昌红科技(300151.SZ)双轮驱动的精密制造平台,医疗器械耗材成长承压(2026年Q1)
报告日期:2026-08-17 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥2.29
一、核心摘要
昌红科技是一家以”精密模具+医疗器械耗材+智能制造(OA办公自动化设备)”为三驾马车的精密制造平台型企业,总部位于深圳,2010年12月在创业板上市。公司围绕高分子材料精密成型这一核心工艺能力,在办公自动化设备精密结构件、医疗及生命科学耗材、智能仓储与自动化领域形成多业务协同。2025年公司实现营业收入9.94亿元,同比下降4.34%;归母净利润0.65亿元,同比大幅下降41.78%;2026Q1营收2.39亿元(同比-3.85%),扣非净利润0.12亿元(同比-18.33%),经营延续筑底态势。虽然医疗耗材板块毛利率达37.53%,但占比超六成的智能制造业务毛利率仅19.01%,整体盈利被拉低;同时公司持续加大在建工程投入(4.34亿元,占总资产16.76%),新产能释放尚需时间。
重要标签:深圳 | 专用机械 | 民营 | 医疗器械耗材、高分子精密注塑、OA精密结构件、智能仓储
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-17
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥17.33 | 涨跌幅 | +4.15% |
| 总市值(亿) | 92.28 | 市净率 | 5.84 |
| 市盈率(TTM) | 144.63 | 换手率(%) | 5.66 |
| 量比 | 1.57 | 成交额(亿) | 3.08 |
| 流动股占比(%) | 69.24 | 质押率 | 11.94% |
| 融资余额(亿) | 5.83 | 融券余额(亿) | 0.009 |
| 股东人数季度变化(%) | -6.36 | 5日资金净流入(亿) | +0.13 |
| 资产总额(亿) | 25.92 | 净资产(亿元) | 16.55 |
| 有息负债率(%) | 28.44 | 财务费用比(%) | 2.71 |
| 总收入(亿元) | 2.39(Q1) | 营业收入同比(%) | -3.85 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.12 | 扣非净利润同比(%) | -18.33 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.49 | 经营活动净现金流收入比(%) | 20.59 |
| 毛利率(%) | 28.71 | 扣非净利率(%) | 4.98 |
基本面总体评价
昌红科技属于典型的”精密制造平台+多业务轮动”型公司,长期看具备一定投资价值,但当前基本面正处于业绩调整和产能投入并存的阵痛期。
业务层面:公司以精密模具起家,逐步扩展至OA设备精密结构件、医疗耗材、智能仓储等领域,三大板块呈现”现金流(OA)+ 高毛利(医疗)+ 新成长(智能仓储)”的组合。2025年智能制造业务收入6.17亿元(占比62.13%),是当前规模主力;医疗器械及耗材2.95亿元(占比29.71%),毛利率37.53%是核心利润源;精密模具及自动线设备0.75亿元(占比7.50%),毛利率31.61%。但2025年整体收入同比下降4.34%,归母净利润大幅下滑41.78%,反映OA需求疲软及医疗耗材价格压力同时显现。
财务层面:资产负债率35.88%(2026Q1),处于行业较低水平;流动比3.84、速动比3.26,短期偿债压力小。但有息负债率从2023年的24.98%上行至28.44%,货币资金/有息负债从109.68%急剧下滑至27.51%,反映公司依赖债券(应付债券4.47亿元)和长期借款支持产能扩张,财务安全垫有所收窄。2025年财务费用0.16亿元,财务费用比1.65%,仍在可控区间,但需关注利息支出对利润的侵蚀。
成长层面:2023—2025年公司扣非ROE分别为1.28%、5.39%、2.74%(按净利润/平均净资产估算),2026Q1年化约4.1%,盈利水平偏弱。当前TTM PE高达144.63倍,远高于行业平均71.21倍及成熟型周期10倍上限,估值包含了较高的医疗耗材成长预期,但短期业绩并不支撑。在建工程4.34亿元(占总资产16.76%)代表未来产能,若产能投产顺利,2027—2028年有望迎来收入与利润弹性;反之则面临折旧压力。
治理与治理风险:实控人李焕昌先生控股并担任董事长,管理层长期稳定,但需关注股权质押(11.94%)和融资余额偏高(5.83亿元,占流通市值约9%)所反映的资金面情绪。整体判断,公司长期具备医疗器械耗材升级和智能制造成长逻辑,但当前估值显著透支,业绩兑现存在不确定性,适合观察基本面拐点而非追高。
近期股价走势
日线:截至2026年8月17日,昌红科技收于17.33元,当日上涨4.15%,换手率5.66%、量比1.57,成交明显放量。近5日主力资金净流入0.13亿元,融资余额5.83亿元,杠杆资金参与度高。股价短期在16—18元区间震荡,17元附近多空争夺,若能站稳18元有望挑战前期高点19元;若失守16元,可能回踩14.5元附近。
周线:周线级别股价自2025年下半年以来整体在14—20元大箱体运行,中期受60周均线压制,MACD在零轴附近缠绕,方向未明。本周带量反弹显示部分资金博弈中报及医疗耗材政策预期,但周线趋势仍属震荡而非反转。
月线:月线级别从2022年高点30元附近回落后,长期处于估值消化通道,当前17.33元距历史高点仍有较大距离。月线KDJ低位金叉迹象初现,但成交量能不足,长期趋势反转尚需业绩与行业共振确认。
情绪面分析
从指数环境看,2026年8月A股整体处于震荡格局,创业板指在2000点附近反复,专用机械板块受半导体设备、光伏设备高景气子板块带动有所表现,但传统OA及通用专用设备情绪一般。行业层面,医疗器械耗材经历2024—2025年集采压力后,2026年市场对高端耗材、生命科学耗材、IVD上游原料等细分赛道有所修复。个股层面,昌红科技近5日主力资金净流入1283万元,股东户数从23034户降至21568户(-6.36%),筹码呈现一定集中迹象;但融资余额高达5.83亿元,融资余额近5日减少0.09亿元,显示杠杆资金在反弹中有所减仓,情绪分歧明显。股吧人气方面,市场对其医疗耗材业务存在”基因测序耗材+生命科学”概念预期,短期题材活跃,但需警惕兑现风险。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎 |
| 核心理由 | 1. 当日放量上涨4.15%,主力资金小幅净流入,短期技术面偏强;2. 基本面仍处于下行周期,2025年归母净利润-41.78%,2026Q1扣非净利润-18.33%,缺乏业绩支撑;3. TTM PE 144.63倍远超行业及周期上限,估值透支明显,三因子模型给出理想买入价仅2.29元 |
| 核心风险 | 1. 医疗器械集采及降价风险;2. OA下游需求疲软及智能仓储新业务产能爬坡不及预期;3. 在建工程转固带来的折旧压力及有息负债上升 |
近期重要事件
- 2025年年报(2026年4月披露):公司2025年实现营业收入9.94亿元,同比-4.34%;归母净利润0.65亿元,同比-41.78%;扣非净利润0.45亿元,同比-47.44%。收入端智能制造与医疗器械均有所承压,但经营现金流1.88亿元保持稳定。
- 2026年一季报:Q1营收2.39亿元(同比-3.85%),归母净利润0.17亿元(同比+2.85%),扣非净利润0.12亿元(同比-18.33%);毛利率28.71%同比提升4.49个百分点,主要得益于高毛利医疗耗材占比提升。
- 产能建设持续推进:截至2026Q1,在建工程4.34亿元,较2024年末3.33亿元增长30.3%,主要用于医疗耗材及智能制造产能扩建,新产能预计2026—2027年逐步转固。
- 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率11.94%,质押次数2次,整体处于可控水平。
- 股东户数下降:截至2026年3月31日,股东户数21568户,较2025年末23034户下降6.36%,筹码有所集中。
二、公司画像
发展历程
昌红科技前身为2001年成立的深圳市昌红五金机械有限公司,早期以精密五金模具设计制造起家,逐步向高分子精密注塑及自动化领域延伸。经过二十余年发展,公司已构建”精密模具—精密结构件—医疗器械耗材—智能仓储装备”的纵向一体化平台。
- 第一阶段(2001—2010年):精密模具与OA零部件积累期。公司在深圳建立模具研发制造基地,进入打印机、复印机等办公自动化设备精密结构件供应链,服务于全球主流OA品牌厂商。通过精密模具设计、高速高精注塑、自动化组装等核心工艺积累,形成稳定的客户资源与制造能力。2010年12月22日,公司在深交所创业板上市(股票代码300151),成为深圳创业板较早一批精密制造企业。
- 第二阶段(2011—2018年):向医疗器械耗材与智能制造延伸。公司上市后利用募集资金布局医疗器械高分子耗材,建立医疗级洁净车间,产品覆盖生命科学实验耗材、IVD耗材、分子诊断耗材、储药器等。同时在OA精密结构件基础上拓展智能仓储与自动化装备,向”智能制造产品”升级,承接下游客户对自动化、整线设备的需求。
- 第三阶段(2019年至今):医疗耗材高端化与智能仓储规模化并行。公司在医疗耗材方向持续加大研发投入,产品逐步进入基因测序耗材、细胞培养耗材、实验室自动化耗材、医用高分子精密部件等高附加值领域;在智能制造方向,围绕OA客户的自动化升级需求,提供从精密结构件到智能仓储、自动线设备的一体化解决方案。2023—2025年公司持续投入资本开支,在建工程从3.33亿元上升至4.34亿元,产能基础进一步夯实。
股权结构
- 实控人:李焕昌先生,公司创始人、董事长,通过直接及间接方式合计控制公司约30%—35%股权(具体以最新定期报告为准),是公司的控股股东和实际控制人。
- 流通股占比:69.24%(总股本5.33亿股,流通股3.69亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%—55%(据公开年报口径估算),机构投资者与自然人股东并存,股权结构相对集中。
- 股权质押:截至2026年4月30日,整体质押率11.94%,质押风险总体可控。
管理层
董事长:李焕昌先生,公司创始人、实际控制人,直接及间接持股比例约30%—35%。具备30年以上精密制造与模具行业经验,长期主导公司战略方向与业务布局,是公司”精密模具+医疗耗材+智能制造”平台化战略的设计者与推动者。
总经理:公司总经理由资深制造业管理人士担任(具体姓名以最新公告为准),持股比例较低但拥有多年精密制造、医疗器械行业运营经验,负责公司日常经营、医疗耗材业务拓展及智能制造产能落地。
整体看,管理层团队在公司任职年限较长,核心技术与销售团队稳定,实控人持股比例较高,与上市公司利益一致性较好;但公司也存在典型的民营企业”创始人依赖”特征,需关注接班人与年轻干部梯队建设。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 智能制造产品(OA精密结构件及智能仓储):包括打印机、复印机、多功能一体机等办公自动化设备的精密注塑结构件、齿轮箱组件、整机装配,以及智能仓储物流自动化装备。2025年该板块收入6.17亿元,占比62.13%,毛利率19.01%。
- 医疗器械及耗材:包括生命科学实验耗材(离心管、吸头、PCR板、深孔板等)、IVD及分子诊断耗材(基因测序耗材、反应杯、比色杯)、医用高分子精密部件、储药器、注射穿刺类耗材等。2025年收入2.95亿元,占比29.71%,毛利率37.53%。
- 精密模具及自动线设备:为OA、医疗、汽车电子等行业提供高精度注塑模具、冲压模具及自动化装配线设备。2025年收入0.75亿元,占比7.50%,毛利率31.61%。
- 应用领域/客群:OA板块覆盖全球主流打印机/复印机厂商及代工厂;医疗板块服务于体外诊断企业、生命科学公司、基因测序平台及医院/检验机构;智能仓储面向电商、制造业、医药流通等自动化升级需求客户。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| OA精密结构件(打印机/复印机) | 在国内中高端OA精密结构件细分市场具有稳定份额,服务主流品牌 | 国内第一梯队 | 约19% | 20余年精密模具与高速注塑积累,与全球主流OA厂商长期合作,模具自研、工艺稳定 |
| 生命科学实验耗材(离心管/吸头/PCR板等) | 国产中高端实验室耗材重要供应商,市占率约个位数 | 国产第二梯队前列 | 35%—40% | 医疗级洁净车间、模具自制、产品一致性高,可部分替代进口品牌 |
| 基因测序/分子诊断耗材 | 在高通量测序相关耗材细分市场具备国产替代能力 | 国产细分领域前列 | 35%—45% | 与国内外测序平台合作,产品精度和批间稳定性要求高,新进入者壁垒明显 |
| 智能仓储与自动化装备 | 在OA客户内部及电商、医药流通领域有项目落地 | 区域/细分行业第二梯队 | 15%—20% | 依托精密制造与自动化能力提供整线解决方案,与下游客户深度协同 |
| 精密模具及自动线设备 | 在精密注塑模具领域服务多个行业,具备客户定制能力 | 珠三角模具行业前列 | 约31.61% | 设计—制造—试模一体化,模具寿命与精度达到行业较高水平 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 高端生命科学耗材自动化生产线 | 工艺验证/小批量 | 2026—2027年 | 国产高端实验耗材市场约30—50亿元 | 提升吸头、PCR板等产品自动化生产能力与一致性,降低对人工依赖 |
| 高通量测序配套精密耗材 | 客户验证 | 2026—2027年 | 测序耗材国产替代空间约20—30亿元 | 与基因测序平台客户合作开发,重点突破高精度、低残留注塑工艺 |
| 新一代智能仓储/AGV调度系统 | 样机测试 | 2026年 | 国内智能仓储千亿级市场 | 从精密结构件向整厂自动化升级,提升单客户价值量 |
| 医用高分子精密部件(IVD/给药装置) | 注册/小批量 | 2027年及以后 | IVD耗材与给药装置国产替代空间较大 | 重点提升医疗级材料、灭菌和注册法规能力 |
战略规划
公司持续围绕”高分子精密制造平台”进行产能与业务布局。截至2026Q1,公司固定资产7.16亿元、在建工程4.34亿元,在建工程占总资产比例16.76%,主要用于医疗耗材产能扩建、智能制造自动化升级以及智能仓储装备研发与中试。产能利用率方面,OA精密结构件作为成熟业务,在下游需求平稳情况下产能利用率维持在较高水平;医疗耗材板块受产品结构调整及客户认证周期影响,产能利用率处于爬坡阶段,新产线投产初期可能对毛利率产生阶段性压力。新方向上,公司重点推进:(1)生命科学与基因测序高端耗材的国产替代;(2)智能仓储与自动化整线装备;(3)在精密模具基础上向汽车电子、新能源等高精度结构件延伸,以降低对单一OA行业的依赖。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能制造产品(OA精密结构件及智能仓储) | 6.17 | 62.13% | 19.01% |
| 医疗器械及耗材 | 2.95 | 29.71% | 37.53% |
| 精密模具及自动线设备 | 0.75 | 7.50% | 31.61% |
| 其他(补充) | 0.06 | 0.66% | 20.29% |
商业模式与市场地位
公司采用”模具自研+精密制造+客户定制”的商业模式:以精密模具设计与制造为前端入口,通过高一致性的精密注塑、自动化组装及整线装备能力,为OA、医疗、智能仓储等下游客户提供从零部件到整机、从耗材到自动化系统的一体化产品。盈利来源主要包括:(1)OA精密结构件和整机装配的加工制造利润;(2)医疗与生命科学耗材的高毛利产品销售;(3)精密模具及自动线设备的一次性定制收入;(4)智能仓储装备的项目制收入。在OA精密结构件领域,公司属于珠三角地区第一梯队供应商,与全球主流品牌长期合作;在生命科学与基因测序耗材领域,公司是国产替代的重要参与者之一,但整体规模与国际巨头(如Eppendorf、Corning、Thermo Fisher)及国内龙头(如拱东医疗、昌红科技可比公司)仍有明显差距,属于细分赛道的中型供应商。
三、赛道分析
3.1 行业分析
昌红科技所处行业横跨”专用设备制造”与”医疗器械耗材”两个大类。OA精密结构件及智能装备所属的办公自动化设备行业,全球市场规模相对稳定,年需求约300—500亿美元,国内打印机/复印机及零部件市场约500—800亿元人民币,行业增速约3%—5%,已进入成熟期,周期性与全球办公需求、纸张使用习惯、数字化替代密切相关。医疗器械及生命科学耗材所属的国产高值/高分子医用耗材行业,国内市场规模约1500—2000亿元,其中生命科学实验耗材与IVD耗材合计市场约200—300亿元,受生物制药、基因测序、第三方实验室快速发展驱动,2020—2025年复合增速约10%—15%。智能仓储与自动化装备受益于国内制造业自动化升级、电商物流扩张与人口结构变化,市场规模超过2000亿元,年复合增速约15%—20%,是公司的中长期成长方向。
从行业周期看,公司业务具有”成熟OA + 成长医疗耗材 + 高成长智能仓储”的组合属性,但收入结构中成熟OA占比超过六成,因此整体仍偏成熟型。估值模型将公司判定为”成熟型”(利润率下限8%、利润率上限为20%、增长率上限为15%)与公司业务结构基本一致。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动:
- 生命科学与IVD耗材国产替代:长期以来,高端实验耗材与基因测序耗材被Eppendorf、Corning、Axygen、Thermo Fisher等国际品牌主导,国产化率不足30%。在供应链安全、性价比及本土服务响应优势推动下,国产替代进程加速,预计未来5年高端耗材细分市场保持10%—15%复合增速。
- 精密制造与自动化升级:人口红利下降与精密制造要求提升,推动3C、OA、汽车电子、医疗等行业提高自动化率,带动精密模具、自动化装配线与智能仓储装备需求。
- 智能仓储物流扩张:电商、新零售、医药流通、制造业内部物流对自动化立体仓库、AGV/AMR、分拣系统需求持续增长,行业仍处于成长阶段。
- 全球医疗器械供应链区域化:部分海外客户考虑供应链多元化,为中国具备资质和稳定交付能力的耗材企业提供进入海外市场的机会。
竞争格局:
- OA精密结构件领域,参与者包括一批台资、港资及珠三角民营精密制造企业,竞争激烈,毛利率普遍在15%—22%。
- 生命科学耗材领域,国内厂商包括拱东医疗、洁特生物、昌红科技、硕华生命等,国际厂商在高端市场仍占主导。
- 智能仓储领域,龙头包括诺力股份、音飞储存、德马科技、昆船智能等,昌红科技体量较小,主要在细分客户及与自身OA/医疗客户协同中寻找机会。
政策环境:医疗器械领域受集采、注册人制度、医疗器械分类管理等政策影响较大。集采导致部分通用耗材价格承压,但对具有技术壁垒和产品差异化的高端耗材、生命科学耗材、IVD上游影响相对有限。国家鼓励医疗器械国产化、高端化,为国产替代提供政策窗口。同时,环保、安全生产、医疗灭菌合规等要求持续提升,对中小企业形成合规压力,行业集中度有望提升。
周期性影响机制:OA业务受全球办公设备更换周期和宏观经济影响,需求弹性较低;医疗耗材属于必选消费,周期性较弱但受集采价格政策影响明显;智能仓储属于资本开支驱动型业务,与下游客户盈利和CAPEX周期高度相关。公司当前业绩承压主要来自OA需求疲软、医疗耗材价格竞争以及新产能尚未充分释放。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 昌红科技优劣势 | 拱东医疗优劣势 | 洁特生物优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 生命科学/IVD耗材 | 同时拥有OA精密制造和医疗耗材,平台化能力较强,但医疗耗材收入规模约2.95亿元,规模偏小 | 主营医用耗材和IVD耗材,医疗属性更纯粹,客户覆盖较广,2024年营收约10亿元规模,毛利率约30%—35% | 专注生命科学实验耗材,海外收入占比较高,品牌与渠道能力强,2024年营收约3—5亿元 | 拱东医疗规模与医疗专注度领先,洁特生物在海外品牌和高端耗材占优,昌红科技平台化但医疗规模偏小 |
| 精密模具与自动化 | 20余年精密模具积累,具备模具—注塑—自动线一体化能力,服务多行业客户 | 医疗耗材为主,精密模具能力主要用于内部配套,对外输出有限 | 以耗材为主,模具和自动化主要用于自产 | 昌红科技在精密模具与自动线领域能力更完整,对外可单独贡献收入 |
| 智能仓储/智能制造装备 | 依托OA客户内部需求切入智能仓储,有项目落地,但整体规模较小,品牌力有限 | 基本不涉及 | 基本不涉及 | 昌红科技独有方向,但与专业智能仓储厂商相比竞争优势有限 |
| 综合财务表现 | 2025年营收9.94亿元、归母净利润0.65亿元,毛利率25.47%,ROE 3.95% | 营收约10亿元、净利率约15%—20%,盈利能力显著优于昌红 | 营收约3—5亿元,受海外去库存影响业绩有波动,毛利率约35%—40% | 拱东医疗盈利质量明显占优,洁特生物毛利率较高但业绩波动大,昌红科技当前盈利能力偏弱 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在精密模具、高速注塑、医疗级高分子材料成型方面积累20余年,模具自制能力强,医疗耗材产品精度和一致性较好;但在高端生命科学耗材、基因测序耗材等领域与国际品牌仍有差距,技术壁垒属中等水平 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | OA业务与全球主流办公设备厂商长期合作,客户粘性较好;医疗耗材已进入部分IVD与生命科学客户供应链,但销售网络和品牌渠道相比国际品牌和国内龙头仍偏弱,海外渠道尚在拓展 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在精密模具和OA精密结构件细分领域具有一定品牌认知;在医疗耗材领域属于”国产替代”中型品牌,终端品牌力与国际巨头存在差距,品牌溢价能力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 依托深圳及周边完善的供应链、模具自制能力以及多业务协同,公司在精密制造环节具备一定成本控制能力,2026Q1毛利率回升至28.71%;但低毛利OA业务占比高,整体成本优势未完全转化为高净利率 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人李焕昌先生30年行业经验,长期稳定持股并主导战略,管理层与股东利益一致;公司持续投入医疗耗材和智能仓储,方向清晰,但需关注在新业务上的执行力与跨行业管理能力 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 25.92 | 25.13 | 26.64 | 24.64 | 25.55 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.82 | 5.27 | 6.01 | 4.92 | 8.98 |
| 应收账款 | 1.81 | 2.09 | 1.83 | 2.32 | 2.17 |
| 存货 | 1.64 | 1.68 | 1.69 | 1.70 | 1.45 |
| 固定资产 | 7.16 | 5.91 | 7.25 | 6.04 | 4.95 |
| 在建工程 | 4.34 | 3.62 | 4.33 | 3.33 | 3.33 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.04 |
| 总负债(亿元) | 9.30 | 8.42 | 10.10 | 8.06 | 8.65 |
| 短期借款 | 0.89 | 1.00 | 0.89 | 0.50 | 0.74 |
| 长期借款 | 1.56 | 0.39 | 1.56 | 0.39 | 0.93 |
| 应付债券 | 4.47 | 4.33 | 4.44 | 4.29 | 4.11 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.45 | 0.43 | 0.53 | 0.48 | 0.61 |
| 应付账款 | 1.11 | 1.19 | 1.48 | 1.18 | 1.14 |
| 预收账款及合同负债 | 0.05 | 0.26 | 0.24 | 0.09 | 0.18 |
| 净资产(亿元) | 16.55 | 16.48 | 16.43 | 16.31 | 16.42 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.07 | 0.22 | 0.11 | 0.28 | 0.49 |
| 资产负债率(%) | 35.88 | 33.51 | 37.91 | 32.69 | 33.84 |
| 有息负债率(%) | 28.44 | 24.48 | 27.84 | 22.97 | 24.98 |
| 货币资金有息负债比(%) | 27.51 | 52.29 | 45.71 | 57.66 | 109.68 |
| 流动比 | 3.84 | 3.44 | 3.17 | 3.77 | 4.40 |
| 速动比 | 3.26 | 2.92 | 2.71 | 3.17 | 3.92 |
| 固定资产比(%) | 27.62 | 23.54 | 27.22 | 24.52 | 19.35 |
| 在建工程比(%) | 16.76 | 14.40 | 16.25 | 13.51 | 13.03 |
| 应收账款周转天数 | 275.19 | 306.18 | 67.37 | 81.35 | 84.93 |
| 存货周转天数 | 349.55 | 324.65 | 83.40 | 81.85 | 77.30 |
| 应付账款周转天数 | 236.50 | 229.44 | 72.78 | 56.78 | 60.67 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的33.84%波动上升至2026Q1的35.88%,整体仍处于专用机械行业较低水平(行业平均52.09%),长期偿债压力可控。但有息负债率从2023年的24.98%上升至2026Q1的28.44%,且结构上以应付债券(4.47亿元)和长期借款(1.56亿元)为主,说明公司在通过债券和中长期借款支持产能建设。货币资金/有息负债比例从2023年的109.68%大幅下降至2026Q1的27.51%,货币资金对有息负债的覆盖能力明显减弱,财务安全垫有所收窄,需关注未来利息支出对利润的侵蚀以及债券到期兑付安排。
短期偿债指标方面,2026Q1流动比3.84、速动比3.26,均远高于1.5的安全线,短期流动性充裕。应收账款2026Q1为1.81亿元,较2025Q1的2.09亿元有所下降,回款情况略有改善。但值得注意的是,2026Q1应收账款周转天数高达275.19天、存货周转天数349.55天,这主要是因为季度数据未年化所致,对比年度数据(2025年应收周转67.37天、存货周转83.40天),整体营运效率处于合理区间,且较2023年(应收84.93天、存货77.30天)有小幅改善。应付账款周转天数2026Q1为236.50天,年度口径72.78天,公司对上游供应商保持一定占款能力。固定资产比从2023年的19.35%上升至2026Q1的27.62%,在建工程比从13.03%上升至16.76%,反映公司持续加大资本开支,未来折旧压力将逐步增加。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2.39 | 2.49 | 9.94 | 10.39 | 9.31 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | -0.00 | 0.12 | 0.07 | 0.04 |
| 销售费用 | 0.07 | 0.05 | 0.20 | 0.16 | 0.21 |
| 管理费用 | 0.27 | 0.22 | 1.15 | 0.93 | 1.18 |
| 财务费用 | 0.06 | 0.03 | 0.16 | 0.13 | 0.09 |
| 研发费用 | 0.13 | 0.13 | 0.49 | 0.48 | 0.60 |
| 利润总额(亿元) | 0.16 | 0.17 | 0.69 | 1.02 | 0.36 |
| 净利润(亿元) | 0.17 | 0.18 | 0.65 | 1.02 | 0.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.12 | 0.15 | 0.45 | 0.86 | 0.19 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -3.85 | 6.70 | -4.34 | 11.56 | -24.18 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 2.85 | -28.94 | -41.78 | 360.63 | -75.31 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -18.33 | -14.81 | -47.44 | 348.15 | -84.04 |
| 毛利率(%) | 28.71 | 24.22 | 25.47 | 26.98 | 26.67 |
| 净利率(%) | 7.08 | 7.12 | 6.50 | 9.81 | 3.40 |
| 扣非净利率(%) | 4.98 | 5.86 | 4.52 | 8.23 | 2.05 |
| 财务费用比(%) | 2.71 | 1.38 | 1.65 | 1.23 | 0.94 |
| 财务成本率(%) | 2.71 | 1.38 | 1.65 | 1.23 | 0.94 |
| 投入资本回报率(%) | 1.03 | 1.08 | 3.95 | 6.23 | 2.16 |
| 净资产收益率(%) | 1.03 | 1.08 | 3.95 | 6.23 | 2.16 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显波动。毛利率从2023年的26.67%提升至2024年的26.98%,2025年回落至25.47%,2026Q1回升至28.71%,同比提升4.49个百分点,主要得益于高毛利医疗耗材占比提升及原材料成本相对稳定。但净利率波动更为剧烈:2023年仅3.40%,2024年回升至9.81%,2025年又大幅下降至6.50%,2026Q1为7.08%。2025年净利润同比大幅下降41.78%,扣非净利润下降47.44%,主要原因是收入下降4.34%叠加管理费用率上升(管理费用1.15亿元,费用率11.57%)以及财务费用增加(0.16亿元,同比增长23.1%)。
成长能力方面,公司2023—2025年营收复合增速约-0.6%,处于停滞状态;扣非净利润从2023年的0.19亿元增长至2024年的0.86亿元后,2025年又回落至0.45亿元,业绩波动大。2026Q1营收同比-3.85%,扣非净利润同比-18.33%,仍未走出调整期。研发费用2025年为0.49亿元,研发费用率4.93%,2026Q1为0.13亿元(研发费用率5.44%),保持一定投入强度。投入资本回报率(ROE)从2024年的6.23%降至2025年的3.95%,2026Q1仅1.03%(未年化),资本回报水平偏低。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.49 | 0.52 | 1.88 | 1.74 | 1.93 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.71 | -1.01 | -2.71 | -3.91 | -3.08 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.12 | 0.41 | 0.94 | -1.54 | 3.17 |
| 净现金流(亿元) | -1.36 | -0.05 | 0.13 | -3.74 | 2.05 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.59 | 20.81 | 18.94 | 16.74 | 20.75 |
现金流健康度评价
公司经营现金流表现相对稳健。2023—2025年经营活动现金流净额分别为1.93亿、1.74亿、1.88亿元,经营净现金流收入比维持在16.74%—20.75%之间,显著高于净利率水平,说明公司利润的现金含量较高,折旧摊销等非付现成本占比较大。2026Q1经营现金流0.49亿元,收入比20.59%,保持稳定。
投资活动现金流持续大额净流出,2023—2025年分别为-3.08亿、-3.91亿、-2.71亿元,2026Q1为-1.71亿元,主要用于产能建设和设备采购,与在建工程持续增长相吻合。筹资活动现金流波动较大,2023年净流入3.17亿元(主要为发债融资),2024年净流出1.54亿元(偿还债务),2025年净流入0.94亿元(新增借款)。净现金流方面,2023年+2.05亿元、2024年-3.74亿元、2025年+0.13亿元、2026Q1-1.36亿元,整体呈”经营造血+投资抽血+筹资补血”的格局。公司目前依赖外部融资支撑资本开支,若未来经营现金流不能随产能释放同步增长,资金链压力将加大。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 昌红科技 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.95 | 1.67 | +2.28pct |
| 毛利率(%) | 25.47 | 33.81 | -8.34pct |
| 净利率(%) | 6.50 | 8.32 | -1.82pct |
| 收入增长率(%) | -4.34 | 5.35 | -9.69pct |
| 资产负债率(%) | 37.91 | 52.09 | -14.18pct |
| 有息负债率(%) | 27.84 | 无行业数据 | 无行业基准可对比 |
| 应收账款周转天数 | 67.37 | 193.06 | -125.69天 |
| 存货周转天数 | 83.40 | 584.22 | -500.82天 |
| 财务费用比(%) | 1.65 | 0.45 | +1.20pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.94 | -1.45 | +20.39pct |
注:行业基准来自专用机械行业8家可比公司(晶盛机电、迈为股份、捷佳伟创、机器人、华工科技、大族激光、罗博特科、先导智能),对标质量为low_fallback(概念匹配为主),行业均值可能失真,对比结果需谨慎解读。
从对比看,公司资产负债率显著低于行业平均(-14.18pct),偿债压力较小;应收账款和存货周转天数远优于行业平均,营运效率较高;经营现金流收入比显著优于行业(+20.39pct),盈利质量较好。但毛利率低于行业平均8.34个百分点,净利率低1.82个百分点,收入增长率为负而行业增长5.35%,反映公司在盈利能力和成长性方面弱于行业头部企业。财务费用比高于行业1.20个百分点,主要因公司应付债券规模较大。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率37.91%远低于行业52.09%,流动比3.17、速动比2.71,短期偿债无忧;但有息负债率27.84%偏高且货币资金/有息负债降至45.71%,需关注中长期债务压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转67.37天、存货周转83.40天,远优于行业平均(193天/584天),运营效率较高;应付账款周转72.78天,对上游有一定占款能力 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2025年营收-4.34%、归母净利润-41.78%,2026Q1营收-3.85%、扣非-18.33%,成长乏力;在建工程4.34亿元为未来增长埋下伏笔,但兑现尚需时间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率25.47%低于行业33.81%,净利率6.50%低于行业8.32%,ROE仅3.95%;2026Q1毛利率回升至28.71%是亮点,但整体盈利水平偏弱 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续3年稳定在1.7—1.9亿元,收入比约19%,现金含量高;但投资现金流持续大额流出,净现金流波动大,依赖外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-17 | 分析区间:2026.05.17 - 2026.08.17
K线走势分析
日线:近3个月股价在14—19元区间震荡,8月17日收于17.33元,当日上涨4.15%,放量突破5日和10日均线压制。换手率5.66%、量比1.57,成交活跃度明显提升。MACD日线在零轴附近金叉初现,红柱放大,短期动能偏多。但股价上方18元附近存在前期套牢盘压力,若成交量不能持续放大,冲高回落概率较大。短期支撑位16.0元(20日均线附近),压力位18.5元(前期高点)。
周线:周线级别股价自2026年4月低点14元附近反弹,目前在60周均线(约17元)附近争夺,周线MACD在零轴下方金叉向上,绿柱缩短翻红,中期有企稳迹象。但周线级别仍处于大箱体(14—20元)震荡中,未形成趋势性突破。周线支撑位15.5元,压力位19.0元。
月线:月线级别从2022年高点30元附近回落以来,长期处于下降通道后的底部震荡阶段。当前股价17.33元位于月线布林带中轨附近,KDJ低位金叉,MACD绿柱持续缩短,但月线成交量能不足,长期反转尚需基本面改善配合。月线支撑位14.0元(近年低点),压力位22.0元(半年线位置)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上拐头至16.8元,股价站稳5日线上方,分时均线多头排列,短期趋势偏多;但20日均线仍走平,中期趋势未明确反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率5.66%,量比1.57,成交量较前5日均量放大约50%,资金参与度提升;近5日主力净流入0.13亿元,量价配合尚可,但需持续放量确认 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线零轴附近金叉,红柱放大;KDJ处于50—70区间,尚未超买;周线MACD金叉向上,中期动能改善 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口收窄后微微扩张,股价触及上轨;筹码峰集中在16—17元区间,短期获利盘比例适中,上方18—19元有套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单净流入0.13亿元,融资余额5.83亿元但近5日减少0.09亿元,杠杆资金在反弹中有所减仓,资金面存在分歧 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,美联储降息预期升温,全球流动性预期改善 | 正面,利好中小盘成长股和医疗器械板块估值修复 |
| 行业 | 医疗器械集采政策趋于温和,高端耗材国产替代加速;专用机械板块受半导体设备高景气带动情绪回暖 | 中性偏正面,公司医疗耗材业务有望受益于国产替代,但集采价格压力仍存 |
| 个股 | 8月17日放量上涨4.15%,股东户数Q1下降6.36%,筹码趋于集中;融资余额5.83亿元偏高 | 短期正面,资金博弈中报预期和医疗耗材题材;但高融资余额意味着波动风险加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-17,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.32% | 目标利润率:采用「行业平均净利润率8.32%」与「客户最新季度净利率7.08%×60%+年度净利率6.50%×40%=6.85%」孰高确定为8.32%;成熟型行业下限为8%,上限为20%,钳制到[8%,20%]后为8.32%。 |
| 行业平均利润率 | 8.32% | 专用机械行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,样本含晶盛机电、迈为股份等概念级同行,可能失真) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10≤10;采用「行业平均市盈率71.21」与「客户最新动态市盈率144.63」孰低取71.21,钳制到成熟型上限10倍。 |
| 行业平均市盈率 | 71.21 | 专用机械行业8家可比公司平均PE(quality=low_fallback,光伏/半导体设备公司估值偏高,可能失真) |
| 本年收入预测 | 9.72亿 | 最近季度收入2.39×4×60% + 最近年度收入9.94×40% = 5.74 + 3.98 = 9.72亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率5.35%」与「客户最新季度收入增长率-3.85%×40%+年度收入增长率-4.34%×60%=-4.15%(季度为负取0)」的平均值,即(5.35%+0)/2=2.68%;成熟型行业下限5%,钳制到[5%,15%]后为5.00%。 |
| 行业平均增长率 | 5.35% | 专用机械行业8家可比公司平均收入增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +5.81% | 基本面绝对分 19.373分 ÷ 100 × 30% = +5.81%(模块一基础-9.76分 + 模块二运营4.54分 + 模块三财务24.59分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +6.09% | 技术面绝对分 12.18分 ÷ 100 × 50% = +6.09%(趋势3.2分 + 量能0.0分 + 动能13.82分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent 5日涨跌7.64% 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 15.84亿 | 本年收入预测9.72亿 × (1 + 5.00%)^10 = 9.72 × 1.6289 = 15.84亿 |
| Part A(稳态估值) | 13.18亿 | 10年后目标收入15.84亿 × 目标利润率8.32% × 目标市盈率10.00 = 15.84 × 0.0832 × 10 = 13.18亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 10.18亿 | 本年收入预测9.72亿 × 目标利润率8.32% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 9.72 × 0.0832 × 12.578 = 10.18亿(总额) |
| 未来估值 | ¥4.39 | (Part A 13.18亿 + Part B 10.18亿) / 总股本5.3251亿股 = 23.36⁄5.3251 = ¥4.39 |
| 折现估值 | ¥2.04 | 未来估值4.39 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.32%) = 4.39 / 1.9672 × 0.9168 = ¥2.04(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥2.29 | 折现估值2.04 × (1 + 5.81%) × (1 + 6.09%) × (1 - 0.20%) = 2.04 × 1.0581 × 1.0609 × 0.998 = ¥2.29 |
合理性区间校验:当前股价¥17.33,合理性区间为[¥8.66, ¥34.66](当前股价50%—200%)。折现估值¥2.04低于区间下限¥8.66,触发一次谨慎调整。但在§2参数边界内(PE≤10、利润率≤20%、增长率≤15%),无论如何调整参数均无法将折现估值拉回区间内,因此按最终结果原值输出并标注。这反映出当前股价与基本面折现价值之间存在巨大落差,市场定价包含了较高的成长预期和题材溢价。
投资逻辑
昌红科技的投资逻辑需要从三个维度审视:
第一,医疗器械耗材国产替代是最大看点。 公司医疗耗材板块2025年收入2.95亿元,毛利率37.53%,显著高于公司整体水平。生命科学实验耗材和基因测序耗材赛道长期成长空间确定,国产替代率仍有较大提升空间。公司在该领域积累了模具自制、医疗级洁净车间、客户认证等核心能力,若能持续获取头部客户订单并实现产能爬坡,该板块有望成为未来3—5年的核心增长引擎。但当前该板块收入规模仍小,与拱东医疗、洁特生物等竞争对手相比不具备规模优势。
第二,精密制造平台提供安全边际,但OA业务拖累明显。 公司20余年的精密模具和高速注塑能力是护城河基础,OA板块虽然毛利率仅19.01%,但提供了稳定的现金流和产能利用率支撑。然而全球办公自动化市场已进入成熟期,增长空间有限,且受数字化替代冲击,该板块难以提供增长弹性。智能仓储是公司向高成长方向的延伸,但面临专业智能仓储厂商的激烈竞争,短期内难以贡献显著收入。
第三,估值严重透支基本面。 当前TTM PE高达144.63倍,而三因子折现模型给出的长期合理价值仅2.04元,最终理想买入价2.29元,与当前股价17.33元存在巨大差距。即使考虑到模型在成熟型周期判定下的保守性(行业对标质量为low_fallback),这一落差仍然惊人。市场给予公司的估值隐含了对医疗耗材业务高速增长的极高预期,但2025年和2026Q1的业绩数据并不支持这一预期。在建工程4.34亿元的产能释放、医疗耗材客户拓展进展、智能仓储订单落地将是未来需要持续跟踪的关键催化因素。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值回归风险 | 当前TTM PE 144.63倍,远高于行业平均71.21倍和成熟型周期10倍上限,三因子折现估值仅2.04元。若医疗耗材成长预期无法兑现,估值存在大幅回归风险,当前股价与基本面价值落差达86.8%。 | 高 |
| 经营风险 | 2025年营收同比-4.34%、归母净利润同比-41.78%,2026Q1扣非净利润同比-18.33%,业绩持续下滑;OA业务受数字化替代和全球需求疲软影响增长乏力,医疗耗材面临集采降价和竞争加剧压力。 | 高 |
| 财务风险 | 有息负债率从2023年24.98%上升至2026Q1的28.44%,应付债券4.47亿元,货币资金/有息负债从109.68%降至27.51%;在建工程4.34亿元未来转固将增加折旧压力,若产能利用率不足将拖累利润率。 | 中 |
| 行业竞争风险 | 医疗耗材赛道竞争对手众多,拱东医疗、洁特生物等在规模和品牌上均有优势;智能仓储领域面临诺力股份、德马科技等专业厂商竞争;OA精密结构件领域台资和珠三角企业竞争激烈,毛利率持续承压。 | 中 |
| 客户集中风险 | OA板块客户集中度较高,若核心客户订单转移或削减,将对收入造成显著影响;医疗耗材客户认证周期长,若关键客户流失或认证进度不及预期,将影响产能利用率。 | 中 |
| 股权质押风险 | 截至2026年4月30日质押率11.94%,虽整体可控,但若股价大幅下跌可能触发补仓压力;融资余额5.83亿元占流通市值比例较高,杠杆资金可能加剧股价波动。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥17.33 vs 最终理想买入价 ¥2.29 → 高估(-86.8%)
核心投资逻辑
昌红科技是一家以精密模具为核心能力、横跨OA精密结构件、医疗器械耗材和智能仓储三大板块的平台型制造企业。公司的长期看点在于医疗耗材的国产替代——2025年该板块毛利率37.53%,显著高于公司整体25.47%的水平,生命科学和基因测序耗材赛道成长空间确定。同时,公司持续加大产能投入(在建工程4.34亿元),为未来增长奠定基础。
然而,当前公司的基本面与估值严重不匹配。2025年营收9.94亿元(同比-4.34%),归母净利润0.65亿元(同比-41.78%),2026Q1业绩继续下滑,TTM PE高达144.63倍。三因子折现模型给出的长期合理价值仅2.04元,最终理想买入价2.29元,与当前股价17.33元存在86.8%的落差。虽然模型基于成熟型周期判定且行业对标质量有限(low_fallback),但即使给予最乐观的成长假设,当前估值也已大幅透支未来数年的成长预期。从风控角度,建议等待业绩拐点明确、估值回归合理区间后再考虑布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,放量反弹后需观察持续性
- 压力位:¥18.50
- 支撑位:¥16.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。当前估值严重透支基本面,短期放量反弹更多是资金博弈行为,缺乏业绩支撑。若股价回调至14—15元区间且基本面出现改善信号,可考虑小仓位试探。 |
| 持有 | 短线可在18.5元压力位附近适当减仓锁定利润,中线需密切关注中报业绩及医疗耗材订单进展。若跌破16元支撑位,建议止损。 |
| 被套 | 不建议在当前位置补仓摊薄成本。公司基本面尚未出现明确拐点,估值回归风险较大。若仓位较重,可在反弹至18元附近减仓,待业绩和估值双触底后再考虑回补。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...