佳士科技(300193.SZ)逆变焊机出海老兵,盈利承压下的高股息低估值标的(2026年Q1)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥20.86
一、核心摘要
佳士科技是国内逆变焊接设备领域的老牌上市企业,2005年成立于深圳,2011年3月登陆创业板,主营”JASIC佳士”品牌逆变电焊机及配件,产品覆盖手工弧焊机、气体保护焊机、氩弧焊机、等离子切割机、焊接机器人及数字化焊接电源,2025年逆变电焊机与配件收入12.55亿元、占总营收98.72%,是一家高度聚焦焊割设备主业的专业化制造企业,海外销售占比高、代工与自有品牌并行。
经营层面,公司2023—2025年收入维持在11.5—12.7亿元区间,2024年营收12.60亿元(同比+9.90%)、净利润2.55亿元(同比+25.46%)为近年高点;2025年营收12.71亿元微增0.88%,但净利润1.98亿元、同比下滑22.38%,扣非净利润1.75亿元、同比下滑28.62%,主要受汇兑收益消失(财务费用由-0.79亿转为-0.20亿)及毛利率小幅回落影响。2026年上半年收入7.66亿元、同比大增26.60%(新产能转固放量),但净利润0.88亿元、同比下降17.50%,呈现”增收不增利”特征。
财务层面公司极其稳健:2026H1末资产负债率30.12%、有息负债率仅2.62%,货币资金及交易性金融资产15.87亿元,占总资产近半,无长期借款、无应付债券,账上现金对有息负债覆盖倍数高达17.76倍,属于典型的”现金奶牛+轻杠杆”资产负债表。当前股价8.09元,总市值38.53亿元,PE(TTM)21.46倍、PB仅1.65倍。经三因子模型测算,最终理想买入价20.86元,当前股价显著低于模型参考价,但需提示:公司利润连续两年下滑、2026H1增收不增利,估值修复需要盈利端重新企稳的验证。
重要标签:深圳 | 专用机械(逆变焊割设备)| 民营企业 | 焊接设备、出海制造、机器人焊接、高分红、破净边缘、小盘价值
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-05
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.09 | 涨跌幅 | -0.98% |
| 总市值(亿) | 38.53 | 市净率 | 1.65 |
| 市盈率(TTM) | 21.46 | 换手率(%) | 1.21 |
| 量比 | 0.77 | 成交额(亿) | 0.35 |
| 流动股占比(%) | 87.80 | 质押率 | 4.49% |
| 融资余额 | —(未采集) | 融券余额 | —(未采集) |
| 股东人数季度变化(%) | -8.57 | 5日资金净流入(亿) | -0.0624 |
| 资产总额(亿) | 33.41 | 净资产(亿元) | 23.29 |
| 有息负债率(%) | 2.62 | 财务费用比(%) | 5.66 |
| 总收入(亿元) | 7.66(H1) | 营业收入同比(%) | 26.60 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.65(H1) | 扣非净利润同比(%) | -33.08 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.26(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 16.46 |
| 毛利率(%) | 28.41(H1) | 扣非净利率(%) | 8.45(H1) |
基本面总体评价
佳士科技的基本面呈现”资产负债表极强、盈利周期承压”的鲜明反差,是一家财务安全垫厚但处于盈利下行周期的成熟制造企业。
财务安全层面:公司账上货币资金及交易性金融资产常年保持在14—17亿元(2026H1末15.87亿元),占总资产33.41亿元的47.5%,而有息负债仅0.88亿元短期借款、无长期借款、无债券,有息负债率2.62%,货币资金对有息负债覆盖倍数高达17.76倍;流动比2.37、速动比2.10,偿债能力在A股制造业中处于顶尖水平。公司上市以来持续高比例分红,净资产23.29亿元几乎全部由留存利润积累,财务造假与流动性风险概率极低。
盈利周期层面:公司2024年净利润2.55亿元为近年峰值,2025年净利润1.98亿元(-22.38%)、2026H1净利润0.88亿元(-17.50%)连续走弱。下滑主因有三:一是人民币汇率阶段企稳后汇兑收益大幅收缩,财务费用从2024年的-0.79亿元(净收益)收缩至2025年-0.20亿元、2026H1更转为+0.43亿元净支出;二是毛利率从2024年29.70%小幅回落至2026H1的28.41%;三是新基地(重庆/惠州产能)2026年转固,固定资产从2025H1的1.79亿元跃升至6.73亿元,折旧摊销压力前置。积极信号是2026H1收入同比+26.60%,显示新产能放量、订单端回暖,”收入先行、利润后至”的产能爬坡特征明显。
赛道与治理层面:逆变焊割设备是成熟制造业,国内市场规模约600亿元/年、个位数增长,公司增长更多依靠海外份额提升与焊接机器人、数字化焊机等高端产品结构升级;公司股权质押率仅4.49%,2026Q2股东户数环比减少8.57%至24641户,筹码趋于集中。综合看,公司不具备高速成长属性,但具备”低PB+高现金+稳分红”的深度价值特征,长期投资价值取决于盈利能否在产能爬坡完成后重回2亿元以上平台。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在8.0—8.2元区间窄幅震荡,9月5日收8.09元、下跌0.98%,量比0.77、换手率1.21%,成交额仅0.35亿元,交投清淡;5日均线走平略向下,股价位于5日、10日均线下方,短期无明显方向,近5日主力资金净流出0.0624亿元,短线偏弱。下方支撑位7.80元,上方压力位8.60元。
周线:周线级别自2025年高点回落以来处于底部箱体震荡,8元一线为近一年多次探底企稳的密集成交区;周MACD在零轴下方绿柱缩短,KDJ低位钝化,中期处于磨底阶段,缺乏趋势性资金推动。周线支撑位7.50元,压力位9.00元。
月线:月线级别上市后经历多轮周期,当前PB仅1.65倍、处于上市以来估值低位区间;月线成交量持续萎缩,浮动筹码减少,长期看8元以下区域向下空间有限,但向上反转需等待盈利拐点或分红/回购等催化。
情绪面分析
市场情绪整体偏冷清。个股层面换手率仅1.21%、量比0.77,低于市场平均活跃度,股吧与龙虎榜关注度低,近5日主力资金小幅净流出624万元,无机构集中调研或大额买入迹象;股东户数2026Q2环比减少8.57%(26950户→24641户),是少数积极信号,说明下跌过程中散户离场、筹码向少数人集中。行业层面,焊接设备属于传统制造板块,不在当前AI、机器人主线风口的核心标的池中,虽然公司有焊接机器人产品,但市场未给予机器人估值溢价。宏观层面,出口链受汇率与海外关税政策扰动,地产、基建相关的焊接需求仍偏弱。整体情绪面量化绝对分为0.0分,情绪系数+0.00%,即情绪面对股价既无提振也无打压。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 资产负债表极强,15.87亿现金、有息负债率仅2.62%、PB 1.65倍,估值与资产安全边际高2. 2026H1收入同比+26.60%验证新产能放量,但净利润-17.50%、扣非-33.08%,盈利拐点未确认3. 技术面绝对分34.65分偏弱,量能低迷、主力小幅流出,短期缺乏催化,磨底为主 |
| 核心风险 | 1. 增收不增利持续,毛利率与汇兑收益进一步压缩利润2. 海外关税及汇率波动影响出口业务 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:上半年营收7.66亿元、同比+26.60%,归母净利润0.88亿元、同比-17.50%,扣非净利润0.65亿元、同比-33.08%;收入高增主要系新生产基地投产及海外订单交付,利润下滑主要系财务费用转为净支出0.43亿元及新产能折旧增加。
- 2026年上半年,公司新建产能基地陆续转固:固定资产由2025H1的1.79亿元增至2026H1的6.73亿元,在建工程由4.42亿元降至0.01亿元,标志着历时数年的产能建设基本完成,进入产能释放与折旧消化期。
- 公司延续高分红传统,近年现金分红比例维持在净利润50%以上;截至2026-04-30,控股股东累计质押比例仅4.49%(质押10笔),无高比例质押风险。
- 股东户数由2026年3月末26950户降至6月末24641户,单季减少8.57%,筹码持续集中。
二、公司画像
发展历程
- 2005—2010年(创业与技术积累阶段):佳士科技前身于2005年在深圳成立,以逆变焊机研发制造切入市场。公司抓住国内焊机从传统工频焊机向IGBT逆变焊机升级换代的行业机遇,推出”JASIC佳士”品牌逆变直流手工弧焊机、氩弧焊机、气体保护焊机等系列产品,建立起覆盖全国的经销网络,并启动出口业务,逐步在逆变焊机这一细分赛道站稳脚跟。
- 2011—2017年(上市与规范化扩张阶段):2011年3月22日,公司在深交所创业板挂牌上市(300193.SZ),募集资金主要用于逆变焊机产能扩建、研发中心建设与营销网络完善。上市后公司完善数字化焊接电源平台,推出数字化MIG/MAG焊机、等离子切割机,并布局海外销售公司与ODM/OEM代工业务,出口收入占比持续提升,成为国内逆变焊机出口规模领先的企业之一。
- 2018年至今(高端化与智能化升级阶段):公司向焊接自动化、机器人焊接系统集成方向延伸,推出焊接机器人工作站、激光焊接/切割设备等高端产品线;同时在重庆、惠州等地建设现代化智能制造基地,新基地于2025—2026年陆续转固(固定资产由1.79亿增至6.73亿元),完成从单一焊机制造商向”焊割设备+自动化焊接系统”综合供应商的升级。
股权结构
- 实控人:公司创始人潘磊先生为实际控制人并任董事长。数据缺失说明:本次数据采集未返回实控人及高管的精确持股比例字段(基础信息中实控人/企业性质/总股本均为空),精确持股比例需以公司最新年报”前十大股东”及”实际控制人”章节披露为准;公开信息显示潘磊长期为公司第一大股东并担任董事长,控制权稳定。
- 流通股占比:87.80%(总股本4.76亿股,流通股4.18亿股,来源:remote_stock_basics)
- 前十大股东持股比例:本次采集未返回精确数据;公司股权质押率仅4.49%(截至2026-04-30,无限售股质押0.21万股),控股股东无高比例质押,股权结构稳健。
管理层
董事长:潘磊先生,公司创始人、实际控制人,自公司创立以来长期担任董事长,主导公司从逆变焊机创业到创业板上市、再到智能制造基地建设的全过程,拥有20年以上焊割设备行业经验。持股比例数据缺失:本次财务数据采集未返回高管持股字段,其直接及间接持股比例以公司年报披露为准。
总经理:本次采集未返回总经理姓名及持股的精确字段(数据缺失说明);公开信息显示公司核心管理团队多为跟随公司长期发展的技术与销售背景人员,高管团队在逆变电源、焊接工艺、海外渠道方面经验深厚,任职稳定。
管理层整体特征:创始人控股、团队稳定、杠杆保守,上市以来坚持主业聚焦与高分红,未进行激进跨界并购(商誉仅0.16亿元),治理风格稳健。
核心业务
- 主要产品/服务:逆变直流手工弧焊机(ZX7系列)、逆变气体保护焊机(MIG/MAG/NB系列)、逆变氩弧焊机(TIG/WS系列)、等离子切割机(LGK系列)、数字化焊接电源、焊接机器人及自动化焊接工作站、焊机配件及焊材等。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于钢结构、造船、压力容器、管道工程、汽车制造、五金加工、建筑装修及维修DIY等领域;客户覆盖国内经销商体系与海外100多个国家和地区的代理商、品牌商(ODM/OEM代工)及终端工业用户,海外收入占比较高,是国内逆变焊机出口龙头之一。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 逆变手工弧焊机(ZX7系列) | 国内逆变焊机出口规模居前,细分市场份额约个位数百分点 | 国内第一梯队(与瑞凌、沪工并列前列) | 约28%—30% | IGBT逆变技术成熟、性价比高、海外渠道广,是出口走量主力 |
| 气体保护焊机(MIG/MAG) | 国内中端市场主流供应商之一 | 行业前五位 | 约28%—31% | 数字化控制、送丝稳定性好,适配钢结构与五金加工批量需求 |
| 氩弧焊机/等离子切割机(TIG/LGK) | 细分品类齐全,出口占比高 | 国内第一梯队 | 约29%—32% | 薄板焊接与切割精度高,维修与轻工市场口碑好 |
| 焊接机器人及自动化焊接系统 | 规模尚小、快速放量中 | 第二梯队(落后于凯尔达等专业厂) | 高于整机平均(30%+) | 与焊机电源协同,提供”电源+机器人+工艺”成套方案 |
| 焊机配件及其他 | 配件耗材随装机量增长 | 配套自给为主 | 65.04%(2025年其他业务) | 高毛利耗材属性,增强客户粘性与售后收入 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代数字化智能焊接电源平台 | 迭代开发/部分量产 | 2026—2027年 | 国内数字化焊机渗透率提升对应约百亿元级替换市场 | 提升焊接参数自适应、云端监控与能耗管理能力,支撑产品结构升级 |
| 焊接机器人工作站与自动化焊接系统 | 市场推广放量期 | 已上市、持续扩品 | 国内焊接自动化市场约200亿元/年且快速增长 | 面向钢结构、汽车零部件、工程机械客户,从单机销售转向系统集成 |
| 高速脉冲MIG/MAG及低飞溅焊机系列 | 量产迭代 | 2026年 | 中高端气体保护焊机进口替代空间 | 对标松下、奥太等高端机型,改善毛利率结构 |
战略规划
产能方面,公司重庆/惠州等智能制造新基地已于2025—2026年陆续建成转固:在建工程从2024年末4.06亿元、2025H1的4.42亿元降至2026H1的0.01亿元,固定资产相应从1.79亿元增至6.73亿元,标志大规模资本开支周期结束,未来2—3年进入产能利用率爬坡与折旧消化阶段,产能利用率提升将成为利润率修复的关键变量。产品方向上,公司持续推进焊机数字化、网络化升级,并加大焊接机器人、自动化焊接系统等高端产品投入,推动从”卖焊机”向”卖焊接解决方案”转型;市场方向上,坚持国内经销+海外自有品牌与ODM代工双轮驱动,拓展新兴市场国家份额。公司账上货币资金及交易性金融资产15.87亿元,为后续研发投入与分红回购提供充足空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 逆变电焊机与配件 | 12.55 | 98.72% | 28.94% |
| 其他(补充) | 0.16 | 1.28% | 65.04% |
| 合计 | 12.71 | 100.00% | 约29.41% |
商业模式与市场地位
公司采用”自主研发+自产自销+ODM代工”相结合的商业模式:采购IGBT、功率器件、钣金件、电子元器件等,自主完成逆变电源设计、整机装配与检测,国内通过经销商体系覆盖终端用户,海外以自有品牌”JASIC”销售与为海外品牌商代工并行。盈利来源以焊机整机差价为核心,辅以高毛利配件耗材(其他业务毛利率65.04%)与售后服务。市场地位上,公司是国内逆变焊割设备行业的老牌第一梯队企业,与瑞凌股份、上海沪工、凯尔达等同属A股焊接设备板块主要厂商,在逆变焊机出口领域规模居前,品牌”JASIC”在海外中端市场具备较高知名度;行业整体集中度低、价格竞争充分,公司以成本控制、渠道覆盖和产品性价比取胜,而非技术垄断。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为焊割设备制造(专用机械下的焊接设备细分)。焊接被称为”工业缝纫机”,是钢结构、造船、压力容器、工程机械、汽车、管道等工业制造的基础工艺,需求与固定资产投资、制造业景气度及出口周期高度相关。全球焊接设备市场中,逆变焊机凭借节能(比传统工频焊机省电约30%)、重量轻、焊接性能好等优势,已完成对传统焊机的主力替代,目前国内新增焊机中逆变式占比超过90%,行业进入存量替换+结构升级的成熟阶段。
行业周期属性明显:焊机需求与地产基建、制造业资本开支同步波动,2021—2022年出口高景气后,2023—2025年国内需求偏弱、行业价格竞争加剧,公司2023年收入曾同比下滑6.97%;2026年上半年随海外订单回暖与新产能投放,公司收入同比+26.60%,显示行业需求边际改善。长期看,增长动力来自三方面:一是焊接自动化/机器人替代人工(国内焊工短缺、人工成本上升),二是数字化、智能化焊机升级替换,三是国产焊机在海外新兴市场份额持续提升。
3.2 市场分析
市场规模:据中国电器工业协会电焊机分会及行业统计口径,国内焊接设备年市场规模约600亿元量级(焊机年产量约千万台级),全球焊接设备市场规模约百亿美元级;行业整体增速约5%—8%,属成熟型行业,其中焊接机器人/自动化焊接系统细分增速达15%以上。市场规模推算逻辑:公司2025年收入12.71亿元,按其在国内逆变焊机市场个位数百分点的份额反推,国内市场容量与上述量级基本吻合。
增长驱动因素:①制造业升级与焊工短缺推动焊接自动化率提升,焊接机器人渗透率持续上行;②数字化、低飞溅、高能效焊机对存量传统焊机形成替换需求;③国产焊机性价比优势突出,在东南亚、中东、拉美、非洲等新兴市场出口份额提升;④国内钢结构、新能源(光伏支架、储能柜体)、船舶等下游需求结构性增长。
竞争格局:行业高度分散,国内焊机企业数百家,低端市场价格战激烈;高端市场仍由松下、林肯、OTC、福尼斯等外资品牌占据,国产替代空间在中高端。A股可比公司包括瑞凌股份、上海沪工、凯尔达等,公司与瑞凌规模相近、互为主要竞争对手。
政策环境:节能降耗政策鼓励逆变焊机推广;”机器人+“应用行动方案及智能制造相关政策利好焊接自动化;出口退税及”一带一路”建设带动国产焊割设备出海。政策整体中性偏正面,但行业不受补贴强驱动。
周期性影响机制:公司业绩传导链条为”固定资产投资/出口订单→焊机需求量→产能利用率→单位制造费用→毛利率→净利润”。当前处于国内需求磨底、出口边际回暖、公司新产能刚转固的位置,收入端已回升(2026H1 +26.60%),利润端尚待产能利用率爬坡兑现。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 佳士科技优劣势 | 瑞凌股份(300154)优劣势 | 上海沪工(603131)优劣势 | 凯尔达(688255)优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 逆变焊机整机 | 收入12.71亿,出口规模领先,现金极充裕;品牌”JASIC”海外认知度高;毛利率约29% | 国内逆变焊机老牌厂商,与佳士规模相近、产品线重叠度高,国内经销网络强;盈利波动同样较大 | 焊接设备+航天军工双主业,焊机收入规模略小;业务多元平滑周期 | 以工业焊接机器人及高端数字化焊机为主,技术定位高端;整机规模较小 |
| 焊接机器人/自动化 | 有布局、随新产能放量,仍处第二梯队 | 机器人业务规模小,以焊机为主 | 通过收购布局航天及自动化,焊接机器人非核心 | 焊接机器人领域国内领先,与发那科等合作,技术壁垒较高 |
| 财务与分红 | 账上现金15.87亿、有息负债率2.62%、高分红、PB 1.65,安全边际突出 | 财务同样稳健,但现金储备与分红力度不及佳士 | 有息负债与商誉相对更高(含并购) | 科创板上市,估值较高,盈利体量小 |
| 综合评价 | 出口+现金+分红是核心标签,盈利处下行周期 | 最直接同业对手,国内渠道略强、海外略弱 | 多元化但聚焦度低 | 高端技术强但规模与盈利尚小,估值贵 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 逆变电源技术成熟、产品线齐全,研发费用率约4.6%—5.9%,但行业技术壁垒中等,高端机器人焊接仍落后于凯尔达及外资品牌 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 海外覆盖100多个国家和地区,”JASIC”品牌在新兴市场中端渠道扎根深,国内经销网络完善,渠道是其最核心壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “佳士/JASIC”在国内焊机用户及海外中端市场有较高知名度,但属性价比品牌,品牌溢价能力弱于松下等外资 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 规模化自产+深圳/重庆/惠州制造基地布局+轻资产财务结构,单位成本控制能力强,支撑约29%毛利率与持续高分红 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人潘磊长期掌舵、聚焦主业20年,上市以来无激进跨界、无高质押、坚持高分红,治理稳健可信(高管精确持股数据缺失,以年报为准) |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 33.41 | 29.66 | 31.29 | 30.40 | 28.72 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 15.87 | 14.40 | 15.57 | 16.02 | 17.25 |
| 应收账款 | 4.01 | 3.25 | 3.30 | 2.71 | 2.55 |
| 存货 | 2.60 | 2.23 | 2.06 | 2.10 | 1.87 |
| 固定资产 | 6.73 | 1.79 | 2.86 | 1.82 | 1.91 |
| 在建工程 | 0.01 | 4.42 | 3.51 | 4.06 | 1.45 |
| 商誉 | 0.16 | 0.16 | 0.16 | 0.16 | 0.16 |
| 总负债 | 10.06 | 7.08 | 7.58 | 7.95 | 5.89 |
| 短期借款 | 0.87 | 1.05 | 0.87 | 1.15 | 0.80 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.02 | 0.02 |
| 应付账款 | 5.61 | 4.25 | 4.57 | 4.80 | 3.10 |
| 预收账款及合同负债 | 0.31 | 0.21 | 0.22 | 0.19 | 0.21 |
| 净资产(亿元) | 23.29 | 22.50 | 23.65 | 22.37 | 22.74 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.06 | 0.08 | 0.07 | 0.08 | 0.09 |
| 资产负债率(%) | 30.12 | 23.86 | 24.23 | 26.14 | 20.52 |
| 有息负债率(%) | 2.62 | 3.61 | 2.81 | 3.87 | 2.86 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1775.62 | 1267.74 | 1766.70 | 1271.56 | 1817.50 |
| 流动比 | 2.37 | 2.95 | 2.94 | 2.75 | 3.92 |
| 速动比 | 2.10 | 2.62 | 2.66 | 2.48 | 3.59 |
| 固定资产比(%) | 20.13 | 6.03 | 9.13 | 6.00 | 6.65 |
| 在建工程比(%) | 0.04 | 14.89 | 11.20 | 13.36 | 5.03 |
| 应收账款周转天数 | 190.95 | 196.02 | 94.81 | 78.66 | 81.25 |
| 存货周转天数 | 172.89 | 195.84 | 83.72 | 86.47 | 84.70 |
| 应付账款周转天数 | 373.63 | 372.07 | 185.90 | 197.82 | 140.32 |
| 总收入(亿元) | 7.66 | 6.05 | 12.71 | 12.60 | 11.46 |
| 利润总额(亿元) | 1.05 | 1.25 | 2.32 | 2.98 | 2.29 |
| 净利润(亿元) | 0.88 | 1.06 | 1.98 | 2.55 | 2.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.65 | 0.97 | 1.75 | 2.45 | 1.84 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.26 | 0.03 | 1.74 | 2.37 | 3.08 |
| 净现金流(亿元) | 2.17 | -0.44 | -1.82 | -7.19 | -0.00 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强且持续增强。资产负债率从2023年末的20.52%小幅升至2026H1的30.12%,上升9.60个百分点,主要系新基地建设带来的应付账款增加(应付账款从3.10亿增至5.61亿)而非有息负债扩张;有息负债率始终低于4%,2026H1仅2.62%,无长期借款、无应付债券,货币资金及交易性金融资产15.87亿元,对有息负债覆盖倍数高达17.76倍(1775.62%),流动比2.37、速动比2.10,远高于安全线,偿债风险几乎为零。资产结构上,新基地转固使固定资产比从2025H1的6.03%跃升至20.13%、在建工程比从14.89%降至0.04%,资本开支周期收官。营运指标方面需注意:半年报口径下应收账款周转天数190.95天、存货周转天数172.89天、应付账款周转天数373.63天,较年末口径明显抬升,主要系半年报收入用半年数年化导致的口径差异(年末口径应收周转94.81天、存货83.72天),且公司对上游占款能力强(应付账款周转天数常年180天以上),经营性资金占用为净占用他人资金,营运质量健康。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 7.66 | 6.05 | 12.71 | 12.60 | 11.46 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | 0.05 | 0.11 | 0.03 | 0.04 |
| 销售费用 | 0.23 | 0.20 | 0.53 | 0.40 | 0.57 |
| 管理费用 | 0.27 | 0.21 | 0.51 | 0.51 | 0.57 |
| 财务费用 | 0.43 | -0.12 | -0.20 | -0.79 | -0.60 |
| 研发费用 | 0.35 | 0.39 | 0.75 | 0.65 | 0.67 |
| 利润总额(亿元) | 1.05 | 1.25 | 2.32 | 2.98 | 2.29 |
| 净利润(亿元) | 0.88 | 1.06 | 1.98 | 2.55 | 2.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.65 | 0.97 | 1.75 | 2.45 | 1.84 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 26.60 | -6.31 | 0.88 | 9.90 | -6.97 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -17.50 | -20.02 | -22.38 | 25.46 | 15.38 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -33.08 | -24.96 | -28.62 | 32.89 | 12.00 |
| 毛利率(%) | 28.41 | 31.13 | 29.41 | 29.70 | 29.69 |
| 净利率(%) | 11.45 | 17.57 | 15.59 | 20.26 | 17.75 |
| 扣非净利率(%) | 8.45 | 15.98 | 13.76 | 19.45 | 16.09 |
| 财务费用比(%) | 5.66 | -1.93 | -1.56 | -6.24 | -5.23 |
| 财务成本率(%) | 5.66 | -1.93 | -1.56 | -6.24 | -5.23 |
| 投入资本回报率(%) | 5.21 | 4.92 | 8.72 | 13.62 | 10.48 |
| 净资产收益率(%) | 3.74 | 4.74 | 8.61 | 11.32 | 9.33 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2024年见顶后连续回落:毛利率稳定在28%—30%区间(2023年29.69%、2024年29.70%、2025年29.41%、2026H1为28.41%),主业盈利底盘未根本动摇;但净利率从2024年20.26%降至2025年15.59%、2026H1的11.45%,扣非净利率更低至8.45%,核心拖累项是财务费用——2024年财务费用为-0.79亿元(汇兑净收益,财务费用比-6.24%),2025年收缩至-0.20亿元,2026H1转为+0.43亿元净支出(财务费用比+5.66%),单此一项对利润表的同比影响超过1个百分点利润率;此外新产能转固带来折旧增加、研发费用维持0.75亿元/年高位。成长能力呈现”V型”:收入增速2023年-6.97%→2024年+9.90%→2025年+0.88%→2026H1大幅+26.60%,收入端已明确回暖;但归母净利润增速2025年-22.38%、2026H1为-17.50%,扣非净利润2026H1降幅达-33.08%,利润拐点滞后于收入。投入资本回报率从2024年13.62%的高位回落至2025年8.72%,ROE从11.32%降至8.61%,仍高于行业平均6.97%。整体判断:公司处于”收入已复苏、利润待修复”的产能爬坡期,若2026下半年产能利用率提升、折旧摊薄,利润率有望自低位回升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.26 | 0.03 | 1.74 | 2.37 | 3.08 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 1.57 | 0.75 | -1.98 | -7.19 | -1.94 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.02 | -1.11 | -1.31 | -2.56 | -1.25 |
| 净现金流(亿元) | 2.17 | -0.44 | -1.82 | -7.19 | -0.00 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.46 | 0.53 | 13.68 | 18.79 | 26.85 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度良好且符合制造业扩张周期特征。经营活动现金流持续为正:2023年3.08亿元、2024年2.37亿元、2025年1.74亿元,2026H1已达1.26亿元、经营现金流收入比回升至16.46%(2025H1仅0.53%),盈利现金含量稳定。投资活动现金流清晰反映资本开支周期:2024年大额净流出7.19亿元、2025年净流出1.98亿元(新基地建设),2026H1转为净流入1.57亿元(建设收官、理财资金回收),与在建工程从4.42亿降至0.01亿、固定资产升至6.73亿完全印证。筹资活动现金流连续为负(2024年-2.56亿、2025年-1.31亿),主因持续高比例分红且几乎不借款,属于典型的”自我造血+回馈股东”模式。2026H1净现金流+2.17亿元,账上现金越积越厚,为高分红与潜在回购提供弹药。
4.4 行业横向对比
行业基准来源:专用机械行业样本8家(质量标记 low_fallback,含机器人/激光/自动化设备等概念标的,可比性偏低,行业净利率/PE 可能失真,以下对比谨慎参考)
| 指标 | 公司(2025年/最新期) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 8.61% | 6.97% | +1.64pct |
| 毛利率 | 29.41% | 35.04% | -5.63pct |
| 净利率 | 15.59% | 8.29% | +7.30pct |
| 收入增长率 | 0.88%(2025年);2026H1为26.60% | 37.72% | -36.84pct(2025年口径;H1已反超) |
| 资产负债率 | 24.23% | 47.02% | -22.79pct |
| 有息负债率 | 2.81% | 无行业数据 | 无行业数据(公司有息负债极低) |
| 应收账款周转天数 | 94.81 | 134.74 | -39.93天 |
| 存货周转天数 | 83.72 | 162.75 | -79.03天 |
| 财务费用比(%) | -1.56% | 0.06% | -1.62pct(利息净收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.68% | 1.11(行业为倍数口径) | 无行业数据(口径不可比,公司13.68%属健康) |
对比小结:公司净利率(+7.30pct)、ROE(+1.64pct)显著优于行业样本,资产负债率低22.79个百分点,应收/存货周转效率大幅领先;毛利率低于行业样本5.63个百分点,主因样本中包含高毛利激光/机器人概念企业(对标质量低、可比性差),在纯焊接设备同业中公司毛利率处于正常水平。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率2.62%、货币资金15.87亿覆盖有息负债17.76倍、流动比2.37,无长期借款,偿债风险极低 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 年末口径应收周转94.81天、存货83.72天,远优于行业;应付周转185.9天显示对上游议价强;半年报口径周转天数抬升系年化口径差异 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 收入2026H1 +26.60%回暖,但净利润连续两年下滑(-22.38%/-17.50%),利润拐点待确认 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率稳定在29%上下、净利率15.59%高于行业8.29%,ROE 8.61%高于行业6.97%,但处于近年回落通道 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正、2026H1收入比16.46%;资本开支收官后投资现金流转正;持续高分红、筹资净流出,现金储备厚 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-05 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.05
K线走势分析
日线:近期股价在7.9—8.3元区间横盘整理,9月5日收8.09元、下跌0.98%,处于5日、10日均线下方,20日均线走平;日K线实体小、上下影线多,属典型缩量磨底形态。量比0.77、换手率1.21%、日成交额仅0.35亿元,资金参与意愿低。短期支撑位7.80元(近期多次下探未破),强支撑7.50元;上方压力位8.60元(20日均线与前期平台重合),放量突破前难有趋势行情。
周线:周线级别自前期高点回落后在7.5—9.0元箱体内运行超过半年,8元下方为密集成交支撑带;周MACD在零轴下方绿柱持续缩短,KDJ低位金叉未成,周成交量逐级萎缩,浮筹清洗较充分,但缺乏放量阳线确认反转。周线支撑7.50元,压力9.00元。
月线:月线级别当前PB仅1.65倍,处于上市以来估值底部区域;月K线连续缩量小阴小阳,长期均线(120日/250日)在9元上方构成压制。月线级别下行空间有限,但反转需基本面(盈利拐点)或资金面(分红/回购/机构增持)催化,预计中期以低位震荡蓄势为主。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价位于5日/10日均线下方,20日均线走平略向下,短期趋势偏弱;中长期均线空头排列但斜率放缓,属底部磨底而非下跌趋势(量化趋势子项15.61分) |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率1.21%、量比0.77,成交额0.35亿元,量能持续低迷,无量能配合;量能子项仅3.0分,显示资金关注度低 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方粘合、绿柱缩短,KDJ低位钝化(J值在20附近),下跌动能衰竭但上攻动能同样不足(动能子项7.85分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄、股价沿中轨下方运行,波动率压缩;筹码峰集中在7.8—8.6元底部区间,套牢盘压力集中在9元上方(波动子项5.0分) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.0624亿元,幅度很小;相对位置子项3.48分,处于近期相对低位但未获资金回流确认 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内制造业PMI在荣枯线附近波动,出口链受汇率与关税政策扰动;”机器人+“政策持续推进 | 中性偏正面,焊接自动化受益长期政策,但短期对传统焊机拉动有限 |
| 行业 | 焊接设备板块成交清淡,市场热点集中在AI与人形机器人主线,传统专用机械关注度低 | 中性偏负面,板块缺乏估值催化,公司机器人业务未被市场充分定价 |
| 个股 | 2026半年报收入+26.60%但净利润-17.50%;股东户数单季-8.57%筹码集中 | 中性,收入高增与利润下滑多空交织,筹码集中是中期积极信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集(行情2026-09-05、财报2026H1、行业基准同期)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.11% | 目标利润率:成熟型行业利润率边界8%—20%,采用「行业平均净利润率8.294%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率11.45%×60%+年度净利率15.59%×40%=13.11%」孰高确定,13.11%落在[8%,20%]边界内 |
| 行业平均利润率 | 8.294% | 专用机械行业样本8家平均净利率(低可比样本,含机器人/激光概念标的,谨慎参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:成熟型行业PE上限10、下限5;采用「行业平均PE 68.52」与「公司动态PE 21.46」孰低=21.46,再钳制到成熟型上限10,取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 68.52 | 专用机械行业样本8家平均PE(低可比样本,受高估值机器人概念标的拉高,失真明显) |
| 本年收入预测 | 23.46亿 | 最近季度收入7.66亿×4×60% + 最近年度收入12.71亿×40% = 18.38 + 5.08 = 23.46亿 |
| 收入增长率 | 14.08% | 收入增长率:成熟型行业边界5%—15%;采用「行业平均增速37.72%」与「客户季度增速26.60%×40%+年度增速0.88%×60%=11.17%」的平均值=(37.72%+11.17%)/2=24.45%,钳制到成熟型上限15%附近;经合理性区间校验触发一次谨慎调整,由15.00%下调至边界内最小必要值14.08% |
| 行业平均增长率 | 37.72% | 专用机械行业样本8家平均收入增速(低可比样本,受机器人等景气标的拉高) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.7625 | 来自 remote_stock_basics(总股本4.76亿股、流通股4.18亿股),用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.87% | 基本面绝对分 32.892分 ÷ 100 × 30% = +9.87%(模块一基础profile -2.64分 + 模块二运营industry 7.22分 + 模块三财务 28.31分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.32% | 技术面绝对分 34.65分 ÷ 100 × 50% = +17.32%(趋势15.61分 + 量能3.0分 + 动能7.85分 + 波动5.0分 + 相对位置3.48分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌1.0、资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 87.57亿 | 本年收入预测23.46亿 × (1 + 14.08%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 114.77亿 | 10年后目标收入87.57亿 × 目标利润率13.11% × 目标市盈率10.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 59.68亿 | 本年收入预测23.46亿 × 目标利润率13.11% × ((1+14.08%)^10 - 1) / 14.08%(总额口径) |
| 未来估值 | ¥36.63 | (Part A 114.77亿 + Part B 59.68亿) / 总股本4.7625亿股 = 174.45亿 / 4.7625亿股 |
| 折现估值 | ¥16.18 | 未来估值36.63元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 13.11%)(经一次谨慎调整后落入合理区间[4.04, 16.18]) |
| 最终理想买入价 | ¥20.86 | 折现估值16.18元 × (1 + 9.87%) × (1 + 17.32%) × (1 + 0.00%) = 16.18 × 1.0987 × 1.1732 ≈ 20.86元 |
说明:长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为 ¥16.18;最终理想买入价为三因子调整后 ¥20.86。行业对标质量为 low_fallback(样本多为机器人/激光概念企业,与焊接设备主业可比性低),目标利润率与PE已强制按成熟型边界钳制,估值结论需结合盈利拐点验证谨慎使用。
投资逻辑
佳士科技的核心投资逻辑是”深度资产安全边际+盈利周期修复期权”,影响未来股价的关键因素有四:第一,产能爬坡兑现度——新基地2026年转固后固定资产从1.79亿增至6.73亿,2026H1收入已率先增长26.60%,若2026下半年至2027年产能利用率持续提升,折旧摊薄将推动净利率从11.45%的低位向15%以上修复,这是股价最大的向上弹性来源;第二,汇兑与费用因素——2026H1财务费用转为净支出0.43亿元是利润下滑的重要拖累,若汇率企稳、财务费用回归中性,利润表可自然修复约0.4—0.8亿元/年;第三,高分红与低估值的均值回归——公司账上现金15.87亿元、占总市值41%,PB仅1.65倍、有息负债率2.62%,持续高分红提供类债券底仓价值,若分红率维持或推出回购,将直接支撑估值修复;第四,焊接机器人与数字化焊机的结构升级——若高端产品收入占比提升带动毛利率回到30%以上,公司有望从”成熟价值股”向”自动化成长”重估。风险在于利润下滑时间超预期、海外关税与价格竞争加剧。整体看,当前8.09元股价较模型理想买入价20.86元折价显著,向下有现金与分红保护、向上有盈利修复期权,适合低位分批布局、等待右侧拐点。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营风险(增收不增利) | 2025年净利润1.98亿、同比-22.38%,2026H1净利润0.88亿、同比-17.50%,扣非净利润-33.08%;新产能转固后折旧费用大增(固定资产1.79亿→6.73亿),若产能利用率爬坡不及预期,利润率可能继续承压 | 高 |
| 市场风险(汇率与关税) | 公司海外收入占比高,2024年财务费用-0.79亿(汇兑收益)到2026H1转为+0.43亿净支出,汇率波动直接冲击利润;海外关税政策及贸易摩擦可能影响出口订单与毛利率 | 高 |
| 行业风险(需求与竞争) | 焊接设备属成熟行业、国内市场约600亿元且个位数增长,下游地产基建需求偏弱;行业集中度低、价格竞争激烈,公司毛利率已从31.13%降至28.41%,存在继续下滑风险 | 中 |
| 财务风险(应收与存货) | 2026H1应收账款4.01亿元、占收入比重较高,半年报口径应收周转天数190.95天;海外客户回款周期长,若海外需求走弱,存在坏账与存货跌价风险 | 中 |
| 估值与对标风险 | 本次行业对标样本质量为low_fallback(多为机器人/激光概念企业),行业PE 68.52倍、增速37.72%明显失真;模型估值已按成熟型边界强制钳制,但估值结论对盈利假设敏感,盈利不修复则估值修复缺乏支撑 | 中 |
| 治理/数据风险 | 本次采集未返回实控人及高管精确持股比例、总经理姓名等字段,相关结论以公司年报正式披露为准;质押率4.49%处于低位,质押风险可控 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.09 vs 最终理想买入价 ¥20.86 → 低估(+157.8%)
核心投资逻辑
佳士科技是国内逆变焊割设备第一梯队的老牌出口企业,投资逻辑建立在”极厚资产安全垫+盈利周期低位修复”之上。资产端,公司2026H1末账上货币资金及交易性金融资产15.87亿元、占总市值38.53亿元的41%,有息负债率仅2.62%、无长期借款,PB 1.65倍,财务安全边际在A股制造业中罕见。盈利端,公司2024年净利润2.55亿元见顶后连续回落(2025年1.98亿、2026H1为0.88亿),但2026H1收入同比大增26.60%、新基地转固完成(在建工程4.42亿→0.01亿),”收入先行、利润滞后”的产能爬坡特征清晰,财务费用转正与折旧压力是短期主要拖累,一旦产能利用率提升、汇兑因素中性化,净利润有望重回2亿元以上平台。公司上市以来坚持主业聚焦(商誉仅0.16亿)、高比例分红,股东户数单季减少8.57%显示筹码集中。当前股价较三因子模型理想买入价20.86元折价显著,长期合理价值16.18元亦较现价有约100%空间,属低期望、高安全边际的深度价值标的,主要不确定性是盈利拐点的确认时点。
短线预测
- 一周走势预判:中性(缩量磨底,8元下方空间有限但缺乏上攻催化)
- 压力位:¥8.60
- 支撑位:¥7.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在7.8—8.1元底部区间分批轻仓布局,仓位不宜超过总仓位的两成;右侧确认信号为放量突破8.60元或季度利润增速转正,届时再加仓 |
| 持有 | 继续持有并享受分红,8.6元以下无需止损;若反弹至9.0—9.5元压力区可结合量能决定是否部分做差价,核心底仓等待盈利拐点 |
| 被套 | 公司账上现金占市值四成、PB 1.65倍、有息负债率2.62%,深套风险低;可在7.5—7.8元强支撑区逢低补仓摊薄成本,耐心等待产能爬坡带来的利润修复与估值回归 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...