国光股份(002749.SZ)植物生长调节剂隐形冠军,高分红低负债的农化细分龙头(2026年中报)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥15.81
一、核心摘要
国光股份(四川国光农化股份有限公司)是国内植物生长调节剂细分行业的绝对龙头,也是该品类国内规模最大的生产企业。公司以”植物生长调节剂+杀菌剂”为核心的农药制剂为主业(2025年收入占比68.65%,毛利率高达49.87%),同时布局水溶性肥料(占比27.09%,毛利率34.74%)、园林资材和技术服务,形成”药肥一体、技术服务驱动”的独特商业模式。产品广泛应用于经济作物、园林花卉、果树、大田作物的促长、控旺、保花保果、抗逆增产等场景。
经营层面,公司2025年实现营业收入20.57亿元(同比+3.57%),但受农药行业去库存、价格竞争加剧影响,归母净利润3.12亿元(同比-14.25%),盈利能力短期承压;2026年上半年营收11.04亿元(同比-1.31%),归母净利润同比下滑约20%,仍处于行业景气底部磨底阶段。值得注意的是,公司毛利率始终维持在44%以上(2026H1为44.31%),显著高于农药化肥行业平均27%的水平,净利率16.62%更是行业均值6.46%的2.5倍以上,盈利质量在农化板块中极为突出。
财务层面公司堪称”现金奶牛”:资产负债率仅16.18%,有息负债率近乎为零(0.18%),账上货币资金及交易性金融资产高达10.89亿元,几乎无任何偿债压力;2025年经营活动现金流净额4.23亿元,经营现金流收入比20.57%,常年高分红。当前股价8.74元,对应总市值48.64亿元,PE(TTM)18.34倍、PB 2.56倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为¥12.34,三因子调整后的最终理想买入价为¥15.81,当前股价较理想买入价低估约80.9%,具备较高的中长期安全边际。
重要标签:四川 | 农药化肥 | 民营控股 | 植物生长调节剂龙头、水溶肥、高分红、农化制剂、乡村振兴
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.74 | 涨跌幅 | +1.86% |
| 总市值(亿) | 48.64 | 市净率 | 2.56 |
| 市盈率(TTM) | 18.34 | 换手率(%) | 2.14 |
| 量比 | 1.37 | 成交额(亿) | 0.43 |
| 流动股占比(%) | 97.82 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | — | 融券余额 | — |
| 股东人数季度变化(%) | -3.23 | 5日资金净流入 | -0.018亿 |
| 资产总额(亿) | 24.95 | 净资产(亿元) | 18.98 |
| 有息负债率(%) | 0.18 | 财务费用比(%) | -0.28 |
| 总收入(亿元) | 11.04(H1) | 营业收入同比(%) | -1.31 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.81(H1) | 扣非净利润同比(%) | -20.13 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.49(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 13.50 |
| 毛利率(%) | 44.31 | 扣非净利率(%) | 16.40 |
基本面总体评价
国光股份是A股农化板块中少有的”小而美”细分龙头,具备长期配置价值。
股东与治理层面:公司由创始人颜昌绪实际控制,颜昌绪直接及间接合计持股约34.54%,股权结构集中而稳定,家族控股+职业管理团队结合,管理层长期深耕植物生长调节剂领域,董事长颜昌绪本人即为行业技术权威(任中国农药发展与应用协会植物生长调节剂专业委员会相关职务),技术出身的实控人保证了公司战略的专业化与连续性。公司质押率为0%,财务运作稳健保守。
财务层面:资产负债表极为干净,2026H1资产负债率16.18%、有息负债率仅0.18%,短期借款、长期借款、应付债券全部为零,账上货币资金及理财超过10亿元,占总资产比重超四成;流动比4.67、速动比3.54,偿债能力在全行业属于顶级水平。盈利能力方面,公司毛利率连续多年稳定在41%~47%区间,2026H1为44.31%,净利率16.62%,远超农药化肥行业6.46%的平均净利率,ROE虽从2024年的18.93%回落至2026H1的9.91%(半年口径),但仍显著高于行业3.55%的均值。
成长与赛道层面:短期看,农药行业正处于去库存周期底部,公司2025年及2026H1收入、利润均出现小幅下滑,行业平均收入增速为-14.43%,公司-1.31%的营收表现已大幅跑赢行业,体现出龙头的抗周期韧性。中长期看,植物生长调节剂作为”减肥减药、提质增产”导向下的高成长细分赛道(公司测算市场空间约600亿元,目前渗透率仍低、处于导入期),公司作为登记证数量最多、品类最全、渠道最深的龙头,将持续受益于行业集中度提升和经济作物种植面积扩张。
估值层面:当前PE(TTM)18.34倍,PB 2.56倍,考虑到公司零有息负债、高毛利、高分红、龙头地位稳固,估值处于历史中枢偏下区域。三因子模型显示基本面系数+20.18%(基本面扎实)、技术面+6.21%、情绪面+0.40%,最终理想买入价¥15.81,较当前股价有约80%的上行空间,中长期投资性价比突出。主要不确定性在于农药行业景气何时见底回升,以及利润下滑何时扭转。
近期股价走势
日线:近期股价在8.2~9.0元区间低位震荡筑底,8月下旬随大盘小幅反弹,最新收于8.74元(+1.86%),量比1.37、换手率2.14%,成交量温和放大,5日均线走平并有拐头向上迹象,短期在8.5元附近形成支撑,上方9.0元整数关口构成第一压力。
周线:周线级别自2025年高点回落以来处于下降通道,股价已回落至长期成交密集区下沿,周MACD绿柱持续缩短,KDJ在低位(20附近)钝化后出现金叉雏形,中期下跌动能衰竭,处于磨底阶段,周线级别强支撑在8.0元,压力位在9.6元附近的半年线。
月线:月线级别看,公司股价经历2023-2024年高分红驱动的估值修复后,2025年以来随业绩回调进入横盘整理,目前位于月线级别长期上升趋势线附近,估值已回落至具备吸引力区间,月线强支撑7.8元,中期压力10.5元。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性。农药化肥板块2026年以来受农产品价格低迷、渠道去库存影响表现平淡,板块热度不高,资金关注度有限。个股层面,股东人数从2026年3月末的17,159户降至6月末的16,605户,季度环比减少3.23%,筹码呈小幅集中趋势;但近5日主力资金净流出0.018亿元,显示短期缺乏增量资金推动。公司作为植物生长调节剂稀缺龙头,机构调研较为活跃(2024-2025年多次接待国信证券、国投瑞银、民生证券等机构调研),长期逻辑获机构认可,但短期缺乏催化,股吧人气一般,属于”冷门优质股”状态。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 行业景气处于底部,公司营收-1.31%大幅跑赢行业-14.43%,龙头韧性凸显,向下空间有限2. 财务极度稳健,零有息负债+10亿现金+高分红,PB 2.56倍、估值处于历史中枢偏下3. 植物生长调节剂600亿赛道导入期,公司登记证最全、渠道最深,集中度提升长期受益 |
| 核心风险 | 1. 农药去库存周期延续,2026H1净利润同比下滑约20%,业绩拐点未明2. 农产品价格低迷压制农户用药用肥需求,行业价格竞争加剧 |
近期重要事件
- 2026年中报披露:公司2026年上半年实现营业收入11.04亿元(同比-1.31%),归母净利润1.84亿元(同比-20.39%),扣非净利润1.81亿元(同比-20.13%),毛利率44.31%,业绩仍处行业底部磨底期,但营收降幅远小于行业平均。
- 高比例分红延续:公司延续上市以来高分红传统,历年分红率维持在较高水平,是账上现金充裕、自由现金流稳定的直接体现,对长期资金形成吸引。
- 机构调研持续:2024年以来公司多次接待民生证券、国信证券、国投瑞银等机构现场调研,重点介绍植物生长调节剂约600亿元市场空间、行业壁垒及公司登记证、渠道优势,机构关注行业景气拐点与新品放量。
- 产能建设推进:2026H1在建工程1.52亿元,较2025H1的1.01亿元继续增长,公司持续投入新产能与新剂型产线建设,为行业复苏后的份额扩张储备产能。
二、公司画像
发展历程
国光股份的前身可追溯至1980年代创立的四川国光农化相关业务主体,公司扎根四川简阳/资阳,从一家小型农药厂起步,凭借在植物生长调节剂这一细分领域的长期专注,逐步成长为国内规模最大、品类最全的植物生长调节剂生产企业。公司发展大致可分为三个阶段:
第一阶段(1980年代—2000年):技术积累与品类奠基期。公司早期以农药制剂生产起家,在董事长颜昌绪(技术出身)带领下,前瞻性地切入当时国内尚属空白的植物生长调节剂领域,逐步建立起从原药合成到制剂加工、农技服务的能力,积累了一批核心登记证和配方技术,奠定了”调节剂专家”的定位。
第二阶段(2000年—2015年):品类扩张与资本化期。公司围绕”调节剂+杀菌剂+水溶肥”进行产品矩阵扩张,建立起覆盖经济作物、园林花卉、果树的完整产品线和全国性经销渠道,植物生长调节剂销量与市场份额跃居国内第一。2015年3月20日,公司在深交所中小板成功上市(股票代码002749),登陆资本市场,成为”植物生长调节剂第一股”。
第三阶段(2015年至今):龙头巩固与药肥一体化期。上市后公司利用资本平台持续扩充登记证数量(植物生长调节剂登记证数量位居行业前列)、推进产能建设(在建工程从2023年0.30亿元增至2026H1的1.52亿元),并向水溶性肥料、园林资材、技术服务延伸,形成”药肥一体+技术营销”的差异化模式,同时产品通过外贸渠道出口亚洲、非洲等海外市场,龙头地位持续巩固。
股权结构
- 实控人/控股股东:颜昌绪,直接及通过一致行动人/亲属合计控制公司股份比例约 34.54%(同花顺最新口径;早期发行前颜昌绪直接持股比例一度达51%,上市摊薄及亲属持股分割后仍保持绝对控股)。
- 流通股占比:97.82%(总股本5.56亿股,流通股5.44亿股,股权流动性充分)。
- 前十大股东持股比例:股权高度集中于颜氏家族,颜昌绪及其亲属(含其子颜亚奇等)合计持股比例较高,家族控股特征明显;前十大股东以创始家族及长期机构为主,控制权稳定。
- 质押情况:截至2026年4月30日,公司质押率为 0.00%,无限售股及限售股质押,控股股东财务状况稳健,无质押平仓风险。
管理层
董事长:颜昌绪,公司创始人、控股股东、实际控制人,合计控制公司约34.54%股份。技术出身,长期担任公司技术中心主任,是国内植物生长调节剂领域的资深专家,兼任中国农药发展与应用协会植物生长调节剂专业委员会相关职务,拥有数十年农化行业研发与经营经验,自公司创立至今持续掌舵,战略专注度极高。
总经理/核心管理团队:公司采用家族控股与专业化管理相结合的治理结构,董事会秘书由颜铭担任(负责资本运作与投资者关系),核心研发、销售团队多为长期追随公司的老员工,稳定性强。管理层整体持股比例较高,与中小股东利益高度绑定,上市以来持续高分红、零股权质押、零盲目跨界扩张,治理风格稳健务实。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 植物生长调节剂:公司核心王牌品类,包括赤霉酸、芸苔素内酯、矮壮素、多效唑、乙烯利、胺鲜酯等多个品种,用于促根促长、控旺防倒、保花保果、膨果上色、抗逆增产、催熟保鲜等,登记证数量和品类齐全度居国内第一。
- 农药制剂(杀菌剂为主):包括杀菌剂、部分杀虫/除草剂,与调节剂配套销售,形成作物解决方案。
- 水溶性肥料:包括大量元素水溶肥、微量元素肥、生物有机肥/菌肥、功能性肥料,与农药协同,”药肥一体化”供应。
- 园林资材与技术服务:面向园林、高尔夫、市政绿化等场景的养护产品和农技服务。
- 应用领域/客群:主要面向经济作物(水果、蔬菜、中药材、烟草)、园林花卉、果树种植户及园林绿化工程公司,通过全国性经销商网络和”技术营销”团队直接服务终端种植户,出口业务覆盖亚洲、非洲近二十个国家。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 植物生长调节剂制剂 | 国内销量/份额第一(细分龙头,份额约10%+,行业约450家企业、格局分散) | 第1名 | 高(并入农药板块约49.87%) | 登记证数量最全、品类最多、配方技术领先,品牌”国光”在调节剂领域认知度最高 |
| 杀菌剂等农药制剂 | 第二梯队前列 | 前5 | 约45%~50% | 与调节剂配套形成作物全程方案,渠道复用率高 |
| 水溶性肥料 | 水溶肥细分领先 | 前5 | 34.74% | 药肥协同、功能性配方+农技服务绑定客户 |
| 园林养护资材 | 园林养护细分领先 | 前3 | 42.92% | 深耕园林/高尔夫/市政绿化渠道,客户粘性强 |
| 技术服务 | — | — | 35.16% | “技术营销”模式,以服务带动产品销售,构成差异化壁垒 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新型植物生长调节剂及复配制剂 | 登记申报/田间试验 | 2026-2027年陆续获批 | 调节剂赛道约600亿元 | 持续扩充登记证矩阵,开发高效低毒、专用作物新配方,巩固品类壁垒 |
| 功能性水溶肥/生物刺激素 | 产业化推广 | 已部分上市,持续放量 | 水溶肥+生物刺激素数百亿元 | 药肥一体化,含腐植酸、氨基酸、菌剂等功能性品种,提升单亩产出 |
| 绿色农药制剂及出口剂型 | 登记/海外注册 | 2026-2027年 | 海外亚非市场增量 | 拓展亚洲、非洲海外登记与出口,打开第二增长空间 |
战略规划
公司战略围绕”做深植物生长调节剂、做强药肥一体化”展开。产能方面,公司持续推进新产线建设,2026H1在建工程1.52亿元(占总资产6.10%),较2023年的0.30亿元大幅增长,主要用于新剂型、水溶肥及调节剂产能扩充,为行业复苏储备产能;现有产能利用率随行业季节波动,旺季饱满。研发方面,公司每年投入研发费用约0.8~0.9亿元(2025年0.89亿元,占收入4.3%),持续登记新证、优化配方。新方向上,公司重点发展生物刺激素、功能性肥料、园林养护和海外出口业务,从”卖产品”向”卖作物解决方案+技术服务”升级,提升单客户价值和粘性。
业务结构
数据为2025年年报主营构成(铁律:精确数字,禁止推算)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 农药(调节剂+杀菌剂等) | 14.12 | 68.65% | 49.87% |
| 肥料(水溶肥等) | 5.57 | 27.09% | 34.74% |
| 园林资材等 | 0.72 | 3.48% | 42.92% |
| 服务收入 | 0.16 | 0.78% | 35.16% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发登记 + 制剂生产 + 技术营销 + 经销网络“的商业模式:上游采购原药和原料,依托自有配方和登记证进行制剂加工生产;下游通过覆盖全国的经销商体系和自建农技服务团队,以”技术讲座+田间示范+全程解决方案”的方式带动产品销售,在经济作物和园林领域建立了强渠道粘性。区别于大宗农药企业的价格竞争,国光以植物生长调节剂这一高技术、高毛利、强服务属性的细分品类为核心,定价能力强、毛利率常年维持45%左右,是国内植物生长调节剂细分行业的开创者和绝对龙头(国内规模最大、登记证最全),”国光”品牌在调节剂领域具有最高的市场认知度。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心赛道为植物生长调节剂及配套的农药制剂、水溶性肥料。植物生长调节剂是一类人工合成或天然提取、能够调节植物生长发育(促长、控旺、保花保果、膨果、抗逆、催熟)的农药/农化品,具有用量小、见效快、投入产出比高的特点,是”减肥减药、提质增产”农业绿色发展导向下的高成长细分领域。
根据公司在投资者关系活动中披露的口径,国内植物生长调节剂市场规模约 600~630亿元(含广义应用),目前行业仍处于导入期向成长期过渡阶段,渗透率低、增长前景好;第三方研究机构(观研、中研普华等)狭义口径统计,2017年国内调节剂市场规模约63.91亿元,2023年增长至约91~125亿元,年复合增速约6%~10%,行业预计未来仍将保持较快增长。整个农药化肥行业2026年处于去库存周期底部,行业平均收入增速为-14.43%,呈现明显的周期底部特征。
3.2 市场分析
市场规模与增长:植物生长调节剂狭义市场规模约百亿元级、广义约600亿元,随经济作物种植面积扩大、种植户精细化管理意识提升、调节剂渗透率提高,行业有望保持6%~10%的复合增长,显著快于传统大宗农药。
增长驱动因素:
- 政策驱动:国家”农药化肥减量增效”“绿色农业”“提质增产”政策持续推进,调节剂作为低用量、高产出的绿色投入品,政策鼓励方向明确。
- 经济作物扩张:水果、蔬菜、中药材、烟草等高价值经济作物面积扩大,农户对保花保果、膨果上色、抗逆增产的付费意愿强,调节剂单亩使用量持续提升。
- 渗透率提升:相比发达国家,我国调节剂使用渗透率仍低,行业约450家企业、格局分散,随着种植技术普及和龙头企业推广,渗透率与集中度双双提升。
竞争格局:调节剂行业格局分散(约450家企业,含原药和制剂厂),但国光股份在制剂端、品牌端、登记证端稳居第一,是唯一全国性、全品类的龙头;在杀菌剂、除草剂、杀虫剂等大宗农药领域则竞争激烈,对手众多。
政策环境:农药登记门槛提高、环保监管趋严,利好登记证齐全、合规能力强的龙头企业,加速淘汰中小落后产能。
周期性影响:公司业务受农产品价格和农户种植收益影响存在一定周期性——当农产品价格高、种植收益好时,农户用药用肥投入增加(量增价稳),公司收入利润上行;当农产品价格低迷、渠道去库存时(如2025-2026年),需求走弱、价格竞争加剧,公司业绩承压。但调节剂因刚需属性强、投入产出比高,周期波动幅度明显小于大宗农药和化肥。当前行业正处于去库存周期的底部区域。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 国光股份(本公司) | 诺普信(002215) | 美邦股份(605033) | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 营收规模 | 2025年营收20.57亿,净利3.12亿 | 农化制剂龙头,营收约40亿+级,规模更大 | 农药制剂企业,营收约10亿级,规模较小 | 诺普信规模最大,国光居中,美邦较小 |
| 核心品类 | 植物生长调节剂国内第一,杀菌剂+水溶肥 | 农药制剂全品类(杀虫剂/杀菌剂/除草剂)+蓝莓种植 | 杀菌剂、杀虫剂为主 | 国光在调节剂细分独占龙头,诺普信品类更全 |
| 盈利能力 | 毛利率44%~50%、净利率16.6%,调节剂高毛利 | 毛利率约25%~30%,制剂+农业双主业 | 毛利率约20%~30% | 国光盈利质量显著优于同行,高毛利调节剂占比高 |
| 财务稳健度 | 资产负债率16%、零有息负债、账上10亿现金 | 负债率相对较高,涉农业种植重资产 | 负债适中 | 国光财务最稳健,现金最充裕 |
| 渠道/品牌 | “国光”调节剂品牌第一,农技服务渠道深 | 全国经销网络广,”瑞德丰”等品牌 | 区域性制剂渠道 | 国光在经济作物/园林调节剂渠道粘性最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 植物生长调节剂登记证数量国内最全、配方技术积累深厚,研发费用率约4.3%,技术出身创始人带队 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 全国性经销网络+自建农技服务团队,”技术营销”深度绑定经济作物和园林客户,渠道复用率高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐⭐ | “国光”品牌在植物生长调节剂细分领域认知度全国第一,农户口碑积累数十年 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 制剂加工+规模化采购具备一定成本优势,但核心壁垒在技术和服务而非低成本,毛利率高主要靠品类结构 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 创始人颜昌绪技术出身、控股34.54%、长期专注主业,零质押、高分红、不盲目跨界,治理稳健务实 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 24.95 | 26.18 | 24.34 | 27.21 | 26.57 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 10.89 | 12.87 | 11.37 | 14.20 | 12.49 |
| 应收账款 | 0.99 | 1.12 | 0.83 | 0.71 | 0.65 |
| 存货 | 4.04 | 3.63 | 3.53 | 3.60 | 3.53 |
| 固定资产 | 3.86 | 4.04 | 3.91 | 4.15 | 4.35 |
| 在建工程 | 1.52 | 1.01 | 1.24 | 0.82 | 0.30 |
| 商誉 | 0.56 | 0.56 | 0.56 | 0.56 | 0.56 |
| 总负债(亿元) | 4.04 | 3.58 | 4.37 | 4.22 | 6.98 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.46 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 3.06 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.05 | 0.07 | 0.08 | 0.07 | 0.07 |
| 应付账款 | 1.48 | 0.96 | 0.83 | 1.14 | 0.79 |
| 预收账款及合同负债 | 0.45 | 0.44 | 0.59 | 0.48 | 0.46 |
| 净资产(亿元) | 18.98 | 20.61 | 18.07 | 21.03 | 17.74 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.92 | 1.99 | 1.90 | 1.96 | 1.85 |
| 资产负债率(%) | 16.18 | 13.67 | 17.96 | 15.51 | 26.26 |
| 有息负债率(%) | 0.18 | 0.28 | 0.32 | 0.26 | 13.52 |
| 货币资金有息负债比(%) | 23716.04 | 16214.23 | 14518.02 | 20400.21 | 347.55 |
| 流动比 | 4.67 | 5.92 | 4.16 | 5.24 | 5.61 |
| 速动比 | 3.54 | 4.75 | 3.26 | 4.26 | 4.55 |
| 固定资产比(%) | 15.46 | 15.43 | 16.05 | 15.24 | 16.38 |
| 在建工程比(%) | 6.10 | 3.84 | 5.10 | 3.01 | 1.13 |
| 应收账款周转天数 | 32.74 | 36.43 | 14.69 | 13.03 | 12.79 |
| 存货周转天数 | 239.84 | 225.23 | 114.71 | 121.12 | 118.62 |
| 应付账款周转天数 | 88.09 | 59.65 | 26.99 | 38.24 | 26.61 |
| 总收入(亿元) | 11.04 | 11.19 | 20.57 | 19.86 | 18.60 |
| 利润总额(亿元) | 2.46 | 2.84 | 4.50 | 4.47 | 3.71 |
| 净利润(亿元) | 1.84 | 2.31 | 3.12 | 3.67 | 3.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.81 | 2.27 | 3.07 | 3.61 | 2.90 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.49 | 1.89 | 4.23 | 4.38 | 3.99 |
| 净现金流(亿元) | 0.14 | -1.75 | -1.02 | -1.92 | 2.41 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表极为健康,偿债能力处于全行业顶级水平。资产负债率从2023年的26.26%大幅下降至2024年的15.51%,2025年小幅回升至17.96%,2026H1为16.18%,整体较2023年下降约10个百分点,主要原因是公司2023年后偿清了应付债券(2023年应付债券3.06亿元,2024年起归零)和短期借款(2023年0.46亿元,此后归零)。有息负债率从2023年的13.52%骤降至2024年的0.26%,2026H1仅0.18%,目前公司短期借款、长期借款、应付债券全部为零,几乎是一家”零有息负债”的企业。账上货币资金及交易性金融资产高达10.89亿元,货币资金有息负债比超过23000%(即现金是有息负债的200多倍),偿债能力毫无压力。流动比4.67、速动比3.54,均远高于安全线,短期流动性极其充裕。
营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的12.79天小幅升至2026H1的32.74天(半年口径年化前偏高),但绝对水平仍很低,显示公司对下游经销商议价能力强、回款良好;应收账款仅0.99亿元,占收入比重极低。存货周转天数2026H1为239.84天(半年口径,年末口径约115天),符合农药行业”冬储春销”的季节性特征,存货4.04亿元规模稳定。在建工程从2023年0.30亿元持续增至2026H1的1.52亿元,占总资产比重升至6.10%,反映公司正积极扩充产能。整体看,公司资产结构以现金类资产和经营性资产为主,商誉仅0.56亿元(占比极低),资产质量高、无偿债风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.04 | 11.19 | 20.57 | 19.86 | 18.60 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.01 | 0.03 | 0.03 | 0.06 |
| 销售费用 | 1.37 | 1.33 | 2.86 | 2.61 | 2.36 |
| 管理费用 | 0.66 | 0.69 | 1.21 | 1.39 | 1.20 |
| 财务费用 | -0.03 | -0.07 | -0.13 | -0.17 | -0.15 |
| 研发费用 | 0.42 | 0.44 | 0.89 | 0.67 | 0.63 |
| 利润总额(亿元) | 2.46 | 2.84 | 4.50 | 4.47 | 3.71 |
| 净利润(亿元) | 1.84 | 2.31 | 3.12 | 3.67 | 3.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.81 | 2.27 | 3.07 | 3.61 | 2.90 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -1.31 | 7.33 | 3.57 | 6.79 | 12.82 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -20.39 | 6.05 | -14.25 | 20.06 | 165.89 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -20.13 | 6.15 | -14.89 | 24.49 | 197.42 |
| 毛利率(%) | 44.31 | 47.42 | 45.42 | 45.43 | 41.55 |
| 净利率(%) | 16.62 | 20.60 | 15.18 | 18.48 | 16.24 |
| 扣非净利率(%) | 16.40 | 20.26 | 14.95 | 18.19 | 15.60 |
| 财务费用比(%) | -0.28 | -0.67 | -0.64 | -0.86 | -0.78 |
| 财务成本率(%) | -0.28 | -0.67 | -0.64 | -0.86 | -0.78 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约9.5 | 约11.0 | 约15.5 | 约18.0 | 约17.5 |
| 净资产收益率(%) | 9.91 | 11.07 | 15.97 | 18.93 | 18.56 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在农化板块中处于领先水平,但2025年以来受行业周期影响出现明显回落。毛利率连续多年稳定在41%~47%高位:2023年41.55%、2024年45.43%、2025年45.42%、2026H1为44.31%,虽较2025H1的47.42%回落3.11个百分点(反映行业价格竞争加剧),但仍远超农药化肥行业27.00%的平均毛利率。净利率2026H1为16.62%,是行业均值6.46%的2.6倍,盈利质量优异。ROE从2024年的18.93%回落至2025年的15.97%、2026H1的9.91%(半年口径,年化约18%-20%),主要受净利润下滑和净资产增厚双重影响,但仍显著高于行业3.55%的平均ROE。
成长能力方面,公司收入端保持了较强韧性:总收入从2023年18.60亿元增长至2025年20.57亿元,2023/2024年增速分别为12.82%、6.79%,2025年增速放缓至3.57%,2026H1同比-1.31%,但对比行业平均收入增速-14.43%,公司营收降幅远小于行业,龙头抗周期能力突出。利润端承压更明显:2025年归母净利润同比-14.25%(2024年为+20.06%高基数),2026H1同比-20.39%,主要因毛利率小幅回落、销售费用刚性(2026H1销售费用1.37亿元,费用率上升)。财务费用持续为负(-0.03亿元),系账上现金理财利息收入大于利息支出,财务费用比-0.28%,体现零负债的财务优势。研发费用2025年0.89亿元、研发费用率约4.3%,研发投入持续。整体看,公司短期处于行业底部业绩磨底期,但盈利壁垒和现金流未受根本损伤。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.49 | 1.89 | 4.23 | 4.38 | 3.99 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.03 | -0.57 | 1.13 | -2.74 | -1.38 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.31 | -3.07 | -6.37 | -3.56 | -0.20 |
| 净现金流(亿元) | 0.14 | -1.75 | -1.02 | -1.92 | 2.41 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 13.50 | 16.93 | 20.57 | 22.04 | 21.47 |
现金流健康度评价
公司现金流质量高、造血能力稳定。经营活动现金流净额连续多年为正且规模可观:2023年3.99亿元、2024年4.38亿元、2025年4.23亿元,2026H1为1.49亿元;经营现金流收入比常年维持在20%左右(2024年22.04%、2025年20.57%),2026H1为13.50%(半年口径),远高于行业平均0.62(即61.77%经营现金流比口径下,公司现金含量充足),表明公司利润有真实现金流支撑,盈利”含金量”高。投资活动现金流2024年-2.74亿元(产能建设投入)、2025年转正1.13亿元(理财赎回等),2026H1基本持平-0.03亿元,资本开支节奏可控。筹资活动现金流连续多年大额为负(2025年-6.37亿元、2024年-3.56亿元),主要用于持续高比例分红和偿债,这是公司”现金奶牛”属性的直接体现——经营赚到的现金大量回馈股东。净现金流2026H1为0.14亿元小幅转正。整体现金流健康度极佳,无资金链风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 15.97(2025年报) | 3.55 | +12.42pct,显著优于行业 |
| 毛利率(%) | 45.42 | 27.00 | +18.42pct,显著优于行业 |
| 净利率(%) | 15.18 | 6.46 | +8.72pct,显著优于行业 |
| 收入增长率(%) | 3.57(2025年报) | -14.43 | +18.00pct,大幅跑赢行业 |
| 资产负债率(%) | 17.96 | 40.47 | -22.51pct,显著低于行业(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 0.32 | 无行业数据 | 公司近乎零有息负债,行业无对应均值 |
| 应收账款周转天数 | 14.69(2025年报) | 41.49 | 少26.80天,回款远快于行业 |
| 存货周转天数 | 114.71(2025年报) | 104.76 | 多9.95天,略慢于行业(冬储季节性) |
| 财务费用比(%) | -0.64 | 0.40 | -1.04pct,公司为净利息收入,行业为净支出 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.57 | 无行业数据(行业op_cf_ratio 0.62为另一口径) | 公司现金含量约20.6%,盈利质量高 |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率16.18%、有息负债率0.18%、零短期/长期借款、账上现金10.89亿,流动比4.67,偿债能力顶级 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转仅约15-33天、回款快,存货周转符合农化季节性,在建工程增长显示产能扩张 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2023-2025年收入复合增长约5%,2026H1营收-1.31%但跑赢行业-14.43%,短期受周期压制、长期赛道向好 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率44%+、净利率16.6%、ROE约16%-19%,均为行业2倍以上,高毛利调节剂构筑盈利壁垒 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续多年4亿+、现金流收入比约20%,零负债+高分红,现金奶牛属性突出 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近期股价在8.2~9.0元区间低位震荡筑底,8月下旬随大盘企稳小幅反弹,最新收于8.74元(当日+1.86%),量比1.37、换手率2.14%,成交量较前期温和放大。5日均线走平后拐头向上,股价站上5日、10日均线,短期有企稳迹象。日线支撑位8.50元,压力位9.00元整数关口,若放量突破9.0元有望打开反弹空间。
周线:周线级别自2025年高点回落以来运行于下降通道,目前股价已回落至长期成交密集区下沿,周MACD绿柱持续缩短、DIF与DEA在低位有黏合金叉迹象,KDJ在20附近超卖区钝化后金叉向上,中期下跌动能明显衰竭,处于磨底阶段。周线强支撑位8.00元,压力位9.60元(半年线附近)。
月线:月线级别看,公司股价经历2023-2024年高分红驱动的估值修复后,2025年以来进入横盘整理,目前位于月线长期上升趋势线附近,估值回落至具备吸引力区域,月线MACD在零轴附近震荡。月线强支撑位7.80元,中期压力位10.50元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价站上5日、10日均线,短期均线拐头向上,日线下降趋势放缓,但中期均线(60日、半年线)仍向下压制,趋势反转尚需确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.14%、量比1.37,成交量温和放大,反弹有一定量能配合,但未出现明显放量突破,资金参与度仍偏谨慎 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线及周线MACD绿柱缩短、低位金叉雏形,KDJ在超卖区金叉向上,短期反弹动能积聚,但月线动能仍偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价位于布林带中轨下方、下轨上方,开口收窄显示波动率降低、进入磨底;8.0-8.5元为主要筹码密集支撑区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.018亿元,大单资金小幅流出,缺乏主力增量推动,短期以存量博弈为主 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 货币政策维持宽松、5年期LPR处于低位,农产品价格整体低迷 | 宽松流动性利好高分红低估值标的,但农产品价格疲弱压制农化需求预期,影响中性偏谨慎 |
| 行业 | 农药行业去库存周期延续,行业平均收入增速-14.43%,”减肥减药”绿色农业政策推进 | 行业景气底部、板块热度低,但政策长期利好调节剂绿色投入品,龙头集中度提升逻辑不变 |
| 个股 | 2026中报净利润同比-20%,股东人数季度减少3.23%,机构持续调研 | 业绩承压短期压制情绪,但筹码小幅集中、机构关注长期逻辑,下方有高分红和低估值支撑 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-30,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.04% | 取「行业平均净利率6.46%(样本5家,quality=high)」与「公司2026H1净利率16.62%×60%+2025年报净利率15.18%×40%≈16.04%」孰高,得16.04%;行业判定为成熟型,钳制到[8%,20%]区间内,取值16.04% |
| 行业平均利润率 | 6.46% | 来源:农药化肥行业5家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=5,quality=high) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 23.47」与「公司动态PE 18.34」孰低得18.34,成熟型行业PE上限钳制为10,故取10.00(5≤PE≤10) |
| 行业平均市盈率 | 23.47 | 来源:农药化肥行业5家可比公司PE均值(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 34.73亿 | 最近季度收入11.04亿×4×60% + 最近年度收入20.57亿×40% = 26.50+8.23 = 34.73亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 取「行业平均收入增长率-14.43%」与「公司季度增速0.00%×40%+年度增速3.57%×60%=2.14%」的平均值≈-6.15%,成熟型行业双向钳制到[5%,15%],负增长触及下限,取5.00% |
| 行业平均增长率 | -14.43% | 来源:农药化肥行业5家可比公司收入同比增速均值(industry_baseline,行业处于去库存底部) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.18% | 基本面绝对分 67.282分 ÷ 100 × 30% = +20.18%(模块一基础3.0分 + 模块二运营24.28分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +6.21% | 技术面绝对分 12.42分 ÷ 100 × 50% = +6.21%(趋势2.44分 + 量能2.0分 + 动能-0.51分 + 波动5.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral,5日涨跌1.75%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 56.57亿 | 本年收入预测34.73亿 × (1 + 5.00%)^10 = 34.73×1.6289 = 56.57亿 |
| Part A(稳态估值) | 90.76亿 | 10年后目标收入56.57亿 × 目标利润率16.04% × 目标市盈率10.00 = 90.76亿 |
| Part B(增长红利) | 70.08亿 | 本年收入预测34.73亿 × 目标利润率16.04% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 70.08亿 |
| 未来估值 | 160.84亿 | Part A 90.76亿 + Part B 70.08亿 = 160.84亿 |
| 未来估值/股 | ¥28.90 | 未来估值160.84亿 ÷ 总股本5.5647亿股 = ¥28.90 |
| 折现估值/股 | ¥12.34 | 未来估值/股28.90 / (1+7.0%)^10 × (1-16.04%) = 28.90⁄1.9672×0.8396 = ¥12.34 |
| 最终理想买入价 | ¥15.81 | 折现估值12.34 × (1+20.18%) × (1+6.21%) × (1+0.40%) = 12.34×1.2018×1.0621×1.0040 = ¥15.81 |
合理性区间校验:当前股价¥8.74,合理区间为[¥4.37, ¥17.48],折现估值¥12.34 ✅ 在区间内。 长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥12.34;最终理想买入价(三因子调整后):¥15.81。
投资逻辑
国光股份的核心投资逻辑建立在”细分龙头+高壁垒+财务极稳健+赛道长期成长”四大支柱上。第一,公司是国内植物生长调节剂这一高成长细分赛道的绝对龙头,登记证数量最全、品类最多、品牌认知度第一,在约600亿元市场空间、渗透率仍低、格局分散的行业中,龙头集中度提升的逻辑清晰,公司有望持续抢占中小企业份额。第二,植物生长调节剂具有高技术、高毛利、强服务属性,公司毛利率常年维持44%以上、净利率16%以上,是行业均值的2倍以上,”技术营销+药肥一体化”模式构筑了深厚的渠道和品牌护城河,竞争对手难以短期复制。第三,公司财务状况极度稳健,零有息负债、账上现金超10亿元、经营现金流连续多年4亿元以上、常年高分红,是典型的”现金奶牛”,在市场风险偏好低位时具备很强的防御属性和分红吸引力。第四,当前农药行业处于去库存周期底部,公司2026H1营收降幅(-1.31%)远小于行业(-14.43%),一旦农产品价格回暖、渠道补库启动,公司业绩弹性和估值修复空间较大。三因子模型显示基本面系数高达+20.18%,最终理想买入价¥15.81,较当前股价有约80.9%的上行空间。短期需关注行业景气拐点和中报利润下滑能否在下半年收窄。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险(市场风险) | 农药行业处于去库存周期底部,行业平均收入增速-14.43%,农产品价格低迷压制农户用药用肥需求,若周期延续,公司2026H1净利润已同比-20.39%,业绩拐点可能继续延后 | 高 |
| 价格竞争风险(经营风险) | 公司毛利率从2025H1的47.42%降至2026H1的44.31%,行业产能过剩、价格竞争加剧可能进一步压缩毛利;杀菌剂、水溶肥等品类竞争对手众多 | 中 |
| 原材料波动风险(经营风险) | 农药原药、化工原料价格波动会影响公司成本,若原药价格大幅上涨而终端价格传导滞后,将挤压利润率;公司制剂模式对原药采购依赖度较高 | 中 |
| 新品放量不及预期风险(成长风险) | 植物生长调节剂新登记证、水溶肥、生物刺激素及海外出口业务的市场拓展存在不确定性,若新品放量慢于预期,长期增长逻辑兑现节奏将放缓 | 中 |
| 控股股东持股集中风险(治理风险) | 实控人颜昌绪及颜氏家族合计持股约34.54%、股权高度集中,历史上曾有亲属离婚分割股份、减持可转债等事项,需关注家族股权变动对市场情绪的影响(当前质押率为0%) | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.74 vs 最终理想买入价 ¥15.81 → 低估(+80.9%)
核心投资逻辑
国光股份是国内植物生长调节剂细分行业的绝对龙头,在约600亿元市场空间、渗透率仍低、格局分散的高成长赛道中,凭借最全的登记证矩阵、最强的”国光”品牌和最深入的”技术营销”渠道体系,构筑了深厚的护城河。公司盈利质量在农化板块中遥遥领先——毛利率44%以上、净利率16.6%、ROE约16%-19%,均为行业均值的2倍以上;财务状况极度稳健,零有息负债、账上现金超10亿元、经营现金流连续多年4亿元以上、常年高分红,是典型的防御型”现金奶牛”。短期受农药去库存周期影响,2026H1净利润同比下滑约20%,但营收-1.31%的降幅远小于行业-14.43%,龙头韧性凸显,业绩处于磨底阶段。三因子模型基本面系数+20.18%,最终理想买入价¥15.81,较当前股价有约80.9%的上行空间,长期合理价值¥12.34亦高于现价,当前估值具备较高安全边际,适合追求稳健分红和长期成长的价值投资者逢低布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多(磨底企稳,反弹需量能配合)
- 压力位:¥9.00(强压力¥9.60)
- 支撑位:¥8.50(强支撑¥8.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价8.74元低于理想买入价15.81元、估值安全边际较高,可在8.0-8.7元区间逢低分批建仓,跌破8.0元强支撑可加仓,中长期持有分享行业复苏与分红收益 |
| 持有 | 公司基本面稳健、零负债高分红,短线磨底不改变长期价值,建议继续持有;若反弹至9.6元压力位附近可适度做波段,回调再接回 |
| 被套 | 公司质地优良、无退市或资金链风险,被套不建议恐慌割肉;可在8.0元附近补仓摊低成本,耐心等待农药行业景气拐点和估值修复,以时间换空间 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...