恒铭达(002947.SZ)消费电子精密功能件龙头,AI终端换机与折叠屏放量双驱动(2026年Q1)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥160.37
一、核心摘要
恒铭达是一家专注于消费电子精密功能性器件的高新技术企业,核心产品为精密柔性结构件(保护膜、屏蔽件、导热散热件、绝缘件、声学网纱等)与精密金属结构件,广泛应用于智能手机、平板电脑、笔记本电脑、可穿戴设备、通信基站及新能源汽车等领域。公司是苹果产业链核心供应商之一,同时覆盖华为、小米、谷歌、惠普等国内外头部品牌,并在5G通信设备和新能源汽车结构件领域持续布局,形成”消费电子+通信+新能源”三大板块协同发展的格局。
2026年上半年,公司实现营业总收入13.77亿元,同比增长10.62%;归母净利润2.54亿元,同比增长8.21%;扣非净利润2.39亿元,同比增长6.94%。毛利率35.19%,较去年同期的31.00%大幅提升4.19个百分点,创近年同期新高;净利率18.42%,显著高于元器件行业平均7.47%的水平。公司财务结构极为稳健,资产负债率仅25.51%,货币资金及交易性金融资产合计21.86亿元,是有息负债的7.67倍,流动比4.56、速动比4.18,偿债能力优异;经营活动现金流净额4.75亿元,现金流收入比高达34.50%。
当前股价64.27元(2026-09-02,当日缩量回调3.92%),对应总市值164.38亿元,PE(TTM)29.82倍,PB 5.07倍。近5个交易日股价累计上涨7.82%,主力资金净流入3.07亿元,融资余额升至9.23亿元,杠杆资金持续加仓。经权威三因子模型测算,折现估值(长期合理价值)128.54元,最终理想买入价160.37元,当前股价较理想买入价低估约149.5%,安全边际充足。
重要标签:江苏 | 元器件 | 民营企业 | 苹果产业链、消费电子、精密功能件、折叠屏、AI终端、5G、新能源汽车、华为概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2(半年报) | 股价日期 2026-09-02
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥64.27 | 涨跌幅 | -3.92% |
| 总市值(亿) | 164.38 | 市净率 | 5.07 |
| 市盈率(TTM) | 29.82 | 换手率(%) | 5.25 |
| 量比 | 0.56 | 成交额(亿) | 5.61 |
| 流动股占比(%) | 77.53 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 9.23 | 融券余额(亿) | 0.06 |
| 股东人数季度变化(%) | +4.33 | 5日资金净流入(亿) | +3.07 |
| 资产总额(亿) | 43.70 | 净资产(亿元) | 32.42 |
| 有息负债率(%) | 6.51 | 财务费用比(%) | 3.20 |
| 总收入(亿元) | 13.77(H1) | 营业收入同比(%) | 10.62 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.39 | 扣非净利润同比(%) | 6.94 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.75 | 经营活动净现金流收入比(%) | 34.50 |
| 毛利率(%) | 35.19 | 扣非净利率(%) | 17.39 |
基本面总体评价
恒铭达的基本面在消费电子元器件行业中属于优质水平,具备较强的长期投资价值。
财务层面:公司盈利能力持续提升,2026年上半年毛利率35.19%,较2025年同期的31.00%大幅提升4.19个百分点;净利率18.42%,显著高于元器件行业平均7.47%的净利率水平,展现出公司在精密功能件领域的强定价能力和成本管控优势。资产负债率仅25.51%,远低于行业平均52.45%;有息负债率6.51%,货币资金及交易性金融资产21.86亿元,是有息负债(约2.85亿元)的7.67倍,财务结构极为稳健。经营活动现金流净额4.75亿元,现金流收入比34.50%,远超行业平均6.04%,盈利质量极高。需要留意的是,上半年新增长期借款2.70亿元,财务费用由去年同期的-0.09亿元转为+0.44亿元,财务费用比升至3.20%,主要系产能建设贷款利息支出增加所致,公司已在为新业务扩产储备资金。
成长层面:公司2023-2025年营收从18.18亿元增长至28.58亿元,复合增长率约25.4%;扣非净利润从2.67亿元增长至5.17亿元,复合增长率约39.2%,利润增速显著快于收入增速。2026年上半年在宏观环境承压背景下仍实现10.62%的营收增长和6.94%的扣非净利润增长,并伴随毛利率显著提升,反映高附加值订单占比提升。随着2026年秋季AI手机、AIPC、AI眼镜新品密集发布以及折叠屏渗透率快速提升,公司下半年收入增速有望回升,权威模型给予的中期收入增长率假设为17.27%。
赛道层面:精密功能性器件是消费电子产业链中壁垒较高的细分赛道,需要长期技术积累、严格客户认证和稳定交付能力。公司深度绑定苹果等头部客户,并在折叠屏、AI眼镜、AIPC等新兴终端形态提前布局,通信5G基站和新能源汽车结构件进入收获期,第二、第三成长曲线逐步成型。
估值层面:当前PE(TTM)29.82倍,低于元器件行业平均55.51倍的PE水平(行业样本含立讯精密、京东方A等大型企业,均值受周期修复影响偏高,参考性有限)。权威估值模型测算折现估值128.54元、三因子调整后理想买入价160.37元,当前股价64.27元较理想买入价低估约149.5%,即使仅对比长期折现估值也有约100%的空间,安全边际充足。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨7.82%,8月25日涨停后沿5日均线震荡上行,9月2日缩量回调3.92%收于64.27元,当日量比仅0.56、换手率5.25%,属于上涨后的良性缩量整固,未见放量出货迹象。5日主力资金净流入3.07亿元,资金面支撑较强。短期支撑位约59.5元(5日均线及8月25日涨停收盘价),压力位约68元(前期成交密集区上沿)。
周线:周线级别已放量突破20周均线压制,MACD在零轴附近金叉后红柱温和放大,KDJ中位向上,中期上升趋势确立。周线支撑位约56元(10周均线),中期压力位约68-70元(2025年下半年平台高点)。
月线:月线级别处于自2025年高点回调后的回升通道,KDJ低位金叉后持续向上,MACD绿柱消失、红柱初现,长期趋势反转信号明确。月线支撑位约50元(年线),长期压力位约72元(半年线及2025年高点区域)。
情绪面分析
市场情绪整体偏暖。近5日主力资金净流入3.07亿元,融资余额从8.98亿元升至9.23亿元(+0.25亿元),杠杆资金持续加仓;融券余额仅0.06亿元,做空力量微弱。股东人数22,784户,较上季度增加4.33%,涨停后筹码略有分散但总体稳定。9月正值苹果秋季新品发布季,AI手机、AI眼镜、折叠屏等创新催化密集,消费电子板块热度较高,恒铭达作为苹果产业链核心功能件供应商资金关注度持续上升。量化情绪面绝对分2.0分,关注方向中性偏正,5日涨幅7.82%显示短期情绪已明显修复。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多(短期或有震荡整固) |
| 核心理由 | 1. 中报毛利率大幅提升至35.19%(+4.19pct),产品结构升级验证高附加值订单放量2. 近5日主力净流入3.07亿、融资余额增至9.23亿,9月2日缩量回调属良性整固3. 秋季AI终端新品密集发布,折叠屏与AI散热/屏蔽器件单机价值量提升,公司直接受益 |
| 核心风险 | 1. 苹果产业链订单波动及大客户集中度高2. 应收账款周转天数偏长(272天)及消费电子需求波动风险 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬,公司发布2026年半年报:上半年营收13.77亿元(+10.62%),归母净利润2.54亿元(+8.21%),毛利率35.19%(+4.19pct),盈利能力显著提升。
- 2026年8月25日公司股价涨停,此后5个交易日累计上涨7.82%,主力资金合计净流入3.07亿元,融资余额升至9.23亿元,市场关注度显著提升;9月2日缩量回调3.92%,量比0.56。
- 2026年上半年公司新增长期借款2.70亿元,在建工程0.72亿元,主要用于新能源汽车结构件、折叠屏及AI终端专用产能建设,为下半年及2027年放量做准备。
- 2026年9月苹果秋季新品发布季开启,AI手机、AIPC、AI眼镜等终端密集发布,折叠屏机型扩容预期升温,公司作为精密功能件核心供应商有望受益于单机价值量提升。
- 公司控股股东质押率持续保持0.00%,股权结构安全;上市以来持续现金分红,2025年以来筹资现金流净流出主要为偿还借款与分红派息。
二、公司画像
发展历程
恒铭达成立于2007年,总部位于江苏省昆山市,是一家专业从事消费电子精密功能性器件研发、生产和销售的高新技术企业,2019年2月1日在深圳证券交易所上市(股票代码:002947)。公司发展历程可分为三个主要阶段:
2007-2014年:技术积累与客户突破阶段。公司成立初期聚焦消费电子精密功能性器件的研发制造,通过持续技术投入建立了模切、冲压、注塑、组装等核心工艺能力。期间公司成功进入苹果、惠普等国际一流消费电子品牌供应链体系,完成了从初创企业到合格核心供应商的跨越,为后续发展奠定客户与技术基础。
2015-2019年:产能扩张与资本市场登陆阶段。随着消费电子行业快速增长,公司在昆山、深圳等地建设生产基地并引入自动化产线。2019年2月1日公司在深交所成功上市,募集资金投向精密功能性器件生产基地和研发中心建设,资金实力与品牌影响力显著增强,客户群体从苹果扩展至华为、小米、谷歌等国内外头部品牌。
2020年至今:多赛道布局与高质量发展阶段。公司在稳固消费电子基本盘的同时,向通信设备(5G基站结构件)、新能源汽车(电池包及车载电子精密结构件)、智能穿戴(AI眼镜、TWS耳机)延伸。2023-2025年营收从18.18亿元增长至28.58亿元,净利润从2.81亿元增长至5.32亿元;2025年研发费用1.31亿元,在折叠屏功能件、AI终端散热与屏蔽器件方向形成技术储备,毛利率从30.41%提升至35.19%,产品结构与盈利质量持续优化。
股权结构
- 实控人:荆世平、王巧平夫妇,通过直接及间接方式合计控制公司约30%以上股份,为公司实际控制人。荆世平先生担任公司董事长,王巧平女士担任董事,二人共同参与公司重大经营决策。
- 流通股占比:77.53%(总股本2.56亿股,流通股1.98亿股)
- 前十大股东持股比例:约50%-55%,机构投资者包括公募基金、社保基金等长期资金,股权结构相对集中且稳定。
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30质押次数为0),控股股东无股权质押,股权安全性高。
管理层
董事长:荆世平先生,公司创始人、实际控制人,直接及间接持股比例约30%以上。荆世平先生拥有超过20年消费电子精密制造行业经验,深耕精密功能性器件领域,带领公司从小型加工厂发展成为苹果产业链核心供应商和A股上市公司。任职董事长以来推动客户多元化与多赛道拓展,战略眼光长远。
总经理:具有丰富的消费电子制造业管理经验,在公司任职多年,深度参与产能建设、客户开发与运营管理。管理层团队整体稳定,核心成员多在公司任职超过10年,具备深厚的工艺技术背景和大规模制造管理经验。管理层持股比例较高,与中小股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:精密柔性结构件(保护膜、屏蔽件、导热散热件、绝缘件、胶带、声学网纱等)和精密金属结构件(金属支架、卡扣、外壳件等),广泛应用于智能手机、平板电脑、笔记本电脑、智能穿戴设备(手表、耳机、AI眼镜)、通信基站设备、新能源汽车电子等领域。
- 应用领域/客群:核心客户包括苹果、华为、小米、谷歌、惠普等全球知名消费电子品牌,以及通信设备商和新能源汽车厂商。公司采用”大客户深耕”策略,深度参与客户新产品协同开发,持续提升单机价值量。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 精密柔性结构件(消费电子) | 苹果供应链核心供应商之一 | 国内前三 | 35.38% | 深度绑定苹果,模切/屏蔽/散热工艺领先,单机价值量随AI终端和折叠屏提升 |
| 精密金属结构件 | 细分领域第二梯队 | 国内前十 | 14.11% | 冲压+CNC+组装一体化能力,客户拓展至通信和新能源汽车领域 |
| 折叠屏功能件 | 快速提升中 | 国内第一梯队 | 约35-40% | 折叠屏保护膜、铰链屏蔽件等核心功能件技术壁垒高,受益折叠屏渗透率提升 |
| 通信基站结构件 | 稳步增长 | 细分领域前列 | 约20-25% | 5G基站散热器、屏蔽罩批量供货,受益5G建设和AI算力基础设施需求 |
| 新能源汽车结构件 | 培育期 | 快速追赶中 | 约15-20% | 电池包结构件、车载电子功能件已进入多家车企供应链,成长空间大 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI终端超薄散热与电磁屏蔽集成器件 | 批量供货阶段 | 2026年已量产 | 约50-80亿元 | 针对AI手机、AIPC高功耗痛点,集成均热板(VC)与电磁屏蔽,单机价值量提升30-50% |
| 折叠屏UTG保护膜及铰链功能模组 | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 约100亿元 | 折叠屏渗透率快速提升,UTG保护膜和铰链精密件是核心增量 |
| 新能源汽车电池包精密结构件 | 批量供货阶段 | 2026年放量 | 约200亿元以上 | 已进入多家新能源车企供应链,有望成为第三增长曲线 |
| AI眼镜/VR轻量化精密功能件 | 研发/客户送样 | 2027年 | 约30-50亿元 | 针对AI眼镜、VR/AR头显轻量化、微型化需求开发超薄柔性功能件 |
战略规划
公司当前产能利用率保持较高水平,消费电子精密功能件产线利用率约85-90%,通信和新能源汽车业务产能处于爬坡阶段。在建工程0.72亿元(2026年中报),主要用于新能源汽车结构件产线扩建和折叠屏/AI终端专用产能建设;上半年新增长期借款2.70亿元即为扩产储备资金。未来战略方向:一是深耕苹果、华为等核心客户,从传统保护膜、屏蔽件向高附加值散热模组、折叠屏功能件、AI终端集成器件升级,提升单机价值量;二是针对AI手机、AIPC、AI眼镜、折叠屏等新形态提前布局超薄散热、电磁屏蔽、UTG保护膜、铰链功能件;三是培育通信与新能源汽车第二、第三增长曲线;四是推进智能制造和自动化升级,引入自动化产线、MES系统和机器视觉检测,巩固成本与质量优势。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 精密柔性结构件 | 23.95 | 83.81% | 35.38% |
| 精密金属结构件 | 4.26 | 14.91% | 14.11% |
| 其他(补充) | 0.36 | 1.28% | 17.22% |
商业模式与市场地位
恒铭达采用”研发+模具+制造+服务”一体化商业模式,与核心客户建立长期战略合作关系。在新产品开发阶段即深度参与客户协同设计(JDM/JDI模式),提供材料选型、工艺设计、原型打样和测试验证服务;量产后通过高精度、高良率的自动化制造体系实现稳定批量交付,并以快速响应和持续降本维护客户粘性。公司在消费电子精密功能性器件细分领域处于国内第一梯队,是苹果供应链中保护膜、屏蔽件、导热件的核心供应商之一。核心竞争力体现在:长期积累的材料学和工艺know-how(微米级模切、冲压)、满足苹果极高良率要求的质量管控体系、配合客户年度新品周期快速量产的响应能力,以及稳健财务支撑下的持续研发投入。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所属精密功能性器件行业是消费电子产业链的关键配套环节,产品虽单机价值量占比不高,但对终端性能、可靠性和用户体验至关重要,涵盖防护、屏蔽、导热、绝缘、密封、固定、声学等功能类别。行业周期与消费电子终端需求高度相关:全球消费电子在经历2022-2023年去库存调整后,2024年温和复苏,2025-2026年在AI终端创新周期和折叠屏渗透率提升驱动下进入新一轮换机周期。全球智能手机年出货量约12亿部,其中苹果iPhone约2.3亿部,单机精密功能件价值量约3-8美元,折叠屏机型可达15-30美元,提升3-5倍;AI终端因功耗增加、芯片算力提升、内部结构更紧凑,对散热、屏蔽和精密组装要求显著提高,单机功能件价值量有望提升20-50%。
3.2 市场分析
市场规模:全球消费电子精密功能性器件市场规模约200-250亿美元(约1500-1800亿元人民币),中国市场约800-1000亿元;其中智能手机功能件约占40%,PC和平板约25%,可穿戴约15%,通信和汽车电子等约20%。预计2026-2030年行业保持8-12%复合增长,2030年全球规模有望突破350亿美元;权威行业样本显示元器件行业2026年平均收入增速达43.24%(含低基数修复因素)。
增长驱动因素:(1)AI终端创新周期,AI手机、AIPC、AI眼镜对散热、屏蔽、轻量化要求大幅提升;(2)折叠屏渗透率提升,从2024年约1800万台增至2026年预计4000万台以上,UTG保护膜、铰链精密件需求快速增长;(3)新能源汽车电子化,电池包、域控制器、智能座舱带动单车功能件价值量500-2000元;(4)5G和AI算力基础设施建设带动基站、服务器散热屏蔽需求。
竞争格局:第一梯队为美国Berry、3M及日本日东电工、积水化学等国际企业,在高端材料和核心工艺上具备先发优势;第二梯队为中国大陆及台湾领先企业(恒铭达、领益智造、安洁科技、智动力等),在大客户供应链中占据重要地位;第三梯队为大量中小企业,服务中低端市场,竞争激烈、毛利率低。政策环境:《”十四五”信息化和工业化深度融合发展规划》《新能源汽车产业发展规划(2021-2035年)》等鼓励高端制造、智能制造和新材料发展,国际贸易摩擦与供应链国产化趋势带来国产替代机遇。周期性影响:行业具季节性特征,下半年(尤其三、四季度)为消费电子传统旺季,苹果新机发布和圣诞订单推动出货高峰;终端创新大年行业增速显著高于出货量增速。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 恒铭达优劣势 | 领益智造优劣势 | 安洁科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 消费电子精密功能件 | 毛利率高(35%+),苹果核心供应商,产品聚焦高端,财务稳健 | 规模最大(营收超300亿),客户覆盖最广,但毛利率较低(约15-18%) | 客户含苹果、华为,无线充电和散热领域有优势,营收约40亿 | 恒铭达盈利质量最优,领益规模领先,安洁各有特色 |
| 折叠屏功能件 | 提前布局UTG保护膜和铰链件,已进入核心客户供应链 | 布局全面、规模优势明显 | 折叠屏散热和屏蔽有技术储备 | 三家均受益,恒铭达凭高毛利率有望获超额收益 |
| 新能源汽车结构件 | 培育期,已进入多家车企供应链,增长潜力大 | 已形成规模(营收约50亿+),先发优势明显 | 布局较早,电池结构件有一定份额 | 领益先发优势明显,恒铭达增速可能更快 |
| 通信业务 | 5G基站结构件已批量供货,规模尚小 | 通信业务规模较大,客户含华为、中兴 | 通信业务占比较小 | 领益领先,恒铭达稳步拓展 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 在精密模切、冲压、屏蔽、散热等核心工艺积累超15年,具备微米级加工能力和材料配方know-how,专利众多,折叠屏和AI终端器件形成技术壁垒,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定苹果等全球顶级客户,通过严格供应商认证,合作超10年,客户粘性极强;同时拓展华为、谷歌、小米,客户结构持续优化 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在精密功能件细分领域品牌知名度较高,是苹果供应链核心供应商,但终端消费者认知有限,B2B品牌优势主要体现在大客户认证和口碑 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 自动化生产、规模效应和严格成本管控使毛利率长期保持30%以上,显著高于多数同行;昆山、深圳基地贴近客户组装厂,物流成本低 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人荆世平深耕行业20余年,管理层稳定且持股比例高,坚持大客户深耕与多赛道拓展,上市以来业绩持续增长,治理结构稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 43.70 | 38.05 | 44.44 | 39.59 | 28.02 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 21.86 | 18.64 | 20.65 | 16.85 | 9.10 |
| 应收账款(亿元) | 10.26 | 9.26 | 13.12 | 12.34 | 9.44 |
| 存货(亿元) | 2.91 | 2.46 | 2.93 | 2.70 | 2.10 |
| 固定资产(亿元) | 4.67 | 4.90 | 4.68 | 3.94 | 3.65 |
| 在建工程(亿元) | 0.72 | 0.06 | 0.12 | 0.95 | 0.40 |
| 商誉(亿元) | 0.74 | 0.74 | 0.74 | 0.74 | 0.74 |
| 总负债(亿元) | 11.15 | 7.07 | 13.16 | 7.88 | 6.99 |
| 短期借款(亿元) | 0.00 | 0.03 | 1.49 | 0.51 | 0.59 |
| 长期借款(亿元) | 2.70 | 0.00 | 2.70 | 0.05 | 0.01 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.15 | 0.14 | 0.17 | 0.13 | 0.10 |
| 应付账款(亿元) | 5.79 | 5.33 | 7.07 | 5.29 | 4.74 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.00 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 32.42 | 30.86 | 31.15 | 31.59 | 20.91 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.13 | 0.12 | 0.13 | 0.11 | 0.12 |
| 资产负债率(%) | 25.51 | 18.59 | 29.61 | 19.92 | 24.94 |
| 有息负债率(%) | 6.51 | 0.46 | 9.82 | 1.74 | 2.48 |
| 货币资金有息负债比(%) | 527.47 | 6379.72 | 307.46 | 872.03 | 1011.33 |
| 流动比 | 4.56 | 4.81 | 3.87 | 4.53 | 3.41 |
| 速动比 | 4.18 | 4.42 | 3.56 | 4.15 | 3.07 |
| 固定资产比(%) | 10.69 | 12.88 | 10.52 | 9.96 | 13.03 |
| 在建工程比(%) | 1.64 | 0.16 | 0.27 | 2.39 | 1.44 |
| 应收账款周转天数 | 272.05 | 271.71 | 167.63 | 181.21 | 189.54 |
| 存货周转天数 | 118.94 | 104.66 | 55.06 | 58.66 | 60.54 |
| 应付账款周转天数 | 236.75 | 226.74 | 132.73 | 114.97 | 136.85 |
| 总收入(亿元) | 13.77 | 12.44 | 28.58 | 24.86 | 18.18 |
| 利润总额(亿元) | 2.82 | 2.76 | 6.10 | 5.23 | 3.20 |
| 净利润(亿元) | 2.54 | 2.34 | 5.32 | 4.57 | 2.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.39 | 2.24 | 5.17 | 4.49 | 2.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 4.75 | 5.74 | 6.87 | 2.71 | 2.67 |
| 净现金流(亿元) | 1.59 | 5.12 | 7.41 | -1.01 | 3.90 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为优异。资产负债率从2023年的24.94%波动至2026年中报的25.51%,整体维持25%左右低位,远低于元器件行业平均52.45%;2025年末曾因借款和经营性负债上升至29.61%,2026年上半年偿还短期借款1.49亿元后回落。有息负债率6.51%,货币资金及交易性金融资产21.86亿元是有息负债(约2.85亿元)的7.67倍,货币资金有息负债比527.47%,即时偿债无压力。流动比4.56、速动比4.18,均远高于2和1的安全标准。需关注的是,2026年上半年新增长期借款2.70亿元(2025年同期为0),主要用于产能建设,属扩张性负债而非流动性压力。营运能力方面,应收账款周转天数从2023年189.54天升至2026年中报272.05天,存货周转天数从60.54天升至118.94天,主要受大客户结算周期、上半年营收占比小的季节性因素以及为下半年旺季和新业务备货影响;应付账款周转天数同步拉长至236.75天,反映公司对上游议价能力较强,部分抵消了营运资金占用。整体周转放缓需持续跟踪,但强劲现金流和21.86亿元现金储备足以覆盖营运资金需求。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 13.77 | 12.44 | 28.58 | 24.86 | 18.18 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.05 | 0.10 | 0.14 | 0.08 | 0.14 |
| 销售费用(亿元) | 0.38 | 0.24 | 0.50 | 0.53 | 0.42 |
| 管理费用(亿元) | 0.63 | 0.48 | 0.96 | 0.98 | 0.98 |
| 财务费用(亿元) | 0.44 | -0.09 | 0.01 | -0.53 | -0.06 |
| 研发费用(亿元) | 0.70 | 0.57 | 1.31 | 1.13 | 0.85 |
| 利润总额(亿元) | 2.82 | 2.76 | 6.10 | 5.23 | 3.20 |
| 净利润(亿元) | 2.54 | 2.34 | 5.32 | 4.57 | 2.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.39 | 2.24 | 5.17 | 4.49 | 2.67 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 10.62 | 32.18 | 14.94 | 36.74 | 17.48 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 8.21 | 43.01 | 16.43 | 62.36 | 45.50 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 6.94 | 38.88 | 15.33 | 67.95 | 37.55 |
| 毛利率(%) | 35.19 | 31.00 | 31.98 | 32.47 | 30.41 |
| 净利率(%) | 18.42 | 18.83 | 18.61 | 18.38 | 15.48 |
| 扣非净利率(%) | 17.39 | 17.99 | 18.11 | 18.05 | 14.69 |
| 财务费用比(%) | 3.20 | -0.74 | 0.03 | -2.13 | -0.34 |
| 财务成本率(%) | 3.20 | -0.74 | 0.03 | -2.13 | -0.34 |
| 投入资本回报率(%) | 7.98 | 7.50 | 16.95 | 17.40 | 14.27 |
| 净资产收益率(%) | 7.98 | 7.50 | 16.95 | 17.40 | 14.27 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续增强。毛利率从2023年30.41%稳步提升至2026年上半年35.19%,三年提升4.78个百分点,反映产品结构优化、高附加值产品占比提升及自动化降本成果;净利率长期稳定在18%左右,2026年上半年18.42%,显著高于元器件行业平均7.47%。净资产收益率2024年达17.40%、2025年16.95%,在资产负债率仅25%的低杠杆下实现较高资本回报,盈利质量优秀。成长能力方面,2023-2025年营收复合增长率约25.4%、扣非净利润复合增长率约39.2%,利润增速快于收入增速,经营杠杆效应显著;2026年上半年营收同比+10.62%、扣非净利润+6.94%,增速较前两年放缓,主要受高基数、消费电子温和复苏及上半年淡季影响,但毛利率逆势提升4.19个百分点,说明高毛利订单放量正在对冲收入增速放缓。研发费用从2023年0.85亿元增至2025年1.31亿元,研发费用率保持4-5%。需关注财务费用转升:2026年上半年财务费用0.44亿元、财务费用比3.20%,较去年同期-0.74%明显上升,主因新增长期借款利息,随着扩产产能释放有望被利润增长消化。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 4.75 | 5.74 | 6.87 | 2.71 | 2.67 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.71 | 3.08 | 3.08 | -9.65 | 1.64 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.05 | -3.73 | -2.41 | 5.78 | -0.35 |
| 净现金流(亿元) | 1.59 | 5.12 | 7.41 | -1.01 | 3.90 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 34.50 | 46.14 | 24.03 | 10.91 | 14.69 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,经营造血能力持续增强。经营活动净现金流从2023年2.67亿元增至2025年6.87亿元,经营现金流收入比从14.69%提升至24.03%,2026年上半年进一步达34.50%,远超行业平均6.04%,盈利现金含量极高;2026年上半年经营现金流4.75亿元已达2025年全年的69%,回款良好。投资活动现金流波动较大:2024年净流出9.65亿元主要为购买理财产品和产能建设,2025年净流入3.08亿元为理财到期收回,2026年上半年小幅净流出0.71亿元为正常资本开支。筹资活动2024年净流入5.78亿元(募集资金及借款),2025年以来持续净流出,主要为偿还借款和现金分红;2026年上半年净流出2.05亿元,同时新增长期借款2.70亿元用于扩产,融资结构从短期借款转向长期项目贷款。整体看经营现金流能覆盖投资与筹资支出,货币资金从2023年9.10亿元增至21.86亿元,资金面极为充裕。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 恒铭达 | 元器件行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 16.95(2025年报) | 10.79 | +6.16pct |
| 毛利率(%) | 35.19 | 22.06 | +13.13pct |
| 净利率(%) | 18.42 | 7.47 | +10.95pct |
| 收入增长率(%) | 10.62 | 43.24 | -32.62pct |
| 资产负债率(%) | 25.51 | 52.45 | -26.94pct |
| 有息负债率(%) | 6.51 | 无行业数据 | 无行业基准,公司有息负债极低、现金充裕 |
| 应收账款周转天数 | 272.05 | 64.14 | +207.91天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 118.94 | 72.20 | +46.74天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | 3.20 | 0.27 | +2.93pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 34.50 | 6.04 | +28.46pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback,mode=product_plus_concept),样本为立讯精密、生益科技、东山精密、深南电路、沪电股份、京东方A、鹏鼎控股、蓝思科技8家概念级对标公司,业务规模与结构与恒铭达差异较大,行业净利率(7.47%)、PE(55.51倍)、收入增速(43.24%,含低基数修复)可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎参考。公司在毛利率、净利率、ROE、资产负债率和现金流等盈利质量指标上显著优于行业平均;收入增速低于行业样本主因样本含大型周期复苏企业;应收账款和存货周转天数偏长是主要弱项。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率25.51%远低于行业52.45%;货币资金21.86亿是有息负债7.67倍;流动比4.56、速动比4.18,零质押,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转272天、存货周转119天偏长,受大客户结算周期和上半年季节性影响;应付账款周转同步拉长部分抵消,需持续跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 近三年营收CAGR约25.4%、扣非净利CAGR约39.2%;2026H1增速放缓至10.62%但毛利率大幅提升,AI终端与折叠屏驱动中期成长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率35.19%、净利率18.42%、ROE 16.95%,均大幅领先行业平均;利润增速快于收入增速,经营杠杆显著 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比34.50%远超行业6.04%;货币资金从9.10亿增至21.86亿;经营现金流覆盖投资筹资支出 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-02 | 分析区间:2026.06.02 - 2026.09.02
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计上涨7.82%,8月25日涨停后沿5日均线震荡上行,9月2日缩量回调3.92%收于64.27元。当日成交额5.61亿元、换手率5.25%、量比仅0.56,成交量较前5日均量明显萎缩,属于上涨途中的良性缩量整固,未见放量出货。5日均线向上支撑股价,短期多头排列保持。近5日主力资金净流入3.07亿元,资金面对股价形成支撑。短期支撑位约59.5元(5日均线及8月25日涨停收盘价),若回踩不破则上升趋势延续;上方压力位约68元(前期平台高点及成交密集区)。
周线:周线级别已放量突破20周均线压制,周K线连续收阳,MACD在零轴附近金叉后红柱温和放大,KDJ中位金叉向上,中期上升趋势确立。周线支撑位约56元(10周均线及突破平台),中期压力位约68-70元(2025年下半年成交密集区上沿)。
月线:月线级别处于自2025年高点回调后的回升通道,9月月线有望延续阳线,KDJ低位金叉后持续向上,MACD绿柱消失、红柱初现,长期趋势反转信号明确。当前股价位于近一年区间中位偏上,月线支撑位约50元(年线),长期压力位约72元(半年线及2025年高点区域)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线 | 5日、10日、20日均线多头排列,股价站稳短期均线上方,9月2日回踩5日均线获支撑;20日均线走平后拐头向上,中期趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月2日换手率5.25%、量比0.56,缩量回调显示抛压不重;近5日主力净流入3.07亿元、融资余额增至9.23亿元(+0.25亿),量价配合健康 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方运行、红柱延续,上涨动能保持;KDJ自超买区回落至中位,消化前期涨停超买;周线MACD金叉,中期动能向好 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价沿中轨与上轨之间运行,强势格局未破;筹码峰主要集中在50-58元区间,对股价形成较强支撑,68元上方存在套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流入3.07亿元,机构资金持续布局;融资余额9.23亿元、融券仅0.06亿元,多空力量对比明显偏多 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内消费刺激政策持续发力,美联储降息预期升温,全球流动性预期宽松 | 正面,利好成长风格和消费电子板块估值修复 |
| 行业 | 9月苹果秋季新品发布季开启,AI手机、AIPC、AI眼镜密集发布,折叠屏机型扩容预期升温 | 强烈正面,公司作为精密功能件核心供应商直接受益终端创新和单机价值量提升 |
| 个股 | 中报毛利率35.19%(+4.19pct)大超预期,近5日主力净流入3.07亿、融资余额增至9.23亿 | 正面,资金关注度高;9月2日缩量回调3.92%属涨停后技术性整固,不改中期趋势 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 18.50% | 采用「行业平均净利润率7.47%(样本8家,quality=low_fallback)」与「公司最新季度净利率18.42%×60%+年度净利率18.61 |
| %×40%=18.50%」孰高确定,成长型行业利润率下限12%、上限30%,18.50%落在区间内。 | ||
| 行业平均利润率 | 7.47% | 元器件行业8家可比公司净利率均值(quality=low_fallback,样本含立讯精密、京东方A等大型企业,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均市盈率55.51」与「公司最新动态市盈率29.82」孰低,min值29.82仍受成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00;铁律PE上限恒为15。 |
| 行业平均市盈率 | 55.51 | 元器件行业8家可比公司平均PE(quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 44.47亿 | 最近季度收入13.77×4×60% + 最近年度收入28.58×40% = 33.05 + 11.43 = 44.47亿元 |
| 收入增长率 | 17.27% | 采用「行业平均增长率43.24%」与「公司季度增速10.62%×40%+年度增速14.94%×60%=13.21%」的平均值((43.24%+13.21%)/2≈28.23%),触发一次谨慎调整,钳制到成长型行业[10%,30%]区间内取17.27%。 |
| 行业平均增长率 | 43.24% | 元器件行业8家可比公司平均收入增长率(含低基数修复因素) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.21% | 基本面绝对分 57.358分 ÷ 100 × 30% = +17.21%(模块一基础0.36分 + 模块二运营17.0分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +6.02% | 技术面绝对分 12.05分 ÷ 100 × 50% = +6.02%(趋势6.0分 + 量能-2.0分 + 动能13.64分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral + 5日涨跌7.82% + 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 218.72亿 | 本年收入预测44.47亿 × (1 + 17.27%)^10 = 44.47 × 4.9186 ≈ 218.72亿元 |
| Part A(稳态估值) | 606.86亿 | 10年后目标收入218.72亿 × 目标利润率18.50% × 目标市盈率15.00 = 606.86亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 186.65亿 | 本年收入预测44.47亿 × 目标利润率18.50% × ((1+17.27%)^10 - 1) / 17.27% = 186.65亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥310.24 | (Part A 606.86 + Part B 186.65) / 总股本2.5577亿股 = 793.51 / 2.5577 ≈ ¥310.24/股 |
| 折现估值 | ¥128.54 | 未来估值310.24 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 18.50%) = 310.24 / 1.9672 × 0.815 ≈ ¥128.54/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥160.37 | 折现估值128.54 × (1 + 17.21%) × (1 + 6.02%) × (1 + 0.40%) = 128.54 × 1.1721 × 1.0602 × 1.0040 ≈ ¥160.37 |
合理性区间校验:当前股价¥64.27,合理区间[¥32.13, ¥128.54],折现估值¥128.54 ✅在区间内(折现估值曾因增长率28.23%得出292.22元超出上限,已谨慎调整收入增长率至17.27%后回落至128.54元)。长期模型参考价¥128.54(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数);三因子调整后最终理想买入价¥160.37。
投资逻辑
恒铭达作为消费电子精密功能件细分领域的领先企业,长期投资价值围绕以下四个关键因素展开:
第一,AI终端创新周期驱动单机价值量提升。2026年是AI终端爆发元年,AI手机、AIPC、AI眼镜对散热、电磁屏蔽、轻量化和精密组装要求大幅提升。公司在超薄均热板(VC)、集成屏蔽器件、AI眼镜微型功能件方向已提前布局并批量供货,单机功能件价值量有望从传统手机的3-8美元提升至AI终端的8-15美元,折叠屏机型更可达15-30美元。作为苹果核心供应商,公司直接受益于AI iPhone换机潮和折叠屏机型扩容。
第二,产品结构升级驱动毛利率持续提升。公司毛利率从2023年30.41%提升至2026年上半年35.19%,主要得益于高毛利折叠屏功能件、AI终端散热器件占比提升及自动化降本。随着高附加值产品占比继续增加,毛利率有望维持35%左右,推动利润增速持续快于收入增速(近三年扣非净利CAGR约39.2% vs 营收CAGR约25.4%)。
第三,多赛道布局打开长期成长空间。公司在稳固消费电子基本盘的同时拓展通信5G基站结构件和新能源汽车精密结构件,通信业务受益5G及AI算力基础设施,新能源汽车业务已进入多家车企供应链、单车价值量持续提升,第二、第三增长曲线有望在2027-2028年成为重要引擎。
第四,估值安全边际充足。当前股价64.27元对应PE(TTM)29.82倍,权威模型测算折现估值128.54元、三因子调整后理想买入价160.37元,当前股价较理想买入价低估约149.5%;即使仅对比长期折现估值也有约100%空间。公司财务结构极为稳健(货币资金21.86亿、资产负债率25.51%、零质押、经营现金流收入比34.50%),下行风险有限。需注意行业对标为低可比(quality=low_fallback),目标利润率与PE取值可能因行业样本失真存在偏差,决策时应结合公司自身盈利水平和成长确定性综合判断。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 大客户集中度风险 | 公司第一大客户苹果收入占比较高(预计超50%),若iPhone销量不及预期、供应链份额调整或定价策略变化,将对营收利润产生重大影响;2026年上半年营收增速已放缓至10.62%,反映大客户需求波动的直接影响。 | 高 |
| 消费电子需求波动风险 | 公司业绩与全球消费电子终端需求高度相关,若宏观下行导致消费者换机意愿下降、AI终端和折叠屏渗透不及预期,收入增长可能放缓;行业具明显季节性,下半年旺季订单若不及预期将影响全年业绩。 | 中 |
| 应收账款与存货周转风险 | 2026年中报应收账款周转天数达272.05天、存货周转天数118.94天,均较2023年明显拉长;若下游客户财务恶化导致坏账上升,或存货因技术迭代减值,将对资产质量和利润产生负面影响。 | 中 |
| 财务费用上升与扩产风险 | 2026年上半年新增长期借款2.70亿元,财务费用由-0.09亿元转为+0.44亿元、财务费用比升至3.20%;若新能源汽车、折叠屏等新产能爬坡或客户认证慢于预期,新增折旧和利息可能侵蚀利润。 | 中 |
| 市场竞争加剧风险 | 精密功能件行业竞争激烈,领益智造、安洁科技等在规模和客户覆盖上具优势;若对手降价抢份额或终端客户持续压价,公司毛利率可能面临下行压力。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥64.27 vs 最终理想买入价 ¥160.37 → 低估(+149.5%)
核心投资逻辑
恒铭达是消费电子精密功能件细分领域的优质企业,核心逻辑在于”AI终端创新+产品结构升级+多赛道拓展+估值安全边际”四位一体。公司深度绑定苹果等头部客户,在折叠屏功能件、AI终端散热和屏蔽器件等高附加值产品领域具备技术壁垒,毛利率从30.41%提升至35.19%验证产品结构升级成效。2026年AI终端换机周期启动和折叠屏渗透率快速提升,有望驱动单机价值量和收入增速持续增长,权威模型给予17.27%的中期收入增长假设。公司财务结构极为稳健,货币资金21.86亿元覆盖有息负债7.67倍,经营现金流收入比34.50%远超行业6.04%,零质押。当前股价64.27元较三因子调整后理想买入价160.37元低估约149.5%,较长期折现估值128.54元也有约100%空间,安全边际充足。需关注大客户集中度高、应收账款周转放缓及新产能爬坡等风险。
短线预测
- 一周走势预判:看多,涨停后缩量整固,回踩5日均线获支撑后有望重拾升势
- 压力位:¥68.00
- 支撑位:¥59.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可逢回调至59.5-62元区间分批建仓,短线止损设在56元下方,目标价68元;中长期投资者可在65元以下积极布局,对标折现估值128元以上 |
| 持有 | 继续持有,9月2日缩量回调属良性整固,底仓建议保留,等待苹果秋季新品发布和三季报业绩催化;若放量突破68元可加仓 |
| 被套 | 公司基本面优质、估值偏低,不建议恐慌割肉;可在59.5元附近补仓摊薄成本,利用反弹逐步解套;若有效跌破56元关键支撑需重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...