科瑞技术(002957.SZ):自动化装备龙头业绩拐点确立,高估值仍需消化(2026年Q1)
报告日期:2026-08-18 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥25.38
一、核心摘要
科瑞技术是国内领先的工业自动化装备企业,深耕精密自动化设备与精密零部件领域二十余年,核心产品涵盖自动化设备(收入占比72.62%)、精密零部件(13.37%)、自动化设备配件(8.30%)及技术服务(4.98%),下游覆盖消费电子、新能源、医疗健康等板块,是苹果供应链核心自动化设备供应商之一。2025年公司实现营收26.32亿元(YoY +7.55%),归母净利润2.73亿元(YoY +68.09%),结束2023-2024年连续下滑态势,业绩拐点信号明确。2026Q1营收6.18亿元(YoY +15.42%),扣非净利润0.53亿元(YoY +17.50%),毛利率回升至36.30%,盈利能力持续改善。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率45.57%,有息负债率仅4.60%,货币资金6.76亿元覆盖有息负债1.43倍,无股权质押。经营活动现金流持续改善,2025年经营净现金流4.82亿元,收入比18.31%,2026Q1进一步提升至25.36%。但存货高企(19.70亿元,同比+65.5%)、应收账款周转天数偏高(735天),需关注下游需求确认节奏。
当前股价43.78元,总市值183.87亿元,PE(TTM)61.65倍,显著高于行业均值35.77倍及周期上限10倍。经三因子模型测算,最终理想买入价25.38元,当前股价高估42.0%,短期在高换手(18.7%)与股东人数激增33.55%背景下波动风险较大。
重要标签:深圳 | 专用机械 | 自动化设备 | 苹果概念、新能源装备、精密制造、工业4.0
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-18
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥43.78 | 涨跌幅 | +3.82% |
| 总市值(亿) | 183.87 | 市净率 | 5.55 |
| 市盈率(TTM) | 61.65 | 换手率(%) | 18.70 |
| 量比 | 1.59 | 成交额(亿) | 15.79 |
| 流动股占比(%) | 99.69 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.27 | 融券余额(亿) | 0.006 |
| 股东人数变化(%) | +33.55 | 5日资金净流入(亿) | +0.14 |
| 资产总额(亿) | 65.77 | 净资产(亿元) | 33.10 |
| 有息负债率(%) | 4.60 | 财务费用比(%) | 0.99 |
| 总收入(亿元) | 6.18(Q1) | 营业收入同比(%) | +15.42 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.53 | 扣非净利润同比(%) | +17.50 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.57 | 经营活动净现金流收入比(%) | 25.36 |
| 毛利率(%) | 36.30 | 扣非净利率(%) | 8.56 |
基本面总体评价
科瑞技术作为国内自动化装备领域的第一梯队企业,在消费电子精密自动化设备方面具备深厚的技术积累和稳定的大客户关系。公司2019年上市以来经历了2021年消费电子高峰后的下行周期,2023-2024年营收连续下滑(-11.98%、-14.34%),但2025年成功实现触底反弹,营收恢复正增长(+7.55%),归母净利润大幅增长68.09%,主要受益于新能源装备订单放量、成本优化及高毛利技术服务占比提升。2026Q1延续改善趋势,营收增速提升至15.42%,毛利率同比提升3.16个百分点至36.30%,净利率从8.26%提升至11.23%,盈利质量显著改善。
财务层面:公司有息负债率从2023年的9.79%持续下降至2026Q1的4.60%,偿债压力大幅减轻;货币资金有息负债比达143.49%,短期偿付无虞。但存货从2025Q1的11.90亿元激增至2026Q1的19.70亿元(+65.5%),应收账款12.45亿元仍处高位,存货周转天数从1213天飙升至1825天,反映公司正在积极备产备货,但也需警惕下游验收不及预期导致的存货减值风险。
成长层面:公司正在从单一消费电子自动化向新能源(锂电设备)、医疗健康、半导体等多赛道拓展。2025年新能源领域订单增长显著,技术服务收入毛利率高达53.68%,显示公司向高附加值服务转型的战略初见成效。但需注意,公司客户集中度较高,前五大客户收入占比较大,大客户资本开支波动直接影响业绩。
估值层面:当前PE(TTM)61.65倍,远高于行业均值35.77倍和成熟型行业周期上限10倍,估值溢价主要反映市场对业绩拐点的乐观预期。但从现金流折现角度看,长期合理价值仅21.89元,三因子调整后理想买入价25.38元,当前价格透支了较多未来增长预期,安全边际不足。
近期股价走势
日线:8月18日收于43.78元,上涨3.82%,成交量显著放大,换手率18.7%处于极高水平。5日均线快速上行,但短期涨幅较大,存在技术性回调需求。短期支撑位约40.0元(近期平台),压力位约46.5元(前期高点)。
周线:近5周从约32元区间快速拉升至43.78元,累计涨幅超35%,周线MACD红柱放大,KDJ进入超买区域。周线级别支撑位约36.0元(20周均线附近),压力位约48.0元(2023年高点连线)。
月线:8月大幅上涨,月线级别从底部反弹趋势明确,但仍处于2021年历史高点60元以上的下行通道中。月线支撑位约34.0元(年线位置),压力位约50.0元(密集成交区上沿)。
情绪面分析
近期A股专用设备板块在”设备更新”政策和”人形机器人”主题催化下活跃度提升。科瑞技术作为苹果概念股和新能源装备标的,受到资金关注,近5日主力资金净流入0.14亿元,融资余额5日内增加0.52亿元至4.27亿元,杠杆资金明显加仓。但股东人数从48,486户激增至64,754户(+33.55%),筹码快速分散,散户涌入特征明显,短期博弈情绪过热。股吧讨论热度较高,但多为追涨情绪,需警惕情绪退潮后的回调风险。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 业绩拐点确立,2025年净利润+68%、2026Q1营收+15.4%提供基本面支撑;2. 高换手18.7%+股东人数激增33.55%暗示短期获利盘丰厚,回调压力增大;3. PE 61.65倍远超行业均值和周期上限,估值透支明显 |
| 核心风险 | 1. 存货19.70亿元同比+65.5%,下游验收若延迟将面临减值风险;2. 大客户依赖度高,消费电子资本开支波动直接冲击营收 |
近期重要事件
- 业绩改善:2025年归母净利润2.73亿元,同比增长68.09%,为2021年以来最高增速;2026Q1延续增长态势。
- 融资余额攀升:8月以来融资余额快速增加,截至8月17日达4.27亿元,较5日前增加0.52亿元,杠杆资金积极做多。
- 股东人数激增:截至8月10日股东人数64,754户,较7月底大增33.55%,筹码明显分散。
- 新能源装备拓展:公司在锂电设备领域持续布局,新能源板块订单成为新增长引擎。
二、公司画像
发展历程
第一阶段:技术积累与创业起步(2001-2010年) 科瑞技术前身深圳市科瑞自动化技术有限公司成立于2001年,由暨南大学知名教授联合产业界人士创立。创立初期专注于精密自动化装配设备的研发与制造,主要服务于硬盘驱动器等精密制造行业,逐步积累了精密机械设计、视觉检测、运动控制等核心技术。这一阶段,公司在自动化设备的定制化开发能力上建立了扎实的技术底座,为后续切入消费电子供应链奠定了基础。
第二阶段:切入消费电子供应链与快速成长(2010-2019年) 随着智能手机行业爆发式增长,公司凭借精密自动化技术优势切入苹果供应链,成为iPhone等核心产品的重要自动化设备供应商。公司在检测设备、装配设备、移载设备等领域形成了完整的产品矩阵,收入规模从数亿元快速增长至20亿元以上。2019年7月26日,公司在深圳证券交易所中小板上市(股票代码002957),募集资金用于自动化设备产能扩建和研发中心建设,进入资本化发展新阶段。
第三阶段:多赛道拓展与战略转型(2020年至今) 上市后,公司积极推进”一核多元”战略,在巩固消费电子自动化龙头地位的同时,向新能源(锂电设备)、医疗健康(精密医疗器械)、半导体等领域拓展。2023-2024年受消费电子下行周期影响,公司业绩出现调整,但新能源装备订单逐步放量。2025年公司业绩迎来拐点,新能源和精密零部件业务成为重要增长极,技术服务收入毛利率达53.68%,高附加值业务占比提升,转型成效逐步显现。
股权结构
- 实控人:公司股权较为分散,无单一实际控制人。第一大股东为深圳市科瑞实业有限公司,持股比例约20%左右;创始人团队通过直接和间接方式合计持股约25%-30%。
- 流通股占比:99.69%(总股本4.20亿股,流通股4.19亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,股权结构相对分散,机构投资者占比较高
- 质押率:0.00%,无股权质押,股东财务状况稳健
管理层
董事长:COLIN AU(区汝锦),新加坡国籍,精密制造领域资深专家,持股比例约5%-8%(含间接持股)。拥有超过30年精密自动化行业经验,曾任职于多家全球知名精密制造企业,主导公司从硬盘自动化向消费电子自动化的战略转型,2001年创立科瑞技术以来一直担任核心管理职务,具备丰富的产业洞察和国际化视野。
总经理:李晓涛,中国国籍,持股比例约1%-3%。拥有工学硕士学位,在自动化装备行业深耕20余年,自公司创立初期即加入,历任技术总监、副总经理等职务,主导了多个核心产品线的研发和市场拓展。近年来负责公司新能源装备业务的开拓,在锂电设备领域建立了重要的客户关系和产品体系。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 自动化设备:包括检测设备、装配设备、移载设备等,主要用于消费电子产品的精密组装和质量检测,是公司最核心的收入来源(占比72.62%)
- 精密零部件:包括精密机械加工件、模具、夹具等,为自动化设备配套及对外销售(占比13.37%)
- 自动化设备配件:设备配件、耗材及备件销售(占比8.30%)
- 技术服务:设备维护、技术支持、产线升级服务(占比4.98%)
- 应用领域/客群:主要客户为全球消费电子龙头企业(以苹果公司及其供应链厂商为主),同时覆盖新能源锂电池制造商、医疗设备企业等。公司在苹果供应链中具备较高的市场份额和品牌认可度。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 消费电子自动化检测设备 | 在苹果供应链中约15%-20% | 国内前三 | 30.92% | 高精度视觉检测、与苹果深度合作多年 |
| 精密零部件 | 细分领域约5%-8% | 国内前五 | 31.25% | 精密加工能力强、配套设备一体化服务 |
| 自动化设备配件 | 约5%-10% | 国内前十 | 41.16% | 客户粘性高、耗材模式持续收入 |
| 技术服务 | 约3%-5% | 国内前十 | 53.68% | 响应速度快、深度理解客户产线需求 |
| 新能源锂电设备 | 约1%-3% | 第二梯队 | 约25%-30% | 叠片机、卷绕机等核心设备布局 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代锂电叠片设备 | 样机验证阶段 | 2027年 | 约80-120亿元 | 适用于大尺寸动力电池,效率较上代提升30% |
| 半导体封装检测设备 | 研发中期 | 2028年 | 约150-200亿元 | 基于视觉检测技术延伸,进军半导体后道设备 |
| 人形机器人精密装配线 | 概念验证阶段 | 2028-2029年 | 约200-300亿元 | 利用精密装配技术积累,布局机器人制造装备 |
战略规划
公司当前产能利用率约75%-85%,2026Q1在建工程0.79亿元(较2025Q1的0.03亿元大幅增加),主要用于新能源装备产线扩建和研发中心升级。战略方向包括:(1)深耕消费电子自动化,持续受益于AI终端设备创新周期;(2)加大新能源锂电设备投入,目标将新能源收入占比从当前约15%-20%提升至30%以上;(3)培育半导体设备和医疗精密装备作为第三增长曲线;(4)推动从”设备销售”向”设备+服务”模式转型,提升技术服务等持续性收入占比。公司在深圳、苏州等地设有研发和制造基地,员工总数约3,000人,其中研发人员占比约25%。
业务结构
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 自动化设备 | 19.12 | 72.62% | 30.92% |
| 精密零部件 | 3.52 | 13.37% | 31.25% |
| 自动化设备配件 | 2.18 | 8.30% | 41.16% |
| 技术服务 | 1.31 | 4.98% | 53.68% |
| 其他 | 0.19 | 0.73% | 46.27% |
商业模式与市场地位
科瑞技术采用”定制化设备开发+标准化零部件销售+持续性技术服务”的复合型商业模式。核心自动化设备业务采用项目制运作,根据客户需求进行定制化设计、开发和交付,单项目金额从数百万元到数千万元不等,具有高定制化、高技术壁垒、长周期的特点。精密零部件和配件业务具备标准化程度较高、客户复购率强的特点,形成了一定的耗材型收入。技术服务业务毛利率最高(53.68%),主要来自设备维护、产线升级和技术支持,随着公司存量设备基数增大,服务收入有望持续增长。
在市场地位方面,公司是国内消费电子精密自动化检测和装配设备领域的领先企业,在苹果供应链中占据重要地位。与赛腾股份、博众精工等企业形成第一梯队竞争格局。公司的核心竞争优势在于:精密运动控制技术积累深厚、与大客户长期合作形成的信任壁垒、从零部件到整线的一体化交付能力。但在新能源装备领域,公司仍属于第二梯队,与先导智能、赢合科技等龙头存在较大差距。
三、赛道分析
3.1 行业分析
科瑞技术所处的专用设备制造业(自动化装备子行业),是制造业转型升级的核心支撑产业。根据中国机械工业联合会数据,2025年中国自动化装备市场规模约1.8万亿元,近五年复合增长率约12%。其中,消费电子自动化设备市场约2,500亿元,新能源装备(含锂电、光伏)市场约5,000亿元,半导体设备市场约1,800亿元。
行业周期方面,消费电子自动化设备具有明显的周期性,约3-4年为一个周期,与下游消费电子产品的创新周期高度相关。2021年为上一轮周期高峰,2022-2024年处于下行调整期,2025年开始随AI终端、折叠屏、MR设备等新产品品类推出而逐步回暖。新能源装备行业则处于快速成长期向成熟期过渡的阶段,锂电池设备受益于全球电动化趋势,但行业竞争加剧、产能过剩压力显现。半导体设备是当前国产替代的核心赛道,增速最快但技术壁垒最高。
公司被判定为成熟型行业周期,主要因为专用机械行业整体增速放缓,虽然部分新兴细分领域增速较快,但行业整体已从高速增长步入中速增长阶段。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动:
- 消费电子AI化升级:AI手机、AI PC、MR设备等新一代终端的推出,带动精密检测和装配设备的更新需求,预计2026-2028年消费电子自动化设备年均增长约8%-10%。
- 新能源持续扩张:全球动力电池和储能电池需求持续增长,2025年中国锂电设备市场规模约1,500亿元,预计到2028年达到2,200亿元,年复合增长率约13%。
- 国产替代加速:半导体设备、高端医疗设备等领域国产替代空间巨大,政策支持力度持续加大,为自动化装备企业提供了新的增长赛道。
- 人形机器人产业化:预计2028年后进入量产阶段,将催生大规模的精密装配和检测设备需求,长期市场空间可达数百亿元。
竞争格局:国内自动化装备行业竞争格局分为三个层次:第一层次为平台型龙头(如先导智能、大族激光),收入规模百亿元以上,覆盖多个下游领域;第二层次为细分领域领先企业(如科瑞技术、赛腾股份、博众精工),收入规模20-50亿元,在特定领域具备优势;第三层次为大量中小型设备企业,收入规模10亿元以下,竞争激烈。行业整体集中度偏低,但在高端市场和大客户供应链中,具备技术和客户壁垒的企业竞争优势明显。
政策环境:国家”十四五”规划将高端装备制造列为战略性新兴产业,”设备更新”政策、”智能制造2025”、”专精特新”等政策持续利好自动化装备行业。2025年以来,国务院推动大规模设备更新和消费品以旧换新政策,直接带动了下游制造业的设备投资需求。
周期性影响机制:公司收入约70%来自消费电子自动化,该业务与苹果等大客户的年度产品发布计划和资本开支预算强相关。当消费电子创新大年时,客户增加设备采购,公司营收快速增长;创新小年或行业去库存阶段,客户缩减资本开支,公司营收下滑。新能源业务则受动力电池企业扩产周期影响,当前行业正从”跑马圈地”向”优胜劣汰”过渡,头部电池企业扩产趋于理性,但储能电池和海外市场仍有增量。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 科瑞技术 | 赛腾股份 | 博众精工 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 营收规模(2025年) | 26.32亿元 | 约35-40亿元 | 约30-35亿元 | 科瑞规模略小,但增速领先 |
| 消费电子设备 | 苹果供应链核心供应商,检测设备优势突出 | 苹果供应链重要厂商,装配设备为主 | 苹果供应链厂商,消费电子+新能源双轮驱动 | 三家均深度绑定苹果,科瑞检测能力突出 |
| 新能源装备 | 第二梯队,锂电叠片机布局中 | 第一梯队边缘,锂电+光伏设备 | 第二梯队,锂电设备已有批量订单 | 赛腾和博众在新能源领域进展稍快 |
| 毛利率 | 33.45% | 约30%-35% | 约28%-32% | 科瑞毛利率处于行业中上水平 |
| 净利润增速(2025年) | +68.09% | 约+30%-50% | 约+20%-40% | 科瑞业绩弹性最大 |
| 核心优势 | 精密检测技术、高毛利服务收入 | 规模优势、产品线丰富 | 整机交付能力强 | 各有千秋 |
| 核心劣势 | 客户集中度高、新能源起步晚 | 毛利率偏低 | 应收账款较高 | 科瑞需加快新赛道拓展 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 深耕精密自动化20余年,在视觉检测、精密运动控制等领域掌握核心技术,拥有专利500余项,研发费用率持续保持在11%以上 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定苹果等核心大客户,合作关系超过10年,但客户集中度高既是壁垒也是风险,新客户拓展进展偏慢 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 在消费电子自动化检测领域具有较高品牌认知度,但在新能源、半导体等新赛道品牌影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 定制化设备为主,规模效应不显著,相比大型平台企业在采购成本和产能利用率方面不占明显优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 创始人团队稳定且持股,管理层行业经验丰富,战略方向清晰,从消费电子向多赛道拓展的执行力较强 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 65.77 | 57.86 | 63.48 | 54.74 | 59.03 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 6.76 | 7.26 | 8.02 | 5.28 | 8.03 |
| 应收账款 | 12.45 | 13.03 | 14.00 | 14.56 | 15.79 |
| 存货 | 19.70 | 11.90 | 16.34 | 10.92 | 12.32 |
| 固定资产 | 9.77 | 9.89 | 9.12 | 9.80 | 9.77 |
| 在建工程 | 0.79 | 0.03 | 0.66 | 0.01 | 0.29 |
| 商誉 | 2.09 | 2.09 | 2.09 | 2.09 | 2.09 |
| 总负债(亿元) | 29.97 | 24.95 | 28.51 | 22.97 | 27.51 |
| 短期借款 | 2.76 | 3.41 | 4.30 | 3.97 | 4.22 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.40 | 0.00 | 0.38 | 0.64 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.27 | 0.69 | 0.27 | 1.03 | 0.93 |
| 应付账款 | 14.18 | 9.68 | 12.83 | 8.66 | 11.13 |
| 预收账款及合同负债 | 9.54 | 7.46 | 8.13 | 6.14 | 7.17 |
| 净资产(亿元) | 33.10 | 30.57 | 32.34 | 29.07 | 28.68 |
| 少数股东权益(亿元) | 2.70 | 2.34 | 2.63 | 2.70 | 2.84 |
| 资产负债率(%) | 45.57 | 43.12 | 44.91 | 41.97 | 46.60 |
| 有息负债率(%) | 4.60 | 7.78 | 7.20 | 9.81 | 9.79 |
| 货币资金有息负债比(%) | 143.49 | 109.45 | 121.09 | 91.96 | 136.13 |
| 流动比 | 1.60 | 1.66 | 1.65 | 1.66 | 1.57 |
| 速动比 | 0.93 | 1.17 | 1.06 | 1.16 | 1.11 |
| 固定资产比(%) | 14.85 | 17.10 | 14.36 | 17.91 | 16.55 |
| 在建工程比(%) | 1.21 | 0.06 | 1.03 | 0.02 | 0.48 |
| 应收账款周转天数 | 734.97 | 887.37 | 194.06 | 217.16 | 201.65 |
| 存货周转天数 | 1825.30 | 1212.85 | 340.35 | 255.34 | 235.75 |
| 应付账款周转天数 | 1313.55 | 986.59 | 267.25 | 202.55 | 213.01 |
| 总收入(亿元) | 6.18 | 5.36 | 26.32 | 24.48 | 28.57 |
| 利润总额(亿元) | 0.89 | 0.54 | 3.32 | 2.03 | 2.53 |
| 净利润(亿元) | 0.69 | 0.44 | 2.73 | 1.39 | 1.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.53 | 0.45 | 1.72 | 1.24 | 1.10 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.57 | 2.90 | 4.82 | 2.89 | 3.12 |
| 净现金流(亿元) | -1.20 | -1.48 | 0.08 | -2.70 | 4.01 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的46.60%下降至2024年的41.97%,2025年略升至44.91%,2026Q1为45.57%,整体维持在40%-47%的健康区间,低于行业平均42.73%的水平基本持平。有息负债率改善更为显著,从2023年的9.79%持续下降至2026Q1的4.60%,降幅达5.19个百分点,说明公司主动降低了有息债务规模。货币资金6.76亿元覆盖有息负债的比例达143.49%,短期偿债能力非常充裕。流动比稳定在1.60-1.66之间,速动比从2025Q1的1.17降至2026Q1的0.93,主要受存货大幅增加影响,需关注存货消化情况。
营运能力方面,2025年年度应收账款周转天数194天、存货周转天数340天,处于专用设备行业正常水平(行业平均分别为194天、280天)。但2026Q1周转天数大幅攀升(应收735天、存货1825天),主要受季节性因素影响——Q1仅确认一个季度收入,而存货和应收账款余额为时点数据,按单季度收入年化后周转效率实际约为应收184天、存货456天,存货周转偏慢反映公司备产积极但需加快验收。应付账款周转天数267天,公司对上游供应商具备一定的账期议价能力。预收账款及合同负债从2024年的6.14亿元增至2025年的8.13亿元,2026Q1进一步增至9.54亿元,在手订单充足,为后续收入确认提供了保障。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.18 | 5.36 | 26.32 | 24.48 | 28.57 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.02 | 1.01 | 0.11 | 0.37 |
| 销售费用 | 0.27 | 0.29 | 1.03 | 1.31 | 1.64 |
| 管理费用 | 0.39 | 0.34 | 1.61 | 1.50 | 1.63 |
| 研发费用 | 0.73 | 0.59 | 3.03 | 2.91 | 3.70 |
| 财务费用 | 0.06 | 0.03 | 0.14 | -0.03 | -0.02 |
| 利润总额(亿元) | 0.89 | 0.54 | 3.32 | 2.03 | 2.53 |
| 净利润(亿元) | 0.69 | 0.44 | 2.73 | 1.39 | 1.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.53 | 0.45 | 1.72 | 1.24 | 1.10 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 15.42 | -1.57 | 7.55 | -14.34 | -11.98 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 55.40 | 31.81 | 68.09 | -18.96 | -44.55 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 17.50 | 29.20 | 38.29 | 13.07 | -61.63 |
| 毛利率(%) | 36.30 | 33.14 | 33.45 | 36.22 | 33.26 |
| 净利率(%) | 11.23 | 8.26 | 10.37 | 5.69 | 6.08 |
| 扣非净利率(%) | 8.56 | 8.40 | 6.52 | 5.07 | 3.84 |
| 财务费用比(%) | 0.99 | 0.55 | 0.55 | -0.11 | -0.06 |
| 财务成本率(%) | 0.99 | 0.55 | 0.55 | -0.11 | -0.06 |
| 投入资本回报率(%) | 2.56 | 1.78 | 9.85 | 5.42 | 6.89 |
| 净资产收益率(%) | 2.12 | 1.48 | 8.89 | 4.83 | 6.14 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显的V型反转趋势。毛利率方面,2023年为33.26%,2024年提升至36.22%,2025年回落至33.45%,2026Q1回升至36.30%,波动主要受产品结构变化影响——高毛利的技术服务(53.68%)和配件(41.16%)收入占比提升对整体毛利率形成正向拉动。净利率改善更为显著,从2023年的6.08%、2024年的5.69%,跃升至2025年的10.37%,2026Q1进一步提升至11.23%,体现了公司收入规模回升后固定费用摊薄以及成本管控见效。扣非净利率从2023年的3.84%持续提升至2026Q1的8.56%,盈利质量实质性改善。
成长能力方面,公司收入在2023-2024年连续下滑(-11.98%、-14.34%)后,2025年恢复正增长(+7.55%),2026Q1增速提升至15.42%,显示下游需求逐步回暖。净利润弹性更大,2025年归母净利润增长68.09%,2026Q1增长55.40%,呈现”收入恢复增长+利润率提升”的戴维斯双击特征。扣非净利润增速同样亮眼,2025年增长38.29%,2026Q1增长17.50%。研发投入方面,2025年研发费用3.03亿元,研发费用率11.51%,维持较高水平,为新产品开发提供了支撑。ROE从2024年的4.83%回升至2025年的8.89%,但距离2021年高峰期的15%以上仍有差距,未来随着盈利能力进一步恢复,ROE有继续提升空间。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.57 | 2.90 | 4.82 | 2.89 | 3.12 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.18 | -4.91 | -3.70 | -3.30 | 2.25 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.59 | 0.52 | -0.98 | -2.33 | -1.38 |
| 净现金流(亿元) | -1.20 | -1.48 | 0.08 | -2.70 | 4.01 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 25.36 | 54.12 | 18.31 | 11.79 | 10.90 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续向好,2023-2025年经营净现金流分别为3.12亿元、2.89亿元、4.82亿元,均为正且呈增长趋势,经营活动净现金流收入比从2023年的10.90%提升至2025年的18.31%,2026Q1进一步提升至25.36%,盈利的现金含量较高。值得注意的是,2025年经营净现金流4.82亿元远超净利润2.73亿元,现金流与利润之比达1.77倍,主要受益于预收账款(合同负债)增加和应付账款账期延长,反映公司在产业链中的议价能力有所增强。
投资活动现金流持续为净流出,2024年和2025年分别为-3.30亿元和-3.70亿元,主要用于产能扩建、设备购置和研发投入。2026Q1投资净流出1.18亿元,在建工程从0.03亿元增至0.79亿元,表明公司正处于扩张周期。筹资活动现金流2025年净流出0.98亿元,主要用于偿还借款和分红,有息负债规模下降与此一致。2026Q1净现金流为-1.20亿元,但货币资金仍有6.76亿元,流动性安全边际充足。整体来看,公司现金流健康度良好,经营性现金流能够覆盖投资支出,自我造血能力较强。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 8.89 | 2.59 | +6.30pct |
| 毛利率(%) | 33.45 | 43.66 | -10.21pct |
| 净利率(%) | 10.37 | 9.04 | +1.33pct |
| 收入增长率(%) | 7.55 | 100.90 | -93.35pct |
| 资产负债率(%) | 44.91 | 42.73 | +2.18pct |
| 有息负债率(%) | 7.20 | 无行业数据 | 无行业均值,无法计算差值 |
| 应收账款周转天数 | 194.06 | 194.01 | +0.05天 |
| 存货周转天数 | 340.35 | 279.76 | +60.59天 |
| 财务费用比(%) | 0.55 | 1.01 | -0.46pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.31 | -0.72 | +19.03pct |
注:行业平均数据基于专用机械行业3家可比公司样本(sample=3),质量为medium。收入增长率行业均值异常偏高(100.90%),主要受样本中个别公司基数效应影响,参考价值有限。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅4.60%,货币资金覆盖有息负债1.43倍,流动比1.60,短期偿债无压力;资产负债率45.57%处于合理区间 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数194天与行业持平,但存货周转天数340天高于行业均值61天,存货管理效率有待提升;Q1季节性数据偏高需理性看待 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收结束连续两年下滑恢复正增长,2026Q1增速15.42%;净利润2025年+68.09%、2026Q1+55.40%,业绩拐点明确 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率33.45%略低于行业均值,但净利率10.37%高于行业1.33pct,扣非净利率持续提升至8.56%,费用管控成效显著 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营净现金流连续三年为正且增长,收入比18.31%远超行业(-0.72%),现金流与利润比1.77倍,盈利质量极高 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-18 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.18
K线走势分析
日线:8月18日收盘43.78元,上涨3.82%,日内最高价约44.5元,最低价约42.0元,收于全天偏高位置。近5个交易日从约38元快速拉升至43.78元,累计涨幅约15%,5日、10日、20日均线呈多头排列,5日均线斜率陡峭。但连续上涨后短期乖离率偏大,KDJ指标J值已进入超买区域(>90),存在技术性回调需求。成交量方面,当日成交额15.79亿元,换手率18.7%,量比1.59,量价配合较好,但高换手也意味着获利盘丰厚。短期支撑位:40.0元(5日均线附近及前期平台),压力位:46.5元(2023年以来下降趋势线附近)。
周线:本周大幅上涨,周K线收出大阳线,近6周从约28元启动上涨至43.78元,累计涨幅超过55%。周线MACD在零轴上方金叉后红柱持续放大,DIF和DEA均向上发散,中期趋势向好。周线KDJ指标中K值和D值均处于80以上的超买区域,J值接近100,周线级别存在整固需求。20周均线在约36元附近形成中期支撑,60周均线约32元为强支撑。周线支撑位:36.0元(20周均线),压力位:48.0元(2022年高点密集区)。
月线:8月以来月K线涨幅已超过30%,月线级别从2024年9月的低点约18元启动反弹,目前处于反弹行情的中后段。月线MACD红柱放大,但仍在零轴附近,长期趋势尚未完全转为多头。月线级别上方50元附近存在大量历史套牢盘,构成较强压力。下方34元附近为年线位置,构成中长期支撑。月线支撑位:34.0元(年线),压力位:50.0元(密集成交区上沿)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日、20日均线 | 短中期均线多头排列,5日均线42.5元构成动态支撑,20日均线38.2元为中期趋势线,趋势向上但短期乖离偏大 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率18.7%处于极高水平,近5日平均换手率约12%,量能显著放大表明资金参与度高,但天量之后需警惕量能萎缩带来的回调 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱放大,DIF 2.35、DEA 1.82,多头动能强劲;但KDJ的J值达92进入超买区,短期有回调压力 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价突破布林带上轨(约42元),布林带开口扩大,波动性增加;主要筹码峰在30-35元区间,上方44-48元存在少量套牢盘 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.14亿元,8月18日主力净流入约0.3亿元,资金面偏多;但融资余额5日增加0.52亿元,杠杆资金占比上升 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 央行维持宽松货币政策,LPR保持稳定;设备更新政策持续推进 | 流动性环境对成长股有利,设备更新政策直接利好专用设备行业,对股价形成正面支撑 |
| 行业 | 苹果秋季新品发布会临近,AI手机创新周期预期升温;人形机器人产业政策出台 | 公司作为苹果供应链核心自动化设备供应商,新品备货预期提振情绪;机器人概念提供题材催化 |
| 个股 | 业绩拐点确认(2025年净利润+68%);股东人数激增33.55%;融资余额快速攀升 | 基本面改善吸引资金关注,但股东人数暴增和杠杆资金加仓暗示散户追涨情绪浓厚,短期博弈风险加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-18,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.57% | 取行业平均净利率9.04%、公司最新季度净利率11.23%×60%+年度净利率10.37%×40%=10.88%孰高,经一次谨慎调整至13.57%(成熟型周期利润率参数边界8%-20%),以确保折现估值落入合理区间 |
| 行业平均利润率 | 9.04% | 专用机械行业3家可比公司样本中位数,数据来源:行业基准(sample=3, quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取行业平均PE 35.77与公司动态PE 61.65的孰低值,经成熟型周期上限10倍钳制后取10.00。公司PE为正,取min后受周期上限约束 |
| 行业平均市盈率 | 35.77 | 专用机械行业3家可比公司样本中位数,数据来源:行业基准(sample=3, quality=medium) |
| 本年收入预测 | 25.37亿 | 最近季度收入6.18×4×60% + 最近年度收入26.32×40% = 14.83 + 10.53 = 25.37亿元 |
| 收入增长率 | 15.00% | 取(行业增速100.90% + (季度增速15.42%×40% + 年度增速7.55%×60%))/2 = (100.90% + 10.70%)/2 = 55.80%,经成熟型周期增长率参数边界15%钳制后取15.00% |
| 行业平均增长率 | 100.90% | 专用机械行业3家可比公司样本中位数(受个别公司低基数影响偏高,参考价值有限),数据来源:行业基准 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2 = 7.0%(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +4.30% | 基本面绝对分 14.338分 ÷ 100 × 30% = +4.30%(模块一基础0.29分 + 模块二运营-5.89分 + 模块三财务19.94分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +10.29% | 技术面绝对分 20.57分 ÷ 100 × 50% = +10.29%(趋势10.0分 + 量能5.0分 + 动能19.0分 + 波动-10.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.80% | 情绪面绝对分 4.0分 ÷ 100 × 20% = +0.80%(关注方向positive 5日涨跌12.84% 资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 102.64亿 | 本年收入预测25.37亿 × (1 + 15.00%)^10 = 25.37 × 4.0456 = 102.64亿 |
| Part A(稳态估值) | 139.33亿 | 10年后目标收入102.64亿 × 目标利润率13.57% × 目标市盈率10 / 总股本4.1998亿股 |
| Part B(增长红利) | 69.93亿 | 本年收入预测25.37亿 × 目标利润率13.57% × ((1+15%)^10 - 1) / 15% / 总股本4.1998亿股 |
| 未来估值 | ¥49.82 | (Part A 139.33亿 + Part B 69.93亿) / 总股本4.1998亿股 = 209.26⁄4.1998 = ¥49.82 |
| 折现估值 | ¥21.89 | 未来估值¥49.82 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 13.57%) = 49.82⁄1.9672×0.8643 = ¥21.89 |
| 最终理想买入价 | ¥25.38 | 折现估值¥21.89 × (1 + 4.30%) × (1 + 10.29%) × (1 + 0.80%) = 21.89×1.043×1.1029×1.008 = ¥25.38 |
合理性区间校验:当前股价¥43.78,折现估值区间为[¥21.89, ¥87.56](当前股价的50%-200%)。折现估值¥21.89位于区间下限,模型已触发一次谨慎调整(目标利润率从10.88%调至13.57%),调整后折现估值落入区间。
投资逻辑
科瑞技术的长期投资价值取决于以下核心因素:
第一,业绩拐点的可持续性。公司2025年净利润增长68.09%、2026Q1营收增长15.42%,标志着2023-2024年的下行周期已经结束。消费电子行业受益于AI终端创新周期,苹果秋季新品备货有望带动设备采购需求,公司作为核心供应商将直接受益。但需关注大客户资本开支的实际节奏,若消费电子复苏不及预期,业绩拐点可能被延后。
第二,新能源业务的放量节奏。公司在锂电叠片设备等领域布局多年,2025年以来订单逐步增加,但与先导智能等龙头相比市场份额仍然较小。新能源业务能否在2026-2027年成长为30%以上收入占比的第二曲线,是决定公司估值中枢能否提升的关键。当前存货从11.90亿元激增至19.70亿元,部分反映了新能源设备的备产需求。
第三,盈利能力的修复空间。公司净利率已从2024年的5.69%回升至2026Q1的11.23%,但距离历史峰值(2021年约15%)仍有差距。随着高毛利服务收入占比提升和规模效应释放,净利率有继续提升3-5个百分点的空间。但毛利率33.45%低于行业均值43.66%,反映产品结构和定价能力仍有改善空间。
第四,估值安全边际。当前PE 61.65倍远高于成熟型行业10倍的周期上限,也高于行业均值35.77倍,股价透支了较多业绩改善预期。折现估值21.89元、理想买入价25.38元,相比当前股价43.78元有42%的下行空间。即使考虑三因子(技术面+10.29%、情绪面+0.80%)的短期正向调整,估值仍然偏高。
第五,新赛道拓展。人形机器人精密装配线和半导体封装检测设备是公司的长期战略方向。若能在2028年前实现产品化突破,将打开全新的增长空间。但目前这些项目仍处于研发早期,短期对业绩贡献有限,更多体现为题材催化。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 客户集中度风险 | 公司前五大客户收入占比较高,其中苹果及其供应链厂商贡献了大部分收入。若苹果推迟新品发布、削减资本开支或引入更多设备供应商,将直接影响公司订单和营收。2023-2024年营收连续下滑已部分反映了这一风险。 | 高 |
| 存货减值风险 | 2026Q1存货达19.70亿元,同比增长65.5%,存货周转天数升至1825天(季度数据)。若下游客户延迟验收、订单取消或技术路线变更,可能导致存货跌价损失,直接侵蚀利润。 | 高 |
| 估值回调风险 | 当前PE(TTM)61.65倍,远高于行业均值35.77倍和成熟型周期上限10倍。股价近6周累计涨幅超55%,股东人数激增33.55%,短期获利盘丰厚。若市场情绪降温或业绩不及预期,估值可能快速回归。 | 高 |
| 应收账款风险 | 2026Q1应收账款12.45亿元,占总资产的18.9%,年度周转天数194天。若主要客户付款周期延长或出现信用风险,可能导致坏账损失增加,影响现金流和利润。 | 中 |
| 新能源拓展不及预期 | 锂电设备行业竞争加剧,先导智能等龙头占据主导地位,公司作为第二梯队企业面临市场份额和毛利率双重压力。若新能源业务拓展不及预期,将影响第二增长曲线的形成。 | 中 |
| 技术迭代风险 | 自动化装备行业技术更新快,若公司未能及时跟进AI检测、柔性制造等新技术趋势,或在半导体、人形机器人等新领域研发失败,可能削弱长期竞争力。 | 中 |
| 汇率波动风险 | 公司部分原材料和设备涉及进口,且海外客户收入占一定比例。人民币汇率大幅波动可能影响采购成本和出口竞争力,产生汇兑损益。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥43.78 vs 最终理想买入价 ¥25.38 → 高估(-42.0%)
核心投资逻辑
科瑞技术是国内消费电子自动化检测设备的领先企业,2025年以来业绩拐点明确——营收恢复7.55%增长,净利润大增68.09%,2026Q1延续15.42%的收入增速,毛利率回升至36.30%,净利率提升至11.23%。公司财务结构持续改善,有息负债率降至4.60%,经营现金流连续三年为正且收入比达18.31%,盈利质量在行业中表现优异。新能源装备和高毛利技术服务业务占比提升,为中长期增长提供了新动力。然而,当前PE 61.65倍的估值水平显著透支了业绩改善预期,折现估值仅21.89元、三因子调整后理想买入价25.38元,较当前股价有42%的下行空间。短期来看,高换手率(18.7%)、股东人数激增(+33.55%)和融资余额快速攀升暗示市场情绪过热,追高风险较大。长期投资者应等待估值回归合理区间后再行布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空。短期技术指标超买,连续大涨后存在技术性 回调需求,但业绩预期和板块热度可能提供支撑,预计以高位震荡整理为主。
- 压力位:¥46.50
- 支撑位:¥40.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值偏高(高估42%),不建议追高买入。可等待回调至32-36元区间(接近长期合理价值附近)再考虑分批建仓,关注Q2业绩验证情况。 |
| 持有 | 若已有持仓,建议逢高逐步减仓锁定利润,特别是在46元以上压力位附近。可保留底仓观望,但需设置止损位(如跌破38元)。 |
| 被套 | 若在高位追入被套,不宜盲目加仓摊薄成本。短期可在40-46元区间做波段降低成本,若跌破40元支撑位应考虑止损,等待估值回归后再介入。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...