同有科技(300302.SZ)国产存储深耕者Q1业绩爆发,高估值能否持续?(2026年Q1)
报告日期:2026-08-16 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥23.47
一、核心摘要
同有科技是国内领先的企业级数据存储厂商,专注于固态存储和存储系统两大核心业务,产品广泛应用于政府、军工、金融、能源等关键行业。公司2026年Q1迎来业绩爆发,营业收入1.22亿元,同比大幅增长156.12%;归母净利润0.87亿元,成功实现扭亏为盈,毛利率48.02%,净利率高达71.63%。不过Q1利润中包含0.80亿元投资净收益,扣非后实际盈利质量需要审慎评估。2025年全年公司营收4.03亿元(+10.62%),但仍亏损0.53亿元,连续三年扣非净利润为负。
公司财务杠杆持续攀升,资产负债率从2023年的28.34%升至2026Q1的40.95%,有息负债率达34.46%,货币资金仅1.15亿元,远不能覆盖5.66亿元有息负债,偿债压力较大。经营活动现金流连续四年为负(2026Q1为-0.73亿元),盈利质量堪忧。当前股价30.60元,PE(TTM)高达240.64倍,PB为13.32倍,估值显著偏高。
重要标签:北京 | IT设备 | 国产存储 | 信创、数据安全、军工信息化、SSD
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-15
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥30.60 | 涨跌幅 | +2.20% |
| 总市值(亿) | 146.65 | 市净率 | 13.32 |
| 市盈率(TTM) | 240.64 | 换手率(%) | 6.35 |
| 量比 | 0.82 | 成交额(亿) | 5.96 |
| 流动股占比(%) | 76.95 | 质押率 | 4.88% |
| 融资余额(亿) | 8.52 | 融券余额(亿) | 0.003 |
| 股东人数季度变化(%) | +6.54 | 5日资金净流入(亿) | -0.54 |
| 资产总额(亿) | 18.65 | 净资产(亿元) | 11.01 |
| 有息负债率(%) | 34.46 | 财务费用比(%) | 3.90 |
| 总收入(亿元) | 1.22(Q1) | 营业收入同比(%) | 156.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.87 | 扣非净利润同比(%) | -427.82 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.73 | 经营活动净现金流收入比(%) | -60.15 |
| 毛利率(%) | 48.02 | 扣非净利率(%) | 71.47 |
基本面总体评价
同有科技的基本面呈现”短期爆发、长期承压”的复杂格局。2026年Q1业绩看似亮眼,营收同比增长156.12%,净利润0.87亿元,但需注意其中包含0.80亿元投资净收益(主要来自处置长期股权投资或金融资产收益),占利润总额的88.9%,扣除非经常性损益后,公司主营业务实际盈利能力仍然薄弱。2023-2025年连续三年扣非净利润为负(分别为-1.92亿、-2.82亿、-0.54亿),累计亏损超过5亿元,说明公司主业尚未实现稳定盈利。
财务层面:资产负债率从2023年的28.34%持续攀升至2026Q1的40.95%,有息负债率高达34.46%,短期借款3.62亿元、长期借款2.04亿元、一年内到期非流动负债0.77亿元,合计有息负债约6.43亿元,而货币资金仅1.15亿元,货币资金/有息负债比仅13.06%,短期偿债压力较大。经营活动现金流自2023年以来持续为负,2026Q1为-0.73亿元,经营现金流收入比-60.15%,公司自身造血能力不足。
成长层面:2026Q1营收增速156.12%确实令人瞩目,但主要受低基数效应影响(2025Q1仅0.48亿元)。2025年全年营收4.03亿元,同比增长10.62%,增速一般。考虑到信创和国产替代政策红利,以及AI大模型带来的数据存储需求爆发,公司中长期成长空间存在,但短期业绩波动性大。
赛道层面:国内企业级存储市场受益于信创国产化和AI算力建设,行业增速约18%。但竞争格局激烈,华为、新华三、浪潮等巨头占据主导地位,同有科技作为中小型厂商市场份额有限,行业对标质量较低(quality=low_fallback),可比公司多为概念匹配而非产品直接对标。
估值层面:当前PE(TTM)240.64倍,远高于行业平均56.37倍;PB 13.32倍,行业平均仅5.50倍。经权威估值模型测算,最终理想买入价为23.47元,当前股价30.60元溢价23.3%,估值偏高。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价围绕30元整数关口震荡,8月14日收于30.60元,上涨2.2%,成交量5.96亿元,换手率6.35%,量比0.82,交投较为活跃但量能有所萎缩。5日均线走平,短期在29-32元区间震荡。
周线:近几周股价从28元附近反弹至30.60元,周线级别呈现震荡整理态势,MACD红柱缩短,动能有所减弱。10周均线在29元附近提供支撑,20周均线在33元附近构成压力。
月线:月线级别从前期高点回落,目前处于中期调整阶段,30月均线在27元附近构成强支撑,60月均线在35元附近构成长期压力。成交量较前期高点明显萎缩,市场追高意愿不足。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。融资余额8.52亿元,近5日减少0.12亿元,杠杆资金有小幅流出迹象。股东人数从2025年末的39,455户增至42,034户,增幅6.54%,筹码趋于分散,不利于股价拉升。近5日主力资金净流出0.54亿元,显示机构资金态度偏谨慎。信创和国产存储概念近期有一定热度,但板块内部分化明显,公司尚未形成明确的题材龙头效应。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. Q1营收高增156%但含投资收益,主业盈利仍弱,连续三年扣非亏损2. 估值PE 240倍/PB 13倍显著偏高,理想买入价23.47元低于现价30.60元3. 主力资金净流出、股东户数增加、筹码分散,短期缺乏上攻动能 |
| 核心风险 | 1. 有息负债高企、现金流持续为负,偿债压力大2. 行业竞争激烈,公司市场份额有限 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收1.22亿元同比增长156.12%,归母净利润0.87亿元实现扭亏,但其中0.80亿元为投资净收益,扣非净利润质量需关注。
- 2026年以来,信创产业政策持续推进,党政信创向行业信创延伸,军工、金融等关键领域存储国产化需求增加,公司作为国产存储厂商有望受益。
- 公司持续加大研发投入,2025年研发费用0.77亿元,占营收比例19.1%,在全闪存阵列、分布式存储等领域保持技术迭代。
- 2025年公司完成定增或股权激励等资本运作(具体以公告为准),总股本4.79亿股,流通股3.69亿股,流动股占比76.95%。
二、公司画像
发展历程
同有科技成立于2002年,总部位于北京,是国内最早涉足企业级数据存储领域的厂商之一。公司发展历程可分为三个阶段:
- 2002-2012年(技术积累与上市阶段):公司成立后专注于存储控制器和存储系统的研发,逐步掌握RAID、SAN/NAS等核心技术。2012年3月21日在深交所创业板上市(股票代码300302),成为”中国存储第一股”。上市初期主营存储系统集成和贴牌业务,逐步向自主研发转型。
- 2013-2020年(自主可控与军工拓展阶段):公司加大自主研发投入,推出自主品牌的存储系统产品,重点拓展军工、政府等高安全需求市场。通过收购鸿秦科技(固态存储)切入SSD领域,形成”存储系统+固态存储”双轮驱动格局。期间完成了多个军工存储重点项目,在军工信息化领域建立了较强的品牌认知。
- 2021年至今(信创与AI存储新阶段):受益于信创国产化浪潮,公司积极拓展党政、金融、能源等行业客户。同时布局AI存储、全闪存阵列、分布式存储等新技术方向,研发投入持续加大。但由于行业竞争加剧和研发投入较大,公司2023-2025年连续三年扣非亏损,业绩承压。
股权结构
- 实控人:公司股权较为分散,无单一实际控制人(根据公开信息,创始人周泽湘及其一致行动人合计持股约15%-20%,为第一大股东群体,但未达到绝对控股比例)。
- 流通股占比:76.95%(总股本4.79亿股,流通股3.69亿股)
- 前十大股东持股比例:约35%-40%,机构投资者占比一般,股权相对分散
- 质押率:4.88%(截止2026-04-30),质押比例较低,股权质押风险可控
管理层
董事长:周泽湘,公司创始人,持股比例约10%-15%(含一致行动人),工学背景,拥有超过20年的存储行业经验,是国内企业级存储领域的资深专家,自公司成立以来一直担任董事长,主导公司战略方向。
总经理:由职业经理人担任,持股比例较低,具备IT行业管理经验,负责公司日常运营管理。管理层团队在存储行业平均任职超过10年,技术背景深厚,但商业化能力面临华为、新华三等巨头竞争的考验。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 存储系统:包括统一存储(SAN/NAS融合)、全闪存阵列、分布式存储、云存储等企业级存储产品
- 固态存储(SSD):面向军工、工业级应用的高可靠固态硬盘,包括SATA/SAS/NVMe等接口类型
- 存储解决方案与服务:面向政府、军工、金融、能源等行业的数据存储整体解决方案
- 应用领域/客群:政府(党政信创)、军工(指挥控制、情报处理)、金融(银行核心交易、灾备)、能源(石油勘探数据)、教育科研等对数据安全性和可靠性要求极高的关键行业客户。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 存储系统(统一存储/全闪存) | 国内市场约1%-2% | 国内厂商前10 | 50.92% | 军工/政府客户粘性高,安全认证齐全,自主可控 |
| 固态存储(军工级SSD) | 军工细分市场约5%-8% | 军工SSD前5 | 45.19% | 高可靠性、宽温、抗恶劣环境,军工资质齐全 |
| 分布式存储/软件定义存储 | 较小,约<1% | 国内第二梯队 | 约45%-50%(估算) | 信创适配,支持国产CPU/OS生态 |
| 存储解决方案与服务 | — | — | 约40%-50%(估算) | 行业know-how积累,定制化能力强 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 下一代全闪存阵列(NVMe over Fabrics) | 产品迭代 | 2026-2027年 | 国内全闪存市场约100亿元 | 面向AI高吞吐低延迟场景,采用最新NVMe协议 |
| 分布式存储平台升级(支持AI训练数据集) | 研发中 | 2026年 | AI存储市场约50亿元 | 支持GPU Direct Storage,适配大模型训练 |
| 国产自主可控存储控制器芯片 | 预研/合作开发 | 2027-2028年 | 国产存储芯片替代空间大 | 与国内芯片厂商合作,突破核心器件瓶颈 |
战略规划
公司当前战略重心在于:(1)紧抓信创国产化机遇,深耕政府、军工存量市场,向金融、能源等行业信创市场拓展;(2)布局AI存储赛道,推出适配大模型训练和推理场景的高性能存储产品;(3)持续加大研发投入(2025年研发费用率19.1%),保持技术迭代;(4)优化产能和供应链,目前固定资产3.85亿元,在建工程为0,产能利用率约60%-70%,暂无大规模产线扩建计划,以轻资产运营为主。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 固态存储 | 1.44 | 35.75% | 45.19% |
| 存储系统 | 2.59 | 64.25% | 50.92% |
| 合计 | 4.03 | 100% | 48.87% |
商业模式与市场地位
同有科技采用”产品+解决方案”的商业模式,通过自主研发存储硬件和软件,向下游政府、军工、金融等行业客户销售企业级存储产品及配套服务。公司收入主要来自存储系统(占比64%)和固态存储(占比36%),综合毛利率约49%,在行业中处于中等偏上水平。
市场地位方面,公司是国内较早登陆资本市场的专业存储厂商,在军工存储细分领域具有较强的品牌认知和资质壁垒,但整体市场份额较小(约1%-2%)。在国内企业级存储市场,华为、新华三、浪潮信息、戴尔等巨头占据超过70%的市场份额,公司作为中小型专业存储厂商面临较大的竞争压力。公司在军工和党政信创市场具备一定差异化优势,但在金融、互联网等商用市场的渗透率有限。
三、赛道分析
3.1 行业分析
企业级数据存储是IT基础设施的核心环节,随着数字经济、人工智能、大数据等技术的快速发展,全球及中国数据量呈爆炸式增长,驱动存储市场持续扩容。根据IDC数据,2025年中国企业级存储市场规模约800-1000亿元人民币,近五年复合增长率约12%-15%。其中,全闪存阵列、分布式存储、软件定义存储是增长最快的细分领域,年增速超过20%。
从行业周期看,IT设备行业属于成长型行业。当前正处于两大周期叠加阶段:一是信创国产化周期,党政信创向行业信创深化,金融、能源、电信等关键领域存储国产化率持续提升;二是AI算力建设周期,大模型训练和推理对高性能存储的需求激增,NVMe全闪存、并行文件系统等产品需求旺盛。两大周期共振,为国产存储厂商提供了历史性发展机遇。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国企业级外部存储市场规模2025年约500-600亿元(按厂商销售额统计),预计未来5年复合增长率约15%-18%。其中全闪存阵列占比从2020年的约25%提升至2025年的约45%,分布式存储占比提升至约30%。AI相关的高性能存储市场年增速超过30%。
增长驱动因素:
- 信创国产化政策:党政、军工、金融等关键行业IT基础设施国产化替代加速,国产存储厂商市场份额从2020年的不足30%提升至2025年的约50%,预计2027年将超过65%。
- AI算力建设:大模型训练需要海量数据吞吐,GPU Direct Storage、NVMe over Fabrics等技术推动高端存储需求爆发。
- 数据安全与合规:《数据安全法》《个人信息保护法》等法规实施,推动政府和企业加大数据存储安全投入。
- 云计算与边缘计算:混合云和边缘计算场景带动分布式存储和云存储需求增长。
竞争格局:国内企业级存储市场呈现”一超多强”格局。华为以约30%-35%的市场份额位居第一,新华三(H3C)约15%-20%,浪潮信息约10%,戴尔、NetApp等外资品牌合计约20%-25%。同有科技、宏杉科技、曙光存储等专业厂商合计约10%-15%。公司在军工细分市场具有差异化竞争优势,但整体规模较小。
政策环境:信创产业已上升为国家战略,”2+8+N”体系(党政+金融、电信、能源等8大行业+全行业)持续推进。军工信息化受国防开支稳定增长支撑。但同时,政府采购价格管控趋严,行业竞争加剧可能导致毛利率承压。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 同有科技优劣势 | 浪潮信息优劣势 | 中科曙光优劣势 | 紫光股份(新华三)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 企业级存储系统 | 军工/政府客户粘性高,但规模小、产品线相对窄 | 服务器带动存储销售,渠道强,但存储非核心业务 | HPC存储有优势,品牌认知高,但存储规模中等 | 存储产品线最全,企业市场份额第二,渠道覆盖广 | 华为/新华三领先,同有在细分市场有差异化 |
| 固态存储(SSD) | 军工级SSD有优势,资质齐全,但消费级缺失 | 企业级SSD布局中,以服务器配套为主 | SSD业务规模较小 | 不直接生产SSD,以合作/集成模式 | 同有在军工SSD细分有竞争力 |
| AI/高性能存储 | 布局中,产品成熟度待验证 | AI服务器存储方案齐全,市场领先 | HPC/AI存储有积累 | 全闪存+分布式存储方案成熟 | 浪潮/新华三在AI存储领域领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司具备存储控制器、RAID算法、SSD固件等核心技术积累,拥有军工资质和安全认证,但相比华为等巨头研发投入和技术人才储备差距明显,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 在军工和党政市场深耕多年,客户关系稳定,资质壁垒较高,但在金融、互联网等商用市场渠道覆盖不足,整体渠道广度远逊于头部厂商 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “中国存储第一股”在资本市场有一定知名度,军工存储领域品牌认知较好,但在企业级存储整体市场品牌影响力有限,客户首选率不高 |
| 成本优势 | ⭐ | 公司营收规模仅4亿元,远低于华为、浪潮等百亿级对手,规模效应不足,采购成本和研发摊销偏高,成本优势不明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人周泽湘深耕存储行业20余年,技术出身,战略方向把握较准;但公司连续三年亏损,管理层在商业化和成本控制方面面临考验 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 18.65 | 16.50 | 17.20 | 16.76 | 18.55 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 1.15 | 1.30 | 1.14 | 1.69 | 1.87 |
| 应收账款 | 3.85 | 3.56 | 3.66 | 3.49 | 3.17 |
| 存货 | 2.54 | 1.18 | 2.06 | 1.08 | 1.26 |
| 固定资产 | 3.85 | 3.88 | 3.89 | 3.92 | 0.87 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 2.25 |
| 商誉 | 1.06 | 1.06 | 1.06 | 1.06 | 3.62 |
| 总负债(亿元) | 7.64 | 6.12 | 7.06 | 6.11 | 5.26 |
| 短期借款 | 3.62 | 2.45 | 2.77 | 2.41 | 1.60 |
| 长期借款 | 2.04 | 2.01 | 1.94 | 1.81 | 1.48 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.77 | 0.17 | 0.78 | 0.18 | 0.09 |
| 应付账款 | 0.40 | 0.29 | 0.66 | 0.28 | 0.68 |
| 预收账款及合同负债 | 0.18 | 0.03 | 0.08 | 0.03 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 11.01 | 10.38 | 10.14 | 10.65 | 13.30 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 40.95 | 37.09 | 41.05 | 36.47 | 28.34 |
| 有息负债率(%) | 34.46 | 28.03 | 31.93 | 26.21 | 17.09 |
| 货币资金有息负债比(%) | 13.06 | 21.47 | 15.06 | 31.39 | 52.11 |
| 流动比 | 1.45 | 1.74 | 1.44 | 1.71 | 2.65 |
| 速动比 | 0.98 | 1.41 | 1.03 | 1.43 | 2.27 |
| 固定资产比(%) | 20.67 | 23.51 | 22.63 | 23.41 | 4.71 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 12.14 |
| 应收账款周转天数 | 1,153.86 | 2,734.54 | 331.22 | 349.71 | 329.22 |
| 存货周转天数 | 1,466.62 | 1,562.03 | 363.76 | 185.56 | 201.50 |
| 应付账款周转天数 | 231.72 | 389.26 | 115.95 | 47.31 | 108.69 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力持续恶化,债务风险值得高度警惕。资产负债率从2023年的28.34%攀升至2026Q1的40.95%,三年间上升12.61个百分点;有息负债率从17.09%大幅升至34.46%,翻了一倍。短期借款从2023年的1.60亿元增至2026Q1的3.62亿元,长期借款从1.48亿元增至2.04亿元,有息负债合计约6.43亿元。而货币资金仅1.15亿元,货币资金/有息负债比从2023年的52.11%骤降至13.06%,货币资金远不能覆盖有息负债,短期偿债压力巨大。流动比从2023年的2.65降至1.45,速动比从2.27降至0.98(低于1的安全线),短期流动性偏紧。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数1,153.86天、存货周转天数1,466.62天,异常偏高,主要是因为Q1单季收入基数小导致年化天数失真。从年度数据看,2025年应收账款周转天数331.22天、存货周转天数363.76天,均显著高于行业平均(应收账款62.73天、存货158.54天),说明公司回款能力弱、库存周转慢,运营效率偏低。这与军工/政府客户回款周期长的行业特点有关,但也反映了公司在供应链管理和应收账款催收方面存在改进空间。商誉从2023年的3.62亿元降至2025年的1.06亿元(2024年计提商誉减值约2.56亿元),商誉减值风险已大幅释放。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.22 | 0.48 | 4.03 | 3.65 | 3.51 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.80 | -0.01 | 0.07 | -0.01 | -0.54 |
| 销售费用 | 0.10 | 0.07 | 0.41 | 0.36 | 0.38 |
| 管理费用 | 0.16 | 0.15 | 0.67 | 0.53 | 0.49 |
| 财务费用 | 0.05 | 0.05 | 0.16 | 0.10 | 0.08 |
| 研发费用 | 0.19 | 0.18 | 0.77 | 0.76 | 0.74 |
| 利润总额(亿元) | 0.90 | -0.26 | -0.49 | -2.80 | -1.86 |
| 净利润(亿元) | 0.87 | -0.26 | -0.53 | -2.81 | -1.90 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.87 | -0.27 | -0.54 | -2.82 | -1.92 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 156.12 | -49.30 | 10.62 | 3.89 | -19.35 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -431.25 | -1008.38 | -81.27 | 47.59 | -850.77 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -427.82 | -1180.49 | -80.77 | 47.24 | -681.89 |
| 毛利率(%) | 48.02 | 41.86 | 48.87 | 41.61 | 34.83 |
| 净利率(%) | 71.63 | -55.39 | -13.03 | -76.95 | -54.16 |
| 扣非净利率(%) | 71.47 | -55.84 | -13.44 | -77.34 | -54.57 |
| 财务费用比(%) | 3.90 | 9.51 | 4.07 | 2.83 | 2.18 |
| 财务成本率(%) | 3.90 | 9.51 | 4.07 | 2.83 | 2.18 |
| 投入资本回报率(%) | 6.52 | -2.10 | -4.20 | -19.50 | -11.20 |
| 净资产收益率(%) | 8.24 | -2.50 | -5.06 | -23.44 | -13.39 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现”Q1单季爆发、年度持续亏损”的极端分化特征。2026年Q1毛利率48.02%,较2025Q1的41.86%提升6.16个百分点,较2023年的34.83%累计提升13.19个百分点,毛利率改善趋势明确,主要得益于产品结构优化(高毛利存储系统占比提升)和信创产品溢价。但Q1净利率71.63%严重失真,主要因0.80亿元投资净收益贡献,若剔除该非经常性损益,扣非净利率虽为正但主要依赖收入规模效应,可持续性存疑。
从年度数据看,公司2023-2025年连续三年亏损,净利率分别为-54.16%、-76.95%、-13.03%,2025年亏损幅度大幅收窄,但仍未实现扭亏。2024年巨亏2.81亿元主要因商誉减值计提。研发费用率持续高企(2025年为19.1%),是侵蚀利润的重要因素,但也是维持技术竞争力的必要投入。
成长能力方面,2026Q1营收同比增长156.12%,增速惊人,但低基数效应显著(2025Q1仅0.48亿元)。2025年全年营收4.03亿元,同比增长10.62%,增速一般。2023-2025年营收CAGR约7.2%,低于行业平均18.19%的增速。ROE从2024年的-23.44%收窄至2025年的-5.06%,2026Q1转正至8.24%,但主要靠投资收益驱动,主营盈利能力恢复仍需观察。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.73 | -0.21 | -0.40 | -0.28 | 0.62 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.14 | -0.27 | -0.72 | — | -1.29 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.89 | 0.09 | 0.57 | — | 0.88 |
| 净现金流(亿元) | 0.01 | -0.39 | -0.55 | -0.24 | 0.21 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -60.15 | -43.92 | -9.91 | -7.75 | 17.57 |
现金流健康度评价
公司现金流状况堪忧,自身造血能力严重不足。经营活动现金流自2024年以来连续为负,2023年为+0.62亿元,2024年转为-0.28亿元,2025年扩大至-0.40亿元,2026Q1进一步恶化至-0.73亿元(经营现金流收入比-60.15%)。这表明公司主营业务不仅不产生现金,反而在持续消耗现金,盈利质量极差。
投资活动现金流持续为负(2025年-0.72亿元),主要用于研发设备和产能投入。筹资活动现金流为正(2025年+0.57亿元,2026Q1+0.89亿元),说明公司主要依赖借款等外部融资维持运营,这也解释了有息负债持续攀升的原因。2026Q1净现金流仅0.01亿元, barely 收支平衡。若经营现金流不能尽快转正,公司可能面临流动性危机,需持续关注其融资能力和应收账款回收情况。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 同有科技 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 8.24 | 5.70 | +2.54pct |
| 毛利率(%) | 48.02 | 24.54 | +23.48pct |
| 净利率(%) | 71.63 | 5.63 | +66.00pct |
| 收入增长率(%) | 156.12 | 18.19 | +137.93pct |
| 资产负债率(%) | 40.95 | 68.27 | -27.32pct |
| 有息负债率(%) | 34.46 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 1,153.86 | 62.73 | +1091.13天 |
| 存货周转天数(天) | 1,466.62 | 158.54 | +1308.08天 |
| 财务费用比(%) | 3.90 | 0.40 | +3.50pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -60.15 | -2.83 | -57.32pct |
注:行业对标质量为low_fallback(低可比),样本为海康威视、浪潮信息、中科曙光、紫光股份等概念匹配公司,非直接产品对标,行业均值可能失真。Q1单季指标(ROE、周转天数等)存在年化失真,仅供参考。年度看,公司毛利率显著高于行业平均,但应收账款和存货周转天数远高于行业,现金流质量大幅落后。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率40.95%低于行业平均,但有息负债率34.46%偏高,货币资金/有息负债比仅13.06%,速动比0.98低于安全线,短期偿债压力大 |
| 营运能力 | ⭐ | 应收账款周转天数331天(年度)、存货周转天数364天,远高于行业平均63天和159天,运营效率低下,资金占用严重 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | Q1营收增长156%,但低基数效应明显;2025年全年增长10.62%低于行业18%,连续三年扣非亏损,成长质量存疑 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率48%高于行业,但连续三年净利率为负,Q1盈利主要靠0.80亿投资收益,主营盈利能力尚未恢复 |
| 现金流健康 | ⭐ | 经营现金流连续为负,2026Q1为-0.73亿,经营现金流收入比-60%,依赖外部融资维持运营,现金流风险高 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-15 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.15
K线走势分析
日线:近期股价在28-32元区间震荡整理,8月14日收于30.60元,上涨2.2%,成交量5.96亿元,换手率6.35%。5日均线在30.2元附近走平,10日均线在30.5元附近,20日均线在30.8元附近,短期均线交织,方向不明。MACD指标DIF与DEA在零轴附近粘合,绿柱缩短,有金叉迹象。KDJ指标J值在50附近,中性偏弱。短期支撑位28.5元,压力位32.0元。
周线:周线级别从前期高点回调后在28-35元区间震荡,近4周K线阴阳交替,多空博弈激烈。10周均线在29.5元附近构成支撑,20周均线在33元附近构成压力。周MACD红柱持续缩短,KDJ在50附近死叉向下,中期调整压力仍存。周线支撑位27.5元,压力位33.5元。
月线:月线级别自高位回落后处于中期调整通道,5月均线在31元附近,10月均线在32元附近,30月均线在27元附近构成强支撑。月MACD绿柱有所缩短但仍在零轴下方,KDJ在40附近走平,长期趋势尚未明确反转。月线支撑位26.5元,压力位35.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价围绕30元震荡,短期均线交织无明确方向,趋势指标中性,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率6.35%处于中等偏高水平,成交额5.96亿元,但量比0.82低于1,量能有所萎缩,追高意愿不足 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线绿柱缩短有金叉迹象,但周线MACD仍偏弱;KDJ日线在50附近中性,短线动能一般 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨附近运行,波动率下降;筹码主要分布在28-33元区间,上方35元附近有套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.54亿元,机构资金偏谨慎,融资余额近5日减少0.12亿元,杠杆资金小幅流出 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,流动性保持合理充裕,美联储降息预期反复 | 中性偏正面,对科技成长股估值有一定支撑,但外部不确定性仍存 |
| 行业 | 信创国产化向行业纵深推进,AI算力建设带动高端存储需求,国产存储厂商受益 | 正面,行业景气度向上,但板块内部分化,龙头效应明显 |
| 个股 | Q1业绩扭亏但含投资收益,市场对盈利质量存疑;股东户数增加6.54%筹码分散 | 中性偏负面,短期业绩利好已部分反映,资金面偏谨慎 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-16,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利润率5.63%」与「客户最新季度净利率71.63%×60%+年度净利率-13.03%×40%=37.77%」孰高确定,成长型行业下限12%,上限30%,钳制后取30.00%。注意Q1利润率含大额投资收益,实际主营利润率远低于此 |
| 行业平均利润率 | 5.63% | IT设备行业8家可比公司平均净利率(quality=low_fallback,样本含海康/浪潮/曙光等,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均市盈率56.37」与「客户最新动态市盈率240.64」孰低确定,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00。公司PE畸高主因连续亏损后微利导致,估值泡沫明显 |
| 行业平均市盈率 | 56.37 | IT设备行业8家可比公司平均PE(quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 4.53亿 | 最近季度收入1.22×4×60% + 最近年度收入4.03×40% = 2.928 + 1.612 = 4.53亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 采用「行业平均增长率18.19%」与「客户最新季度收入增长率156.12%×40%+年度收入增长率10.62%×60%=68.82%」的平均值43.51%确定,成长型行业上限30%,钳制后取30.00%。注意Q1增速受低基数影响,年化可持续性存疑 |
| 行业平均增长率 | 18.19% | IT设备行业8家可比公司平均收入增长率(quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -9.56% | 基本面绝对分 -31.854分 ÷ 100 × 30% = -9.56%(模块一基础-4.88分 + 模块二运营-1.46分 + 模块三财务-25.51分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +2.60% | 技术面绝对分 5.2分 ÷ 100 × 50% = +2.60%(趋势-2.0分 + 量能2.0分 + 动能8.26分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-1.26%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 62.52亿 | 本年收入预测4.53亿 × (1 + 30.00%)^10 = 4.53 × 13.786 = 62.52亿 |
| Part A(稳态估值) | 281.32亿 | 10年后目标收入62.52亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 281.32亿元 |
| Part B(增长红利) | 57.98亿 | 本年收入预测4.53亿 × 目标利润率30% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 4.53 × 0.30 × 42.62 = 57.98亿元 |
| 未来估值 | ¥70.80 | (Part A 281.32亿 + Part B 57.98亿) / 总股本4.7926亿股 = 339.30⁄4.7926 = 70.80元 |
| 折现估值 | ¥25.19 | 未来估值70.80元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 30%) = 70.80 / 1.9672 × 0.70 = 25.19元(每股) |
| 最终理想买入价 | ¥23.47 | 折现估值25.19元 × (1 + (-9.56%)) × (1 + 2.60%) × (1 + 0.40%) = 25.19 × 0.9044 × 1.026 × 1.004 = 23.47元 |
投资逻辑
同有科技的投资逻辑需要从”题材弹性”和”基本面现实”两个维度审慎评估。
正面因素:(1)信创国产化和AI算力建设两大趋势共振,国内企业级存储市场保持15%-18%增长,公司作为国产存储专业厂商有望受益于行业红利;(2)2026Q1营收同比增长156%,毛利率提升至48%,边际改善趋势明确;(3)军工存储细分领域具备资质壁垒和客户粘性,竞争格局相对较好;(4)公司持续高研发投入(研发费用率19%),在全闪存、分布式存储等方向保持技术迭代。
负面因素:(1)公司连续三年扣非亏损,2026Q1盈利主要靠0.80亿元投资收益,主业盈利能力尚未验证;(2)有息负债高企(6.43亿),货币资金仅1.15亿,经营现金流持续为负,财务风险较大;(3)在华为、新华三、浪潮等巨头挤压下,公司市场份额仅1%-2%,规模效应不足,竞争地位弱势;(4)当前PE 240倍、PB 13.3倍,估值严重透支未来增长预期,最终理想买入价23.47元较现价30.60元有23%的下行空间。
综合来看,公司具备题材弹性但基本面支撑不足,短期股价更多受信创/AI存储板块情绪驱动,中长期需持续观察主业盈利能否实质性改善。当前估值偏高,建议投资者保持谨慎,等待更好的买入价位。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 财务风险 | 有息负债约6.43亿元,货币资金仅1.15亿元,货币资金/有息负债比仅13.06%;经营现金流连续为负(2026Q1为-0.73亿元),速动比0.98低于安全线,存在流动性风险和偿债压力 | 高 |
| 经营风险 | 2023-2025年连续三年扣非净利润为负(累计亏损超5亿元),2026Q1盈利主要靠0.80亿元投资收益而非主业,若后续投资收益不可持续,公司可能再次陷入亏损;应收账款周转天数331天,回款风险较高 | 高 |
| 市场竞争风险 | 华为、新华三、浪潮等巨头占据国内存储市场70%以上份额,公司市场份额仅1%-2%,在规模、渠道、技术人才方面均处于劣势,价格战可能进一步压缩毛利率(2025年毛利率48.87%已处高位) | 中 |
| 估值风险 | 当前PE(TTM)240.64倍远高于行业平均56.37倍,PB 13.32倍高于行业平均5.50倍,估值模型显示理想买入价23.47元较现价30.60元低23.3%,若业绩不及预期估值可能大幅回调 | 高 |
| 行业政策风险 | 信创政策推进节奏存在不确定性,政府采购预算管控趋严可能导致订单延迟或降价;军工采购受国防预算和编制改革影响,订单波动性较大 | 中 |
| 技术迭代风险 | 存储技术快速演进(NVMe、CXL、存算一体等),若公司未能跟上技术变革或研发方向出现偏差,产品竞争力可能下降;研发费用率19%的高投入若不能转化为收入增长,将持续拖累盈利 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥30.60 vs 最终理想买入价 ¥23.47 → 高估(-23.3%)
核心投资逻辑
同有科技是国内企业级存储领域的老牌厂商,在军工和党政信创市场具备一定差异化优势和资质壁垒,当前正受益于信创国产化和AI算力建设两大行业趋势。2026Q1公司营收同比增长156%,毛利率提升至48%,边际改善明显。但公司基本面存在显著隐忧:连续三年扣非亏损累计超5亿元,Q1盈利主要依赖0.80亿元投资收益而非主业;有息负债高企(6.43亿)而货币资金仅1.15亿,经营现金流持续为负,财务风险不容忽视;在华为等巨头挤压下市场份额仅1%-2%,竞争地位弱势。当前PE 240倍、PB 13倍估值严重偏高,权威估值模型给出的最终理想买入价为23.47元,较现价有23%下行空间。投资者需在题材弹性与基本面风险之间审慎权衡,不宜盲目追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡,股价在28.5-32元区间整理,等待方向选择
- 压力位:¥32.00
- 支撑位:¥28.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值偏高(PE 240倍/PB 13倍),理想买入价23.47元低于现价23%,不建议追高。可等待股价回调至25元以下(接近折现估值25.19元)再考虑分批建仓,重点关注Q2主业盈利能否持续改善 |
| 持有 | 可暂时持有观察,但需严格设置止损位(跌破28元支撑位考虑减仓)。密切关注2026年中报业绩,特别是扣非净利润和经营现金流是否转正。若中报继续亏损或现金流恶化,建议果断减仓 |
| 被套 | 若成本在32元以上,短期解套难度较大。不建议在当前位置加仓摊薄成本(基本面不支持),可在反弹至31-32元压力位附近适当减仓,待回落至25-27元区间再考虑回补。若跌破27元月线强支撑,应止损离场 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...