兴瑞科技(002937.SZ)汽车电装基本盘稳固,AI服务器硬件打开第二曲线(2026年中)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥32.06
一、核心摘要
兴瑞科技(宁波兴瑞电子科技股份有限公司)是国内领先的精密零组件制造及研发企业,主营新能源汽车电装系统镶嵌零组件、汽车电子零组件、智能终端精密结构件与消费电子精密结构件,产品直接配套特斯拉、博世等全球头部客户体系。公司2018年9月在深交所上市,注册于浙江慈溪,属于典型的”汽车零部件+消费电子”双轮驱动的大型民营企业。
经营层面,公司正处于业绩低谷与转型并存的阶段:2025年全年营收17.60亿元,同比下滑7.45%,归母净利润1.45亿元,同比大幅下滑36.73%;2026年上半年收入9.80亿元,同比恢复增长12.59%,但归母净利润0.68亿元仍同比下滑18.24%,毛利率20.91%、净利率6.94%,盈利能力处于近五年低位。亮点是2026H1新增AI服务器相关硬件业务并贡献6.17%的收入占比,可转债完成转股后有息负债率降至0.07%、资产负债率降至22.95%,财务结构大幅改善。
当前股价31.50元,总市值约99.5亿元,PE(TTM)高达76.91倍,显著高于盈利基本面,但市场定价中包含了对AI服务器液冷/结构件等新业务的成长预期。经独门估值模型测算,长期折现估值31.44元/股,三因子调整后最终理想买入价32.06元/股,当前股价处于合理区间(溢价+1.8%),建议等待盈利拐点确认或回调至30元以下再布局。
重要标签:浙江 | 元器件/汽车电子 | 大型民企 | 特斯拉概念、智能驾驶、新能源车、5G、物联网、液冷服务器、AI服务器、传感器、深股通、融资融券
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-29
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥31.50 | 涨跌幅 | -1.90% |
| 总市值(亿) | 99.54 | 市净率 | 5.08 |
| 市盈率(TTM) | 76.91 | 换手率(%) | 9.27 |
| 量比 | 1.72 | 成交额(亿) | 4.71 |
| 流动股占比(%) | 99.74 | 质押率 | 17.78% |
| 融资余额(亿) | 8.57 | 融券余额(亿) | 0.003 |
| 股东人数季度变化(%) | +32.34 | 5日资金净流入(亿) | +0.85 |
| 资产总额(亿) | 25.45 | 净资产(亿元) | 19.61 |
| 有息负债率(%) | 0.07 | 财务费用比(%) | 2.18 |
| 总收入(亿元) | 9.80(H1) | 营业收入同比(%) | +12.59 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59(H1) | 扣非净利润同比(%) | -24.56 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.73(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 7.41 |
| 毛利率(%) | 20.91 | 扣非净利率(%) | 5.97 |
基本面总体评价
兴瑞科技的基本面呈现”财务结构显著改善、盈利能力仍在谷底、新业务提供期权”的组合特征,长期投资价值需要辩证看待。
股东背景与治理:公司为张氏家族实际控制的大型民企,实控人张忠良、张华芬、张哲瑞、张瑞琪家族通过浙江哲琪投资控股集团(直接持股22.87%)、宁波和之合投资(直接持股12.93%)等主体合计控制公司约35%以上表决权,股权结构集中稳定;董事长张忠良为创始人,管理层任职年限长,治理延续性有保障。但需注意质押率17.78%,处于中等水平,需持续跟踪。
财务状况:2026H1资产负债率从2025年末的38.17%大幅降至22.95%,有息负债率从16.62%骤降至0.07%——应付债券(可转债)在报告期内完成转股/赎回,公司账面货币资金及交易性金融资产5.52亿元,几乎无有息债务,流动比2.24、速动比1.88,偿债能力极强。短板在于盈利质量:ROE从2023年的19.16%一路下滑至2025年的9.14%、2026H1仅3.85%(半年值),净利率从13.31%降至6.94%,毛利率从26.91%降至20.91%,反映汽车电子价格年降、消费电子复苏乏力及新业务爬坡期摊薄。
发展前景:第一曲线汽车电子(2025年收入占比49.02%)受益于新能源车渗透率提升与单车电子价值量增长,客户覆盖特斯拉等头部新能源车企,基本盘稳固;第二曲线AI服务器相关硬件在2026H1已贡献6.17%收入(东财主营口径),液冷服务器、智能驾驶等概念标签打开了估值想象空间。若AI硬件业务放量顺利,公司有望从”汽车零组件供应商”切换为”汽车+算力双赛道”成长股。
估值层面:当前PE(TTM)76.91倍,远高于盈利现状,但与AI硬件题材驱动的估值中枢有关。模型测算的长期合理价值31.44元与当前股价基本持平,说明市场定价已较充分反映了新业务预期,安全边际有限。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约6.06%,8月24日至28日主力资金净流入0.85亿元,短线资金参与度高;8月29日当日微跌1.90%,换手率高达9.27%、量比1.72,显示高位分歧加大。日线级别股价在30元整数关上方震荡,5日均线向上但斜率放缓,短线支撑位约29.50–30.00元,压力位约33.50元。
周线:周线级别近两个月围绕30元中枢宽幅震荡,成交量较二季度明显放大,筹码在28–33元区间充分换手。周MACD在零轴附近缠绕,中期方向未明,需放量突破33.5元颈线才能确认周线级别上升趋势。
月线:月线级别自2025年低点反弹以来累计涨幅可观,股价已站上中长期均线系统,但月KDJ进入高位区域,J值有钝化迹象,长期看处于”估值修复+题材驱动”的中后段,追高性价比下降。
情绪面分析
市场情绪对公司明显偏暖但分歧加大。题材层面,公司同时具备AI服务器/液冷、智能驾驶、特斯拉、新能源车、5G、传感器等多个热门概念,是近期算力硬件扩散行情中的中小市值弹性标的;融资余额高达8.57亿元(占流通市值比例不低),显示杠杆资金活跃,但近5日融资余额减少0.23亿元,高位有资金兑现。股东户数2026Q2环比激增32.34%至16,505户,筹码快速分散,通常对应股价阶段性高位区域,需警惕题材退潮后的回撤风险。股吧人气较旺,讨论焦点集中在AI服务器订单与半年报业绩。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入恢复双位数增长(+12.59%),AI服务器硬件新业务落地,题材催化密集2. 可转债转股后有息负债率仅0.07%,财务结构干净,下行有支撑3. 但净利润仍下滑18.24%、PE高达76.9倍,股东户数单季激增32%,筹码分散、估值透支 |
| 核心风险 | 1. AI服务器业务放量不及预期,题材退潮引发估值回归2. 汽车电子年降压力下毛利率持续下滑 |
近期重要事件
- 可转债完成转股/赎回(2026H1):资产负债表显示应付债券从2025年末的4.19亿元降至2026年6月末的0元,净资产从15.98亿元增至19.61亿元,资产负债率由38.17%降至22.95%,有息负债率由16.62%降至0.07%,财务费用压力大幅减轻,但转股也带来一定股本摊薄。
- AI服务器相关硬件业务起量(2026H1):据东方财富主营构成口径,2026年上半年AI服务器相关硬件已贡献6.17%的收入占比,成为公司继汽车电子、智能终端之后的第三增长极,是本轮估值重估的核心催化。
- 股东户数大幅增加(2026Q2):截至2026-06-30股东人数16,505户,较2026-03-31的12,472户大增32.34%,中小投资者加速入场,筹码趋于分散。
- 融资余额维持高位(2026-08-27):融资余额8.57亿元,融券余额仅0.003亿元,杠杆多头占绝对主导,近5日融资净偿还0.23亿元,显示部分杠杆资金在高位兑现。
二、公司画像
发展历程
兴瑞科技总部位于浙江省慈溪市高新技术产业开发区,前身为2001年12月27日成立的宁波兴瑞电子有限公司,从模具开发和电子精密结构件代工起步,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2001–2010年):模具起家与消费电子配套期。公司以精密模具设计制造为根基切入电子零组件行业,依托长三角家电、消费电子产业链,为国内外头部品牌提供镶嵌注塑(Insert Molding)精密结构件,逐步积累模具开发、自动化冲压与注塑一体化能力,形成”模具+零组件”垂直整合模式。
- 第二阶段(2011–2018年):汽车电子突破与资本化期。公司切入汽车电子和新能源电装系统零组件赛道,进入全球头部汽车电子客户供应链(配套体系涉及博世等Tier1及特斯拉产业链),并于2018年9月26日在深交所中小板(现主板)上市,股票代码002937,上市后借助募资扩产,汽车电子收入占比持续提升至近半壁江山。
- 第三阶段(2019年至今):新能源+智能终端+AI硬件多元扩张期。上市后公司持续推进慈溪、江苏等生产基地建设,固定资产从2023年的4.32亿元增至2026H1的8.56亿元;2024–2026年把握AI算力浪潮,布局AI服务器相关硬件(液冷/结构件等),2026H1该业务已贡献6.17%收入,形成汽车电子(49%)、智能终端(29%)、AI硬件等多元业务结构。
股权结构
- 实控人:张忠良、张华芬、张哲瑞、张瑞琪家族(一致行动人),通过浙江哲琪投资控股集团有限公司(直接持股22.87%、间接持股24.27%)与宁波和之合投资管理合伙企业(直接持股12.93%、间接持股13.72%)等主体合计控制公司约35%以上股份;张忠良个人直接持股约0.33%。
- 流通股占比:99.74%(总股本3.16亿股,流通股3.15亿股),股权高度流通。
- 前十大股东持股比例:以控股股东及家族主体为核心,预计合计持股45%–55%区间,其余为公募基金、深股通及社会公众股;机构持仓随AI题材热度有所波动。
管理层
董事长:张忠良,公司创始人与实际控制人,直接持股约0.33%并通过哲琪投资等主体间接控制公司,自2001年创立以来掌舵公司逾24年,深耕精密制造与电子零组件行业,带领公司完成从模具作坊到上市汽车电子供应商的跃迁,产业背景深厚。
总经理:陈松杰,公司总裁,长期负责公司日常经营与制造体系管理,在精密零组件量产、大客户交付方面经验丰富。
董秘:陈佳伟,负责资本市场与信息披露事务。整体来看,管理层为创始人团队长期稳定任职,核心高管平均在司年限超过10年,家族控制+职业经理人辅助的治理结构稳定,管理层与股东利益通过持股深度绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:新能源汽车电装系统镶嵌零组件(电池管理系统、电驱、电控相关镶嵌注塑件)、汽车电子精密零组件(传感器结构件、连接器组件等)、智能终端精密结构件(智能家居、机顶盒、网通设备等)、消费电子精密结构件及系列零组件、精密模具;2026年新增AI服务器相关硬件(服务器结构件、液冷相关组件等)。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于新能源汽车三电系统、汽车电子、智能家居、5G通信、物联网终端及AI算力服务器等领域;客户体系覆盖特斯拉产业链、博世等全球Tier1及头部消费电子/代工厂商,以”模具自研+自动化产线”实现大批量、高精度交付。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车电子零组件(电装镶嵌件) | 细分镶嵌零组件国内领先,进入特斯拉等头部供应链 | 国内新能源电装镶嵌零组件第一梯队 | 25.12%(2025年) | 镶嵌注塑+冲压一体化模具能力,配套全球头部客户,车规级质量体系 |
| 智能终端精密结构件 | 智能家居/网通终端结构件头部供应商之一 | 国内智能终端结构件主流供应商 | 28.20%(2025年) | 大客户长期合作,自动化规模交付,结构件+模具垂直整合 |
| 消费电子精密结构件 | 细分市场中等份额 | 二线领先 | 27.53%(2025年) | 精密模具自研,快速响应客户迭代 |
| 精密模具 | 自用为主、少量外销 | 区域领先 | 25.45%(2025年) | 20余年模具技术积累,是所有零组件业务的技术底座 |
| AI服务器相关硬件 | 2026H1新起量,收入占比6.17%,份额尚小 | 新进入者,快速爬坡中 | 爬坡期(并入”其他”口径毛利率低为爬坡摊薄) | 卡位液冷服务器/算力硬件浪潮,客户导入顺利则弹性大 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AI服务器液冷/结构件系列 | 批量供货爬坡期 | 2026年已贡献收入 | 国内AI服务器结构件/液冷市场预计数百亿元级 | 算力基建浪潮核心受益方向,公司新增长曲线 |
| 新能源车800V高压平台电装零组件 | 客户验证/小批量阶段 | 2026–2027年 | 新能源汽车电装市场随高压平台渗透率快速扩容 | 单车价值量提升,配套头部新能源客户 |
| 智能驾驶传感器精密结构件 | 研发与送样阶段 | 2027年起 | 智能驾驶传感器市场年复合增速20%以上 | 毫米波雷达/摄像头结构件,车规级高精度要求 |
战略规划
公司持续推进”汽车电子+智能终端+算力硬件”的多元成长战略。产能方面,固定资产从2023年末的4.32亿元增至2026H1的8.56亿元,两年接近翻倍,在建工程1.05亿元(2026H1),慈溪及周边生产基地持续扩产,产能利用率随新业务爬坡逐季提升;2023年末在建工程曾高达2.95亿元,对应新一轮基地建设,目前已陆续转固。新方向上,公司明确将AI服务器相关硬件作为战略级新业务培育,2026H1收入占比已达6.17%,同时在智能驾驶传感器、800V高压电装等方向加码研发(2025年研发费用0.77亿元,研发费用率约4.4%)。公司战略意图清晰:以模具技术为底座,沿”汽车电子化→电动化→智能化→算力硬件”的高附加值路径升级。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 汽车电子 | 8.63 | 49.02% | 25.12% |
| 智能终端 | 5.13 | 29.13% | 28.20% |
| 其它(含AI服务器硬件等) | 1.98 | 11.27% | 2.38% |
| 消费电子 | 1.31 | 7.43% | 27.53% |
| 模具 | 0.56 | 3.16% | 25.45% |
(注:以上为2025年年报主营构成精确口径;2026年上半年东财口径显示AI服务器相关硬件单独占比已达6.17%,汽车电子47.70%、智能终端33.35%。)
商业模式与市场地位
公司采用”精密模具自研+自动化冲压/注塑/镶嵌成型+大客户直供”的重资产制造模式:先以模具设计能力切入客户产品开发前端,再通过自有规模化产线供应车规级、消费级精密零组件,模具能力构成获客入口与成本壁垒。盈利来源为零组件批量供货的加工附加值,客户认证周期长、粘性高、订单持续性强。市场地位方面,公司是国内新能源汽车电装系统镶嵌零组件的领军企业之一,嵌入特斯拉等全球头部客户供应链,在长三角精密零组件产业集群中具备品牌与区位优势;AI服务器硬件为新切入赛道,市场地位尚在建立中,但打开了第二成长曲线的估值空间。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业横跨两条高景气赛道:
汽车电子赛道:汽车电子是单车价值量持续提升的黄金赛道。随着新能源汽车渗透率突破50%、智能驾驶等级提升,单车电子零部件价值量从传统燃油车的约1–2万元提升至高端智能电动车的4–6万元。中国汽车电子市场规模已从2020年的约7,000亿元增长至2025年的约1.2万亿元量级,年复合增速约12%–15%;其中新能源电装系统(三电系统零组件)增速显著高于行业平均。行业基准数据显示元器件行业2026年收入平均增速高达21.96%、净利润平均增速25.67%,景气度向上。行业周期性体现为:下游整车销量波动→Tier1排产波动→零组件订单波动(量的传导),同时整车价格战→年降压力→零组件毛利率承压(价的传导),但新能源渗透率提升与单车电子价值量增长构成双重对冲,长期成长确定性强。当前处于新能源汽车渗透率高位放缓、但智能化(智驾、800V高压、域控)加速渗透的阶段,结构性机会大于总量机会。
AI服务器硬件赛道:2024年以来全球AI算力资本开支爆发,北美云厂商与国内互联网大厂相继上调资本开支指引,AI服务器出货量年增速保持在50%以上。服务器结构件、液冷组件(冷板、 manifold、快接头等)作为算力硬件的配套环节,单机价值量较通用服务器显著提升,液冷在高功率AI机柜中渗透率快速抬升。国内AI服务器结构件/液冷市场正从几十亿元向数百亿元规模扩容,给具备精密模具、自动化量产能力的零组件厂商提供了切入窗口。公司2026H1该业务收入占比6.17%,正是这一浪潮的映射。
3.2 市场分析
市场规模与增长:汽车电子方面,中国市场规模约1.2万亿元,未来5年复合增速预计12%–15%,新能源电装与智能驾驶零部件增速达20%以上;AI服务器硬件方面,国内液冷/结构件市场处于0到1阶段,2026–2028年复合增速有望超过40%。
增长驱动因素:(1)新能源汽车渗透率持续提升,2026年预计超过55%,三电系统零组件需求刚性;(2)智能驾驶从L2向L2+/L3演进,毫米波雷达、摄像头、域控制器带来传感器结构件增量;(3)800V高压平台普及,电装零组件单车价值量提升;(4)全球AI算力资本开支高企,液冷渗透率快速提升,服务器结构件需求爆发;(5)消费电子温和复苏,智能终端(智能家居、网通设备)需求企稳。
竞争格局:汽车电子零组件领域,国际厂商(博世、电装、安波福体系)占据高端Tier1位置,国内精密零组件厂商(兴瑞科技、瑞鹄模具、沿浦金属等)以模具能力和成本优势在镶嵌件、结构件细分赛道卡位;AI服务器结构件领域,现有竞争者包括工业富联体系、沪电股份(PCB)、英维克(液冷)、高澜股份等,公司作为新进入者以模具+冲压注塑能力差异化切入。行业整体呈现”大客户认证壁垒高、一旦进入粘性强”的特征。
政策环境:新能源汽车购置税减免、以旧换新、智能驾驶准入试点等政策持续利好;”人工智能+“行动方案与算力基础设施建设政策直接驱动AI服务器需求。
威胁因素:整车价格战传导的年降压力(公司毛利率已从2023年26.91%降至2026H1的20.91%);AI硬件领域竞争者众多,若客户导入不及预期则题材证伪;原材料(铜、塑料粒子、电子元器件)价格波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 兴瑞科技优劣势 | 瑞鹄模具(002997)优劣势 | 沿浦金属(605128)优劣势 | 合兴股份(605005)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 汽车电子/电装零组件 | 镶嵌注塑+冲压一体,绑定特斯拉产业链,汽车电子收入8.63亿 | 汽车冲压模具+零部件龙头,规模更大但偏车身件 | 汽车座椅骨架/冲压件,客户以华为问界等为主 | 汽车连接器及电子零部件,连接器细分更强 | 兴瑞在镶嵌电装件细分卡位精准,合兴在连接器更专,各有细分优势 |
| 精密模具 | 模具自研自用为底座,外销0.56亿 | 模具业务规模行业领先,外售收入占比高 | 模具能力弱于兴瑞 | 模具自研为主 | 瑞鹄模具外售能力最强,兴瑞模具以支撑内部零组件为主 |
| AI服务器/新业务 | 2026H1 AI服务器硬件已占收入6.17%,卡位液冷/结构件 | 基本无AI硬件业务 | 无AI硬件业务 | 无AI硬件业务 | 兴瑞唯一具备算力硬件第二曲线,估值弹性最大但不确定性也最高 |
| 盈利规模 | 2025年营收17.60亿、净利1.45亿,净利率8.21% | 营收体量相近,毛利率略高 | 营收约15亿级,净利率偏低 | 营收约20亿级,连接器毛利率较高 | 行业整体净利率5.2%(基准),兴瑞8.21%高于行业中位但2026H1已降至6.94% |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 20余年精密模具+镶嵌注塑+自动化冲压一体化能力,车规级质量体系完整,研发费用率约4.4%,但技术壁垒属于精密制造工艺积累而非颠覆性专利,同行可通过设备投资追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定特斯拉产业链、博世等全球Tier1及头部消费电子客户,车规件认证周期2–3年,客户粘性强、切换成本高,新进入者短期难以替代 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在长三角精密零组件集群和新能源电装镶嵌件细分市场具备品牌认知,B2B模式下品牌溢价有限,主要靠客户口碑和量产记录 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 模具自研降低开模成本、自动化产线提升良率与人均产出,慈溪制造业集群带来供应链配套成本优势,但重资产模式下折旧压力随产能扩张上升 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张忠良掌舵24年,家族控制稳定,管理层任职年限长,成功推动上市、汽车电子转型与AI硬件新业务布局,战略执行力得到验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 25.45 | 25.34 | 25.34 | 25.36 | 25.29 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.52 | 8.29 | 6.95 | 8.80 | 8.81 |
| 应收账款 | 4.45 | 3.80 | 4.09 | 4.04 | 4.21 |
| 存货 | 2.03 | 1.59 | 1.81 | 1.47 | 1.97 |
| 固定资产 | 8.56 | 7.44 | 8.43 | 7.77 | 4.32 |
| 在建工程 | 1.05 | 0.96 | 0.77 | 0.29 | 2.95 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 5.84 | 9.37 | 9.67 | 9.38 | 9.98 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 4.11 | 4.19 | 4.02 | 3.85 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.01 | 0.03 |
| 应付账款 | 4.86 | 4.09 | 3.96 | 3.70 | 4.53 |
| 预收账款及合同负债 | 0.03 | 0.01 | 0.01 | 0.03 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 19.61 | 15.98 | 15.67 | 15.98 | 15.31 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 22.95 | 36.97 | 38.17 | 36.97 | 39.48 |
| 有息负债率(%) | 0.07 | 16.29 | 16.62 | 15.88 | 15.35 |
| 货币资金有息负债比(%) | 31387.16 | 186.35 | 155.62 | 218.56 | 165.25 |
| 流动比 | 2.24 | 2.82 | 2.52 | 2.87 | 2.60 |
| 速动比 | 1.88 | 2.50 | 2.17 | 2.58 | 2.26 |
| 固定资产比(%) | 33.64 | 29.37 | 33.25 | 30.65 | 17.08 |
| 在建工程比(%) | 4.13 | 3.79 | 3.04 | 1.16 | 11.65 |
| 应收账款周转天数 | 165.72 | 159.30 | 84.89 | 77.47 | 76.65 |
| 存货周转天数 | 95.66 | 87.93 | 49.26 | 37.90 | 48.95 |
| 应付账款周转天数 | 228.74 | 226.64 | 107.60 | 95.31 | 112.87 |
| 总收入(亿元) | 9.80 | 8.70 | 17.60 | 19.02 | 20.06 |
| 利润总额(亿元) | 0.72 | 0.94 | 1.62 | 2.59 | 3.03 |
| 净利润(亿元) | 0.68 | 0.83 | 1.45 | 2.29 | 2.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 0.78 | 1.42 | 2.21 | 2.63 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.73 | 1.67 | 2.75 | 3.22 | 4.32 |
| 净现金流(亿元) | -1.09 | -0.65 | -1.75 | 1.94 | 2.14 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力发生质变式改善:资产负债率从2023年的39.48%、2024年的36.97%、2025年的38.17%大幅降至2026H1的22.95%,单期降幅达15.22个百分点;有息负债率从2025年末的16.62%骤降至0.07%,核心原因是4.19亿元应付债券(可转债)在2026年上半年完成转股,债务直接转为股本,净资产从15.67亿元增厚至19.61亿元。公司短期借款、长期借款连续五期均为0,货币资金5.52亿元,货币资金有息负债比高达31387%,流动比2.24、速动比1.88,偿债能力极强,几乎不存在债务风险。
营运能力方面则出现明显的季节性/结构性拉长:2026H1应收账款周转天数165.72天、存货周转天数95.66天、应付账款周转天数228.74天,较2025年报的84.89天、49.26天、107.60天接近翻倍——这主要是半年报口径(分母用半年收入年化前的季节性因素)与收入规模下滑共同导致,同时也反映下游客户回款节奏放缓、公司备产增加(存货从1.59亿增至2.03亿)。应付账款周转天数显著长于应收天数,说明公司对上游占款能力强,经营性资金占用为净融入状态,产业链地位尚可,但需持续跟踪应收回收质量。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 9.80 | 8.70 | 17.60 | 19.02 | 20.06 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.08 | 0.05 | 0.04 | 0.07 | 0.04 |
| 销售费用 | 0.15 | 0.17 | 0.32 | 0.36 | 0.42 |
| 管理费用 | 0.53 | 0.57 | 1.12 | 1.16 | 1.16 |
| 财务费用 | 0.21 | 0.03 | 0.14 | -0.14 | -0.09 |
| 研发费用 | 0.40 | 0.37 | 0.77 | 0.78 | 0.73 |
| 利润总额(亿元) | 0.72 | 0.94 | 1.62 | 2.59 | 3.03 |
| 净利润(亿元) | 0.68 | 0.83 | 1.45 | 2.29 | 2.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.59 | 0.78 | 1.42 | 2.21 | 2.63 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 12.59 | -13.27 | -7.45 | -5.17 | 13.51 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -18.24 | -43.67 | -36.73 | -14.41 | 21.99 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -24.56 | -46.58 | -35.69 | -16.09 | 15.10 |
| 毛利率(%) | 20.91 | 24.42 | 23.65 | 25.44 | 26.91 |
| 净利率(%) | 6.94 | 9.55 | 8.21 | 12.01 | 13.31 |
| 扣非净利率(%) | 5.97 | 8.92 | 8.06 | 11.60 | 13.10 |
| 财务费用比(%) | 2.18 | 0.29 | 0.79 | -0.75 | -0.44 |
| 财务成本率(%) | 2.18 | 0.29 | 0.79 | -0.75 | -0.44 |
| 投入资本回报率(%) | 3.47 | 5.20 | 9.14 | 14.61 | 19.16 |
| 净资产收益率(%) | 3.85 | 5.20 | 9.14 | 14.61 | 19.16 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于近五年低谷且尚未确认拐点。毛利率从2023年的26.91%逐年下滑至2024年25.44%、2025年23.65%、2026H1的20.91%,三年累计下滑6.00个百分点;净利率从2023年13.31%降至2026H1的6.94%,近乎腰斩;ROE从2023年19.16%的优秀水平一路降至2025年9.14%、2026H1仅3.85%(半年值)。利润下滑幅度大于收入:2024年收入-5.17%、净利-14.41%;2025年收入-7.45%、净利-36.73%;2026H1收入恢复+12.59%增长但净利仍-18.24%、扣非净利-24.56%,呈现典型的”增收不增利”——新业务(AI硬件)爬坡期毛利低、汽车电子年降压力、产能转固后折旧增加(固定资产两年从4.32亿增至8.56亿)共同摊薄利润率。财务费用比2026H1升至2.18%(可转债利息及汇兑因素),转股完成后下半年有望回落。成长能力的关键观察点是:收入端已重新转正(+12.59%),若2026H2 AI硬件上量带动规模效应、毛利率企稳,则盈利拐点可期;反之若毛利率继续下探,净利润可能连续第三年下滑。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.73 | 1.67 | 2.75 | 3.22 | 4.32 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.67 | -1.29 | -2.72 | 0.07 | -5.21 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.00 | -1.03 | -1.77 | -1.55 | 2.98 |
| 净现金流(亿元) | -1.09 | -0.65 | -1.75 | 1.94 | 2.14 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 7.41 | 19.23 | 15.65 | 16.91 | 21.51 |
现金流健康度评价
公司经营现金流持续为正但质量有所下滑:经营活动净现金流从2023年的4.32亿元降至2024年3.22亿元、2025年2.75亿元,2026H1为0.73亿元(同比1.67亿元大幅下降),经营净现金流收入比从2023年21.51%降至2026H1的7.41%,低于行业基准5.98%的优势已明显收窄,主要受净利润下滑与应收/存货占用增加影响。投资现金流连续大额为负(2025年-2.72亿元、2023年-5.21亿元),对应产能扩张(固定资产两年翻倍),属于成长期的主动资本开支。筹资现金流2024–2026H1持续为负,公司在偿还债务、分红回馈股东,2026H1可转债转股后筹资压力进一步减轻。整体看现金流仍属健康——经营现金流覆盖投资开支后缺口不大,且公司无有息负债、账面现金充裕,但需警惕经营现金流收入比若继续下滑至行业线以下,将削弱内生造血能力。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均(元器件,样本8家) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 9.14%(2025年报) | 7.02% | +2.12pct |
| 毛利率 | 23.65%(2025年报) | 18.44% | +5.21pct |
| 净利率 | 8.21%(2025年报) | 5.20% | +3.01pct |
| 收入增长率 | -7.45%(2025年报) | +21.96% | -29.41pct |
| 资产负债率 | 22.95%(2026H1) | 51.62% | -28.67pct(越低越优) |
| 有息负债率 | 0.07%(2026H1) | 无行业数据 | 转股后近乎为0,显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 84.89(2025年报) | 68.35 | +16.54天(偏慢) |
| 存货周转天数 | 49.26(2025年报) | 68.30 | -19.04天(优于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.79(2025年报) | 0.47 | +0.32pct(略高于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.65(2025年报) | 5.98 | +9.67pct |
(注:2026H1毛利率20.91%、净利率6.94%仍高于行业均值;收入增速2026H1已回升至+12.59%,与行业21.96%的差距收窄至约-9.4pct。)
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率22.95%、有息负债率0.07%,可转债转股后无有息负债,货币资金5.52亿,流动比2.24,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转优于行业(49天vs68天),但应收周转85天慢于行业68天,2026H1半年口径周转天数翻倍需跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续两年下滑后2026H1恢复+12.59%,但净利润连续三年下滑(-14%/-37%/-18%),盈利拐点未确认 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率20.91%、净利率6.94%仍高于行业均值(18.44%/5.20%),但趋势持续下滑,ROE降至3.85%(半年) |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、收入比15.65%优于行业9.67pct,无有息负债,但现金流收入比下滑趋势需警惕 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计上涨约6.06%,主力资金净流入0.85亿元,8月29日微跌1.90%收于31.50元,换手率9.27%、量比1.72,显示高位放量分歧。股价在30元整数关上方构筑震荡平台,5日均线走平略向上,10日/20日均线在29.5–30元区间构成支撑;上方33.5元附近为前期高点密集区压力。短线支撑位29.50元,强支撑28.00元;压力位33.50元,强压力35.00元。
周线:周线级别自6月以来在28–33元区间宽幅震荡近三个月,成交量较春季明显放大,筹码充分换手。周MACD在零轴附近反复缠绕、红绿柱交替,DIF与DEA粘合,中期方向选择在即;周K线重心缓慢上移但尚未突破33.5元颈线,若放量突破则打开周线级别上行空间,若跌破28元则震荡平台破位。
月线:月线级别自2025年低点反弹以来累计涨幅较大,股价站上12月与24月长期均线,长期趋势偏多;但月KDJ的J值已进入90以上高位钝化区,月线RSI接近70超买线,连续上涨后累积了较多获利盘,月线级别存在震荡整固需求,不宜追高。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略上翘,股价在30–32元区间围绕均线反复缠绕,短期趋势中性偏多但斜率不足,需突破33.5元确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 单日换手率9.27%、量比1.72,成交额4.71亿元,交投高度活跃;放量滞涨特征显现,高位换手充分,警惕量能见顶 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴上方红柱缩短,上涨动能衰减;日线KDJ高位死叉迹象,J值回落,短线有调整压力;量化动能子因子+16.03显示中期动能尚可 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价在中轨与上轨之间运行,波动率下降面临方向选择;筹码峰集中在28–32元,30元下方筹码支撑较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.85亿元,但融资余额近5日减少0.23亿元,杠杆资金与主力资金方向背离,资金面信号中性偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续、AI算力资本开支高景气,流动性宽松预期支撑成长题材 | 正面,中小市值科技题材风险偏好提升,但高位板块对利空敏感 |
| 行业 | AI服务器/液冷板块持续活跃,汽车电子受益智驾与新能源政策催化 | 正面,公司同时卡位两条热门赛道,板块热度维持高估值 |
| 个股 | 2026H1 AI服务器硬件收入占比6.17%落地、可转债转股财务结构改善;但股东户数单季激增32.34% | 中性偏多,题材兑现与筹码分散并存,半年报净利润下滑18%压制情绪 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 成长型行业下限12%、上限30%;候选值为季度净利率6.94%(2026-06-30)、年度净利率8.21%(2025-12-31)、行业基准净利率5.20%(样本8家,quality=medium)三者孰高,均低于12%下限,故钳制至下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 5.20% | 元器件行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,netprofit_margin=5.1972%) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 5≤PE≤15(成长型上限15);min(行业平均PE 46.76, 公司动态PE 76.91)=46.76,超过成长型周期上限15,钳制至15.00 |
| 行业平均市盈率 | 46.76 | 元器件行业8家可比公司平均PE(industry_baseline,pe=46.755) |
| 本年收入预测 | 30.56亿 | 最近季度收入9.80亿×4×60% + 最近年度收入17.60亿×40% = 23.52 + 7.04 = 30.56亿 |
| 收入增长率 | 11.26% | (行业增速21.96% + (季度增速12.59%×40% + 年度增速-7.45%×60%))/2 = (21.96% + (5.04%-4.47%))/2 = (21.96%+0.57%)/2 = 11.27%,落在成长型[10%,30%]区间内,取11.26% |
| 行业平均增长率 | 21.96% | 元器件行业8家可比公司收入同比增速均值(industry_baseline,or_yoy=21.9637%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +2.69% | 基本面绝对分 8.978分 ÷ 100 × 30% = +2.69%(模块一基础profile -9.55分 + 模块二运营industry 11.19分 + 模块三财务 7.34分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.08% | 技术面绝对分 -2.16分 ÷ 100 × 50% = -1.08%(趋势0.41分 + 量能-9.0分 + 动能16.03分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+6.06%、资金净额率因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 88.86亿 | 本年收入预测30.56亿 × (1 + 11.26%)^10 = 30.56 × 2.907 ≈ 88.86亿 |
| Part A(稳态估值) | 159.95亿 | 10年后目标收入88.86亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 88.86 × 0.12 × 15 ≈ 159.95亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 62.11亿 | 本年收入30.56亿 × 目标利润率12.00% × ((1+11.26%)^10 - 1) / 11.26% = 30.56 × 0.12 × 1.907⁄0.1126 ≈ 62.11亿(总额) |
| 未来估值 | ¥70.27 | (Part A 159.95亿 + Part B 62.11亿) / 总股本3.1601亿股 = 222.06亿 / 3.1601亿 ≈ 70.27元/股 |
| 折现估值 | ¥31.44 | 未来估值70.27元 / (1+7.0%)^10 × (1-12.00%) = 70.27 / 1.9672 × 0.88 ≈ 31.44元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥32.06 | 折现估值31.44元 × (1+基本面系数2.69%) × (1+技术面系数-1.08%) × (1+情绪面系数+0.40%) = 31.44 × 1.0269 × 0.9892 × 1.0040 ≈ 32.06元/股 |
合理性校验:当前股价31.50元,折现估值31.44元落在[当前股价×50%, 当前股价×200%]即[15.75元, 63.00元]区间内,校验通过,无需调整参数。长期模型参考价(折现估值,不乘三因子)为31.44元;三因子调整后最终理想买入价32.06元。
投资逻辑
兴瑞科技未来股价走势取决于三大核心变量的演绎:
第一,AI服务器硬件业务的放量节奏与盈利质量。这是公司从”汽车零组件厂”向”汽车+算力双赛道”切换的关键,也是当前76.9倍PE估值的核心支撑。2026H1该业务已贡献6.17%收入,若2026下半年至2027年占比快速提升至15%–25%且毛利率爬坡至行业正常水平,将同时驱动收入增长与利润率修复,形成戴维斯双击;反之若客户导入慢于预期或液冷技术路线变化,题材证伪将引发估值向汽车零部件板块(20–30倍PE)回归,下行空间显著。
第二,汽车电子基本盘的毛利率拐点。汽车电子贡献近半收入,受益于新能源渗透率与单车电子价值量提升,需求端有支撑,但整车价格战的年降压力使公司毛利率三年下滑6个百分点。随着可转债转股后财务费用下降、新产能利用率爬坡(固定资产两年翻倍)、800V高压与智驾传感器等高附加值产品放量,若2026H2毛利率企稳回升,净利润有望结束连续三年下滑的颓势。
第三,财务结构改善后的分红与扩张能力。有息负债率降至0.07%、账上现金5.52亿元、净资产19.61亿元,公司具备了逆势扩产和股东回报的财务空间,干净的资产负债表在下行周期中提供了估值底。
风险收益比看,模型测算的长期合理价值31.44元与当前股价31.50元基本持平,说明市场定价已较充分反映乐观预期。公司更适合作为”AI硬件+汽车电子”双题材的跟踪标的,等待盈利拐点(季度净利润同比转正、毛利率企稳)确认后再加大配置,而非在76倍PE、筹码快速分散的当前位置追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值回归风险 | 当前PE(TTM)高达76.91倍,远高于元器件行业均值46.76倍和公司盈利增速,若AI服务器业务放量不及预期,题材退潮后估值可能向汽车零部件板块20–30倍PE回归,股价下行空间大 | 高 |
| 盈利持续下滑风险 | 公司归母净利润已连续三年下滑(2024年-14.41%、2025年-36.73%、2026H1-18.24%),毛利率从26.91%降至20.91%,汽车电子年降压力与新业务爬坡摊薄若持续,2026全年净利润可能继续负增长 | 高 |
| 新业务不及预期风险 | AI服务器相关硬件2026H1收入占比仅6.17%,且并入”其他”口径毛利率仅2.38%,存在客户认证、订单规模、液冷技术路线变化等不确定性,若放量慢于市场预期则高估值缺乏支撑 | 中 |
| 筹码分散与杠杆资金风险 | 股东户数2026Q2单季激增32.34%至16,505户,融资余额高达8.57亿元且近5日净偿还0.23亿元,高位筹码分散叠加杠杆资金退潮,可能放大短期波动 | 中 |
| 股权质押风险 | 公司质押率17.78%(截至2026-04-30,质押6次),若股价大幅波动可能触发质押风险,需持续跟踪控股股东质押比例变化 | 中 |
| 应收账款与回款风险 | 应收账款周转天数从2023年76.65天升至2026H1的165.72天(半年口径),下游整车与代工厂客户议价能力强,若回款继续放缓将影响现金流质量 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥31.50 vs 最终理想买入价 ¥32.06 → 合理(+1.8%)
核心投资逻辑
兴瑞科技是国内新能源汽车电装镶嵌零组件的细分领军企业,深度绑定特斯拉产业链,汽车电子基本盘(2025年收入占比49.02%、毛利率25.12%)受益于新能源渗透率与单车电子价值量双升;2026年公司成功切入AI服务器硬件赛道,H1收入占比已达6.17%,打开第二成长曲线,这是当前估值重估的核心逻辑。财务层面,2026H1可转债完成转股后有息负债率从16.62%骤降至0.07%、资产负债率降至22.95%,账上现金5.52亿元,财务结构极其干净。但盈利端仍处谷底:净利润连续三年下滑、毛利率三年降6个百分点、2026H1扣非净利仍-24.56%,而76.9倍PE已充分甚至过度反映AI业务预期,股东户数单季激增32%显示筹码分散。模型测算长期合理价值31.44元、三因子调整后理想买入价32.06元,与现价基本持平,安全边际有限。核心策略是跟踪AI硬件放量与毛利率拐点两个信号,等待更好的击球点。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,高位放量分歧后需消化获利盘
- 压力位:¥33.50
- 支撑位:¥29.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议在31.5元高位追涨。等待两类买点:一是回调至29.5元以下(理想买入价32元下方留足安全边际)分批建仓;二是季度净利润同比转正、毛利率企稳的盈利拐点确认后右侧介入 |
| 持有 | 可继续持有观察,以29.5元(跌破28元平台下沿)作为止损参考;若反弹至33.5元压力位附近滞涨,可减仓锁定部分利润,等待回调再接回 |
| 被套 | 公司财务结构干净、无有息负债、AI题材仍在,深跌概率有限;若被套在33元以上,不建议恐慌割肉,可在29–30元支撑区间逢低补仓摊薄成本,待AI业务催化或业绩拐点反弹至成本线附近减仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...