温州宏丰(300283.SZ)电接触材料量利齐升,硬质合金与铜箔新业务能否撑起成长估值?(2026年中报)
报告日期:2026-08-17 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥224.12
一、核心摘要
温州宏丰是国内领先的电接触功能复合材料及一体化组件制造商,主营层状/颗粒纤维增强电接触复合材料、一体化电接触组件、硬质合金及锂电铜箔,产品广泛应用于低压电器、家用电器、工业控制、新能源汽车及锂电等领域。公司2026年上半年实现营业收入29.86亿元,同比增长77.0%,净利润0.92亿元,同比扭亏为盈,毛利率回升至12.01%,呈现出明显的”以量补价、规模效应释放”特征。
公司经营正在经历一轮强劲的业绩修复与产能扩张周期。2026H1单半年营收已接近2025全年36.56亿元的82%,归母净利润0.92亿元远超2025全年的0.25亿元,毛利率从2025H1的9.20%提升2.81个百分点至12.01%,净利率由-0.23%转正至3.09%。但需要警惕的是,公司资产负债率高达69.49%、有息负债率42.01%、速动比仅0.30,短期偿债压力较大;2026H1经营活动现金流净额为-0.72亿元,盈利质量仍待改善;锂电铜箔业务毛利率为负,对整体盈利形成拖累。
当前股价14.94元,对应总市值74.25亿元,PE(TTM)61.19倍、PB 6.19倍,估值显著高于行业平均PE 35.71倍。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为232.48元,最终理想买入价(三因子调整后)为224.12元,模型判定为低估。但需特别说明:该估值严重依赖30%的收入增长率假设与12%的目标利润率,且模型自身已触发”超合理性区间”告警,实际安全边际需结合后续季度业绩持续验证。
重要标签:浙江 | 电气设备 | 民营控股 | 电接触材料、硬质合金、锂电铜箔、新能源、低压电器
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2(中报) | 股价日期 2026-08-17
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥14.94 | 涨跌幅 | +3.32% |
| 总市值(亿) | 74.25 | 市净率 | 6.19 |
| 市盈率(TTM) | 61.19 | 换手率(%) | 16.12 |
| 量比 | 0.97 | 成交额(亿) | 7.864 |
| 流动股占比(%) | 76.44 | 质押率 | 4.33% |
| 融资余额 | 无数据 | 融券余额 | 无数据 |
| 股东人数季度变化(%) | +162.80 | 5日资金净流入 | -3.5019亿 |
| 资产总额(亿) | 39.50 | 净资产(亿元) | 12.00 |
| 有息负债率(%) | 42.01 | 财务费用比(%) | 1.32 |
| 总收入(亿元) | 29.86(H1) | 营业收入同比(%) | +77.0(H1) |
| 扣非净利润(亿元) | 0.37(2025年) | 扣非净利润同比(%) | +148.99(2025年) |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.72 | 经营活动净现金流收入比(%) | -2.42 |
| 毛利率(%) | 12.01 | 扣非净利率(%) | 1.02(2025年) |
基本面总体评价
温州宏丰的基本面正处于”困境反转+产能释放”的关键拐点,整体评价为短期改善显著、长期仍待验证、财务杠杆偏高。
经营层面:公司是国内电接触材料行业的骨干企业,电接触复合材料及一体化组件合计贡献约85%的收入,是公司的基本盘。2026H1受益于低压电器、家电、工控下游需求回暖以及公司新产能释放,营收同比大增77.0%至29.86亿元,净利润0.92亿元,单半年盈利已超过2023-2025三年总和(0.21-0.74-0.25亿元),显示出较强的经营弹性。毛利率从2023年的7.98%、2024年的8.63%、2025年的11.69%,进一步提升至2026H1的12.01%,呈现持续修复态势,说明产品结构优化与规模效应正在发挥作用。
成长层面:硬质合金业务2025年收入5.09亿元、收入占比13.92%、毛利率7.99%,是公司在传统电接触材料之外开辟的第二增长曲线;锂电铜箔2025年收入1.84亿元、占比5.03%,但毛利率为-20.95%,处于战略亏损期,若未来新能源需求回暖且产能利用率提升,存在较大的扭亏弹性。不过,新业务对公司整体盈利的贡献仍需时间验证。
财务层面:这是公司最大的短板。截至2026H1,资产负债率69.49%,显著高于行业平均52.44%;有息负债率42.01%,短期借款6.03亿元、一年内到期非流动负债6.68亿元、长期借款3.89亿元,而货币资金及交易性金融资产仅1.06亿元,货币资金/有息负债比仅6.38%,短期偿债压力突出。流动比0.86、速动比0.30,均低于安全线。2026H1经营活动现金流净额-0.72亿元,连续多期为负,”增收不增现”问题需要高度关注。此外,2026H1股东户数从2.2万户暴增至5.77万户(+162.80%),筹码快速分散,叠加近5日主力净流出3.50亿元,短期存在资金兑现压力。
治理层面:公司实际控制人为陈晓,2012年登陆创业板,是一家典型的浙江民营制造企业。股权质押率4.33%,处于较低水平,控制权风险可控。但管理层持股与背景信息需以公司最新公告为准。
综合判断:公司短期业绩弹性大、估值模型给出极高的上行空间,但高杠杆、负现金流、铜箔亏损、筹码分散等问题不容忽视。长期投资价值取决于:①电接触主业能否维持高增长;②硬质合金与铜箔新业务能否放量并改善盈利;③财务杠杆能否随利润积累逐步下降。建议以跟踪季度业绩与现金流变化为主,不宜仅凭单一估值结论重仓。
近期股价走势
日线:自2026年7月30日低点12.10元启动,8月4-6日连续放量上攻,8月6日盘中最高16.32元、收16.05元、单日涨11.15%,随后在14.5-15.8元区间高位震荡,8月13日最低探13.83元,8月17日收14.94元、涨3.32%。5日、10日均线在14.5元附近形成支撑,20日均线约13.6元。短期支撑位14.0-14.2元,强支撑13.6-13.8元;压力位15.6-16.0元,强压16.3元前高。
周线:本周收阳,已连续两周在14元上方企稳,周线MACD红柱放大,KDJ高位钝化。自2025年底以来的周线上升通道保持完好,中期趋势偏强,但需警惕高位放量滞涨风险。
月线:8月放量大涨,月涨幅已超20%,突破近一年箱体上沿,月线MACD金叉、KDJ向上,长期形态转强。但短期涨幅过大、乖离率偏高,存在回踩确认需求。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但出现分歧。8月6日单日换手率超20%、成交额10.86亿元,创阶段天量,显示资金激烈博弈;随后几个交易日维持5-7亿元的较高成交,8月17日换手率16.12%、成交7.86亿元,活跃度仍高。但近5日主力资金净流出3.50亿元,且股东户数单季暴增162.80%,说明前期获利资金有兑现迹象、散户大量进场。电气设备板块近期受新能源、特高压、国产替代等主题催化,板块情绪偏暖;公司兼具”电接触材料+硬质合金+锂电铜箔”多重概念,容易成为资金短线炒作标的。股吧热度较高,但需警惕情绪退潮后的回调。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收同比+77%、净利润0.92亿扭亏,业绩高弹性2. 电接触主业量利齐升、毛利率持续修复,硬质合金第二曲线放量3. 月线突破、中期趋势向好 |
| 核心风险 | 1. 资产负债率69.49%、速动比0.30、经营现金流为负,财务风险高2. PE 61倍显著高于行业35倍,估值偏高;股东户数暴增筹码分散,主力净流出3.5亿 |
近期重要事件
- 2026年8月7日:公司披露2026年半年报,上半年营收29.86亿元、同比增长约77%,净利润0.92亿元、同比扭亏(2025H1亏损0.04亿元),毛利率12.01%。
- 2026年8月7日:半年报披露股东户数57,683户,较一季度末21,949户暴增162.80%,筹码快速分散。
- 产能扩张持续推进:截至2026H1,公司在建工程3.46亿元,固定资产13.88亿元,较2023年末的8.24亿元增长68%,主要投向电接触材料、硬质合金及锂电铜箔产能。
- 锂电铜箔业务仍处亏损:2025年锂电铜箔收入1.84亿元、毛利率-20.95%,2026H1铜箔毛利率-14.90%,亏损幅度有所收窄但仍未转正。
- 股权质押:截至2026年4月30日质押率4.33%,处于较低水平,控制权稳定。
二、公司画像
发展历程
温州宏丰电工合金股份有限公司成立于1997年,总部位于浙江省温州市,是国内最早专业从事电接触功能复合材料研发、生产和销售的企业之一。公司发展大致可分为三个阶段:
第一阶段(1997-2011年):电接触材料深耕期。公司自成立起聚焦电接触材料这一细分赛道,从银基合金、铜基复合材料起步,逐步开发出层状复合、颗粒及纤维增强电接触功能复合材料及一体化组件,积累了材料配方、复合工艺和精密加工能力,成为正泰、德力西、格力、美的等低压电器与家电龙头的核心供应商。这一阶段公司完成了技术与客户的原始积累。
第二阶段(2012-2019年):上市融资与主业扩张期。2012年1月10日,公司在深圳证券交易所创业板上市(股票代码300283),募集资金用于电接触材料产能扩建与技术中心建设。上市后公司持续扩大电接触复合材料及组件产能,并向下游一体化电接触组件延伸,提升产品附加值与客户粘性。这一阶段公司收入规模从上市初期的数亿元增长至20亿元以上,但受原材料价格波动与行业竞争影响,盈利有所波动。
第三阶段(2020年至今):多元化与新业务拓展期。公司在巩固电接触材料龙头地位的同时,向硬质合金、锂电铜箔等新材料领域延伸。硬质合金业务依托公司在粉末冶金、复合材料方面的技术积累快速起量,2025年收入达5.09亿元、占比13.92%;锂电铜箔业务切入新能源赛道,2025年收入1.84亿元,尽管目前毛利率为负,但被视为公司中长期的重要增长极。2026H1公司营收同比大增77%,标志着新产能与新业务进入收获期。
股权结构
- 实控人:陈晓(自然人),为公司创始人、实际控制人,通过直接及间接方式控制公司较大比例股权(具体持股比例以公司最新定期报告披露为准)。
- 流通股占比:76.44%(总股本4.97亿股,流通股3.80亿股)。
- 股权质押:截至2026年4月30日,累计质押2,150万股,质押率4.33%,处于较低水平。
- 前十大股东持股比例:以公司最新定期报告披露为准,整体股权结构相对集中,实控人控制权稳定。
管理层
董事长:陈晓,公司创始人、实际控制人,长期担任董事长,深耕电接触材料及电工合金行业数十年,是公司技术路线与经营战略的核心制定者。持股比例以公司最新公告为准。
总经理:公司高级管理团队成员多为跟随公司成长的技术或管理骨干,在材料科学、粉末冶金、低压电器产业链方面具备丰富经验。具体姓名、持股比例及任职年限以公司最新定期报告披露为准。公司整体管理团队稳定,具备典型的浙江民营制造企业”创始人+技术骨干”治理特征。
核心业务
- 主要产品/服务:①层状复合电接触功能复合材料及元件;②颗粒及纤维增强电接触功能复合材料及元件;③一体化电接触组件;④硬质合金;⑤锂电铜箔;⑥引线框架(少量)。
- 应用领域/客群:电接触材料及组件主要用于低压电器(接触器、继电器、断路器、开关)、家用电器(空调、冰箱、洗衣机)、工业控制、汽车电器等;硬质合金用于切削刀具、矿用工具、耐磨件;锂电铜箔用于锂离子电池集流体。客户覆盖正泰、德力西、格力、美的等行业龙头。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 一体化电接触组件 | 国内前列 | 电接触组件第一梯队 | 13.49%(2025年,中报12.51%) | 向下游组件延伸,客户粘性强,附加值高,2025年收入12.46亿、占比34.09% |
| 颗粒及纤维增强电接触复合材料及元件 | 国内领先 | 电接触材料骨干企业 | 13.12% | 公司传统优势品类,2025年收入9.99亿、占比27.33%,技术工艺成熟 |
| 层状复合电接触功能复合材料及元件 | 国内领先 | 电接触材料骨干企业 | 18.29% | 毛利率最高的核心产品,2025年收入6.05亿、占比16.56%,材料复合技术壁垒高 |
| 硬质合金 | 快速成长 | 第二梯队 | 7.99% | 第二增长曲线,2025年收入5.09亿、占比13.92%,复用粉末冶金技术 |
| 锂电铜箔 | 起步阶段 | 行业新进入者 | -20.95%(中报-14.90%) | 新能源战略布局,2025年收入1.84亿、占比5.03%,当前亏损但产能爬坡中 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高性能环保型电接触材料 | 量产/迭代 | 已量产,持续升级 | 低压电器+新能源汽车电器市场数百亿元 | 替代含镉等传统材料,符合RoHS环保要求,提升材料寿命与可靠性 |
| 新能源汽车高压直流继电器用电接触材料 | 客户验证/放量 | 2026-2027年放量 | 新能源汽车继电器市场随新能源车渗透率提升持续增长 | 适配800V高压平台,耐高温、抗电弧、长寿命 |
| 高端硬质合金切削刀片/棒材 | 产能爬坡 | 2026-2027年 | 国内刀具市场超500亿元,进口替代空间大 | 向高附加值精加工刀具延伸,提升硬质合金业务毛利率 |
| 高性能锂电铜箔(极薄/高抗拉) | 产能建设/客户导入 | 2026-2027年 | 全球锂电铜箔市场数百亿元 | 提升良率与产能利用率是扭亏关键,目标供货头部电池厂 |
战略规划
公司当前处于产能集中释放期。固定资产从2023年末的8.24亿元增至2026H1的13.88亿元,增幅68%;在建工程2026H1为3.46亿元(2024年末曾达5.97亿元),表明前期大规模产能建设正逐步转固。产能主要投向三个方向:①电接触材料及一体化组件扩产,巩固主业龙头地位并受益于低压电器、家电、新能源车需求增长;②硬质合金产能扩建与产品高端化,提升第二增长曲线规模与盈利能力;③锂电铜箔产能建设与良率提升,力争尽快扭亏为盈。产能利用率随2026H1订单放量显著提升,但铜箔业务产能利用率仍偏低。未来公司将围绕”电接触材料+硬质合金+锂电铜箔”三大板块,推动产品结构升级与客户结构优化。
业务结构
采用2025年年报主营构成精确数据(铁律)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 一体化电接触组件 | 12.46 | 34.09% | 13.49% |
| 颗粒及纤维增强电接触功能复合材料及元件 | 9.99 | 27.33% | 13.12% |
| 层状复合电接触功能复合材料及元件 | 6.05 | 16.56% | 18.29% |
| 硬质合金 | 5.09 | 13.92% | 7.99% |
| 锂电铜箔 | 1.84 | 5.03% | -20.95% |
| 其他(补充) | 1.13 | 3.09% | 13.56% |
| 引线框架 | 0.00 | 0.01% | 1.07% |
商业模式与市场地位
公司采用”材料研发—精密复合—组件制造—直销客户”的垂直一体化商业模式。上游采购白银、铜、钨、钴等贵金属与有色金属(原材料成本占营业成本比重高,对银价、铜价敏感),通过自有粉末冶金、复合轧制、精密加工工艺制成电接触材料及一体化组件,直销给低压电器、家电、工控、汽车等下游龙头客户。公司在国内电接触材料行业处于骨干领先地位,是正泰、德力西、格力、美的等知名厂商的核心供应商,电接触材料及组件合计贡献约85%收入,具备客户认证壁垒高、合作关系稳定、规模化交付能力强等优势。盈利模式主要赚取材料加工费与组件附加值,毛利率受贵金属价格波动、产品结构、产能利用率影响较大。硬质合金与锂电铜箔是公司在现有材料工艺基础上的横向延伸,目前处于放量/爬坡阶段。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心业务属于电接触材料(电工合金)行业,同时布局硬质合金与锂电铜箔。
电接触材料是低压电器、继电器、接触器、开关的核心基础元件,被誉为”低压电器的心脏”,其性能直接决定电器的通断能力、寿命与可靠性。全球电接触材料市场规模约数百亿元人民币,中国是全球最大的低压电器生产国与消费国,约占全球份额的50%以上。随着低压电器、家电、工控、新能源汽车、充电桩、储能等下游需求持续增长,电接触材料行业保持稳健增长,行业增速通常与GDP增速、电力投资、制造业景气度相关,年复合增长率约5%-8%。行业竞争格局方面,高端市场长期被德国尤米特(Umicore)、日本田中贵金属等国际巨头占据,中低端市场国内厂商竞争激烈,温州宏丰、福达合金等是国内骨干企业,正逐步推进国产替代。
硬质合金是”工业牙齿”,广泛用于切削刀具、矿用工具、耐磨零件,国内市场规模约300-500亿元,年复合增长率约6%-10%,中高端刀具长期依赖进口,国产替代空间大。锂电铜箔是锂电池负极集流体核心材料,国内市场规模数百亿元,受新能源汽车与储能需求驱动,但行业周期性强、产能过剩压力明显,加工费持续承压,2024-2025年行业普遍亏损。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动:
- 低压电器与家电基本盘稳健:国内电网投资、保障性住房、家电以旧换新、出口复苏带动低压电器与家电需求,电接触材料作为核心元件直接受益。
- 新能源汽车与储能增量:新能源汽车单车电接触材料用量显著高于传统燃油车(高压直流继电器、充电桩、BMS等),800V高压平台对电接触材料的耐高温、抗电弧、长寿命要求更高,单车价值量提升。
- 工业自动化与国产替代:制造业升级、工控需求增长,以及高端电接触材料、硬质合金刀具的进口替代,为国内龙头带来结构性机会。
竞争格局:电接触材料行业中高端市场集中度逐步提升,具备材料配方、复合工艺、客户认证与规模化交付能力的企业竞争优势明显。温州宏丰与福达合金等国内企业在中低端市场竞争激烈,正加速向高端组件、新能源应用延伸。硬质合金行业中,中钨高新、厦门钨业、章源钨业等占据主导,温州宏丰作为新进入者需通过性价比与差异化竞争抢占份额。锂电铜箔行业竞争最为激烈,诺德股份、嘉元科技、铜冠铜箔等头部企业规模优势明显,新进入者面临产能利用率与加工费双重压力。
政策环境:国家鼓励新型电力系统建设、新能源汽车产业发展、高端新材料国产替代,《”十四五”原材料工业发展规划》等政策支持高端金属功能材料发展。同时,环保政策趋严推动含镉等有毒电接触材料退出,利好环保型高性能材料龙头。
周期性影响:电接触材料行业具备一定的原材料价格周期性(银、铜价格波动)和下游制造业周期性。公司毛利率与贵金属价格、下游景气度高度相关;硬质合金受制造业投资周期影响;锂电铜箔则受新能源周期与产能周期影响,当前处于行业底部,对公司业绩形成拖累但也意味着未来周期反转弹性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 温州宏丰优劣势 | 福达合金(603045)优劣势 | 中钨高新(000657)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 电接触材料 | 国内骨干企业,一体化组件占比高,客户覆盖正泰/格力等,2026H1收入大增77% | 国内电接触材料主要竞争对手,产品结构相似,规模相近 | 不涉及电接触材料主业 | 温州宏丰与福达合金双寡头竞争,公司组件化率高、客户粘性强 |
| 硬质合金 | 新进入者,2025年收入5.09亿、毛利率7.99%,规模与盈利偏弱 | 不涉及或涉及较少 | 国内硬质合金绝对龙头,旗下株硬/自硬,收入百亿级,技术规模领先 | 温州宏丰硬质合金处于第二梯队,需通过差异化与性价比追赶 |
| 锂电铜箔 | 2025年收入1.84亿、毛利率-20.95%,处于战略亏损期 | 涉及较少 | 不涉及 | 铜箔行业产能过剩、加工费低迷,公司短期承压,需等待行业出清 |
| 盈利能力 | 2026H1毛利率12.01%、净利率3.09%,高于行业平均但低于龙头 | 毛利率与公司相近,盈利波动大 | 硬质合金龙头毛利率较高(20%+),盈利能力稳定 | 公司盈利处于修复通道,但杠杆与现金流弱于龙头 |
| 财务安全 | 资产负债率69.49%、速动比0.30、经营现金流为负,杠杆偏高 | 财务杠杆相对温和 | 央企背景,资金实力强、负债率较低 | 公司财务安全边际明显弱于龙头,是主要风险 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 在层状/颗粒纤维复合电接触材料领域具备粉末冶金、复合轧制、精密加工的工艺积累,层状复合材料毛利率达18.29%;但研发强度仅约1.9%,高端材料仍面临国际巨头竞争,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 长期绑定正泰、德力西、格力、美的等低压电器与家电龙头,客户认证周期长、转换成本高,一体化组件进一步增强客户粘性,渠道护城河较深 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国内电接触材料行业具备较高知名度和品牌认知度,但面向B端工业客户,品牌溢价有限;硬质合金、铜箔新业务品牌力弱 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 一体化组件与规模化生产带来一定成本优势,浙江产业集群配套完善;但原材料(银、铜、钨)占成本比重高,公司对上游议价能力有限,成本优势受贵金属价格波动影响 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人陈晓深耕行业数十年,管理团队稳定,具备典型浙江民营企业的执行力与成本控制能力;但高杠杆扩张战略对管理层的资本运作与周期判断能力提出较高要求 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q2(中报)、2025Q2、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 39.50 | 34.65 | 35.69 | 31.86 | 28.55 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 1.06 | 1.03 | 1.39 | 0.38 | 1.37 |
| 应收账款 | 4.01 | 3.98 | 3.95 | 3.96 | 3.63 |
| 存货 | 12.23 | 8.77 | 9.43 | 8.13 | 7.65 |
| 固定资产 | 13.88 | 10.65 | 12.20 | 8.88 | 8.24 |
| 在建工程 | 3.46 | 5.43 | 4.44 | 5.97 | 2.43 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 27.45 | 25.66 | 24.31 | 22.74 | 18.08 |
| 短期借款 | 6.03 | 4.98 | 4.88 | 2.45 | 4.54 |
| 长期借款 | 3.89 | 6.76 | 6.11 | 7.02 | 4.05 |
| 应付债券 | 0.00 | 2.61 | 0.00 | 2.50 | 2.25 |
| 一年内到期非流动负债 | 6.68 | 4.37 | 4.88 | 4.57 | 2.41 |
| 应付账款 | 4.60 | 4.58 | 4.59 | 3.94 | 3.14 |
| 预收账款及合同负债 | 2.40 | 0.17 | 0.27 | 0.27 | 0.07 |
| 净资产(亿元) | 12.00 | 8.57 | 11.16 | 8.57 | 9.53 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.05 | 0.43 | 0.22 | 0.55 | 0.94 |
| 资产负债率(%) | 69.49 | 74.04 | 68.11 | 71.39 | 63.32 |
| 有息负债率(%) | 42.01 | 54.00 | 44.46 | 51.90 | 46.44 |
| 货币资金有息负债比(%) | 6.38 | 5.49 | 8.73 | 2.30 | 10.35 |
| 流动比 | 0.86 | 1.00 | 0.95 | 1.14 | 1.29 |
| 速动比 | 0.30 | 0.42 | 0.38 | 0.46 | 0.58 |
| 固定资产比(%) | 35.14 | 30.74 | 34.17 | 27.89 | 28.86 |
| 在建工程比(%) | 8.75 | 15.67 | 12.45 | 18.75 | 8.51 |
| 应收账款周转天数 | 49.04 | 86.13 | 39.42 | 46.09 | 45.71 |
| 存货周转天数 | 169.86 | 208.83 | 106.63 | 103.57 | 104.66 |
| 应付账款周转天数 | 63.96 | 109.09 | 51.90 | 50.26 | 42.98 |
| 总收入(亿元) | 29.86 | 16.87 | 36.56 | 31.35 | 29.00 |
| 利润总额(亿元) | 1.14 | -0.16 | 0.16 | -1.12 | 0.18 |
| 净利润(亿元) | 0.92 | -0.04 | 0.25 | -0.74 | 0.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 无数据 | 无数据 | 0.37 | -0.78 | -0.58 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.72 | -0.51 | 0.59 | -0.52 | -0.28 |
| 净现金流(亿元) | -0.53 | -0.05 | 0.80 | -0.47 | -0.09 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率长期处于较高水平,2023-2026H1分别为63.32%、71.39%、68.11%、69.49%,2026H1较2025H1的74.04%下降4.55个百分点,但仍显著高于行业平均52.44%,高出约17个百分点。有息负债率2026H1为42.01%,较2025H1的54.00%大幅下降11.99个百分点,主要因应付债券到期偿还(2025H1有2.61亿应付债券,2026H1为0),但短期借款6.03亿元、一年内到期非流动负债6.68亿元、长期借款3.89亿元,有息负债总规模仍超16亿元,而货币资金仅1.06亿元,货币资金/有息负债比仅6.38%,短期偿债压力突出。流动比0.86、速动比0.30,均低于1和0.5的安全线,速动比偏低主要因存货高达12.23亿元(占总资产31%),存货周转天数从2023年的104.66天大幅攀升至2026H1的169.86天,显示库存积压明显,需警惕存货跌价风险。应收账款周转天数2026H1为49.04天,较2025H1的86.13天显著改善,回款效率提升。应付账款周转天数63.96天,公司对上游具备一定占款能力。总体看,公司偿债能力偏弱、营运效率承压,但随利润释放与债券偿还,杠杆率有边际改善趋势。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 29.86 | 16.87 | 36.56 | 31.35 | 29.00 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.03 | -0.00 | -0.02 | -0.02 | 0.88 |
| 销售费用(亿元) | 0.08 | 0.10 | 0.17 | 0.15 | 0.15 |
| 管理费用(亿元) | 0.73 | 0.67 | 1.38 | 1.33 | 0.97 |
| 财务费用(亿元) | 0.39 | 0.45 | 0.92 | 0.91 | 0.71 |
| 研发费用(亿元) | 0.58 | 0.43 | 0.85 | 0.91 | 0.85 |
| 利润总额(亿元) | 1.14 | -0.16 | 0.16 | -1.12 | 0.18 |
| 净利润(亿元) | 0.92 | -0.04 | 0.25 | -0.74 | 0.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 无数据 | 无数据 | 0.37 | -0.78 | -0.58 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 无数据 | 无数据 | 24.55 | 8.09 | 35.92 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 无数据 | 无数据 | 134.17 | -448.82 | -30.35 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 无数据 | 无数据 | 148.99 | -33.64 | -499.07 |
| 毛利率(%) | 12.01 | 9.20 | 11.69 | 8.63 | 7.98 |
| 净利率(%) | 3.09 | -0.23 | 0.69 | -2.35 | 0.73 |
| 扣非净利率(%) | 无数据 | 无数据 | 1.02 | -2.48 | -2.01 |
| 财务费用比(%) | 1.32 | 2.67 | 2.53 | 2.90 | 2.43 |
| 财务成本率(%) | 1.32 | 2.67 | 2.53 | 2.90 | 2.43 |
| 投入资本回报率 | 无数据 | 无数据 | 约1.5 | 约-4.5 | 约1.2 |
| 净资产收益率(%) | 无数据 | 无数据 | 2.55 | -8.14 | 2.23 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现强劲的V型反转。毛利率从2023年的7.98%、2024年的8.63%提升至2025年的11.69%,2026H1进一步提升至12.01%,连续三年改善,主要得益于产品结构优化(高毛利层状复合材料占比提升、一体化组件附加值提高)以及规模效应。净利率从2024年的-2.35%(亏损0.74亿元)回升至2025年的0.69%(盈利0.25亿元),2026H1大幅提升至3.09%(盈利0.92亿元),单半年净利润已超2023-2025三年总和。成长能力方面,2025年营收同比增长24.55%,归母净利润同比增长134.17%,扣非净利润增长148.99%;2026H1营收同比增速约77%(29.86亿 vs 16.87亿),净利润扭亏,成长弹性显著。但需注意:①公司净利率仅3.09%,低于行业平均4.51%,盈利质量仍偏弱;②研发费用率约1.9%,低于行业平均水平,技术护城河有待加强;③财务费用率1.32%,虽较2024年的2.90%下降,但仍高于行业0.78%,高杠杆侵蚀利润;④ROE仅2.55%(2025年),显著低于行业5.09%,资本回报能力偏弱。总体看,公司处于业绩快速修复期,成长性突出,但盈利的绝对水平与质量仍有较大提升空间。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.72 | -0.51 | 0.59 | -0.52 | -0.28 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.44 | -1.47 | -1.05 | -2.74 | -2.06 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.65 | 1.92 | 1.23 | 2.78 | 2.24 |
| 净现金流(亿元) | -0.53 | -0.05 | 0.80 | -0.47 | -0.09 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -2.42 | -3.03 | 1.61 | -1.66 | -0.95 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度整体偏弱,是财务层面的主要风险点。经营活动现金流除2025年转正(+0.59亿元)外,2023、2024、2026H1均为负值(分别为-0.28、-0.52、-0.72亿元),2026H1经营现金流收入比为-2.42%,低于行业平均-0.17%,说明公司”增收不增现”问题突出。这主要与存货大幅增加(2026H1存货12.23亿元,较2025年末增长29.7%)和应收账款占用有关。投资活动现金流持续大额净流出(2023-2025年分别为-2.06、-2.74、-1.05亿元),反映公司持续进行产能建设;2026H1投资支出收窄至-0.44亿元,表明资本开支高峰已过。筹资活动现金流持续为正(2023-2025年分别为+2.24、+2.78、+1.23亿元),公司主要通过借款和发债维持运营与投资,这也是资产负债率高企的直接原因。2026H1筹资净流入收窄至0.65亿元,叠加经营与投资现金流为负,导致净现金流-0.53亿元,货币资金降至1.06亿元。未来若经营现金流不能随利润释放持续转正,公司将持续面临再融资压力与流动性风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 2.55 | 5.09 | -2.54pct,低于行业 |
| 毛利率(%) | 12.01(H1) | 21.14 | -9.13pct,低于行业 |
| 净利率(%) | 3.09(H1) | 4.51 | -1.42pct,低于行业 |
| 收入增长率(%) | 77.0(H1) | 58.21 | +18.79pct,高于行业 |
| 资产负债率(%) | 69.49 | 52.44 | +17.05pct,高于行业(差) |
| 有息负债率(%) | 42.01 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 49.04 | 69.26 | -20.22天,优于行业 |
| 存货周转天数 | 169.86 | 59.95 | +109.91天,显著差于行业 |
| 财务费用比(%) | 1.32 | 0.78 | +0.54pct,高于行业(差) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -2.42 | -0.17 | -2.25pct,差于行业 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率69.49%、有息负债率42.01%、速动比0.30、货币资金/有息负债比6.38%,短期偿债压力大,显著弱于行业 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转49天优于行业,但存货周转170天远高于行业60天,库存积压严重,整体营运效率偏弱 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收同比+77%、净利润0.92亿扭亏,2025年净利润+134%,成长性在行业中突出 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率连续三年提升至12.01%,净利率3.09%转正,但低于行业平均,ROE仅2.55%,盈利质量待提升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流多期为负,高度依赖筹资续命,净现金流2026H1为-0.53亿元,现金流健康度偏弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-17 | 分析区间:2026.07.28 - 2026.08.17
K线走势分析
日线:股价自7月30日低点12.10元启动,8月4日涨6.73%、8月5日涨7.12%、8月6日放量涨11.15%(盘中最高16.32元,成交10.86亿元),完成一波强势拉升。随后在14.5-16.0元高位震荡,8月13日最低探13.83元(回踩20日线),8月14日反弹4.40%,8月17日收14.94元涨3.32%。5日均线约14.5元、10日均线约14.8元、20日均线约13.6元,短期均线多头排列但5日线走平,MACD红柱缩短,KDJ在50附近震荡。支撑位:14.0-14.2元(5日线及前期平台),强支撑13.6-13.8元(20日线);压力位:15.6-16.0元(前期密集成交区),强压16.32元(前高)。
周线:本周收阳,连续两周站稳14元,周线MACD红柱放大、KDJ高位向上,自2025年底部以来的上升通道保持完好,中期趋势偏强。但周线级别已连续放量,换手率维持高位,需警惕周线级别冲高回落。周线支撑13.5元,压力16.3元。
月线:8月放量大涨,月涨幅超20%,突破近一年箱体上沿(约13-14元),月线MACD金叉、KDJ向上,长期形态转强。但月线乖离率偏大,短期存在回踩确认突破有效性的需求。月线支撑13.0元,压力16.3元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、MACD | 短中期均线多头排列,5日线14.5元走平有拐头迹象,MACD红柱缩短,短期上涨动能减弱,处于高位震荡消化阶段 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月6日天量成交10.86亿元、换手率超20%,随后维持5-8亿元较高成交,8月17日换手16.12%、量比0.97,资金博弈激烈,高位放量需警惕分歧 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF与DEA高位粘合,KDJ在50附近震荡方向不明;周线KDJ高位钝化,月线KDJ金叉向上,短空中多 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带上轨约16.0元、中轨14.3元、下轨12.6元,股价沿上轨运行后回落至中轨上方;14.5-16.0元为主要筹码峰,13.0元以下存在获利盘 |
| 其他指标 | 大单净流入、主力资金 | 近5日主力净流出3.50亿元,8月13日单日大幅流出,显示获利盘兑现;股东户数单季暴增162.8%,筹码分散,散户接盘特征明显 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、电网投资加码、新能源汽车800V高压平台普及 | 利好电接触材料需求,对公司主业形成正面支撑,中性偏多 |
| 行业 | 电气设备板块受特高压、新型电力系统、国产替代主题催化;锂电铜箔行业处于底部,加工费承压 | 板块情绪偏暖,但铜箔业务短期仍拖累业绩,影响偏中性 |
| 个股 | 2026H1业绩大增77%扭亏、股东户数暴增162.8%、主力净流出3.5亿 | 业绩利好兑现后资金分歧加大,筹码快速分散,短期情绪偏谨慎,警惕利好出尽 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-17,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 取 max(行业净利率4.51%, 公司季度净利率3.09%×60%+年度0.69%×40%=2.13%)=4.51%,低于成长型下限12%,钳制到12.00%;上限30% |
| 行业平均利润率 | 4.51% | 电气设备行业8家样本中位数,来源:行业基准数据 |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业PE 35.71, 公司动态PE 61.19)=35.71,超成长型上限15,钳制到15.00 |
| 行业平均市盈率 | 35.71 | 电气设备行业8家样本,来源:行业基准数据 |
| 本年收入预测 | 86.29亿 | 最近季度收入29.86×4×60% + 最近年度收入36.56×40% = 71.66+14.62 = 86.29亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | (行业增速58.21%+(公司季增速76.99%×40%+年增速16.63%×60%))/2 = (58.21%+40.78%)/2=49.50%,超成长型上限30%,钳制到30.00% |
| 行业平均增长率 | 58.21% | 电气设备行业8家样本,来源:行业基准数据 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -6.44% | 基本面绝对分 -21.48分 ÷ 100 × 30% = -6.44%(模块一基础-4.28分 + 模块二运营3.20分 + 模块三财务-20.40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +2.63% | 技术面绝对分 5.27分 ÷ 100 × 50% = +2.63%(趋势-9.66分 + 量能5.00分 + 动能12.90分 + 波动-1.00分 + 相对位置-2.00分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.00分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌1.15%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1189.63亿 | 本年收入预测86.29亿 × (1 + 30.00%)^10 = 86.29 × 13.7858 = 1189.63亿 |
| Part A(稳态估值) | 2141.34亿 | 10年后目标收入1189.63亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 2141.34亿 |
| Part B(增长红利) | 441.33亿 | 本年收入86.29亿 × 目标利润率12% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 441.33亿 |
| 未来估值 | 2582.67亿 | Part A 2141.34 + Part B 441.33 = 2582.67亿 |
| 折现估值 | ¥232.48 | 未来估值2582.67亿 / (1+7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 2582.67⁄1.9672×0.88 = ¥232.48 |
| 最终理想买入价 | ¥224.12 | 折现估值232.48 × (1 - 6.44%) × (1 + 2.63%) × (1 + 0.40%) = 232.48×0.9356×1.0263×1.004 = ¥224.12 |
合理性区间校验:当前股价¥14.94,合理性区间[¥7.47, ¥29.88],折现估值¥232.48高于区间上限。模型已触发一次谨慎调整:在§2边界内调整任一参数均无法拉回区间,按最终结果原值输出。该估值高度依赖30%的收入增长率持续10年、12%的目标利润率等假设,投资者需特别关注假设的可实现性。
投资逻辑
温州宏丰的长期投资逻辑围绕”电接触材料龙头量利齐升+硬质合金第二曲线放量+锂电铜箔周期反转期权”三条主线展开。第一,公司电接触材料及一体化组件业务受益于低压电器、家电、新能源汽车、充电桩、储能等下游需求增长,2026H1营收同比大增77%、毛利率提升至12.01%,规模效应与产品结构优化共振,主业进入高景气通道。第二,硬质合金业务2025年收入5.09亿元、占比13.92%,依托公司粉末冶金技术积累快速起量,若能向高端切削刀具延伸提升毛利率,将成为重要的第二增长曲线。第三,锂电铜箔业务当前毛利率为负、拖累业绩,但行业正处于产能出清底部,一旦下游新能源需求回暖、加工费回升、公司产能利用率提升,该业务存在较大的扭亏弹性,相当于一份免费的周期期权。然而,公司69.49%的资产负债率、-0.72亿元的经营现金流、170天的存货周转天数,以及61倍的PE估值,决定了这是一只高弹性、高风险的品种。估值模型给出的¥224.12理想买入价建立在30%收入增速持续10年的乐观假设上,实际可实现性需逐季验证。建议将”经营现金流转正、铜箔业务减亏、资产负债率下降”作为关键跟踪指标,在业绩持续兑现的基础上逐步建立仓位,而非仅凭估值结论追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 财务风险 | 资产负债率69.49%、有息负债率42.01%、速动比0.30、货币资金仅1.06亿元,短期借款+一年内到期负债超12亿元,短期偿债压力大;2026H1经营现金流-0.72亿元,若信贷环境收紧或银行抽贷,存在流动性风险 | 高 |
| 经营风险 | 存货高达12.23亿元、周转天数170天(行业60天),库存积压明显;原材料白银、铜、钨价格大幅波动将直接影响毛利率,公司对上游议价能力有限;锂电铜箔产能利用率不足、毛利率-14.9%,持续亏损拖累整体业绩 | 高 |
| 市场风险 | PE(TTM)61.19倍显著高于行业平均35.71倍,估值偏高;近5日主力净流出3.50亿元,股东户数单季暴增162.80%,筹码快速分散,短期存在获利盘兑现、股价回调风险;若业绩增速不及预期,估值可能大幅下杀 | 高 |
| 行业与竞争风险 | 电接触材料中低端市场竞争激烈,福达合金等对手价格竞争;硬质合金面临中钨高新、厦门钨业等龙头压制;锂电铜箔行业产能过剩、加工费持续低迷,行业出清时间不确定;新能源汽车、家电等下游需求若不及预期将直接影响订单 | 中 |
| 估值假设风险 | 独门估值模型给出的¥224.12理想买入价依赖30%收入增长率持续10年、12%目标利润率等乐观假设,且模型自身已触发”超合理性区间”告警;若增速无法持续或利润率被钳制在低位,实际价值可能大幅低于模型输出 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥14.94 vs 最终理想买入价 ¥224.12 → 低估(+1400.1%)
核心投资逻辑
温州宏丰是国内电接触材料行业的骨干企业,2026年上半年交出营收29.86亿元(同比+77%)、净利润0.92亿元(扭亏)、毛利率12.01%(连续三年提升)的强劲业绩,主业量利齐升、规模效应释放。公司同时布局硬质合金(2025年收入5.09亿、第二增长曲线)和锂电铜箔(周期底部、扭亏期权),中长期成长看点丰富。独门估值模型基于30%收入增速、12%目标利润率给出¥224.12的理想买入价,判定为低估。但公司财务杠杆高(资产负债率69.49%)、经营现金流为负、存货周转慢、PE 61倍估值偏高、股东户数暴增筹码分散,是典型的高弹性高风险品种。长期价值能否兑现,取决于经营现金流转正、铜箔减亏、杠杆下降三大关键信号的逐季验证。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多(高位震荡,方向需等待业绩与资金面进一步明朗)
- 压力位:¥16.00(强压¥16.32前高)
- 支撑位:¥14.00(强支撑¥13.60-13.80,20日线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议在15元上方追高。若回踩14.0元附近企稳可轻仓试探,跌破13.6元观望;等待经营现金流转正、铜箔减亏等基本面信号确认后再加大仓位。严格止损13.0元 |
| 持有 | 可继续持有,但建议在15.6-16.0元压力位附近适当减仓锁定利润,保留底仓跟踪中报后续季度业绩;若跌破13.6元20日线应减仓避险 |
| 被套 | 若成本在16元以上,不宜盲目补仓,可在14.0-14.5元支撑位小幅做T降低成本;若跌破13.6元应止损离场,等待业绩与现金流改善信号再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...