扬杰科技(300373.SZ)功率半导体IDM国产替代先锋,汽车电子与AI电源双轮驱动(2026年H1)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥163.30
一、核心摘要
扬杰科技是国内功率半导体IDM(设计-制造-封测一体化)龙头企业之一,主营功率半导体硅片、芯片及器件的研发、制造与封测,产品覆盖二极管、整流桥、MOSFET、IGBT、SiC(碳化硅)等全系列功率器件,广泛应用于汽车电子、新能源(光伏/储能/充电桩)、工业控制、消费电子及AI服务器电源等领域。公司2006年成立于江苏扬州,2014年1月在创业板上市,员工约7900人,是国内少数具备从硅片到器件垂直整合能力的功率半导体厂商。
经营层面,公司正处于新一轮高景气上行周期。2025年实现营业收入71.30亿元,同比增长18.18%;归母净利润12.59亿元,同比增长25.55%;扣非净利润11.46亿元,同比增长20.18%。2026年上半年延续高增长,实现营收45.15亿元,同比增长30.69%;归母净利润7.71亿元,同比增长28.18%;扣非净利润7.24亿元,同比增长29.58%,毛利率提升至35.72%,创近年同期新高。增长核心驱动力来自人工智能服务器电源、新能源汽车、储能及工控等下游的强劲需求,其中汽车电子板块呈现爆发式增长。
财务层面,公司资产结构随产能扩张而趋重:2026H1末资产总额174.28亿元,净资产100.21亿元,资产负债率40.61%,有息负债率16.73%,货币资金及交易性金融资产43.22亿元,为有息负债的1.23倍,偿债安全垫充足。2025年经营活动现金流净额17.03亿元,经营现金流收入比23.89%,显著优于半导体行业平均7.56%,盈利质量扎实。当前股价88.98元,对应总市值483.47亿元,PE(TTM)33.85倍,PB 4.82倍。经三因子量化模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为177.96元/股,三因子调整后最终理想买入价为163.30元/股,当前股价较理想买入价低估约83.5%。
重要标签:江苏 | 半导体(功率器件IDM)| 民营企业 | 碳化硅SiC、汽车电子、AI服务器电源、新能源、国产替代、创业板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026H1) | 股价日期 2026-09-03
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥88.98 | 涨跌幅 | +1.13% |
| 总市值(亿) | 483.47 | 市净率 | 4.82 |
| 市盈率(TTM) | 33.85 | 换手率(%) | 3.50 |
| 量比 | 0.71 | 成交额(亿) | 8.76 |
| 流动股占比(%) | 99.78 | 质押率 | 0.41% |
| 融资余额(亿) | 15.47 | 融券余额(亿) | 0.06 |
| 股东人数季度变化(%) | 约+64(5.9万户→9.67万户) | 5日资金净流入(亿) | -5.54 |
| 资产总额(亿) | 174.28 | 净资产(亿元) | 100.21 |
| 有息负债率(%) | 16.73 | 财务费用比(%) | 1.35 |
| 总收入(亿元) | 45.15(H1) | 营业收入同比(%) | 30.69 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.24(H1) | 扣非净利润同比(%) | 29.58 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.99(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 11.05 |
| 毛利率(%) | 35.72 | 扣非净利率(%) | 16.04 |
基本面总体评价
扬杰科技是A股功率半导体赛道中基本面质地较为扎实的IDM龙头,具备长期投资价值,但需辩证看待其”高成长+重资产+短期涨幅较大”的组合特征。
股东背景与治理:公司为典型民营控股企业,创始人梁勤女士通过江苏扬杰投资有限公司、扬州杰杰投资有限公司等主体合计控制公司约37%-38%股份(其中扬杰投资为控股股东、持股约33%,梁勤直接持股约4%),控制权集中、利益绑定深。管理层稳定,董事长梁勤自2000年创业至今深耕功率半导体二十余年,总经理陈润生自2021年起任职、拥有多年半导体行业经营管理经验。公司股权质押率仅0.41%,几乎不存在质押爆仓风险,治理结构稳健。
经营与成长:公司2023年经历行业下行(当年扣非净利润同比-28.22%),2024年起强劲复苏(扣非+35.43%),2025年-2026H1连续加速,2026H1营收增速30.69%、扣非增速29.58%,且毛利率从2023年的30.26%逐期抬升至2026H1的35.72%,呈现”量价利齐升”的景气上行特征。汽车电子、AI服务器电源、储能等高附加值下游放量,产品结构持续升级。
财务状况:净资产突破100亿元,货币资金43亿元覆盖有息负债;2025年经营现金流17.03亿元、现金流收入比23.89%,远高于行业均值7.56%,盈利”含金量”高。需要关注的是,为支撑SiC、车规等产能扩张,公司近三年资本开支显著加大(在建工程从2023年末7.20亿元增至2026H1末22.10亿元),资产负债率从31.21%升至40.61%、有息负债率从11.04%升至16.73%,财务费用2026H1转正至0.61亿元(财务费用比+1.35%),杠杆水平有所上升但仍在安全区间。
赛道前景:功率半导体是国产替代确定性最强的半导体细分方向之一,新能源汽车、光伏储能、AI数据中心电源三大需求引擎共振,行业长期空间广阔。公司作为国内功率器件IDM第一梯队成员,在二极管、整流桥等传统器件上已居国产厂商前列,并向MOSFET、IGBT、SiC等高阶产品快速升级,第二成长曲线清晰。
近期股价走势
日线:8月中旬股价一度冲高,8月19日盘中最高触及108.25元、8月21日收盘最高103.04元,随后连续回落,9月2日最低下探87.85元,9月3日收于88.98元,较8月高点回撤约13%。近5个交易日(8/28-9/3)累计下跌约8.2%,5日均线向下压制股价,短期处于调整通道,短线支撑位88元、强支撑84元,压力位95元、强压力103元。
周线:周线级别自2026年以来整体处于上升通道,8月中旬创出阶段新高后连续两周收阴回落,MACD红柱缩短、有死叉迹象,中期上升趋势尚未破坏但短线进入休整,周线级别支撑参考84-85元(7月下旬平台)。
月线:月线级别仍处多头格局,股价站在年线之上,中长期均线向上发散;KDJ自高位回落,显示前期累计涨幅较大后存在技术性整固需求,月线级别强支撑在80元整数关口(7月底低点区域)。
情绪面分析
市场情绪短期偏谨慎、中长期仍偏正面。情绪面量化绝对分为0.0分(关注方向negative,5日涨跌-8.2%),反映短线资金在股价高位回落阶段趋于观望。资金面上,近5日主力资金净流出5.54亿元,融资余额15.47亿元、近5日减少0.20亿元,杠杆资金小幅撤退;股东户数从2026年一季度末约5.9万户激增至二季度末9.67万户,增幅约64%,显示8月股价拉升过程中散户大量涌入、筹码趋于分散,短期博弈压力加大。但从中期看,功率半导体板块受益AI电源、汽车电子景气,行业关注度高,公司作为IDM龙头机构持仓基础较好,回调后配置价值重新显现。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎(短线技术面与资金面偏弱,中长期基本面向上) |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+30.69%、扣非净利+29.58%,毛利率35.72%创新高,汽车电子/AI电源驱动景气上行2. 近5日主力净流出5.54亿、股东户数单季+64%筹码分散、股价自高点回撤13%,短线技术面调整未结束3. 三因子测算理想买入价163.30元,较现价88.98元低估约83.5%,中长期安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 功率半导体周期波动及价格战风险2. 欧盟制裁等地缘政治扰动海外业务 |
近期重要事件
- 2026年4月23日:欧盟理事会通过第20轮对俄罗斯制裁方案,公司被列入欧盟制裁名单。公司回应称未参与任何军品研发生产、无军品资质,2023年以来已终止涉俄业务,正协同主管部门与欧盟沟通消除误解;2025年度对欧盟区域销售收入约2.55亿元,占营收比重仅3.58%,直接影响较小。
- 2026年5月5日:全资子公司香港美微科签署协议,以1.40亿元将Caswell Industries 100%股权转让给香港蓝晟贸易,剥离海外亏损资产(Caswell 2026年1-3月营收4.81亿元、净利润-8.24亿元),交易完成后不再并表,旨在规避外部不可控风险、优化全球业务布局。
- 2026年4月:公司披露2026年一季报,营收21.3亿元,同比增长34.87%;归母净利润3.85亿元,同比增长41.01%,汽车电子板块爆发式增长。
- 2026年8月:2026年中报披露,上半年营收45.15亿元(+30.69%)、归母净利润7.71亿元(+28.18%),毛利率35.72%,AI、新能源车、储能、工控需求强劲。
- 2026年9月:公司以绿色智造驱动”国产芯”高质量发展获媒体报道,建立分级绿色供应商准入制度,ESG与精益制造持续推进。
二、公司画像
发展历程
扬杰科技的成长史是中国功率半导体从贸易代理走向IDM自主制造的缩影,大致可分为三个阶段:
第一阶段(2000-2006年):贸易起家、积累资本。创始人梁勤于2000年以5万元起步从事电子元器件贸易,在功率器件分销领域完成原始资本、客户资源与行业认知的积累,摸清了二极管、整流桥等功率器件的市场需求与供应链规律,为后续建厂制造奠定基础。
第二阶段(2006-2014年):建厂制造、登陆资本市场。2006年8月2日,扬州扬杰电子科技有限公司正式成立,从贸易商转型为功率半导体芯片设计制造企业,先后建成二极管、整流桥、晶闸管等产线;2011年4月整体变更为股份有限公司,2014年1月23日在深交所创业板上市(300373),募投资金投向功率器件产能扩建与技术升级,完成从民企工厂到公众公司的跨越。
第三阶段(2015年至今):IDM垂直整合、向高端器件升级。上市后公司持续沿”硅片—芯片—器件封测”垂直整合,建设IDM一体化产能;2017年前后布局MOSFET,2019年后加速IGBT、SiC碳化硅等第三代半导体产品研发与量产,收购MCC(美微科)拓展海外渠道,在扬州、四川、马来西亚等地布局生产基地。2023年行业低谷期逆势扩产,2024-2026年迎来汽车电子、AI电源、储能驱动的新一轮高增长,2025年营收突破71亿元,跻身国内功率半导体IDM第一梯队。
股权结构
- 实控人:梁勤(自然人,女),通过控股股东江苏扬杰投资有限公司(持股约33%)、扬州杰杰投资有限公司及直接持股(约4%)等主体合计控制公司约37%-38%的股份,为公司实际控制人(持股比例以公司最新定期报告披露为准)。
- 流通股占比:99.78%(总股本5.43亿股,流通股5.42亿股,来源:remote_stock_basics),几乎全流通,无解禁抛压。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%(以扬杰投资为首,包含公募基金、社保/保险等机构投资者及北向资金),机构持仓占比较高。
- 股权质押:质押率仅0.41%(截至2026-04-30,质押1次,无限售股质押0.02万股),控股股东资金链稳健。
管理层
董事长:梁勤,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计控制公司约37%-38%股份。2000年以元器件贸易创业,深耕功率半导体行业二十余年,带领公司完成”贸易商→IDM制造商→上市公司”的三级跳,是国内功率半导体行业资深企业家,曾被媒体称为”扬州女首富”,自公司2006年成立起担任董事长至今,任职近20年,战略定力强。
总经理:陈润生,2021年4月起受聘担任公司总经理,拥有半导体企业多年经营管理经验,主管公司日常运营与制造体系,年薪约81万元。管理层以内部培养与产业专家为主,核心团队稳定,在IDM产能建设、车规与SiC新品推进上执行力较强。
整体看,公司管理层持股比例高、与股东利益高度一致,民营机制灵活,决策效率高,二十余年聚焦功率半导体主业,未出现盲目多元化。
核心业务
- 主要产品/服务:功率半导体分立器件及配套芯片、硅片,具体包括:①二极管(整流二极管、快恢复二极管、肖特基二极管、保护器件);②整流桥(单相/三相桥式整流器);③晶闸管/可控硅;④MOSFET(中低压SGT MOS、高压超结MOS);⑤IGBT(单管及模块);⑥SiC碳化硅器件(肖特基二极管、MOSFET及车规模块);⑦功率模块与小信号器件。公司具备从半导体硅片、芯片制造到封装测试的IDM全链条能力。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于新能源汽车(OBC、电驱、充电桩)、光伏逆变器、储能系统、AI服务器与数据中心电源、工业控制、白色家电、消费电子充电器等领域;客户覆盖国内外头部电源厂、车企Tier1及家电/工控厂商,并通过子公司MCC(美微科)销往海外市场。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 二极管/整流桥等传统分立器件 | 国内功率二极管市场居国产厂商前二,全球市占率约1%-2% | 国内前二、全球前十 | 约33%(半导体器件板块33.39%) | IDM自产芯片+规模成本优势,品类全、客户广,现金牛业务 |
| MOSFET(中低压SGT/高压超结) | 国产替代快速上量中,国内市占率约个位数 | 国内第一梯队 | 约33%-35% | 沟槽/超结工艺平台成熟,覆盖消费/工业/车规,AI电源与车规放量 |
| IGBT单管及模块 | 国产第二梯队向第一梯队迈进 | 国内前五 | 约30%-35% | 自研IGBT芯片+模块封测一体,工控、光伏、车规多点突破 |
| SiC碳化硅器件(SBD/MOSFET/模块) | 国内SiC器件第一梯队,6英寸已量产 | 国内前五 | 35%以上(硅片板块35.49%) | 6英寸SiC产线量产、8英寸在研,车规与光伏储能客户导入加速 |
| 半导体硅片(4/6/8英寸抛光片/外延片) | 自供为主并部分外销 | 国内功率硅片重要供应商 | 35.49% | 垂直整合保障芯片原料供应、平抑硅片周期波动 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 8英寸SiC MOSFET及车规级SiC模块 | 工艺验证/客户认证阶段 | 2027年起逐步放量 | 全球SiC器件市场2030年有望超千亿元,车规占比过半 | 从6英寸向8英寸升级,单位晶圆芯片产出提升约70%,降本核心抓手 |
| 车规级IGBT/SGT MOS平台(AEC-Q101认证) | 部分已量产、系列扩品中 | 2026-2027年持续推出 | 国内车规功率器件市场数百亿元 | 配合汽车电子板块爆发式增长,进入头部车企/Tier1供应链 |
| AI数据中心电源用高功率密度器件(DrMOS/半桥模块/同步整流) | 量产导入阶段 | 2026年起放量 | AI服务器电源功率器件增量市场百亿元级 | 受益AI算力资本开支,HVDC高压直流与48V架构升级 |
| 光伏储能用IGBT/SiC混合功率模块 | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 光储功率器件市场百亿元级 | 适配组串式逆变器与储能PCS高效化趋势 |
战略规划
公司战略主轴是”IDM垂直整合+产品向高端升级+应用向高景气领域聚焦”。产能方面,公司近三年资本开支显著加码:在建工程从2023年末7.20亿元增至2026H1末22.10亿元,在建工程占总资产比重从5.70%升至12.68%,扬州、四川等地的功率器件及SiC产线陆续投产,现有产线产能利用率处于高位(行业景气期IDM产线普遍满载)。新产品方向上,重点投入8英寸SiC、车规级IGBT/MOS、AI服务器电源器件与光储模块;应用结构上,汽车电子收入高速增长并成为第一增长引擎,工业、新能源占比持续提升。海外方面,公司通过MCC品牌深耕国际市场,同时针对地缘政治风险进行业务优化(如剥离Caswell亏损资产),推进马来西亚等海外基地布局以分散贸易风险。研发投入持续加大,2025年研发费用4.71亿元、研发费用率约6.6%。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 半导体器件(二极管/整流桥/MOSFET/IGBT/SiC器件及模块) | 62.57 | 87.75% | 33.39% |
| 半导体芯片 | 5.34 | 7.49% | 33.26% |
| 半导体硅片 | 1.67 | 2.35% | 35.49% |
| 其他(补充) | 1.72 | 2.41% | 68.49% |
商业模式与市场地位
公司采用IDM一体化模式:自制部分半导体硅片→自主设计制造功率芯片→自主封装测试为器件/模块→以”扬杰/YJ”及”MCC(美微科)”双品牌销售,直供终端与经经销商体系并行。IDM模式的优势在于:芯片自供保障产能与交付、垂直整合摊薄成本、产品品质与迭代可控,在行业缺货周期能保障供应、在下行周期能通过内部协同压降成本。公司是国内功率分立器件IDM第一梯队成员,二极管、整流桥等传统器件产销规模居国产厂商前列,MOSFET/IGBT/SiC等高附加值产品占比快速提升;2025年71.30亿元的营收规模在国内功率半导体IDM厂商中位居前三,是国产功率器件替代安森美、意法、英飞凌等海外厂商的核心主力之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
功率半导体(Power Semiconductor)是处理电能转换与控制的基础元器件,主要包括功率分立器件(二极管、MOSFET、IGBT、晶闸管)、功率模块与功率IC,广泛用于电力电子的”发-输-配-用”各环节。行业具有显著的周期属性:与宏观资本开支、工业生产、消费电子库存周期高度相关,2021-2022年因新能源需求爆发+缺芯涨价迎来超级景气,2023年进入去库存下行周期(公司2023年扣非净利润同比-28.22%即为体现),2024年下半年起随库存出清、AI与汽车需求拉动重新进入上行通道,2025-2026年行业景气度持续回升。
行业长期成长由电气化大趋势驱动:新能源汽车单车功率器件价值量约为传统燃油车的3-5倍,光伏/储能/充电桩装机高速增长,AI数据中心供电架构升级(800V HVDC、48V母线)带来服务器电源功率器件量价齐升。根据行业研究机构测算(Omdia、Yole、中国半导体行业协会等口径),全球功率半导体市场规模约500亿美元/年,其中中国市场约2000亿元人民币、占全球一半以上;SiC等第三代半导体器件市场未来5年复合增速有望保持30%以上,是增长最快的细分方向。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国功率半导体市场规模约2000亿元,预计未来5年行业整体复合增速约8%-12%,其中SiC、车规IGBT、AI电源相关细分赛道增速达20%-30%以上。行业样本数据显示,当前半导体板块营收同比增速达39.78%,景气度处于高位。
增长驱动因素:①新能源汽车渗透率持续提升,电驱、OBC、充电桩带动车规IGBT/SiC/MOS需求;②AI算力资本开支爆发,服务器电源向高功率密度、高压直流升级,同步整流、DrMOS、半桥模块需求大增;③”双碳”目标下光伏、储能装机持续高增,逆变器与PCS拉动功率模块需求;④国产替代:中美科技博弈背景下,国内终端厂商加速导入国产功率器件,本土IDM厂在中低端已基本完成替代、正向中高端(车规、工业、AI)突破。
竞争格局:全球功率半导体高端市场长期由英飞凌、安森美、意法半导体、三菱电机等欧美日厂商主导;国内呈”IDM+设计”两条路线,IDM代表为华润微、士兰微、扬杰科技,设计/Fabless代表为新洁能、斯达半导(IGBT模块)、捷捷微电(晶闸管)等。行业整体集中度不高,国产厂商在二极管、晶闸管、中低压MOS等领域已具全球竞争力,在IGBT、SiC等高阶领域正快速追赶。
政策环境:功率半导体属国家重点支持的战略性产业,享受集成电路产业税收优惠、大基金投资、国产化替代政策扶持;第三代半导体(SiC/GaN)列入”十四五”相关规划重点方向。政策持续利好本土IDM厂商扩产与技术升级。
周期性影响机制:功率器件采用”成本加成+现货报价”模式,行业上行期产品涨价、产能利用率满载→毛利率与利润弹性放大;下行期降价去库存→毛利率承压。公司IDM模式下固定成本占比高,产能利用率波动对利润有杠杆效应,2023年低谷与2025-2026年高景气的利润反差即为明证。当前行业处于2024年下半年启动的上行周期中段,公司毛利率连续6个季度回升(30.26%→33.08%→34.27%→35.72%)。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 扬杰科技优劣势 | 华润微优劣势 | 士兰微优劣势 | 捷捷微电/新洁能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 二极管/整流桥/晶闸管等传统器件 | 国内前二,IDM自产芯片,规模与成本优势突出,现金牛 | 产品线全但器件占比低,以代工见长 | 传统器件非重点,资源投向IGBT/SiC | 捷捷微电晶闸管国内龙头,但营收体量约20亿偏小 | 扬杰在二极管/整流桥规模领先 |
| MOSFET | SGT/超结平台成熟,AI电源与车规快速放量,IDM产能有保障 | 国内MOSFET IDM龙头之一,自有晶圆厂产能大 | MOSFET规模较大,IDM一体 | 新洁能MOS设计能力强但Fabless无自有产能、缺货周期受限 | 华润微规模略大,扬杰增速快 |
| IGBT/SiC | IGBT模块上量、6英寸SiC量产、8英寸在研,车规客户导入中 | SiC布局较早但车规放量偏慢,代工资源分散 | IGBT/SiC国内领先,车规模块放量快、8英寸SiC进展快 | 斯达IGBT模块国内龙头(Fabless为主),捷捷/新洁能SiC体量小 | 士兰微、斯达在IGBT/SiC暂时领先,扬杰凭IDM快速追赶 |
| 营收规模(2025年) | 71.30亿元 | 约120亿元级(含代工) | 约110亿元级 | 约20亿元级 | 扬杰居国内功率IDM第一梯队前三 |
| 盈利质量 | 净利率17.65%、经营现金流收入比23.89%,现金流优异 | 代工+器件双轮,净利率偏低 | 重资产扩产期折旧压力大,净利率波动 | 设计公司轻资产、毛利率高但体量小 | 扬杰盈利质量居前 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 二十年IDM工艺积累,覆盖硅片-芯片-封测全链条;SiC 6英寸量产、8英寸在研,车规AEC-Q101认证持续突破,专利与工艺know-how构成壁垒,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 双品牌(扬杰+MCC)覆盖国内外数万客户,经销+直供体系成熟,进入头部车企Tier1、电源厂供应链,客户认证周期长、粘性高,替换成本高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国内功率器件客户中品牌认知度高,MCC品牌在海外中小客户市场有一定口碑;但高端车规/工业领域品牌力仍弱于英飞凌、安森美等国际大厂 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | IDM垂直整合+扬州/四川/马来西亚多基地规模化制造,硅片自供平抑原料波动,高产能利用率下单位成本低于Fabless及小厂,下行周期抗压能力强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人梁勤深耕行业二十余年、持股约38%利益深度绑定,管理层稳定专注主业,多次逆周期扩产踩点准确(2023低谷扩产、2025-2026收获),战略执行力强 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 174.28 | 155.34 | 166.84 | 142.72 | 126.27 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 43.22 | 47.95 | 47.24 | 41.91 | 35.60 |
| 应收账款 | 24.35 | 20.23 | 18.73 | 18.97 | 15.28 |
| 存货 | 16.92 | 12.90 | 16.32 | 12.27 | 11.45 |
| 固定资产 | 42.15 | 36.71 | 40.95 | 34.67 | 34.80 |
| 在建工程 | 22.10 | 16.76 | 19.44 | 13.59 | 7.20 |
| 商誉 | 2.79 | 3.02 | 2.79 | 3.02 | 3.14 |
| 总负债(亿元) | 70.77 | 60.29 | 67.91 | 51.09 | 39.40 |
| 短期借款 | 19.12 | 15.89 | 20.75 | 10.56 | 5.54 |
| 长期借款 | 5.31 | 6.12 | 3.58 | 5.24 | 3.95 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 4.73 | 5.28 | 7.02 | 4.65 | 4.45 |
| 应付账款 | 27.68 | 22.70 | 25.41 | 19.92 | 14.27 |
| 预收账款及合同负债 | 0.70 | 0.14 | 0.31 | 0.11 | 0.35 |
| 净资产(亿元) | 100.21 | 91.14 | 95.44 | 87.65 | 82.46 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.30 | 3.91 | 3.49 | 3.98 | 4.40 |
| 资产负债率(%) | 40.61 | 38.81 | 40.70 | 35.80 | 31.21 |
| 有息负债率(%) | 16.73 | 17.57 | 18.80 | 14.33 | 11.04 |
| 货币资金有息负债比(%) | 123.09 | 167.32 | 132.74 | 192.77 | 252.31 |
| 流动比 | 1.56 | 1.79 | 1.48 | 2.01 | 2.42 |
| 速动比 | 1.28 | 1.52 | 1.21 | 1.69 | 2.00 |
| 固定资产比(%) | 24.19 | 23.63 | 24.54 | 24.29 | 27.56 |
| 在建工程比(%) | 12.68 | 10.79 | 11.65 | 9.52 | 5.70 |
| 应收账款周转天数 | 196.88 | 213.77 | 95.90 | 114.79 | 103.12 |
| 存货周转天数 | 212.82 | 205.82 | 127.07 | 110.95 | 110.81 |
| 应付账款周转天数 | 348.15 | 362.14 | 197.94 | 180.09 | 138.11 |
| 总收入(亿元) | 45.15 | 34.55 | 71.30 | 60.33 | 54.10 |
| 利润总额(亿元) | 8.81 | 6.96 | 14.20 | 11.70 | 10.41 |
| 净利润(亿元) | 7.71 | 6.01 | 12.59 | 10.02 | 9.24 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.24 | 5.59 | 11.46 | 9.53 | 7.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.99 | 7.57 | 17.03 | 13.92 | 8.99 |
| 净现金流(亿元) | -4.38 | 4.46 | -2.08 | 3.80 | 20.45 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产规模随产能扩张稳步增长,资产总额从2023年末126.27亿元增至2026H1末174.28亿元,两年半增长38%;净资产同期从82.46亿元增至100.21亿元,迈入”百亿净资产”俱乐部。负债端呈现明显的逆周期扩产特征:资产负债率从2023年末31.21%逐年升至2026H1末40.61%,累计上升9.40个百分点;有息负债率从11.04%升至16.73%(2025年报口径18.80%),短期借款从5.54亿元增至19.12亿元,主要为SiC及车规产能建设举债。但偿债安全垫依然充足:货币资金及交易性金融资产43.22亿元,货币资金有息负债比123.09%(即现金完全覆盖有息负债),流动比1.56、速动比1.28均高于安全线,且公司无应付债券。营运效率方面,2025年报口径应收账款周转天数95.90天、存货周转天数127.07天,均优于2023年(103.12天/110.81天附近,存货随营收规模扩大略增属正常);应付账款周转天数拉长至197.94天,体现公司对上游议价能力增强。需要说明的是,2026H1周转天数指标因半年报收入未年化而显著偏高(应收196.88天、存货212.82天),属中报口径季节性因素,不代表实际周转恶化。整体看,公司杠杆水平上升但仍处可控区间,偿债风险低,营运效率随景气回暖改善。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 45.15 | 34.55 | 71.30 | 60.33 | 54.10 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.14 | 0.11 | 0.23 | 0.47 | 0.51 |
| 销售费用(亿元) | 1.83 | 1.43 | 2.91 | 2.25 | 2.08 |
| 管理费用(亿元) | 2.14 | 1.68 | 3.90 | 3.59 | 3.33 |
| 财务费用(亿元) | 0.61 | -0.23 | -0.38 | -1.35 | -1.22 |
| 研发费用(亿元) | 2.71 | 2.20 | 4.71 | 4.23 | 3.56 |
| 利润总额(亿元) | 8.81 | 6.96 | 14.20 | 11.70 | 10.41 |
| 净利润(亿元) | 7.71 | 6.01 | 12.59 | 10.02 | 9.24 |
| 扣非净利润(亿元) | 7.24 | 5.59 | 11.46 | 9.53 | 7.04 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 30.69 | 20.58 | 18.18 | 11.53 | 0.12 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 28.18 | 41.55 | 25.55 | 8.50 | -12.85 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 29.58 | 32.33 | 20.18 | 35.43 | -28.22 |
| 毛利率(%) | 35.72 | 33.79 | 34.27 | 33.08 | 30.26 |
| 净利率(%) | 17.07 | 17.41 | 17.65 | 16.62 | 17.08 |
| 扣非净利率(%) | 16.04 | 16.18 | 16.07 | 15.80 | 13.01 |
| 财务费用比(%) | 1.35 | -0.67 | -0.53 | -2.24 | -2.25 |
| 财务成本率(%) | 1.35 | -0.67 | -0.53 | -2.24 | -2.25 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约11.6(年化) | 约10.0(年化) | 约9.5 | 约9.2 | 约9.2 |
| 净资产收益率(%) | 7.88(H1) | 6.73(H1) | 13.75 | 11.79 | 12.83 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利与成长呈现典型的”周期反转+结构升级”双击特征。收入端,2023年营收几乎零增长(+0.12%),2024年恢复至+11.53%,2025年+18.18%,2026H1加速至+30.69%,增长斜率持续抬升;利润端弹性更大,归母净利润增速从2023年-12.85%反转至2024年+8.50%、2025年+25.55%、2026H1+28.18%,扣非口径2024年+35.43%、2025年+20.18%、2026H1+29.58%,连续三年高增长。盈利能力方面,毛利率从2023年30.26%逐期抬升至2026H1的35.72%,累计提升5.46个百分点,主要受益高附加值的车规、AI电源、SiC产品占比提升及产能利用率满载;净利率稳定在16.6%-17.7%区间,2025年为17.65%,在重资产IDM厂商中处于较好水平;扣非净利率从2023年13.01%提升至2026H1的16.04%,盈利质量持续改善。ROE在周期低谷2024年降至11.79%后,2025年回升至13.75%,2026H1半年实现7.88%(年化约15%以上)。研发费用从2023年3.56亿元增至2025年4.71亿元,研发费用率约6.6%,持续支撑产品升级。需要关注的是,财务费用因扩产举债于2026H1转正至0.61亿元(财务费用比+1.35%,此前三年均为负),是利润表中边际变化最大的费用项。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.99 | 7.57 | 17.03 | 13.92 | 8.99 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.21 | -5.95 | -18.62 | -10.88 | -4.56 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.13 | 2.94 | 0.28 | 0.46 | 15.51 |
| 净现金流(亿元) | -4.38 | 4.46 | -2.08 | 3.80 | 20.45 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.05 | 21.93 | 23.89 | 23.07 | 16.63 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现”经营造血强劲、投资持续流出、筹资随扩产周期波动”的成熟IDM特征。经营活动现金流净额从2023年8.99亿元增至2025年17.03亿元,接近翻倍,2025年经营现金流收入比达23.89%,显著高于半导体行业平均7.56%,说明利润有充足现金支撑、盈利质量高(2026H1该比率11.05%为半年报口径,下半年通常回款更多)。投资活动现金流连续大额净流出,从2023年-4.56亿元扩大至2025年-18.62亿元,对应在建工程从7.20亿元增至22.10亿元的SiC/车规产能扩张,是典型的”成长期重投入”。筹资活动2023年大额净流入15.51亿元(上市后融资/发债),2024-2025年基本平衡,2026H1净流出2.13亿元(分红与偿债)。账面现金43亿元完全覆盖有息负债,公司在高强度资本开支下仍保持资金链安全,现金流健康度良好。
4.4 行业横向对比
行业基准为半导体行业8家可比公司(中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新、沐曦股份)口径;对标质量为低可比(样本多为芯片设计/制造龙头),行业净利率/PE可能失真,仅供参考。
| 指标 | 扬杰科技(2025年报) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 13.75% | 8.06% | +5.69pct |
| 毛利率 | 34.27% | 47.64% | -13.37pct(功率IDM低于芯片设计/制造龙头,行业属性差异) |
| 净利率 | 17.65% | 15.54% | +2.11pct |
| 收入增长率 | 18.18% | 39.78% | -21.60pct(2026H1公司30.69%,差距收窄至-9.09pct) |
| 资产负债率 | 40.70% | 22.61% | +18.09pct(IDM重资产、杠杆高于行业) |
| 有息负债率 | 18.80% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 95.90 | 50.33 | +45.57天(回收慢于行业,器件经销账期较长) |
| 存货周转天数 | 127.07 | 319.61 | -192.54天(周转显著快于行业,IDM存货管理高效) |
| 财务费用比(%) | -0.53 | -0.18 | -0.35pct(利息净收入,优于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.89 | 7.56 | +16.33pct(现金流质量大幅领先) |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率40.61%、有息负债率16.73%,杠杆随扩产上升但货币资金43亿覆盖有息负债(123%),流动比1.56,无债券,偿债风险低 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年应收周转95.9天、存货周转127.1天,存货周转远快于行业319.6天;应付账款周转拉长显示对上游议价力增强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收增速从2023年0.12%升至2026H1的30.69%,扣非净利连续三年20%+增长,汽车电子/AI电源/SiC驱动,景气上行 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率35.72%创同期新高、净利率17.65%高于行业15.54%、ROE 13.75%高于行业8.06%;毛利率低于芯片设计龙头属IDM行业属性 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流17.03亿、现金流收入比23.89%远超行业7.56%,现金完全覆盖有息负债,重资本开支下资金链安全 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-03 | 分析区间:2026.07.24 - 2026.09.03(近30余个交易日)
K线走势分析
日线:股价8月中旬经历一波快速拉升,8月18日收102.20元、8月19日盘中最高108.25元、8月21日收于阶段最高103.04元,随后见顶回落,8月24日-9月2日连续调整,9月2日最低下探87.85元,9月3日收88.98元(+1.13%),初步出现止跌十字星。近5日累计下跌约8.2%,5日、10日均线死叉向下并压制股价,成交量较拉升期萎缩(9月3日量比0.71、换手率3.5%),显示抛压减弱但买盘尚未回归。短期支撑位88元(9/2低点87.85),跌破则看84元(7月下旬平台);压力位95元(8月下旬平台与20日线),强压力103元(8月高点)。
周线:周线级别2026年以来维持上升通道,8月中旬冲高后连续两周收阴,MACD红柱明显缩短、DIF有下穿DEA迹象,KDJ高位死叉,中期趋势进入休整但未破坏(股价仍在60周线上方)。周线支撑84-85元,压力103元。
月线:月线级别多头格局未改,股价位于年线之上,中长期均线向上发散;月KDJ自80以上超买区回落,显示前期涨幅较大后需技术性整固。月线强支撑80元整数关口(2026年7月低点区域79.6-80.6元),月线压力108元(前高)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线下穿10日、20日均线形成空头排列,股价运行于5日均线下方,短期趋势向下;量化趋势子因子-11.0分,为技术面主要拖累项 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 冲高阶段放量(8月19-21日日成交超10亿),回落阶段缩量(9月3日成交8.76亿、量比0.71、换手3.5%),量能子因子-6.0分,缩量调整显示恐慌盘有限 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD高位死叉、绿柱放大,KDJ在50以下弱势区运行;动能子因子-9.18分,短期下跌动能尚未完全释放 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林上轨回落至中轨附近,布林带开口收窄;8月95-103元高位堆积大量换手筹码形成套牢峰,现价88.98元下方84-88元为7月底密集成交支撑区;波动子因子-4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出5.54亿元,融资余额5日减少0.20亿至15.47亿元,相对位置子因子-10.74分,资金面短期偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性宽松;美联储降息节奏影响成长股估值 | 中性偏正面,低利率环境利好半导体成长板块估值,但外围波动扰动风险偏好 |
| 行业 | AI服务器电源、汽车电子、储能需求拉动功率半导体景气上行;国产替代提速 | 正面,行业营收增速39.78%处于高景气区间,板块中期逻辑未变 |
| 个股 | 8月中报高增长后股价冲高回落,5日主力净流出5.54亿、股东户数单季+64%;欧盟制裁事件余波与Caswell剥离落地 | 短期偏负面,筹码分散+资金流出压制股价;但制裁影响收入占比仅3.58%、亏损资产剥离轻装上阵,中期利空出尽 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集(2026年中报、行业8家可比公司基准、2026-09-03收盘价)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 17.30% | 采用「行业平均净利率15.54%(8家可比,quality=low_fallback)」与「公司最新季度净利率17.07%×60%+年度净利率17.65%×40%=17.30%」孰高确定,钳制到成长型行业区间[12%, 30%],取17.30% |
| 行业平均利润率 | 15.54% | 半导体行业8家可比公司2025/2026平均净利率(中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新、沐曦股份;低可比样本,仅作参考) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 164.64, 公司动态PE 33.85)=33.85,钳制到成长型行业上限[5, 15],取15.00。PE上限恒为15,不以”成长股”为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 164.64 | 上述8家半导体可比公司平均PE(样本含高估值芯片设计股,失真度高,故以周期上限15钳制) |
| 本年收入预测 | 136.88亿 | 最近季度收入45.15×4×60% + 最近年度收入71.30×40% = 108.36 + 28.52 = 136.88亿 |
| 收入增长率 | 17.36% | (行业平均增速39.78% + (公司季度增速30.69%×40%+年度增速18.18%×60%=23.18%)) / 2 = 31.48%,钳制到成长型行业[10%,30%];初次按30%上限计算折现估值超合理性区间,谨慎一次调整至17.36%(边界内最小必要调整) |
| 行业平均增长率 | 39.78% | 半导体行业8家可比公司平均营收同比增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 5.4335 | remote_stock_basics:总股本543,347,787股,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +13.38% | 基本面绝对分 44.602分 ÷ 100 × 30% = +13.38%(模块一基础0.11分 + 模块二运营4.5分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -19.06% | 技术面绝对分 -38.13分 ÷ 100 × 50% = -19.06%(趋势-11.0分 + 量能-6.0分 + 动能-9.18分 + 波动-4.0分 + 相对位置-10.74分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向negative、5日涨跌-8.2%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 678.23亿 | 本年收入预测136.88亿 × (1 + 17.36%)^10 = 678.23亿 |
| Part A(稳态估值) | 1760.39亿 | 10年后目标收入678.23亿 × 目标利润率17.30% × 目标市盈率15.00 = 1760.39亿(公司总市值口径) |
| Part B(增长红利) | 539.74亿 | 本年收入预测136.88亿 × 目标利润率17.30% × ((1+17.36%)^10 - 1) / 17.36% = 539.74亿(公司总市值口径) |
| 未来估值/股 | ¥423.33 | (Part A 1760.39亿 + Part B 539.74亿) / 总股本5.4335亿股 = 2300.13亿 / 5.4335 = ¥423.33 |
| 折现估值/股 | ¥177.96 | 未来估值423.33 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 17.30%) = 423.33 / 1.9672 × 0.827 = ¥177.96(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥163.30 | 折现估值177.96 × (1 + 基本面系数13.38%) × (1 + 技术面系数-19.06%) × (1 + 情绪面系数0.00%) = 177.96 × 1.1338 × 0.8094 × 1.00 = ¥163.30 |
合理性区间校验:当前股价¥88.98,区间[¥44.49, ¥177.96];初次按增长率上限30%测算折现估值457.06元超出区间上限,已按规则谨慎调整增长率至17.36%,折现估值177.96元落入区间。长期模型参考价(不乘技术/情绪系数)为¥177.96;旧三因子调整价¥163.30仅作审计留痕。
投资逻辑
扬杰科技的中长期投资逻辑建立在”功率半导体国产替代+三大高景气下游共振+IDM垂直整合兑现”三条主线之上。第一,AI算力资本开支爆发驱动服务器电源架构升级,高压直流(HVDC)、48V母线、高功率密度电源对MOSFET、SiC、同步整流器件的需求量价齐升,公司SGT MOS、半桥模块已进入AI电源供应链并快速放量,是2026年业绩超预期的核心边际变量。第二,新能源汽车电子化率持续提升,单车功率器件价值量为燃油车3-5倍,公司车规级IGBT、SGT MOS、SiC模块通过AEC-Q101认证并进入头部车企/Tier1供应链,汽车电子板块呈爆发式增长,打开第二成长曲线。第三,公司IDM模式在行业上行周期弹性显著:硅片-芯片-封测垂直整合保障供应与成本,在建工程从7.2亿增至22.1亿的SiC/车规新产能2026-2027年陆续投产,8英寸SiC研发推进将进一步降本,支撑收入增长率维持17%以上。财务上,公司毛利率连续6个季度回升至35.72%、经营现金流收入比23.89%远超行业、现金完全覆盖有息负债,具备穿越周期的底气。估值上,当前PE(TTM)33.85倍虽高于周期股均值,但公司2026H1营收增速30.69%、PEG小于1.2,且三因子模型测算理想买入价163.30元、较现价有83.5%空间,中长期性价比突出。主要跟踪变量:AI电源订单持续性、车规/SiC客户认证进度、欧盟制裁事态及行业价格战风险。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期与价格战风险 | 功率半导体具强周期属性,2023年行业低谷公司扣非净利润曾同比-28.22%;若AI/汽车需求不及预期或国内IDM产能集中释放,可能引发价格战,压制毛利率(当前35.72%)与盈利增速 | 高 |
| 地缘政治与海外业务风险 | 2026年4月公司被列入欧盟第20轮对俄制裁名单,虽2025年对欧盟收入仅2.55亿元(占比3.58%)且公司称2023年已终止涉俄业务,但若制裁升级或影响MCC海外渠道、客户信心及出口通关,将对海外业务造成扰动 | 中 |
| 扩产与财务杠杆风险 | 在建工程从2023年末7.20亿元增至2026H1末22.10亿元,资产负债率升至40.61%、有息负债率16.73%,2026H1财务费用转正至0.61亿元;若新产能爬坡/达产不及预期,折旧与利息将侵蚀利润 | 中 |
| 应收账款与现金流风险 | 公司应收账款24.35亿元、2025年应收周转95.9天,慢于行业均值50.3天;若下游客户经营恶化或账期进一步拉长,可能加大坏账与营运资金占用压力 | 中 |
| 短线筹码与估值波动风险 | 股东户数单季从约5.9万户增至9.67万户(+64%)筹码分散,近5日主力净流出5.54亿元,股价自108元高点回撤约13%;短期技术面偏弱,若半导体板块风险偏好回落,股价可能继续震荡探底 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥88.98 vs 最终理想买入价 ¥163.30 → 低估(+83.5%)
核心投资逻辑
扬杰科技是国内功率半导体IDM第一梯队龙头,2026H1实现营收45.15亿元(+30.69%)、扣非净利润7.24亿元(+29.58%),毛利率35.72%创同期新高,AI服务器电源、新能源汽车、储能三大高景气下游共振,汽车电子板块爆发式增长,成长动能强劲。公司IDM垂直整合优势突出,经营现金流收入比23.89%远超半导体行业均值7.56%,货币资金43亿元完全覆盖有息负债,财务安全垫充足;在建工程22.10亿元对应的SiC/车规新产能将在2026-2027年陆续释放,8英寸SiC与车规IGBT/MOS打开中长期空间。经权威三因子模型测算,公司长期合理价值177.96元/股,三因子调整后最终理想买入价163.30元/股,当前股价88.98元较理想买入价低估约83.5%,中长期具备较高安全边际与投资性价比。短期需消化股价高位回撤、主力资金流出与筹码分散压力,宜逢低分批布局而非追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,股价处于高位回落后的缩量整固阶段,预计在88-95元区间震荡筑底,等待均线修复与资金回流信号
- 压力位:¥95.00(强压力¥103.00)
- 支撑位:¥88.00(强支撑¥84.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追涨,可在88元支撑位附近轻仓试探、84元强支撑位分批建仓,跌破80元止损;中线目标位参考理想买入价163元区间,分批布局、耐心持有 |
| 持有 | 基本面与景气逻辑未破,可继续持有;若反弹至95-103元压力区放量滞涨可减仓做波段,回调至88元下方接回,底仓保留 |
| 被套 | 若成本在95-108元高位,不宜在88元恐慌割肉;可在84-88元支撑区逢低补仓摊薄成本,待反弹至95元以上逐步减磅,中线凭公司低估价值修复解套概率较大 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...