劲拓股份(300400.SZ)SMT热工设备国产龙头,半导体封装设备开启第二曲线(2026年中报)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥23.43
一、核心摘要
劲拓股份是国内电子装联(SMT)热工设备的龙头企业,主营回流焊、波峰焊等电子焊接设备及AOI/SPI检测设备、自动化设备,2025年电子装联设备收入7.27亿元、占比92.59%,产品广泛应用于消费电子、汽车电子、通信设备、半导体封装等领域。公司近年积极向光电显示模组设备、半导体封装专用设备(晶圆级封装、Chiplet相关热工/检测环节)延伸,打造第二成长曲线。
2026年上半年公司实现营业收入4.18亿元,同比增长13.34%;归母净利润0.57亿元,同比增长7.68%;扣非净利润0.57亿元,同比增长5.73%;毛利率36.11%,同比提升1.71个百分点,净利率13.74%,延续了2024年以来的业绩修复态势。公司资产负债表极其干净,资产负债率37.12%,有息负债率为0,账上货币资金及交易性金融资产4.11亿元,无任何短期/长期借款。
当前股价29.95元,对应总市值72.87亿元,PE(TTM)82.74倍、PB 9.91倍,估值显著高于专用机械行业平均水平。经独门折现估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥18.32/股,三因子调整后最终理想买入价为¥23.43/股,当前股价较理想买入价高估约21.8%。短期技术面动能尚可(近5日主力净流入1.86亿元),但估值偏贵,建议等待回调。
重要标签:深圳 | 专用机械(自动化设备) | 民营 | SMT设备、电子装联、半导体封装设备、机器人概念、Chiplet、国产替代
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥29.95 | 涨跌幅 | -2.38% |
| 总市值(亿) | 72.87 | 市净率 | 9.91 |
| 市盈率(TTM) | 82.74 | 换手率(%) | 5.43 |
| 量比 | 0.69 | 成交额(亿) | 2.65 |
| 流动股占比(%) | 99.67 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 无数据 | 融券余额 | 无数据 |
| 股东人数季度变化(%) | -7.08 | 5日资金净流入 | +1.86亿 |
| 资产总额(亿) | 11.70 | 净资产(亿元) | 7.36 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | 0.15 |
| 总收入(亿元) | 4.18(H1) | 营业收入同比(%) | 13.34 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.57 | 扣非净利润同比(%) | 5.73 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.38 | 经营活动净现金流收入比(%) | 9.18 |
| 毛利率(%) | 36.11 | 扣非净利率(%) | 13.71 |
基本面总体评价
劲拓股份的基本面在专用机械板块中属于”小而稳、负债极轻”的类型。财务健康度方面,公司2026H1资产负债率37.12%,且全部为经营性负债(应付账款2.98亿元、合同负债0.62亿元),有息负债率为0,账上货币资金及理财4.11亿元,无短期借款、无长期借款、无应付债券,流动比2.04、速动比1.58,偿债能力极强,几乎不存在财务风险。盈利能力方面,公司毛利率长期稳定在34%-36%区间(2026H1为36.11%,同比提升1.71pct),净利率从2023年的5.47%低点持续修复至2026H1的13.74%,ROE从2023年的5.12%回升至2025年的10.67%,盈利质量处于近五年最好水平。成长方面,公司2023年受消费电子周期低谷影响营收同比下滑8.98%、净利润下滑55.76%,2024年净利润同比大增130.10%实现低基数反转,2025年营收增长7.74%、扣非净利润增长11.62%,2026H1营收增长13.34%,已连续三个报告期正增长,温和复苏通道明确。隐忧方面,一是估值极贵,PE(TTM)82.74倍远高于行业均值55.79倍,PB高达9.91倍,透支了较多成长预期;二是应收账款周转天数197.68天、存货周转天数263.82天,专用设备行业回款周期长、存货占用大的特征明显;三是半导体封装设备和光电显示设备新业务尚未放量(光电显示设备收入占比仅0.13%),第二曲线仍需验证。总体看,公司是一家财务干净、主业稳固、积极转型的细分设备龙头,具备长期跟踪价值,但当前价位安全边际不足。
近期股价走势
日线:近期股价在28-32元区间震荡,9月1日收于29.95元、下跌2.38%,换手率5.43%、量比0.69,属于缩量回调;5日均线走平,股价位于20日均线附近,短期方向待选择。近5个交易日主力资金净流入1.86亿元,资金面对股价形成支撑。下方支撑位约28.5元(前期平台),上方压力位约31.5元(近期高点密集区)。
周线:周线级别自2026年二季度以来维持震荡上行格局,股价站上半年线,周MACD在零轴上方运行但红柱有所缩短,显示中期上升趋势未破但动能边际减弱,周线级别支撑约27元。
月线:月线级别处于2024年底部回升以来的上升通道中,股价远离2024年低点(约10元区域)已上涨近2倍,月KDJ处于中高位,长期趋势向好但累计涨幅较大,需警惕高位波动。
情绪面分析
市场情绪对公司偏正面但分歧加大。题材层面,公司兼具”半导体封装设备”“Chiplet”“机器人(自动化设备)”等多个市场热门概念,在半导体国产替代和AI硬件投资热潮下容易获得资金关注;8月下旬主力资金连续净流入(5日合计1.86亿元)、股东户数二季度环比减少7.08%(从23,152户降至21,512户),筹码趋于集中,显示有资金在中报前后布局。但另一方面,82倍PE的估值在机构投资者眼中争议较大,换手率5.43%显示短线博弈资金占比较高,股吧人气随半导体板块波动明显。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报营收+13.34%、毛利率提升至36.11%,业绩温和复苏2. 近5日主力净流入1.86亿、股东户数减少7.08%,筹码集中3. 半导体封装设备+Chiplet题材催化,零有息负债财务极干净 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)82.74倍、PB9.91倍估值显著偏贵2. 新业务(光电/半导体设备)收入占比极低,第二曲线尚未兑现 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:营收4.18亿元同比+13.34%,归母净利润0.57亿元同比+7.68%,毛利率36.11%创近年同期新高。
- 2026年二季度末股东户数21,512户,较一季度末23,152户减少7.08%,筹码持续集中。
- 公司通过全资孙公司JT AUTOMATION TECHNOLOGY (MALAYSIA)布局马来西亚生产基地,推进海外产能与东南亚电子制造客户服务能力。
- 公司持续推进半导体专用封装设备(热工/检测环节)及光电显示模组设备的研发与客户验证,为第二成长曲线蓄势。
二、公司画像
发展历程
深圳市劲拓自动化设备股份有限公司成立于2004年7月27日,前身为深圳市劲拓自动化设备有限公司,2010年2月8日整体变更为股份有限公司,2014年10月10日在深交所创业板上市(股票代码300400),发行价7.60元、发行市盈率21.11倍,实际募资1.52亿元,上市保荐人为兴业证券。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2004-2014年):SMT热工设备国产替代创业期。公司从电子焊接设备(回流焊、波峰焊)切入,凭借性价比和快速服务能力打破海外品牌(HELLER、ERSA、劲拓同业海外厂商)在国内SMT热工设备市场的垄断,成长为国内回流焊设备的主要供应商,并于2014年成功登陆创业板。
- 第二阶段(2015-2020年):产品线横向扩张期。公司在热工设备基础上拓展AOI(自动光学检测)、SPI(锡膏检测)等检测设备,以及点胶、涂覆、智能仓储等自动化设备,形成”热工+检测+自动化”的电子装联整线设备布局;同时开始研发光电显示(模组贴合/邦定)设备,进入显示面板设备领域。
- 第三阶段(2021年至今):半导体封装设备与全球化期。公司设立半导体专用设备事业部,向晶圆级封装、Chiplet先进封装相关的热工与检测设备延伸;通过全资子公司劲彤投资、复碟智能等布局新业务,并在马来西亚设立海外生产基地(JT AUTOMATION TECHNOLOGY MALAYSIA),推进全球化交付。公司先后获得”国家级高新技术企业”“广东省著名商标”“制造业单项冠军企业”等荣誉。
股权结构
- 实控人/控股股东:吴限,直接持股比例 32.86%,为公司创始人及最终控制人
- 流通股占比:99.67%(总股本2.43亿股,流通股2.43亿股,几乎全流通)
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%(以创始人吴限为核心,机构与公募基金随季度波动持仓),股权结构集中且稳定
- 总股本:2.426亿股(242,625,800股)
管理层
董事长:吴思远,通过控股股东家族关联持股,2020年代起接任公司董事长,负责公司战略方向与半导体、光电新业务布局,任职董事长约5年,推动公司从传统SMT设备向半导体封装设备转型。
总经理(兼法定代表人):朱玺,直接持股108.2万股(约占总股本0.45%),长期在公司任职并负责日常经营管理,技术与管理背景深厚,在电子装联设备行业深耕多年。
董秘:胡毅,负责信息披露与资本市场事务。公司核心管理团队多为内部培养、长期任职,创始人吴限作为实控人仍对公司战略保持决定性影响,管理层与股东利益绑定较好。
核心业务
- 主要产品/服务:电子装联设备(回流焊机、波峰焊机、选择性波峰焊等热工设备)、检测设备(AOI自动光学检测、SPI锡膏厚度检测、X射线检测)、自动化设备(点胶机、涂覆机、智能物流/仓储系统)、光电显示设备(模组贴合、邦定、热压设备)、半导体专用设备(封装环节热工/检测设备)
- 应用领域/客群:消费电子(手机、PC、可穿戴)、汽车电子、通信设备(5G基站)、家电、LED照明、半导体封测厂、显示面板模组厂等;客户覆盖国内主流EMS电子制造服务商及整机厂
- 市场地位:公司是国内回流焊设备的龙头企业之一,国产SMT热工设备市占率位居国内厂商前列,”劲拓/JT”品牌在电子制造车间具有较高认知度
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 回流焊/波峰焊等电子装联热工设备 | 国内国产厂商前列(热工设备细分约20%-30%) | 国产前二 | 约31.68%(电子装联板块整体) | 二十年热工技术积累,温控精度与稳定性对标海外,性价比与服务响应优势明显 |
| AOI/SPI检测设备 | 国内第二梯队靠前 | 国产前五 | 约30%-35% | 与热工设备整线打包销售,视觉算法持续迭代,客户复用率高 |
| 自动化设备(点胶/涂覆/智能仓储) | 细分市场分散,公司为重要参与者 | 国产前十 | 约30%左右 | 依托既有SMT客户基础延伸,整线方案能力强 |
| 光电显示设备(模组贴合/邦定) | 尚处导入期,份额较小 | 起步阶段 | 当前为负(2025年-26.06%) | 贴合热压技术与热工技术同源,受益显示模组扩产 |
| 半导体封装专用设备 | 研发/验证期 | 早期布局者 | 预计较高(35%+) | 面向Chiplet/先进封装热工与检测环节,国产替代空间大 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体先进封装热工设备(晶圆级/Chiplet封装焊接、固化) | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 约50-80亿元(国内先进封装设备增量) | 受益AI芯片、Chiplet封装产能扩张,国产替代率低 |
| 半导体封装检测设备(X射线/AOI封装检测) | 样机迭代 | 2027年 | 约30亿元以上 | 与现有AOI/SPI视觉技术平台协同 |
| 光电显示模组整线设备(贴合/邦定/热压) | 客户导入期 | 已小批量出货 | 约20-30亿元(面板模组设备) | 2025年收入占比尚低,良率与大客户验证是关键 |
战略规划
公司当前产能以深圳石岩劲拓高新技术中心(劲拓光电产业园)为主基地,电子装联设备产能利用率随行业景气回升已恢复至较高水平,固定资产从2024年的1.93亿元增至2026H1的2.42亿元,产能有所扩充但在建工程余额为0,暂无大额在建产线。战略方向上:(1) 做深电子装联主业,整线化(热工+检测+自动化打包)提升单客户价值量;(2) 重点突破半导体封装专用设备,抓住Chiplet/先进封装国产替代窗口;(3) 光电显示设备扭亏并导入面板/模组大客户;(4) 马来西亚海外基地投产,服务东南亚EMS产能转移并对冲贸易摩擦风险。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电子装联设备 | 7.27 | 92.59% | 31.68% |
| 其他(补充) | 0.57 | 7.26% | 58.30% |
| 光电显示设备 | 0.01 | 0.13% | -26.06% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发+制造+直销+服务”的专用设备商业模式:根据电子制造客户的产线工艺需求,提供标准化与定制化结合的SMT热工、检测、自动化设备,设备验收后确认收入,并通过配件、维保、升级服务获得持续性收入;对大客户采取整线方案打包销售,提升客单价和粘性。公司在国内回流焊细分市场属于国产龙头阵营,与日联科技(检测)、快克智能(焊接)、凯格精机(印刷机)等共同构成SMT设备国产替代主力,海外对标HELLER、ERSA、KIC等欧美品牌。公司品牌在国内电子制造车间认知度较高,但在半导体高端设备领域仍属新进入者。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为专用设备制造业下的自动化设备(电子专用设备)赛道,核心下游是SMT(表面贴装技术)电子组装产线。SMT设备是电子制造业的”工业母机”之一,一条SMT产线由锡膏印刷、 SPI检测、贴装、回流焊接、AOI检测等环节构成,公司主攻其中的热工(回流焊/波峰焊)与检测(AOI/SPI)环节。行业与全球电子终端需求(消费电子、汽车电子、通信、服务器)高度相关,具有3-4年一轮的资本开支周期:2023年处于下行低谷(公司当年营收-8.98%、净利润-55.76%),2024年起随AI服务器、汽车电子、端侧AI硬件拉动,电子制造资本开支回暖,2025-2026年行业温和复苏。
新兴增长点在于半导体封装设备:随着Chiplet、2.5D/3D先进封装、晶圆级封装(WLP/FOPLP)产能向国内转移,封装环节的热工(焊接、固化、回流)与检测设备需求快速增长,而该市场长期由海外设备商主导,国产替代率低,是公司未来弹性最大的方向。
3.2 市场分析
市场规模:全球SMT设备市场规模约60-80亿美元,其中国内市场约200-250亿元人民币,热工(焊接)设备约占SMT设备投资的10%-15%,即国内回流焊/波峰焊细分市场约20-35亿元;AOI/SPI检测设备国内市场约40-60亿元。国内半导体封装设备市场规模约300-400亿元且保持20%以上年增速,其中热工与检测类设备对应空间数十亿元。
增长驱动因素:(1) AI服务器、交换机、光模块等高端电子硬件扩产,拉动高多层板、高可靠性SMT产线投资;(2) 汽车电子(新能源车电子件占比提升)带来车规级焊接/检测设备增量;(3) 半导体先进封装(Chiplet)产能国产化,封装设备国产替代加速;(4) EMS产能向东南亚转移,带动国产设备出海。
竞争格局:SMT设备高端市场仍由海外品牌主导(贴片机ASM/富士/松下,热工HELLER/ERSA,检测KOH-YOUNG/OMRON),国产厂商在热工、检测、印刷等环节已实现较高替代率,劲拓、快克、凯格、日联等形成国产阵营;行业呈现”高端海外、中低端国产”格局,国产厂商正沿整线化、半导体化升级。
政策环境:公司属国家鼓励的高端装备/电子专用设备行业,半导体设备国产替代受”十四五”及集成电路产业政策支持,专精特新、制造业单项冠军等政策对公司有利。行业周期性明显:下游电子厂资本开支收缩时设备订单首当其冲(如2023年),复苏时弹性也大,量→价→利润传导为”终端需求→EMS/封测厂稼动率→资本开支→设备招标→公司订单与收入”。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 劲拓股份优劣势 | 快克智能(603203)优劣势 | 日联科技(688531)优劣势 | 凯格精机(301338)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电子焊接/热工设备 | 回流焊国产龙头,热工积淀深、整线能力强,零有息负债 | 精密焊接(锡焊/激光焊)龙头,体量更大、盈利能力强 | 不主打焊接 | 不主打焊接 | 劲拓在回流焊细分与快克各擅胜场 |
| 检测设备(AOI/SPI/X-ray) | AOI/SPI配套销售,X-ray尚在发展 | 检测布局较晚 | X射线检测国产龙头,半导体X-ray检测稀缺标的,技术壁垒高 | 以印刷机为主 | 日联在X-ray高端检测领先 |
| 半导体封装设备 | 封装热工设备早期布局,送样验证阶段 | 有半导体封装焊接布局 | 已切入封测X-ray检测,进展较快 | 布局较少 | 日联进度领先,劲拓热工路线差异化 |
| 财务与规模 | 2025年营收7.85亿、净利率10.7%,负债极轻 | 营收体量约10亿级、净利率约20% | 营收约5-8亿、高研发高成长 | 营收约6-8亿、增速平稳 | 劲拓盈利水平中等、稳健性最好 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 二十年热工温控与焊接工艺积累,回流焊温控精度、稳定性达国产领先水平,并向半导体封装热工/检测延伸;但高端半导体设备仍处验证期,技术壁垒尚未完全兑现 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕电子制造客户二十余年,国内主流EMS/整机厂覆盖广,整线打包销售客户粘性强,并借马来西亚基地切入东南亚客户渠道 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “劲拓/JT”为SMT热工设备国产知名品牌,获制造业单项冠军、国家级高新企业认定,在电子车间认知度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 国产设备相对海外品牌有30%以上价格优势与快速服务优势;公司零有息负债、财务费用为负,资金成本低,但规模效应弱于一线大厂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人吴限持股32.86%控制权集中稳定,管理层长期任职、推动半导体/光电转型方向正确,但新业务兑现仍待观察 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 11.70 | 11.61 | 12.18 | 11.62 | 11.86 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.11 | 3.72 | 4.92 | 3.85 | 3.88 |
| 应收账款 | 2.26 | 2.94 | 1.98 | 3.36 | 3.22 |
| 存货 | 1.93 | 2.06 | 1.88 | 1.50 | 1.66 |
| 固定资产 | 2.42 | 1.88 | 2.40 | 1.93 | 2.08 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 总负债(亿元) | 4.34 | 4.14 | 4.38 | 3.68 | 3.81 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.30 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 2.98 | 2.80 | 3.05 | 2.43 | 2.17 |
| 预收账款及合同负债 | 0.62 | 0.62 | 0.55 | 0.46 | 0.41 |
| 净资产(亿元) | 7.36 | 7.47 | 7.80 | 7.94 | 7.98 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.08 |
| 资产负债率(%) | 37.12 | 35.67 | 35.95 | 31.66 | 32.13 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 2.53 |
| 货币资金有息负债比(%) | —(无有息负债) | —(无有息负债) | —(无有息负债) | —(无有息负债) | 1293.66 |
| 流动比 | 2.04 | 2.34 | 2.13 | 2.60 | 2.48 |
| 速动比 | 1.58 | 1.80 | 1.68 | 2.17 | 2.01 |
| 固定资产比(%) | 20.66 | 16.15 | 19.69 | 16.64 | 17.56 |
| 在建工程比(%) | 0.04 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 197.68 | 290.62 | 92.17 | 168.27 | 163.27 |
| 存货周转天数 | 263.82 | 310.84 | 131.61 | 115.25 | 129.16 |
| 应付账款周转天数 | 407.15 | 422.67 | 213.16 | 186.72 | 169.13 |
| 总收入(亿元) | 4.18 | 3.69 | 7.85 | 7.29 | 7.20 |
| 利润总额(亿元) | 0.64 | 0.60 | 0.93 | 0.92 | 0.43 |
| 净利润(亿元) | 0.57 | 0.53 | 0.84 | 0.83 | 0.39 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.57 | 0.54 | 0.83 | 0.75 | 0.32 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.38 | 0.79 | 2.56 | 1.23 | 1.00 |
| 净现金流(亿元) | -0.75 | -0.18 | 0.78 | -0.10 | 1.15 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,资产负债表异常干净。资产负债率从2023年的32.13%小幅上升至2026H1的37.12%,但负债全部为经营性负债(应付账款2.98亿元、合同负债0.62亿元),有息负债率自2024年起即为0(2023年还有0.30亿元短期借款、有息负债率2.53%,此后全部偿清),货币资金及交易性金融资产4.11亿元,无任何长短期借款,流动比2.04、速动比1.58,远高于安全线,无偿债压力。营运能力方面,专用设备行业回款周期长特征明显:2026H1应收账款周转天数197.68天(2025H1为290.62天,同比大幅改善92.94天),存货周转天数263.82天(同比改善47天),半年报口径周转天数因季节性(收入集中在下半年确认)天然偏高,2025年报口径应收周转92.17天、存货周转131.61天,处于健康区间;应付账款周转天数407.15天(半年口径),公司对上游占款能力强,经营性现金流被供应商信用周期良好支撑。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.18 | 3.69 | 7.85 | 7.29 | 7.20 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.00 | -0.00 | 0.01 | 0.16 | -0.02 |
| 销售费用(亿元) | 0.31 | 0.29 | 0.71 | 0.76 | 0.89 |
| 管理费用(亿元) | 0.34 | 0.24 | 0.61 | 0.58 | 0.76 |
| 财务费用(亿元) | 0.01 | -0.04 | -0.05 | -0.13 | -0.10 |
| 研发费用(亿元) | 0.21 | 0.17 | 0.44 | 0.52 | 0.51 |
| 利润总额(亿元) | 0.64 | 0.60 | 0.93 | 0.92 | 0.43 |
| 净利润(亿元) | 0.57 | 0.53 | 0.84 | 0.83 | 0.39 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.57 | 0.54 | 0.83 | 0.75 | 0.32 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 13.34 | 12.44 | 7.74 | 1.19 | -8.98 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 7.68 | 49.01 | 0.89 | 130.10 | -55.76 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 5.73 | 56.86 | 11.62 | 133.45 | -58.31 |
| 毛利率(%) | 36.11 | 34.40 | 33.55 | 34.92 | 34.96 |
| 净利率(%) | 13.74 | 14.47 | 10.70 | 11.41 | 5.47 |
| 扣非净利率(%) | 13.71 | 14.69 | 10.59 | 10.23 | 4.43 |
| 财务费用比(%) | 0.15 | -1.03 | -0.61 | -1.75 | -1.35 |
| 财务成本率(%) | 0.15 | -1.03 | -0.61 | -1.75 | -1.35 |
| 投入资本回报率(%) | 7.74 | 7.10 | 10.77 | 10.46 | 4.88 |
| 净资产收益率(%) | 7.58 | 6.92 | 10.67 | 10.45 | 5.12 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于近五年最好区间且趋势向上。毛利率长期稳定在34%-36%,2026H1为36.11%,同比提升1.71个百分点、较2025年报提升2.56个百分点,反映产品结构改善与规模效应;净利率从2023年低谷的5.47%大幅修复至2026H1的13.74%(2025H1为14.47%),ROE从2023年5.12%回升至2025年10.67%、2026H1半年7.58%(年化约15%)。成长能力呈”低基数反转后温和复苏”特征:2023年营收同比-8.98%、归母净利润-55.76%为周期底部;2024年净利润同比+130.10%、扣非+133.45%实现反转;2025年营收+7.74%、扣非+11.62%稳健增长;2026H1营收+13.34%、扣非+5.73%,增速换挡为温和正增长。费用端控制良好,销售费用从2023年0.89亿元降至2025年0.71亿元,财务费用持续为负(利息收入大于支出),2026H1财务费用比仅0.15%;研发费用维持0.4-0.5亿元/年,研发强度约5.6%,支撑半导体与检测新业务。需注意2026H1归母净利润增速7.68%低于营收增速13.34%,主要受管理费用同比增加(0.24→0.34亿元)及光电显示业务亏损拖累。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.38 | 0.79 | 2.56 | 1.23 | 1.00 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.07 | -0.05 | -0.75 | 0.12 | -0.19 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.99 | -0.89 | -0.97 | -1.48 | 0.31 |
| 净现金流(亿元) | -0.75 | -0.18 | 0.78 | -0.10 | 1.15 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.18 | 21.50 | 32.64 | 16.83 | 13.93 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,经营活动持续造血。2025年经营活动现金流净额2.56亿元,经营现金流收入比高达32.64%,显著高于当年净利率10.70%,说明利润含金量高、回款良好;2024年(1.23亿元,16.83%)、2023年(1.00亿元,13.93%)同样为正且稳步增长。2026H1经营现金流0.38亿元、收入比9.18%,半年口径偏低主因设备行业收入确认与回款集中在下半年(2025H1为0.79亿元/21.50%,全年2.56亿元),季节性规律明确。投资现金流2025年净流出0.75亿元(产能与理财配置),2026H1仅-0.07亿元,资本开支温和;筹资现金流连续三年净流出(2024年-1.48亿、2025年-0.97亿、2026H1 -0.99亿),主要为持续分红回馈股东,公司无借款、不靠融资造血,财务自给能力强。综合看,公司”经营造血+零有息负债+持续分红”的现金流结构在小盘设备股中相当优质。
4.4 行业横向对比
行业样本为专用机械(自动化设备)可比公司8家(华工科技、大族激光、天通股份、机器人、博杰股份、博众精工、强瑞技术、科瑞技术;quality=low_fallback,行业均值仅供参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.67 | 5.93 | +4.74pct |
| 毛利率(%) | 33.55 | 29.27 | +4.28pct |
| 净利率(%) | 10.70 | 7.88 | +2.82pct |
| 收入增长率(%) | 7.74 | 48.20 | -40.46pct |
| 资产负债率(%) | 35.95 | 51.13 | -15.18pct |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 无行业数据 | 公司零有息负债,显著占优 |
| 应收账款周转天数(天) | 92.17 | 151.88 | -59.71天 |
| 存货周转天数(天) | 131.61 | 219.56 | -87.95天 |
| 财务费用比(%) | -0.61 | 0.53 | -1.14pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.64 | -5.30 | +37.94pct |
注:行业对标质量为low_fallback(样本以激光/机器人/检测设备公司为主,与SMT热工设备业务相似度有限),收入增长率行业均值48.20%受样本中高成长公司拉动,公司增速差距不宜简单线性解读;但盈利质量(ROE/毛利率/现金流)与负债结构的优势是确定性的。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率0、流动比2.04、速动比1.58、货币资金4.11亿,无任何借款,偿债压力几乎为零 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 年报口径应收周转92天、存货周转132天,均优于行业均值;半年报口径因季节性偏高,应付占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 连续三年正增长,2026H1营收+13.34%,但增速温和、低于行业高成长样本,半导体新业务尚未放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率36.11%、净利率13.74%、ROE年化约15%,均优于行业均值且持续修复 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流2.56亿、收入比32.64%,远好于行业-5.30%;零有息负债+持续分红,自给能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近期股价在28-32元箱体震荡,9月1日收29.95元、跌2.38%,量比0.69、换手率5.43%,属缩量回调;股价围绕20日均线拉锯,5日均线走平略向下,短期多空分歧。近5日主力资金净流入1.86亿元,回调中资金承接尚可。支撑位:28.5元(8月下旬震荡平台下沿),压力位:31.5元(前高与密集成交区)。
周线:周线级别自二季度低点回升后维持震荡上行,股价站上半年线与60周均线,周MACD在零轴上方红柱缩短,中期上升趋势未破坏但上攻动能减弱,需放量突破31.5元才能打开新空间。周线支撑:27元。
月线:月线处于2024年底部(约10元)以来的大级别上升通道,累计涨幅近2倍,月K线沿5月均线攀升,月KDJ处于70以上中高位,长期趋势向好但高位波动风险加大,月线强支撑:25元(10月线附近)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略拐头向下,股价位于20日均线附近,短期趋势中性;60日与半年线仍向上,中期趋势未破 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日换手5.43%、量比0.69,缩量调整;近5日成交温和、主力净流入1.86亿,量价未现明显背离 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱缩短、DIF走平,KDJ自高位回落至50附近,短线动能中性偏弱;周线MACD仍多头 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨与上轨之间运行;筹码峰集中于27-30元区间,下方28元附近筹码支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.86亿元,8月下旬以来大单持续净买入,资金面对短线形成支撑 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、半导体国产替代政策加码,美联储降息预期反复 | 中性偏正面,流动性环境对成长与题材股友好 |
| 行业 | AI服务器/先进封装(Chiplet)投资高景气,半导体设备板块热度高;SMT设备随电子资本开支温和复苏 | 正面,公司半导体封装设备题材直接受益,板块情绪带动估值溢价 |
| 个股 | 2026H1营收+13.34%、毛利率创新高;股东户数季度-7.08%筹码集中;近5日主力净流入1.86亿 | 偏正面,业绩与资金共振,但82倍PE高估值引发分歧,高位波动加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.52% | 取季度净利率13.74%(2026-06-30)×60%+年度净利率10.70%(2025-12-31)×40%=12.52%,高于行业净利率7.88%(样本8家,quality=low_fallback);成熟型行业钳制区间[8%,20%],12.52%在区间内,取12.52% |
| 行业平均利润率 | 7.88% | 专用机械8家可比公司净利率中位数口径(industry_baseline,sample=8,quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 10.00 | min(行业平均PE 55.79, 公司动态PE 82.74)=55.79,成熟型行业PE上限钳制为10,故取10.00(下限5、上限10) |
| 行业平均市盈率 | 55.79 | 专用机械8家可比公司平均PE(low_fallback,可能失真) |
| 本年收入预测 | 13.17亿 | 最近季度收入4.18×4×60%+最近年度收入7.85×40%=10.03+3.14=13.17亿元 |
| 收入增长率 | 15.00% | (行业增速48.20%+(季度13.34%×40%+年度7.74%×60%))/2=(48.20%+9.98%)/2≈29.1%,成熟型行业钳制区间[5%,15%],触上限取15.00% |
| 行业平均增长率 | 48.20% | 专用机械8家可比公司收入同比均值(受高成长样本拉动,仅作参考) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.74% | 基本面绝对分 62.457分 ÷ 100 × 30% = +18.74%(模块一基础0.67分 + 模块二运营21.79分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +7.52% | 技术面绝对分 15.04分 ÷ 100 × 50% = +7.52%(趋势6.0分 + 量能3.0分 + 动能12.49分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌4.98%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 53.29亿 | 本年收入预测13.17亿 × (1 + 15.00%)^10 = 13.17 × 4.0456 ≈ 53.29亿 |
| Part A(稳态估值) | 66.74亿 | 10年后目标收入53.29亿 × 目标利润率12.52% × 目标市盈率10.00 = 66.74亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 33.50亿 | 本年收入预测13.17亿 × 12.52% × ((1+15%)^10 - 1) / 15% = 33.50亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥41.20 | (Part A 66.74亿 + Part B 33.50亿) / 总股本2.4332亿股 = 100.24亿 / 2.4332亿股 ≈ ¥41.20 |
| 折现估值/股 | ¥18.32 | 未来估值41.20 / (1+7%)^10 × (1-12.52%) = 41.20 / 1.9672 × 0.8748 ≈ ¥18.32 |
| 最终理想买入价 | ¥23.43 | 折现估值18.32 × (1+18.74%) × (1+7.52%) × (1+0.20%) = 18.32×1.1874×1.0752×1.002 ≈ ¥23.43 |
合理性区间校验:当前股价¥29.95,区间[¥14.97, ¥59.90],折现估值¥18.32 ✅ 在区间内。 长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥18.32;旧三因子调整价¥23.43仅作短期参考。 行业对标质量警示:本次同行匹配为 low_fallback(8家样本均为concept级匹配),行业净利率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
劲拓股份的长期投资价值取决于”主业稳盘+第二曲线兑现”两条主线。第一,SMT电子装联主业是现金牛基本盘:公司回流焊/波峰焊设备为国产龙头阵营,2025年电子装联设备收入7.27亿元、毛利率31.68%,在AI服务器、汽车电子、端侧AI硬件带动电子资本开支温和复苏的背景下,主业营收增速恢复至7%-13%区间,毛利率提升至36%以上,提供稳定利润与经营现金流(2025年经营现金流2.56亿元、收入比32.64%)。第二,半导体封装专用设备是最大弹性来源:Chiplet与先进封装产能国产化带来封装热工/检测设备的国产替代窗口,公司依托二十年热工技术积累切入该赛道,若2026-2027年封装设备通过大客户验证并放量,有望复制检测设备同行的高成长路径,打开数倍于现有主业的市场空间。第三,公司财务结构极其干净(零有息负债、货币资金4.11亿元、持续分红),为研发投入与新业务孵化提供充足安全垫。核心制约在于估值:当前PE(TTM)82.74倍、PB 9.91倍已充分计入半导体转型预期,而光电显示设备2025年毛利率仍为-26.06%、半导体设备收入尚未在报表中体现,第二曲线存在验证不及预期的风险。因此公司属于”好公司、贵价格”,长期值得跟踪,短期需等待估值回落或新业务订单落地的催化。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)82.74倍、PB 9.91倍,远高于行业平均PE 55.79倍及公司历史中枢,若半导体新业务订单不及预期,高估值存在大幅回调风险,模型测算理想买入价仅23.43元、较现价低约21.8% | 高 |
| 行业周期风险 | 公司收入与电子制造资本开支高度相关,2023年行业低谷时公司营收-8.98%、净利润-55.76%;若消费电子/AI硬件投资放缓或EMS扩产延期,设备招标收缩将直接拖累订单 | 中 |
| 新业务不及预期风险 | 光电显示设备2025年收入占比仅0.13%、毛利率-26.06%仍处亏损;半导体封装设备处于客户验证期,若验证周期拉长或未能进入封测大客户供应链,第二成长曲线可能落空 | 高 |
| 回款与存货风险 | 专用设备行业回款周期长,2026H1应收账款2.26亿元、周转天数197.68天(半年口径),存货1.93亿元、周转天数263.82天,若下游客户经营恶化,存在坏账与存货跌价风险 | 中 |
| 竞争加剧风险 | SMT设备领域快克智能、凯格精机等国产对手竞争激烈,半导体设备领域面临海外龙头与日联科技等国内先行者双重挤压,价格战可能压缩毛利率(当前36.11%) | 中 |
| 海外经营风险 | 马来西亚基地处于投入期,海外产能爬坡、本地化管理及国际贸易摩擦、关税政策变化可能带来不确定性费用 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥29.95 vs 最终理想买入价 ¥23.43 → 高估(-21.8%)
核心投资逻辑
劲拓股份是国内SMT电子装联热工设备的国产龙头,主业基本盘稳固:2026H1营收4.18亿元同比+13.34%、毛利率36.11%创同期新高,2025年经营现金流2.56亿元、经营现金流收入比32.64%,零有息负债、货币资金4.11亿元,财务质量在专用机械板块中名列前茅(ROE 10.67% vs 行业5.93%,资产负债率35.95% vs 行业51.13%)。公司正向半导体封装专用设备(Chiplet/先进封装热工与检测)延伸,若2026-2027年通过大客户验证并放量,将打开远超现有7.85亿元营收体量的成长空间。但当前股价29.95元对应PE(TTM)82.74倍、PB 9.91倍,已透支较多转型预期,折现估值18.32元、三因子调整后理想买入价23.43元,现价高估约21.8%。公司属于”质地优良、估值偏贵”的细分龙头,适合长期跟踪、等待估值回落或半导体设备订单落地后再行布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,缩量震荡后关注31.5元压力位能否放量突破
- 压力位:¥31.50
- 支撑位:¥28.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高(高估约21.8%),耐心等待回调至25-27元区间或半导体设备订单催化落地后分批建仓 |
| 持有 | 可继续持有,依托28.5元支撑设好止盈止损;若放量突破31.5元可看高一线,跌破28元减仓 |
| 被套 | 基本面无恶化(零负债+现金流好+业绩正增长),不建议恐慌割肉;可在28元下方逢低补仓摊薄成本,反弹至31元附近减磅做波段 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...