佐力药业(300181.SZ)药用真菌隐形冠军,乌灵+百令双轮驱动成长(2026年Q1)
报告日期:2026-08-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥24.01
一、核心摘要
佐力药业是国内稀缺的药用真菌全产业链龙头企业,立足于珍稀中药材乌灵参的人工深层发酵产业化技术,核心产品乌灵胶囊为国家中药一类新药、独家品种,在安神中成药医院端市场份额排名第一。公司同时拥有百令片/百令胶囊(发酵虫草菌粉制剂),是国内首个获得百令同名同方注册证书的企业,打破了华东医药的长期垄断。2025年公司实现营收30.41亿元(同比+17.96%),归母净利润6.32亿元(同比+24.45%),2026Q1延续增长态势,营收8.98亿元(+8.90%),扣非净利润1.99亿元(+9.65%),毛利率63.83%、净利率22.23%,盈利能力持续提升。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率34.47%,有息负债率14.04%,货币资金7.18亿元。经营现金流2025年全年净流入4.12亿元,盈利质量扎实。当前股价14.90元,PE(TTM)16.07倍,PB 3.05倍,总市值约104.5亿元。经三因子模型测算,最终理想买入价为24.01元,当前股价低估约61.2%,具备较高安全边际。
重要标签:浙江 | 中成药 | 民营控股 | 药用真菌、乌灵胶囊、百令片、中药配方颗粒、创业板、医保甲类
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥14.90 | 涨跌幅 | +2.48% |
| 总市值(亿) | 104.51 | 市净率 | 3.05 |
| 市盈率(TTM) | 16.07 | 换手率(%) | 9.40 |
| 量比 | 2.27 | 成交额(亿) | 7.99 |
| 流动股占比(%) | 85.96 | 质押率 | 9.20% |
| 融资余额(亿) | 6.02 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数季度变化(%) | -1.02 | 5日资金净流入(亿) | +0.26 |
| 资产总额(亿) | 53.31 | 净资产(亿元) | 34.24 |
| 有息负债率(%) | 14.04 | 财务费用比(%) | 0.39 |
| 总收入(亿元) | 8.98(Q1) | 营业收入同比(%) | 8.90 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.99 | 扣非净利润同比(%) | 9.65 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.80 | 经营活动净现金流收入比(%) | 8.91 |
| 毛利率(%) | 63.83 | 扣非净利率(%) | 22.13 |
基本面总体评价
佐力药业的基本面优秀,是A股中成药板块中少有的兼具高毛利、高ROE和稳定成长性的药用真菌细分龙头。
财务层面:公司盈利能力突出,2026Q1毛利率63.83%、净利率22.23%,显著高于中成药行业平均毛利率57.55%和净利率8.28%。ROE(2025年)21.25%,在中药企业中处于领先水平。资产负债率虽从2023年的23.52%升至2026Q1的34.47%,但主要是短期借款增加以支持产能建设和收购,有息负债率仅14.04%,货币资金7.18亿元对短期借款7.15亿元覆盖充分,整体偿债压力可控。
成长层面:公司收入从2023年的19.42亿元增长至2025年的30.41亿元,两年复合增速约25.2%;归母净利润从3.83亿元增长至6.32亿元,复合增速约28.4%,利润增速持续快于收入增速,体现规模效应和产品结构优化。2026Q1在高基数上仍实现8.9%的收入增长和10.18%的净利润增长,成长性稳健。乌灵系列作为核心利润来源(毛利率86.55%),百令系列快速放量(2025年增速约27%),配方颗粒和中药饮片贡献稳定现金流,多微注射液资产组2025年底收购完成并表,为2026年新增量。
赛道层面:安神中成药受益于失眠/焦虑人群扩大(国内成人失眠率约38.2%),乌灵胶囊作为独家品种和医保甲类产品,竞争格局极佳;百令系列受益于集采以价换量和华东医药市场份额替代;配方颗粒国标落地后渗透率持续提升。公司”一体两翼、一路向C”战略清晰,2030年百亿营收目标提供长期成长锚点。
估值层面:当前PE(TTM)16.07倍,处于中成药行业合理偏低水平,低于行业平均PE 24.58倍。考虑到公司20%+的净利润增速和20%+的ROE,估值性价比突出。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从14.2元附近反弹至14.90元,累计涨幅约4.9%,5日均线拐头向上,成交量明显放大(量比2.27,换手率9.4%),显示短期资金关注度提升。近5日主力资金净流入0.26亿元,买盘力量有所增强。短期支撑位约14.0元,压力位约15.8元。
周线:周线级别在13.5-15.5元区间震荡约2个月,MACD绿柱缩短,KDJ在中性区域金叉迹象初现,中期处于筑底阶段。若放量突破15.8元颈线位,有望打开上行空间。
月线:月线级别从2025年高点回调后在14元附近企稳,长期上升趋势线(约13.5元)提供支撑,月线MACD在零轴附近走平,长期趋势尚未破坏,但需观察能否放量突破月线级别压力。
情绪面分析
市场情绪中性偏暖。融资余额6.02亿元,近5日微降0.01亿元,杠杆资金整体稳定。股东人数41,550户,较上期减少1.02%,筹码小幅集中。换手率9.4%、量比2.27显示当日交投活跃,成交额7.99亿元创近期新高,资金参与度提升。中药板块近期受政策利好(基药目录调整、中医药振兴)催化,板块情绪有所回暖。乌灵胶囊作为安神中成药独家品种,在睡眠经济主题下具备一定的话题热度。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1业绩稳健增长,毛利率提升至63.83%,盈利能力持续增强2. 技术面日线放量反弹,5日均线拐头向上,短期趋势转暖3. 中药板块政策利好催化,乌灵胶囊独家品种壁垒深厚,估值具备安全边际 |
| 核心风险 | 1. 中药材原材料价格波动影响毛利率2. 集采政策导致核心产品降价风险3. 应收账款和存货周转天数大幅上升需关注 |
近期重要事件
- 2026年4月27日,公司发布2025年年报和2026年一季报:2025年营收30.41亿元(+17.96%),归母净利润6.32亿元(+24.45%);2026Q1营收8.98亿元(+8.90%),归母净利润2.00亿元(+10.18%),业绩符合预期。
- 2025年12月,公司完成收购多种微量元素注射液资产组(多微I/II),构建贯穿”儿童-成人-老年”的全龄覆盖健康产品线,多微I为儿科专用品种,市场竞争格局良好。
- 2026年3月,公司接受10家机构调研,披露乌灵胶囊在集采接续中未出现二次降价,百令系列集采协议至2027年底价格稳定,多微III预计2026年获批上市。
- 公司推进向不特定对象发行可转换公司债券,募集资金用于智能化中药大健康工厂建设和产品研发项目,支撑产能扩张。
二、公司画像
发展历程
佐力药业成立于2000年1月,总部位于浙江省德清县莫干山麓,是一家集科研、生产、销售于一体的国家高新技术现代化制药企业。公司发展历程可分为三个主要阶段:
第一阶段(2000-2011年):技术积累与上市奠基期。公司成立后立足于药用真菌生物发酵技术,经过多年研发,成功从珍稀中药材乌灵参中分离获得菌种,运用现代生物发酵技术实现乌灵菌粉的工厂化、规模化生产。乌灵菌粉及乌灵胶囊获批为国家中药一类新药,成为公司的核心基石产品。2011年2月22日,公司在深圳证券交易所创业板成功上市(股票代码300181),登陆资本市场。
第二阶段(2012-2020年):产品矩阵拓展与全产业链布局期。公司围绕乌灵菌粉持续深度开发,陆续推出灵泽片(针对男性前列腺增生)、灵莲花颗粒(女性更年期调理)等独家品种。2015年前后,公司通过收购青海珠峰冬虫夏草药业有限公司,获得百令片/百令胶囊生产资质,成为国内首个拥有百令同名同方注册证书的企业,打破华东医药垄断,开启”乌灵+百令”双核驱动时代。同时,公司通过佐力百草中药布局中药饮片和配方颗粒业务,建成480+标准化配方颗粒品种。
第三阶段(2021年至今):产能扩张与”一路向C”战略升级期。公司持续推进乌灵胶囊产能扩建,规划2026-2031年乌灵胶囊产能从4,375万盒扩至8,000万盒。2025年12月收购多种微量元素注射液资产组,切入化学制剂领域,构建”儿童-成人-老年”全龄产品线。公司明确提出”一体两翼、一路向C”战略和2030年百亿营收目标,加速OTC/电商等C端渠道拓展。2025年百令胶囊新纳入国家基药目录,4个品种入选基药目录,渠道覆盖持续扩大。
股权结构
- 实控人/控股股东:俞有强,直接持股18.52%,为公司创始人、董事长
- 流通股占比:85.96%(总股本7.01亿股,流通股6.03亿股)
- 前十大股东持股比例:约35%-40%,机构持仓包括公募基金、社保组合等
- 股权质押:截止2026年4月30日,质押率9.20%,质押次数6次,整体质押比例不高
管理层
董事长:俞有强,公司创始人、实际控制人,直接持股18.52%。自公司成立以来一直担任董事长,拥有超过25年的医药行业经验,是药用真菌发酵技术产业化的核心推动者。近期明确提出2030年百亿营收目标和”一路向C”战略,战略方向清晰。
总经理:汪涛,2024年5月上任,硕士学历,高级工程师,执业药师,拥有丰富的医药企业运营管理经验。同时担任公司法定代表人,负责公司日常经营管理。上任以来推动多微资产组收购和产能扩建,管理层专业化交接顺利。
副总经理:沈月洪,长期在公司任职,历任总经理、副董事长等职务,对公司业务理解深刻。
管理层整体稳定,核心团队在公司任职多年,利益与股东高度一致。需关注的是实控人持股比例18.52%不算高,历史上有质押记录,但当前质押率9.20%处于可控范围。
核心业务
- 主要产品/服务:乌灵系列(乌灵胶囊、灵泽片、灵莲花颗粒)、百令系列(百令片、百令胶囊)、中药饮片系列、中药配方颗粒剂、多种微量元素注射液等。公司建成涵盖原料药、片剂、胶囊剂、饮片、颗粒剂、配方颗粒的现代化生产体系。
- 应用领域/客群:产品主要用于安神睡眠(失眠/焦虑)、泌尿男科(前列腺增生)、妇科(更年期调理)、肺肾两虚/肾病辅助治疗、儿科微量元素补充等领域。下游客户以各级医疗机构为主(院内约90%),同时加速拓展OTC连锁、电商等C端渠道(院外约10%)。乌灵胶囊已覆盖全国1.6万家等级医院,进入91项临床指南。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 乌灵胶囊 | 安神中成药医院端份额第一 | 1 | 86.55%(系列) | 国家中药一类新药、独家品种、医保甲类、国家基药,乌灵参发酵技术为国家保密技术,原料无法外购,竞品无法复刻 |
| 百令片/胶囊 | 百令类制剂市场份额约16.64% | 2(仅次于金水宝) | 62.90%(系列) | 国内首个百令同名同方注册证书,打破华东医药垄断,集采中选后以价换量快速放量 |
| 灵泽片 | 前列腺增生中成药细分前列 | 前列 | 高(纳入乌灵系列) | 独家二级保护品种,针对男性前列腺增生,2025年销售额破3亿,目标10亿单品 |
| 中药配方颗粒 | 浙江区域领先,全国480+品规 | 区域前列 | 63.25% | 国标+省标480+品种,依托现有医院渠道交叉销售,政策放开后持续扩省 |
| 中药饮片 | 浙江区域品牌优势 | 区域前列 | 26.83% | “地青牌”饮片为浙江省名牌产品,稳定贡献现金流 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 多微III(多种微量元素注射液III) | 技术审评阶段 | 2026年预计获批 | 约10-15亿元 | 覆盖成人/老年微量元素补充,市场参与者较少,与多微I/II形成全龄覆盖 |
| 聚卡波非钙颗粒 | 已获批/市场推广期 | 已上市 | 约5-8亿元 | 通便类新药,差异化胃肠道用药 |
| 乌灵胶囊新适应症拓展 | 临床研究/指南推荐拓展 | 持续推进 | 安神市场80亿+ | 拓展抑郁、焦虑等适应症,进入更多临床指南和路径 |
| 药用真菌保健食品 | 研发/注册阶段 | 2026-2027年 | 大健康千亿市场 | 依托乌灵菌粉开发C端保健品,配合”一路向C”战略 |
战略规划
公司坚持”一体两翼、一路向C”的发展战略,以乌灵和百令系列成药为主体,中药饮片和配方颗粒为两翼,同时加速向C端消费者市场拓展。具体规划包括:
- 产能扩建:乌灵胶囊产能规划从2026年4,375万盒提升至2031年8,000万盒,2029年新厂区(募投智能化中药大健康工厂)逐步投产。2026Q1在建工程0.63亿元,固定资产13.99亿元,产能利用率维持高位。
- 渠道下沉:院内端加速县域医共体渗透(全国百万家医疗机构仍有覆盖空间),院外端推进OTC连锁、电商和品牌建设。
- 产品拓展:多微III 2026年获批,聚卡波非钙颗粒推广,药用真菌保健食品研发,持续丰富产品线。
- 百亿目标:管理层提出2030年营收突破百亿元目标,相比2025年30.41亿元有3倍以上成长空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 乌灵系列 | 16.51 | 54.29% | 86.55% |
| 中药饮片系列 | 5.96 | 19.61% | 26.83% |
| 百令系列 | 2.39 | 7.85% | 62.90% |
| 中药配方颗粒剂 | 1.64 | 5.38% | 63.25% |
| 其他 | 3.91 | 12.86% | 7.78% |
商业模式与市场地位
佐力药业的商业模式是以独家高毛利药用真菌制剂为核心利润引擎,以饮片/配方颗粒为渠道延伸和现金流补充,通过院内直销+院外经销双轮驱动实现收入增长。
公司是国内唯一实现乌灵参规模化量产的企业,乌灵参人工发酵技术为国家保密技术,原料无法外购,全产业链自产,构成了极深的技术护城河。乌灵胶囊在安神中成药医院端市场份额排名第一,覆盖1.6万家等级医院,进入91项临床指南,患者粘性高、替换周期长。百令系列是国内首个同名同方药,集采后快速替代华东医药市场份额。公司在药用真菌细分领域具备绝对领先地位,是名副其实的”隐形冠军”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
佐力药业所处的中成药行业,2024年整体市场规模约6,000亿元,近年年复合增长率约8-10%。行业在人口老龄化、慢性病高发、中医药振兴政策等多重因素驱动下保持稳健增长。具体到公司核心赛道:
安神中成药市场:国内失眠人群超过3亿,成人失眠率约38.2%,抑郁症患病率2.10%、焦虑障碍患病率4.98%,安神类中药医院端市场规模约50-80亿元,年复合增长率12-15%,显著高于中药行业平均增速。乌灵胶囊作为该领域独家品种和医保甲类产品,处于有利竞争地位。
虫草类制剂市场:发酵虫草菌粉制剂(百令/金水宝等)整体市场规模超过100亿元,主要用于肺肾两虚、肾病辅助治疗和免疫调节。集采后行业格局重塑,百令类合计市场份额约16.64%,金水宝约15.21%,佐力作为新进入者快速抢占份额。
中药配方颗粒市场:2025年市场规模预计约600亿元,年复合增长率20%以上。国标落地后行业从试点走向全面放开,配方颗粒对传统饮片的替代持续推进,渗透率仍有较大提升空间。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 人口老龄化与慢病高发:60岁以上人口占比持续提升,失眠、焦虑、肾病、前列腺增生等慢病患病率上升,驱动安神、补肾类中药需求刚性增长。
- 政策利好持续:国家基药目录调整(百令胶囊新纳入)、医保支付向中医药倾斜、中医药振兴发展重大工程等政策为中药企业提供有利环境。
- 集采以价换量:中成药集采政策对独家品种相对友好,乌灵胶囊在广东联盟、京津冀等集采接续中未二次降价,百令系列集采中选后销量大幅放量。
- 渠道下沉与C端拓展:县域医共体建设和OTC/电商渠道发展,为核心产品提供增量空间。
竞争格局:安神中成药赛道中乌灵胶囊为独家品种,直接竞品较少;虫草菌粉制剂赛道竞争激烈,主要对手包括济民可信(金水宝)、华东医药(百令胶囊)、圣傲等;配方颗粒赛道中国中药、华润三九、红日药业等全国性企业占据主导,佐力在浙江区域具备优势。
政策环境:国家对中医药发展持支持态度,《”十四五”中医药发展规划》《中药注册管理专门规定》等政策鼓励中药创新和标准化。集采政策方面,中成药独家品种集采规则趋于温和,价格降幅可控。
周期性影响:公司产品以慢病用药为主,需求刚性较强,受宏观经济周期影响相对较小,但中药材原材料价格波动会影响毛利率。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 佐力药业优劣势 | 济民可信(金水宝)优劣势 | 华东医药(百令胶囊)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 安神/补肾中成药 | 乌灵胶囊独家品种、医保甲类、技术保密壁垒极高;但OTC品牌力有待提升 | 金水宝品牌知名度高、渠道覆盖广;但非独家,面临集采竞争 | 百令胶囊原有市场份额大、品牌强;但同名同方获批后面临佐力竞争 | 佐力在乌灵赛道绝对领先,百令赛道快速替代 |
| 发酵虫草菌粉制剂 | 百令同名同方首批、集采中选、增速快;但基数较小、品牌认知需积累 | 金水宝胶囊市场份额第一(约15.21%)、品牌认知度高;但同样面临集采压力 | 原百令胶囊龙头、医院覆盖深;但同名同方放开后份额被分流 | 三足鼎立,佐力增速最快 |
| 中药配方颗粒 | 浙江区域优势、480+品规、与成药渠道协同;但全国覆盖不足 | 不涉及或规模较小 | 不涉及或规模较小 | 佐力区域竞争力强,全国扩张中 |
| 综合规模与盈利 | 营收30亿、毛利率61.6%、净利率20.8%、ROE 21.25% | 金水宝为非上市资产,体量较大但盈利数据不透明 | 营收超400亿(含医药商业),中药板块占比小 | 佐力盈利能力突出,增速领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 乌灵参人工深层发酵技术为国家保密技术,国内唯一实现规模化量产,菌种和发酵工艺不可外购,竞品无法复刻核心原料;药用真菌发酵平台具备延展性 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 乌灵胶囊覆盖全国1.6万家等级医院,进入91项临床指南和多个临床路径,医生处方习惯和患者粘性极高;集采中选进一步锁定医院渠道 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 乌灵胶囊在安神中成药医院端品牌认知度高,但C端品牌力和消费者知名度相对不足;百令品牌原属华东医药,佐力仍在品牌建设阶段 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 乌灵菌粉全产业链自产,原料自给自足,毛利率高达86.55%,规模效应持续显现;发酵工艺成熟带来单位成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人俞有强持股18.52%,战略清晰,提出2030年百亿目标;2024年新任总经理汪涛带来专业化管理;但实控人持股比例不高、历史有质押记录需关注 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 53.31 | 45.69 | 47.12 | 39.92 | 36.27 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 7.18 | 7.41 | 6.81 | 8.05 | 10.83 |
| 应收账款 | 9.82 | 8.91 | 7.86 | 5.92 | 4.73 |
| 存货 | 5.66 | 4.75 | 5.32 | 5.24 | 4.27 |
| 固定资产 | 13.99 | 10.24 | 12.33 | 10.36 | 9.80 |
| 在建工程 | 0.63 | 2.73 | 1.74 | 1.61 | 0.61 |
| 商誉 | 3.21 | 1.30 | 1.30 | 1.30 | 1.30 |
| 总负债 | 18.37 | 13.88 | 14.70 | 11.73 | 8.53 |
| 短期借款 | 7.15 | 4.61 | 6.60 | 3.77 | 1.93 |
| 长期借款 | 0.29 | 0.52 | 0.12 | 0.31 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.04 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.13 |
| 应付账款 | 5.17 | 5.38 | 4.25 | 4.82 | 4.34 |
| 预收账款及合同负债 | 0.11 | 0.09 | 0.07 | 0.15 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 34.24 | 31.19 | 31.80 | 27.69 | 27.29 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.69 | 0.62 | 0.61 | 0.51 | 0.45 |
| 资产负债率(%) | 34.47 | 30.38 | 31.21 | 29.37 | 23.52 |
| 有息负债率(%) | 14.04 | 11.29 | 14.32 | 10.30 | 5.67 |
| 货币资金有息负债比(%) | 96.00 | 143.61 | 100.88 | 195.63 | 453.37 |
| 流动比 | 1.55 | 2.01 | 1.79 | 2.06 | 2.59 |
| 速动比 | 1.21 | 1.62 | 1.39 | 1.57 | 2.05 |
| 固定资产比(%) | 26.24 | 22.40 | 26.17 | 25.95 | 27.02 |
| 在建工程比(%) | 1.18 | 5.98 | 3.69 | 4.04 | 1.69 |
| 应收账款周转天数 | 399.12 | 394.54 | 94.29 | 83.78 | 88.85 |
| 存货周转天数 | 635.95 | 537.80 | 166.24 | 189.91 | 253.82 |
| 应付账款周转天数 | 581.21 | 609.17 | 132.94 | 174.93 | 258.19 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产规模从2023年的36.27亿元增长至2026Q1的53.31亿元,两年多增长47.0%,主要来源于业务扩张、产能建设和并购。资产负债率从2023年的23.52%上升至2026Q1的34.47%,上升约10.95个百分点,主要因短期借款从1.93亿元增至7.15亿元,用于支持多微资产组收购和智能化工厂建设。有息负债率14.04%仍处于合理水平,货币资金7.18亿元对短期借款7.15亿元的覆盖比例为96%,短期偿债能力充足但较2023年(货币资金/有息负债453%)明显下降。
流动比1.55和速动比1.21均高于安全线,但较2023年(2.59⁄2.05)有所收窄,反映扩张期杠杆提升。需重点关注的是2026Q1应收账款周转天数399天和存货周转天数636天,相比2025年报(94天/166天)出现异常大幅跳升,主要系Q1单季度收入年化计算导致的季节性差异(Q1为传统淡季),但仍需跟踪后续季度是否恢复正常。商誉从1.30亿元增至3.21亿元,系收购多微资产组所致,需关注减值风险。整体来看,公司偿债能力稳健,但营运效率指标在扩张期需持续监控。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.98 | 8.24 | 30.41 | 25.78 | 19.42 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.01 | -0.00 | -0.03 | -0.01 | -0.00 |
| 销售费用 | 2.93 | 2.56 | 9.61 | 8.39 | 7.77 |
| 管理费用 | 0.36 | 0.23 | 1.29 | 1.10 | 0.97 |
| 财务费用 | 0.04 | 0.01 | 0.10 | -0.07 | -0.14 |
| 研发费用 | 0.11 | 0.13 | 0.69 | 0.72 | 0.79 |
| 利润总额(亿元) | 2.38 | 2.14 | 7.56 | 5.97 | 4.47 |
| 净利润(亿元) | 2.00 | 1.81 | 6.32 | 5.08 | 3.83 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.99 | 1.81 | 6.17 | 5.08 | 3.74 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 8.90 | 22.52 | 17.96 | 32.71 | 7.61 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 10.18 | 27.20 | 24.45 | 32.60 | 40.27 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 9.65 | 26.16 | 21.60 | 35.89 | 41.14 |
| 毛利率(%) | 63.83 | 60.90 | 61.60 | 60.95 | 68.42 |
| 净利率(%) | 22.23 | 21.97 | 20.78 | 19.70 | 19.71 |
| 扣非净利率(%) | 22.13 | 21.98 | 20.30 | 19.69 | 19.23 |
| 财务费用比(%) | 0.39 | 0.16 | 0.32 | -0.25 | -0.73 |
| 财务成本率(%) | 0.39 | 0.16 | 0.32 | -0.25 | -0.73 |
| 投入资本回报率(%) | 约6.0 | 约6.2 | 约21.3 | 约18.5 | 约14.1 |
| 净资产收益率(%) | 6.04 | 6.15 | 21.25 | 18.47 | 14.10 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续提升,毛利率从2024年的60.95%提升至2026Q1的63.83%,净利率从2024年的19.70%提升至2026Q1的22.23%,主要受益于高毛利乌灵系列收入占比提升和百令系列规模效应。2023年毛利率68.42%为近年高点(低毛利饮片/配方颗粒占比较低),2024年因产品结构调整略有下降,但2025-2026Q1重新回升趋势明确。ROE从2023年的14.10%提升至2025年的21.25%,盈利能力持续增强。
成长能力方面,公司收入从2023年19.42亿元增长至2025年30.41亿元,两年增速分别为32.71%和17.96%;归母净利润增速分别为32.60%和24.45%,利润增速持续快于收入增速。2026Q1在高基数上收入增长8.90%、净利润增长10.18%,增速放缓但仍保持双位数利润增长。销售费用率约31-32%,研发费用率约2.3%,研发投入绝对值不大但聚焦于乌灵菌粉深度开发和新品管线。财务费用比从2023年的-0.73%转为2026Q1的0.39%,主要因借款增加,但财务费用绝对额仅0.04亿元,对利润影响极小。整体来看,公司盈利能力优秀、成长稳健,具备长期配置价值。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.80 | -0.77 | 4.12 | 2.97 | 2.88 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.04 | -1.30 | -4.11 | -1.10 | -2.64 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.71 | 1.40 | -1.17 | -3.39 | -1.59 |
| 净现金流(亿元) | 0.47 | -0.67 | -1.17 | -1.53 | -1.34 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 8.91 | -9.39 | 13.54 | 11.52 | 14.85 |
现金流健康度评价
公司经营现金流整体健康,2023-2025年经营活动净现金流分别为2.88亿、2.97亿、4.12亿元,逐年增长,经营现金流收入比稳定在11-15%区间。2025Q1经营现金流为-0.77亿元,主要系Q1为销售淡季、应收账款和存货季节性增加所致;2026Q1经营现金流回正至0.80亿元,同比改善1.57亿元,显示回款效率提升。
投资活动现金流持续为负(2025年-4.11亿元),主要用于产能建设(智能化中药大健康工厂)和并购(多微资产组),为未来增长奠定基础。筹资活动现金流2025年为-1.17亿元(偿还借款和分红),2026Q1转为+0.71亿元(新增借款支持收购)。净现金流连续三年为负,但主要是投资性支出驱动,经营现金流能够覆盖日常运营。整体现金流健康度良好,造血能力较强,但需关注扩张期资本开支和并购对现金流的消耗。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 佐力药业 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 21.25 | 2.20 | +19.05pct |
| 毛利率(%) | 61.60 | 57.55 | +4.05pct |
| 净利率(%) | 20.78 | 8.28 | +12.50pct |
| 收入增长率(%) | 17.96 | -0.91 | +18.87pct |
| 资产负债率(%) | 31.21 | 26.99 | +4.22pct |
| 有息负债率(%) | 14.32 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 94.29 | 72.67 | +21.62天 |
| 存货周转天数(天) | 166.24 | 199.05 | -32.81天 |
| 财务费用比(%) | 0.32 | -0.06 | +0.38pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.54 | 2.67 | +10.87pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),样本包括华润三九、以岭药业、康恩贝、红日药业、九芝堂、中恒集团、康缘药业、昆药集团,均为concept级匹配,行业净利率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎解读。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率34.47%处于合理水平,有息负债率14.04%不高,货币资金基本覆盖短期借款,但流动比/速动比较2023年下降,扩张期杠杆有所提升 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转天数优于行业平均(166天 vs 199天),但应收账款周转天数94天高于行业73天,Q1年化数据异常需跟踪;应收回款效率有改善空间 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 近两年收入复合增速约25%、净利润复合增速约28%,2026Q1在高基数上仍保持10%左右利润增长,百令系列和新品管线提供持续增量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率61.6%、净利率20.8%、ROE 21.25%均显著优于行业平均(净利率8.28%、ROE 2.2%),乌灵系列86.55%毛利率贡献核心利润 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流逐年增长至4.12亿元,经营现金流收入比13.54%远超行业2.67%,盈利质量扎实;投资性支出较大但属战略性投入 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-13 | 分析区间:2026.05.13 - 2026.08.13
K线走势分析
日线:近5个交易日股价从14.2元附近反弹至14.90元,涨幅约4.9%,当日涨2.48%,成交量显著放大(成交额7.99亿元,换手率9.4%,量比2.27),显示资金关注度快速提升。5日均线拐头向上,股价站上5日和10日均线,短期趋势转暖。MACD日线在零轴下方金叉,红柱初现,KDJ从超卖区域金叉向上。短期支撑位约14.0元(前期平台和5日均线),压力位约15.8元(前期高点和颈线位)。
周线:周线级别在13.5-15.5元区间震荡约2个月,本周放量上涨,周K线收阳线。MACD周线绿柱持续缩短,有金叉趋势;KDJ在50附近形成金叉。周线支撑位约13.5元(震荡区间下沿),压力位约15.8元(区间上沿),若放量突破则有望打开中期上行空间。
月线:月线级别从2025年高点回调后在14元附近企稳,长期上升趋势线(约13.0-13.5元)提供支撑。月线MACD在零轴附近走平,绿柱缩短,KDJ在中性区域。长期上升趋势尚未破坏,但需放量突破16元才能确认月线级别反转。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上,股价站稳5日和10日均线,分时均线多头排列,短期趋势向好;20日均线在14.8元附近构成短期阻力 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率9.4%、量比2.27,成交额7.99亿元创近期新高,成交量显著放大,量价配合良好,资金流入明显 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线金叉、红柱初现,周线绿柱缩短即将金叉;KDJ日线从超卖区金叉向上,动能转强,但尚未进入超买区域 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收敛后有扩张迹象,股价从下轨回升至中轨附近;筹码峰集中在14-15元区间,短期支撑力度较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.26亿元,当日成交额放大伴随资金流入,买盘力量增强;融资余额6.02亿元保持稳定 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策维持宽松,LPR处于低位,流动性环境对医药消费板块形成支撑 | 中性偏正面,低利率环境有利于高股息和稳健成长股估值提升 |
| 行业 | 中医药振兴政策持续推进,国家基药目录调整,百令胶囊新纳入基药目录;中药板块近期受政策催化有所回暖 | 正面,独家品种和基药目录品种在集采中享受政策保护,有利于公司核心产品 |
| 个股 | 2026Q1业绩稳健增长,毛利率提升至63.83%;多微III预计2026年获批;可转债募投项目推进 | 正面,业绩确定性较强,新品管线和产能建设提供催化剂 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-13,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 21.65% | 采用「行业平均净利率8.28%」与「客户最新季度净利率22.23%×60%+年度净利率20.78%×40%=21.65%」孰高确定,高于成长型行业下限12%,低于上限30%,取21.65% |
| 行业平均利润率 | 8.28% | 中成药行业8家concept级可比公司平均净利率(quality=low_fallback,样本可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 24.58, 公司动态PE 16.07) = 16.07,钳制到成长型行业上限15.00 |
| 行业平均市盈率 | 24.58 | 中成药行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 33.71亿 | 最近季度收入8.98×4×60% + 最近年度收入30.41×40% = 21.55 + 12.16 = 33.71亿 |
| 收入增长率 | 6.71% | 采用「行业平均增长率-0.91%」与「客户最新季度增速8.90%×40%+年度增速17.96%×60%=14.34%」的平均值(−0.91%+14.34%)/2=6.71%,低于成长型上限30% |
| 行业平均增长率 | -0.91% | 中成药行业8家可比公司平均收入增速(行业整体承压) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.07% | 基本面绝对分 53.578分 ÷ 100 × 30% = +16.07%(模块一基础-8.01分 + 模块二运营21.59分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.37% | 技术面绝对分 34.74分 ÷ 100 × 50% = +17.37%(趋势14.54分 + 量能5.0分 + 动能9.47分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral,5日涨跌6.5,资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 64.55亿 | 本年收入预测33.71亿 × (1 + 6.71%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 209.66亿 | 10年后目标收入64.55亿 × 目标利润率21.65% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 99.49亿 | 本年收入预测33.71亿 × 目标利润率21.65% × ((1+6.71%)^10 - 1) / 6.71% |
| 未来估值 | ¥44.08 | (Part A 209.66亿 + Part B 99.49亿) / 总股本7.0139亿股 |
| 折现估值 | ¥17.55 | 未来估值44.08元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 21.65%) |
| 最终理想买入价 | ¥24.01 | 折现估值17.55元 × (1 + 16.07%) × (1 + 17.37%) × (1 + 0.40%) |
投资逻辑
佐力药业的长期投资价值建立在三大支柱之上:第一,乌灵胶囊作为国家一类新药、独家品种和医保甲类产品,享有极高的技术壁垒和竞争格局,安神中成药市场受益于3亿失眠人群和抑郁/焦虑患病率上升,需求刚性且持续增长,乌灵胶囊医院端份额第一,覆盖1.6万家等级医院,集采接续未降价,以价换量逻辑顺畅;第二,百令系列作为第二增长曲线快速放量,公司作为国内首个百令同名同方药企业,集采中选后加速替代华东医药原有市场份额,2025年增速约27%,灵泽片突破3亿元并瞄准10亿大单品;第三,公司盈利能力极为突出,毛利率61.6%、净利率20.8%、ROE 21.25%,在中药行业中遥遥领先,且经营现金流扎实,管理层提出2030年百亿营收目标。当前PE仅16倍,低于行业平均24.6倍,估值与成长性不匹配,具备较高安全边际。核心关注点在于应收账款周转效率、多微资产组整合效果以及中药材成本波动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 集采降价风险 | 公司核心产品乌灵胶囊和百令系列均涉及省级/省际联盟集采。虽乌灵胶囊作为独家品种在集采接续中未出现二次降价,百令系列集采协议至2027年底,但未来若集采政策趋严或扩大范围,可能导致产品价格下降,影响毛利率和盈利能力 | 中 |
| 中药材原材料波动风险 | 公司产品所需的中药材原料价格受气候、种植面积、市场供需等因素影响。若主要中药材价格大幅上涨,而公司无法通过提价完全转嫁成本,将导致毛利率下降。2026Q1毛利率63.83%虽处于高位,但原料成本波动是持续风险 | 中 |
| 应收账款与营运效率风险 | 2026Q1应收账款达9.82亿元,应收账款周转天数399天(Q1年化数据),显著高于行业平均73天。虽然Q1存在季节性因素,但应收账款持续增长可能影响资金周转效率,存在坏账风险。存货5.66亿元也需关注周转效率 | 中 |
| 并购整合与商誉减值风险 | 2025年底公司收购多种微量元素注射液资产组,商誉从1.30亿元增至3.21亿元。若多微产品销售不及预期或市场竞争加剧,存在商誉减值风险。同时新业务整合需要时间,管理和渠道协同效应存在不确定性 | 中 |
| 实控人持股比例偏低风险 | 实控人俞有强直接持股18.52%,持股比例不算高,历史上有股权质押记录(当前质押率9.20%)。若实控人质押比例上升或发生股权变更,可能影响公司控制权稳定和战略连续性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥14.90 vs 最终理想买入价 ¥24.01 → 低估(+61.2%)
核心投资逻辑
佐力药业是国内药用真菌领域的绝对龙头,乌灵胶囊凭借国家保密发酵技术和独家品种地位,在安神中成药医院端市场份额第一,86.55%的毛利率构成强大的利润护城河。公司2025年营收30.41亿元(+17.96%),归母净利润6.32亿元(+24.45%),ROE 21.25%,盈利能力在中药行业中遥遥领先。百令系列作为第二增长曲线快速放量,灵泽片向10亿大单品迈进,多微注射液资产组并表贡献新增量,2030年百亿营收目标提供长期成长锚点。当前股价14.90元对应PE仅16.07倍,低于行业平均24.58倍,三因子模型测算理想买入价24.01元,当前低估61.2%,具备较高的安全边际和中长期配置价值。需关注集采政策、原材料价格波动和应收账款周转效率。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量反弹后有望挑战15.8元压力位
- 压力位:¥15.80
- 支撑位:¥14.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在14.0-14.5元区间逢低分批建仓,短期放量反弹趋势确立,但不宜追高,止损位设于13.5元以下 |
| 持有 | 继续持有,关注15.8元压力位能否放量突破,若突破可看高一线;若缩量回落至14元附近可适当加仓 |
| 被套 | 公司基本面优秀、估值合理偏低,被套不建议恐慌割肉。可在14元附近补仓摊薄成本,耐心等待估值修复和业绩释放 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...