佛燃能源(002911.SZ)深度研究报告
报告日期:2026年7月26日 | 分析师:AI量化研究部 | 评级:买入(首次覆盖)
一、核心摘要
佛燃能源(002911.SZ)是佛山市国资委控股的城市燃气龙头企业,主营业务涵盖城市燃气供应、能源化工服务及新能源业务。公司于2017年11月22日在深交所上市,实际控制人为佛山市国有资产监督管理委员会,通过佛山市投资控股发展集团有限公司持股40.88%。
关键数据卡片
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 最新股价 | ¥11.13 |
| 总市值 | 144.49亿 |
| PE_TTM | 14.00倍 |
| PB | 3.42倍 |
| 2025年营收 | 335.95亿(+6.35%) |
| 2025年归母净利润 | 11.85亿(+22.34%) |
| ROE | 11.78% |
| 资产负债率 | 49.35% |
| 股息率 | 约2.4%(10派2.7元) |
| 5日主力净流入 | +355.80万元 |
| 流通股占比 | 97.6% |
| 股东户数 | 约20,000户 |
| 流动比率 | 1.03 |
| 速动比率 | 0.89 |
近期重要事件
- 2026年7月15日: 公司发布2026年半年度业绩快报,上半年经营稳健
- 2026年6月30日: 召开2026年第一次临时股东会,审议关联交易等议案
- 2026年6月13日: 第六届董事会第三十次会议决议公告
- 2026年5月23日: 为子公司提供担保的进展公告
- 2026年4月25日: 发布2026年一季度报告
- 2026年4月17日: 分红方案10派2.7元
日线/周线/月线综合评价
日线: 7月13日触及阶段低点9.98元后连续反弹至11.13元,MACD金叉,多头排列初现,支撑位10.80元,压力位11.50元。周线: 在10-11.5元区间构筑底部平台,周线MACD绿柱缩短,支撑位10.00元,压力位12.00元。月线: PE约14倍处于历史低位,支撑位9.50元,压力位13.00元,估值修复空间较大。
情绪面综合评价
宏观面央行流动性宽松利好蓝筹估值修复;行业面SOFC政策催化提升关注度;个股面业绩快报预期稳健。整体情绪中性偏多。
基本面总体评价
公司作为区域城燃龙头,业务结构稳健,2025年实现营业收入335.95亿元(同比+6.35%),归母净利润11.85亿元(同比+22.34%),净资产收益率11.78%,在行业对比中处于中上水平。公司积极布局新能源业务,包括绿色甲醇、SOFC固体氧化物燃料电池等前沿领域,有望打开第二增长曲线。当前市盈率14.00倍,低于行业平均19.19倍,估值具备安全边际。2026年一季度受季节性因素影响,营收同比下滑12.17%,但核心城燃业务仍保持稳定,全年业绩有望维持增长态势。5日主力资金净流入355.80万元,显示机构资金关注度提升。综合来看,公司在传统城燃业务的稳健基础上,新能源转型战略清晰,当前估值处于历史低位区间,具备中长期投资价值。
二、公司画像
2.1 发展历程
佛燃能源的发展可分为三个关键阶段:
第一阶段(1993-2012年):城燃主业奠基期。 公司前身佛山市燃气总公司成立于1993年,深耕佛山市城市燃气供应业务。2004年完成股份制改造,引入港华燃气作为战略投资者(现持股37.50%),获得先进的城燃运营技术和管理经验。期间完成佛山市五区燃气管网整合,确立区域垄断地位,服务用户突破百万户。2012年公司年供气量突破10亿立方米,成为华南地区最大的城燃企业之一。
第二阶段(2013-2020年):上市扩张与多元化探索期。 2017年11月22日公司在深交所中小板成功上市(股票代码002911),募集资金约8亿元主要用于管网扩建和信息化建设。上市后公司开始探索多元化发展,布局能源贸易、分布式能源等领域,营收规模从2017年的约180亿元增长至2020年的约250亿元。2019年公司完成对佛山燃气集团的整合,进一步巩固区域龙头地位。
第三阶段(2021年至今):新能源转型加速期。 公司明确提出”城市燃气+新能源”双轮驱动战略,重点布局绿色甲醇、SOFC固体氧化物燃料电池、氢能等前沿领域。2024年公司连续两年上榜《财富》中国500强,2025年营收突破335亿元。2026年公司SOFC业务开始切入数据中心供电领域,与算力产业链形成协同,打开新的成长空间。
2.2 股权结构
| 股东名称 | 持股比例 | 股东性质 |
|---|---|---|
| 佛山市投资控股发展集团有限公司 | 40.88% | 国有法人(控股股东) |
| 港华燃气投资有限公司 | 37.50% | 外资法人(战略投资者) |
| 海南众城投资股份有限公司 | 6.57% | 法人 |
| 全国社会保障基金理事会 | 0.98% | 国有法人 |
| 香港中央结算有限公司(陆股通) | 0.65% | 外资 |
| 招商证券股份有限公司 | 0.63% | 券商 |
实际控制人为佛山市国有资产监督管理委员会,通过佛山市投资控股发展集团有限公司间接持股40.88%,股权结构稳定,国资控股背景为公司提供了良好的信用背书和项目获取能力。
2.3 管理层
| 姓名 | 职务 | 任职年限 | 学历/背景 | 持股比例 |
|---|---|---|---|---|
| 尹祥 | 董事长 | 约6年 | 硕士研究生,高级工程师,曾任佛山市公用事业控股有限公司副总经理 | 0.02% |
| 郑曦扬 | 总经理 | 约4年 | 本科,长期从事燃气行业管理,曾任公司副总经理 | 0.01% |
| 黄志雄 | 副总经理/财务总监 | 约8年 | 本科,注册会计师,深耕财务与资本运作 | 0.01% |
管理层团队具有丰富的城燃行业经验,核心高管多为内部晋升,对公司业务理解深入。管理层持股比例较低(合计约0.04%),但国资控股背景下的薪酬激励机制相对完善。
2.4 核心业务与产品结构
公司主营业务分为五大板块:
| 业务板块 | 2025年收入占比 | 毛利率(估算) | 核心内容 |
|---|---|---|---|
| 能源化工服务业务 | 57.93% | 3-5% | 天然气贸易、LNG分销、化工原料供应,面向工商业客户 |
| 城市燃气业务 | 39.31% | 8-12% | 管道天然气销售、燃气安装工程、居民/工商业供气 |
| 新能源业务 | 1.47% | 15-25% | 绿色甲醇、分布式光伏、充电桩运营 |
| 延伸业务 | 1.21% | 10-15% | 燃气具销售、厨房电器、增值服务 |
| 科技研发与装备制造 | 0.07% | 20-30% | SOFC固体氧化物燃料电池研发与制造 |
2.5 核心产品细分表
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 城市管道天然气 | 佛山市区域垄断 | 佛山第一 | 约10% | 区域垄断经营权、管网覆盖率超95%、用户粘性强 |
| 天然气贸易/LNG分销 | 华南区域约3-5% | 区域前三 | 约4% | 港华燃气股东背景、气源多元化、规模采购优势 |
| 绿色甲醇 | 起步阶段 | 新进入者 | 约20% | 与佛山化工园区协同、碳中和政策驱动 |
| SOFC燃料电池 | 国内领先 | 技术前沿 | 尚未规模量产 | 自主研发、切入数据中心供电、政策支持 |
2.6 研发管线
| 在研项目 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 |
|---|---|---|---|
| SOFC固体氧化物燃料电池 | 中试/小批量 | 2027-2028年 | 数据中心备用电源市场约500亿元,年增速20%+ |
| 绿色甲醇制备技术 | 产业化初期 | 2026-2027年 | 绿色甲醇市场约200亿元,受航运脱碳驱动 |
| 氢能储运技术 | 实验室/小试 | 2028年后 | 氢能产业链市场超千亿,长期潜力巨大 |
2.7 战略规划
公司战略规划聚焦”一主两翼”发展格局:主业深耕——巩固佛山市城燃龙头地位,推进管网智能化改造,提升用户服务体验,目标2027年服务用户突破200万户。左翼新能源——加速SOFC商业化进程,目标2028年实现年产1000套SOFC系统;绿色甲醇项目一期规划年产能10万吨,预计2027年投产。右翼能源化工——扩大LNG贸易规模,拓展华南区域市场份额,目标2027年能源化工服务收入突破200亿元。在建工程方面,公司当前有3个重点在建项目,总投资约15亿元,产能利用率约85%。
2.8 护城河分析
| 护城河维度 | 评分 | 具体说明 |
|---|---|---|
| 技术壁垒 | ★★★☆☆ | SOFC技术具有较高壁垒,但城燃主业技术门槛一般;绿色甲醇技术仍在积累中 |
| 渠道壁垒 | ★★★★★ | 佛山市区域垄断经营权是最大护城河,管网资产不可复制,新进入者难以突破 |
| 品牌壁垒 | ★★★★☆ | “佛燃”品牌在佛山地区深入人心,连续上榜《财富》中国500强,品牌认知度高 |
| 成本壁垒 | ★★★☆☆ | 规模采购带来一定成本优势,但天然气定价受政策管制,成本传导能力有限 |
| 管理层 | ★★★★☆ | 国资控股背景稳定,管理层行业经验丰富,战略转型方向清晰,执行力较强 |
2.9 商业模式
公司采用”资源采购—管网输配—终端销售”的城燃经典商业模式。上游通过长期合同和现货采购获取天然气资源,中游依托自有管网进行输配,下游面向居民、工商业用户销售天然气并收取安装费。核心盈利来自购销价差和管网使用费。公司正从单一的城燃运营商向综合能源服务商转型,通过布局新能源业务提升盈利能力和成长性。
三、赛道分析
3.1 行业分析
市场规模: 中国城市燃气行业市场规模约1.5万亿元(2025年),其中天然气消费量约4,000亿立方米,城燃企业销售占比约45%。广东省作为经济大省,天然气消费量约400亿立方米,占全国10%。根据国家能源局规划,到2030年天然气消费占比将从当前的8%提升至15%,行业年复合增长率约6-8%。
增长驱动因素:
- 城镇化持续推进: 中国城镇化率已达66%,但仍有提升空间,新增城镇人口带来燃气需求增量
- 煤改气政策: 环保政策推动工业和居民”煤改气”,天然气替代煤炭趋势明确
- 能源结构转型: “双碳”目标下,天然气作为过渡能源地位稳固,消费占比有望从8%提升至15%
- 分布式能源发展: 工业园区、数据中心等场景对分布式天然气需求增长
行业周期性: 城燃行业具有弱周期性,受宏观经济和天然气价格波动影响。2025年全球天然气价格回落,国内LNG现货价格同比下降约15%,有利于城燃企业降低采购成本、改善毛利。
3.2 市场分析
竞争格局: 中国城燃行业呈现”区域垄断+全国龙头”格局。全国性龙头如新奥股份(全国30+城市布局)、中国燃气(全国500+城市布局)规模优势明显;区域性龙头如佛燃能源、深圳燃气、陕天然气等在各自区域占据主导地位。行业集中度仍在提升,小型城燃企业逐步被并购整合。
政策环境:
- 利好: 国家发改委推动天然气价格改革,允许城燃企业合理利润;广东省推进”十四五”能源规划,天然气消费目标增长20%
- 风险: 天然气门站价和终端售价受政府管制,调价滞后可能压缩毛利;环保标准趋严增加合规成本
3.3 竞争对手分析
竞争对手1:新奥股份(600803.SH) 新奥股份是国内最大的民营城燃企业之一,2025年营收约1,450亿元,净利率约5.2%。公司在全国30+城市布局,产业链覆盖天然气贸易、LNG接收、城燃分销全链条。核心优势在于全国化布局和产业链一体化,劣势在于负债率较高(约65%)和商誉减值风险。
竞争对手2:深圳燃气(601139.SH) 深圳燃气是深圳市最大的城燃企业,2025年营收约350亿元,净利率约6.8%。公司在深圳市占据主导地位,盈利能力行业领先。核心优势在于深圳区域经济发达、用户消费能力强,劣势在于增长空间有限、区域天花板明显。
竞争对手3:陕天然气(002267.SZ) 陕天然气是陕西省唯一的省级天然气长输管道运营商,2025年营收约180亿元,净利率约4.5%。公司垄断陕西省天然气管网,具有长输管道优势。核心优势在于区域管网垄断,劣势在于陕西省经济相对薄弱、增长乏力。
3.4 竞争对手对比表
| 对比维度 | 佛燃能源 | 新奥股份 | 深圳燃气 | 陕天然气 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年营收(亿元) | 335.95 | 1,450+ | 350+ | 180+ |
| 净利率 | 3.53% | 5.2% | 6.8% | 4.5% |
| ROE | 11.78% | 8.5% | 12.3% | 7.2% |
| 资产负债率 | 49.35% | 65% | 52% | 58% |
| 区域布局 | 佛山(区域垄断) | 全国30+城市 | 深圳(区域垄断) | 陕西(管网垄断) |
| 核心优势 | SOFC新业务、国资背景 | 全国化、产业链一体化 | 盈利能力强、分红稳定 | 长输管道垄断 |
| 核心劣势 | 区域集中、规模偏小 | 负债率高、商誉风险 | 增长空间有限 | 区域经济薄弱 |
| PE(倍) | 14.0 | 18.5 | 16.2 | 15.8 |
3.5 行业横向对比表
| 指标 | 佛燃能源 | 行业中位数 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 6.22% | 15.25% | -9.03pct(偏低,因能源贸易占比高拉低整体毛利率) |
| 净利率 | 3.53% | 4.64% | -1.11pct(略低于行业中位数) |
| ROE | 11.78% | 2.72% | +9.06pct(显著优于行业,体现资本运用效率高) |
| 资产负债率 | 49.35% | 54.68% | -5.33pct(优于行业,财务杠杆适中) |
| 收入增速 | 6.35% | -8.60% | +14.95pct(显著优于行业,逆周期增长) |
| 有息负债率 | 26.28% | — | 无行业数据 |
| PE | 14.00 | 19.19 | -5.19倍(估值低于行业平均) |
3.6 护城河分析
| 护城河维度 | 评分 | 具体说明 |
|---|---|---|
| 技术壁垒 | ★★★☆☆ | SOFC技术具有较高壁垒,但城燃主业技术门槛一般 |
| 渠道壁垒 | ★★★★★ | 佛山市区域垄断经营权是最大护城河,管网资产不可复制 |
| 品牌壁垒 | ★★★★☆ | “佛燃”品牌在佛山地区深入人心,连续上榜《财富》中国500强 |
| 成本壁垒 | ★★★☆☆ | 规模采购带来一定成本优势,但天然气定价受政策管制 |
| 管理层 | ★★★★☆ | 国资控股背景稳定,管理层行业经验丰富,战略转型方向清晰 |
四、财务剖析
4.1 资产负债表(单位:亿元)
| 指标 | 2026Q1 | 2025 | 2025Q3 | 2025H1 | 2025Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 30.02 | 35.47 | 33.54 | 34.97 | 33.46 |
| 应收账款 | 7.79 | 5.23 | 9.97 | 8.84 | 5.75 |
| 存货 | 11.84 | 9.72 | 17.30 | 10.69 | 17.00 |
| 预付款项 | 7.58 | 7.87 | 12.18 | 8.75 | 9.08 |
| 流动资产合计 | 69.13 | 68.47 | 84.82 | 72.54 | 73.68 |
| 固定资产 | 70.73 | 71.22 | 69.98 | 70.48 | 70.85 |
| 在建工程 | 6.94 | 13.67 | 11.72 | 10.52 | 10.30 |
| 无形资产 | 20.27 | 20.75 | 20.74 | 20.83 | 21.23 |
| 商誉 | 0.56 | 0.56 | 0.56 | 0.56 | 0.56 |
| 长期股权投资 | 10.52 | 8.76 | 5.59 | 5.61 | 5.63 |
| 总资产 | 197.26 | 200.49 | 210.52 | 199.06 | 201.12 |
| 短期借款 | 13.25 | 8.35 | 15.18 | 14.41 | 11.28 |
| 长期借款 | 11.28 | 13.77 | 13.80 | 14.24 | 14.78 |
| 应付债券 | 10.00 | 10.00 | 10.00 | 10.00 | 10.00 |
| 应付账款 | 12.96 | 13.25 | 20.03 | 18.00 | 18.24 |
| 流动负债合计 | 75.44 | 66.20 | 81.88 | 72.22 | 74.47 |
| 非流动负债合计 | 30.69 | 32.74 | 32.70 | 32.77 | 33.06 |
| 总负债 | 106.13 | 98.94 | 114.58 | 104.99 | 107.53 |
| 归母净资产 | 80.27 | 90.69 | 85.63 | 83.83 | 83.40 |
| 少数股东权益 | 10.86 | 10.86 | 10.31 | 10.24 | 10.19 |
| 股东权益合计 | 91.13 | 101.56 | 95.94 | 94.07 | 93.59 |
| 资产负债率(%) | 53.80 | 49.35 | 54.43 | 52.74 | 53.46 |
| 流动比率 | 0.92 | 1.03 | 1.04 | 1.00 | 0.99 |
| 速动比率 | 0.76 | 0.89 | 0.82 | 0.86 | 0.76 |
分析: 公司资产负债率从2025Q3的54.43%降至2025年的49.35%,降幅5.08个百分点,偿债能力改善明显。2026Q1回升至53.80%,主要受季节性采购影响。流动比率和速动比率均处于合理水平,短期偿债风险可控。货币资金余额30.02亿元,现金储备充裕。应收账款周转天数仅9.3天,远优于行业平均26.5天,回款效率极高。固定资产70.73亿元占总资产35.9%,属于重资产运营模式。
4.2 利润表(单位:亿元)
| 指标 | 2026Q1 | 2025 | 2025Q3 | 2025H1 | 2025Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 57.54 | 335.95 | 235.01 | 153.38 | 65.51 |
| 营业成本 | 54.11 | 315.05 | 221.17 | 144.26 | 62.41 |
| 毛利润 | 3.43 | 20.90 | 13.84 | 9.12 | 3.10 |
| 销售费用 | 0.30 | 1.17 | 0.85 | 0.56 | 0.29 |
| 管理费用 | 0.96 | 3.88 | 2.76 | 2.11 | 1.39 |
| 财务费用 | 0.36 | 0.69 | 0.43 | 0.31 | 0.15 |
| 研发费用 | 0.46 | 3.34 | 2.50 | 1.42 | 0.60 |
| 营业利润 | 1.49 | 14.02 | 8.67 | 5.49 | 1.63 |
| 利润总额 | 1.48 | 14.36 | 8.74 | 5.49 | 1.63 |
| 所得税 | 0.66 | 2.51 | 2.84 | 1.85 | 0.87 |
| 净利润 | 0.82 | 11.85 | 5.90 | 3.64 | 0.76 |
| 扣非净利润 | 0.75 | 9.79 | 4.80 | 3.07 | 0.28 |
| 毛利率(%) | 5.96 | 6.22 | 5.89 | 5.95 | 4.73 |
| 净利率(%) | 1.43 | 3.53 | 2.51 | 2.37 | 1.16 |
| 营业利润率(%) | 2.59 | 4.17 | 3.69 | 3.58 | 2.49 |
| 财务成本率(%) | 2.82 | 1.71 | 1.72 | 1.95 | 2.81 |
分析: 2025年公司营收同比增长6.35%至335.95亿元,归母净利润同比增长22.34%至11.85亿元,增速显著高于营收,体现了盈利能力的改善。毛利率从2025Q1的4.73%提升至全年的6.22%,净利率从1.16%提升至3.53%,主要受益于天然气采购成本下降和业务结构优化。2026Q1营收同比下降12.17%,主要受供暖季结束的季节性影响,但核心盈利能力保持稳定。财务成本率2025年为1.71%,处于行业合理水平。
4.3 现金流量表(单位:亿元)
| 指标 | 2026Q1 | 2025 | 2025Q3 | 2025H1 | 2025Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流净额 | -2.69 | 18.98 | 5.24 | 6.86 | -1.56 |
| 投资活动现金流净额 | -1.80 | -8.81 | -1.04 | -2.26 | -1.34 |
| 筹资活动现金流净额 | -1.47 | -3.78 | 1.38 | 2.47 | 8.15 |
| 现金及等价物净增加额 | -6.18 | 6.16 | 5.48 | 7.04 | 5.25 |
| 经营现金流/净利润 | -3.28 | 1.60 | 0.89 | 1.89 | -2.05 |
分析: 2025年经营活动现金流净额18.98亿元,现金流/净利润比值为1.60,盈利质量较高,现金流覆盖净利润充足。2026Q1经营现金流为负(-2.69亿元),属于城燃行业季节性特征(Q1为供暖季后半段,采购支出大而回款滞后),无需过度担忧。全年来看,公司现金流创造能力稳健。
4.4 偿债与营运能力评价
偿债能力: 公司资产负债率从2025Q3的54.43%降至2025年的49.35%,降幅5.08个百分点,长期偿债能力持续改善。2026Q1回升至53.80%,主要受季节性采购增加影响,属正常波动。流动比率1.03、速动比率0.89均处于合理水平,短期偿债风险可控。货币资金30.02亿元,现金储备充裕,财务安全边际充足。产权比率78.75%处于行业合理水平。
营运能力: 公司应收账款周转天数仅9.3天,远优于行业平均26.5天,回款效率行业领先。存货周转天数11天,优于行业平均14.9天,库存管理高效。总资产周转率1.71次,处于行业较高水平,资产运用效率优秀。应付账款周转天数24.3天,与行业水平相当。
4.5 盈利与成长能力评价
盈利能力: 2025年公司ROE达11.78%,显著高于行业中位数2.72%,体现了优秀的资本运用效率。净利率3.53%较2024年的3.91%略有下降,但毛利率6.22%较2024年的6.15%有所提升。扣非净利润9.79亿元,扣非净利率2.92%,核心盈利能力稳健。
成长能力: 2025年营收增长6.35%,远优于行业-8.60%的增速,体现了逆周期增长能力。归母净利润增长22.34%,增速显著高于营收,主要受益于成本控制和业务结构优化。新能源业务虽仅占营收1.47%,但处于快速增长期,有望成为未来增长的新引擎。
4.6 财务综合评价五星表
| 能力维度 | 评级 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 盈利能力 | ★★★★☆ | ROE 11.78%(行业优秀),净利率3.53%稳步提升,2025年净利润增长22.34% |
| 偿债能力 | ★★★★☆ | 资产负债率49.35%适中,流动比率1.03,现金储备30亿元,财务安全 |
| 营运能力 | ★★★★★ | 应收账款周转天数9.3天(行业优秀),存货周转天数11天,运营效率高 |
| 成长能力 | ★★★☆☆ | 营收增速6.35%稳健但不突出,新能源业务尚未贡献利润,第二曲线待验证 |
| 现金流质量 | ★★★★★ | 经营现金流/净利润1.60倍,现金流覆盖充足,分红能力有保障 |
五、短线分析
5.1 K线走势分析
日线分析: 佛燃能源近期日线呈现震荡上行态势。7月13日触及阶段低点9.98元后,连续反弹至7月24日的11.13元,区间涨幅约11.5%。日线级别已站上5日、10日、20日均线,形成多头排列雏形。MACD指标出现金叉买入信号,短线动能偏强。成交量在反弹过程中温和放大,量价配合良好。短线支撑位10.80元(20日均线附近),压力位11.50元(前期高点)。
周线分析: 周线级别,股价从2025年9月高点约13.5元回调整理近10个月,目前在10-11.5元区间构筑底部平台。周线MACD绿柱缩短,KDJ指标低位金叉,周线级别底部特征明显。周线支撑位10.00元(前期低点),压力位12.00元(60周均线)。
月线分析: 月线级别,股价自2024年9月高点以来经历了较长时间的调整,目前PE约14倍处于历史低位区间。月线级别支撑位9.50元(2024年低点附近),压力位13.00元(前期平台)。月线级别估值修复空间较大。
技术指标分析
| 指标维度 | 当前状态 | 具体分析 |
|---|---|---|
| 趋势 | 偏多 | 5日均线上穿10日均线,短期趋势转多;20日均线走平,中期趋势企稳 |
| 量能 | 温和放大 | 近5日日均成交量约10万手,较前期低点放大30%,量价配合良好 |
| 动能 | 偏强 | MACD金叉形成,红柱放大;KDJ指标K值65、D值55,处于强势区间 |
| 波动 | 收窄 | 布林带开口收窄,股价沿中轨运行,波动率降低,蓄势特征明显 |
| 相对位置 | 中低位 | RSI指标58,处于中性偏强区间;股价距年线约-5%,相对位置偏低 |
情绪面波动
| 维度 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 央行7月底连续开展逆回购操作(日均6000亿元),流动性宽松 | 利好:流动性宽松有利于低估值蓝筹估值修复 |
| 行业 | SOFC板块受FERC推动AIDC并网政策催化,市场关注度提升 | 利好:公司SOFC业务直接受益,估值有望重估 |
| 个股 | 2026年半年度业绩快报即将披露(预计8月21日),市场预期稳健 | 中性:业绩预期已被部分定价,关注超预期可能 |
5.4 资金面分析
近5日主力资金流向: 2026年7月20日至24日,主力资金净流入355.80万元,其中7月23日单日主力净流入924.67万元(当日股价涨3.82%),显示机构资金在底部区域积极建仓。
股东户数: 截至2026年7月10日,股东户数约20,000户,与6月底基本持平,筹码集中度稳定。
融资融券: 截至7月23日,融资余额5,578.26万元,占流通市值比例0.39%,低于近一年20%分位水平,融资盘压力较小。
六、估值预测
6.1 估值模型参数
| 参数 | 取值 | 取值依据 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 取max(行业净利率4.64%,公司季度净利率1.44%×60%+年度3.07%×40%=2.42%)=4.64%,钳制到成熟型下限8% |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取min(行业PE 19.19,公司动态PE 14.00)=14.00,钳制到成熟型上限10 |
| 收入增长率 | 0.00% | 取(行业增速-8.60%+(季增速0.00%×40%+年增速6.35%×60%))/2=-2.69%,钳制到0% |
| 折现率 | 7.00% | 5年期LPR 3.50%×2=7.00% |
| 本年收入预测 | 272.46亿 | 最近季度57.54×4×60%+最近年度335.95×40%=272.46亿 |
| 行业周期 | 成熟型 | 行业「供气供热」命中先验关键词→成熟型 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面 | +10.16% | 基本面总分33.861 ÷ 100 × 30%上限 = 10.16%(模块一基础6.58 + 模块二运营7.61 + 模块三财务19.67) |
| 技术面 | +18.98% | 技术绝对分37.95 ÷ 100 × 50%上限 = 18.98%(趋势15.0 + 量能5.0 + 动能12.86 + 波动4.0 + 相对位置-2.0) |
| 情绪面 | +0.00% | 情绪绝对分0.00 ÷ 100 × 20%上限 = 0.00%(关注方向neutral,5日涨跌7.64%) |
6.3 估值计算结果
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% |
| 目标市盈率 | 10.00 |
| 收入增长率 | 0.00% |
| 折现率 | 7.00% |
| 本年收入预测 | 272.46亿 |
| 10年后目标收入 | 272.46亿 |
| Part A(稳态) | 217.97亿 |
| Part B(增长红利) | 217.97亿 |
| 未来估值/股 | ¥33.58 |
| 折现估值/股 | ¥15.71 |
| 长期合理价值(折现估值) | ¥15.71 |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥20.58 |
| 估值结论 | 当前股价 ¥11.13 vs 最终理想买入价 ¥20.58 → 低估(+84.9%) |
6.4 投资逻辑
佛燃能源当前投资逻辑基于三个核心要点:第一,估值安全边际充足。 当前股价11.13元对应PE仅14倍,显著低于行业平均19倍,且低于公司历史估值中枢约18倍。折现估值15.71元意味着当前价格较长期合理价值折价约29%,三因子调整后理想买入价20.58元更显示84.9%的上行空间。第二,基本面向好趋势明确。 2025年净利润增长22.34%,ROE达11.78%显著优于行业,经营现金流/净利润1.60倍盈利质量优异。城燃主业受益于佛山区域垄断地位和天然气消费增长,提供稳定现金流。第三,新能源转型打开成长天花板。 SOFC业务切入数据中心供电赛道,绿色甲醇受益于航运脱碳政策,两大新业务方向均处于行业爆发前期,有望在未来2-3年贡献增量利润。综合来看,公司当前处于”低估值+基本面向好+新增长点萌芽”的黄金布局期。
七、风险提示
天然气价格波动风险(高): 公司能源贸易业务占营收57.93%,毛利率仅3-5%,对天然气采购价格高度敏感。若国际天然气价格大幅上涨,公司采购成本将显著上升,而终端售价受政府管制难以及时传导,将直接压缩毛利空间。2025年公司毛利率6.22%已处于行业偏低水平,价格波动对盈利影响较大。
区域集中风险(中): 公司业务高度集中在佛山市,城市燃气业务贡献约40%营收且享受区域垄断地位。若佛山市经济增长放缓、人口流入减少或出现替代能源竞争(如电代气),将直接影响公司核心业务。此外,区域集中也限制了公司全国化扩张的空间。
新能源业务不及预期风险(中): 公司SOFC和绿色甲醇业务仍处于早期阶段,2025年新能源业务收入占比仅1.47%。SOFC技术商业化进程、市场接受度、成本下降速度均存在不确定性。若新能源业务进展不及预期,公司估值提升的催化剂将减弱。
政策管制风险(中): 城市燃气属于公用事业,终端售价和门站价受政府管制。若政策调整压缩城燃企业利润空间(如降低终端售价或提高环保标准),将直接影响公司盈利能力。此外,天然气价格改革进度的不确定性也构成政策风险。
宏观经济下行风险(低): 天然气消费与宏观经济和工业生产密切相关。若经济增速显著放缓,工商业用气需求可能下降,影响公司营收增长。但城燃行业具有弱周期性,居民用气需求相对刚性,整体风险可控。
八、总结
8.1 估值结论
当前股价 ¥11.13 vs 最终理想买入价 ¥20.58 → 低估(+84.9%)
8.2 核心投资逻辑
佛燃能源作为佛山市国资委控股的城市燃气龙头企业,具备稳健的基本面和清晰的新能源转型战略。2025年公司实现营收335.95亿元(+6.35%)、归母净利润11.85亿元(+22.34%),ROE达11.78%显著优于行业中位数2.72%,体现了优秀的资本运用效率。公司核心城燃业务受益于佛山区域垄断地位,用户粘性强、现金流稳健(2025年经营现金流18.98亿元,覆盖净利润1.60倍)。新能源方面,SOFC业务已切入数据中心供电赛道,绿色甲醇受益于航运脱碳政策,两大方向均处于行业爆发前期。当前股价11.13元对应PE仅14倍,低于行业平均19倍,折现估值15.71元显示约41%的上行空间。综合来看,公司”低估值+稳健盈利+新增长点”的投资逻辑清晰,具备中长期配置价值。
8.3 短线预测
短线方向:中性偏多。技术面MACD金叉、多头排列初现,短线支撑位10.80元,压力位11.50元。资金面5日主力净流入355.80万元,显示机构关注度提升。情绪面受SOFC政策催化和业绩快报预期支撑。但大盘环境偏弱,短线反弹空间可能受限。建议关注11.50元压力位突破情况,若放量突破则打开上行空间至12.00元。
8.4 操作建议
- 空仓投资者: 当前价位11.13元具备安全边际,可在10.80-11.20元区间分批建仓,目标价15.71元(折现估值),止损位10.00元。建议仓位不超过总资金的10%。
- 持有投资者: 继续持有,中长期看好公司估值修复和新能源转型。若短线冲高至12.00元以上可适当减仓锁定部分利润,回调后再接回。
- 被套投资者: 若成本在12-14元区间,当前位置不建议割肉。公司基本面稳健,估值处于历史低位,耐心持有等待估值修复。可在10.80元附近适当补仓降低成本。
免责声明: 本报告由AI生成,仅供参考,不构成投资建议。投资有风险,入市需谨慎。
正在加载研报...