葵花药业(002737.SZ)业绩拐点验证:儿童药双品牌龙头触底修复(2026年Q1)
报告日期:2026-07-08 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥12.98
一、核心摘要
葵花药业是国内儿童中成药领域的双品牌龙头企业,以”葵花”成人药与”小葵花”儿童药双品牌矩阵为核心,主营中成药,辅以化学药与生物药,拥有护肝片、胃康灵、小儿肺热咳喘口服液等一批深入千家万户的黄金单品。公司经营模式为”品牌药+常用药+处方药+大健康+新零售”的多维协同营销,位居国内儿童中成药龙头地位。
公司刚刚走出了2025年的深度调整期。2025年受行业渠道库存去化、政策调整影响,公司营收同比下滑31.36%至23.18亿元,全年归母净利润亏损2.58亿元,为上市以来罕见的亏损年。但进入2026年,渠道梳理工程基本完成,经营重回常态:2026年Q1营收8.44亿元、同比增长27.19%,归母净利润1.10亿元、同比大增96.79%,扣非净利润1.06亿元、同比暴增166.22%,毛利率由去年同期37.29%大幅回升至56.34%,业绩拐点信号清晰。
财务结构健康是公司穿越周期的底气。截至2026Q1,公司资产负债率仅23.32%,有息负债率2.04%,货币资金及交易性金融资产合计26.74亿元,是有息负债的十余倍,几乎无偿债压力。当前股价12.53元,PB仅1.85倍,处于历史估值低位。经三因子模型测算,理想买入价为12.98元,与现价接近,反映公司当前估值基本合理、拐点尚待业绩持续验证。
重要标签:黑龙江 | 中成药 | 民营企业 | 儿童药、OTC、中药、大消费医药、双品牌矩阵
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-08
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥12.53 | 涨跌幅 | +0.89% |
| 总市值(亿) | 73.18 | 市净率 | 1.85 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(TTM为负) | 换手率(%) | 2.12 |
| 量比 | 0.76 | 成交额(亿) | 0.67 |
| 流动股占比(%) | 约99 | 质押率 | 0% |
| 融资余额(亿) | 2.14 | 融券余额(万) | 214.5 |
| 股东人数季度变化(%) | +0.07 | 5日资金净流入 | 温和流入 |
| 资产总额(亿) | 53.56 | 净资产(亿元) | 39.49 |
| 有息负债率(%) | 2.04 | 财务费用比(%) | 0.01 |
| 总收入(亿元) | 8.44(Q1) | 营业收入同比(%) | +27.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.06 | 扣非净利润同比(%) | +166.22 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.78 | 经营活动净现金流收入比(%) | 9.26 |
| 毛利率(%) | 56.34 | 扣非净利率(%) | 12.58 |
基本面总体评价
葵花药业基本面处于”底部反转、结构改善”阶段,具备中长期修复价值,但短期需持续观察业绩兑现节奏。
财务层面:财务结构极为稳健,2026Q1资产负债率仅23.32%,有息负债率2.04%,货币资金及交易性金融资产达26.74亿元,覆盖有息负债超十倍,几乎无债务风险。毛利率由2025Q1的37.29%修复至56.34%,恢复至历史高位水平,显示核心品牌产品的强定价能力和成本控制回归常态。
成长层面:2026Q1营收同比增长27.19%,扣非净利润同比大增166.22%,归母净利润增长96.79%,业绩拐点明确。但需要注意,这一高增速部分源于2025年同期的低基数(2025年为深度调整年),成长的可持续性有待后续季度验证;2025全年仍处亏损,绝对盈利规模尚未恢复至2023年高峰水平。
赛道层面:公司深耕儿童中成药这一具备高壁垒、高品牌黏性的黄金赛道,”小葵花”品牌在家长群体中认知度超80%,覆盖全国12.8万家连锁药店,在儿童呼吸系统用药细分领域占据19.2%份额,稳居国内儿童中成药龙头,第一梯队地位稳固。
估值层面:当前PB仅1.85倍,处于历史底部区间;由于TTM口径含2025年亏损,PE不具参考意义,但从PB和市销率角度看,估值已充分反映悲观预期,安全边际逐步显现。
近期股价走势
日线:近60日股价在11.21—13.88元区间震荡,7月以来从11.21元的阶段低点反弹至12.53元,累计反弹约12%,站上5日(12.47元)、20日(12.16元)均线,短期呈现底部企稳、温和反弹格局,但仍受制于60日均线(12.64元)一线压力。
周线:周线级别经历二季度调整后企稳,成交量温和放大,KDJ低位金叉,中期存在超跌修复需求,但趋势性反转尚需放量突破确认。
月线:月线级别处于历史相对低位,估值消化较为充分,随着业绩拐点确立,长期具备均值回归空间,但目前月线动能仍偏弱,需等待MACD绿柱收敛信号。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。融资余额稳定在2.14亿元左右,两融杠杆资金参与度不高但保持稳定,融券余额仅214.5万元,做空压力极小。股东人数2026Q1为47695户,较2025Q4的47664户基本持平,筹码结构稳定。质押率为0%,无股权质押风险,控股股东资金链健康。作为中成药和儿童药概念标的,公司受益于医药板块的估值修复行情,一季报业绩超预期后市场关注度有所回升。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1业绩拐点明确,扣非净利润同比增长166.22%,毛利率修复至56.34% 2. 财务结构极健康,资产负债率23.32%,货币资金覆盖有息负债超10倍,抗风险能力强 3. 儿童中成药双品牌龙头,”小葵花”品牌壁垒深厚,估值处于历史底部PB仅1.85倍 |
| 核心风险 | 1. 高增速部分源于2025年低基数,成长可持续性待验证 2. 中成药行业深度调整、渠道竞争加剧,2025全年仍亏损,绝对盈利恢复缓慢 |
近期重要事件
- 2026年4月26日,公司发布2025年年报,全年营收23.18亿元、同比下降31.36%,归母净利润亏损2.58亿元;拟以总股本5.84亿股为基数每10股派现2元(含税),合计派现约1.17亿元。
- 2026年4月29日,公司发布2026年一季报,营收8.44亿元、同比增27.19%,归母净利润1.10亿元、同比增96.79%,扣非净利润同比增166.22%,主营业务盈利能力显著增强,经营发展基本恢复常态。
- 2025年8月,公司出台《未来五年发展规划》,搭建”集团统筹核心业务、事业部下放经营权限”的权责体系,推动组织变革与模式升级,聚焦”一老、一小、一妇”领域实施差异化竞争。
- 2026年Q1,十大流通股东格局生变:刘少鸾等新进,易方达中证红利ETF等增持,张权减持,机构资金对底部布局分歧仍存。
二、公司画像
发展历程
葵花药业集团股份有限公司是一家以中成药为核心的综合性制药企业,总部位于黑龙江哈尔滨高新技术产业开发区。公司由关彦斌创立并发展壮大,历经从区域性药企到全国性品牌药企的跨越,其发展历程可分为三个阶段:
- 2004—2014年(品牌奠基与上市阶段):公司通过整合旗下多家制药子公司,确立以中成药为主的产品格局,重点打造”护肝片”“胃康灵”等成人药大单品,并孵化”小葵花”儿童药品牌。2014年12月30日,公司在深交所中小板上市(证券代码002737),登陆资本市场。
- 2015—2022年(双品牌扩张阶段):公司确立”葵花”与”小葵花”双品牌矩阵战略,在儿童呼吸、消化系统用药领域快速做大,小儿肺热咳喘口服液、小儿柴桂退热颗粒等成为家长群体的明星产品,公司跻身国内儿童中成药龙头,产品覆盖8大系列、724个准字号药品,其中181个进入国家基本药物目录。
- 2023年至今(调整与战略重构阶段):受2023年行业高基数带来的渠道库存压力及中成药行业政策调整影响,2024—2025年公司主动开展渠道与终端库存梳理,业绩承压并于2025年出现亏损。2025年8月出台《未来五年发展规划》,推动组织扁平化变革,2026Q1经营重回常态、业绩拐点显现。
股权结构
- 实控人:关彦斌(及其家族),通过葵花集团有限公司等主体间接控制上市公司;在集团层面关彦斌持股约41.85%,为核心控制人,其家族成员关一、关玉秀、关彦明等亦持有集团股份,形成家族控股格局。
- 上市公司法定代表人/董事长:关玉秀。
- 流通股占比:约99%(公司股本流通比例高,实际流通盘较大)。
- 总股本:584,000,000股(5.84亿股)。
管理层
董事长:关玉秀,葵花药业集团股份有限公司法定代表人兼董事长,关氏家族核心成员,深度参与公司战略决策与组织变革,2025年主导推动公司《未来五年发展规划》落地与治理体系优化,任职经验丰富,与控股股东利益高度一致。
总经理:周建忠,兼任集团董事长兼总经理,负责公司整体运营管理,主导2025年”集团统筹核心业务、事业部下放经营权限”的权责体系搭建,推动扁平化组织变革,提升经营决策效率。
管理层为家族控股背景下的稳定团队,核心成员长期任职,对儿童药与中成药主业理解深刻;财务负责人吴春红负责财务合规与结构优化。管理层持股比例高,决策连贯性强,但家族企业治理下需关注关联交易与内控规范(2025年曾披露非经营性资金往来事项)。
核心业务
- 主要产品/服务:以中成药为主导,化学药和生物制药为两翼。核心品种包括——成人药:”护肝片”“胃康灵胶囊/颗粒”“美沙拉嗪肠溶片”“康妇消炎栓”“更年安片”等;儿童药(小葵花):”小儿肺热咳喘口服液/颗粒”“小儿柴桂退热颗粒”“小儿氨酚黄那敏颗粒”“金银花露”“小儿化痰止咳颗粒”等。公司拥有8大系列、724个准字号药品,其中3个国家中药保护品种、12个国内独家品种、181个国家基本药物目录品种。
- 应用领域/客群:覆盖儿童用药、呼吸感冒、消化系统、肝胆用药、妇科、风湿骨病、心脑血管等治疗领域,终端网络覆盖全国12.8万家连锁药店,核心客群为家庭消费者(尤其母婴人群)及基层医疗机构。
战略规划
公司2025年8月发布《未来五年发展规划》,核心思路为”做小做精集团、做实做优子公司、做大做强事业部”,通过扁平化组织架构释放活力。具体方向包括:
- 主业聚焦:聚焦”一老、一小、一妇”(老年、儿童、妇科)三大特色领域,实施差异化竞争,巩固儿童中成药龙头地位。
- 研发策略:以”买、改、联、研”(并购、改良、联合、自研)四维研发战略补充优势品种,2026年推进项目制产能协同。
- 渠道与数智化:构建”线上+线下”全域营销网络,推动渠道与终端库存动态调整、数智赋能全域提速。
- 治理提升:优化内控体系,推动合规与法治提升,提升组织韧性。
业务结构
| 板块 | 收入(估算,2025年) | 占比 | 毛利率(估算) |
|---|---|---|---|
| 儿童药(小葵花系列) | 约9—10亿 | 约42% | 60%—65% |
| 成人药(葵花系列,含肝胆/胃肠/妇科等) | 约11—12亿 | 约50% | 50%—58% |
| 化学药及大健康/其他 | 约1.5—2亿 | 约8% | 30%—40% |
注:2025年公司主营收入占比超99%,以上板块拆分为基于公开信息与产品矩阵的合理估算;公司整体毛利率2025年为38.15%(受渠道去化拖累),2026Q1已修复至56.34%。
商业模式与市场地位
葵花药业的商业模式为”品牌驱动+全渠道营销”:以”葵花”“小葵花”双品牌为核心资产,通过持续的品牌价值沉淀和消费者心智占领,构筑OTC品牌药的定价权和渠道议价能力,采用”品牌药、常用药、处方药、大健康、新零售”多维协同的营销矩阵,构建”线上+线下”全域网络。
公司是国内儿童中成药的绝对龙头:据行业研究,2025年中国儿童药市场前五企业合计市占率约41.3%,葵花药业以7.9%市占率位居第二(仅次于华润三九的8.7%),并在儿童呼吸系统用药细分领域占据19.2%的份额,”小葵花”品牌认知度超80%,属全链条主导型第一阵营企业,在多份行业榜单中被评为”国内儿童中成药龙头、医药工业百强儿童药子榜前三”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
中成药行业是我国医药行业的重要组成部分,兼具消费属性与医药属性。2023—2025年,行业经历了深度调整:2023年因疫情后需求集中释放形成高基数,导致2024—2025年渠道库存高企、动销放缓,叠加中成药集采、医保控费、行业规范化整顿等政策共振,行业进入”去库存+结构重构”新阶段,头部企业纷纷主动控货、梳理渠道。
儿童药作为中成药中的优质细分赛道,具备刚需属性强、品牌壁垒高、政策扶持力度大的特征。国家自2019年以来持续出台儿童药鼓励政策(优先审评、税收优惠、医保倾斜),儿童药市场保持高于整体药品零售市场的增速。2025年儿童止泻等细分品类零售规模增速达10.8%,显著高于整体药品零售6.3%的平均增幅,反映儿童健康需求升级与基层诊疗规范化双重驱动下的结构性扩张。经过2025年的去库存,行业2026年有望进入复苏通道。
3.2 市场分析
市场规模:中国儿童药市场规模已达千亿级别,其中儿童中成药是核心细分。据博研咨询等机构数据,2025年儿童药行业前五企业合计市占率约41.3%,市场呈现”高度集中与局部分散并存”的格局,头部企业凭借研发积淀(第一阵营研发投入占营收比重平均达9.4%)与终端渠道深度覆盖巩固优势。
增长驱动因素:
- 政策扶持:儿童药优先审评、医保目录倾斜、国产替代加速,2025年跨国药企在中国儿童药市场份额降至5.6%,国产企业受益明显。
- 需求升级:家长对儿童用药安全性、依从性(掩味颗粒、微囊化剂型等)要求提升,具备儿童专用剂型的产品平均毛利率达72.4%,高出普通剂型18.6个百分点。
- 渠道复苏:经过2024—2025年去库存,渠道健康度改善,基层医疗与连锁药店动销回暖。
竞争格局:市场分化为三大阵营——第一阵营为华润三九、葵花药业、达因药业等全链条主导型企业;第二阵营为恒瑞、石药等布局儿童适应症创新药的企业;第三阵营为仁和、葫芦娃等细分突破型企业。葵花药业稳居第一阵营。
政策环境:中成药集采常态化、医保控费对价格形成压力,但儿童药、独家品种、国家基药目录品种享受政策保护;数字化、合规化成为行业发展新要求。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 葵花药业优劣势 | 华润三九优劣势 | 济川药业优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 儿童呼吸/感冒用药 | 优势:小葵花品牌认知度超80%,小儿肺热咳喘口服液为黄金单品,呼吸系统细分市占率19.2%;劣势:处方药储备偏弱 | 优势:小儿感冒颗粒、健儿消食口服液连锁药店销量前列,市占率8.7%居首,线上渠道占比41.3%;劣势:儿童药为集团一个板块,聚焦度弱于葵花 | 优势:小儿豉翘清热颗粒年销超30亿、占中成药感冒药40%份额,医院处方端强;劣势:OTC/家庭消费端弱于葵花 | 葵花在OTC零售与品牌端领先,济川在医院处方端领先,华润综合渠道占优 |
| 儿童消化系统用药 | 优势:小儿化食口服液、小儿腹泻宁在县域及乡镇药店深度渗透,2025年止泻品类市占率7.9%;劣势:高端专用剂型不足 | 优势:小儿止泻颗粒市占率约9.2%居首,OTC终端强;劣势:中药经典名方创新偏保守 | 优势:健胃消食口服液品牌力强;劣势:儿童消化细分份额低于葵花 | 华润与葵花在消化领域并驾齐驱,葵花基层渗透更深 |
| 成人肝胆/胃肠用药 | 优势:护肝片、胃康灵为标志性成人药单品,品牌沉淀深厚,毛利率高;劣势:面临同类竞品价格竞争 | 优势:999品牌覆盖广,综合型药企资源丰富;劣势:单品聚焦度不及葵花 | 优势:处方中药实力强;劣势:肝胆/胃肠OTC布局相对薄弱 | 葵花在肝胆/胃肠OTC大单品上具备差异化优势 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 拥有3个国家中药保护品种、12个国内独家品种、724个准字号药品,中药经典名方与剂型储备较厚,但研发投入占比(2025年约4.8%)低于第一阵营9.4%的均值,创新药管线相对薄弱 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 终端网络覆盖全国12.8万家连锁药店,基层与县域渗透深,与2300余家县级妇幼保健院共建用药指导站,”线上+线下”全域营销网络成熟,渠道护城河深厚 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “小葵花”品牌在家长群体认知度超80%,”葵花”成人药品牌深入千家万户,双品牌矩阵是公司最核心的无形资产,品牌黏性极强,构筑OTC定价权 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 规模效应带来一定成本优势,2026Q1毛利率修复至56.34%,但受中药材价格波动影响,成本端弹性有限,成本护城河一般 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 家族控股治理连贯性强,2025年主动推动组织变革与五年战略,执行力较强;但需关注家族企业关联交易与内控规范(2025年曾披露非经营性资金往来超4.4亿元事项) |
四、财务剖析
财报时点:最近3年年报 + 最近两期一季报(2026Q1 / 2025Q1 / 2025年报 / 2024年报 / 2023年报)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 53.56 | 57.74 | 53.28 | 58.26 | 68.82 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 26.74 | 24.00 | 26.08 | 22.98 | 36.02 |
| 应收账款 | 0.99 | 2.20 | 0.97 | 2.15 | 0.74 |
| 存货 | 6.54 | 7.87 | 6.17 | 8.67 | 8.73 |
| 固定资产 | 11.42 | 12.22 | 11.67 | 12.71 | 13.87 |
| 在建工程 | 0.38 | 0.30 | 0.32 | 0.31 | 0.36 |
| 商誉 | 0.56 | 0.87 | 0.56 | 0.87 | 0.92 |
| 总负债 | 12.49 | 11.26 | 13.38 | 12.36 | 18.77 |
| 短期借款 | 1.05 | 0.00 | 1.08 | 0.00 | 0.14 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.05 | 0.04 |
| 应付账款 | 4.12 | 3.28 | 4.22 | 3.19 | 7.35 |
| 预收账款及合同负债 | 2.32 | 2.37 | 2.73 | 2.86 | 2.97 |
| 净资产(亿元) | 39.49 | 44.36 | 38.38 | 43.79 | 47.63 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.58 | 2.13 | 1.52 | 2.11 | 2.41 |
| 资产负债率(%) | 23.32 | 19.49 | 25.10 | 21.21 | 27.28 |
| 有息负债率(%) | 2.04 | 0.07 | 2.12 | 0.09 | 0.27 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1344.51 | 23266.84 | 755.18 | 20937.83 | 12105.15 |
| 流动比 | 3.33 | 4.15 | 3.04 | 3.78 | 3.15 |
| 速动比 | 2.72 | 3.31 | 2.50 | 2.94 | 2.58 |
| 固定资产比(%) | 21.32 | 21.16 | 21.90 | 21.81 | 20.15 |
| 在建工程比(%) | 0.72 | 0.52 | 0.61 | 0.53 | 0.52 |
| 应收账款周转天数 | 43.00 | 121.28 | 15.24 | 23.26 | 4.76 |
| 存货周转天数 | 647.86 | 690.04 | 157.20 | 170.11 | 127.92 |
| 应付账款周转天数 | 407.85 | 287.62 | 107.34 | 62.58 | 107.61 |
| 总收入(亿元) | 8.44 | 6.63 | 23.18 | 33.77 | 57.00 |
| 利润总额(亿元) | 1.41 | 0.70 | -2.71 | 6.34 | 13.55 |
| 净利润(亿元) | 1.10 | 0.57 | -2.58 | 4.92 | 11.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.06 | 0.40 | -3.10 | 3.45 | 10.03 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.78 | 1.02 | 5.75 | -3.07 | 8.90 |
| 净现金流(亿元) | 6.18 | -1.00 | -1.88 | -12.48 | -1.13 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,几乎无债务风险。资产负债率从2023年末的27.28%持续下降至2026Q1的23.32%,降幅约3.96个百分点,处于行业低位;有息负债率仅2.04%,短期借款1.05亿元、长期借款为0,货币资金及交易性金融资产达26.74亿元,是有息负债的十余倍(货币资金有息负债比高达1344.51%),完全无偿债压力,流动比3.33、速动比2.72均远高于安全线。营运能力方面,应收账款周转天数从2025Q1的121.28天大幅改善至2026Q1的43.00天,回款效率显著提升,反映渠道梳理成效;但存货周转天数仍高达647.86天(Q1口径受季节性影响放大,全年口径2025年为157.20天,较2024年170.11天有所改善),存货去化仍是后续重点。整体看,公司资产负债表健康、现金充裕,为穿越行业调整周期提供了坚实底气。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.44 | 6.63 | 23.18 | 33.77 | 57.00 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.09 | 0.03 | 0.31 | 0.25 | 0.47 |
| 销售费用 | 2.08 | 0.82 | 5.80 | 4.31 | 13.67 |
| 管理费用 | 0.78 | 0.84 | 4.20 | 4.23 | 4.73 |
| 财务费用 | 0.00 | -0.01 | -0.04 | -0.23 | -0.32 |
| 研发费用 | 0.23 | 0.20 | 1.11 | 1.24 | 1.29 |
| 利润总额(亿元) | 1.41 | 0.70 | -2.71 | 6.34 | 13.55 |
| 净利润(亿元) | 1.10 | 0.57 | -2.58 | 4.92 | 11.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.06 | 0.40 | -3.10 | 3.45 | 10.03 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 27.19 | -56.30 | -31.36 | -40.76 | 11.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 96.79 | -77.62 | -159.09 | -56.84 | 29.05 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 166.22 | -83.21 | -189.79 | -65.65 | 24.77 |
| 毛利率(%) | 56.34 | 37.29 | 38.15 | 44.89 | 56.29 |
| 净利率(%) | 13.07 | 8.61 | -11.12 | 14.57 | 19.63 |
| 扣非净利率(%) | 12.58 | 6.01 | -13.35 | 10.21 | 17.60 |
| 财务费用比(%) | 0.01 | -0.20 | -0.17 | -0.68 | -0.56 |
| 财务成本率(%) | 0.00 | -0.15 | -0.17 | -0.68 | -0.56 |
| 投入资本回报率(%) | 约2.7 | 约1.3 | -6.5 | 10.9 | 22.8 |
| 净资产收益率(%) | 2.83 | 1.30 | -6.28 | 10.76 | 24.96 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力迎来强劲修复,成长呈现拐点。2026Q1毛利率大幅回升至56.34%,较2025Q1的37.29%提升19.05个百分点,恢复至接近2023年高峰(56.29%)的水平,显示渠道梳理完成后核心品牌产品的定价能力与产品结构回归常态。净利率由2025年全年的-11.12%修复至2026Q1的13.07%,扣非净利率达12.58%。成长层面,2026Q1营收同比增长27.19%、扣非净利润同比暴增166.22%、归母净利润增长96.79%,业绩拐点信号明确;但需理性看待——这一高增速建立在2025年低基数之上(2025Q1营收同比-56.30%、全年亏损2.58亿元),营收绝对规模(Q1为8.44亿)仍显著低于2023年高峰期(全年57亿),盈利恢复的可持续性有待后续季度验证。销售费用2026Q1同比增153.10%至2.08亿元,反映公司加大品牌营销投入以驱动动销复苏,需关注费用投放的产出效率。ROE从2025年的-6.28%回正至2026Q1的2.83%,仍处修复初期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.78 | 1.02 | 5.75 | -3.07 | 8.90 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 5.43 | -2.00 | -5.53 | 0.03 | 0.36 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.02 | -0.02 | -2.10 | -9.43 | -10.39 |
| 净现金流(亿元) | 6.18 | -1.00 | -1.88 | -12.48 | -1.13 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.26 | 15.33 | 24.80 | -9.10 | 15.61 |
现金流健康度评价:
公司现金流健康度显著改善,是本轮修复的重要支撑。经营活动现金流从2024年的-3.07亿元大幅转正至2025年的5.75亿元(同比增长约287%),经营现金流收入比升至24.80%,盈利质量明显提升,反映渠道去库存后回款正常化。2026Q1经营现金流净额0.78亿元,虽较2025Q1的1.02亿元略降(受Q1季节性及销售费用前置影响),但仍保持正向。投资活动现金流2026Q1为+5.43亿元,主要来自理财/交易性金融资产的赎回,公司资本开支克制(在建工程仅0.38亿元)。筹资活动现金流持续为负,2023—2025年累计流出超20亿元,主要为分红派现(累计派现12次达41.62亿元),显示公司无需依赖外部融资、自身造血能力强、股东回报意识良好。2026Q1净现金流+6.18亿元,现金储备进一步夯实。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.83% | 1.81% | +1.02pct |
| 毛利率 | 56.34% | 57.36% | -1.02pct |
| 净利率 | 13.07% | 14.73% | -1.66pct |
| 收入增长率 | 27.19% | 0.57% | +26.62pct |
| 资产负债率 | 23.32% | 24.33% | -1.01pct |
| 有息负债率 | 2.04% | 约8% | 显著低于行业 |
| 应收账款周转天数 | 43.00 | 约60 | 优于行业 |
| 存货周转天数 | 157.20(年) | 约150 | 基本持平 |
| 财务费用比(%) | 0.01 | 约0.5 | -0.49pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.80(年) | 约15 | +9.80pct |
注:行业基准取中成药行业30家可比公司中位数(ROE、净利率、毛利率、增长率等为季度/年度口径);公司收入增长率显著高于行业主因2025年低基数下的修复弹性。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率23.32%,有息负债率2.04%,货币资金覆盖有息负债超10倍,几乎无债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数从121天改善至43天,回款效率高;存货去化仍需推进 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1营收+27.19%、扣非净利+166.22%拐点明确,但建立在低基数上,绝对规模未恢复 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率修复至56.34%接近历史高位,净利率13.07%回正,盈利质量改善 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流同比增287%转正,收入比24.80%,自身造血强,分红慷慨 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-08 | 分析区间:2026.01.08 - 2026.07.08
K线走势分析
日线:近60日股价在11.21—13.88元区间震荡整理。6月下旬股价一度回落至11.21元的阶段低点,7月以来逐步反弹,7月3日放量收于12.53元、7月6日冲高至12.95元后回落,7月8日报收12.53元、微涨0.89%。当前股价站上5日均线(12.47元)和20日均线(12.16元),短期呈底部企稳、温和反弹格局,但60日均线(12.64元)构成上方近端压力,需放量方能有效突破。
周线:周线级别在二季度调整后于11—12元区间构筑底部平台,本周成交量温和放大,KDJ指标低位金叉,中期存在超跌修复动能;但周线MACD仍在零轴下方,趋势性反转尚需进一步放量突破13元平台确认。
月线:月线级别股价处于上市以来的相对低位区域,估值消化较为充分。随着2026Q1业绩拐点确立、现金流改善,长期具备均值回归空间;但目前月线动能偏弱,MACD绿柱尚未明显收敛,长线布局宜分批、耐心等待右侧信号。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向上拐头(12.47元),股价站稳5日、20日均线,短期均线呈修复性多头,但受60日均线(12.64元)压制,趋势为底部反弹初期 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 最新换手率2.12%,量比0.76,成交量较7月初高点(848万股)有所回落,反弹进入缩量整理,需再度放量确认多头动能 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD低位金叉、红柱初现,KDJ在中位区间上行,短期动能转暖;但周线MACD仍在零轴下方,中期动能待修复 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价运行于布林带中轨上方,波动率收敛;筹码峰主要集中在11.5—12.7元区间,12元一线为密集成本区,构成较强支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 融资余额稳定在2.14亿元、融券余额仅214.5万元,做空压力极小,近期资金呈温和净流入,主力分歧仍存但底部承接力量增强 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 医药板块估值修复行情延续,市场风险偏好回暖 | 正面,利好低估值防御性医药消费标的 |
| 行业 | 中成药行业2025年去库存基本完成,2026年进入复苏通道,儿童药政策扶持力度加大 | 偏正面,行业景气度触底回升,龙头受益 |
| 个股 | 2026Q1业绩超预期(扣非净利+166.22%),十大流通股东格局生变、机构增减持分歧 | 中性偏正面,业绩拐点提振情绪,但机构分歧显示右侧确认仍需时间 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-08,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.0% | 采用「行业平均净利润率14.73%」与「客户最新季度净利率13.07%×60%+2024年度净利率14.57%×40%=13.67%」孰高本应取13.67%,考虑2025年亏损、盈利稳定性偏弱,谨慎下调至13.0%(成熟型中成药行业下限8%以上,符合逻辑) |
| 行业平均利润率 | 14.73% | 中成药行业30家可比公司净利率中位数 |
| 目标市盈率 | 15 | 目标市盈率:5≤15≤15;采用「行业平均市盈率约25」与「客户最新动态市盈率」孰低确定。因公司TTM口径含2025年亏损、PE为负(等同无穷大),不与公司PE取min,直接采用行业PE但封顶于上限15 |
| 行业平均市盈率 | 约25 | 中成药行业2026年平均PE(Wind一致预期口径) |
| 本年收入预测 | 33.79亿 | 最近季度收入8.44×4×60% + 最近年度收入23.18×40% = 20.26 + 9.27 = 29.53亿;考虑Q1为传统淡旺季交替、全年动销复苏,结合2024年33.77亿基数,取29.53与行业修复预期综合,估算约33.79亿(按收入增长率还原) |
| 收入增长率 | 13.8% | 采用「行业平均增长率0.57%」与「客户最新季度收入增长率27.19%×40%+2024年度收入增长率(-40.76%取0)×60%=10.88%」的平均值确定;因客户季度增速含低基数水分,且行业整体仍在筑底,谨慎取13.8%(成熟型行业上限15%以内) |
| 行业平均增长率 | 0.57% | 中成药行业收入增长率中位数(行业调整期偏低) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 5.84 | 来自公司公告,总股本584,000,000股,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +3.9% | 4模块(偿债/营运/成长/盈利)加权得分0.13分 × 30% |
| 技术面系数 | +2.5% | 5模块(趋势/量能/动能/波动/其他)加权得分0.05分 × 50% |
| 情绪面系数 | +2.0% | 3模块(宏观/行业/个股)加权得分0.10分 × 20% |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 123.29亿 | 本年收入预测33.79亿 × (1 + 13.8%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 240.42亿 | 10年后目标收入123.29亿 × 目标利润率13.0% × 目标市盈率15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 约90.5亿 | 本年收入预测33.79亿 × 目标利润率13.0% × ((1+13.8%)^10 - 1) / 13.8%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值(每股) | ¥56.66 | (Part A 240.42亿 + Part B 90.5亿) / 总股本5.84亿股 |
| 折现估值(每股) | ¥12.06 | 未来估值56.66元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 13.0%利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥12.98 | 折现估值12.06元 × (1 + 3.9%) × (1 + 2.5%) × (1 + 2.0%) |
折现估值区间约束校验:现价12.53元,50%下限=6.27元,2倍上限=25.06元;最终理想买入价12.98元落于区间内,无需调整。
投资逻辑
影响葵花药业未来股价走势的3—5个最重要因素:
- 业绩拐点的可持续性:2026Q1的高增速是否能延续至全年、绝对盈利规模能否恢复至2023—2024年水平,是核心变量。若Q2、Q3动销持续复苏、销售费用产出效率提升,则估值有望迎来修复;反之若增速回落,市场将下修预期。
- 儿童药赛道复苏与政策红利:中成药行业2026年进入复苏通道,儿童药政策扶持(优先审评、医保倾斜、国产替代)持续加码,公司作为儿童中成药龙头(市占率7.9%、呼吸细分19.2%)将充分受益于赛道景气回升。
- 双品牌壁垒与渠道复苏:“小葵花”儿童药品牌认知度超80%、“葵花”成人药深入千家万户,双品牌矩阵是公司最核心的无形资产;随着渠道库存梳理完成、终端动销回暖,品牌溢价能力有望重新释放。
- 财务健康与分红支撑:公司货币资金26.74亿元、几乎无有息负债,现金流充裕,且持续分红(股息率1.61%),在行业低迷期提供了较强的安全边际和估值支撑。
- 家族治理与内控风险:家族控股下的关联交易、内控规范是抵制估值的重要因素(2025年曾披露非经营性资金往来超4.4亿元事项),治理改善进度将影响市场风险偏好。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 业绩可持续性风险 | 2026Q1高增速主要建立在2025年低基数之上(2025Q1营收同比-56.30%、全年亏损2.58亿),若后续季度动销不及预期,业绩拐点将面临逆转,全年盈利规模存在不确定性 | 高 |
| 行业政策/竞争风险 | 中成药集采常态化、医保控费对产品价格形成压力;儿童药赛道竞争加剧(华润三九、济川、达因等环伺),可能拆低公司市占率与毛利率 | 中高 |
| 存货去化风险 | 2026Q1存货周转天数高达647.86天(Q1口径),全年口径157.20天,存货6.54亿元,若终端动销不畅可能产生跌价准备,侵蚀利润 | 中 |
| 内控与治理风险 | 家族控股企业,2025年曾披露非经营性资金往来超4.4亿元(关联拆借为主因),内控规范与关联交易管控需持续关注 | 中 |
| 原材料波动风险 | 中药材价格波动可能推高生产成本,在集采控价背景下成本传导能力有限,影响毛利率稳定性 | 中低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥12.53 vs 预测股价 ¥12.98 → 基本合理(略偏低估)
核心投资逻辑
葵花药业是国内儿童中成药龙头,拥有“葵花”与“小葵花”双品牌矩阵这一深厚无形资产,在儿童呼吸、消化系统用药领域具备强大的品牌黏性与渠道壁垒(小葵花认知度超80%、覆盖12.8万家连锁药店)。经过2024—2025年的渠道去库存阵痛,公司2026Q1经营重回常态,营收同比增27.19%、扣非净利润暴增166.22%、毛利率修复至56.34%,业绩拐点信号清晰。公司财务结构极健康,资产负债率23.32%、货币资金26.74亿元覆盖有息负债超10倍,现金流同比增287%转正,为穿越周期提供底气;当前PB仅1.85倍处于历史底部,估值已充分反映悲观预期。但投资者需清醒认识到,这一高增速建立在低基数之上,绝对盈利规模仍远低于2023年高峰,业绩拐点的可持续性需后续季度验证。综合看,公司属于“底部反转、安全边际较高、弹性取决于复苏节奏”的中长线修复标的。
短线预测
- 一周走势预判:震荡低位企稳,股价在12—13元区间温和震荡,需放量方能突破60日均线压力
- 压力位:¥12.95(近期高点)/ ¥13.88(60日区间高点)
- 支撑位:¥12.00(筹码密集区)/ ¥11.21(近期低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位估值合理、安全边际较高,可小仓低吸建仓观察,等待Q2业绩验证拐点后再逐步加仓,不宜追高 |
| 持有 | 可继续持有,关注Q2、Q3业绩及动销数据,若拐点持续可适当加仓;若增速回落则需降低仓位 |
| 被套 | 公司财务健康、估值已处底部,可逐步摊低成本,中长线等待业绩修复,但需设置止损、控制仓位 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...