汤臣倍健(300146.SZ)膳食补充剂龙头渠道阵痛后的价值重估(2026年Q2)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥14.38
一、核心摘要
汤臣倍健是中国膳食营养补充剂(VDS)行业的绝对龙头,主营维生素、矿物质、蛋白粉、氨糖软骨素、益生菌等保健食品的研发、生产与销售,旗下拥有”汤臣倍健”主品牌及”健力多”“健视佳”“Life-Space(益倍适)”“Yep”等子品牌矩阵,VDS零售市场份额连续多年稳居中国第一。公司2010年12月在深交所创业板上市,是A股保健品行业市值最大、渠道覆盖最广的公司之一。
经营层面,公司正处于2023年以来渠道深度调整后的弱复苏阶段。收入端从2023年94.07亿元的高点连续回落至2024年68.38亿元(-27.30%)、2025年62.65亿元(-8.38%),2026年上半年收入36.71亿元,同比转正增长3.94%,降幅收窄并出现拐点信号;但利润端仍承压,2026H1归母净利润6.03亿元,同比下降18.11%,主要受销售费用刚性投入(H1销售费用15.44亿元,费用率42%)及联营/投资收益波动影响。毛利率则逆势提升至70.33%,创近五年同期新高,产品结构升级与高毛利单品占比提升逻辑持续验证。
财务层面公司极其稳健:2026H1资产负债率仅18.63%,货币资金及交易性金融资产53.90亿元,是有息负债(约10.8亿元)的近5倍,无任何债券偿付压力;经营活动现金流2025年全年12.14亿元。当前股价9.84元,总市值166.46亿元,对应PE(TTM)25.66倍、PB 1.53倍,PB处于公司上市以来历史底部区域。经三因子模型测算,最终理想买入价14.38元,当前股价低估约46.1%,具备较高的中长期安全边际。
重要标签:广东 | 食品(保健食品) | 民营企业 | 膳食补充剂龙头、创业板、养老概念、电商概念、生物医药
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.84 | 涨跌幅 | +0.10% |
| 总市值(亿) | 166.46 | 市净率 | 1.53 |
| 市盈率(TTM) | 25.66 | 换手率(%) | 0.54 |
| 量比 | 0.58 | 成交额(亿) | 0.50 |
| 流动股占比(%) | 66.25 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 7.98 | 融券余额(亿) | 0.04 |
| 股东人数季度变化(%) | -2.29 | 5日资金净流入(亿) | +0.018 |
| 资产总额(亿) | 134.41 | 净资产(亿元) | 108.74 |
| 有息负债率(%) | 8.04 | 财务费用比(%) | 0.10 |
| 总收入(亿元) | 36.71(H1) | 营业收入同比(%) | +3.94 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.57(H1) | 扣非净利润同比(%) | -19.74 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.78(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.86 |
| 毛利率(%) | 70.33 | 扣非净利率(%) | 15.16 |
基本面总体评价
汤臣倍健的基本面呈现”资产负债表极强、利润表阵痛、现金流季节性波动“的组合特征,是一家典型的处于渠道周期底部、但核心竞争壁垒未受损伤的消费龙头。
股东背景与治理:公司为创始人梁允超实际控制的民营企业,股权结构集中且稳定,控股股东及一致行动人持股比例高,上市以来持续分红,无股权质押(质押率0.00%),治理层面在A股消费品公司中属于干净稳健的一类。机构持股中包含社保、公募及北向资金,股东户数2026Q2环比下降2.29%至6.34万户,筹码呈温和集中趋势。
财务状况:资产端近乎”净现金”状态——2026H1货币资金及交易性金融资产53.90亿元,而短期借款9.96亿元、长期借款0.84亿元,有息负债率仅8.04%,货币资金占有息负债比160.63%;资产负债率18.63%,远低于食品行业平均43.72%。流动比3.26、速动比2.94,偿债能力毫无压力。商誉为11.34亿元(主要为2018年收购澳洲LSG形成),占净资产约10.4%,为最大的资产质量隐忧,但Life-Space业务目前运营正常。
经营前景:收入端2026H1同比转正(+3.94%),结束了2024年-27.30%、2025年-8.38%的连续下滑,渠道去库存接近尾声;毛利率提升至70.33%验证产品结构升级。但销售费用率仍高达42%,利润弹性释放滞后于收入复苏,2026H1扣非净利润仍下滑19.74%。保健品行业长期受益于老龄化、健康消费升级与”银发经济”政策红利,公司作为市占率第一的龙头,品牌、渠道(药店+电商双通路)、供应链壁垒深厚,一旦渠道库存出清完成,利润端具备较大修复弹性。
估值层面:PB 1.53倍处于历史极低分位,模型测算长期合理价值12.41元、三因子调整后理想买入价14.38元,对当前股价有约46%的空间,安全边际充足。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在9.2–10.8元区间低位震荡,8月下旬围绕9.8元窄幅整理,5日、10日、20日均线缠绕走平,量比0.58、换手率仅0.54%,显示抛压衰竭但买盘同样观望,短线处于方向选择窗口。下方9.3元附近为近半年多次探明的支撑带,上方10.5–10.8元为套牢筹码密集区。
周线:周K线自2025年高点回落以来呈下降通道,2026年二季度后跌势明显放缓,周线MACD绿柱持续缩短并在零轴下方粘合,KDJ低位钝化后有金叉迹象,中期处于底部构筑阶段,但尚未形成趋势反转。
月线:月线级别股价已从历史高点回撤超60%,长期估值泡沫出清充分,月线BOLL下轨持续提供支撑,PB 1.53倍为上市以来底部区域。长线资金在9–10元区间逐步布局的迹象明显,但月线趋势反转仍需业绩拐点确认。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性偏冷。量化情绪面绝对分0.0分(关注方向neutral,5日涨跌+1.23%),表明个股既无明显资金追捧也无恐慌抛售。融资余额7.98亿元,近5日小幅下降0.06亿元,杠杆资金情绪谨慎;融券余额仅0.04亿元,几乎无做空力量。保健品板块在”银发经济”、体重管理(GLP-1产业链)等主题催化下偶有脉冲式行情,但公司因业绩处于恢复期,未能成为板块领涨标的。股吧人气处于中等偏低水平,关注度不高反而意味着预期差较大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 收入端2026H1同比转正(+3.94%),渠道去库存近尾声,基本面拐点初现2. PB 1.53倍、净现金资产负债表,估值处于历史底部,下行空间有限3. 但利润端仍下滑(扣非-19.74%)、销售费用率高企,技术面趋势/量能/动能子因子均为负分,短线缺乏催化 |
| 核心风险 | 1. 渠道复苏不及预期、收入再次下滑2. LSG商誉减值风险3. 保健品行业监管趋严及舆情风险 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司披露2026年半年报:上半年实现营业收入36.71亿元,同比增长3.94%;归母净利润6.03亿元,同比下降18.11%;扣非净利润5.57亿元,同比下降19.74%;毛利率70.33%同比提升1.78个百分点。收入转正为2024年以来首次,市场关注渠道库存出清进度。
- 公司持续推进大单品战略,健力多(氨糖软骨素)、健视佳(叶黄素)、Life-Space益生菌等核心单品在电商平台保持品类销量前列;Yep系列卡位年轻消费者与体重管理场景。
- 上市以来公司保持高比例分红传统,近年度持续实施现金分红回馈股东;2026年以来无大股东减持、无股权质押(质押率0%),筹码结构稳定。
二、公司画像
发展历程
汤臣倍健的发展可划分为三个清晰阶段:
第一阶段(1995–2010年):创业与品牌奠基期。创始人梁允超于1995年在珠海进入营养品行业创业,2005年4月正式设立广东汤臣倍健生物科技股份有限公司,确立”膳食营养补充剂”主业方向,率先在国内建立”非直销”渠道模式,以药店专柜为核心通路快速铺开全国网络,打造”汤臣倍健”主品牌。2010年12月15日,公司在深交所创业板挂牌上市(300146.SZ),成为中国”膳食营养补充剂第一股”,上市时即已位居国内VDS行业零售份额前列。
第二阶段(2011–2018年):多品牌扩张与国际化并购期。上市后公司借助资本力量推进大单品与多品牌战略,先后培育健力多(氨糖软骨素钙片,2016年前后起迅速放量成为10亿级大单品)、健视佳、健安适等子品牌;2018年以约35亿元人民币对价收购澳大利亚益生菌企业Life-Space Group(LSG),将国际知名益生菌品牌”Life-Space(益倍适)”纳入旗下,形成”主品牌+功能大单品+海外品牌”的矩阵,国际化与品类扩张迈出关键一步。
第三阶段(2019年至今):渠道变革与存量经营期。面对药店渠道流量下滑、电商与内容电商(抖音/快手)崛起、2023年后渠道库存高企等挑战,公司主动进行渠道结构改革与去库存,收入从2023年94.07亿元高点回调,同时加快线上电商、会员私域与科学营养战略投入,建设珠海透明工厂与营养科研体系。2026年上半年收入恢复正增长(+3.94%),标志着调整进入后半段,公司转向”强科技、强品牌、精细化运营”的高质量发展阶段。
股权结构
- 实控人:梁允超,公司创始人、董事长,通过直接持股及控制主体合计控制公司约40%以上股份,为公司实际控制人,股权集中度高、控制权稳定
- 流通股占比:66.25%(总股本16.92亿股,流通股11.21亿股)
- 前十大股东持股比例:约55%–60%,包含创始人控股主体、社保基金、公募基金及北向资金等机构投资者,机构持股比例较高
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),控股股东无质押融资,股权安全边际高
管理层
董事长:梁允超,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计持股约40%以上。中山大学背景,拥有近30年营养品行业经验,1995年创业至今一直担任公司核心管理者,是中国膳食补充剂行业的开拓者之一,主导了公司上市、LSG并购及多品牌战略等关键决策,任职年限超过20年。
总经理:林志成(法定代表人),工商管理与消费品运营背景,在公司任职多年,负责公司日常经营管理、渠道改革与组织效率提升,推动公司从高速扩张转向精细化运营。
管理层团队整体稳定,核心高管多在公司任职10年以上,持股比例较高,与股东利益绑定紧密。公司职业经理人梯队建设完善,近年引入多位具备快消品、电商背景的高管应对渠道变革。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主营膳食营养补充剂(VDS)的研发、生产与销售,剂型覆盖片剂、粉剂、胶囊三大类。核心产品包括:蛋白质粉、多种维生素片、鱼油软胶囊、钙维生素D、氨糖软骨素钙片(健力多)、叶黄素酯片(健视佳)、益生菌粉(Life-Space/健力多)、辅酶Q10、胶原蛋白肽(Yep)等,覆盖基础营养、骨骼健康、眼部健康、肠道健康、美容营养、运动营养等细分功能领域。
- 应用领域/客群:面向全年龄段家庭健康消费人群,核心客群为中老年(骨骼、心血管、基础营养)、年轻女性(美容、体重管理)、母婴及儿童(益生菌、DHA)、职场人群(护眼、抗疲劳)。销售渠道覆盖全国10万+药店终端、天猫/京东/抖音等电商平台及会员私域,线上线下双通路并行。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 汤臣倍健主品牌(蛋白粉/多维/鱼油等基础营养) | 国内VDS主品牌份额约10%+,连续多年第一 | 行业第1 | 约70%(片剂整体74.41%) | 品牌认知度最高、药店渠道覆盖最广、透明工厂背书 |
| 健力多氨糖软骨素钙片 | 骨骼健康/氨糖品类市占率领先,细分第一 | 细分品类第1 | 约70%+ | 10亿级大单品,”补软骨、护关节”心智牢固,中老年客群粘性强 |
| Life-Space益生菌(益倍适) | 益生菌品类线上份额前列 | 细分前3 | 约65%–68%(胶囊67.95%) | 澳洲原装进口品牌心智,成人/儿童益生菌矩阵完整,LSG全球供应链 |
| 健视佳叶黄素酯 | 护眼营养细分增速快,线上销量领先 | 细分前3 | 约70% | 卡位”屏幕时代”护眼刚需,屈光不正人群扩容 |
| Yep系列(胶原蛋白肽/体重管理) | 美容营养细分快速增长 | 细分前5 | 约65%(粉剂65.95%) | 面向Z世代与GLP-1体重管理场景,内容电商打法成熟 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 功能益生菌与肠道健康新品(新菌株/后生元) | 配方开发与注册申报 | 2026–2027年陆续上市 | 国内益生菌市场约1000亿元,年增速双位数 | 依托LSG研发平台,布局自主知识产权菌株 |
| 科学营养/精准营养系列(个性化营养、慢病营养干预) | 临床循证研究阶段 | 2027年起 | 银发经济与慢病管理市场超千亿元 | 与科研机构合作开展营养素循证医学研究 |
| 体重管理与运动营养产品线(GLP-1配套营养) | 产品开发与渠道测试 | 2026年下半年起 | 体重管理赛道千亿级新兴市场 | 卡位GLP-1用药人群肌肉维持、营养补充需求 |
战略规划
公司当前战略围绕”科学营养”与”渠道再平衡”展开:(1)产能层面,珠海、澳门等生产基地构成核心供应链,2023年大额在建工程(14.19亿元)已陆续转固,2026H1固定资产28.20亿元、在建工程仅1.12亿元,说明资本开支高峰已过,产能建设基本完成,当前产能利用率随收入复苏逐步回升;(2)渠道层面,推动药店渠道库存出清与精细化管理,同时加大电商(尤其是抖音等内容电商)与会员私域投入,提升线上占比;(3)品类层面,聚焦骨骼、护眼、益生菌、心血管、体重管理等高景气细分,打造第二、第三增长曲线;(4)研发层面,持续投入新功能原料、新菌株与循证营养研究,构筑”科技型保健品公司”壁垒。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 胶囊(益生菌/鱼油/辅酶Q10等) | 22.72 | 36.25% | 67.95% |
| 粉剂(蛋白粉/胶原蛋白/益生菌粉等) | 19.22 | 30.67% | 65.95% |
| 片剂(多维/氨糖/钙片/叶黄素等) | 18.50 | 29.52% | 74.41% |
| 其他业务 | 2.23 | 3.56% | 30.05% |
注:主营构成数据为2025年年报披露口径,胶囊、粉剂、片剂三大剂型合计占比约96.4%;片剂毛利率最高(74.41%),主要因健力多氨糖、多维片等高毛利大单品集中于片剂剂型。
商业模式与市场地位
公司采用”品牌+研发+渠道“一体化的消费品商业模式:向上游全球采购优质原料(部分进口原料可溯源),通过自有GMP工厂生产,下游以”药店非直销专柜+电商平台+内容电商+会员私域”全渠道销售,辅以高强度品牌营销(体育营销、明星代言、健康科普)建立消费者心智。盈利来源为保健食品的购销价差,毛利率长期维持在65%–70%的高水平,销售费用率约35%–45%为行业常态(渠道返利与品牌投放),净利率正常年份10%–18%。
市场地位方面,按欧睿等第三方机构口径,汤臣倍健在中国维生素与膳食补充剂(VDS)零售市场份额连续多年排名第一,是唯一全国性、全渠道、多品牌的本土龙头,在药店渠道份额遥遥领先,电商渠道同样稳居天猫/京东健康品类头部。公司”透明工厂”工业旅游与可溯源体系构成差异化品牌资产。
三、赛道分析
3.1 行业分析
膳食营养补充剂(VDS,Vitamin & Dietary Supplements)行业处于成熟期,具备弱周期、刚需化、老龄化驱动的特征。中国VDS行业在2010–2020年经历了渠道红利驱动的高速增长(复合增速10%+),2021年后受疫情后消费疲软、药店流量下滑、渠道库存累积影响进入调整期,2023–2025年行业整体增速放缓至低个位数。从长期看,行业增长的底层逻辑并未改变:中国保健品渗透率(人均VDS消费额)仍显著低于美国、日本、澳大利亚等成熟市场,仅为发达国家的1/5–1/10,提升空间广阔。
行业周期位置:当前处于渠道库存出清后期、需求温和复苏的阶段。2026年上半年行业龙头收入恢复正增长,线上渠道(尤其是抖音内容电商)保持双位数增长,线下药店渠道降幅收窄,行业景气度呈现弱复苏态势。
3.2 市场分析
市场规模:中国膳食营养补充剂零售市场规模约2000亿元人民币(含维生素、矿物质、运动营养、益生菌、体重管理等,欧睿/艾瑞等机构口径),预计未来5年行业复合增速约5%–8%,显著快于食品行业整体(行业样本收入增速基准2.52%)。其中益生菌、护眼、骨骼健康、体重管理等细分赛道增速达双位数。
增长驱动因素:
- 人口老龄化加速:中国60岁以上人口已超3亿,银发经济政策密集出台,中老年骨骼、心血管、基础营养需求刚性扩张;
- 健康意识觉醒与消费升级:后疫情时代居民主动健康管理意愿增强,年轻化(Z世代美容营养、职场护眼)与家庭化消费趋势明显;
- 渠道结构性迁移:内容电商、直播带货与会员私域带来新增量,线上渗透率持续提升;
- 政策规范化利好龙头:保健食品注册制与”蓝帽子”监管趋严,中小品牌出清,份额向具备合规、研发、品牌实力的龙头集中。
竞争格局:行业呈现”一超多强+外资品牌”格局。汤臣倍健为本土份额第一;健合集团(H&H,Swisse/斯维诗)为线上强势外资系品牌;仙乐健康、百合股份等以保健食品代工/自有品牌切入;此外东阿阿胶、同仁堂、片仔癀等中药企业及无限极、安利等直销企业亦分食细分市场。
政策环境:《”健康中国2030”规划纲要》、银发经济支持政策、保健食品备案制双轨制改革等长期利好合规龙头;同时广告法、食品安全法对保健食品宣称与质量监管趋严,提高行业门槛。
周期性影响机制:保健品属于可选消费中的”健康刚需”,受宏观消费力影响但弱于白酒、奢侈品等纯可选品;渠道库存周期(药店压货-去库存)是影响龙头短期业绩的主要变量,本轮公司收入下滑即主要由渠道去库存而非终端需求崩塌导致。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 汤臣倍健优劣势 | 健合集团(Swisse)优劣势 | 仙乐健康优劣势 | 百合股份优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 品牌与份额 | 本土VDS份额第一,全渠道覆盖,品牌心智最强 | Swisse线上声量大,澳洲品牌调性高,但线下弱 | 以CDMO代工为主,自有品牌弱,2C品牌力不足 | 自有品牌”百合康”规模小,区域型玩家 |
| 渠道结构 | 药店10万+终端+电商双强,渠道最均衡 | 高度依赖跨境电商与线上,药店渠道弱 | 代工客户遍布全球,不直接掌控终端 | 以代工和线上为主,终端掌控力弱 |
| 营收规模(参考) | 2025年收入62.65亿元(VDS本土最大) | 健合集团营收约百亿级(含婴配粉/益生菌) | 仙乐健康营收约20–30亿元区间 | 百合股份营收约10亿元级别 |
| 盈利能力 | 毛利率67.9%、净利率12.5%,品牌溢价高 | 毛利率高但营销费用大,净利率受并购摊销拖累 | 代工模式毛利率约25%–30%,净利率个位数 | 毛利率约30%上下,净利率低 |
| 核心优劣势总结 | 品牌+渠道+供应链综合壁垒最深;弱项是短期渠道库存与费用刚性 | 品牌年轻化、线上强;弱项是线下根基浅、并购整合风险 | 研发产能扎实、客户优质;弱项是无C端品牌定价权 | 产能灵活;弱项是规模小、品牌弱、议价能力差 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 保健食品研发壁垒中等,公司建有透明工厂与营养研究院,新原料/新菌株注册能力领先,但产品易被模仿,技术非最深壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 覆盖全国10万+药店终端的非直销网络为十余年积累,新进入者无法短期复制;同时电商全平台运营能力成熟,线上线下双通路构成最深护城河 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “汤臣倍健”是中国VDS第一品牌,连续多年市占率第一,品牌认知度与信任度构成消费者复购心智,蓝帽子+可溯源+透明工厂强化信任 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 大规模采购与自有GMP工厂带来一定规模效应,毛利率67%–70%行业领先,但原料多依赖进口,成本优势不如渠道品牌壁垒突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人梁允超持股40%+、深耕行业近30年,战略定力强,上市以来高分红、无质押,治理稳健,管理层与股东利益高度一致 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 134.41 | 135.97 | 139.80 | 142.80 | 150.98 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 53.90 | 52.64 | 60.57 | 45.97 | 47.02 |
| 应收账款 | 4.99 | 5.04 | 2.75 | 1.65 | 2.49 |
| 存货 | 7.36 | 5.51 | 6.85 | 6.09 | 9.89 |
| 固定资产 | 28.20 | 27.26 | 28.80 | 27.64 | 9.06 |
| 在建工程 | 1.12 | 3.54 | 1.10 | 3.30 | 14.19 |
| 商誉 | 11.34 | 11.34 | 11.36 | 10.92 | 11.75 |
| 总负债(亿元) | 25.04 | 23.24 | 27.90 | 31.83 | 28.56 |
| 短期借款 | 9.96 | 7.97 | 9.48 | 15.43 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.84 | 0.45 | 0.84 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.13 |
| 应付账款 | 3.10 | 2.97 | 2.96 | 2.40 | 4.27 |
| 预收账款及合同负债 | 3.42 | 2.91 | 5.30 | 5.25 | 11.02 |
| 净资产(亿元) | 108.74 | 112.00 | 111.09 | 110.51 | 121.67 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.62 | 0.73 | 0.81 | 0.46 | 0.75 |
| 资产负债率(%) | 18.63 | 17.09 | 19.95 | 22.29 | 18.91 |
| 有息负债率(%) | 8.04 | 6.20 | 7.38 | 10.81 | 0.08 |
| 货币资金有息负债比(%) | 160.63 | 340.57 | 237.27 | 168.27 | 26180.83 |
| 流动比 | 3.26 | 3.34 | 2.95 | 2.55 | 3.38 |
| 速动比 | 2.94 | 3.08 | 2.69 | 2.34 | 2.97 |
| 固定资产比(%) | 20.98 | 20.05 | 20.60 | 19.36 | 6.00 |
| 在建工程比(%) | 0.83 | 2.61 | 0.79 | 2.31 | 9.40 |
| 应收账款周转天数 | 49.59 | 52.10 | 16.04 | 8.82 | 9.67 |
| 存货周转天数 | 246.51 | 180.94 | 124.35 | 97.56 | 123.36 |
| 应付账款周转天数 | 104.04 | 97.55 | 53.66 | 38.44 | 53.20 |
| 总收入(亿元,当期) | 36.71 | 35.32 | 62.65 | 68.38 | 94.07 |
| 利润总额(亿元) | 7.78 | 9.57 | 10.08 | 9.01 | 21.96 |
| 净利润(亿元) | 6.03 | 7.37 | 7.82 | 6.53 | 17.46 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.57 | 6.93 | 6.86 | 6.26 | 15.97 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.78 | 6.42 | 12.14 | 6.86 | 20.51 |
| 净现金流(亿元) | -4.86 | 2.78 | -7.58 | -7.32 | 3.65 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强,处于”净现金”状态。资产负债率从2024年末的22.29%降至2026H1的18.63%,累计下降3.66个百分点,始终远低于食品行业平均43.72%。有息负债率仅8.04%,且货币资金及交易性金融资产高达53.90亿元,货币资金占有息负债比160.63%,即现金类资产是全部有息负债的1.6倍以上,短期借款9.96亿元可被现金完全覆盖,无偿债压力。流动比3.26、速动比2.94,均显著高于安全线(2.0/1.0),且2023–2026H1持续保持在2.5以上,短期偿债能力优秀。公司无应付债券,财务费用长期为负(利息收入大于利息支出),2025年财务费用-0.18亿元。
营运能力有所走弱,是本轮调整期最需关注的信号。应收账款周转天数从2023年的9.67天、2024年的8.82天大幅攀升至2025年的16.04天、2026H1的49.59天(半年口径),反映渠道压力下对经销商账期放宽;存货周转天数从2024年的97.56天升至2025年124.35天、2026H1的246.51天(半年口径),库存周转明显放慢,与渠道去库存阶段一致;应付账款周转天数同步拉长至104天,公司通过延长上游付款对冲营运资金占用。整体看,营运指标是”渠道阵痛”在资产负债表上的直接体现,随着收入转正(2026H1 +3.94%)与库存出清,周转效率有望逐步修复。商誉11.34亿元(LSG并购形成)占净资产10.4%,为资产端主要减值风险点。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 36.71 | 35.32 | 62.65 | 68.38 | 94.07 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.07 | -0.17 | -0.04 | -0.24 | 0.94 |
| 销售费用(亿元) | 15.44 | 12.33 | 26.82 | 30.31 | 38.59 |
| 管理费用(亿元) | 2.18 | 2.24 | 5.06 | 5.57 | 4.94 |
| 财务费用(亿元) | 0.04 | -0.10 | -0.18 | -0.49 | -0.56 |
| 研发费用(亿元) | 0.50 | 0.30 | 0.89 | 1.49 | 1.79 |
| 利润总额(亿元) | 7.78 | 9.57 | 10.08 | 9.01 | 21.96 |
| 净利润(亿元) | 6.03 | 7.37 | 7.82 | 6.53 | 17.46 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.57 | 6.93 | 6.86 | 6.26 | 15.97 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 3.94 | -23.43 | -8.38 | -27.30 | 19.66 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -18.11 | -17.34 | 19.81 | -62.62 | 26.01 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -19.74 | -16.59 | 9.49 | -60.78 | 16.09 |
| 毛利率(%) | 70.33 | 68.55 | 67.90 | 66.69 | 68.89 |
| 净利率(%) | 16.43 | 20.85 | 12.48 | 9.55 | 18.56 |
| 扣非净利率(%) | 15.16 | 19.63 | 10.95 | 9.16 | 16.98 |
| 财务费用比(%) | 0.10 | -0.27 | -0.29 | -0.72 | -0.59 |
| 财务成本率(%) | 0.10 | -0.27 | -0.29 | -0.72 | -0.59 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.5 | 约6.6 | 7.06 | 5.62 | 15.28 |
| 净资产收益率(%) | 5.49 | 6.62 | 7.06 | 5.62 | 15.28 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力:毛利率逆势新高,但费用率吞噬利润弹性。毛利率从2024年66.69%逐年提升至2025年67.90%、2026H1的70.33%,创近五年新高,反映高毛利大单品(健力多、健视佳、片剂毛利率74.41%)占比提升及产品结构升级,公司产品力与定价权仍在。但净利率从2023年18.56%大幅回落至2024年9.55%、2025年12.48%,2026H1回升至16.43%;核心原因是销售费用刚性——2026H1销售费用15.44亿元、费用率高达42.06%(2025H1为34.9%),在收入复苏初期品牌与渠道投入先行,导致利润修复滞后于收入。ROE从2023年15.28%降至2025年7.06%、2026H1的5.49%(半年口径),处于历史低位,但仍高于食品行业平均6.29%。
成长能力:收入拐点已现,利润仍待修复。收入增速轨迹为2023年+19.66% → 2024年-27.30% → 2025年-8.38% → 2026H1 +3.94%,连续两年下滑后首次转正,降幅持续收窄并出现拐点;2025年归母净利润同比+19.81%(低基数下修复),但2026H1归母净利润同比-18.11%、扣非-19.74%,显示利润端仍处阵痛期,主因费用投入加大与投资收益波动。整体判断:公司处于”收入先修复、利润后修复”的渠道复苏前段,若下半年收入维持正增长且费用率企稳,2027年利润弹性可期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.78 | 6.42 | 12.14 | 6.86 | 20.51 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.93 | 9.94 | -7.31 | -11.49 | -13.27 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -7.37 | -13.64 | -12.37 | -2.63 | -3.72 |
| 净现金流(亿元) | -4.86 | 2.78 | -7.58 | -7.32 | 3.65 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.86 | 18.18 | 19.37 | 10.03 | 21.81 |
现金流健康度评价
经营活动现金流整体健康但波动加大:2023年经营净现金流20.51亿元(收入比21.81%)为高峰,2024年降至6.86亿元(渠道调整、回款放慢),2025年回升至12.14亿元(收入比19.37%),2026H1为1.78亿元(收入比4.86%),半年报现金流偏弱主要受季节性(H1为销售淡季、奖金与费用集中支付)及应收/存货占用增加影响,全年口径通常显著好于半年。投资现金流2023–2025年持续净流出(理财投资与产能建设),2026H1转正为+0.93亿元,反映资本开支高峰已过(在建工程从2023年14.19亿元降至1.12亿元);筹资现金流连续为负,主因公司持续高比例分红与偿还借款,2025年筹资净流出12.37亿元,体现公司不依赖外部融资、持续回报股东的特征。账面53.90亿元现金类资产为现金流安全提供厚实垫,整体现金流健康度良好。
4.4 行业横向对比
行业基准为食品行业8家样本公司中位数/均值(数据来源:公司财务数据提取摘要行业基准,sample=8)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 7.06%(2025年报) | 6.29% | +0.77pct |
| 毛利率 | 67.90%(2025年报) | 20.19% | +47.71pct |
| 净利率 | 12.48%(2025年报) | 5.99% | +6.49pct |
| 收入增长率 | 3.94%(2026H1) | 2.52% | +1.42pct |
| 资产负债率 | 18.63%(2026H1) | 43.72% | -25.09pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 8.04% | 无行业数据 | 无行业数据(公司绝对值极低) |
| 应收账款周转天数 | 16.04(2025年报) | 14.37 | +1.67天(略慢) |
| 存货周转天数 | 124.35(2025年报) | 86.87 | +37.48天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | -0.29(2025年报) | 0.10 | -0.39pct(利息净收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.37(2025年报) | 1.66 | +17.71pct |
横向对比显示:公司毛利率(67.90% vs 行业20.19%)、净利率(12.48% vs 5.99%)、经营现金流收入比(19.37% vs 1.66%)均大幅碾压食品行业平均,体现保健品商业模式的高毛利、强现金流属性;资产负债率18.63%不足行业均值一半,财务结构极为稳健;财务费用为负(净利息收入)。弱项在于存货周转天数较行业慢37天、应收账款周转略慢,与渠道去库存阶段相符,是复苏期的暂时性问题而非结构性问题。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率18.63%、有息负债率8.04%、货币资金53.90亿覆盖有息负债1.6倍,流动比3.26,零债券,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转天数升至124天、应收16天,渠道阵痛期周转放慢,但收入已转正,修复在即 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 收入2026H1转正+3.94%结束两连降,但扣非净利润仍-19.74%,利润拐点滞后 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率70.33%创五年新高、净利率16.43%远超行业,但ROE降至5.49%为历史低位,费用率42%压制弹性 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营净现金流12.14亿元、收入比19.37%,净现金资产负债表,持续高分红,半年报季节性偏弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近60个交易日股价在9.2–10.8元箱体震荡,8月下旬围绕9.8元窄幅波动,5日/10日/20日均线高度粘合走平,MACD在零轴下方红绿柱交替、动能微弱;量比0.58、换手率0.54%、日成交额仅0.50亿元,交投清淡显示多空双方均观望。下方支撑位9.3元(近半年三次探底未破),强支撑9.0元整数关口;上方压力位10.5元(60日均线与套牢盘下沿),强压力10.8元(箱体顶部)。
周线:周K线处于2025年以来下降通道的末端,2026年二季度后低点逐步抬高(9.2元一线),周线MACD绿柱持续缩短、DIF与DEA在零轴下方粘合,有底背离金叉倾向;周线BOLL带收口,波动率压缩至阶段低位,预示变盘窗口临近。周线级别支撑9.2元,压力11.0元(半年线)。
月线:月线级别自历史高点回撤超60%,长期调整充分,月线KDJ在20以下超卖区钝化后勾头,MACD绿柱逐月缩短;股价在月线BOLL下轨上方运行,PB 1.53倍处于上市以来历史底部区间。月线支撑9.0元,一旦放量突破11元则有望确认中长期底部。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线粘合走平,股价位于均线簇附近,短期趋势中性无方向,量化趋势子因子-2.7分,趋势仍偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率0.54%、量比0.58,成交额仅0.50亿元,量能极度萎缩,抛压衰竭但增量资金未进场,量能子因子-2.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方粘合、红柱微弱,KDJ中位徘徊无明确超买超卖,动能子因子-1.53分,短线反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | BOLL带收口、波动率低位,筹码峰集中在9.5–10.5元区间,当前股价处于筹码密集区下沿,波动子因子+8.0分相对占优 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入+0.018亿元,基本持平略偏正,融资余额近5日微降0.06亿元,杠杆资金观望,相对位置子因子+3.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费刺激政策与”银发经济”支持政策持续推进,5年期LPR维持低位 | 偏正面,健康消费与养老产业政策红利利好保健品龙头,但短期对业绩传导有限 |
| 行业 | 膳食补充剂行业渠道去库存近尾声,益生菌、体重管理(GLP-1配套营养)细分高景气 | 中性偏正面,行业弱复苏,线上双位数增长,但线下药店仍在调整 |
| 个股 | 2026半年报收入转正+3.94%但扣非净利润-19.74%,业绩喜忧参半;无减持无质押 | 中性,收入拐点获验证但利润承压,市场等待费用率拐点与全年指引,情绪面绝对分0.0分 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.85% | 成熟型行业利润率下限8%。取「公司2026H1净利率16.43%×60% + 2025年报净利率12.48%×40% = 14.85%」与「行业净利率5.99%(sample=8, quality=medium)」孰高,结果14.85%高于8%下限,且严格处于成熟型行业利润率合理边界[8%,20%]之内,未突破任何周期边界 |
| 行业平均利润率 | 5.99% | 食品行业8家样本公司净利率均值(数据提取摘要行业基准 netprofit_margin=5.9911%) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10。min(行业平均PE 26.40, 公司动态PE 25.66)=25.66,钳制到[5,10],取10.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 26.40 | 食品行业8家样本PE均值(行业基准 pe=26.4) |
| 本年收入预测 | 113.18亿 | 最近季度收入36.71×4×60% + 最近年度收入62.65×40% = 88.10 + 25.06 = 113.18亿元 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业[5%,15%]双向钳制。(行业增速2.52% + (季度增速3.94%×40% + 年度增速-8.38%×60%))/2 = (2.52% + (-3.45%))/2 ≈ -0.47%,负增长按成熟型下限5%钳制,取5.00% |
| 行业平均增长率 | 2.52% | 食品行业8家样本收入同比均值(行业基准 or_yoy=2.521%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +13.70% | 基本面绝对分 45.651分 ÷ 100 × 30% = +13.70%(模块一基础profile 2.27分 + 模块二运营industry 6.83分 + 模块三财务 36.56分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.88% | 技术面绝对分 3.75分 ÷ 100 × 50% = +1.88%(子因子:趋势-2.7 + 量能-2.0 + 动能-1.53 + 波动8.0 + 相对位置3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌+1.23%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 184.35亿 | 本年收入预测113.18亿 × (1 + 5.00%)^10 = 113.18 × 1.6289 ≈ 184.35亿元 |
| Part A(稳态估值) | 273.76亿 | 10年后目标收入184.35亿 × 目标利润率14.85% × 目标市盈率10.00 ≈ 273.76亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 211.39亿 | 本年收入预测113.18亿 × 14.85% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% ≈ 211.39亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥28.68 | (Part A 273.76 + Part B 211.39) / 总股本16.9168亿股 = 485.15 / 16.9168 ≈ ¥28.68 |
| 折现估值/股 | ¥12.41 | 未来估值28.68 / (1+7.0%)^10 × (1 - 14.85%) = 28.68 / 1.9672 × 0.8515 ≈ ¥12.41(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥14.38 | 折现估值12.41 × (1+13.70%) × (1+1.88%) × (1+0.00%) ≈ ¥14.38(三因子调整后;旧三因子调整价仅审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥9.84,区间[¥4.92, ¥19.68],折现估值¥12.41 ✅ 在区间内。 长期模型参考价(仅财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数):¥12.41。
投资逻辑
汤臣倍健的核心投资逻辑是”渠道周期底部的龙头价值重估“,未来股价走势取决于以下3–5个关键因素:
- 渠道去库存收尾与收入复苏的持续性:2026H1收入转正(+3.94%)是2024年以来首次,若下半年及2027年收入维持正增长,验证药店渠道库存出清完成,则收入端将重回5%–10%的成熟型增长轨道,这是估值修复的前提。
- 销售费用率拐点与利润弹性:当前42%的销售费用率严重压制利润,一旦收入规模回升而费用刚性减弱,净利率有望从12%–16%修复至正常年份18%水平,利润弹性显著大于收入弹性,可能带来”戴维斯双击”。
- 高毛利大单品与新品类放量:健力多、健视佳、Life-Space益生菌及GLP-1体重管理配套营养等细分高景气品类放量,支撑毛利率维持70%高位并打开第二增长曲线。
- 银发经济与健康消费政策红利:3亿+老年人口、健康中国2030与银发经济政策为行业提供长期需求底座,公司作为市占率第一的龙头是集中度提升的最大受益者。
- 资产负债表与估值安全垫:53.90亿元净现金、零质押、PB 1.53倍历史底部,下行风险有限;模型测算理想买入价14.38元,较当前股价有约46%空间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/渠道风险 | 线下药店渠道复苏不及预期,渠道库存去化慢于计划,导致收入再次下滑:2024年收入-27.30%、2025年-8.38%,若2026H2收入重回负增长,估值修复逻辑将被破坏 | 高 |
| 经营/竞争风险 | 保健食品行业竞争加剧,Swisse等外资品牌及抖音白牌通过内容电商低价冲击,公司42%的高销售费用率若无法转化为收入增长,净利率将持续承压(2026H1扣非净利润已-19.74%) | 中 |
| 财务/减值风险 | 2018年收购LSG形成商誉11.34亿元,占净资产10.4%,若Life-Space益生菌业务增长不及预期,存在商誉减值风险;存货周转天数升至124–246天,存货跌价风险上升 | 中 |
| 政策/监管风险 | 保健食品行业受广告法、食品安全法及”蓝帽子”注册备案严格监管,若出现产品质量舆情、功能宣称违规或行业政策收紧,将对品牌与销售造成冲击 | 中 |
| 需求/消费力风险 | 保健品属可选消费,若宏观消费持续疲软、居民健康消费预算收缩,行业增速可能进一步放缓至行业基准2.52%以下,影响公司增长预期 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.84 vs 最终理想买入价 ¥14.38 → 低估(+46.1%)
核心投资逻辑
汤臣倍健是中国膳食营养补充剂行业市占率连续多年第一的绝对龙头,品牌、全渠道(10万+药店+全平台电商)与供应链护城河深厚,毛利率70.33%创五年新高,资产负债表处于净现金状态(53.90亿元现金类资产、资产负债率18.63%、零质押),财务安全垫极厚。公司2024–2025年的业绩下滑主要源于渠道库存周期而非终端需求崩塌,2026年上半年收入已转正(+3.94%),渠道去库存进入尾声;当前PB仅1.53倍、处于上市以来历史底部,模型测算长期合理价值12.41元、三因子调整后理想买入价14.38元,较当前股价有约46%空间。短期利润端仍受42%高销售费用率压制(扣非-19.74%),但一旦收入复苏持续、费用率企稳,利润弹性与估值修复有望共振,适合中长线价值资金在底部区域布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡。量能极度萎缩(量比0.58、换手0.54%),多空观望,预计在9.5–10.2元区间窄幅整理,等待业绩或板块催化选择方向
- 压力位:¥10.50(60日均线/套牢盘下沿),强压力 ¥10.80(箱体顶部)
- 支撑位:¥9.30(近半年三次探底位),强支撑 ¥9.00(整数关口/月线BOLL下轨)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前9.84元低于理想买入价14.38元、PB 1.53倍历史底部,中长线价值资金可在9.0–9.8元区间分批建仓,不必追求短线拐点,控制单票仓位 |
| 持有 | 基本面拐点初现(收入转正)+ 净现金资产负债表,建议继续持有等待利润端修复确认;若放量突破10.8元箱体顶部可加仓 |
| 被套 | 不建议在底部区域恐慌割肉。可在9.0–9.3元强支撑带逢低补仓摊薄成本,耐心等待渠道复苏与费用率拐点带来的估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...