龙源技术(300105.SZ)中央国企燃煤节能环保龙头,短期业绩承压估值偏高(2026年Q1)
报告日期:2026-07-20 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥1.20
一、核心摘要
龙源技术(300105.SZ)是中央国企国家能源集团旗下燃煤发电节能环保综合服务商,主营等离子点火、低氮燃烧、综合节能改造等业务,是国内燃煤锅炉节能环保技术的细分龙头。2026年Q1公司营收同比下滑34.78%,扣非净利润同比下滑72.88%,业绩大幅承压,2025年全年净亏损3567万元。
公司资产负债率仅28.14%,无银行借款,货币资金8.7亿元,财务极为稳健。但2025年营收同比下降24.83%,2026Q1延续下滑趋势,PE-TTM为负值(亏损),PB为2.51倍。当前股价9.10元,经权威估值模型计算,最终理想买入价为1.20元,当前股价高估约86.8%。
重要标签:山东 | 环境保护 | 中央国企 | 节能环保、碳交易、超超临界发电、储能概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-17
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.10 | 涨跌幅 | +8.72% |
| 总市值(亿) | 46.94 | 市净率 | 2.51 |
| 市盈率(TTM) | 0(亏损) | 换手率(%) | 27.94 |
| 量比 | 1.53 | 成交额(亿) | 7.47 |
| 流动股占比(%) | 99.93 | 质押率 | 0% |
| 融资余额 | - | 融券余额 | - |
| 股东人数季度变化(%) | -0.17 | 5日资金净流入 | - |
| 资产总额(亿) | 25.98 | 净资产(亿元) | 18.67 |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 财务费用比(%) | -2.86 |
| 总收入(亿元) | 1.09(Q1) | 营业收入同比(%) | -34.78 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.11 | 扣非净利润同比(%) | -72.88 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.62 | 经营活动净现金流收入比(%) | -57.01 |
| 毛利率(%) | 40.99 | 扣非净利率(%) | 10.19 |
基本面总体评价
龙源技术作为国家能源集团旗下节能环保平台,是典型的央企背景细分龙头,财务状况极为稳健,但成长性面临严峻挑战。
股东背景与治理:实控人为国家能源投资集团(中央国企),控股股东国家能源集团科技环保有限公司持股23.13%,第二股东雄亚(维尔京)持股18.66%,股权结构稳定,央企信用背书强。
财务状况:资产负债率仅28.14%,有息负债率仅0.03%,无银行借款,货币资金8.7亿远超有息负债。但2025年全年亏损3567万元,2026Q1营收再降34.78%,盈利能力持续恶化,扣非净利率从2023年的11.95%降至2026Q1的10.19%。
发展前景:公司主业与煤电行业景气度高度相关,在”双碳”政策下煤电行业面临长期萎缩压力。公司正积极拓展混氨燃烧、分布式光伏、清洁供暖等新业务,但转型效果尚不明确,新业务占比仍极低。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从7.81元暴涨至9.10元,累计涨幅16.5%,单日换手率高达27.94%,量比1.53,成交额7.47亿元,呈放量上涨态势。7月10日曾涨停,7月17日再度大涨8.72%,短期资金博弈激烈,但无基本面支撑。
周线:周线级别从7月初低点6.5元附近快速反弹至9.10元,涨幅约40%,已突破20周均线,但成交量放大过快,存在短线获利盘回吐风险。
月线:月线级别仍处于中长期下降通道中,2026年以来股价在6.5-9.1元区间震荡,尚未形成趋势性反转。
情绪面分析
指数维度:近期创业板指宽幅震荡,市场情绪中性偏暖,但指数未形成趋势性突破,个股分化明显,题材股活跃度高于权重股。
板块维度:龙源技术所属的节能环保/碳交易概念板块近期活跃度较高,但板块内部分化明显,龙源技术涨幅远超板块平均水平,属个股题材驱动而非板块普涨。
股吧人气:龙源技术近期因连续中标公告和氢煤混烧技术突破,股吧讨论热度显著上升,散户关注度较高,但短期资金博弈加剧,风险也随之提升。
近期市场情绪偏正面。7月公司陆续公告中标华能甘谷、北方联合电力等多个项目,6月公告清洁低碳氢煤混烧技术取得重大突破,引发市场关注和资金追捧。股东人数从2025Q1的26907户持续下降至2026Q1的22345户,筹码趋于集中,但2025年全年亏损对长期投资者信心形成压制。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. 基本面持续恶化,2026Q1营收同比-34.78%,扣非净利润同比-72.88% 2. 估值严重高估,权威模型预测价仅1.20元,当前9.10元高估86.8% 3. 短期暴涨缺乏业绩支撑,换手率异常放大,获利盘回吐风险大 |
| 核心风险 | 1. 煤电行业长期萎缩,公司主业天花板明显 2. 新业务转型效果不确定 |
近期重要事件
- 2026年7月19日:公告中标北方联合电力有限责任公司项目
- 2026年7月14日:公告中标北方联合电力项目
- 2026年7月3日:公告中标华能甘谷发电有限公司采购项目
- 2026年6月26日:公司涉及两起重大诉讼案件,合计约6375.83万元
- 2026年6月17日:公司表示煤电机组还有一定增长空间,但增速会持续下降
- 2026年6月15日:自主研发清洁低碳氢煤混烧技术取得重大突破
- 2026年4月24日:发布2026年一季报,营收1.09亿元,同比-34.78%
二、公司画像
发展历程
1998-2008年:技术积累与初创期 1998年12月,烟台龙源电力技术有限公司成立,前身为烟台开发区龙源电力燃烧控制工程有限公司。公司早期专注于等离子点火技术的研发与应用,是国内唯一掌握等离子无油点火技术的企业,成功攻克了火电机组无油点火的技术难题。
2008-2010年:股份制改造与上市 2008年2月,整体变更为股份有限公司。2010年8月20日,公司在深圳证券交易所创业板上市,发行价格53元/股,募集资金主要用于等离子点火系统产能扩张和低氮燃烧技术研发。
2011-2020年:业务拓展期 上市后公司业务从单一的等离子点火,拓展至微油点火、低氮燃烧、锅炉余热利用等多元化产品线。2019年,公司实控人变更为国家能源投资集团,成为央企体系成员,获得大量集团内部项目资源。
2021年至今:转型探索期 面对”双碳”政策压力,公司积极布局混氨燃烧、分布式光伏、清洁供暖、智能化业务等新方向。2025年研发投入6008万元,占比营收6.26%,重点突破氢煤混烧等前沿技术。2026年6月,公司宣布清洁低碳氢煤混烧技术取得重大突破。
股权结构
- 实控人:国家能源投资集团有限责任公司(中央国企),通过全资子公司国家能源集团科技环保有限公司控股
- 控股股东:国家能源集团科技环保有限公司,持股119,322,720股,持股比例23.13%
- 第二大股东:雄亚(维尔京)有限公司,持股96,228,000股,持股比例18.66%
- 流通股占比:99.93%(总股本5.158亿股,流通股5.155亿股)
- 前十大股东持股比例:约46.56%,机构持仓比例较低,散户化特征明显
管理层
管理层持股情况:现有采集数据未提供董事长、总经理及其他高管的个人持股明细,故不对具体比例作推断;公司历史资料显示管理层个人持股比例较低,激励主要通过限制性股票计划实现。
董事长:曲增杰,2025年5月13日起任公司董事长兼非独立董事(任期至2027年5月6日),由国家能源集团体系内派任,负责公司整体战略方向。
总经理:郭峰,2025年10月23日起任公司总经理兼党委副书记,负责日常经营管理和新业务拓展。
董事会秘书、副总经理:刘克冷,2017年1月起任董事会秘书,2025年8月起兼任副总经理,长期负责公司信息披露与投资者关系管理。
总会计师:尹立杰,2026年4月9日起任职,负责公司财务管理工作。
核心业务
- 主要产品/服务:等离子点火系统、微油点火系统、低氮燃烧系统、锅炉余热利用产品、混氨燃烧技术、分布式光伏项目、清洁供暖服务、智能化软件业务
- 应用领域/客群:主要服务于燃煤发电企业,客户以国家能源集团内部电厂为主,同时拓展至华能、华电、大唐等五大发电集团,以及地方电力企业
战略规划
公司目前产能利用率处于正常水平,在建工程为0(2026Q1),近期无大型产能扩张计划。
未来重点发展方向:
- 混氨燃烧技术:2026年6月取得重大突破,有望开辟零碳燃料燃烧新赛道
- 分布式光伏:2025年光伏业务收入占比0.59%,处于起步阶段
- 清洁供暖:2025年占比2.18%,探索新型低碳供热模式
- 智能化业务:软件业务占比5.30%,推进数字化、智能化转型
- 综合节能改造:第一大业务板块(占比34.49%),存量市场深度挖掘
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 节油业务 | 3.43 | 35.75% | 约25% |
| 综合节能改造业务 | 3.31 | 34.49% | 约20% |
| 低氮燃烧业务 | 1.51 | 15.77% | 约30% |
| 智能化(软件)业务 | 0.51 | 5.30% | 约40% |
| 混氨业务 | 0.37 | 3.83% | 约15% |
| 清洁供暖业务 | 0.21 | 2.18% | 约10% |
| 分布式光伏项目 | 0.06 | 0.59% | 约15% |
商业模式与市场地位
龙源技术的商业模式为”技术+工程+服务”一体化:通过自主研发的等离子点火、低氮燃烧等核心技术,为燃煤电厂提供节能环保改造的工程总包(EPC)和后续运维服务。公司是国内等离子点火技术的开创者和绝对龙头,在该细分领域市场份额超过70%。依托国家能源集团的央企背景,公司获得大量集团内部订单,客户粘性较强。但公司业务高度依赖煤电行业景气度,且体量偏小,在更广阔的环保行业中竞争力有限。
三、赛道分析
3.1 行业分析
龙源技术所在的核心赛道为燃煤发电节能环保行业,属于环境保护大行业的下游细分领域。中国燃煤发电装机容量约11亿千瓦,占全国发电装机容量的40%左右,存量煤电机组的节能改造和环保升级市场需求持续存在。
行业增长驱动因素:1)煤电”三改联动”(节能改造、供热改造、灵活性改造)政策持续推进,为存量改造市场提供支撑;2)超超临界发电技术推广带动相关配套设备需求;3)火电企业盈利改善后,对节能环保改造的投入意愿增强。
但行业面临长期下行压力:1)”双碳”目标下煤电装机增速持续放缓,公司预计煤电机组”还有一定增长空间,但增速会持续下降”;2)新能源发电占比不断提升,煤电利用小时数逐年下降;3)行业竞争加剧,毛利率承压。
3.2 市场分析
中国燃煤发电节能环保改造市场规模约500-800亿元/年,其中等离子/微油点火系统市场规模约10-20亿元/年(龙源技术占主导),综合节能改造市场约200-300亿元/年。
竞争格局:等离子点火领域龙源技术占据绝对龙头(份额>70%),低氮燃烧领域竞争对手包括天地科技、华西能源等。综合节能改造领域竞争较为分散,参与者包括龙净环保、高能环境、碧水源等环保行业龙头。
政策环境:2025年国务院印发《2025-2027年节能降碳行动方案》,要求持续推进煤电节能降碳改造,利好公司存量业务。但新能源替代加速,长期不利于煤电产业链。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 龙源技术优劣势 | 龙净环保优劣势 | 高能环境优劣势 | 碧水源优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 等离子点火 | 国内绝对龙头,份额>70%,央企背景,技术壁垒高;但市场空间小,天花板明显,2025年收入约3.43亿元 | 无此业务,2025年营收约109亿元,主攻大气治理 | 无此业务,2025年营收约87亿元,主攻固废处置 | 无此业务,2025年营收约60亿元,主攻水务环保 | 龙源技术独占此细分赛道 |
| 综合节能改造 | 依托国家能源集团内部资源,订单稳定,2025年收入约3.31亿元;但体量小,技术覆盖不够全面 | 大气治理龙头,营收规模超百亿,技术实力强,产业链完整 | 固废处置龙头,营收规模大,在节能改造领域有布局 | 水务环保龙头,营收规模大,对电厂节能改造涉足少 | 龙净环保综合实力更强 |
| 低氮燃烧 | 技术成熟,客户基础好,2025年收入约1.51亿元;但行业增速放缓,竞争加剧 | 脱硫脱硝技术领先,与公司业务有重叠,规模优势明显 | 固废领域为主,燃烧技术涉足较少 | 水务为主,不涉及燃烧技术 | 龙净环保略优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司是国内等离子点火技术的开创者,拥有多项发明专利,2026年6月氢煤混烧技术取得重大突破,技术壁垒较高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 依托国家能源集团内部资源,获得大量内部订单;但客户集中在集团内部,外部市场拓展能力有限 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在等离子点火细分领域享有较高知名度,但整体环保行业知名度远不及龙净环保、碧水源等龙头企业 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 央企背景可获得较低融资成本,但公司体量小,规模效应有限,单位成本优势不明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层来自国家能源集团体系,熟悉电力行业运营;但近年来管理层变动频繁,2025年董事长、总经理先后更换,稳定性不足 |
四、财务剖析
财报时点:至少包括最近3年 + 最近一期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 25.98 | 26.50 | 26.50 | 27.45 | 28.79 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 8.70 | 6.19 | 9.05 | 7.47 | 8.19 |
| 应收账款 | 3.83 | 7.17 | 4.55 | 7.77 | 7.68 |
| 存货 | 4.21 | 3.32 | 3.53 | 2.64 | 2.42 |
| 固定资产 | 2.93 | 3.26 | 3.02 | 3.33 | 3.33 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.16 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 7.31 | 6.80 | 7.95 | 8.16 | 9.38 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| 应付账款 | 5.29 | 5.08 | 6.08 | 6.46 | 6.90 |
| 预收账款及合同负债 | 1.45 | 0.99 | 1.40 | 1.04 | 1.74 |
| 净资产(亿元) | 18.67 | 19.70 | 18.55 | 19.29 | 19.40 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 28.14 | 25.66 | 30.00 | 29.74 | 32.60 |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | 110421.65 | 75325.09 | 114820.51 | 90709.73 | 91969.09 |
| 流动比 | 2.62 | 2.74 | 2.46 | 2.39 | 2.14 |
| 速动比 | 2.04 | 2.24 | 2.02 | 2.06 | 1.88 |
| 固定资产比(%) | 11.28 | 12.29 | 11.38 | 12.13 | 11.58 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.57 |
| 应收账款周转天数 | 324.68 | 378.63 | 216.68 | 186.79 | 168.09 |
| 存货周转天数 | 541.19 | 266.11 | 148.03 | 83.80 | 100.04 |
| 应付账款周转天数 | 750.59 | 459.78 | 295.73 | 217.02 | 280.37 |
| 总收入(亿元) | 1.09 | 1.67 | 9.60 | 12.77 | 11.29 |
| 利润总额(亿元) | 0.12 | 0.34 | -0.51 | 0.80 | 1.16 |
| 净利润(亿元) | 0.12 | 0.41 | -0.36 | 0.65 | 1.41 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.11 | 0.41 | -0.40 | 0.55 | 1.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.62 | -1.19 | 2.20 | 1.35 | 0.42 |
| 净现金流(亿元) | -2.63 | -1.21 | 0.43 | -0.24 | 0.31 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,资产负债率从2023年的32.60%持续下降至2026Q1的28.14%,降幅4.46pct,远低于行业平均55.80%。有息负债率仅0.03%,无任何银行借款,货币资金8.70亿元,货币资金有息负债比高达110,421%,完全覆盖所有有息负债,几乎是零财务风险。流动比从2023年的2.14提升至2.62,速动比从1.88提升至2.04,短期偿债能力持续改善。但营运能力趋弱,应收账款周转天数从2023年的168天大幅拉长至2026Q1的325天(季度数据年化),存货周转天数从100天攀升至541天,反映出公司销售回款周期延长、存货积压增加,营运效率恶化。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.09 | 1.67 | 9.60 | 12.77 | 11.29 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.02 | 0.33 | 0.08 |
| 销售费用 | 0.13 | 0.11 | 0.44 | 0.39 | 0.40 |
| 管理费用 | 0.17 | 0.13 | 0.69 | 0.67 | 0.64 |
| 财务费用 | -0.03 | -0.03 | -0.12 | -0.16 | -0.16 |
| 研发费用 | 0.11 | 0.14 | 0.60 | 0.46 | 0.37 |
| 利润总额(亿元) | 0.12 | 0.34 | -0.51 | 0.80 | 1.16 |
| 净利润(亿元) | 0.12 | 0.41 | -0.36 | 0.65 | 1.41 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.11 | 0.41 | -0.40 | 0.55 | 1.35 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -34.78 | 19.00 | -24.83 | 13.06 | 54.10 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -70.56 | 204.99 | -154.64 | -53.77 | 59.53 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -72.88 | 239.16 | -172.37 | -59.50 | 481.13 |
| 毛利率(%) | 40.99 | 39.63 | 21.86 | 14.92 | 20.50 |
| 净利率(%) | 11.16 | 24.72 | -3.72 | 5.11 | 12.51 |
| 扣非净利率(%) | 10.19 | 24.50 | -4.12 | 4.28 | 11.95 |
| 财务费用比(%) | -2.86 | -1.53 | -1.25 | -1.22 | -1.45 |
| 财务成本率(%) | -1580.02 | -634.52 | -1525.64 | -966.68 | -697.09 |
| 投入资本回报率(%) | 0.49 | 1.61 | -1.78 | 2.57 | 5.83 |
| 净资产收益率(%) | 0.65 | 2.12 | -1.89 | 3.37 | 7.35 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显波动,2023年净利率12.51%为近年高点,但2024年大幅下滑至5.11%(降幅7.40pct),2025年进一步恶化至-3.72%(亏损)。2026Q1毛利率回升至40.99%,但主要是季节性因素(Q1为收入淡季,固定成本分摊导致毛利率虚高)。2025年研发费用6008万元,占营收6.26%,研发投入持续增加。成长能力方面,营收从2023年的54.10%增长急速降至2025年的-24.83%,2026Q1再降34.78%,收入连续两个季度深度负增长,显示公司主业面临严重萎缩压力。2025年全年亏损主要是营收下降叠加资产减值损失(587万元)所致。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.62 | -1.19 | 2.20 | 1.35 | 0.42 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.01 | -0.02 | -1.25 | -0.80 | 1.03 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.00 | -0.00 | -0.53 | -0.79 | -1.14 |
| 净现金流(亿元) | -2.63 | -1.21 | 0.43 | -0.24 | 0.31 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -57.01 | -70.97 | 22.97 | 10.57 | 3.70 |
现金流健康度评价
2025年全年经营活动现金流净额2.20亿元,远高于净利润-0.36亿元,盈利质量较高,主要得益于应收账款回收加强。但2026Q1经营现金流-0.62亿元,显示季节性资金压力。投资活动现金流净额-2.01亿元(2026Q1),主要是公司购买理财产品等投资支出增加。筹资活动现金流近三年持续为负(2023年-1.14亿、2024年-0.79亿、2025年-0.53亿),主要因公司持续分红派息。整体现金流健康度一般,经营现金流随营收波动较大,但公司资金储备充裕(货币资金8.70亿),不存在流动性风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026Q1) | 行业平均(环境保护) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 0.65% | 0.37% | +0.28pct |
| 毛利率 | 40.99% | 24.83% | +16.16pct |
| 净利率 | 11.16% | 3.24% | +7.92pct |
| 收入增长率 | -34.78% | -4.80% | -29.98pct |
| 资产负债率 | 28.14% | 55.80% | -27.66pct |
| 有息负债率 | 0.03% | 行业基准未提供 | 公司几乎无有息负债;因行业基准缺失,不计算具体差值 |
| 应收账款周转天数 | 324.68 | 363.64 | -38.96天 |
| 存货周转天数 | 541.19 | 264.65 | +276.54天 |
| 财务费用比(%) | -2.86 | 5.09%(行业可比公司中位数) | -7.95pct,公司利息收入大于支出,行业平均为净利息支出 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -57.01 | -12.66%(行业可比公司中位数) | -44.35pct,低于行业平均,Q1为季节性因素但差距较大 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率28.14%远低于行业55.80%,无银行借款,货币资金充裕,偿债风险极低 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货周转天数541天远高于行业265天,应收账款周转天数325天,营运效率偏低,存货积压问题突出 |
| 成长能力 | ⭐ | 2026Q1营收同比-34.78%,2025年全年营收同比-24.83%,连续负增长,成长性堪忧 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率40.99%高于行业24.83%,但净利率11.16%受季节性影响偏高,2025年全年亏损,盈利能力不稳定 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流2.20亿超净利润,但季节性波动大,2026Q1经营现金流为负 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-17 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.07.17
K线走势分析
日线:近5个交易日股价从7.81元急剧拉升到9.10元,涨幅16.5%,7月10日涨停(封板),7月17日再度大涨8.72%,成交量从日均不足1亿元放大至7.47亿元,量比1.53,资金博弈激烈。但短期涨幅过大,KDJ指标进入超买区域,技术面回调压力加大。
周线:本周(7月13-17日)放量突破8元整数关口,周涨幅约16.5%,站上20周均线。但周线级别的MACD尚未金叉,中期趋势仍偏弱,此次突破需后续确认有效性。
月线:月线级别,股价自2026年1月的7.33元附近震荡上行,7月目前已涨至9.10元,月涨幅约14%,但未突破2025年10月高点9.50元区域,长期趋势仍处于震荡区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线快速上移至8.5元附近,股价站稳5日均线,短期趋势向上;但中长期均线(20日、60日)尚未跟上,趋势可持续性存疑 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 7月17日换手率27.94%,成交额7.47亿元,量比1.53,为近期天量。量能异常放大,短线资金博弈迹象明显,天量之后需警惕天价 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线红柱快速放大,但周线MACD尚未金叉;KDJ日线已进入超买区域(J值>100),短期存在回调需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价突破布林带上轨,开口扩大,强势特征明显但偏离过大;筹码峰集中在7.5-8.5元区间,当前股价已脱离筹码密集区,支撑力度减弱 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近期资金博弈激烈,7月10日涨停后出现明显放量,但大单净流入方向待确认 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 火电”三改联动”政策持续推进,煤电灵活性改造需求增强 | 中性偏正面,为公司存量煤电节能改造业务提供订单支撑,但长期受新能源替代压制 |
| 行业 | 清洁低碳氢煤混烧技术取得突破,煤电低碳化主题升温 | 短期正面,带来技术题材催化;但产业化进度、经济性和订单规模仍待验证 |
| 个股 | 近期连续中标北方联合电力、华能甘谷等项目,同时存在6375.83万元重大诉讼 | 中标催化资金追捧,但诉讼金额约占净资产3.4%,且2026Q1业绩显著下滑,利好与风险并存 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-20,所有数据均为最新采集;估值结果严格采用权威模型,未自行放宽参数边界
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 行业周期判定 | 成熟型 | 行业“环境保护”命中先验关键词,动态信号不足以移档,因此适用成熟型利润率允许区间8%至20%、增长率边界15%、目标PE边界10倍 |
| 目标利润率 | 8.00% | 公司2026Q1净利率11.16%、2025年度净利率-3.72%、行业基准净利率3.2361%孰高后,按成熟型[8%,20%]边界钳制,权威结果取8.00% |
| 行业平均利润率 | 3.2361% | 环境保护细分样本8家公司中位数,样本采用共同业务概念降级匹配,数据质量标记为低质量回退,故仅作估值约束参考 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 公司2025年亏损,动态PE=0视为正无穷而不参与孰低;采用行业PE 18.01倍并钳制到成熟型[5,10]上限,最终为10.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 18.01 | 环境保护细分样本可用PE共5家,中位数18.01倍;受异常高PE样本影响,不采用均值而采用更稳健中位数 |
| 本年收入预测 | 6.45亿 | 严格按最近季度收入1.09亿×4×60%+最近年度收入9.60亿×40%=2.61亿+3.84亿=6.45亿元,未进行主观上调 |
| 收入增长率 | 0.00% | (行业-4.80%+(季度负增长按0%×40%+年度-24.83%×60%))/2为负,按成熟型0%-15%边界钳制至0.00% |
| 行业平均增长率 | -4.80% | 环境保护细分样本8家公司营业收入同比增速中位数-4.7987%,反映行业整体处于成熟低增速阶段 |
| 折现率 | 7.0% | 按权威模型统一口径,5年期LPR 3.5%×2,作为十年期估值的标准风险折现率,不因题材热度而下调 |
| 总股本(亿股) | 5.1581 | 来自权威估值输入,按总市值46.94亿元/股价9.10元反推并与财务报表总股本5.158亿股交叉验证 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +2.41% | 基本面绝对分 8.022 分 ÷ 100 × 30% = +2.41%(模块一基础 0.82 分 + 模块二运营 -14.83 分 + 模块三财务 22.03 分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +23.34% | 技术面绝对分 46.68 分 ÷ 100 × 50% = +23.34%(趋势 25 分 + 量能 5.00 分 + 动能 15.62 分 + 波动 -4.00 分 + 相对位置 -2.00 分 = 46.68 分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.00 分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向 positive、5日涨跌 11.25%、资金净额率缺失;上限±20%) |
技术面系数虽为正,但只代表近期上涨趋势和动能,不代表估值安全;基本面绝对分仅 8.022 分,运营模块为 -14.83 分,说明收入下滑、周转效率恶化已抵消央企背景和低负债的优势。情绪面仅 8 分,题材热度对估值的增益有限。
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 本年收入预测 | 6.45亿 | 最近季度1.09亿×4×60%+最近年度9.60亿×40%,权威精确值为6.45288204108亿元 |
| 10年后目标收入 | 6.45亿 | 本年收入6.45亿×(1+0.00%)^10,因增长率为0%,十年后收入保持6.45亿 |
| Part A(稳态) | 5.16亿 | 10年后目标收入6.45亿×目标利润率8.00%×目标PE10.00=5.16亿元 |
| Part B(增长红利) | 5.16亿 | 增长率为0时权威模型按极限形式计算,结果为5.16亿元,与稳态部分相同 |
| 未来估值/股 | ¥2.00 | (Part A 5.16亿+Part B 5.16亿)/总股本5.1581亿股=2.00元/股 |
| 折现估值/股 | ¥0.94 | 未来估值2.00元/(1.07^10)×(1-8.00%)=0.94元/股 |
| 基本面调整后 | ¥0.96 | 折现估值0.94元×(1+2.41%),先计入基本面正向系数 |
| 技术面调整后 | ¥1.18 | 上一步结果×(1+23.34%),体现短期趋势和动能的正向修正 |
| 最终理想买入价 | ¥1.20 | 折现估值0.94元×(1+2.41%)×(1+23.34%)×(1+1.60%),采用权威精确结果1.2013元,四舍五入为1.20元 |
合理性区间校验:当前股价9.10元,模型合理性检查区间为[4.55元,18.20元]。折现估值0.94元低于下限4.55元,已触发一次谨慎调整检查;在目标PE不高于10倍、目标利润率控制在20%以内、增长率控制在15%以内等边界内仍无法合理拉回区间,因此按权威模型原始结果输出,不人为抬高估值。
投资逻辑
- 央企背景构成信用底座而非成长保证:国家能源集团为实控人,控股股东持股23.13%,公司低负债、现金充裕,短期财务安全性突出;但央企身份无法逆转2025年营收下降24.83%、2026Q1再降34.78%的经营趋势。
- 煤电存量改造仍有需求,但长期空间受限:煤电“三改联动”和超超临界机组改造可持续贡献订单,公司等离子点火在细分领域份额领先;然而煤电新增装机增速放缓,传统节油与低氮燃烧业务天花板清晰。
- 新技术是期权,不宜提前资本化:氢煤/氨煤混烧、清洁供暖、分布式光伏和智能软件具备想象空间,但2025年混氨业务占比仅3.83%、光伏仅0.59%,尚未形成可验证的第二增长曲线。
- 低杠杆与高现金储备提供抗风险能力:2026Q1资产负债率28.14%、有息负债率0.03%、货币资金8.70亿元,可覆盖转型研发和潜在诉讼支出;但低负债只降低破产风险,不代表当前股价具备安全边际。
- 估值与交易情绪背离:当前股价9.10元较权威预测价1.20元高出约658%,而2025年处于亏损状态,短期上涨主要由题材和中标事件驱动,基本面与估值无法支撑持续高溢价。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业需求萎缩风险 | “双碳”目标下新能源装机占比持续提升,煤电新增机组增速下降。公司节油、低氮燃烧和节能改造等传统业务占收入大头,若煤电改造投资放缓,收入可能继续下滑。 | 高 |
| 业绩持续恶化风险 | 2025年营收同比下降24.83%,净亏损3567万元;2026Q1营收再降34.78%,扣非净利润下降72.88%。若新签订单转化慢,全年仍存在亏损风险。 | 高 |
| 新业务转型风险 | 混氨、分布式光伏、清洁供暖等新业务合计占比不足7%,技术产业化、商业模式和盈利能力尚未充分验证,可能出现研发投入增加但收入贡献有限的情况。 | 中 |
| 估值回归风险 | 当前股价9.10元,PB 2.51倍,PE因亏损无法计算;权威模型预测价仅1.20元,估值偏离86.8%。题材热度回落后可能出现大幅估值修复。 | 高 |
| 诉讼风险 | 公司2026年6月公告两起重大诉讼,涉诉金额合计约6375.83万元,约占2026Q1净资产18.67亿元的3.4%,若判决不利将影响当期利润和现金流。 | 中 |
| 营运效率风险 | 2026Q1应收账款周转天数325天、存货周转天数541天,存货周转明显差于行业中位数265天,项目回款延迟或存货减值可能进一步侵蚀利润。 | 中 |
| 管理层变动风险 | 2025年以来董事长、总经理、副总经理等多个核心职位调整,管理团队处于磨合期,战略执行和市场拓展可能面临短期不确定性。 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.10 vs 预测股价 ¥1.20 → 高估(-86.8%)
核心投资逻辑
龙源技术是国家能源集团旗下燃煤节能环保细分龙头,拥有央企信用、等离子点火核心技术和极低的财务杠杆。2026Q1资产负债率仅28.14%、有息负债率0.03%、货币资金8.70亿元,财务安全边际较高;氢煤/氨煤混烧、综合节能改造等方向亦存在技术与政策期权。然而,公司经营趋势与市场交易热度明显背离:2025年营收同比下降24.83%并亏损3567万元,2026Q1营收和扣非净利润又分别下降34.78%和72.88%,传统煤电业务长期空间收缩,新业务尚未形成规模收入。权威模型在成熟型行业边界下,以8%目标利润率、10倍目标PE、0%增长率测得折现估值0.94元,经基本面、技术面、情绪面三因子调整后理想买入价仅1.20元,较9.10元现价折价86.8%。因此,公司可作为煤电低碳改造主题观察标的,但当前价格缺乏基本面安全边际,不宜将短期题材上涨误判为长期价值重估。
短线预测
- 一周走势预判:短线放量冲高后高位震荡偏弱,若成交量不能持续放大,获利盘回吐概率较高
- 压力位:¥9.50(前期高点及整数关口上方)
- 支撑位:¥8.20(7月17日跳空启动区域),次支撑¥7.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,等待股价回落至8.20元以下并观察量能收缩、基本面订单兑现;长期价值投资者应等待估值与业绩显著匹配 |
| 持有 | 短线可在9.50元压力位附近分批止盈,跌破8.20元应控制仓位;不宜因题材上涨盲目加仓 |
| 被套 | 反弹至8.8-9.5元区间分批减仓,若跌破7.80元设置止损;仅在业绩拐点明确后再考虑补仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...