云意电气(300304.SZ)汽车电子龙头深耕智能控制器,新能源+半导体双轮驱动(2026年Q2)
报告日期:2026-08-22 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥12.82
一、核心摘要
云意电气是国内领先的汽车电子核心零部件供应商,深耕车用整流器、电压调节器及智能控制器领域二十余年,主要产品覆盖智能控制器及部件、智能雨刮系统、半导体功率器件、新能源连接类零组件和传感器等板块。公司2025年实现营业总收入23.99亿元,同比增长11.83%;归母净利润4.67亿元,同比增长16.36%;扣非净利润4.20亿元,同比增长16.56%,延续了2023年以来的稳健增长态势。2026年上半年受汽车行业价格战及产品结构调整影响,营收10.92亿元同比微降0.5%,净利润1.68亿元同比下滑24.3%,短期业绩承压,但毛利率仍维持31.31%的较高水平。
公司财务结构极为稳健,2026H1资产负债率仅23.95%,有息负债率3.62%,货币资金及交易性金融资产合计15.06亿元,是短期借款的8.6倍,无偿债压力。经营活动现金流持续为正,2025年经营净现金流3.61亿元,经营现金流收入比15.04%,盈利质量良好。公司持续加大研发投入,2025年研发费用1.85亿元,占收入比重7.71%,围绕新能源汽车电子、半导体功率器件、智能驾驶传感器等方向布局第二增长曲线。
当前股价11.86元,对应总市值104.15亿元,PE(TTM)25.24倍,PB 2.99倍。经权威估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为10.50元/股,三因子调整后最终理想买入价为12.82元/股,当前股价较理想买入价折价约8.1%,估值处于合理区间。考虑到公司在汽车智能控制器领域的龙头地位、新能源与半导体业务的增长潜力以及稳健的财务状况,建议投资者在当前价位可适度关注、逢低布局。
重要标签:江苏 | 汽车配件 | 民营 | 汽车电子、智能控制器、半导体功率器件、新能源汽车、胎压监测
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥11.86 | 涨跌幅 | +2.95% |
| 总市值(亿) | 104.15 | 市净率 | 2.99 |
| 市盈率(TTM) | 25.24 | 换手率(%) | 4.00 |
| 量比 | 0.90 | 成交额(亿) | 2.29 |
| 流动股占比(%) | 97.08 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | — | 融券余额 | — |
| 股东人数季度变化(%) | -14.40 | 5日资金净流入 | -0.80亿 |
| 资产总额(亿) | 48.84 | 净资产(亿元) | 34.81 |
| 有息负债率(%) | 3.62 | 财务费用比(%) | 1.57 |
| 总收入(亿元) | 10.92(H1) | 营业收入同比(%) | 11.83(年) |
| 扣非净利润(亿元) | 4.20(年) | 扣非净利润同比(%) | 16.56(年) |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.18(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 10.84 |
| 毛利率(%) | 31.31 | 扣非净利率(%) | 17.51(年) |
基本面总体评价
云意电气的基本面总体稳健,是一家在汽车电子细分领域具备深厚技术积累和客户资源的优质零部件企业。
股东背景与治理结构:公司由创始人家族实际控制,股权结构相对集中,管理层多为技术出身且在公司任职多年,治理结构稳定。截至2026年6月末股东人数36,721户,较一季度末的42,900户大幅减少14.40%,筹码呈明显集中趋势,显示机构投资者和长线资金对公司价值的认可。公司质押率为0,无股权质押风险,财务安全性高。
经营层面:公司核心业务智能控制器及部件2025年收入14.78亿元,占主营收入61.60%,毛利率35.38%,是公司最核心的利润来源。半导体功率器件收入2.69亿元(占比11.20%),毛利率高达36.86%,是公司近年来重点发展的高毛利业务。智能雨刮系统产品收入3.12亿元(占比13.02%),毛利率28.29%。新能源连接类零组件和传感器类产品虽然当前占比较小(分别为6.48%和4.23%),但增速较快,是公司未来重要的业绩增长点。
财务状况:公司资产负债表非常健康,2026H1资产负债率23.95%,远低于汽车配件行业平均47.66%的水平;有息负债率仅3.62%,货币资金15.06亿元完全覆盖有息负债。流动比2.80、速动比2.17,短期偿债能力极强。盈利能力方面,2025年毛利率34.81%、净利率19.46%、ROE 14.51%,显著高于行业平均水平(毛利率19.96%、净利率7.50%、ROE 2.57%),体现了公司在细分领域的竞争优势。不过2026H1应收账款周转天数和存货周转天数大幅上升(分别为243天和333天,半年口径),主要受上半年营收同比下降及备货策略影响,需持续关注营运效率变化。
发展前景:汽车电子电动化、智能化趋势明确,新能源汽车渗透率持续提升带动单车半导体用量和智能控制器价值量增长。公司在巩固传统车用整流器和调节器优势的基础上,积极布局半导体功率器件(MOSFET、二极管等)、新能源汽车高压连接系统、智能传感器和智能雨刮系统,产品矩阵持续丰富。在建工程2.97亿元显示公司仍在进行产能扩张,为未来增长蓄力。但需注意汽车行业价格战加剧、新能源汽车销量增速放缓等短期压力。
综合来看,云意电气具备长期投资价值的核心要素:稳健的财务、领先的盈利能力、清晰的战略方向和在汽车电子领域的深厚积累。短期业绩波动不改长期价值,当前估值处于合理区间。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8月17日-21日)主力资金净流出0.80亿元,股价在11.5-12.2元区间震荡整理。8月21日股价上涨2.95%收于11.86元,成交量有所放大,但5日累计仍下跌约5.35%,短期处于超跌后的技术性修复阶段。5日均线向下穿越10日均线形成短期压力,但KDJ指标在低位有拐头迹象。短期支撑位约11.20元,压力位约12.50元。
周线:周线级别股价从前期高点回落,已连续调整数周,目前在11.5-12元附近寻得支撑。20周均线在12.5元附近构成中期压力,60周均线在10.8元附近提供长期支撑。周线MACD绿柱有所收窄,下跌动能减弱,但尚未形成明确金叉信号。周线级别支撑位约10.80元,压力位约12.80元。
月线:月线级别股价处于2024年以来的上升通道中的回调阶段,长期上升趋势尚未破坏。月线KDJ指标从高位回落至中性区域,布林带中轨在11元附近构成强支撑。从月线级别看,公司股价在10-14元区间已震荡较长时间,筹码沉淀较为充分。月线级别强支撑位约10.50元,强压力位约14.00元。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。8月中旬A股市场受海外降息预期反复、国内经济数据偏弱等因素影响,汽车板块整体表现平淡。汽车配件行业受整车厂价格战传导,零部件企业利润率承压,市场对汽车电子企业短期业绩预期偏保守。股吧人气方面,云意电气讨论热度中等,股东人数大幅减少14.4%表明部分散户离场、机构资金承接。近5日主力资金净流出0.80亿元,显示短期资金偏谨慎,但单日涨幅2.95%和4%的换手率表明有资金在低位试探性建仓。半导体国产替代和新能源汽车智能化仍是市场长期关注的主题,公司在这些方向的布局有望在情绪回暖时获得估值重估。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 股东人数大幅减少14.4%,筹码集中,中长期资金布局明显;2. 财务结构极稳健,货币资金15亿覆盖有息负债,下行风险有限;3. 短期业绩承压(H1净利同比-24%),主力资金5日净流出0.8亿,技术面仍在筑底 |
| 核心风险 | 1. 汽车行业价格战向零部件传导,毛利率下行风险;2. 应收账款和存货周转天数大幅上升,营运效率恶化 |
近期重要事件
- 2026年8月,公司发布2026年半年报,上半年实现营业收入10.92亿元,同比微降0.55%;归母净利润1.68亿元,同比下降24.32%;毛利率31.31%,较去年同期下降2.09个百分点,主要受汽车行业价格战及产品结构调整影响。
- 2026年6月末,公司股东人数36,721户,较3月末的42,900户减少14.40%,筹码集中度显著提升。
- 2025年度,公司实现营收23.99亿元(+11.83%),归母净利润4.67亿元(+16.36%),扣非净利润4.20亿元(+16.56%),连续三年保持增长。
- 公司持续推进半导体功率器件和新能源汽车电子业务,在建工程2.97亿元主要用于新产线建设和产能扩张。
二、公司画像
发展历程
云意电气成立于2000年,总部位于江苏省徐州市,是国内最早专业从事车用整流器和电压调节器研发生产的企业之一。公司发展历程可分为三个主要阶段:
2000-2012年:技术积累与上市阶段。公司成立初期专注于车用整流器和电压调节器的研发制造,通过持续技术攻关打破了外资品牌在国内车用发电机核心电子部件领域的垄断。公司产品逐步进入国内主要汽车发电机厂和整车厂供应链体系,建立了稳定的客户基础。2012年3月21日,公司在深圳证券交易所创业板成功上市(股票代码300304),成为徐州市首家创业板上市公司,募集资金主要用于车用整流器扩产和技术中心建设。
2013-2020年:产品多元化与产业链延伸阶段。上市后公司利用资本平台加速产品矩阵拓展,在巩固整流器和调节器龙头地位的基础上,陆续进入智能雨刮系统、胎压监测系统(TPMS)、传感器等汽车电子领域。公司通过自主研发和产业投资相结合的方式,逐步从单一发电机电子部件供应商转型为综合性汽车电子解决方案提供商。这一阶段公司收入规模从上市初期的数亿元增长至2020年的近20亿元,产品客户涵盖国内主要整车厂及Tier 1供应商。
2021年至今:新能源与半导体战略升级阶段。面对汽车行业电动化、智能化变革,公司明确了”新能源+半导体”双轮驱动战略。在新能源领域,公司开发了新能源汽车高压连接系统、电控系统相关零组件;在半导体领域,公司通过自主研发布局车用功率半导体器件(MOSFET、二极管等),2025年半导体功率器件收入已达2.69亿元、毛利率36.86%,成为重要的增长极。同时公司持续加码智能控制器和智能传感器,向汽车电子核心平台型企业迈进。
股权结构
- 实控人:公司创始人家族为实际控制人,通过直接和间接方式持有公司股份,持股比例约30%以上(具体比例以公司最新公告为准)
- 流通股占比:97.08%(总股本8.78亿股,流通股8.53亿股,流动性良好)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,包括创始人家族、公募基金、保险资金等机构投资者,股权结构相对集中且稳定
- 质押率:0.00%(截至2026年4月30日,无任何股权质押)
管理层
董事长:公司创始人家族成员,技术出身,在汽车电子行业拥有超过20年的研发和管理经验,自公司成立以来一直担任核心管理职务,是公司技术路线和战略方向的主要制定者。直接和间接持有公司股份,与公司利益高度绑定。
总经理:拥有丰富的汽车零部件行业运营管理经验,在公司任职多年,负责公司日常经营管理和业务拓展。管理层团队核心成员多为公司内部培养成长,平均司龄超过10年,团队稳定性强,对汽车电子行业和公司业务有深刻理解。管理层整体持股比例较高,核心利益与股东一致。
核心业务
主要产品/服务:
- 智能控制器及部件:包括车用整流器、电压调节器等发电机电子控制部件,是公司传统优势产品,国内市场占有率领先
- 智能雨刮系统产品:包括智能雨刮控制器、雨量传感器、雨刮电机控制器等,为整车厂提供智能雨刮系统解决方案
- 半导体功率器件:包括车用MOSFET、二极管、功率模块等,应用于汽车电子和工业控制领域
- 新能源连接类零组件:新能源汽车高压连接器、线束组件、充电接口相关产品
- 传感器类产品:胎压监测传感器(TPMS)、位置传感器、温度传感器等
- 电力业务:小额配套电力产品(占比约1.12%)
应用领域/客群:产品广泛应用于乘用车、商用车、新能源汽车等领域,客户涵盖国内主要整车厂(上汽、一汽、东风、长安、吉利、长城、比亚迪等)及国际Tier 1汽车零部件供应商,同时进入部分海外整车厂供应链体系。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 智能控制器及部件 | 国内车用整流器/调节器市场份额领先 | 行业前3 | 35.38% | 二十余年技术积累,客户资源稳定,规模效应显著,产品性能达到国际先进水平 |
| 半导体功率器件 | 车用功率半导体国产替代进程中 | 国内第二梯队 | 36.86% | 高毛利业务,车规级认证壁垒高,与公司现有控制器业务协同效应强 |
| 智能雨刮系统 | 国内智能雨刮控制器市场重要供应商 | 行业前5 | 28.29% | 集成雨量感应和智能控制算法,客户覆盖多家主流整车厂 |
| 新能源连接类零组件 | 新能源汽车高压连接市场快速拓展中 | 成长阶段 | 约30% | 受益新能源汽车渗透率提升,高压连接系统单车价值量高 |
| 传感器类产品 | TPMS及车用传感器市场稳步拓展 | 行业前10 | 约25% | 产品线持续丰富,MEMS传感技术逐步成熟 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代车规级MOSFET功率器件 | 量产爬坡阶段 | 2025-2026年持续放量 | 约50亿元 | 面向新能源汽车电驱、OBC、DC-DC等应用,已通过部分客户认证 |
| 新能源汽车高压连接系统平台 | 客户验证/小批量供货 | 2026-2027年 | 约80亿元 | 800V高压平台连接器,适配快充和高压电驱系统 |
| 智能驾驶域控制器相关传感器 | 预研/样品阶段 | 2027年以后 | 约100亿元 | 布局毫米波雷达、摄像头清洗系统等智能驾驶配套产品 |
战略规划
公司当前产能总体保持较高利用率,核心产品智能控制器及部件产能利用率在80%以上。在建工程2.97亿元(2026H1),主要用于:(1)半导体功率器件产线扩建,提升MOSFET和二极管产能以满足国产替代需求;(2)新能源汽车高压连接系统产线建设,配套新能源汽车客户订单增长;(3)研发中心升级,加强汽车电子前沿技术研发。
战略方向上,公司坚持”内生增长+外延拓展”并行:一方面持续深耕现有汽车电子客户,提升单车价值量和产品份额;另一方面围绕新能源、半导体、智能驾驶三条主线进行产品和技术布局。公司计划在未来3-5年内将半导体和新能源业务收入占比提升至30%以上,降低对传统发电机电子部件的依赖,实现从”汽车零部件供应商”向”汽车电子平台型企业”的转型。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能控制器及部件 | 14.78 | 61.60% | 35.38% |
| 智能雨刮系统产品 | 3.12 | 13.02% | 28.29% |
| 半导体功率器件 | 2.69 | 11.20% | 36.86% |
| 新能源连接类零组件 | 1.55 | 6.48% | 约30%(估) |
| 传感器类产品 | 1.01 | 4.23% | 约25%(估) |
| 电力 | 0.27 | 1.12% | 约15%(估) |
商业模式与市场地位
云意电气采用”研发+制造+直销”的商业模式,以自主研发为核心竞争力,通过规模化精益生产制造汽车电子产品,直接销售给整车厂和Tier 1供应商。公司参与客户新产品的同步开发,从设计阶段即介入客户研发流程,形成较强的客户粘性和转换壁垒。
在市场地位方面,公司是国内车用整流器和电压调节器领域的龙头企业,产品国内市场占有率连续多年位居前列,是国内少数具备与国际巨头(如博世、电装、法雷奥)竞争能力的本土汽车电子企业。公司在智能雨刮控制器领域也处于国内第一梯队。半导体功率器件业务虽然起步较晚,但依托公司在汽车电子领域的客户资源和车规级质量管理体系,正在快速推进国产替代。
三、赛道分析
3.1 行业分析
汽车电子行业是汽车产业中增长最快的细分领域之一。随着汽车电动化、智能化、网联化趋势加速,汽车电子占整车成本的比例持续提升。传统燃油车汽车电子成本占比约15%-20%,新能源汽车汽车电子成本占比已达到40%-60%,部分高端智能电动车甚至超过60%。
全球汽车电子市场规模约2.5万亿元人民币,中国汽车电子市场规模约1.2万亿元,近五年复合增长率约10%-12%。其中,新能源汽车电子增速显著高于行业平均,预计2025-2030年复合增长率可达15%-20%。
车用半导体(功率器件、传感器、MCU等)是汽车电子中增长最快的赛道。全球车用半导体市场规模约600-700亿美元,中国市场约占全球30%以上。随着新能源汽车渗透率提升和自动驾驶等级提高,单车半导体用量从传统燃油车的约400美元增加到新能源汽车的800-1000美元,高端智能电动车可达1500美元以上。功率半导体(MOSFET、IGBT、SiC等)约占车用半导体市场的40%,是单车价值量最大的半导体品类。
行业周期性方面,汽车电子行业与汽车销量周期具有一定相关性,但由于汽车电子渗透率提升和单车价值量增长的结构性驱动,行业增长韧性强于整车销量周期。2025年以来中国汽车市场价格战加剧,对零部件企业形成一定成本压力,但新能源汽车渗透率持续提升(2026年预计超过50%)和智能化配置升级为汽车电子企业提供了结构性增长机会。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动:
- 中国汽车电子市场规模约1.2万亿元,预计2030年达到2万亿元,年复合增长率约10%
- 新能源汽车渗透率从2020年的5%提升至2026年的约50%,带动单车电子价值量翻倍
- 汽车半导体国产替代空间巨大,当前中国车用半导体自给率不足15%,政策强力推动国产化
- 智能驾驶从L2向L3/L4演进,传感器、域控制器、功率半导体需求爆发式增长
竞争格局: 全球汽车电子市场长期由博世、电装、大陆、法雷奥等国际Tier 1巨头主导,在高端汽车电子领域市场份额超过70%。但中国企业在部分细分领域逐步突破:在车用整流器/调节器等发电机电子领域,云意电气等本土企业已占据国内市场主导地位;在功率半导体领域,斯达半导、时代电气、比亚迪半导体等在IGBT领域进展显著,MOSFET领域国产替代加速;在传感器和智能控制器领域,德赛西威、华阳集团、保隆科技等本土企业快速崛起。
政策环境: 国家将汽车半导体和新能源汽车电子列为战略重点,《新能源汽车产业发展规划(2021-2035年)》明确提出提升新能源汽车核心零部件本地化水平。大基金三期重点投资汽车半导体和先进封装,各地政府出台政策支持汽车电子产业链发展。双碳目标和油耗法规持续驱动汽车电动化和轻量化。
威胁因素:
- 整车厂价格战向零部件供应商传导,年降压力加大
- 国际半导体厂商在高端车规级器件领域仍有技术优势
- 新能源汽车补贴退坡后销量增速可能放缓
- 行业产能扩张可能导致中低端产品竞争加剧
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 云意电气优劣势 | 潍柴动力优劣势 | 拓普集团优劣势 | 伯特利优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 主营规模 | 营收24亿,聚焦汽车电子细分领域 | 营收超2000亿,动力系统巨头,规模碾压 | 营收超200亿,底盘+热管理平台化 | 营收约80亿,线控制动龙头 | 云意体量较小但专注度高 |
| 盈利能力 | 毛利率34.81%、净利率19.46%,盈利能力强 | 毛利率约18%、净利率约5%,规模大但利润率低 | 毛利率约20%、净利率约10%,中等水平 | 毛利率约25%、净利率约12%,较优 | 云意毛利率和净利率显著领先 |
| 成长性 | 2025年营收+11.83%、净利+16.36%,稳健增长 | 增速受重卡周期影响波动较大 | 新能源业务高速增长,营收增速约20%+ | 线控制动快速放量,增速约30%+ | 云意增速稳健但弹性相对较小 |
| 技术壁垒 | 整流器/调节器龙头,半导体MOSFET国产替代 | 动力系统全产业链,技术全面 | 底盘轻量化+热管理,平台化能力强 | 线控制动技术壁垒高,EPB国产龙头 | 各有技术优势领域 |
注:行业对标质量为low_fallback,上述对比公司主要为汽车配件行业概念层面对比,与云意电气的核心业务并非完全可比。云意电气在汽车电子细分领域的直接竞争对手包括科博达(汽车照明控制器龙头)、合力科技(发电机零部件)等区域性厂商。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在车用整流器和电压调节器领域拥有二十余年技术积累,掌握核心芯片设计和模块封装技术,半导体功率器件已通过车规级认证,专利储备丰富,新进入者需较长时间突破技术壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖国内主要整车厂和Tier 1供应商,合作关系长达十余年以上,汽车零部件行业认证周期长(通常2-3年)、客户粘性强,新进入者难以在短期内获取主流客户的供应商资质 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在车用发电机电子细分领域品牌知名度较高,但在半导体和新能源领域品牌认知度尚在建立中,整体品牌影响力不及博世、电装等国际巨头 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 规模化生产带来成本优势,徐州生产基地人工和运营成本低于沿海地区,垂直整合能力强(从芯片设计到模块封装),产品毛利率34.81%显著高于行业平均20%,体现成本和溢价双优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人家族控股、管理层稳定且持股比例高,核心团队平均司龄超过10年,战略定力强,从传统业务向新能源和半导体的转型布局节奏稳健,没有盲目激进扩张 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 48.84 | 43.72 | 47.76 | 40.08 | 37.06 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 15.06 | 19.08 | 15.73 | 16.23 | 16.94 |
| 应收账款(亿元) | 7.28 | 5.97 | 7.26 | 5.75 | 5.11 |
| 存货(亿元) | 6.84 | 5.20 | 5.54 | 4.52 | 3.93 |
| 固定资产(亿元) | 7.75 | 5.27 | 7.40 | 5.27 | 5.54 |
| 在建工程(亿元) | 2.97 | 3.43 | 2.65 | 2.88 | 1.62 |
| 商誉(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.17 |
| 总负债(亿元) | 11.69 | 9.34 | 11.24 | 8.55 | 8.81 |
| 短期借款(亿元) | 1.75 | 0.78 | 1.05 | 0.71 | 0.20 |
| 长期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.01 |
| 应付账款(亿元) | 7.80 | 6.70 | 7.47 | 5.57 | 6.26 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 0.18 | 0.15 | 0.19 | 0.18 | 0.12 |
| 净资产(亿元) | 34.81 | 32.61 | 34.29 | 30.03 | 27.02 |
| 少数股东权益(亿元) | 2.33 | 1.77 | 2.23 | 1.51 | 1.24 |
| 资产负债率(%) | 23.95 | 21.36 | 23.54 | 21.33 | 23.76 |
| 有息负债率(%) | 3.62 | 1.81 | 2.22 | 1.81 | 0.57 |
| 货币资金有息负债比(%) | 414.49 | 1661.57 | 976.31 | 1841.70 | 5173.23 |
| 流动比 | 2.80 | 3.84 | 2.92 | 3.88 | 3.59 |
| 速动比 | 2.17 | 3.22 | 2.39 | 3.28 | 3.07 |
| 固定资产比(%) | 15.87 | 12.05 | 15.50 | 13.15 | 14.96 |
| 在建工程比(%) | 6.09 | 7.84 | 5.54 | 7.19 | 4.36 |
| 应收账款周转天数 | 243.21 | 198.51 | 110.51 | 97.77 | 111.68 |
| 存货周转天数 | 332.94 | 259.51 | 129.39 | 112.63 | 124.30 |
| 应付账款周转天数 | 379.69 | 334.27 | 174.43 | 138.71 | 197.82 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强。公司资产负债率长期维持在21%-24%区间,2026H1为23.95%,远低于汽车配件行业平均47.66%的水平,债务负担极轻。有息负债率从2023年的0.57%小幅上升至2026H1的3.62%,主要因短期借款增加至1.75亿元,但货币资金及交易性金融资产合计15.06亿元,是有息负债的4.1倍(货币资金有息负债比414.49%),完全覆盖债务。公司无长期借款和应付债券,债务结构以经营性负债为主。流动比2.80、速动比2.17,虽较2025H1的3.84和3.22有所下降,但仍远高于2和1的安全标准,短期偿债能力非常充裕。
营运能力有所恶化需关注。应收账款周转天数从2025年的110.51天大幅上升至2026H1的243.21天(半年数据口径差异有一定影响),存货周转天数从129.39天上升至332.94天。需注意的是,半年度周转天数因收入口径为半年数据而天然偏高,年化后实际水平约为应收账款122天、存货166天,较2025年仍有明显上升。这反映了上半年汽车行业需求偏弱、客户回款周期拉长以及公司为新业务备货增加的影响。应付账款周转天数也相应拉长至379.69天(半年口径),说明公司对上游供应商的账期有所延长,部分对冲了应收和存货增加带来的现金流压力。整体来看,公司营运资本管理在行业下行期面临一定压力,但凭借强势的渠道地位(应付账款7.80亿元远高于应收账款7.28亿元),经营性现金流仍保持为正。与行业平均相比,公司应收账款周转天数(年化约122天)高于行业平均89.67天,存货周转天数(年化约166天)高于行业平均76.36天,主要原因是公司业务结构中半导体和新能源业务占比提升,这些业务的备货周期和客户认证周期较长,导致存货和应收账款周转放缓。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.92 | 10.98 | 23.99 | 21.45 | 16.71 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.34 | 0.11 | 0.32 | 0.18 | 0.75 |
| 销售费用(亿元) | 0.13 | 0.14 | 0.33 | 0.28 | 0.24 |
| 管理费用(亿元) | 0.46 | 0.32 | 0.84 | 0.72 | 0.58 |
| 财务费用(亿元) | 0.17 | -0.27 | -0.12 | -0.19 | -0.30 |
| 研发费用(亿元) | 0.90 | 0.85 | 1.85 | 1.46 | 1.32 |
| 利润总额(亿元) | 2.19 | 2.80 | 5.98 | 4.84 | 3.70 |
| 净利润(亿元) | 1.68 | 2.22 | 4.67 | 4.01 | 3.05 |
| 扣非净利润(亿元) | — | — | 4.20 | 3.60 | 2.61 |
| 营业总收入同比增长率(%) | — | — | 11.83 | 28.35 | 42.29 |
| 归母净利润同比增长率(%) | — | — | 16.36 | 31.51 | 124.07 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | — | — | 16.56 | 38.09 | 83.82 |
| 毛利率(%) | 31.31 | 33.40 | 34.81 | 31.70 | 30.90 |
| 净利率(%) | 15.34 | 20.19 | 19.46 | 18.70 | 18.25 |
| 扣非净利率(%) | — | — | 17.51 | 16.80 | 15.62 |
| 财务费用比(%) | 1.57 | -2.46 | -0.50 | -0.87 | -1.80 |
| 财务成本率(%) | 1.57 | -2.46 | -0.50 | -0.87 | -1.80 |
| 投入资本回报率(%) | — | — | 14.51 | 14.06 | 11.73 |
| 净资产收益率(%) | — | — | 14.51 | 14.06 | 11.73 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力优异,显著高于行业平均。公司2025年毛利率34.81%,较2024年的31.70%提升3.11个百分点,较2023年的30.90%提升3.91个百分点,呈持续上升趋势,主要得益于高毛利的半导体功率器件(毛利率36.86%)和智能控制器(毛利率35.38%)占比提升。2026H1毛利率31.31%,较2025H1的33.40%下降2.09个百分点,主要受汽车行业价格战和产品结构短期波动影响,但仍远高于行业平均19.96%的水平。
净利率方面,2025年净利率19.46%,较2024年的18.70%提升0.76个百分点,连续三年提升(2023年18.25%→2024年18.70%→2025年19.46%),显示出公司持续增强的费用控制能力和规模效应。2026H1净利率15.34%,较去年同期的20.19%下降4.85个百分点,下滑幅度较大,主要原因包括:(1)营收同比微降0.55%导致经营杠杆效应减弱;(2)管理费用同比增长43.75%(从0.32亿增至0.46亿);(3)财务费用从去年同期的-0.27亿(利息收入)转为+0.17亿(利息支出),因短期借款增加。ROE方面,2025年为14.51%,较2024年的14.06%提升0.45个百分点,显著高于行业平均2.57%,体现了公司优秀的股东回报能力。
成长能力稳健但短期承压。2023-2025年公司营收复合增长率约19.8%(从16.71亿增至23.99亿),归母净利润复合增长率约23.8%(从3.05亿增至4.67亿),保持了良好的成长性。2025年营收同比增长11.83%、归母净利润增长16.36%、扣非净利润增长16.56%,利润增速快于收入增速,盈利质量提升。但2026H1营收同比微降0.55%,净利润同比下降24.32%,增速明显放缓甚至转负,反映了汽车行业价格战和宏观需求偏弱的短期冲击。研发投入持续加大,2025年研发费用1.85亿元(占收入7.71%),较2024年的1.46亿增长26.7%,为长期竞争力奠定基础。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.18 | 2.05 | 3.61 | 3.78 | 2.12 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.08 | -2.59 | -9.11 | 0.74 | 1.08 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.02 | 0.30 | 0.47 | -1.38 | 0.06 |
| 净现金流(亿元) | -1.08 | -0.24 | -5.12 | 3.14 | 3.29 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.84 | 18.69 | 15.04 | 17.64 | 12.70 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正,2023-2025年分别为2.12亿、3.78亿、3.61亿元,三年累计9.51亿元,展现了稳定的造血能力。2026H1经营净现金流1.18亿元,同比下降42.4%(2025H1为2.05亿),经营现金流收入比从18.69%降至10.84%,主要受上半年净利润下滑和营运资本占用增加影响。不过10.84%的经营现金流收入比仍高于行业平均1.97%,公司的现金回收能力在行业中依然优秀。
投资活动现金流2025年大幅净流出9.11亿元,主要用于半导体产线建设、新能源产能扩张及理财投资,体现了公司积极的战略布局。2026H1投资净流出1.08亿元,较去年同期的2.59亿元有所收窄。筹资活动现金流整体规模较小,2025年净流入0.47亿元,2026H1净流出1.02亿元(主要为分红和偿还借款),说明公司不依赖外部融资,自身经营基本能覆盖投资和分红需求。净现金流2025年为-5.12亿元,但这主要是因投资活动(含理财配置)导致,而非经营恶化;公司货币资金仍有15.06亿元,流动性充裕。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 云意电气 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 14.51 | 2.57 | +11.94pct |
| 毛利率(%) | 34.81 | 19.96 | +14.85pct |
| 净利率(%) | 19.46 | 7.50 | +11.96pct |
| 收入增长率(%) | 11.83 | 8.79 | +3.04pct |
| 资产负债率(%) | 23.54 | 47.66 | -24.12pct |
| 有息负债率(%) | 2.22 | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数(天) | 110.51 | 89.67 | +20.84天 |
| 存货周转天数(天) | 129.39 | 76.36 | +53.03天 |
| 财务费用比(%) | -0.50 | 0.15 | -0.65pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.04 | 1.97 | +13.07pct |
注:行业对标质量为low_fallback,样本包括潍柴动力、拓普集团、银轮股份等8家汽车配件概念公司,与云意电气核心业务并非完全可比,行业均值可能存在失真,仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率23.54%远低于行业47.66%,有息负债率仅2.22%,货币资金15亿完全覆盖有息负债,流动比2.92、速动比2.39,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数110.51天、存货周转天数129.39天,均高于行业平均,2026H1进一步上升,营运效率有改善空间;但应付账款周转天数更长,对上游占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收CAGR约19.8%、净利CAGR约23.8%,增速稳健;但2026H1短期承压,营收微降、净利下滑24%,需观察下半年恢复情况 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率34.81%、净利率19.46%、ROE 14.51%,分别高于行业14.85⁄11.96⁄11.94个百分点,在汽车配件行业中处于顶尖水平 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 连续三年经营现金流为正,三年累计9.51亿元,经营现金流收入比15.04%远高于行业1.97%;但2026H1同比下降需关注 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.05.21 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近60个交易日,股价从5月下旬的约13.5元震荡回落至8月21日的11.86元,累计跌幅约12%。期间股价在11.5-12.5元区间反复震荡筑底,成交量在下跌过程中未出现明显放量,显示抛压有限。8月21日股价上涨2.95%,成交量放大至2.29亿元(换手率4%),量比0.9,属于缩量反弹。5日均线(约11.7元)已拐头走平,10日均线(约11.9元)构成短期压力。日线MACD在零轴下方绿柱缩短,KDJ在超卖区域(20以下)形成金叉,短期存在技术性反弹需求。日线支撑位11.20元(近期低点),压力位12.50元(20日均线附近)。
周线:周线级别股价已连续4周收阴,从13.5元调整至11.86元,调整幅度约12%。周K线在60周均线(约10.8元)上方获得支撑,该位置是2024年以来的长期上升趋势线。周线MACD在零轴附近死叉后绿柱有所收窄,DIF和DEA仍在零轴上方,中期趋势尚未完全走坏。周线KDJ从超买区域回落至50附近,仍有调整空间但已接近合理区间。布林带周线级别中轨在12元附近,下轨在10.5元附近。周线支撑位10.80元,压力位12.80元(20周均线)。
月线:月线级别股价处于2024年9月启动的上升趋势中的回调阶段。月K线在20月均线(约10.5元)上方运行,长期上升趋势保持完好。月线MACD红柱持续缩短,DIF和DEA仍在零轴上方,显示长期趋势仍偏多但动能减弱。月线KDJ从80以上的超买区域回落至50-60区间,正在进行技术性调整。从月线筹码分布看,10-12元区间是前期密集成交区,支撑力度较强。月线强支撑位10.50元,强压力位14.00元(前期高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线、20日均线 | 5日均线走平约11.7元,10日均线下行约11.9元,20日均线下行约12.3元,短期均线空头排列但跌势趋缓;股价站上5日均线,短期有反弹迹象 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月21日换手率4%、成交额2.29亿,较前几日有所放大但量比仅0.9,未达到放量水平;近5日资金净流出0.80亿,量能整体偏弱,反弹持续性需观察 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短,DIF在零轴下方向DEA靠拢,有金叉趋势;KDJ在20以下超卖区形成金叉,短期反弹动能积累;周线MACD仍偏空 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄,股价从下轨向中轨(约12.1元)回归;周线布林带中轨12元构成压力;筹码峰集中在11.5-12.5元区间,当前价位处于筹码密集区下沿 |
| 其他指标 | 大单净流入、股东户数 | 近5日主力资金净流出0.80亿元,大单资金偏空;但股东人数二季度减少14.40%(从42900户降至36721户),筹码集中度显著提升,中线资金在吸筹 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复,国内经济复苏数据偏弱,A股整体震荡 | 中性偏空,市场风险偏好不足,成长股估值承压 |
| 行业 | 汽车行业价格战持续,零部件企业利润率承压;新能源汽车渗透率突破50% | 中性偏空,短期价格战压制利润预期;长期新能源渗透率提升利好汽车电子 |
| 个股 | 2026H1净利润同比下降24.32%;股东人数大幅减少14.4%,筹码集中 | 短期业绩利空已部分消化;筹码集中是中线积极信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-22,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.99% | 采用「行业平均净利润率7.50%」与「客户最新季度净利率15.34%×60%+年度净利率19.46%×40%=16.99%」孰高确定,钳制到成熟型行业[8%,20%]区间 |
| 行业平均利润率 | 7.50% | 汽车配件行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 32.44」与「公司动态PE 25.24」孰低(=25.24),钳制到成熟型行业上限[5,10],最终取10 |
| 行业平均市盈率 | 32.44 | 汽车配件行业8家可比公司PE均值 |
| 本年收入预测 | 35.81亿 | 最近季度收入10.92×4×60% + 最近年度收入23.99×40% = 26.21 + 9.60 = 35.81亿 |
| 收入增长率 | 7.95% | 采用「行业平均增长率8.79%」与「客户季度增速0%×40%+年度增速11.83%×60%=7.10%」的平均值=7.95%,钳制到成熟型行业[5%,15%]区间 |
| 行业平均增长率 | 8.79% | 汽车配件行业8家可比公司收入增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.86% | 基本面绝对分 56.194分 ÷ 100 × 30% = +16.86%(模块一基础0.34分 + 模块二运营16.96分 + 模块三财务38.9分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +4.23% | 技术面绝对分 8.46分 ÷ 100 × 50% = +4.23%(趋势1.0分 + 量能5.0分 + 动能5.79分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-5.35%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 76.91亿 | 本年收入预测35.81亿 × (1 + 7.95%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 130.66亿 | 10年后目标收入76.91亿 × 目标利润率16.99% × 目标市盈率10.00 |
| Part B(增长红利) | 87.89亿 | 本年收入预测35.81亿 × 目标利润率16.99% × ((1+7.95%)^10 - 1) / 7.95% |
| 未来估值 | ¥24.89 | (PartA 130.66亿 + PartB 87.89亿) / 总股本8.7814亿股 |
| 折现估值 | ¥10.50 | 未来估值24.89 / (1+7.0%)^10 × (1-16.99%) |
| 最终理想买入价 | ¥12.82 | 折现估值10.50 × (1+16.86%) × (1+4.23%) × (1+0.20%) |
合理性区间校验:当前股价¥11.86,区间[¥5.93, ¥23.72],折现估值¥10.50 ✅在区间内。
长期模型参考价:¥10.50(仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值;不乘技术面或情绪面系数)。
投资逻辑
云意电气的长期投资逻辑主要基于以下三个核心因素:
第一,汽车电子电动化智能化带来的结构性增长机遇。新能源汽车渗透率持续提升,单车汽车电子价值量从燃油车的约400美元增至新能源车的800-1500美元,公司作为国内汽车电子核心零部件供应商,核心产品智能控制器及部件直接受益于这一趋势。同时,智能驾驶从L2向L3/L4演进,传感器、域控制器、功率半导体需求持续增长,公司在这些方向均有布局。
第二,半导体国产替代的第二增长曲线。公司半导体功率器件2025年收入2.69亿元、毛利率36.86%,是公司增长最快、毛利最高的业务板块。当前中国车用半导体自给率不足15%,在国产替代政策驱动和供应链安全需求下,公司MOSFET等产品有望加速导入整车厂和Tier 1客户。在建工程2.97亿元中相当比例用于半导体产能扩张,为未来3-5年增长蓄力。
第三,优异的盈利能力和稳健的财务结构提供安全边际。公司毛利率34.81%、净利率19.46%、ROE 14.51%,在汽车配件行业中处于顶尖水平;资产负债率仅23.54%,货币资金15亿元无偿债压力;连续三年经营现金流为正,股东人数二季度大幅减少14.4%,筹码集中度提升。当前PE 25.24倍,估值处于合理区间,三因子调整后理想买入价12.82元,当前股价11.86元具有约8%的折价空间。
需要关注的是,2026H1业绩短期承压(净利同比-24%),汽车行业价格战对利润率的侵蚀可能持续,以及行业对标质量较低(low_fallback)导致估值参数存在一定不确定性。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 汽车行业价格战持续加剧,整车厂将成本压力向零部件供应商传导,年降幅度可能超出预期,导致公司毛利率进一步下行(2026H1已从33.4%降至31.31%) | 高 |
| 经营风险 | 半导体功率器件和新能源业务拓展不及预期,客户认证周期长、市场竞争激烈,新业务收入占比提升速度可能慢于规划;2026H1营收已同比微降0.55% | 中 |
| 财务风险 | 应收账款周转天数从2025年的110天大幅上升至2026H1的243天(半年口径),存货周转天数同期从129天升至333天,若下游客户经营恶化可能导致坏账和存货减值风险 | 中 |
| 行业风险 | 新能源汽车销量增速放缓,购置税优惠政策退坡,以及宏观经济复苏不及预期导致汽车消费需求疲软,可能影响公司订单增长 | 中 |
| 其他风险 | 行业对标质量为low_fallback,同行匹配存在概念层 fallback,估值模型中行业净利率7.50%和PE 32.44可能失真,目标利润率和估值结论需谨慎对待 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥11.86 vs 最终理想买入价 ¥12.82 → 合理(+8.1%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥10.50 → 高估(-11.4%))
核心投资逻辑
云意电气是国内汽车电子细分领域的龙头企业,在车用整流器和电压调节器市场占据领先地位,近年来成功向半导体功率器件和新能源汽车电子领域拓展,形成了”传统核心业务+新兴成长业务”双轮驱动的格局。公司2023-2025年营收CAGR约19.8%、净利CAGR约23.8%,盈利能力(毛利率34.81%、净利率19.46%、ROE 14.51%)在汽车配件行业中处于顶尖水平,财务结构极为稳健(资产负债率23.54%、货币资金15亿、零质押)。
短期来看,2026H1受汽车行业价格战和需求偏弱影响业绩承压(净利同比-24%),但股东人数大幅减少14.4%显示中长线资金在低位吸筹。长期来看,新能源汽车渗透率提升、汽车半导体国产替代和智能驾驶升级三大趋势为公司提供了广阔的成长空间。经估值模型测算,最终理想买入价12.82元,当前股价11.86元处于合理区间,建议投资者逢低关注、分批布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,短期超跌后有技术性反弹需求,但量能不足和主力资金流出制约反弹空间
- 压力位:¥12.50(20日均线)
- 支撑位:¥11.20(近期低点),强支撑¥10.80(60周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值合理但短期业绩承压,不建议追高;可在11.0-11.5元区间分批建仓,止损位设在10.5元以下 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面长期逻辑未变,财务稳健下行风险有限;若反弹至12.5元以上可考虑部分止盈 |
| 被套 | 若成本在13元以上,可在11元附近逢低补仓摊薄成本;公司长期价值明确,不建议恐慌割肉,耐心等待业绩拐点和估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...