共达电声研报全文

LoopSeek免费在线阅读共达电声最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

共达电声(002655.SZ)电声器件赛道的小巨人:车载与AI端侧声学能否撑起百倍PE?(2026年Q1)

报告日期:2026-08-20 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥22.85


一、核心摘要

共达电声是国内老牌微型电声元器件制造商,2012年在深交所上市,主营微型麦克风、MEMS硅麦、微型扬声器/受话器、车载声学模组及电声组件,产品广泛应用于智能手机、TWS耳机、智能音箱、智能家居、汽车电子等领域。2025年公司营收14.40亿元,同比增长18.80%,但归母净利润仅0.74亿元,同比微增0.80%,净利率5.15%,盈利能力薄弱;2026年上半年营收7.17亿元,净利润仅0.14亿元,净利率降至1.92%,业绩拐点尚未显现。当前股价对应PE(TTM)278.82倍,远高于行业均值49.32倍,估值中包含大量AI眼镜/车载声学/射频滤波器投资等题材溢价。

重要标签:山东 | 元器件 | 消费电子 | 微型麦克风、MEMS硅麦、车载声学、AI眼镜概念、射频滤波器投资

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-19

指标 数值 指标 数值
股价 ¥34.34 涨跌幅 -0.15%
总市值(亿) 125.20 市净率 14.31
市盈率(TTM) 278.82 换手率(%) 12.42
量比 1.05 成交额(亿) 13.08
流动股占比(%) 99.64 质押率 4.12%
融资余额 未披露 融券余额 未披露
股东人数季度变化(%) +5.50 5日资金净流入(亿) 1.5247
资产总额(亿) 21.60 净资产(亿) 8.75
有息负债率(%) 27.22 财务费用比(%) 2.07
总收入(亿元,H1) 7.17 营业收入同比(%) +9.87(H1同比)
扣非净利润(亿元,2025) 0.77 扣非净利润同比(%) -7.86
经营活动净现金流(亿,H1) 0.68 经营活动净现金流收入比(%) 9.50
毛利率(%,H1) 21.31 扣非净利率(%,2025) 5.35

基本面总体评价

共达电声基本面整体偏弱,属于典型的”收入增长但利润不增”的中小型电声制造企业。股东与治理层面,公司股权相对分散,无实际控制人,2019-2020年曾推动吸收合并万魔声学(1MORE)但最终终止,治理结构稳定性一般。业务层面,公司100%收入来自电子元器件及电声组件,2025年毛利率26.98%,在电子元器件行业中处于中等水平,但净利率仅5.15%,远低于歌尔股份等龙头,说明规模效应不足、费用摊薄能力弱。财务层面,资产负债率58.21%,有息负债率27.22%,偿债压力中等偏上;应收账款周转天数高达257.64天,存货周转天数307.59天,均远高于行业均值(57天、56天),营运资本占用严重。2026H1毛利率从去年同期的30.44%骤降至21.31%,净利率从6.60%降至1.92%,利润端承压明显。成长层面,公司受益于车载声学、AI端侧设备(AI眼镜/AI耳机)等结构性机会,但这些新业务的放量节奏和份额存在不确定性,且当前278倍PE已经透支了较多乐观预期。整体来看,公司长期投资价值取决于能否在车载MEMS麦克风和AI声学赛道中获得实质性大客户突破,否则当前估值难以支撑。

近期股价走势

日线:近60个交易日股价从约19元启动,最高冲至41元附近,累计涨幅超过80%,期间多次出现20cm涨停,走势极为凌厉。8月19日收于34.34元,下跌0.15%,换手率12.42%,成交额13.08亿元,短线资金博弈激烈。5日均线在36元附近形成短期压力,10日均线在34元附近提供支撑,日线MACD红柱缩短,KDJ高位回落,短期有调整需求。

周线:周线级别从2025年底部区域启动,连续多周收阳,已突破2024年高点,中期上升趋势完好。但周线RSI已进入超买区域(>70),周成交额连续放大,换手率高企,存在周线级别获利回吐压力。20周均线在20元附近,是中期强支撑。

月线:月线级别突破了2015年以来的长期下降趋势线,技术形态出现重大改善,月线MACD金叉。但当前股价距离月线MA60(约16元)偏离度超过110%,属于极端超买状态,月线级别存在均值回归风险。

情绪面分析

市场情绪整体偏热但存在分歧。宏观层面,全球AI端侧设备(AI眼镜、AI耳机、AI玩具)投资热度高,市场对声学器件供应商寄予厚望。行业层面,电子元器件板块近期整体表现活跃,歌尔股份、立讯精密等龙头走强带动板块情绪,MEMS麦克风、AI眼镜概念持续发酵。个股层面,共达电声因流通市值小(流通盘约3.63亿股,流通股占比99.64%)、股价弹性大,成为游资炒作AI眼镜/端侧AI概念的重要标的。股东人数从36013户增至37992户(+5.50%),筹码有分散趋势;近5日主力资金净流入1.52亿元,显示仍有资金在高位承接,但高换手率(12.42%)说明多空分歧巨大。质押率4.12%较低,无明显平仓风险。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏空
核心理由 1. 估值严重高估,PE 278.82倍 vs 行业均值49.32倍,三因子模型给出理想买入价22.85元,当前价高估33.5%;2. 2026H1毛利率从30.44%骤降至21.31%,净利率仅1.92%,盈利能力明显下滑;3. 短线涨幅过大(60日+80%),换手率高企,技术指标超买,回调压力大
核心风险 1. AI眼镜/车载声学订单不及预期,题材退潮;2. 毛利率持续下行,利润端进一步恶化;3. 应收账款和存货周转天数远高于行业,营运资本风险累积

近期重要事件

  1. 2026年8月:公司股价受AI眼镜概念催化大幅上涨,60个交易日累计涨幅超80%,多次登上龙虎榜,成为市场关注的AI声学概念股。
  2. 2026年中报:公司2026H1实现营收7.17亿元,同比增长约9.87%,但归母净利润仅0.14亿元,同比下降约66.7%,毛利率从30.44%大幅下降至21.31%,业绩显著低于市场预期。
  3. 参股公司好达电子:公司持有无锡好达电子部分股权(按权益法核算),好达电子主营SAW/TC-SAW射频滤波器,受益于国产替代趋势,但2026H1投资收益未在利润表中显著体现(投资净收益为0.00亿)。
  4. 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率4.12%,质押次数1次,无限售股质押0.15万股,整体质押风险较低。

二、公司画像

发展历程

共达电声的发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2001-2012年):技术积累与上市期。公司前身山东共达电讯有限公司成立于2001年,早期以驻极体电容麦克风(ECM)为核心产品,为国内外消费电子品牌提供声学元器件。经过十余年的技术积累和客户拓展,公司于2012年2月17日在深交所中小板上市(股票代码002655),成为A股较早的电声器件上市公司之一。上市时公司已形成微型麦克风、微型扬声器两大产品线,客户覆盖手机、耳机、智能音箱等领域。

  • 第二阶段(2013-2020年):MEMS升级与资本运作期。上市后公司积极向MEMS硅麦克风升级,布局智能音箱、TWS耳机等新兴声学市场,并在山东潍坊、江苏苏州、越南等地建设生产基地。2019年公司筹划通过重大资产重组吸收合并万魔声学(1MORE),试图切入TWS耳机品牌赛道,但该重组于2020年终止,对公司战略方向产生较大影响。2021年后公司通过参股无锡好达电子布局SAW/TC-SAW射频滤波器,形成”声学器件+射频投资”的业务结构。

  • 第三阶段(2021年至今):车载声学与AI端侧布局期。公司重点拓展车载麦克风阵列、车载扬声器等汽车电子业务,受益于智能座舱语音交互渗透率提升。同时,随着AI眼镜、AI耳机等端侧AI设备兴起,公司作为MEMS麦克风和微型扬声器供应商,被市场纳入AI声学概念板块。2025年公司营收突破14.40亿元,创近年新高,但利润端增长停滞,2026H1毛利率出现明显下滑。

股权结构

  • 实控人:无实际控制人(公司股权相对分散)
  • 流通股占比:99.64%(总股本3.65亿股,流通股3.63亿股)
  • 前十大股东持股比例:约30%-35%(股权较为分散,机构持仓比例一般)
  • 质押率:4.12%(截至2026-04-30,质押风险较低)

管理层

董事长:根据公开信息,公司董事长为杨晓风先生(请以公司最新公告为准),具备电子制造行业背景,在公司任职多年,主导了公司MEMS麦克风升级和车载声学业务拓展。管理层整体持股比例不高,无明显的创始人绝对控股结构。

总经理:公司总经理负责日常经营管理,在消费电子和电声器件行业有丰富经验。管理层团队稳定,但由于无实际控制人,战略决策受董事会和股东结构影响较大。

核心业务

  • 主要产品/服务:微型驻极体电容麦克风(ECM)、MEMS硅麦克风、微型扬声器/受话器、麦克风阵列模组、扬声器模组、车载扬声器、蓝牙耳机/智能音箱声学组件等
  • 应用领域/客群:智能手机、TWS耳机、智能音箱、智能家居、可穿戴设备、汽车电子(智能座舱语音交互)、AI眼镜/AI端侧设备等;客户为消费电子品牌商、代工厂和汽车Tier 1

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
MEMS硅麦克风 国内约3%-5% 第二梯队 20%-25% 较早布局MEMS,在车载麦克风阵列有客户积累
驻极体电容麦克风(ECM) 国内约5%-8% 第二梯队 18%-22% 20年技术积累,工艺成熟,成本控制能力较强
微型扬声器/受话器 国内约2%-3% 第二/三梯队 15%-20% 可提供模组化方案,在智能音箱领域有ODM经验
车载声学模组 较小但增长快 新兴参与者 25%-30% 车载麦克风阵列认证进展,受益智能座舱趋势
电声组件/ODM 约2%-4% 第二梯队 12%-18% 可提供整机声学方案,客户含部分品牌客户

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
高性能MEMS麦克风(低噪声/高SNR) 批量产阶段 2025-2026年 约50-80亿元 面向AI耳机/AI眼镜,提升信噪比和功耗性能
车载多麦克风阵列模组 客户认证/量产 2025-2027年 约30-50亿元 支持车载语音交互/降噪,单车用量4-8颗
超微型扬声器(AI眼镜用) 样品/小批量 2026-2027年 约20-40亿元 面向AI眼镜/AR设备,要求超薄/高音质
主动降噪(ANC)声学方案 研发中 2026-2027年 约40-60亿元 TWS耳机/头戴式耳机降噪模组

战略规划

公司当前战略围绕”声学元器件+车载+AI端侧”展开:

  1. 产能建设:公司固定资产从2023年的2.78亿增至2025年的4.84亿,在建工程2025年中达2.01亿元,显示正在进行产能扩张(主要是MEMS麦克风和车载声学产线)。2026H1在建工程0.56亿,较年中高点有所回落,部分产线已转固。
  2. 新方向:重点布局车载声学(麦克风阵列、车载扬声器)、AI端侧设备用微型声学器件(AI眼镜、AI耳机),以及通过参股好达电子布局射频滤波器。
  3. 产能利用率:2026H1存货从3.43亿增至4.76亿元,存货周转天数升至307.59天,可能反映部分产能利用率不足或备货节奏问题。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
电子元器件及电声组件 14.40 100.00% 26.98%

注:根据2025年年报主营构成,公司收入100%来自电子元器件及电声组件,无其他板块拆分。

商业模式与市场地位

公司采用B2B大客户模式,根据消费电子品牌商或代工厂的需求进行定制化开发和批量供货,收入确认以客户验收/出货为准。盈利主要来自精密制造的加工利润,毛利率受产品结构、原材料价格和产能利用率影响。在国内电声器件行业中,公司属于第二梯队,规模远小于歌尔股份(年营收超千亿)和瑞声科技(年营收超200亿),在MEMS麦克风领域与楼氏电子、歌尔股份、瑞声科技等竞争,在车载声学领域面临歌尔股份、瑞声科技、山东浪潮等的竞争。公司市场地位为”合格供应商”,品牌议价能力有限。


三、赛道分析

3.1 行业分析

全球电声器件行业是消费电子产业链的重要组成部分,核心产品包括MEMS麦克风、驻极体麦克风、微型扬声器/受话器、扬声器模组等。根据行业研究机构数据,2025年全球MEMS麦克风市场规模约15亿-20亿美元(约合人民币110亿-145亿元),预计2025-2030年复合增速约8%-12%,主要驱动力来自TWS耳机、智能音箱、车载语音和AI端侧设备的单机用量提升。全球微型扬声器市场规模约80亿-100亿美元,增速约5%-8%。中国电子元器件行业2025年整体营收增速约11.14%(行业基准数据),净利润增速约13.01%,行业平均毛利率约17.46%,净利率约5.20%。

行业具有明显的消费电子周期属性:2019-2021年TWS耳机爆发期行业高速增长,2022-2023年受消费电子下行周期影响增速放缓,2024-2026年在AI端侧设备和智能汽车驱动下温和复苏。当前行业处于”AI端侧新叙事+传统消费电子弱复苏”的结构性行情中。

3.2 市场分析

市场规模与增长驱动

  1. AI端侧设备(AI眼镜/AI耳机/AI玩具):2025-2027年AI眼镜预计从百万级出货量向千万级突破,每副AI眼镜需要2-4颗MEMS麦克风+1-2颗微型扬声器,是电声行业最重要的增量赛道之一。
  2. 车载声学:智能座舱语音交互渗透率快速提升,每辆车麦克风用量从1-2颗增至4-8颗,车载扬声器单车价值量也在提升,预计车载声学市场2025-2030年复合增速约15%-20%。
  3. TWS耳机存量替换:全球TWS耳机年出货量已超3亿副,进入存量替换期,每副耳机使用2-4颗MEMS麦克风+2颗扬声器,需求稳定。
  4. 国产替代:MEMS麦克风芯片设计、封装测试环节国内企业持续突破,国产供应商在消费电子和汽车领域的份额逐步提升。

竞争格局:全球MEMS麦克风市场由楼氏电子(Knowles)、歌尔股份、瑞声科技主导,三者合计占据约60%-70%份额;共达电声、敏芯股份、纳芯微等属于第二梯队。微型扬声器领域竞争更为分散,歌尔股份、瑞声科技、共达电声、佳禾智能、国光电器等均有参与。

政策环境:国家鼓励半导体和电子元器件国产化,汽车电子产业链自主可控趋势明确,对公司车载声学和MEMS业务形成政策利好。但中美贸易摩擦和地缘政治风险也可能影响出口供应链。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品维度 共达电声优劣势 歌尔股份(002241)优劣势 瑞声科技(2018.HK)优劣势 佳禾智能(300793)优劣势 综合评价
营收规模 14.40亿,体量小 超1200亿,绝对龙头 超200亿,全球第一梯队 约30-40亿,以ODM为主 歌尔>>瑞声>佳禾>共达
MEMS麦克风 第二梯队,有技术积累 全球前三,绑定苹果/三星 全球前三,垂直整合强 不涉及芯片设计 歌尔/瑞声领先
微型扬声器 有产品,规模一般 全球龙头,AirPods主供 全球龙头,苹果核心供应商 有ODM能力 歌尔/瑞声领先
车载声学 积极布局,客户认证中 已进入多家车厂,规模领先 有布局,进展较慢 较少涉及 歌尔领先,共达追赶
毛利率 26.98% 约15%(整机代工拉低) 约20%-25% 约12%-15% 共达毛利率偏高但规模小
PE估值 278.82倍,严重高估 约25-35倍,合理 约20-30倍,合理偏低 约30-40倍,中性 共达估值溢价极高

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 公司在MEMS麦克风领域有一定专利和工艺积累,但MEMS芯片设计依赖外购或合作,与楼氏/歌尔等垂直整合龙头相比技术壁垒不高,研发投入绝对额仅0.87亿(2025年)
渠道优势 ⭐⭐ 公司有20余年客户积累,在部分消费电子和车载客户中有稳定订单,但客户集中度较高,缺乏苹果/三星等顶级客户的深度绑定,新客户拓展节奏较慢
品牌优势 公司在B2B领域有一定知名度,但终端消费者认知度极低,品牌溢价能力弱,与歌尔/瑞声等龙头差距明显
成本优势 ⭐⭐ 公司在山东/越南有生产基地,劳动力成本相对可控,但营收规模仅14亿,远小于龙头数百亿规模,采购和制造成本的规模效应不显著
管理层优势 ⭐⭐ 管理层有行业经验但无实控人,战略定力受股东结构影响,2019年重组万魔声学终止也反映资本运作能力一般

四、财务剖析

财报时点:2026H1、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 21.60 19.34 19.81 17.93 13.79
货币资金及交易性金融资产 2.73 2.73 2.82 2.54 1.83
应收账款 5.06 5.15 5.32 5.53 4.65
存货 4.76 3.43 3.67 2.88 1.86
固定资产 4.71 2.88 4.84 2.82 2.78
在建工程 0.56 2.01 0.26 1.59 0.21
商誉 0.10 0.10 0.10 0.10 0.10
总负债(亿元) 12.57 11.96 11.45 10.95 7.59
短期借款 3.99 3.61 4.05 2.94 0.91
长期借款 0.98 1.39 1.37 0.96 0.86
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.91 0.26 0.35 0.23 0.51
应付账款 5.29 5.27 4.15 5.52 4.15
预收账款及合同负债 0.01 0.02 0.02 0.00 0.00
净资产(亿元) 8.75 7.08 8.04 6.71 6.11
少数股东权益 0.28 0.31 0.32 0.28 0.09
资产负债率(%) 58.21 61.82 57.79 61.05 55.02
有息负债率(%) 27.22 27.19 29.13 23.01 16.48
货币资金有息负债比(%) 46.41 51.85 48.83 61.64 80.41
流动比 1.29 1.33 1.44 1.29 1.42
速动比 0.85 0.98 1.04 0.98 1.14
固定资产比(%) 21.83 14.90 24.45 15.72 20.18
在建工程比(%) 2.57 10.37 1.31 8.86 1.50
应收账款周转天数 257.64 287.58 134.84 167.28 170.08
存货周转天数 307.59 275.46 127.26 119.15 92.22
应付账款周转天数 341.84 423.60 143.93 228.00 205.62
总收入(亿元) 7.17 6.53 14.40 12.08 9.98
利润总额(亿元) 0.13 0.55 0.91 0.99 0.63
净利润(亿元) 0.14 0.43 0.74 0.79 0.56
扣非净利润(亿元) 0.77 0.84 0.55
经营活动净现金流(亿元) 0.68 0.22 0.31 0.54 1.34
净现金流(亿元) 0.18 -0.40 -0.27 0.71 0.35

偿债能力、营运能力评价:

公司资产负债率从2023年的55.02%上升至2026H1的58.21%,有息负债率从16.48%大幅攀升至27.22%,短期借款从0.91亿增至3.99亿元,债务杠杆明显上升。货币资金有息负债比从2023年的80.41%持续下降至46.41%,货币资金对有息负债的覆盖能力减弱。流动比1.29、速动比0.85,短期偿债能力处于安全边界附近。营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的170天飙升至2026H1的257.64天,远高于行业均值57.31天;存货周转天数从92.22天飙升至307.59天,远高于行业均值55.89天,说明公司回款能力和库存管理显著恶化,营运资本占用严重,现金流压力较大。

4.2 利润表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 7.17 6.53 14.40 12.08 9.98
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.00 0.00 0.00 -0.00 -0.00
销售费用 0.14 0.15 0.34 0.26 0.19
管理费用 0.47 0.53 1.07 0.83 0.69
财务费用 0.15 0.09 0.20 0.04 0.05
研发费用 0.42 0.45 0.87 0.66 0.54
利润总额(亿元) 0.13 0.55 0.91 0.99 0.63
净利润(亿元) 0.14 0.43 0.74 0.79 0.56
扣非净利润(亿元) 0.77 0.84 0.55
营业总收入同比增长率(%) 18.80 21.06 -0.53
归母净利润同比增长率(%) 0.80 41.71 -0.69
扣非净利润同比增长率(%) -7.86 51.23 -4.03
毛利率(%) 21.31 30.44 26.98 26.84 26.21
净利率(%) 1.92 6.60 5.15 6.53 5.58
扣非净利率(%) 5.35 6.92 5.54
财务费用比(%) 2.07 1.41 1.39 0.34 0.49
财务成本率(%) 2.07 1.41 1.39 0.34 0.49
投入资本回报率 ~4.5% ~6.0% ~5.0%
净资产收益率(%) 10.06 12.31 8.46

盈利能力、成长能力评价:

公司盈利能力在2026年出现明显恶化。毛利率从2025H1的30.44%骤降至2026H1的21.31%,下降9.13个百分点;净利率从6.60%降至1.92%,下降4.68个百分点。2025全年毛利率26.98%、净利率5.15%,虽较2023-2024年基本持平,但2026H1的大幅下滑值得高度警惕。成长能力方面,2025年营收同比增长18.80%,但归母净利润仅增长0.80%,扣非净利润更是下降7.86%,呈现典型的”增收不增利”特征。2026H1营收同比增长约9.87%,但净利润同比下滑约66.7%,利润端拐点向下。研发费用率约5.86%(0.427.17),在行业中属于中等水平,但研发绝对额仅0.42亿元,难以支撑高强度技术竞争。财务费用从2024年的0.04亿增至2026H1的0.15亿,主要因有息负债增加导致利息支出上升,财务费用比从0.34%升至2.07%,财务压力加大。ROE从2024年的12.31%降至2025年的10.06%,2026H1进一步下滑,整体盈利能力在2026年明显走弱。

4.3 现金流量表分析

指标 2026H1 2025H1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 0.68 0.22 0.31 0.54 1.34
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -1.11 -1.03 -1.66 -1.49 -0.41
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 0.65 0.42 1.09 1.63 -0.51
净现金流(亿元) 0.18 -0.40 -0.27 0.71 0.35
经营活动净现金流收入比(%) 9.50 3.34 2.13 4.43 13.47

现金流健康度评价:

公司经营现金流2026H1净流入0.68亿元,同比有所改善(2025H1为0.22亿),经营活动净现金流收入比9.50%,高于2025全年的2.13%,但仍低于2023年的13.47%。投资活动现金流持续大额流出(2025年-1.66亿、2026H1-1.11亿),主要用于固定资产购建(新产线建设),与在建工程和固定资产增长相吻合。筹资活动现金流2025年净流入1.09亿、2026H1净流入0.65亿,主要来自银行借款增加,与有息负债率上升一致。整体看,公司处于扩张期,经营现金流无法覆盖投资支出,依赖外部融资支撑产能扩张,如果新产能不能如期释放效益,现金流压力将进一步加大。

4.4 行业横向对比

指标 公司(2025年报) 行业平均 相对优势
ROE 10.06% 3.95% +6.11pct
毛利率 26.98% 17.46% +9.52pct
净利率 5.15% 5.20% -0.05pct
收入增长率 18.80% 11.14% +7.66pct
资产负债率 57.79% 57.52% +0.27pct
有息负债率 29.13% 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 134.84 57.31 +77.53天
存货周转天数 127.26 55.89 +71.37天
财务费用比(%) 1.39% 0.19% +1.20pct
经营活动净现金流收入比(%) 2.13% 2.76% -0.63pct

注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),样本公司包括立讯精密、东山精密、深南电路、京东方A、鹏鼎控股、蓝思科技等概念层对标,这些公司多为电子制造/PCB/面板龙头,与共达电声的电声器件业务存在差异,行业均值仅供参考。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐ 资产负债率58.21%处于行业平均水平,但有息负债率从16.48%升至27.22%,短期借款大增,偿债压力有所上升
营运能力 ⭐⭐ 应收账款周转天数257.64天、存货周转天数307.59天,均为行业均值的4-5倍,营运资本占用严重,回款和库存管理能力弱
成长能力 ⭐⭐⭐ 2025年收入增长18.80%,但扣非净利润下降7.86%,2026H1净利润同比大幅下滑,增长质量较差
盈利能力 ⭐⭐⭐ 毛利率26.98%高于行业均值,但2026H1骤降至21.31%,净利率仅1.92%,盈利能力边际恶化明显
现金流健康 ⭐⭐⭐ 经营现金流为正但不足以覆盖投资支出,依赖外部融资,2026H1经营现金流收入比9.50%有所改善但持续性待观察

五、短线分析

股价日期:2026-08-19 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.19

K线走势分析

日线:近60个交易日股价从约19元启动,先后突破25元、30元整数关口,最高冲至41元附近,最大涨幅超110%。8月19日收于34.34元,下跌0.15%,换手率12.42%,成交额13.08亿元,维持高位震荡格局。5日均线在36元附近构成短期压力,10日均线在34元附近提供初步支撑,20日均线在30元附近为强支撑。日线MACD红柱持续缩短,DIF与DEA高位粘合,有死叉迹象;KDJ指标J值从超买区回落至50附近,短期调整压力较大。日线支撑位:32.0元,压力位:38.0元。

周线:周线级别自2025年底部启动以来连续多周收阳,已突破2024年高点约22元,中期上升趋势完好。周成交额连续放大,8月中旬单周成交额超60亿元,换手率超50%,显示资金博弈极为激烈。周线RSI一度升至80以上进入超买区域,目前小幅回落。周线MACD金叉后红柱放大,但J值已在超买区钝化多周。周线支撑位:28.0元(20周均线附近),压力位:41.0元(前期高点)。

月线:月线级别突破了2015年以来长达10年的下降趋势线,技术形态出现历史性改善,月线MACD金叉、红柱放大。但当前股价34.34元距离月线MA60(约16元)偏离度超过110%,属于极端超买状态,月线级别存在强烈的均值回归需求。历史上类似级别的月线乖离率往往伴随30%-50%级别的中期调整。月线支撑位:22.0元(前期平台),压力位:41.0元。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、10日/20日均线 5日均线拐头向下,股价在5日均线下方运行,短期趋势转弱;10日均线在34元附近提供初步支撑,20日均线在30元附近为多头生命线
量能指标 换手率、成交量 8月19日换手率12.42%,量比1.05,成交额13.08亿元,近20日日均换手率超10%,高位放量滞涨特征明显,多空分歧巨大
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD红柱缩短、DIF与DEA高位粘合,有死叉风险;KDJ的J值从超买区回落至中性区域,上攻动能减弱
波动指标 布林带、筹码峰 布林带上轨在38元附近,中轨在32元,股价从布林带上轨回落,正测试中轨支撑;筹码峰集中在30-36元区间,上方41元附近存在套牢盘
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入1.5247亿元,显示仍有资金在高位承接,但高换手率说明分歧加大,资金净流入持续性存疑

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 全球AI端侧设备投资热潮,AI眼镜/AI耳机新品密集发布 正面,提升市场对声学器件赛道的增长预期,但概念炒作成分较大
行业 电子元器件板块活跃,歌尔股份等龙头走强;MEMS麦克风国产替代加速 正面偏中性,行业整体景气度向上,但竞争激烈,公司份额未必提升
个股 公司被纳入AI眼镜概念,60日股价涨超80%,中报净利润同比下滑约66.7% 短期正面(题材炒作)与中期负面(业绩不及预期)交织,存在预期差修正风险

六、估值预测

数据时点:2026-08-19,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 目标利润率:12% ≤ 30%。采用「行业平均净利润率5.1972%(8家样本,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率1.92%×60%+年度净利率5.15%×40%=3.21%」孰高为5.1972%,低于成长型行业下限12%,故钳制至12.00%
行业平均利润率 5.20% 电子元器件行业8家可比公司均值(立讯精密、东山精密、深南电路等,低可比)
目标市盈率 15.00 目标市盈率:5≤15≤15。采用「行业平均PE 49.32」与「公司动态PE 278.82」孰低为49.32,超过成长型行业上限15,故钳制至15.00
行业平均市盈率 49.32 电子元器件行业8家可比公司PE均值
本年收入预测 22.98亿 最近季度收入7.17×4×60% + 最近年度收入14.40×40% = 17.208 + 5.76 = 22.98亿
收入增长率 13.32% 收入增长率:采用「行业平均增长率11.14%」与「客户最新季度收入增长率9.87%×40%+年度收入增长率18.80%×60%=15.23%」的平均值13.18%,落在成长型行业[10%,30%]区间内,取13.32%
行业平均增长率 11.14% 电子元器件行业营收同比增速均值
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 3.6458 来自stock_basics,用于每股价格换算

三因子系数

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -5.86% 基本面绝对分 -19.519分 ÷ 100 × 30% = -5.86%(模块一基础-4.08分 + 模块二运营8.78分 + 模块三财务-24.22分;上限±30%)
技术面系数 +0.53% 技术面绝对分 1.06分 ÷ 100 × 50% = +0.53%(趋势6.0分 + 量能3.0分 + 动能10.62分 + 波动-15分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.40% 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌7.25%、资金净额率无数据;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 80.21亿 本年收入预测22.98亿 × (1 + 13.32%)^10 = 80.21亿
Part A(稳态估值) 144.38亿 10年后目标收入80.21亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15 = 144.38亿(总额)
Part B(增长红利) 51.58亿 本年收入预测22.98亿 × 目标利润率12% × ((1+13.32%)^10 - 1) / 13.32% = 51.58亿(总额)
未来估值 ¥53.75 (PartA 144.38 + PartB 51.58) / 总股本3.6458亿股 = 53.75元/股
折现估值 ¥24.04 未来估值53.75 / (1 + 7%)^10 × (1 - 12%目标利润率) = 24.04元/股
最终理想买入价 ¥22.85 折现估值24.04 × (1 + (-5.86%)) × (1 + 0.53%) × (1 + 0.40%) = 22.85元/股

合理性区间校验:当前股价¥34.34,区间[¥17.17, ¥68.68],折现估值¥24.04 ✅在区间内。

长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥24.04

投资逻辑

共达电声的长期投资逻辑围绕三个核心变量展开:

  1. AI端侧声学器件的放量节奏:AI眼镜、AI耳机、AI玩具等端侧设备是2025-2027年消费电子最大的增量叙事。每副AI眼镜需要2-4颗MEMS麦克风和1-2颗微型扬声器,如果公司能进入主流AI眼镜品牌供应链,收入弹性较大。但目前公司在MEMS麦克风领域的市场份额仅3%-5%,远小于歌尔股份和楼氏电子,能否拿到大客户订单存在高度不确定性。

  2. 车载声学的客户突破:智能座舱语音交互渗透率快速提升,车载麦克风单车用量从1-2颗增至4-8颗。公司已在车载麦克风阵列领域布局多年,但车载客户认证周期长(通常2-3年),短期难以大规模贡献收入。固定资产和在建工程的大幅增加(固定资产从2.78亿增至4.84亿)说明公司正在扩产,但产能利用率和订单匹配度存疑(存货周转天数升至307天)。

  3. 盈利能力的修复弹性:2026H1毛利率从30.44%骤降至21.31%是最大的负面信号,可能反映产品结构恶化、价格竞争加剧或新产能爬坡拖累。如果毛利率能回升至26%-28%的历史正常水平,利润弹性较大;反之,如果毛利率持续在20%附近,公司可能陷入增收不增利甚至亏损的困境。

综合来看,公司长期有赛道机会但短期基本面恶化,当前278倍PE已充分甚至过度反映了乐观预期。三因子模型给出的最终理想买入价为22.85元,较当前股价有33.5%的下行空间,建议等待估值回落至合理区间后再关注。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值回归风险 当前PE(TTM)278.82倍,远高于行业均值49.32倍和成长型行业估值上限15倍,股价较三因子理想买入价22.85元高估33.5%,一旦题材退潮或业绩不及预期,可能出现30%以上的估值回调
盈利能力下滑风险 2026H1毛利率从30.44%骤降至21.31%,净利率从6.60%降至1.92%,净利润同比下降约66.7%,若毛利率不能企稳回升,全年业绩可能大幅低于预期
营运资本风险 应收账款周转天数257.64天、存货周转天数307.59天,均为行业均值的4-5倍,回款缓慢、库存高企,存在坏账和存货跌价风险,经营现金流可能持续承压
客户集中与竞争风险 电声器件行业竞争激烈,歌尔股份、瑞声科技等龙头规模效应显著,公司在MEMS麦克风领域份额仅3%-5%,若大客户订单流失或价格战加剧,收入和毛利率将双重承压
债务扩张风险 有息负债率从2023年的16.48%升至2026H1的27.22%,短期借款从0.91亿增至3.99亿,财务费用比从0.49%升至2.07%,若新产能投产不及预期,偿债压力将进一步加大
题材炒作风险 公司被纳入AI眼镜概念,60日股价涨超80%,但AI眼镜实际订单贡献尚未在财报中体现,存在概念炒作退潮、游资撤离导致股价大幅波动的风险

八、总结

估值结论

当前股价 ¥34.34 vs 最终理想买入价 ¥22.85高估(-33.5%)

(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥24.04 → 高估(-30.0%))

核心投资逻辑

共达电声是国内第二梯队电声器件制造商,100%收入来自电子元器件及电声组件,2025年营收14.40亿元(+18.80%),但扣非净利润0.77亿元(-7.86%),呈现典型的增收不增利特征。2026H1毛利率从30.44%骤降至21.31%,净利率仅1.92%,净利润同比下滑约66.7%,基本面明显恶化。公司长期看点在于AI端侧声学(AI眼镜/AI耳机)和车载声学两大增量赛道,但MEMS麦克风市场份额仅3%-5%,竞争地位弱势,新业务放量节奏不确定。当前股价对应PE 278.82倍,远高于行业均值49.32倍和15倍的成长型估值上限,三因子模型给出理想买入价22.85元,当前价位高估33.5%。应收账款和存货周转天数均为行业均值4-5倍,营运资本风险突出。整体而言,公司有赛道叙事但缺乏业绩支撑,当前估值透支了过多乐观预期。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏空,高位震荡调整为主
  • 压力位:¥38.00(布林带上轨/前期密集成交区)
  • 支撑位:¥30.00(20日均线/整数关口)

操作建议

情况 建议
空仓 不建议在当前价位追高。等待股价回落至22-25元估值区间附近,同时观察2026Q3毛利率是否企稳回升,再考虑分批建仓。
持有 若已有浮盈,建议逢高减仓锁定利润,至少减仓50%以上。若成本较低,可设置28元为止盈线,跌破则果断离场。
被套 若在34元以上被套,不建议盲目补仓摊平成本。等待反弹至36-38元压力位附近减仓,或在股价回落至28元以下且基本面出现改善信号后再考虑补仓。严格止损,控制单只个股仓位不超过总资金的5%。

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...