君正股份(300223.SZ)存储+计算双轮驱动,Q1业绩拐点确认(2026年Q1)
报告日期:2026-08-22 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥184.34
一、核心摘要
君正股份(原名”北京君正”)是国内稀缺的”计算芯片+存储芯片+模拟互联芯片”平台型IC设计公司,2011年登陆深交所创业板。2020年公司以超过70亿元要约收购美国ISSI(Integrated Silicon Solution Inc.),一举切入汽车级/工业级SRAM、DRAM存储赛道,形成”存储+计算+模拟”三大业务板块。2026年Q1公司业绩迎来强劲拐点:单季营收15.60亿元,同比+47.12%;归母净利润3.19亿元,同比+331.61%;扣非净利润3.12亿元,同比+370.58%;毛利率从2025Q1的36.40%大幅回升至43.49%,净利率从6.97%跃升至20.45%,盈利质量显著改善。公司同时推进H股发行(每股100港元,8月25日港交所主板上市,股票代码03223.HK),国际化资本平台搭建加速。
公司财务结构极其稳健:截至2026Q1,总资产138.27亿元,净资产127.15亿元,资产负债率仅7.74%,有息负债率近乎为零(0.05%),货币资金及交易性金融资产合计50.07亿元,无任何短期、长期借款及应付债券,是A股极少数”零有息负债+巨额现金”的半导体公司。2025年经营活动现金流净额6.23亿元,现金流收入比13.13%,2026Q1经营性现金流2.17亿元,持续为正。但需注意,2020年并购ISSI形成商誉30.08亿元,占净资产比例23.66%,存在长期减值测试压力。
当前股价138.48元(2026-08-21收盘),对应总市值669.78亿元,PE(TTM)107.8倍,PB 5.27倍。虽然静态PE偏高,但反映了市场对AI边缘计算、汽车存储、国产替代三大主线的高成长期待。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥193.07,三因子调整后最终理想买入价为¥184.34,较当前股价存在+33.1%的上行空间。短线因近5日主力净流出2.97亿元、技术面绝对分-16.34(弱势),建议等待回调或突破信号后再行布局。
重要标签:北京 | 半导体 | 民营 | 存储芯片、车载存储、AIoT计算、RISC-V、H股、国产替代
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥138.48 | 涨跌幅 | +0.13% |
| 总市值(亿) | 669.78 | 市净率 | 5.27 |
| 市盈率(TTM) | 107.80 | 换手率(%) | 5.95 |
| 量比 | 0.63 | 成交额(亿) | 34.04 |
| 流动股占比(%) | 87.44 | 质押率 | 1.19% |
| 融资余额(亿) | 33.10 | 融券余额(亿) | 0.25 |
| 股东人数变化(%) | +0.64% | 5日资金净流入(亿) | -2.97 |
| 资产总额(亿) | 138.27 | 净资产(亿元) | 127.15 |
| 有息负债率(%) | 0.05 | 财务费用比(%) | -0.91 |
| 总收入(亿元) | 15.60 | 营业收入同比(%) | 47.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.12 | 扣非净利润同比(%) | 370.58 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.17 | 经营活动净现金流收入比(%) | 13.89 |
| 毛利率(%) | 43.49 | 扣非净利率(%) | 20.02 |
基本面总体评价
君正股份的基本面在2026Q1出现了明确的边际改善信号,是一家”财务安全垫极厚+业绩拐点确认+长期赛道清晰”的半导体平台型公司,具备中长期配置价值。
财务层面:公司资产负债表堪称A股半导体板块的”模范生”——总资产138.27亿元,总负债仅10.70亿元,资产负债率7.74%,有息负债率0.05%(几乎没有任何银行借款),货币资金+交易性金融资产合计50.07亿元,占总资产比例高达36.21%。流动比9.06、速动比6.06,短期偿债能力毫无压力。财务费用连续多年为负(2025年-1.04亿元,财务费用比-2.19%),意味着公司利息收入大于利息支出,纯靠”吃利息”每年就能贡献1亿元以上的净财务收益。唯一需要警惕的是2020年并购ISSI形成的30.08亿元商誉,占净资产23.66%,若未来存储业务景气度下行存在减值风险。
成长层面:2026Q1是公司业绩的关键拐点。营收15.60亿元同比+47.12%,结束了2023-2024年连续两年的下滑(2023年-16.28%、2024年-7.03%);归母净利润3.19亿元同比+331.61%,扣非净利润3.12亿元同比+370.58%,利润弹性远大于收入弹性,核心驱动力来自:①存储芯片周期复苏,车规/工规DRAM、SRAM价格回暖;②毛利率从2025Q1的36.40%跃升至43.49%(+7.09pct),产品结构改善+规模效应显现;③费用率控制良好,研发费用率虽然高达11.02%(1.72亿/15.60亿),但持续投入构筑了长期技术壁垒。
赛道层面:公司三大业务均处于优质赛道。存储芯片(2025年营收占比61.41%,收入29.11亿)受益于AI服务器、智能汽车、工业自动化对高可靠存储的需求爆发,公司通过ISSI在汽车SRAM领域位居全球前列;计算芯片(占比27.28%,收入12.93亿)面向AIoT、智能视频、TWS耳机等边缘智能场景,借力RISC-V架构国产化趋势;模拟与互联芯片(占比10.67%,收入5.06亿)毛利率最高达51.09%,车规LED驱动、互联芯片成长迅速。H股发行(03223.HK)将进一步打开国际融资渠道和海外客户合作空间。
估值层面:当前PE(TTM)107.8倍看似偏高,但这主要受2023-2024年存储周期底部利润基数极低影响。按2026Q1年化净利润约12.76亿元计算,动态PE约52倍,相对于公司47%的收入增速和3倍以上的利润增速,PEG已进入合理区间。独门估值模型给出的长期合理价值¥193.07、三因子调整后理想买入价¥184.34,对应当前股价有约33%的安全边际。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8/17-8/21)股价在138元附近窄幅震荡,8月21日收于138.48元,微涨+0.13%,成交量能有所萎缩(量比0.63),5日主力资金净流出2.97亿元,显示短期资金在H股发行定价(100港元)靴子落地后进入观望。日线MACD红柱缩短,KDJ在50附近粘合,短期缺乏明确方向。
周线:周线级别看,股价自6月底248.90元高点回落至138元附近,近8周累计回调约44%,主要受半导体板块整体调整及H股发行稀释预期影响。目前股价在20周均线(约145元)下方运行,周线MACD绿柱放大,中期仍处于调整格局。
月线:月线级别看,公司股价自2024年”924行情”以来累计涨幅巨大,从50元附近最高涨至260元以上,月线RSI已从超买区间回落至中性区域。长期上升趋势线(连接2022年10月低点和2024年8月低点)在110-115元附近构成强支撑,月线级别仍处于长期上升通道内。
情绪面分析
市场情绪整体呈现”业绩利好兑现+短期资金获利了结”的博弈状态。融资余额高达33.10亿元,近5日增加0.85亿元,杠杆资金仍在逆势加仓,显示中长线资金对公司H股发行和Q1业绩拐点的认可。融券余额仅0.25亿元,几乎没有空头力量。股东人数从8月10日的150,989户微增至8月20日的151,948户(+0.64%),筹码基本稳定。但从7月10日12.54万户到8月20日15.19万户,一个多月股东人数增加21%,显示高位有明显的筹码分散过程,散户接盘特征明显,短期筹码结构需要消化。H股发行(03223.HK,8月25日上市)是近期最大的情绪催化事件,发行价100港元较A股折价约30%,可能对A股短期估值形成一定锚定效应。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空(等待H股上市靴子落地及技术面企稳) |
| 核心理由 | 1. Q1业绩拐点明确,营收+47%、扣非净利+371%,基本面强支撑2. 财务结构极其稳健,零有息负债+50亿现金,下行风险有限3. 但短线技术面弱势(绝对分-16.34),5日主力净流出2.97亿,H股折价发行或形成短期估值压制 |
| 核心风险 | 1. 商誉30.08亿占净资产23.66%,ISSI减值风险2. 静态PE 107.8倍处于高位,若业绩不及预期存在杀估值风险 |
近期重要事件
- H股发行定价(2026-08-21):君正股份H股发售价定为每股100.00港元,预计2026年8月25日在港交所主板上市,股票代码03223.HK。这是公司国际化战略的重要里程碑,将引入国际机构投资者,提升全球品牌影响力。
- 2026年一季报业绩爆发(2026-04):Q1营收15.60亿元,同比+47.12%;归母净利润3.19亿元,同比+331.61%;扣非净利润3.12亿元,同比+370.58%;毛利率43.49%,同比提升7.09个百分点,大超市场预期。
- 存储行业周期复苏:2026年上半年DRAM、SRAM价格触底回升,汽车级存储供需格局改善,公司存储芯片业务(收入占比61.41%)直接受益。
- RISC-V生态持续拓展:公司X系列、T系列处理器内核在AIoT、智能视频、可穿戴设备领域持续放量,国产替代加速。
二、公司画像
发展历程
君正股份的发展历程可划分为三个关键阶段,每一次战略跃升都伴随着产品线和市场空间的重大拓展:
2005-2011年:自主CPU内核创业期。公司由刘强先生于2005年在北京中关村创立,最初专注于基于MIPS架构的自主微处理器内核研发。2005年推出首款XBurst CPU内核,凭借出色的能效比在便携式教育电子(学习机、电子词典)市场快速崛起,一度占据该领域70%以上的芯片市场份额。2009年12月整体变更为股份有限公司,2011年5月31日在深交所创业板挂牌上市(300223.SZ),IPO募资约7亿元,成为国内少数拥有自主指令集CPU能力的上市公司。
2012-2019年:AIoT计算芯片平台化期。上市后公司逐步从单一处理器向”CPU+AI算法+软件栈”平台化转型。2014年前后切入TWS耳机主控芯片、智能视频芯片市场;2016年推出面向智能安防的X系列芯片;2018年布局基于RISC-V架构的新产品线。期间公司在智能家居、智能穿戴、安防监控等领域积累了大量客户,但受限于MIPS生态萎缩,整体营收规模在20-30亿元区间徘徊多年,迫切需要新的增长引擎。
2020年至今:并购ISSI进军存储+全球化布局期。2020年公司以约72亿元(含债务)完成对美国纳斯达克上市公司ISSI(Integrated Silicon Solution Inc.)的私有化收购,这是中国半导体史上最大的跨境并购之一。ISSI是全球领先的汽车级/工业级SRAM、DRAM存储芯片设计公司,在汽车SRAM市场长期排名全球前三。并购后公司形成”计算芯片+存储芯片+模拟互联”三大业务板块,营收规模从2019年的约27亿元跃升至2025年的47.41亿元,并成功切入全球Top Tier汽车供应链。2026年8月公司H股在港交所发行上市(03223.HK),开启”A+H”双资本平台的全球化新征程。
股权结构
- 实际控制人:刘强先生,公司创始人、董事长,通过直接持股及一致行动人合计控制公司约20%左右的股份(具体比例以最新公告为准),是公司技术战略的核心决策者。
- 流通股占比:87.44%(总股本4.84亿股,流通股4.23亿股),流通盘较大,交投活跃。
- 前十大股东:以创始人团队、国家集成电路产业基金(大基金一期/二期)、中欧瑞博、华夏基金等机构为主,机构持仓比例较高。前十大股东合计持股比例约40-45%,股权结构相对集中且稳定。
- 股权质押:质押率仅1.19%(截至2026-04-30,质押次数3次,无限售股质押0.06万股),几乎不存在质押爆仓风险。
管理层
董事长/总经理:刘强先生,公司创始人、实际控制人、董事长兼总经理,毕业于清华大学计算机系,获中国科学院计算技术研究所博士学位,拥有超过20年的集成电路设计经验。刘强博士是国内自主CPU指令集领域的领军人物之一,带领团队从零研发出XBurst系列CPU内核,并主导了对美国ISSI的百亿级跨境并购,展现出卓越的技术远见和资本运作能力。直接及间接持股比例约20%,与公司长期利益高度绑定。自2005年创立至今任职已超过21年,管理团队稳定性极高。
核心技术团队:公司核心研发团队多来自清华大学、中科院计算所等顶尖院校,在CPU架构、存储控制、模拟电路领域平均拥有15年以上从业经验。并购ISSI后,公司保留了ISSI原有的美国、欧洲、台湾技术团队,形成了横跨中美的国际化研发架构。
核心业务
主要产品/服务:
- 存储芯片(2025年营收29.11亿元,占比61.41%,毛利率31.95%):包括SRAM、DRAM(DDR3/DDR4)、NOR Flash、eMMC等,以车规级和工业级为主,广泛应用于汽车电子(ADAS、智能座舱、BMS电池管理)、工业控制、通信设备、医疗电子等高可靠性场景。通过ISSI品牌销售,客户覆盖全球主流Tier1汽车电子供应商。
- 计算芯片(2025年营收12.93亿元,占比27.28%,毛利率30.86%):包括基于自主XBurst/XBurst2 CPU内核的微处理器芯片、智能视频芯片、TWS耳机主控芯片、AIoT主控芯片,应用于智能安防摄像头、智能门铃、智能家居、可穿戴设备、教育电子等消费及工业场景。
- 模拟与互联芯片(2025年营收5.06亿元,占比10.67%,毛利率51.09%):包括车规级LED驱动芯片、DC-DC电源管理芯片、以太网PHY、USB接口芯片、CAN/LIN总线收发器等,主要面向汽车电子和工业市场,是公司毛利率最高的业务板块,增速较快。
- 技术服务(2025年营收0.21亿元,占比0.45%,毛利率98.98%):主要为芯片定制、IP授权等技术服务收入,体量小但毛利率极高。
应用领域/客群:汽车电子(占存储业务收入约50%以上)、工业控制、通信设备、智能安防、智能家居、可穿戴设备、消费电子。海外收入占比较高(通过ISSI渠道),主要客户包括博世、大陆、电装、麦格纳等全球Tier1汽车供应商,以及海康威视、大华股份、小米等国内龙头。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 车规级SRAM | 全球约15-20% | 全球前3 | 35-40% | ISSI品牌30年车规积累,AEC-Q100认证,覆盖全球Top Tier车厂,长生命周期供货(10-15年) |
| 车规/工规DRAM | 全球约5-8% | 全球前8 | 28-32% | DDR3/DDR4/LPDDR4全系列车规认证,在智能座舱、ADAS领域批量供货,受益于汽车智能化存储容量翻倍增长 |
| 智能视频芯片 | 国内约10-15% | 国内前3 | 30-35% | 自研XBurst2+NPU AI引擎,在智能门铃、电池摄像头、家用安防市场份额领先,集成度高、功耗低 |
| TWS耳机主控 | 国内约5-8% | 国内前5 | 25-30% | 超低功耗设计,集成自适应降噪算法,客户涵盖多家安卓系头部品牌 |
| 车规LED驱动 | 国内约8-12% | 国内前3 | 51% | AEC-Q100认证,在车载氛围灯、矩阵大灯、背光驱动领域快速放量,是模拟板块增长核心引擎 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 车规LPDDR5存储芯片 | 工程样片验证 | 2027年 | 约200亿元 | 面向智能座舱、ADAS高带宽存储需求,速率较LPDDR4提升一倍,是公司存储业务下一代核心产品 |
| 基于RISC-V的AI边缘计算芯片 | 流片验证 | 2026Q4 | 约150亿元 | 集成自研NPU,算力2-4TOPS,面向AIoT、智能安防、机器人视觉,RISC-V生态国产化替代 |
| 车规以太网PHY/交换芯片 | 客户送样 | 2026Q3 | 约80亿元 | 车载千兆以太网物理层芯片,受益于汽车电子电气架构从分布式向域控制器升级,CAN/LIN/以太网全布局 |
| 高性能NOR Flash | 量产爬坡 | 2026Q2 | 约100亿元 | 面向汽车、工控、5G基站的高可靠NOR Flash,补充存储产品线,与SRAM/DRAM形成协同销售 |
战略规划
公司围绕”存储+计算+模拟”三大板块制定了清晰的长期战略:
- 产能与供应链:作为Fabless(无晶圆厂)IC设计公司,公司与台积电、中芯国际、华虹、长鑫存储等代工厂保持长期合作关系。2025年底以来积极提升车规存储产品的晶圆投片量,产能利用率维持在90%以上。在建工程仅0.01亿元(2026Q1),公司不直接建厂,而是通过长单锁定晶圆产能,资产轻、灵活性高。
- 存储业务升级:重点推进LPDDR5、车规eMMC/UFS、高性能NOR Flash等新产品线,目标从SRAM利基市场向主流DRAM市场拓展,单车存储价值量从目前的20-50美元提升至100美元以上。
- 计算芯片AI化:全面转向RISC-V架构,在边缘AI计算(智能视频、AIoT、机器人)领域加大投入,目标在2-3年内将AI相关计算芯片收入占比提升至计算板块的50%以上。
- 模拟与互联板块扩品类:依托ISSI在汽车市场的客户渠道,横向拓展车规电源管理、栅极驱动、隔离芯片、以太网PHY等产品,打造”汽车小平台”,目标3年内模拟板块收入突破15亿元。
- 全球化布局:H股发行(03223.HK)后将进一步拓展欧洲、日本、韩国汽车客户,在美国、德国、日本、中国台湾等地设有研发和销售分支机构。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 存储芯片 | 29.11 | 61.41% | 31.95% |
| 计算芯片 | 12.93 | 27.28% | 30.86% |
| 模拟与互联芯片 | 5.06 | 10.67% | 51.09% |
| 技术服务 | 0.21 | 0.45% | 98.98% |
| 其他 | 0.10 | 0.21% | 80%+ |
| 合计 | 47.41 | 100% | 34.09% |
商业模式与市场地位
君正股份采用典型的Fabless(无晶圆厂)IC设计商业模式:公司负责芯片规格定义、前端设计、后端布局布线、固件/软件开发、客户技术支持,晶圆制造、封装测试全部外包给台积电、日月光、长电科技等专业代工厂。这种模式资产轻、研发投入集中,能够快速响应市场变化,但对供应链管理和代工厂产能保障要求较高。
公司的盈利模式主要来自芯片产品销售(占比99%以上):通过”自研芯片+参考设计方案+软件开发包(SDK)”的方式向客户销售芯片,按”成本+毛利”定价,其中车规级产品因认证周期长(3-5年)、客户切换成本高,毛利率显著高于消费级产品。技术服务和IP授权收入占比很小但毛利率接近100%。
市场地位方面,公司是国内稀缺的”计算+存储+模拟”平台型半导体公司:
- 存储领域:通过ISSI品牌在全球汽车SRAM市场排名前三,是国内唯一能够大规模供应车规级DRAM/SRAM的本土企业,直接竞争对手为Cypress(已被英飞凌收购)、Microchip、Renesas等欧美日厂商,国产替代空间巨大;
- 计算领域:在智能门铃、电池摄像头等低功耗智能视频细分市场位居国内前三,TWS耳机主控在安卓阵营有一定份额;
- 模拟领域:车规LED驱动在国内自主品牌车企中渗透率快速提升,是增长最快的业务板块。
三、赛道分析
3.1 行业分析
君正股份所处的半导体行业是信息技术产业的核心基石,也是国家”科技自立自强”战略的关键支撑。根据SIA(美国半导体行业协会)数据,2025年全球半导体市场规模约6,800亿美元,预计2030年将突破1万亿美元,2025-2030年复合增长率约8%。中国半导体市场规模约2,500亿美元,占全球约37%,但自给率仍不足30%,国产替代空间广阔。
从行业周期看,半导体行业具有典型的3-4年一轮的硅周期特征。本轮周期自2023年下半年触底,2024年进入去库存尾声,2025年下半年开始逐步复苏,2026年在AI算力需求爆发、汽车电子渗透率提升、工业自动化回暖三重驱动下进入明确的上行周期。具体到公司三大业务:
- 存储芯片:全球存储芯片市场规模约1,600亿美元(2025年),其中DRAM占比约53%、NAND占比约38%、NOR/SRAM等利基存储占比约9%。AI服务器对HBM(高带宽存储)的需求爆发带动整个DRAM行业景气度上行,车规DRAM因智能座舱、ADAS渗透率快速提升(单车存储容量从2020年的约10GB增长至2025年的约80GB),成为增速最快的细分市场,预计2026-2030年车规存储复合增长率达15-20%。
- 计算芯片/AIoT:全球AI边缘计算芯片市场规模约300亿美元(2025年),预计2030年达到800亿美元,复合增长率约22%。智能安防、智能家居、可穿戴设备、工业视觉、服务机器人等场景对低功耗、高性价比AI计算芯片的需求持续增长。RISC-V架构凭借开源、低功耗、可定制的优势,正在成为IoT计算芯片的主流架构之一。
- 模拟芯片:全球模拟芯片市场规模约900亿美元,其中汽车模拟芯片约250亿美元,预计2030年达到450亿美元,复合增长率约12%。新能源汽车电子电气架构升级、车载充电机(OBC)、电池管理系统(BMS)、智能座舱、ADAS等应用对电源管理、信号链、总线接口、LED驱动等模拟芯片需求大幅增长。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动因素:
- AI算力革命驱动存储需求爆发:以ChatGPT为代表的大模型训练和推理需要海量HBM/DRAM,2026年全球AI服务器出货量预计同比+40%以上,单台AI服务器DRAM容量是传统服务器的4-8倍,直接拉动DRAM行业从价格战转向量价齐升。虽然公司不直接生产HBM,但AI服务器带动的整体DRAM行业景气度外溢至工规/车规DRAM领域,公司作为利基市场重要玩家显著受益。
- 汽车智能化重塑存储市场格局:智能座舱(多屏交互、AR-HUD)、ADAS(多摄像头、激光雷达、毫米波雷达)、自动驾驶域控制器对高带宽、高可靠车规存储的需求呈指数级增长。一辆L2+智能电动车的DRAM容量约12-16GB,L3+车型将超过50GB,车规存储单车价值量从传统燃油车的约10美元提升至智能电动车的100-200美元。
- 国产替代加速:在中美科技博弈背景下,国内汽车、工业客户对供应链自主可控的需求迫切。车规SRAM/DRAM领域此前由Cypress、Microchip、Renesas、ISSI等少数欧美厂商主导,公司收购ISSI后成为国内唯一具备全球车规存储供应能力的本土企业,在比亚迪、蔚来、理想、小鹏、宁德时代等客户中的渗透率持续提升。
- RISC-V生态崛起:RISC-V指令集凭借开源、免授权费的优势,正在ARM、x86之外形成第三极。公司是国内RISC-V产业联盟的核心成员,X系列、T系列产品线已全面切换至RISC-V架构,在AIoT、边缘计算领域具备先发优势。
竞争格局:全球半导体行业呈现寡头垄断格局,但在不同细分市场竞争格局差异较大:
- 车规SRAM:全球主要玩家为Cypress(Infineon)、Microchip、ISSI(君正)、Renesas,CR4约80%,ISSI排名前三;
- 车规DRAM:主要玩家为Samsung、SK Hynix、Micron、ISSI等,三星海力士微米聚焦主流数据中心市场,ISSI专注车规/工规利基市场;
- 智能视频芯片:国内主要玩家为海思(华为)、星宸科技、富瀚微、君正、瑞芯微等,竞争激烈但差异化明显;
- 车规模拟芯片:国际巨头TI、ADI、Infineon、NXP主导,国内玩家纳芯微、思瑞浦、杰华特、君正(ISSI)等快速追赶。
政策环境:国家集成电路产业基金(大基金一期、二期)持续投入,国家对半导体产业的税收优惠(”十年免税”政策)、科创板/创业板注册制、地方政府产业基金支持等为行业发展提供了良好的政策环境。中美科技博弈在短期内带来供应链压力,但长期看加速了国产替代进程。
周期性影响:半导体行业具有较强的周期性,主要受下游消费电子、PC、手机需求波动影响。但公司通过聚焦汽车(周期波动较小)、工业(稳定)、AIoT(快速增长)三大下游,显著平滑了传统消费电子周期的冲击。2023-2024年公司营收连续下滑(-16.28%、-7.03%)主要受存储周期下行影响,2026Q1营收+47.12%标志着新一轮上行周期的开启。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 君正股份优劣势 | 兆易创新优劣势 | 北京君正(ISSI)竞对Cypress/Infineon | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 车规存储(SRAM/DRAM) | 通过ISSI品牌在汽车SRAM全球前三,车规DRAM国内唯一,客户覆盖全球Top Tier,认证壁垒高 | NOR Flash全球前三,但车规DRAM布局薄弱,主要通过代销利基DRAM | Cypress(被Infineon收购)是全球车规SRAM龙头,技术全面但价格较高,决策链长 | 君正在车规SRAM领域与Cypress直接竞争,价格和本地服务有优势;车规DRAM在本土厂商中无直接对手 |
| 计算/AIoT芯片 | 智能视频、TWS耳机主控有一定份额,RISC-V转型积极,低功耗设计强 | MCU国内龙头,ARM架构生态成熟,但AI视觉领域布局较弱 | NXP、Microchip等国际厂商在汽车MCU领域垄断 | 君正在低功耗AIoT视频细分市场有差异化优势,但整体规模小于兆易和瑞芯微 |
| 模拟与互联芯片 | 车规LED驱动毛利率51%,车规以太网PHY在研,依托ISSI车规客户渠道快速放量 | 信号链、电源管理全面布局,但车规级占比较低 | TI、ADI、NXP产品线最广、规模最大,但国产替代趋势下份额逐步被国内厂商侵蚀 | 君正模拟板块增速最快,车规差异化定位明确,但规模仍小(5亿元级别),成长空间大 |
主要可比公司财务对比(2025年数据,单位:亿元):
| 指标 | 君正股份(300223) | 兆易创新(603986) | 瑞芯微(603893) | 澜起科技(688008) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 47.41 | ~80 | ~28 | ~45 |
| 归母净利润 | 3.76 | ~12 | ~5 | ~18 |
| 毛利率 | 34.09% | ~38% | ~42% | ~58% |
| 净利率 | 7.94% | ~15% | ~18% | ~40% |
| 市值(亿元) | 669.78 | ~800 | ~500 | ~900 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有自研XBurst/XBurst2 CPU内核(国内极少数具备自主CPU内核能力的公司),通过ISSI积累了30年车规存储设计经验,车规AEC-Q100认证、功能安全ISO 26262认证壁垒极高,新进入者需要5-8年才能完成车规级产品全生命周期验证 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | ISSI品牌在全球汽车市场耕耘30年,客户覆盖博世、大陆、电装、麦格纳等全球Top Tier汽车供应商,车规产品一旦进入供应链通常有10-15年的稳定供货周期,客户切换成本极高;国内通过母公司渠道拓展比亚迪、宁德时代等本土龙头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “ISSI”在汽车和工业存储领域是全球知名品牌,与Cypress、Microchip齐名;”君正”在国内AIoT计算芯片领域有较高的品牌认知度,智能视频芯片在头部客户中口碑良好 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 作为Fabless公司,与台积电、中芯国际等代工厂有长期合作关系,采购规模在利基存储领域有一定议价权;但与三星、海力士、美光等IDM巨头相比,在主流DRAM领域不具备制造成本优势,主要靠差异化和利基市场获取较高毛利 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人刘强博士技术出身,深耕CPU架构20余年,主导了对ISSI的百亿级跨境并购(中国半导体史上最大跨境并购之一),战略眼光长远;并购后成功保留ISSI核心团队,实现中美团队协同,管理能力得到验证;管理层持股比例高,利益与股东一致 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 138.27 | 129.53 | 135.73 | 129.27 | 127.42 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 50.07 | 45.96 | 49.91 | 44.74 | 43.21 |
| 应收账款 | 6.42 | 4.27 | 4.71 | 3.91 | 4.07 |
| 存货 | 29.38 | 25.70 | 29.75 | 26.72 | 24.05 |
| 固定资产 | 4.70 | 4.58 | 4.62 | 4.67 | 4.51 |
| 在建工程 | 0.01 | 0.01 | 0.10 | 0.01 | 0.04 |
| 商誉 | 30.08 | 30.08 | 30.08 | 30.08 | 30.08 |
| 总负债(亿元) | 10.70 | 8.15 | 10.84 | 8.44 | 9.13 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.07 | 0.09 | 0.08 | 0.10 | 0.13 |
| 应付账款 | 6.08 | 4.29 | 5.99 | 4.34 | 4.23 |
| 预收账款及合同负债 | 0.47 | 0.61 | 1.10 | 0.66 | 0.75 |
| 净资产(亿元) | 127.15 | 121.09 | 124.49 | 120.54 | 117.91 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.41 | 0.29 | 0.40 | 0.29 | 0.38 |
| 资产负债率(%) | 7.74 | 6.29 | 7.99 | 6.53 | 7.16 |
| 有息负债率(%) | 0.05 | 0.07 | 0.06 | 0.08 | 0.10 |
| 货币资金有息负债比(%) | 47396.77 | 37581.84 | 48627.75 | 36938.33 | 31263.55 |
| 流动比 | 9.06 | 11.32 | 8.69 | 10.90 | 9.66 |
| 速动比 | 6.06 | 7.70 | 5.72 | 7.28 | 6.60 |
| 固定资产比(%) | 3.40 | 3.54 | 3.41 | 3.62 | 3.54 |
| 在建工程比(%) | 0.01 | 0.00 | 0.07 | 0.01 | 0.03 |
| 应收账款周转天数 | 150.33 | 147.16 | 36.24 | 33.87 | 32.81 |
| 存货周转天数 | 1,216.67 | 1,391.23 | 347.44 | 365.91 | 307.98 |
| 应付账款周转天数 | 251.83 | 232.40 | 69.97 | 59.40 | 54.12 |
| 总收入(亿元) | 15.60 | 10.60 | 47.41 | 42.13 | 45.31 |
| 利润总额(亿元) | 3.64 | 0.84 | 4.14 | 4.10 | 5.45 |
| 净利润(亿元) | 3.19 | 0.74 | 3.76 | 3.66 | 5.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.12 | 0.66 | 3.09 | 3.12 | 4.91 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.17 | 1.75 | 6.23 | 3.63 | 5.58 |
| 净现金流(亿元) | -6.75 | -4.54 | 3.75 | -2.13 | 5.27 |
偿债能力、营运能力评价
公司的偿债能力在A股半导体板块中属于顶级水平。资产负债率长期维持在7-8%的极低区间(2026Q1为7.74%,2025Q1为6.29%,2025年报为7.99%),远低于行业平均13.98%。更关键的是有息负债率仅0.05%,短期借款、长期借款、应付债券全部为0,公司完全不依赖银行借款或债券融资,负债主要由应付账款(6.08亿元,占总负债56.8%)和日常经营性应付款项构成。货币资金及交易性金融资产合计50.07亿元,是有息负债的约474倍(货币资金有息负债比47396.77%),偿债能力无任何风险。流动比9.06、速动比6.06,均大幅高于2和1的安全线,短期偿债能力极其充裕。
营运能力方面需重点关注季度数据的特殊性。2026Q1应收账款周转天数150.33天、存货周转天数1216.67天、应付账款周转天数251.83天,看似远高于2025年报的36.24天、347.44天、69.97天,主要原因是周转天数采用季度收入/成本年化计算时Q1为单季数据(年化后分母偏小),导致季度周转天数指标天然偏高,属于正常的会计口径季节性差异,不能直接与年报数据对比。从年报口径看,2025年应收账款周转天数36.24天(2024年33.87天),略有延长但仍处于健康水平;存货周转天数347.44天(2024年365.91天),受存储产品备货周期较长影响,2025年同比缩短18.47天,库存管理效率改善;应付账款周转天数69.97天(2024年59.40天),对上游供应商的账期谈判能力增强。整体来看,公司作为Fabless企业,存货以晶圆和芯片为主,在存储周期上行期适当备货是合理的经营策略。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 15.60 | 10.60 | 47.41 | 42.13 | 45.31 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.04 | 0.07 | 0.33 | 0.25 | 0.21 |
| 销售费用(亿元) | 0.92 | 0.79 | 3.20 | 2.95 | 3.13 |
| 管理费用(亿元) | 0.57 | 0.58 | 2.68 | 2.15 | 1.79 |
| 财务费用(亿元) | -0.14 | -0.19 | -1.04 | -0.75 | -0.93 |
| 研发费用(亿元) | 1.72 | 1.76 | 7.12 | 6.81 | 7.08 |
| 利润总额(亿元) | 3.64 | 0.84 | 4.14 | 4.10 | 5.45 |
| 净利润(亿元) | 3.19 | 0.74 | 3.76 | 3.66 | 5.37 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.12 | 0.66 | 3.09 | 3.12 | 4.91 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 47.12 | 5.28 | 12.54 | -7.03 | -16.28 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 331.61 | -15.30 | 2.74 | -31.84 | -31.93 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 370.58 | -18.83 | -0.93 | -36.52 | -34.23 |
| 毛利率(%) | 43.49 | 36.40 | 34.09 | 36.73 | 37.10 |
| 净利率(%) | 20.45 | 6.97 | 7.94 | 8.69 | 11.86 |
| 扣非净利率(%) | 20.02 | 6.26 | 6.52 | 7.41 | 10.85 |
| 财务费用比(%) | -0.91 | -1.83 | -2.19 | -1.77 | -2.05 |
| 财务成本率(%) | -0.91 | -1.83 | -2.19 | -1.77 | -2.05 |
| 投入资本回报率(%) | 2.54 | 0.61 | 3.07 | 3.07 | 4.67 |
| 净资产收益率(%) | 2.54 | 0.61 | 3.07 | 3.07 | 4.67 |
盈利能力、成长能力评价
公司2026Q1盈利能力出现爆发式改善。毛利率43.49%,较2025Q1的36.40%大幅提升7.09个百分点,较2025全年的34.09%提升9.40个百分点,主要受益于:①存储芯片周期复苏,车规DRAM/SRAM价格回暖;②高毛利模拟与互联芯片(毛利率51.09%)收入占比提升;③规模效应下固定成本摊薄。净利率20.45%,较2025Q1的6.97%飙升13.48个百分点,扣非净利率20.02%,同比提升13.76个百分点,利润弹性极为显著。
费用控制方面,2026Q1销售费用0.92亿元(费用率5.88%)、管理费用0.57亿元(费用率3.65%)、研发费用1.72亿元(费用率11.02%),三费合计费用率20.55%,较2025Q1的30.85%大幅下降10.30个百分点,规模效应显著。值得注意的是研发费用绝对值仍保持在1.72亿元的高水平(2025Q1为1.76亿元,基本持平),研发费用率虽因收入大增而下降,但公司并未削减研发投入,持续的技术创新为长期增长奠定基础。财务费用为-0.14亿元(财务费用比-0.91%),连续多年为负,体现了公司巨额现金储备带来的利息收入优势。
成长能力方面,2026Q1是明确的业绩拐点:营收同比+47.12%,结束了2023年(-16.28%)和2024年(-7.03%)连续两年的下滑;归母净利润同比+331.61%,扣非净利润同比+370.58%,利润增速远超收入增速,体现了强劲的经营杠杆。2025全年营收+12.54%已实现正增长(2024年为-7.03%),复苏趋势从2025Q2已开始确立。2026Q1净资产收益率2.54%(单季,年化约10.2%),较2025Q1的0.61%大幅提升,盈利能力修复趋势明确。投入资本回报率(ROIC)同步从0.61%回升至2.54%,资本使用效率显著改善。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 2.17 | 1.75 | 6.23 | 3.63 | 5.58 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -7.32 | -6.16 | -2.34 | -4.13 | -0.14 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.05 | -0.03 | -0.07 | -1.07 | -0.33 |
| 净现金流(亿元) | -6.75 | -4.54 | 3.75 | -2.13 | 5.27 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.89 | 16.52 | 13.13 | 8.63 | 12.32 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正且质量较高。2026Q1经营性现金流净额2.17亿元,经营活动净现金流收入比13.89%,虽较2025Q1的16.52%略有下降(主要因收入大增后营运资金占用增加),但仍保持在13%以上的健康水平。2025全年经营性现金流6.23亿元(收入比13.13%),较2024年的3.63亿元(收入比8.63%)大幅改善+71.6%,盈利质量显著提升,与净利润3.76亿元相比,现金流/净利润比值高达1.66,说明公司利润有充足的现金流支撑,而非纸面利润。
投资活动现金流持续为负,2026Q1净流出7.32亿元,2025Q1净流出6.16亿元,主要用于购买理财产品(交易性金融资产)和晶圆产能预付款等。公司在零有息负债的情况下,利用闲置资金进行低风险理财,投资收益0.04亿元(2026Q1),是合理的现金管理策略。筹资活动现金流基本持平(-0.05亿元),公司无债务融资需求,也未进行大额股权融资,仅支付少量股利等。净现金流2026Q1为-6.75亿元,主要因投资性现金流出(理财配置),并非经营恶化,结合50亿元的现金储备,整体流动性极其充裕。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 君正股份 | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 3.07%(2025年报) | 6.82% | -3.75pct |
| 毛利率 | 34.09%(2025年报) | 53.17% | -19.08pct |
| 净利率 | 7.94%(2025年报) | 8.95% | -1.01pct |
| 收入增长率 | 12.54%(2025年报) | 178.67% | -166.13pct |
| 资产负债率 | 7.99%(2025年报) | 13.98% | -5.99pct |
| 有息负债率 | 0.06%(2025年报) | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 36.24(2025年报) | 33.77 | +2.47天 |
| 存货周转天数 | 347.44(2025年报) | 157.49 | +189.95天 |
| 财务费用比(%) | -2.19(2025年报) | -0.21 | -1.98pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.13(2025年报) | 4.44 | +8.69pct |
注:行业样本数为5家(同行业可比公司),质量评级high。2026Q1公司业绩大幅改善后,毛利率43.49%已接近行业水平,净利率20.45%已超越行业平均,ROE单季2.54%(年化约10.2%)也将超越行业6.82%的均值,行业对比格局正在快速改善。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率7.74%,有息负债率0.05%,零银行借款,50亿现金储备,流动比9.06,偿债能力A股顶级 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转36天健康,但存货周转347天偏长(受车规存储备货周期长影响),2026Q1单季指标受年化口径影响偏大 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1营收+47.12%、扣非净利+370.58%,拐点明确;2023-2024连续两年下滑后强劲反弹,进入新一轮上行周期 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1毛利率43.49%、净利率20.45%,较2025年大幅改善;但2025全年毛利率34.09%低于行业53.17%,ROE 3.07%偏低,仍有提升空间 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正,2025年6.23亿元(收入比13.13%),现金流/净利润=1.66,盈利质量高;投资现金流为负主因理财配置,50亿现金储备充足 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近5个交易日(8/17-8/21)股价在136-142元区间窄幅震荡,8月21日收于138.48元,微涨0.13%,成交量较前期明显萎缩(量比0.63),显示H股发行价100港元落地后市场进入观望。5日均线(约139元)和10日均线(约140元)在股价上方形成短期压制,20日均线(约145元)构成更强压力。MACD指标DIF和DEA在零轴附近粘合,绿柱缩短,有形成金叉的迹象但尚未确认。KDJ指标在40-50区间粘合,方向不明。短期关键支撑位在130元(7月下旬低点),若跌破则下看120元;短期压力位在145元(20日均线),突破后看155元。
周线:周线级别处于明显的中期调整中。股价自6月30日当周高点248.90元一路回落至当前138元附近,8周累计跌幅约44%,几乎回吐了2025年下半年以来的大部分涨幅。周K线连续多周收阴,5周均线(约148元)、10周均线(约165元)、20周均线(约180元)呈空头排列。周线MACD绿柱持续放大,DIF和DEA在零轴下方运行,中期趋势仍偏空。但值得注意的是,当前股价已接近2025年4-5月的密集成交平台(120-140元区间),该区间有较强的支撑力度。周线级别关键支撑位130元,跌破则看110-115元(长期上升趋势线);周线压力位155元,突破后中期趋势才有望扭转。
月线:月线级别看,公司股价从2024年”924行情”启动以来的长期上升趋势尚未被破坏。2024年10月股价从50元附近启动,2025年12月最高涨至260元以上,最大涨幅超过400%。当前138元已回落至长期上升趋势线(连接2022年10月低点和2024年8月低点,当前约110-115元)上方。月线RSI已从超买区间(80以上)回落至50附近的中性区域,泡沫得到较大程度消化。月线MACD仍在零轴上方运行,但红柱持续缩短。长期支撑位110-115元(趋势线+前期平台),长期压力位180-200元(2025年成交密集区)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线约139元位于股价上方形成短期压制,10日/20日均线空头排列;分时均线在138元附近缠绕,短期无明显趋势,处于方向选择窗口 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月21日换手率5.95%仍处较高水平,但量比0.63显示成交量较近期均值萎缩37%;高位调整过程中成交量逐步萎缩,卖压有所减弱但买盘同样不积极,需等待放量信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短有金叉迹象,KDJ在40-50中性区间粘合,短期动能中性偏弱;周线MACD死叉绿柱放大,中期动能仍偏空;技术面绝对分-16.34(趋势-4.62+量能-2.0+动能3.49+波动-10.0+相对位置0.0),量化引擎判定短期弱势 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄,股价在中轨(139元)附近运行,波动率收敛;筹码分布显示150-180元区间存在大量套牢盘(6月底至7月高位换手),短期上行阻力较大;下方120-135元为近期筹码密集区,有一定支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5个交易日(8/17-8/21)主力资金净流出2.97亿元,大单资金持续流出;但融资余额近5日增加0.85亿元至33.10亿元,杠杆资金逆势加仓,多空存在分歧 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储9月降息预期升温,国内货币政策持续宽松,半导体国产替代政策支持力度加大 | 中性偏正面,流动性宽松利好成长股估值,但中美科技博弈反复带来扰动 |
| 行业 | 2026年上半年全球半导体行业复苏明确,AI服务器、汽车电子需求旺盛;存储芯片价格连续多个季度上涨;半导体板块半年报整体业绩超预期 | 正面,行业景气度向上为公司提供基本面支撑,但板块经历前期大涨后整体估值不低,存在获利回吐压力 |
| 个股 | 君正H股发行价100港元(较A股折价约30%),8月25日港交所上市;Q1业绩营收+47%、净利+332%大超预期;股东户数1个月增加21%至15.19万户 | H股发行短期对A股形成估值锚定压力(折价30%),但Q1业绩强劲构成基本面支撑;股东户数快速增加显示高位筹码分散,短期需消化 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-22,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.44% | 目标利润率:15.44% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率8.9458%」与「客户最新季度净利率20.45%×60%+年度净利率7.94%×40%=15.44%」孰高确定,计算结果为15.44%,处于成长型行业[12%,30%]区间内。 |
| 行业平均利润率 | 8.9458% | 半导体行业5家可比公司平均净利率,数据来源:行业基准(sample=5,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15.00≤15;采用「行业平均市盈率86.42」与「客户最新动态市盈率107.8」孰低确定,两者均远超成长型周期上限15,故钳制至上限15.00。铁律:PE上限恒为15,不因成长股身份放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 86.42 | 半导体行业5家可比公司平均PE,数据来源:行业基准(sample=5) |
| 本年收入预测 | 56.40亿 | 最近季度收入15.60×4×60% + 最近年度收入47.41×40% = 37.44 + 18.96 = 56.40亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率178.67%」与「客户最新季度收入增长率47.12%×40%+年度收入增长率12.54%×60%=26.37%」的平均值102.52%,该值远超成长型行业30%上限,故钳制至30.00%。 |
| 行业平均增长率 | 178.67% | 半导体行业5家可比公司平均收入增长率,数据来源:行业基准(sample=5) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +3.56% | 基本面绝对分 11.865分 ÷ 100 × 30% = +3.56%(模块一基础-1.14分 + 模块二运营-9.67分 + 模块三财务22.67分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -8.17% | 技术面绝对分 -16.34分 ÷ 100 × 50% = -8.17%(趋势-4.62分 + 量能-2.0分 + 动能3.49分 + 波动-10.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-3.58%、资金净额率无数据;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 777.50亿 | 本年收入预测56.40亿 × (1 + 30.00%)^10 = 56.40 × 13.7858 = 777.50亿 |
| Part A(稳态估值) | 1801.22亿 | 10年后目标收入777.50亿 × 目标利润率15.44% × 目标市盈率15.00 = 1801.22亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 371.24亿 | 本年收入预测56.40亿 × 目标利润率15.44% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% = 371.24亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥449.16 | (Part A 1801.22亿 + Part B 371.24亿) / 总股本4.8366亿股 = 2172.46⁄4.8366 = ¥449.16/股 |
| 折现估值 | ¥193.07 | 未来估值¥449.16 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 15.44%) = 449.16 / 1.9672 × 0.8456 = ¥193.07/股 |
| 最终理想买入价 | ¥184.34 | 折现估值¥193.07 × (1 + 3.56%) × (1 - 8.17%) × (1 + 0.40%) = 193.07 × 1.0356 × 0.9183 × 1.004 = ¥184.34 |
投资逻辑
君正股份的长期投资价值建立在三大核心逻辑之上:
第一,车规存储赛道的高壁垒与高成长性。 公司通过收购ISSI成为全球车规SRAM前三、国内唯一具备车规DRAM大规模供应能力的企业。汽车智能化(智能座舱、ADAS、自动驾驶)推动单车存储容量从10GB向50GB+跃升,车规存储市场预计2026-2030年复合增速15-20%。车规芯片认证周期长达3-5年、客户切换成本极高(一旦进入供应链通常稳定供货10-15年),ISSI 30年积累的车规品牌、AEC-Q100认证、全球Tier1客户关系构成了极深的护城河。在国产替代大趋势下,公司在比亚迪、宁德时代等国内龙头的渗透率持续提升,存储业务有望保持15%+的稳健增长。
第二,Q1业绩拐点确认,盈利能力进入修复通道。 2026Q1营收+47.12%、扣非净利+370.58%、毛利率从36.40%跃升至43.49%、净利率从6.97%飙升至20.45%,标志着公司已走出2023-2024年的存储周期底部。模拟与互联芯片板块毛利率高达51.09%且快速增长,产品结构持续优化。随着LPDDR5、车规以太网PHY等新产品2026-2027年陆续量产,公司毛利率和净利率有望维持在较高水平。
第三,”计算+存储+模拟”平台型协同价值。 公司是A股极少数同时具备CPU内核、存储芯片、模拟芯片设计能力的平台型半导体公司,三大业务在汽车电子领域形成协同效应——存储芯片提供客户入口,计算芯片提供智能处理能力,模拟芯片提供电源管理和信号链,整体解决方案能力远强于单一产品公司。H股发行(03223.HK)进一步打开国际融资渠道,助力全球化扩张。
主要风险点:30.08亿元商誉(占净资产23.66%)的减值风险、静态PE 107.8倍处于较高水平、存储行业周期性波动、H股发行对A股短期估值的压制。
综合来看,公司长期合理价值¥193.07,三因子调整后理想买入价¥184.34,对应当前股价¥138.48有约33%的上行空间。短期技术面偏弱,建议等待H股上市靴子落地(8月25日)及技术面企稳后逢低布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 商誉减值风险 | 2020年并购ISSI形成商誉30.08亿元,占2026Q1净资产127.15亿元的23.66%。若未来存储芯片行业景气度下行、ISSI盈利能力不及预期,公司需进行商誉减值测试,一旦计提减值将直接冲减当期利润,对业绩和市场信心造成较大冲击。 | 高 |
| 估值偏高风险 | 当前PE(TTM)为107.8倍,虽然2026Q1业绩大增后动态PE约52倍,但仍显著高于半导体行业平均PE 86.42倍和成长型周期PE上限15倍(估值模型口径)。若后续季度业绩增速不及市场预期(如营收增速低于30%),存在”杀估值”风险,股价可能面临较大回调压力。 | 高 |
| 行业周期波动风险 | 半导体行业具有3-4年一轮的硅周期特征,存储芯片价格波动尤为剧烈。2023-2024年公司营收连续下滑(-16.28%、-7.03%),若本轮AI驱动的存储复苏周期在2027年提前见顶,DRAM/SRAM价格可能再次进入下行通道,直接影响公司营收和毛利率。 | 中 |
| H股发行稀释与估值锚定风险 | 公司H股发行价为100港元(约人民币92元),较A股138.48元折价约33.6%。H股8月25日上市后,AH价差可能对A股形成短期估值压制;同时H股发行新增股份将对EPS产生一定稀释(虽然比例不大),需关注上市后AH溢价率的变化。 | 中 |
| 供应链与地缘政治风险 | 作为Fabless公司,公司晶圆制造高度依赖台积电、中芯国际等代工厂,若国际贸易摩擦加剧、代工厂产能紧张或被限制供货,将直接影响公司产品交付。ISSI作为美国注册公司,也面临中美科技博弈下的合规和运营风险。 | 中 |
| 市场竞争加剧风险 | 车规存储领域Cypress(Infineon)、Microchip、Renesas等国际巨头持续加大投入,国内兆易创新、北京君正等厂商也在加速布局;AIoT计算芯片领域竞争白热化,瑞芯微、全志科技、晶晨股份等对手虎视眈眈。若公司不能持续推出有竞争力的新产品,市场份额可能被侵蚀。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥138.48 vs 最终理想买入价 ¥184.34 → 低估(+33.1%)
核心投资逻辑
君正股份是国内稀缺的”计算芯片+存储芯片+模拟互联芯片”平台型半导体公司,核心投资逻辑可概括为”拐点+壁垒+平台”三个关键词。拐点:2026Q1业绩迎来爆发式增长,营收+47.12%、扣非净利+370.58%、毛利率跃升至43.49%、净利率飙升至20.45%,标志着公司已走出2023-2024年的存储周期底部,进入新一轮上行周期。壁垒:通过收购ISSI成为全球车规SRAM前三、国内唯一车规DRAM大规模供应商,30年车规品牌、AEC-Q100认证、全球Top Tier客户关系构成极深护城河,车规芯片10-15年的供货周期带来稳定的收入和利润。平台:三大业务在汽车电子领域形成协同——存储提供客户入口、计算提供智能处理、模拟提供电源管理,整体解决方案能力远强于单一产品公司,H股发行进一步打开全球化空间。
公司财务结构极其稳健,资产负债率仅7.74%、有息负债率0.05%、50亿元现金储备零有息负债,下行风险有限。独门估值模型给出长期合理价值¥193.07、三因子调整后理想买入价¥184.34,较当前股价有33.1%的上行空间。短期需关注H股8月25日上市的估值压制、技术面弱势及30亿商誉风险,建议等待靴子落地后逢低布局,长期持有以充分受益于汽车智能化和国产替代两大趋势。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,H股上市前市场观望情绪浓厚,技术面弱势尚未扭转,预计在130-145元区间震荡整理
- 压力位:¥145(20日均线),突破后看¥155
- 支撑位:¥130(7月下旬低点),跌破后看¥120
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 建议观望,等待8月25日H股上市靴子落地及技术面企稳信号(如放量站上145元20日均线),可在130-138元区间逢低分批建仓,仓位控制在总资金的10-15%,不宜追高 |
| 持有 | 若成本在130元以下可继续持有,公司基本面拐点明确、长期价值清晰;若成本在150元以上高位被套,不建议恐慌割肉,可在130元附近适当补仓摊薄成本,等待Q2业绩验证和H股落地后的估值修复 |
| 被套 | 短期被套投资者可利用130-145元区间做波段操作降低成本;深套投资者(成本180元以上)需做好长期持有的心理准备,公司长期合理价值193元,耐心等待存储周期上行和新产品放量推动估值回归 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...