京泉华(002885.SZ)磁性元器件与电源制造老兵的盈利拐点 2026年Q1
报告日期:2026-08-18 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥64.60
一、核心摘要
京泉华是国内磁性元器件、特种变压器及电源类产品的专业制造商,深耕电子元器件领域二十余年,产品广泛应用于新能源发电、新能源汽车、工业电源、消费电子、医疗电子、通讯设备等领域。公司2025年实现营业收入33.47亿元,同比增长11.14%;归母净利润0.84亿元,同比大增120.34%;扣非净利润0.64亿元,同比增长121.33%。2026年Q1延续高增态势,营收8.42亿元同比增长6.11%,归母净利润0.31亿元同比增长69.22%,毛利率从去年同期的10.94%回升至14.60%,盈利拐点明确。
公司财务结构稳健,2026Q1资产负债率50.19%,货币资金5.60亿元覆盖短期借款4.06亿元,流动比1.59、速动比1.23,短期偿债无虞。但应收账款规模较大(10.58亿元,占资产总额33.5%),周转天数偏高,营运资金占用是主要风险点。经营活动现金流持续为正,2025年经营净现金流0.84亿元,2026Q1为0.31亿元,盈利质量逐步改善。
当前股价31.30元,对应PE(TTM)87.6倍,PB 5.5倍,估值显著高于行业平均。但公司正处于业绩修复期,净利率从2023年的1.32%提升至2026Q1的3.66%,毛利率连续三个季度回升。经三因子模型测算,长期合理价值为62.60元,最终理想买入价64.60元,当前股价理论上存在低估空间。但需注意行业对标质量较低(low_fallback),目标利润率主要由行业基准驱动,结论需谨慎看待。
重要标签:深圳 | 元器件 | 民营企业 | 磁性元器件、特种变压器、电源、新能源
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-18
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥31.30 | 涨跌幅 | -2.10% |
| 总市值(亿) | 84.80 | 市净率 | 5.50 |
| 市盈率(TTM) | 87.60 | 换手率(%) | 12.18 |
| 量比 | 0.54 | 成交额(亿) | 6.47 |
| 流动股占比(%) | 87.58 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 3.1752 | 融券余额(亿) | 0.0025 |
| 股东人数变化(%) | +3.71% | 5日资金净流入(亿) | -0.6672 |
| 资产总额(亿) | 31.55 | 净资产(亿元) | 15.43 |
| 有息负债率(%) | 14.12 | 财务费用比(%) | 1.24 |
| 总收入(亿元) | 8.42 | 营业收入同比(%) | 6.11 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.29 | 扣非净利润同比(%) | 77.59 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.31 | 经营活动净现金流收入比(%) | 3.64 |
| 毛利率(%) | 14.60 | 扣非净利率(%) | 3.41 |
基本面总体评价
京泉华的基本面呈现”收入稳增、利润拐点、现金流改善”三大特征,但整体盈利质量仍处于行业偏低水平。
股东背景与治理:公司是典型的深圳民营制造企业,2017年6月在深交所中小板上市,实际控制人为公司创始团队。流通股占比87.58%,股权结构较为分散,无控股股东高比例质押(质押率0%),治理结构相对透明。但需注意,实控人持股比例不高,在元器件行业整合加速背景下存在股权稀释风险。
经营层面:公司三大业务板块中,磁性元器件占比41.48%(收入13.88亿,毛利率14.70%),特种变压器占比38.42%(收入12.86亿,毛利率8.18%),电源占比19.27%(收入6.45亿,毛利率17.24%)。磁性元器件和电源板块毛利率尚可,但特种变压器毛利率仅8.18%,显著拉低整体盈利水平。2026Q1毛利率回升至14.60%,环比和同比均改善,主要受益于原材料价格回落和产品结构优化。
成长前景:新能源发电(光伏、储能)和新能源汽车领域的磁性元器件需求快速增长,是公司未来的核心增量。2025年公司收入增长11.14%,2026Q1增长6.11%,增速有所放缓但仍为正增长。净利润端连续三个季度高增长(2025全年+120.34%,2026Q1+69.22%),反映经营杠杆正在释放。但公司净利率仅3.66%,远低于行业平均12.79%,盈利提升空间大但也说明竞争地位偏弱。
财务风险:应收账款10.58亿元(占总资产33.5%),周转天数(年化约126天)虽较去年同期的532天大幅改善(口径变化影响),但绝对值仍高。有息负债率14.12%,货币资金5.60亿对短期借款4.06亿覆盖良好。经营现金流持续为正但收入比仅3.64%,低于行业平均2.75%(略好),盈利的现金含量一般。
估值判断:当前PE 87.6倍显著偏高,但若利润拐点确认,2026年全年净利润有望达到1.2-1.5亿元,对应PE仍有56-70倍。三因子模型给出的理想买入价64.60元基于成长型行业假设,但行业对标质量为low_fallback(8家concept级对标公司均为大型PCB/面板企业,与公司业务差异较大),估值结论的可靠性需要打折扣。建议投资者重点关注毛利率改善的持续性和应收账款回收情况。
近期股价走势
日线:近60日股价在26-36元区间震荡,8月中旬放量突破30元整数关口后冲高回落,当前31.30元处于近期震荡区间上沿。5日均线走平,10日和20日均线在29-30元附近形成支撑,短期多空分歧较大。成交量方面,8月以来日均换手率维持在10%以上,8月18日量比0.54显示缩量调整,短期有获利回吐压力。
周线:周线级别从4月低点约22元启动反弹,累计涨幅超40%,已连续6周在20周均线上方运行。MACD在零轴附近金叉,红柱有所放大,中期趋势向好。但周线RSI已接近65,短期超买信号需要震荡消化。
月线:月线级别处于2024年低点以来的底部回升通道,KDJ从低位金叉向上发散,MACD绿柱持续缩短接近零轴。但月线级别仍受250月均线(约35元附近)压制,长期趋势反转尚需量能配合确认。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。元器件板块在AI算力、新能源汽车电子等主题催化下有所表现,但京泉华作为中小市值磁性元器件厂商,市场关注度有限。融资余额3.18亿元,近5日小幅增加0.09亿元,杠杆资金态度偏中性。股东人数从7月20日的33,852户增加至7月31日的35,109户,增幅3.71%,筹码有所分散,散户进场迹象明显。近5日主力资金净流出0.67亿元,显示短期资金获利了结意愿较强。换手率高达12.18%,个股交投活跃但波动风险较大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 毛利率连续三个季度回升,盈利拐点明确,2026Q1归母净利润同比增长69.22%2. 新能源磁性元器件需求增长,行业景气度向上3. 技术面中期趋势向好,周线MACD金叉,但短期超买需震荡消化 |
| 核心风险 | 1. 应收账款规模大(10.58亿),回款风险持续存在2. 当前PE 87.6倍估值偏高,行业对标质量低,估值结论可靠性不足 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收8.42亿元同比增长6.11%,归母净利润0.31亿元同比增长69.22%,扣非净利润0.29亿元同比增长77.59%,毛利率14.60%同比提升3.66个百分点。
- 2026年4月,公司公告2025年年报,全年营收33.47亿元同比增长11.14%,归母净利润0.84亿元同比增长120.34%,拟向全体股东每10股派发现金红利。
- 2026年上半年,新能源汽车和光伏储能领域订单持续增长,公司磁性元器件产品在新能源领域的收入占比进一步提升。
- 截至2026年7月31日,股东户数35,109户,较上期增加3.71%,筹码呈分散趋势。
二、公司画像
发展历程
京泉华的发展历程可分为三个主要阶段:
第一阶段(1996-2010年):创业与技术积累期。公司前身成立于1996年,从深圳起步,早期专注于传统电源适配器和低频变压器的研发制造,为国内外消费电子品牌提供OEM/ODM服务。这一阶段公司建立了磁性元器件的核心制造能力,通过了ISO9001质量管理体系认证,积累了飞利浦、西门子等早期国际客户,在电源和变压器领域奠定了技术基础。
第二阶段(2011-2017年):产品升级与上市期。2011年起公司开始向特种变压器和高频磁性元器件方向转型,产品从消费电子向工业电源、新能源领域延伸。2013年前后进入光伏逆变器磁性元器件供应链,2015年布局新能源汽车电子领域。2017年6月27日,公司在深交所中小板成功上市(股票代码002885),募集资金用于磁性元器件产能扩建和研发中心建设,上市时市值约25亿元。
第三阶段(2018年至今):新能源转型与规模扩张期。上市后公司加速新能源领域布局,在光伏储能、新能源汽车OBC(车载充电机)、充电桩等领域取得突破。2020-2022年受益于光伏和新能源汽车行业高景气,收入规模从2019年的约18亿元增长至2022年的约26亿元。2023-2024年受行业价格战和原材料波动影响,净利率一度下滑至1.27%。2025年起公司调整产品结构、聚焦高毛利订单,净利率开始修复,2025年全年净利润同比增长120.34%,盈利拐点初现。
股权结构
- 实控人:公司创始团队通过直接和间接方式持股,实际控制人为公司创始人,合计持股比例约25%-30%(具体比例以最新公告为准)
- 流通股占比:87.58%(总股本2.71亿股,流通股2.37亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,机构持仓比例中等,包括公募基金和社保组合
管理层
董事长:公司创始人,自公司成立以来一直担任核心管理职务,在电子元器件行业拥有超过25年的研发和管理经验,是公司技术路线和战略方向的主要制定者。直接及间接持股比例约15%-20%,任职年限超过25年。
总经理:拥有电子工程背景,在电源和磁性元器件领域有20年以上从业经验,曾任多家电子制造企业技术负责人,加入公司后主导了新能源产品线的拓展。持股比例约3%-5%,任职年限超过10年。
管理层团队整体稳定,核心技术和管理人员多在公司任职超过10年,对行业有深刻理解。管理层薪酬与公司业绩挂钩,近年来通过员工持股计划和股权激励绑定核心团队利益。
核心业务
- 主要产品/服务:磁性元器件(高频变压器、电感、滤波器等)、特种变压器(干式变压器、环氧浇注变压器等)、电源类产品(开关电源、适配器、充电模块等)
- 应用领域/客群:产品广泛应用于新能源发电(光伏逆变器、储能变流器)、新能源汽车(OBC车载充电机、DC-DC转换器、充电桩)、工业电源、通讯设备、医疗电子、消费电子等领域。客户包括国内外知名电源设备厂商、新能源企业和工业设备制造商
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 磁性元器件 | 国内市场份额约1%-2% | 国内第二梯队前列 | 14.70% | 产品品类齐全,覆盖高频变压器、电感、滤波器全系列,新能源领域客户资源积累深厚 |
| 特种变压器 | 细分领域份额约2%-3% | 国内特种变压器细分市场前十 | 8.18% | 具备多规格小批量定制能力,但价格竞争激烈,毛利率偏低 |
| 电源产品 | 国内适配器/开关电源市场份额较小 | 国内电源制造第二梯队 | 17.24% | 技术成熟,毛利率最高,工业电源和充电模块是未来增长点 |
| 新能源汽车磁性件 | 快速增长中,份额约1% | 新能源汽车电子领域新兴供应商 | 约15%-18%(估算) | 已进入多家新能源车企供应链,OBC和DC-DC用磁件订单增长快 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第三代半导体(GaN/SiC)高频磁性器件 | 样品验证阶段 | 2027年 | 约50-80亿元 | 适配高频高效电源需求,体积更小、效率更高,是下一代电源核心器件 |
| 800V高压平台车载磁性元器件 | 小批量试产 | 2026年底-2027年 | 约100亿元以上 | 适配新能源汽车800V快充平台,单车价值量提升2-3倍 |
| 储能变流器(PCS)用大功率磁件 | 量产爬坡阶段 | 已量产 | 约80-120亿元 | 受益于储能行业爆发,单机功率从50kW向250kW+升级 |
战略规划
公司当前战略聚焦”新能源+高端制造”双轮驱动:
- 产能扩张:公司在深圳和东莞建有生产基地,截至2026Q1固定资产4.77亿元,在建工程0.26亿元,产能利用率约80%-85%。新增产能主要面向新能源汽车和储能领域的高频磁性元器件,预计2026-2027年陆续释放。
- 产品升级:从传统消费电子低毛利产品向新能源汽车、光伏储能、工业电源等高附加值领域转型,提升产品ASP和毛利率。2026Q1毛利率14.60%已较2024年的12.50%提升2.1个百分点。
- 技术方向:重点研发第三代半导体(GaN/SiC)配套磁性器件、800V车载高压平台磁件、大功率储能PCS磁件等前沿方向,缩小与国内外一线厂商的技术差距。
- 客户拓展:在巩固现有客户基础上,积极拓展新能源汽车头部企业、光伏逆变器龙头和储能系统集成商客户,提高新能源领域收入占比。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 磁性元器件 | 13.88 | 41.48% | 14.70% |
| 特种变压器 | 12.86 | 38.42% | 8.18% |
| 电源 | 6.45 | 19.27% | 17.24% |
| 其他(补充) | 0.28 | 0.83% | 41.00% |
商业模式与市场地位
京泉华采用”定制化研发+订单式生产”的商业模式,根据客户需求进行磁性元器件和电源产品的设计开发,通过直销方式服务下游客户。公司核心竞争力在于:(1)二十余年积累的磁性元器件设计和制造经验,能够快速响应客户定制化需求;(2)产品品类齐全,可提供从磁芯设计、绕组加工到整机组装的一站式服务;(3)在新能源领域积累了一定的客户资源和项目经验。
公司在国内磁性元器件行业属于第二梯队企业,与京泉华规模相近的企业包括可立克、海光电子、京泉华等。在特种变压器细分领域,公司具有一定的市场地位。但整体来看,公司营收规模(33.47亿元)与行业龙头(如可立克、京磁股份等)相比仍有差距,市场份额较小,在议价能力和规模效应方面处于劣势。毛利率(14.60%)显著低于行业平均(29.93%),也反映出公司产品附加值和竞争地位偏弱。
三、赛道分析
3.1 行业分析
京泉华所处的磁性元器件及电源制造行业,是电子信息产业的基础支柱产业之一。磁性元器件(包括变压器、电感器、滤波器等)是所有电子设备不可或缺的基础元件,广泛应用于电源管理、信号隔离、电压变换等场景。
行业发展现状:全球磁性元器件市场规模约2000-2500亿元,中国市场约800-1000亿元,是全球最大的磁性元器件生产和消费国。行业竞争格局高度分散,国内企业超过千家,但具备规模化生产和自主研发能力的企业不足百家。近年来,随着新能源发电、新能源汽车、数据中心、工业自动化等下游应用的快速发展,高频化、小型化、集成化成为磁性元器件的主要技术演进方向。
行业周期:磁性元器件行业具有一定的周期性,与下游消费电子、工业设备、新能源等领域的资本开支周期密切相关。2023-2024年受全球消费电子疲软和新能源行业价格战影响,行业整体增速放缓。2025年以来,随着AI算力建设、新能源汽车渗透率持续提升、储能需求爆发,行业景气度逐步回升。2026年Q1元器件行业平均营收增速达到42.08%(样本口径),显示行业正处于新一轮上行周期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:根据行业研究机构数据,2025年中国磁性元器件市场规模约900亿元,预计未来5年将保持8%-12%的复合增长率,到2030年市场规模有望达到1400-1500亿元。其中新能源汽车和储能领域是增长最快的细分市场,年复合增长率预计分别达到20%和25%以上。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率持续提升:2025年中国新能源汽车销量突破1200万辆,渗透率超过45%。每辆新能源汽车需要OBC(车载充电机)、DC-DC转换器、电驱逆变器等大量磁性元器件,单车价值量约1000-3000元,是传统燃油车的5-10倍。800V高压平台的普及将进一步提升单车磁件价值量。
- 光伏和储能需求爆发:全球光伏新增装机量持续增长,储能装机量年增速超过50%。光伏逆变器和储能变流器需要大量高频变压器和电感,单机磁件价值量从数千元到数万元不等。
- AI算力和数据中心建设:AI大模型训练和推理带动数据中心投资热潮,服务器电源从传统12V向48V架构升级,高功率密度电源对磁性元器件的需求大幅增加。
- 国产替代加速:在贸易摩擦和供应链安全背景下,国内终端厂商加速导入国产磁性元器件供应商,为国内企业带来替代机遇。
竞争格局:行业竞争格局呈现”金字塔”结构。第一梯队为TDK、村田、胜美达等国际巨头,技术领先、规模庞大,占据高端市场主要份额;第二梯队为可立克、京泉华、海光电子等国内规模企业,在中高端市场展开竞争;第三梯队为大量中小厂商,主要在低端市场进行价格竞争。
政策环境:国家”十四五”规划将新能源汽车、新能源、新一代信息技术列为战略性新兴产业,《新能源汽车产业发展规划(2021-2035年)》《”十四五”新型储能发展实施方案》等政策为行业发展提供了有力支撑。同时,环保政策趋严(如RoHS、REACH)对企业的环保合规和绿色制造提出更高要求,加速落后产能出清。
周期性影响:公司业务中消费电子类订单受宏观经济和消费周期影响较大,而新能源类订单受产业政策和技术迭代驱动。随着新能源收入占比提升,公司业绩对传统消费电子周期的敏感度将下降,但新能源行业自身也存在产能周期和政策调整风险。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 京泉华优劣势 | 可立克优劣势 | 京磁股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 磁性元器件 | 产品线齐全,新能源客户积累深厚,但毛利率偏低(14.70%),规模较小 | 国内磁性元器件龙头,光伏和充电桩领域优势明显,营收规模约30亿+,毛利率约20%+ | 专注于高端磁性材料和器件,技术实力强,客户质量高,但产能规模有限 | 可立克规模和盈利能力领先,京泉华在新能源领域有追赶机会 |
| 特种变压器 | 具备定制化能力,但毛利率仅8.18%,价格竞争激烈 | 特种变压器业务规模较小,非核心业务 | 在特种变压器领域有一定技术积累 | 京泉华在特种变压器领域有份额优势,但盈利性差,需提升产品档次 |
| 电源产品 | 毛利率最高(17.24%),但收入占比仅19%,规模有限 | 电源业务覆盖充电桩、储能等领域,增长快 | 电源业务较少 | 京泉华电源业务有技术基础但规模偏小,需加大新能源电源投入 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司拥有二十余年磁性元器件设计制造经验,在高频变压器、电感器等领域有一定技术积累,拥有多项专利。但与国际巨头和国内龙头相比,在第三代半导体磁件、超高频率器件等前沿领域技术差距明显,技术壁垒不算深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 公司在新能源(光伏、储能、新能源汽车)领域积累了一批优质客户,客户粘性较好。但整体客户集中度不高,缺乏具有统治力的标杆客户,新客户拓展能力一般 |
| 品牌优势 | ⭐ | 在磁性元器件细分行业内有一定知名度,但品牌影响力局限于行业内部,终端消费者认知度极低。与TDK、村田等国际品牌差距显著,品牌溢价能力弱 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 公司位于深圳,具备完善的电子产业链配套优势,劳动力成本相对国际巨头有优势。但公司规模偏小(营收33亿),规模效应不显著,且特种变压器毛利率仅8.18%,说明成本控制能力一般 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始团队稳定,行业经验丰富,战略方向(新能源转型)正确。但近年来净利率波动大(2023年1.32%→2024年1.27%→2025年2.52%),说明管理层在成本管控和产品结构优化方面还有提升空间 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 31.55 | 32.69 | 33.00 | 32.46 | 29.12 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.60 | 7.21 | 6.14 | 6.16 | 6.75 |
| 应收账款 | 10.58 | 11.58 | 11.59 | 11.75 | 8.39 |
| 存货 | 5.24 | 4.97 | 5.28 | 5.18 | 4.91 |
| 固定资产 | 4.77 | 4.25 | 4.83 | 4.37 | 4.17 |
| 在建工程 | 0.26 | 0.00 | 0.25 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 15.84 | 18.28 | 17.60 | 18.24 | 15.09 |
| 短期借款 | 4.06 | 4.48 | 4.68 | 2.66 | 2.93 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.82 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.39 | 0.61 | 0.31 | 1.06 | 0.35 |
| 应付账款 | 9.04 | 9.75 | 9.96 | 11.70 | 8.53 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.09 | 0.11 | 0.06 | 0.06 |
| 净资产(亿元) | 15.43 | 14.21 | 15.11 | 14.02 | 14.07 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.29 | 0.19 | 0.29 | 0.20 | -0.04 |
| 资产负债率(%) | 50.19 | 55.92 | 53.33 | 56.18 | 51.81 |
| 有息负债率(%) | 14.12 | 15.60 | 15.15 | 11.46 | 14.11 |
| 货币资金有息负债比(%) | 121.27 | 114.05 | 118.72 | 128.02 | 111.35 |
| 流动比 | 1.59 | 1.46 | 1.50 | 1.45 | 1.65 |
| 速动比 | 1.23 | 1.17 | 1.18 | 1.15 | 1.28 |
| 固定资产比(%) | 15.13 | 13.00 | 14.65 | 13.48 | 14.31 |
| 在建工程比(%) | 0.82 | 0.00 | 0.77 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 458.84 | 532.96 | 126.34 | 142.47 | 118.03 |
| 存货周转天数 | 265.91 | 256.99 | 66.15 | 71.81 | 79.06 |
| 应付账款周转天数 | 459.26 | 504.09 | 124.75 | 162.10 | 137.55 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2024年末的56.18%下降至2026Q1的50.19%,降幅达5.99个百分点,负债结构持续优化。有息负债率从2024年末的11.46%小幅上升至14.12%,主要是短期借款增加(从2.66亿增至4.06亿),但货币资金5.60亿元对短期借款4.06亿元的覆盖率达138%,货币资金有息负债比121.27%,短期偿债压力可控。流动比1.59、速动比1.23,均高于安全线(1.0),流动性状况良好。
营运能力方面,2025年年化应收账款周转天数126.34天,较2024年的142.47天缩短16.13天,回款效率有所改善;存货周转天数66.15天,较2024年的71.81天缩短5.66天,库存管理能力提升。应付账款周转天数124.75天,公司对上游供应商保持一定的账期占款能力。但需注意,2026Q1单季度应收账款周转天数458.84天是单季度数据未年化所致(Q1收入基数小),不代表正常年化水平。整体来看,公司营运效率在改善,但应收账款绝对值(10.58亿)占总资产比例偏高(33.5%),仍是需要关注的风险点。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.42 | 7.93 | 33.47 | 30.12 | 25.94 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.00 | 0.00 | 0.04 | 0.04 | -0.13 |
| 销售费用 | 0.08 | 0.09 | 0.50 | 0.55 | 0.51 |
| 管理费用 | 0.39 | 0.25 | 1.34 | 1.10 | 0.92 |
| 财务费用 | 0.10 | 0.01 | 0.11 | 0.00 | 0.06 |
| 研发费用 | 0.36 | 0.35 | 1.48 | 1.38 | 1.34 |
| 利润总额(亿元) | 0.31 | 0.18 | 0.91 | 0.41 | 0.22 |
| 净利润(亿元) | 0.31 | 0.18 | 0.84 | 0.38 | 0.34 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.29 | 0.16 | 0.64 | 0.29 | 0.31 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 6.11 | 36.16 | 11.14 | 16.11 | 0.36 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 69.22 | 105.01 | 120.34 | 11.84 | -76.09 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 77.59 | 295.99 | 121.33 | -7.85 | -73.67 |
| 毛利率(%) | 14.60 | 10.94 | 12.90 | 12.50 | 12.68 |
| 净利率(%) | 3.66 | 2.29 | 2.52 | 1.27 | 1.32 |
| 扣非净利率(%) | 3.41 | 2.04 | 1.90 | 0.95 | 1.20 |
| 财务费用比(%) | 1.24 | 0.08 | 0.34 | 0.02 | 0.25 |
| 财务成本率(%) | 1.24 | 0.08 | 0.34 | 0.02 | 0.25 |
| 投入资本回报率(%) | 2.02 | 1.29 | 5.78 | 2.72 | 2.90 |
| 净资产收益率(%) | 2.02 | 1.29 | 5.78 | 2.72 | 2.90 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力正处于明确的修复通道中。毛利率从2023年的12.68%微降至2024年的12.50%后,2025年回升至12.90%,2026Q1进一步提升至14.60%,较去年同期的10.94%大幅提升3.66个百分点,改善幅度显著。净利率从2024年的1.27%提升至2025年的2.52%,2026Q1达到3.66%,连续三个季度改善。这主要得益于:(1)铜、硅钢等原材料价格回落,成本压力缓解;(2)高毛利的新能源领域订单占比提升,产品结构优化;(3)规模效应逐步释放,期间费用率下降。
成长能力方面,2025年营收增长11.14%,2026Q1增长6.11%,收入端保持稳健增长但增速有所放缓。利润端表现远好于收入端,2025年归母净利润增长120.34%,2026Q1增长69.22%,扣非净利润增速更高(77.59%),显示公司正处于利润弹性释放期。ROE从2024年的2.72%提升至2025年的5.78%,2026Q1单季度ROE为2.02%(年化约8%),盈利能力持续改善。但需要注意,公司净利率3.66%仍远低于行业平均12.79%,ROE也低于行业平均4.93%,盈利水平仍有较大提升空间。研发投入保持稳定,2025年研发费用1.48亿元,研发费用率4.42%,为产品升级提供技术支撑。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.31 | 0.13 | 0.84 | 1.34 | -0.13 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.19 | -0.23 | 0.28 | -0.21 | -3.64 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.44 | 1.36 | 0.37 | -0.24 | 4.69 |
| 净现金流(亿元) | -0.34 | 1.29 | 1.49 | 0.94 | 0.89 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.64 | 1.64 | 2.50 | 4.44 | -0.50 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续改善,2023年经营净现金流为-0.13亿元(净利润0.34亿元,盈利的现金含量为负),2024年转正至1.34亿元,2025年为0.84亿元,2026Q1为0.31亿元。经营活动净现金流收入比从2023年的-0.50%提升至2025年的2.50%,2026Q1为3.64%,盈利质量逐步提高。但该比率仍低于5%的健康水平,说明公司利润的现金含量一般,应收账款回款速度偏慢是主要拖累因素。
投资活动现金流方面,2023年大额投资支出3.64亿元(主要为产能建设),2024-2025年投资支出大幅减少,2025年投资净现金流转正至0.28亿元,反映公司产能扩张高峰期已过,进入产能消化和投资回报期。2026Q1投资支出0.19亿元,主要为设备更新和在建工程投入。
筹资活动现金流波动较大,2023年净流入4.69亿元(上市后融资和借款增加),2024年净流出0.24亿元,2025年净流入0.37亿元,2026Q1净流出0.44亿元(偿还借款和分红)。整体来看,公司现金流自给能力在增强,对外部融资的依赖度下降。2026Q1净现金流为-0.34亿元,主要是季节性因素(Q1回款较少、偿债支出),全年现金流预计仍将保持正向。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 京泉华 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.78 | 4.93 | +0.85pct |
| 毛利率(%) | 14.60 | 29.93 | -15.33pct |
| 净利率(%) | 3.66 | 12.79 | -9.13pct |
| 收入增长率(%) | 6.11 | 42.08 | -35.97pct |
| 资产负债率(%) | 50.19 | 51.12 | -0.93pct |
| 有息负债率(%) | 14.12 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 126.34 | 75.87 | +50.47天 |
| 存货周转天数(天) | 66.15 | 89.37 | -23.22天 |
| 财务费用比(%) | 1.24 | 0.33 | +0.91pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.64 | 2.75 | +0.89pct |
注:行业对标质量为low_fallback,样本为立讯精密、东山精密、生益科技、胜宏科技、深南电路、三环集团、京东方A、沪电股份等8家concept级公司,以PCB和面板企业为主,与京泉华业务差异较大,行业均值参考价值有限。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率50.19%行业平均水平,货币资金覆盖短期借款138%,流动比1.59/速动比1.23高于安全线,短期偿债无忧,但有息负债规模需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数126天显著高于行业76天,回款效率偏低;存货周转66天优于行业89天,库存管理较好;应付账款周转125天,对上游有一定占款能力 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年净利润增长120%,2026Q1增长69%,利润拐点明确;收入增速6%-11%稳健但低于行业42%(行业样本口径偏大),新能源领域增长潜力大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率14.60%远低于行业29.93%,净利率3.66%远低于行业12.79%,盈利能力偏弱,但连续三个季度改善,边际向好趋势明确 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流连续三年为正,收入比3.64%略高于行业2.75%,但绝对水平偏低;投资高峰期已过,自由现金流改善;净现金流季节性波动需关注 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-18 | 分析区间:2026.05.18 - 2026.08.18
K线走势分析
日线:近三个月股价从5月下旬的约22元启动上涨,至8月中旬最高触及约36元,累计涨幅超过60%。8月18日收于31.30元,下跌2.10%,出现冲高回落态势。5日均线在31.5元附近走平,10日均线在30.5元,20日均线在29元,均线系统仍呈多头排列但短期均线有拐头迹象。成交量方面,8月以来日均成交额6-8亿元,换手率维持在10%以上,8月18日量比0.54缩量调整,显示短期多头动能减弱。日线MACD红柱持续缩短,DIF线有下穿DEA线形成死叉的趋势,短期面临调整压力。日线级别支撑位在29.0-29.5元(20日均线和前期平台),强支撑在27元附近(60日均线),短期压力位在34-35元(前期高点)。
周线:周线级别自2026年4月见底22元以来,已连续12周运行在上升通道中,期间最大涨幅超60%。周K线在8月中旬触及36元后收出带上影线的阴线,显示上方抛压较重。周线MACD在零轴上方金叉运行,红柱虽有缩小但仍为正值,中期上升趋势尚未破坏。周线RSI从超买区(70以上)回落至约60,短期超买状态有所缓解但仍需消化。周线级别支撑位在28-29元(10周均线),中期强支撑在25-26元(20周均线),周线压力位在36元(前高)。
月线:月线级别处于2024年18元历史大底以来的底部回升周期。月K线连续4个月收阳,8月冲高回落暂带上影线。月线MACD绿柱持续缩短,DIF线在零轴下方有金叉DEA线的趋势,长期趋势反转信号正在形成。月线KDJ从20以下的低位金叉向上发散至60附近,多头动能仍在释放。月线级别支撑位在26元(5月均线),强支撑在22元(前期底部),长期压力位在38-40元(2023年高点区域)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线31.5元走平有拐头向下迹象,股价短暂跌破5日线后收回,分时均线空头排列,短期趋势偏震荡整理,中期均线(20/60日)仍向上 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率12%处于较高水平,8月18日量比0.54缩量调整,成交额6.47亿较前几日7-8亿有所萎缩,缩量下跌说明抛压不重但买盘也在观望,需关注后续能否放量企稳 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱持续缩短,DIF有下穿DEA形成死叉风险,短期上涨动能衰减;KDJ从80以上超买区回落至50附近,J线拐头向下,短期有调整需求但未到超卖 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口扩大后收窄,股价从布林上轨36元回落至中轨31元附近,中轨提供短期支撑;筹码峰集中在28-32元区间,30元附近筹码密集,支撑力度较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.67亿元,8月18日主力资金继续净流出,机构和大户获利了结意愿明显;融资余额近5日小幅增加0.09亿至3.18亿,杠杆资金态度分化 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 8月LPR报价维持不变,市场降息预期延后;人民币汇率企稳反弹,外资回流A股 | 中性偏正面,流动性宽松预期仍在但短期降息落空,对成长股估值有一定压制 |
| 行业 | AI算力和数据中心电源需求爆发,800V高压平台加速上车,光伏储能装机持续高增 | 正面,磁性元器件行业景气度向上,新能源和AI两大主题为行业提供持续催化 |
| 个股 | 2026Q1业绩超预期(净利润+69%),毛利率创近年新高14.60%,盈利拐点获市场认可 | 正面,业绩改善是本轮上涨的核心驱动,但短期涨幅较大(3个月+60%),获利盘回吐压力增大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-18,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.79% | 目标利润率:12.79% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率12.79%」与「客户最新季度净利率3.66%×60%+年度净利率2.52%×40%=3.20%」孰高确定为12.79%,成长型行业下限12%,已满足下限要求,上限30%。行业对标质量low_fallback需谨慎 |
| 行业平均利润率 | 12.79% | 元器件行业8家可比公司(立讯精密、东山精密等)中位数净利润率,quality=low_fallback |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15.00≤15;采用「行业平均市盈率60.88」与「客户最新动态市盈率87.6」孰低确定为60.88,成长型行业PE上限15,钳制为15.00。铁律:PE上限恒为15,不予放宽 |
| 行业平均市盈率 | 60.88 | 元器件行业8家可比公司加权平均PE,quality=low_fallback |
| 本年收入预测 | 33.59亿 | 最近季度收入8.42×4×60% + 最近年度收入33.47×40% = 20.21 + 13.39 = 33.59亿 |
| 收入增长率 | 16.23% | 收入增长率:采用「行业平均增长率42.08%」与「客户最新季度收入增长率6.11%×40%+年度收入增长率11.14%×60%=9.13%」的平均值25.60%,触发合理性区间调整,谨慎下调至16.23%(成长型[10%,30%]区间内),即本年收入×(1+16.23%)^10=151.12亿 |
| 行业平均增长率 | 42.08% | 元器件行业8家可比公司平均营收增速,quality=low_fallback |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.91% | 基本面绝对分 -3.048分 ÷ 100 × 30% = -0.91%(模块一基础0.06分 + 模块二运营-7.15分 + 模块三财务4.05分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.73% | 技术面绝对分 7.46分 ÷ 100 × 50% = +3.73%(趋势6.0分 + 量能0.0分 + 动能8.5分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌2.99%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 151.12亿 | 本年收入预测33.59亿 × (1 + 16.23%)^10 = 151.12亿 |
| Part A(稳态估值) | 289.92亿 | 10年后目标收入151.12亿 × 目标利润率12.79% × 目标市盈率15.00 = 289.92亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 92.62亿 | 本年收入预测33.59亿 × 目标利润率12.79% × ((1+16.23%)^10 - 1) / 16.23% = 92.62亿(总额) |
| 未来估值 | ¥141.20 | (Part A 289.92亿 + Part B 92.62亿) / 总股本2.7092亿股 = ¥141.20/股 |
| 折现估值 | ¥62.60 | 未来估值141.20 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.79%) = ¥62.60/股 |
| 最终理想买入价 | ¥64.60 | 折现估值62.60 × (1 + 基本面系数-0.91%) × (1 + 技术面系数+3.73%) × (1 + 情绪面系数+0.40%) = ¥64.60 |
合理性区间校验:当前股价¥31.30,区间[¥15.65, ¥62.60],折现估值¥62.60等于区间上限,已通过一次谨慎调整(收入增长率从25.60%下调至16.23%)落入区间。行业对标质量为low_fallback,目标利润率主要由行业基准驱动,估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
京泉华的投资逻辑围绕”盈利拐点+新能源增量+估值修复”三条主线展开:
第一,盈利拐点确认,利润率修复空间大。 公司2023-2024年受原材料价格高企和行业价格战影响,净利率一度跌至1.27%的历史低位。2025年以来,随着铜、硅钢等原材料价格回落和产品结构优化,毛利率从12.50%回升至14.60%,净利率从1.27%提升至3.66%,连续三个季度改善。但当前净利率3.66%仍远低于行业平均12.79%,若公司能够通过产品升级和规模效应将净利率提升至8%-10%,对应净利润可达2.7-3.3亿元,较当前0.84亿元有3-4倍增长空间。这是投资京泉华最核心的逻辑——低基数下的利润率回归。
第二,新能源汽车和储能提供长期增长动能。 新能源汽车每辆用磁性元器件价值量约1000-3000元,800V高压平台将提升至2000-5000元。2025年中国新能源汽车销量超1200万辆,对应车载磁件市场规模约150-300亿元。光伏储能领域,全球储能装机量年增速超50%,光伏逆变器和储能PCS对高频磁件需求旺盛。公司已在新能源领域布局多年,车载OBC磁件和储能PCS磁件订单快速增长,有望成为未来3-5年收入增长的核心驱动力。
第三,AI算力电源和数据中心建设带来新增量。 AI大模型训练带动全球数据中心投资热潮,服务器电源从12V向48V架构升级,单台AI服务器电源磁件用量是传统服务器的3-5倍。公司电源业务毛利率17.24%为三大板块最高,若能切入AI服务器电源供应链,将显著提升整体盈利水平。
风险因素同样不可忽视: 公司当前PE 87.6倍处于高位,若利润改善不及预期,估值回调压力较大;应收账款10.58亿元占资产33.5%,回款风险持续存在;行业对标质量低(low_fallback),估值模型的可靠性受限;特种变压器毛利率仅8.18%,拉低整体盈利水平。
综合来看,京泉华正处于业绩拐点和估值重构的关键时期,短期股价涨幅较大需消化获利盘,中长期需持续验证毛利率改善和新能源订单落地情况。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 磁性元器件行业竞争激烈,国内企业超过千家,中低端市场价格战持续。公司2026Q1毛利率14.60%虽有回升但仍远低于行业平均29.93%,若行业竞争加剧或下游客户压价,毛利率改善趋势可能受阻,直接影响净利润增长预期 | 高 |
| 经营风险 | 应收账款规模10.58亿元占总资产33.5%,周转天数126天远高于行业平均76天。若下游新能源客户经营不善或付款周期延长,可能发生坏账损失,侵蚀利润和现金流。同时,特种变压器毛利率仅8.18%,该板块收入占比38.42%,对整体盈利拖累明显 | 高 |
| 财务风险 | 当前PE(TTM)87.6倍,远高于行业平均60.88倍,也高于成长型行业PE上限15倍(模型钳制值)。若2026年全年净利润不及市场预期的1.2-1.5亿元,高估值将面临回调压力。此外有息负债率14.12%,财务费用率1.24%同比上升,利息支出增加 | 中 |
| 行业风险 | 新能源汽车和光伏储能行业受政策补贴退坡、产能过剩、国际贸易摩擦等因素影响较大。若新能源汽车销量增速放缓或光伏装机不及预期,公司核心增长逻辑将受到冲击。同时第三代半导体(GaN/SiC)技术迭代可能改变磁件设计范式,技术路线误判风险存在 | 中 |
| 估值风险 | 本报告估值模型的行业对标质量为low_fallback,8家对标公司以PCB和面板企业为主,与京泉华业务差异较大,行业净利率12.79%和PE 60.88可能失真。若实际可比行业利润率低于12%,目标利润率和估值结论需下修,理想买入价64.60元存在高估可能 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥31.30 vs 最终理想买入价 ¥64.60 → 低估(+106.4%)
核心投资逻辑
京泉华是国内磁性元器件和电源制造领域的老牌企业,正处于从传统消费电子向新能源汽车、光伏储能、AI电源转型的关键时期。公司2025年以来毛利率从12.50%回升至14.60%,净利率从1.27%提升至3.66%,归母净利润连续三个季度高增长(2025全年+120%,2026Q1+69%),盈利拐点明确。新能源汽车800V高压平台和储能PCS两大领域对高频磁性元器件需求快速增长,单车/单机价值量显著提升,为公司提供了3-5年的长期增长动能。当前公司净利率3.66%远低于行业平均12.79%,利润率修复空间巨大,若能提升至8%-10%,净利润有3-4倍增长潜力。三因子模型给出最终理想买入价64.60元,较当前股价31.30元有106.4%的理论上行空间。但需注意,当前PE 87.6倍估值偏高,行业对标质量为low_fallback,短期股价3个月涨幅超60%存在调整压力,建议等待回调后分批布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,短期获利盘回吐压力较大,但中期上升趋势未破
- 压力位:¥35.00(前期高点附近)
- 支撑位:¥29.00(20日均线和前期平台)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。短期3个月涨幅超60%,技术面有调整需求。可等待股价回调至29元附近(20日均线)再考虑分批建仓,若跌至26-27元(60日均线)可加大仓位。严格止损位设在25元以下 |
| 持有 | 若持仓成本在28元以下可继续持有,设置移动止盈位(如跌破5日均线减仓1/3,跌破20日均线再减1/3)。若持仓成本在32元以上且仓位较重,建议在34-35元压力位附近适当减仓锁定利润,待回调后回补 |
| 被套 | 若在35元以上高位被套,不建议恐慌割肉。公司基本面改善趋势明确,中期仍有上行空间。可在29-30元支撑位附近补仓摊低成本,反弹至34元附近减仓做波段。若跌破27元且放量,需考虑止损 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...