爱尔眼科研报全文

LoopSeek免费在线阅读爱尔眼科最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

爱尔眼科(300015.SZ)补税出清迎”最艰难时刻”,全球网络与AI眼科撑起第二曲线(2026年Q1)

报告日期:2026-09-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥17.96


一、核心摘要

爱尔眼科是全球规模最大的眼科医疗连锁集团,以屈光手术、视光服务、白内障手术为三大核心业务,采用”中心城市—省会—地市—县市”分级连锁模式,截至2025年末在全球运营842家眼科医疗机构(境内663家、海外179家),2026年6月末境外机构已达185家。2026年上半年公司实现营业收入119.46亿元,同比增长3.81%;门诊量首次突破千万人次达1001.95万人次(+8.34%),手术量88.87万例(+1.11%),主业诊疗量仍在扩张。

但利润表遭遇上市以来少见的重击:归母净利润13.57亿元,同比下降33.83%,扣非净利润15.15亿元,同比下降25.75%。核心原因是2026年5月税务自查落地——补缴2001—2005年相关税款3.48亿元、滞纳金1.76亿元合计5.24亿元,并调增2025年度汇算清缴申报额2.32亿元,两项合计影响当期损益7.56亿元,属一次性历史遗留事项。剔除该影响后,公司经营性净利润实际同比正增长。董事长陈邦在业绩会上直言”现在应该是最艰难的时刻”。

公司财务底盘依然稳健:2026H1末资产总额362.40亿元、净资产230.20亿元,资产负债率32.56%,货币资金67.18亿元覆盖全部有息负债(货币资金/有息负债=170.88%),经营活动现金流净额29.23亿元。战略端,公司5月27日向港交所递交H股上市申请(华泰保荐、高盛与花旗任整体协调人),6月公告约6.96亿元收购巴西最大眼科集团控制权,并推进1856.45万股回购股份注销,AI眼科智能体已立项12个、上线10款。经三因子模型测算,最终理想买入价为17.96元,对当前8.39元股价存在明显低估。

重要标签:湖南 | 医疗保健 | 民营连锁医疗 | 眼科医疗龙头、创业板首批、A+H推进中、全球化扩张、AI医疗、消费医疗

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-06

指标 数值 指标 数值
股价 ¥8.39 涨跌幅 +1.45%
总市值(亿) 780.23 市净率 3.39
市盈率(TTM) 30.64 换手率(%) 1.58
量比 1.06 成交额(亿) 5.72
流动股占比(%) 85.57 质押率 10.22%
融资余额(亿) 19.38 融券余额(亿) 0.085
股东人数季度变化(%) 数据缺失(采集值为0) 5日资金净流入(亿) +1.30
资产总额(亿) 362.40 净资产(亿元) 230.20
有息负债率(%) 8.98 财务费用比(%) 1.36
总收入(亿元) 119.46(H1) 营业收入同比(%) +3.81
扣非净利润(亿元) 15.15 扣非净利润同比(%) -25.75
经营活动净现金流(亿元) 29.23 经营活动净现金流收入比(%) 24.47
毛利率(%) 46.12 扣非净利率(%) 12.68

基本面总体评价

爱尔眼科的基本面可概括为”短期利润失真、长期龙头地位未损”。股东与治理层面:公司创始人陈邦直接持股15.48%,并通过控股股东爱尔医疗投资集团(持股34.34%)合计控制公司约半数股权,股权结构集中、控制力强;副董事长兼总经理李力持股3.46%,核心创始团队利益与上市公司深度绑定。机构股东包括华宝中证医疗ETF(1.70%)、易方达沪深300医药ETF(0.81%)及香港中央结算(1.45%),被动指数与北向资金构成稳定底仓。

经营层面:公司是全球唯一网络覆盖亚、欧、北美、南美四大洲的眼科连锁集团,842家机构的分级连锁网络带来显著的患者导流、医生培养与采购规模效应。2026H1门诊量破千万人次(+8.34%)说明品牌与网络的获客能力仍在增强;但手术量仅增1.11%,收入增长越来越依赖客单价提升与高毛利消费医疗结构(屈光+视光合计占收入约63%),白内障等医保关联业务近乎停滞(+0.25%),反映行业进入存量竞争、医保控费深化的新阶段。

财务层面:资产负债率32.56%、有息负债率8.98%,货币资金67.18亿元是有息负债(约32.5亿元)的1.7倍,无偿债压力;经营现金流29.23亿元、现金流收入比24.47%,盈利”含金量”高。主要瑕疵有三:一是94.03亿元商誉(占总资产25.9%)为历年并购积累,若新院盈利不达预期存在减值风险;二是2026H1毛利率46.12%同比下滑2.44个百分点(部分因设备维保维修费改计营业成本的会计口径调整);三是连锁网络合规风险暴露——2026年上半年至少15家分院因医保违规、过度诊疗、产品不合格、非卫技人员执业等问题受到行政处罚。

前景层面:中国眼科医疗服务市场2025年约2521.5亿元、2020—2025年复合增速16.0%,老龄化(60岁以上人口3.22亿)与青少年近视防控构成长期刚需;公司海外收入占比已升至14.06%且增速约为国内三倍,巴西并购与H股上市将打开全球化2.0空间,AI眼科智能体则有望提升诊疗效率与标准化程度。当前PB 3.39倍,处于公司历史估值低位区间,长期投资价值仍在,但需等待合规治理见效与国内消费医疗需求回暖。

近期股价走势

日线:近期股价在8.0—8.6元区间窄幅震荡,9月初随半年报利空落地出现企稳反弹,9月6日收于8.39元、单日上涨1.45%,量比1.06、换手率1.58%,属于温和放量修复。5日主力资金净流入1.30亿元,显示有资金在利空出尽后低位承接,但5日均线仍未有效拐头,日线趋势偏弱。短期支撑位8.00元,压力位8.90元。

周线:周线级别自2021年高点(前复权逾41元)以来处于长期下行通道,累计回撤逾七成,当前在8元附近构筑底部平台已近一年,周MACD绿柱缩短、有底背离迹象,但中期均线(20周、60周线)仍空头排列,反转尚需放量站稳9.2元确认。

月线:月线级别股价在7.5—9.5元大箱体中运行,月KDJ低位钝化,估值(PB 3.39倍、PE-TTM 30.64倍但含一次性补税扰动)处于历史低分位。月线看属于典型的”熊市末期—底部磨底”形态,向下空间有限但向上催化需等待业绩拐点与港股IPO进展。

情绪面分析

市场情绪整体偏谨慎但边际改善。利空端:半年报归母净利润-33.83%为2021年以来首次半年度下滑,”补税5.24亿”“15家分院被罚”“杭州院长舆情”等事件被媒体集中报道,陈邦”最艰难时刻”表态强化了底部叙事;融资余额近5日下降0.41亿元至19.38亿元,杠杆资金偏谨慎。利好端:门诊量破千万、海外扩张、H股递表、回购注销1856万股等结构性利好被新华网、上证报等官方媒体正面报道;5日主力资金净流入1.30亿元、9月6日放量上涨1.45%,显示部分资金在”利空出尽”逻辑下左侧布局。股吧人气维持医疗板块前列,多空分歧较大。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性
核心理由 1. 补税7.56亿为一次性历史事项,剔除后经营性净利润正增长,利空已集中释放2. 门诊量+8.34%、海外收入占比14.06%、AI产品落地,基本面底盘未坏3. 技术面趋势评分仍为负(-15.14分),周线空头排列未改,反转缺乏量能确认
核心风险 1. 94亿商誉减值与连锁合规处罚风险2. 国内消费医疗需求疲软、白内障医保控费导致增长失速

近期重要事件

并购、定增、管理层变动、政策利好、分红、回购、减持、解禁等(正负兼顾

资本运作与经营类(正面/中性):

  1. H股上市递表:2026年5月27日,公司正式向香港联交所递交主板上市申请,华泰国际任独家保荐人,6月10日增补高盛(亚洲)、花旗环球金融亚洲为整体协调人,有望成为首家”A+H”双资本平台眼科医院集团,募资投向医疗主业提质、全球化布局、AI+眼科智慧生态三大方向。
  2. 收购巴西最大眼科集团:2026年6月10日公告,通过全资子公司AIER Brazil以5.30亿巴西雷亚尔(约6.96亿元人民币)增资认购,间接持有巴西Clínicas do Brasil 50.06%股权及Contact-Gel 60.57%股权。标的在巴西8个州运营81家眼科中心、72间手术室,2025年门诊超120万人次、手术超18万例,对应静态市销率约1.04倍。
  3. 回购股份注销:2026年8月27日半年报同日公告,将此前回购的1856.45万股用途由”股权激励”变更为”减少注册资本”并注销,直接增厚每股收益。
  4. 高分红落地:2025年度合计派发现金超16.7亿元(含中期分红),创历史新高,对应股息率约2.15%、派息率28.6%;2026年7月年度分红派息已实施。
  5. AI眼科落地:AI眼科智能体累计立项12个、上线10款产品,覆盖筛查、诊断、分型、治疗推荐、疗效预测、患者管理全流程;公司成为SMILE Pro技术全球装机量最大、手术量最多的医疗机构;已设32家老视矫正MDT门诊、92家儿童干眼门诊。
  6. 政策利好:2026年7月国务院印发《国民健康”十五五”规划》,将眼健康纳入全生命周期健康管理,要求2027年底前全国县域白内障手术能力全覆盖;2026年4月国家卫健委印发《角膜塑形镜验配技术临床应用管理规范(2026年版)》,明确OK镜验配须在医疗机构内由眼科医师主导,利好正规连锁机构。

舆情与风险类(负面,专项检索收录):

  1. 税务自查补税7.56亿元(重大):2026年5月公司公告税务自查结果,补缴2001—2005年(西部供应链公司适配全国统一大市场新税收政策的历史遗留事项)税款3.48亿元、滞纳金1.76亿元,合计5.24亿元,并调增2025年度企业所得税汇算清缴申报额2.32亿元,两项合计影响2026年当期损益7.56亿元。直接导致上半年所得税费用10.53亿元(同比+137.5%)、营业外支出2.30亿元(同比+228.0%)。该事项为一次性支出,不影响经营现金流,但暴露公司历史税务合规管理瑕疵,也可能成为港股IPO审核问询重点。
  2. 上半年至少15家分院行政处罚(重大):据媒体对信用中国等监管公示的不完全统计,2026年1月1日至6月17日,至少15家爱尔眼科子公司、门诊部受到行政处罚,涉及超标准收费、重复收费、医保基金违规结算、过度诊疗、产品不合格、非卫生技术人员从事医疗卫生工作等。典型案例:南昌洪城爱尔因医保违规被罚超35万元(2026年4月);南昌爱尔被西湖区医保局责令退回违规医保基金51.5万元并处罚款77.25万元(2026年1月);象山、许昌、本溪、仙桃、湛江、枣庄、深圳等地子公司亦有类似处罚。
  3. 杭州爱尔院长舆情事件:2026年4月,杭州爱尔眼科医院院长潘某被指猥亵合作方女销售并试图施压,警方介入立案后涉事院长已被停职。事件虽属个人行为,但在近700家境内机构的管理半径下,对品牌声誉与分院管控能力提出拷问。
  4. 业绩会管理层定调:2026年8月28日业绩会上,创始人兼董事长陈邦坦言”现在应该是最艰难的时刻”,同时强调”眼健康需求始终存在,苦练内功未来依然可期”。

二、公司画像

发展历程

  • 第一阶段(2003—2009年):创业起步与登陆创业板。 2003年,陈邦在湖南长沙创办首家爱尔眼科医院,确立”眼科专科连锁”方向,首创”三级连锁”分级诊疗模式。2009年10月30日,爱尔眼科作为首批28家企业登陆深交所创业板(发行价28元/股),成为”民营眼科第一股”,借助资本市场资金开始全国化复制。
  • 第二阶段(2010—2020年):分级连锁+并购基金的全国扩张。 公司确立”中心城市医院—省会医院—地市医院—县市门诊”四级分级连锁体系,并通过产业并购基金”体外培育、成熟注入”模式快速下沉:基金在各地新建/收购医院,培育至盈利后由上市公司溢价收购并入网络。这一阶段公司门店数从数十家扩张到2020年的600余家(含海外),2015年后稳居中国及全球眼科连锁规模第一,2017年收购欧洲知名眼科连锁Clínica Baviera(西班牙上市)开启全球化。
  • 第三阶段(2021年至今):全球化2.0+AI眼科+A+H双平台。 公司相继整合欧洲、东南亚(新加坡、香港)、美国(Wang Vision等)网络,2025年末全球机构达842家;2026年5月递表港交所、6月公告收购巴西最大眼科集团(约6.96亿元),网络首次延伸至南美洲;同年AI眼科智能体规模化上线,发布《爱尔眼科AI战略白皮书》,推进”爱尔AI眼科医院”建设,全球化与数字化成为双主线。

股权结构

  • 实控人:陈邦,公司创始人、董事长,直接持股 15.48%(约14.44亿股,据2026-08-28启信宝/定期报告口径);
  • 控股股东:爱尔医疗投资集团有限公司,直接持股 34.34%(约32.02亿股),陈邦通过该主体及一致行动安排实际控制公司,合计控制股权约半数;
  • 联合创始人/总经理:李力,直接持股 3.46%(约3.23亿股),任副董事长、总经理;
  • 流通股占比:85.57%(总股本93.00亿股,流通股79.58亿股);
  • 前十大股东持股比例:约48%(含控股股东34.34%、陈邦15.48%中的合并口径、李力3.46%,以及华宝中证医疗ETF 1.70%、香港中央结算1.45%、易方达沪深300医药ETF 0.81%、浙江飞科0.49%、回购专用账户等),机构指数化持仓集中。

管理层

董事长:陈邦,公司创始人、实际控制人,直接持股15.48%。1965年生,湖南长沙人,早年参军服役,退伍后从事实业投资,2003年创办爱尔眼科并深耕眼科连锁二十余年,带领公司从单院发展为全球最大眼科医疗集团;公开资料未披露其完整全日制学历信息(市场流传有MBA/EMBA深造经历,以公司公告为准)。任职董事长至今逾20年,2026年8月业绩会上定调”最艰难时刻、苦练内功”。

总经理:李力,联合创始人,副董事长兼总经理,直接持股3.46%。为爱尔连锁体系的主要搭建者与运营负责人,分管医院网络运营与医疗质量体系,任职超过20年,与陈邦构成稳定的创始搭档。

管理层整体稳定,核心团队持股比例高、与股东利益一致;创始人大比例持股保证战略连续性,但需关注近700家境内机构管控半径下的分院治理问题。

核心业务

  • 主要产品/服务:屈光手术(全飞秒SMILE/SMILE Pro、半飞秒、ICL晶体植入)、视光服务(医学验光配镜、角膜塑形镜OK镜、青少年近视防控、视觉训练)、白内障手术(含高端多焦点/散光人工晶体)、眼前段项目(青光眼等)、眼后段项目(眼底病、玻璃体视网膜手术)、综合眼病及干眼/老视诊疗。
  • 应用领域/客群:覆盖全生命周期眼健康——青少年近视防控与OK镜、中青年屈光摘镜手术、中老年白内障与老视矫正、全年龄段眼底病/干眼/青光眼诊疗。2026H1门诊量1001.95万人次、手术量88.87万例。
  • 市场地位:全球规模最大的眼科连锁集团,国内民营眼科市占率约15%(2025年营收223.53亿元,约为第二名华厦眼科的5.4倍);SMILE Pro全球装机量与手术量第一。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
屈光手术(全飞秒/ICL) 国内民营约20%+ 全国第1 55.01% SMILE Pro全球装机量/手术量第一,ICL V5快速上量,分级网络导流+专家梯队支撑客单价行业最高区间
视光服务(OK镜/配镜) 国内民营约15% 全国第1 51.92% 全国千家级视光门诊网络,近视防控全流程管理,新政(OK镜须医疗机构验配)利好正规连锁
白内障手术 国内民营领先 全国第1 33.48% 手术量基数最大,高端晶体渗透率提升,受益县域白内障能力全覆盖政策
眼前段(青光眼等) 民营前列 前3 40.34% 专家与设备配置完善,依托综合医院网络开展复杂手术
眼后段(眼底病) 民营前列 前3 27.59% 玻璃体视网膜手术能力下沉地市,老龄化驱动需求刚性但毛利偏低

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
AI眼科智能体矩阵(筛查/诊断/分型/治疗推荐/疗效预测/患者管理) 已上线10款、立项12个 2026—2027年陆续铺开 眼科AI潜在市场超百亿元 联动历史病历与多类影像资料,赋能842家机构标准化诊疗,提升基层医院诊疗水平
老视(老花眼)矫正MDT诊疗体系 已设32家MDT门诊 2026—2028年放量 老花手术国内潜在需求数百亿元 借鉴欧洲子公司成熟老花手术经验,多焦点人工晶体+激光矫正,培育新增长引擎
儿童干眼门诊与干眼诊疗网络 已设92家儿童干眼门诊 持续扩张中 干眼诊疗市场约百亿元级 数字化生活驱动干眼患病率上升,消费属性强、复购率高

战略规划

公司当前战略可概括为”一体两翼”:一体是眼科医疗主业提质增效——国内网络从”跑马圈地”转向”精细化运营”,2025年以来主动放缓外延扩张节奏,聚焦新院爬坡与老院效率提升;在建工程4.36亿元(2026H1)主要用于现有医院设备更新与改扩建,固定资产63.67亿元随网络扩张稳步增加。两翼之一是全球化:H股募资投向海外并购整合,巴西标的81家中心并表后海外机构将超260家,海外收入占比目标持续提升(2025年13.68%→2026H1已达14.06%);之二是AI+眼科:以AI智能体提升筛查诊断效率与分院标准化水平,降低对核心医生的依赖。新方向上,老视矫正、干眼、青少年近视防控被定位为继屈光、视光之后的新增长曲线。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
屈光项目 83.83 37.50% 55.01%
视光服务项目 57.88 25.89% 51.92%
白内障项目 34.78 15.56% 33.48%
眼前段项目 20.31 9.09% 40.34%
眼后段项目 15.73 7.04% 27.59%
其他项目 10.28 4.60% 43.60%
其他(补充) 0.72 0.32% 68.27%

(注:2025年总收入223.53亿元;2026H1屈光收入49.09亿元/+6.32%、视光28.90亿元/+6.25%、白内障17.85亿元/+0.25%,消费医疗双引擎占比约63%。)

商业模式与市场地位

爱尔眼科的商业模式是”分级连锁+医生合伙人+消费医疗”:以中心城市旗舰医院树立品牌与处理复杂病例、省市医院承接主力手术、县市门诊负责筛查导流与视光服务,形成内部转诊漏斗;通过”医生合伙人”制度让核心医生参股新院,解决稀缺眼科医生的激励与流失问题;收入端以自费属性强、毛利高的屈光手术与视光服务为利润主引擎(合计占收入约63%、毛利占比更高),以白内障、眼底病等医保/基础医疗维持流量与网络覆盖。公司是全球眼科连锁的绝对龙头,国内营收体量约为第二至第四名之和,海外网络覆盖欧洲、东南亚、北美、南美,规模效应、医生培养体系(眼科学院/博士后流动站)与采购议价能力构成护城河。


三、赛道分析

3.1 行业分析

眼科医疗服务是长坡厚雪的黄金赛道。据中国卫生健康年鉴数据测算,中国眼科医疗服务市场规模由2015年的507.1亿元增长至2024年的2231亿元,2025年预计达2521.5亿元,2020—2025年复合增长率16.0%;其中民营机构份额约42%—44%(2025年民营市场规模超1085亿元)。细分赛道中,屈光手术2025年市场规模约726亿元、2020—2025年复合增速高达28.4%,医学视光约500亿元、复合增速约18%,白内障约339—420亿元。行业已从增量扩张进入存量竞争:2019—2023年民营眼科机构数量复合增速17.8%,预计2023—2028年回落至14.3%(民营医院2028年达3044家),增速换挡、分化加剧。行业无明显周期性,但与居民消费能力(屈光/视光属可选消费医疗)和医保政策(白内障集采、DRG/DIP控费)高度相关,2024年下半年以来消费医疗需求偏弱使板块整体承压。

3.2 市场分析

增长驱动因素:①老龄化加速——截至2025年末全国60岁以上人口约3.22亿(占22.8%),50岁以上人群白内障患病率约42.3%、患者超1.8亿,黄斑变性、糖网病等年龄相关性眼病基数持续扩大;②近视高发——青少年总体近视率居高不下,近视防控纳入国策,OK镜、离焦镜、视光训练需求旺盛;③消费升级——全飞秒、ICL、老花矫正等高端术式渗透率提升,2025年ICL均价约3.26万元、全飞秒约1.89万元;④政策支持——《国民健康”十五五”规划》将眼健康纳入全生命周期管理、要求2027年底县域白内障手术能力全覆盖,OK镜验配新规抬高行业合规门槛、利好正规连锁龙头。

竞争格局:”一超多强”——爱尔眼科一家独大(2025年营收223.53亿元),华厦眼科(41.39亿元)、普瑞眼科(27.97亿元)、何氏眼科、朝聚眼科(港股)、希玛眼科(港股)等区域/细分龙头跟随。威胁因素:民营眼科机构2021—2023年以15%复合增速扩容导致阶段性供给过剩、部分城市价格竞争;医保控费与人工晶体集采压制基础医疗毛利;消费医疗需求受宏观消费环境影响。政策环境:整体鼓励社会办医与眼健康管理,但医保监管趋严(飞检、违规处罚常态化),合规能力成为核心竞争力。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 爱尔眼科优劣势 华厦眼科(301267)优劣势 普瑞眼科(301239)优劣势 何氏眼科(301103)优劣势 综合评价
营收规模(2025年) 223.53亿元,全球最大、绝对龙头 41.39亿元,约为爱尔1/5.4 27.97亿元 约20亿元级(区域深耕) 爱尔断层领先
网络覆盖 全球842家(境内663+海外179),分级连锁最完善 深耕福建/沿海,厦门眼科+成都爱迪双三甲 覆盖全国主要城市,单体大医院模式 扎根辽宁,东北区域龙头 爱尔网络效应最强
屈光业务 收入83.83亿元、毛利率55.01%,SMILE Pro全球第一 屈光14.17亿元/+9.31%,增速较快 屈光占比49.34%行业最高、依赖度集中 屈光占比偏低 爱尔量价齐优
视光业务 57.88亿元、毛利率51.92%,近视防控网络全国最大 视光稳步发展 视光占比约两成 视光占比30.18%行业最高、昭晰镜片特色 爱尔规模第一、何氏结构占优
盈利与趋势 2026H1归母13.57亿/-33.83%(补税扰动),剔除后正增长 2026H1归母2.92亿/+3.55%,稳健 2026H1归母0.88亿/+500.71%,低基数反转、2025年曾亏损 体量小、波动大 华厦稳健、普瑞弹性大、爱尔底盘最厚
全球化 欧洲/东南亚/北美/南美185+81家,A+H推进 以国内为主 以国内为主 以国内为主 爱尔独家全球化

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 拥有眼科学院、博士后科研工作站与全球最大SMILE Pro手术量,专家梯队与复杂眼病处理能力行业第一,AI智能体放大技术标准化输出能力
渠道优势 ⭐⭐⭐ 全球842家机构、覆盖亚欧美南美的分级连锁网络形成内部转诊漏斗,县域下沉与海外布局对手短期无法复制
品牌优势 ⭐⭐⭐ “爱尔”为眼科连锁第一品牌,年门诊量超2000万人次量级,品牌认知与获客成本优势显著,但近期分院处罚舆情对品牌有一定损耗
成本优势 ⭐⭐ 规模化采购与医生培养体系带来成本优势,但人工与设备维保刚性上升、毛利率逐年走低(50.79%→46.12%),成本优势中等
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人陈邦持股15.48%、深耕行业20余年,”分级连锁+并购基金+合伙人”模式均为行业首创,战略眼光与执行力经多轮周期验证

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 362.40 352.69 366.76 332.55 301.87
货币资金及交易性金融资产 67.18 61.87 63.51 60.90 69.10
应收账款 19.22 21.70 18.49 19.93 18.99
存货 9.78 10.79 9.81 9.85 9.00
固定资产 63.67 57.97 65.37 52.12 38.64
在建工程 4.36 2.06 3.58 3.36 9.20
商誉 94.03 87.22 94.86 84.48 65.33
总负债 117.99 122.35 132.78 114.43 101.62
短期借款 21.72 15.50 15.27 14.50 8.50
长期借款 1.81 0.72 1.40 0.44 0.22
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 9.01 8.92 8.35 7.65 7.68
应付账款 22.56 23.11 20.94 20.40 18.72
预收账款及合同负债 2.47 2.63 2.10 1.91 1.83
净资产(亿元) 230.20 216.74 219.74 207.15 188.56
少数股东权益(亿元) 14.21 13.61 14.25 10.97 11.69
资产负债率(%) 32.56 34.69 36.20 34.41 33.66
有息负债率(%) 8.98 7.13 6.82 6.79 5.43
货币资金有息负债比(%) 170.88 209.06 211.68 237.47 371.76
流动比 1.48 1.39 1.24 1.45 1.69
速动比 1.34 1.24 1.12 1.30 1.54
固定资产比(%) 17.57 16.44 17.82 15.67 12.80
在建工程比(%) 1.20 0.58 0.98 1.01 3.05
应收账款周转天数 58.72 68.82 30.19 34.67 34.04
存货周转天数 55.45 66.55 30.28 33.04 32.77
应付账款周转天数 127.94 142.52 64.66 68.41 68.17
总收入(亿元) 119.46 115.07 223.53 209.83 203.67
利润总额(亿元) 25.96 26.63 44.25 45.94 45.51
净利润(亿元) 13.57 20.51 32.40 35.56 33.59
扣非净利润(亿元) 15.15 20.40 31.41 30.99 35.14
经营活动净现金流(亿元) 29.23 34.02 59.73 48.82 58.72
净现金流(亿元) 2.64 -1.07 -0.81 -7.24 0.93

偿债能力、营运能力评价:

公司偿债能力稳健、无流动性风险。资产负债率从2023年的33.66%小幅升至2025年的36.20%,2026H1回落至32.56%,始终处于医疗服务行业健康区间;有息负债率虽从2023年的5.43%升至2026H1的8.98%(短期借款增至21.72亿元,主因海外并购资金安排),但货币资金及交易性金融资产达67.18亿元,货币资金有息负债比170.88%,即现金完全覆盖有息负债且留有70%余量。流动比1.48、速动比1.34,较2025年末(1.241.12)明显回升。资产结构中最需关注的是商誉94.03亿元,占总资产25.9%、占净资产40.8%,为历年并购(含海外)积累,若被收购医院盈利不达预期存在减值压力。营运效率方面,2026H1应收账款周转天数58.72天、存货周转天数55.45天,较年度口径偏高属半年报未年化的季节性因素;应付账款周转天数127.94天,公司对上游耗材设备商占款能力强,体现龙头议价地位。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 119.46 115.07 223.53 209.83 203.67
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.24 0.07 0.75 2.13 0.47
销售费用 10.67 10.53 21.45 21.52 19.66
管理费用 13.10 15.59 32.13 29.89 26.69
财务费用 1.62 0.48 1.76 2.14 0.74
研发费用 1.21 1.55 3.02 3.21 3.33
利润总额(亿元) 25.96 26.63 44.25 45.94 45.51
净利润(亿元) 13.57 20.51 32.40 35.56 33.59
扣非净利润(亿元) 15.15 20.40 31.41 30.99 35.14
营业总收入同比增长率(%) 3.81 9.12 6.53 3.02 26.43
归母净利润同比增长率(%) -33.83 0.05 -7.04 2.19 33.07
扣非净利润同比增长率(%) -25.75 14.30 1.36 -11.82 20.39
毛利率(%) 46.12 48.56 47.11 48.12 50.79
净利率(%) 11.36 17.82 14.50 16.95 16.49
扣非净利率(%) 12.68 17.73 14.05 14.77 17.25
财务费用比(%) 1.36 0.42 0.79 1.02 0.36
财务成本率(%) 1.36 0.42 0.79 1.02 0.36
投入资本回报率(%,估算) 14.82(年化) 16.51(年化) 13.56 15.00 16.65
净资产收益率(%) 6.03 9.68 15.18 17.97 18.91

盈利能力、成长能力评价:

公司收入端保持正增长但增速中枢明显下移:营业总收入同比从2023年的+26.43%降至2024年+3.02%、2025年+6.53%,2026H1为+3.81%,行业从高速扩张进入存量竞争。利润端2026H1出现上市以来罕见的大幅下滑——归母净利润同比-33.83%、扣非-25.75%,但需区分一次性因素与经营趋势:7.56亿元涉税事项(补缴税款+滞纳金+汇算清缴调增)全部计入当期损益,直接压低利润总额约6个百分点,剔除后经营性净利润同比正增长;毛利率46.12%同比下降2.44个百分点,部分源于2026年起医疗设备维保维修费改计入营业成本的会计口径调整,二季度单季毛利率44.26%仍显示竞争加剧下的真实价格压力。费用管控见效:管理费用13.10亿元同比下降(2025H1为15.59亿元),在收入增长背景下期间费用收缩。盈利能力指标趋势:ROE从2023年18.91%逐年回落至2025年15.18%、2026H1为6.03%(半年口径),净利率11.36%为近五年低点但主要受补税扭曲;估算投入资本回报率(ROIC)2025年约13.56%,仍显著高于7%的折现率,主业创造价值能力未变。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额 29.23 34.02 59.73 48.82 58.72
投资活动产生的现金流量净额 -7.61 -17.04 -30.96 -28.48 -33.04
筹资活动产生的现金流量净额 -18.53 -18.07 -29.52 -27.34 -25.10
净现金流(亿元) 2.64 -1.07 -0.81 -7.24 0.93
经营活动净现金流收入比(%) 24.47 29.56 26.72 23.27 28.83

现金流健康度评价:

公司现金流质量优秀,是利润表承压下的核心支撑。经营活动现金流净额常年显著高于净利润:2023—2025年分别为58.72、48.82、59.73亿元,2026H1为29.23亿元(同比-14.1%,主要受补税现金支出及业务节奏影响),经营现金流收入比24.47%,远高于行业平均13.24%,说明利润有真实现金流支撑、医疗服务”先收费后服务”模式占款能力强。投资活动持续净流出(2026H1为-7.61亿元,同比收窄),对应并购与医院建设投入,2026年主要为巴西并购约7亿元;筹资活动持续净流出(-18.53亿元),系分红派息与偿还借款,公司在收缩外部融资的同时维持高分红(2025年度派现超16.7亿元)。2026H1净现金流+2.64亿元转正,期末现金储备67.18亿元,足以同时覆盖并购开支、分红与补税支出。


4.4 行业横向对比

行业基准为医疗保健行业样本(样本数8,质量评级medium,对标匹配存在一定错配,仅供参考)

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 15.18(2025年报) 7.00 +8.18pct
毛利率(%) 47.11(2025年报) 55.32 -8.21pct
净利率(%) 14.50(2025年报) 21.54 -7.03pct
收入增长率(%) 6.53(2025年报) 4.08 +2.45pct
资产负债率(%) 32.56(2026H1) 22.95 +9.61pct(高于行业)
有息负债率(%) 8.98(2026H1) 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 30.19(2025年报) 36.04 -5.85天(优于行业)
存货周转天数 30.28(2025年报) 159.63 -129.35天(医疗服务存货少,口径不可比)
财务费用比(%) 0.79(2025年报) -0.05 +0.84pct
经营活动净现金流收入比(%) 26.72(2025年报) 13.24 +13.49pct

对比可见:公司ROE、现金流质量、收入增速、应收回款能力显著优于行业样本;毛利率、净利率低于行业均值,主因行业样本含高毛利器械/药品类公司且医疗服务人力成本占比高(对标匹配质量medium需谨慎看待);资产负债率高于行业约9.6个百分点,但绝对水平32.56%仍属健康。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐ 资产负债率32.56%、货币资金67.18亿元覆盖有息负债1.7倍,流动比1.48,无偿债压力;扣一星因有息负债率近两年由5.43%升至8.98%
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 应收周转30.19天优于行业36.04天,应付周转64.66天体现对上游占款能力;商誉94亿、管理半径扩大拖累评分
成长能力 ⭐⭐⭐ 收入仍正增长(+3.81%)、门诊量+8.34%,但增速中枢由26%降至3%—6%,2026H1归母净利-33.83%(含一次性补税),成长换挡明显
盈利能力 ⭐⭐⭐ 毛利率46.12%、ROIC约14.8%仍高于资本成本,但毛利率连续下滑、净利率受补税扭曲至11.36%,盈利质量待修复
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流29.23亿元、现金流收入比24.47%(行业13.24%),经营现金流持续高于净利润,分红16.7亿元仍有余力

五、短线分析

股价日期:2026-09-06 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.09.06

K线走势分析

日线:8月下旬半年报发布前后股价在8.0—8.4元探底,利空落地后未创新低,9月以来连续小幅反弹,9月6日收8.39元、涨1.45%,成交额5.72亿元、量比1.06,属温和放量企稳。股价站上5日均线但10日、20日均线仍在上方压制,日线MACD零轴下方绿柱缩短。短期支撑位8.00元(年内多次探底未破),强支撑7.80元;压力位8.90元(8月平台上沿),放量突破后看9.20元。

周线:周K线在7.8—9.5元大箱体内运行近一年,本周收小阳线,周MACD底背离雏形出现,但20周均线(约8.8元)与60周均线(约9.3元)仍空头排列,周线级别趋势反转尚未确认,需要连续两周放量站稳8.9元上方。

月线:月线自2021年高点回撤超七成后,在8元附近横盘磨底约14个月,月KDJ低位金叉未遂反复钝化,月成交量持续萎缩至高点时期的三成左右,属于典型的长熊末期缩量筑底形态,长线资金左侧布局窗口但右侧信号未现。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 股价8.39元勉强站上5日均线,10日/20日均线在8.5—8.7元压制,量化趋势子因子-15.14分,短中期趋势仍偏空,仅属超跌反抽性质
量能指标 换手率、成交量 换手率1.58%、量比1.06,较前期地量温和放大但未达反转所需的持续放量水平;量能子因子+7.0分,为技术面中唯一明显正分项
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱缩短、DIF与DEA在零轴下方趋近粘合,KDJ低位金叉向上但力度弱;动能子因子-5.13分,反弹动能不足
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄、股价沿中轨下方运行,波动率子因子+4.0分显示恐慌性杀跌阶段已过;筹码峰集中在8.0—9.5元,套牢盘压力在9元上方
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入1.30亿元,但融资余额近5日减少0.41亿元至19.38亿元,杠杆资金仍在撤退,资金面多空分歧、相对位置子因子+1.33分

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 消费医疗需求偏弱、医保控费深化,市场对可选医疗消费复苏节奏存疑;国务院”十五五”国民健康规划将眼健康纳入全生命周期管理 中性偏正面:短期消费环境压制估值,长期政策托底行业需求
行业 上市眼科医院半年报集体增速放缓(华厦+2.17%、普瑞低基数高增),行业进入”提质增效”存量竞争阶段;OK镜验配新规利好合规龙头 中性:行业beta偏弱,但政策抬高门槛利好龙头集中度提升
个股 半年报补税7.56亿致净利-33.83%、15家分院被罚等利空集中释放;同期H股递表、巴西收购、回购注销1856万股、门诊破千万等正面事件密集 多空交织:利空出尽带来低位承接(5日主力净流入1.3亿),但合规与港股IPO审核不确定性压制风险偏好

六、估值预测

数据时点:2026-09-06,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 18.19% 采用「行业平均净利润率21.536%(样本8家,质量medium)」与「公司最新季度净利率11.36%×60%+年度净利率14.50%×40%=12.62%」孰高,取行业值21.536%;经合理性区间校验触发一次谨慎调整,在成长型利润率边界12%—30%内最小必要调整至18.19%
行业平均利润率 21.54% 医疗保健行业基准(样本数8,quality=medium,对标匹配质量不足需谨慎参考)
目标市盈率 15.00 采用「行业平均PE 26.01」与「公司动态PE 30.64」孰低,min值为26.01,按成长型周期上限钳制至15.00;PE边界5≤PE≤15,严格遵守不突破
行业平均市盈率 26.01 医疗保健行业基准PE(样本数8)
本年收入预测 376.11亿 最近季度收入119.46×4×60% + 最近年度收入223.53×40% = 286.70 + 89.41 = 376.11亿
收入增长率 10.00% 采用「行业平均增速4.08%」与「公司季度增速3.81%×40%+年度增速6.53%×60%=5.44%」的平均值约4.76%,按成长型行业增长率边界[10%,30%]下沿钳制至10.00%(边界内取值,不向下突破成长型下限)
行业平均增长率 4.08% 医疗保健行业基准收入增速(样本数8)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 92.9956 权威估值模型口径,用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +9.46% 基本面绝对分 31.542分 ÷ 100 × 30% = +9.46%(模块一基础profile -8.93分 + 模块二运营industry 2.39分 + 模块三财务 38.09分;上限±30%)
技术面系数 -2.23% 技术面绝对分 -4.47分 ÷ 100 × 50% = -2.23%(子因子:趋势 -15.14分 + 量能 7.0分 + 动能 -5.13分 + 波动 4.0分 + 相对位置 1.33分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌+1.7%、资金净额率数据缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 975.53亿 本年收入预测376.11亿 × (1 + 10.00%)^10
Part A(稳态估值) 2661.85亿 10年后目标收入975.53亿 × 目标利润率18.19% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元)
Part B(增长红利) 1090.39亿 本年收入预测376.11亿 × 目标利润率18.19% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00%(总额,单位:亿元)
未来估值 ¥40.35 (Part A 2661.85 + Part B 1090.39) / 总股本92.9956亿股(每股价格)
折现估值 ¥16.78 未来估值40.35元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 18.19%目标利润率)(每股价格)
最终理想买入价 ¥17.96 折现估值16.78元 × (1 + 9.46%) × (1 - 2.23%) × (1 + 0.00%)

合理性区间校验:当前股价¥8.39,区间[¥4.20, ¥16.78],折现估值¥16.78 ✅ 在区间内(模型曾触发一次谨慎调整:目标利润率21.54%→18.19%,边界内最小必要调整)。长期模型参考价(不乘三因子)为¥16.78;三因子调整后最终理想买入价为¥17.96。

投资逻辑

爱尔眼科的长期价值取决于三个核心因素:第一,眼科医疗需求的长期确定性——中国眼科医疗服务市场2025年约2521.5亿元、五年复合增速16.0%,3.22亿老年人口驱动白内障/眼底病刚需、青少年近视防控国策驱动视光消费、老花矫正等新场景放量,行业天花板远未触及,公司作为全球规模最大(842家机构、年门诊量超2000万人次量级)的连锁龙头将持续分享行业扩容与集中度提升。第二,全球化第二曲线的兑现——海外收入占比从2025年13.68%升至2026H1的14.06%,海外增速约为国内三倍,巴西81家中心并表后海外网络超260家,H股上市若顺利完成将获得海外并购的资本平台,参照欧洲Clínica Baviera的成熟整合经验,海外业务有望在3—5年内成为利润主引擎之一。第三,短期利空出清后的盈利修复——7.56亿元补税为一次性历史事项,2027年起利润表不再受此拖累;公司主动放缓扩张、精细化运营,费用端2026H1已同比收缩,若国内消费医疗需求回暖,净利润弹性较大。风险对冲因素包括94亿元商誉、分院合规治理与港股IPO审核的不确定性。综合看,当前PB 3.39倍、股价较高点回撤超七成,已较充分反映悲观预期,适合长线资金左侧分批布局。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
合规与舆情风险 2026年上半年至少15家分院因医保违规结算、超标准/重复收费、过度诊疗、产品不合格、非卫技人员执业等被行政处罚(南昌两家合计被罚/退回超128万元),4月杭州爱尔院长因个人违法事件被停职立案;连锁网络管理半径扩大导致合规事件多发,可能损害品牌声誉、增加用工与整改成本,并成为港股IPO审核问询重点
财务/税务风险 2026年税务自查补缴税款及滞纳金5.24亿元、调增汇算清缴2.32亿元,合计影响当期损益7.56亿元,暴露历史税务合规瑕疵;商誉余额94.03亿元(占净资产40.8%),若并购医院盈利不达预期存在减值风险;有息负债率由5.43%升至8.98%
经营/增长风险 收入增速由2023年26.43%降至2026H1的3.81%,手术量仅增1.11%远低于门诊量8.34%,白内障业务近乎停滞(+0.25%),毛利率连续下滑至46.12%;民营眼科机构2021—2023年数量复合增15%致供给过剩、价格竞争加剧,消费医疗需求受宏观环境影响
政策风险 人工晶体集采、DRG/DIP医保支付方式改革持续压制白内障等基础医疗毛利;医保飞检常态化对连锁机构收费合规提出更高要求;OK镜等消费医疗监管规则变化可能影响视光业务扩张节奏
海外扩张风险 巴西收购(约6.96亿元)及欧洲/东南亚网络面临汇率波动、当地监管、文化整合与医生团队稳定性风险;海外并购将进一步增加商誉规模,整合不及预期将拖累整体业绩
市场风险 公司股价自2021年高点回撤超七成,若港股IPO进度不及预期或市场风险偏好持续低迷,估值修复可能延后;融资余额近5日下降0.41亿元,杠杆资金情绪偏弱

八、总结

估值结论

当前股价 ¥8.39 vs 最终理想买入价 ¥17.96低估(+114.0%)

核心投资逻辑

爱尔眼科是全球规模最大的眼科医疗连锁龙头,842家机构的分级连锁网络、55%毛利率的屈光业务与51.92%毛利率的视光业务构成坚固护城河,2026H1门诊量突破1001.95万人次(+8.34%)证明获客能力仍在增强。短期利润表被7.56亿元一次性补税事项严重扭曲(归母净利-33.83%),剔除后经营性净利润实际正增长,经营现金流29.23亿元、货币资金67.18亿元覆盖有息负债1.7倍,财务底盘稳健。向前看,中国眼科医疗市场2521亿元、五年复合增速16%的长坡厚雪未变,海外收入占比升至14.06%、巴西并购与A+H双平台打开全球化空间,AI眼科智能体与老花/干眼新业务培育新增长点。当前PB 3.39倍、股价较历史高点回撤超七成,估值已充分计入合规处罚、增长换挡等悲观预期,长期看具备显著的价值修复空间;核心跟踪变量为分院合规治理成效、港股IPO进展与国内消费医疗需求复苏节奏。

短线预测

  • 一周走势预判:中性(利空出尽后低位企稳反弹,但技术趋势仍空,量能不足以支撑反转)
  • 压力位:¥8.90
  • 支撑位:¥8.00

操作建议

情况 建议
空仓 不宜追高,可在8.0—8.4元区间分批左侧建仓(首仓不超过计划仓位三分之一),跌破7.8元且基本面无新利空时加仓;右侧确认信号为放量站稳8.9元
持有 基本面龙头地位与现金流未变、补税为一次性事项,建议继续持有;可借反弹至8.9—9.2元压力区做部分波段,回落接回,关注H股上市与三季报盈利修复信号
被套 深套者不建议在底部区域割肉,可在8.0元附近小幅补仓摊薄成本,等待2027年补税影响消除后的业绩修复与估值回归;若仓位过重,利用反弹适度调仓至自己能安心持有比例

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...