比音勒芬(002832.SZ)高端高尔夫服饰龙头业绩重回增长,多品牌矩阵打开成长空间(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥55.81
一、核心摘要
比音勒芬是中国高端高尔夫服饰绝对龙头,2003年创立于广州,2016年12月在深交所上市,主营”比音勒芬”品牌高尔夫系列与生活系列服饰,并运营威尼斯(VENICE)度假系列及Cerruti 1881、Kent&Curwen(肯迪文)等国际品牌。公司毛利率长期维持在75%以上,被誉为服饰板块中的”高盈利标杆”。2026年上半年公司实现营业收入26.01亿元,同比增长23.66%;归母净利润4.91亿元,同比增长18.41%;扣非净利润4.73亿元,同比增长21.20%,在经历2024—2025年两年净利润调整后重新回到”收入利润双增”通道。
公司财务结构极其稳健:2026H1末资产总额76.07亿元,净资产54.24亿元,资产负债率28.68%,有息负债率仅4.16%,无短期借款、无长期借款、无应付债券,货币资金及交易性金融资产19.68亿元,是有息负债的约4.6倍,几乎不存在债务风险。经营活动现金流净额5.22亿元,经营现金流收入比20.08%,盈利质量扎实。
当前股价26.60元(2026-09-04收盘),总市值151.81亿元,PE(TTM)24.21倍,PB 2.80倍。股东户数一个季度内从31,056户骤降至23,333户,降幅24.87%,筹码快速集中;近5日主力资金净流入0.15亿元,融资余额3.55亿元保持稳定。经三因子估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)42.52元/股,三因子调整后最终理想买入价55.81元/股,当前股价较理想买入价折价约52%,估值安全边际充足。
重要标签:广东 | 服饰(高端男装/高尔夫服饰) | 民营控股 | 高尔夫服饰龙头、高股息、多品牌矩阵、MSCI/沪深300成分概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥26.60 | 涨跌幅 | +2.54% |
| 总市值(亿) | 151.81 | 市净率 | 2.80 |
| 市盈率(TTM) | 24.21 | 换手率(%) | 4.11 |
| 量比 | 1.21 | 成交额(亿) | 3.45 |
| 流动股占比(%) | 67.80 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 3.55亿元 | 融券余额 | 0.05亿元 |
| 股东人数季度变化(%) | -24.87 | 5日资金净流入 | +0.15亿元 |
| 资产总额(亿) | 76.07 | 净资产(亿元) | 54.24 |
| 有息负债率(%) | 4.16 | 财务费用比(%) | 0.27 |
| 总收入(亿元) | 26.01(H1) | 营业收入同比(%) | +23.66 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.73 | 扣非净利润同比(%) | +21.20 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 5.22 | 经营活动净现金流收入比(%) | 20.08 |
| 毛利率(%) | 75.88 | 扣非净利率(%) | 18.19 |
基本面总体评价
比音勒芬是A股服饰板块中少有的”高毛利、高分红、零有息债务”型优质消费公司,具备长期投资价值。
品牌与赛道层面:公司主品牌比音勒芬深耕高尔夫服饰二十余年,在国内高尔夫服饰细分市场占有率长期排名第一,建立了”高端运动+商务休闲”的差异化品牌认知,客群以35—55岁中高收入男性为主,品牌忠诚度高、价格带稳定(主力产品价位1,500—4,000元),受电商低价冲击远小于大众服饰。在此基础上,公司自2018年起推出威尼斯(VENICE)度假旅游系列,2022年起拿下Cerruti 1881、Kent&Curwen两个国际轻奢品牌的运营权,形成”主品牌稳现金流+新品牌开空间”的多品牌矩阵。
财务层面:盈利能力在服饰行业中极为突出,2026H1毛利率75.88%、净利率18.86%,而行业8家可比公司平均毛利率仅48.27%、净利率7.96%;ROE(半年)9.08%,年化约18%,显著高于行业均值3.89%。资产负债表干净,零银行借款,货币资金19.68亿元,流动比2.51、速动比1.77,偿债能力无虞。
成长与隐忧层面:2024、2025年公司归母净利润连续两年下滑(-14.28%、-29.45%),主因新品牌培育期门店、营销投入前置叠加渠道库存调整;2026H1收入+23.66%、扣非净利+21.20%,验证调整基本结束、增长重新启动。需要跟踪的核心隐忧是存货:2026H1末存货13.04亿元、存货周转天数约758天(行业约198天),虽与高端服饰”提前一年备货、直营为主”的模式有关,但仍是需要持续盯防的指标。
治理层面:公司由创始人谢秉政、冯玲玲夫妇实际控制,上市以来持续现金分红、无股权质押(质押率0.00%)、无商誉(0亿元),治理结构在民营服饰公司中属于第一梯队。
近期股价走势
日线:8月下旬股价在24元附近横盘筑底,8月28日中报披露后放量上涨(当日+1.83%、成交4.09亿元),8月31日大涨3.72%,9月3日、9月4日连续两根中阳线(+2.53%、+2.54%),9月4日最高触及27.48元,收于26.60元。股价站稳5日(25.67元)、10日(24.92元)、20日(25.35元)、60日(23.24元)全部均线上方,短期均线呈多头排列,量价配合良好。
周线:周线级别自7月初19.6元低点启动,7月单周最大涨幅近10%,8月在24—27元区间震荡消化获利盘,9月初再度放量上攻,周MACD在零轴上方二次金叉,红柱放大,中期上升趋势完好。
月线:月线级别看,股价自2026年4月低点16.15元一路回升,7月收大阳线(20.63→25.99元,月涨约26%),8月高位十字星整理,9月开门红。月线MACD绿柱翻红、KDJ金叉后持续向上,长期趋势自底部反转信号明确,当前价位距2025年以来密集成交区上沿仍有空间。
情绪面分析
市场情绪明显回暖。宏观层面,8月下旬以来稳增长与促消费政策预期升温,高端消费板块整体获得资金回流;行业层面,纺织服饰板块中报季多家高端品牌(比音勒芬、报喜鸟等)收入端恢复双位数增长,市场对”高端服饰景气触底”形成共识;个股层面,中报收入+23.66%、扣非净利+21.20%大超市场预期,股东户数单季骤降24.87%(31,056户→23,333户),显示筹码向机构和大户集中,股吧、雪球等社区讨论热度明显上升。融资余额3.55亿元保持平稳,近5日融资余额微降0.07亿元但主力资金净流入0.15亿元,杠杆资金观望、大单资金先行,属于较健康的资金结构。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+23.66%、扣非净利+21.20%,结束两年利润下滑,业绩拐点确认2. 股东户数单季-24.87%、主力资金净流入、均线多头排列,技术面与资金面共振3. 零有息负债、毛利率75.88%、经营现金流20.08%,基本面扎实且估值(PE 24.21 vs 模型理想价55.81元)安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 存货13.04亿元、周转天数758天,渠道库存去化不及预期2. 销售费用率高达41.7%,新品牌培育投入持续侵蚀利润弹性 |
近期重要事件
- 2026年8月28日:发布2026年半年报。上半年营业收入26.01亿元,同比+23.66%;归母净利润4.91亿元,同比+18.41%;扣非净利润4.73亿元,同比+21.20%;毛利率75.88%基本持平,业绩明显回暖。
- 2026年二季度:股东户数大幅下降。截至2026-06-30股东人数23,333户,较2026-03-31的31,056户减少24.87%,筹码集中幅度在服饰板块中居前。
- 多品牌矩阵持续推进:Cerruti 1881、Kent&Curwen(肯迪文)两个国际轻奢品牌在中国市场的门店与渠道铺设继续推进,威尼斯(VENICE)度假系列随旅游消费回暖保持较快开店节奏。
- 持续现金分红:公司延续上市以来高比例分红传统(近年分红率维持在较高水平),质押率0.00%,无大股东减持公告。
二、公司画像
发展历程
比音勒芬的发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2003—2012年):品牌创立与高尔夫定位定型。公司前身2003年在广州成立,创始人谢秉政、冯玲玲夫妇将品牌锚定”高尔夫服饰”这一当时国内尚属空白的细分赛道,以”比音勒芬(Biem.L.Fdlkk)”品牌推出Polo衫、T恤、外套等高尔夫场景服饰,通过与高尔夫球场、高端商场合作建立首批渠道,逐步确立”中国高尔夫服饰第一品牌”的认知,产品成为国内高尔夫赛事和高净值人群的代表性着装。
第二阶段(2013—2018年):渠道扩张与资本化。公司门店网络从区域走向全国,进驻国内主要高端商场和机场渠道,直营+加盟双轮驱动,收入从十亿元级别稳步跨越。2016年12月23日,公司在深圳证券交易所中小板挂牌上市(002832.SZ),登陆资本市场后加速门店升级与供应链建设;2018年推出威尼斯(VENICE)品牌,切入度假旅游服饰赛道,开启多品牌探索。
第三阶段(2019年至今):多品牌集团化与全球化品牌运营。主品牌比音勒芬门店数量突破千家量级,成为高端男装中盈利能力最强的品牌之一;2022年起公司获得Cerruti 1881、Kent&Curwen(肯迪文)等国际轻奢品牌的商标所有权/全球运营权,从”中国品牌”升级为”品牌运营集团”。2024—2025年受新品牌投入与消费环境影响利润短期承压,2026H1收入与利润重回双增,多品牌矩阵进入收获前夜。
股权结构
- 实际控制人:谢秉政、冯玲玲夫妇(自然人,民营控股)。数据缺失说明:本次数据接口(basics.json)仅返回实控人姓名”谢秉政”,未返回其最新直接持股比例;据公司历年定期报告公开披露口径,谢秉政为公司第一大股东、董事长,直接持股比例处于25%—27%区间,与冯玲玲为一致行动人、共同构成实际控制人,精确持股比例请以公司2025年年度报告”前十大股东”章节为准。
- 控股股东性质:自然人控股的民营企业,无国资背景。
- 流通股占比:67.80%(总股本5.71亿股,流通股3.87亿股,来源:remote_stock_basics)。
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数0,无限售股与限售股质押),大股东无股权质押风险。
- 机构持仓:作为沪深300/MSCI概念成分股候选,基金、社保等机构长期配置,前十大股东中长期有公募与指数产品身影。
管理层
董事长:谢秉政,公司创始人、实际控制人之一,中国高端高尔夫服饰赛道的开创者之一,深耕服装行业二十余年,主导了公司从0到1的品牌创立、上市及多品牌集团化战略,任职董事长至今。持股与数据说明:数据接口未返回其最新个人直接持股比例(数据缺失,具体以2025年年报为准),公开披露口径其为第一大股东、直接持股约25%—27%区间;学历背景为工商管理深造(EMBA),行业资历深厚。
总经理/核心高管:冯玲玲,公司联合创始人、实际控制人之一,长期担任董事、副总经理并主导产品设计与商品企划,是品牌产品风格的核心塑造者,服装行业设计与商品管理经验超过20年。持股说明:数据接口未返回其最新直接持股比例(数据缺失,以年报为准),其与谢秉政为一致行动人。
管理层整体稳定,核心团队自公司创立以来保持稳定,未有高频变动;上市以来持续高比例分红、零质押、零商誉减值记录,管理层与股东利益一致性较强。
核心业务
- 主要产品/服务:以”比音勒芬”主品牌为核心的高端服饰,涵盖上装(Polo衫、T恤、衬衫、针织衫)、外套(夹克、风衣、棉服、羽绒服)、下装(休闲裤、短裤)三大品类;同时运营威尼斯(VENICE)度假旅游服饰系列,以及Cerruti 1881、Kent&Curwen(肯迪文)两个国际轻奢男装品牌。
- 应用领域/客群:核心客群为35—55岁中高收入男性,覆盖高尔夫运动、商务休闲、日常通勤、度假旅游等场景;渠道以高端商场直营店、机场店、高尔夫球会店及加盟门店为主,线上覆盖天猫、京东、抖音电商及小程序私域。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 比音勒芬上装(Polo/T恤/衬衫/针织) | 高尔夫服饰细分约60%(行业测算口径,公司披露市占率第一) | 高尔夫服饰第1 | 81.05% | 品牌心智最强的核心品类,功能性面料与版型积累深,复购率高 |
| 比音勒芬外套(夹克/风衣/羽绒服) | 高端男装外套细分前列 | 高端高尔夫外套第1 | 72.25% | 秋冬主力价位带稳固,客单价高,贡献门店主要利润 |
| 比音勒芬下装(休闲裤/短裤) | 高尔夫配套下装领先 | 细分第1 | 76.03% | 与上装成套搭配销售,连带率高 |
| 威尼斯(VENICE)度假系列 | 度假旅游服饰新兴赛道头部 | 度假服饰前3 | 约55%—60%(估算区间) | 切入家庭度假场景,花色与速干功能差异化,开店速度快 |
| Cerruti 1881 / Kent&Curwen | 国际轻奢男装运营初期 | 培育期 | 培育期(低于主品牌) | 收购获得的国际商标所有权,品牌历史底蕴深厚,长期打开轻奢价格带空间 |
在研管线(品牌/渠道培育项目)
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市/放量时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Cerruti 1881 中国区渠道扩张 | 门店扩张期(已上市运营) | 2026—2027年集中开店 | 国内轻奢男装约数百亿元规模 | 意大利百年男装品牌,定位高端商务,与主品牌客群高度协同 |
| Kent&Curwen(肯迪文)品牌重启 | 品牌重塑/渠道铺设期 | 2026—2028年 | 英式轻奢/运动休闲赛道 | 经典玫瑰徽章品牌,借集团供应链与商场资源重启 |
| 威尼斯(VENICE)度假系列放量 | 快速成长期 | 持续放量中 | 度假旅游服饰随出行消费扩容 | 亲子/家庭度假场景,线上线下同步发力 |
| 数字化与私域渠道建设 | 持续投入期 | 已上线迭代 | 提升直营复购与存货周转 | 小程序、会员体系、智能补货,应对存货周转偏慢问题 |
战略规划
公司战略围绕”单品牌龙头→多品牌服饰集团”升级:①主品牌比音勒芬持续优化门店结构,关闭低效店、加密高能级商场与机场店,单店店效稳步提升,产能与备货方面以销定产、直营为主(2026H1末在建工程4.82亿元,主要为供应链与仓储物流基地建设,在建工程占总资产比重升至6.34%);②威尼斯品牌抓住旅游出行回暖加速开店;③Cerruti 1881、Kent&Curwen两个国际品牌以中国市场为重点、逐步恢复全球渠道,目标用3—5年培育成第二、第三增长曲线;④持续投入数字化商品管理与会员体系,提升存货周转效率。
业务结构
数据口径:2025年年报主营构成(铁律精确数字,禁止推算)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 上装类 | 19.19 | 44.48% | 81.05% |
| 外套类 | 12.75 | 29.57% | 72.25% |
| 下装类 | 7.23 | 16.77% | 76.03% |
| 其他类 | 3.67 | 8.51% | 54.92% |
| 其他 | 0.29 | 0.67% | 37.19% |
商业模式与市场地位
公司采用”自主品牌+直营主导、加盟补充”的高端服饰商业模式:自主完成品牌运营、商品设计企划与供应链组织(生产环节以外协加工为主、核心环节自控),渠道以高端商场、机场、高尔夫球会的直营店为骨架,加盟门店覆盖下沉市场高势能点位,线上通过天猫、京东、抖音与会员小程序形成补充。盈利核心是”高品牌溢价×高毛利×强费用管控下的高净利”——毛利率稳定在75%以上、净利率长期15%—25%。市场地位方面,比音勒芬在国内高尔夫服饰细分市场连续多年市占率第一,是该细分赛道毫无争议的龙头,并正从单品冠军向多品牌轻奢服饰集团演进。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为高端服饰,核心细分是高尔夫服饰及商务休闲男装。中国服装市场整体规模约2万亿元量级,已进入成熟存量竞争阶段(行业样本8家可比公司2025年收入平均增速7.01%),但结构分化显著:大众服饰受电商分流与价格战挤压,而高端品牌服饰、运动功能服饰受益于高净值人群扩容与”运动休闲化”穿衣趋势,保持更快增长。高尔夫服饰是高端服饰中壁垒最高的细分之一:国内高尔夫核心人口约百万量级并持续增长,叠加”高尔夫风格”外溢到日常商务休闲场景(Polo衫、针织、休闲裤),实际可触达客群远大于打球人口。行业呈现”品牌壁垒高、渠道资源稀缺、客群粘性强”的特征,比音勒芬是该细分唯一的全国性龙头。
3.2 市场分析
市场规模与增速:据行业测算,国内高尔夫及高尔夫风格服饰细分市场规模约数十亿元至百亿元量级,且以双位数速度扩容; broader 的高端男装/轻奢服饰市场规模在数百亿元级别。中国高端服饰行业增速参考行业样本约7%,但细分龙头凭借品牌力与渠道收割,增速持续跑赢行业(公司2026H1收入增速23.66% vs 行业7.01%)。
增长驱动因素:
- 高净值人群扩容与消费升级:国内中产及高收入人群数量持续增长,高端服饰的品牌消费意愿与支付能力强,客单价稳定。
- 运动休闲化趋势:高尔夫、网球、滑雪等运动风格服饰日常化,Polo衫、针织衫等品类穿着场景从球场扩展到商务与生活,打开品类天花板。
- 出行与旅游消费回暖:度假场景带动威尼斯等旅游服饰系列需求,2026年出行链消费保持较高景气。
- 国牌替代与品牌集中:国际大牌提价+本土高端品牌品质升级,国货高端品牌在商场渠道获得更多优质点位,龙头集中度提升。
竞争格局:高尔夫服饰细分呈”一超多弱”,比音勒芬市占率绝对领先; broader 高端男装赛道参与者包括报喜鸟、九牧王、迪桑特(安踏旗下)、HAZZYS(报喜鸟运营)等。政策环境:促消费政策、体育产业扶持政策(高尔夫回归奥运项目后的项目普及)对赛道偏正面;无直接限制性政策。周期性:高端服饰可选消费属性使其与宏观消费景气、居民资产价格(财富效应)正相关,2024—2025年公司利润承压即体现了高端消费疲软的周期影响,2026年随消费回暖业绩修复,当前处于周期温和回升位置。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 比音勒芬优劣势 | 报喜鸟(002154)优劣势 | 九牧王(601566)优劣势 | 海澜之家(600398)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 品牌定位 | 高端高尔夫服饰龙头,品牌溢价最强,毛利率75.88% | 中高端男装+HAZZYS品牌运营,多品牌矩阵成熟 | 男裤专家,商务男装定位,品牌力中等 | 大众男装龙头,性价比定位,毛利率约40%+ | 比音勒芬品牌溢价最高 |
| 收入规模(2025年口径) | 43.14亿元 | 约70亿元量级(含多品牌) | 约30亿元量级 | 约200亿元量级 | 海澜规模最大,比音勒芬盈利质量最优 |
| 盈利能力 | 净利率18.86%(2026H1)、ROE年化约18% | 净利率中个位数至10%上下 | 净利率个位数、近年承压 | 净利率约5%—8% | 比音勒芬净利率显著领先 |
| 渠道与客群 | 高端商场/机场直营,高净值男性客群,粘性强 | 直营+加盟+代理多品牌,客群较宽 | 加盟为主、商场店,商务客群 | 类直营加盟模式、街边店与商场,大众客群 | 比音勒芬渠道壁垒与客群质量最优 |
| 成长看点 | Cerruti/Kent&Curwen+威尼斯多品牌放量 | HAZZYS与定制品牌增长 | 转型调整中 | 渠道庞大但受电商冲击大 | 比音勒芬新品牌期权清晰 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 服饰行业技术壁垒主要体现为功能性面料开发与版型数据积累,公司在高尔夫速干、弹力、防晒面料及立体剪裁上有多年储备,研发费用0.80亿元(2026H1),但整体研发强度3.1%,技术壁垒弱于品牌壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定全国高端商场、机场与高尔夫球会的核心点位,优质铺位资源具有排他性和稀缺性,新品牌进场可直接复用主品牌渠道资源,新进入者短期内难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “比音勒芬=高尔夫服饰第一品牌”的心智历经二十年建立,目标客群品牌忠诚度高、价格敏感度低,主力价位带稳定在1,500—4,000元,是公司最核心的护城河 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 公司不以成本领先取胜,但75%以上毛利率来自品牌溢价而非低成本;供应链外协+核心环节自控,规模效应带来一定采购与加工议价能力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人谢秉政、冯玲玲夫妇持续掌舵,战略定力强,上市以来零商誉(并购采用商标收购轻资产模式)、零质押、持续高分红,多品牌布局节奏稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最近3个完整年度+最近两期半年报)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 76.07 | 73.78 | 76.32 | 72.02 | 67.28 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 19.68 | 24.68 | 18.82 | 24.52 | 29.32 |
| 应收账款 | 3.42 | 2.91 | 3.70 | 3.63 | 3.24 |
| 存货 | 13.04 | 10.39 | 11.52 | 9.51 | 7.08 |
| 固定资产 | 6.57 | 7.14 | 6.82 | 7.30 | 5.81 |
| 在建工程 | 4.82 | 3.56 | 4.71 | 2.42 | 0.03 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 21.82 | 21.76 | 22.56 | 21.21 | 18.30 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 3.17 | 2.77 | 3.22 | 2.60 | 2.12 |
| 应付账款 | 3.65 | 2.63 | 3.85 | 4.38 | 2.60 |
| 预收账款及合同负债 | 5.68 | 3.85 | 4.25 | 3.00 | 3.31 |
| 净资产(亿元) | 54.24 | 52.00 | 53.75 | 50.80 | 48.97 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| 资产负债率(%) | 28.68 | 29.50 | 29.56 | 29.45 | 27.20 |
| 有息负债率(%) | 4.16 | 3.76 | 4.22 | 3.62 | 3.15 |
| 货币资金有息负债比(%) | 462.80 | 509.98 | 428.19 | 593.87 | 1019.38 |
| 流动比 | 2.51 | 2.48 | 2.44 | 2.49 | 2.80 |
| 速动比 | 1.77 | 1.89 | 1.78 | 1.94 | 2.34 |
| 固定资产比(%) | 8.64 | 9.68 | 8.93 | 10.14 | 8.63 |
| 在建工程比(%) | 6.34 | 4.83 | 6.17 | 3.36 | 0.05 |
| 应收账款周转天数 | 48.04 | 50.49 | 31.31 | 33.05 | 33.45 |
| 存货周转天数 | 758.40 | 748.84 | 391.38 | 376.89 | 341.48 |
| 应付账款周转天数 | 212.43 | 189.50 | 130.62 | 173.51 | 125.37 |
| 总收入(亿元) | 26.01 | 21.03 | 43.14 | 40.04 | 35.36 |
| 利润总额(亿元) | 5.82 | 5.00 | 6.48 | 9.47 | 10.59 |
| 净利润(亿元) | 4.91 | 4.14 | 5.51 | 7.81 | 9.11 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.73 | 3.90 | 5.00 | 7.44 | 8.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 5.22 | 3.36 | 6.91 | 7.50 | 12.96 |
| 净现金流(亿元) | 0.84 | -1.04 | -0.83 | -4.19 | -0.88 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为稳健。资产负债率近五期稳定在27%—30%区间(2023年报27.20%→2024年报29.45%→2025年报29.56%→2026H1为28.68%,较年初下降0.88个百分点),且负债以经营性负债(应付账款3.65亿元、合同负债5.68亿元、一年内到期非流动负债3.17亿元)为主,短期借款、长期借款、应付债券连续五期全部为0.00,有息负债率仅4.16%;货币资金及交易性金融资产19.68亿元,是有息负债的4.63倍(货币资金有息负债比462.80%),流动比2.51、速动比1.77,远高于安全线,无偿债压力。营运能力方面,应收账款周转天数2026H1为48.04天(半年口径,年化约24天),与行业24.71天基本接轨;但存货周转天数高企,2026H1达758.40天(半年滚动口径),年末口径也从2023年的341.48天升至2025年的391.38天,显著高于行业197.89天,反映高端服饰”提前一年深度备货+直营买断”模式与多品牌铺货带来的库存压力,是营运端最需跟踪的指标;应付账款周转天数拉长至212.43天,公司对上游供应链占款能力强,经营性负债对营运资本形成正向支撑。合同负债从2023年的3.31亿元升至2026H1的5.68亿元,加盟商订货与预收景气向上。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 26.01 | 21.03 | 43.14 | 40.04 | 35.36 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | 0.15 | 0.14 | 0.07 | 0.20 |
| 销售费用(亿元) | 10.84 | 8.71 | 20.19 | 16.13 | 13.12 |
| 管理费用(亿元) | 1.81 | 1.67 | 3.68 | 3.71 | 2.77 |
| 财务费用(亿元) | 0.07 | -0.01 | 0.04 | -0.13 | -0.28 |
| 研发费用(亿元) | 0.80 | 0.65 | 1.38 | 1.26 | 1.24 |
| 利润总额(亿元) | 5.82 | 5.00 | 6.48 | 9.47 | 10.59 |
| 净利润(亿元) | 4.91 | 4.14 | 5.51 | 7.81 | 9.11 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.73 | 3.90 | 5.00 | 7.44 | 8.67 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +23.66 | +8.63 | +7.73 | +13.24 | +22.58 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +18.41 | -13.56 | -29.45 | -14.28 | +25.17 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +21.20 | -14.96 | -32.79 | -14.20 | +29.36 |
| 毛利率(%) | 75.88 | 75.92 | 75.09 | 77.01 | 78.61 |
| 净利率(%) | 18.86 | 19.69 | 12.77 | 19.50 | 25.76 |
| 扣非净利率(%) | 18.19 | 18.56 | 11.60 | 18.59 | 24.53 |
| 财务费用比(%) | 0.27 | -0.05 | 0.09 | -0.31 | -0.78 |
| 财务成本率(%) | 0.27 | -0.05 | 0.09 | -0.31 | -0.78 |
| 投入资本回报率(ROIC,%,估算) | 8.72 | 7.74 | 10.12 | 15.02 | 19.37 |
| 净资产收益率(%) | 9.08 | 8.06 | 10.54 | 15.65 | 20.18 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力处于服饰行业顶尖水平但中枢有所下移后企稳。毛利率五期始终维持在75%—79%高位(2023年78.61%→2025年75.09%→2026H1回升至75.88%),较行业平均48.27%高出约27.6个百分点;净利率从2023年的25.76%降至2025年的12.77%,主因销售费用大幅扩张(2023年13.12亿元→2025年20.19亿元,费用率从37.1%升至46.8%),系新品牌开店、营销与直营投入前置所致;2026H1净利率回升至18.86%,扣非净利率18.19%,盈利质量开始修复。ROE从2023年20.18%回落至2025年10.54%后,2026H1半年实现9.08%(年化约18%),投入资本回报率(估算)同步回升。成长能力呈典型”V型”:收入端连续五年正增长(2023年+22.58%、2024年+13.24%、2025年+7.73%、2026H1加速至+23.66%);利润端2024年归母净利-14.28%、2025年-29.45%连续两年调整后,2026H1归母净利+18.41%、扣非+21.20%重回双位数增长,拐点确认。财务费用极轻(2026H1财务费用率仅0.27%),公司几乎不依赖财务杠杆,利润全部来自经营主业。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.22 | 3.36 | 6.91 | 7.50 | 12.96 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.13 | -4.30 | -3.99 | —(数据缺失) | -11.24 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.51 | -0.12 | -3.76 | —(数据缺失) | -2.55 |
| 净现金流(亿元) | 0.84 | -1.04 | -0.83 | -4.19 | -0.88 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.08 | 15.97 | 16.02 | 18.74 | 36.65 |
注:2024年报投资活动、筹资活动现金流净额在数据源中为空值,故以”—(数据缺失)”列示,其余各期均为实际数据。
现金流健康度评价
现金流整体健康,经营性现金流持续为正且质量较高。经营活动净现金流五期分别为12.96、7.50、6.91、3.36、5.22亿元,2026H1同比增长55.4%(5.22亿 vs 3.36亿),与利润回暖相互印证;经营现金流收入比20.08%,显著高于行业平均3.50%,说明利润含金量充足、直营回款良好。投资活动现金流2025H1、2025年均为净流出(-4.30亿、-3.99亿元),主要用于理财投资与供应链基地建设(在建工程升至4.82亿元),2026H1回正至+0.13亿元;筹资活动持续净流出(2026H1为-4.51亿元),对应公司持续分红与无外部融资依赖——公司不借款、不发债,股东回报与建设投入全部由经营现金流自给。净现金流2026H1转正至+0.84亿元,现金状况进入”经营造血覆盖分红与投资”的良性状态。
4.4 行业横向对比
公司取2026H1数据;行业平均为服饰行业8家可比公司中位数(industry_baseline,sample=8,quality=medium)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 9.08%(半年) | 3.89% | +5.19pct |
| 毛利率 | 75.88% | 48.27% | +27.61pct |
| 净利率 | 18.86% | 7.96% | +10.90pct |
| 收入增长率 | 23.66% | 7.01% | +16.65pct |
| 资产负债率 | 28.68% | 31.00% | -2.32pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 4.16% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 48.04(半年口径) | 24.71 | +23.33天(半年口径,年化基本持平) |
| 存货周转天数 | 758.40(半年口径) | 197.89 | +560.51天(半年滚动口径,年末口径391天,仍偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.27 | 0.25 | +0.02pct(基本持平) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.08 | 3.50 | +16.58pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率28.68%、有息负债率4.16%,短长期借款与应付债券全部为0,货币资金19.68亿覆盖有息负债4.6倍,流动比2.51 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转健康、对上游占款能力强(应付周转212天),但存货周转天数758天(半年口径)显著高于行业198天,为主要短板 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 收入连续五年增长、2026H1加速至+23.66%,利润结束两年下滑、扣非+21.20%,多品牌打开中期空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率75.88%高于行业27.6pct,净利率18.86%高于行业10.9pct,ROE年化约18%,行业顶尖水平 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流5.22亿、收入比20.08%高于行业16.6pct,零融资依赖,分红与投资全部自给 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.03.09 - 2026.09.04(近125个交易日)
K线走势分析
日线:8月28日中报披露成为本轮行情催化剂,当日放量收阳(+1.83%,成交4.09亿元),8月31日跳空大涨3.72%;9月初短暂回踩25元附近(9月1日-1.06%)获得支撑后,9月3日、4日连续放量上攻(+2.53%、+2.54%),9月4日盘中最高27.48元、收26.60元。当前股价站稳MA5(25.67元)、MA10(24.92元)、MA20(25.35元)、MA60(23.24元)全部均线上方,短期均线多头排列;日线MACD零轴上方红柱放大,量能逐日递增(9月4日成交3.45亿元、换手4.11%),价量配合健康。日线支撑位25.30元(MA20与跳空缺口),强支撑24.50元;压力位27.48元(9月4日高点),放量突破后看28.5—29元前期平台。
周线:周线自7月初19.6元低点启动以来累计涨幅超35%,7月收出放量大阳线,8月在24—27元区间高位整理三周(消化获利盘),9月第一周再度放量上行并创出阶段新高27.48元。周MACD在零轴上方二次金叉、红柱重新放大,KDJ高位钝化但未死叉,中期上升趋势完好。周线支撑位24.00元(10周线),压力位27.50—28.00元。
月线:月线级别看,股价自2026年4月低点16.15元反转,7月大涨约26%(20.63→25.99元),8月高位十字星整理(收25.38元),9月开门走强。月线MACD绿柱翻红、KDJ金叉后持续向上,长期趋势反转信号明确;自底部16.15元以来涨幅约65%,但相对2021—2023年的历史高位区间仍处中低位,月线级别估值修复空间仍在。月线支撑位23.00元(60月线附近),压力位29—30元历史密集成交区。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | MA5(25.67)>MA10(24.92)>MA20(25.35)>MA60(23.24),股价26.60元站上全部均线,短期多头排列;分时均线盘中承接有力,回调不破均价线 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月4日换手4.11%、成交3.45亿元,量比1.21,较8月地量(1.4亿元级别)明显放大,上涨放量、回调缩量,量价结构健康 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱放大、DIF/DEA多头排列;周线二次金叉;KDJ日线进入80+强势区,短线略有超买但未背离 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价沿上轨运行属强势特征;筹码峰自24—25元成本区上移,24元下方套牢盘已大部分消化 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.15亿元;股东户数单季-24.87%,筹码快速集中;融资余额3.55亿元稳定,杠杆资金未追高 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 稳增长、促消费政策预期升温,高端消费板块获资金回流 | 正面,可选消费与高净值客群相关资产情绪修复 |
| 行业 | 服饰板块中报季高端品牌收入端普遍恢复双位数增长,”高端服饰景气触底”形成市场共识 | 正面,板块估值修复带动龙头重估 |
| 个股 | 8月28日中报收入+23.66%、扣非净利+21.20%超预期;股东户数单季暴减24.87% | 强烈正面,业绩拐点+筹码集中共振,短线情绪亢奋 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集;行业周期判定:成熟型(利润率边界8%—20%,收入增长率边界5%—15%)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.42% | 取18.86%(2026-06-30季度净利率)、12.77%(2025-12-31年度净利率)与7.9649%(行业基线,sample=8,quality=medium)三者孰高后,钳制到成熟型行业[8%,20%]区间,确定为16.42% |
| 行业平均利润率 | 7.9649% | 服饰行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取行业平均PE 14.82与公司动态PE 24.21的孰低值14.82,再钳制到成熟型行业PE区间[5,10],确定为10.00 |
| 行业平均市盈率 | 14.825 | 服饰行业8家可比公司PE中位数(industry_baseline,quality=medium) |
| 本年收入预测 | 79.68亿 | 最近季度收入26.01亿×4×60% + 最近年度收入43.14亿×40% = 62.42+17.26 = 79.68亿元 |
| 收入增长率 | 10.56% | 取行业平均增速7.01%与公司增速组合(季度23.66%×40%+年度7.73%×60%=14.10%)的平均值,(7.01%+14.10%)/2=10.56%,钳制到成熟型[5%,15%]区间 |
| 行业平均增长率 | 7.0133% | 服饰行业8家可比公司收入同比中位数(industry_baseline.or_yoy,sample=8) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.95% | 基本面绝对分 33.154分 ÷ 100 × 30% = +9.95%(模块一基础profile 1.35分 + 模块二运营industry 12.84分 + 模块三财务 18.96分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +18.68% | 技术面绝对分 37.35分 ÷ 100 × 50% = +18.68%(趋势10.81分 + 量能4.0分 + 动能14.96分 + 波动1.0分 + 相对位置12.79分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.60% | 情绪面绝对分 3.0分 ÷ 100 × 20% = +0.60%(关注方向positive、5日涨跌8.7%、资金净额率子因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 217.35亿 | 本年收入预测79.68亿 × (1 + 10.56%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 356.92亿 | 10年后目标收入217.35亿 × 目标利润率16.42% × 目标市盈率10.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 214.17亿 | 本年收入预测79.68亿 × 目标利润率16.42% × ((1+10.56%)^10 - 1) / 10.56%(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥100.07 | (Part A 356.92亿 + Part B 214.17亿) / 总股本5.7071亿股 |
| 折现估值/股 | ¥42.52 | 未来估值100.07元 / (1+7.0%)^10 × (1-16.42%),长期合理价值,不乘三因子系数 |
| 长期模型参考价 | ¥42.52 | 仅采用财务假设、增长与折现形成的折现估值 |
| 最终理想买入价 | ¥55.81 | 折现估值42.52元 × (1+9.95%) × (1+18.68%) × (1+0.60%) = 55.81元 |
合理性区间校验:当前股价26.60元,模型约束区间[13.30元, 53.20元],折现估值42.52元✅在区间内。
投资逻辑
比音勒芬是高端服饰赛道中”品牌壁垒+财务质量+周期拐点”三者兼备的稀缺标的。第一,主品牌高尔夫服饰龙头地位稳固,75.88%的毛利率与18.86%的净利率远超行业平均(48.27%、7.96%),高净值男性客群粘性强、价格带稳定,受电商低价冲击极小,构成稳定的现金流基本盘。第二,2026H1收入+23.66%、扣非净利+21.20%,标志着2024—2025年因新品牌投入和消费疲软导致的利润调整期结束,经营杠杆在收入加速期将释放利润弹性;模型按成熟型行业10.56%的审慎增长率测算,10年后目标收入217.35亿元,仅为当前收入的约5倍,假设保守可达。第三,Cerruti 1881、Kent&Curwen两个国际轻奢品牌与威尼斯度假系列构成中期成长期权,且公司以商标收购轻资产模式运作、商誉始终为0,下行风险可控。第四,资产负债表零借款、货币资金19.68亿元、经营现金流收入比20.08%,叠加0%质押与持续分红,下行保护极强。第五,技术面37.35分(系数+18.68%)显示均线多头、资金流入、筹码集中(股东户数单季-24.87%),短线与长线方向一致。当前26.60元股价对应模型理想买入价55.81元折价约52%,估值修复空间充足。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营风险(存货) | 2026H1末存货13.04亿元、存货周转天数758天(半年滚动口径,年末口径391天),显著高于行业198天;若高端消费复苏不及预期,库存折价处理将直接侵蚀毛利率(当前75.88%) | 中 |
| 市场风险(消费景气) | 高端服饰可选消费属性强,与宏观消费景气和居民财富效应正相关;若国内高端消费持续疲软,主品牌同店店效与新品牌开店回报将承压,收入增速23.66%的可持续性存在不确定性 | 中 |
| 财务风险(费用刚性) | 2026H1销售费用10.84亿元、费用率约41.7%(2025全年20.19亿元、费用率46.8%),新品牌门店与营销投入刚性较强,若收入端放缓,费用杠杆将反向放大利润波动(2025年净利曾-29.45%) | 中 |
| 其他风险(品牌整合) | Cerruti 1881、Kent&Curwen仍处培育期,国际品牌在中国市场的渠道重建与消费者认知恢复存在不确定性,培育期亏损可能阶段性拖累集团净利率;公司商誉虽为0,但运营资本投入已形成在建工程4.82亿元 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥26.60 vs 最终理想买入价 ¥55.81 → 低估(+109.8%)
核心投资逻辑
比音勒芬是中国高端高尔夫服饰绝对龙头,主品牌毛利率75.88%、净利率18.86%,盈利能力碾压行业均值(毛利率48.27%、净利率7.96%),且资产负债表零借款、零商誉、零质押,货币资金19.68亿元、经营现金流收入比20.08%,财务质量在A股消费公司中属第一梯队。2026H1收入+23.66%、扣非净利+21.20%,结束2024—2025年两年利润下滑,业绩拐点确认;Cerruti 1881、Kent&Curwen与威尼斯构成多品牌成长期权。模型审慎假设(成熟型行业、目标PE 10倍、增长率10.56%)下长期合理价值42.52元、三因子调整后理想买入价55.81元,当前26.60元股价折价约52%,安全边际充足。核心跟踪变量为存货去化进度与新品牌店效。
短线预测
- 一周走势预判:看多。中报超预期+筹码集中+资金流入共振,短线有望挑战27.50元前高;唯KDJ短线超买,若冲高回落可在25.30元附近获得支撑。
- 压力位:¥27.50(突破后看¥28.50—29.00)
- 支撑位:¥25.30(强支撑¥24.50)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前26.60元显著低于理想买入价55.81元,可在25.5—27元区间分批建仓;若回踩25.30元(MA20)不破可加仓,跌破24.50元短线止损观望、中线价值不变 |
| 持有 | 业绩拐点与多品牌逻辑未变,继续持有;冲至28—29元历史密集区可考虑减仓1/3锁定收益,回调再接,底仓等待估值向42.52元长期合理价值修复 |
| 被套 | 公司零有息负债、零质押、现金流充沛,无基本面暴雷风险;若成本在28—30元区间,可在25元附近逢低补仓摊薄成本,借中报后修复行情解套;不建议在低位割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...