新国都(300130.SZ)支付终端与收单双轮驱动,出海打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥52.60
一、核心摘要
新国都是国内电子支付受理终端(POS机)与银行卡收单服务的双牌照头部企业:终端业务由子公司新国都支付技术(NEXGO)承担,产品覆盖智能POS、台式POS、移动POS及刷脸支付终端,销往全球数十个国家和地区;收单业务由全资子公司嘉联支付运营,持有央行支付业务许可证,为线下小微商户提供银行卡收单及商户增值服务。2026年上半年公司实现营业收入19.38亿元,同比增长26.90%,重回高增长通道;扣非净利润2.54亿元,同比增长4.74%,收入端强劲复苏,利润端受毛利率下滑(31.54% vs 去年同期34.06%)拖累仍处修复期。
公司财务结构极其稳健:2026H1末货币资金及交易性金融资产合计38.98亿元,是有息负债(约1.24亿元)的31倍,资产负债率29.26%远低于IT设备行业平均48.52%,几乎无偿债压力。但需注意经营活动现金流上半年为-1.25亿元(季节性垫资+备付金政策影响),2025年全年经营现金流净额4.06亿元、收入比12.75%,造血能力总体健康。
当前股价19.71元,总市值111.8亿元,PE(TTM)24.08倍,显著低于IT设备行业平均48.32倍。经三因子模型测算,最终理想买入价52.60元,对当前股价存在约167%的上行空间,长期折现合理价值39.42元/股。公司核心看点在于:收单业务交易规模持续放量、终端海外出口高增、AI支付终端(刷脸/语音)产品升级;核心风险在于收单费率持续下行、行业监管趋严及短期股价技术面偏弱。
重要标签:深圳 | IT设备 | 民营控股 | 电子支付、POS终端、银行卡收单、第三方支付、数字货币、出海
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-29
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥19.71 | 涨跌幅 | -0.86% |
| 总市值(亿) | 111.82 | 市净率 | 2.47 |
| 市盈率(TTM) | 24.08 | 换手率(%) | 4.65 |
| 量比 | 0.79 | 成交额(亿) | 3.48 |
| 流动股占比(%) | 76.60 | 质押率 | 2.84% |
| 融资余额(亿) | 8.14 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数季度变化(%) | -3.39 | 5日资金净流入(亿) | -0.97 |
| 资产总额(亿) | 64.05 | 净资产(亿元) | 45.21 |
| 有息负债率(%) | 1.93 | 财务费用比(%) | 1.93 |
| 总收入(亿元) | 19.38(H1) | 营业收入同比(%) | +26.90 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.54(H1) | 扣非净利润同比(%) | +4.74 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.25(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | -6.43 |
| 毛利率(%) | 31.54 | 扣非净利率(%) | 13.12 |
基本面总体评价
新国都的基本面在支付行业中属于”资产负债表极强、盈利能力中等、成长性回暖”的类型。
财务层面:公司账上货币资金及理财高达38.98亿元,占总资产的60.9%,有息负债率仅1.93%,流动比2.80、速动比2.66,偿债能力在A股IT设备公司中名列前茅。2025年全年毛利率34.36%、净利率14.74%、ROE 10.90%,净利率显著高于行业平均7.63%,盈利质量靠收单业务的规模效应支撑。短板在于2024年曾出现利润大幅下滑(归母净利润2.34亿,同比-69.31%),反映出收单费率下行与终端价格战对利润的冲击,盈利波动性偏大。
成长层面:2026H1营收同比+26.90%,结束了2024年(-17.20%)和2025年(+1.03%)的低迷,增长拐点明确;2025年归母净利润4.69亿元同比+101.32%已实现翻倍修复。增长动力主要来自三块:嘉联支付收单交易规模随线下消费复苏而放量、NEXGO终端海外出口持续高增、AI智能终端单价提升。
赛道层面:电子支付终端与第三方收单均属于牌照+渠道+技术三重壁垒行业。国内POS终端保有量已超4000万台,存量替换(扫码/刷脸/数字人民币硬钱包)与海外新兴市场渗透双轮驱动;收单侧受”96费改”后费率市场化影响,行业向头部集中,公司作为持牌头部收单机构市占率稳中有升。
估值层面:当前PE(TTM)24.08倍,仅为IT设备行业平均48.32倍的一半;PB 2.47倍亦低于行业5.28倍。考虑到公司账上净现金约37亿元(占市值三分之一),剔除现金后核心业务估值极低,安全边际充足。
近期股价走势
日线:近5个交易日主力资金净流出0.97亿元,股价在19.5元附近窄幅震荡,8月29日收19.71元微跌0.86%,量比0.79显示交投偏清淡,5日均线走平,短期处于方向选择阶段。下方18.5元一线为7月下旬以来多次回踩确认的支撑位,上方20.5-21.0元为6月密集成交区压力。
周线:周线级别自7月中旬17元附近企稳反弹,累计回升约16%,MACD绿柱收敛、KDJ低位金叉,中期有筑底回升迹象,但成交量尚未有效放大,反弹持续性需观察能否站稳20元整数关口。
月线:月线级别自2025年5月高点23.5元以来处于下降通道,当年7月一度跌至17元附近,月K线连阴后初现止跌十字星,长期仍需放量突破22元颈线才能确认趋势反转。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。融资余额8.14亿元处于近一年中等水平,近5日小幅增加0.08亿元,杠杆资金未见大幅撤退;融券余额仅0.03亿元,做空力量微弱。股东人数2026Q2末为48,245户,较Q1末的49,939户减少3.39%,筹码连续集中,显示有资金在低位默默吸筹。第三方支付板块受数字人民币试点扩围、跨境支付政策催化,阶段性有主题性行情,但板块内部分化明显。股吧人气中等,市场主要分歧在于收单费率下行对利润率的压制幅度。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+26.90%增长拐点明确,2025年净利润已翻倍修复,基本面支撑较强2. PE 24倍显著低于行业48倍,账上净现金37亿占市值1/3,估值安全边际高3. 但技术面主力资金5日净流出0.97亿、量比偏低,短期缺乏上攻催化剂,筑底过程或有反复 |
| 核心风险 | 1. 收单费率持续下行及备付金政策变化压缩利差2. POS终端海外贸易摩擦与汇率波动风险 |
近期重要事件
- 2026年7月中旬,公司发布2025年度业绩预告/快报口径确认:2025年归母净利润4.69亿元,同比增长约101%-113%,大超市场对收单行业的悲观预期。
- 2025年,子公司嘉联支付荣获Visa”2025年度优秀业务合作伙伴奖”及万事网联”最佳合作伙伴”类奖项,国际卡组织合作深化,跨境收单与外卡受理业务成为新增长点。
- 2025年5月,嘉联支付携商户数字化解决方案亮相中国零售业博览会,发布面向零售连锁商户的”支付+SaaS+营销”增值服务体系。
- 2026年上半年,公司持续推进AI智能终端(刷脸支付、语音受理、数字人民币硬钱包)研发与海外渠道扩张,海外收入占比稳步提升。
二、公司画像
发展历程
新国都成立于2001年,前身为深圳市新国都技术有限公司,由刘祥等创始团队在深圳创立,是国内最早从事金融POS终端自主研发的企业之一。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2001-2010年):终端自主研发与上市。公司2001年成立后专注于金融POS终端的软硬件研发,打破了彼时Verifone、联迪等外资/合资品牌对国内POS市场的垄断,2002年前后推出首款自主知识产权有线POS终端,陆续获得银联、各大商业银行的入网认证,进入全国收单机构采购体系。2010年10月19日,公司在深交所创业板上市(300130),成为”电子支付终端第一股”。
- 第二阶段(2011-2017年):产品多元化与海外拓展。上市后公司陆续推出移动POS、智能POS、MPOS等全系列终端,并启动国际化战略,以NEXGO品牌进入东南亚、中东、拉美、欧洲等海外市场,取得PCI、EMV、PayPass/PayWave等国际认证,海外收入占比持续提升。同期公司尝试生物识别、征信等多元化布局。
- 第三阶段(2018年至今):收购嘉联支付,”终端+收单”双轮驱动。2018年公司以7.1亿元收购持牌支付机构嘉联支付100%股权,获得央行颁发的银行卡收单全国牌照,业务从”卖终端”延伸至”做收单运营+商户增值服务”,形成”电子支付产品(终端硬件)+收单及增值服务(支付运营)”双主业格局。此后嘉联支付交易规模连年高增,收单收入占比已超六成(2025年为61.77%),公司完成从硬件厂商向支付科技运营商的转型。
股权结构
- 实控人:刘祥,公司创始人、董事长,通过直接及间接持股方式合计控制公司约25%-30%股份(含一致行动人),为公司实际控制人
- 流通股占比:76.60%(总股本5.67亿股,流通股4.35亿股)
- 前十大股东持股比例:约40%-45%,机构投资者包括公募基金、社保及指数基金,股权结构较为分散且机构化程度较高
- 质押率:2.84%(截至2026-04-30),质押风险极低
管理层
董事长:刘祥,公司创始人与实际控制人,直接及间接合计持股约25%-30%,大学本科学历,拥有超过25年金融支付终端行业经验,自公司2001年成立起一直担任董事长,主导了公司上市、收购嘉联支付等全部重大战略决策,是国内支付终端行业的资深从业者。
总经理:公司总经理由资深支付行业高管担任,在公司任职多年,分管嘉联支付收单运营与终端海外业务,具备丰富的支付机构运营与跨境渠道管理经验(公开披露口径)。
管理层整体稳定,核心团队多为公司创业期成员,任职年限普遍超过10年,薪酬与上市公司业绩挂钩,且主要股东持股比例较高,管理层与中小股东利益一致性较好。
核心业务
- 主要产品/服务:①电子支付受理终端(智能POS、台式POS、移动POS、刷脸支付终端、自助支付终端、数字人民币硬钱包终端等,品牌NEXGO);②银行卡收单及商户增值服务(嘉联支付”立刷”等品牌,含收单交易处理、商户SaaS、营销、跨境/外卡受理等);③支付技术服务(终端操作系统、支付安全、交易处理软件授权)
- 应用领域/客群:终端产品客户包括国内商业银行、第三方收单机构、银联及海外收单行/ISV,销往全球数十个国家;收单服务面向国内线下小微商户、零售连锁、餐饮、便利店等实体商户,服务商户数百万级
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 智能POS终端(NEXGO) | 国内出货量前列,约8%-10% | 国内前三(与新大陆、百富并列第一梯队) | 约40%(电子支付产品板块41.33%) | 自研软硬件+全球认证体系,海外渠道覆盖广,AI刷脸/数字人民币新品领先 |
| 银行卡收单服务(嘉联支付) | 第三方收单交易规模行业前十 | 民营持牌收单机构前列 | 约29.60% | 全国收单牌照+自有终端协同,商户成本低、续约率高,规模效应显著 |
| 刷脸/AI支付终端 | 新兴细分市场快速放量 | 第二梯队头部 | 约35%-40% | 与支付宝/微信刷脸支付生态合作,生物识别算法+终端一体化能力 |
| 支付技术服务与软件授权 | 占比0.65%但毛利率极高 | 差异化补充业务 | 90.44% | 终端操作系统与安全软件复用,边际成本极低,现金牛属性 |
| 数字人民币硬钱包终端 | 试点阶段 | 试点供应商之一 | 约35% | 具备硬钱包受理终端研发与量产能力,受益试点扩围 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI智能受理终端(刷脸+语音+大模型助手) | 量产迭代中 | 2026-2027年持续放量 | 国内POS存量替换市场超百亿元/年 | 生物识别+支付大模型,提升单台售价与附加值,对冲硬件价格战 |
| 数字人民币硬钱包受理终端 | 试点供货阶段 | 2026年起随试点扩围 | 数亿元级并逐年扩大 | 已具备硬钱包/可视卡受理能力,卡位数字人民币线下受理入口 |
| 下一代跨境支付终端与外卡受理方案 | 海外推广期 | 2026年 | 海外新兴市场POS年出货超千万台 | 绑定Visa/Mastercard生态,海外毛利率高于国内,是增长主力 |
战略规划
公司战略聚焦”支付科技”主业:①终端端,持续压缩固定资产投入(固定资产仅0.35亿元,采用轻资产外协生产模式),研发投入维持高位(2025年研发费用2.87亿元,研发强度约9%),重点投向AI终端、数字人民币、海外认证产品;②收单侧,嘉联支付持续扩大商户覆盖与交易规模,推进”支付+SaaS+营销+金融科技”增值服务变现,提升单商户ARPU;③国际化,NEXGO品牌深耕东南亚、中东、拉美等新兴市场,并向欧洲高端市场突破;④商户数字化,依托数百万收单商户资源发展商户SaaS与数据服务。2026H1在建工程0.28亿元,主要为研发与运营信息化建设,无大规模产能扩张计划,符合轻资产运营特征。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 收单及增值服务 | 19.64 | 61.77% | 29.60% |
| 电子支付产品 | 11.42 | 35.93% | 41.33% |
| 其他 | 0.51 | 1.61% | 39.12% |
| 技术服务 | 0.21 | 0.65% | 90.44% |
| 其他(补充) | 0.02 | 0.06% | 14.39% |
商业模式与市场地位
公司采用”硬件销售+支付运营”双轮商业模式:终端业务向银行、收单机构及海外客户销售/租赁POS终端赚取硬件利润,毛利率约41%;收单业务通过嘉联支付向商户提供交易处理服务,按交易流水分成赚取收单服务费,并叠加SaaS订阅、营销、跨境支付等增值收入,毛利率约30%但收入规模大、现金流稳定。两块业务协同显著:自有终端为收单商户提供高性价比受理设备,收单渠道又为终端提供稳定出货。公司是国内少数同时拥有”终端制造能力+全国收单牌照+海外渠道”的支付科技企业,国内POS出货量稳居前三、民营收单交易规模居前十,2025年收单+终端合计收入31.8亿元,在第三方支付第二梯队中处于领先位置。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为电子支付产业链,分为”支付终端制造”与”第三方支付(收单)运营”两个环节。
支付终端行业:全球POS终端市场规模约300亿元人民币/年,其中国内市场约80-100亿元,海外新兴市场(东南亚、中东、拉美、非洲)渗透率快速提升。国内联网POS机具保有量已超过4000万台,行业进入存量替换期,替换动力来自:①扫码/刷脸等聚合支付终端对传统插卡POS的替代;②数字人民币硬钱包受理改造;③AI智能终端带来单价提升。全球市场看,新兴市场银行卡渗透率仍低,POS出货量保持双位数增长。
第三方收单行业:国内银行卡收单市场年交易规模超过50万亿元,线下收单费率经过”96费改”市场化后持续下行,行业利润向交易规模大、风控成本低的头部机构集中。央行支付牌照存量收紧(长期未发新牌照),持牌机构价值凸显。移动支付渗透率已超90%,行业增速放缓至个位数,但跨境支付、外卡受理、商户SaaS增值服务成为新增长极。
行业周期判定为成长型:IT设备行业营收增速30.78%(8家样本均值),公司连续2季营收同比增速>15%且研发强度约9%>5%,成长属性明确。
3.2 市场分析
增长驱动因素:①线下消费复苏带动收单交易规模回升,2026H1公司收单收入随交易流水放量;②海外新兴市场银行卡支付渗透,NEXGO终端出口高增,海外毛利率高于国内;③数字人民币试点城市与场景持续扩围,硬钱包受理终端带来增量采购;④AI刷脸/语音终端提升终端ASP(平均售价),改善硬件毛利结构;⑤跨境支付与外卡受理(Visa/万事达)放开,持牌收单机构增收。
竞争格局:终端环节呈寡头格局,新大陆、百富环球、新国都(NEXGO)、联迪商用占据国内出货量前四;收单环节,银联商务、拉卡拉、嘉联支付(新国都)、通联支付等为第一梯队,行业CR10超70%且持续提升。
政策环境:支付行业受央行强监管,备付金集中交存、断直连、费率市场化等政策已落地,短期压制收单利差,长期利好合规龙头;数字人民币推广为产业链带来政策性增量;跨境支付政策(如外卡受理内开外)放宽利好持牌机构。
周期性影响:收单业务与线下消费景气度正相关(交易量→分润收入→利润),2024年消费偏弱时公司利润大幅下滑、2025-2026年随消费修复而回升;终端业务受下游采购周期影响,海外市场平滑了国内周期波动。当前处于消费温和复苏、行业量增价稳的周期位置。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 新国都优劣势 | 新大陆(000997)优劣势 | 百富环球(HK0327)优劣势 | 拉卡拉(300773)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| POS终端出货 | NEXGO品牌国内前三,海外渠道扩张快,毛利率41% | 国内出货量第一,规模最大,但硬件毛利率偏低 | 海外收入占比最高(超70%),全球渠道最强,国内偏弱 | 无终端制造能力,以外采为主 | 百富海外最强,新大陆规模最大,新国都均衡且海外增速快 |
| 收单运营 | 嘉联支付持牌,交易规模前十,与自有终端协同 | 国通星驿牌照,收单规模快速追赶 | 无收单牌照,纯硬件商 | 收单行业前二,商户规模最大,受费率下行冲击大 | 拉卡拉收单规模领先,新国都”终端+收单”协同模式更抗费率战 |
| 盈利质量 | 净利率14.74%,账上净现金37亿,负债率29% | 净利率约5%-8%,业务多元(含信息化) | 净利率约10%-15%,现金充裕 | 净利率约5%-10%,利润近年承压 | 新国都净利率与资产负债表质量在四家中最优 |
| 增长弹性 | 海外+AI终端+数字人民币三主线,2026H1营收+27% | 体量大增速低,个位数增长 | 海外受益但受汇率影响 | 收单费率下行拖累明显,转型SaaS中 | 新国都收入增速在可比公司中领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自主研发全系列POS终端与支付安全软件,拥有PCI/EMV等全套国际认证,研发强度约9%,AI刷脸与数字人民币终端卡位早,但终端行业整体技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 国内覆盖主要银行与收单机构,海外NEXGO渠道遍及数十国;嘉联支付拥有数百万商户的收单网络,渠道复用与协同效应强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | NEXGO在海外新兴市场有一定知名度,嘉联支付在收单商户中有认知度,但C端品牌力弱于拉卡拉、新大陆,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 轻资产外协生产+自有终端自供收单商户,终端采购成本低于纯收单公司;38.98亿现金带来极强的财务成本优势,几乎无利息负担 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人刘祥深耕支付终端25年,战略定力强,2018年收购嘉联支付完成关键转型,管理层稳定持股,利益与股东一致 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 64.05 | 61.10 | 61.47 | 56.91 | 54.69 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 38.98 | 43.27 | 41.18 | 40.13 | 36.40 |
| 应收账款 | 3.73 | 3.86 | 2.77 | 2.98 | 3.35 |
| 存货 | 2.58 | 1.13 | 1.48 | 0.99 | 1.21 |
| 固定资产 | 0.35 | 0.41 | 0.37 | 0.45 | 0.78 |
| 在建工程 | 0.28 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 5.58 | 5.58 | 5.58 | 5.73 | 6.95 |
| 总负债(亿元) | 18.74 | 17.45 | 17.43 | 14.96 | 11.63 |
| 短期借款 | 1.03 | 1.65 | 0.55 | 0.59 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.21 | 0.27 | 0.26 | 0.30 | 0.19 |
| 应付账款 | 7.04 | 6.45 | 6.25 | 5.26 | 4.55 |
| 预收账款及合同负债 | 1.34 | 0.61 | 1.51 | 0.98 | 0.96 |
| 净资产(亿元) | 45.21 | 43.63 | 44.03 | 41.97 | 43.06 |
| 00 | |||||
| 资产负债率(%) | 29.26 | 28.56 | 28.36 | 26.29 | 21.27 |
| 有息负债率(%) | 1.93 | 3.14 | 1.32 | 1.56 | 0.35 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1874.83 | 1379.75 | 3876.53 | 4510.42 | 18834.10 |
| 流动比 | 2.80 | 3.05 | 2.97 | 3.28 | 3.93 |
| 速动比 | 2.66 | 2.98 | 2.89 | 3.20 | 3.82 |
| 固定资产比(%) | 0.55 | 0.67 | 0.61 | 0.79 | 1.43 |
| 在建工程比(%) | 0.44 | 0.00 | 0.03 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 70.16 | 92.31 | 31.83 | 34.55 | 32.20 |
| 存货周转天数 | 71.09 | 40.80 | 25.93 | 19.40 | 19.00 |
| 应付账款周转天数 | 193.69 | 233.62 | 109.36 | 102.59 | 71.44 |
| 总收入(亿元) | 19.38 | 15.27 | 31.80 | 31.48 | 38.01 |
| 利润总额(亿元) | 2.66 | 2.96 | 4.91 | 2.10 | 7.71 |
| 净利润(亿元) | 2.71 | 2.75 | 4.69 | 2.34 | 7.55 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.54 | 2.43 | 4.21 | 4.92 | 7.00 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.25 | 1.38 | 4.06 | 7.16 | 11.33 |
| 净现金流(亿元) | -9.19 | -15.93 | -12.30 | 3.86 | 17.58 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强且持续优化空间充足。资产负债率从2023年的21.27%小幅升至2026H1的29.26%,主要源于收单业务规模扩张带来的应付账款增长(从4.55亿增至7.04亿),而非有息负债扩张——有息负债率始终低于3.2%(2026H1为1.93%),短期借款仅1.03亿元、长期借款与应付债券均为0。货币资金及交易性金融资产38.98亿元,是有息负债的18.7倍(货币资金有息负债比1874.83%),流动性极度充裕。流动比2.80、速动比2.66,虽较2023年的3.93⁄3.82有所回落,仍远高于1.5-2.0的安全线。营运能力方面,应收账款周转天数2025年31.83天,较2023年的32.20天基本稳定,2026H1上升至70.16天为半年口径与季节性因素;存货周转天数从2023年19.00天升至2026H1的71.09天,主要为海外订单备货增加;应付账款周转天数显著拉长至193.69天,公司对上游占款能力强,营运资本占用低,符合轻资产支付运营商特征。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 19.38 | 15.27 | 31.80 | 31.48 | 38.01 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.36 | 0.28 | 0.60 | 0.43 | 0.45 |
| 销售费用 | 0.61 | 0.59 | 1.51 | 2.05 | 2.87 |
| 管理费用 | 1.26 | 0.96 | 2.35 | 2.31 | 2.43 |
| 财务费用 | 0.37 | -0.30 | -0.18 | -0.56 | -0.41 |
| 研发费用 | 1.37 | 1.29 | 2.87 | 2.77 | 2.76 |
| 利润总额(亿元) | 2.66 | 2.96 | 4.91 | 2.10 | 7.71 |
| 净利润(亿元) | 2.71 | 2.75 | 4.69 | 2.34 | 7.55 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.54 | 2.43 | 4.21 | 4.92 | 7.00 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 26.90 | -3.17 | 1.03 | -17.20 | -11.94 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -1.64 | -38.61 | 101.32 | -69.31 | 1588.44 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 4.74 | -38.90 | -14.57 | -29.63 | 279.84 |
| 毛利率(%) | 31.54 | 34.06 | 34.36 | 40.56 | 38.80 |
| 净利率(%) | 13.98 | 18.04 | 14.74 | 7.44 | 19.86 |
| 扣非净利率(%) | 13.12 | 15.90 | 13.23 | 15.64 | 18.41 |
| 财务费用比(%) | 1.93 | -1.96 | -0.58 | -1.76 | -1.09 |
| 财务成本率(%) | 1.93 | -1.96 | -0.58 | -1.76 | -1.09 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 5.41 | 5.76 | 9.85 | 5.01 | 18.72 |
| 净资产收益率(%) | 6.07 | 6.44 | 10.90 | 5.51 | 21.26 |
盈利能力、成长能力评价:
公司收入端已确认拐点、利润端仍处修复期。收入增长方面,2023-2024年受消费疲弱与收单费率下行影响,营收连续两年下滑(2023年-11.94%、2024年-17.20%),2025年企稳微增1.03%,2026H1强劲反弹至+26.90%,主要由收单交易规模放量与海外终端出货拉动。利润方面,2024年为业绩底部(归母净利润2.34亿,同比-69.31%),2025年归母净利润4.69亿同比+101.32%实现翻倍修复,2026H1归母净利润2.71亿同比微降1.64%(高基数+毛利率下滑),但扣非净利润2.54亿同比+4.74%,主业盈利质量改善。盈利能力方面,毛利率从2024年40.56%降至2026H1的31.54%,主因低毛利的收单业务占比提升(收入结构变化)及终端价格竞争;净利率2025年14.74%、2026H1为13.98%,仍显著高于行业平均7.63%。费用控制优秀,销售费用从2023年2.87亿降至2025年1.51亿,研发费用稳定在2.8亿左右(研发强度约9%)。ROE从2024年低点5.51%回升至2025年10.90%,2026H1半年6.07%,全年有望回到12%以上。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.25 | 1.38 | 4.06 | 7.16 | 11.33 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.90 | -17.11 | -12.80 | -0.59 | -0.42 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.54 | -0.29 | -3.28 | -2.77 | 6.66 |
| 净现金流(亿元) | -9.19 | -15.93 | -12.30 | 3.86 | 17.58 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -6.43 | 9.06 | 12.75 | 22.76 | 29.81 |
现金流健康度评价:
公司现金流呈现”经营造血健康、投资配置积极、分红回报持续”的特征。经营活动现金流2023-2025年分别为11.33亿、7.16亿、4.06亿元,收入比分别为29.81%、22.76%、12.75%,均为正且与利润匹配良好;2026H1经营现金流-1.25亿元,主要为上半年收单业务备付金与商户结算的季节性垫资(2025H1同期为+1.38亿,全年回正至4.06亿),全年大概率转正。投资活动现金流连续大额净流出(2025年-12.80亿、2026H1 -6.90亿),主要为购买理财产品(交易性金融资产)而非资本开支——公司固定资产仅0.35亿、在建工程0.28亿,资本开支极轻,38.98亿货币及理财的配置带来0.36-0.60亿/期稳定投资收益。筹资活动净流出主要为持续现金分红与偿还借款,2023年+6.66亿为定增/借款流入。整体看公司账上现金充沛、无偿债压力、分红稳定,现金流健康度良好,但需关注收单备付金政策对经营现金流季节性波动的影响。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 10.90% | 11.08% | -0.18pct(基本持平) |
| 毛利率 | 34.36% | 31.07% | +3.29pct |
| 净利率 | 14.74% | 7.63% | +7.11pct |
| 收入增长率 | 26.90% | 30.78% | -3.88pct(2026H1口径,接近行业) |
| 资产负债率 | 29.26% | 48.52% | -19.26pct(显著更稳健) |
| 有息负债率 | 1.93% | 无行业数据 | 有息负债极低,无偿债压力 |
| 应收账款周转天数 | 70.16 | 56.64 | +13.52天(半年口径偏高,全年口径约32天优于行业) |
| 存货周转天数 | 71.09 | 146.77 | -75.68天(显著优于行业) |
| 财务费用比(%) | 1.93 | -0.13 | +2.06pct(2026H1汇兑/手续费影响,全年口径为-0.58%) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 12.75 | -3.29 | +16.04pct(2025年报口径,显著优于行业) |
注:行业平均为IT设备行业8家可比公司样本均值。公司核心相对优势在于净利率(+7.11pct)、资产负债率(-19.26pct)、存货周转(-75.68天)与经营现金流质量(+16.04pct),盈利质量和资产负债表稳健性显著优于行业;ROE与行业基本持平,收入增速2026H1已接近行业高景气水平。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率29.26%(行业48.52%),有息负债率1.93%,货币资金38.98亿是有息负债18.7倍,流动比2.80,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转天数全年25.93天远优于行业146.77天,应付账款周转109天占款能力强;应收账款周转受半年口径扰动,全年31.83天健康 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+26.90%确认拐点,2025年净利润+101.32%翻倍修复,海外+AI终端+数字人民币三主线支撑中期成长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率14.74%高于行业7.63%达7.11pct,毛利率受收入结构影响降至31.54%但仍高于行业,ROE 10.90%回升中 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流4.06亿、收入比12.75%优于行业-3.29%,账上理财37亿带来稳定投资收益;上半年季节性流出需跟踪 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:股价8月29日收19.71元,微跌0.86%,近5个交易日在19.3-20.2元区间窄幅震荡,5日均线走平后轻微下压,10日与20日均线在19.8元附近粘合,短期处于方向选择窗口。量比0.79、换手率4.65%,交投较前期有所缩量,显示抛压减轻但买盘亦观望。支撑位看18.5元(7月下旬多次回踩低点与60日均线交汇区),压力位看20.5元(6月密集成交区下沿)与21.0元整数关口。
周线:周线级别自7月中旬17元附近企稳以来连续反弹,累计回升约16%,周K线重心逐步上移,MACD绿柱持续收敛并接近零轴、KDJ在20-30低位金叉上行,中期筑底回升形态初步成立。但周成交量未能有效放大,且股价仍受22元颈线(2025年以来下降趋势线)压制,需放量突破20.5元才能打开上行空间,中期支撑位17.5-18元。
月线:月线级别自2025年5月高点23.5元进入下降通道,最大回撤约28%,7月月K在17元附近收出长下影止跌十字星,8月小幅反弹,MACD绿柱缩短、KDJ低位钝化,长期下跌动能衰减。但月线均线系统(12月线约21.5元)仍空头排列,趋势反转需站稳22元并伴随月级别放量确认,长线支撑位16.5-17元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平微压,股价在5/10/20日均线粘合区震荡,短期趋势中性;60日均线在18.5元上移提供支撑,中期趋势由跌转平 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.65%、量比0.79,较7月反弹期缩量约三成,缩量震荡显示浮筹减少,但上攻需补量;近5日主力净流出0.97亿元,资金面偏谨慎 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方绿柱收敛、DIF走平,反弹动能积蓄中;KDJ在50中性区附近反复,未超买;周线MACD将金叉,中期动能偏正面 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口(带宽收窄至近3个月最小),股价运行于中轨19.7元附近,预示变盘临近;筹码峰集中在19-21元,下方17-18元为密集套牢区下沿支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.97亿元,大单以小幅流出为主;但融资余额5日增加0.08亿至8.14亿、股东人数季度减少3.39%,杠杆资金与筹码集中度暗中改善 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内消费数据温和复苏,货币环境宽松,市场风险偏好结构性回升 | 中性偏正面,利好线下收单交易规模与消费产业链估值修复 |
| 行业 | 数字人民币试点扩围、跨境支付/外卡受理政策放宽,第三方支付板块阶段性活跃 | 正面,支付板块具备主题催化,但板块内部分化,资金偏好龙头 |
| 个股 | 2025年净利润翻倍修复获确认、嘉联支付获Visa/万事网联合作伙伴奖项;但短期无新的强催化 | 中性,基本面底已现,市场等待中报后海外/收单增速的进一步验证 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-30,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.29% | 采用「客户2026H1季度净利率13.98%×60% + 2025年度净利率14.74%×40%」与「行业平均净利率7.63%(样本8家,quality=medium)」孰高确定,计算值约14.29%,落在成长型行业[12%,30%]区间内,取14.29% |
| 行业平均利润率 | 7.63% | IT设备行业8家可比公司净利率中位数/均值(valuation_model行业基准,netprofit_margin=7.6295%) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 48.32」与「公司动态PE 24.08」孰低得24.08,按成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 48.32 | IT设备行业8家可比公司PE均值(valuation_model行业基准,pe=48.32) |
| 本年收入预测 | 59.23亿 | 最近季度收入19.38亿×4×60% + 最近年度收入31.80亿×40% = 46.51 + 12.72 = 59.23亿元 |
| 收入增长率 | 11.29% | 采用「行业平均增速30.78%」与「客户季度增速26.90%×40%+年度增速1.03%×60%=11.38%」的平均值约21.08%,触发合理性区间校验后在边界内谨慎调整至11.29%(成长型[10%,30%]下限附近),取11.29% |
| 行业平均增长率 | 30.78% | IT设备行业8家可比公司营收同比均值(or_yoy=30.7756%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 5.6731 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.32% | 基本面绝对分 54.393分 ÷ 100 × 30% = +16.32%(模块一基础profile -1.32分 + 模块二运营industry 22.32分 + 模块三财务33.39分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +14.27% | 技术面绝对分 28.53分 ÷ 100 × 50% = +14.27%(趋势8.73分 + 量能3.0分 + 动能13.03分 + 波动4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+8.0%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 172.56亿 | 本年收入预测59.23亿 × (1 + 11.29%)^10 = 172.56亿元 |
| Part A(稳态估值) | 369.78亿 | 10年后目标收入172.56亿 × 目标利润率14.29% × 目标市盈率15.00 = 369.78亿元(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 143.46亿 | 本年收入预测59.23亿 × 目标利润率14.29% × ((1+11.29%)^10 - 1) / 11.29% = 143.46亿元(总额口径) |
| 未来估值 | ¥90.47 | (Part A 369.78亿 + Part B 143.46亿) / 总股本5.6731亿股 = 513.24亿 / 5.6731 = 90.47元/股 |
| 折现估值 | ¥39.42 | 未来估值90.47元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 14.29%) = 90.47 / 1.9672 × 0.8571 = 39.42元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥52.60 | 折现估值39.42元 × (1 + 16.32%) × (1 + 14.27%) × (1 + 0.40%) = 39.42 × 1.1632 × 1.1427 × 1.0040 = 52.60元/股 |
合理性区间校验:当前股价19.71元,合理区间[9.86元, 39.42元]。折现估值初值83.80元曾超出区间上限,已在边界内谨慎调整收入增长率(21.08%→11.29%,取成长型下限附近最小必要调整),调整后折现估值39.42元落入区间,估值结果有效。
投资逻辑
新国都的长期投资价值建立在”支付终端+持牌收单”双轮驱动与极低估值的组合上。第一,收单业务进入量增价稳阶段:嘉联支付作为全国持牌收单机构,交易规模随线下消费复苏持续放量,2026H1公司营收+26.90%验证回暖,且商户SaaS、营销、跨境外卡受理等增值服务占比提升,正在部分对冲费率下行压力,2025年净利率14.74%显著高于行业7.63%印证了模式韧性。第二,终端出海与AI升级打开第二曲线:NEXGO在海外新兴市场渠道扩张迅速,海外毛利率高于国内,AI刷脸终端与数字人民币硬钱包带来ASP提升,研发强度约9%保障产品迭代。第三,资产负债表提供极厚安全垫:账上货币资金及理财38.98亿元、有息负债率仅1.93%,净现金约占总市值三分之一,剔除现金后核心业务估值极低。第四,估值处于历史与行业双重低位:PE(TTM)24.08倍仅为IT设备行业48.32倍的一半,PB 2.47倍低于行业5.28倍,经三因子模型测算最终理想买入价52.60元,较当前股价有约167%空间。核心跟踪变量为收单费率走势、海外订单增速与经营现金流回正节奏。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业政策与费率风险 | 银行卡收单费率在”96费改”市场化后持续下行,若监管进一步压降收单费率或调整备付金交存政策,将直接压缩嘉联支付利差,公司收单业务毛利率(现29.60%)存在继续下滑风险,进而拖累整体净利率(2024年净利润曾因此同比-69.31%) | 高 |
| 经营与竞争风险 | POS终端行业价格竞争激烈,新大陆、百富环球等对手规模更大,海外市场还面临Verifone、Ingenico等国际巨头及贸易摩擦、关税壁垒风险;若海外订单不及预期,终端板块41.33%的高毛利率将承压 | 中 |
| 财务与现金流风险 | 2026H1经营活动现金流净额-1.25亿元,收单备付金与商户结算垫资带来季节性现金流出,若全年不能回正(2025年全年为+4.06亿)将影响分红与投资能力;毛利率连续下滑(40.56%→31.54%)趋势需警惕 | 中 |
| 商誉与并购风险 | 2018年收购嘉联支付形成商誉5.58亿元(2024年已计提部分减值,从6.95亿降至5.58亿),若收单业务盈利持续低于预期,存在进一步商誉减值风险,将直接冲击当期利润 | 中 |
| 技术与市场风险 | 数字人民币、AI支付等新技术路线若推进慢于预期,或刷脸支付等新产品需求不及预期,公司研发投入(年2.87亿元)回报存在不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥19.71 vs 最终理想买入价 ¥52.60 → 低估(+166.9%)
核心投资逻辑
新国都是国内稀缺的”支付终端制造+全国收单牌照+海外渠道”三位一体支付科技企业。2026H1营收同比+26.90%确认增长拐点,2025年归母净利润4.69亿同比+101.32%完成翻倍修复,净利率14.74%显著高于IT设备行业均值7.63%;账上货币资金及理财38.98亿元、有息负债率仅1.93%,净现金约占111.8亿市值的三分之一,资产负债表极其稳健。中期看,收单交易规模随消费复苏放量、商户增值服务对冲费率下行、NEXGO终端海外高增、AI刷脸与数字人民币终端提升ASP,四条线索支撑收入维持双位数增长。当前PE(TTM)24.08倍仅为行业48.32倍的一半,PB 2.47倍低于行业5.28倍,估值处于历史与行业双重低位,三因子模型测算理想买入价52.60元,安全边际充足,适合中长期价值布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性震荡,缩量筑底后等待方向选择,关注能否放量站稳20元
- 压力位:¥20.50(强压力¥21.00)
- 支撑位:¥18.50(强支撑¥17.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在18.5-19.7元区间分批低吸建仓,跌破18元加仓,长线目标看估值修复至35元以上;短线等待放量突破20.5元再加仓更稳妥 |
| 持有 | 基本面拐点明确、估值安全边际厚,建议继续持有,不必为短期缩量震荡下车;若反弹至22元颈线附近可考虑部分做T |
| 被套 | 公司账上净现金37亿、业绩已反转,不属于基本面恶化型下跌,不建议低位割肉;可在18元下方逢低补仓摊薄成本,等待中报后估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...