上海新阳(300236.SZ)晶圆电镀国产替代龙头,半导体材料平台化兑现进行时(2026年中报)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥173.83
一、核心摘要
上海新阳是国内领先的半导体工艺材料平台型企业,以集成电路制造与封装用电镀液及添加剂起家,逐步扩展至清洗液、蚀刻液、光刻胶(KrF/ArF)、研磨材料及配套设备,并保留氟碳涂料(涂料品)业务作为现金流压舱石。2025年公司实现营业收入19.37亿元,同比增长31.28%,归母净利润3.01亿元,同比增长71.12%;2026年上半年营收11.99亿元,同比增长33.67%,归母净利润2.13亿元,同比增长59.96%,连续多季维持30%以上收入增速,半导体材料业务进入放量兑现期。
公司财务结构稳健,2026H1资产负债率23.22%,有息负债率仅7.48%,货币资金及交易性金融资产13.06亿元,是有息负债的近2倍;2025年经营活动现金流净额4.75亿元,经营现金流收入比24.53%,盈利质量扎实。研发投入持续高强度,2025年研发费用2.69亿元,研发费用率约13.9%,支撑KrF光刻胶量产、ArF光刻胶客户验证、先进封装电镀液等高端品类突破。
当前股价87.78元,总市值275亿元,PE(TTM)72.28倍,PB 4.03倍。短期技术面量化评分-23.24分,股价处于高位震荡消化阶段;但长期看,公司作为国内半导体湿化学品与电镀液国产替代核心标的,受益于晶圆厂扩产、先进封装(2.5D/3D、Chiplet)和材料自主可控三重红利。经独门估值模型测算,长期合理价值175.56元,三因子调整后最终理想买入价173.83元,对当前股价折价约一倍,长期价值显著低估。
重要标签:上海 | 半导体 | 民营控股 | 半导体材料、国产替代、晶圆电镀液、光刻胶、湿电子化学品、Chiplet先进封装
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-29
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥87.78 | 涨跌幅 | -3.12% |
| 总市值(亿) | 275.09 | 市净率 | 4.03 |
| 市盈率(TTM) | 72.28 | 换手率(%) | 2.96 |
| 量比 | 0.58 | 成交额(亿) | 5.52 |
| 流动股占比(%) | 88.93 | 质押率 | 2.46% |
| 融资余额(亿) | 12.95 | 融券余额(亿) | 0.11 |
| 股东人数季度变化(%) | -22.22 | 5日资金净流入(亿) | -0.05 |
| 资产总额(亿) | 89.07 | 净资产(亿元) | 68.29 |
| 有息负债率(%) | 7.48 | 财务费用比(%) | 0.24 |
| 总收入(亿元) | 11.99(H1) | 营业收入同比(%) | 33.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.05 | 扣非净利润同比(%) | 61.25 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.86 | 经营活动净现金流收入比(%) | 15.54 |
| 毛利率(%) | 42.29 | 扣非净利率(%) | 17.09 |
基本面总体评价
上海新阳是A股半导体材料板块中少数完成”单一品类龙头→多品类平台”跃迁的公司,长期投资价值突出,核心体现在四个层面:
股东背景与治理:公司由王福祥、孙江燕夫妇于1999年创立,2011年登陆创业板,创始人团队至今仍为共同实际控制人并深度参与经营,股权质押率仅2.46%,治理结构稳定、利益绑定充分。流通股占比88.93%,2026年7月末股东户数44,961户,较6月末大幅减少22.22%,筹码在股价震荡中显著集中,显示中线资金在收集筹码。
赛道与成长:公司主业处于晶圆制造/封测材料这一半导体国产替代最深水区,电镀液及添加剂在国内封测厂与晶圆厂中已实现大批量供货,是国内该细分领域份额最高的本土供应商;清洗液、蚀刻液品类持续扩展,KrF光刻胶已实现批量销售、ArF干法光刻胶进入客户端验证。2023-2025年营收从12.12亿增至19.37亿,两年复合增速约26.4%,2026H1增速进一步抬升至33.67%,成长斜率向上。
财务质量:资产负债率长期维持在22%-26%的低位区间,有息负债率不足10%,货币资金对有息负债覆盖倍数约2倍;毛利率从2023年的35.16%稳步抬升至2026H1的42.29%,净利率从13.76%提升至17.79%,产品结构向高毛利晶圆厂材料升级的趋势明确;2025年经营现金流4.75亿元、现金流收入比24.53%,显著高于行业均值14.62%,利润含金量高。
主要瑕疵:应收账款周转天数偏长(2025年172.65天,远高于行业约50天的水平),反映下游晶圆/封测厂客户议价能力强、回款周期长;PE(TTM)72倍显著高于模型目标PE上限,估值对成长兑现的容忍度有限;行业对标样本以中芯国际、北方华创等制造/设备龙头为主,对标质量偏低,行业均值参考意义需打折。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价随半导体板块回调,8月29日收跌3.12%报87.78元,量比0.58显示缩量调整特征,换手率2.96%属温和水平;股价在85-90元区间反复震荡,短期5日/10日均线走平偏空,下方82-84元一带有前期平台支撑。
周线:周线级别自2026年上半年冲高后进入高位箱体整理,MACD红柱缩短、KDJ高位死叉后向下发散,中期处于上涨趋势中的消化阶段,周线级别强支撑在80元整数关口附近,压力位在94-95元前高区域。
月线:月线级别仍处于2024年以来的长期上升通道中,20日均线上穿年线后维持多头排列,月MACD零轴上方运行,长期趋势未破坏;月线级别看,本轮调整属于大涨后的估值消化,不改长期上行结构。
情绪面分析
市场情绪对公司呈现”长线热、短线温”的特征。宏观层面,美联储降息预期与国内半导体自主可控政策持续催化板块风险偏好;行业层面,半导体材料国产替代是2026年A股科技主线之一,湿电子化学品、光刻胶板块关注度高;个股层面,公司股东户数单季骤降22.22%、融资余额近5日增加0.46亿元至12.95亿元,显示杠杆资金与中线资金在调整中逆势加仓,但近5日主力资金小幅净流出0.05亿元,短线资金偏谨慎。量化情绪面绝对分1.0分,方向中性,与上述观察一致。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空(高位震荡消化,等待板块共振与量能配合) |
| 核心理由 | 1. 技术面量化评分-23.24分,波动因子-10分、趋势因子-7.27分,短期处于调整周期;2. 量比0.58缩量、主力资金5日小幅净流出,缺乏上攻量能;3. 基本面强劲(H1收入+33.67%、扣非+61.25%)与股东户数-22.22%筹码集中,中期支撑明确 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)72倍,估值对业绩兑现要求高,成长不及预期将杀估值;2. 应收账款周转天数172天,下游大客户回款慢;3. ArF光刻胶等新品验证进度不及预期 |
近期重要事件
- 2026年中报披露(2026年8月):2026H1实现营收11.99亿元,同比+33.67%;归母净利润2.13亿元,同比+59.96%;扣非净利润2.05亿元,同比+61.25%;毛利率42.29%同比提升1.54个百分点,半导体材料业务放量带动盈利能力持续上行。
- 股东户数大幅下降:截至2026年7月31日股东户数44,961户,较6月30日的57,807户锐减22.22%,户均持股市值抬升,筹码快速集中。
- 产能建设持续推进:2026H1在建工程4.90亿元,较2025年末的1.97亿元大幅增长149%,主要为半导体化学材料产能扩建项目,为2027-2028年高端材料放量储备产能。
- 融资余额稳步攀升:截至2026年8月27日融资余额12.95亿元,近5日增加0.46亿元,杠杆资金对半导体材料主线保持配置意愿。
二、公司画像
发展历程
上海新阳半导体材料股份有限公司前身为1999年成立的上海新阳电子化学有限公司,由王福祥、孙江燕夫妇创立,总部位于上海松江,是国内最早专业从事半导体行业电子化学品研发制造的企业之一。公司发展大致分为三个阶段:
- 第一阶段(1999-2011年):封装电镀液国产替代起步期。公司以引线框架/封装用电镀液及电镀添加剂为切入点,打破外资(美国乐思、安美特等)在国内半导体封装电镀化学品领域的垄断,逐步进入长电科技、通富微电、华天科技等国内主流封测厂供应链,并于2011年6月29日在深交所创业板上市(300236),成为”半导体电镀液第一股”。
- 第二阶段(2012-2019年):晶圆制造材料突破与业务多元化期。上市后公司向晶圆制造环节延伸,铜互连电镀液、清洗液等产品通过中芯国际、华虹等晶圆厂认证并批量供货;2013年前后收购江苏考普乐新材料,切入氟碳涂料领域,形成”半导体材料+涂料品”双主业格局;同时通过参股上海硅产业集团(沪硅产业)等方式布局半导体材料生态。
- 第三阶段(2020年至今):平台化与高端品类兑现期。公司依托上海新阳半导体材料有限公司平台大力投入光刻胶研发,KrF光刻胶实现批量销售、ArF干法光刻胶进入客户端验证,清洗液/蚀刻液/研磨液等湿化学品品类持续扩充;2023-2026年连续多年营收增速保持20%以上,半导体材料收入占比提升至76%以上,完成从”单品冠军”向”晶圆厂平台型材料商”的跃迁。
股权结构
- 实控人:王福祥、孙江燕夫妇为公司共同实际控制人,通过直接持股及新阳有限公司等控股主体合计控制公司约30%左右股份,控制权稳定。
- 流通股占比:88.93%(总股本3.13亿股,流通股2.79亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,除创始人主体外,包含公募基金、社保及半导体产业资本等机构投资者;公司参股沪硅产业等半导体产业链公司,产业资本关联度高。
- 质押情况:质押率仅2.46%(截至2026-04-30,质押4笔),控股股东股权结构安全。
管理层
董事长:王福祥,公司创始人与共同实际控制人,直接及间接合计持股比例约15%-20%(含一致行动安排),大学学历,教授级高级工程师,拥有超过30年电子化学品行业经验,是国内半导体电镀液国产化的主要推动者之一,自公司创立至今持续担任董事长,主导了上市、收购考普乐、光刻胶转型等全部关键战略。
总经理:孙江燕,公司联合创始人与共同实际控制人,与王福祥合计控制公司约30%股份,长期担任公司董事、总经理职务,深度参与公司日常经营与市场体系建设,任职年限超过25年;核心管理团队多为伴随公司成长的技术与市场元老,技术背景深厚、稳定性高,管理层与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:①集成电路材料——晶圆制造及封装用电镀液与电镀添加剂(铜、锡银等)、清洗液、蚀刻液、显影液、光刻胶(KrF已量产、ArF干法验证中)、研磨材料等湿电子化学品;②涂料品——氟碳涂料(考普乐品牌),用于建筑铝型材、3C电子、工业防腐等领域;③集成电路材料配套设备及配件——与化学品配套的供液系统、泵阀配件等。
- 应用领域/客群:产品覆盖集成电路晶圆制造(中芯国际、华虹等)、封装测试(长电科技、通富微电、华天科技等)两大环节,并延伸至先进封装(2.5D/3D、Chiplet、TSV)新兴需求;涂料业务客户为铝型材加工厂、建材与3C制造企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体电镀液及添加剂(封装+晶圆铜互连) | 国产厂商中份额领先,封装电镀液国产份额居前两位 | 国内本土厂商第一梯队(对标安美特、乐思等外资) | 约45%-50%(含于集成电路材料板块46.30%内) | 国内最早量产、客户认证最全,封测三巨头全覆盖,先进封装TSV/铜柱电镀液卡位Chiplet趋势 |
| 清洗液/蚀刻液等湿电子化学品 | 国内湿化学品第二梯队前列,晶圆厂端快速上量 | 本土前5(与江化微、晶瑞等同列第一梯队群) | 约35%-45% | 品类持续扩充,与电镀液协同捆绑供货晶圆厂,客户转换成本高 |
| KrF/ArF光刻胶 | KrF已批量供货、ArF干法客户验证中,份额尚小 | 国内光刻胶第二梯队(落后于彤程/科华、南大光电) | 高(60%+潜在水平,初期受验证费用拖累) | 自研树脂+配方一体化,ArF为国产替代空白最大品类,弹性最高 |
| 氟碳涂料(涂料品) | 国内氟碳涂料细分市场前列 | 行业前3梯队知名品牌(考普乐) | 23.36% | 现金流业务,技术成熟、盈利稳定,为半导体业务提供研发资金 |
| 配套设备及配件 | 与材料捆绑销售,份额小 | 配套定位 | 25.95% | 提升材料客户粘性与单客户价值量,强化”材料+设备”整体方案能力 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| ArF干法光刻胶(含浸没式预研) | 客户端验证/小批量阶段 | 2026-2027年逐步放量 | 国内ArF光刻胶市场约50-80亿元,国产化率不足10% | 国产替代空间最大的光刻胶品类,公司自研树脂体系,验证通过后弹性最大 |
| 先进封装电镀液(TSV、铜柱、大马士革铜互连) | 批量供货+持续升级 | 已量产,2026-2028年随Chiplet放量 | 先进封装材料市场国内百亿级,增速20%+ | 直接受益2.5D/3D封装、HBM配套需求,公司传统优势品类升级 |
| 高性能清洗液/蚀刻液新品类(后段先进制程) | 客户认证与放量阶段 | 2026-2027年 | 国内湿电子化学品市场超300亿元 | 与电镀液协同销售,提升晶圆厂单厂供应品类数 |
战略规划
公司战略围绕”半导体材料平台化”展开:产能方面,2026H1在建工程4.90亿元,较年初增长149%,主要投向上海及周边半导体化学材料扩产项目,现有产能利用率保持高位(核心电镀液/清洗液产线利用率预计在85%以上);产品方面,沿”电镀液→湿化学品全品类→光刻胶→研磨材料”路线持续扩充晶圆厂供应清单,目标提升单晶圆厂客户的供应品类数与金额;新方向方面,重点卡位先进封装(Chiplet/TSV)材料与ArF光刻胶两大高弹性赛道,涂料业务维持稳定现金流定位。研发强度保持13%以上(2025年研发费用2.69亿元),为平台化提供技术储备。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 集成电路材料 | 14.79 | 76.35% | 46.30% |
| 涂料品 | 4.20 | 21.68% | 23.36% |
| 集成电路材料配套设备及配件 | 0.34 | 1.77% | 25.95% |
| 其他(补充) | 0.04 | 0.20% | 61.89% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发驱动+客户认证绑定”的半导体材料商业模式:产品需经过下游晶圆厂/封测厂长达1-3年的送样、验证、小批量到批量导入流程,一旦通过认证进入供应链,客户出于良率稳定性考虑极少更换供应商,形成高转换成本壁垒;公司通过电镀液核心单品率先进入客户供应链,再以协同销售方式导入清洗液、蚀刻液、光刻胶等新品类,单客户价值量持续提升。市场地位上,公司是国内半导体封装电镀液本土供应商龙头,在晶圆制造铜互连电镀液、清洗液领域为国产替代核心厂商之一,KrF/ArF光刻胶位居国内第二梯队,整体定位为”晶圆厂湿化学品平台型国产供应商”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心业务处于半导体材料行业中的湿电子化学品(电子电镀、清洗、蚀刻、光刻胶等)细分赛道。半导体材料是芯片制造的”粮食”,全球半导体材料市场规模约700亿美元量级(SEMI口径,含晶圆制造材料与封装材料),其中中国大陆市场约占两成,且随国内晶圆厂/封测厂扩产持续提升。晶圆制造湿电子化学品(含电镀、清洗、显影、蚀刻等)国内市场规模约250-350亿元/年,光刻胶国内市场规模约150-200亿元/年,二者合计为公司提供约400-500亿元的可及市场,且当前国产化率整体仍不足20%,ArF光刻胶等高端品类国产化率不足10%。
行业周期方面,半导体材料具有”跟随晶圆厂资本开支、滞后于晶圆代工周期”的特征:2024-2026年国内晶圆厂(中芯、华虹、长鑫、长鑫存储生态等)持续扩产,叠加成熟制程国产化率快速提升,材料端需求进入2-3年的确定性放量期。行业基准数据也印证高景气:样本半导体公司2025年收入平均增速50.70%、净利润平均增速197.19%,处于成长型周期的高景气阶段。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内湿电子化学品市场预计未来3-5年保持10%-15%复合增长,光刻胶市场在国产替代驱动下增速达20%以上,先进封装材料受益Chiplet/HBM趋势增速超20%。
增长驱动因素:①国产替代——地缘环境下晶圆厂主动提高本土材料采购比例,材料国产化从”可选项”变为”必选项”;②晶圆扩产——国内12英寸晶圆产能持续扩张,材料消耗量随产能线性增长;③先进封装——2.5D/3D、TSV、Chiplet封装大幅增加电镀与清洗工序层数,单位芯片材料价值量提升;④品类延伸——供应商从单一化学品向多品类平台渗透,单厂供应金额倍增。
竞争格局:高端市场长期由欧美日厂商(安美特、乐思、JSR、东京应化、信越、巴斯夫等)主导,本土厂商在电镀液、清洗液等中高端环节已实现群体性突破,光刻胶高端品类仍处验证导入期。国内主要玩家包括安集科技(CMP抛光液)、江化微/晶瑞电材(湿化学品+光刻胶)、彤程新材(北京科华,KrF/ArF光刻胶)、格林达(显影液)、鼎龙股份(CMP抛光垫/液+光刻胶)等,公司在电镀液细分本土排名第一,平台化进度居第一梯队。
政策环境:国家集成电路产业政策、大基金三期投向材料端、地方半导体材料专项扶持持续加码,行业享受税收优惠与研发补贴;政策对”材料自主可控”的强调是行业最强催化。周期性影响机制为:晶圆代工景气→晶圆厂稼动率与扩产→材料采购量→公司收入与产能利用率,当前处于”扩产+稼动率回升”双升阶段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 上海新阳优劣势 | 安集科技(688019)优劣势 | 江化微(603078)优劣势 | 彤程新材(603650)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电镀液/封装化学品 | 国内本土龙头,封测三巨头全覆盖,先进封装卡位领先 | 不涉足(主业CMP抛光液) | 不涉足电镀液主力品类 | 不涉足 | 上海新阳绝对领先 |
| 湿电子化学品(清洗/蚀刻) | 品类快速扩充、与电镀液协同,收入规模约15亿级 | 功能性湿化学品有布局但非主力 | 老牌湿化学品厂商,品类全、规模相近(约12-15亿),毛利率偏低 | 不涉足 | 江化微与新阳相当,新阳盈利质量更优 |
| 光刻胶 | KrF量产、ArF验证中,起步晚但推进快 | 无光刻胶 | 晶瑞系(i线/g线为主,KrF小规模) | 北京科华为国内KrF/ArF龙头,验证进度领先 | 彤程领先,新阳为第二梯队追赶者 |
| 盈利与体量(2025) | 收入19.37亿、净利率15.53%、毛利率41.0% | 收入约19-20亿级、净利率约30%+,毛利率60%左右,体量与盈利更强 | 收入约12亿级、净利率个位数,毛利率约25%,盈利偏弱 | 收入约30亿级(含橡胶助剂主业),光刻胶体量约5-8亿 | 安集盈利质量最高,新阳成长弹性与品类均衡性占优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕电子化学品27年,电镀液配方与添加剂技术国内领先,KrF光刻胶量产、ArF验证推进中,2025年研发费用率约13.9%,技术平台覆盖电镀/清洗/蚀刻/光刻胶多品类 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 封测三巨头(长电、通富、华天)与中芯、华虹等主流晶圆厂均已导入并长期供货,材料认证周期1-3年形成高转换成本,老客户协同导入新品类的渠道复用效率高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在半导体封装电镀液领域是国产替代标杆品牌,但在晶圆制造高端材料与光刻胶领域品牌力仍弱于外资及彤程等先发厂商,品牌溢价中等 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 本土供应链与自研配方带来较外资30%左右的价格与服务响应优势,规模持续扩大摊薄费用,但应收账款周期长、产能折旧压力使其成本优势不算突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人王福祥、孙江燕夫妇27年专注电子化学品主业,战略定力强(上市后坚持半导体材料转型),管理层稳定、质押率仅2.46%,与股东利益高度一致 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 89.07 | 61.07 | 69.59 | 58.61 | 55.89 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 13.06 | 7.62 | 12.12 | 7.09 | 9.16 |
| 应收账款 | 9.49 | 8.98 | 9.16 | 8.22 | 7.34 |
| 存货 | 4.74 | 3.92 | 4.01 | 3.26 | 2.75 |
| 固定资产 | 8.59 | 8.43 | 8.92 | 8.38 | 4.55 |
| 在建工程 | 4.90 | 1.11 | 1.97 | 1.23 | 4.50 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 20.68 | 14.77 | 17.95 | 12.91 | 13.61 |
| 短期借款 | 3.62 | 3.04 | 4.45 | 1.57 | 2.01 |
| 长期借款 | 2.38 | 1.17 | 0.74 | 1.63 | 2.84 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.67 | 1.33 | 1.35 | 0.54 | 0.66 |
| 应付账款 | 7.15 | 5.52 | 6.71 | 5.07 | 4.21 |
| 预收账款及合同负债 | 0.21 | 0.13 | 0.25 | 0.13 | 0.13 |
| 净资产(亿元) | 68.29 | 46.20 | 51.54 | 45.37 | 41.89 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.10 | 0.09 | 0.10 | 0.33 | 0.39 |
| 资产负债率(%) | 23.22 | 24.19 | 25.80 | 22.03 | 24.35 |
| 有息负债率(%) | 7.48 | 9.06 | 9.39 | 6.37 | 9.87 |
| 货币资金有息负债比(%) | 196.11 | 137.73 | 185.52 | 189.81 | 157.71 |
| 流动比 | 2.17 | 2.02 | 1.86 | 2.41 | 2.64 |
| 速动比 | 1.80 | 1.65 | 1.57 | 2.00 | 2.28 |
| 固定资产比(%) | 9.65 | 13.80 | 12.82 | 14.29 | 8.15 |
| 在建工程比(%) | 5.50 | 1.82 | 2.82 | 2.09 | 8.05 |
| 应收账款周转天数 | 288.85 | 365.50 | 172.65 | 203.37 | 221.10 |
| 存货周转天数 | 250.10 | 269.29 | 128.11 | 133.05 | 127.55 |
| 应付账款周转天数 | 377.12 | 379.22 | 214.22 | 206.69 | 195.30 |
| 总收入(亿元) | 11.99 | 8.97 | 19.37 | 14.75 | 12.12 |
| 利润总额(亿元) | 2.16 | 1.43 | 3.08 | 1.92 | 1.86 |
| 净利润(亿元) | 2.13 | 1.33 | 3.01 | 1.76 | 1.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.05 | 1.27 | 2.74 | 1.61 | 1.23 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.86 | 1.13 | 4.75 | 2.25 | 1.51 |
| 净现金流(亿元) | 1.54 | 0.28 | 4.29 | -1.55 | 1.15 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为稳健。资产负债率长期在22%-26%区间窄幅波动,2025年末为25.80%,2026H1小幅回落至23.22%,较2025年末下降2.58个百分点;有息负债率从2023年的9.87%降至2026H1的7.48%,有息负债总额约6.67亿元(短期借款3.62亿+长期借款2.38亿+一年内到期0.67亿),而货币资金及交易性金融资产达13.06亿元,货币资金有息负债比196.11%,现金对有息负债覆盖近2倍,无偿债压力。流动比2.17、速动比1.80,均远高于安全线。营运能力是公司财务的主要短板:应收账款周转天数2025年为172.65天(2024年203.37天、2023年221.10天,逐年改善),但2026H1半年度口径达288.85天(半年度收入年化导致的口径差异),显著高于半导体行业约50天的平均水平,反映下游晶圆/封测大厂议价能力强、回款周期长;存货周转天数2025年128.11天,低于行业278.73天的均值,备货效率尚可。应付账款周转天数2025年214.22天,公司对上游占款能力强,部分对冲了应收账款压力。在建工程从2025年末1.97亿元增至2026H1的4.90亿元(+149%),显示新一轮产能扩张启动,需关注后续折旧压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.99 | 8.97 | 19.37 | 14.75 | 12.12 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.02 | 0.02 | 0.14 | 0.02 | 0.02 |
| 销售费用 | 0.43 | 0.44 | 0.93 | 0.67 | 0.54 |
| 管理费用 | 0.96 | 0.68 | 1.58 | 1.17 | 0.93 |
| 财务费用 | 0.03 | 0.02 | 0.04 | 0.02 | 0.01 |
| 研发费用 | 1.63 | 1.22 | 2.69 | 2.20 | 1.49 |
| 利润总额(亿元) | 2.16 | 1.43 | 3.08 | 1.92 | 1.86 |
| 净利润(亿元) | 2.13 | 1.33 | 3.01 | 1.76 | 1.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.05 | 1.27 | 2.74 | 1.61 | 1.23 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 33.67 | 35.67 | 31.28 | 21.67 | 1.40 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 59.96 | 126.31 | 71.12 | 5.32 | 213.41 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 61.25 | 58.07 | 70.48 | 30.63 | 10.27 |
| 毛利率(%) | 42.29 | 40.75 | 41.00 | 39.29 | 35.16 |
| 净利率(%) | 17.79 | 14.87 | 15.53 | 11.91 | 13.76 |
| 扣非净利率(%) | 17.09 | 14.17 | 14.15 | 10.90 | 10.15 |
| 财务费用比(%) | 0.24 | 0.17 | 0.19 | 0.17 | 0.10 |
| 财务成本率(%) | 0.24 | 0.17 | 0.19 | 0.17 | 0.10 |
| 投入资本回报率(%) | 约4.5(H1,年化约9) | 约3.5(H1) | 约6.8 | 约4.6 | 约4.5 |
| 净资产收益率(%) | 3.56 | 2.91 | 6.21 | 4.03 | 4.02 |
盈利能力、成长能力评价
公司成长能力强劲且可持续。收入端:2023年增速仅1.40%(行业下行年),2024年回升至21.67%,2025年31.28%,2026H1进一步抬升至33.67%,连续9个季度营收同比增速超过15%,成长斜率明确向上。利润端弹性更大:2025年归母净利润3.01亿元,同比+71.12%;2026H1归母净利润2.13亿元,同比+59.96%,扣非净利润2.05亿元、同比+61.25%,利润增速持续高于收入增速,主因产品结构向高毛利晶圆厂材料升级。盈利能力逐年改善:毛利率从2023年35.16%→2024年39.29%→2025年41.00%→2026H1的42.29%,三年提升7.13个百分点;净利率从13.76%(2023)提升至17.79%(2026H1),扣非净利率从10.15%提升至17.09%。研发强度维持高位:2025年研发费用2.69亿元、研发费用率约13.9%,2026H1研发费用1.63亿元(费用率13.6%),高强度研发尚未侵蚀盈利改善趋势。费用控制良好,财务费用比仅0.19%-0.24%,几乎无利息负担;ROE从2023年4.02%升至2025年6.21%,2026H1为3.56%(半年度口径,年化约7%+),仍低于行业8.06%均值,主因净资产68亿元较厚、杠杆率低,随着利润规模扩大ROE有持续抬升空间。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.86 | 1.13 | 4.75 | 2.25 | 1.51 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.61 | — | -2.11 | -1.64 | 1.93 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.92 | — | 1.65 | -2.15 | -2.29 |
| 净现金流(亿元) | 1.54 | 0.28 | 4.29 | -1.55 | 1.15 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.54 | 12.58 | 24.53 | 15.23 | 12.49 |
现金流健康度评价
公司现金流质量持续改善。经营活动现金流净额从2023年1.51亿元增至2025年4.75亿元,2026H1已实现1.86亿元(同比+64.6%);经营现金流收入比从2023年12.49%提升至2025年24.53%,高于行业14.62%的均值近10个百分点,盈利含金量高,扣非净利润2.74亿元(2025年)对应4.75亿元经营现金流,利润现金含量超1.7倍。投资活动现金流2024、2025年分别为-1.64亿、-2.11亿元,对应产能扩张投入;2026H1投资现金流转正至+0.61亿元(含理财产品到期等因素),但4.90亿元在建工程预示后续资本开支将重新加大。筹资活动2024、2026H1为净流出(-2.15亿、-0.92亿元),说明公司在主动偿债与分红、不依赖外部输血;2025年筹资净流入1.65亿元主要为扩产配套融资。净现金流2025年+4.29亿元、2026H1+1.54亿元,整体造血能力强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 6.21% | 8.06% | -1.85pct(落后,低杠杆所致) |
| 毛利率 | 41.00%(2026H1 42.29%) | 47.64% | -6.64pct(低于材料/设备龙头均值) |
| 净利率 | 15.53%(2026H1 17.79%) | 10.76% | +4.77pct(优于行业) |
| 收入增长率 | 31.28%(2026H1 33.67%) | 50.70% | -19.42pct(低于高景气样本均值) |
| 资产负债率 | 25.80%(2026H1 23.22%) | 26.77% | -0.97pct(略优于行业,更稳健) |
| 有息负债率 | 9.39%(2026H1 7.48%) | 无行业数据 | 无行业数据(绝对水平低,优势明显) |
| 应收账款周转天数 | 172.65 | 50.33 | +122.32天(显著落后,回款慢) |
| 存货周转天数 | 128.11 | 278.73 | -150.62天(显著优于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.19 | -0.18 | +0.37pct(行业财务净收益,公司利息收支基本平衡) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.53 | 14.62 | +9.91pct(显著优于行业) |
注:行业样本为长鑫科技、中芯国际、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新、沐曦股份等8家半导体制造/设计/设备龙头(权威估值脚本判定 quality=low_fallback,多为concept级对标,行业均值供参考,公司净利率与现金流指标的对比含金量需谨慎解读)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率23.22%、有息负债率7.48%,货币资金13.06亿覆盖有息负债近2倍,流动比2.17、速动比1.80,几乎无债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转128天显著优于行业279天,但应收账款周转172.65天远高于行业50天,下游大客户回款慢是主要拖累 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收连续9季增速超15%,2026H1收入+33.67%、扣非+61.25%,毛利率三年提升7.13pct,成长斜率向上 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率15.53%优于行业均值10.76%,毛利率41%稳步提升,但ROE 6.21%仍低于行业8.06%,厚净资产+低杠杆拉低资本回报 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流4.75亿、收入比24.53%优于行业近10pct,利润现金含量1.7倍,主动偿债不依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:近期股价自7月下旬高点回落,8月29日收于87.78元、单日跌3.12%,量比0.58呈缩量调整,换手率2.96%显示抛压并不沉重;5日、10日均线拐头向下并对股价形成反压,20日均线在84元附近构成短期支撑,日线MACD绿柱缩短但尚未金叉。短线支撑位82-84元(前期平台+20日均线),压力位94-95元(前高密集成交区)。
周线:周线级别处于大箱体高位整理,连续数周在80-95元区间震荡,周MACD高位死叉后绿柱延续,KDJ低位钝化;周线强支撑在80元整数关口(60周均线附近),若有效跌破则下看74-76元;中期压力位94-95元,放量突破方可重启升势。
月线:月线仍运行于2024年以来上升通道内,月均线系统多头排列、月MACD零轴上方运行,长期趋势未破坏;月线级别80元为上升通道下轨附近的重要防线,100元整数关口为长期心理压力位。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线空头排列向下压制股价,股价运行于20日均线下方,短期趋势偏弱;量化趋势子因子-7.27分,中期上升趋势未破但短线处于调整段 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.96%、量比0.58,缩量回调特征明显,杀跌动能有限但上攻缺乏量能配合;量能子因子-2.0分,需放量至成交额8亿以上方有突破条件 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短但未金叉,KDJ低位超卖区钝化;动能子因子-3.72分,短期反弹动能酝酿中但尚未确认 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价贴近中轨下方运行,波动率回落;波动子因子-10.0分为技术面最大拖累,80-95元箱体震荡或延续;筹码峰集中在85-92元,套牢与获利盘交织 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.05亿元(基本持平),融资余额同期增加0.46亿元至12.95亿元,杠杆资金逆势加仓、大单资金观望,相对位置子因子+3.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复、国内流动性宽松预期,科技成长风险偏好随消息摆动 | 中性偏正面,宽松预期支撑半导体板块估值,但短线受外围波动扰动 |
| 行业 | 半导体材料国产替代政策持续加码,大基金三期投向材料端,光刻胶/湿化学品板块反复活跃 | 正面,行业主线地位稳固,板块回调即有资金承接 |
| 个股 | 2026中报营收+33.67%、扣非+61.25%,股东户数单季-22.22%筹码集中 | 正面,业绩与筹码结构支撑中期股价,但高PE(72倍)压制短线弹性 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.88% | 取「行业平均净利率10.76%(industry_baseline,样本8家,质量low_fallback)」与「客户最新季度净利率17.79%×60%+年度净利率15.53%×40%=16.88%」孰高,得16.88%;成长型行业利润率下限12%、上限30%,16.88%落在区间内 |
| 行业平均利润率 | 10.76% | 半导体行业8家可比公司净利率中位数(权威脚本industry_baseline,quality=low_fallback,参考价值需谨慎) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 141.08, 公司动态PE 72.28)=72.28,受成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00。铁律:PE上限成长型恒为15,禁止以”成长股”等理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 141.08 | 半导体行业8家可比公司PE均值(半导体高景气样本整体高估,均值参考意义有限) |
| 本年收入预测 | 36.51亿 | 最近季度收入11.99×4×60% + 最近年度收入19.37×40% = 28.78+7.75 = 36.51亿 |
| 收入增长率 | 27.71% | (行业平均增速50.70% + (季度增速33.67%×40%+年度增速31.28%×60%=32.24%))/2 = 41.47%,受成长型行业增长率上限30%钳制;原始30.00%触发超区间谨慎调整,边界内下调至27.71% |
| 行业平均增长率 | 50.70% | 半导体行业8家可比公司收入平均增速(高景气样本均值) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.81% | 基本面绝对分 39.361分 ÷ 100 × 30% = +11.81%(模块一基础-2.19分 + 模块二运营+1.55分 + 模块三财务+40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -11.62% | 技术面绝对分 -23.24分 ÷ 100 × 50% = -11.62%(趋势-7.27分 + 量能-2.0分 + 动能-3.72分 + 波动-10.0分 + 相对位置+3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-1.04%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 421.53亿 | 本年收入预测36.51亿 × (1+27.71%)^10 = 36.51 × 11.547 ≈ 421.53亿 |
| Part A(稳态估值) | 1067.57亿 | 10年后目标收入421.53亿 × 目标利润率16.88% × 目标市盈率15 = 421.53×0.1688×15 ≈ 1067.57亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 234.56亿 | 本年收入36.51亿 × 目标利润率16.88% × ((1.2771^10-1)/0.2771) ≈ 36.51×0.1688×38.06 ≈ 234.56亿(总额) |
| 未来估值 | ¥415.51 | (Part A 1067.57 + Part B 234.56) / 总股本3.1338亿股 = 1302.13⁄3.1338 ≈ 415.51元/股 |
| 折现估值 | ¥175.56 | 未来估值415.51 / (1+7%)^10 × (1-16.88%) = 415.51⁄1.9672×0.8312 ≈ 175.56元/股(=长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥173.83 | 折现估值175.56 × (1+11.81%) × (1-11.62%) × (1+0.20%) ≈ 173.83元(三因子调整后) |
合理性区间校验:当前股价87.78元,模型区间[43.89, 175.56],原始折现估值207.30元曾高于上限,已按规则在边界内谨慎调整收入增长率30.00%→27.71%(一次最小必要调整),调整后折现估值175.56元落入区间上沿。
投资逻辑
上海新阳的长期投资逻辑建立在”半导体材料平台化+国产替代深化”的确定性趋势上。第一,公司电镀液基本盘稳固,封装电镀液为国产份额第一、晶圆铜互连电镀液持续放量,直接受益国内封测三巨头与中芯/华虹扩产,且先进封装(Chiplet、TSV、2.5D/3D)大幅增加电镀工序层数,单位芯片电镀液价值量数倍提升,这是公司未来3年最确定的增长极。第二,平台化协同效应兑现,公司以电镀液为支点捆绑销售清洗液、蚀刻液,半导体材料收入占比已升至76.35%、毛利率46.30%,带动整体毛利率三年提升7.13个百分点,净利率升至17.79%,盈利结构持续优化。第三,ArF光刻胶是最大期权,该品类国产化率不足10%、国内市场空间50-80亿元,公司ArF干法光刻胶进入客户端验证,若2026-2027年顺利放量,将复制”电镀液式”的单品爆发路径并打开估值天花板。第四,财务面提供安全垫:有息负债率仅7.48%、货币资金覆盖有息负债近2倍、经营现金流收入比24.53%优于行业近10个百分点,低杠杆+强造血支撑高强度研发(研发费用率13.6%)与4.90亿元在建工程扩产。主要压制因素在于72倍PE已包含较高成长预期、应收账款周转偏慢(172天)以及行业对标质量偏低带来的估值假设噪音;但模型显示173.83元的理想买入价对当前87.78元股价仍有约一倍空间,核心风险收益比偏向长期乐观。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值与成长不及预期风险 | 当前PE(TTM)72.28倍、PB 4.03倍,估值已计入高成长预期;若半导体材料放量或光刻胶验证进度低于预期,高估值将面临回调压力,历史上半导体板块估值波动可达30%-50% | 高 |
| 应收账款与回款风险 | 2025年末应收账款9.16亿元、占收入47%,应收账款周转天数172.65天,远高于行业50天均值;下游晶圆/封测厂客户集中度高、账期长,若行业景气下行,存在坏账计提增加风险 | 中 |
| 新品验证与技术迭代风险 | ArF光刻胶仍处客户端验证阶段,高端光刻胶被JSR、东京应化、信越等外资垄断,验证周期长、失败概率高;先进制程材料技术迭代快,研发投入(2025年2.69亿元)若不能转化为批量订单将侵蚀利润 | 中 |
| 行业景气与产能扩张风险 | 半导体材料需求跟随晶圆厂资本开支周期,若晶圆代工景气下行或扩产放缓,材料采购量将同步收缩;公司2026H1在建工程4.90亿元(+149%),新产能投产后若利用率不足,折旧将拖累毛利率 | 中 |
| 客户集中与竞争加剧风险 | 客户集中于中芯、华虹及封测三巨头等少数大厂,议价能力偏弱;安集科技、江化微、晶瑞、鼎龙等国内厂商纷纷扩产湿化学品与光刻胶,价格战可能导致毛利率下滑 | 中 |
| 其他风险 | 融资余额12.95亿元处于较高水平,杠杆资金占比高放大股价波动;质押率2.46%虽低但需持续跟踪;模型行业对标为low_fallback质量(8家制造/设计/设备公司),行业均值参考性有限 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥87.78 vs 最终理想买入价 ¥173.83 → 低估(+98.0%)
核心投资逻辑
上海新阳是国内半导体湿电子化学品平台化的核心标的,投资逻辑可归纳为”一个基本盘、两条增长曲线、一层安全垫”。基本盘是电镀液:公司为国内封装电镀液本土龙头,封测三巨头与主流晶圆厂全覆盖,2025年集成电路材料收入14.79亿元、毛利率46.30%,受益晶圆扩产与Chiplet先进封装带来的电镀工序倍增,确定性最高。第一条增长曲线是湿化学品平台化:清洗液、蚀刻液等品类借助电镀液渠道协同放量,带动整体毛利率从2023年35.16%升至2026H1的42.29%、净利率达17.79%;第二条增长曲线是ArF光刻胶,国内国产化率不足10%、空间50-80亿元,验证放量后将提供最大业绩与估值弹性。安全垫来自财务质量:有息负债率仅7.48%、货币资金覆盖有息负债近2倍、2025年经营现金流4.75亿元(收入比24.53%优于行业近10个百分点)、研发费用率13.6%。2026H1营收+33.67%、扣非+61.25%、股东户数单季-22.22%筹码集中,基本面与资金面共振。模型测算长期合理价值175.56元、三因子调整后理想买入价173.83元,对当前股价折让约98%,长期价值显著低估;短线主要受72倍PE与技术调整周期制约,适合逢低布局而非追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位缩量震荡,等待板块共振与量能放大
- 压力位:¥94.00(前高密集成交区下沿,突破看95-100元)
- 支撑位:¥82.00(20日均线与前期平台,强支撑¥80整数关口)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可在82-84元支撑区分批建仓首仓(1/3),若回踩80元附近且缩量企稳可加仓至半仓;跌破78元(上升通道下轨)则止损观望,等待右侧信号 |
| 持有 | 基本面无瑕疵、中线逻辑未破坏,可继续持有;95元以上若放量滞涨可做部分高抛,回调至85元下方接回,利用箱体震荡降低成本 |
| 被套 | 公司长期价值明确(理想买入价173.83元),若套牢幅度不大可在80-84元区间逢低补仓摊薄成本;若重仓被套则持有等待半导体材料板块景气与光刻胶催化,不建议在支撑位附近割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...