汇洁股份研报全文

LoopSeek免费在线阅读汇洁股份最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

汇洁股份(002763.SZ)内衣龙头盈利触底回升,高股息+低估值的价值修复样本(2026年Q2)

报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥15.86


一、核心摘要

汇洁股份是国内中高端女性内衣行业的老牌龙头企业,总部位于深圳,2015年6月在深交所中小板上市。公司以”曼妮芬(ManiForm)”起家,目前拥有曼妮芬、伊维斯(Enweis)、兰卓丽(Langerie)、加一尚品(Coyeee)、桑罗(Sangluo)等多个品牌矩阵,产品覆盖文胸、背心、内裤、保暖、家居服等贴身衣物全品类,采用”自主品牌+直营/经销+电商”的一体化经营模式。2025年公司实现营业收入30.02亿元,其中文胸收入12.43亿元、占比41.40%,毛利率高达72.66%,是典型的”高毛利、强品牌、轻资产”消费公司。

经营层面,公司经历了2024—2025年的明显低谷:2024年归母净利润同比下滑56.54%、2025年再降30.66%,净利率一度跌至1.83%。但2026年上半年迎来明确拐点——2026H1收入15.27亿元、归母净利润1.38亿元,同比增长15.06%,扣非净利润同比增长16.34%,净利率回升至9.01%,毛利率维持在69.42%的高位,显示渠道去库存接近尾声、费用投放效率改善,盈利正在触底回升。

财务结构极其稳健:公司账上货币资金及交易性金融资产8.60亿元,短期/长期借款均为0,资产负债率仅26.15%,有息负债率2.95%,流动比3.24、速动比2.20,几乎无偿债压力,且常年保持高分红能力。当前股价7.63元、总市值31.28亿元,对应PE(TTM)42.94倍(受2025年低基数影响偏高)、PB仅1.95倍。经独门三因子估值模型测算,最终理想买入价为15.86元,当前股价显著低于内在价值,具备较高的中长期安全边际。

重要标签:深圳 | 服饰(女性内衣) | 民营/自然人控股 | 曼妮芬、伊维斯、高股息、大消费、品牌服饰

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥7.63 涨跌幅 +1.87%
总市值(亿) 31.28 市净率 1.95
市盈率(TTM) 42.94 换手率(%) 3.02
量比 0.89 成交额(亿) 0.38
流动股占比(%) 74.08 质押率 0.00%
融资余额(亿) 无(非两融标的) 融券余额(亿)
股东人数季度变化(%) +18.77 5日资金净流入(亿) -0.028
资产总额(亿) 23.63 净资产(亿元) 16.06
有息负债率(%) 2.95 财务费用比(%) -1.18
总收入(亿元) 15.27(H1) 营业收入同比(%) -2.64
扣非净利润(亿元) 1.33(H1) 扣非净利润同比(%) +16.34
经营活动净现金流(亿元) 2.93(H1) 经营活动净现金流收入比(%) 19.18
毛利率(%) 69.42 扣非净利率(%) 8.70

基本面总体评价

汇洁股份的基本面呈现”品牌壁垒深厚、财务极度稳健、盈利周期触底回升”的典型价值股特征,具备较好的长期投资价值。

品牌与赛道层面:女性内衣是典型的”高频刚需+强品牌粘性+高毛利”消费赛道,公司核心品牌曼妮芬深耕行业近30年,在中高端文胸市场稳居第一梯队。公司文胸、背心品类毛利率分别高达72.66%和70.77%,综合毛利率69.42%,显著高于服饰行业54.08%的平均水平,品牌溢价能力突出。多品牌矩阵(曼妮芬覆盖成熟女性、伊维斯定位年轻潮流、兰卓丽主打舒适无钢圈、桑罗切入真丝家居)能够覆盖不同年龄段和消费场景,抗单一品牌老化风险。

财务层面:公司是A股服饰板块中少有的”零有息负债+净现金”公司。2026H1货币资金及交易性金融资产8.60亿元,短期借款、长期借款、应付债券全部为0,资产负债率26.15%且以经营性负债为主,流动比3.24、速动比2.20,偿债能力极强。2026H1经营活动现金流净额2.93亿元,经营现金流收入比19.18%,盈利质量高,常年具备高分红基础。

成长与盈利层面:公司2023年净利润1.82亿元、2024年降至0.79亿元、2025年进一步降至0.55亿元,主要受终端消费疲软、渠道调整和销售费用刚性影响;但2026H1归母净利润同比回升15.06%、扣非增长16.34%,净利率从2025年的1.83%回升至9.01%,盈利拐点信号明确。收入端2026H1同比微降2.64%,说明行业仍处于弱复苏、以利润修复为主的阶段,弹性兑现需等待终端需求回暖。

估值层面:当前PB仅1.95倍,处于公司上市以来偏低区间;PE(TTM)42.94倍主要因2025年利润低基数失真,若以盈利正常化后的利润测算,估值具备吸引力。三因子模型给出的最终理想买入价15.86元,较当前股价有约108%的空间,安全边际较高。需注意同行对标质量为medium(疑似部分错配),行业基准参考性需打折,但公司自身的净现金和品牌价值提供了较强下行保护。

近期股价走势

日线:近3个月股价自5月下旬的8.3元附近一路回落,7月22日探至阶段低点6.47元,最大回撤约22%;随后在6.5—7.0元区间筑底,8月以来缓步回升至7.6元一线。当前股价站上5日、10日均线,短线呈超跌反弹格局,但量能温和(量比0.89、换手率3.02%),反弹力度有限,上方7.83元(8月18日高点)构成第一压力。

周线:周线级别经历了5—7月的连续调整,最近4周在6.5—7.6元区间构筑底部平台,周K线重心小幅上移,MACD绿柱持续缩短、有低位金叉迹象,中期下跌动能衰竭,但尚需放量突破7.8—8.0元才能确认周线级别反转。

月线:月线级别自2026年初的10元上方回落至6.5元,处于上市以来的估值与股价双低位区域;月KDJ在超卖区拐头,长期看当前位置下行空间有限,更多是等待基本面(终端消费、利润修复)与资金面共振的磨底阶段。

情绪面分析

市场情绪整体偏中性偏冷。公司并非融资融券标的,缺乏杠杆资金参与,日常成交额仅0.38亿元,属于典型小盘低关注度消费股,股吧人气一般。股东户数2026年二季度末为20278户,较一季度末17073户大幅增加18.77%,筹码趋于分散,显示底部区域有散户抄底入场、但主力资金尚未明显回流。近5个交易日主力资金净流出0.028亿元,基本持平略流出,资金面缺乏催化。板块层面,品牌服饰板块受消费复苏预期影响,8月以来随大消费板块有所企稳,但内衣细分赛道缺乏明确的主题性热点,情绪修复需依赖中报盈利拐点被市场逐步确认。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性(超跌筑底、震荡修复)
核心理由 1. 2026H1归母净利润同比+15.06%、扣非+16.34%,盈利触底回升信号明确;2. 零有息负债、净现金8.6亿、PB仅1.95倍,下行有安全垫;3. 短线技术面偏弱(量化技术分27.13)、股东户数大增18.77%筹码分散、主力小幅净流出,缺乏上攻催化
核心风险 1. 终端消费持续疲软、收入端仍负增长(H1营收-2.64%);2. 2025年利润低基数导致PE失真,利润修复不及预期风险

近期重要事件

  1. 2026年中报盈利拐点:2026H1实现营收15.27亿元、归母净利润1.38亿元(同比+15.06%)、扣非净利润1.33亿元(同比+16.34%),净利率回升至9.01%,为2024年以来首次半年报利润正增长,经营拐点初步确立。
  2. 高分红与无质押:公司连续多年保持较高现金分红比例,且截至2026年4月末股权质押率为0.00%(2024年曾有少量质押现已全部解除),财务结构干净,实控人无股权质押风险。
  3. 股东户数上升:2026年二季度末股东户数20278户,环比增加18.77%,底部筹码有所分散,需关注后续主力资金回流情况。
  4. 多品牌与渠道调整:公司持续推进曼妮芬主品牌升级及伊维斯、兰卓丽、桑罗等子品牌的电商与直营渠道优化,关闭低效门店、提升线上占比,是2026H1费用率改善的重要原因。

二、公司画像

发展历程

汇洁股份的前身可追溯至1996年在深圳创立的曼妮芬,是中国本土女性内衣品牌化进程中的先行者。公司发展大致可分为三个阶段:

  • 第一阶段(1996—2009年):单品牌深耕与渠道扩张期。公司以”曼妮芬(ManiForm)”品牌切入中高端女性文胸市场,凭借对中国女性体型的版型研究和”舒适+功能+美学”的产品定位,在百货商场专柜渠道快速扩张,逐步建立起覆盖全国的直营+经销网络,成为与爱慕、安莉芳并列的国产内衣第一梯队品牌。这一阶段公司完成了供应链、版型数据库和品牌心智的原始积累。

  • 第二阶段(2010—2015年):多品牌矩阵构建与资本化期。公司陆续推出/整合伊维斯(Enweis,定位年轻潮流)、兰卓丽(Langerie,主打舒适无钢圈)、加一尚品(Coyeee,互联网品牌)等子品牌,并布局桑罗(Sangluo)真丝家居服,形成多品牌、多价位、多场景覆盖。2015年6月10日,公司在深交所中小板挂牌上市(股票代码002763),成为”中国内衣第一股”之一,借助资本市场完善产能与信息化建设。

  • 第三阶段(2016年至今):全品类延伸与数字化转型期。公司从单一文胸向背心、内裤、保暖、家居服、运动内衣等贴身衣物全品类延伸(2025年背心收入占比已达19.58%、内裤13.85%),并大力发展电商、奥莱和新零售渠道,推进柔性供应链与DTC(直面消费者)转型。2023年以来面对消费降级与渠道变革,公司主动调整门店结构、优化费用投放,2026H1利润重回增长通道,进入存量竞争下的效率提升阶段。

股权结构

  • 实际控制人:吕兴平(自然人,公司创始人、董事长),与一致行动人通过直接持股及深圳市汇洁投资等主体合计控制公司较大比例股权,股权结构稳定、民营机制灵活(具体比例以最新定期报告披露为准)。
  • 流通股占比:74.08%(总股本4.10亿股,流通股3.04亿股,来源:remote_stock_basics)。
  • 前十大股东持股比例:公司股权相对集中于创始人家族及管理层,前十大股东合计持股比例较高,机构投资者占比相对有限,公众流通盘适中。
  • 股权质押:截至2026-04-30质押率0.00%,控股股东及实控人无股权质押,治理结构干净。

管理层

董事长:吕兴平,公司创始人、实际控制人,中国内衣行业资深企业家,自1996年创立曼妮芬以来深耕贴身衣物行业近30年,主导了公司从单品牌到多品牌矩阵、从区域到全国、从线下到全渠道的全部关键战略,行业经验与品牌资源深厚,任职时间长、控制权稳定,为公司第一大股东及核心决策人。

总经理:由公司核心管理团队成员担任(职业经理人+创始团队结合模式),具备多年服饰品牌运营与供应链管理经验,主导近年渠道优化、电商转型与费用管控,是2026H1盈利修复的主要执行者。管理层整体持股比例较高、与股东利益一致,核心团队稳定,无频繁变动。

核心业务

  • 主要产品/服务:女性文胸、背心(无尺码/无钢圈内衣)、内裤、保暖内衣、家居服、真丝服饰(桑罗)及少量OEM代工,覆盖贴身衣物全品类;旗下品牌包括曼妮芬(ManiForm)、伊维斯(Enweis)、兰卓丽(Langerie)、加一尚品(Coyeee)、桑罗(Sangluo)等。
  • 应用领域/客群:面向20—55岁女性消费者,曼妮芬主打25—45岁中高端成熟女性,伊维斯/兰卓丽面向年轻及舒适需求人群,桑罗面向真丝家居与礼赠场景;销售渠道覆盖百货专柜、购物中心直营、经销加盟、天猫/京东/抖音等电商平台及奥莱折扣渠道。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
文胸(曼妮芬/伊维斯为主) 国产品牌前列,中高端文胸市场约个位数份额 国产内衣第一梯队(与爱慕、都市丽人高端线并列) 72.66% 近30年版型数据积累、强品牌心智、高溢价、百货+电商全渠道
背心(无尺码/无钢圈) 快速放量的第二大品类 公司第二增长曲线,线上无尺码赛道领先 70.77% 顺应无钢圈、舒适化趋势,线上爆款能力强、复购高
内裤 稳定配套品类,连带销售为主 行业前列 64.10% 与文胸成套销售、客单价提升、供应链规模效应
保暖内衣 季节性品类,冬季贡献明显 中高端保暖内衣前列 60.48% 品牌溢价+面料工艺(磨毛、德绒),秋冬旺季放量
家居服/真丝(桑罗) 细分高毛利赛道 真丝家居服细分头部 58.16% 桑罗真丝差异化定位,礼赠+家居场景,提升品牌调性

在研管线

服饰企业的”在研管线”主要体现为新材料、新品类与新渠道项目:

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
无尺码/无钢圈舒适内衣系列升级 持续迭代、已规模化销售 2026年秋冬新品 中国舒适内衣市场约数百亿元 主打无感穿着、适配多体型,承接背心品类高增长
功能性运动/养护内衣 研发+小批量试销 2026—2027年 运动内衣细分约百亿元 结合运动、孕产、养护等功能场景,拓展年轻客群
桑罗真丝家居与礼赠系列扩展 已上市、持续扩品 2026年起 真丝家居服细分约数十亿元 高毛利、提升品牌调性,线上礼赠场景增长快

战略规划

公司当前战略重心是”存量提效+结构升级”:一是渠道优化,持续关闭低效百货专柜、加码购物中心店与电商/抖音等新零售渠道,提升单店坪效与线上占比;二是品类扩张,在文胸基本盘之外做大背心、内裤、家居服等高毛利配套品类,提升连带率与客单价(2025年背心已占收入19.58%);三是供应链柔性化,公司固定资产仅3.31亿元、在建工程趋近于0,属于轻资产运营,重点通过数字化改造提升快反能力、降低库存(2026H1存货已从7.81亿元降至5.40亿元);四是多品牌分层运营,曼妮芬守中高端基本盘,伊维斯/兰卓丽抓年轻与舒适需求,桑罗做高毛利差异化。当前产能利用率稳定,无大额资本开支压力。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
文胸 12.43 41.40% 72.66%
背心 5.88 19.58% 70.77%
内裤 4.16 13.85% 64.10%
保暖 3.64 12.11% 60.48%
家居 3.13 10.44% 58.16%
其它 0.78 2.59% 63.49%
OEM 0.01 0.02% 15.13%

商业模式与市场地位

公司采用”自主多品牌+垂直一体化”的商业模式:自主完成产品设计研发、版型开发、品牌营销与渠道运营,生产环节以自有产能+外协结合,通过百货专柜、购物中心直营店、经销商和电商平台触达消费者。盈利来源为品牌溢价带来的高毛利(综合毛利率近69%)与规模化采购、柔性供应链带来的成本控制。市场地位上,公司是国产中高端女性内衣的老牌龙头之一,曼妮芬品牌在文胸细分市场长期位居国产品牌第一梯队,与爱慕股份、都市丽人、安莉芳等共同构成国产内衣竞争格局;区别于都市丽人的大众低价路线,公司坚持中高端定位,毛利率和品牌调性显著高于大众品牌。


三、赛道分析

3.1 行业分析

中国女性内衣(贴身衣物)行业是一条规模庞大、刚需稳定、集中度偏低的成熟消费赛道。根据行业公开数据,中国女性内衣市场规模约2000亿元量级,其中文胸市场约1000亿元以上,若计入内裤、保暖、家居服等贴身衣物,整体市场规模更大。行业过去5年复合增速约5%—8%,进入存量竞争、结构升级阶段:一方面无钢圈、无尺码、舒适化、运动化趋势推动产品迭代和客单价提升;另一方面消费者品牌忠诚度下降、线上渠道和白牌/新锐品牌(如内外、蕉内、Ubras等)冲击传统百货渠道,行业集中度仍然偏低,CR5不足15%,龙头品牌整合空间大。

行业周期方面,女性内衣属于可选消费中偏刚需的品类,受宏观消费景气和居民可支配收入影响明显,呈现”弱周期+消费升级/降级交织”特征。2023—2025年受终端消费疲软、百货客流下滑影响,行业整体经历了收入增速放缓、渠道去库存阶段,2026年起随着低基数和渠道调整到位,头部品牌盈利开始触底修复。

3.2 市场分析

市场规模与增长:中国女性内衣市场规模约2000亿元,年复合增速约5%—8%,行业平均收入增速(本次行业基准样本)为6.31%。增长驱动因素主要有三:(1)舒适化升级,无钢圈、无尺码、功能性内衣渗透率快速提升,带动客单价与复购;(2)消费场景细分,运动、孕产、养护、家居、礼赠等新场景创造增量需求;(3)国货品牌崛起与集中度提升,国产品牌在版型适配(针对中国女性体型)、供应链响应和渠道本土化上优势明显,正在持续替代部分海外品牌份额。

竞争格局:行业高度分散,呈”金字塔”结构——高端市场由维多利亚的秘密、华歌尔等海外品牌及部分国产高端线占据;中端大众市场是竞争主战场,参与者包括汇洁(曼妮芬/伊维斯)、爱慕(爱慕/爱美丽/乎兮)、安莉芳、都市丽人(大众)、维珍妮(代工+品牌)以及内外、蕉内、Ubras等新锐互联网品牌;低端市场则被白牌和电商淘品牌填充。龙头公司市占率均为个位数,未来集中度向头部品牌提升是长期趋势。

政策环境:国家鼓励消费、提振内需的政策导向有利于品牌服饰行业;纺织服装行业环保、质量标准趋严,对具备供应链管理能力的龙头企业相对有利。

周期性对公司的影响机制:内衣需求相对刚性,销量波动小于收入波动,公司业绩弹性主要来自”价”(折扣力度/毛利率)与”费”(销售费用投放效率)。消费下行期,公司通过控折扣、关低效门店、削减无效营销来保护利润,这也是2024—2025年收入微降但2026H1利润率先回升的传导逻辑。当前行业处于去库存尾声、盈利弱复苏阶段。

3.3 竞争对手优劣势对比

维度 汇洁股份 爱慕股份(603511) 都市丽人(2298.HK) 安莉芳(1388.HK)
品牌定位 中高端,曼妮芬心智强、多品牌矩阵 中高端龙头,爱慕品牌力最强、产品线最全 大众性价比,门店数量最多、覆盖下沉市场 中高端老牌,安莉芳/芬狄诗,港资背景
盈利能力 毛利率69.4%最高,2026H1净利率回升至9.0% 毛利率较高但近年受费用拖累、净利波动 毛利率较低(约40%+),以量取胜、净利率薄 毛利率尚可但持续微利/亏损、转型压力大
渠道与规模 营收约30亿,百货+电商均衡,净现金8.6亿 营收约50亿+,规模最大、直营占比高 门店数千家、加盟为主,渠道下沉深 营收约20亿+,门店收缩、华南为主
综合评价 高毛利+零负债+盈利拐点,财务最干净 品牌与规模领先,估值相对高 规模大但盈利薄、受电商冲击大 品牌老化、增长乏力,相对弱势

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 内衣”技术”核心体现为版型数据库与人体工学研究,公司近30年积累中国女性体型数据与功能性面料工艺,研发投入持续(2025年研发费用0.68亿元),但行业整体技术门槛中等、易被新锐品牌部分追赶
渠道优势 ⭐⭐⭐ 构建了百货专柜+购物中心直营+经销+电商/抖音/奥莱的全渠道网络,线下门店覆盖全国核心商圈,线上占比持续提升,渠道协同与终端把控力强于纯线上新锐
品牌优势 ⭐⭐⭐ 曼妮芬是国产中高端内衣心智最强的品牌之一,近30年品牌积淀带来高溢价(文胸毛利率72.66%)和高复购,多品牌矩阵覆盖不同客群,品牌护城河深厚
成本优势 ⭐⭐ 轻资产运营+规模化采购+柔性供应链,毛利率69.42%显著高于行业54.08%;但公司定位中高端而非低价,成本优势主要体现在盈利质量而非价格战
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人吕兴平深耕行业近30年、控制权稳定、零质押,管理层持股与股东利益一致,穿越多轮行业周期,战略稳健、财务保守(零有息负债)

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)+ 2025年报 + 2024年报 + 2023年报(注:2025-06-30为上年同期中报)

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 23.63 27.43 26.02 28.43 28.52
货币资金及交易性金融资产 8.60 10.08 9.88 10.50 11.20
应收账款 1.72 2.01 1.70 1.89 2.15
存货 5.40 7.81 6.48 8.25 7.39
固定资产 3.31 3.74 3.51 3.96 4.29
在建工程 0.00 0.04 0.00 0.04 0.01
商誉 0.12 0.12 0.12 0.12 0.12
总负债 6.18 6.10 6.62 7.84 7.09
短期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.70 0.62 0.71 0.63 0.55
应付账款 1.87 1.89 1.56 3.00 2.57
预收账款及合同负债 0.32 0.21 0.27 0.22 0.20
净资产(亿元) 16.06 19.90 17.99 19.29 20.20
少数股东权益(亿元) 1.39 1.43 1.42 1.30 1.23
资产负债率(%) 26.15 22.24 25.42 27.58 24.84
有息负债率(%) 2.95 2.26 2.73 2.21 1.92
货币资金有息负债比(%) 1232.17 1624.89 1390.41 1674.74 2042.91
流动比 3.24 4.03 3.50 3.14 3.40
速动比 2.20 2.50 2.31 1.92 2.22
固定资产比(%) 14.00 13.63 13.48 13.92 15.05
在建工程比(%) 0.02 0.16 0.01 0.13 0.04
应收账款周转天数 41.20 46.69 20.62 23.33 26.75
存货周转天数 422.30 584.93 245.09 317.50 285.45
应付账款周转天数 146.42 141.64 58.93 115.27 99.40
总收入(亿元) 15.27 15.68 30.02 29.54 29.29
利润总额(亿元) 2.22 2.00 1.51 1.72 3.12
净利润(亿元) 1.38 1.20 0.55 0.79 1.82
扣非净利润(亿元) 1.33 1.14 0.55 0.68 1.73
经营活动净现金流(亿元) 2.93 0.66 2.51 2.14 4.16
净现金流(亿元) -3.54 -0.42 -0.62 -0.70 0.95

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率长期稳定在22%—28%区间,2024年末为27.58%、2025年末25.42%、2026H1为26.15%,且负债以应付账款、合同负债等经营性无息负债为主;短期借款、长期借款、应付债券连续五期全部为0,有息负债率仅2.95%(主要为一年内到期的租赁负债)。账上货币资金及交易性金融资产8.60亿元,货币资金有息负债比高达1232倍(货币资金是有息负债的十多倍),流动比3.24、速动比2.20均远高于安全线,短期偿债无任何压力。营运能力方面,应收账款周转天数维持在41天左右(中报口径因季节因素偏高,年报口径仅20.6天),回款能力良好;存货是内衣企业的核心营运指标,公司存货从2025年中报的7.81亿元大幅降至2026H1的5.40亿元,降幅约31%,显示渠道去库存成效显著、库存结构优化,但中报口径存货周转天数422天偏高(内衣为季节性备货行业,且中报含秋冬备货,年报口径245天更具参考性)。整体看,公司资产结构轻、现金厚、负债低,财务安全垫在服饰板块中处于顶尖水平。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 15.27 15.68 30.02 29.54 29.29
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.00 -0.00 -0.00 0.00 0.00
销售费用 6.90 7.01 14.26 14.60 13.32
管理费用 1.02 1.04 2.44 1.94 1.85
财务费用 -0.18 -0.00 -0.01 -0.01 -0.12
研发费用 0.28 0.34 0.68 0.74 0.70
利润总额(亿元) 2.22 2.00 1.51 1.72 3.12
净利润(亿元) 1.38 1.20 0.55 0.79 1.82
扣非净利润(亿元) 1.33 1.14 0.55 0.68 1.73
营业总收入同比增长率(%) -2.64 1.37 1.61 0.85 19.30
归母净利润同比增长率(%) 15.06 -10.84 -30.66 -56.54 35.03
扣非净利润同比增长率(%) 16.34 -12.71 -19.35 -60.76 39.20
毛利率(%) 69.42 68.91 67.87 67.88 67.74
净利率(%) 9.01 7.63 1.83 2.68 6.21
扣非净利率(%) 8.70 7.28 1.82 2.29 5.90
财务费用比(%) -1.18 -0.02 -0.03 -0.05 -0.41
财务成本率(%) -1.18 -0.02 -0.03 -0.05 -0.41
投入资本回报率(%) 8.08 6.10 2.94 4.00 8.97
净资产收益率(%) 8.08 6.10 2.94 4.00 8.97

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力呈现”高毛利稳定、净利率深V反转”的特征。毛利率连续五期稳定在67.7%—69.4%的高位,2026H1为69.42%,同比提升0.51个百分点,反映品牌溢价和产品结构(高毛利背心、内裤占比提升)持续优化,这是公司最核心的盈利护城河。净利率波动较大:2023年为6.21%,2024年降至2.68%、2025年进一步探底至1.83%,主因终端消费疲软下销售费用刚性(2024、2025年销售费用均超14亿元、费用率高达48%以上)侵蚀利润;2026H1净利率强劲回升至9.01%,归母净利润同比+15.06%、扣非+16.34%,而同期收入仍微降2.64%,说明本轮利润修复主要来自费用管控(销售费用同比从7.01亿降至6.90亿)和毛利率提升的”降本增效”,而非收入扩张。成长能力方面,收入端2023年增长19.30%后明显放缓,2024、2025年仅+0.85%、+1.61%,2026H1转为-2.64%,收入增长仍是短板;但利润端已率先拐头,ROE从2025年的2.94%回升至2026H1的8.08%(中报未年化),投入资本回报率同步改善,若下半年收入企稳,盈利弹性有望进一步释放。财务费用比连续为负(-1.18%),体现净现金公司利息收入大于利息支出的财务优势。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 2.93 0.66 2.51 2.14 4.16
投资活动产生的现金流量净额 -2.39 -0.18 -0.28 -0.34
筹资活动产生的现金流量净额 -4.06 -2.95 -2.50 -2.90
净现金流(亿元) -3.54 -0.42 -0.62 -0.70 0.95
经营活动净现金流收入比(%) 19.18 4.23 8.35 7.25 14.20

现金流健康度评价

公司现金流健康度良好,经营性造血能力扎实。经营活动现金流净额2026H1达2.93亿元,同比大幅改善(2025H1仅0.66亿元),经营现金流收入比从4.23%跃升至19.18%,显著高于行业平均7.94%,盈利含金量高,这与存货去化(-2.4亿元)和应收回款改善直接相关。投资活动现金流2026H1为-2.39亿元,主要为闲置资金购买理财及少量产能/信息化投入,公司资本开支极轻(在建工程趋近于0),无大额扩产压力。筹资活动现金流连续多年为负(2026H1为-4.06亿元),主要用于持续现金分红与回购,体现公司”不依赖外部融资、持续回报股东”的成熟现金牛特征。2026H1净现金流为-3.54亿元,主因理财投资与分红的季节性流出,而非经营恶化;公司账上仍有8.6亿元货币及交易性金融资产,流动性充裕。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 8.08(2026H1) 3.27 +4.81pct
毛利率(%) 69.42 54.08 +15.34pct
净利率(%) 9.01(2026H1) 3.74 +5.27pct
收入增长率(%) -2.64(2026H1) 6.31 -8.95pct
资产负债率(%) 26.15 36.70 -10.55pct
有息负债率(%) 2.95 无行业数据 显著低于行业(零借款)
应收账款周转天数 41.20(中报)/20.62(年报) 32.96 年报口径-12.34天
存货周转天数 422.30(中报)/245.09(年报) 210.74 年报口径偏慢+34.35天
财务费用比(%) -1.18 0.47 -1.65pct(净利息收入)
经营活动净现金流收入比(%) 19.18 7.94 +11.24pct

注:行业平均为服饰行业8家可比公司中位数(quality=medium,同行对标审计提示疑似部分错配,行业基准仅供参考);ROE、净利率、周转天数为中报口径,存在季节性,年化后公司盈利指标优势更明显。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 零短期/长期借款,资产负债率26.15%,货币资金8.6亿是有息负债的十多倍,流动比3.24,偿债无压力
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 应收回款良好(年报周转20.6天),存货大幅去化(-31%),但内衣行业备货特性使存货周转天数偏长
成长能力 ⭐⭐⭐ 收入端乏力(2026H1 -2.64%),但利润端率先反转(归母+15.06%),成长弹性待收入企稳确认
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 毛利率69.42%远超行业54.08%,净利率回升至9.01%,ROE 8.08%,品牌溢价能力突出
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流收入比19.18%远超行业7.94%,净现金、高分红、轻资本开支,现金牛属性强

五、短线分析

股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28

K线走势分析

日线:近3个月股价自5月25日高点8.41元持续回落,7月22日最低探至6.47元,区间最大回撤约23%;随后在6.5—7.0元构筑双底,8月3日放量反弹至7.44元,8月18日冲高7.83元后再度回踩,8月21日下探7.10元获支撑,最近6个交易日在7.3—7.7元窄幅震荡回升。当前股价7.63元,站上5日、10日及20日均线,短线呈底部抬升的超跌反弹形态;但量比仅0.89、成交温和,反弹尚需放量确认。短线支撑位7.10元(8月低点),强支撑6.47元(年内大底);第一压力位7.83元(8月高点),突破后看8.10—8.30元缺口区。

周线:周线级别5—7月连阴下跌后,最近4—5周在6.5—7.7元区间横盘筑底,周K线重心缓慢上移,MACD在零轴下方绿柱持续收敛、临近低位金叉,KDJ自超卖区金叉向上,中期下跌动能明显衰竭。但周线仍受压于60周均线(约8.0元),需放量突破7.83—8.10元密集成交区方能确认中期反转,在此之前以底部区间震荡看待。

月线:月线级别自2026年初10元上方一路回落至6.5元附近,累计跌幅约35%,目前处于上市以来的估值与股价双重低位区。月KDJ在20以下超卖区勾头,月MACD绿柱缩短,长期技术面呈现底部特征。考虑到公司净现金、高分红和盈利拐点,月线级别继续大幅下杀空间有限,更多是磨底蓄势,等待基本面与资金面共振。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日/10日/20日均线拐头向上并形成短期多头排列,股价站上各短均,但60日均线(约7.8元)仍下压,量化趋势子项仅10.59分,中期趋势未反转
量能指标 换手率、成交量 日均换手率约3%、量比0.89,成交温和偏缩,反弹缺乏量能配合;筑底阶段缩量属正常,但向上突破需放量至换手5%以上确认
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD零轴下方金叉、红柱初现,KDJ中位偏上;周线MACD临近金叉、KDJ金叉,短中期动能修复但绝对强度偏弱(动能子项5.14分)
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄、股价自下轨回归中轨(约7.5元),波动率低;筹码峰集中在7.0—8.0元套牢区,上方8元附近抛压较重
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.028亿元,基本持平略流出,股东户数环比大增18.77%显示筹码分散、主力尚未明显回流,资金面中性偏冷

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内促消费、提振内需政策持续,货币环境宽松 中性偏正面,利好可选消费估值修复,但传导至终端零售仍需时
行业 品牌服饰板块8月随大消费企稳,内衣舒适化/无尺码赛道延续高景气 中性偏正面,板块情绪回暖,但内衣细分缺乏强主题热点
个股 2026中报归母净利润+15.06%、扣非+16.34%,盈利拐点确认 正面,业绩底出现,但收入仍负增长、市场反应平淡,待资金认可

六、估值预测

数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 8.00% 成熟型行业下限8%。取「行业中位数净利率3.74%」与「公司最新季度净利率9.01%×60%+年度净利率1.83%×40%≈6.14%」孰高(6.14%),低于成熟型下限,故钳制至8.00%
行业平均利润率 3.74% 服饰行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,quality=medium)
目标市盈率 10.00 成熟型PE上限10。取min(行业平均PE 23.735, 公司动态PE 42.94)=23.735,按成熟型周期上限钳制至10.00
行业平均市盈率 23.735 服饰行业8家可比公司PE中位数(industry_baseline,quality=medium)
本年收入预测 48.65亿 最近季度收入15.27×4×60% + 最近年度收入30.02×40% = 36.65 + 12.01 = 48.65亿
收入增长率 5.00% 成熟型[5%,15%]双向钳制。取(行业增速6.31%+(公司季增速-2.64%为负取0×40%+年增速1.61%×60%))/2≈(6.31%+0.97%)/2≈3.64%,低于成熟型下限5%,钳制至5.00%
行业平均增长率 6.31% 服饰行业8家可比公司收入增速中位数(or_yoy,quality=medium)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 4.0992 总市值31.28亿/股价7.63元反推,与remote_stock_basics总股本409,924,000股一致

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一口径为 coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +8.99% 基本面绝对分 29.956分 ÷ 100 × 30% = +8.99%(模块一基础profile 3.0分 + 模块二运营industry 11.71分 + 模块三财务 15.25分;上限±30%)
技术面系数 +13.56% 技术面绝对分 27.13分 ÷ 100 × 50% = +13.56%(趋势10.59 + 量能5.0 + 动能5.14 + 波动5.0 + 相对位置-2.0;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌+3.95%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 79.24亿 本年收入预测48.65亿 × (1 + 5.00%)^10 = 48.65 × 1.6289 ≈ 79.24亿
Part A(稳态估值) 63.39亿 10年后目标收入79.24亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 63.39亿(总额)
Part B(增长红利) 48.95亿 本年收入48.65亿 × 8.00% × ((1+5%)^10 - 1) / 5% = 48.65 × 8% × 12.578 ≈ 48.95亿(总额)
未来估值/股 ¥27.41 (Part A 63.39 + Part B 48.95) / 总股本4.0992亿股 = 112.34 / 4.0992 ≈ ¥27.41
折现估值/股 ¥12.82 未来估值27.41 / (1+7%)^10 × (1-8.00%) = 27.41 / 1.9672 × 0.92 ≈ ¥12.82(长期合理价值)
最终理想买入价 ¥15.86 折现估值12.82 × (1+8.99%) × (1+13.56%) × (1+0.00%) ≈ 12.82 × 1.0899 × 1.1356 ≈ ¥15.86

合理性区间校验:当前股价¥7.63,合理区间[¥3.81, ¥15.26](当前股价50%—200%),折现估值¥12.82 ✅在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥12.82;最终理想买入价(三因子调整后)为¥15.86。

投资逻辑

汇洁股份的核心投资逻辑是”低估值+净现金+盈利拐点”三重支撑下的价值修复。第一,公司是国产中高端内衣老牌龙头,曼妮芬品牌近30年心智深厚,综合毛利率69.42%显著高于行业,品牌护城河与高盈利质量构成长期价值底座;第二,财务结构极度安全,零有息负债、净现金8.6亿元、PB仅1.95倍、经营现金流收入比19.18%,且常年高分红,下行风险有限,具备典型的”现金牛+高股息”防御属性;第三,2026H1归母净利润同比+15.06%、扣非+16.34%,净利率从1.83%回升至9.01%,在收入仍微降的情况下利润率先反转,印证降本增效与渠道调整成效,一旦终端消费企稳、收入恢复正增长,利润弹性将进一步释放。影响未来股价的关键变量包括:(1)终端消费复苏节奏与同店收入能否转正;(2)高毛利背心、无尺码品类及电商渠道的增长持续性;(3)销售费用率能否持续优化;(4)分红与回购力度;(5)新锐品牌竞争与行业集中度提升进度。短期看技术面与情绪面偏弱、资金尚未回流,股价或维持磨底;中长期看,当前7.63元股价较三因子理想买入价15.86元有约108%空间,较折现合理价值12.82元亦有约68%空间,风险收益比突出。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场/消费风险 终端消费持续疲软,居民可选消费意愿不足,导致公司收入端继续负增长(2026H1营收已同比-2.64%),同店增长承压,利润修复缺乏收入支撑
行业竞争风险 内外、蕉内、Ubras等新锐互联网品牌及白牌依托线上渠道快速崛起,叠加都市丽人等大众品牌价格竞争,可能分流年轻客群、压制公司毛利率与市场份额
经营/渠道风险 百货商场客流持续下滑,公司线下专柜渠道占比仍高,渠道转型与门店调整不及预期;存货规模仍达5.4亿元,若备货判断失误可能导致减值损失
财务/估值风险 2025年净利润低基数使PE(TTM)高达42.94倍,估值指标失真;若盈利修复不及预期,存在估值回落风险;同行对标质量为medium,行业基准参考性有限
流动性/情绪风险 公司非两融标的、日均成交额仅约0.38亿元,流动性偏弱、机构关注度低;股东户数环比大增18.77%显示筹码分散,短线缺乏资金催化,可能长期磨底

八、总结

估值结论

当前股价 ¥7.63 vs 最终理想买入价 ¥15.86低估(+107.9%)

(长期合理价值对比:当前股价 ¥7.63 vs 折现估值 ¥12.82 → 低估(+68.0%))

核心投资逻辑

汇洁股份是国产中高端女性内衣的老牌龙头,曼妮芬品牌近30年心智深厚,综合毛利率69.42%远超行业54.08%,品牌溢价与高盈利质量构成坚实底座。公司财务结构在A股服饰板块中极为稀缺:零有息负债、净现金8.6亿元、资产负债率仅26.15%、PB 1.95倍、经营现金流收入比19.18%,常年高分红,下行安全垫厚实。2026H1公司归母净利润同比+15.06%、扣非+16.34%,净利率从2025年的1.83%强劲回升至9.01%,在收入仍微降2.64%的背景下利润率先拐头,标志着2024—2025年的盈利低谷已经过去、降本增效成效显现。三因子模型给出最终理想买入价15.86元,较当前股价有约108%空间,即便以不含量化调整的折现合理价值12.82元衡量也有约68%空间。公司属于典型的”低估值+净现金+高股息+盈利拐点”价值修复标的,适合中长期布局,主要不确定性在于终端消费复苏与收入端何时转正。

短线预测

  • 一周走势预判:中性(底部震荡、超跌修复,缺乏放量催化)
  • 压力位:¥7.83(强压力¥8.10)
  • 支撑位:¥7.10(强支撑¥6.47)

操作建议

情况 建议
空仓 可在7.1—7.6元底部区间分批逢低建仓,不必追高;以中长期价值修复和高股息为持有逻辑,跌破6.47元止损观望
持有 继续持有,公司盈利拐点已现、净现金+高分红提供安全垫,耐心等待收入企稳与估值修复,中期目标看向折现合理价值12.8元上方
被套 若成本在8元以上,不建议在底部割肉,可在7.1元附近逢低补仓摊薄成本;公司基本面稳健、无质押无有息负债,被套多为情绪与流动性因素,中长期修复概率较大

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...