世嘉科技研报全文

LoopSeek免费在线阅读世嘉科技最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

世嘉科技(002796.SZ)通信设备承压期的转型阵痛——精密箱体与射频双轮能否穿越周期(2026年Q1)

报告日期:2026-08-21 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥24.42


一、核心摘要

世嘉科技是一家以精密金属制造为根基的江苏苏州企业,主营业务涵盖移动通信设备(射频器件、天线)与精密箱体系统(电梯轿厢、专用设备箱体)两大板块。公司2016年在深交所上市,通过内生发展与外延并购(2018年收购波发特切入射频器件赛道),建立了从钣金、压铸、机加工到表面处理的完整金属加工产业链,客户包括中兴通讯、爱立信、迅达、通力、赛默飞世尔、中微公司等国内外优质企业。

2026年上半年公司经营承压:实现营业收入4.08亿元,同比微降0.72%;归母净利润亏损0.41亿元,同比亏损收窄8.76%;综合毛利率仅5.96%,处于历史低位。公司亏损主因是下游5G宏基站建设放缓、射频器件竞争加剧导致产品价格下降,叠加电梯行业仍处周期低谷。值得关注的是,公司于2025年投资4.13亿元参股光彩芯辰(持股26.94%),布局光通信芯片赛道,试图打开第二增长曲线,但该公司目前尚未盈利,存在投资减值风险。

当前股价30.25元,对应总市值76.34亿元,PB高达9.18倍,PE因亏损无意义。经三因子模型测算,最终理想买入价为24.42元,当前股价高估约19.3%。短期技术面与基本面均偏弱,建议谨慎观望,等待业绩拐点信号。

重要标签:江苏 | 通信设备 | 民营企业 | 5G射频、滤波器、基站天线、精密箱体、电梯轿厢、光通信芯片、储能柜

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-21

指标 数值 指标 数值
股价 ¥30.25 涨跌幅 +1.2%
总市值(亿) 76.34 市净率 9.18
市盈率(TTM) 亏损(0) 换手率(%) 5.34
量比 0.96 成交额(亿) 2.53
流动股占比(%) 90.23 质押率 0.00%
融资余额(亿) 4.95 融券余额(亿) 0.009
股东人数季度变化(%) +21.86 5日资金净流入(亿) -0.69
资产总额(亿) 16.92 净资产(亿元) 8.32
有息负债率(%) 20.86 财务费用比(%) 1.94
总收入(亿元) 4.08(H1) 营业收入同比(%) -0.72
扣非净利润(亿元) -0.45(H1) 扣非净利润同比(%) -37.43(H1)
经营活动净现金流(亿元) 0.02 经营活动净现金流收入比(%) 0.41
毛利率(%) 5.96 扣非净利率(%) -11.12

基本面总体评价

世嘉科技的基本面总体偏弱,长期投资价值需等待业绩拐点确认。

财务层面:公司连续两期(2025年、2026H1)出现亏损,2025年归母净利润-0.57亿元,2026H1亏损0.41亿元,虽同比有所收窄但尚未扭亏。毛利率从2024年的11.75%骤降至2025年的6.19%,2026H1进一步降至5.96%,反映出射频器件价格战与电梯行业低迷的双重挤压。资产负债率从2025年末的45.41%升至2026H1的51.50%,有息负债率从12.87%升至20.86%,短期借款与长期借款均明显增加,财务杠杆有所上升。货币资金1.68亿元仅占有息负债(3.54亿元)的45.55%,偿债缓冲较2024年大幅下降。

成长层面:2025年营收9.45亿元,同比下降1.55%,已连续两年负增长(2024年同比-8.44%)。收入端缺乏增长动力,一方面5G宏基站建设进入平稳期,射频器件需求放缓且竞争激烈;另一方面电梯行业受房地产下行影响仍在磨底。专用设备箱体(储能柜、医疗/半导体钣金件)占比提升至24%,是结构优化的亮点,但整体体量尚不足以扭转大局。

赛道层面:公司参股光彩芯辰布局光通信芯片,方向上契合AI算力与数据中心高速互联的产业趋势,但该投资金额达4.13亿元(占公司净资产近50%),且标的尚未盈利,短期无法贡献正向收益,反而存在减值风险。通信设备行业虽被判定为成长型,但公司自身处于产业链中低端加工环节,议价能力有限。

估值层面:PB高达9.18倍,远高于行业平均5.4倍,在亏损状态下估值偏贵。三因子模型最终理想买入价24.42元,当前股价高估约19.3%,安全边际不足。

近期股价走势

日线:近5个交易日股价从约31.5元回调至30.25元,5日主力资金净流出0.69亿元,短线抛压明显。当前股价在5日均线下方运行,MACD绿柱有所放大,短期趋势偏弱。

周线:周线级别在7月中旬冲高至约35元后持续回落,已跌破10周均线支撑,周MACD有形成死叉迹象,中期调整尚未结束。

月线:月线级别自2025年11月低点约7元启动大幅上涨,至2026年7月高点35元累计涨幅超400%,积累了大量获利盘。月KDJ已从超买区高位死叉向下,长期存在回调需求。

情绪面分析

市场情绪偏谨慎。融资余额4.95亿元处于较高水平,近5日小幅减少0.0095亿元,杠杆资金有离场迹象。股东人数从2026Q1的27,892户激增至Q2的33,988户,增幅21.86%,筹码明显分散,人均持股金额从37.36万元降至27.32万元,显示主力资金在高位派发、散户接盘的特征。5G/通信板块近期受AI算力概念带动有所活跃,但公司主营射频器件与AI光模块关联性较弱,市场对其业绩兑现能力存疑。股吧人气较高但分歧加大。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看空
核心理由 1. 连续亏损且毛利率仅5.96%,基本面不支撑高估值;2. 股东人数单季激增21.86%,筹码分散,主力净流出0.69亿;3. 月线涨幅过大(超400%),技术面高位回调压力大
核心风险 1. 5G建设放缓致射频器件收入持续下滑;2. 参股光彩芯辰4.13亿元存在减值风险;3. 有息负债率升至20.86%,偿债压力加大

近期重要事件

  1. 2026年8月,公司发布2026年半年报,营收4.08亿元同比微降0.72%,归母净利润亏损0.41亿元,亏损同比收窄8.76%,但扣非净利润亏损0.45亿元同比扩大37.43%,主营盈利能力仍在恶化。
  2. 2025年,公司累计投资4.13亿元参股光彩芯辰(持股26.94%),布局光通信芯片赛道,该公司目前尚未实现盈利。
  3. 2025年11月,公司回购注销60,000股限制性股票,注册资本变更为2.5237亿元。
  4. 公司子公司波发特持续获得中兴通讯”最佳交付支持奖”“全球最佳合作伙伴”等荣誉,客户关系稳定。

二、公司画像

发展历程

世嘉科技的发展历程可分为三个阶段:

  • 2006-2015年:精密箱体制造起步阶段。公司前身为苏州市世嘉科技有限公司,成立于2006年左右,以精密金属制造为核心,从电梯轿厢系统起步,逐步拓展至专用设备箱体领域。2011年9月整体变更为股份有限公司(注册资本6,000万元),建立了钣金、压铸、机加工、表面处理等完整金属加工产业链,客户涵盖迅达、通力等全球电梯龙头以及赛默飞世尔等医疗设备企业。这一阶段公司深耕精密箱体定制化制造,以”快速响应”柔性制造体系赢得了高端客户认可。

  • 2016-2018年:上市与移动通信业务扩张阶段。2016年5月10日,公司在深圳证券交易所中小板上市(股票代码002796),发行2,000万股。2018年,公司通过重大资产重组以发行股份方式收购波发特100%股权(新增股份2,051万股),切入移动通信射频器件和天线赛道,产品涵盖滤波器、双工器、基站天线等,主要客户包括中兴通讯、爱立信、大唐移动、日本电业等。此次并购使公司形成”精密箱体+通信设备”双主业格局,营收规模从2017年的约6亿元跃升至2018年的约13亿元。

  • 2019年至今:产能扩张与战略转型阶段。2019年公司资本公积每10股转增5股,2020年再次每10股转增5股并派现,总股本扩大至2.52亿股。公司在马来西亚槟城建立海外生产基地,推进全球化布局。同时,专用设备箱体业务持续向储能柜、半导体钣金件、医疗钣金件等高附加值领域拓展。2025年,公司投资4.13亿元参股光彩芯辰(持股26.94%),战略布局光通信芯片领域,试图从金属加工向通信半导体核心器件延伸,打开第二增长曲线。

股权结构

  • 实际控制人:韩裕玉先生,公司创始人和实际控制人,通过直接及间接方式控制公司较大比例股份,自公司成立以来一直主导公司经营发展
  • 流通股占比:90.23%(总股本2.52亿股,流通股2.28亿股)
  • 前十大股东持股比例:约45%-50%,以创始人及一致行动人、机构投资者为主
  • 质押率:0.00%(截止2026年4月30日,无股权质押,股权结构稳健)

管理层

董事长:韩裕玉先生,公司创始人、实际控制人,拥有超过20年精密金属制造行业经验,从电梯轿厢业务起步,主导了公司2016年上市及2018年收购波发特的战略决策,推动公司从单一箱体制造商向”精密箱体+通信设备”双主业转型。任职董事长超过15年,持股比例较高,与公司利益深度绑定。

总经理:由职业经理人团队担任,负责公司日常运营管理。核心管理团队在精密制造和通信设备领域均有10年以上从业经验,对子公司波发特、恩电开、捷频电子的通信业务以及世嘉马来西亚的海外业务实行专业化管理。

管理层整体稳定,核心成员多在公司任职多年。公司建立了较为完善的法人治理结构,董事会下设战略、审计、薪酬等专门委员会。管理层注重技术研发投入,2026H1研发费用2,294万元,占营收比重5.62%,母公司及波发特、恩电开、捷频电子均为高新技术企业。

核心业务

  • 主要产品/服务
    • 移动通信设备:射频器件(金属滤波器、陶瓷波导滤波器、双工器)、基站天线(室外宏基站天线、室内分布天线),覆盖4G/5G通信网络
    • 精密箱体系统:电梯轿厢系统(服务迅达、通力、蒂升等全球电梯龙头)、专用设备箱体系统(储能柜、医疗钣金件、安检钣金件、半导体钣金件等)
    • 精密金属结构件:各类钣金、压铸、机加工及表面处理产品
  • 应用领域/客群:通信设备集成商(中兴通讯、爱立信、大唐移动、日本电业)、电梯制造商(迅达、通力、蒂升)、新能源/储能企业(阿诗特能源)、医疗设备企业(赛默飞世尔、安络杰)、半导体设备企业(中微公司)等

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
射频器件(滤波器/双工器) 国内第二梯队,约2-3% 滤波器第二梯队 -1.53% 同时拥有滤波器与天线自主研发能力,自动化程度行业领先,深度绑定中兴通讯
基站天线 约1-2% 第二梯队 16.96% 涵盖室外宏基站及室内分布天线,4G/5G全布局,子公司波发特/恩电开/捷频电子协同
电梯轿厢系统 约3-5% 国内前10 10.82% 服务迅达、通力、蒂升等全球电梯前5强客户,定制化柔性制造能力突出
专用设备箱体系统 细分领域领先 储能/医疗箱体前列 6.70% 覆盖储能柜、半导体设备、医疗设备等高增长领域,客户包括赛默飞、中微公司
精密金属结构件 区域领先 长三角区域前列 -26.18% 拥有钣金/压铸/机加工/表面处理完整产业链,但该板块受价格竞争拖累

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
5G/5.5G陶瓷波导滤波器 批量供货阶段 已量产 约50亿元 小型化、轻量化滤波器,适应5G Massive MIMO需求,毛利率优于金属滤波器
新一代基站天线(有源天线) 样品验证/小批量 2026-2027年 约100亿元 面向5.5G/6G预研,集成射频与天线功能,提升附加值
光通信芯片(通过参股光彩芯辰) 产品开发/客户验证 2026-2028年 约200亿元 26.94%参股布局,数据中心高速光模块用光芯片,受益AI算力需求
储能柜及液冷箱体系统 批量供货 已量产并拓展 约80亿元 服务储能集成商,液冷散热箱体技术门槛较高,毛利率优于传统钣金件

战略规划

公司当前战略重心在于”稳基本盘、拓新增长”:

  1. 产能层面:公司固定资产4.60亿元,在建工程0.23亿元,主要产能位于苏州及马来西亚槟城。马来西亚基地服务爱立信等海外客户,应对地缘风险。目前通信设备产能利用率受5G建设周期影响有所波动,专用设备箱体产能利用率相对稳定。
  2. 产品结构优化:持续提升高毛利率的专用设备箱体(储能、医疗、半导体钣金件)占比,降低对低毛利射频器件和电梯轿厢的依赖。电梯轿厢收入占比已从早年的主导地位下降至22%,专用设备箱体升至24%。
  3. 新方向布局:通过参股光彩芯辰切入光通信芯片赛道,从金属加工向半导体核心器件延伸;跟踪5.5G/6G技术演进,储备有源天线、小型化滤波器等下一代产品;拓展储能液冷箱体、新能源设备结构件等新兴市场。
  4. 客户拓展:在通信领域降低对中兴通讯的单一客户依赖,积极开拓爱立信、诺基亚等海外客户;在专用设备领域拓展半导体设备(中微公司)、医疗设备(赛默飞世尔)等优质客户群体。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
射频器件 3.02 31.99% -1.53%
专用设备箱体系统 2.27 24.07% 6.70%
电梯轿厢系统 2.11 22.32% 10.82%
天线 1.49 15.76% 16.96%
其他(补充)及精密金属结构件 0.56 5.86% 约4.0%(综合)

商业模式与市场地位

世嘉科技采用”大客户定制化+以销定产”的商业模式。通信设备业务由子公司波发特、恩电开、捷频电子运营,以大客户为导向建立营销体系,主要服务中兴通讯、爱立信等通信设备集成商,采用以销定产为主、备货生产为辅的模式,客户集中度较高但订单稳定。精密箱体业务由母公司及世嘉马来西亚、世嘉新精密运营,产品非标准化、多品种小批量,公司从产品设计、技术研发到售后服务提供综合解决方案,与迅达、通力、赛默飞世尔等世界500强客户建立了长期合作关系。

公司在精密金属加工领域建立了完整的产业链(钣金、压铸、机加工、表面处理),具备产业协同效应和快速响应的柔性制造能力,是行业内为数不多的同时拥有滤波器和天线自主研发及生产能力的通信设备供应商。但公司处于产业链中游加工环节,面对下游通信设备商和电梯龙头的议价能力有限,在行业下行期容易受到价格挤压,这是当前毛利率持续走低的根本原因。


三、赛道分析

3.1 行业分析

世嘉科技所处的通信设备行业及精密金属制造行业,具有不同的周期特征。

通信设备行业:全球5G宏基站建设经过2019-2022年的高峰期后,进入平稳期。中国5G基站总数已超过400万个,运营商资本开支从高峰回落,2025年国内5G基站建设节奏明显放缓。射频器件(滤波器、双工器)和基站天线作为基站核心部件,需求量与运营商CAPEX高度相关,呈现明显的周期性。行业竞争方面,国内滤波器企业数量众多,产能过剩导致价格战激烈,金属滤波器毛利率普遍承压。但5.5G(5G-A)演进和6G预研正在启动,2026-2028年有望迎来新一轮建设周期,陶瓷波导滤波器、有源天线等新产品附加值更高。

电梯行业:中国电梯行业与房地产行业高度绑定,受新增住宅开工面积下降影响,电梯行业自2023年起进入周期低谷。但存量电梯更新改造、老旧小区加装电梯、轨道交通和城镇化建设提供了一定支撑,行业长期需求不会消失但增速放缓。电梯轿厢作为电梯核心部件,需求随电梯行业波动。

专用设备箱体(储能/医疗/半导体):储能行业受益于全球新能源转型,2025年中国储能电池出货量超过200GWh,储能柜及液冷散热箱体需求快速增长;医疗设备和半导体设备行业受国产替代和医疗新基建推动,保持稳定增长。这是公司目前最具增长潜力的细分赛道。

3.2 市场分析

市场规模:全球通信设备市场规模约600-700亿美元,其中射频器件市场约80-100亿美元,基站天线市场约50亿美元。中国电梯市场规模约3,000亿元,电梯轿厢及部件市场约500亿元。储能柜/储能系统集成市场约2,000亿元并快速增长。光通信芯片市场随AI算力需求爆发,全球数据中心光模块市场规模预计2026年超过150亿美元。

增长驱动因素

  1. 5.5G/6G建设周期启动,运营商新一轮资本开支有望在2026-2028年释放,带动射频器件和天线需求回暖
  2. AI算力基础设施建设拉动光通信芯片、高速光模块需求,公司参股光彩芯辰有望受益
  3. 储能行业高速增长,液冷储能柜、储能系统箱体需求快速扩大
  4. 半导体设备国产替代加速,半导体设备钣金件需求增长
  5. 老旧小区改造、存量电梯更新提供电梯行业底线支撑

竞争格局:通信射频器件领域竞争激烈,主要参与者包括春兴精工、大富科技、武汉凡谷、世嘉科技(波发特)等,行业集中度不高,价格战导致毛利率普遍偏低。电梯轿厢领域参与者包括整梯自制+独立供应商,公司主要服务外资电梯品牌。专用设备箱体领域细分市场众多,竞争格局相对分散。

政策环境:国家持续推进5G/6G、新基建、数字经济等战略,”十四五”信息通信行业发展规划明确提出构建新一代信息基础设施。储能领域有碳中和政策支撑。半导体设备国产替代受到政策大力扶持。但同时,运营商集采压价政策也对设备供应商毛利率形成压力。

周期性影响:公司业绩与通信运营商CAPEX周期和房地产周期双重绑定。当前处于5G建设放缓和房地产下行的双重低谷,业绩承压。若5.5G建设启动和房地产企稳,公司业绩有望迎来周期反转,但时间节点存在不确定性。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 世嘉科技优劣势 大富科技优劣势 武汉凡谷优劣势 春兴精工优劣势 综合评价
射频器件/滤波器 同时具备滤波器+天线能力,绑定中兴/爱立信,但射频板块毛利率为负 射频器件龙头之一,客户覆盖华为/中兴,但同样面临价格压力 老牌射频器件企业,5G滤波器技术积累深,但盈利能力波动大 滤波器+结构件多元化,客户分散,但毛利率偏低 行业整体承压,各有优劣,世嘉射频需提升盈利能力
基站天线 通过波发特/恩电开布局,天线毛利率16.96%表现较好 天线业务规模较小 有天线产品线 天线业务占比低 世嘉天线业务毛利率优于射频,是通信板块亮点
精密箱体/其他 电梯轿厢+专用设备箱体双布局,客户优质(迅达/赛默飞/中微),多元化平滑周期 以通信为主,箱体业务有限 以射频为主,无箱体业务 消费电子/汽车结构件多元,但与电梯/储能箱体重叠度低 世嘉精密箱体产业链完整、客户优质,差异化优势明显

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 公司同时拥有滤波器和天线自主研发能力,建立了省市级工程技术研究中心,自动化程度行业领先;但射频器件技术壁垒有限,行业竞争激烈,技术护城河不够宽
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深度绑定中兴通讯、爱立信、迅达、通力、赛默飞世尔、中微公司等行业龙头客户,多家为世界500强,供应商认证周期长、客户粘性较强
品牌优势 ⭐⭐ 在精密箱体和射频器件细分领域有一定知名度,波发特多次获中兴通讯”最佳交付支持奖”,但在终端消费者层面品牌认知度有限
成本优势 ⭐⭐ 拥有从钣金到表面处理的完整金属加工产业链,产业协同效应降低成本;马来西亚基地提供海外成本优势;但射频器件板块毛利率为负,成本优势未能转化为盈利
管理层优势 ⭐⭐ 创始人韩裕玉深耕行业20余年,主导上市和并购波发特等关键决策,战略方向明确;但公司连续亏损,管理层在成本控制和产品结构调整方面的执行力有待验证

四、财务剖析

财报时点:2026H1、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 16.92 14.25 15.62 14.62 14.62
货币资金及交易性金融资产 1.68 2.71 2.76 2.77 2.41
应收账款 3.40 3.66 3.79 3.91 3.78
存货 1.63 1.80 1.48 1.59 1.45
固定资产 4.60 4.04 4.69 4.19 4.47
在建工程 0.23 0.79 0.29 0.47 0.13
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债 8.71 5.74 7.09 5.64 6.09
短期借款 1.17 0.23 1.36 0.27 0.30
长期借款 2.20 0.50 0.57 0.20 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.17 0.12 0.08 0.13 0.33
应付账款 3.95 4.05 4.39 3.87 4.81
预收账款及合同负债 0.01 0.06 0.01 0.00 0.00
净资产(亿元) 8.32 8.59 8.63 9.05 8.54
少数股东权益(亿元) -0.11 -0.08 -0.10 -0.07 -0.01
资产负债率(%) 51.50 40.27 45.41 38.57 41.65
有息负债率(%) 20.86 5.99 12.87 4.11 4.33
货币资金有息负债比(%) 45.55 245.81 129.91 347.73 379.87
流动比 1.12 1.65 1.34 1.70 1.44
速动比 0.86 1.30 1.11 1.38 1.19
固定资产比(%) 27.21 28.35 30.00 28.68 30.57
在建工程比(%) 1.35 5.53 1.88 3.20 0.86
应收账款周转天数 304.07 324.79 146.55 148.63 131.77
存货周转天数 154.74 170.51 60.91 68.54 56.05
应付账款周转天数 375.95 382.40 180.63 166.84 185.87
总收入(亿元) 4.08 4.11 9.45 9.60 10.48
利润总额(亿元) -0.41 -0.45 -0.59 0.86 -0.23
净利润(亿元) -0.41 -0.45 -0.57 0.92 -0.15
扣非净利润(亿元) -0.45 -0.33 -0.66 -0.13 -0.28
经营活动净现金流(亿元) 0.02 0.38 0.20 -0.07 0.84
净现金流(亿元) -0.93 0.07 0.28 0.06 -0.62

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力在2026年上半年明显弱化。资产负债率从2025年末的45.41%升至2026H1的51.50%,上升6.09个百分点,创下近五年新高。更值得关注的是有息负债率从2025年末的12.87%大幅攀升至20.86%,短期借款从1.36亿元(2025年末)降至1.17亿元,但长期借款从0.57亿元激增至2.20亿元,公司债务结构呈现短期转长期的特征,可能与参股光彩芯辰的4.13亿元投资支出有关。货币资金有息负债比从2024年末的347.73%骤降至2026H1的45.55%,意味着货币资金已无法完全覆盖有息负债,偿债缓冲大幅削弱。流动比1.12、速动比0.86均处于近五年最低水平,短期流动性承压。

营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的131.77天持续攀升至2026H1的304.07天(半年口径),回款速度显著放缓,主要受通信行业客户结算周期延长影响。存货周转天数从2023年的56.05天升至2026H1的154.74天(半年口径),存货积压风险上升。应付账款周转天数也处于高位(375.95天),公司通过延长对上游付款来缓解资金压力,但这一空间正在收窄。整体来看,公司营运效率下滑明显,需重点关注应收账款回收质量。


4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 4.08 4.11 9.45 9.60 10.48
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 -0.03 0.01 0.07 1.06 0.05
销售费用 0.04 0.04 0.08 0.08 0.10
管理费用 0.28 0.30 0.58 0.54 0.55
财务费用 0.08 -0.01 0.02 0.00 0.00
研发费用 0.23 0.26 0.50 0.51 0.49
利润总额(亿元) -0.41 -0.45 -0.59 0.86 -0.23
净利润(亿元) -0.41 -0.45 -0.57 0.92 -0.15
扣非净利润(亿元) -0.45 -0.33 -0.66 -0.13 -0.28
营业总收入同比增长率(%) -0.72 -1.55 -8.44 -4.30
归母净利润同比增长率(%) 8.76 -161.38 727.14 52.93
扣非净利润同比增长率(%) -37.43 -415.52 53.11 25.90
毛利率(%) 5.96 6.01 6.19 11.75 9.96
净利率(%) -9.98 -10.86 -5.99 9.60 -1.40
扣非净利率(%) -11.12 -7.04 -1.34 -2.62
财务费用比(%) 1.94 -0.13 0.23 0.03 0.03
财务成本率(%) 1.94 -0.13 0.23 0.03 0.03
投入资本回报率(%) -4.79 -5.07 -6.40 10.48 -1.74
净资产收益率(%) -4.79 -5.07 -6.40 10.48 -1.74

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力持续恶化,是当前最突出的问题。毛利率从2023年的9.96%提升至2024年的11.75%(主要因2024年确认1.06亿元投资净收益),但2025年骤降至6.19%,2026H1进一步降至5.96%,远低于行业平均21.89%。毛利率崩塌的核心原因是射频器件板块毛利率为-1.53%(产品售价低于成本),该板块占收入31.99%,严重拖累整体盈利。净利率方面,2024年因投资收益(1.06亿元)实现9.60%的净利率,但2025年立即转负至-5.99%,2026H1为-9.98%,扣非净利率更差至-11.12%,表明主营业务已处于实质性亏损状态。

成长能力方面,公司营收已连续三年下滑:2023年10.48亿元→2024年9.60亿元(-8.44%)→2025年9.45亿元(-1.55%),2026H1营收4.08亿元同比微降0.72%,收入端持续萎缩。2025年归母净利润-0.57亿元,同比下降161.38%(由盈转亏),扣非净利润-0.66亿元同比下降415.52%。2026H1归母净利润亏损0.41亿元,虽同比收窄8.76%,但扣非净利润亏损扩大至0.45亿元(同比恶化37.43%),说明非经常性收益(政府补贴等)掩盖了主营恶化的真实程度。研发投入保持稳定(2025年0.50亿元,占营收5.31%),但短期难以转化为盈利改善。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额 0.02 0.38 0.20 -0.07 0.84
投资活动产生的现金流量净额 -2.45 -0.49 -1.03 -0.15 -0.64
筹资活动产生的现金流量净额 1.51 0.16 1.10 0.27 -0.82
净现金流(亿元) -0.93 0.07 0.28 0.06 -0.62
经营活动净现金流收入比(%) 0.41 9.31 2.15 -0.70 8.02

现金流健康度评价

公司现金流状况在2026年上半年急剧恶化。经营活动净现金流仅0.02亿元,同比大幅下降95.58%,经营活动净现金流收入比从2025H1的9.31%骤降至0.41%,几乎丧失经营造血能力。这与应收账款周转天数激增至304天直接相关——收入确认但现金回收困难。投资活动净现金流-2.45亿元,主要用于参股光彩芯辰的投资支出及固定资产购建。筹资活动净现金流+1.51亿元,公司通过增加借款(长期借款增至2.20亿元)来弥补经营和投资的资金缺口。最终净现金流为-0.93亿元,货币资金从2025年末的2.76亿元降至1.68亿元。整体来看,公司当前处于”经营失血+投资输血+融资续命”的状态,若经营现金流不能在下半年改善,资金链将进一步承压。


4.4 行业横向对比

指标 世嘉科技 通信设备行业平均 相对优势
ROE(%) -6.40(2025年报) 2.45 -8.85pct
毛利率(%) 6.19(2025年报) 21.89 -15.70pct
净利率(%) -5.99(2025年报) 4.31 -10.30pct
收入增长率(%) -1.55(2025年报) 34.40 -35.95pct
资产负债率(%) 45.41(2025年报) 42.80 +2.61pct
有息负债率(%) 12.87(2025年报) 无行业数据 无行业基准可供对比
应收账款周转天数 146.55(2025年报) 98.88 +47.67天
存货周转天数 60.91(2025年报) 136.74 -75.83天
财务费用比(%) 0.23(2025年报) -0.12 +0.35pct
经营活动净现金流收入比(%) 2.15(2025年报) -6.24 +8.39pct

世嘉科技在盈利能力和成长性方面全面落后于行业平均:毛利率低于行业15.70个百分点,净利率低于行业10.30个百分点,ROE低于行业8.85个百分点,收入增长率与行业34.40%的高增速形成鲜明对比(差距35.95个百分点)。行业平均增速高主要受AI算力、光模块、光通信等细分赛道高增长拉动,而公司主营射频器件和电梯箱体均处于周期性下行阶段。唯一的相对亮点是存货周转效率优于行业(-75.83天)以及经营现金流收入比略好于行业(+8.39pct),但2026H1经营现金流已急剧恶化,该优势可能不复存在。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐ 资产负债率升至51.50%,有息负债率20.86%,货币资金不能完全覆盖有息负债,流动比1.12/速动比0.86均偏低,短期偿债压力加大
营运能力 ⭐⭐ 应收账款周转天数从132天恶化至304天(半年口径),回款速度大幅放缓;存货周转天数同步上升;应付账款周转天数处于高位,营运资金紧张
成长能力 营收连续三年下滑(10.48→9.60→9.45亿元),2025年净利润由盈转亏,2026H1扣非亏损扩大,成长动能严重不足
盈利能力 毛利率5.96%远低于行业21.89%,净利率-9.98%,ROE -4.79%,射频器件板块毛利率为负,主营盈利能力极弱
现金流健康 ⭐⭐ 2026H1经营现金流仅0.02亿元近乎枯竭,投资活动大额流出2.45亿元(参股光彩芯辰),依赖筹资借款1.51亿元维持,净现金流-0.93亿元

五、短线分析

股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.05.21 - 2026.08.21

K线走势分析

日线:近60个交易日股价经历了大幅波动,7月中旬冲高至约35元后持续回落,当前30.25元较高点回调约14%。5日均线下穿10日均线形成死叉,股价在20日均线(约29.5元)附近勉强获得支撑,但成交量未见明显萎缩,抛压仍存。MACD日线DIF与DEA在零轴上方死叉,绿柱放大,短期趋势偏弱。布林带方面,股价从布林上轨回落至中轨附近,若跌破中轨(约29元)则可能向下轨26元寻求支撑。

周线:周线级别在7月中旬创出35元高点后连续回调,已跌破10周均线支撑(约30元),20周均线在27元附近。周MACD红柱持续缩短并有形成死叉迹象,KDJ从超买区高位回落至中性区域。周线级别调整目标可能指向60周均线(约25元)附近。

月线:月线级别自2025年11月低点约7元启动大幅上涨,至2026年7月高点35元,累计涨幅约400%,积累了巨量获利盘。月KDJ在超买区(K值>80)形成高位死叉,J值已拐头向下,月线级别调整信号明确。前期平台整理区间在22-25元,可能成为回调目标位。

关键价位:支撑位29.0元(布林中轨/20日均线)、27.0元(20周均线)、25.0元(60周均线/前期平台);压力位31.5元(5日均线)、33.0元(前期高点附近)、35.0元(历史高点)。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日/10日/20日均线 5日均线下穿10日形成死叉,股价在20日均线附近挣扎,短期均线空头排列,趋势偏弱
量能指标 换手率、成交量 日均换手率5.34%处于较高水平,量比0.96接近常态,高位放量回调显示抛压较重,资金离场意愿增强
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD死叉绿柱放大,周线MACD红柱缩短即将死叉;日线KDJ回落至中性区域(K约45),尚未超卖,短期仍有下行空间
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收敛,股价从上方回落至中轨;筹码峰主要集中在25-32元区间,29元以下存在一定支撑但上方套牢盘较重
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.69亿元,资金持续外流;融资余额4.95亿元处于高位但近期微降,杠杆资金有减仓迹象

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 美联储降息预期反复,国内经济复苏力度偏弱,市场风险偏好下降 偏负面,小盘成长股承压
行业 5G建设放缓但5.5G预研启动,AI算力带动光通信板块热度,公司参股光彩芯辰概念被炒作 中性偏正,光通信概念提供情绪支撑,但业绩兑现尚远
个股 2026H1扣非亏损扩大37%,股东人数激增21.86%筹码分散,主力资金净流出 负面,业绩差+筹码分散+资金流出形成三重压力

六、估值预测

数据时点:2026-08-21,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 目标利润率:12% ≤ 30%,采用「行业平均净利率4.31%」与「客户最新季度净利率-9.98%×60%+年度净利率-5.99%×40%=-8.38%」孰高确定,行业基准4.31%高于客户加权值,但低于成长型行业下限12%,故钳制到12.00%。
行业平均利润率 4.31% 通信设备行业8家样本公司中位数(quality=medium)
目标市盈率 15.00 目标市盈率:5≤15≤15;公司亏损(PE=0/净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 90.47,但受成长型周期上限15钳制,取15.00。
行业平均市盈率 90.47 通信设备行业8家样本公司PE中位数
本年收入预测 13.57亿 最近季度收入4.08×4×60% + 最近年度收入9.45×40% = 9.79 + 3.78 = 13.57亿
收入增长率 16.74% 收入增长率:采用「行业平均增长率34.40%」与「客户季度增速0%(负值取0)×40%+年度增速-1.55%×60%=-0.93%」的平均值=(34.40%-0.93%)/2=16.74%,钳制在成长型[10%,30%]区间内。
行业平均增长率 34.40% 通信设备行业8家样本公司收入增速中位数
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -6.01% 基本面绝对分 -20.02分 ÷ 100 × 30% = -6.01%(模块一基础0.0分 + 模块二运营-10.66分 + 模块三财务-9.36分;上限±30%)
技术面系数 -2.97% 技术面绝对分 -5.95分 ÷ 100 × 50% = -2.97%(趋势1.0分 + 量能2.0分 + 动能3.16分 + 波动-10.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.20% 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-4.6%、资金净额率数据缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 63.76亿 本年收入预测13.57亿 × (1 + 16.74%)^10 = 13.57 × 4.698 = 63.76亿
Part A(稳态估值) 114.77亿 10年后目标收入63.76亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 114.77亿(总额)
Part B(增长红利) 35.99亿 本年收入预测13.57亿 × 目标利润率12% × ((1+16.74%)^10 - 1) / 16.74% = 35.99亿(总额)
未来估值 ¥59.74 (Part A 114.77亿 + Part B 35.99亿) / 总股本2.5237亿股 = 150.762.5237 = ¥59.74/股
折现估值 ¥26.72 未来估值¥59.74 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 59.74 / 1.9672 × 0.88 = ¥26.72/股
最终理想买入价 ¥24.42 折现估值¥26.72 × (1 + (-6.01%)) × (1 + (-2.97%)) × (1 + 0.20%) = 26.72 × 0.9399 × 0.9703 × 1.002 = ¥24.42

合理性区间校验:当前股价¥30.25,合理区间为[¥15.12, ¥60.50],折现估值¥26.72 ✅在区间内。

长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥26.72 最终理想买入价(三因子调整后):¥24.42

投资逻辑

世嘉科技的长期投资价值取决于三大变量的演变:第一,5G/5.5G建设周期能否在2026-2027年启动新一轮上行,带动射频器件和天线需求回暖并改善毛利率。当前射频器件板块毛利率为负(-1.53%),主要因行业产能过剩和价格战,若5.5G建设带来陶瓷波导滤波器等新产品的替换需求,公司作为同时具备滤波器和天线自主研发能力的供应商有望受益,但需要观察订单恢复的节奏和价格企稳的信号。第二,参股公司光彩芯辰的光通信芯片业务能否在2026-2028年实现商业化突破。公司已投资4.13亿元(占净资产近50%),若光彩芯辰能在AI数据中心光模块芯片领域获得客户验证并实现盈利,将显著重估公司价值;但目前该标的尚未盈利,存在投资减值风险。第三,专用设备箱体业务(储能柜、医疗/半导体钣金件)能否持续放量并提升占比,该板块毛利率6.70%虽不高但稳定增长,且储能和半导体设备赛道景气度较高,是公司当前最确定的增长来源。综合来看,公司当前基本面偏弱(连续亏损、毛利率仅6%、经营现金流近乎枯竭),短期缺乏业绩支撑,估值偏高(PB 9.18倍),但长期可关注5.5G周期启动和光彩芯辰进展两大催化剂。建议等待毛利率回升至10%以上或季度扭亏等基本面拐点信号后再考虑布局。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
行业周期风险 5G宏基站建设持续放缓,运营商资本开支不及预期,导致射频器件和天线订单萎缩、价格继续下跌;电梯行业受房地产下行影响持续低迷,2025年公司营收已连续三年下滑
经营亏损风险 公司连续两期亏损(2025年归母净亏0.57亿、2026H1亏0.41亿),综合毛利率仅5.96%,射频器件板块毛利率为-1.53%,若不能有效改善产品结构和成本控制,可能面临持续亏损甚至ST风险
投资减值风险 公司参股光彩芯辰累计投资4.13亿元(占净资产约50%),持股26.94%,该公司目前尚未盈利,若其经营不及预期,可能导致长期股权投资减值,直接冲减净利润和净资产
财务风险 2026H1有息负债率升至20.86%,货币资金1.68亿元不能完全覆盖有息负债3.54亿元;经营现金流仅0.02亿元近乎枯竭,应收账款周转天数激增至304天,存在资金链紧张风险
客户集中风险 通信业务客户高度集中于中兴通讯等少数集成商(前四大设备商占85%市场份额),电梯业务客户集中于迅达、通力等外资品牌,若主要客户订单转移或压价,将对公司收入和毛利率造成重大不利影响
筹码分散风险 股东人数单季激增21.86%(从27,892户至33,988户),主力资金近5日净流出0.69亿元,高位筹码分散可能导致股价调整压力加大

八、总结

估值结论

当前股价 ¥30.25 vs 最终理想买入价 ¥24.42高估(-19.3%)

(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥26.72 → 高估(-11.7%))

核心投资逻辑

世嘉科技当前处于业务转型阵痛期。公司以精密金属制造为根基,通过2018年收购波发特形成”精密箱体+通信设备”双主业格局,但两大主业均面临行业周期下行压力:射频器件受5G建设放缓和价格战影响,毛利率为-1.53%,严重拖累整体盈利;电梯轿厢受房地产低迷影响增长乏力。2025年和2026H1连续亏损,综合毛利率仅5.96%,经营现金流近乎枯竭,基本面处于近五年最差时期。公司战略上通过参股光彩芯辰布局光通信芯片、拓展储能/半导体专用设备箱体来寻找第二增长曲线,方向正确但短期无法贡献业绩。当前PB高达9.18倍,在亏损状态下估值明显偏贵,三因子模型测算理想买入价24.42元,当前股价高估约19.3%。投资者应等待毛利率回升、季度扭亏等基本面拐点信号,并密切关注光彩芯辰商业化进展和5.5G建设启动节奏。

短线预测

  • 一周走势预判:看空,技术面空头排列叠加资金流出,预计震荡下行测试29元支撑
  • 压力位:¥31.5
  • 支撑位:¥29.0

操作建议

情况 建议
空仓 暂不介入,当前股价高估19.3%且基本面偏弱,等待回调至24-25元区间或业绩拐点出现后再考虑布局
持有 逢高减仓,短期技术面走弱、资金净流出,建议在30-31元区间降低仓位,控制风险敞口
被套 不建议急于补仓摊薄成本,公司基本面尚未出现明确拐点,若跌破27元支撑位应考虑止损,等待25元以下再评估是否补仓

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...