天孚通信研报全文

LoopSeek免费在线阅读天孚通信最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

天孚通信(300394.SZ)AI光互连核心器件平台,CPO时代的”卖铲人”(2026年Q2)

报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥256.01


一、核心摘要

天孚通信是全球光互连领域领先的一站式平台型技术企业,主营无源光器件、有源光器件及光引擎封装集成解决方案,是全球首家实现800G和1.6T光引擎规模交付的供应商,并深度卡位海外头部AI芯片厂商(英伟达)CPO(共封装光学)供应链。2026年上半年公司实现营业收入28.28亿元,同比增长15.15%;归母净利润12.04亿元,同比增长33.92%;扣非净利润11.86亿元,同比增长36.76%;销售毛利率60.87%,同比大幅提升10.08个百分点,盈利质量显著跃升。

公司财务结构极其稳健,2026H1资产负债率仅17.56%,有息负债率0.02%,账上货币资金及交易性金融资产31.78亿元,无任何短期及长期借款,经营性现金流净额10.01亿元,同比增长64.57%。公司自上市以来连续十二年分红,本期拟每10股派现5元(合计约5.45亿元),并推出覆盖745名核心人员的限制性股票激励计划,考核2027—2029年净利润较2025年增长不低于120%/320%/560%,彰显长期成长信心。

当前股价253.58元,对应总市值2766亿元、PE(TTM)119倍,估值处于高位但业绩正处高速兑现期。经三因子模型测算,最终理想买入价为256.01元,与现价基本持平,评级”合理”;短期股价经历6月高点以来的深度回调后在250元附近震荡筑底,需警惕高估值下的波动风险与200G EML芯片供给瓶颈。

重要标签:江苏苏州 | 通信设备 | 民营企业 | CPO、光引擎、800G/1.6T、英伟达产业链、AI算力、光器件、A+H上市

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-27

指标 数值 指标 数值
股价 ¥253.58 涨跌幅 -1.37%
总市值(亿) 2766.11 市净率 44.27
市盈率(TTM) 119.11 换手率(%) 6.10
量比 0.67 成交额(亿) 92.93
流动股占比(%) 99.78 质押率 0.00%
融资余额(亿) 69.97 融券余额(亿) 0.36
股东人数季度变化(%) +7.98 5日资金净流入(亿) -35.08
资产总额(亿) 75.88 净资产(亿元) 62.49
有息负债率(%) 0.02 财务费用比(%) 1.32
总收入(亿元) 28.28(H1) 营业收入同比(%) 15.15
扣非净利润(亿元) 11.86 扣非净利润同比(%) 36.76
经营活动净现金流(亿元) 10.01 经营活动净现金流收入比(%) 35.39
毛利率(%) 60.87 扣非净利率(%) 41.95

基本面总体评价

天孚通信的基本面在A股科技制造板块中属于第一梯队,是”AI算力基建”主线上少有的”高成长+高盈利+零有息负债”三者兼备的公司。

盈利层面:公司2026H1毛利率60.87%、净利率42.59%,在通信设备行业(行业平均毛利率28.07%、净利率6.82%)中属于断层式领先,近3年均值净利率约39.3%,约为行业中位数的5.8倍。盈利跃升的核心驱动是产品结构升级——高毛利的无源光器件(FAU光纤阵列、ELS外置光源、微光学组件等CPO配套件)收入同比增长超77%,无源业务毛利率高达71.90%,对冲了有源业务受200G EML芯片紧缺导致的提产受限。

成长层面:公司2023—2025年营收分别为19.39亿、32.52亿、51.63亿元,同比增速62.04%、67.74%、58.79%,归母净利润从7.30亿增至20.17亿元,三年复合增速超65%;2026H1在物料瓶颈下仍实现营收+15.15%、净利+33.92%,股权激励考核隐含2027—2029年净利润较2025年增长120%/320%/560%(对应2029年净利润超130亿元),管理层对CPO/1.6T放量周期信心极强。

财务层面:资产负债率17.56%、有息负债率0.02%,无短期/长期借款,账上现金及理财31.78亿元,流动比4.37、速动比3.66,偿债能力无任何瑕疵;经营现金流/收入比35.39%,利润含金量高。唯一需要跟踪的是应收账款(14.54亿)与存货(9.29亿)随收入规模扩张而上升,以及美元结算带来的汇兑损失(上半年8585万元)。

赛道与治理层面:公司是全球首家交付800G/1.6T光引擎的厂商,深度绑定海外头部云厂商与AI芯片客户,CPO配套FAU、ELS产品已完成产能前置储备,苏州18万平超级工厂、江西基地、泰国基地三地协同扩产,并推进A+H双资本平台布局。实控人邹支农、欧洋夫妇合计控制公司(通过天孚仁和持股37.47%及直接持股),股权结构稳定,治理风险低。

近期股价走势

日线:股价自6月初历史高位区大幅回调,7月28日一度下探至181.56元阶段低点(较高点接近腰斩),随后在AI板块情绪修复与半年报业绩支撑下反弹至250元上方。近期5日主力资金净流出35.08亿元,量比0.67显示缩量震荡,短线在240—280元区间筑底,下方235元附近为近期筹码密集支撑。

周线:周线级别自高点回落已逾两个月,10周周线向下压制,但20周线(约220元)与7月低点构成双重支撑;MACD周线绿柱持续缩短,KDJ低位勾头,中期处于超跌后的修复阶段,尚未形成趋势反转。

月线:月线级别2025年以来涨幅仍十分可观(年内一度最高涨至525元),当前回落属于大涨后的估值消化;月线均线系统仍为多头排列,长期上升趋势未被破坏,但119倍PE对业绩兑现节奏要求极高。

情绪面分析

市场情绪处于”高景气基本面”与”高估值分歧”的拉锯状态。一方面,英伟达财报预警AI算力短缺将延续至2028财年末、海外四大云厂商上调2026年资本开支指引、1—7月光纤制造行业利润同比暴增468.4%,行业景气度持续被验证;另一方面,”易中天”(新易盛、中际旭创、天孚通信)三只光模块龙头6月以来集体回调30%—50%,融资余额近5日减少4.04亿元至69.97亿元,股东人数较上期增加7.98%至26.18万户,筹码有所分散,显示高位分歧加大。融券余额仅0.36亿元,做空力量有限。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性
核心理由 1. 半年报业绩亮眼,毛利率60.87%创高、无源业务+77%,CPO/1.6T逻辑持续兑现2. 股价自高点腰斩后在250元附近缩量筑底,估值经消化后与理想买入价256元基本持平3. 但近5日主力净流出35亿、股东户数激增8%,200G EML芯片瓶颈与汇兑损失压制短期弹性
核心风险 1. PE(TTM)119倍处历史高位,业绩不及预期将引发戴维斯双杀2. 200G EML等关键物料供给紧缺制约有源产品提产3. 海外大客户集中、国际贸易与汇率波动风险

近期重要事件

  1. 2026年半年报(8月18日披露):营收28.28亿元(+15.15%),归母净利润12.04亿元(+33.92%),毛利率60.87%(+10.08pct);Q2单季归母净利润7.12亿元,环比增长约45%。
  2. 半年度分红:拟每10股派发现金红利5元(含税),合计约5.45亿元,延续上市以来连续十二年分红。
  3. 限制性股票激励(8月12日):向745名董事、高管及核心技术业务人员授予228.87万股,授予价120元/股;考核目标为2027—2029年净利润较2025年增长不低于120%/320%/560%。
  4. A+H上市推进:2026年4月披露港交所招股书,拟搭建A+H双资本平台,加码全球化与前沿技术投入。
  5. 产能扩张:苏州近18万平方米新总部研发超级工厂2026年4月开工;江西5万平方米生产基地即将启动建设;泰国工厂A栋无源产线已量产、B栋有源产品通过客户认证。

二、公司画像

发展历程

天孚通信前身为2005年7月由邹支农与朱国栋共同创办的苏州天孚精密陶瓷有限公司,从精密陶瓷套管(光收发器核心零组件)起步,历经二十余年发展,成为全球光互连器件平台型龙头。公司发展可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2005—2014年):精密光零组件起家,登陆资本市场。公司以陶瓷套管/插芯、光收发组件等无源基础零组件切入光通信产业链,在精密陶瓷、工程塑料、光学玻璃等基础材料领域积累全球领先工艺,2015年2月17日在深交所创业板上市(300394),成为国内光无源器件第一股。
  • 第二阶段(2015—2021年):平台化扩张,从无源零组件到高速光器件。上市后公司依托高复用技术平台横向拓展,形成并行光学设计与制造、光学模拟设计、FAU光纤阵列设计制造、高速光引擎设计与封装等四大技术平台,产品从单一陶瓷件扩展至精密微光学组件、波分复用无源解决方案、高密度光互连集成方案,并进入海外头部光模块厂商供应链。
  • 第三阶段(2022年至今):AI算力驱动,光引擎与CPO全面爆发。公司成为全球首家交付800G和1.6T光引擎的供应商,深度匹配海外头部云厂商与AI芯片客户需求;CPO配套FAU、ELS(外置激光源)产品完成前置产能储备,同步布局NPO、硅光引擎、激光雷达、生物光子等新方向;泰国工厂量产、苏州超级工厂开工、推进A+H上市,全球化平台型公司成型。

股权结构

  • 控股股东:苏州天孚仁和投资管理有限公司,持股比例约37.47%
  • 实控人:邹支农、欧洋夫妇,分别直接/间接持股约14.99%、7.51%,为一致行动人,公司系典型家族控制企业
  • 流通股占比:99.78%(总股本10.91亿股,流通股10.88亿股)
  • 质押率:0.00%(无股份质押)
  • 前十大股东:以天孚仁和及机构投资者为主,北向资金、公募基金持仓比例较高

管理层

董事长(兼总工程师):邹支农,1968年4月生,58岁,吉林工业大学机械设计及制造专业本科学历。1991年起历任四平市鼓风机厂工程师、四平大众电脑总经理、苏州豪亿数码技术经理等职,2005年创办公司前身并历任董事长、总经理、总工程师,2018年1月起任董事长、总工程师,2025年薪酬226.9万元,为公司核心技术人员,深耕光通信精密制造逾20年。

总经理:欧洋,联合创始人之一,与邹支农为共同实际控制人,直接持股约7.51%,长期负责公司经营管理与市场战略,主导公司从无源零组件向光引擎平台的转型。

董秘兼副总经理:陈凯荣,负责资本运作与投资者关系,在机构调研中多次就CPO、泰国产能等核心问题与市场沟通。

管理层团队稳定,核心成员多自创业期任职至今,技术出身、持股比例高,与股东利益高度一致;2026年股权激励覆盖745名核心人员,进一步绑定团队。

核心业务

  • 主要产品/服务:无源光器件(精密微光学组件、FAU光纤阵列、波分复用系统级无源方案、高密度光互连集成方案、ELS外置激光源、陶瓷套管/插芯等)、有源光器件(多通道高速光引擎封装集成方案,覆盖400G/800G/1.6T)、光模块代工服务,提供”无源+有源+代工”一站式光互连解决方案。
  • 应用领域/客群:数据中心、AI算力中心、电信网络、激光雷达、生物光子等;客户覆盖全球头部光模块厂商及全球头部AI算力基础设施厂商(含英伟达产业链),通过联合研发深度绑定客户技术路线迭代。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
高速光引擎(800G/1.6T) 全球首批量产交付,细分领先 全球第一梯队(首家交付800G/1.6T) 约40%-47%(有源板块) 多通道高速封装集成平台,垂直整合能力,绑定海外头部客户
FAU光纤阵列/CPO配套无源件 CPO配套核心供应商,份额领先 全球CPO配套FAU第一梯队 约65%-72%(无源板块) 并行光学设计与精密制造平台,产能前置储备,良率与规模壁垒
ELS外置激光源 CPO光源核心配套,少数能量产厂商 全球领先 高(无源高毛利区间) 与CPO客户同步开发,前置完成厂区/设备/人员储备
精密微光学组件/陶瓷套管 全球光零组件主流供应商 国内龙头、全球前列 60%以上 二十余年精密陶瓷/光学玻璃工艺积累,材料级技术壁垒
光模块代工(OEM/JDM) 面向头部模块厂 差异化补充业务 中等 高复用平台支撑,与器件业务协同

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
CPO(共封装光学)配套全套器件 产能储备/客户验证阶段 2026—2027年随客户CPO交换机放量 数百亿元级(Yole预测光模块市场2031年达1123亿美元) FAU、ELS已完成产线前置储备,可满足客户持续提产
NPO(近封装光学)配套方案 多家客户定制开发中 2027年前后 百亿元级 具备完整NPO配套研发能力,作为CPO过渡路线同步推进
硅光引擎平台 平台已建成、按需定制 2026年起逐步交付 随硅光渗透率提升快速扩容 可根据客户需求灵活定制开发,适配1.6T及以上速率
激光雷达/生物光子器件 场景拓展期 持续贡献 新兴市场增量 技术平台高复用性向新场景迁移,培育第二梯队应用

战略规划

公司坚持”专业化、平台化、全球化”经营战略:(1)产能端,苏州近18万平方米新总部研发超级工厂已于2026年4月开工,江西5万平方米生产基地厂房即将启动建设,泰国工厂A栋无源产线已通过客户验证并量产、B栋有源厂房已交付且有源产品通过客户认证,2026年下半年随着200G EML物料改善有源产量将逐月提升,泰国公司预计下半年随交付增加扭亏为盈;(2)技术端,围绕CPO/NPO/硅光/1.6T持续加大研发,2026H1研发费用1.95亿元,同比增长55.32%,研发费用率6.89%;(3)资本端,推进A+H双平台上市,拓宽海外融资渠道;(4)激励端,以2025年净利润为基数、2027—2029年增长120%/320%/560%的考核目标绑定745名核心人员。

业务结构

数据口径:2025年年报主营构成(铁律数据,禁止推算)

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
有源光器件 29.98 58.06% 46.63%
无源光器件 20.84 40.37% 63.67%
其他(补充) 0.81 1.57% 75.64%

2026年上半年结构进一步优化:无源光器件收入15.30亿元、同比增长超77%(毛利率71.90%),有源光器件收入12.60亿元(毛利率36.87%),无源占比快速提升是本期毛利率跃升至60.87%的核心原因。

商业模式与市场地位

公司采用”高复用技术平台+深度垂直整合+一站式解决方案”的商业模式:以精密陶瓷、光学玻璃、工程塑料等基础材料工艺为底座,构建并行光学、光学设计、FAU制造、高速光引擎封装四大可复用平台,向下游光模块厂商和云厂商提供从无源器件、有源光引擎到模块代工的一站式产品,深度参与客户联合研发与产品迭代,形成”定制开发—验证导入—规模交付—同步迭代”的高粘性合作关系。公司是全球光互连器件领域平台化程度最高的中国厂商之一,也是全球首家交付800G与1.6T光引擎的供应商,在CPO配套FAU/ELS细分领域处于全球第一梯队,被开源证券等机构定义为”英伟达CPO核心供应商”。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处赛道为AI算力基础设施中的光互连(光器件/光模块)行业。光互连与计算、存储并列为AI算力三大底座:随着大模型参数规模、训练强度与推理负载指数级提升,GPU集群间数据交换量爆发式增长,800G光模块已成为2026年出货主力,1.6T光模块进入快速放量期,CPO/NPO等下一代封装技术加速落地。

根据Yole Group预测,全球光模块市场规模将从2025年的234亿美元增长至2031年的1123亿美元,其中数据中心和AI算力中心应用领域复合年增长率约30%,到预测期末AI训练与推理基础设施贡献超过90%的市场收入;Gartner预测2026年全球AI支出达2.53万亿美元,同比增长44%。国内层面,2026年1—7月光纤制造行业利润同比增长468.4%,光缆制造、通信系统设备制造利润分别增长62.6%、55.0%,行业景气度处于历史最高水平。英伟达在最新财报电话会上明确表示AI算力供给短缺格局至少延续至2028财年末,行业不存在产能过剩风险。

行业周期属性:传统电信光通信具有一定周期性,但本轮增长由AI资本开支主导,海外四大云厂商持续上调2026年资本开支指引,需求具备长期刚性,光器件行业正从”通信配套”升级为”AI算力核心底座”,周期波动被结构性成长显著熨平。

3.2 市场分析

增长驱动因素

  1. AI算力资本开支高企:海外头部云厂商与英伟达等AI芯片厂商大规模扩建训练/推理集群,单集群GPU数量从万卡向十万卡级演进,光模块用量数倍增长。
  2. 速率迭代加速:800G成为主力、1.6T快速上量,单只光模块价值量与光引擎/无源器件用量同步提升;2027年向后3.2T及CPO架构有望接力。
  3. CPO/NPO架构变革:共封装光学将光引擎与交换芯片共封装,对FAU、ELS等高精度无源配套件产生全新增量需求,具备前置技术与产能储备的厂商率先受益。
  4. 国产供应链份额提升:中国厂商在全球光模块/光器件供应链中占据主导地位,工程师红利与垂直整合能力持续强化。

竞争格局:光模块环节呈现”中际旭创、新易盛、天孚通信”(”易中天”)为代表的头部集中格局;光器件/光引擎环节天孚通信以平台化、垂直整合差异化竞争,上游200G EML等高端光芯片仍依赖海外供给,是产业链主要瓶颈。政策环境:算力基础设施被列为国家新型基础设施重点方向,”东数西算”、AI产业政策持续加码;同时国际贸易摩擦、出口管制构成外部不确定性。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 天孚通信优劣势 中际旭创优劣势 新易盛优劣势 太辰光/光库科技等优劣势
业务定位 光器件/光引擎平台,”卖铲人”角色,无源+有源垂直整合 全球光模块龙头,800G/1.6T模块出货第一 光模块头部厂商,高端模块放量快 细分无源/连接器/铌酸锂调制器厂商
规模与业绩 2025年营收51.63亿、净利20.17亿;2026H1营收28.28亿、净利12.04亿 2026H1模块出货全球领先,H股发行价980港元、募资约534亿港元 2025年营收248.4亿;2026H1预告净利70—80亿(+77.56%~102.93%) 体量较小,聚焦细分市场
盈利能力 毛利率60.87%、净利率42.59%,行业断层领先 模块环节毛利率相对较低(约30%+) 毛利率约40%上下,规模效应强 细分产品毛利率尚可但规模有限
核心优势 全球首家800G/1.6T光引擎交付,CPO配套FAU/ELS前置卡位,零有息负债 客户覆盖最广、产能最大、资本最雄厚(A+H) 高端产品占比高、业绩弹性最大、推进港股上市 在陶瓷插芯、连接器、调制器等细分有技术积累
核心劣势 体量小于模块龙头,受200G EML芯片瓶颈制约有源提产 模块组装环节壁垒相对低于上游器件,重资产 客户集中度高、汇率与贸易摩擦敏感 平台化程度低,难以分享CPO系统级红利

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 全球首家交付800G/1.6T光引擎,拥有并行光学、FAU、高速封装四大自研平台,精密陶瓷/光学材料工艺积累20年,CPO配套研发领先
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深度绑定全球头部光模块厂商与AI算力基础设施厂商,参与客户联合研发与迭代,验证导入周期长、客户粘性极强,新进入者短期难以替代
品牌优势 ⭐⭐⭐ “TFC”在全球光互连器件市场是高端品质与交付能力的代名词,是英伟达CPO供应链核心标签,品牌背书持续带来新客户
成本优势 ⭐⭐ 垂直整合+自动化制造+苏州/江西/泰国多基地布局带来规模与成本优势,但高端光芯片外购削弱部分成本掌控力
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人邹支农技术出身、任职20年,管理层稳定且持股比例高,股权激励考核目标激进(2029年净利增长560%),战略执行力已被业绩持续验证

四、财务剖析

财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 75.88 56.51 64.49 47.37 38.98
货币资金及交易性金融资产 31.78 25.00 32.07 23.29 23.00
应收账款 14.54 11.76 11.24 7.80 4.28
存货 9.29 3.65 4.57 3.50 2.56
固定资产 12.73 11.32 11.15 8.04 6.16
在建工程 1.21 1.16 2.03 2.33 0.28
商誉 0.30 0.30 0.30 0.30 0.30
总负债(亿元) 13.33 9.58 9.37 7.51 5.35
短期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.02 0.42 0.02 0.42 0.02
应付账款 9.82 5.08 4.95 3.23 2.77
预收账款及合同负债 1.12 1.89 1.61 1.84 0.84
净资产(亿元) 62.49 46.87 55.06 39.80 31.93
少数股东权益(亿元) 0.07 0.07 0.07 0.06 1.71
资产负债率(%) 17.56 16.95 14.52 15.85 13.72
有息负债率(%) 0.02 0.74 0.03 0.88 0.04
货币资金有息负债比(%) 171409.87 4739.79 180515.57 4763.80 115137.23
流动比 4.37 4.44 5.33 4.85 6.04
速动比 3.66 4.05 4.83 4.37 5.54
固定资产比(%) 16.78 20.03 17.29 16.98 15.81
在建工程比(%) 1.59 2.06 3.15 4.93 0.71
应收账款周转天数 187.64 174.80 79.45 87.61 80.66
存货周转天数 306.37 110.14 70.20 91.86 105.33
应付账款周转天数 323.75 153.41 76.02 84.86 114.06
总收入(亿元) 28.28 24.56 51.63 32.52 19.39
利润总额(亿元) 13.77 10.34 23.44 15.35 8.41
净利润(亿元) 12.04 8.99 20.17 13.44 7.30
扣非净利润(亿元) 11.86 8.67 19.76 13.14 7.20
经营活动净现金流(亿元) 10.01 6.08 18.68 12.63 9.02
净现金流(亿元) -2.31 -0.13 8.85 1.51 11.55

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的13.72%小幅上行至2026H1的17.56%,累计上升3.84个百分点,但仍远低于通信设备行业平均的50.17%;有息负债率长期维持在0.1%以下(2026H1仅0.02%),短期借款、长期借款、应付债券连续五期全部为0.00亿元,公司完全依靠自有资金经营扩张。货币资金及交易性金融资产31.78亿元,是有息负债的十余万倍,流动比4.37、速动比3.66,短期偿债能力毫无压力。

营运能力方面需要重点关注周转指标的季节性与扩张特征:2026H1应收账款周转天数187.64天、存货周转天数306.37天、应付账款周转天数323.75天,较2025年报的79.45天、70.20天、76.02天明显抬升,主要原因是半年报口径以半年收入年化计算周转天数,而公司收入高度集中在下半年交付(Q4为传统旺季),同时上半年为下半年800G/1.6T及CPO订单大规模备货,存货从年初4.57亿增至9.29亿、应收账款随二季度放量增至14.54亿,属于”主动备货+收入季节性”叠加结果,而非滞销或坏账风险。应付账款周转天数同步拉长至323.75天,说明公司对上游供应商占款能力强,产业链地位强势。商誉仅0.30亿元,长期保持稳定,无减值隐患。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 28.28 24.56 51.63 32.52 19.39
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.01 0.05 0.10 0.07 0.16
销售费用(亿元) 0.10 0.12 0.21 0.23 0.18
管理费用(亿元) 0.65 0.70 1.31 1.32 0.83
财务费用(亿元) 0.37 -0.25 -0.31 -0.91 -0.59
研发费用(亿元) 1.95 1.26 2.67 2.32 1.43
利润总额(亿元) 13.77 10.34 23.44 15.35 8.41
净利润(亿元) 12.04 8.99 20.17 13.44 7.30
扣非净利润(亿元) 11.86 8.67 19.76 13.14 7.20
营业总收入同比增长率(%) 15.15 57.84 58.79 67.74 62.04
归母净利润同比增长率(%) 33.92 37.46 50.25 83.98 81.14
扣非净利润同比增长率(%) 36.76 35.27 50.42 82.56 97.42
毛利率(%) 60.87 50.79 53.96 57.22 54.30
净利率(%) 42.59 36.62 39.07 41.32 37.65
扣非净利率(%) 41.95 35.32 38.28 40.41 37.13
财务费用比(%) 1.32 -1.02 -0.59 -2.79 -3.04
财务成本率(%) 1.32 -1.02 -0.59 -2.79 -3.04
投入资本回报率(ROIC,%) 19.30 19.22 36.63 33.75 22.94
净资产收益率(%) 20.49 20.75 42.53 37.47 25.09

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力在通信设备行业中属于顶级水平。毛利率从2025H1的50.79%跃升至2026H1的60.87%,提升10.08个百分点,环比2025全年提升6.91个百分点,核心原因是无源光器件(毛利率71.90%)收入同比增长超77%、收入占比快速提升,产品结构持续优化;净利率达到42.59%,较上年同期36.62%提升5.97个百分点。ROE在2025年报高达42.53%,2024年报37.47%,2026H1半年口径20.49%(全年化后仍将处于高位),投入资本回报率(ROIC)2025年报达36.63%,资本使用效率极其优异。

成长能力方面,公司2023—2025年营收同比增速分别为62.04%、67.74%、58.79%,归母净利润增速81.14%、83.98%、50.25%,连续三年保持50%以上高增长;2026H1在200G EML芯片供给紧缺制约有源产品提产的背景下,营收仍增长15.15%、归母净利润增长33.92%、扣非净利润增长36.76%,且Q2单季归母净利润7.12亿元环比Q1增长约45%,盈利增速显著高于收入增速,验证高毛利产品结构升级与规模效应释放。费用端管控优异:2026H1销售费用率仅0.36%(同比-0.11pct)、管理费用率2.30%(同比-0.56pct);研发费用1.95亿元,同比增长55.32%,研发费用率6.89%(同比+1.78pct),持续加码CPO/NPO/硅光等前沿技术。需要注意财务费用由负转正(0.37亿元,财务费用比1.32%),主要因美元兑人民币汇率波动产生汇兑损失8585万元(上年同期为6160万元),汇率波动已成为影响利润表的重要变量。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 10.01 6.08 18.68 12.63 9.02
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -5.91 -3.79 -2.65 -3.58 2.58
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -5.28 -2.44 -6.73 -7.82 -0.09
净现金流(亿元) -2.31 -0.13 8.85 1.51 11.55
经营活动净现金流收入比(%) 35.39 24.76 36.18 38.83 46.52

现金流健康度评价

公司现金流健康度优秀,”经营造血充沛、投资有序扩张、筹资持续分红”的特征鲜明。经营活动现金流净额从2023年的9.02亿元增长至2025年的18.68亿元,2026H1达10.01亿元、同比大增64.57%,销售回款同步提升;经营现金流收入比长期保持在35%—46%区间(2026H1为35.39%),与净利率基本匹配,利润含金量高。投资活动现金流连续多年为负(2026H1为-5.91亿元),主要用于苏州、江西、泰国多地产能建设及设备投入,是主动扩张的体现;2023年投资现金流为+2.58亿元系理财到期赎回所致。筹资活动现金流持续为负(2025年-6.73亿元、2026H1-5.28亿元),主要为持续现金分红与到期租赁款支付,公司无任何借款融资需求,完全依靠自身经营积累支撑扩产与分红。2026H1净现金流-2.31亿元,系上半年备货支出、分红派息与资本开支集中所致,全年看经营现金流仍将强劲转正。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 42.53 16.62 +25.91pct
毛利率(%) 60.87 28.07 +32.80pct
净利率(%) 42.59 6.82 +35.77pct
收入增长率(%) 15.15 54.14 -38.99pct(H1受物料瓶颈,2025年报口径58.79% vs 54.14%为+4.65pct)
资产负债率(%) 17.56 50.17 -32.61pct
有息负债率(%) 0.02 无行业数据 公司近零有息负债,显著优于行业
应收账款周转天数 187.64 55.95 +131.69天(半年报年化口径+Q4旺季因素,年报口径79.45天)
存货周转天数 306.37 140.13 +166.24天(主动备货CPO/1.6T订单,年报口径70.20天优于行业)
财务费用比(%) 1.32 0.33 +0.99pct(汇兑损失所致,非正常利息负担)
经营活动净现金流收入比(%) 35.39 36.20 -0.81pct(基本持平,年报口径36.18%)

注:行业基准为通信设备行业8家可比公司中位数;公司2026H1周转天数因半年报口径与Q4集中交付特征显著高于年报值,对比时应优先参考2025年报口径(应收79.45天、存货70.20天,均优于或接近行业)。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率17.56%、有息负债率0.02%,无任何借款,现金31.78亿,流动比4.37,偿债无虞
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 年报口径应收/存货周转优于行业,2026H1周转天数因半年口径与主动备货抬升,需持续跟踪下半年去化
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 连续三年营收/净利高增(50%+),2026H1净利+33.92%,股权激励考核2027—2029高增长
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 毛利率60.87%、净利率42.59%、ROE 42.53%,断层领先行业平均(净利率6.82%)
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流10.01亿(+64.57%),现金流收入比35.39%,零借款支撑扩产+连续十二年分红

五、短线分析

股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.27

K线走势分析

日线:股价6月上旬冲顶后快速回落,7月28日探至181.56元阶段低点,随后依托半年报业绩超预期展开修复反弹,8月中旬回到250—280元震荡平台。近期量比0.67、换手率6.1%,属于缩量整理格局;5日均线与10日均线在250元附近粘合走平,20日均线(约245元)构成短线支撑。上方280元为8月反弹高点与套牢筹码密集区,构成短期压力;下方235元为近期平台下沿与缺口支撑,更强支撑在220元(20周线及7月反弹起点)。

周线:周线自高点调整逾10周,本周(8月27日当周)股价在250元附近收十字星,10周均线(约285元)仍向下压制,但MACD绿柱连续缩短、KDJ低位金叉勾头,周线级别超跌反弹结构尚未破坏;若放量站稳280元则确认中期底部,跌破220元则打开二次探底空间。

月线:月线级别2025年以来累计涨幅仍大(历史高点525元、一年最低110.51元),当前处于大级别上涨趋势中的高位回调段;月线MACD红柱缩短但未死叉,60月均线(约160元)为长期趋势生命线。估值消化需要时间,月线级别大概率以”高位宽幅震荡+业绩消化估值”方式运行。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日/10日均线在250元附近粘合走平,股价围绕均线反复争夺,短期趋势由空转震荡,20日均线245元提供支撑
量能指标 换手率、成交量 近期换手率6.1%、量比0.67,较反弹高峰期明显缩量,观望情绪浓厚,缩量筑底特征明显,需放量才能突破280元
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD在零轴下方金叉后红柱温和放大,KDJ中位运行未超买;周线KDJ低位金叉,反弹动能仍在但力度一般
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收敛,股价在中轨附近运行;筹码峰主要分布在240—300元套牢区与180—200元抄底区,250元为多空分水岭
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出35.08亿元,融资余额5日减少4.04亿元至69.97亿元,杠杆资金与主力资金短线偏谨慎

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 英伟达预警AI算力短缺延续至2028财年末;1—7月电子行业利润增长1.1倍、光纤制造利润+468.4% 正面,AI基建景气度持续被验证,支撑光通信板块估值中枢
行业 海外四大云厂商上调2026年资本开支;800G主力出货、1.6T快速放量;CPO/NPO技术迭代加速 正面,公司作为光引擎/CPO配套核心供应商直接受益,但”易中天”6月以来集体回调30%—50%显示高位分歧
个股 半年报净利+33.92%、毛利率60.87%大超预期;推出745人股权激励(2029年净利+560%考核);A+H上市推进 中性偏正面,业绩与激励夯实长期逻辑,但股东户数单期+7.98%、5日主力净流出35亿,短线筹码松动

六、估值预测

数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 30.00% 目标利润率上限30%(成长型行业);取「行业平均净利率6.82%(industry_baseline,样本8家,质量medium)」与「公司2026Q2净利率42.59%×60%+2025年报净利率39.07%×40%=41.18%」孰高,41.18%超过成长型上限30%,钳制为30.00%
行业平均利润率 6.82% 通信设备行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,quality=medium;同行对标审计提示疑似错配,公司近3年均值净利率39.3%为同行中位数5.8倍)
目标市盈率 15.00 目标市盈率:5≤15.00≤15;取「行业平均PE 49.09」与「公司动态PE 119.11」孰低为49.09,超过成长型周期上限15,钳制为15.00。PE上限恒为15,禁止以成长股等理由放宽
行业平均市盈率 49.09 通信设备行业8家可比公司PE中位数
本年收入预测 88.52亿 最近季度收入28.28亿(2026H1)×4×60% + 最近年度收入51.63亿(2025年报)×40% = 67.87 + 20.65 = 88.52亿
收入增长率 30.00% 取「行业平均收入增长率54.14%」与「公司季度增速15.15%×40%+年度增速58.79%×60%=41.33%」的平均值47.74%,超过成长型周期上限30%,双向钳制后为30.00%(成长型区间[10%,30%])
行业平均增长率 54.14% 通信设备行业8家可比公司营收同比增速中位数
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 10.9083 来自 stock_basics 表,用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +20.50% 基本面绝对分 68.343分 ÷ 100 × 30% = +20.50%(模块一基础0.17分 + 模块二运营28.17分 + 模块三财务40分;上限±30%)
技术面系数 -1.48% 技术面绝对分 -2.96分 ÷ 100 × 50% = -1.48%(趋势1.0分 + 量能-2.0分 + 动能5.71分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 -0.20% 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向negative、5日涨跌-8.59%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 1220.38亿 本年收入预测88.52亿 × (1 + 30.00%)^10 = 88.52 × 13.7858 = 1220.38亿
Part A(稳态估值) 5491.72亿 10年后目标收入1220.38亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 5491.72亿(总额)
Part B(增长红利) 1131.86亿 本年收入预测88.52亿 × 目标利润率30% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 88.52 × 0.30 × 42.6195 = 1131.86亿(总额)
未来估值 ¥607.21 (Part A 5491.72亿 + Part B 1131.86亿) / 总股本10.9083亿股 = 6623.58 / 10.9083 = ¥607.21/股
折现估值 ¥216.07 未来估值607.21 / (1+7%)^10 × (1-30%) = 607.21 / 1.9672 × 0.70 = ¥216.07/股
最终理想买入价 ¥256.01 折现估值216.07 × (1+20.50%) × (1-1.48%) × (1-0.20%) = 216.07 × 1.2050 × 0.9852 × 0.9980 = ¥256.01

合理性区间校验:当前股价¥253.58,区间[¥126.79, ¥507.16],折现估值¥216.07 ✅ 在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥216.07;最终理想买入价(三因子调整后)为¥256.01。

投资逻辑

天孚通信是AI算力基础设施中”卖铲人”属性最强的核心资产之一,未来股价走势取决于以下关键因素:

第一,CPO商业化落地节奏。公司是全球首家交付800G/1.6T光引擎的厂商,CPO配套FAU、ELS已完成厂区、设备、产线人员的前置产能储备,若2026—2027年海外头部客户CPO交换机规模放量,公司将率先承接高精度无源配套件订单,这部分业务毛利率高达65%—72%,将显著抬升公司盈利中枢,是打开第二成长曲线的最大变量。

第二,有源业务物料瓶颈缓解与1.6T放量。2026H1受200G EML芯片供给紧缺制约,有源光器件仅小量生产;公司预计下半年物料供应逐步改善后产量逐月提升,泰国B栋有源产线已通过客户认证,1.6T光引擎全球领先放量将驱动有源收入重回高增。

第三,盈利能力的持续性。2026H1毛利率60.87%、净利率42.59%创历史新高,无源高毛利业务占比提升是核心驱动;若CPO/无源需求持续旺盛,盈利结构有望维持在高位,对冲行业竞争加剧风险。

第四,产能扩张兑现。苏州18万平超级工厂、江西基地、泰国基地三地协同扩产,2026—2028年产能逐步释放,匹配股权激励考核隐含的2027—2029年净利润120%/320%/560%增长目标。

第五,估值与情绪的匹配。当前PE(TTM)119倍已price in较高成长预期,短期资金面偏弱(5日主力净流出35亿),股价需以持续的业绩高增消化估值;A+H上市若顺利推进,有望引入增量资金并重塑估值体系。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值过高风险 当前PE(TTM)119.11倍、PB 44.27倍,显著高于行业平均PE 49.09倍,股价已充分反映AI高景气预期;若季度业绩不及市场一致预期(如2026年净利38亿元的预测),高估值下可能引发戴维斯双杀,6月以来高点回撤一度接近腰斩即为前车之鉴
供应链/经营风险 200G EML等高端光芯片阶段性供给紧缺已在2026H1制约有源光器件提产,导致有源业务毛利率降至36.87%;若关键物料瓶颈持续或海外光芯片出口管制升级,将直接影响1.6T光引擎交付与全年业绩兑现
客户集中与贸易风险 公司客户高度集中于全球头部光模块厂商与海外AI算力基础设施厂商(含英伟达产业链),海外收入占比高;国际贸易摩擦、关税政策或出口管制变化可能影响订单交付,2026H1已因美元汇率波动产生汇兑损失8585万元(同比扩大)
财务/周转风险 2026H1应收账款14.54亿元、存货9.29亿元,较年初分别增长29%和103%,若下半年终端需求波动导致备货去化不及预期,存在存货跌价与回款周期拉长风险;财务费用因汇兑损益由负转正
技术路线风险 CPO/NPO/硅光等下一代技术路线仍存在产业化节奏与标准之争,若CPO渗透慢于预期或客户技术路线切换,公司前置产能储备的回报周期可能拉长;行业新进入者扩产亦可能加剧价格竞争
解禁/减持风险 股东户数单期增加7.98%至26.18万户显示筹码趋于分散,近5日主力资金净流出35.08亿元、融资余额减少4.04亿元;高估值环境下若出现大股东或机构减持,将加大股价波动

八、总结

估值结论

当前股价 ¥253.58 vs 最终理想买入价 ¥256.01合理(+1.0%)

核心投资逻辑

天孚通信是全球光互连器件平台型龙头,凭借”高复用技术平台+深度垂直整合+一站式解决方案”商业模式,成为全球首家交付800G/1.6T光引擎的供应商,并卡位英伟达CPO供应链核心位置。公司基本面极为扎实:2026H1毛利率60.87%、净利率42.59%、ROE(2025年报)42.53%,断层领先通信设备行业(净利率中位数仅6.82%);资产负债率17.56%、有息负债率0.02%、零借款,账上现金31.78亿元,经营现金流10.01亿元(+64.57%),连续十二年分红。成长逻辑清晰:AI算力资本开支高企驱动800G/1.6T光引擎与CPO配套件需求爆发,无源业务上半年+77%,苏州/江西/泰国三地扩产,股权激励考核2029年净利润较2025年增长560%。当前股价253.58元与三因子模型测算的理想买入价256.01元基本持平,长期合理价值(折现估值)216.07元隐含当前估值已不便宜,股价将主要依靠业绩持续高增消化估值,适合长期看好AI光互连赛道的投资者在回调中分批布局,短期则需警惕高位震荡与资金面波动。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏震荡,半年报业绩支撑与高位资金分歧拉锯,大概率在240—280元区间震荡整理
  • 压力位:¥280.00(8月反弹高点与套牢筹码密集区)
  • 支撑位:¥235.00(近期平台下沿;更强支撑¥220.00,20周线与7月反弹起点)

操作建议

情况 建议
空仓 当前估值(PE 119倍)已不便宜、短线资金净流出,不建议追高;可等待回调至220—235元支撑区间分批建仓,或站稳280元确认趋势后再跟进,严格控制仓位
持有 公司基本面与AI光互连长逻辑未变,可继续持有;若反弹至280—300元压力区且量能不济,可适度减仓做波段,回调至支撑位再接回,底仓不动
被套 若成本在300元以上,不宜在250元下方恐慌割肉;可利用240—280元区间高抛低吸摊薄成本,跌破220元严格止损;长期投资者关注下半年有源物料缓解与CPO订单落地两大催化

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...