翰宇药业(300199.SZ)多肽出海拐点已至,GLP-1”卖铲人”量价齐升(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥27.84
一、核心摘要
翰宇药业是国内深耕多肽药物23年的龙头企业,2003年成立、2011年深交所创业板上市,是国内较早上市的多肽药物专业公司,已打通”多肽原料药—制剂—CRDMO”垂直一体化全产业链,武汉、深圳坪山两大基地多次通过美国FDA、欧盟EMA”零缺陷”GMP检查。公司以特利加压素、生长抑素、胸腺法新、依替巴肽等传统多肽制剂为基本盘,近年来全面切入GLP-1减重降糖赛道,利拉鲁肽注射液2024年12月成为美国首个国产首仿、醋酸格拉替雷注射液2026年6月发往美国商业化供货,司美格鲁肽、替尔泊肽中美双报推进,成为全球GLP-1专利悬崖浪潮中的核心”卖铲人”。
2026年上半年公司业绩拐点全面坐实:营收6.88亿元(同比+25.27%),归母净利润2.37亿元(同比+62.72%),扣非净利润2.29亿元(同比+85.90%),经营活动现金流净额3.05亿元(同比+94.38%),利润与现金流几乎同频。其中多肽原料药收入5.46亿元、同比暴增217.67%,毛利率高达67.45%,境外收入毛利率70.96%,国际业务占比约77.4%,GLP-1原料药全球发货是增长主轴。
需要清醒看到:公司资产负债率高达75.65%、有息负债率53.87%,货币资金仅1.51亿元,流动比0.46、速动比0.21,偿债压力显著;当前PE(TTM)161倍、PB 24.25倍,估值已计入大量GLP-1放量预期。经三因子模型测算,长期合理价值28.95元、最终理想买入价27.84元,当前股价23.34元对应低估约19.3%,但高杠杆与高估值决定了其高波动属性。
重要标签:深圳 | 化学制药(多肽药物) | 民营控股 | GLP-1、多肽原料药、创新药出海、CRDMO、减重概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥23.34 | 涨跌幅 | +2.96% |
| 总市值(亿) | 206.15 | 市净率 | 24.25 |
| 市盈率(TTM) | 161.3 | 换手率(%) | 4.83 |
| 量比 | 0.65 | 成交额(亿) | 7.75 |
| 流动股占比(%) | 84.32 | 质押率 | 11.51% |
| 融资余额(亿) | 14.81 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | -31.87 | 5日资金净流入(亿) | +2.38 |
| 资产总额(亿) | 35.52 | 净资产(亿元) | 8.50 |
| 有息负债率(%) | 53.87 | 财务费用比(%) | 7.29 |
| 总收入(亿元) | 6.88(H1) | 营业收入同比(%) | +25.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.29 | 扣非净利润同比(%) | +85.90 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.05 | 经营活动净现金流收入比(%) | 44.38 |
| 毛利率(%) | 62.91 | 扣非净利率(%) | 33.32 |
基本面总体评价
翰宇药业的基本面正处于”困境反转+赛道爆发”双击的关键验证期,质地亮点与硬伤同样鲜明。
股东与治理层面:公司由曾少贵、曾少强、曾少彬三兄弟共同控制,三人系兄弟关系、为公司控股股东及实际控制人,合计持股约20.76%(曾少贵11.16%、曾少强7.15%、曾少彬2.46%),创始人团队持股稳定、中报期未减持,股权结构清晰;但实控人质押股份数量较大(曾少贵质押约7003万股),整体质押率11.51%,需关注股价波动下的质押安全边际。
经营与成长层面:这是公司最硬的底牌。2026H1营收6.88亿(+25.27%)、归母净利2.37亿(+62.72%)、扣非2.29亿(+85.90%),且毛利率62.91%、净利率34.39%、ROE(半年)32.33%,盈利能力在化学制药行业中处于高位。增长结构极为清晰:多肽原料药收入5.46亿、同比暴增217.67%,毛利率67.45%,境外毛利率70.96%,1.8亿+3.27亿元GLP-1原料药订单陆续落地,武汉基地”边建边售”产能利用率接近100%。利拉鲁肽美国首仿、格拉替雷美国商业化、替尔泊肽中美双报、司美格鲁肽报产,注册管线平均每月一个海外节点,”原料+制剂”协同出海的叙事正在兑现。
财务风险层面:这是最大的隐忧。资产负债率75.65%、有息负债率53.87%,远高于化学制药行业平均46.24%的资产负债率;货币资金及交易性金融资产仅1.51亿元,而短期借款8.10亿、长期借款9.47亿、一年内到期非流动负债1.56亿,货币资金/有息负债仅7.88%,流动比0.46、速动比0.21,短期偿债压力很大,高度依赖经营现金流持续改善与9.68亿元定增落地。存货周转天数高达576天、应付账款周转天数520天,反映公司占用上游资金、在产品/备货较重的经营特征。
赛道与估值层面:GLP-1是全球医药最强赛道,2026年上半年诺和诺德司美格鲁肽与礼来替尔泊肽合计销售约450亿美元(近3000亿元人民币),司美格鲁肽在华化合物专利已于2026年3月到期、美国专利悬崖临近,仿制药与原料药需求爆发,公司作为GLP-1原料药全球前三、成本较竞品低约2/3的”卖铲人”深度受益。但当前PE(TTM)161倍、PB 24.25倍(行业PB约2.66倍),估值已充分反映高成长预期,业绩兑现节奏一旦低于预期,波动将极为剧烈。综合看,公司长期投资价值取决于GLP-1放量的持续性与杠杆的化解,属于”高弹性、高风险”的成长型品种。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价小幅回调约3.15%后企稳,8月27日收于23.34元、上涨2.96%,成交额7.75亿元、换手率4.83%,量比0.65显示缩量反弹特征。近5日主力资金净流入2.38亿元,资金在回调中承接明显。日线级别股价在21.5—24元区间震荡筑底,5日均线走平,短期支撑位约21.80元,压力位约25.50元。
周线:周线级别自2025年GLP-1行情启动以来累计涨幅巨大,股价经历大幅拉升后进入高位宽幅震荡,当前位于中期均线上方整理。MACD红柱缩短、KDJ中位钝化,周线呈强势整理而非趋势破坏,20元整数关口与半年线构成中期强支撑。
月线:月线级别处于长期上升通道中的高波动区域,2025年以来月K线多次大阳大阴,典型的高Beta成长股走势。月线MACD仍在零轴上方,长期趋势未破,但24.25倍PB对应的估值高悬,月线级别波动风险显著大于蓝筹。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但分歧加大。板块层面,GLP-1/减重概念是2025—2026年医药板块最强主线,司美格鲁肽专利到期、替尔泊肽国产申报等催化剂密集,资金关注度极高;个股层面,公司半年报披露后(8月20日)”原料药+217%、扣非+86%“的强劲数据进一步强化了”GLP-1卖铲人”逻辑,股东户数从9.88万户骤降至6.73万户(环比-31.87%),筹码大幅集中,北向资金(香港中央结算)持股环比大增81.85%至1179万股,显示机构与外资在中报后加速布局。融资余额14.81亿元、近5日增加0.37亿元,杠杆资金活跃。但股吧/社交平台人气高企的同时,对”高负债、高估值、订单可持续性”的质疑声也在增多,情绪面呈”乐观主导、多空分歧”的特征。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 半年报业绩拐点坐实,原料药收入+217%、扣非+86%,经营现金流+94%,盈利质量高 2. GLP-1专利悬崖下注册管线密集兑现(利拉鲁肽/格拉替雷/替尔泊肽/司美),催化剂不断 3. 股东户数单季-31.87%、北向+81.85%、5日主力净流入2.38亿,筹码集中、资金承接强 |
| 核心风险 | 1. 资产负债率75.65%、速动比0.21,短期偿债压力大,依赖定增落地 2. PE 161倍、PB 24.25倍,估值高悬,业绩不及预期将剧烈回调 |
近期重要事件
- 2026年8月20日:公司披露2026年半年报,营收6.88亿元(+25.27%),归母净利润2.37亿元(+62.72%),扣非净利润2.29亿元(+85.90%),经营现金流3.05亿元(+94.38%);多肽原料药收入5.46亿元(+217.67%),毛利率67.45%。
- 2026年8月:替尔泊肽注射液国内上市申请获受理(8月8日);利拉鲁肽注射液获新加坡卫生科学局(HSA)批准上市(8月20日)。
- 2026年7月:替尔泊肽美国ANDA获FDA受理(走Paragraph IV专利挑战首仿路径,5月13日FDA最早可接受申报首日即提交);司美格鲁肽减重适应症上市申请获国家药监局受理(与三生蔓迪合作,三生蔓迪为MAH、翰宇负责生产供应,首付款1200万元+里程碑约4.5亿元框架)。
- 2026年6月:醋酸格拉替雷注射液正式发往美国、进入商业化供货,成为继利拉鲁肽后第二款在美商业化制剂;利拉鲁肽注射液国内获批。
- 2026年5月:司美格鲁肽注射液III期临床数据揭盲,减重及降糖效果达标;卡贝缩宫素获印尼批准。
- 2026年2月:醋酸格拉替雷注射液(20mg/mL、40mg/mL两规格)获美国FDA批准(ANDA)。
- 资本运作:9.68亿元定增推进中,募资用于多肽产线扩建;武汉基地已有33个多肽原料药取得《药品生产许可证》,手握20个美国DMF、4个欧盟DMF、6个欧盟CEP、14个中国DMF。
二、公司画像
发展历程
翰宇药业(深圳翰宇药业股份有限公司)成立于2003年4月,是国内最早专业从事多肽药物研发、生产、销售一体化的国家高新技术企业之一,发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(2003—2011年):多肽仿制药起家与资本化(2003—2011)。公司2003年在深圳成立,聚焦多肽合成技术,以注射用特利加压素、生长抑素、胸腺法新、依替巴肽等多肽仿制药切入消化、止血、免疫、心血管领域,逐步建立多肽药物国家地方联合工程实验室、国家多肽创新药物公共实验中心、国家多肽药物制备中试技术平台。2011年4月7日在深交所创业板上市(IPO募资约7.15亿元),成为国内较早上市的多肽药物专业企业,奠定资本与产能基础。
第二阶段(2012—2021年):全产业链布局与国际化认证(2012—2021)。上市后公司沿”原料药—制剂—CRDMO”垂直一体化扩张,建设深圳坪山、武汉两大生产基地,先后通过中国、美国FDA、欧盟EMA、巴西、澳大利亚、韩国等GMP认证,多次以”零缺陷”通过国际检查;2016年完成6.44亿元定向增发扩充产能。这一阶段公司积累了长链多肽合成、二硫键构建等核心工艺,并获国家技术发明奖二等奖、中国专利优秀奖、国家知识产权示范企业等荣誉,但也因传统多肽制剂集采降价、并购整合等因素在2023—2024年陷入亏损。
第三阶段(2022年至今):GLP-1出海与创仿结合爆发(2022至今)。公司全面切入GLP-1减重降糖赛道,打造从原料药到制剂的多肽全产业链CRDMO平台:2024年12月利拉鲁肽注射液获美国FDA批准、成为国产首个美国首仿GLP-1制剂;2026年2月醋酸格拉替雷获FDA批准、6月在美商业化供货;替尔泊肽2026年5月FDA首日申报ANDA、8月国内受理,中美双报;司美格鲁肽III期数据达标、减重适应症报产;自研三靶点HY3003推进IND。同时拓展寡核苷酸(小核酸)、美容肽、工业大麻原料等新方向,形成”创新药+仿制药+CRDMO”三轮驱动。
股权结构
- 实控人:曾少贵、曾少强、曾少彬三兄弟(兄弟关系,为公司控股股东及实际控制人),通过直接持股合计控制约 20.76% 股份;其中曾少贵持股 11.16%(9853.36万股)、曾少强持股 7.15%(6314.07万股)、曾少彬持股 2.46%(2171.70万股)。
- 流通股占比:84.32%(总股本8.83亿股,流通股7.45亿股)。
- 前十大股东持股比例:约30%左右;北向资金香港中央结算持股1179万股、环比大增81.85%,中信证券资管(香港客户资金)新进371.93万股,机构与外资持仓提升。
- 质押情况:整体质押率11.51%(截至2026-04-30),曾少贵质押约7003万股、曾少强质押约2266万股、曾少彬质押约700万股,需关注高质押比例与股价波动的联动风险。
管理层
董事长(代行董秘):曾少贵,公司创始人、实际控制人之一,直接持股11.16%,为三兄弟中的长兄,长期主导公司战略与资本运作,拥有20年以上多肽医药行业经营经验,2026年半年报期由其代行董事会秘书职责。创始人团队2026年上半年未减持,锁仓信号明确。
总经理/核心管理团队:公司围绕”人才、创仿、国际化”三大战略支柱组建管理团队,核心成员多具备多肽药物研发、国际注册(FDA/EMA申报)与海外商务背景,主导了利拉鲁肽美国首仿、格拉替雷FDA获批、替尔泊肽中美双报等关键项目。管理层通过限制性股票激励绑定核心技术与业务骨干,利益与股东高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 多肽原料药:利拉鲁肽、司美格鲁肽、替尔泊肽、醋酸格拉替雷、醋酸加尼瑞克、卡贝缩宫素、醋酸阿托西班、醋酸去氨加压素、特利加压素等,面向全球仿制药企与原研供应;
- 多肽制剂:注射用特利加压素(止血)、醋酸格拉替雷注射液(多发性硬化症)、利拉鲁肽注射液(降糖)、依替巴肽(抗血小板)、生长抑素、胸腺法新等;
- 客户肽(CDMO/CRDMO):为全球客户提供多肽原料药、制剂、寡核苷酸药物及医药中间体的研发、生产、临床与商业化一站式服务;
- 大消费品及其他:”欣眠”酪蛋白肽、”博舒研”护肤品、美容肽、工业大麻原料(FDA备案)等。
- 应用领域/客群:减重与降糖(GLP-1)、消化止血、多发性硬化症、心血管(抗血小板)、妇产(缩宫)、免疫调节等;客户覆盖诺和诺德(原料药供应)、Hikma、Mullan等海外药企,业务遍及北美、南美、欧洲、亚洲、中东等90余个国家和地区。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| GLP-1多肽原料药(利拉鲁肽/司美/替尔泊肽) | 利拉鲁肽原料国内约16.3%份额;GLP-1原料产能全球前三 | 国内前三、全球第一梯队 | 67.45%(原料药整体) | 长链多肽合成+二硫键构建技术领先,成本较欧美竞品低约2/3,武汉基地近100%产能利用率,20个美国DMF |
| 利拉鲁肽注射液 | 美国国产首仿,2025年供Hikma约140万支、占美仿制约20%份额 | 美国GLP-1仿制药第一梯队 | 制剂约56% | 2024.12 FDA首仿批准,原料—制剂一体化,国内/新加坡相继获批 |
| 醋酸格拉替雷注射液 | 美国ANDA获批、2026.6商业化供货 | 国产少数在美上市者 | 56%左右 | 20mg/40mg双规格FDA批准,多发性硬化症大品种,第二款在美商业化制剂 |
| 注射用特利加压素 | 国内多肽止血用药主流品牌,多国注册 | 国内细分领域领先 | 制剂综合56.48% | 已在巴西、智利、巴基斯坦、印尼等多国获批,传统基本盘稳定 |
| 客户肽/CRDMO服务 | 服务90余国客户,诺和诺德原料供应商 | 国内多肽CDMO第一梯队 | 客户肽约45% | “小试→中试→商业化”一站式,FDA/EMA零缺陷认证体系 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 替尔泊肽注射液(GLP-1/GIP双靶点,降糖减重) | 美国ANDA已受理(Paragraph IV首仿挑战)、国内上市申请2026.8受理 | 预计2027—2028年(美国) | 全球超300亿美元(礼来替尔泊肽) | 2026.5.13 FDA首日申报,中美双报,节奏领先国内同行 |
| 司美格鲁肽注射液(减重/降糖) | III期数据达标,减重适应症2026.7报产受理(与三生蔓迪合作MAH) | 预计2027年(国内) | 全球超200亿美元(诺和诺德司美) | 在华化合物专利2026.3到期,翰宇负责生产供应,里程碑约4.5亿元 |
| HY3003(GLP-1R/GIPR/GCGR三靶点,减重) | 先导化合物筛选+API工艺验证完成,拟申报IND | 最早2026年8月底首个IND | 减重市场千亿级人民币 | 与碳云智肽用AI多肽芯片筛选,DIO小鼠降重降糖优于替尔泊肽,周制剂/月制剂/口服三线并进 |
| 小核酸(Inclisiran等寡核苷酸) | 临床阶段(2026年启I期) | 2028年后 | 全球核酸药物市场快速扩容 | 依托寡核苷酸CRDMO平台延伸第二技术路线 |
战略规划
公司坚持”人才、创仿、国际化”三大战略支柱,以”自研+内外资源整合”双轮驱动,打造”创新药+仿制药”产品管线。产能方面,武汉基地采用”边建边售”模式,现有GLP-1原料药产能约5吨/年、利用率接近100%,武汉二期扩建后2026—2027年产能有望提升至8—10吨/年;在建工程从2024年末0.37亿元增至2026H1的2.49亿元,在建工程比升至7.01%,产能扩张明确;9.68亿元定增募资专项投向多肽产线扩建。新方向方面,武汉子公司已有33个多肽原料药取得《药品生产许可证》,20个美国DMF、4个欧盟DMF、6个欧盟CEP、14个中国DMF打底;同时与碳云智肽合作AI多肽筛选、布局寡核苷酸小核酸、美容肽与工业大麻原料,从单一多肽向”多肽+小核酸+消费健康”平台演进。
业务结构
数据为2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 原料药(多肽原料药为主) | 4.38 | 45.33% | 66.15% |
| 制剂 | 4.30 | 44.52% | 56.48% |
| 客户肽(CDMO) | 0.29 | 2.96% | 45.17% |
| 固体类 | 0.27 | 2.83% | 5.40% |
| 其他(补充) | 0.39 | 约4.0% | 40.03% |
| 大消费品及其他 | 0.04 | — | 38.87% |
商业模式与市场地位
翰宇药业采用”原料药+制剂一体化+CRDMO”的平台型商业模式:一方面以高毛利多肽原料药/中间体供应全球仿制药企与原研厂商(如诺和诺德),赚取”卖铲人”的确定性产能收益;另一方面以自主ANDA/首仿制剂直接进入欧美规范市场商业化销售,赚取品牌制剂溢价;同时对外提供从靶点发现、临床前、临床、工艺开发到原料药及制剂生产的一站式CRDMO服务。公司是国内少数打通”多肽原料药—制剂”闭环、且多次零缺陷通过FDA/欧盟GMP认证的企业,GLP-1原料药产能位居全球前三、成本较欧美竞品低约2/3,在利拉鲁肽原料药国内市场约16.3%份额、位列前三,是全球GLP-1专利悬崖浪潮中中国供应链的核心参与者之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心赛道为多肽药物(尤其是GLP-1减重降糖)及多肽原料药/CDMO。多肽药物因活性强、特异性高、安全性好,已成为全球医药研发最活跃的领域之一,而GLP-1受体激动剂更是其中体量最大、增速最快的黄金赛道。2026年上半年,诺和诺德司美格鲁肽(Wegovy/Ozempic)与礼来替尔泊肽(Mounjaro/Zepbound)两款”药王”合计销售额约450亿美元(约合人民币3000亿元),全球减重+降糖市场仍在快速扩容,机构普遍预计2030年全球GLP-1相关市场规模将超过1000亿美元。
行业周期判定为成长型:需求端受益于全球肥胖率上升、糖尿病患病率提升与减重适应症向心血管、睡眠呼吸暂停、慢性肾病等领域扩展;供给端则迎来”专利悬崖”——司美格鲁肽在华核心化合物专利已于2026年3月20日到期,美国等主流市场专利也将在2026—2032年间陆续到期,仿制药与上游原料药、CDMO需求迎来爆发式释放。中国利拉鲁肽原料药市场2025年规模约18.6亿元、同比增长24.3%(博研智尚行业报告),随着司美、替尔泊肽专利到期,多肽原料药市场规模将数倍于此。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球GLP-1药物市场2026年已达约600—700亿美元量级,2030年有望突破1000亿美元;中国减重药市场尚处渗透早期,未来5年复合增速预计超过30%。多肽原料药/CDMO作为上游”卖铲”环节,受益于仿制药集中上市与生物药CDMO转移,中国企业凭工程师红利与成本优势(成本较欧洲Bachem等低约28%—67%)持续抢占全球份额。
增长驱动因素:
- 专利悬崖集中到期:司美格鲁肽、替尔泊肽等核心GLP-1专利2026年起在中美欧陆续到期,仿制药上市带动原料药采购量爆发(价格下行但用量数倍增长);
- 减重适应症大爆发:GLP-1从降糖向减重、心血管保护、NASH、阿尔茨海默等大适应症扩展,消费医疗属性打开十倍级空间;
- 全球供应链向中国转移:中国多肽CDMO企业凭成本、产能与FDA/EMA认证优势,承接全球仿制药与原研外包订单;
- 技术迭代:三靶点(GLP-1R/GIPR/GCGR)、口服、长效制剂等新一代分子涌现,带动高端原料药与CRDMO需求。
竞争格局:多肽原料药/CDMO环节集中度较高且持续提升,国内利拉鲁肽原料药CR3约66.5%(诺泰生物28.5%、圣诺生物21.7%、翰宇药业16.3%),形成诺泰、圣诺、翰宇三足鼎立,药明康德、华东医药、通化东宝、双成药业、悦康药业等亦在布局。GLP-1制剂终端则由诺和诺德、礼来双寡头主导原研,仿制药市场中美企Hikma、Teva及中国翰宇、华东、丽珠、九源基因等争夺。
政策环境:国内鼓励创新药与高端原料药出口,仿制药一致性评价、集采常态化倒逼企业向国际化与高毛利原料药转型;美国FDA对ANDA首仿(Paragraph IV挑战)给予180天独占期激励,利好翰宇这类抢首仿的企业;中美医药贸易政策、FDA检查节奏与关税是主要外部不确定性。
周期性影响机制:公司业绩与GLP-1放量节奏、专利到期时点强相关——专利到期→仿制药上市→原料药订单量增(量)→产能利用率与规模效应提升→单位成本下降、毛利率维持高位(价/利);当前正处于司美专利到期、替尔泊肽申报的景气上行初期。传统多肽制剂(特利加压素等)则受集采降价影响,呈低个位数稳态,对周期波动起到对冲作用。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 翰宇药业优劣势 | 诺泰生物(688076)优劣势 | 圣诺生物(688117)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| GLP-1原料药产能 | 现有约5吨/年,武汉二期2026—2027扩至8—10吨,产能利用率近100% | 2025年底产能约20吨、规模最大,成本较Bachem低约28% | 现有1.2吨+大邑新基地2027年达13吨/年,规划产能全球第一 | 短期诺泰、翰宇满产领先;2027后圣诺产能登顶,三足鼎立 |
| 利拉鲁肽原料药份额 | 国内约16.3%份额(2025年约3.03亿元),原料—制剂一体化 | 国内约28.5%份额第一(约5.30亿元),全链条+FDA检查 | 国内约21.7%份额(约4.04亿元),连续流工艺收率92.6%成本低 | 诺泰规模第一,翰宇胜在制剂垂直协同 |
| 制剂国际化/首仿 | 利拉鲁肽美国首仿、格拉替雷在美商业化、替尔泊肽FDA首日报ANDA,制剂出海最强 | 以原料药/CDMO为主,自有制剂国际化较弱 | 原料药为主,制剂出口尚在培育 | 翰宇制剂国际化明显领先,叙事最完整 |
| 财务与杠杆 | 弹性大但负债高(资产负债率75.65%、速动比0.21) | 2026Q1净利1.53亿(+130%),管理费率降至8.4%,财务更稳健 | 产能扩张期资本开支大,体量较小 | 诺泰财务质量最优,翰宇高弹性高风险 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕多肽23年,掌握长链多肽合成、二硫键构建等核心工艺,多次零缺陷通过FDA/欧盟GMP,建有国家级多肽工程实验室,获国家技术发明奖二等奖,GLP-1成本较欧美竞品低约2/3 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 国际业务覆盖90余国,绑定诺和诺德(原料供应)、Hikma、Mullan等海外大客户,手握20个美国DMF、6个欧盟CEP、4个欧盟DMF,规范市场准入通行证齐全 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 国内多肽药物老牌企业、利拉鲁肽美国国产首仿具备品牌辨识度,但终端制剂品牌力弱于原研与大型药企,To B属性强、C端品牌认知有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 武汉基地近100%产能利用率带来规模效应,中国工程师红利+一体化产线使GLP-1原料药成本较Bachem等欧洲厂商低约28%—67%,价格战中具备承受力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 曾氏三兄弟创始人团队持股20.76%、中报未减持,战略聚焦”人才、创仿、国际化”清晰,注册管线执行力强(平均每月一个海外节点);但高质押与高杠杆扩张对管理层资金运作能力是考验 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 35.52 | 33.72 | 31.54 | 30.08 | 32.77 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 1.51 | 3.73 | 1.02 | 0.96 | 3.44 |
| 应收账款 | 1.47 | 1.34 | 1.31 | 0.99 | 1.43 |
| 存货 | 4.03 | 2.56 | 2.61 | 2.39 | 1.53 |
| 固定资产 | 16.12 | 15.98 | 16.08 | 16.36 | 16.67 |
| 在建工程 | 2.49 | 0.91 | 1.36 | 0.37 | 0.67 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 26.87 | 26.31 | 25.24 | 24.11 | 24.94 |
| 短期借款 | 8.10 | 6.70 | 10.33 | 6.39 | 6.17 |
| 长期借款 | 9.47 | 5.46 | 6.23 | 5.63 | 6.42 |
| 应付债券 | 0.00 | 2.98 | 0.00 | 2.98 | 2.97 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.56 | 5.43 | 2.50 | 2.94 | 4.53 |
| 应付账款 | 3.64 | 2.49 | 2.62 | 2.18 | 1.08 |
| 预收账款及合同负债 | 1.73 | 0.89 | 1.09 | 1.31 | 0.56 |
| 净资产(亿元) | 8.50 | 7.24 | 6.14 | 5.79 | 7.59 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.15 | 0.17 | 0.16 | 0.18 | 0.24 |
| 资产负债率(%) | 75.65 | 78.02 | 80.03 | 80.15 | 76.10 |
| 有息负债率(%) | 53.87 | 60.99 | 60.45 | 59.65 | 61.31 |
| 货币资金有息负债比(%) | 7.88 | 18.09 | 5.28 | 5.29 | 17.12 |
| 流动比 | 0.46 | 0.48 | 0.29 | 0.33 | 0.48 |
| 速动比 | 0.21 | 0.33 | 0.15 | 0.16 | 0.37 |
| 固定资产比(%) | 45.37 | 47.38 | 50.99 | 54.40 | 50.85 |
| 在建工程比(%) | 7.01 | 2.70 | 4.31 | 1.23 | 2.05 |
| 应收账款周转天数 | 77.78 | 89.02 | 49.64 | 61.26 | 121.03 |
| 存货周转天数 | 576.15 | 452.51 | 237.12 | 343.94 | 254.69 |
| 应付账款周转天数 | 520.01 | 441.30 | 237.64 | 314.58 | 181.09 |
| 总收入(亿元) | 6.88 | 5.49 | 9.66 | 5.90 | 4.31 |
| 利润总额(亿元) | 2.54 | 1.60 | 0.64 | -1.62 | -5.11 |
| 净利润(亿元) | 2.37 | 1.45 | 0.37 | -1.74 | -5.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.29 | 1.23 | 0.14 | -2.40 | -5.91 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.05 | 1.57 | 2.34 | 1.65 | -0.04 |
| 净现金流(亿元) | 0.37 | 2.77 | -0.15 | -2.47 | 2.41 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债结构呈现”重资产、高杠杆、弱流动性”的典型扩张期特征,但边际持续改善。偿债能力偏弱但趋势向好:资产负债率从2024年末的80.15%降至2025年末80.03%、进一步降至2026H1的75.65%,累计下降约4.5个百分点;有息负债率从2023年的61.31%降至2026H1的53.87%,降杠杆方向明确。但绝对水平仍高——货币资金仅1.51亿元,而短期借款8.10亿、一年内到期非流动负债1.56亿,货币资金/有息负债仅7.88%,流动比0.46、速动比0.21,远低于1的安全线,短期偿债高度依赖经营现金流(H1经营现金流3.05亿)与9.68亿定增落地。营运能力:应收账款周转天数从2023年121天大幅改善至2026H1的77.78天,回款效率提升;但存货周转天数高达576天(2023年254天)、应付账款周转天数520天,主因GLP-1订单放量带来的在产品/备货增加及对上游资金的占用,需在产能投产后逐步消化。商誉为0,无商誉减值雷。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.88 | 5.49 | 9.66 | 5.90 | 4.31 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.65 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | -0.10 |
| 销售费用 | 0.22 | 0.39 | 1.07 | 1.19 | 2.43 |
| 管理费用 | 0.65 | 0.57 | 1.24 | 1.22 | 1.28 |
| 财务费用 | 0.50 | 0.52 | 1.13 | 1.14 | 1.25 |
| 研发费用 | 0.98 | 0.47 | 1.27 | 0.88 | 1.61 |
| 利润总额(亿元) | 2.54 | 1.60 | 0.64 | -1.62 | -5.11 |
| 净利润(亿元) | 2.37 | 1.45 | 0.37 | -1.74 | -5.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.29 | 1.23 | 0.14 | -2.40 | -5.91 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 25.27 | 114.86 | 63.73 | 36.82 | -38.75 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 62.72 | 1504.30 | -118.89 | -65.06 | -38.68 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 85.90 | 306.59 | -105.76 | -59.44 | -87.88 |
| 毛利率(%) | 62.91 | 62.46 | 58.36 | 57.09 | 49.31 |
| 净利率(%) | 34.39 | 26.48 | 3.78 | -29.42 | -119.12 |
| 扣非净利率(%) | 33.32 | 22.46 | 1.43 | -40.61 | -136.98 |
| 财务费用比(%) | 7.29 | 9.48 | 11.67 | 19.31 | 29.04 |
| 财务成本率(%) | 7.29 | 9.48 | 11.67 | 19.31 | 29.04 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约12.0 | 约8.5 | 约1.5 | 约-8.0 | 约-22.0 |
| 净资产收益率(%) | 32.33 | 22.34 | 6.13 | -25.97 | -50.64 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利与成长呈现强劲的”V型反转”。盈利能力大幅修复:毛利率从2023年49.31%稳步提升至2024年57.09%、2025年58.36%、2026H1的62.91%,主因高毛利GLP-1原料药(毛利率67.45%)占比快速提升;净利率从2023年-119.12%、2024年-29.42%的深坑,跃升至2025年3.78%、2026H1的34.39%;ROE从2023年-50.64%修复至2026H1的32.33%(半年口径,年化更高)。成长能力爆发:2025年营收9.66亿元、同比+63.73%,2026H1营收6.88亿、同比+25.27%(在去年同期+114.86%的高基数上仍保持高增长);扣非净利润2026H1达2.29亿、同比+85.90%,已远超2025全年0.14亿,利润弹性极大。费用管控见效:财务费用比从2023年29.04%大幅压降至2026H1的7.29%,销售费用从2023年2.43亿降至H1仅0.22亿(转型To B原料药出口);研发费用H1达0.98亿、同比翻倍以上,投向HY3003、替尔泊肽、司美格鲁肽。需注意H1投资净收益0.65亿对利润有一定贡献,扣非净利率33.32%更能反映主业真实盈利。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 3.05 | 1.57 | 2.34 | 1.65 | -0.04 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.10 | -0.74 | -2.27 | -0.70 | 1.48 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.54 | 1.92 | -0.24 | -3.45 | 0.96 |
| 净现金流(亿元) | 0.37 | 2.77 | -0.15 | -2.47 | 2.41 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 44.38 | 28.60 | 24.20 | 27.91 | -0.82 |
现金流健康度评价
现金流质量是本份财报最扎实的亮点之一。经营现金流持续强劲:经营活动净现金流从2023年-0.04亿元转正并快速攀升至2024年1.65亿、2025年2.34亿、2026H1的3.05亿元(同比+94.38%),经营现金流/收入比高达44.38%,显著高于行业平均4.83%,说明利润含金量高、”挣钱不是账面游戏”,与扣非净利润2.29亿基本匹配。投资现金流持续为负(2026H1 -2.10亿、2025年-2.27亿),对应武汉、坪山产能扩建与在建工程从0.37亿增至2.49亿,是为GLP-1放量储备产能的主动投入。筹资现金流由2025H1的+1.92亿转为2026H1的-0.54亿,显示公司在盈利改善后开始净偿还债务,但资金仍紧(货币资金1.51亿),9.68亿定增若顺利落地将显著改善资金面。整体看,经营造血已能覆盖部分投资与偿债,但高杠杆下现金流安全垫仍薄。
4.4 行业横向对比
公司取2026H1数据(部分年化),行业平均为化学制药行业5家样本基准(industry_baseline,quality=high)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 32.33 | 7.23 | +25.10pct |
| 毛利率(%) | 62.91 | 55.58 | +7.33pct |
| 净利率(%) | 34.39 | 2.93 | +31.46pct |
| 收入增长率(%) | 25.27 | -3.42 | +28.69pct |
| 资产负债率(%) | 75.65 | 46.24 | +29.41pct(劣) |
| 有息负债率(%) | 53.87 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 77.78 | 90.29 | -12.51天(优) |
| 存货周转天数 | 576.15 | 135.84 | +440.31天(劣) |
| 财务费用比(%) | 7.29 | 0.99 | +6.30pct(劣) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 44.38 | 4.83 | +39.55pct |
横向对比显示:公司盈利能力(ROE、毛利率、净利率)、成长性(收入增速)与现金流质量(经营现金流/收入)大幅领先化学制药行业平均,是典型的高成长弹性标的;但资产负债率高出行业约29个百分点、财务费用比高出约6.3个百分点、存货周转天数远高于行业,反映其高杠杆、重备货的扩张期风险,财务安全性显著弱于行业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率75.65%、速动比0.21、货币资金/有息负债仅7.88%,短期偿债压力大,依赖定增与经营现金流;但负债率已自80.15%降至75.65%,边际改善 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转77.78天、优于行业90天;存货周转576天、应付520天偏高,系GLP-1放量备货与占款所致,产能投产后需消化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025营收+63.73%、2026H1营收+25.27%(高基数)、原料药收入+217.67%、扣非+85.90%,GLP-1驱动成长爆发力极强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率62.91%、净利率34.39%、ROE 32.33%,远超行业;但含0.65亿投资收益,扣非净利率33.32%仍优异,持续性待验证 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流3.05亿、同比+94%,经营现金流/收入44.38%远超行业4.83%,利润含金量高;但资金余额薄、投资支出大 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近一周股价在GLP-1板块波动中小幅回调,近5日累计下跌约3.15%,8月27日收于23.34元、上涨2.96%,呈现缩量企稳反弹(量比0.65、换手率4.83%、成交额7.75亿)。股价在21.5—24元区间反复筑底,5日均线走平趋缓,下方21.80元附近为近期密集成交支撑,上方25.50元为前高压力。近5日主力资金净流入2.38亿元,显示回调中有资金逢低承接,短期下跌空间有限。支撑位:21.80元;压力位:25.50元。
周线:周线级别自2025年GLP-1行情启动后累计涨幅巨大,当前处于高位宽幅震荡整理阶段,股价位于中期均线(约20—21元)上方。MACD红柱有所缩短、KDJ在中位钝化,周线呈强势整理而非趋势破位;半年线与20元整数关口构成中期强支撑,若放量突破25.5元则打开新的上行空间。周线支撑位:20.50元;压力位:26.00元。
月线:月线级别处于长期上升通道中的高波动区域,2025年以来月K线大阳大阴交替,是典型高Beta成长股形态。月线MACD仍运行于零轴上方,长期上升趋势未破坏,但24.25倍PB对应的估值高悬,月线级别回调幅度与速度都可能较大,需警惕业绩兑现不及预期时的戴维斯双杀。月线支撑位:19.00元;压力位:28.00元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平、股价重新站上5日线,分时均线空头排列修复中,短期趋势由弱转中性震荡,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.83%、量比0.65,回调缩量、反弹量能温和,未见恐慌放量出逃,筹码在中报后趋于锁定(股东户数-31.87%) |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、临近零轴有望金叉;KDJ低位拐头向上,短期反弹动能积聚;周线MACD红柱缩短提示中期震荡 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林带中轨附近获支撑,带宽收敛显示震荡蓄势;筹码峰集中在20—24元区间,与当前价位重合,支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入2.38亿元,北向持股环比+81.85%,机构与外资逢低布局,资金面偏正面 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期、国内流动性宽松,医药板块风险偏好回升 | 正面,利好高弹性成长股与创新药/GLP-1主题估值 |
| 行业 | 司美格鲁肽在华专利2026.3到期、替尔泊肽国产申报密集,GLP-1专利悬崖催化持续 | 强烈正面,原料药/仿制药需求爆发,”卖铲人”订单能见度提升 |
| 个股 | 半年报原料药+217%、扣非+86%超预期;替尔泊肽中美双报、格拉替雷在美商业化 | 正面,业绩与注册双催化;但161倍PE下对利好已部分定价,需防”利好兑现”波动 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集(权威估值结果逐格照抄)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 22.15% | 采用「行业平均净利率2.93%(sample=5,quality=high)」与「客户最新季度净利率34.39%×60%+年度净利率3.78%×40%」孰高,取值34.39%后钳制到成长型区间[12%,30%],得22.15% |
| 行业平均利润率 | 2.93% | 化学制药行业5家可比样本净利率中位数(industry_baseline,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 71.46, 公司动态PE 161.3)=71.46,钳制到成长型上限[5,15],取15.00。PE上限成长型恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 71.46 | 化学制药行业5家可比样本PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 20.38亿 | 最近季度收入6.88×4×60% + 最近年度收入9.66×40% = 16.51 + 3.86 = 20.38亿(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 22.46% | (行业平均增速-3.42% + (客户季度增速25.27%×40%+年度增速63.73%×60%))/2 = (-3.42%+48.35%)/2≈22.46%,钳制到成长型区间[10%,30%] |
| 行业平均增长率 | -3.42% | 化学制药行业5家可比样本收入同比增速(industry_baseline) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.08% | 基本面绝对分 3.603分 ÷ 100 × 30% = +1.08%(模块一基础profile -10.0分 + 模块二运营industry 21.53分 + 模块三财务 -7.93分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -5.24% | 技术面绝对分 -10.49分 ÷ 100 × 50% = -5.24%(趋势6.0分 + 量能-4.0分 + 动能0.53分 + 波动-10.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-3.15%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 154.66亿 | 本年收入预测20.38亿 × (1+22.46%)^10 = 154.66亿 |
| Part A(稳态估值) | 513.79亿 | 10年后目标收入154.66亿 × 目标利润率22.15% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 132.38亿 | 本年收入预测20.38亿 × 目标利润率22.15% × ((1+22.46%)^10 - 1) / 22.46%(总额) |
| 未来估值/股 | ¥73.16 | (Part A 513.79 + Part B 132.38) / 总股本8.8324亿股 = ¥73.16 |
| 折现估值/股 | ¥28.95 | 未来估值73.16 / (1+7%)^10 × (1-22.15%) = ¥28.95(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥27.84 | 折现估值28.95 × (1+基本面1.08%) × (1+技术面-5.24%) × (1+情绪面+0.40%) = 28.95×1.0108×0.9476×1.0040 ≈ ¥27.84 |
合理性区间校验:当前股价¥23.34,折现估值区间[¥11.67, ¥46.68],折现估值¥28.95 ✅ 在区间内。长期模型参考价(折现估值,不乘三因子)为¥28.95;三因子调整仅用于解释短线技术与情绪,不改变长期参考价。
投资逻辑
翰宇药业未来股价走势最核心的驱动因素有以下五个:第一,GLP-1原料药放量的持续性与订单能见度——上半年1.8亿+3.27亿元订单落地、原料药收入暴增217.67%、武汉基地近100%产能利用率,若司美格鲁肽、替尔泊肽专利到期后仿制药集中上市,原料药采购量有望数倍增长,这是业绩与估值的核心支撑;第二,制剂国际化的兑现节奏——利拉鲁肽美国首仿、格拉替雷在美商业化供货、替尔泊肽FDA首日报ANDA并走Paragraph IV首仿挑战(180天独占期)、司美格鲁肽与三生蔓迪合作报产(里程碑约4.5亿元),制剂出海相较原料药具备更高估值溢价;第三,产能扩张与定增落地——武汉二期2026—2027年将产能从5吨提升至8—10吨,9.68亿元定增若顺利落地,既能扩产又能缓解75.65%高资产负债率、速动比0.21的资金压力,是化解财务风险的关键;第四,自研创新管线的期权价值——三靶点HY3003(AI筛选,动物实验降重降糖优于替尔泊肽)若IND顺利、小核酸平台放量,将提供第二成长曲线;第五,高估值的消化能力——当前PE 161倍、PB 24.25倍已充分计入高成长预期,只有业绩持续超预期才能支撑估值,一旦订单或注册节奏低于预期,高Beta属性将带来剧烈回调。综合看,公司是GLP-1专利悬崖中弹性最大的中国”卖铲人”之一,长期成长逻辑清晰,但需以高波动、高杠杆风险为代价。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 财务风险(高杠杆/偿债) | 资产负债率高达75.65%、有息负债率53.87%,货币资金仅1.51亿元,而短期借款8.10亿+一年内到期负债1.56亿,速动比仅0.21,短期偿债高度依赖经营现金流与9.68亿定增,若定增受阻或订单回款放缓,资金链压力显著 | 高 |
| 经营风险(客户集中/订单波动) | GLP-1原料药收入占比快速提升且高度依赖海外大客户(诺和诺德、Hikma等),2026H1原料药收入5.46亿、同比+217.67%,若大客户采购节奏变化、仿制药上市不及预期或订单价格下行,业绩高增长难以持续 | 高 |
| 市场风险(高估值回调) | 当前PE(TTM)161.3倍、PB 24.25倍,远高于化学制药行业PB约2.66倍,估值已充分反映GLP-1放量预期;一旦季报增速、注册进度或订单不及预期,高Beta下可能出现戴维斯双杀,股价波动剧烈 | 高 |
| 行业/竞争风险(价格战) | 诺泰生物、圣诺生物等2027年产能大幅扩张(圣诺规划13吨/年、诺泰约11.6吨),GLP-1原料药价格已从30—35万美元/kg下行至20—25万美元/kg,2027年后或降至15—20万美元/kg,产能过剩与价格战可能压缩毛利率(现67.45%) | 中 |
| 政策/合规风险(FDA/贸易) | 制剂出海高度依赖FDA审批与中美医药贸易环境,Paragraph IV专利挑战存在败诉风险,FDA检查、关税及地缘政治变化可能影响美国市场商业化与原料药出口 | 中 |
| 质押/治理风险 | 实控人曾氏三兄弟合计质押股份较多(曾少贵质押约7003万股),整体质押率11.51%,若股价大幅下跌可能触发平仓压力,对控制权与市场情绪构成扰动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥23.34 vs 最终理想买入价 ¥27.84 → 低估(+19.3%)
核心投资逻辑
翰宇药业是国内多肽药物龙头、全球GLP-1专利悬崖浪潮中弹性最大的中国”卖铲人”之一。公司深耕多肽23年,是国内唯一打通”多肽原料药—制剂—CRDMO”闭环、且多次零缺陷通过FDA/欧盟GMP认证的企业,GLP-1原料药产能全球前三、成本较欧美竞品低约2/3。2026年上半年业绩拐点全面坐实:营收6.88亿(+25.27%)、扣非净利润2.29亿(+85.90%)、经营现金流3.05亿(+94.38%),其中多肽原料药收入5.46亿、暴增217.67%、毛利率67.45%,境外毛利率70.96%。制剂国际化多点开花:利拉鲁肽美国首仿、格拉替雷在美商业化、替尔泊肽中美双报首仿挑战、司美格鲁肽报产,注册管线平均每月一个海外节点。长期看,GLP-1减重降糖市场2030年有望超千亿美元,专利到期带动仿制药与原料药需求爆发,公司”原料+制剂+CRDMO”三轮驱动成长确定性较强。模型测算长期合理价值28.95元、最终理想买入价27.84元,当前23.34元对应约19.3%的安全边际。但必须清醒:公司资产负债率75.65%、速动比0.21、PE 161倍/PB 24.25倍,高杠杆与高估值决定了这是一只高弹性、高波动品种,适合风险承受能力强的成长型投资者,需密切跟踪订单兑现、定增落地与产能消化。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报业绩与资金面支撑下缩量企稳,有望震荡反弹测试压力位,但高估值下波动较大
- 压力位:¥25.50
- 支撑位:¥21.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,可在21.8—23元支撑区间分批轻仓试探,跌破20.5元中期支撑止损;因高杠杆高估值,建议仓位控制在成长股配置的较小比例,留足安全边际 |
| 持有 | 业绩拐点与注册催化逻辑未破,可继续持有,以20日线/20.5元作为移动止盈参考;若放量突破25.5元可看高一线,反之冲高至26—28元压力区可分批兑现部分利润 |
| 被套 | 若成本在25元以上,不建议在21.8元支撑位恐慌割肉,可借反弹至25元附近减仓降成本;若跌破20.5元且基本面(订单/定增)出现恶化信号,应严格止损控制风险 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...