况与高毛利产品放量的持续性。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,中报利好兑现后资金获利了结,技术面偏弱,预计在29-33元区间震荡整固,等待均线修复与量能重新放大
- 压力位:¥33.50
- 支撑位:¥29.30
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可待股价回踩29-30元支撑区域、技术面企稳后分批建仓;中线看好端侧AI与机器人逻辑,理想买入区间参考模型价64元以下、越跌越买 |
| 持有 | 基本面拐点明确、中线逻辑未破坏,可继续持有;若反弹至33.5元压力位附近可适度做波段降低成本,回调至支撑位再接回,核心仓位耐心持有等待业绩兑现与估值修复 |
| 被套 | 若成本在33-35元区间,可在29-30元支撑位企稳后逢低补仓摊薄成本;公司长期价值明确、财务稳健,被套多为短线波动,不宜在调整低位恐慌割肉,关注中报后机器人/车载订单催化 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...