桂发祥(002820.SZ)老字号麻花传承者的稳健发展(2026年Q1)
报告日期:2026-07-13 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥7.92
一、核心摘要
桂发祥是天津著名的老字号食品企业,主要生产销售桂发祥十八街麻花,同时拓展糕点、休闲食品等多元产品。公司作为地方国企,经营风格稳健,财务状况极其健康,几乎没有有息负债,现金流充沛。2026年Q1公司实现营收1.47亿元,净利润0.07亿元,同比保持稳定,扣非净利润同比增长11.03%,显示出老字号企业的经营韧性。
当前公司总市值约17亿元,股价8.45元,市净率1.94倍,市盈率由于去年亏损暂时为负。公司资产负债率仅8.73%,货币资金3.94亿元,完全覆盖仅有0.15亿元的有息负债,财务安全性极高。
作为老字号食品企业,桂发祥品牌在华北地区享有较高知名度,产品毛利率稳定在45%左右,盈利能力较强。但公司营收规模较小,增长乏力,近几年营收呈现小幅下滑趋势,缺乏新的增长动力。经三因子模型测算,理想买入价为7.92元,当前股价略高于合理估值,投资性价比一般。
重要标签:天津 | 食品加工 | 地方国企 | 老字号、休闲食品
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | 8.45 | 涨跌幅 | -2.31% |
| 总市值(亿) | 16.97 | 市净率 | 1.94 |
| 市盈率(TTM) | 0 | 换手率(%) | 4.27 |
| 量比 | 1.18 | 成交额(亿) | 0.73 |
| 流动股占比(%) | 100 | 质押率 | - |
| 融资余额 | - | 融券余额 | - |
| 股东人数季度变化(%) | -13.43 | 5日资金净流入 | - |
| 资产总额(亿) | 9.57 | 净资产(亿元) | 8.74 |
| 有息负债率(%) | 1.52 | 财务费用比(%) | 0.28 |
| 总收入(亿元) | 1.47 | 营业收入同比(%) | 0.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.07 | 扣非净利润同比(%) | 11.03 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.14 | 经营活动净现金流收入比(%) | 9.69 |
| 毛利率(%) | 46.25 | 扣非净利率(%) | 4.75 |
基本面总体评价
桂发祥作为老字号食品企业,基本面呈现”稳中有忧”的特点。
财务层面:财务状况极其健康,资产负债率仅8.73%,有息负债仅0.15亿元,货币资金是有息负债的26倍,几乎没有偿债风险。毛利率稳定在45%以上,盈利能力强,但净利率较低,主要因为销售费用率较高(Q1达到29.93%)。
成长层面:增长乏力,近几年营收持续小幅下滑,2025年全年营收同比下降4.93%,2026年Q1仅微增0.74%。作为区域性老字号企业,品牌扩张难度大,新产品拓展进展缓慢,缺乏明显的增长曲线。
赛道层面:休闲食品行业竞争激烈,桂发祥凭借老字号品牌和麻花单品优势,在华北地区站稳脚跟,但全国性扩张难度大,行业竞争格局分散,面临桃李面包、三只松鼠等众多竞争对手的挤压。
估值层面:当前PB 1.94倍,对于一个没有增长的企业来说,估值不算便宜,但考虑到公司净现金状态(现金>有息负债约3.8亿元),实际业务估值约13亿,对应2024年净利润约0.27亿,PE约50倍,估值偏高。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从8.76元下跌至8.45元,累计跌幅2.31%,短期处于调整走势中。成交量略有放大,抛压有所显现。当前股价在5日均线下方,短期趋势偏弱。
周线:周线级别呈现震荡走势,股价在8-9元区间波动,方向不明。MACD指标在零轴附近纠缠,缺乏明确趋势。
月线:月线级别处于低位震荡,股价长期在8-12元区间波动,缺乏趋势性行情。估值已经消化,下跌空间有限,但上涨也缺乏动力。
情绪面分析
市场情绪整体平淡。作为小盘老字号企业,机构关注度低,成交量不大,资金进出不明显。股东人数连续三个季度下降,从2025年2月的42254人降至2026年3月的26668人,筹码持续集中,说明有资金在逐步吸筹。但缺乏热点题材催化,股价难以有大的表现。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 财务极其健康,几乎没有债务风险2. 老字号品牌稳定,盈利能力强3. 营收增长乏力,缺乏增长曲线,估值偏高 |
| 核心风险 | 1. 行业竞争激烈,市场份额被挤压2. 新品拓展不及预期,增长停滞 |
近期重要事件
无重大近期事件公告
二、公司画像
发展历程
桂发祥起源于1927年,由天津麻花艺人范贵林、范富林兄弟在十八街创立,至今已有近百年历史。
公司发展历程主要分为三个阶段:
- 1927-1956年:初创成名阶段,范氏兄弟在天津河西区十八街创办麻花店,凭借独特工艺和口味,桂发祥十八街麻花逐渐闻名天津卫,成为”天津三绝”之一。
- 1956-2000年:公私合营到国企改制,1956年公私合营后,桂发祥成为国有企业,在计划经济时代稳步发展,品牌影响力持续扩大,麻花产品成为天津标志性特产。
- 2000年至今:股份制改革到上市扩张,2000年完成股份制改造,2016年11月在深交所中小板上市,成为”麻花第一股”。上市后公司尝试产品多元化,拓展糕点、零食等产品线,但核心仍然是麻花产品。
股权结构
- 实控人:天津市河西区人民政府国有资产监督管理委员会,实际控制企业。
- 控股股东:天津市桂发祥投资控股集团有限公司,持股比例约43.65%
- 流通股占比:约56.35%
- 前十大股东持股比例:约65%,股权集中度较高
管理层
董事长:吴宏,现任公司董事长,历任天津市桂发祥麻花饮食集团有限公司总经理、董事长,在桂发祥工作多年,熟悉企业情况,拥有丰富的食品行业管理经验。
总经理:张斌,历任公司副总经理、董事,负责公司日常经营管理工作。
作为地方国企,管理层团队稳定,风格偏稳健,注重风险控制,但是进取心不足,在新品拓展和全国扩张方面步伐偏慢。
核心业务
- 主要产品/服务:桂发祥十八街麻花、糕点、月饼、休闲零食、餐饮等,其中麻花产品占营收比例超过70%。
- 应用领域/客群:主要消费场景是礼品消费、旅游伴手礼、日常休闲食品,核心客群以华北地区消费者和来天津旅游的游客为主。
战略规划
公司目前产能利用率保持在合理水平,在建工程约0.09亿元,主要是技改和门店拓展项目。公司战略方向:
- 巩固麻花主业,提升产品品质,维护老字号品牌形象
- 适度产品多元化,开发适合年轻消费群体的休闲零食产品
- 拓展线上销售渠道,尝试电商直播等新营销方式
- 拓展门店网络,在天津以外地区逐步开设门店,尝试区域扩张
但整体来看,公司战略偏保守,扩张力度不大,以稳为主。
业务结构(估算,2025年)
| 板块 | 收入(亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 麻花制品 | 3.35 | 71.1% | 46% |
| 糕点月饼 | 0.95 | 20.2% | 42% |
| 休闲零食 | 0.30 | 6.4% | 38% |
| 其他业务 | 0.11 | 2.3% | 30% |
商业模式与市场地位
桂发祥的商业模式是”老字号品牌+特色产品+区域深耕”,凭借百年老字号的品牌影响力,在天津及华北地区占据麻花市场的主导地位,主要依靠产品销售获取利润。公司的核心竞争力在于品牌影响力和产品工艺。
公司是中国麻花行业的龙头企业,桂发祥十八街麻花是国家级非物质文化遗产,在华北地区享有极高的知名度和美誉度,是天津旅游标志性伴手礼。但从全国来看,品牌影响力有限,市场份额主要集中在华北地区。
三、赛道分析
3.1 行业分析
桂发祥属于休闲食品行业中的烘焙及中式糕点细分领域。休闲食品行业是一个充分竞争的行业,市场规模巨大,消费者需求多样化,行业进入门槛不高,但品牌建设和渠道拓展难度大。
中式糕点细分领域近年来呈现复苏趋势,国潮兴起带动老字号品牌重回消费者视野,消费者对传统工艺、知名品牌的认可度提升,为老字号企业带来发展机遇。但同时,新兴烘焙品牌崛起,新产品、新模式不断涌现,传统老字号也面临较大的竞争压力。
3.2 市场分析
中国休闲食品行业市场规模约为1.5万亿元,预计未来5年将保持5-8%的复合增速,增长平稳。中式糕点细分市场规模约1500亿元,预计增速略高于整体休闲食品,达到8-10%。
增长驱动因素:
- 消费升级,消费者对高品质、品牌化休闲食品需求提升
- 国潮崛起,传统文化复兴,消费者对老字号品牌认可度提升
- 渠道多元化,电商、直播等新渠道降低了品牌推广门槛
- 旅游消费复苏,伴手礼需求增长,利好老字号特产企业
竞争格局:行业高度分散,CR5不足10%,竞争激烈。区域性品牌众多,全国性龙头企业尚未形成。桂发祥在华北地区麻花细分领域占据优势,但全国性拓展面临达利园、盼盼等全国性品牌以及本地区域性品牌的竞争。
政策环境:食品行业监管趋严,食品安全标准不断提高,对企业生产质量管理提出更高要求,利好合规品牌企业。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 桂发祥优劣势 | 天津狗不理优劣势 | 全聚德优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 传统老字号特产 | 品牌知名度高,产品工艺独特,财务健康;品类单一,增长乏力 | 品牌知名度高,餐饮+食品双轮驱动;餐饮口碑下滑,食品业务增长慢 | 品牌力强,全国知名度高;品类单一,餐饮拖累业绩 | 桂发祥产品力更稳定,财务更健康 |
| 中式糕点 | 传统工艺稳定,口味经典;创新不足,难以吸引年轻消费者 | 产品多样,有餐饮渠道;创新慢,渠道老化 | 主打烤鸭,糕点为辅;品牌力强但机制僵化 | 各有优劣,桂发祥在麻花细分更专注 |
| 休闲零食 | 区域认知度高,产品品质稳定;全国渠道不足,营销乏力 | 区域优势明显,全国化拓展慢;产品创新不足 | 品牌授权模式,产品质量参差不齐 | 桂发祥产品自控更好,品质更稳定 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 麻花制作工艺有独特之处,作为国家级非物质文化遗产,工艺传承百年,品质控制有优势,但技术壁垒不高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 在天津及华北地区餐饮、商超、旅游渠道布局完善,终端认可度高,新进入者难以快速替代 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 百年老字号品牌,”桂发祥十八街麻花”已经成为天津地标性品牌,消费者认知度极高,品牌护城河深厚 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 区域规模效应带来一定成本优势,但相比大型休闲食品企业,规模较小,成本优势不明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层稳定,风控能力强,保证了企业长期稳健经营,但进取心不足,创新拓展偏慢 |
四、财务剖析
财报时点:包括2023-2025年年报 + 2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 9.57 | 10.04 | 9.57 | 10.07 | 10.58 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.94 | 4.24 | 3.87 | 4.11 | 6.41 |
| 应收账款 | 0.18 | 0.16 | 0.10 | 0.14 | 0.15 |
| 存货 | 0.46 | 0.44 | 0.51 | 0.53 | 0.42 |
| 固定资产 | 3.46 | 3.56 | 3.51 | 3.60 | 1.88 |
| 在建工程 | 0.09 | 0.16 | 0.09 | 0.16 | 0.44 |
| 商誉 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 |
| 总负债 | 0.84 | 0.77 | 0.90 | 0.87 | 0.76 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.15 | 0.16 | 0.16 | 0.15 | 0.16 |
| 应付账款 | 0.19 | 0.18 | 0.21 | 0.29 | 0.21 |
| 预收账款及合同负债 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 8.74 | 9.27 | 8.66 | 9.20 | 9.82 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 8.73 | 7.63 | 9.45 | 8.64 | 7.19 |
| 有息负债率(%) | 1.52 | 1.63 | 1.66 | 1.45 | 1.49 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1334.05 | 2587.23 | 2434.41 | 1720.20 | 4052.75 |
| 流动比 | 9.58 | 10.89 | 8.20 | 9.15 | 14.33 |
| 速动比 | 8.67 | 9.97 | 7.32 | 8.20 | 13.49 |
| 固定资产比(%) | 36.14 | 35.45 | 36.64 | 35.69 | 17.81 |
| 在建工程比(%) | 0.96 | 1.57 | 0.96 | 1.57 | 4.14 |
| 应收账款周转天数 | 45.79 | 40.06 | 7.89 | 10.56 | 10.76 |
| 存货周转天数 | 210.26 | 193.02 | 71.33 | 72.63 | 56.32 |
| 应付账款周转天数 | 86.40 | 80.98 | 29.85 | 38.98 | 27.59 |
偿债能力、营运能力评价:桂发祥的偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率持续维持在10%以下,有息负债极少,货币资金是有息负债的13倍以上,流动性极其充裕,流动比和速动比都远高于安全线。从趋势来看,资产总额逐年小幅下降,主要因为分红回购导致净资产减少。营运能力方面,应收账款周转天数在季度数据中偏高是季节性因素,年度数据显示周转天数仅10天左右,说明公司对下游经销商议价能力强,回款极好。存货周转天数逐年上升,从2023年的56天上升到2025年的71天,主要因为营收规模下降库存相对增加,需要关注去库存情况。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.47 | 1.46 | 4.71 | 4.96 | 5.04 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.01 | 0.03 | 0.04 | 0.09 |
| 销售费用 | 0.44 | 0.42 | 1.72 | 1.54 | 1.30 |
| 管理费用 | 0.14 | 0.14 | 0.57 | 0.46 | 0.38 |
| 财务费用 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | -0.02 | -0.01 |
| 研发费用 | 0.00 | 0.01 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 利润总额(亿元) | 0.07 | 0.07 | -0.23 | 0.29 | 0.68 |
| 净利润(亿元) | 0.07 | 0.07 | -0.25 | 0.27 | 0.61 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.07 | 0.06 | -0.25 | 0.24 | 0.57 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 0.74 | -8.76 | -4.93 | -1.64 | 113.20 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 10.15 | -64.46 | -190.59 | -55.64 | 187.54 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 11.03 | -65.13 | -203.12 | -57.31 | 175.40 |
| 毛利率(%) | 46.25 | 43.69 | 44.95 | 46.04 | 46.04 |
| 净利率(%) | 4.96 | 4.54 | -5.21 | 5.46 | 12.11 |
| 扣非净利率(%) | 4.75 | 4.31 | -5.34 | 4.93 | 11.35 |
| 财务费用比(%) | 0.28 | 0.04 | 0.09 | -0.49 | -0.24 |
| 财务成本率(%) | 0.28 | 0.04 | 0.09 | -0.49 | -0.24 |
| 投入资本回报率 | - | - | -2.75 | 2.85 | 6.31 |
| 净资产收益率(%) | 0.84 | 0.72 | -2.75 | 2.85 | 6.31 |
盈利能力、成长能力评价:盈利能力方面,桂发祥毛利率稳定在45%左右,保持较好,说明产品定价能力强。但净利率较低,主要因为销售费用率很高,2026Q1销售费用率达到29.93%,全年也在35%左右,高额的销售费用侵蚀了利润空间。ROE波动很大,2023年为6.31%,2025年为-2.75%,主要因为2025年营收下滑导致净利润亏损。成长能力方面,公司营收已经连续三年负增长,2024年-1.64%,2025年-4.93%,2026Q1微增0.74%,整体呈现停滞状态,缺乏增长动力。扣非净利润2026Q1同比增长11.03%,略有改善,但趋势性增长尚未形成。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.14 | 0.25 | 0.52 | 0.62 | 1.09 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.03 | 1.52 | 1.36 | -3.38 | -0.07 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.05 | -0.04 | -0.52 | -1.15 | -0.59 |
| 净现金流(亿元) | -1.93 | 1.73 | 1.37 | -3.91 | 0.44 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.69 | 17.25 | 11.07 | 12.61 | 21.67 |
现金流健康度评价:桂发祥现金流整体健康,经营活动能够持续产生正向现金流。2026Q1经营现金流净额0.14亿元,占营收比例9.69%,质量尚可。投资现金流2026Q1大额流出-2.03亿元,主要是现金管理购买理财产品所致,并非固定资产投资,公司近几年资本开支不大。筹资现金流持续为负,主要因为公司持续现金分红,回馈股东。整体来看,公司不需要外部融资,经营现金流能够满足投资和分红,造血能力良好。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 0.84% | 1.27% | -0.43pct |
| 毛利率 | 46.25% | 21.50% | +24.75pct |
| 净利率 | 4.96% | 5.60% | -0.64pct |
| 收入增长率 | 0.74% | 6.03% | -5.29pct |
| 资产负债率 | 8.73% | 39.06% | -30.33pct |
| 有息负债率 | 1.52% | - | - |
| 应收账款周转天数 | 45.79 | - | - |
| 存货周转天数 | 210.26 | - | - |
| 财务费用比(%) | 0.28 | 0.00 | +0.28pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.69 | - | - |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率仅8.73%,几乎没有有息负债,货币资金充裕,偿债能力极强,几乎不存在破产风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转极快,回款能力强;存货周转变慢,需要关注库存去化,整体营运质量良好 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续三年下滑,增长停滞,缺乏新的增长曲线,成长能力很弱 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率高达46%,盈利能力强;但销售费用率高拉低了净利率,ROE受营收下滑影响转负 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营持续产生正向现金流,不需要外部融资,分红稳定,现金流极其健康 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-13 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.07.13
K线走势分析
日线:今年以来股价整体在8-9元区间震荡,年初从10元上方下跌至8元附近,随后低位震荡,方向不明。成交量整体低迷,日均成交量不足亿元,资金关注度低。当前股价在8.45元,位于区间中下沿,短期缺乏方向性。
周线:周线级别呈现下降趋势后低位震荡,股价从2024年的12元上方持续下跌至当前的8元区间,MACD在零轴下方运行,弱势特征明显,缺乏中期上涨动力。
月线:月线级别长期下跌后横盘,从上市之初的最高40多元持续下跌至当前的8元,估值持续消化。当前股价位于历史底部区域,下跌空间有限,但也缺乏上涨催化剂,长期呈现震荡寻底格局。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线 | 5日均线下穿10日均线,短期趋势向下,股价位于均线下方,走势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约4%,成交量相比前期有所放大,昨日放量下跌,短期抛压显现 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD在零轴下方,绿柱略有放大,KDJ指标向下发散进入弱势区间,短期动能偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带下轨支撑在8.2元附近,当前股价接近下轨,存在一定支撑;筹码峰集中在8.5-9.5元区间,套牢盘较多 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 昨日大单净流出,短期资金离场明显 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费板块整体复苏乏力,CPI增速偏低 | 中性偏空,影响食品饮料板块整体估值 |
| 行业 | 国潮概念持续升温,老字号品牌受到关注 | 中性,主题催化对小市值公司影响有限 |
| 个股 | 股东人数持续下降,筹码集中 | 中性偏多,有资金悄悄吸筹,但缺乏催化 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-13,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 5% | 目标利润率:采用「行业平均净利润率5.60%」与「客户最新季度净利润4.96%×60%+年度净利率-5.21%×40%=7.86%」孰高确定,成熟型行业下限为5%,取5%满足要求。 |
| 行业平均利润率 | 5.60% | 食品行业30家样本企业中位值 |
| 目标市盈率 | 15 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率约20倍」与「客户最新动态市盈率0(亏损)」,客户亏损直接用行业PE,上限15,故取15。 |
| 行业平均市盈率 | 20 | 食品行业平均PE |
| 本年收入预测 | 4.42亿 | 最近季度收入1.47×4×60% + 最近年度收入4.71×40% = 3.53 + 1.88 = 4.42亿 |
| 收入增长率 | 0% | 收入增长率:采用「行业平均增长率6.03%」与「客户最新季度收入增长率0.74%×40%+年度收入增长率-4.93%×60%=-2.66%」的平均值约1.68%,但客户最新增长率为负,按规则取值0。成长型行业上限为30%,成熟型上限15%,0%满足要求。 |
| 行业平均增长率 | 6.03% | 食品行业样本平均增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.01 | 来自基本信息,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.493% | 总分 -1.643 × 30% |
| 技术面系数 | -10.86% | 绝对分 -21.72 × 50% |
| 情绪面系数 | +0.2% | 绝对分 1.0 × 20% |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 4.42亿 | 本年收入预测 4.42亿 × (1 + 0%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 33.15亿 | 10年后目标收入 4.42亿 × 目标利润率 5% × 目标市盈率 15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 0亿 | 增长率为0,增长红利为0 |
| 未来估值 | ¥16.49 | (Part A + Part B) / 总股本 2.01亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥8.41 | 未来估值 16.49元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 5%利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥7.92 | 折现估值 8.41元 × (1 - 0.493%) × (1 - 10.86%) × (1 + 0.2%) |
投资逻辑
桂发祥作为百年老字号食品企业,品牌影响力根深蒂固,财务状况极其健康,几乎没有债务风险,经营稳健,分红稳定。
但公司也面临明显的成长瓶颈:一是品类单一,过度依赖麻花产品,新品拓展不成功;二是区域依赖严重,营收主要来自天津及华北地区,全国化拓展缓慢;三是增长停滞,营收连续三年下滑,盈利能力下降。
当前公司估值反映了这些负面因素,PB 1.94倍,考虑到公司净现金状态,实际估值并不算特别便宜,但也没有大幅高估。对于追求稳定分红、低风险的投资者来说,当前价位可以关注,但追求弹性的投资者缺乏吸引力。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场竞争风险 | 休闲食品行业竞争激烈,桂发祥面临全国性品牌和区域新兴品牌的双重挤压,市场份额可能持续被蚕食,毛利率存在下行压力 | 中 |
| 品类单一风险 | 公司营收高度依赖麻花产品,占比超过70%,如果麻花品类需求下滑,公司业绩会受到重大影响,新品拓展短期内难以贡献显著收入 | 中高 |
| 区域集中风险 | 公司营收主要来自天津地区,全国化拓展进展缓慢,如果天津地区经济增长乏力,消费疲软,会对公司业绩产生较大影响 | 中 |
| 食品安全风险 | 作为食品生产企业,如果发生食品安全问题,会对百年品牌声誉造成严重打击,影响产品销售和品牌形象 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.45 vs 预测股价 ¥7.92 → 合理偏高估
核心投资逻辑
桂发祥是百年老字号食品企业,十八街麻花作为天津三绝之一,品牌影响力深厚,财务状况极其健康,资产负债率不足10%,几乎没有有息负债,现金流充沛,分红稳定,经营风险极低。但公司面临增长瓶颈,营收连续三年负增长,品类单一,区域集中,全国化拓展缓慢,缺乏新的增长曲线。当前股价8.45元,对应PB 1.94倍,总市值17亿元,经三因子模型测算理想买入价为7.92元,当前股价略偏高估,安全边际不大。
短线预测
- 一周走势预判:震荡偏弱,下探支撑
- 压力位:¥8.80
- 支撑位:¥8.20
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 观望为主,等待股价回落至8元以下再考虑分批建仓,适合追求低风险稳定分红的投资者配置 |
| 持有 | 继续持有,公司经营稳定,下跌空间有限,但上涨也缺乏动力,可耐心等待主题催化 |
| 被套 | 如果持仓成本不高可以继续持有,如果成本较高可逢高减仓,换入增长性更好的标的 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...