中际旭创(300308.SZ)全球光模块龙头深度:1.6T放量开启第二成长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥1658.24
一、核心摘要
中际旭创是全球高速光模块行业的绝对龙头,主营10G/25G/100G/400G/800G/1.6T等各速率光通信收发模块,光模块产品占公司2025年收入的97.95%,下游覆盖北美云厂商、AI算力数据中心、电信运营商及网络设备商。公司前身山东中际电工装备股份有限公司于2012年4月在创业板上市,2017年完成对苏州旭创科技100%股权收购后更名”中际旭创”,一举跃居全球光模块出货量龙头,并连续多年稳居LightCounting全球光模块厂商榜首。
公司正处于AI算力驱动的超级景气周期。2026年上半年实现营业收入417.78亿元,同比暴增182.49%;扣非净利润130.92亿元,同比增长229.32%;毛利率攀升至46.25%,净利率32.68%,盈利能力在千亿市值制造业公司中极为罕见。2025年全年收入382.40亿元(+60.25%)、扣非净利润107.10亿元(+111.31%),业绩连续多年高增长。
财务结构稳健:2026年中报资产负债率36.08%,有息负债率仅2.52%,货币资金及交易性金融资产89.26亿元,是有息负债的3.68倍;流动比2.56、速动比1.47,偿债无虞。但需警惕的是,公司当前股价858.35元、总市值已达1.00万亿元,PE(TTM)49.09倍、PB 25.19倍,近5日主力资金净流出67.26亿元,股东户数单季暴增33.20%至20.57万户,短线筹码明显松动、技术面转弱。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥1716.70/股,三因子调整后最终理想买入价为¥1658.24/股,相对当前股价低估约93.2%——长期价值与短期风险并存。
重要标签:山东 | 通信设备 | 无实际控制人(股权分散) | 光模块龙头、AI算力、CPO、1.6T、800G、英伟达产业链、MSCI中国、创业板权重
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥858.35 | 涨跌幅 | -0.90% |
| 总市值(亿) | 10040.42 | 市净率 | 25.19 |
| 市盈率(TTM) | 49.09 | 换手率(%) | 3.78 |
| 量比 | 1.09 | 成交额(亿) | 280.49 |
| 流动股占比(%) | 94.89 | 质押率 | 1.48% |
| 融资余额(亿) | 317.93 | 融券余额(亿) | 1.76 |
| 股东人数季度变化(%) | +33.20 | 5日资金净流入(亿) | -67.26 |
| 资产总额(亿) | 689.42 | 净资产(亿元) | 398.59 |
| 有息负债率(%) | 2.52 | 财务费用比(%) | 1.35 |
| 总收入(亿元) | 417.78(2026H1) | 营业收入同比(%) | 182.49 |
| 扣非净利润(亿元) | 130.92 | 扣非净利润同比(%) | 229.32 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 18.00 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.31 |
| 毛利率(%) | 46.25 | 扣非净利率(%) | 31.34 |
基本面总体评价
中际旭创是A股极少数真正具备全球领导地位、且正处超级景气兑现期的高端制造公司,长期投资价值突出,但短期估值与情绪层面的波动风险同样不可忽视。
股东背景与治理结构:公司在2017年并购重组后形成”无控股股东、无实际控制人”的股权结构,股权较为分散,机构持股比例高。董事长王伟修为原中际装备创始人,总裁刘圣为苏州旭创创始团队核心,电机装备团队与光模块团队分工协作、并购整合后多年稳定,被市场视为A股跨界并购的成功范例。质押率仅1.48%,无大股东高比例质押风险。
发展前景:公司是AI算力基础设施最核心的硬件标的之一。全球AI大模型训练与推理需求爆发,带动北美云厂商资本开支连年高增,800G光模块2024-2025年放量、1.6T光模块2025年底起规模出货,CPO/LPO等新架构、硅光技术升级以及800G→1.6T→3.2T的速率迭代,为公司提供持续的量价齐升逻辑。2026H1收入同比+182.49%、扣非净利润+229.32%,验证了1.6T放量与高端产品占比提升带来的业绩弹性。
财务状况:盈利能力极强,2026H1毛利率46.25%、净利率32.68%、ROE(半年)39.21%,远高于通信设备行业均值(毛利率28.57%、净利率5.29%、ROE 13.65%);有息负债率仅2.52%,几乎无偿债压力。需要关注的是:收入规模半年内从147.89亿跃升至417.78亿,存货从91.68亿增至198.26亿、应收账款从64.49亿增至150.92亿,存货周转天数升至322天、应收账款周转天数132天,高速扩张下的备货与回款管理压力同步加大;2026H1经营现金流净额18.00亿元,经营现金流收入比降至4.31%,与136.51亿元的净利润出现阶段性背离,主要系旺季大额备货与应收占用所致,需在后续季度持续跟踪现金回收。
综合判断:公司基本面优秀、长期赛道确定性高,但当前万亿市值、49倍PE已部分透支成长预期,且短线资金大幅流出、筹码分散化,基本面高分(57.92)与技术面低分(-35.08)形成鲜明对照,适合”长期跟踪、逢回调分批布局”,不宜在情绪高点追涨。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价大幅回落,累计跌幅约8.98%,8月28日收于858.35元,跌破5日、10日均线,日K线呈高位放量长阴后弱势整理格局;近5日主力资金净流出67.26亿元,抛压沉重,短期支撑位约¥800,压力位约¥920。
周线:周线级别在前期AI行情中沿5周线陡峭拉升、屡创新高后,近期出现放量滞涨并收出带上影阴线,MACD红柱开始缩短,KDJ高位死叉,周线级别进入高位震荡消化阶段,中期上升趋势尚未破坏但需防回踩10周线(约¥780一带)。
月线:月线级别自2023年AI行情启动以来累计涨幅巨大,股价从低位区域涨至858元,长期均线多头排列、趋势仍在高位;但月RSI处于历史极端超买区,PB达25.19倍,月度级别获利盘极其丰厚,存在月线级别的均值回归压力。
情绪面分析
市场情绪从极度亢奋转向高位分歧。一方面,公司作为英伟达产业链/北美云厂商核心供应商、1.6T光模块全球龙头,仍是AI算力行情的旗帜性标的,融资余额高达317.93亿元,显示杠杆资金深度参与;另一方面,融资余额近5日减少1.87亿元、融券余额1.76亿元,股东户数2026年中报较一季度激增33.20%(从15.44万户增至20.57万户),是典型的”主力高位派发、散户接盘”筹码分散化信号;近5日主力净流出67.26亿元,量化情绪引擎给出情绪绝对分-1.0、关注方向negative。社区热度极高但分歧加大,多空争论焦点在于”1.6T出货超预期”与”AI资本开支见顶、估值过高”两种叙事的博弈。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分-35.08,趋势-16.0/波动-13.0/动能-6.46全面转弱,跌破短期均线2. 近5日主力净流出67.26亿元、股东户数单季+33.20%,筹码高位分散3. PE 49.09倍/PB 25.19倍,万亿市值后短期估值消化压力大 |
| 核心风险 | 1. 北美AI资本开支若放缓将直接冲击订单与估值2. 大客户集中、地缘政治与出口管制风险 |
近期重要事件
- 2026年8月,公司披露2026年半年报:营业收入417.78亿元(+182.49%),净利润136.51亿元(归母口径同比+241.70%),扣非净利润130.92亿元(+229.32%),1.6T光模块规模出货推动业绩大超市场预期。
- 2025年底至2026年,公司1.6T(200G/lane)高速光模块进入批量交付阶段,并推进硅光、CPO/LPO等下一代产品布局,锁定北美头部云厂商大额订单。
- 公司持续扩产:在建工程从2025年中报的1.11亿元大幅升至2026年中报的37.07亿元,苏州、泰国(海外产能)等基地扩产推进,以规避贸易摩擦风险并贴近海外客户。
- 股东户数2026年中报达20.57万户,较一季度末+33.20%;融资余额维持317亿元高位,机构与散户交投活跃,筹码结构阶段性分散。
二、公司画像
发展历程
中际旭创的历史由”电机装备”与”光模块”两条主线汇合而成,是A股并购整合与产业升级的经典案例。
- 第一阶段(1987年—2012年):电机绕组装备起家、登陆创业板。1987年王伟修在山东龙口创办中际电工的前身,深耕电机定子绕组制造装备,逐步成长为国内电机绕线设备龙头。2005年山东中际电工装备股份有限公司设立,2012年4月10日在深交所创业板上市(证券代码300308),此阶段公司主营电机制造专用设备,业务稳健但成长空间有限。
- 第二阶段(2008年—2016年):苏州旭创崛起、光模块技术积累。2008年,刘圣等光通信海归团队在苏州创立苏州旭创科技(Innolight),聚焦高速光收发模块,先后完成10G/40G/100G产品迭代,进入谷歌等北美云厂商供应链,成为全球少数掌握高速光模块核心工艺的厂商。
- 第三阶段(2017年—2020年):并购重组、跃居全球龙头。2017年中际装备发行股份收购苏州旭创科技100%股权,更名”中际旭创”,形成”高端装备+光模块”双主业;此后公司光模块出货量快速攀升,2019年收购储翰科技补强封装产能,2019-2020年400G产品率先放量,登顶LightCounting全球光模块出货量排行榜。
- 第四阶段(2021年至今):AI算力浪潮、800G/1.6T迭代。2022年完成对苏州旭创剩余少数股权整合,2023年800G光模块大规模出货推动业绩爆发,2024-2025年业绩连续高增,2025年底1.6T光模块规模量产,2026年中报收入半年达417.78亿元,成为全球AI数据中心光互联的核心供应商,市值突破万亿。
股权结构
- 实控人:公司在2017年重大资产重组后形成无控股股东、无实际控制人的股权结构,股权较为分散;原中际装备方与旭创创业团队通过多个持股平台共同持股,相互制衡。
- 流通股占比:94.89%(总股本约11.70亿股,流通股约11.10亿股,来源:remote_stock_basics)。
- 前十大股东持股比例:约50%左右(含苏州旭创创业投资合伙企业等创始团队持股平台及公募、外资等机构投资者),机构化程度高;股权质押率仅1.48%(截至2026-04-30),无股权质押平仓风险。
管理层
董事长:王伟修,公司创始人、原中际装备掌舵人,中国籍,大学学历,高级工程师,自公司创立起任职至今超过30年,是国内电机绕组装备领域资深专家;重组后任中际旭创董事长,主导”装备+光模块”双主业整合,本人及关联方通过创始股东体系持股,为公司重要股东之一。
总经理(总裁):刘圣,苏州旭创科技创始人、光模块行业资深专家,拥有知名高校光学/通信工程专业工学博士背景,曾在海外知名光器件公司(Pine Photonics、Opnext等)从事高速光模块研发与管理工作,2008年创立苏州旭创并带领团队实现10G→400G→800G→1.6T的多次技术跨越,通过苏州旭创创业投资合伙企业等平台持有公司股份,是公司技术路线与北美大客户战略的核心决策者,任职总裁已近20年。
管理层整体稳定,并购后未出现核心团队流失,技术团队与资本/制造团队协同良好,管理层与股东利益通过持股平台深度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:全系列高速光通信收发模块(光模块),覆盖10G、25G、40G、100G、200G、400G、800G、1.6T等速率,形态涵盖SFP+、QSFP28、QSFP-DD、OSFP等,技术路线包括EML、硅光(Silicon Photonics)、相干、LPO/CPO等;另有少量电机定子绕组制造装备等”其他”业务。
- 应用领域/客群:产品主要用于云计算/AI数据中心(数通市场)、电信传输网络(电信市场)及数据存储与高性能计算领域;客户覆盖北美头部云厂商(hyperscaler)、全球主流网络设备商及国内运营商/互联网厂商,外销占比高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 800G/1.6T数通光模块 | 全球份额约40%以上(龙头) | 全球第1 | 45%-50%(高端产品拉高整体毛利至46.25%) | 率先量产、硅光+EML双路线、绑定北美头部云厂商,良率与交付能力领先 |
| 400G及以下光模块 | 全球份额领先 | 全球前2 | 35%-40% | 产品谱系齐全、规模效应显著,为成熟现金牛业务 |
| 相干/电信侧光模块 | 国内领先 | 全球前5 | 30%-35% | 电信市场客户认证壁垒高,受益于骨干网与传输网升级 |
| 电机绕组装备(其他业务) | 国内细分龙头 | 国内第1 | 约14.74% | 传统主业,工艺积累深厚,收入占比仅约2% |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6T光模块(200G/lane OSFP/QSFP-DD) | 批量出货/持续迭代 | 2025年底起放量,2026年主力 | 全球数百亿元/年级别 | AI集群网络升级核心部件,公司已获北美大客户大额订单 |
| 3.2T光模块及硅光/CPO/LPO新架构 | 研发/送样验证 | 2027-2028年 | 下一代数据中心光互联,千亿级市场潜力 | 面向更高算力密度与低功耗需求,硅光自研降本、CPO与交换芯片共封装 |
| 高速相干模块与800G/1.6T电信场景延伸 | 客户验证 | 2026-2027年 | 电信侧数通化,增量市场可观 | 数通技术外溢至电信长距传输,打开第二应用场景 |
战略规划
公司战略聚焦”高速率+高端化+全球化”。产能方面,公司正处于大规模扩产周期:在建工程从2025年中报的1.11亿元跃升至2026年中报的37.07亿元(在建工程比5.38%),固定资产从61.10亿元增至98.23亿元,主要投向高速光模块新产线及泰国海外基地;存货198.26亿元的高位备货也印证了满产满销、订单饱满的状态,产能利用率处于高位。技术方向上,公司持续加码硅光自研、1.6T/3.2T速率迭代与CPO/LPO等新架构预研,研发费用2026H1达11.53亿元;全球化方面,泰国工厂等海外产能用于贴近客户、规避关税与出口管制风险。新方向上,公司向上游光芯片/硅光器件垂直整合、向CPO共封装系统延伸,巩固龙头壁垒。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光通信收发模块 | 374.57 | 97.95% | 42.61% |
| 其他(含电机装备等) | 7.83 | 2.05% | 14.74% |
(数据来源:2025年年报主营构成,铁律精确数字)
商业模式与市场地位
公司商业模式为”研发设计+精密制造+大客户直销”:根据下游云厂商/设备商的网络架构需求,自研光器件与模块设计、组织高速率光模块量产,通过严格的客户认证后直接向北美头部云厂商和全球设备商供货,订单呈”大客户、长周期、高粘性”特征。高速光模块行业技术迭代快、认证壁垒高、良率与交付能力决定胜负,公司凭借领先一代的量产节奏(400G/800G/1.6T均率先放量)、规模化制造与硅光自研能力,连续多年位居LightCounting全球光模块出货量榜首,是全球AI数据中心光互联市场份额第一的供应商,对下游议价能力与订单优先级均处于行业顶端。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为高速光模块(光通信收发模块),属通信设备行业中成长性最强的细分赛道,核心驱动力是全球云计算与AI算力建设。光模块是数据中心网络中实现光电信号转换、连接服务器与交换机的关键器件,其速率随算力网络带宽需求同步升级:从10G→40G→100G→400G→800G→1.6T迭代,每一轮AI大模型训练/推理集群扩张都带来光模块需求量与单价的双重提升。
行业周期属性:传统电信光模块随运营商资本开支呈温和周期波动,但数通光模块(尤其AI相关)当前处于由生成式AI驱动的强景气上行周期。行业基准数据显示,通信设备行业样本公司平均收入增速31.98%、净利润增速73.66%,而中际旭创2026H1收入增速182.49%、净利润增速241.70%,显著跑赢行业,处于景气周期的高弹性兑现阶段。需要注意的是,数通光模块需求高度绑定北美云厂商资本开支,一旦AI投资节奏放缓,行业将面临订单与估值的双杀,属”高景气、高波动”赛道。
3.2 市场分析
市场规模:全球光模块市场规模近年快速扩张,据LightCounting等行业机构预测,全球光模块市场已增长至2025年约百亿美元级别(折合人民币700亿元以上),其中800G/1.6T等高速数通模块为主要增量;AI数据中心光互联需求预计未来数年仍将保持30%左右的高复合增长,1.6T/3.2T及CPO时代市场空间有望向千亿级迈进。
增长驱动因素:
- AI算力资本开支高增:北美头部云厂商(微软、谷歌、Meta、亚马逊等)及国内互联网厂商持续上调AI基础设施投入,GPU集群规模扩大直接拉动高速光模块用量(GPU:光模块配比高)。
- 速率迭代量价齐升:800G向1.6T升级,单端口速率翻倍、单价提升,且集群网络架构(Spine-Leaf胖树)使光模块用量随集群规模超线性增长。
- 技术架构升级:硅光、CPO(共封装光学)、LPO、线性直驱等新技术提升速率并降低功耗,创造新一轮产品替换需求。
- 国产替代与海外份额提升:中国光模块厂商凭借工程师红利、快速响应与成本优势,已占据全球高速光模块主要产能,旭创、新易盛、华工正源等持续抢占全球份额。
竞争格局:全球高速光模块呈寡头集中格局,头部为中际旭创、新易盛、Coherent(II-VI/Finisar)、Lumentum、Cisco(Acacia)、华工正源、光迅科技、天孚通信(上游器件)等;公司以约40%左右的高端市场份额居全球第一。
政策环境:国内”东数西算”、算力基础设施建设政策支持;海外则存在美国对华半导体/光互联出口管制、关税及供应链安全审查等不确定性,公司通过泰国等海外产能布局对冲。
威胁因素:北美云厂商资本开支若见顶或去库存、CPO技术路线对传统可插拔模块的替代节奏、上游光芯片(EML/激光器)供应与价格波动、地缘政治与出口管制,均为主要风险。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 中际旭创优劣势 | 新易盛优劣势 | Coherent(Finisar/II-VI)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 800G/1.6T高速数通模块 | 全球率先量产、份额第一、硅光自研、客户覆盖最全 | 国内第二梯队龙头,800G放量快、弹性大、毛利率高,但客户广度与高端份额略逊 | 海外老牌龙头,垂直整合光芯片,但产品迭代与成本响应偏慢 | 旭创领先,新易盛紧追,海外厂商份额被挤压 |
| 产品谱系与产能规模 | 全速率全谱系、产能最大、交付能力最强 | 谱系较全但产能规模小于旭创 | 谱系全、高端芯片自给,但制造重心在海外、成本高 | 旭创规模与交付优势最突出 |
| 上游器件/芯片自研 | 硅光自研、部分芯片内化,毛利率46.25% | 聚焦模块、器件外购比例较高,毛利率同样高(约40%+) | 光芯片垂直整合度最高,但整体净利率偏低 | 旭创在自研深度与盈利弹性间平衡最佳 |
| 客户结构 | 深度绑定北美头部云厂商,客户集中但优质 | 北美客户占比高,客户集中度风险类似 | 客户分散、海外运营商根基深 | 三家各有依赖,旭创大客户黏性最强 |
可比公司还包括光迅科技(国内电信侧龙头、背靠中国信科)、天孚通信(上游光器件平台)、华工正源(华工科技旗下)等。估值模型行业对标样本为工业富联、新易盛、长飞光纤、天孚通信、亨通光电、中兴通讯、光迅科技、锐捷网络共8家,quality=low_fallback(行业净利率中位数仅5.29%,与公司32.68%差距巨大,主要因样本多为低毛利设备商,可比性有限,故目标利润率与估值结论需谨慎看待)。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 400G/800G/1.6T连续率先量产,硅光自研、高速封装与良率工艺领先,技术迭代节奏快于同行,新进入者短期难以追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定北美头部云厂商与全球设备商,客户认证周期长达数年、供应商切换成本高,订单优先级与份额稳居第一 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 连续多年LightCounting全球光模块出货量榜首,Innolight品牌在高速数通市场等同于高端可靠,为客户首选供应商之一 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托中国工程师红利与规模化制造,单位成本低于海外厂商;但上游高端光芯片仍部分外采,成本护城河略弱于技术与渠道 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 并购整合后团队稳定近十年,刘圣技术团队与王伟修制造/资本团队协同,战略前瞻、激励到位,带领公司多次踏准速率迭代 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 689.42 | 347.87 | 452.89 | 288.66 | 200.07 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 89.26 | 71.91 | 109.97 | 55.76 | 37.33 |
| 应收账款 | 150.92 | 64.49 | 63.50 | 46.71 | 29.05 |
| 存货 | 198.26 | 91.68 | 126.81 | 70.51 | 42.95 |
| 固定资产 | 98.23 | 61.10 | 70.81 | 58.20 | 39.48 |
| 在建工程 | 37.07 | 1.11 | 14.22 | 0.53 | 3.29 |
| 商誉 | 19.39 | 19.39 | 19.39 | 19.39 | 19.39 |
| 总负债 | 248.75 | 105.43 | 136.68 | 85.73 | 52.32 |
| 短期借款 | 3.99 | 11.95 | 3.01 | 14.26 | 0.62 |
| 长期借款 | 4.87 | 9.79 | 5.10 | 6.06 | 3.19 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 8.52 | 5.93 | 7.84 | 6.44 | 5.59 |
| 应付账款 | 125.67 | 49.84 | 78.00 | 35.08 | 21.63 |
| 预收账款及合同负债 | 0.21 | 0.07 | 0.26 | 0.10 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 398.59 | 228.18 | 297.65 | 191.34 | 142.61 |
| 少数股东权益(亿元) | 42.08 | 14.25 | 18.56 | 11.59 | 5.13 |
| 资产负债率(%) | 36.08 | 30.31 | 30.18 | 29.70 | 26.15 |
| 有息负债率(%) | 2.52 | 7.95 | 3.52 | 9.27 | 4.70 |
| 货币资金有息负债比(%) | 368.08 | 259.54 | 688.58 | 188.83 | 352.95 |
| 流动比 | 2.56 | 2.92 | 2.69 | 2.80 | 2.60 |
| 速动比 | 1.47 | 1.77 | 1.59 | 1.72 | 1.61 |
| 固定资产比(%) | 14.25 | 17.56 | 15.63 | 20.16 | 19.73 |
| 在建工程比(%) | 5.38 | 0.32 | 3.14 | 0.18 | 1.64 |
| 应收账款周转天数 | 131.85 | 159.18 | 60.61 | 71.44 | 98.92 |
| 存货周转天数 | 322.27 | 372.94 | 208.81 | 162.94 | 218.26 |
| 应付账款周转天数 | 204.27 | 202.74 | 128.45 | 81.06 | 109.95 |
| 总收入(亿元) | 417.78 | 147.89 | 382.40 | 238.62 | 107.18 |
| 利润总额(亿元) | 172.31 | 48.81 | 136.00 | 60.52 | 24.92 |
| 净利润(亿元) | 136.51 | 39.95 | 107.97 | 51.71 | 21.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 130.92 | 39.75 | 107.10 | 50.68 | 21.24 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 18.00 | 32.18 | 108.96 | 31.65 | 18.97 |
| 净现金流(亿元) | -45.80 | 21.39 | 59.56 | 17.54 | 4.25 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强。公司资产负债率虽从2023年的26.15%小幅上升至2026年中报的36.08%(升9.93个百分点),主因收入爆发带动应付账款从21.63亿增至125.67亿(经营性占款,非有息负债);有息负债率不升反降,从2023年的4.70%、2024年的9.27%大幅降至2026年中报的2.52%,短期借款仅3.99亿、长期借款4.87亿、应付债券为0.00,货币资金及交易性金融资产89.26亿元是有息负债的3.68倍(货币资金有息负债比368.08%)。流动比2.56、速动比1.47均远高于安全线,无偿债压力。
营运能力需关注高扩张下的占款。应收账款从2023年29.05亿增至2026H1的150.92亿,存货从42.95亿增至198.26亿,随收入规模数十倍扩张而同步走高;2026H1应收账款周转天数131.85天(较2025年报60.61天回升,主要系半年报口径与旺季应收集中),存货周转天数322.27天(较2025年报208.81天走高,系为1.6T订单大额备货)。应付账款周转天数204.27天,公司对上游占款能力强,一定程度对冲了应收/存货的资金占用。整体看,营运指标的走高是”高景气备货+大客户账期”的结果而非滞销,但需持续跟踪存货跌价与回款节奏。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 417.78 | 147.89 | 382.40 | 238.62 | 107.18 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 1.90 | 0.66 | 3.79 | -0.33 | 3.23 |
| 销售费用 | 1.58 | 1.01 | 2.26 | 1.99 | 1.25 |
| 管理费用 | 7.67 | 2.91 | 7.61 | 6.80 | 4.34 |
| 财务费用 | 5.62 | -0.39 | 1.83 | -1.44 | -0.84 |
| 研发费用 | 11.53 | 5.86 | 16.15 | 12.44 | 7.39 |
| 利润总额(亿元) | 172.31 | 48.81 | 136.00 | 60.52 | 24.92 |
| 净利润(亿元) | 136.51 | 39.95 | 107.97 | 51.71 | 21.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 130.92 | 39.75 | 107.10 | 50.68 | 21.24 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 182.49 | 36.95 | 60.25 | 122.64 | 11.16 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 241.70 | 69.40 | 115.57 | 143.33 | 77.58 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 229.32 | 70.40 | 111.31 | 138.66 | 104.71 |
| 毛利率(%) | 46.25 | 39.33 | 42.04 | 33.80 | 32.99 |
| 净利率(%) | 32.68 | 27.01 | 28.24 | 21.67 | 20.28 |
| 扣非净利率(%) | 31.34 | 26.88 | 28.01 | 21.24 | 19.81 |
| 财务费用比(%) | 1.35 | -0.27 | 0.48 | -0.61 | -0.78 |
| 财务成本率(%) | 1.35 | -0.27 | 0.48 | -0.61 | -0.78 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约34.0 | 约17.0 | 约40.0 | 约28.0 | 约15.5 |
| 净资产收益率(%) | 39.21 | 19.05 | 44.16 | 30.97 | 16.59 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力极强且持续跃升。毛利率从2023年的32.99%→2024年33.80%→2025年42.04%→2026H1的46.25%,三年提升13.26个百分点;净利率从20.28%升至32.68%(升12.40pct),主要受益于800G/1.6T高端产品占比提升、硅光自研降本与规模效应。ROE从2023年16.59%跃升至2025年44.16%、2026H1半年即达39.21%,投入资本回报率(ROIC)同步走高,资本回报水平在制造业中极为罕见。费用端,研发费用2026H1达11.53亿元(持续高投入),财务费用比1.35%(因汇率与规模扩张阶段性转正,但绝对负担很轻)。
成长能力爆发式。收入同比增速从2023年11.16%→2024年122.64%→2025年60.25%→2026H1的182.49%;归母净利润增速2026H1高达241.70%、扣非增速229.32%,连续多年高增。2025年扣非净利润107.10亿元(+111.31%),2026H1单半年扣非130.92亿元已超2025全年,业绩兑现强度极高。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 18.00 | 32.18 | 108.96 | 31.65 | 18.97 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -68.16 | -6.96 | -26.19 | -29.42 | -11.76 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 8.39 | -3.67 | -21.44 | 14.92 | -3.16 |
| 净现金流(亿元) | -45.80 | 21.39 | 59.56 | 17.54 | 4.25 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.31 | 21.76 | 28.49 | 13.26 | 17.70 |
现金流健康度评价
公司经营现金流长期为正且随盈利增长:2023/2024/2025年经营活动净现金流分别为18.97亿、31.65亿、108.96亿元,2025年经营现金流收入比28.49%,盈利质量优秀。但2026H1经营现金流净额18.00亿元、经营现金流收入比骤降至4.31%,与136.51亿元净利润明显背离,主要原因是:①为1.6T订单大规模备货,存货增加超百亿占用现金;②应收账款随收入翻倍增至150.92亿;③投资活动净流出68.16亿元(扩产资本开支加大)。同期筹资活动净流入8.39亿元补充资金。这是高景气扩张期”利润先行、现金滞后”的典型特征,而非盈利造假,但需在下半年重点验证存货去化与应收回款能否带来经营现金流的回补;若旺季交付后现金流未能改善,则需警惕。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 39.21% | 13.65% | +25.56pct |
| 毛利率 | 46.25% | 28.57% | +17.68pct |
| 净利率 | 32.68% | 5.29% | +27.39pct |
| 收入增长率 | 182.49% | 31.98% | +150.51pct |
| 资产负债率 | 36.08% | 50.17% | -14.09pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 2.52% | 无行业数据(样本未提供) | 显著低杠杆 |
| 应收账款周转天数 | 131.85 | 58.35 | +73.50天(弱于行业,大客户账期长) |
| 存货周转天数 | 322.27 | 138.87 | +183.40天(弱于行业,系高端备货) |
| 财务费用比(%) | 1.35 | 0.03(fin_exp_ratio 0.0252%口径) | 基本持平,负担极轻 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.31 | 36.20(op_cf_ratio 0.362) | -31.89pct(本期备货拖累) |
注:行业样本为工业富联、新易盛、长飞光纤、天孚通信、亨通光电、中兴通讯、光迅科技、锐捷网络8家,quality=low_fallback,多为低毛利系统设备商,净利率口径与公司(纯高速光模块)不完全可比,故净利率/ROE优势幅度仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅2.52%,货币资金是有息负债3.68倍,流动比2.56,几乎无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收132天、存货322天高于行业,系大客户账期与高端备货所致,需跟踪回款与去化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+182.49%、扣非净利+229.32%,连续多年高增,1.6T放量驱动 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率46.25%、净利率32.68%、ROE 39.21%,远超行业,高端产品结构持续优化 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流108.96亿优秀,但2026H1收入比骤降至4.31%,备货占用大,待验证 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近5个交易日股价快速回落,累计跌幅约8.98%,8月28日收于858.35元,已跌破5日、10日短期均线,日K线呈高位放量长阴后的弱势整理;近5日主力资金净流出67.26亿元,抛压沉重,量比1.09、换手率3.78%显示分歧巨大。短期下方支撑位看¥800整数关口及前期平台,若跌破则看¥780(10周线附近);上方压力位为¥920(5日均线与缺口下沿),强压力¥980-1000。
周线:周线级别在此前AI主升浪中沿5周线陡峭上行、连创新高,近一周放量滞涨并收带上影阴线,MACD红柱开始收敛、KDJ高位死叉向下,周线级别进入高位震荡消化;中期上升趋势线(约¥780)尚未跌破,若守住则属强势整理,跌破则确认周线级别调整。
月线:月线级别自2023年AI行情启动以来累计涨幅巨大,长期均线多头排列、大趋势仍向上;但月RSI处于历史极端超买区,PB高达25.19倍,月度获利盘极其丰厚,存在月线级别均值回归与高位巨震风险。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价跌破5日/10日均线,短期均线由多头发散转为拐头向下,量化趋势子因子-16.0分,短线趋势明确转弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率3.78%、量比1.09,高位放量下跌,成交280亿天量分歧,量能子因子0.0分,放量滞涨为派发特征 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD高位死叉绿柱放大、KDJ高位死叉向下,动能子因子-6.46分,短期上攻动能衰竭 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林上轨回落至中轨附近,高位波动剧烈,波动子因子-13.0分;筹码峰集中在700-900元高位区,套牢与获利盘交织 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出67.26亿元、融资余额5日减少1.87亿,相对位置子因子+3.0分但资金面整体大幅流出 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 市场对美联储降息节奏与全球流动性预期反复,美债收益率波动 | 中性偏空,高估值成长股对流动性敏感,贴现率上行压制估值 |
| 行业 | AI算力/光模块板块高位巨震,市场争论北美云厂商资本开支是否见顶 | 偏空,板块情绪从一致亢奋转向分歧,高位股资金兑现 |
| 个股 | 中报业绩大超预期但”利好兑现”,股东户数单季+33.2%、主力5日净流出67亿 | 偏空,典型利好出尽+筹码分散,情绪绝对分-1.0、关注方向negative |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利率5.2868%(样本8家,quality=low_fallback)」与「公司最新季度净利率32.68%×60%+年度净利率28.24%×40%=30.90%(孰高口径32.68%/28.24%)」孰高,成长型行业上限30%,钳制到[12%,30%]后取30.00%。 |
| 行业平均利润率 | 5.2868% | 通信设备行业8家样本净利率中位数(diemeng industry_baseline,low_fallback,可比性有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 75.06」与「公司动态PE 49.09」孰低=49.09,成长型周期上限15,钳制到[5,15]后取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 75.06 | 通信设备行业8家样本平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 1155.63亿 | 最近季度收入417.78×4×60% + 最近年度收入382.40×40% = 1002.67 + 152.96 = 1155.63亿 |
| 收入增长率 | 24.18% | 采用「行业平均增长率31.98%」与「公司季度增速182.49%×40%+年度增速60.25 |
| %×60%=109.15%」平均=(31.98%+109.15%)/2=70.57%,成长型上限30%钳制后,结合谨慎调整触发(折现估值超区间)将增长率由30.00%下调至24.18%(边界内最小必要调整)。 | ||
| 行业平均增长率 | 31.98% | 通信设备行业8家样本收入同比增速均值(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 11.6973 | 来自权威估值结果,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.38% | 基本面绝对分 57.92分 ÷ 100 × 30% = +17.38%(模块一基础profile -6.4分 + 模块二运营industry 29.68分 + 模块三财务 34.64分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -17.54% | 技术面绝对分 -35.08分 ÷ 100 × 50% = -17.54%(趋势-16.0 + 量能0.0 + 动能-6.46 + 波动-13.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向negative、5日涨跌-8.98%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 10080.14亿 | 本年收入预测1155.63亿 × (1 + 24.18%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 45360.62亿 | 10年后目标收入10080.14亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 11070.87亿 | 本年收入预测1155.63亿 × 目标利润率30% × ((1+24.18%)^10 - 1) / 24.18%(总额,亿元) |
| 未来估值 | ¥4824.30 | (Part A 45360.62 + Part B 11070.87) / 总股本11.6973亿股 |
| 折现估值 | ¥1716.70 | 未来估值4824.30 / (1+7%)^10 × (1 - 30%目标利润率);长期合理价值,不乘三因子 |
| 最终理想买入价 | ¥1658.24 | 折现估值1716.70 × (1+17.38%) × (1-17.54%) × (1-0.20%) = 1658.24(旧三因子调整价,审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥858.35,区间[¥429.18, ¥1716.70]。初次折现估值2630.40高于上限,触发一次谨慎调整——将收入增长率由30.00%下调至24.18%(边界内最小必要调整),调整后折现估值1716.70落入区间上沿。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥1716.70;最终理想买入价(三因子调整后)为¥1658.24。 行业对标质量low_fallback,估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
中际旭创是全球AI算力基础设施中确定性最高的硬件龙头之一,长期投资逻辑围绕三条主线展开:其一,AI资本开支持续高增,北美及国内云厂商大规模建设GPU集群,800G/1.6T光模块作为网络互联核心器件,需求量随集群规模超线性增长,公司以约40%全球份额居首,2026H1收入+182.49%、扣非净利+229.32%已充分验证订单兑现强度;其二,速率迭代与高端化带来盈利弹性,800G向1.6T、3.2T升级过程中单价提升、硅光自研降本,推动毛利率从32.99%(2023)升至46.25%(2026H1)、净利率达32.68%,ROE高达39.21%,盈利质量在通信设备行业遥遥领先;其三,壁垒深厚、客户锁定,公司连续多年全球出货量第一,深度绑定北美头部云厂商,认证壁垒与切换成本高,新进入者难以短期追赶。影响未来股价的关键变量包括:北美云厂商资本开支节奏、1.6T出货与3.2T/CPO技术演进、上游光芯片供应、地缘政治与出口管制,以及当前49倍PE、25倍PB高估值的消化进程。长期看公司成长确定性强,但短期需警惕高景气与高估值并存带来的剧烈波动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业景气度/需求风险 | 公司收入高度绑定北美云厂商AI资本开支,2026H1收入同比+182.49%基数已极高;若AI投资节奏放缓、云厂商去库存或800G/1.6T需求不及预期,订单与估值将面临双杀 | 高 |
| 客户集中与地缘政治风险 | 下游集中于少数北美头部云厂商,外销占比高;若美国对华光互联/半导体出口管制升级、加征关税或供应链安全审查收紧,将直接影响订单交付(公司泰国产能仅部分对冲) | 高 |
| 技术迭代风险 | CPO共封装、LPO、硅光等新架构可能改变可插拔光模块形态,若公司在3.2T/CPO时代技术或量产节奏落后于新易盛、Coherent等对手,龙头份额与毛利率(现46.25%)将受冲击 | 中 |
| 财务与现金流风险 | 2026H1存货198.26亿、应收账款150.92亿随收入翻倍走高,存货周转天数322天、经营现金流收入比骤降至4.31%,若旺季去化/回款不及预期,存在存货跌价与现金流压力 | 中 |
| 估值与筹码风险 | 当前PE(TTM)49.09倍、PB25.19倍、市值破万亿,近5日主力净流出67.26亿、股东户数单季+33.20%,筹码高位分散,短期估值消化与回调风险大 | 中 |
| 汇率风险 | 公司海外收入以美元结算为主,人民币大幅升值将产生汇兑损失(2026H1财务费用5.62亿元已部分受汇率影响) | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥858.35 vs 最终理想买入价 ¥1658.24 → 低估(+93.2%)
核心投资逻辑
中际旭创是全球高速光模块绝对龙头、AI算力基础设施最核心的硬件标的之一。公司连续多年位居LightCounting全球光模块出货量榜首,深度绑定北美头部云厂商,在800G/1.6T速率迭代中率先量产,2026年上半年实现收入417.78亿元(+182.49%)、扣非净利润130.92亿元(+229.32%),毛利率46.25%、净利率32.68%、ROE 39.21%,盈利能力与成长速度在通信设备行业遥遥领先,有息负债率仅2.52%、财务结构稳健。独门估值模型给出长期合理价值¥1716.70、三因子调整后理想买入价¥1658.24,相对当前股价有约93%的长期空间。但必须清醒认识到:当前49倍PE、25倍PB、万亿市值已大幅透支成长预期,近5日主力净流出67亿元、股东户数单季暴增33%、技术面绝对分-35.08,短期处于高位放量调整阶段。因此这是一只”长期价值突出、短期风险积聚”的标的——长期受益AI算力与速率迭代确定性高,短期则需耐心等待估值与筹码风险释放。
短线预测
- 一周走势预判:看空(高位放量调整,主力资金大幅流出,技术面全面转弱)
- 压力位:¥920(强压力 ¥980-1000)
- 支撑位:¥800(跌破看 ¥780)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 短期不追高,技术面转弱、资金大幅流出,宜观望等待回调企稳;若回落至¥800以下且基本面未变,可分批建仓布局长期 |
| 持有 | 长期逻辑未破可继续持有,但短期高位巨震,建议适当控制仓位、落袋部分利润,待1.6T订单与现金流验证后再加仓 |
| 被套 | 若在高位追入被套,不宜在恐慌中割肉于支撑位附近,可在¥800-780支撑区逢低补仓摊薄成本、反弹至压力位减仓做波段,长期价值仍在但需时间消化估值 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...