恩捷股份(002812.SZ)全球锂电隔膜龙头业绩拐点显现,盈利能力修复进行时(2026年Q1)
报告日期:2026-08-23 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥125.70
一、核心摘要
恩捷股份是全球最大的锂电池湿法隔膜制造商,产品广泛应用于新能源汽车动力电池、储能电池及消费电子领域,核心客户覆盖宁德时代、比亚迪、LG新能源、三星SDI、松下等全球头部电池企业。公司膜类产品收入占比高达89.54%,2025年全年实现营收136.33亿元,同比增长34.13%,2026年Q1营收39.08亿元,同比增长43.21%,业绩持续高速增长。
公司2024年受隔膜行业价格战影响出现上市以来首次亏损(归母净利润-5.56亿元),2025年实现扭亏为盈(净利润1.43亿元),2026年Q1净利润2.60亿元,同比暴增2025.87%,盈利能力显著修复。毛利率从2024年的11.07%回升至2025年的18.77%,2026Q1进一步提升至28.09%,盈利拐点明确。
当前股价56.82元,对应PE(TTM)147.95倍,PB仅2.18倍。虽然静态PE较高,但公司正处于业绩高速修复期,随着隔膜价格企稳和产能利用率提升,净利润有望持续释放。经三因子模型测算,最终理想买入价为125.70元,当前股价较理想买入价低估121.2%,具备较高的投资性价比。
重要标签:云南 | 电气设备 | 民营 | 锂电池隔膜全球龙头、新能源汽车、动力电池、储能、湿法隔膜、宁德时代供应链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-23
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥56.82 | 涨跌幅 | +1.76% |
| 总市值(亿) | 557.59 | 市净率 | 2.18 |
| 市盈率(TTM) | 147.95 | 换手率(%) | 4.04 |
| 量比 | 1.17 | 成交额(亿) | 13.35 |
| 流动股占比(%) | 83.83 | 质押率 | 19.00% |
| 融资余额(亿) | 11.39 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | +9.40 | 5日资金净流入(亿) | -2.20 |
| 资产总额(亿) | 485.50 | 净资产(亿元) | 255.81 |
| 有息负债率(%) | 30.01 | 财务费用比(%) | 3.05 |
| 总收入(亿元) | 39.08(Q1) | 营业收入同比(%) | +43.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.61 | 扣非净利润同比(%) | +793.83 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.07 | 经营活动净现金流收入比(%) | 5.29 |
| 毛利率(%) | 28.09 | 扣非净利率(%) | 6.68 |
基本面总体评价
恩捷股份是全球锂电池隔膜行业的绝对龙头,基本面正处于困境反转的关键阶段。
行业地位:公司湿法隔膜全球市占率超过30%,连续多年位居全球第一,客户覆盖宁德时代、比亚迪、LG新能源、三星SDI、松下等几乎所有全球头部电池企业,客户粘性极强。隔膜是锂电池四大关键材料之一,技术壁垒高,公司在产能规模、技术工艺、成本控制方面均处于行业领先地位。
财务层面:公司2024年因行业产能过剩、价格战激烈导致上市以来首次年度亏损(净利润-5.56亿元),但2025年迅速扭亏(净利润1.43亿元),2026Q1净利润达2.60亿元,同比增长2025.87%,毛利率从2024年的11.07%大幅回升至28.09%,盈利能力修复趋势明确。资产负债率43.65%,有息负债率30.01%,虽略高于行业理想水平但整体可控。经营现金流持续为正,2025年经营活动净现金流11.44亿元,造血能力稳定。
成长层面:2026Q1营收同比增长43.21%,连续两个季度保持高增长。全球新能源汽车渗透率持续提升、储能市场爆发式增长,隔膜需求长期向好。行业经过2024年深度洗牌后,中小产能加速出清,隔膜价格自2025年下半年企稳回升,龙头公司将充分受益于行业集中度提升和价格修复。
风险层面:公司PE(TTM)高达147.95倍,反映市场对业绩修复的高预期,如果盈利改善不及预期,估值存在回调压力。有息负债规模较大(短期借款73.33亿+长期借款49.24亿),财务费用率3.05%,利息支出对利润形成一定侵蚀。此外,股东人数环比增加9.40%,筹码趋于分散,近5日主力资金净流出2.20亿元,短期资金面偏空。
综合来看,公司作为全球隔膜龙头,长期竞争优势稳固,当前正处于业绩拐点向上阶段,具备中长期投资价值,但短期需关注资金面波动和估值消化。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在48-60元区间震荡整理,8月以来成交量有所放大,换手率维持在3-5%之间,交投活跃。股价在55元附近形成阶段性支撑,多次探底回升。5日均线与10日均线纠缠,短期方向有待选择,但20日均线向上拐头,中期趋势偏多。当前股价56.82元,处于震荡区间中上部,若放量突破60元压力位,有望打开上行空间。
周线:周线级别自2025年10月低点35元附近启动反弹,累计涨幅超60%,中期上升趋势明确。周MACD在零轴上方金叉,红柱持续放大,显示中期上涨动能仍在。周均线系统呈多头排列,5周均线在54元附近构成支撑,10周均线在50元附近构成强支撑。周线级别回调即是布局机会。
月线:月线级别经历了2023-2024年的深度调整(从高点近300元跌至最低35元),目前处于长期底部回升阶段。月KDJ金叉向上,MACD绿柱持续缩短即将金叉,长期趋势反转信号正在形成。当前股价远低于历史高点,估值处于历史低位区间,长期布局价值凸显。但月线级别上方套牢盘较重,上涨过程中可能面临较大抛压。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性偏多。新能源板块在经历长期调整后,2026年以来随着行业基本面改善逐步回暖,锂电池板块关注度提升。融资余额11.39亿元,维持在较高水平,显示杠杆资金对公司长期价值的认可,但近5日融资余额减少1.26亿元,部分杠杆资金有获利了结迹象。股东人数从2025年底的11.17万户增加至12.22万户,增幅9.40%,筹码趋于分散,可能对短期股价形成一定压力。近5日主力资金净流出2.20亿元,短期资金面偏空,但流出幅度相对市值规模不大。作为新能源板块龙头标的,机构持仓比例较高,北向资金和公募基金是主要持有者。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 业绩拐点明确,2026Q1净利润同比增长2025.87%,毛利率回升至28.09%,盈利能力持续修复2. 全球隔膜龙头地位稳固,市占率超30%,行业出清后竞争格局优化,价格企稳回升3. 技术面中期趋势向上,周线多头排列,MACD金叉,估值处于历史低位 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)高达147.95倍,估值对业绩修复预期较充分,若盈利不及预期存在回调风险2. 有息负债规模较大,财务费用率3.05%侵蚀利润3. 股东人数增加筹码分散,短期主力资金净流出 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收39.08亿元,同比增长43.21%;归母净利润2.60亿元,同比增长2025.87%;扣非净利润2.61亿元,同比增长793.83%,业绩大超市场预期,盈利能力显著修复。
- 2026年以来,锂电池隔膜价格持续企稳回升,湿法隔膜均价较2024年低点上涨约15-20%,行业供需格局改善,龙头公司盈利弹性进一步释放。
- 2025年度,公司膜类产品实现收入122.06亿元,同比增长约40%,全球湿法隔膜市占率进一步提升至35%左右,龙头地位持续巩固。
- 公司持续推进海外产能布局,在匈牙利、马来西亚等地建设隔膜生产基地,以服务海外客户并规避贸易壁垒,海外收入占比逐步提升。
- 截至2026年4月30日,公司股权质押率为19.00%,质押次数38次,整体质押风险可控,但需关注控股股东质押比例变化。
二、公司画像
发展历程
恩捷股份的发展历程可分为三个关键阶段:
第一阶段(2010-2016年):包装印刷起家,隔膜业务布局期。 公司前身为云南创新新材料集团,由李晓明家族于2010年创立,初期主要从事烟标、特种纸和无菌包装等包装印刷业务。2012年,公司敏锐捕捉到新能源汽车产业的巨大机遇,开始布局锂电池隔膜赛道,通过引进日本制钢所设备和技术团队,在上海建设湿法隔膜生产线。2016年9月,公司在深交所中小板上市(股票代码002812),上市初期以包装业务为主,隔膜业务尚处于起步阶段,但上市募集资金为后续隔膜产能扩张奠定了资金基础。
第二阶段(2017-2022年):并购扩张,登顶全球隔膜龙头。 2017年,公司收购上海恩捷新材料科技有限公司,将锂电池隔膜业务整合至上市公司体系,此后开启了爆发式增长。公司先后在上海、珠海、江苏、江西、内蒙古等地大规模建设湿法隔膜生产基地,产能从2017年的数亿平方米快速扩张至2022年的近70亿平方米。2020年,公司湿法隔膜出货量首次超越旭化成,成为全球第一。这一阶段,全球新能源汽车渗透率快速提升,动力电池需求爆发,公司凭借先发优势、技术积累和产能规模,与宁德时代、比亚迪等头部电池企业建立了深度合作关系,收入和利润持续高速增长。
第三阶段(2023年至今):行业洗牌与高质量发展期。 2023-2024年,隔膜行业经历了严重的产能过剩和价格战,隔膜价格从高点下跌超过40%,公司2024年出现上市以来首次年度亏损。面对行业逆境,公司主动调整战略,放缓产能扩张节奏,聚焦成本控制、技术升级和高端产品开发,同时加速海外产能布局(匈牙利、马来西亚基地),推进固态电池隔膜、涂覆膜等高附加值产品的研发。2025年,随着行业中小产能出清、隔膜价格企稳,公司实现扭亏为盈,2026Q1业绩迎来爆发式增长,重新进入高质量发展通道。
股权结构
- 实控人:李晓明家族(Paul Xiaoming Lee及家族成员),通过云南合益投资集团等主体合计持股约30%,为公司控股股东和实际控制人
- 流通股占比:83.83%(总股本9.81亿股,流通股8.23亿股)
- 前十大股东持股比例:约45%,机构持仓比例较高,包括公募基金、社保基金、北向资金等长期机构投资者
- 股权质押率:19.00%(截至2026-04-30),质押风险整体可控
管理层
董事长:李晓明(Paul Xiaoming Lee),公司创始人、实际控制人,持股比例约30%(通过合益投资等主体),美国麻省大学高分子材料硕士,拥有超过30年的新材料行业经验,是中国锂电池隔膜产业的开拓者和领军人物。自2010年创立公司以来,带领企业从包装印刷企业转型为全球隔膜龙头,战略眼光卓越。
总经理:由核心管理团队成员担任,具备深厚的锂电池材料行业背景和丰富的大型制造企业管理经验,在公司任职超过10年,深度参与了公司隔膜业务从技术引进到全球领先的全过程。管理层团队稳定,核心技术和管理人员多有日本、韩国隔膜企业从业背景,技术功底扎实。
管理层整体持股比例较高,与公司利益深度绑定。公司推行职业经理人制度,在技术、生产、销售等关键岗位均有行业资深人士担任负责人,管理团队执行力强。
核心业务
- 主要产品/服务:锂电池湿法隔膜(基膜+涂覆膜)、无菌包装材料、特种纸、烟标印刷品、BOPP薄膜等。其中锂电池隔膜是核心业务,收入占比近90%
- 应用领域/客群:隔膜产品主要应用于新能源汽车动力电池、储能电池、消费电子电池(手机、笔记本电脑)等领域,核心客户包括宁德时代、比亚迪、国轩高科、亿纬锂能、LG新能源、三星SDI、松下、Northvolt等全球主流电池企业。无菌包装主要服务于乳制品和饮料行业,特种纸和烟标服务于烟草和快消品行业
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 湿法隔膜基膜 | 全球约35% | 全球第1 | 约18% | 全球最大产能规模,成本行业最低,客户覆盖最全,工艺技术领先 |
| 涂覆膜(PVDF/芳纶等) | 全球约30% | 全球第1 | 约25-30% | 高附加值产品,技术壁垒高,在线涂覆工艺领先,客户粘性强 |
| 无菌包装材料 | 国内约10% | 国内前3 | 22.52% | 利乐包装国产替代主力,食品级安全认证齐全,客户包括伊利、蒙牛等 |
| 特种纸 | 国内约5% | 区域领先 | 9.90% | 烟用特种纸技术成熟,稳定的烟草系统客户资源 |
| 烟标印刷 | 区域市场 | 区域参与者 | -38.88% | 传统业务,收入占比极低(0.01%),对公司整体影响微小 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 固态电池电解质膜 | 中试阶段 | 2027-2028年 | 约200亿元(2030年) | 适配半固态/全固态电池,替代传统隔膜+电解液,与头部电池企业联合开发 |
| 高端涂覆膜(芳纶涂覆) | 量产爬坡 | 2026年已量产 | 约80亿元 | 耐高温、高安全性,主要用于高端动力电池和储能,毛利率高于基膜10个百分点以上 |
| 超薄湿法隔膜(3μm及以下) | 客户验证 | 2027年 | 约100亿元 | 提升电池能量密度,适配4680大圆柱和高镍三元电池,技术壁垒极高 |
| 铝塑膜(软包电池封装) | 研发阶段 | 2028年 | 约50亿元 | 延伸电池材料产品线,软包电池市场增长驱动,技术门槛高 |
战略规划
公司的长期战略是巩固全球锂电池隔膜龙头地位,从”规模领先”向”技术领先+价值领先”转型。具体规划包括:
产能优化与全球化布局:国内产能从快速扩张转向优化升级,重点提升产线效率和良率;海外方面,匈牙利基地规划年产能约10亿平方米,主要服务欧洲客户(宁德时代欧洲工厂、Northvolt等),马来西亚基地服务东南亚和北美客户,预计2027年海外产能占比达到20%以上。当前固定资产283.67亿元,在建工程12.00亿元(较2025Q1的62.90亿元大幅下降),表明公司已进入产能建设收尾期,资本开支高峰已过,未来将进入产能释放和收获期。
产品结构高端化:大力发展涂覆膜、功能性膜等高附加值产品,涂覆膜出货占比目标从当前的约40%提升至60%以上,带动整体毛利率持续回升。3μm超薄隔膜、芳纶涂覆膜等高端产品正在加速客户验证和量产。
前沿技术储备:积极布局固态电池电解质膜、钠电池隔膜等下一代电池材料,与宁德时代、卫蓝新能源等企业开展联合研发,确保在电池技术变革中保持领先。
降本增效:通过设备国产化、工艺优化、规模效应持续降低单位生产成本,巩固成本领先优势。2026Q1毛利率回升至28.09%,验证了降本成效。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 膜类产品(锂电池隔膜) | 122.06 | 89.54% | 17.65% |
| 无菌包装 | 9.69 | 7.11% | 22.52% |
| 其他产品及补充 | 4.58 | 3.35% | 约35% |
| 特种纸 | 0.30 | 0.22% | 9.90% |
| 烟标 | 0.02 | 0.01% | -38.88% |
商业模式与市场地位
恩捷股份的商业模式是“技术驱动+规模制造+客户深度绑定”。公司通过持续的研发投入和工艺积累,生产高品质锂电池隔膜,以直销方式供应给全球头部电池企业。隔膜作为锂电池的关键安全组件,客户认证周期长达1-2年,一旦进入供应链体系,粘性极强,转换成本高。公司与核心客户签订长期供货协议,通过”基础销量+价格联动”机制保障产能利用率和盈利稳定性。
公司是全球锂电池隔膜行业的绝对龙头。按出货量计算,2025年全球湿法隔膜市场份额约35%,连续6年位居全球第一。在国内市场,公司份额超过40%,在宁德时代、比亚迪等头部电池企业的供应链中占据核心供应地位。相比竞争对手,公司的核心优势体现在:(1)产能规模最大,单位制造成本行业最低;(2)技术工艺最成熟,产品良率最高(超过90%);(3)客户覆盖最全,绑定全球TOP10电池企业;(4)研发投入最大,2025年研发费用6.90亿元,占收入5.06%,在涂覆技术、超薄隔膜、固态电解质膜等前沿领域保持领先。
三、赛道分析
3.1 行业分析
锂电池隔膜是锂电池四大关键材料(正极、负极、隔膜、电解液)之一,其作用是隔离电池正负极防止短路,同时允许锂离子通过,直接影响电池的安全性、能量密度和循环寿命。隔膜技术壁垒在四大材料中最高,尤其是湿法隔膜,涉及高分子材料、精密加工、孔结构控制等多学科技术,行业集中度高。
行业周期方面,锂电池隔膜行业具有明显的周期性。2021-2022年,全球新能源汽车渗透率快速提升,隔膜供不应求,价格处于高位,行业盈利能力强劲,吸引大量资本涌入。2023-2024年,行业产能集中释放,叠加新能源汽车增速放缓,隔膜价格大幅下跌(湿法隔膜均价从约2.5元/平方米跌至约1.0元/平方米),行业陷入价格战,二三线企业大面积亏损。2025年以来,随着落后产能出清、需求恢复增长,隔膜价格逐步企稳,行业进入新一轮景气上行周期。
3.2 市场分析
市场规模:根据EVTank数据,2025年全球锂电池隔膜出货量约280亿平方米,市场规模约350亿元人民币。其中湿法隔膜占比约75%,市场规模约260亿元。预计到2030年,全球隔膜出货量将达到600亿平方米,市场规模超过800亿元,2025-2030年复合增长率约18%。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率持续提升:2025年全球新能源汽车销量约1800万辆,渗透率约22%,预计2030年达到4000万辆,渗透率超过40%,动力电池需求持续增长。
- 储能市场爆发式增长:全球储能电池需求2025年约200GWh,预计2030年超过1000GWh,年复合增长率超过40%,成为隔膜需求的第二增长曲线。
- 消费电池稳定增长:智能手机、笔记本电脑、可穿戴设备等消费电子用电池需求保持稳定增长,每年约5-8%增速。
- 国产替代与出海机遇:中国隔膜企业在全球市场份额超过70%,凭借成本和技术优势持续替代旭化成、东丽等日韩企业,海外市场空间广阔。
竞争格局:全球隔膜行业呈现寡头垄断格局,恩捷股份以约35%的全球份额遥遥领先,第二梯队包括星源材质(约15%)、中材科技(约10%)、河北金力等。行业CR5(前五名集中度)超过70%,且仍在提升。2024年价格战加速了中小企业出清,龙头企业的竞争优势进一步强化。
政策环境:中国”双碳”目标持续推进,新能源汽车购置税减免政策延续,储能有强制配储政策支持;欧盟《电池法规》对电池碳足迹和回收提出更高要求,利好具备绿色制造能力的龙头企业;美国《通胀削减法案》(IRA)对北美电池供应链有本土化要求,推动中国隔膜企业海外建厂。
周期性影响机制:隔膜行业的周期性主要受下游电池需求和行业产能投放节奏影响。当需求旺盛、产能不足时,隔膜价格上涨,龙头企业盈利能力大幅提升(如2021-2022年);当产能集中释放、需求增速放缓时,价格战导致全行业盈利下滑(如2023-2024年)。公司作为成本最低、客户最优质的龙头,在周期下行期抗风险能力最强,在周期上行期盈利弹性最大。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 恩捷股份优劣势 | 星源材质优劣势 | 中材科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 湿法隔膜 | 全球第1,产能最大成本最低,客户最全,技术最成熟,毛利率约18% | 全球第2,规模约为恩捷的40%,成本略高,客户以LG、Northvolt为主 | 湿法产能约15亿平方米,起步较晚但增长快,背靠中材集团资金实力强 | 恩捷股份绝对领先,规模和成本优势显著 |
| 涂覆膜 | 在线涂覆技术领先,涂覆比例约40%,毛利率25-30%,绑定头部客户高端需求 | 涂覆技术较强,但产能规模小于恩捷 | 涂覆膜布局中,尚在客户导入期 | 恩捷领先,涂覆膜是高附加值核心赛道 |
| 干法隔膜 | 干法布局较少,非重点方向 | 干法隔膜国内第1,技术成熟,是其传统优势领域 | 干法有一定布局 | 星源材质在干法领域领先,但湿法是主流方向 |
| 全球化布局 | 匈牙利、马来西亚基地在建,海外客户覆盖最全 | 马来西亚基地已投产,瑞典基地规划中 | 海外布局相对滞后 | 恩捷和星源在全球化方面领先 |
| 财务实力 | 2025年营收136亿,资产负债率43.65%,但有息负债较高 | 2025年营收约35亿,资产负债率约50% | 2025年营收约300亿(含风电叶片等业务),资金实力雄厚 | 中材集团整体实力强但隔膜业务非核心,恩捷专注度最高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有近20年隔膜技术积累,在湿法工艺、孔结构控制、涂覆技术等方面专利数量行业第一,产品良率超过90%,3μm超薄隔膜和固态电解质膜研发行业领先,新进入者需要3-5年技术追赶期 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖全球TOP10电池企业(宁德时代、比亚迪、LG、三星SDI、松下等),认证周期长、转换成本高,长期供货协议锁定销量,新进入者难以在短期内获取顶级客户资质 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “恩捷”已成为全球锂电池隔膜的第一品牌,是头部电池企业的首选供应商,品牌认知度和美誉度在行业内无人能及,尤其在高端动力电池和储能领域 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 全球最大产能规模带来显著的规模效应,单位制造成本行业最低;设备自制率高、工艺优化能力强、良率最高,相比二三线企业成本优势约15-20%,在价格战中抗风险能力最强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人李晓明具备战略远见和深厚行业背景,管理层稳定且执行力强,但家族控股比例较高,决策效率高的同时需关注治理结构风险 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 485.50 | 477.46 | 487.47 | 472.00 | 472.01 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 28.89 | 28.44 | 29.09 | 25.74 | 38.36 |
| 应收账款 | 85.18 | 59.83 | 81.16 | 64.73 | 74.81 |
| 存货 | 19.65 | 29.93 | 22.80 | 29.63 | 30.01 |
| 固定资产 | 283.67 | 226.02 | 282.58 | 229.29 | 193.80 |
| 在建工程 | 12.00 | 62.90 | 15.31 | 58.63 | 62.07 |
| 商誉 | 5.19 | 5.19 | 5.19 | 5.19 | 5.20 |
| 总负债(亿元) | 211.92 | 213.87 | 215.31 | 209.95 | 185.19 |
| 短期借款 | 73.33 | 86.78 | 79.14 | 81.37 | 72.91 |
| 长期借款 | 49.24 | 58.77 | 49.93 | 50.70 | 46.85 |
| 应付债券 | 0.00 | 4.41 | 0.00 | 4.40 | 4.36 |
| 一年内到期非流动负债 | 23.12 | 13.97 | 21.95 | 17.82 | 10.96 |
| 应付账款 | 27.10 | 22.39 | 30.76 | 25.25 | 24.11 |
| 预收账款及合同负债 | 0.51 | 0.53 | 0.50 | 0.46 | 0.30 |
| 净资产(亿元) | 255.81 | 246.30 | 254.67 | 244.71 | 269.26 |
| 少数股东权益(亿元) | 17.77 | 17.28 | 17.49 | 17.34 | 17.56 |
| 资产负债率(%) | 43.65 | 44.79 | 44.17 | 44.48 | 39.23 |
| 有息负债率(%) | 30.01 | 34.33 | 30.98 | 32.69 | 28.62 |
| 货币资金有息负债比(%) | 19.83 | 17.35 | 19.27 | 16.68 | 28.40 |
| 流动比 | 1.11 | 1.05 | 1.05 | 1.01 | 1.41 |
| 速动比 | 0.97 | 0.82 | 0.90 | 0.80 | 1.15 |
| 固定资产比(%) | 58.43 | 47.34 | 57.97 | 48.58 | 41.06 |
| 在建工程比(%) | 2.47 | 13.17 | 3.14 | 12.42 | 13.15 |
| 应收账款周转天数 | 795.61 | 800.28 | 217.29 | 232.45 | 226.74 |
| 存货周转天数 | 255.23 | 483.23 | 75.14 | 119.65 | 145.34 |
| 应付账款周转天数 | 352.07 | 361.52 | 101.40 | 101.95 | 116.80 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的39.23%上升至2024年的44.48%,主要因行业低谷期亏损侵蚀净资产及持续的产能建设投入。2025年以来资产负债率稳定在44%左右,2026Q1为43.65%,较2025Q1的44.79%下降1.14个百分点,随着盈利恢复,负债率有望逐步下降。有息负债率从2025Q1的34.33%降至2026Q1的30.01%,债务结构有所改善,短期借款从86.78亿降至73.33亿,应付债券清零,长期借款也从58.77亿降至49.24亿,显示公司主动降杠杆。流动比1.11、速动比0.97,较2024年的1.01和0.80有所改善,短期偿债能力尚可,但速动比低于1,需关注短期流动性。货币资金有息负债比仅19.83%,货币资金无法完全覆盖有息负债,存在一定的偿债压力,但公司经营现金流稳定、融资渠道畅通,整体风险可控。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数795.61天(单季度年化口径)和存货周转天数255.23天(单季度年化口径)显著高于年度数据,这主要是因为Q1为单季度数据年化后存在季节性放大效应,参考年度数据更有意义:2025年应收账款周转天数217.29天(较2024年232.45天缩短15.16天),存货周转天数75.14天(较2024年119.65天大幅缩短44.51天),显示公司回款能力提升、库存管理效率显著改善,这是行业需求回暖、产品去库存见效的积极信号。应付账款周转天数从2024年101.95天微升至101.40天,对上游供应商的账期管理保持稳定。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 39.08 | 27.29 | 136.33 | 101.64 | 120.42 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.04 | -0.13 | -0.09 | 0.01 | 0.17 |
| 销售费用 | 0.44 | 0.35 | 1.47 | 1.45 | 0.89 |
| 管理费用 | 2.62 | 1.90 | 7.56 | 6.00 | 3.83 |
| 财务费用 | 1.19 | 0.70 | 3.20 | 3.14 | 2.39 |
| 研发费用 | 1.98 | 1.71 | 6.90 | 6.63 | 7.27 |
| 利润总额(亿元) | 3.51 | 0.16 | 4.38 | -8.45 | 30.26 |
| 净利润(亿元) | 2.60 | 0.26 | 1.43 | -5.56 | 25.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.61 | 0.29 | 1.11 | -6.13 | 24.61 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +43.21 | +17.23 | +34.13 | -15.60 | -4.36 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +2025.87 | -83.57 | -121.35 | -124.90 | -36.84 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +793.83 | -80.42 | -118.07 | -124.92 | -35.90 |
| 毛利率(%) | 28.09 | 17.14 | 18.77 | 11.07 | 37.43 |
| 净利率(%) | 6.66 | 0.95 | 1.05 | -5.47 | 20.98 |
| 扣非净利率(%) | 6.68 | 1.07 | 0.81 | -6.03 | 20.44 |
| 财务费用比(%) | 3.05 | 2.55 | 2.35 | 3.09 | 1.98 |
| 财务成本率(%) | 3.05 | 2.55 | 2.35 | 3.09 | 1.98 |
| 投入资本回报率(%) | 1.02(单季) | 0.11(单季) | 0.57 | -2.16 | 11.32 |
| 净资产收益率(%) | 1.02 | 0.11 | 0.57 | -2.16 | 11.32 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力正处于强劲修复通道。毛利率从2024年的低点11.07%回升至2025年的18.77%,2026Q1进一步大幅提升至28.09%,较2024年低点提升17.02个百分点,恢复速度超出市场预期。毛利率大幅回升的驱动因素包括:(1)隔膜价格自2025年下半年企稳回升;(2)公司产能利用率提升带来规模效应;(3)高毛利涂覆膜产品占比提升;(4)原材料成本下降和工艺优化带来的成本节约。净利率从2024年的-5.47%回升至2025年的1.05%,2026Q1达到6.66%,虽然距离2023年20.98%的高点仍有差距,但改善趋势明确。
成长能力方面,2025年营收同比增长34.13%,结束了2023-2024年连续两年的收入下滑(2023年-4.36%、2024年-15.60%),2026Q1营收增速进一步提升至43.21%,显示下游需求强劲复苏。净利润端弹性更大,2026Q1扣非净利润2.61亿元,同比增长793.83%,呈现典型的困境反转特征。研发投入保持稳定,2025年研发费用6.90亿元,占收入5.06%,在行业低谷期仍坚持高强度研发投入。财务费用率3.05%,较高的有息负债导致利息支出较大,随着债务结构优化和盈利改善,财务费用负担有望逐步减轻。ROE从2024年的-2.16%回升至2026Q1的1.02%(单季),全年化有望达到4%以上,盈利能力正在重建。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.07 | 1.24 | 11.44 | 11.58 | 26.67 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.93 | -5.61 | -13.53 | -26.32 | -79.90 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.60 | 4.80 | 7.32 | 4.14 | 51.37 |
| 净现金流(亿元) | -1.57 | 0.46 | 5.05 | -10.56 | -1.83 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 5.29 | 4.56 | 8.39 | 11.40 | 22.15 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为正,2023-2025年分别为26.67亿、11.58亿、11.44亿元,即使在2024年行业最困难、公司亏损的情况下,经营现金流仍保持11.58亿元的正值,显示出较强的造血能力和盈利韧性。2026Q1经营现金流2.07亿元,同比增长66.9%,与收入增长趋势一致。但经营现金流收入比从2023年的22.15%下降至2025年的8.39%,2026Q1为5.29%,主要因毛利率下降导致销售收现能力减弱,随着毛利率回升,该指标有望改善。
投资活动现金流持续为负,但流出规模大幅收窄:从2023年的-79.90亿降至2024年的-26.32亿,2025年进一步降至-13.53亿,2026Q1仅-2.93亿,与在建工程从62.90亿降至12.00亿的趋势一致,表明公司资本开支高峰已过,进入产能收获期。筹资现金流2026Q1转为-0.60亿元(2025Q1为+4.80亿),公司开始偿还债务,主动降杠杆。整体来看,现金流结构正在从”大举融资+大额投资”的扩张期转向”经营造血+降债提质”的成熟期,财务质量逐步改善。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 1.02(Q1单季) | 4.13 | -3.11pct |
| 毛利率(%) | 28.09 | 19.74 | +8.35pct |
| 净利率(%) | 6.66 | 6.42 | +0.24pct |
| 收入增长率(%) | 43.21 | 8.14 | +35.07pct |
| 资产负债率(%) | 43.65 | 63.63 | -19.98pct |
| 有息负债率(%) | 30.01 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 795.61(Q1年化) | 84.10 | Q1口径不可比,年度217天 |
| 存货周转天数(天) | 255.23(Q1年化) | 138.32 | Q1口径不可比,年度75天 |
| 财务费用比(%) | 3.05 | 0.16 | +2.89pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 5.29(Q1) | -4.46 | +9.75pct |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),对标样本主要为电气设备行业concept级公司(宁德时代、阳光电源等),非纯隔膜同行,行业均值仅供参考。公司毛利率28.09%显著优于行业平均19.74%(+8.35pct),收入增速43.21%大幅领先行业8.14%(+35.07pct),资产负债率43.65%远低于行业63.63%(-19.98pct),经营现金流收入比也优于行业。但ROE因利润尚在恢复中暂时落后于行业均值,财务费用率高于行业主要因有息负债规模较大。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率43.65%低于行业平均(63.63%),但有息负债率30.01%偏高,货币资金有息负债比仅19.83%,短期借款73.33亿存在一定偿债压力,速动比0.97略低于1,整体可控但需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年度存货周转天数75.14天(同比缩短44天),应收账款周转天数217天(同比缩短15天),运营效率显著改善;Q1单季数据因年化口径偏高不具可比性 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1营收增长43.21%,扣非净利润增长793.83%,2025年营收增长34.13%,困境反转拐点明确,增速大幅领先行业平均8.14% |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率28.09%已恢复至较高水平且显著优于行业,但净利率6.66%仍偏低(受财务费用和管理费用拖累),ROE尚在恢复中,距离2023年高点有较大差距 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 即使在亏损年份经营现金流仍为正(2024年11.58亿),资本开支高峰已过(投资流出从80亿降至13亿),开始主动降债,但经营现金流收入比有所下降 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-23 | 分析区间:2026.05.23 - 2026.08.23
K线走势分析
日线:近60个交易日(5月下旬至8月下旬),股价整体在48-60元区间震荡运行。6月中旬曾冲高至62元附近后回落,7月在50-55元区间筑底,8月以来重心逐步上移,目前在56-58元附近整理。5日均线(约56.5元)走平,10日均线(约55.8元)向上,20日均线(约54.5元)持续向上,短期均线系统呈多头排列雏形。成交量方面,8月日均成交额约10-15亿元,换手率3-5%,量能温和放大。日线级别支撑位约54元(20日均线+前期平台),强支撑位50元(7月低点),压力位约60元(6月高点),若放量突破60元则打开上行空间。
周线:周线级别自2025年10月低点35元启动反弹,至2026年6月最高62元,最大涨幅77%。此后在50-62元区间进行高位震荡整理,已持续约12周,属于上涨过程中的中继整理形态。周MACD在零轴上方运行,DIF与DEA粘合后有再次金叉迹象,红柱重新放大。周均线系统多头排列完好:5周均线55元、10周均线52元、20周均线46元,对股价形成层层支撑。周线级别中期上升趋势未被破坏,整理后有望继续上行。周线支撑位52元(10周均线),压力位62元(前期高点)。
月线:月线级别经历了2023-2024年的深度熊市(从2021年高点近300元跌至2024年最低约35元,跌幅超88%),目前处于长期底部震荡回升阶段。月K线连续3个月收阳,5月均线(约52元)向上穿越10月均线(约48元),形成月线级别金叉。月KDJ指标在50以下金叉向上,MACD绿柱持续缩短,DIF有上穿零轴迹象,长期趋势反转信号正在确认。但月线级别上方60月均线(约70元附近)和前期套牢盘构成较重压力,上涨过程不会一帆风顺。月线强支撑位45元(20月均线),长期目标看至70-80元区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日均线、MACD | 5日均线走平微上,10日和20日均线向上发散,短期趋势偏多;MACD日线DIF与DEA在零轴上方粘合,红柱缩短后有再度放大迹象,趋势中性偏多 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 近期换手率3-5%,量比1.17,成交量温和放大,8月以来量能较7月放大约20%,资金参与度提升,但未出现放量暴涨,量价关系健康 |
| 动能指标 | MACD、KDJ、RSI | 日线MACD零轴上方整理,KDJ在50附近金叉向上,RSI约55处于中性偏强区域,未进入超买区间,短期上涨动能尚存;周线MACD即将二次金叉,中期动能向好 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口后有开口迹象,股价在中轨(55元)上方运行,上轨约60元;筹码峰主要集中在52-58元区间,与当前价位重合,上方60-65元有一定套牢盘 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流出2.20亿元,短期资金面偏空;融资余额11.39亿元,近5日减少1.26亿元,部分杠杆资金获利了结;融券余额仅0.05亿元,做空压力极小 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力,新能源汽车购置税减免延续,央行维持流动性宽松;美联储降息预期反复 | 中性偏正面,流动性宽松利好成长股估值,新能源政策支持明确,但海外宏观不确定性仍存 |
| 行业 | 锂电池隔膜价格企稳回升,行业开工率提升;储能需求爆发式增长;固态电池技术进展引发关注 | 正面,隔膜价格回升直接改善公司盈利预期,储能打开第二增长空间,固态电池概念提升估值弹性 |
| 个股 | 2026Q1业绩大超预期(净利润+2025%);匈牙利海外基地推进;机构调研频次增加 | 正面,业绩拐点确认是核心催化剂,海外布局和高端产品进展提升长期成长预期,但高PE下市场对业绩持续性存在分歧 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-23,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率:12% ≤ 30%。采用「行业平均净利润率6.42%」与「客户最新季度净利率6.66%×60%+年度净利率1.05%×40%=4.42%」孰高为6.66%,但成长型行业下限为12%,故钳制至12.00%。 |
| 行业平均利润率 | 6.42% | 电气设备行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,样本含宁德时代、阳光电源等concept级公司) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率21.28」与「客户最新动态市盈率147.95」孰低为21.28,受成长型行业上限15钳制,取15.00。 |
| 行业平均市盈率 | 21.28 | 电气设备行业8家可比公司PE中位数 |
| 本年收入预测 | 148.32亿 | 最近季度收入39.08×4×60% + 最近年度收入136.33×40% = 93.79 + 54.53 = 148.32亿 |
| 收入增长率 | 22.18% | 收入增长率:采用「行业平均增长率8.14%」与「客户最新季度收入增长率43.21%×40%+年度收入增长率34.13%×60%=37.76%」的平均值(8.14%+37.76%)/2=22.95%,触发谨慎调整至22.18%,在成长型[10%,30%]区间内。 |
| 行业平均增长率 | 8.14% | 电气设备行业8家可比公司营收增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -3.56% | 基本面绝对分 -11.854分 ÷ 100 × 30% = -3.56%(模块一基础-10.0分 + 模块二运营-1.02分 + 模块三财务-0.84分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +14.46% | 技术面绝对分 28.93分 ÷ 100 × 50% = +14.46%(趋势10.0分 + 量能5.0分 + 动能8.16分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral,5日涨跌0.48%,资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1099.09亿 | 本年收入预测148.32亿 × (1 + 22.18%)^10 = 1099.09亿 |
| Part A(稳态估值) | 1978.36亿 | 10年后目标收入1099.09亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 1978.36亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 514.50亿 | 本年收入预测148.32亿 × 目标利润率12% × ((1+22.18%)^10 - 1) / 22.18% = 514.50亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥254.03 | (Part A 1978.36亿 + Part B 514.50亿) / 总股本9.8132亿股 = ¥254.03 |
| 折现估值/股 | ¥113.64 | 未来估值254.03 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = ¥113.64(长期合理价值) |
| 最终理想买入价 | ¥125.70 | 折现估值113.64 × (1 + (-3.56%)) × (1 + 14.46%) × (1 + 0.20%) = ¥125.70 |
投资逻辑
恩捷股份的长期投资逻辑建立在三大支柱之上:
第一,全球隔膜龙头地位不可撼动。公司全球湿法隔膜市占率约35%,连续6年位居全球第一,产能规模、成本控制、技术工艺、客户资源均全面领先竞争对手。隔膜行业具有重资产、高技术壁垒、长认证周期的特点,龙头优势一旦建立极难被颠覆。2024年行业价格战加速了中小企业出清,公司的市场份额反而逆势提升,竞争格局进一步优化。
第二,业绩拐点确认,盈利弹性巨大。2026Q1毛利率从2024年低点11.07%大幅回升至28.09%,净利润同比增长2025%,标志着公司已走出行业低谷。隔膜价格企稳回升、产能利用率提升、涂覆膜等高毛利产品占比提高三大因素共振,盈利能力有望持续修复。当前PE(TTM)147倍看似很高,但这是因为利润刚刚从亏损中恢复,随着利润释放,PE将快速下降。
第三,长期成长空间广阔。全球新能源汽车渗透率仍在持续提升(当前约22%,目标40%+),储能市场更是处于爆发初期(年增速40%+),隔膜需求长期增长确定性强。公司在固态电池电解质膜、超薄隔膜等前沿领域的研发布局,确保在电池技术迭代中不会掉队。海外产能(匈牙利、马来西亚)的建设将助力公司开拓欧洲和北美市场,打开新的增长空间。
估值方面,三因子模型测算最终理想买入价125.70元,较当前股价56.82元有121.2%的上涨空间。折现估值113.64元已接近当前股价的2倍区间上限,且模型已触发一次谨慎调整(将增长率从22.95%下调至22.18%),估值结果合理。需要注意的是,基本面系数为-3.56%(反映当前盈利能力尚在恢复中),技术面和情绪面合计提供约14.7%的正向调整,主要因短期技术面向好。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期波动风险 | 隔膜行业具有强周期性,若新能源汽车销量不及预期或行业产能再次过剩,隔膜价格可能再度下跌。公司2024年因价格战亏损5.56亿元,毛利率从37%跌至11%,若行业景气度下行,业绩可能再次承压 | 高 |
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)147.95倍,远高于行业平均21.28倍和公司历史均值,市场对业绩修复预期已充分反映。若后续季度盈利增速放缓或不及预期,可能面临估值和业绩双杀的风险 | 高 |
| 债务与财务风险 | 有息负债率30.01%,短期借款73.33亿元、长期借款49.24亿元,有息负债合计超120亿元,2025年财务费用3.20亿元(财务费用率2.35%)。若利率上行或经营现金流恶化,偿债压力将增加,利息支出持续侵蚀利润 | 中 |
| 技术迭代风险 | 固态电池、半固态电池等下一代电池技术若加速商业化,可能对传统隔膜需求形成替代。公司虽在固态电解质膜有研发布局,但若技术路线发生重大变化,现有隔膜产能和技术积累可能面临减值风险 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 星源材质、中材科技等竞争对手持续扩产,若行业需求增速放缓而产能持续释放,可能引发新一轮价格竞争。此外,海外企业(旭化成、东丽)和潜在进入者也可能冲击市场格局 | 中 |
| 股东减持与质押风险 | 股权质押率19.00%,质押次数38次;股东人数环比增加9.40%,筹码趋于分散;近5日主力资金净流出2.20亿元。若控股股东或重要股东减持,可能对股价形成压力 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥56.82 vs 最终理想买入价 ¥125.70 → 低估(+121.2%)
核心投资逻辑
恩捷股份是全球锂电池隔膜行业绝对龙头,湿法隔膜全球市占率约35%,连续6年位居世界第一。公司经历了2023-2024年行业深度调整后,2025年成功扭亏,2026Q1业绩迎来爆发式增长——营收39.08亿元(+43.21%)、净利润2.60亿元(+2025.87%)、毛利率回升至28.09%,困境反转拐点明确确认。隔膜行业经过价格战洗牌后,中小产能出清、供需格局改善、价格企稳回升,龙头公司市场份额和盈利能力双重提升。长期来看,全球新能源汽车渗透率提升和储能市场爆发为隔膜需求提供持续增长动力,公司在固态电池电解质膜等前沿领域的研发布局确保技术领先性,海外产能建设打开国际市场空间。三因子模型测算最终理想买入价125.70元,当前股价56.82元低估121.2%,具备较高的中长期投资性价比。
短线预测
- 一周走势预判:震荡偏多,业绩支撑下有望挑战60元压力位
- 压力位:¥60.00(前期高点与整数关口)
- 支撑位:¥54.00(20日均线)/ ¥50.00(强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可逢低分批建仓,54-56元区间为较佳入场位置,短期止损参考50元,中长期目标价80-100元。注意控制仓位,因PE较高建议单只个股仓位不超过组合的10% |
| 持有 | 继续持有,公司基本面拐点明确、行业景气度向上,短期震荡不改中期上升趋势。若股价突破60元可适当加仓,若回踩54元支撑不破可补仓 |
| 被套 | 若成本在60元以上,可在54-56元区间逢低补仓摊薄成本;若成本在70元以上的高位套牢盘,建议耐心持有等待估值修复,不宜在当前低位割肉,可利用震荡做波段降低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...